автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ отклонений в состоянии здоровья студентов и возможности их коррекции
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Андреева, Елена Николаевна
Введение.
Глава I. Уровень здоровья студентов в современных условиях и пути его оптимизации (обзор литературы)
1.1. Основные факторы, влияющие на здоровье студенческой молодежи.
1.2. Возможности системного подхода в оценке уровня адаптации и эффективности реабилитации студентов.
1.3. Современные представления о синдроме соединительно — тканных дисплазий.
1.4. Механизмы воздействия физической нагрузки на организм.
1.5.Особенности методик лечебной физической культуры при патологии сердечно - сосудистой системы.
Глава II. Объект и методы исследования
2.1. Обследованный контингент.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка гемодинамических показателей с помощью реографии.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Общеклинические и инструментальные методы исследования.
2.2.4. Психофизиологические методы.
2.2.5 Биоритмологические методы.
2.2.6 Тренд - анализ воздействия физической нагрузки по Т.Э.Кару.
2.3. Статистическая обработка.
Глава III. Особенности адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья
3.1. Сравнительный анализ распространенности патологии разных функциональных систем при сплошном обследовании студентов
ТулГУ и у студентов специальной медицинской группы.
3.2. Показатели физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья и их взаимосвязь.
3.3. Показатели функционирования и реактивности сердечно -сосудистой системы у студентов спецгруппы с различной патологией.
3.3.1. Реоэнцефалографические данные.
3.3.2. Данные состояния центральной гемодинамики.
3.4. Анализ реактивности на физическую нагрузку.
3.5. Тренд - анализ переносимости типового занятия по физическому воспитанию студентами спецгруппы в зависимости от выявленной патологии.
3.6. Взаимосвязь параметров центральной гемодинамики и переносимости физической нагрузки с психологическим статусом по данным цветового теста М. Люшера.
Глава IV. Факторы, влияющие на эффективность оптимизации уровня адаптации студенток средствами физической культуры
4.1. Результаты исследования.
4.2. Динамика психофизиологического состояния.
4.3. Анализ динамики гемодинамических показателей.
4.3.1. Реоэнцефалографические данные.
4.3.2. Данные исследования центральной гемодинамики.
4.4. Анализ динамики переносимости ФН по данным тренд -анализа.
4.5. Результаты корреляционного анализа выраженности мотивации оздоровления с параметрами адаптации.
4.6. Возможность формирования мотивации ЗОЖ у студентов
1 курса.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андреева, Елена Николаевна
Актуальность проблемы. Состояние здоровья молодежи является необходимым условием и определяющим моментом благополучия общества и его прогрессивного развития (Агаджанян Н.А., 1999). В структуре молодого поколения студенты представляют особую социальную группу, которая характеризуется определенными специфическими условиями труда и жизни, а также напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Комаев И.А., Васильева O.JL, 1999; Корнеева J1.H., 2001).
Необходимость углубленного изучения состояния здоровья студенческого контингента обусловлена высокой распространенностью среди студентов факторов риска, трудностями психофизиологической адаптации к условиям обучения на младших курсах, нарастанием объема информации, а также необходимостью поддержания активности в овладении профессиональными знаниями (Yinton J.W., 1990).
Физическое развитие является одним из важнейших признаков, определяющих уровень здоровья населения (Гутько И.П., 1988; Куинджи И.Н., 2001). В настоящее время актуальной проблемой является децелерация и трофологическая недостаточность детей и подростков (Поляков С.Д.,
Корнеева И.Т., 2005), снижающая переносимость физических нагрузок и увеличивающая риск синкопальных состояний (Казидаева Е.Н., 2004).
Растет количество студентов, занимающихся физкультурой в специальной медицинской группе (СМГ). Значительная часть из них имеет проявления синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД), к наиболее частым проявлениям которого относят пролапс митрального клапана (ПМК), миопию, сколиоз. Обнаружено снижение ортоустойчивости, а также особенности адаптации детей с СТД к физическим нагрузкам (Бочкина Н.А., 2002).
Противоречивы сведения о взаимосвязи между степенью выраженности диспластического синдрома и уровнем АД (Земцовский Э.В. и соавт., 2005). В последних публикациях при суточном мониторировании АД и ЭКГ у этих студентов обнаружена тенденция к артериальной гипотензии и избыточное вегетативное обеспечение ортопробы (Аль-лада Юсеф и соавт., 2005).
Несмотря на проводимые исследования (Хрущев С.В., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003; Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., 2005; Данилин Д.А., 2005), проблема нормирования нагрузок в процессе обязательных занятий по физическому воспитанию в вузе далека от своего разрешения.
Сведения о переносимости нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию в ВУЗе у студентов с синдромом СТД в доступной литературе отсутствуют, что затрудняет адекватную дозировку физических упражнений и снижает их оздоровительный эффект.
Целью исследования явилось системное изучение механизмов дизадаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе с синдромом СТД, и эффективности ее коррекции
Для реализации цели определены следующие задачи:
1. Определить распространенность нарушений функциональных систем организма у студентов 1-2 курсов ТулГУ,
2. Изучить параметры физической, психологической и социальной адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья,
3. Исследовать типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студентов специальной медицинской группы и переносимость стандартного занятия по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;
4. Разработать специальную программу с элементами ЛФК, провести курс физической реабилитации студентов с патологией сердечно-сосудистой системы и выявить факторы, влияющие на его эффективность;
5. Установить возможность формирования мотивации оздоровления в ходе изучения курса валеологии.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья.
Установлено, что у 37,5% студентов и 23,3% студенток специальной медицинской группы повышено случайное САД свыше 130 мм рт.ст., а у 58,1% юношей и 57,5% девушек изменена реактивность сердечнососудистой системы на пробу с физической нагрузкой (атипические реакции).
Обнаружены реографические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов СМГ: тенденция к гипокинетическому типу центральной гемодинамики, правосторонняя асимметрия, повышение тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левой позвоночной артерии, а также затруднение венозного оттока во всех регионах.
Впервые по данным тренд-анализа физкультурного занятия студентов СМГ выявлено, что толерантность к физическим нагрузкам в наибольшей степени снижена у студенток с СТД (сколиоз, миопия), а у юношей - с исходным повышением САД.
Обнаружено, что у студентов с изменением последовательности цветового выбора по данным ЦТЛ переносимость физических нагрузок также снижается.
Установлено доминирующее значение мотивации оздоровления в эффективности курса физической реабилитации студентов с патологией сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость
Изучение типов реакции на физическую нагрузку показало трехкратное преобладание гипертонического типа реакции над астеническим у юношей, в то время как у девушек нарушение реактивности по гипертоническому и астеническому типу встречается одинаково часто.
Полученные данные тренд-анализа значимы для индивидуального физиологически обоснованного подбора физических упражнений у студентов с различной патологией, в том числе и сочетанной.
Высокая частота распространения курения среди студенток с отклонениями в состоянии здоровья обосновывает активное проведение антиникотиновой пропаганды у данного контингента.
Выявление главного фактора, влияющего на результат коррекционных мероприятий - мотивации оздоровления - указывает на необходимость ее активного формирования в процессе изучения курса валеологии и теоретического курса физического воспитания.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 конференциях (в том числе 10-ти международных, 6 всероссийских, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (Пенза, 2001), III Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), II Национальной научно - практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005, Москва, 2005), Российской научно-практической конференции «Оздоровительные аспекты физического воспитания студентов современного вуза» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Всероссийской научно практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно -практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005), региональной конференции «Молодые ученые - отечественной медицине» (Тула, 2003).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (январь 2006). Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, изложена на 114 страницах, содержит 44 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 209 наименований, включая 74 зарубежные работы.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ отклонений в состоянии здоровья студентов и возможности их коррекции"
Выводы
1. У девушек-студенток ТулГУ, отнесенных к специальной медицинской группе, наиболее часто встречается патология костно-мышечной (45,1±3,9%), сердечно-сосудистой системы (31,5±3,6%, в том числе ПМК -10,5±2,4%) и снижение зрения (6,7±2,9%); у юношей - патология сердечнососудистой системы (44,3±4,5%), костно-мышечной системы (39,3±4,4%) и зрения (21,3±3,7%).
2. Студенты, отнесенные к специальной медицинской группе, кроме соматической патологии, имеют выраженное снижение уровня психологической и социальной адаптации: не имеют психологических проблем только 28% девушек и 37,5% юношей, у юношей укорочена индивидуальная минута, курят соответственно 42,5% и 31,0%; 48% юношей не удовлетворены отношениями в семье.
3. Центральная и региональная гемодинамика студенток с проявлениями синдрома СТД характеризуется снижением минутного объема сердца, повышением тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левых внутренней сонной и позвоночных артерий, затруднением венозного оттока и избыточной реактивностью на ортостаз.
4. Переносимость типового физкультурного занятия снижена у лиц обоего пола при исходно повышенном АД и у студенток с патологией костно-мышечной системы (сколиоз) и зрения (миопия). Кроме того, для всех студентов значимым отрицательным фактором является уровень психологического дискомфорта.
5. Включение в занятие элементов ЛФК у студенток с патологией сердечнососудистой системы (ПМК и ВСД) приводит к нормализации параметров гемодинамики, увеличению подвижности нервных процессов по данным теппинг-теста, снижению выраженности протестных реакций по данным теста Люшера, повышению мотивации оздоровления и переносимости физических нагрузок. fH 6. В процессе изучения курса валеологии у студентов 1 курса реально сформировать мотивацию оздоровления.
Практические рекомендации
1. В связи с частым выявлением повышенного САД и ДАД у студентов обоего пола с отклонениями в состоянии здоровья целесообразно перед каждым занятием по физическому воспитанию производить его измерение и индивидуализировать объем и интенсивность нагрузки;
2. Так как психологическая напряженность снижает переносимость физических нагрузок, для повышения эффективности оздоровления студентов необходимо проводить цветовое тестирование и в дополнение к физическим упражнениям включать элементы психорегулирующей тренировки;
3. Преобладание гипертонического типа реакции на физическую нагрузку у юношей с отклонениями в состоянии здоровья диктует обязательное включение в типовое занятие упражнений на релаксацию и элементов ЛФК при артериальной гипертензии;
4. В рабочую программу курса валеологии и теоретический раздел программы по физическому воспитанию целесообразно внести дополнения, обеспечивающие формирование саногенного мышления, реализуемого соблюдением оптимального двигательного режима и использования элементов психогигиены.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ отклонений в состоянии здоровья студентов и возможности их коррекции"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Елена Николаевна
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тула - 2006
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Тульского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Веневцева Юлия Львовна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Панфилов Олег Петрович Жилина
Наталья Михайловна
Кандидат биологических наук
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Защита диссертации состоится «16 » марта 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128, медицинский факультет ТулГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, пр. Ленина, 92).
Автореферат разослан «16 » февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.мед.н„ профессор
I)
совета '' •Р
А
А.З. Гусейнов
JLOPefr
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Состояние здоровья молодежи является необходимым условием и определяющим моментом благополучия общества и его прогрессивного развития (Агаджанян H.A., 1999). В структуре молодого поколения студенты представляют особую социальную группу, которая характеризуется определенными специфическими условиями труда и жизни, а также напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Комаев И.А., Васильева O.JÎ., 1999; Корнеева Л.Н., 2001).
Необходимость углубленного изучения состояния здоровья студенческого контингента обусловлена высокой распространенностью среди студентов факторов риска, трудностями психофизиологической адаптации к условиям обучения на младших курсах, нарастанием объема информации, а также необходимостью поддержания активности в овладении профессиональными знаниями (Yinton J.W., 1990).
Физическое развитие является одним из важнейших признаков, определяющих уровень здоровья населения (Гутько И.П., 1988; Ку-инджи И.Н., 2001). В настоящее время актуальной проблемой является децелерация и трофологическая недостаточность детей и подростков (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2005), снижающая переносимость физических нагрузок и увеличивающая риск синкопальных состояний (Казидаева E.H., 2004).
Растет количество студентов, занимающихся физкультурой в специальной медицинской группе (СМГ). Значительная часть из них имеет проявления синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД), к наиболее частым проявлениям которого относят пролапс митрального клапана (ПМК), миопию, сколиоз. Обнаружены снижение ортоустой-чивости, а также особенности адаптации детей с СТД к физическим нагрузкам (Бочкина H.A., 2002).
Противоречивы сведения о взаимосвязи между степенью выраженности диспластического синдрома и уровнем АД (Земцовский Э.В. и соавт,, 2005). В последних публикациях при суточном монито-рировании АД и ЭКГ у этих студентов обнаружена тенденция к артериальной гипотензии и избыточное вегетативное обеспечение орто-пробы (Аль-лада Юсеф и соавт., 2005).
Несмотря на проводимые исследования (Хрущев C.B., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003; Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., 2005; Данилин Д.А., 2005), проблема нормирования нагрузок в процессе обязательных занятий по физическому воспитанию в вузе далека от своего разрешения.
Сведения о переносимости нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию в ВУЗе у студентов с синдромом СТД в доступной литературе отсутствуют, что затрудняет адекватную дозировку физических упражнений и снижает их оздоровительный эффект. Целью исследования явилось системное изучение механизмов диза-даптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе с синдромом СТД, и эффективности ее коррекции. Задачи исследования:
1. Определить распространенность нарушений функциональных систем организма у студентов 1 -2 курсов ТулГУ;
2. Изучить параметры физической, психологической и социальной адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья;
3. Исследовать типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студентов специальной медицинской группы и переносимость стандартного занятия по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;
4. Разработать специальную программу с элементами ЛФК, провести курс физической реабилитации студентов с патологией сердечнососудистой системы и выявить факторы, влияющие на его )ффектив-ность;
5. Установить возможность формирования мотивации оздоровления в ходе изучения курса валеологии.
Научная новизна.
Проведенное комплексное изучение параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья выявило, что у 37,5% студентов и 23,3% студенток специальной медицинской группы повышено случайное САД свыше 130 мм рт.ст., а у 58,1% юношей и 57,5% девушек изменена реактивность сердечно-сосудистой системы на пробу с физической нагрузкой (атипические реакции).
Обнаружены реографические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов СМГ: тенденция к гипокинетическому типу центральной гемодинамики, правосторонняя асимметрия, повышение тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левой позвоночной артерии, а также затруднение венозного оттока во всех регионах.
Впервые по данным тренд-анализа физкультурного занятия студентов СМГ выявлено, что толерантность к физическим нагрузкам в наибольшей степени снижена у студенток с СТД (сколиоз, миопия), а у юношей - с исходным повышением САД.
Обнаружено, что у студентов с изменением последовательности цветового выбора по данным цветового теста М.Люшера (ЦТЛ) переносимость физических нагрузок также снижается.
Установлено доминирующее значение мотивации оздоровления в эффективности курса физической реабилитации студентов с патологией сердечно-сосудистой системы. Практическая значимость.
Установлены различия в типах реакции на физическую нагрузку: трехкратное преобладание гипертонического типа реакции над астеническим у юношей, в то время как у девушек нарушение реактивности по гипертоническому и астеническому типу встречается одинаково часто, что необходимо учитывать при нормировании.
Полученные данные тренд-анализа значимы для индивидуального физиологически обоснованного подбора физических упражнений у студентов с различной патологией, в том числе и сочетанной.
Высокая частота распространения курения среди студенток с отклонениями в состоянии здоровья обосновывает активное проведение антиникотиновой пропаганды у данного контингента.
Выявление главного фактора, влияющего на результат коррекци-онных мероприятий, мотивации оздоровления указывает на необходимость ее активного формирования в процессе изучения курса валеоло-гии и теоретического курса физического воспитания. Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 конференциях (в том числе 10-ти международных, 6 всероссийских, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (Пенза, 2001), 111 Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), II Национальной научно - практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005, Москва, 2005), Российской научно-практической конференции «Оздоровительные аспекты физического
воспитания студентов современного вуза» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Всероссийской научно -практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005), региональной конференции «Молодые ученые - отечественной медицине» (Тула, 2003).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (январь 2006). Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, изложена на 116 страницах, содержит 48 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, включая 75 зарубежных работ. Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень адаптации студентов СМГ характеризуется комплексным снижением физиологических, психологических и социальных показателей.
2. Центральная и периферическая гемодинамика студентов СМГ характеризуется определенными особенностями (гипокинетический тип центральной гемодинамики, выраженная реакция на ортостаз, повышение тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левой позвоночной артерии, затруднение венозного оттока во всех регионах).
3. Реактивность сердечно-сосудистой системы студентов СМГ на физические нагрузки зависит от пола, характера отклонений функциональных систем и уровня САД.
4. Одним из главных факторов, определяющих эффективность физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья, является мотивация оздоровления.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования 2.1. Обследованный контингент
Для решения поставленных задач в рамках запланированных исследований было обследовано 625 студентов 1-2 курсов Тульского государственного университета (303 юноши и 322 девушки), из них 299 студентов (136 юношей и 163 девушки) имели отклонения в состоянии здоровья и занимались физической культурой в специальном медицинском отделении. Остальные 326 студентов (167 юношей и 159 девушек), включенных в исследование, были отнесены к основной медицинской группе, в том числе 82 студента горностроительного факультета (43 юноши и 39 девушек), 20 человек обучались на специальности «Физическая культура и спорт» (17 юношей и 3 девушки), 14 студенток медицинского факультета. 210 студентов обследовано по программе «AI.LONIC NKT4.3» (107 юношей и 103 девушки).
У всех 299 студентов специального медицинского отделения определялись параметры гемодинамики (ЧСС, АД) и тип реакция на стандартную физическую нагрузку (проба Мартине), цветовое предпочтение по данным цветового теста М.Люшера, проведены анкетирование (шкала тревожности Тейлора, анкета валеологического мониторинга), а также теппинг тест (ТТ).
У 108 студентов (42 юноши и 66 девушек) изучена переносимость физических нагрузок на занятиях по физическому воспитанию методом медико-педагогического контроля с проведением тренд-анализа, пробы Штанге, ЦТЛ и определения длительности индивидуальной минуты (ИМ).
50 студенток, занимавшихся в течение семестра физкультурой по специально разработанной программе с элементами ЛФК имели, по данным медосмотра в поликлинике, следующие заболевания: ВСД -22 чел., пролапс митрального клапана - 11 чел., сколиоз - 7 чел., миопию - 4 чел., бронхиальную астму - 2 чел., 4 человека - прочие нозологические формы.
Комплексное обследование этой группы включало реографическое изучение центральной и мозговой гемодинамики в покое и в ортостазе, теппинг-тест, измерение ИМ, ЦТЛ, а также анкетирование (шкала тревожности Тейлора, анкета мотивации оздоровления). Все исследования проведены в динамике - до и после курса реабилитации (в начале и конце семестра).
Гемодинамические показатели студенток СМГ сравнивали с данными 14 студенток 2 курса медицинского факультета без отклонений в состоянии здоровья, обследованных в те же сроки.
На втором этапе работы на занятиях по валеологии в начале и конце осеннего семестра 2004 года было проведено анкетирование 82 студентов I курса горно-строительного факультета с использованием анкеты Э.П.Шелиспанской «Субъективная оценка здорового образа жизни» (2004). В качестве контрольной группы использованы данные 20 студентов 3 курса специальности «Физическая культура и спорт».
Таким образом, в работу включены данные обследования 625 студентов обоего пола, в том числе 166 - в динамике.
2, Методы исследования
2.1. Анкетирование проводилось с использованием:
2.1.1. Анкеты социально - валеологического мониторинга (Макаров H.H., Дарчия Д.Г., 1996), состоящей из 50 вопросов, изучающих уровень привычной двигательной активности и социальных факторов, влияющих на уровень адаптации студентов.
2.2.2. Анкеты мотивации оздоровления (Мельников А.Х., Вольф
B.В., 2001), включающей 10 вопросов для выяснения информированности студентов о методах оздоровления и мотивации ее проведения.
2.2.3. Анкеты «Субъективная оценка здорового образа жизни» (Шелиспанская Э.П., 2004).
2.2. Общеклинические и инструментальные методы исследования
2.2.1. В покое и после пробы Мартине (15 приседаний) измеряли ЧСС и АД с определением стандартных гипов реакции (Тихвинский
C.В., Хрущев C.B., 1990).
2.2.2. Функция внешнего дыхания оценивалась по пробам Штанге и Генча.
2.2.3. Оценка гемодинамических показателей проводилась с помощью реоэнцефалографии и тетраполярной грудной реографии («Реан-Поли», НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог, элитная версия) с определением общепринятых параметров (Эниня Г.И., 1973, Ронкин М.А., Иванов J1.Б, 1997).
2.3. Психофизиологические методы
2.3.1.Уровень тревожности студентов определяли с помощью личностной шкапы проявлений тревоги J.Teylor (1953) с выделением физиологической и социально-психологической составляющей стресса.
2.3.2. Цветовой тест М.Люшера в модификации Л.Н. Собчик (1990) проводили с оценкой позиций 8 цветов по А.Х.Мельникову (1997).
2.3.3. Подвижность нервной системы изучали по данным теппинг-теста (Ильин Е.П., 1972; Дубровский В.И., 1991).
2.4. Биоритмологические методы
Для оценки чувства времени использовали длительность индивидуальной минуты по Н.И. Моисеевой (1985).
2.5. Тренд-анализ воздействия физической нагрузки по Т.Э. Кару (1965) основан на определении динамики реакции систолического АД и ЧСС в ответ на одну и ту же функциональную пробу (15с бег на месте в максимальном темпе), проводимую до и после тренировочного занятия. Чем больше выраженность утомления, тем больше разность индекса тренда, определяемого как отношение тренда САД к тренду ЧСС.
2.6. Статистическая обработка.
Статистическая обработка результатов проведена с использованием электронных таблиц (Excel 7.0) с оценкой достоверности различий по методу Стьюдента и методом корреляционного анализа с оценкой достоверности коэффициентов корреляции по П.Ф. Рокицкому (1967).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Распространенность патологии разных функциональных систем (ФС) у студентов ТулГУ
При сплошном обследовании студентов в Центре здоровья ТулГУ на кафедре пропедевтики внутренних болезней по программе «ALLONIC.NET 4.3» у 210 студентов 1-2 курсов технических и медицинских специальностей выявлен ряд отклонений в состоянии здоровья (табл. 1).
Не имели выраженной патологии 81 из 107 студентов (75,7±4,1%). Наиболее часто у юношей отмечена патология костно-мышечной системы (KMC) - в 9,3±2,8% случаев, затем патология сердечно-сосудистой системы (ССС) - в 7,5-12,5% случаев и одинаково часто патология дыхательной и пищеварительной системы - по 3,8%. Патология двух ФС отмечена в 4,7±2,0% и трех в 1,0± 1,3% случаев.
У девушек не имели патологии 59 из 103 студенток (57,3±4,9%). Чаще всего встречается патология KMC - у 14,6±3,5%, патология зрения - у 8,7±2,8% и мочевыделительной системы у 6,8±2,5% студенток. Патология двух ФС наблюдалась у 7,8±2,6%, трех - у 2,9±1.7% и четырех - у 0,97±0,96% девушек.
Среди студенток СМГ также преобладает патология KMC (45,1±3,9%), затем - ССС - в 31,5±3,6%, в том числе ПМК - в 10,5±2,4%, на 3 месте снижение зрения (6,7±2,9%). В среднем на 1 студентку приходится 1,44 диагноза. Сочетанная патология у девушек наблюдалась в 42,2%, в том числе патология двух ФС - в 26,8%, трех - 10,9% и четырех - в 2,9% случаев, при этом наиболее часто - у студенток с патологией выделительной системы (в 90%), а также ССС (39,4%).
У юношей наиболее частой причиной занятий ограничения физических нагрузок (ФН) была патология ССС (44,3±4,5%), что достоверно чаще, чем у девушек. Второе место занимает патология KMC (39,3±4,4%) и третье, как и у девушек, снижение зрения (21,3±3,7%). В среднем на 1 студента приходится 1,54 диагноза.
Таблица I
Распространенность патологии разных функциональных систем у студентов 1-2 курсов ТулГУ при сплошном обследовании, %+т%
Патология Девушки (п=103) Юноши (п=107)
Нервная система - -
Зрение 8,7±2,8 2,8+1,6
Сердечно-сосудистая система, в т. ч. НЦД 5,8±2,3 7,5±2,5
Дыхательная система 0,97^-0,96 3,8±1,8
Пищеварительная система 8,7±2,8 3,8±1,8
Костно-мышечная система 14,6±3,5 9,3±2,8
Система мочевыделения 6,8±2,5 -
Эндокринная система 4,9±2,1 -
ЛОР-органы 1,9± 1,3 3,8±1,8
Система крови 0,97±0,96 -
Прочая патология 5,8±2,3 -
Достоверность различий: * - при Р<0,05
Показатели распространенности нарушений ФС по данным медицинского осмотра в студенческой поликлинике у студентов СМГ представлены в таблице 2.
Сопутствующая патология выявлена у 25,0±3,7% юношей. Патология двух ФС наблюдалась в 15,6%, трех - в 4,9% и четырех - в 3,3%. Несколько чаше, в 33% и 30% случаев, она встретилась у студентов с патологией дыхательной системы и миопией.
Показатели физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья и их взаимосвязь
В таблице 3 представлены показатели физической, психологической и социальной адаптации студентов СМГ. По индексу массы тела различий не выявлено: и у девушек, и у юношей он находится в зоне нормы, как и данные пробы Штанге, Генча, а также длительность ИМ у девушек. У юношей длительность ИМ находится на нижней границе нормы (55,7 с), что указывает на недоотмеривание временных интервалов и возможное преобладание процесса возбуждения.
Таблица 2
Распространенность нарушений функциональных систем у студентов 1-2 курсов, отнесенных к специальной медицинской группе, %±т%
Патология Девушки (п=166) Юноши (п=136)
Нервная система 1,9± 1,0 5,7±2,1
Зрение 16,7±2,9 21,±3,7
Сердечно-сосудистая система 31,5±3,6 44,3±4,5*
Дыхательная система 8,0±2,1 14,8+7,8
Пищеварительная система 11,7±2,5 17,2±3,4
Костно-мышечная система 45,1±3,9 39,3±4,4
Мочеполовая система 8,0±2,1 2,5±1,4
Эндокринная система 9,3±2,3 4,1±1,8
Система кожи 1,2±0,8 0,8±0,7
Система крови 9,9±2,3 2,5± 1,4
Достоверность различий: * - при Р<0,05,
Цветовой выбор девушек в целом более благоприятный, чем юношей, хотя индекс ЦТЛ не имел достоверных различий. У девушек желтый цвет располагается достоверно ближе (смотреть вперед и надеяться), а зеленый (неудовлетворенность своим социальным положением), коричневый и черный (менее выраженный протест) - достоверно дальше от начала ряда, чем у юношей. Уровень тревоги по тесту Тейлора у девушек оказался достоверно выше (19,33 ±0,62), чем у юношей (14,96±0,66). У девушек выше уровень как физиологических (сумма баллов у 121 девушек составила 5,99±0,23, а у 88 юношей - 4,92±0,28 (Р<0.05), так и психологических проявлений стресса - соответственно 13,33±0,45 и 10,02±0,48 балла (Р<0,05).
Наибольшая разница между девушками и юношами выявлена в баллах ответа на 34 вопрос («Меня беспокоят возможные неудачи»), на который ответили положительно 21% девушек и только 3% юношей.
По данным ЦТЛ, не имели выраженных психологических проблем только 28% девушек и 37,5% юношей, в состоянии психологического дискомфорта (1-3!) находились - 44% девушек и 25% юношей, психологического напряжения - 24% девушек и 31,2% юношей и психологической дизадаптации - 1 девушка (4%) и 1 юноша (6,2%).
Девушки чаще соблюдают режим дня и сна. Свой сон как неудовлетворительный они оценивают в 31,0% случаев, а плохой - в 15,5%, юноши - соответственно в 45,0% и 5,0%. Занимаются регулярно физ-
культурой только 10,3% девушек и 15% юношей. Курят 42,5% юношей и 31,0% девушек.
Таблица 3
Показатели физической, психологической и социальной адаптации студентов специальной медицинской группы, М±ш
Показатель Юноши Девушки
(п=8!) (п= 121)
Длина тела, см 178,8+0,8 166,4+0,6
Масса тела, кг 70,0+ 1,4 57,6+1,0
Индекс массы тела, ед 21,9±0,5 20,8+0,3
Проба Штанге, с 53,8±2,2 42,8+0,2
Проба Г'енча, с 36,7*1,7 28,2+1,1
Длительность ИМ, с 55,8+0,9 57,1+0,8
Индекс ЦТЛ, ед. 1,96+0,58 1,28+0,25
Место 1 цвета (синий) 3,64+0,39 3,20+0,29
Место 2 цвета (зеленый) 3,04±0,35 4,0+0,30*
Место 3 цвета (красный) 3,09+0,27 3,28 Ш,40
Место 4 цвета (желтый) 4,52+0,44 2,96+0,36**
Место 5 цвета (фиолетовый) 3,88+0,41 3,17+0,36
Место 6 цвета (коричневый) 6,48±0,23 7,28+0,15**
Место 7 цвета (черный) 5,52+0,53 6,76+0,30**
Место 8 цвета (серый) 6,08+0,40 5,41+0,21
Уровень тревоги по шкале Тейло- 14,96+0,66 19,33+0,62*
ра, баллы
Соблюдают режим дня, баллы 0,98+0,10 1,34+0,09*
Соблюдают режим сна, баллы 1,0+0,08 1,32+0,08**
Посещают спортивные секции, 0,87+0,07 0.83+0,06
баллы
Занимаются физкультурой само- 1,05+0,09 1,33+0,06*
стоятельно, баллы
Выполняют УГГ, баллы 1,45+0,11 1,59+0,08
Выполняют закаливающие проце- 1,72+0,07 1,59+0,08
дуры, баллы
Соблюдают режим питания, баллы 1,18+0,11 1,05+0,10
Курят, баллы 0,42+0,09 0,31+0,06
Достоверность различий: * - при Р<0,05, ** - при Р<0,01
Считают, что их отдых в течение дня недостаточен, 72,4% девушек и 60% юношей, в летние каникулы - соответственно 44,8% девушек и 30% юношей.
Обращает на себя внимание, что девушки СМГ курят в 31,0±6,0%, что достоверно чаще, чем студентки в целом (8,8±2,8%, Р<0,01)). Юноши СМГ курят несколько чаще (42,5±7,8%), чем студенты в целом (28,0±4,3%), однако различия статистически недостоверны.
Средняя частота движений кисти в ТТ у сгуденток с ВСД и патологией пищеварительной системы была достоверно ниже, чем у студенток с ПМК (28,1±0,7, 28,8±0,9 и 31,04=0,6 уд/5с). Длительность ИМ достоверно не различалась, хотя имелась тенденция к ее удлинению у девушек с патологией ЖКТ по сравнению с группами ВСД и патологией органов дыхания.
Частота движений кисти за 5 с в ТТ у юношей с миопией достоверно ниже, чем в группе с патоло!ий органов дыхания (29,711,2 и 33,4 11,4). Гак же, как и у девушек, у юношей с патологией пищеварительной сис1емы наблюдается тенденция к увеличению длительности ИМ, однако различия статистически недостоверны.
28% опрошенных юношей СМГ живут в общежитии или с соседями в квартире, в то время как 63% девушек - в родительской семье. 57% девушек имеют братьев или сестер, в то время как юноши в 77% случаев являются единственным ребенком (Р<0,05).
85% девушек удовлетворены своими отношениями в семье, в то время как юноши - только в 52%. Девушки больше довольны как своими отношениями со сверстниками, так и с преподавателями, чем юноши. Однако достоверных различий в удовлетворенности своими отношениями в академической группе не выявлено.
Корреляционный анализ показал, что с увеличением веса у юношей красный цвет передвигается к концу (г= 0,66, Р<0,01), что указывает на риск патологии ССС, а серый - к началу ряда (г= -0,42). Чем больше ИМТ, чем реже студент занимается физкультурой самостоятельно (г=- 0,44). Чем длиннее ИМ, тем чаше студент соблюдает режим дня (гЧ),53) и делает утреннюю гигиеническую гимнастику (УГГ, г=0,46). Чем выше показатели пробы Штанге и Генча, тем хуже студент соблюдает режим сна (г=-0,61, Р<0,01).
У девушек с увеличением веса появляются проблемы с реализацией аффилиативной потребности (позиция синего цвета (г= 0,51). Чем длиннее ИМ, тем чаще студентка занимается аутотренингом (г^ 0,60, Р<0,01), что указывает на положительную роль данного вида саморегуляции в коррекции функционального состояния. Чем выше результат
пробы Штанге, тем дальше от начала ряда расположен желтый цвет в ЦТЛ (г= 0,58, Р<0,01).
Студентки, не имеющие психологических проблем, чаще соблюдают режим дня (г= -0,46), в то время как самостоятельно занимаются физкультурой чаще девушки, находящиеся в состоянии пассивного стресса (позиция серого цвета, г= -0,67). Студентки, выполняющие УГГ, занимаются аутотренингом (г=0,61, Р<0,01), не курят (г= -0,57) и оценивают свой отдых в течение дня как полноценный (г=0,59). Курящие студентки не проводят закаливающие процедуры (г~-0,60, Р<0,01).
Довольны свои летним отдыхом студентки с высокой позицией фиолетового цвета (г=-0,50, склонность к фантазиям).
Показатели функционирования и реактивности сердечнососудистой системы у студентов СМГ с различной патологией
У девушек СМГ повышение САД отмечено в 23,3±3,8%, у юношей - в 37,5±4,1% (Р0,05). Несколько чаще повышение САД наблюдалось у девушек и юношей с патологией дыхательной, KMC и зрения.
По данным РЭГ, у всех обследованных в той или иной степени отмечается затруднение венозного оттока как в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий (ПА), так и в бассейне внутренних сонных артерий (ВСА), причем более выражено в ОМ-отведениях слева и справа (рис. 1):
ИВО ОМ L (27,64±1,37) > FM L (23,4±1,05) (Р <0,05), И ВО ОМ R (28,4б± i ,50) > FM R (22,88±0,97) (Р <0,01).
Тонус артерий мелкого калибра и артериол и тонус посткапилляр-но-венулярных сосудов достоверно выше в вертебро-базиллярном бассейне, чем в бассейне кровоснабжения ВСА как слева, так и справа, что находит отражение в значениях дикротического (ДКИ) и диасто-лического индекса (ДСИ) соответственно:
ДКИ ОМ L (68,58±2,02) > FM L (59,98±1,8) (Р<0,01), ДКИ ОМ R (69,98± 1,82) > FM R (60,36± 1,66) (Р<0,001), ДСИ ОМ L (81,16± 1,77) > FM L (68,48± 1,52) (Р<0,001), ДСИ ОМ R (83,7± 1,94) > FM R (67,94±1,45) (Р<0,001).
Наполнение крупных артериальных стволов и артерий среднего и мелкого калибра в ОМ-отведении ниже по сравнению с отведением FM (Р<0,001).
В ортопробе наряду со снижением значений ППСС уменьшаются значения ДКИ и ДСИ, отражающие тонус артерий мелкого калибра и артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов. Снижаются показатели ВМКН и ВМСН и увеличиваются Tal и Та2 (табл. 4).
По сравнению с контрольной группой, в СМГ достоверно ниже УОК, УИ и СИ и выше ППСС, т.е. наблюдается гипокинетический тип гемодинамики.
ППСС
О Спецгруппа
И Группа контроля
Рис. !. Реоэнцефалографические показатели в СМГ и группе контроля при первичном обследовании (ОМ-отведение, слева)
Таблица 4
Динамика значений ряда показателей РЭГ в спецгруппе при проведении ортопробы (М±ш, п=50)
Параметры РМ Ь ОМ 1
фоновая Ортопроба Фоновая ортопроба
ВМКН 55,4+1,18** 50,7+0,79 57,18+1,61* 52,0+1,05
ВМСН 107,72+1,49* 102,3+1,06 111,12+1,92** 102,68+1,48
Та1 17,57+0,22* 18,44+0,25 17,04+0,22* 18,02+0,22
Та2 10,5+0,16** 11,19+0,15 10,23+0,21** 11,15+0,19
Примечание: *-Р<0,01, **-Р<0,001
Реакция на ортостаз у студенток СМГ более выраженная (табл. 5, рис.2): УОК снижается на 17%, в то время как у студенток контрольной группы снижение статистически незначимо.
Атипические реакции на ФН отмечены у 57,5+3,9% девушек и у 58,1+4,2% юношей (табл. 6). Только у студенток с патологией зрения снижение адаптации к ФН наблюдалось достоверно чаще, чем у юно-
шей. У девушек частота атипических реакций не зависела от патологии, однако у юношей с нарушением зрения атипические реакции встречались достоверно реже, чем у студентов с патологией других Ф С.
УОК УИ ОС В РЛЖ РУИЛЖ СКК ВРП8
И Спецгруппа Ш Группа контроля
Рис.2. Показатели центральной гемодинамики в СМГ и группе контроля при первичном обследовании при проведении ортопробы
Таблица 5
Изменение показателей центральной гемодинамики при проведении ортопробы у студентов СМГ (М±т, п=50)
Параметры Фоновая проба Ортостатическая проба Р
УОК 31,74±1,49 26,32±1,42 <0,01
УИ 19,15±0,83 15,87±0,81 <0,01
ПИ 300,08±3,66 260,74±5,03 <0,001
кддлж 13,67±0,97 10,22±0,21 <0,001
слк 250,02±3,49 236,0±3,26 <0,01
ВБКН 71,1±1,39 62,44±1,40 <0,001
ИВО 26,18± 1,69 18,60±1,14 <0,01
ДДИ 16,22±1,32 2,82±0,55 <0,001
Если у девушек астеническая и гипертоническая реакции выявлялись одинаково часто (32,5±3,7 и 27,0±3,5%), то у юношей гиперто-
ническая реакция встретилась более чем в 3 раза чаще (42,6±4,2%), чем астеническая (13,2+2,9%, Р<0,01). Такое соотношение характерно для групп студентов с патологией ССС (56,2+10,4 и 10,4+4,4%) и KMC (соответственно в 42,4±8,6 и 9,1 ±5,0%). Вместе с тем у студентов с патологией пищеварительной системы эти типы реакций встречались одинаково часто (в 23,5 и 29,4%), а у студентов с нарушением зрения имеется обратное соотношение (13,3 и 6,7%), однако различия статистически недостоверны.
Таблица 6
Частота атипических реакций на фи!ическую нагрузку у студентов СМГ, %±ш%
Патология Девушки Юноши
Сердечно-сосудистой системы 63,4+6,7 (п=52) 68,8±6,7 (п=48)
Дыхательной системы 75,0±21,7 (п=4) 83,3+10,8 (п=15)
Пищеварительной системы 53,8+13,8 (п-13) 52,9 < 12,1 (п-17)
Выделительной системы 33,3± 15,7 (п~9) 66,6+27,2 (п-3)
Нервной системы - 60,0+21,9 (п=5)
Эндокринной системы 50,0±15,8 (п=10) 50,0+35,3 (п=2)
Костно-мышечной системы 58,8+7,0 (п=51) 51,5+8,7 (п=33)
Нарушение зрения 63,6±6.7 (п=52) 20,0+10,3* (п=15)
Кожные болезни 50,0+35,3 (п=2) 100,0±0(п-1)
Итого 57,5+3,9 (п-163) 58,1+4,2 (пНЗб)
Достоверность различий: * - при Р0,05
Тренд-анализ переносимости типового занятия но физическому воспитанию студентами СМГ в зависимости от выявленной патологии
Для девушек с ВСД, ВСД в сочетании с патологией KMC и с ПС нагрузка на занятии была незначительной, а для девушек с паюлогией почек, миопией и сколиозом - малой.
Среднее воздействие нагрузки отмечалось у 13 девушек (19,7%), в юм числе у 9 - со сколиозом (31,0%); сильное (чрезмерное) - у 4 (6,1%, в том числе у 2 - со сколиозом, у I - с миопией в сочетании со сколиозом и у 1 девушки с ВСД). Можно видеть, что все эти студентки имели проявления синдрома СТД, у 1 девушки было повышено исходное САД.
В группе юношей среднее воздействие нагрузки отмечено у 16 студентов (38,1*7,5%), в том числе у 7 - с ВСД и у 5 со сколиозом, а
также у обоих студентов с БА, по I - с патологией пищеварительной системы и почек.
Сильное (чрезмерное) воздействие нагрузки отмечено у 6 человек (14,3±5,4%), в том числе у 3 - с ВСД, у 2 - со сколиозом и у 1 студента с патологией почек, при этом у 5 из 6 (80%) человек было повышено исходное САД, а у одного студента - ДАД.
По данным корреляционного анализа, в группе девушек ЧСС на 1 минуте после нагрузки (15 с бег) и индекс тренда ЧСС тем выше, чем дальше синий цвет расположен от начала ряда (г=0,46).
Тренд САД до занятия положительно коррелирует с позицией красного цвета (г=0,43), т.е. САД в покое и при ФН тем выше, чем дальше красный цвет передвигается к концу ряда. Это данные согласуются с полученными ранее на контингенте пациентов с ИБС и артериальной гипертензией (Мельников А.Х., 1997).
У юношей САД на 1 минуте после нагрузки (15 с бег) до занятия тем выше, чем дальше от начала ряда располагается желтый цвет (разочарованность, завистливость, г=0,54) и ближе - серый (пассивный протест, стресс, г=-0,60). Эти данные также согласуются с полученными ранее (Мельников А.Х., 1997) о повышении тонуса симпатического отдела ВНС и наличии диастолической дисфункции у подростков, отвергающих желтый цвет.
ЧСС после занятия в покое тем выше, чем ближе к началу ряда расположен коричневый цвет (тревожность, г= -0,50).
ДАД после занятия в покое и на 3 минуте восстановительного периода тем выше, чем дальше от начала ряда располагается зеленый цвет (отсутствие признания и уважения, г=0,52 и 0,55).
Представляется весьма важным, что САД на I минуте после нагрузки и тренд САД после занятия тем выше, чем ближе к началу ряда расположен черный цвет (активный протест, г -0,53 и -0,48).
Влияние курса занятий с включением элементов ЛФК на функциональное состояние студенток
При повторном исследовании мозгового кровообращения выявлена следующая динамика:
- отсутствие межполушарной асимметрии за счет снижения значений РИ справа;
- снижение показателей периферического сопротивления преимущественно правого полушария;
- заметное снижение значений амплитудных показателей (АБКН, АКДФ, АСФВК) в бассейне кровоснабжения внутренних сонных и правой позвоночной артерий.
Для всех регионов выявлено снижение базового импеданса и показателя эластичности сосудов, а также увеличение дикрото-диастолического индекса. Повторная регистрация РЭГ при проведении функциональных проб выявила более быстрое возвращение показателей к исходным величинам (фоновая проба) после ортопробы (фон после пробы), при этом в РМ-отведении наблюдались более стабильные значения параметров по сравнению с отведением ОМ. В контрольной группе время восстановления возросло.
В показателях центральной гемодинамики также произошли положительные сдвиги (табл. 7).
Таблица 7
Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики в спецгруппе в начале и в конце семестра (М±т, п-50)
Параметры В начале курса В конце курса Р
УОК 31.74±1,48 35,46±1,26 ^0,05
УИ 19,15±0.83 21,28±0,71 <0,05
ОСВ 102,70±4,2 115,36^3,77 <0,05
РЛЖ 39,63±1,99 44,82± 1,64 <0,05
РИЛЖ 1,79+0,08 2,05+0,08 <0,05
ВРПВ 72,5± 1,72 83,65+3,8 <0,01
ВМКН 71,84±1,69 77,35+1,64 <0,05
вмсн 142,24±2,58 151,33+2,41 <0,01
ОПСС 3633,52±188,19 3030,44+109,01 <0,01
УПСС 5773,46±305,58 4895,33+187,74 <0,05
БИ 44,69+0,97 39,04+0,72 <0,001
ссмкн 2,07+0,06 1,82+0,05 <0,01
При первом обследовании студенты оценили свой уровень здоровья по 100 - балльной шкале следующим образом: до 60 баллов - 30%, 61-80 баллов - 68%, 81-100 баллов - 2% занимающихся. Средний уровень составил 67,3±1,3 балла. После курса ЛФК - соответственно 28%, 54% и 18%, средний уровень - 70,0+1,7 балла.
Уровень здоровья не изменился или незначительно снизился, начиная с детства, у 80% в начале и у 74% в конце курса, отметили его повышение соответственно 20% и 26% студентов.
Желали приложить усилия для улучшения здоровья в начале курса 86%, в конце - 94%. Заниматься регулярно хотели в начале курса
72%, в конце курса 74% студентов, коллективно (с группой) были согласны 54,0±7,0% - в начале и 72,0x6,3% - в конце курса (Р<0,05), а индивидуально (дома) - 46% и 28% соответственно. Увеличить время занятий в начале семестра хотели 56,0±7,0%, в конце семестра 76,0±6,0% студенток (Р<0,05).
В конце семестра снизилась число положительных ответов на 4 вопрос теста Тейлора (я думаю, что я не более нервный, чем большинство других людей), 17 вопрос (у меня беспокойный и прерывистый сон), 23 вопрос (я постоянно озабочен своими материальными и служебными делами), однако для большего числа студенток стали актуальны следующие проблемы: почти всегда я испытываю тревогу в связи с чем-либо с кем-либо (42 вопрос); жизнь для меня связана с большим напряжением (6 вопрос); иногда бывает, что я говорю о вещах, в которых не разбираюсь (16 вопрос); меня беспокоят возможные неудачи (43 вопрос); я часто боюсь, что вот-вот покраснею (44 вопрос); меня нередко охватывает отчаяние (45 вопрос).
По данным ЦТЛ, в конце семестра к концу ряда переместились зеленый и черный цвета и к началу ряда - фиолетовый, что можно трактовать как снижение протестных реакций и значимости оценки со стороны окружающих, а также склонность к фантазиям.
После курса занятий ИМ стала достоверно короче (55,2±1,1 и 50,8±1,2 с), значительно возросла подвижность нервных процессов (28,4*0,8 и 33,4±1,3 уд/5 с), при этом увеличение наблюдалось почти во все временные интервалы.
Можно предположить, что эта динамика психофизиологической адаптации связана с повышением уровня психоэмоциональной напряженности перед экзаменационной сессией.
В начале и конце семестра был проведен тренд-анализ переносимости типового занятия по физическому воспитанию. В конце семестра наблюдалось более выраженное увеличение ЧСС после занятия, а также разнонаправленная динамика ДАД (в начале семестра после занятия снижение, в конце - повышение), что также может служить признаком утомления.
Средний по фуппе показатель разности индекса тренда в начале семестра составил 1,03 (среднее воздействие нагрузки), в конце семестра - 0,80 (малое воздействие). Достоверно уменьшилось число студенток, для которых нагрузка была сильной (с 28 до 12%).
Однако, у 12% студентов (6 человек) наблюдалась снижение переносимости ФН, из них 2 студентки имели патологию KMC (сколиоз), 2 - ВСД, I - патологию пищеварительной системы и I - анемию. У 5 из 6 студенток (83,3%) в начале семестра было повышено исходное
САД, у 83,3% имелся «ненормативный» цветовой выбор, у 3 (50%) -исходное укорочение ИМ.
Результаты корреляционного анализа выраженности мотивации оздоровления с параметрами адаптации
Корреляционный анализ в группе из 50 студенток был проведен по 77 параметрам, включая данные тренд-анализа ФН.
Чем выше самооценка уровня здоровья по 100-балльной шкале, тем меньше тревожат возможные неудачи (г= -0,33), ниже ЧСС на 2 минуте после нагрузки (г=-0,28), меньше величина тренда ЧСС до и после занятия и высокодостоверно выше индекс тренда после занятия (г=0,35), т.е. наблюдается меньшая реактивность на ФН.
У студенток без отрицательной динамики в уровне здоровья по сравнению с периодом детства ниже ЧСС (г=-0,31) и выше ДАД в фоне (г=0,28).
Студентки, считающие, что для повышения уровня здоровья необходимо приложить усилия, реже испытывают тревогу (г=-0,28), однако у них выше реактивность на дополнительную ФН как до, так и после занятия (г=0,31).
Желающие заниматься регулярно имеют большую скоростную выносливость нервных процессов в ТТ (г=0,33), не думают о непреодолимых трудностях (г—0,27), меньше возбудимы (г— 0,27), у них ниже ЧСС в фоне (г=-0,34) и выше ДАД на 1 минуте после дополнительной нагрузки (г=0,33).
Желающие заниматься в группе, а не дома, отличаются меньшими протестными реакциями (г=0,30). Студентки, желающие увеличить время занятий, имеют низкую скоростную выносливость в ТТ (число ударов за 5 и 6-е 5с интервалы, г=-0,27), у них ниже подвижность нервных процессов (средняя частота ударов в ТТ, г=-0,31) и меньше ЧСС в фоне (г-=-0,27).
Представляют интерес также следующие выявленные взаимосвязи. Чем выше уровень тревожности по тесту Тейлора и длиннее ИМ, тем выше реактивность на дополнительную ФН и длиннее переходный период восстановления. У студенток с низким показателями ТТ реактивность на дополнительную нагрузку снижается.
Проведенный корреляционный анализ в конце семестра выявил другую направленность взаимозависимостей. Так, чем выше самооценка здоровья, тем выше уверенность в необходимости прила!ать усилия для его поддержания (г=0,33). Это указывает на эффективность воспитательной работы в формировании саногенного мышления.
Кроме того, собственное здоровье оценивают выше девушки, терпимо относящиеся к окружающим (11 вопрос в тесте Тейлора), мнение
которых для них не очень значимо (позиция зеленого цвета), не ставящие перед собой далеких целей (позиция желтого цвета) и не испытывающие тревоги (3 вопрос в тесте Тейлора). Хотят увеличить время тренировок девушки с высокой исходной ЧСС как до (гЧ),28), так и после занятия (г=0,27).
У девушек с высоким показателями скоростной выносливости в ТТ (частота ударов за последние 5 с) ниже ЧСС в покое и выше переносимость ФН (г=0,28).
Об эффективности курса валеологии по формированию ЗОЖ у 82 студентов I курса свидетельствуют следующие результаты. Девушки стали реже употреблять спиртные напитки и чаще соблюдать режим питания, достоверно возросло число регулярно занимающихся физическими упражнениями.
У юношей повысилась информированность о вреде и зависимости от наркотиков, они реже стали болеть простудными заболеваниями, меньше ощущать перемену погоды, стали менее раздражительны на учебе или дома, вечером стали чаще заниматься физической культурой или спортом и чаще соблюдать режим питания. Вместе с тем снизилась удовлетворенность юношей своим материальным положением.
Выводы
1. У девушек-студенток ТулГУ, отнесенных к специальной медицинской группе, наиболее часто встречается патология костно-мышечной (45,1+3,9%), сердечно-сосудистой системы (31,5+3.6%, в том числе ПМК - 10,5+2,4%) и снижение зрения (6,7+2,9%); у юношей патология сердечно-сосудистой системы (44,3+4,5%), костно-мышечной системы (39,3+4,4%) и зрения (21,3+3,7%).
2. Студенты, отнесенные к специальной медицинской группе, кроме соматической патологии, имеют выраженное снижение уровня психологической и социальной адаптации; у юношей укорочена индивидуальная минута. 48% юношей не удовлетворены отношениями в семье, не имеют психологических проблем только 37,5% юношей и 28% девушек, курят соответственно 42,5% и 31,0%.
3. Центральная и региональная гемодинамика студенток с проявлениями синдрома СТД характеризуется снижением минутного объема крови, повышением тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левых внутренней сонной и позвоночных артерий, затруднением венозного оттока и избыточной реактивностью на ортостаз.
4. Переносимость типового физкультурного занятия снижена у лиц обоего пола при исходно повышенном АД и у студенток с патологией костно-мышечной системы (сколиоз) и зрения (миопия). Кроме того.
для всех студентов значимым отрицательным фактором является уровень психологического дискомфорта.
5. Включение в занятие элементов ЛФК у студенток с патологией сердечно-сосудистой системы (ПМК и ВСД) приводит к нормализации параметров гемодинамики, увеличению подвижности нервных процессов по данным теппинг-теста, снижению выраженности протестных реакций по данным теста Люшера, повышению переносимости физических нагрузок и мотивации оздоровления.
6. В процессе изучения курса вапеологии у студентов 1 курса реально сформировать мотивацию оздоровления.
Практические рекомендации
1. В связи с частым выявлением повышенного САД и ДАД у студентов обоего пола с отклонениями в состоянии здоровья целесообразно перед каждым занятием по физическому воспитанию производить его измерение и индивидуализировать объем и интенсивность нагрузки.
2. Так как психологическая напряженность снижает переносимость физических нагрузок, для повышения эффективности оздоровления студентов необходимо проводить цветовое тестирование и в дополнение к физическим упражнениям включать элементы психорегулирую-щей тренировки.
3. Преобладание гипертонического типа реакции на физическую нагрузку у юношей с отклонениями в состоянии здоровья диктует обязательное включение в типовое занятие упражнений на релаксацию и элементов ЛФК при артериальной гипертензии.
4. В рабочую программу курса вапеологии и теоретический раздел программы по физическому воспитанию целесообразно внести дополнения, обеспечивающие формирование саногенного мышления, реализуемого соблюдением оптимального двигательного режима и использованием элементов психогигиены.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Направления совершенствования физического воспитания в вузах // Материалы Российской научно-практической конференции «Оздоровительные аспекты физическою воспитания студентов современного вуза». Ростов-на-Дону, 2001. - С. 136-137.
2. Физиологические и нейрофизиологические корреляты артссизитивности студентов: влияние привычного уровня двигательной активности (Фризсн В.Э., Козлова А.Н., Березин Н.С.. Веневцева Ю.Л.) // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей». Пенза. 2001. - С. 63-65.
3. Уровень здоровья студентов специального медицинского отделения и пути его повышения (Фризен В/)., Егоров В.Н., Козлова А.Н., Тюрина Т.М., Шаталова Н.В.. Веневцева Ю.Л.) // Здоровье человека. - Материалы III Межлуна-
родною конгресса валеолоюв, Санкт-Петербург. 23-25 апреля 2002. С. 264265.
4 Информативность цветового тестирования в оценке уровня адагпации (Фри-зен В.О.. Венкина И В.. Тюрина Т.М., Козлова А.Н., Шаталова Н.В., Мельников АХ)// Здоровье человека. - Материалы ill Международного конгресса валеологов, Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2002 - С. 144-145. 5. Уровень адаптации студентов специального медицинского отделения (Мельников Л.Х.. Вольф В.В., Козлова А.Н., Тюрина Г.М.. Шаталова Н.В., Веневцсва Ю.Л.) // Маюриалы XI международного симпозиума «Около! о-физиологические проблемы адаптации», Москва. 27-28 января 2003. С. 105107.
6 Физиологические механизмы повышения адаптации студентов с дисплазией соединительной ткани (Мельников А.Х., Нижних Л.П., Веневцсва Ю.Л ) //Материалы XI международного симпозиума «')колого-физиологические проблемы адаптации». Москва, 27-28 января 2003. - С. 356-357
7. Учет особенностей функционального состояния студенгов с синдромом дисплазии соединительной гкани в практике физического воспитания // Сборник научных трудов студентов и молодых ученых «Молодые ученые - огече-ственной медицине», Тула, 2003. - С. 100-103.
8. Психологическая адаптация и мотивация оздоровления студентов специальной медицинской группы (Вольф В.В.. Козлова А.Н., Шаталова П.В.. Веневце-ва ЮЛ.) // Маюриалы международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях», Белгород, 17-19 ноября 2003.-С. 15-19
9 Использование параметров мозговой гемодинамики в целях индивидуализации физических нагрузок (Бехтерева Т.Л.) // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях», Белгород, 17-19 ноября 2003. -С. 318-321.
10. Индивидуализация физической нагрузки на основании тренд-анализа (Ве-невцева Ю.Л., Мельников Л.Х , Венкина И В., Козлова Л.Н , Шаталова Н В ) //Материалы международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях». Белгород. 17-19 ноября 2003. - С. 321-324.
И Сравнительный анализ переносимости физических нафузок студентами основной и специальной медицинской группы (Веневцева ЮЛ. Мельников А X., Данилин Д.А.) //Материалы Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС Гул! У «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшею учебною заведения». Гула, 2003. - С.30-34.
12. Уровень здоровья и мотивация оздоровления студентов-первокурсников (Веневцева Ю Л. Чмиленко В И) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС Тул! У «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшею учебного заведения», Тула, 2003. - С. 157 -158.
13. Программный мониторинг и средства реабилитации в коррекции нарушений здоровья студентов вуза (Бехтерева Т.Л.. Чмилснко В.И.) // Сборник тем-сов докладов 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений, 1ула. 2004. - С.77 - 80.
14. Новые оздоровительные технологии в работе со студентами специальной медицинской группы (Веневцева Ю.Л , Егоров В.П.. Вольф В.В., Кашмина Е.О., Мельников А.Х., Орлова Е.С.) //Труды Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономической условиях развития общества», Ульяновск. 2005.-Т.1.- С.37-38.
15. Переносимость физической нагрузки студентами разных медицинских групп (Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., Мельников А.Х., Козлова Л II.) //'[руды Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура, спорг и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономической условиях развития общества». Ульяновск, 2005 -т. I - С 37-38.
16. Новые оздоровительные технологии: мнение студентов специальной медицинской группы и будущих врачей (Веневцева Ю.Л, Мельников Д.Х.. Кашмина Е.О., Егоров В П.. Вольф В.В., Орлова Е.С.) //Материалы II Национальной научно - практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России», Ижевск. 23-26 мая 2005.-. Москва, 2005. - С.53-54.
17. Формирование мотивации здорового образа жизни у студен гов первокурсников // Материалы Всероссийской научно - ираюической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития». Гула. 2005. - С. 8-11.
Список сокращений
АБКН - амплитуда быстрого кровенапонения
АКДФ - амплитуда конечной диастолической фазы
АСФВК - амплитуда систолической фазы венозной компоненты
БА - бронхиальная астма
БИ - базовый импеданс
ВБКН - время быстрого кровенаполнения
ВМКН - время медленного кровенаполнения
ВМСН - время максимальною систолического наполнения
ВРПВ - время распространения пульсовой волны
ВСД - вегето - сосудистая дистония
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДДИ - дикрото - диастолический индекс
ЗОЖ - здоровый образ жизни
ИВО - индекс венозного оттока
ИМТ - избыточная масса тела
КДЦЛЖ - конечное диастолическое давление левого желудочка
KMC - костно - мышечная система
МОК - максимальный объем крови
ЛФК - лечебная физическая культура
Н1Щ - нейроциркуляторная дистония
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОСВ - объемная скорость выброса
ППСС - показатель периферического сосудистого сопротивления
ПИ - период изгнания
РИ - реографический индекс
РИЛЖ - рабочий индекс левого желудочка
РЛЖ - работа левого желудочка
САД - систолическое артериальное давление
СЛК - силовой компонент
С'СС- сердечно - сосудистая система
ССМКН - средняя скорость медленного кровенаполнения
СИ - сердечный индекс
Та! - показатель Тальписа 1
Та2 - показатель Тальписа 2
УГГ -утренняя гигиеническая гимнастика
У И - ударный индекс
УОК - ударный объем крови
УПСС - удельное периферическое сосудистое сопрогивление FM - фронто-мастоидальное отведение ОМ - окципито-мастоидальное отведение
I
t «
ОАО «Тульский полиграфист» ИНН 7107091701 Зак №190. Тир 100 экз. 2006
i
í
11
i
¿ 8 L £ - stl
jrfíG -