автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности проектирования сборного режущего инструмента на базе установленных взаимосвязей конструкторско-технологических и экономических решений

доктора технических наук
Лукина, Светлана Валентиновна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности проектирования сборного режущего инструмента на базе установленных взаимосвязей конструкторско-технологических и экономических решений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лукина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБОРНОГО РЕЖУЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СБОРНОГО РЕЖУЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА.

2.1 .Построение структуры системы проектирования конкурентоспособного сборного режущего инструмента.

2.2.Разработка обобщенной концептуальной модели системы проектирования сборного режущего инструмента.

2.2.1.Выбор и описание объекта исследования.

2.2.2.Выбор и описание системы управления объектом исследования.

2.3.Формирование объектно-ориентированных моделей сборного режущего инструмента с использованием графовых структур

2.3.1.Моделирование конструкции сборного режущего инструмента.

2.3.2.Геометрическая модель сборного режущего инструмента.

2.3.3.Моделирование технологической операции металлообработки.

2.3.4.Моделирование погрешности технологической операции металлообработки.

2.3.5.Формирование технического задания на проектирование сборного режущего инструмента.

2.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СБОРНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1.Основные положения формирования модели напряженно-деформированного состояния сборного режущего инструмента.

3.2.Моделирование механизма возникновения напряженно-деформированного состояния сборного режущего инструмента.

3.3.Обоснование выбора начальных и граничных условий расчетной схемы оценки напряженно-деформированного состояния сборного режущего инструмента.

3.4.Моделирование контактных связей элементов сборного режущего инструмента.

3.5.Моделирование прогибов элементов сборного режущего инструмента.

3.6.Моделирование конструкции элементов сборного режущего инструмента с использованием расчетных макроэлементов (конечных элементов типа деталь).

3.7.Моделирование температурных деформаций элементов сборного режущего инструмента.

3.7.1.Расчет стационарных температурных полей процесса резания.

3.7.2. Расчет нестационарных температурных полей процесса резания.

3.7.3.Моделирование теплопроводности стыковых соединений элементов сборного режущего инструмента. 181 3.7.4.Вычисление матриц теплоемкости, теплопроводности и вектора нагрузки для различных типов конечных элементов, используемых при моделировании сборного режущего инструмента.

3.8.Моделирование динамического состояния сборного режущего инструмента.

3.9. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния сборного режущего инструмента.

3.10.Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СБОРНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

4.1.Выбор общих критериев оценки эффективности сборного режущего инструмента. Целевые функции.

4.2.Выбор частных критериев оценки эффективности сборного режущего инструмента. Целевые функции.

4.3.Формирование целевой функции конкурентоспособности сборного режущего инструмента.

4.4.Формирование технико-экономической модели сборного режущего инструмента.

4.5.Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СБОРНОГО

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1.Формирование оптимизационной модели сборного режущего инструмента.

5.2.Реализация оптимизационной модели сборного режущего инструмента численными методами математического программирования.

5.2.1 .Реализация оптимизационной модели сборного режущего инструмента методом линейного программирования.

5.2.1.1.Постановка задачи линейного программирования для решения линейной оптимизационной модели сборного режущего инструмента. Линейная аппроксимизационная модель сборного режущего инструмента.

5.2.1.2.Геометрическая интерпретация линейной оптимизационной модели сборного режущего инструмента.

5.2.1.3.Реализация линейной оптимизационной модели сборного режущего инструмента симплекс методом.

5.2.2.Реализация математической оптимизационной модели сборного режущего инструмента методом динамического программирования.

5.2.2.1.Постановка задачи динамического программирования для решения нелинейной оптимизационной модели сборного режущего инструмента.

5.2.2.2.Решение нелинейной оптимизационной модели сборного режущего инструмента методом динамического программирования.

5.3.Решение многокритериальной задачи оптимизации сборного режущего инструмента методом ЛПТ -поиска.

5.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 6.БАЗИСНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СБОРНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

6. ¡.Функциональная схема интегрированной системы проектирования конкурентоспособного сборного режущего инструмента.

6.2.Подсистема информационного обеспечения интегрированной системы проектирования конкурентоспособного сборного режущего инструмента.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Лукина, Светлана Валентиновна

В настоящее время одними из актуальных задач, стоящими перед производством, являются снижение себестоимости и повышение производительности металлообработки, повышение технологического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего оборудования и режущего инструмента. Одним из основных направлений снижения себестоимости производства является повышение производительности операций металлообработки за счет увеличения скорости резания и использования более прогрессивных конструкций режущих инструментов.

Высокоскоростная технология резания имеет ряд существенных технических преимуществ по сравнению с традиционной, это - увеличение удельного съема материала в единицу времени, а, следовательно, повышение производительности и эффективности операции; уменьшение силы резания, нагрева и деформации обрабатываемой детали, что способствует повышению точности обработки нежестких деталей; повышение качества обработанной поверхности (при высокоточной настройке инструмента возможно получение обработанной поверхности высокого качества с 11а менее 0,5 мкм) и другие.

В условиях современного производства с экономической точки зрения в ряде случаев выгодно не заменять еще не устаревшее (морально или физически), но не обеспечивающее требуемой точности или производительности дорогостоящее оборудование, а оснастить его новой оснасткой и инструментом.

Современное состояние и перспективы развития металлообработки характеризуются широким использованием сборного режущего инструмента (РИС), оснащенного сменными механически закрепляемыми режущими элементами, выполненными из твердых сплавов, керамики и сверхтвердых материалов или с поликристаллическими вставками, или имеющими алмазное напыление. Наибольшее применение находят следующие инструменты с механическим креплением режущих элементов: токарные проходные, подрезные, отрезные, расточные и автоматные резцы, кольцевые сверла, торцевые и концевые фрезы, наружные протяжки и другие инструменты, основные размеры которых стандартизованы.

Многообразие условий обработки и недостаточное развитие расчетных методов, не позволяющих решать задачу выбора рациональной конструкции инструмента на стадии проектирования, привели к созданию большой номенклатуры инструмента одного назначения.

Стремительный рост информационных технологий и рыночно ориентированная адаптация производства послужили причиной разработки и внедрения систем автоматизированного проектирования (САПР) и систем сквозного проектирования- производства (CAD/CAM) сборных режущих инструментов, подавляющее большинство которых ориентировано на проектирование какого-либо вида инструмента, определенной его конструкции или элемента конструкции для конкретных производственных условий, в основе которых используются математические модели, построенные с применением различных подходов, в результате чего теряется взаимосвязь задач, преемственность моделей, данных и решений, что приводит к снижению качества проектирования и получению противоречивых решений.

Таким образом, актуальной является задача разработки обобщенной системы проектирования сборного режущего инструмента, разработанной с использованием системного подхода к формализации процессов и систем САПР РИС и CAD/CAM РИС, подчиняющейся единой системе управления моделируемым объектом, позволяющей обеспечить концептуальное единство используемых моделей, учитывающей факторы случайности процесса металлообработки и нечеткости исходных данных на проектирование, позволяющей автоматически строить алгоритм проектирования инструмента на основе некоторых знаний о законах его функционирования, создать единую среду для решения широкого круга задач, снизить затраты на разработку и исследование систем проектирования сборных режущих инструментов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 230. наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проектирования сборного режущего инструмента на базе установленных взаимосвязей конструкторско-технологических и экономических решений"

8. Результаты работы, представленные в виде методологического, программного обеспечения и практических рекомендаций по проектированию конкурентоспособного сборного режущего инструмента, использованы при выборе набора твердосплавного режущего инструмента под требования заказчика на ОАО ПТД «СТАНКОИНСТРУМЕНТ» (г. Москва), ЗАО «Инструменты и оборудование» (г. Москва), ЗАО «ПРОМОСНАЩЕНИЕ» (г. Москва), ООО «МСЗ» (г. Москва), ОАО «НЛМК (г. Липецк), ОАО «Фрезер» (г. Москва); произведено расчетное обоснование конструкций сборных токарных резцов для обработки колесных пар для ОАО «8АЫОУ1К-МКТС»; разработанная конструкция сборной деформирующе-режугцей протяжки, защищенная авторским свидетельством №1682146, внедрена на ОАО «ЛТЗ» (г. Липецк); используются в учебном процессе кафедр «Инструментальная техника и технология формообразования», «Теория технологических машин» МГТУ «СТАНКИН».