автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Системный метод благоустройства дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности

кандидата технических наук
Бунькина, Илона Анатольевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Системный метод благоустройства дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бунькина, Илона Анатольевна

1. Содержание

2. Введение

Глава 1. Системный подход к благоустройству детских площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной экологической безопасности и комфортности

Глава 2. Многоаспектность системного подхода организации детских дворовых интеллектуальных центров — площадок интеллектуальной направленности

Глава 3. Анализ уровня здоровья взрослых и детей, нормативной базы и экологической ситуации окружающей среды и детских рекреационных территорий и пути ее оздоровления

3.1. Системный подход к экологизации и интеллектуализации детских дворовых площадок и рекреационных территорий, создание на них среды обитания повышенной комфортности

3.2. Цель и задачи исследования 23 Выводы по главе 3.

Глава 4. Расширение и уточнение нормативной базы МГСН 1.02-01 для мониторинга проектирования и обустройства детских площадок и рекреационных территорий для повышения их функционального назначения. Улучшение уровня среды обитания и комфорта на детских дворовых и рекреационных площадках

4.1. Анализ нормативной базы для мониторинга и проектирования детских дворовых площадок и рекреационных территорий

4.2. Анализ нормативной базы при проектировании и обустройстве детских площадок и рекреационных территорий (раздела 3.3. МГСН 1.02-01)

4.3. Анализ статуса и нормативной базы местоположения детских дворовых площадок и пути повышения уровня экологизации, интеллектуализации и благоустройства детских дворовых площадок и объектов рекреации.

Зонирование детских дворовых площадок и рекреационных территорий с учётом их экологизации и интеллектуализации

4.4. Уровень комфортности детских дворовых площадок и рекреационных территорий. Модель, описывающая комфортность благоустроенной среды обитания

Выводы по главе 4.

Глава 5. Улучшение среды обитания и комфорта на детских дворовых площадках и рекреационных территориях путём повышения безопасности, экологизации, интеллектуализации, зонирования и озеленения

5.1. Требования, предъявляемые к покрытию детских дворовых площадок и рекреационных территорий и соответствие им асфальтобетонных покрытий

5.2. Элементы благоустройства и МАФ с высокими эксплуатационными свойствами из декоративного, высокопрочного бетона на основе активированного портландцемента

5.3. Специфические требования, предъявляемые к МАФ и предметам обустройства детских дворовых интеллектуальных центров и рекреационных территорий

5.4. Повышение бактериологической безопасности МАФ, элементов благоустройства и обустройства детских площадок

5.5. Озеленение как действенное оздоровительное мероприятие, направленное на улучшение уровня благоустройства и комфорта среды обитания

5.6. Проблема экологизации и рекреации в городских средах на территориях высокоуплотненной застройки

5.7. Квалиметрическая оценка антропогенного воздействия на среду обитания. Разработка оборудования, действующих моделей и МАФ для детских интеллектуальных центров. Разработка модели системы «Экологическая безопасность и уровень комфортности благоустраиваемой территории, площадки»

5.8. Пути организации финансирования оздоровления среды обитания на рекреационных территориях.

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Бунькина, Илона Анатольевна

Человек с незапамятных времён занимался обустройством окружающих его жилище территорий, благоустраивая их, но только теперь осознал, насколько жизненно важно этим заниматься системно на основе научно-обоснованной методологии.

И теперь в условиях многомиллионного города, столичные власти озабочены благоустройством городских территорий, их озеленением. Разработаны и действуют целевые программы «Мой двор, мой подъезд», «Московский дворик» и др. Москомархитектуры и Правительство Москвы предпринимают практические шаги по благоустройству городской среды и оборудованию детских дворовых площадок. Несмотря на то, что имеется много примеров красиво и мастерски устроенных детских дворовых площадок, много еще необходимо сделать. В последнее время прослеживается четкая тенденция наработки количественных показателей в ущерб качественным характеристикам. А качество — это не только изобретательность и дизайнерские находки, а разработка и использование научно-обоснованной концепции с учётом правильного выбора местоположения, усиление рекреационной составляющей, учёт экологии, гигиенических и физиологических требований -что очень важно и часто оставалось за пределами внимания как руководителей отдельных городских округов, так и московского правительства в целом.

При устройстве детских площадок мало внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, не учитывается, что упрощая обустройство детских площадок, сведение номенклатурного их наполнения к минимуму (каждому двору по песочнице и качелям) делая детскую площадку малопродуктивной средой для развития интеллектуальных способностей детей, упускаются возможности их дальнейшего быстрого развития, чему, конечно, не помогают ни однотипные квадратные песочницы, ни одинаковые качели и горки для совсем маленьких.

Поэтому сейчас, учитывая столичные экономические возможности, стоит задача разработки концепции системного подхода при благоустройстве рекреационных территорий и детских дворовых площадок, который учёл бы не только повышение их комфортности, но и всемерное усиление интеллектуального развития, интеллектуальной направленности, а также всемерное создание оздоравливающих возможностей при озеленении для наших детей. Если раньше имелось в виду только создание условий для улучшения экологии в пределах нормируемого ПДК по загрязнением, то в настоящее время, в силу запущенности ситуации и общему состоянию здоровья детей, уже необходимо создавать для них реабилитационную среду.

В разрабатываемой концепции должны быть рассмотрены следующие проблемы:

1. выбор площадки и её зонирование;

2. гармонизация стиля и МАФ с окружающей архитектурной средой;

3. санитарно-гигиенические и экологические условия выбираемой площадки;

4. выбор МАФ и снарядов интеллектуальной направленности;

5. повышение качественных показателей МАФ (малых архитектурных форм) и снарядов и их гигиенических и бактерицидных качеств;

6. дифференцированный подход к подготовке основания для покрытия площадки декоративной брусчаткой и МАФ с учётом грунтовых условий и способов ухода (обработка антиморозными посыпками, зачастую содержащими хлориды и другие реагенты, а также абразивный песок, что вызывает образование высолов и деструкцию бетонных изделий);

7. разработка щадящего режима ухода за благоустроенными территориями и МАФ (щеточное очищение, слив струёй воды), исключение применения ударно-скалывающих инструментов, обусловливающих образование микротрещин и преждевременный физический износ;

8. оздоровление окружающей среды города и благоустроенных рекреационных и дворовых территорий повышенной комфортности требует проведение систематического мониторинга этих территорий. Г

Заключение диссертация на тему "Системный метод благоустройства дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности"

Общие выводы.

1. Обоснована необходимость разработки концепции системного подхода к благоустройству рекреационных территорий и детских дворовых площадок интеллектуального развития с учетом повышения их комфортности и оздоровительного эффекта.

2. Обоснована необходимость системного проведения мониторинга детских рекреационных территорий и дворовых площадок с точки зрения соблюдения требований: экологии, санитарно-гигиенического состояния, безопасности, степени загрязнения почвы, в том числе биологического, соблюдение норм размещения мусорных контейнеров, необходимых дистанций до ЛЭП, других электромагнитных полей, источников вибрации и других возмущений, отрицательно влияющих на здоровье детей, научного подхода к качеству и функциональному назначению установленного оборудования, МАФ, мебели, оценка их антивандальности, удобства и гигиенического ухода за ними.

3. Обоснована необходимость уточнения, расширения и дополнения нормативных положений МГСН-1.02 — 01 с целью повышения функционального статуса детских дворовых площадок и детских рекреационных территорий, сделав их местом воспитания, познания и интеллектуального развития детей, а не просто местом рекреации - площадкой для игр, отдыха, занятия спортом. При зонировании рекреационных территорий предусмотреть площадку интеллектуальной направленности и площадку для детей и малозрячих детей (детей с ограниченными возможностями).

4. Рекомендовано на детских площадках и рекреационных территориях реализовать предлагаемую нами концепцию создания среды обитания для духовного, физического и интеллектуального развития детей с соответствующим оснащением и обустройством действующими демонстрационными моделями и МАФ (малые архитектурные формы) высокой эстетичности и информативности с алгоритмическими установками, удовлетворяющими любознательность взыскательного и пытливого ума детей.

5. Обоснована необходимость внесения уточнения в нормативный документ (МГСН-1.02 - 01 и др.), регламентирующий условия и параметры по однозначному регламентированию допустимых пределов воздействия внешних факторов природной среды, а также техногенных и биологических загрязнений среды пребывания детей в рекреационных местах, где должны соблюдаться все санитарно-гигиенические нормативы (- по ЭМП РЧ - регламентируются ГОСТ 12.1.006 - 84 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96; - по шуму - СН 2.2.4/21.8.562) и др.

6. Обоснована необходимость существенного улучшения положения: по зонированию рекреационных территорий и детских дворовых площадок:

6.1. При зонировании необходимо предусмотреть зону — площадку «интеллектуального центра».

6.2. Необходимо пересмотреть нормы по площадкам МГСН 1.02-01, которые не учитывают обслуживание детей-инвалидов и малозрячих. При их учете предлагаемые минимальные площадки окажутся недостаточными (заниженными ориентировочно на 1520%).

6.3. Рассматриваемыми нормами (МГСН 1.02 — 01) разд. 3 п.18 размещение детских площадок в районе высоковольтных линий передач, к сожалению, не ограничиваются, хотя площадки для выгула собак имеются ограничения по напряжению - не более 110 кВт (раздел 3. и 18 стр. 95) [#>], поэтому в разделе 3 следует внести уточнение по этой позиции.

7. Формулирование норм и правил для детских зонируемых территорий, в том числе для разных возрастных групп; определение порога вредности и опасности окружающей среды с учетом поддержания минимальных показателей по ПДК, био- и бактериологическому загрязнению, а также загрязнению изотопами радона и торона должно нормироваться отрицательное воздействие электромагнитных и других полей на здоровье детей в целях улучшения экологической среды.

8. Показана необходимость на детских рекреационных территориях и площадках замены концерогентного асфальтового и асфальтобетонного покрытий на высокопрочные, беспыльные декоративные плитные покрытия.

9. Следует согласиться, что упрощенное примитивное обустройство детских площадок не может претендовать на выполнение просветительско-воспитательной функции, а тем более — на интеллектуальное развитие растущего поколения. Поэтому считаем необходимым всемерно улучшать декоративность, эстетичность, надежность и безопасность оборудования моделей и МАФ, в том числе их антивандальные свойства, а главное - придать им большую интеллектуальную направленность. Для чего в разработанной концепции развития при помощи средств архитектурной и образной пластики заложены требования познавательно, интеллектуальной игровой деятельности детей, в том числе детей-инвалидов. Детские интеллектуальные центры во дворах - это принципиально новая концепция духовного и физического развития детей. В ее основе лежит возможность сконструировать и скомпоновать в одной зоне комплекс игровых, тематических и информативных моделей с элементами алгоритма. Разработанные комплексы состоят из наборных элементов, форм, конструкций и устройств, в том числе и для физических занятий, позволяющих детям разного возраста в одиночку или в совместной игре познавать, изучать и осваивать жизненные понятия и ситуации.

Элементы и устройства, действующие модели, в том числе МАФ, должны быть многофункциональны, информативны, эргономичны, экологичны, декоративны, безопасны, долговечны, антивандальны и технологичны в изготовлении.

10.Обоснована необходимость обеззараживания оборудования с которым соприкасаются дети разных возрастных групп и соответствия их гигиеническим нормам необходимо подобрать соответствующие дезинфицирующие составы и технологии, которые будут способны длительное время обеззараживать предметы, с которыми контактируют дети.

Обоснована целесообразность повысить бактериологическую и инфекционную безопасность детей, контактирующих со снарядами, МАФ и предметами обустройства детских площадок, возможно использовав для их отделки бактерицидные лакокрасочные материалы, содержащие добавки ПГМТ - полигексометиленгуанингидрохлорида и ГХ - гексахлорида, а также соли на основе серебра (лимоннокислое - Ag3C6H507, азотнокислотное AgN03 и др.), которые образуют на изделиях бактерицидную пленку, обладающую дезинфицирующим эффектом.

11 .МАФ и элементы благоустройства (брусчатка, тротуарные плиты, бортовые камни и др. полученные на активированном портландцементе по вибролитиевой технологии имели физико-механические характеристики в 2-2,5 раза выше, чем у аналогов, полученных вибропрессованием из цементно-песчаной смеси, в том числе на отечественных вибропрсах типа «ВИП» и импортном оборудовании, так важный показатель для экологии (безпыльность) истираемость вместо 0,8-0,9 г/см , предлагаемый состав бетона не превышал 0,4 л г/см , а по прочности на сжатие 60-80 МПа, вместо 30-40 МПа.

Установлена функциональная зависимость уровня комфортности благоустраиваемой территории среды обитания (КБ) комплексного коктейля, получаемого от суммарного воздействия отрицательных (вредных) составляющих разного порядка (природных, техногенных выбросов жизнедеятельности человека, биологические загрязнения и др.) и суммы положительных воздействий (частично или полностью нейтрализующие вредности) осуществляемым уровнем озеленения, связанного научно-обоснованным подходом подбираемого высаживаемого по породам и видам зеленого материала, их выживаемости, симбиоза, вида и количества выделяемых фитонцидов, обладающими нитролизующим воздействием вредных компонентов автомобильных и промышленных газов и бактерицидными свойствами, убивающими бактерий разного рода (кишечная палочка, туберкулез и др.) и отдельными техническими решениями благоустройства, снижающими эффект отрицательных воздействий.

Таким образом степень комфортности или агрессии среды обитания на конкретной территории складывается из баланса отрицательных и положительных воздействий природной и искусственной средой создаваемая человеком. Функциональная зависимость Кб выглядит так: Кб= ]{уПР, уБл, у03, уПл, уВв, уТв, уЭбнМАФ, У8 )

12.Разработана модель системы «Экологической безопасности и уровня комфортности благоустраиваемой территории. Показана система антропогенного давления на экосистему и приемы благоустройства и озеленения, снижающие отрицательные воздействия.