автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Смазочное действие масел с карбонофторидными присадками при качении со скольжением
Автореферат диссертации по теме "Смазочное действие масел с карбонофторидными присадками при качении со скольжением"
Министерство образования Украины Киевский институт инженеров гражданской авиации
На правах рукописи
Мельник Владимир Борисович
СМАЗОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАСЕЛ С КАРБОНЖОРИДНЫМИ ПРИСАДКАМИ ПРИ КАЧЕНИИ СО СКОЛЬЖЕНИЕМ
Специальность 05.02.04 - Трение и износ в машинах
Авто, реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киев 1992
Работа выполнена в Киевском институте инженеров гражданской ' авиации
. Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор М.ЕРайко
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор И. Г. Носовский; кандидат технических наук, доцент Н. К Голего
Ведущая организация: Самарский инженерно-трибологический центр.
Защита диссертации состоится " /5* О/ _ 1993 года в /У час на заседании •специализированного совета К 072.04.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Киевском институте инженеров гражданской авиации по адресу: 252058, г. Киев,проспект Космонавта Комарова, 1, КНИГА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " " /Я<_ 1992г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,доцент
Е Ф. Лабунец
UjC
0Б1Ш ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышение эксплуатационной надежности и долговечности пар трения с локальным контактом,таких .как зубчатые передачи и подшипники качения,во многом -зависит от правильного решения вопросов смазки. Граничное смазочное действие масел может быть значительно улучшено за счет легирования их присадками,которые по виду взаимодействия с поверхностью принято подразделять на поверхностно-активные (ПАВ).действие которых основано на процессах физической и химической адсорбции молекул смазочной среды на активированных трением поверхностях,и химически-активные (ХАВ).механизм действия которых основан на химических реакциях,молекул масел с молекулами металла.
К существенным недостаткам применяемых присадок следует отнести то,что ПАВ уже при температурах 50...60°С десорбируют с поверхности,а химическое модифицирование поверхности присадками ХАВ чаще всего происходит при температурах около 200°С. Таким образом, в широком диапазоне температур (60... 200°С).применение присадок ПАВ и ХАВ малоэффективно. В работах М. а Райко.Г. В. Виноградова, Р. С. Файна, К. Л Кройца, А. Ф. Аксенова, С. Б. Айнбиндера, • В. П. Кадомского и др. установлено, что смазочное действие в этом диапазоне температур обеспечивается образованием на трущихся поверхностях углеводородами масла и некоторыми- присадками хемо-сорбционных пленок,названными авторами самогенерирующимися органическими пленками (ООП).
Пленки СОП обладают высокими антифрикционными.противоиэнос-ными и противозадирными"свойствами,однако не все масла способны достаточно эффективно образовывать.СОП,а некоторые их вообще не образуют. В связи с этим актуальной задачей является создание присадок,способных работать в широком диапазоне температур и нагрузок,обладающих наряду с высокой адсорбционной активностью и химической реакционностью, способностью формировать на трущих ся поверхностях хемосорбционные пленки.
В последнее время особый интерес исследователей' вызывают
1
t ♦
присадки,в состав которых входят фгоруглеродные соединения типа (СГх)п, способные работать как при умеренных температурах и нагрузках, так и на экстремальных режимах, близких к заеданию.
Несмотря на то,что антифрикционные и протиьбизносные свойства карбонофгоридных (КФ) присадок проверены экспериментально и подтверждены эксплуатационный испытаниями,граничные смазочные слон, образуемые этими присадками,исследованы недостаточно.
Цель к основные задачи работы Цельс работы является исследование граничного смазочного действия масел с КФ- присадками для развития представлений о его механизме и разработка рекомендаций по применению КФ-приеадок в узлах трения с локальным контактом при качен! и со скольхенксм.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.
1. Оценка влияния КФ-приеадок на приработку и формирование сказочных слоев.
2. Исследование эффективности смазочного действия масел с КР -присадками при неустаиовишмхся режимах.
3. Оценка влияния КФ-лрисадок на несущую способность см";зоркого слоя при экстремальных 'условиях эксплуатации.
4. Исследование влияния приработки в КФ-содержащих средах н» усталостное изнашивание.
5. Исследование, механизма смазочного действия КФ-присадок.
Научная новизна. Предложен механизм смазочного действия КФ-содержащих сред. Изучены закономерности эволюции граничных смазочных слоев,сформированных КФ-присадками, их влияние на антифрикционнр, противоизносные и противозадирные свойства пар трения с локальным контактом.
Предложены оценочные показатели эффективности смазочного действия КФ-присадок при различных режимах трения.
Практическая значимость. Разработали методы: оценки толщины смазочного слоя в локальном контакте; измерения толшины смазочного слоя в натурных узлах трения; оценки смазочного действия масел при неустановившихся условиях
г
' ения; раздельного измерения гидродинамической и граничной составляющих смазочного слоя.
В соответствии с задачами экспериментального»исследования модернизирована машина трения СМЦ-1 и спроектирован узел трения для ускоренных испытаний на усталостное изнашивание.
Разработаны методики:
оценки эффективности смазочного действия на установившемся и неустановившемся редиме;
оценки влияния КФ-присадок на,несущую способность смазочного слоя при экстремальных условиях;
оценки влияния приработки в КФ-содержащих средах на усталостное изнашивание трущихся пар.
Разработанные методы и узлы трения защищены авторскими свидетельствами.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: международном семинаре "Тркбо-90" (София, 199С), 1-й Республиканской НТК "Повышение надежности и долговечности машин и сооружений" (Киев,1982), 4-й ВНГК "Пластичные смазки" (Бердянск, 1985),2-й ВНГК "Проблемы повышения надежности эксплуатации смазываемых узлов трения авиационной техники" (Моск-ва,198б),3-й ВНГК "Триботехника - машиностроению^Москва,1987), ВНТК "Обеспечение надежности узлов трения машин" (Ворошиловград, 1988) , б- й, 7-й ВНТК "Эксплуатационные свойства авиатоп-лив,смазочных материалов и специальных жидкостей /Вопросы авиационной химмотологии/ (Киев.1585, 1989),ВНГК "Износостойкость машин" (Брянск,1991),5-й ВНГК "Контактная гидродинамика" (Самара,1991),5-й ВНГК "Триботехника -машиностроению" (а Новгород, 1991),ВНТК "Системы смазки прокатного оборудования" (Краматорск, 1987). •
• Работа обсуядалась на расширенном заседании кафедр авиационного материаловедения;технологии ремонта и производства летательных аппаратов и авиадвигателей;технической эксплуатации спецавтотранспорта й средств механизации аэропортов;физики;химии и ГСМ КИЙГА СЙгёв) ,а тага® на НГС по трению и износу Инке-нерно-трибол ичйскбЛ) центра Поволжского отделения Инженерной академии (Самара).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ,в том числе 8 изобретений.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,пяти глав,основных выводов и практических рекомендаций,списка литературы, приложений,содержит страниц машинописного текста, рисунков, таблиц, наименований литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулирована цель и задачи исследования.
В первой главе, на основании изучения теоретических и экспериментальных исследований,установлено,что смазочное действие, в локальном контакте осуществляется в более широких пределах,чем это следует из контактно-гидродинамической теории, ва счет образования на металлической поверхности структурированных граничных слоев,в основе формирования которых лежат явления физической и химической адсорбции.
Проанализированы особенности смазочного действия граничных слоев,образованных поверхностно-'активными и химически активными веществами,а также хемосорбционными пленками СОП,образованных в результате сложных окислительных и полимеризационных процессов составляющих масел с активным участием кислорода воздуха.
СОП обладает высокими противоизносными и противопиттинговы-ми свойствами,так как препятствует доступу химически агрессив- . ных агентов к поверхности металла,и в'них локализуются сдвиговые напряжения. -
.Известно,что наибольшие износы и наиболее частый выход из строя трущихся деталей наблюдается при неустановившемся режиме работы - пуск-остановка,изменение температуры,реверсирование. Установлено, что одной из основных причин потери работоспособности трущихся пар в этих условиях является временное ухудшение смазочного действия (ВУСД),выражающееся в уменьшении
толшины смазочного слоя. Это уменьшение может в отдельных случаях приводить к схватыванию или выкрашиванию контактных поверхностей и связано со сменой природы протекающих граничных процессов,- разрушением ранее сформировавшихся физически адсорбированных слоев и образованием хеморбционных слоев (СОП).
Известно,''то присадки способны уменьшать отрицательный эф-фекг ВУСД,однако,влияние присадок на эффективность смазочного действия на неустановившихся режимах достаточно планомерно не исследовалось.
Во второй главе, приводятся методы исследований, рассматривается некоторые методологические особенности подхода к изучению смазочного действия масляных сред с присадками при установившихся и.неустановившихся редимах работы.
Отсутствие стандартных методов оценки эффективности смазочного действия масляных сред с присадками обусловило применение комплексной методики исследования и разработку экспериментальных установок и узлов трения.
В условиях локального контакта при качении со скольжением смазочное действие определяется,прежде всего,наличием гидродинамических и граничных слоев,толщиной и структурой последних-. В связи с этим в качестве одного из основных методов исследования применялся метол измерения падения электрического напряжения на смазочном слое,пропорционального его толщине в режиме нормального тлеющего разряда
Дополнительно к основному были разработаны: методы тарировки и оценки тоддаш смазочного слс (». с. N11 10 -9783,1355903,1388765),позволившие построить тарировочшй ва-висимостй И-ПДи) на различных приспособлениях для широкого спектра смазочных материалов;
* методы измерения толщины в подшипниках качения (А. с. N N 1439439,1198402),позволившие, повысить точность экспериментов на натурных подшипниковых узлах и прогнозировать наступление изнашивания;
метод оценки смазочной способности масел при неустановившихся условиях трения по глубине и продолжительности временного ухудшения смазочного действия (А.с.N 1536263);
метод раздельного измерения гидродинамической и граничной составляющих смазочного слоя при неустановившихся условиях трения (A.c. N 171S031).
Определялись также коэффициент трения,линейное изнашивание, температура смазочного материала яа входе в контакт и шероховатость поверхностей.
Условия в зацеплении зубьев моделировались на машине тренил при помощи цилиндрических роликов,в контакте которых воспроизводились контактные напряжения,скорости качения и скольжения, температура характерные для зубчатых передач редуторов. Управление машиной осуществлялось посредством электронного блока, позволяющего в широком диапазоне варьировать параметрами,определяющими неустановившиеся условия работы.
В третьей главе описаны результаты исследования смазочного действия масел с присадками при установившемся и неустановившемся скоростном режиме.(пуски-остановки).
В ходе экспериментов подтвержден преимущественно граничный характер смазки,о чем свидетельствуют:
независимость толщины смазочного слоя от вязкости; совпал* ние наибольшей толщины смазочного слоя с минимальным значением коэффициента трения;
меньшие значения коэффициента трения при смазывании более вязким маслом;
увеличение толщины смазочного слоя с ростом иагрузки и тем пературы (рис.1 и 2).
Исследовано влияние присадок на смазочное действие путем измерения толщины смазочного слоя. Установлено,что введение в масло присадки ОТП в области температур,являющихся рабочими для зубчатых передач,по мере увеличения ее концентрация снижает толщину смазочного слоя,а присадка ДФ-11 в тех же условиях ее увеличивает.
Для исследования эффективности смазочного действия КФ- присадок' было испытансгшесть марок масел (авиационных,автомобиль- ■ ных, индустриальных) и дизельное топливо с различным содержанием (до 1Z) карбонофггоридных присадок типа (CFx)n,результаты
\
ислитаний сравнивались с результатами,полученными при испытании тех же сред без КФ-присадок.
И, МКМ
1.0
0,5
0.5
0,75
Ь.мкм
0,8
О
Ртах
20
60
100
ГС
Рис. 1 Зависимость таиэшы смазочного слоя от изменения нагрузка ' 1 - ИТД-68; г - ИГД-100; 3 - ИТД-200; 4 - ИТД-680.
Ркс.2 Изменение толщины смазочного слоя при повгиэнни температуры
1 г И-20А+ДФ-11;2 - И-20А; 3 - И-20А+220ТП; 4 - И-гОЛ^б* ОТП
Введение КФ-присадки почти не увеличило толшину смазочного слоя на маслах,хорош формирующих на поверхности трения СОП (МО -8п,ИПМ-10),но значительно увеличило у масел,образовывавших без присадок слой малой толшины (М10Г2к,И-20А,ИГЛ-18).Одновременно снижались интенсивность износа и потери на трение.
Выявлена особенность смазочного действия при работе в неустановившемся скоростном режиме. В установившихся условиях,сформировавшиеся в процессе приработки смазочные слои сохраняют стабильную толщину (рис.3,кривые 1,3).При работе в неустановившемся режиме всегда наблюдается более или менее интенсивное временное снижение толщины смазочного слоя (рис.3,кривые (2,4). Интенсивность временного снижения разная для различите смазочных сред и может привести к выкрашивания или схватыванию.
На масле И-20А после приработки толщина смазочного слоя составляла 0,.) мкм, при временном ухудшении смазочного действия
толщина смааочного слоя уменьшилась до 0,4 мкы. При испытании того ж масла с карбонофторидной присадкой ухудшения смазочного действия не происходило,толщина смазочного слоя составляла О,в мкм. Исследования показали,что карбонофгоридные присадки значительно снижают величину и продолжительность временного ухудшения смазочного действия и сопутствующее ему увеличение износа
К, мкм
1.0
0,5
30
60
90 с ,мин
Рис. 3. Изменение толщины смазочного слоя на установившемся и неустановившемся режиме
1.2 -И-20А
3,4 -И-20А+0,5%Г.Ф
1.3 -установившийся режш.;;
2.4 -неустановившийся реким
В четвертой главе исследовано влияние при- садок на несущую способность смазочного слоя. Оценка масел серии ИТД (ИТД-63,100.220,680) с присадками (ИХП-14А - 2%,ДФБ - 1%,П)-1А "Д" - 0,2%) и без них выполнялась при одновременном увеличении нагрузки и температуры. Критерием для оценки служили нагрузка заедания и время работы под этой нагрузкой до заедания. Якслери-' менты показали:
увеличение-вязкости приводит к увеличению нагрузки заедания; легирование «асел .присадками в условиях экспериментов не приводи^ к существенному увеличению нагрузки заедания; на всех маслах едр,ии ИТД (за исключением ^Д-220 без присадок) несущий смаз£чаый ?лой разрушался при достижении объемной температуры среды 80.. . 100°С;
без задания работали образцы на масле ЦТД-220 без присадок, инт#нсивн$ |$ормирой&БШцм на по.йерк.ности трения слои ООП;
введение присадок в масло ИТД-220 блокировало образование СОП и приводило к заеданию; <
• в условиях экспериментов определяющим несущую способность масел серии ИТД является их углеводородный состав.
Влияние КФ-присадок на несущую способность смазочного .слоя показано на примере трансмиссионного масла ТАП-15. Испытания проводились в режиме частоповторяюшлхся пусков и остановок при одновременном нагреве. Такая методика испытаний позволила исключить изменения в поверхностном слое металла,так как схватывание происходит при нагрузках,не превышающих допускаемые. Кроме того, превышение температуры испытаний над рабочей менее, опасно, чем контактньи напряжений,так как температуры до 200 С незначительно- влияют на структуру и механические характеристики металла.
Основанием для выбора в качестве базового' масла ТАП-15 послужило то,что оно плохо образует СОП,а применение карбонофтори-дов эффективно,как установлено,в условиях слабого образования СОП (рис.4).
h.MKM
ТС h; МКМ
0,8
0,4
О
3 Г
I
Лл™ я/ 1
/
160
80
О Ч)
0,3
0.4
N
'Ч г/ \
О 60 120 180£МИН Рис. 4. Смазочное действие масла ТАП-15 с КФ-присадками при нагреве на установившемся режиме 1 - ТАП-15; 2 - ТАП-15+1ХКФ; 3 - изменение температуры
О 10 20 г,мин Рис. 5.Смазочное действие масла ТАП-15 с КФ-присадками при нагреве -(ДТ-4°С/мин) при пусках-остановках
1 - ТАП-1Б;2 - ТАП-15+иКФ; 3 - изменение температуры
р
Масло ТАП-15 без добавки КФ-присадки в диапазоне температур 60. . .80°С значительно снижает уровень смазочного действия,а выше 80оС практически неработоспособно. Введение же 12 КФ-присадки расширило диапазон температурного применения масла ТАП-15 до 180°С. Следует отметить,что в этом случае диапазон температур 60... 80°С наиболее неблагоприятен с точки 8рения обеспечения смазочного действия и опасен по заеданию.
При совместном влиянии температурного и скоростного факторов нестационарности после довольно резкого уменьшения толщины смазочного слоя до 0,ее восстановление не происходит и уже через 20 мин наступает заедание (рис.5).
Введение 1% КФ-присадки мало изменило и характер изменения толщины смазочного слоя,и время работы до заедания.
Причина здесь,очевидно,в том,что при таком быстрой нагреве (ДТ-4°С/мин).превышающем скорость нагрева в реальных механизмах, скорость температурной деструкции молекул масла л прасадки значительно превосходит хемосорбционные и химические процессы -взаимодействия молекул смазочной среды с поверхностью трения. В связи с этим скорость нагрева была уменьшена до 1аС/мин (рис.6).
Так же как и при нагреве в режиме 1 ( Т-4 С/мин),при нагреве в режиме г (А Т-1® С/мин), на масле ТАП-15 беа присадки наступило заедание. Температура 8аедания в режиме 1 - 60... 100*0, при нагреве в режиме 2 - 140еС. Т°с И.мкм
Рис.6. Смазочное действие масла ТАП-15 (дТ-1° С/мин) при пусках-остановках
1 - ТАП-15;2 - ТАП-15+ IX КФ^присадки; 3 - изменение температуры , мин
160 1,6
120 1.2
80 ■ 0,8
40 0,4
0 • ■ 0
Введение 17. карбонофторидной присадки устранило заедание на исследуемом режиме. *
В пятой главе приведены результаты исследования влияния приработки в карОонофторидсодер^ащих средах на усталостное изнашивание,а также, на основании результатов металло-физических и триботехнических исследований, механизм смазочного действия карбонофторидных присадок.
По результатам исследований пяти марок масел-с КФ-присадками установлено, что изменение приработочной среды (масло + КФ-присадка), а также введение КФ-присадки после приработки снижает время до наступления выкрашивания трущихся пар в 2 ... 4 раза по сравнению с приработкой и дальнейшей работой в работе о КФ-присадкой.
Современными методами металлофизическоге анализа на рабочих поверхностях после трения в КФ-содержащих средах обнаружены граничные пленки, содержащие группы СГг /СТ^, а также металлофто-ридные соединения тина Мэ^. Причем,первые,обладая экранирующим действием,локализуют в себе сдвиговые деформации,в результате чего значительно снижаются потери на трение контактирующих поверхностей,а вторые - повышают противоизносйые и противозадир-ные свойства г .р трения за счет образования химически модифицированного фтором на глубину около 5 мкм противоизносного поверхностного слоя.
Оба процесса не исключают,а,наоборот,во многих случаях дополняют друг друга: сначала происходит хёмосорбция, затем, при достижении достаточно высокой температуры хемосорбированные соединения вступают в реакцию с металлом. Образование хемосорб-ционных пленок компонентами масла происходит в условиях конкуренции за место на поверхности между углеводородами масла и фторуглеродными соединениями КФ-присадки. В ней могут принимать участие как активные элементы присадки (прежде всего фтор),так и компоненты базового масла. Схема механизма смазочного действия масел с КФ-присадками представлена на рис. 7.-
Рис. 7 Схема механизма смазочного действия масляных сред с карбонофторидными добавками
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.' Установлено,что в широком диапазоне температур 60 ...200 С применение присадок ПАВ и ХАВ малоэффективно,в связи с чем в' работе исследовано смазочное действие присадок принципиально нового типа - карбонофторидов С СРх)п,содержащих,наряду с высокой адсорбционной активностью и химической реак'\ионносТью,спо-
собность формировать на трущихся поверхностях хемосорбционные пленки,обладающие высокими противоизносными и антифрикционными ми свойствами.
2. По предложенным показателям смазочного действия оценены шесть марок масел с №присадками на установившемся и неустановившемся режимах. В результате испытаний установлено:
химически активные присадки не всегда улучшают смазочное действие,а в некоторых случаях и ухудшают его,блокируя образование хемосорбционных граничных пленок СОП;
эффективность применения КФ- присадок зависит от свойств базового масла и концентрации присадки. Для испытанных масел различного состава и назначения оптимальная концентрация КФ-при-• садки составила 0,25... 0,57. масс.;
в связи с тем,что компоненты масел могут конкурировать с КФ -присадками при. взаимодействии с поверхностью и препятствовать образованию ими твердообразных хемосорбционных пленок,целесообразно применять КФ-присадки в условиях слабого образования СОП;
введение КФ-присадок в смазочные среды значительно уменьшает,а в отдельных случаях полностью устраняет временное ухудшение смазочного действия при нестационарных режимах трения,в результате чег> в этих условиях повышается износостойкость контактных поверхностей.
3. Установлено значительное повышение несушей способности смазочного слоя за счет введения в масло ТАП-15 КФ-присадок,образующих Ири температурах 60... 80вС граничные хемосорбционные пленки ЭОП,содержащих элементоорганические соединения фтора с углеродом.
4. Исследовано влияние поверхностных пленок,сформированных после приработки,на усталостное изнашивание трущихся пар. Установлено,что изменение приработочной среды (масло+КФ-прсадка) на рабочую (масло без КФ-присадки),а также введение КФ-присадок посл§ приработки,снижает время до наступления выкрашивания трущихся пар в 2... 4 раза по сравнению с приработкой и дальнейшей работой в масле без КФ-присадки,и при постоянной работе с
КФ-присадкой. Интенсивность формирования смазочных слоев и их влияние на усталостное изнашивание пар трения после изменения приработочной среды зависит от свойств и структуры граничных пленок,образовавшихся на поверхности в результате приработки/
5. По результатам экспериментальных исследований предложен механизм смазочного действия КФ-содержащих сред,состоящий из следующих процессов: физической адсорбции полярно-активных молекул КФ-присадки и базового масла", хемосорбции на поверхности трения фторуглеродных соединений КФ-присадки с образованием элементоорганических пленок ЭОП и хемосорбции углеводородов масла с образованием на поверхности органических пленок СОП; химического разложения присадки и взаимодействия продуктов разложения с металлом поверхности трения с образованием металлофто-ридных соединений.
6. Полученные результаты триботехнических.металлофизических и адсорбционных'исследований позволили обосновать условия правильного применения КФ-присадок типа (СГх)п в подшипниках качения и зубчатых передачах,что приводит к повышению их работоспособности и допускаемых контактных напряжений.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. БАБИН И. И., МЕЛЬНИК Е Б. ,'ВАРИХНО В. В. .СВИРИД М. Н. Способ оценки толщины масляной пленки. (А. с. N 1355909). -Б. И. N 44,1987.
г. БАВИН И. И. .МЕЛЬНИК Е Б. .ДЕМЬЯНОВ Д. Д. .МИХАЙЛЕНКО А. П. Способ тарирования толщины масляной пленки. (А. с. N 1044985) -Б. И. N 38,1982.
3. МЕЛЬНИК Е Б. Смазочное действие в условиях низких температур при качательном движении //Тбзисы докладов 2-й ВНТК "Проблемы повышения надежности эксплуатации смазываемых узлов трения авиационной техники".-Я, 1986,с.49.
4. МЕЛЬНИК В. Б. ,РАЙКО К Е .ТЫРКАЕВ Е Е Способ оценки смазывающих свойств масел (А.с. N 1718031). -Б. И. N 9,1992.
5. МЕЛЬНИК Е Б., РАЙКО М. В, ТЫРКАЕВ Е Е Смазочное действие жидких сред,содержащих карбо'нофгоридные присадки //Тезисы док-
ладов БНГК "Износостойкость иазш"д 2. -Брянск, 1991-
6. МНАЦАКАНОВ Р. Г., МЕЛЬНИК В. Б. , РАЯКО Ы. В. , ГОРДЕЯЧУК Я О. , ДМИТРКЧЕНКО IIФ. Способ оценки сказывавших свойств смазочных материалов для пары трения. (А. е. N 1636263).-Б. И. N 2.1990.
7. РАЙКО Е В /ШАЦАКАНОВ Р. Г. . ДМОТТЦЧЕНКО Н. ф. , МЕЛЬНИК Е Б. Смазочное действие и изнашивание в условиях чаетоповторяющихея пусков. //Механизация и электрификация сельского хозяйства, вып. 61. - Кйев.1085.
8. РАЙКО Ы. Е . Ш1АЦАКАК0В Р. Г., ДМЙТРИЧШЮ Н. ф. , МЕЛЬНИК а Б. Стенд для исследования работоспособности смазочных материалов в игольчатом подашшке при возвратно-врашдтелыюм движении. //По-вниеияе надекности деталей и узлов авиационной техники.-Киев: ШИТА, 1985. С. 69-73.
9. РАЙКО Ц а ,МЕЛЬНИК Е Б., БАВШ Я К ,'МНАЦАКАНОВ Р. Г. , ВОЛОКИ О. И. Способ измерения «шины смазочного слоя в подшипниках качения. (А. с. Н 1198402).~Е И. N 46.1985.
10. РАЙКО Ы. Е .ЫЕЛЬЯЩ Е Б. .ГОРДЕЯЧУК И. О. . МНАЦАКАНОВ Р. Г. ®эрш адсорбции смазочных материалов и изнашивание материалов при нестационарных режимах трения //Тезисы 3-й В1ТГК "Триботехника - машиностроению".-М. ,1987.
11. РАЙКО. М. Е . БАВИН И. И. , МЕЛЬНИК Е Б. , МНАЦАКАНОВ Р. Г. , ВОЛОШИН О.И., БЕЛ05.! ЕС. Узел трения для испытаний материалов на износ. (А.С. N 1283809).-Б. и! N 2,1987.
12. РАЯКО М. Е , МЕЛЬНИК Е Е . ГОРДЕЯЧУК И. 0. , МНАЦАКАНОВ
Р.Г. .МАЛЕНКО Ей. Способ измерения толщины смазочного слоя в игольчатых подшипниках и устройство для его осуществления. (А. о. N 1439439).- ЕИ N 43,1988.
13. РАЯКО М. В. , БАВИН И. И. , ВАРЮХНО В. В. ,ЗОРИНА Е С. .МЕЛЬНИК ЕЕ Способ измерения толщины смазочного слоя.(А.с.N 1388766).-Б. И. N 14,1988.
14. РАЯКО М. Е .МНАЦАКАНОВ Р. Г. .МЕЛЬНИК Е Б. Повышение рабо-тоспосбности узлов трения с локальным контактом при неустановившихся режимах работы путем оптимизации процессов смазочного действия //Тезисы докладов ВНТК "Обеспечение надежности узлов тренця машин".-Ворошиловград,1988.-с. 71.
15. РАЯКО М. Е .МЕЛЬНИК Е Б., ТЫРКАЕ8 Е Е Вл/лит карбонофго-ридных присадок на смазочное действие яидаих срея н приработку
узлов трения при нестационарных режимах работы //В сб. "Три-бо-90"-София: Технический университет, 1990.
16. РАЙКО М. Е , МЕЛЬНИК, а Б. , МИЧНИК В. X. О влиянии присадок на смазочное действие масел //Тезисы докладов 5-й ВНТК "Триботехника машиностроению". -Н. Новгород, 1991.
17.РАЙКО М.В. .МЕЛЬНИК ЕВ. Влияние смазочных сред,содержащих карбонобяоридные присадки,на усталостную долговечность трущихся пар //Тезисы докладов 5-й ВНТК "Триботехника - машиностроению". -Н. Новгоод, 1991.
18. РАЙКО М. В. .ТРИВАЯЛО М. С., МЕЛЬНИК В. Б., МИЧНИК Б. X Реализация гидродинамического и граничного смазочных процессов в зацеплении зубьев //Тезисы докладов 5-й ВИГ К "Контактная гидродинамика".- Самара, 1991.
Подписано в печать 17. XI. 92. Формат 60x84/16. Бумага типограф. Офсетная печать. Усл. печ. л. 0.93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N 1В9-1 -Пена . Изд.М 359/(П
Издательство КНИГА.
252058. Киев-58,проспект Космонавта Комарова,1
-