автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Ситуационное управление ресурсом режущего инструмента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савушкин, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Общие вопросы надежности инструмента.
1.2. Вероятностные модели процесса восстановления.
1.3. Определяющий фактор для расчета режимов обработки
1.4. Влияние скорости резания на коэффициент вариации стойкости.
1.5. Критерии оптимальности и ограничения.
1.6. Выбор критерия оптимальности.
1.7. Анализ последствий отказа инструмента.
1.8. Учет фактора надежности оборудования.
1.9. Многопереходная обработка и износ инструмента.
1.10. Цель и задачи исследования.
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ.
2.1. Режимы обработки. Основные определения.
2.2. Надежность инструмента.
2.2.1. Закон распределения периода стойкости инструмента
2.2.2. Стойкостная зависимость.
2.2.3. Коэффициент вариации стойкости инструмента.
2.2.4. Закон Вейбулла-Гнеденко.
2.3. Ресурс инструмента.
2.3.1. Приведенная наработка инструмента.
2.3.2. Простой переход.
2.4. Вероятностный процесс восстановления инструмента.
2.4.1. После восстановления отказавшего инструмента возможно продолжить обработку с места отказа.
2.4.2. Отказ инструмента приводит к браку детали.
2.4.2.1. Брак детали обнаруживается по окончании процесса резания.
2.4.2.2. Брак детали обнаруживается сразу же в процессе резания, а его исправление рассматривается отдельно.
2.4.3. Сравнение моделей обработки при большом времени резания.
2.5. Определяющий фактор для расчета режимов обработки
2.6. Выводы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
КРИТЕРИЯХ ОПТИМАЛЬНОСТИ.
3.1. Общая постановка задачи.
3.1.1. Целевая функция.
3.2. Минимум средних затрат времени.
3.2.1. Одноинструментная однопереходная обработка партии
3.2.2. Многопереходная одноинструментая обработка.
3.2.3. Многоинструментная последовательная обработка
3.3. Профилактическая замена инструмента.
3.3.1. Целевая функция.
3.3.2. Оптимизация периода профилактической замены.
3.3.3. Оптимизация скорости резания.
3.4. Обработка партии "точно в срок".
3.4.1. Минимум гамма-процентного времени обработки партии.
3.4.1.1. Однопереходная обработка.
3.4.1.2. Многопереходная одноинструментная обработка
3.4.1.3. Многоинструментная обработка.
3.4.2. Минимум риска невыполнения партии в срок.
3.4.2.1. Однопереходная обработка.
3.4.2.2. Многопереходная одноинструментная обработка
3.4.2.3. Многоинструментная обработка.
3.4.3. Назначение оптимального планового времени обработки партии и скорости обработки.
3.5. Стохастические ограничения.
3.5.1. Заданный уровень риска.
3.5.2. Лимит расхода инструмента на обработку партии.
3.6. Выбор критерия оптимальности.
3.7. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЖЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1. Методика назначения режимов обработки.
4.1.1. Входные данные для назначения режимов обработки
4.2. Объектно-ориентированная система ситуационного управления ресурсом режущего инструмента.
4.2.1, Обработка на современных станках с ЧПУ.
4.3. Примеры из производственной практики.
4.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Савушкин, Виктор Николаевич
т-ч и о
В сериином производстве для предприятии машиностроения характерно большое многообразие производственных ситуаций, оказывающих влияние на качество, конкурентоспособность продукции, своевременный выпуск изделий и т.п. Для ведения успешной экономической деятельности требуется оперативное управление производственным процессом в зависимости от сложившихся обстоятельств. Это относится и к процессам обработки резанием, для эффективного управления которыми требуется вероятностный анализ ситуации с позиций теории надежности. При этом необходимо оперировать категорией ресурса режущего инструмента, который в различных условиях и обстоятельствах проявляет себя по-разному (в одних случаях достаточно знать среднюю наработку на отказ, в других -закон распределения периода стойкости, анализировать последствия отказа инструмента, учитывать ограничения на срок выполнения станочной работы и т.д.). Это приводит к многовариантности критериев оптимальности режимов резания, в то время как в действующих нормативах заложен единственный критерий - минимум себестоимости.
Для эффективного управления процессом расходования и восстановления ресурса инструмента необходимо учитывать различные связи и ограничения:
- надежность режущего инструмента и ее зависимость от режимов резания;
- размер обрабатываемой партии заготовок;
- состояние инструмента в начале обработки партии заготовок (инструмент новый или бывший в употреблении);
- последствия отказа инструмента;
- дефицит режущих инструментов;
- ограничения на срок выполнения задания и другие факторы. в условиях серийного, мелкосерийного и индивидуального производства инструмент эксплуатируется при переменных режимах резания: одним инструментом обрабатывается несколько переходов одной заготовки или различных заготовок. Возникает задача: как оценить наработку инструмента в этом случае, каков израсходованный ресурс и сколько инструмент сможет еще обработать переходов, заготовок и т.п. Данная постановка задачи приобретает особую значимость для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), где отказ инструмента в процессе резания крайне нежелателен и зачастую приводит к браку детали или поломке станка. Об актуальности этой проблемы свидетельствуют литературные данные [99]: внеплановые простои из-за преждевременного износа инструмента составляют в среднем 37% от общего фонда рабочего времени автоматизированного оборудования. В качестве предупреждающих действий необходимо осуществлять профилактическую замену инструмента. Как показывает анализ производственной практики, выбор планового периода замены никак не обосновывается, что приводит с одной стороны к недоиспользованию ресурсов режущих инструментов, а с другой стороны к снижению эффективности процесса обработки из-за возможного брака.
Таким образом, актуальной является задача построения теоретически обоснованной методики, учитывающей данные о надежности режущего инструмента при оптимизации основных режимных параметров лезвийной обработки с учетом сложившейся производственной ситуации. Такая методика должна предусматривать ее использование как на рабочем месте технолога, назначающего режимы резания, так и на станках с ЧПУ, оснащенными современными системами управления (класса РСКС). Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.
В первой главе произведен анализ современных теоретических положений по оптимизации режимов обработки с учетом надежности режущего инструмента в условиях серийного производства. На основании этого сформулированы основные вопросы, требующие дополнительной проработки математических моделей и методик по выбору режимных параметров.
Вторая глава посвящена исследованию закономерностей процесса обработки резанием и построению математических моделей, учитывающих факторы случайности, присутствующие в процессе обработки партии заготовок. Вводится понятие приведенной наработки и нормированной функции надежности инструмента, позволяющие выработать общий подход к оценке израсходованного ресурса инструмента и показателям его надежности.
В третьей главе рассматривается оптимизация режимов резания при различных критериях оптимальности, соответствующих различным производственным ситуациям. Производится анализ влияния различных параметров обработки, в том числе объема партии заготовок, состояния инструмента в начале обработки партии (инструмент новый или бывший в употреблении), коэффициента вариации стойкости и других на оптимальное решение. Приводятся алгоритмы по расчету оптимальных режимов резания. Предлагается аппарат искусственного интеллекта (байесовская схема логического вывода) для выбора критерия оптимальности наиболее подходящего в данных производственных условиях и обстоятельствах.
Четвертая глава посвящена разработке методики по назначению рациональных режимов резания. Представлена объектно-ориентированная система и организационно-техническая схема управления процессом расходования и восстановления ресурсов режущего инструмента в зависимости от конкретной производственной ситуации.
В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель процесса расходования и восстановления ресурса режущего инструмента, основанная на информации о функции надежности инструмента и на понятии приведенного ресурса инструмента, позволяющая назначать оптимальные режимы резания в зависимости от конкретных ситуаций серийного производства (размер партии, остаточный ресурс инструмента в начале обработки партии, ограничения на срок выполнения станочной работы, дефицит режущих инструментов и др.).
2. Разработана математическая модель, обеспечивающая возможность управления риском выпуска несоответствующей продукции, связанного с отказом режущего инструмента.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Пасько Н.И., научному руководителю д.т.н., доценту Иноземцеву А.Н., научному консультанту к.т.н. Пушкину Н.М. за предоставленный технологический материал, д.т.н., доценту Анцеву В.Ю. за методическую помощь при практической реализации результатов диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО "Тульский оружейный завод" (г. Тула) и ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской области).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
V - скорость резания, м/мин
5 - подача, мм/об
1' - глубина обработки, мм
Грез - время резания, мин рез - путь резания, м
О - диаметр обработки, мм
1рез - длина обработки, мм
1подв, двр, лпер - длины подвода, врсзания и перебега, мм
- время рабочего хода, мин А - коэффициент резания ф - целевая функция (общее обозначение)
А,А1, Аг,. - коэффициенты, значения которых зависят от конкретных условий обработки Л" - объем партии, шт.
- суммарное время резания для партии, мин
Нм - среднее число восстановлений инструмента за суммарное время резания / Т - период стойкости инструмента, мин
Т - среднее значение периода стойкости инструмента, мин
- коэффициент вариации периода стойкости
Е(0 - функция распределения периода стойкости инструмента
Р(1) - функция надежности инструмента
- среднее время восстановления инструмента
- коэффициент вариации времени восстановления инструмента д, - среднее время обработки партии
Q - количество инструментов, участвующих в обработке
10 к
Пит L
Ст, Ch, jLi,x,y
H(t) Nnn
ЧПУ
ОЦ
PCNC количество элементарных переходов, выполняемых инструментом частота вращения шпинделя (или инструмента) координата инструмента (по длине резания) эмпирические константы, используемые в стойкостной зависимости функция восстановления объем партии запуска, которого будет достаточно для изготовления N годных деталей числовое программное управление обрабатывающий центр система ЧПУ нового поколения, в которой выделены системная платформа (Personal Computer) и прикладная компонента (Numerical Control)
Заключение диссертация на тему "Ситуационное управление ресурсом режущего инструмента"
10. Результаты работы приняты к внедрению на ОАО "Тульский оружейный завод".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научная задача ситуационного управления ресурсом режущего инструмента в условиях серийного, мелкосерийного и индивидуального производства.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. В результате обобщения производственного опыта установлено, что для эффективного управления процессом обработки резанием необходимо оперировать категорией ресурса режущего инструмента, являющегося важным показателем качества инструмента на стадии его эксплуатации.
2. Ресурс режущего инструмента рассматривается как случайная функция от параметров режимов резания и условий обработки. В связи с чем введено понятие приведенной наработки инструмента и нормированной функции надежности, обеспечивающие общий подход к оценке ресурса инструмента и показателей его надежности при переменных режимах резания, характерных для серийного, мелкосерийного и индивидуального производства.
3. Показано, что оптимальные режимы резания зависят от израсходованного ресурса инструмента в начале обработки партии. Получены зависимости для назначения оптимальных режимов резания для случая, когда партия начинает обрабатываться новым или вновь заточенным инструментом.'
4. Получены зависимости, позволяющие назначать оптимальные режимы резания при многопереходной обработке. Показано, что в этом случае независимая оптимизация режимов резания на каждом переходе некорректна.
5. Выявлены закономерности, позволяющие назначать оптимальные режимы резания при многопереходной и многоинструментной последовательной обработке каждой детали с учетом ограничения на срок обработки партии деталей.
6. Разработана модель и математическое обеспечение оптимизации профилактической замены режущего инструмента для многопереходной обработки (или обработки одним инструментом различных партий заготовок), что характерно для серийного производства.
7. Решена задача оптимизации режимов резания при обработке дорогостоящих заготовок с большим временем резания (соизмеримым с периодом стойкости), когда отказ инструмента в процессе резания приводит к браку изделия.
8. Для преодоления неопределенности выбора критерия оптимальности в различных производственных ситуациях предложена байесовская схема логического вывода, по типу экспертных систем. При этом лицо, принимающее решение, получает возможность с большей вероятностью выполнять правильный выбор.
9. Разработана методика и объектно-ориентированная система ситуационного управления ресурсом режущего инструмента, применение которой позволяет снизить затраты (времени, экономические) на обработку партии заготовок: для случая замены инструмента по отказу -на 5-10%; для профилактической замены - на 10-20%>, а также учесть множество факторов и особенностей, характерных для серийного производства.