автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Элементы оптоэлектронных БИС обработки изображения

кандидата технических наук
Бессонов, Алексей Станиславович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Элементы оптоэлектронных БИС обработки изображения»

Автореферат диссертации по теме "Элементы оптоэлектронных БИС обработки изображения"

*+

московский государственный институт

радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

На правах рукописи

БЕССОНОВ Алексей Станиславович

элементы оптоэлектронных бис обработки изображении

Специальность 05.13. 05 - "Элементы и устройства вычислительной техники и систем -управления"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре Кибернетики Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, профессор В. Ф. Папуловский

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Л. Д. Бахрах,

- кандидат технических наук М. Е Новиков.

Ведущая организация: - Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники

Защита состоится "_"__1994 г. на заседании

диссертационного совета Д 063.54.01 Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) по адресу: 117454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРЗА.

Автореферат разослан "23" ил<оЩ_1994 г;

Ученый секретарь диссертационного совета к. т. н.доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время существует ряд задач, для решения которых требуется от вычислительных устройств высокая производительность и значительный объем памяти. К таким задачам, например, относится обработка и распознавание изображений в реальном масштабе времени.

Универсальной элементной базой вычислительных устройств, решающих данные задачи, являются электронные БИС и СБИС. Однако, традиционные пути совершенствования их конструкторско - технологического процесса приблизились к своим физическим пределам. Нерешенным остается ряд проблем: параллельного ввода и вывода данных, реализации большого количества соединений на кристалле и между кристаллами, помехоустойчивости, реализации нескольких независимых потоков данных и их коммутации. Вследствие этого множество эффективных алгоритмов оказывается нереализованными.

Большой интерес представляет оптическая и оптоэлект-ронная элементная база,^отличающаяся параллелизмом, высокой производительностью "и свободная от большинства перечисленных недостатков чисто электронных интегральных схем. Но применение оптической элементной базы ограничено из-за низкой технологичности, узости класса решаемых задач и плохой программируемости.

Качественно новые возможности перед разработчиком высокопроизводительных устройств возникли благодаря появлению так называемых трехмерных интегральных схем. Применение трехмерной технологии позволяет кроме значительного повышения степени интеграции реализовать большое количество соединений, снизить потребляемую мощность, повысить эффективность выполнения матричных операций. Однако, параллельности ввода и вывода данных при чисто электронной реализации достичь не удалось, что создало предпосылки для привнесения достоинств оптических элементов в БИС, создания параллельных оптических каналов Евода/вывода и, еледо-

вательно, появления нового класса БИС - трехмерных оптозлектронных БИС (ТОЭ БИС).

Расширение возможностей электронных БИС за счет применения оптических и оптозлектронных элементов может разрешить противоречие между последовательным вводом/выводом и параллельной обработкой на кристалле, свойственных современным чисто электронным БИС, и более эффективно реализовать выполнение матричных операций, на которых основываются многие алгоритмы обработки изображений. Использование в качестве основных обрабатывающих элементов электронных элементов, продолжающих самостоятельно развиваться, отличается универсальностью, технологичностью и гибкостью, а также возможностью использования значительных достижений в области их проектирования, конструирования и изготовления.

Таким образом, новое направление в разработке БИС-элементной базы, сочетающей достоинства оптики в реализации большого количества связей и микроэлектроники в реализации высокопроизводительных и технологичных элементов обработки информации, является актуальным и требует дальнейшего исследования,

Цель работы

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и исследовании элементов трехмерных оптозлектронных БИС, предназначенных для построения высокопроизводительных устройств обработки изображений.

Предмет исследования

Предметом исследования явились элементы трехмерных оптозлектронных БИС, предназначенные для ввода, вывода, преобразования и обработки изображений.

Задачи исследования

1. Сделать обзор и анализ современных достижений в области создания оптической и электронной элементных баз, определить основные трудности в развитии высокопроизводи-

тельных устройств обработки данных.

2. Провести теоретическое исследование структуры ТОЭ

БИС.

3. Определить факторы, обеспечивающие повышение производительности, и величину ожидаемой производительности устройства обработки изображений на основе ТОЭ БИС.

4. Исследовать основные характеристики многоканальных оптических связей между отдельными ТОЭ БИС и многоканальных электрических связей между кристаллами.

5. Определить особенности проектирования элементов ТОЭ БИС, разработать и исследовать функциональные элементы, выполняющие различные операции обработки изображений, оценить их быстродействие.

6. Провести экспериментальные исследования оптических многоканальных связей и сопоставить теоретические и экспериментальные результаты.

Методы исследования

Теоретические результаты работы получены с помощью исследования современных направлений совершенствования интегральных схем, аналитических и программных методов расчета элементов интегральных схем; экспериментальные результаты - путем электрофотометрических измерений параметров оптических связей и моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы

В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. разработан способ повышения производительности устройств обработки изображений;

2. предложен способ расчета многоканальных оптических связей;

3. разработаны микроалгоритмы функционирования элементов предварительной обработки изображений.

Основные положения, выносимые на защиту

К основным положениям, выносимым на защиту, можно от-

- б -

нести :

1. структуру трехмерной оптоэлектронной ВИС, основанную на применении многоканальных электрических и оптических связях и имеющую в своем составе кристаллы матриц фотоприемников, процессорных элементов и излучателей;

2. методику расчета многоканальных оптических связей, определяющую зависимость их пропускающей способности от потребляемой мощности и параметров фотоприемников и излучателей;

3. микроалгоритмы функционирования и электрические схемы функциональных элементов ТОЭ БИС для фильтрации бинарных изображений, восстановления односвязности изображений, определения элементов изображений подвижных объектов;

4. микроалгоритмы функционирования и электрические схемы функциональных элементов для выделения областей равной интенсивности, выделения контура полутоновых изображений и их реализации на МОП-структурах;

5. рекомендации по выбору стиля проектирования процессорных элементов и по выбору технологии.

. Практическая ценность

В диссертационной работе получены следующие5практические результаты:

1. разработаны структурные схемы ТОЭ БИС для построения высокопроизводительных устройств обработки изображений;

2. создана методика расчета многоканальных оптических связей;

3. разработаны схемотехнические решения элементов ТОЭ БИС обработки изображений;

4. приведены рекомендации по реализации элементов обработки изображений.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в ОКТБ "Салют" С г. МоскЕа) и на НТП "Патент" (г.Москва).

Апробация работы

'Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на Третьем региональном семинаре "Распределенная обработка информации" в июле 1989 года в г. Улан-Удэ и на научно-технических конференциях МИРЭА в 1988-1994 годах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и получено б авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из наименований и приложения. Диссертация содержит страниц машинописного текста. таблицы и рисунка

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется цель, задачи, научная новизна и основные положения диссертационной работы. Кратко излагается содержание разделов диссертации.

В первой главе проводится анализ современного состояния и перспектив развития элементных баз высокопроизводительных устройств, в том числе устройств обработки изображений в реальном масштабе времени. Отмечается, что универсальной элементной базой являются электронные двумерные БИС и СБИС, но традиционные пути их совершенствования близки к пределу своих возможностей. Оптическая и оптоэ-лектронная элементная база свободны от недостатков, свойственных БИС, но плохая технологичность, узость класса решаемых задач, трудности перепрограммирования в настоящее время ограничивает ее практическое внедрение. Возникновение и совершенствование трехмерной технологии изготовления

■ >5 _ и

трехмерных интегральных схем раскрывает новые перспективы, в частности, создает предпосылки совместного использования электронных и некоторых оптозлектронных и оптических элементов в так называемых трехмерных оптозлектронных БИС (ТОЭ БИС). Рассматриваются основные характеристики существующих устройств обработки изображений, построенных на различных элементах, и приводится их сравнение с прогнозируемыми характеристиками устройств, выполненных на ТОЭ БИС.

Во второй главе рассматриваются особенности процесса обработки изображений и обосновываются требования к структуре устройств обработки изображений. Множество алгоритмов обработки изображений соответствуют по расширенной классификации Флинна структуре множественный поток команд, множественный поток данных, поразрядная обработка и высокая степень связанности - МКМДР/ВС, реализовать которую на двумерных СБИС практически невозможно. Рассматриваются' два варианта общей структурной схемы ТОЭ БИС обработки изображений. Отличительной особенностью общей структурной схемы является применение многоканальных электрических связей между кристаллами и многоканальных оптических связей между отдельными ТОЭ БИС, входящими в устройство. Приводится технологическое обоснование возможности реализации такой структуры на основе достижений в технологии трехмерной гибридной сборки кристаллов, показывается перспективность использования структур "кремний на сапфире" (КНС). Проводится анализ,за счет каких особенностей ТОЭ БИС повышается производительность обработки данных. Для определения конкретных характеристик многоканальных связей, обеспечивающих повышение производительности устройства, проводится их теоретический анализ. Приводится пример, иллюстрирующий использование ТОЭ БИС и оптических элементов обработки изображений. Поскольку существенная часть повышения производительности достигается за счет увеличения быстродействия процессорных элементов, анализируется состав электронных элементов ТОЭ БИС. делается вывод о необходимости создания целевых библиотек стандартных элементов.

- я -

Обшая структурная схема ТОЭ БИС обработки изображений содержит стопку кристаллов: кристалл матрицы фотоэлектрических преобразователей, кристаллы обработки изображений и кристалл выходных преобразователей, который может предста-валять собой либо матрицу излучателей для связи с аналогичными ГОЗ БИС, либо в случае законченного устройства только на одной ТОЭ БИС - формирователь выходного интерфейса. Кристаллы соединены друг с другом многоканальными электрическими связями, обеспечивающими паралельный обмен данными. Кристаллы могут также обмениваться данными в последовательном режиме по шине данных. Для выбора нужной информации из кристалла используется шина адреса

Множество алгоритмов обработки изображений имеет структуру, подобную алгоритму вычисления двумерной дискретной свертки:

М N

0(1.])= .51 '(/(т,п)-0[1-т.о-п), (1)

т=-М п=-М

где 1=171, 3=177; 1»М, {0(1,Я; 1=177: з=р-

- крупноформатное изображение, а Щт.п)п=-Оп-

- малоформатное ядро свертки. В связи с этим предложенная структурная схема базовой сети процессорных элементов, реализуемая на кристаллах обработки, представляет собой прямоугольную восьмисвязную сеть процессорных элементов. Каждый процессорный элемент имеет двунаправленные электрические связи с восемью соседними процессорными элементами (ИЗ) данной плоскости г и связи с процессорными элементами, расположенными в других плоскостях г-1 и 2+1.

Реальное быстродействие матричного процессора определяется следующим образом

7р = а-(1 - ЫЫ1 - Ъ2) • VI, (2)

где 0 - количество ПЭ, Ы - доля неполной загрузки за счет влияния степени распараллеливания операций, Ь2 - доля неполной загрузки за счет подготовительных операций, VI -

- 10 -

быстродействие одного процессорного элемента.

Повышение производительности матричного процессора достигается главным образом за счет более высокого значения быстродействия VI, что основывается на преимуществах трехмерных реализаций. Среди них можно назвать следующие:

1.) организация больших количеств связей и независимых потоков данных;

2) повышение количества элементов в составе процессорного элемента, что позволит применять более быстродействующие схемы сумматоров, умножителей и др.;

3) применение оптических и оптозлектронных элементов;

4) применение различных по принципу работы и технологии изготовления элементов в составе одного ПЭ.

Поскольку многоканальные связи являются основой структурной схемы ТОЭ БИС, в настоящей работе им уделено большое внимание.

Многоканальные оптические связи используются . для обеспечения высокоскоростного ввода и вьвода данных из ТОЭ БИС, что способствует уменьшению Ь2 и увеличению VI в формуле 1,2). Они включают в себя матрицу излучателей оптический многоканальный тракт передачи информации и матрицу фотоприемников. При проведении исследования считалось, что фотоприемник представляет собой фоточувствительный элемент, представляющий собой МОП-фотодиод, подключенный ко входу усилителя. В качестве излучателей рассматривался полупроводниковый светодиод.

Основными параметрами оптических связей в разработанной методике является тактовая частота передачи информации г\ определяющая скорость ввода/вывода данных у, рассеиваемая мощность Р и количество элементов 6 = Тактовая частота г" определяется собственным быстродействием свето-диода, а также минимальным временем накопления гя, в течение которого на МОП-фотодиоде формируется перепад ли,соответствующий чувствительности усилителя, который формирует необходимый цифровой или аналоговый уровень для дальнейшей обработки.

В результате теоретического анализа скорость вво-

- и -

да/вывода V = Г 6 оказывается прямо пропорциональной мощности Р, потребляемой матрицей излучателей, с коэффициентом К. При этом коэффициент К определился следующим образом

К = Б.у.>£сд/(Сфд.ли), 1.3)

где 3 - токовая чувствительность фотодиода, У- коэффициент оптических потерь, *\ед - внешний квантовый выход светодиода, д и - пороговая чувствительность усилителя.

Коэффициент К имеет смысл фактора качества, определяющего скорость ввода/вывода данных. Для рассматриваемых конкретных значений этих величин К = 2-10'10 Дж . При предельном значении мощности Р=0,5 Вт и реальном значении 6=1000 получается тактовая частота г" = 10 МГц. В этом случае скорость ввода/вывода данных составляет 10 Гбит/с.

Применение многоканальных электрических связей позволяет повысить быстродействие процессорного элемента VI. Их основные параметры следующие: скорость передачи данных у, рассеиваемая мощность Р1 и площадь А, занимаемая на кристалле. Для анализа был выбран диффузионный квазистационарный режим как наиболее точно соответствующий действительности. В этом случае электрические связи ведут себя как сосредоточенные емкостные нагрузки с емкостью

0= СО-1, (4)

где СО - некоторая константа, 1 - длина связи. В этом случае мощность, рассеиваемая одной электрической связью, определяется следующим выражением:

Р1-С-1Л-1. (5)

где Ш - уровень напряжения, до которого нужно зарядить емкость, чтобы передать сигнал по электрической связи.

При дальнейшем исследовании учитывыалось, что электрическая связь включает в себя выходной КМОП-инвертор, работающий на емкостную нагрузку, которая равна суше емкое-

ти сеязи и вхродной емкости аналогичного инвертора. При этом учитывались длительности фронтов при передаче импульсного сигнала. В результате теоретически рассчитанное количество электрических связей между кристаллами получилось равным 25000 при расходе плошади 150 кв. мкм на одну связь. Однако, следует ожидать, что их реальное число будет меньшим из-за значительных конструктивных сложностей.

Третья глава посвящена разработке схемотехнических решений функциональных элементов предварительной обработки изображений с учетом требований и возможностей, присущих трехмерной технологии. Оценивается быстродействие функциональных элементов. Рассматриваются вопросы повышения эффективности при практической реализации.

Возможность реализации большого количества локальных связей и организации. многих независимых потоков данных позволяет разработать асинхронные функциональные элементы, непосредственно реализующие логические и логико-арифметические алгоритмы. Операции выделения контура бинарного изображения, стирание контура, сглаживание изображений занимают один такт работы.

В отличие от асинхронных синхронные функциональные элементы работают под управлением импульсных последовательностей. При реализации рекуррентных операций образуется восемь потоков данных. Например, элемент для фильтрации бинарных изображений выполняет следующие подоперации:

/ ¡71 П)

= V V ЬП+ко-ИК к=1 * 0. (б)

к=-ш 1=-ш / т т

сп.з) = & & с(1+к,]+1), к-1 * о, [7) к=-т 1=-т

где ЬП,1), сС 1, з), ЬИ,]), с( 1.з) - значения элементов изображений до и после выполнения подопераций. Каждый шаг рекуррентной подоперации расфокусирования (формула (6)) выполняется с помощью элемента ИЛИ и после каждого из ш шагов подоперации расфокусирования в моменты времени Ы.. 1т производится перезапись новых значений элементов

изображения в Б-триггеры. При выполнении шагов подоперации логического умножения (формула (7)) в моменты времени .. также производится перезапись содержимого О-триггера каждого функционального элемента через элемент И.

В результате операция фильтрации бинарного изображения выполняется за число тактов, равное числу шагов, и не имеет потерь времени на пересылки данных.

Существуют также функциональные элементы, которые не имеют маску свертки. Например, каждый функциональный элемент выделения элементов изображений подвижных объектов является источников сигнала, распространяющегося по матрице. Характер обмена сигналами зависит от входного изображения. Благодаря логической обработке и связям обмен сигналов происходит только между функциональными элементами, соответствующими изображениям объектов. Если между тактовыми импульсами происходит изменение элемента, принадлежащему объекту, то он выделяется как подвижный.

Рассмотренные в диссертационной работе функциональные элементы для обработки бинарного изображения могут применяться и для обработки полутонового изображения благодаря его представлению-" з виде бинарных срезов. Для выполнения такой операции предназначен функциональный элемент выделения областей равной интенсивности.

Функциональные элементы обработки полутоновых изображений отличаются высокими аппаратными затратами и только вследствие этого многие из них в составе матрицы могут быть реализованы только по трехмерной технологии, основным преимуществом которых, как известно, является повышение степени интеграции. Однако, всякое повышение количества элементов не только не способствует повышению быстродействия, но и уменьшает надежность устройства. Поэтому рассмотрение функциональных элементов обработки полутоновых изображений идет вместе с обсуждением проблем их реализации с использованием другого важного преимущества трехмерной технологии - возможности совместного использования в составе одного процессора элементов, различных по принципу

- 14 -

действия и выполненных по различным технологиям.

Функциональный элемент для выделения контура полутоновых изображений содежит аналоговый суммато-вычитатель и компаратор, включенные последовательно. Аналоговый сумма-тор-вычитатель реализует следующую операцию:

1 1

сК1,Я -<1(1..]) -1/3 21 21 сК1+М+1), (3)

к—1 1—1

где с1(1,з) - значения элементов изображений, к=1 ^ 0. Затем компаратор сравнивает выходной сигнал с пороговым значением Шив зависимости от результата сравнения формирует сигнал логического нуля или логической единицы. В последнем случае данный элемент изображения ¿П,]) принадлежит контуру. Выполнение операции занимает всего лишь один такт работы.

Реализация данного функционального элемента может быть либо на основе аналоговых элементов, построенных на МОП-транзисторах, либо на основе 1ЕС-структур. В последнем случае достигается значительное сокращение аппаратных затрат. При этом другие функциональные элементы, составляющие процессорный элемент, могут быть цифровыми или аналого-цифровыми.

Функциональный элемент вычисления двумерной свертки, также рассмотренный в третьей главе, с целью повышения быстродействия и сокращения аппаратных затрат может быть реализован на смешанной аналого-цифровой элементной базе. В связи с этим рассматривается возможность использования элементов многозначной логики, аналогового умножителя и сумматора-накопителя, выполненного на основе ПЗС.

Реализация некоторых функциональных элементов может потребовать разработки специальных аналого-цифровых элементов. Например, функциональный элемент для выделения областей равной интенсивности может быть построен на основе специального триггерного усилителя. Такая реализация содержит всего семь МОП-транзисторов.

Таким образом, применение нестандартных МОП-элементов для реализации трехмерных обрабатывающих структур может

- 15 -

повысить быстродействие и уменьшить аппаратные затраты.

3 четвертой главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований многоканальных оптических связей.

В качестве излучателей использовались светодиодные линейки, а фотоприемных элементов - КНС-фотодиоды. При зтсм засветка фотодиодов производилась со стороны подложки. В процессе исследования была достигнута тактовая частота г"=2 {¿Гц и был экспериментально измерен коэффициент эффективности К=10 ДжТ. Тогда для Р = 0.5 Вт и 8= 16x15 = 256 была получена скорость ввода/вывода V = 0,5 Гбит/с. Хотя полученное значение ниже теоретического, экспериментальные исследования подтвердили реализуемость многоканальных оптических связей с использованием КНС-фотоприемных структур.

заключение

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Проведен анализ элементной базы вычислительных устройств обработки изображений в реальном масштабе времени. Установлено, что наиболее перспективным направлением совершенствования элементной базы является разработка и создание трехмерных многокристальных интегральных схем, обеспечивающих возможность совместного использования как оптических, так. и различных электронных элементов.

2. Разработана общая структурная схема трехмерной оп-тоэлектронной БИС (ТОЭ БИС), предназначенной для построения высокопроизводительных устройств. В основу структурной схемы положено использование многоканальных электрических связей для организации межкристальных соединений и многоканальных оптических связей для параллельного ввода и вывода двумерных массивов данных.

3. Зля решения задач обработки изображений предложена вычислительная структура, характеризующаяся множественным потоком команд, множественным потоком данных, поразрядной

обработкой и высокой степенью связности. Такая структура хорошо соответствует применяемым в настоящее время алгоритмам и реализуема на трехмерных интегральных схемах. Установлено. что повышение производительности в рассматриваемых структурам достигается за счет увеличения скорости ввода/вывода данных, применения оптических элементов обработки. обладающих солее высоким быстродействием, чем электронные элементы и ряда преимуществ, характерных для трехмерных интегральных схем.

4. Установлено, что наиболее жестким ограничением количества оптических связей является ограничение по рассеиваемой мощности кристаллом излучателей, и выведена зависимость скорости передачи данных от параметров оптических связей. При использовании известных элементов расчетная скорость передачи при мощности излучателей Р=0,5 Вт составляет 10 Гбит/с. Проведенные экспериментальные работы доказывают возможность реализации таких многоканальных оптических связей, а экспериментально полученная тактовая частота передачи цифровой информации составила 2 МГц при размерности матрицы излучателей 16x16. Разница в полученных теоретически и экспериментально результатах объясняется использованием в лабораторном макете фотоприемников и излучателей общего назначения и несовершенством техники, приведшее к повышенным потерям оптической мощности. Промышленное изготовление специальных элементов для оптических связей позволит приблизиться к рассчитанным значениям и разрешить противоречие между низкой скоростью ввода/вывода и высокой скоростью обработки данных.

5. lía основе исследования конкретных схемотехнических решений функциональных элементов ТОЭ БИС, защищенных авторскими свидетельствами, можно сделать вывод, что наиболее существенно повышению быстродействия процессорных элементов способствуют следующие преимущества трехмерной технологии: увеличение количества связей, увеличение числа независимых потеков данных, применение различных по принципу работы элементов. При практической реализации элементов ТОЭ БИС широкими возможностями обладают аналого-пифро-

вые МОП-структуры, позволяющие дополнительно снизить аппаратные затраты, что подтверждают приведенные в диссертационной работе примеры реализации функциональных элементов выделения областей равной интенсивности и выделения контура изображений.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. БабкинС.Е, Бессонов A.C. и др. АС СССР N 1654849, 1991.

2. Бессонов A.C. и др. АС СССР N 1661806, 1991.

3. Бессонов А. С. и др. АС СССР N 1661803, 1991.

4. Бессонов А. С. и др. АС СССР N 1683003, 1991.

5. Бессонов A.C. и др. АС СССР N 1755306, 1992.

6. Бессонов А. С. и др. АС СССР N 1791833, 1992.

7. Бессонов А. С. и др. Режимы обработки программ для клеточных ЭВМ/ Тезисы доклада на Третьем per. семинаре "Распределенная обработка информации" - Новосибирск, СО АН СССР, 1989.

8. Бессонов А. С. и др. Микроалгоритм функционирования многорежимных классификаторов логических векторов. - В сб. "Вопросы кибернетики"/ Под ред. Е Е Евтихиева. -М.: МИРЗА, 1989.

9. Бессонов А. С. ,Сведе-Швец В. а Использование числа Эйлера при контроле технологических параметров. - В сб. "Вопросы кибернетики"/ Под ред. а Е Евтихиева. - М.: МИРЗА, 1990.

10. Бессонов А. С. , Болычев В. Е Многопороговый фотоприемник для оптоэлектронных БИС. - В сб. "Вопросы кибернетики"/ Под ред. ЕЕ Евтихиева - М.: МИРЗА, 1992.

11. Бессонов A.C. и др. Элемент БИС для обработки изображений. - В сб. "Вопросы кибернетики"/ Под ред. Е Е Евтихиева. - М.: МИРЭА, 1992.

Лицензия й 020456 от 04.03.92.

Подписано в печать 14.06.94. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,16. Усл.кр.-отт. 4,64 .Уч.-изд.л. 1,25 • Тираж 70 экз. Заказ 388 . Бесплатно.

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

117454 Москва, просп, Вернадского,78