автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Случайные кубатурные формулы в задачах планирования эксперимента
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Мисов, Трифон Иванов
Введение
Глава 1. Задачи, использующие распределение А
1.1 Приближенное вычисление интегралов (задача 1)
1.2 Разделение ошибок в регрессионном анализе (задача 2)
1.3 Нахождение точных D-оптимальных планов (задача 3)
Глава 2. Моделирование распределения А2 в непрерывном случае
2.1 Подходы и известные результаты. Метод отбора.
2.2 Оценка трудоемкости метода отбора.
2.3 Условные плотности как смеси распределений
2.4 Оценка трудоемкости моделирования условных плотностей.
2.5 Сравнение величины трудоемкости методов отбора и условных плотностей
2.6 Примеры вычисления интегралов
Глава 3. Моделирование распределения А2 в дискретном случае
3.1 Подходы и известные результаты. Метод обращения.
3.2 Использование метода отбора.
3.3 Использование условных плотностей
3.4 Сравнение трудоемкостей предложенных методов.
3.5 Примеры разделения ошибок
Глава 4. Моделирование обобщенного распределения А2 и вычисление точных /^-оптимальных планов
4.1 Вид условных плотностей обобщенного Д2-распределения
4.2 Моделирование обобщенного распределения А2 и оценка его трудоемкости
4.3 Качество приближения
4.4 Замечание о моделировании в области сложного вида
4.5 Примеры нахождения D-оптимальных планов
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мисов, Трифон Иванов
Распределение А2 играет важную роль по крайней мере в трех задачах: уменьшения дисперсии при вычислении интегралов методом Монте-Карло (условимся называть ее в дальнейшем задачей 1), анализа систематической погрешности в регрессионном анализе (задача 2), а также построения точных jD-оптимальных планов в теории планирования эксперимента (задача 3). Первая задача рассматривается подробно в [4], а вторая в работах [4] и [16].
Использование распределения А2 требует его моделирования. Однако, до недавнего времени были предложены методы (в непрерывном случае -метод отбора, а в дискретном - метод обращения), чьи трудоемкости растут очень быстро с ростом п размерности моделируемого вектора. Это обстоятельство создавало значительные трудности при решении задач, в которых п велико.
Целями данной работы являются, во первых, построение эффективных алгортимов моделировния распределения А2 во всех его модификациях -непрерывной, дискретной и обобщенной. Во вторых, проиллюстрировать на важных примерах преимущество использования распределения А2 в задачах 1 и 2. В третьих, рассмотреть неисследованную в контексте А2 задачу 3, получить результаты о близости полученной аппроксимации точного D-оптимального плана и проиллюстрировать предложенную процедуру на примерах. В частности, в двумерной области в случае квадратичной регрессии.
В Главе 1 изложены постановки и известные решения задач 1 и 2, а также исследована задача 3 в контексте обобщенного распределения А2. Главы 2, 3 и 4 посвящены моделированию А2 в непрерывном, дискретном и обобщенном случае, соответственно, причем в каждой из них приводятся содержательные иллюстративные примеры.
Заключение диссертация на тему "Случайные кубатурные формулы в задачах планирования эксперимента"
Заключение
В этой работе рассмотрено три задачи - задача оценивания интералов (задача 1), задача разделения ошибок в регрессионном анализе (задача 2) и задача нахождения точных 2}-оптимальиых планов (задача 3). Все они допускают решение с помощью распределения А2 в его соотвествующей форме - непрерывной (задача 1), дискретной (задача 2) или обобщенной (задача 3). Обзор известных результатов изложен в пунктах 1.1 и 1.2 Главы 1, а в пункте 1.3 предложен новый подход решения задачи 3, основанный на приближении точного D-оптимального плана с помощью моды выборки из генеральной совокуности с обобщенным А2-распределением. В Главе 2 изложен эффективный алгоритм моделирования A2(Q) основанный на основных плотностях. Важным условием, хоть и не сильно ограничительным, его применения является ортонормированность базисных функций cpi,.,(pn либо в области X, либо в другой области более простой структуры,- содержащей X. По сравнению с чистым отбором, используемым до этого в литературе как единственным в данном случае, метод моделирования условных плотностей менее трудоемкий и позволяет в самой общей постановке задачи моделировать вектора большой размерности. В конце Главы X приведены примеры оценивания кратных интегралов из теории надежности с помощью интерполяционно-кубатурных формул.
В Главах 3 и 4 составлены и исследованы алгоритмы моделирования А2 -распределения в дискретном и обобщенном случае. Они являются лишь модификациями основного алгоритма, изложенного в Главе 2, но в каждой из задач 2 и 3 являются эффективными и также применимыми к широкому классу постановок. В Главе 3 приведены содержательные примеры разделения ошибок, как в одномерной, так и в двумерной области. Рассмотрены случаи и активного и пассивного проведения эксперимента. Один из основных результатов работы связан с нахождением точных D-оптимальных планов с помощью обобщенного распределения А2. Показано, что по сравнению с простейшим случайным поиском эта процедура требует меньшего числа моделируемых точек для попадания в окрестность искомого плана с данной точностью. Среди примеров приближенного вычисления D-оптимальных планов наиболее интересен результат, полученный для квадратичной регрессии в двумерной области.

Автореферат диссертации по теме "Случайные кубатурные формулы в задачах планирования эксперимента"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МИСОВ Трифон Иванов
СЛУЧАЙНЫЕ КУВАТУРНЫЕ ФОРМУЛЫ В ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
05 13 18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ООЗ164542
Санкт-Петербург
2008
Работа выполнена на кафедре статистического моделирования математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор физико-математических наук,
профессор ЕРМАКОВ Сергей Михайлович
Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,
профессор СЕДУНОВ Евгений Витальевич
кандидат физико-математических наук, доцент БУРЕ Владимир Мансурович
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет
Защита состоится МШТа 200_&г вЩЭчасов на заседании
дисертационного совета Д 212 232 51 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр , 28, математико-механический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , 7/9
Автореферат разослан «Ь{ » &М$/И.рА 200 6 г
Ученый секретарь ^ Л К Й И М <? ^ 0 м
диссертационного совета ^^Ц^^г Мартыкенко Б К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Задачи оценивания интегралов методом Монте-Карло, разделения ошибок в регрессионном анализе и построения точных -О-оптимальных планов имеют важное прикладное значение Умение считать эффективно многомерные интегралы помогает в ряде задач любого раздела математики, а выделение систематической погрешности от случайной позволяет оценить с большой точностью качество регрессии. Наибольший интерес представляет третья задача, решение которой известно лишь в ряде частных, причем одномерных, случаев Введенные Кифером и Вольфовицем непрерывные планы экспримента, для которых разработана солидная теория, служат лишь приближениями точных и не отражают ряд свойств расположения точек ^-оптимального плана Поэтому построение эффективных вычислительных процедур приближенного нахождения точных £>-оптимальных планов позволит решать более широкий клас задач Г>-оптимизации, причем в областях большой размерности
Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка эффективных алгоритмов моделирования распределения А2, а также разработка и практическая реализация алгоритмов нахождения точных D-оптимальных планов с его помощью.
Задачи диссертационного исследования.
- составление алгоритма эффективного моделирования распределения А2 во всех его разновидностях (непрерывной, дискретной, обобщенной) и оценка его трудоемкости
- исследование вопроса о нахождении точных £)-оптимальных планов как задача случайного поиска экстремума функции многих переменных, используя обобщенное распределение А2, сравнение с равномерным случайным поиском
- иллюстрация полученных результатов на содержательных примерах
Общая методология исследования. При моделировании
распределения А2 применялись методы обращения, отбора и композиции, а при Р-оптимизации использовалась новая модификация метода случайного поиска
Научная новизна. Удалось построить алгоритм эффективного моделирования распределения А2 в самых общих предположениях Проведен сравнительный анализ его трудоемкости по сравнению с методами, которые до этого применялись, а именно методом отбора в непрерывном случае и методом обращения в дискретном Моделирование обобщенного распределения Д2, а также нахождение точных D-оптимальных планов с его помощью рассматриваются впервые. В частности, впервые найден ¿^-оптимальный план для квадратичной регрессии в единичном двумерном гиперкубе
Практическая ценность. Разработанные алгоритмы моделирования трех вариантов распределения Д2 реализованы в виде программ, что позволяет решать задачи оценивания интегралов, разделения погрешностей и построения точных D-оптимальных планов в ряде частных случаев
Основные результаты, выносимые на защиту
1 Постановки задач оценивания интегралов, разделения ошибок в регрессионном анализе и построения точных D-оптимальных планов и их решения с помощью распределения Д2
2 Моделирование распределения Д2 в абсолютно непрерывном случае, оценка его трудоемкости и сравнение с методом отбора Моделирование дискретного распределения Д2, оценка его трудоемкости и сопоставление с методами обращения и отбора Моделирование обобщенного распределения Д2 и оценка его сложности
3 Алгоритмическая схема нахождения точного D-оптималыюго плана с помощью распределения Д2 Оценка приближения построенного решения к истинному.
4 Примеры приложения трех вариантов распределения Д2 абсолютно непрерывного - в задаче оценивания интегралов, дискретного - в задаче разделения ошибок, обобщенного - в задаче нахождения точных D-оптимальных планов
Аппробация работы. Результаты работы обсуждались на семинарах кафедры статистического моделирования Санкт-Петербургского государственного университета Основные результаты докладывались на конференции "5th St Petersburg Workshop on SimulationMB 2005r,
Санкт-Петербург
Публикация результатов. Результаты исследований отражены в работах 1 - 4 В статье 1 соискателю принадлежит лемма 2 о структуре условных плотностей дискретного Д2-распределения и теорема
1 о трудоемкости моделирования с помощью метода предложенного авторами, чистого метода обращения и чистого метода отбора В статье
2 соискателю принадлежат лемма 2 2 и следствие 2 1, выявляющие структуру условных плотностей непрерывного Д2-распределения, лемма 4 2, указывающая способ итеративного нахождения коэффициентов смеси, в виде которой представляются условные плотности, а также лемма 4 1 и теорема 4 1, в которых сосчитаны трудоемкости моделирования с помощью метода предложенного авторами и чистого метода отбора В статье 3 соискателю принадлежит теорема 1 о моделировании Д2-распределения, а также примеры 1, 2 и 3 об оценивании интегралов с помощью случайных кубатурных формул. Остальные результаты в статьях 1,2 и 3 принадлежат соавтору Статья 2 опубликована в журнале, входящем в перечень ВАК на момент публикации
Структура и объем работы. Работа содержит 98 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 26 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 содержит постановки задач оценивания интегралов методом Монте-Карло, разделения ошибок в регрессионном анализе и построения точных ¿^-оптимальных планов, а также их известные решения В §1 рассматривается приближенное вычисление интегралов с помощью случайных интерполяционно-кубатурных формул (СИКФ) На 5-мерном множестве X с ст-конечной мерой ¡1 задается набор линейно независимых функций <рг, , (рп, для которых ставится условие точности СИКФ Не уменьшая общности, можно в дальнейшем считать срх, ,<рп ортонормированными в Ь2(Х,ц) Далее, выбирая п точек Х]_. . хп € X согласно непрерывному распределению Д2, имеющему плотность
построенная этим способом СИКФ является несмещенной оценкой исследуемого интеграла с известной дисперсией
В §2 обсуждается задача о разделении ошибок в регрессионном анализе Рассматривается л-мерное множество X = {.Г], , с заданной равномерной мерой ¡1 и стандартная линейная регрессионная модель порядка т
т
= + .7 = 1, ,71, (1)
»=1
где (рх, ,<рт ортонормированы в X и Еег = 0= сг2, соу(ег,е3) = О, г 2 Параметры модели сг оцениваются с помощью метода
наименьших квадратов, а разделение систематической ошибки от случайной производится с помощью рандомизации этих оценок (т е процедуры типа ресемплинг). в точках хч, . х1т вводится дискретное распределение А2 с плотностью
£ А2(гь ,г„
1<Н< <1т<™
где
А(гь ,гт) = ¿еЬ \\р3(хгк)\\™к=1 и строятся случайные величины
/ \ , Ъп
Хг=Хг{Ч, ,гт) = '
с математическим ожиданием, равным соответствующей оценке МНК с,_ Исследуя дисперсию х% в зависимости от количества промоделированных наборов хч, . х,.т и числа измерений, проведенных в каждом из них, удается разделить систематическую погрешность от случайной
В §3 рассматривается задача нахождения точного /^-оптимального плана в стандартной линейной регрессионной модели порядка т с п > т
измерениями (1) Множество планирования X, как и ранее, ¿-мерно, на нем задана мера Лебега ¡л, а набор функций <р\, , (рт, не уменьшая общности, считается ортонормированным В этой работе предлагается новый подход, основанный на проведении случайного поиска в области планирования с помощью обобщенного распределения Л2, имеющего плотность
где с - константа нормировки Обоснованием такого поиска служит тот факт, что плотность Д^ (<3) равна, с точностью до постоянной, определителю информационной матрицы плана эксперимента Поскольку последний при ^-оптимизации максимизируется, задача сводится к нахождению аргумента максимума Д^га(<2) для выборки из генералной совокупности с обобщенным Д2-распределением
В силу того, что распределение Д2 многомерно и зависит от выбора ортонормированной системы функций, его моделирование представляло трудность, в результате которой задачи оценивания интегралов и разделения ошибок исследовались на практике только при очень сильных предположениях относительно множества X и набора <р\, ,1рп Задача нахождения точных ^-оптимальных планов в связи с Д2 не исследовалась Поэтому основной целью этой работы является построение, в самых общих предположениях, эффективного алгоритма моделирования распределения Д2 в трех его вариантах с целью практического решения указанных задач в ряде частных случаев
Глава 2 посвящена построению алгоритма моделирования распределения Д2 в абсолютно непрерывном случае, причем оценивается его трудоемкость и приводятся примеры его применения в задаче вычисления интегралов Не уменьшая общности, будем считать, что <рх, ,<рп образуют ортонормированную систему в Ь2(Х,[1), а /х - мера Лебега или эквивалентная ей В §1 обращается внимание моделированию чистым методом отбора, который предлагался до недавнего времени в литературе как единственный возможный в этой ситуации В §2 его трудоемкость оценена следующей теоремой
Теорема 1 Для трудоемкости Сг моделирования распределения Д2
методом отбора имеет место неравенство
( \2п 1 о ч пп \ тах \ср,(х)\
Сг < ^ - + сп ) ^ ,
где с - средняя сложность однократного вычисления функции <рг, г = 1, п в любой точке х € X Более того, если <рг{х) ^ 0 Ух £ X, г = 1, п, верхнее неравенство превращается в равенство с вероятностью 1
В §3 изложен алгоритм моделирования, основанный на представлении в виде произведения условных плотностей Таким образом, мы сводим задачу моделирования случайного вектора, возможно, большой размерности, к задаче моделирования случайной величины и, более того, именно структура условных плотностей дает возможность упростить процесс
Теорема 2 Условная плотность к-ого порядка рк(хк\х\х1 1) представима в виде
где
к
Теорема утверждает, что условная плотность к-ого порядка представима в виде смеси распределений, причем плотность каждого из них является квадратом определителя А>ого порядка Если разложить его по строке, содержащей моделируемую случайную величину, то оказывается, что коэффициенты этой линейной комбинации считаются итеративно - через те же самые коэффициенты, присутствующие в представлении условной плотности (к — 1)-ого порядка Это позволяет заметно уменьшить
трудоемкость, не требуя прямого вычисления определителя к-ого порядка, а лишь простого пересчета коэффициентов Тем самым любую плотность в смеси можно моделировать эффективно методом отбора Процедура моделирования полностью изложена в §4 и имеет вид
Алгоритм 1 Моделирование Д2-распределения Для к = 1, п
1. Пересчитываем коэффициенты с® i согласно (2)
2 Моделируем дискретное распределение, определяющее смесь
3 Выбрав однозначно набор , гк) моделируем методом отбора то распределение в смеси, которое соответствует этим индексам Таким образом, мы промоделировали хк
В том же §4 оценена трудоемкость Алгоритма 1
Теорема 3 Трудоемкость моделирования А2-распределения
предложенным в Алгоритме 1 методом равна
с = (с-+1п* _ _ 3 + (п + 4)2я"1 + log2Пей) С$0
V к=2 /
В §5 проведено сравнение трудоемкостей Алгоритма 1 и чистого отбора, которое проиллюстрировано в §6 на примере оценивания однократного, двукратного и пятикратного интегралов от нормальной плотности по разным областям При моделировании использованы сначала случайные, а затем и квазислучайные точки, чтобы улучшить скорость сходимости Также показано, что с ростом размерности п моделируемого вектора эффективность Алгоритма 1 по сравнению с отбором возрастает заметно, что отражено в следующей таблице
Глава 3 посвящена построению алгоритма моделирования распределения Д2 в дискретном случае, причем оценивается его трудоемкость и приводятся примеры его применения в задаче разделения погрешностей в регрессионном анализе В §1 и §2 приводятся схемы
п C/R Ratio
2 0,375
3 0,427
4 0,129
5 0,066
6 0,035
( 0,019
8 0,011
9 7Д.10-3
10 3,9.Ю-4
20 5,6.Ю-5
50 1, 26.Ю-9
Таблица 1: Сравнение трудоемкостей метода условных плотностей и метода отбора
моделирования с помощью чистых методов обращения и отбора, соответственно, причем оценены трудоемкости этих процедур.
Теорема 4 Трудоемкость моделирования А2-распределения
относительно дискретной меры цп методом обращения не превосходит
( 2т?3 -\-п I б\
Cinv = In- 1 + nNCv + CnN--у-—) + bg2 CnN,
где C^ - средняя трудоемкость моделирования любой из функций (fi в какой би ни было точке Xj, i,j = 1 ,п.
Теорема 5 Трудоемкость моделирования А2 -распределения
относительно дискретной меры /лп методом отбора не превосходит
Сге:, = п^МЛХГ (^±1 + + 2^^ +10& п
где МАХ = ^пах_а С^ - средняя трудоемкость
моделирования любой из функций (рг в какой би ни было точке х^ г,] — 1, п.
В §3 обсуждается модификация Алгоритма 1 в случае дискретного варианта А2. Оказывается, что условные плотности имеют аналогичную
структуру, позволяющую пересчитывать коэффициенты смесей и миноры определителей итеративно Сложность моделирования в этом случае не превосходит
Cw = М2 - а^п - 3 + (n + 4)2n_1 + log2 YiZl С* + log2 Cft) , где, M — _max_|<а0<^)1> a Cv - средняя трудоемкость моделирования
1=1,п,3=1,N _
любой из функций <рг в какой би ни было точке xJ: г, j = 1, п В §4 проведен сравнительный анализ целесообразности применения методов обращения, отбора и условных плотностей в зависимости от параметров модели п и N, а также от количества промоделированных векторов R
В заключительном §5 Главы 2 приведены примеры на разделения ошибок в одномерных и двумерных областях как при активном, так и при пассивном проведении эксперимента
Глава 4 посвящена построению алгоритма моделирования обобщенного распределения Д2, причем оценивается его трудоемкость и приводятся примеры его применения в задаче построения точных ^-оптимальных планов В §1 вводится плотность обобщенного распределения А2
л 9 /^ч / \ (п — т)]
КЛЯ) = Рп{х 1, , хп) = i-
det
У~]ipk(xi)(pi(xt)
»=1
(3)
к,1=1
и выводится явный вид соответствующих условных плотностей
Теорема 6 Пусть функции <рг,<р2, ,<рт образуют ортонормированную систему в пространстве Ь2(Х,ц), где X - измеримое множество, а ¡л -мера Лебега Обозначим
где "Pn(xi- ,хп) имеет вид (3) Тогда
pn.k(xu ,хп_к) = ^ Е Cbrl Е (det ||^K)||;i9=1)2, (4)
1<ц< <г1<п-к l<jl< <ji<m
и
где ад. = max{0, т — Щ, Ьк = mm{m, п — к}, а под ^det 11<p3p{xlq)| j в случае 1 = 0 понимается число т
Следствие 1 Условные плотности обобщенного распределения А2 Pn-k(xn-k\xi, ,x„-k-i), к = 0,71—1 имеют вид
Е^г Е НкмЫ2
l<«i< <ц<п-к
. , . 1<Í1< <3t<m
Pn—k\%n—k\%li jXn—k — l) = ¡,
Ectrl Е HKMIU)2
l-ük+1 1<«1< <í¡<n-S-l
1<Л< <л<т
В §2 построена модификация Алгоритма 1 для моделирования обобщенного распределения А2 Доказано, что его трудоемкость не может превосходить величину
Cgen = (0(n2) + 0(n22")df' + nlog2CW) С^
В §3 исследован вопрос о погрешности полученного приближения и проведено сравнение с равномерным случайным поиском Вероятность попадания в £-окрестность точного ^-оптимального плана при равномерном поиске не превосходит и' тем самым,
обратно пропорциональна мере множества планирования В свою очередь, вероятность попадания моды выборки из генеральной совокупности с распределением Д2цга в ту же окрестность не превосходит max , что позволяет находить эффективно /^-оптимальные
планы при больших значениях max A2 m(Q)
В §4 сделано замечание о моделировании в области сложного вида Если множество планирования имеет сложную структуру, мы окружаем его другим, в котором можно построить ортонормированную систему функций <pi, , 1рт Затем ищем Г>-оптимальный план в большей области и проверяем его принадлежность начальному множеству
В заключительном §5 Главы 4 приведено множество примеров нахождения точных /^-оптимальных планов с помощью обобщенного распределения А2 Особый интерес представляет найденный впервые точный .О-оптимальный план в двумерной области при рассмотрении квадратичной полиномиальной регрессии
Основные результаты и выводы работы.
1 Построен эффективный алгоритм моделирования распределений А2, в непрерывном и дискретном вариантах, и обобщенного А2 в самых общих предположениях В каждом из трех случаев показано преимущество построенного алгоритма по сравнению с предложенными до этого в литературе Реализованы программы моделирования всех трех указанных распределений
2 Подробно рассмотрено моделирование по отношению к дискретной мере, что позволило разделение систематической от случайной ошибки в регрессионных моделях В работах других авторов вычислительная трудность моделирования не позволяла составить эффективную процедуру
3 Результаты моделирования обобщены на случай, когда число точек п больше числа функций т, что часто случается в регрессионном анализе. Установлена связь между £>-оптимальными планами и максимум выборки из генеральной совокупности, имеющей обобщенное распределение А2, причем оценено приближение полученного решения к истинному Построена модификация случайного поиска, которая позволяет в ряде случаев с большой точностью решать трудную задачу нахождения О-оптимальных планов
4 Приведены содержательные примеры, иллюстрирующие преимущества использования распределения А2 в ряде частных случаях Построен £>-оптимальный план для квадратичной регрессии в двумерном гиперкубе
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1 Ермаков С М , Мисов Т И , Моделирование А2-распределения,
Вестник С -Петербурского у-та, Серия 1, Вып 4, Изд-во СПбГУ, 2005, с 53-61
2 Ермаков С М , Мисов Т И О методах типа "ресемплинг" в регрессионном анализе, Математические модели Теория и приложения, Вып 6, СПб ВВМ, 2005, с 27-36.
3 Missov Т I, Ermakov S.M , Simulation of the A2-distribution, Proceedings of the 5th St Petersburg Workshop on Simulation, 2005, pp 499-503
4 Missov T I , Integral Evaluation Using the A2-distribution Simulation and Illustration, Monte Carlo Methods and Applications, Vol 13, No 2 (2007), pp. 219-225
Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 30.01.08 с оригинал-макета заказчика. Ф-т 30x42/4, Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз., Заказ № 805/с 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, тел. 929-43-00.