автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и обработка информации для управления конструкторско-технологической подготовкой производства сложных промышленных изделий

кандидата технических наук
Тюрина, Лилия Александровна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и обработка информации для управления конструкторско-технологической подготовкой производства сложных промышленных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюрина, Лилия Александровна

Перечень условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ, ПРОИЗВОДСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Особенности информационной поддержки жизненного цикла продукции

1.2 Классификация проблемно-ориентированных производственных систем

1.3 Интеллектуальные информационные технологии конструкторско-технологической подготовки производства сложных промышленных изделий

1.4 Организация единого информационного пространства

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1 Системное моделирование в задачах конструкторско-технологической подготовки производства

2.2 Иерархическая модель системы технологического проектирования

2.3 Концептуальное моделирование жизненного цикла промышленной продукции

2.4 Синтез концептуальной модели предметной области КТП

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ СИСТЕМ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Организация взаимодействия моделей сложных производств

3.2 Интеллектуализация выбора управления при конструкторско-технологическом проектировании СПИ

3.3 Информационный критерий качества проектирования

3.4 Ситуационное управление системой КТП СПИ

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ВЫРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПЛАСТИНЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ РЭС

4.1 Влияние внешних механических факторов на пластинчатые конструкции РЭС

4.2 Анализ динамики пластинчатых конструкций на основе математического моделирования

4.3 Сравнение результатов моделирования с тестовыми задачами

4.4 Разработка нормативно-методического обеспечения испытаний РЭС

4.5 Выводы по четвертой главе

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тюрина, Лилия Александровна

Построение эффективных систем является одной из сложнейших проблем современности, поскольку создаются все более сложные системы. Для обеспечения целенаправленного решения этой проблемы создано и развивается специальное направление общей теории систем - системное проектирование. В практике это комплекс исследовательских и проектных мероприятий, в ходе которых определяются подсистемы, компоненты и способы их соединения, задаются ограничения, при которых система должна функционировать, выбирается наиболее эффективное сочетание подразделений и связей между ними.

В мировой практике в последнее десятилетие в различных сферах производства и эксплуатации образцов сложных промышленных изделий (СПИ) интенсивно ведутся работы по созданию и практическому использованию прикладных CALS - технологий. В настоящей работе разрабатываются формальный подход, методы и средства создания информационных технологий (ИТ) ситуационного управления процессами конструкторско-технологической подготовки производства СПИ применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

Развитие современных информационных технологий (ИТ) связано с дальнейшим расширением интеграционных процессов как в области поддержки постпроизводственных этапов жизненного цикла объектов промышленного производства, так и по интеграции самой производственной среды. Эти аспекты развития промышленных информационных технологий нашли отражение в концепции создания, поддержки и применения единой «информационной» модели на всех этапах жизненного цикла продукции - от ее проектирования до эксплуатации и утилизации - СЛ/^-технологий.

Следует выделить особенности управления процессом конструктор-ско-технологического проектирования сложных промышленных изделий, которые не обеспечены существующими программными средствами управления проектами. Это:

• сильная информационная связанность проектных работ и, как следствие, сложность составления календарного плана;

• невозможность определения в календарном плане точных сроков выполнения проектных работ при разработке новых сложных изделий;

• наличие групп работ с итеративным характером выполнения, требующих специального управления;

• сильная зависимость последующих работ от характера полученных результатов из предшествующих работ, что требует повышенной согласованности в технических и организационных сферах.

В то же время современные программные средства не универсальны. Отметим некоторые слабые места существующих программных средств:

•неприспособленность табличных и графических средств для составления плана (включая изменения последовательности и характера работ) и управления его реализацией в проектах разработки сложных изделий, поскольку они разработаны для удобства отображения информации о проекте;

•отсутствие средств описания и управления информацией, циркулирующей в ходе реализации проекта;

•неразвитость описания рекомендаций и алгоритмов принятия решений в ключевых фазах проекта.

Отсюда вытекает необходимость разработки нового программного комплекса, построенного на такой модели описания сложной системы, которая была бы удобна для управления процессом разработки систем управления производственными процессами наукоемкой продукции. Подобным условиям удовлетворяет концептуальная модель предметной области, разработке которой уделяется далее достаточное внимание.

Современные системы проектирования и производства промышленных изделий представляют собой сложные системы, включающие подсистемы автоматизации планирования и управления, управленческие информационные системы, используемые в масштабе всего предприятия, а также интегрированные системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства (САПР/АС ТПП). Анализ подобных систем, повышение эффективности их функционирования является важной народнохозяйственной задачей.

Одним из важнейших направлений работ по обеспечению высокоэффективного конструкторско-технологического проектирования (КТП) сложных промышленных изделий является обеспечение согласованного совместного использования существующих пакетов прикладных программ (П1 li I), каждый из которых построен в разное время, на основе разнообразных математических моделей и приемов, у которых реализована своя система информационного взаимодействия.

Все это затрудняет совместное использование ППП, необходимых на данной стадии проектирования, производства и эксплуатации изделия. Синтез системы межпрограммного взаимодействия различных ППП позволяет повысить эффективность КТП сложной наукоемкой продукции. Под эффективностью будем понимать получение экономического эффекта при сокращении сроков проектирования, технологической подготовки производства и выпуска продукции, что невозможно без рационального использования информационных, материальных и людских ресурсов при организации ситуационного управления конструкторско-технологического проектирования сложных промышленных изделий (СПИ).

Уровень КТП сегодня определяет сроки выпуска новой продукции, ее качество и конкурентоспособность. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы автоматизации КТП.

В настоящее время ресурсы отечественных предприятий (парк оборудования, состав специалистов, организация работ, уровень автоматизации КТП) не обеспечивают в должной мере выпуска продукции, отвечающей мировым стандартам, и в сроки, определяемые темпами мирового научно-технического развития. Основные сегодняшние проблемы КТП в отечественной промышленности состоят в следующем:

• проектирование во многих случаях носит ручной характер, применяемые средства автоматизации используются для решения лишь отдельных (и далеко не всегда самых важных) задач, нет комплексного характера автоматизации;

• коммуникации между специалистами и службами КТП осуществляются в основном на бумажных носителях, что приводит к общему замедлению всех процессов КТП;

• решение задач обеспечения технологичности конструкции начинается на поздних стадиях проектирования изделия, что приводит к многочисленным изменениям в конструкторской документации;

• допускается большое число ошибок при проектировании, следствием чего являются значительные финансовые и временные затраты на проведение необходимых изменений;

• отсутствует эффективная специализация и кооперация с другими предприятиями при решении задач КТП.

Практически все ведущие предприятия видят решение большинства проблем КТП во внедрении компьютерных технологий, создании автоматизированных систем ТПП (AC Т1111). На многих из них существенно повышен уровень комплексного решения проектных задач. Информация о спроектированном изделии принимается в электронном виде и является исходными данными для развертывания процессов КТП. Компьютеризировано решение комплекса задач по проектированию и изготовлению оснастки, выполняется компьютерное моделирование технологических процессов литья из пластмасс, штамповки, обработки на станках с ЧПУ и др. Некоторые предприятия вплотную подошли к решению задачи автоматизации управления процессами не только конструкторской, но и технологической подготовкой производства.

Таким образом, наибольший эффект от интегрированных производств может быть достигнут при внедрении информационных технологий на этапах конструкторско-технологической подготовки производства, что определяется особыми требованиями к ней.

Автоматизация технологической подготовки производства имеет следующие основные особенности [1]:

- больший объем работ;

- большая трудоемкость, определяемая высокой сложностью задач;

- низкая степень формализации проектных процедур;

- многовариантность технологических решений;

- разнообразие видов технологического проектирования;

- существенное влияние на качество СПИ.

Высокие требования, предъявляемые к системам технологического проектирования, характер решаемых задач определяет ее значение в процессе создания СПИ. Она наиболее существенно влияет на эффективность этого процесса. Увеличение возможностей технологического проектирования не только влияет на процесс создания СПИ, но и способствует повышению конкурентной способности предприятий. Это определяет широкое распространение автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) в мировой практике.

Таким образом, актуальность работы состоит в разработке ресурсосберегающих компьютерных технологий конструкторско-технологического проектирования сложных промышленных изделий.

Проблемам системного анализа, обработки информации и управления сложными системами посвящены работы А.С. Бугаева, Ю.Х.Вермишева, Ю.Б. Зубарева, А.А. Денисова, Ю.И. Дегтярева, С.В. Емельянова, В.А. Каштанова, А.В. Кострова, Н.Н. Моисеева, А.П. Реутова, Н.А. Северцева, А.И. Уемова, Б.С. Флейшмана и др., а также Дж. Кантера,

Дж. Клира, К. Негойце, М. Месаровича, И. Такахары, Ч. Мидоу, Д. Дж. Уайлда, П. Уинстона и др.

Концепция электронного макета не является новацией в проектно-производственных средах, где эта концепция эксплуатируется уже многие годы в виде информационных моделей в сквозных системах «проектирование -производство». За последние годы методология электронного макета получила широкое развитие в постпроизводственных фазах.

Ключевыми факторами достижения эффективной и производительной организации труда являются реорганизация схемы прохождения информационных потоков, оптимизация организационной структуры предприятий и схемы управления производственными и постпроизводственными процессами. Таким образом, формируется единое информационное пространство, в котором создается и поддерживается информационная модель изделия на протяжении его жизненного цикла.

Средства компьютерной автоматизации инженерного труда, используемые в составе интегрированных производств, разнообразны по возможностям, аппаратным платформам, по назначению. В России и за рубежом в данной предметной области сложилась различная терминология. Широкое использование зарубежных программных продуктов наряду с отечественными делает невозможным однозначное понимание назначения и возможностей конкретной системы [2].

Анализ современного состояния и перспектив развития информационных технологий управления КТП показывает актуальную необходимость применения средств автоматизации управления подобными сложными системами. Обзор существующих программных средств (ПС) управления проектами, таких как: Microsoft Project, Time Line, Project Expert, Primavera Project, Project Scheduler, CA-SuperProject, TurboProject Professional, SureTrack Project Management и других - позволил классифицировать технологии управления и базовые функциональные возможности рассмотренных программных средств (ПС) [3].

Управление будем рассматривать как технологический процесс сбора, обработки и представления информации, необходимой для выработки управляющих воздействий. Процесс управления включает большое количество дискретных управляющих воздействий, осуществляемых на разных уровнях организации КТП и представляет собой некоторое действие из множества возможных действий, направленных на достижение определенной цели. При этом каждое действие системы управления КТП определяется состоянием его элементов и поданными на эти элементы управляющими воздействиями, т.е. каждому объекту множества сопоставима пара объектов, таких, что один из них принадлежит множеству состояний элементов КТП, а другой - множеству управляющих воздействий. Ситуационное управление предполагает необходимость в прогнозе последствий принимаемых решений. Результат такого прогнозирования может носить качественный или количественный характер.

Принятие управляющих решений должно быть оперативным, отвечать целевой функции системы, учитывать текущее состояние и прошлый опыт данной и подобных систем. При этом важнейшее значение имеют полнота и достоверность информации о текущем состоянии объекта, упорядоченное и избирательное отображение информации.

Недостатком существующих и разрабатываемых систем управления (СУ) является то, что они реализуют технологические алгоритмы, в которых задаются в основном защиты, блокировки и контуры локального автоматического регулирования. При этом формирование структуры технологического процесса (ТП) (структуры конкретного материального потока) возлагается на оперативный персонал и средства дистанционного управления отдельными исполнительными механизмами. Тем самым в АСУ ТП закладывается чрезвычайно низкий уровень автоматизации управления. При таком подходе эффективность управления процессами в целом определяется квалификацией персонала (его носителя), а информация о процессе (структуре, задействованных ресурсах, времени формирования, выполнения, результатах и т.п.) не может быть доступной вышестоящим информационным системам, какие бы глубокие и продвинутые средства не привлекались для интеграции таких систем. Фактически оперативность и точность решения задач управления структурой потоков зависит от субъективного фактора. Следствием этого являются многочисленные потери в технологии. Достоверно известно, что большинство сбоев в производственной среде обусловлены ошибками персонала.

М аркетинговые исследования.; Разработка > ; технического ! задания П роектирование изделия ■ и разработка документации интегрированные системы автоматизированного конструирования тпп и инженерного анализа подготовка и передача данных в : организаци-. ОННО-ЭКОНО-' мическуюi систему предприя-i тия ---------! $ -'j еэ' < «т tu;

С4-*

S. X

ОВАН НОГо атериально-|техническое j 'снабжение i

Vo и', ь V ггР.in* ■ о \ база v данных |т проекта i v/ I 1

-ч 1

О : о; сп I о ; о. система подготовки и запуска | изделия j впроизвод*

СТВО система i эксплуатационной :поддержки изделия

Подготовка ' производства ! и изготовление

Ремонт и | модернизация 6

Обучение | эксплуатации j 1 и эксплуатация изделия

Рис. 1 Основные компоненты формирования единого информационного пространства при конструировании, технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации промышленных изделия

Таким образом, создание средств автоматизации процессов конструк-торско-технологического проектирования сложных наукоемких промышленных изделий, в том числе ИТ ситуационного управления, является актуальной задачей.

Объектом исследования являются интегрированные производственные комплексы на базе САПР/АСТПП производства сложных высокотехнологичных и наукоемких промышленных изделий.

В работе сформулирована и решена научно-техническая задача разработки формального подхода, методов и средств создания ИТ ситуационного управления процессами конструкторско-технологического проектирования сложных промышленных изделий применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

Целью работы является совершенствование методов и средств создания ситуационных систем управления новыми и модернизируемыми технологическими производствами как пространств с распределенными функциональными возможностями.

Для реализации этой цели автором решены следующие научные задачи:

• разработана концептуальная модель предметной области производственных комплексов создания сложных промышленных изделий на основе интеграции САПР/АСТПП;

• разработана иерархическая модель программ технологического проектирования;

• разработан иерархический критерий качества КТП;

• разработаны современные сервисные программы, усовершенствована электронная версия специализированного пакета прикладных программ, предназначенного для численного определения динамических характеристик пластинчатых конструкций радиоэлектронных средств;

• разработан алгоритм информационного согласования существующих пакетов прикладных программ, созданных в разное время разными группами разработчиков на основе разнообразных математических выражений и приемов.

В первой главе проведен системный анализ особенностей информационной поддержки жизненного цикла сложных промышленных изделий, особенностей современных информационных технологий (ИТ), находящих свое применение в задачах конструкторско-технологического проектирования сложных промышленных изделий. Проведена классификация проблемно-ориентированных производственных систем. Дан анализ интеллектуальных ИТ КТП СПИ и методов организации единого информационного пространства. Произведена постановка научной задачи исследования.

Ключевыми факторами достижения эффективной и производительной организации труда являются реорганизация схемы прохождения информационных потоков, оптимизация организационной структуры процессов принятия проектных решений по проектированию и производству. Сформировано единое информационное пространство, в котором создается и поддерживается информационная модель изделия на протяжении его жизненного цикла.

Управление рассматривается как технологический процесс сбора, обработки и представления информации, необходимой для выработки управляющих воздействий. При этом каждое действие системы информационного согласования определяется состоянием его элементов и поданными на эти элементы управляющими воздействиями, т.е. каждому объекту множества сопоставима пара объектов, таких, что один из них принадлежит множеству состояний системы проектирования и производства, а другой - множеству управляющих воздействий.

Обоснована актуальность решения задачи организации процесса проектирования, в котором проектные решения принимаются и корректируются на уровне моделей. Показано, что успех в решении проектных задач во многом определяется выбранной схемой взаимодействия моделей.

Проведен анализ современного состояния развития информационных технологий производства изделий, организации единого информационного пространства, проведена классификация проблемно-ориентированных производственных систем, обоснование выбора прототипа ситуационной системы управления КТП, а также сформулированы основные требования к программной системе анализа и прогноза состояний КТП СПИ.

Во второй главе проводится разработка методов системного моделирования СПИ на основе единого алгебраического подхода к преобразованию моделей и организации системы межмодельного информационного взаимодействия, а также синтез иерархической модели системы управления технологическим проектированием. Синтезирована концептуальная модель предметной области проектирования и производства СПИ.

Для автоматического синтеза моделей всех этапов ЖЦ предложено использовать оперативную базу данных, пополнение которой осуществляется по ходу решения конкретной задачи из баз данных (БД), которые являются частью разработанных ранее (или вновь создаваемых пакетов прикладных программ (ППП)) моделирования отдельных этапов ЖЦ. Интеллектуальный интерфейс пользователя дает возможность ЛПР организовать взаимодействие данных и знаний, имеющихся на каждом уровне ЖЦ с целью повышения эффективности процесса моделирования. Предлагаемая схема организации межмодельного взаимодействия позволяет автоматизировать наиболее трудоемкие операции информационного обмена между разнообразными ППП. В случае отсутствия или неполноты моделей этапа ЖЦ экспертная система обеспечивает ЛПР возможность организации «быстрых» моделей, способных обосновывать принятие решения.

В математическом плане задача проектирования высокотехнологичных и наукоемких промышленных изделий относится к многокритериальной и сводится к построению множества (подмножества) Парето. Нахождение такого множества и ранжирование его элементов представляет собой сложную и актуальную проблему.

Модель предметной области, созданная на концептуальном уровне, позволяет глубже вникнуть в процессы, происходящие на каждом из этапов жизненного цикла, и тем самым повысить достоверность использования средств моделирования.

Осуществляется разработка рекуррентного алгоритма параметрического синтеза математической модели системы управления процессом технологического проектирования. Создается мультииерархическая модель структуры системы технологической подготовки производства (ТПП). Дается модель программного обеспечения в виде совокупности задач, дополнительной информации, вопросов начального уровня, основной информации и самой модели. Обосновывается принцип действия алгоритма работы мультииерархической структуры, а также применение теоретических положений к решению задачи автоматизации технологического проектирования. Проводится анализ технологической системы, системного подхода к ее анализу. Проектная задача рассматривается как поиск пути на графе. Определяются цели технологического управления, вводится описание процесса функционирования и структура системы принятия решений.

В третьей главе разрабатывается программный модуль информационного взаимодействия, который может автоматически определять тип головного приложения (P-CAD различных версий, Accel EDA или какая-либо другая программа САПР), при этом экспертная система программного модуля может обучаться для дальнейшей работы с этими приложениями. Поскольку для расчетов необходимы дополнительные сведения, то имеется открытая база данных (БД), которая может пополняться пользователем или обновляться, например, через Интернет. При необходимости в систему могут быть добавлены другие базы.

На кафедре КиПРА ПТУ была разработана программа «Vuplat», которая проверяла печатную плату на вибропрочность. Перед автором стояла задача связать программу VuPlat с современным программным обеспечением. В качестве современного программного обеспечения был выбран P-CAD 2001 (Accel Eda), который имеет свой интерфейс DBX для связи с внешними программами. Для этого был создан модуль на языке Borland Delphi, который использовал процедуры и функции отрытого интерфейса DBX. Также автром была разработана программа согласования P-CAD 2001 с программой Vuplat. Эта программа получала данные из P-CAD 2001 и формирует файл формата программы Vuplat, в котором находились все параметры для работы программы Vuplat.

Таким образом, за счет интеллектуализации межпрограммного интерфейса повышается эффективность процессов конструкторско-технологической подготовки производства сложных наукоемких промышленных изделий.

Введен информационный критерий качества алгоритма проектирования. Вводится термин информативность АС ТПП, предлагается методика его вычисления.

Далее предлагается система ситуационного управления КТП, синтезированная на основе проведенного концептуального анализа существующих пакетов автоматизированного управления.

Основное содержание четвертой главы состоит в практическом применении разработанных ранее моделей и программных средств по анализу динамики пластинчатых конструкций радиоэлектронных средств (РЭС), что дает возможность априорно, расчетными методами, оценить стойкость РЭС к воздействию механических факторов. Функциональные возможности программных средств обеспечивают простоту «общения» пользователя с компьютером, удобство и компактность представления информации, а также позволяет сократить объем натурных испытаний и удешевить сам процесс испытаний, что является показателем прямой эффективности предлагаемых пакетов программ.

Модели сложных конструкций строятся обычно в виде трехмерных дискретных структур - совокупности дискретных элементов, каждый из которых описывается геометрическими и физическими параметрами. Дискретизация может производиться различными способами, в зависимости от используемого численного метода решения задачи - метода конечных разностей (МКР), метода конечных элементов (МКЭ), вариационно-разностного метода

ВРМ). Но в любом случае должен быть задан алгоритм формирования дискретной структуры по известному описанию объекта.

Универсальность метода конечных разностей, сравнительная простота алгоритмов делают его наиболее эффективным методом при решении сложных задач анализа вибростойкости пластинчатых конструкций.

Разработаны современные сервисные программы, усовершенствована электронная версия пакетов прикладных программ, разработаны и усовершенствованы методики пользователя специализированных пакетов прикладных программ, предназначенных для численного определения динамических характеристик пластинчатых конструкций РЭА.

Решены конструкторские задачи по определению низших резонансных частот колебаний конструкции (первой и второй) на основе использования приближенных итерационных методов, которые состоят в последовательном уточнении значений перемещений в узлах модели при резонансе - собственной формы - и соответствующей ей собственной частоты.

Проведена оценка погрешности численного расчета основной частоты колебаний пластинчатой конструкции, как одного из основных параметров вибрационной нагрузки. Вычислительный эксперимент был проведен с использованием модели реальной платы. Задача решалась для двух вариантов крепления платы.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы и возможные направления дальнейших разработок по исследованной проблеме.

В приложении приводится описание пакета программ «Vuplat».

Заключение диссертация на тему "Анализ и обработка информации для управления конструкторско-технологической подготовкой производства сложных промышленных изделий"

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Надежность и качество» (г. Пенза 2000-2004 г.г.), МНТК «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов 2002, 2004 г.г.), науч.-практич. конф. «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (г. Сочи, октябрь 2004), НТК «Радиовысотометрия» (г. Каменск-Уральский, 2004 г.), внутривузовских НТК профессорско-преподавательского состава (г. Пенза, 2000-2004 г.г.).

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы в виде программных систем, специализированных для решения задачи оценки вибростойкости пластинчатых конструкций радиоэлектронной аппаратуры при механических воздействиях, и организации межпрограммного информационного взаимодействия между пакетами Pcad и Vuplat. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО УПКБ «ДЕТАЛЬ» (г. Каменск-Уральский), а также в учебный процесс кафедры КиПРА ПТУ.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Иерархическая концептуальная модель предметной области этапов проектирования и производства промышленных изделий, применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

2. Формализованная модель многоуровневой системы технологического проектирования сложных высокотехнологичных промышленных изделий, позволяющая создавать новые и модернизировать существующие технологические производства, как пространства с расширенными функциональными возможностями.

3. Схема межпрограммного информационного взаимодействия между пакетами Pcad и VuPlat, обеспечивающая существенное снижение трудозатрат (до 60%) на ввод первичной информации, а также снижающая уровень ошибочного ввода данных (до 30%).

4. Информационный критерий качества алгоритма проектирования, на основе которого осуществлен выбор эффективного решения.

5. Методы оценки и испытаний РЭА на стойкость к воздействию внешних факторов в обеспечение требований комплекса Государственных военных стандартов «Мороз-6».

6. Реализация результатов работы на промышленном предприятии и в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертационной работе исследования позволили выявить основные закономерности организации управления сложными динамическими распределенными системами. Разработан подход к логическому управлению производственными процессами, основанный на событийной модели структуры потоков и их функционировании, что позволило предложить схему управления интегрированными производственными комплексами.

Для реализации цели совершенствования методов и средств создания ситуационных систем управления новыми и модернизируемыми технологическими производствами как пространств с распределенными функциональными возможностями автором решены следующие научные задачи:

• разработана концептуальная модель предметной области производственных комплексов создания сложных промышленных изделий на основе интеграции САПР/АСТПП;

• разработана иерархическая модель программ технологического проектирования;

• разработан иерархический критерий качества КТП;

• разработаны современные сервисные программы, усовершенствована электронная версия специализированного пакета прикладных программ, предназначенного для численного определения динамических характеристик пластинчатых конструкций радиоэлектронных средств;

• разработан алгоритм информационного согласования существующих пакетов прикладных программ, созданных в разное время разными группами разработчиков на основе разнообразных математических выражений и приемов.

Для решения поставленных в работе задач используются методы теории управления (в частности, ситуационного управления), теории экспертных систем, абстрактной алгебры, элементы теории множеств, теории графов, теории вероятностей и математической логики.

Научная новизна работы определяется тем, что с единых позиций, представленных в форме ситуационного подхода к концептуальному анализу состояния объекта, рассмотрена и решена научная задача разработки формального подхода, методов и средств создания ИТ ситуационного управления процессами конструкторско-технологическорго проектирования сложных промышленных изделий применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

Основные аспекты научной новизны работы следующие:

• Предложен ситуационный подход к концептуальному анализу состояния объекта и синтезу программного обеспечения, в частности, предложены методы пополнения и доопределения ситуации с учетом экспертных знаний и уровня решения задачи;

• Разработана и исследована концептуальная модель предметной области анализа и прогноза состояния процессов проектирования и производства, которая интегрирует пространственно-зависимые данные и экспертные знания об изучаемом объекте как многоуровневой многокомпонентной пространственной системе. Область применимости модели ограничена комплексами, допускающими древовидную декомпозицию;

• Разработан подход, основанный на использовании в процессе автоматизированного проектирования информационных моделей и методов, имитирующих процессы логических рассуждений конструктора, что позволило говорить об интеллектуализации подобных средств проектирования;

• Разработана система межмодельного взаимодействия различных пакетов прикладных программ, позволяющая повысить эффективность проектирования и технологической подготовки производства за счет снижения затрат на информационный обмен, тем самым повышая уровень интеллектуализации средств проектирования.

Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритмов информационного согласования существующих пакетов прикладных программ проектирования отдельных этапов жизненного цикла промышленного изделия. Алгоритмы доведены до программной реализации и практического применения в промышленности.

Для задач исследования сложных высокотехнологичных промышленных изделий разработана инструментальная среда сопоставительного анализа эффективности и последствий принятия управленческих решений по изменению структуры объекта.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и обработка информации для управления конструкторско-технологической подготовкой производства сложных промышленных изделий"

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 681.142:658.82 На правах рукописи

Тюрина Лилия Александровна

АНАЛИЗ И ОБРАБОТКАИНФОРМАЦИИДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА СЛОЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность:

05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2005

Работа выполнена в Пензенском государственном университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Юрков Николай Кондратьевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Садыков Султан Садыкович доктор технических наук, профессор Дедков Виталий Кириллович

Ведущая организация ФГУП НИИЭМП (г. Пенза)

Защита состоится 3 ЛЛ&рЛэф 2005 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.025.01 Владимирского государственного университета (адрес: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ауд. 211-1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Ваши отзывы в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

д.т.н., профессор

Макаров Р.И.

Актуальность работы. Современные системы проектирования и производства промышленных изделий представляют собой сложные системы, включающие подсистемы автоматизации планирования и управления, управленческие информационные системы, используемые в масштабе всего предприятия, а также интегрированные системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства (САПР/AC ТПП). Анализ подобных систем, повышение эффективности их функционирования является важной народно-хозяйственной задачей.

Одним из важнейших направлений работ по обеспечению высокоэффективного производства сложных промышленных изделий (СПИ) является обеспечение эффективного совместного использования существующих пакетов прикладных программ (ППП), каждый из которых построен в разное время, на основе разнообразных математических моделей и приемов, у которых реализована своя система информационного взаимодействия.

Все это затрудняет освоение совместного использования ППП, необходимых на данной стадии проектирования, производства и эксплуатации изделия. Синтез системы межпрограммного взаимодействия различных ППП позволяет повысить эффективность конструкторско-технологического проектирования (КТП) сложных промышленных изделий (СПИ). Пол эффективностью будем понимать получение экономического эффекта при сокращении сроков проектирования, технологической подготовки производства и выпуска продукции, что невозможно без рационального использования информационных, материальных и людских ресурсов при организации планирования и управления КТП.

Актуальность работы состоит в разработке ресурсосберегающих компьютерных технологий в конструкторско-технологическом проектировании и в производстве сложных промышленных изделий.

Проблемам системного анализа, обработки информации и управления сложными системами посвящены работы АС. Бугаева, Ю.Х.Вермишева, Ю.Б. Зубарева, А. А. Денисова, Ю.И. Дегтярева, С В. Емельянова, ВА Каштанова, Н.Н. Моисеева, А.П. Реутова, НА Северцева, А.И. Уемова, Б С. Флейшмана и др., а также Дж. Кантера, Дж. Клира, К. Негойце, М. Месаровича и др.

Развитие современных информационных технологий (ИТ) связано с дальнейшим расширением интеграционных процессов как в области поддержки постпроизводственных этапов жизненного цикла объектов промышленного производства, так и по интеграции самой производственной среды. Эти аспекты развития промышленных информационных технологий нашли отражение в концепции создания, поддержки и применения единой «информационной» модели на всех этапах жизненного цикла продукции - от ее проектирования до эксплуатации и утилизации - CАLS-технологий. В современных условиях CALS-технологии являются важнейшим инструментом повышения эффективности бизнеса, конкурентоспособности и привлекательности продукции.

Объектом исследования являются интегрированные производственные комплексы на базе САПР/АСТПП производства сложных высокотехнологичных и наукоемких промышленных изделий.

В работе сформулирована и решена научно-техническая задача анализа и обработки информации для управления процессами конструкторско-технологического проектирования сложных промышленных изделий.

Цель работы. Совершенствование методов и средств ситуационного управления технологическими производствами как пространств с распределенными функциональными возможностями.

Для реализации этой цели автором решены следующие научные задачи:

• разработана концептуальная модель предметной области производственных комплексов создания сложных промышленных изделий на основе интеграции САПР/АСТПП;

• разработана иерархическая модель программ технологического проектирования;

• разработан иерархический критерий качества КТП;

• усовершенствована электронная версия специализированного пакета прикладных программ VuPIat, предназначенного для численного определения динамических характеристик пластинчатых конструкций радиоэлектронных средств;

• разработан алгоритм информационного согласования существующих пакетов прикладных программ, созданных в разное время разными группами разработчиков на основе разнообразных математических выражений и приемов;

• исследованы методы оценки и испытаний РЭА на стойкость к воздействию внешних факторов в обеспечение требований комплекса Государственных военных стандартов «Мороз-6».

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы теории управления (в частности, ситуационного управления), абстрактной алгебры, элементы теории множеств, теории графов и математической логики.

Научная новизна работы определяется тем, что с единых позиций, представленных в форме ситуационного подхода к концептуальному анализу состояния объекта, рассмотрена и решена научная задача усовершенствования методов и средств ситуационного управления КТП сложных промышленных изделий применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

Основные аспекты научной новизны работы следующие:

• Предложен ситуационный подход к концептуальному анализу состояния объекта и синтезу программного обеспечения, в частности, предложены методы пополнения и доопределения ситуации с учетом экспертных знаний и уровня решения задачи;

• Разработана и исследована концептуальная модель предметной области интегрированных комплексов САПР/AC ТПП проектирования и производства сложных высокотехнологичных промышленных изделий. Область применимо-

сти модели ограничена комплексами, допускающими древовидную декомпозицию;

• Разработан подход, основанный на использовании в процессе автоматизированного проектирования информационных моделей и методов, имитирующих процессы логических рассуждений конструктора, что позволило говорить об интеллектуализации подобных средств проектирования;

• Разработана система межмодельного взаимодействия различных пакетов прикладных программ, позволяющая повысить эффективность проектирования и технологической подготовки производства за счет снижения затрат на информационный обмен, тем самым повышая уровень интеллектуализации средств проектирования.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Иерархическая концептуальная модель предметной области этапов проектирования и производства промышленных изделий, применительно к условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образцов заданного класса.

2. Формализованная модель многоуровневой системы технологического проектирования сложных высокотехнологичных промышленных изделий, позволяющая создавать новые и модернизировать существующие технологические производства, как пространства с расширенными функциональными возможностями.

3. Схема межпрограммного информационного взаимодействия между пакетами Рсаё и УиРМ, обеспечивающая существенное снижение трудозатрат (до 60%) на ввод первичной информации, а также снижающая уровень ошибочного ввода данных (до 30%).

4. Информационный критерий качества алгоритма проектирования, на основе которого осуществлен выбор эффективного решения.

5. Методы оценки и испытаний РЭА на стойкость к воздействию внешних факторов в обеспечение требований комплекса Государственных военных стандартов «Мороз-6».

6. Реализация результатов работы на промышленном предприятии и в вузе.

Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритмов информационного согласования существующих пакетов прикладных программ проектирования отдельных этапов жизненного цикла промышленного изделия. Алгоритмы доведены до программной реализации и практического применения в промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Надежность и качество» (г. Пенза 2000-2004 гг.), МНТК «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов 2002,2004 г.г.), науч.-практич. конф. «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (г. Сочи, октябрь 2004), НТК «Радиовысотометрия» (г. Каменск-Уральский, 2004 г.), внутривузовских НТК профессорско-преподавательского состава (г. Пенза, 2000-2004 гг.).

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы в виде программных систем, специализированных для решения задачи оценки вибростойкости пластинчатых конструкций радиоэлектронной аппаратуры при механических воздействиях, и организации межпрограммного информационного взаимодействия между пакетами Pcad и VuPlat. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «УПКБ «ДЕТАЛЬ» (г. Каменск-Уральский), а также в учебный процесс кафедры КиПРА ПГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, расположенных в последовательности, определяемой логикой создания систем ситуационного управления конструкторско-технологическим проектированием СПИ, заключения и приложения.

Работа содержит 168 машинописных страниц текста, а также 1 таблица, 26 рисунков, 15 страниц приложения и список литературы из 90 наименований.

В первой главе проведен системный анализ методов компьютерного моделирования, особенностей современных способов обработки информации, находящих свое применение в задачах моделирования процессов проектирования, подготовки производства промышленных изделий. Произведена постановка научной задачи исследования.

Ключевыми факторами достижения эффективной и производительной организации труда являются реорганизация схемы прохождения информационных потоков, оптимизация организационной структуры процессов принятия проектных решений по проектированию и производству. Сформировано единое информационное пространство, в котором создается и поддерживается информационная модель изделия на протяжении его жизненного цикла.

Управление рассматривается как технологический процесс сбора, обработки и представления информации, необходимой для выработки управляющих воздействий. При этом каждое действие системы информационного согласования определяется состоянием его элементов и поданными на эти элементы управляющими воздействиями, т.е. каждому объекту множества сопоставима пара объектов, таких, что один из них принадлежит множеству состояний системы проектирования и производства, а другой - множеству управляющих воздействий.

Недостатком существующих и разрабатываемых систем управления является то, что они реализуют технологические алгоритмы, в которых задаются в основном защиты, блокировки и контуры локального автоматического регулирования. При этом формирование структуры технологического процесса (ТП) (структуры конкретного материального потока) возлагается на оперативный персонал и средства дистанционного управления отдельными исполнительными механизмами. Тем самым в АСУ ТП закладывается чрезвычайно низкий уровень автоматизации управления. При таком подходе эффективность управления процессами в целом определяется квалификацией персонала (его носителя), а информация о процессе (структуре, задействованных ресурсах, времени формирования, выполнения, результатах и т.п.) не может быть доступной вышестоящим информационным системам, какие бы глубокие и продвинутые средства не при-

влекались для интеграции таких систем. Фактически оперативность и точность решения задач управления структурой потоков зависит от субъективного фактора. Следствием этого являются многочисленные потери в технологии. Достоверно известно, что большинство сбоев в производственной среде обусловлены ошибками персонала.

Конкретная формальная система является тем более интересной, чем больше существует для нее различных интерпретаций. В таком случае наличие даже какого-то одного формального доказательства уже обеспечивает получение различных конкретных результатов. В современной математике большой интерес вызывают формальные системы самого общего характера, которые исследуются в теории категорий и теории моделей.

Проблема, которую надо решить, чтобы перенести на ЭВМ алгоритм унификации: необходимо отсечь от дерева поиска те его части, которые ведут к бесконечным процедурам.

Следует выделить особенности управления процессами проектирования и производства сложных изделий, которые не обеспечены существующими программными средствами управления проектами. Это:

• сильная информационная связанность проектных работ и, как следствие, сложность составления календарного плана;

• невозможность определения в календарном плане точных сроков выполнения проектных работ при разработке новых сложных изделий;

• наличие групп работ с итеративным характером выполнения, требующих специального управления;

• сильная зависимость последующих работ от характера полученных результатов из предшествующих работ, что требует повышенной согласованности в технических и организационных сферах.

Таким образом, создание методов и средств информационного согласования процессов проектирования и производства промышленных изделий является актуальной задачей, решению которой посвящена данная работа.

С позиций системного анализа жизненный цикл изделия рассматривается как некоторая система, где входные (X) и выходные (У) данные, внутренние параметры (0) и параметры воздействия (/?) связаны функциональной зависимостью вида У = У(Х, 0, Я).

Обоснована актуальность решения задачи организации процесса конст-рукторско-технологического проектирования, в котором проектные решения принимаются и корректируются на уровне моделей. Показано, что успех в решении проектных задач во многом определяется выбранной схемой взаимодействия моделей.

Проведенный системный анализ методов моделирования, особенностей современных методов обработки информации, находящих свое применение в системах проектирования и производства, позволил сформулировать основные требования к программной системе анализа и прогноза состояния таких объектов.

Показано, что ядром технологии моделирования систем управления могут служить методы системного структурного анализа. Основной проблемой при моделировании систем проектирования и производства является интеграция в единую систему моделей, различных по структуре и используемым методологиям.

На основе создания единого информационного пространств решена задача интеллектуализации конструкторско-технологической подготовки производства сложных промышленных изделий.

Проведен анализ современного состояния развития информационных технологий производства изделий, обоснование выбора прототипа ситуационной системы моделирования, а также сформулированы основные требования к программной системе анализа и прогноза состояний СПИ.

Во второй главе проводится разработка единого алгебраического подхода к преобразованию моделей и организации межмодельного взаимодействия, а также синтез рекуррентной модели системы управления технологическим проектированием.

Пусть задана совокупность элементов множества и, называемая пространством задания модели. Каждой точке х и предписано значение функции качества /(х), характеризующее некоторое свойство системы на данном этапе ЖЦ (например, производительность, надежность, качество и т.п.). В пространстве и действует группа преобразований О, перемещающая точки этого пространства вместе с заданными в них значениями функции качества.

Совокупность, состоящая из пространства и, группы О, действующей в ней, и функции качества /(х), назовем моделью М. Примем А(х) -за исходное качество, af(gx) - качество, получаемое преобразованием g, тогда всевозможные преобразованные функции качества ^г) ^ пробегает всю группу С) образуют полное множество управлений, которое обозначим

(I)

Если исходную функцию качества /(х) принять за качество изделия в начале его жизненного цикла, то полное множество управлений определяет всевозможные изменения исходного положения, в частности, если О - группа преобразований функции качества изделия на всех этапах жизненного цикла, -всевозможные состояния изделия в пространстве и.

Пусть известен и фиксирован набор параметров изделия на всех этапах его жизненного цикла. Тогда эталонное исходное качество изделия на каждом этапе ЖЦ будет характеризоваться своими функциями качества - число этапов.

Для каждого этапа ЖЦ сформируем полное множество управлений

Если при пересечение полных множеств управлений пусто, т.е.

то будем говорить, что объекты попарно различимы.

Условие (2) означает, что не существует таких и gy (=. (j . при которых

Если (3) выполняется, то по модели М можно определить преобразования g (в частном случае - параметры функции качества).

Пусть в результате некоторого преобразования исходной модели М будет получена модель М , характеризующаяся новым пространством задания U , группой G , действующей в этом пространстве, и функциями качества

для каждого этапа жизненного цикла Если при

этом попарные пересечения новых полных множеств управлений пусты, т.е.

, то объекты в новой модели различимы.

Такие преобразования будем считать допустимыми. Среди допустимых будем искать такие преобразования моделей М в М , при которых размерность пространства U не больше размерности пространства U, а группа G либо совпадает с G, либо является некоторой ее подгруппой. Второе условие

важно для того, чтобы по новой модели М можно было определить все или хотя бы часть параметров преобразования.

Преобразования моделей А/-> А/* является, по сути, синтезом моделей этапов жизненного цикла изделия.

Более подробно итерационный цикл синтеза технических решений по управлению процессами проектирования и производства представлен на рисунке 1, где наглядно показаны межмодельные связи жизненных этапов сложного изделия.

Жизненный цикл изделия - это конечный автомат состояния которого представляют

этапы ЖЦ. Xt — {Xj I к £ I^ } - множество входных событий, управляющих переходами в LCI. Yj — {у^ \ к& 1ук} - множество выходных символов - событий, порождаемых процессом. Функция перехода U, определяющая Упj = УХУ/'^, ) условия и порядок смены состояний в зависимости от ко-

манд и,. Функции g, определяет представление операций и поставляет дополнительную информацию.

Для автоматического синтеза моделей всех этапов ЖЦ предложено использовать оперативную базу данных, пополнение которой осуществляется по ходу решения конкретной задачи из БД, которые являются частью разработанных ранее (или вновь создаваемых пакетов прикладных программ (ППП) моделирования отдельных этапов ЖЦ. Интеллектуальный интерфейс пользователя дает возможность ЛПР организовать взаимодействие данных и знаний, имеющихся на каждом уровне ЖЦ с целью повышения эффективности процесса моделирования. Предлагаемая схема организации межмодельного взаимодействия позволяет автоматизировать наиболее трудоемкие операции информационного обмена между разнообразными ППП. В случае отсутствия или неполноты моделей этапа ЖЦ экспертная система обеспечивает ЛПР возможность организации «быстрых» моделей, способных обосновывать принятие решения.

В математическом плане задача КТП высокотехнологичных и наукоемких промышленных изделий относится к многокритериальной и сводится к построению множества (подмножества) Парето. Нахождение такого множества и ранжирование его элементов представляет собой сложную проблему.

Очевидно, что оптимальный проект промышленной системы следует искать среди элементов множества эффективных решений. Но таких решений может быть достаточно много (сотни, тысячи). Поэтому желательно иметь еще информацию о расположении эффективных систем в порядке убывания приоритета, который устанавливается, например, решающими правилами.

Допустим, известны множества А, D0, выражения для вычисления элементов множеств решающие правила.

Требуется найти множество эффективных упорядоченных систем (кортеж Парето) Р, для элементов которого справедливо

(4)

При этом требуется выполнение условия совместимости

и ограничений, накладываемых на технико-экономические характеристики

(6)

где - множества, характеризующие особенности элементов

структуры с точки зрения возможности их сопряжения друг с другом. Индекс i относится к выходам подсистем, а у - ко входам; * - знак, характеризующий условия совместимости (равенство, неравенство, логически условия и т.п.);

А'(5;!)= шт К^Х^еР-

) -¡-в технико-экономические характеристики /-й реализацииу-й подсистемы; - константа ограничений; ш - число ограничений

Если строится подмножество эффективных решений, то задача, с учетом исходных посылок, заключается в следующем. Требуется найти подкор-теж Парето Рц,ддя элементов которого справедливо

ед^шщ,),^/;. (?)

Для известного множества задачи (4) и (5) решаются методом «жесткого» ранжирования. В общем случае применяется обобщенный метод ветвей и границ.

Рассмотренная модель позволяет формировать множества эффективных сложных промышленных изделий на этапе проектирования. Применение данного подхода к задаче оптимального КТП СПИ на всех этапах жизненного цикла позволяет повысить эффективность процессов подготовки производства сложного изделия.

Концептуальная модель предметной области создается на основе баз данных (БД), баз знаний (БЗ), экспертных систем (ЭС), геоинформационных систем (ГИС), что условно отображено на рисунке I концентрическими окружностями.

Рис. I Модель предметной области проектирования и производства промышленных изделий

Модель предметной области, созданная на концептуальном уровне, позволяет глубже вникнуть в процессы, происходящие на каждом из этапов жизненного цикла, и тем самым повысить достоверность использования средств моделирования. На рисунке 1 эти связи показаны стрелками, радиально исходящими из модели предметной области.

Обратная связь от преобразований одной модели в другую (на основе отображения одного множества в другое, например, с помощью отображений ф,ф... и т.п.) обеспечивается посредством все той же концептуальной модели предметной области (показано двойной радиальной стрелкой от КМПО к моделям каждого этапа ЖЦ).

Выполняя одно за другим отображения ф.ф и т.д., получаем некоторое новое отображение, которое называется произведением отображений.

В третьей главе для количественной характеристики алгоритмов управления вводятся параметры, характеризующие качество этих алгоритмов. Определяются принципы и способы построения параметров алгоритмов для любого уровня организации системы по известным параметрам атомарных алгоритмов. Задание критерия качества позволяет выбирать алгоритмы из одного класса эквивалентности на основе анализа показателей качества. Определена функция качества управления в виде

* = (8) где - множество параметров целеполагания, задаваемых вышестоящим органом управления; К- множество тех же параметров, фактически вырабатываемых управляемой системой. Введен информационный критерий качества алгоритма проектирования. Вводится термин информативность АС ТПП, предлагается методика его вычисления.

В работе осуществляется синтез рекуррентного алгоритма параметрического синтеза математической модели системы управления процессом технологического проектирования. Создается мультииерархическая модель структуры системы технологической подготовки производства (ТПП). Дается модель программного обеспечения в виде совокупности задач, дополнительной информации, вопросов начального уровня, основной информации и самой модели. Обосновывается принцип действия алгоритма работы мультииерархической структуры, а также применение теоретических положений к решению задачи автоматизации технологического проектирования. Проводится анализ технологической системы, системного подхода к ее анализу. Проектная задача рассматривается как поиск пути на графе. Определяются цели технологического управления, вводится описание процесса функционирования и структура системы принятия решений.

Рис. 2 Межпрограммное взаимодействие с обратной связью

На кафедре КиПРА ПГУ была разработана программа «Vuplat», которая проверяла печатную плату на вибропрочность. Была поставлена задача связать программу VuPlat с современным программным обеспечением. В качестве современного программного обеспечения был выбран P-CAD 2001 (Accel Eda), который имеет свой интерфейс DBX для связи с внешними программами. Для этого был написан модуль на языке Borland Delphi, который использовал процедуры и функции отрытого интерфейса DBX. Также нами была разработана программа согласования P-CAD 2001 с программой Vuplat. Эта программа получала данные из P-CAD 2001 и формировала файл формата программы Vuplat, в котором находились все параметры для работы программы Vuplat.

Разрабатывается программный модуль информационного взаимодействия. В конфигурации, представленной на рисунке 2, программный модуль может автоматически определять тип головного приложения (P-CAD различных версий, Accel EDA или какая-либо другая программа САПР), при этом экспертная система программного модуля может обучаться для дальнейшей работы с этими приложениями. Поскольку для расчетов необходимы дополнительные сведения, то имеется открытая база данных (БД), которая может пополняться пользователем или обновляться, например, через Интернет. При необходимости в систему могут быть добавлены другие базы.

В некоторых случаях автоматическая обратная связь может отсутствовать, как, например, в случае расчета надежности. Здесь все корректировки производятся самим пользователем. В данном случае это оправдано, т.к. более надежные элементы (пятая, девятая или особая приемки) в ряде случаев имеют те же габариты и массу.

Основное содержание четвертой главы состоит в практическом применении разработанных ранее моделей и программных средств по анализу динамики пластинчатых конструкций РЭА, что дает возможность априорно, расчетными методами, оценить стойкость РЭА к воздействию механических факторов.

Функциональные возможности программных средств обеспечивают простоту «общения» пользователя с компьютером, удобство и компактность представления информации, а также позволяет сократить объем натурных испытаний и удешевить сам процесс испытаний, что является показателем прямой эффективности предлагаемых пакетов программ.

Модели сложных конструкций строятся обычно в виде трехмерных дискретных структур - совокупности дискретных элементов, каждый из которых описывается геометрическими и физическими параметрами. Дискретизация может производиться различными способами, в зависимости от используемого численного метода решения задачи - метода конечных разностей (МКР), метода конечных элементов (МКЭ), вариационно-разностного метода (ВРМ). Но в любом случае должен быть задан алгоритм формирования дискретной структуры по известному описанию объекта.

Универсальность метода конечных разностей, сравнительная простота алгоритмов делают его наиболее эффективным методом при решении сложных задач анализа вибростойкости конструкций радиоэлектронной аппаратуры.

Для расчета динамических процессов в пластинах и пластинчатых конструкциях обычно используется уравнение технической теории изгиба тонких пластин, построенное на основе гипотезы прямых нормалей, которое имеет вид:

4

d*w - d*w d*w

—г + 2 +—т-

&4 дх2ду2 ду\

K3Jw -pb—

81 . (9)

где \ф,у,1) - отклонение точки (х,у) от положения равновесия; Р - плотность материала; 8 - толщина пластины Б - цилиндрическая жесткость при изгибе пластин.

£83

0 =

12(1-v2)

Здесь Е- модуль упругости, v - коэффициент Пуассона. Уравнение (9) не является волновым, т.к. волновые уравнения имеют одинаковый порядок производных по времени и координатам. Но этот фактор не играет существенной роли при достаточно длинных по сравнению с толщиной пластины изгибных волнах. Для вычисления низших собственных форм и частот уравнение (9) даст удовлетворительные, с точки зрения практики, результаты. Полагая, что при резонансе все точки пластины колеблются по закону W = ffsincú/ » преобразуем уравнение (9) к виду

Db2W = p&o2W(x,y) (10)

где левая часть записана через оператор Лапласа, а ío - собственная частота колебаний пластины.

Учет навесных элементов на пластинчатой конструкции (например, микросхемы на плате) осуществляем изменением плотности для соответствующего дискретного элемента:

где т3 - масса навесного элемента; А„ АЛ 8- размеры дискретного элемента пластины; р„ - плотность материала пластины; р, - осредненная плотность дискретного элемента.

Для решения задачи методом конечных разностей строим разностный аналог выражения (10) для двухмерной сеточной области, соответствующей области пластины / у / : 'х *'у

АШ(х + 2И,у) - А2(У(х + Ь,у) + АШ(х,у) - А2У/{х -И,у) + АЩх-2 />,у) + АШ{х + А, у+А)- А5№(х, у+И) + А4Щх - А, у + А) + А4Щх+А, у - А) - А5№(х, у - А) + А4Щх - И,у - А) + А61У(х,у+2А) + А61У(х,у - 2А) = р,\{Щх,у)

Разработаны и усовершенствованы методики пользователя специализированного пакета прикладных программ УиРМ, предназначенного для численного определения динамических характеристик пластинчатых конструкций РЭА.

Результаты проведенного вычислительного эксперимента и проведенная оценка погрешности численного расчета основной частоты колебаний пластинчатой конструкции, как одного из основных параметров вибрационной нагрузки, показали, что адекватность разработанной модели и точность алгоритма таковы, что при всех неточностях задания тех или иных фрагментов модели, суммарная зона разброса расчетных значений частоты относительно результата стендового эксперимента не превышает 20 процентов, что для практики является приемлемой точностью. Таким образом, численные эксперименты показали, что разработанная модель вынужденных колебаний пластинчатых конструкций качественно правильно отражает динамику упругой линейной механической системы.

Вычислительный эксперимент был проведен с использованием модели реальной платы. Задача решалась для двух вариантов крепления платы.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы и возможные направления дальнейших разработок по исследованной проблеме.

В приложении приводится описание работы модуля УиРМ

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Тюрина Л.А. Повышение надежности распознавания радиолокационного сигнала на основе поляризационной селекции. /Тюрина Л.А., Юрков H.K.I Труды междун. симпозиума «Надежность и качество», Пенза, изд-во ИИЦ Пенз. гос. ун-та, 2000, с. 336-337.

2. Тюрина Л.А. Системы с переменной структурой и их использование для повышения функциональной надежности автопилота. /Тюрина Л.А., Банное В.Я. /Труды междун. симпозиума «Надежность и качество», Пенза, изд-во ИИЦ Пенз. гос. ун-та, 2000, с. 246-248.

3. Тюрина Л.А. Анализ безопасности полетов при управлении воздушным движением и ее оценка /Юркое Н.К., Тюрина Л.А./ Сборник тру-

дов МНТК «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», 4.IV, - Серпухов, 2002, с.257-261

4. Тюрина Л.А.. Ситуационное управление производственными системами. /Стативка И.К, ТюринаЛ.А, Гришко A.K.I Труды междун. симпозиума «Надежность и качество», Пенза, ИИЦ Пенз. гос. ун-та, 2003, с. 492-494.

5. Тюрина Л.А. Рекуррентная модель системы управления иерархической многоуровневой распределенной производственной системы. Межвуз. сб. Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС. Вып. 12. Пенза, изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004, с. 27-29.

6. Тюрина Л.А. Инженерная методика расчета нестационарных тепловых режимов РЭА. /Иофин А.А., Лузин B.C.. Тюрина Л.А.1 Межвуз. сб. Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС. Вып. 12. Пенза, изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004, с. 44-48.

7. Тюрина Л.А. Совершенствование интерфейса пользователя при моделировании динамики пластинчатых конструкций РЭС /Беликов Г.Г., Кочегаров И.И., Таньков Г.В., Тюрина Л.А.1 Межвуз. сб. Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС. Вып. 12. Пенза, изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004, с. 67-69.

8. Тюрина Л.А. Синтез концептуальной модели предметной области с учетом особенностей моделирования сложных систем. /Гришко А.К, Тюрина Л.А.1 Межвуз. сб. Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС. Вып. 12. Пенза, изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004, с. 82-85.

9. Тюрина Л.А. Системный подход к проблеме повышения качества продукции. /Гришко А.К, Тюрина Л.А.1 Труды международного симпозиума «Надежность и качество». Пенза, изд-во ИИЦ, 2004, с. 174176.

10. Тюрина Л.А. Системно-кибернетический подход к проблеме управления сложными распределенными системами. /Юрков Н.К., Гришко А.К., Тюрина. Л.А.1 Труды международного симпозиума «Надежность и качество». Пенза, изд-во ИИЦ, 2004, с. 263-266.

11. Тюрина Л.А. Анализ обучаемости человека в системе «человек-машина». Труды международного симпозиума «Надежность и качество». Пенза, изд-во ИИЦ, 2004, с. 433-435.

12. Тюрина Л.А. К проблеме синтеза системы взаимосвязанных моделей сложных изделий /Юрков И.К. Тюрина Л.А., Чернецов 5. ФУ Сб. трудов международной научно-технической конференции "Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем" - Серпухов 2004 г. с. 228 - 230

13. Тюрина Л.А. К проблеме повышения качества продукции /Юрков И.К, Гришко А.К, Тюрина Л.А/ Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества//Материалы на-уч.-практич. конф. г. Сочи, октябрь 2004, М.:, МИЭМ, 2004, с. 43-46

16

14. Тюрина Л.А. Методика обеспечения надежности сложных систем /Юрков Н.К., Алмаметов В.Б., Тюрина Л.А., Гришко А.К/ Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества Материалы Науч.-практич. конф. г. Сочи, октябрь 2004, М.:, МИЭМ, 2004, с. 90-95.

15. Тюрина Л.А. Оптимизация управления сложными распределенными системами на основе системно-кибернетического подхода. /Юрков Н.К., Гришко А.К., Тюрина Л.А/ Радиовысотометрия-2004: Труды Первой Всероссийской НТК /Под ред. А.А.Иофина и Л.И.Пономарева. - Екатеринбург; Изд-во АМБ. -с. 144-149

16. Тюрина Л.А. Отчет по НИР «Исследование методов оценки и испытаний РЭА на стойкость к воздействию внешних факторов в обеспечение требований комплекса Государственных военных стандартов «Мороз-6» /Юрков Н.К., Таньков Г.В, Тюрина Л.А. и dpi Москва,

ИнИСВВТ,2002г.-246с.

Тюрина Лилия Александровна

Анализ и обработка информации для управления конструкторско-технологичекой подготовкой производства сложных промышленных изделий

Специальность 05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Сдано в производство 31.01.05 Формат 60\84.16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93..3аказ 24. Тираж 100

Издательство Пензенского государственного университета Адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40 Отпечатано в типографии ПГУ

OS. /2 - 05. i i

/

2 2 Щ 2395' '7 1177