автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Ситуационное моделирование при автоматизации проектирования изделия на стадии разработки технико-коммерческого предложения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Копелиович, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИКО-КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (ТКП) НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.
1.1. Проблемы разработки ТКП на машиностроительном предприятии.
1.2. Анализ методов концептуального проектирования новых изделий.
1.3. Анализ методов технико-экономического проектирования новых изделий.
1.4. Анализ автоматизированных систем концептуального проектирования.
1.5. Выводы по главе. Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКП О ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.
2.1. Определение ТКП.
2.2. Математическая модель технико-экономического проектирования новых изделий.
2.3 Принципы технико-экономического анализа изделия на ранних этапах проектирования.
2.4. Структура САПР ТКП.
2.5. Определение потребности в новых изделиях.
2.6. Методика обработки на ЭВМ маркетингового предложения.
2.7. Формализованное представление исходной ситуации на реляционном языке.
2.8. Функциональное моделирование нового изделия.
2.8.1. Агрегативное моделирование.
2.8.2. Моделирование по методологии SADT.
2.10. Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР ТКП.
3.1. Лингвистический процессор анализа на ЭВМ маркетингового предложения.
3.2. Программный модуль ситуационного моделирования.
3.3. Система функционального моделирования на основе SADT-методологии
3.4. Программный модуль агрегативного моделирования.
3.5. Программный модуль технико-экономического анализа нового изделия
3.6. Общее управление процессом проектирования.
3.7. Выводы по главе.
Глава 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1. Тестирование методики на примере топливной аппаратуры дизелей
4.2. Место САПР ТКП в процессе инноваций на предприятии.
4.3. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Копелиович, Дмитрий Игоревич
Существовавший многие годы в плановом хозяйстве нашей страны порядок проектирования новых изделий (в виде определенных ГОСТ стадий создания проектов: техническое задание, эскизный проект, технический проект и т.д.) в условиях рыночной экономики разрушается. Сейчас создание нового изделия обычно начинается не с технического задания, а с технико-коммерческого предложения (ТКП), разрабатываемого с целью поиска заказчика способного финансировать проект и подготовки данных к разработке бизнес-плана для привлечения партнера-инвестора, желающего вложить свои средства в новое производство. При составлении бизнес-планов обычно производится ориентировочная оценка экономических показателей. Однако при крупных инвестиционных вложениях в проект такая поверхностная оценка этих показателей может привести к крупным убыткам при неудаче проекта.
Чтобы победить в конкурсной борьбе за выгодный заказ, предприятие -проектировщик должно разрабатывать свои ТКП в очень короткие сроки. ТКП должны быть достаточно глубоко проработаны, как с технической, так и с экономической точек зрения, и содержать убедительно и привлекательно оформленные конкурентные преимущества проекта.
Разработка ТКП представляет собой сложную проблему проектирования технической системы на ранних этапах ее создания, когда выполняется разработка замысла системы, первоначальная оптимизация конструктивного облика системы и оценка технологии ее создания в целом.
Очевидна важность принятия правильного решения на начальном этапе концептуального проектирования сложной технической системы, по возможности близко к оптимальному. Ошибку, допущенную на этом этапе, обычно очень тяжело потом исправить.
Мировой опыт свидетельствует, что без применения компьютерных технологий решение этой проблемы просто невозможно. Возможность создания методологии автоматизации концептуальной стадии проектирования изделий подготовлена трудами Аверченкова В.И., Андрейчикова А.В., Андрейчиковой О.Н., Богуславского И.В., Волковой Г.Д., Дворянкина A.M., Емельянова С.В., Камаева В.А., Мирошникова В.В., Норенкова И.П., Повилейко Р.П., ГТоловинкина А.И., Соломенцева Ю.М. и многих других российских и зарубежных ученых.
В последнее время в отечественном машиностроении начали применяться интегрированные компьютерные технологии проектирования типа CAD/CAM/CAE. Однако в существующих системах этого типа: CATIA, CADDS, SIMATRON и др. отсутствуют специальные модули для создания ТКП, а имеющиеся инструментальные средства концептуального проектирования недостаточно развиты и не имеют возможности давать предварительную оценку основных экономических параметров нового изделия: материалоемкости, цены и прибыли от производства. Дело в том, что определить на ранних стадиях проектирования себестоимость, цену и ожидаемую прибыль от создания нового изделия без разработки полного комплекта чертежей конструкции и технологической документации очень затруднительно. Поэтому возникает весьма актуальная задача разработки методов приближенных расчетов себестоимости, цены и ожидаемой прибыли от выпуска нового изделия на ранних стадиях его проектирования, а точнее - на стадии разработки его замысла.
При постановке задачи автоматизации ТКП не представляется возможным воспользоваться известным подходом проектирования сложных технических систем, основывающемся на применении критерия типа "эффективность - затраты", когда для сравнительного технико-экономического анализа альтернативных вариантов проектируемой системы руководствуются одним из следующих принципов: 1. Максимальная целевая эффективность системы в рамках фиксированных затрат определенных техническим заданием; 2. Минимизация затрат на выполнение определенного техническим заданием объема требований к эффективности системы. При разработке ТКП такое разделение технических параметров и экономических характеристик проекта неприемлемо. Здесь в концептуальной модели предлагаемого изделия "техника" и "экономика" должны отражаться вместе и оптимизироваться одновременно. В этом проявляется сущность технико-экономического проектирования новых изделий при интегрированном подходе.
Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют принципы автоматизации подготовки ТКП, как объекта проектирования.
В Брянском центре новых информационных технологий при БГТУ ведется разработка системы компьютерного обеспечения постоянного процесса инноваций (нововведений) на предприятии на базе интеграции различных информационных технологий [6]. Составной частью этой системы является подсистема разработки замысла нового изделия, который оформляется в виде технико-коммерческого предложения.
В связи с этим в работе был проведен комплекс теоретических исследований и практических разработок в области автоматизации проектирования технико-коммерческого предложения.
Целью диссертационной работы является автоматизация подготовки технико-коммерческих предложений о производстве новых изделий в машиностроении на основе разработки и исследования методов ситуационного моделирования, построения информационных, математических моделей рассматриваемых объектов и алгоритмов функционирования САПР ТКП.
В основу исследований были положены: основные научные положения теории систем, системного анализа, математического и функционального моделирования, автоматизации проектирования, методы ситуационного управления, теория нечетких множеств, раздел искусственного интеллекта -естественно-языковые системы, методология функционально-стоимостного анализа и проектирования; при разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Выделен, определен и исследован новый документ при проектировании изделий - технико-коммерческое предложение.
2. Разработана математическая модель технико-экономического проектирования нового изделия.
3. Предложен алгоритм ситуационного моделирования для определения и построения моделей проектируемого изделия.
4. Разработана методика функционального моделирования нового изделия, основанная на применении агрегативных и SADT моделей.
5. Предложена методика прогнозирования экономических параметров нового изделия на основе применения функционально-стоимостного проектирования.
6. Разработана структура и исследованы основные принципы функционирования САПР ТКП.
Поставленная цель определила следующую структуру работы.
В первой главе на основании работ отечественных и зарубежных ученых проанализированы существующие подходы к подготовке ТКП на машиностроительных предприятиях, проведен аналитический обзор методов концептуального и технико-экономического проектирования новых изделий, а также исследованы существующие системы автоматизации концептуального проектирования.
В результате было установлено: автоматизация проектирования изделий на ранней стадии является актуальной проблемой производства; особое внимание необходимо уделять стадии получения заказа на предприятии и подготавливать полные и качественные технико-коммерческие предложения; при подготовке ТКП необходимо учесть максимальное количество техникоэкономических параметров; разработка технико-коммерческого предложения на предприятии требует внедрения элементов автоматизации.
В соответствии с этим поставлена цель работы и определены задачи для ее достижения.
Вторая глава посвящена теоретическим и научно-методическим основам проектирования ТКП о производстве новых изделий. В ней дано определение ТКП, как нового объекта проектирования. Исследованы пути формализации процесса технико-экономического проектирования новых изделий, на основе чего предложена математическая модель. Сформулированы принципы технико-экономического анализа изделия на этапе проектирования ТКП.
Предложена принципиальная схема САПР ТКП, и исследованы ее основные компоненты, на основании чего сформированы требования к структуре программного обеспечения, и определен обобщенный алгоритм процесса функционирования САПР ТКП.
Разработаны и исследованы методики реализации программных модулей САПР ТКП: модуля обработки маркетингового предложения с применением моделей и алгоритмов анализа естественно-языковых конструкций; подсистемы ситуационного принятия решений на основе реляционного языка представления знаний и логико-лингвистического моделирования; подсистемы функционального моделирования изделия с использованием методологии SADT и агрегативного моделирования.
В третьей главе рассмотрены вопросы разработки информационного и программного обеспечения САПР ТКП. На основе научно-методических основ проектирования ТКП и с учетом методологии построения современных САПР разработаны следующие компоненты информационного и программного обеспечения: лингвистический процессор анализа маркетингового предложения, программный комплекс ситуационного моделирования и принятия решений, системы функционального моделирования на основе методологий SADT и агрегативного моделирования, программный модуль технико-экономического анализа нового изделия, система общего управления процессом проектирования.
Четвертая глава описывает результаты тестирования разработанной системы. В качестве предметной области тестирования выбрана топливная аппаратура дизелей. Кроме того, рассмотрены пути внедрения и использования САПР ТКП в процессе инноваций на предприятии.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение нового документа при проектировании новых изделий -технико-коммерческого предложения.
2. Математическая модель процесса технико-экономического проектирования новых изделий и принципы технико-экономического анализа изделия на этапе проектирования ТКП.
3. Принципиальная схема, структура программного обеспечения и обобщенный алгоритм процесса функционирования САПР ТКП.
4. Методика автоматизированной обработки маркетингового предложения с применением моделей и алгоритмов анализа естественно-языковых конструкций.
5. Методика определения и построения моделей изделия на основе системы ситуационного моделирования и принятия решений.
6. Методика построения функциональной модели изделия на основе применения методологии SADT и агрегативного моделирования.
Заключение диссертация на тему "Ситуационное моделирование при автоматизации проектирования изделия на стадии разработки технико-коммерческого предложения"
Основные результаты работы отражены в публикациях [3-5, 54-56, 65-66]
Заключение
Диссертационная работа «Ситуационное моделирование при автоматизации проектирования изделия на стадии разработки технико-коммерческого предложения» выполнена в Брянском государственном техническом университете.
В результате анализа поставленной проблемы и при проведении научных исследований была разработана концепция и основные программные модули САПР ТКП.
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, и проведении исследований были достигнуты следующие результаты.
1. Определен и исследован процесс разработки технико-коммерческого предложения при организации производства новых изделий на ранних этапах проектирования. Установлена необходимость оперативной подготовки ТКП, которая требует использования элементов автоматизации. На основе анализа существующих ТКП были исследованы основные свойства и определены задачи возложенные на этот документ.
2. Разработана математическая модель технико-экономического проектирования, позволяющая формализовать процесс создания ТКП.
3. Сформированы принципы технико-экономического анализа изделия на этапе подготовки ТКП, которые были положены в основу построения экономической модели.
4. Предложена принципиальная схема САПР ТКП, и исследованы ее основные компоненты, на основании чего сформированы требования к структуре программного обеспечения, и определен обобщенный алгоритм процесса функционирования САПР ТКП.
5. Разработаны научно-методические основы автоматизации проектирования технико-коммерческого предложения при подготовке производства новых изделий, использующие современные интеллектуальные
149 методы (обработка естественного языка, ситуационное управление, агрегативное и SADT моделирование и др.) и инвариантные по отношению к предметной области.
6. Для выбора существующих моделей соответствующих новому изделию и автоматизированного создания новых моделей изделия предложено использовать ситуационное моделирование, что позволяет уменьшить трудоемкость процесса моделирования изделия.
7. Разработан ряд программных модулей и подсистем САПР ТКП, реализующие предложенные модели и алгоритмы автоматизированного проектирования ТКП.
Результаты выполненных исследований в виде методик и программных комплексов переданы и используются в подготовке производства на ОАО «Брянский машиностроительный завод» (прил. 8), а также нашли применение в учебном процессе БГТУ при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Технология разработки программного обеспечения», «Компьютерное моделирование», «Базы данных», «Системы искусственного интеллекта», «Методы принятия решений».