автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системы питания и автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глазырин, Александр Савельевич
ВВЕДЕНИЕ. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТ ПО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВИБРАТОРАМ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ.
1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ВИБРАЦИОННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО АКТИВАТОРА.
1.1. Общие положения.
1.2. Силовая схема питания ВЭМА.
1.3. Особенности расчёта магнитной цепи ВЭМА.
1.4. Методика расчёта и выбора ёмкости контура сброса.
1.5. Выбор элементов силовой схемы питания ВЭМА.
1.6. Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ И
• УПРАВЛЕНИЯ ВЭМА В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ.
2.1. Общие положения.
2.2. Математическая модель системы питания и управления ВЭМА.
2.3. Структура САУ для режима снятия частотных характеристик.
2.4. Исследование различных законов стабилизации вынуждающей силы и соответствующих частотных характеристик.
2.5. Методика расчёта шага поиска по частоте.
2.6. Выводы.
3. САУ ВЭМА В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.
3.1. Общие положения.
3.2. Методика расчёта параметров регулятора напряжения накопителя.
3.3. Способы построения контура потокосцепления ВЭМА.
3.4. Общая структура САУ и анализ динамических режимов
ВЭМА.
3.5. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ 145 АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВИБРАЦИОННЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ АКТИВАТОРАМИ.
4.1. Общие положения.
4.2. Описание экспериментальной установки и методики эксперимента.
4.3. Экспериментальные частотные характеристики САУ ВЭМА в воде и на воздухе.
4.4. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Глазырин, Александр Савельевич
Критический анализ работ по электромагнитным вибраторам и постановка цели и задач исследований
Вибрационные электромагнитные активаторы (ВЭМА) представляют собой электромагнитные вибраторы (ЭМВ), предназначенные для перемешивания и активации жидких сред.
Среди наиболее ранних научных исследований по ЭМВ нужно отметить работы А. И. Москвитина, который рассматривал ЭМВ как электрические машины возвратно-поступательного движения и как быстроходный электромагнитный привод [8]. Им были предложены несколько схем электромагнитных вибраторов с пониженной частотой вибрации, исследовались вопросы теории механической части вибраторов, рассматривался электромагнит в динамическом режиме, а также сделаны важные выводы по энергетике электромагнита [1-8]. Однако эти исследования в основном были предназначены для разработки и эксплуатации электрических молотков.
Д. Д. Малкиным была предложена достаточно точная и пригодная для расчётов теория однотактного вибратора, впоследствии экспериментально подтверждённая JI. Б. Зарецким, который в свою очередь сделал вывод о слабой связи между электрическими и механическими процессами в однотактном электромагнитном вибраторе с выпрямителем [24].
Ю. Е. Нитусов предложил и экспериментально исследовал схему электромагнитного вибратора с последовательно включённым конденсатором, а также рекомендовал варианты её практического применения [25]. Теоретические исследования явлений в ЭМВ с последовательно включённым конденсатором были выполнены А. Е. Чесноковым, который рассмотрел работу ЭМВ с последовательно включённым конденсатором с учётом изменения индуктивности, происходящего по нелинейному закону [26]. В этой работе исследованы вопросы о природе колебаний в таком вибраторе, о связях амплитуды и частоты колебаний с параметрами системы, об условиях возникновения колебаний и их существования, об энергетике колебаний, а также даны рекомендации для технического расчёта вибраторов [26].
Проблемами динамики электромагнитных вибраторов, в том числе с однополупериодным выпрямителем, занимались 3. Е. Филер [27] и К. Ш.
На схеме приведены следующие обозначения узлов:
1 - подтекающие потоки жидкостей;
2 - струеобразователь;
3 - П - образный шихтованный магнитопровод;
4 - рабочий орган активатор;
5 - стенка, ограждающая электрическую часть от внешней среды;
6 - отталкивающая пружина;
7 - основной магнитный поток.
Ходжаев [42]. Последний предложил уравнения для определения постоянных составляющих магнитных потоков электромагнитов, рассмотрел такие проблемы как синтез электромагнитов, предназначенных для возбуждения вибраций, вопрос о колебаниях в системе с двумя электромагнитами, а также в системе с ударами и влиянии механических нелинейностей [28, 30, 32 - 42].
JI. Г. Эткин исследовал некоторые особенности возбуждения колебаний электромагнитными возбудителями, в том числе вопрос о форме колебаний [43].
Томские ученые Гузеев С. П., Данекер В. А., Рикконен С. В., Хорьков А. К. предложили использовать электромагнитный вибратор с якорем специальной формы [44], конструктивная схема которого представлена на рис. В-1. Якорь имеет подковообразное трапециидальное отверстие и при работе в жидкой среде электромагнитный вибратор создаёт турбулентные струи на выходе конических отверстий. Таким образом, создан виброструйный перемешиватель и разжижитель жидкостей и суспензий, называемый в дальнейшем вибрационным электромагнитным активатором (ВЭМА). Предложенная конструкция из трёх вибраторов, расположенных в пространстве под углом 120°, даёт объёмный, а не плоский характер процесса перемешивания. ВЭМА имеет три пары согласно включенных катушек, которые соединены параллельно и через выпрямитель подключены к промышленной сети 220 В, 50 Гц. Гузеев С. П., Данекер В. А., Рикконен С. В., Теплов А. И. разработали не имеющий аналогов метод виброструйной магнитной активации (ВСМА) высоковязких жидкостей, в том числе нефти, с помощью резонансных электромеханических вибраций, создаваемых вибрационными электромагнитными активаторами. Рабочий орган ВЭМА, совершающий колебания с ускорением до 100 g, оказывает непосредственное разрушающее воздействие на структурообразующие компоненты высоковязкой нефти. Кроме этого, его специальная форма формирует в нефти затопленные струи длиной до 2 м и максимальной скоростью до 20 м/с. Опытные образцы ВЭМА, потребляя мощность до 90 Вт, обеспечивали при объеме рабочего органа 7 10~5м организацию потока нефти и ее обработку в отдельных емкостях с пропускной способностью не менее 2,5 м3/ч. Использовав ВЭМА и технологию ВСМА для разжижения высоковязких нефтепродуктов, удалось снизить эффективную вязкость нефти с 1,4 до 0,04 Па-с и статическое напряжение сдвига с 16 до 6 Па (численные данные предоставлены к. т. н. В. А. Данекером).
Жёсткость пружины и масса якоря в ВЭМА подобраны таким образом, чтобы собственная частота механической колебательной системы совпадала с частотой сетевого напряжения. При неизменных параметрах механической системы это можно сделать с достаточной для эксплуатации точностью. Однако часто с помощью ВЭМА нужно обрабатывать жидкости с различными величинами плотности и вязкости. Чем выше вязкость жидкости, тем ниже собственная частота механического колебательного контура. ВЭМА будет работать в (около) резонансном режиме в двух случаях: во-первых, когда свойства обрабатываемой жидкости известны и неизменны, а собственная частота колебательного контура совпадает с частотой приложенного сетевого напряжения, во - вторых, когда ВЭМА запитывается от источника с регулируемой частотой, которая каждый раз выбирается равной резонансной частоте колебаний. Во втором случае регулировать частоту можно вручную и автоматически. Регулировать вручную частоту источника переменного тока вероятно оправдано тогда, когда в течение значительного промежутка времени ВЭМА будет обрабатывать жидкости с неизменными вязкостью и плотностью. В случае, когда ВЭМА часто работает с различными жидкостями или же их свойства меняются в процессе обработки, то целесообразно применение системы автоматического управления ВЭМА (САУ ВЭМА), которая будет запитывать катушки ВЭМА током такой амплитуды и частоты, чтобы колебание якоря происходили в резонансном режиме с максимально возможной амплитудой. До последнего времени систем автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами не существовало. Однако без САУ представляется затруднительным использовать в полной мере все полезные свойства ВЭМА. Поэтому была поставлена задача разработки и исследования систем питания и автоматического управления ВЭМА. Решение данной задачи является актуальной научной проблемой и представляет практический интерес.
Цель работы. Решение вопросов, связанных с созданием систем питания и автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами жидких сред, обладающих повышенными энергетическими показателями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- разработать силовую схему питания ВЭМА и методику расчёта и выбора её элементов;
- разработать структуру САУ ВЭМА, создать математическую модель системы питания и управления, провести исследования САУ в статическом режиме;
- синтезировать и настроить САУ ВЭМА в динамических режимах работы (в том числе при отработке критических ситуаций), разработать методику расчёта параметров САУ;
- экспериментально подтвердить работоспособность и эффективность САУ ВЭМА.
Основные методы научных исследований. При разработке математической модели САУ ВЭМА и расчётных методик применялись теория электрических аппаратов, методы расчёта магнитных полей, теория расчёта электрических и магнитных цепей, численные методы решения дифференциальных уравнений.
Для математического моделирования САУ использовалась среда Mathcad и специально разработанная среда Modex, для написания которой использовалась среда разработки прикладных программ Visual С++.
При проведении экспериментальных исследований использовалась теория планирования эксперимента и численные методы обработки экспериментальных исследований.
Научная новизна.
Предложена силовая схема питания вибрационных электромагнитных активаторов, позволяющая формировать различные координаты с заданными параметрами.
Предложена оригинальная структура САУ , позволяющая ВЭМА работать с предельно допустимой величиной зазора, тока или напряжения.
Разработана математическая модель САУ ВЭМА, позволяющая исследовать работу САУ в динамике и снимать все необходимые частотные характеристики.
Создана система автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами жидких сред и разработана методика расчёта её параметров.
Практическая ценность работы.
Разработанный преобразователь частоты позволяет корректировать форму тока ВЭМА, а, следовательно, и форму колебаний якоря.
Создана методика расчёта и выбора параметров силовой схемы питания ВЭМА.
Разработанная САУ позволяет настраивать ВЭМА на максимальную полезную мощность, что обеспечивает высокие энергетические показатели.
Разработанный на основе математической модели прикладной программный продукт Modex позволяет исследовать САУ ВЭМА в статических и динамических режимах работы, получить частотные характеристики и сравнить их с экспериментальными данными.
Разработанная и изготовленная экспериментальная установка позволяет исследовать САУ ВЭМА в различных рабочих средах.
Реализация результатов работы. Выполнение отдельных этапов работы осуществлялось в соответствии с грантом RX0-1269A-XX-02 фирмы
Шлюмберже, предоставляемым для научных исследований российских аспирантов и молодых учёных.
Весь комплекс теоретических и экспериментальных работ по разработке и исследованию систем управления вибрационными электромагнитными активаторами проводился на кафедре электропривода и электрооборудования Томского политехнического университета.
Реализация результатов работы подтверждена актами о внедрении, приведёнными в приложении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ-2001», г. Томск 2001 г.; на региональной научно-технической конференции «Технология и автоматизация атомной энергетики», г. Северск, 2001 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок», г. Новокузнецк, 2002 г.; на VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ-2002», г. Томск 2002 г.; на V Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение» МКЭЭЭ-2003, Крым, Алушта, 2003 г.; на научных семинарах кафедры электропривода и электрооборудования Томского политехнического университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ автора.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, выполнена на 195 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 15 таблиц, список используемой литературы из 120 наименований и приложений на 14 страницах.
Заключение диссертация на тему "Системы питания и автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами"
4.4. Выводы
1. В результате экспериментальных исследований получены и проанализированы данные по полосам пропускания, резонансным частотам, верхним и нижним частотам САУ ВЭМА при работе на воздухе и в воде, величины которых соответствуют теоретическим с точностью не менее 14.3%, что подтверждает адекватность разработанной математической модели САУ ВЭМА.
2. Предложенная методика обработки экспериментальных данных позволяет оценить идентичность экспериментальных и теоретических частотных характеристик с помощью коэффициентов уровня, наклона и сдвига.
3. Результатом экспериментальных исследований является подтверждение работоспособности и эффективности САУ ВЭМА для практического применения, в частности при работе ВЭМА в предельном безударном режиме (с предельно возможной производительностью) при настройке на резонансную частоту потребляемая мощность снижается на 40 %.
166
Заключение
По результатам проведённых в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение вопросов, связанных с созданием систем питания и автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами жидких сред, обладающих повышенными энергетическими показателями, можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная схема питания вибрационного электромагнитного активатора позволяет регулировать как частоту, так и форму колебаний якоря-активатора при работе в различных средах, что расширяет область применения ВЭМА.
2. Разработанная методика расчёта магнитной цепи ВЭМА позволяет с помощью метода Ротерса определить зависимость магнитной проводимости немагнитных участков цепи от зазора, которую необходимо использовать при создании математической модели САУ ВЭМА.
3. Разработан и детально описан метод расчёта и выбора ёмкости контура сброса реактивной энергии в схеме питания ВЭМА, позволяющий выбрать величину ёмкости, необходимой для обеспечения требуемых частотного диапазона и мощности колебаний.
4. Разработанная математическая модель САУ ВЭМА позволяет получить и проанализировать временные и частотные характеристики при работе ВЭМА в различных рабочих средах.
5. Разработана структура контура стабилизации вынуждающей силы, представляющая собой модификацию структуры классических САУ с подчиненным регулированием координат, позволяющая под держивать с заданной точностью величину вынуждающей силы и высокий коэффициент потребляемой мощности.
6. Проведённый анализ динамики показывает, что САУ ВЭМА способна настраиваться на резонанс (на максимальный КПД устройства) с заданной точностью, система способна выбирать предельный минимальный зазор, не допуская таких аварийных ситуаций, как перенапряжение конденсатора контура сброса, превышение предельно допустимого по нагреву тока катушек или ударов якоря о стенку корпуса.
7. Результатом экспериментальных исследований является подтверждение работоспособности и эффективности САУ ВЭМА для практического применения.
Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [46, 47, 48, 49] сформулированы требования к системам автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами (САУ ВЭМА), разработана обобщенная структура таких систем и описан принцип их работы; в [50, 51, 53, 54, 55] разработаны математические модели систем автоматического управления вибрационными электромагнитными активаторами, позволяющие исследовать особенности электромеханических процессов в САУ ВЭМА, а также влияние работы САУ ВЭМА на промышленную сеть; в [52, 56, 59, 60] разработаны и обоснованы методики расчёта элементов силовой части САУ ВЭМА и измерения реальных параметров механического контура ВЭМА; в [58] исследована работа механического контура ВЭМА при работе в предельном безударном режиме на резонансной частоте; в [61] исследованы частотные характеристики механического канала ВЭМА при линеаризации зависимости механического сопротивления от скорости якоря ВЭМА.
В заключение автор приносит благодарность Заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору технических наук, профессору, Бекишеву Рудольфу Фридриховичу и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Данекеру Валерию Аркадьевичу за оказанную помощь в выполнении диссертационной работы и обсуждении результатов исследований.