автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ функционального состояния студентов педагогического вуза

кандидата биологических наук
Корнеева, Любовь Николаевна
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ функционального состояния студентов педагогического вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Корнеева, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Адаптационная сущность здоровья.

1.2. Факторы окружающей среды, влияющие на состояние здоровье человека.

1.3. Поведение как фактор, формирующий здоровье человека.

1.4. Адаптация организма студентов к учебе в ВУЗе.

1.5. Информированность о здоровом образе жизни и уровень здоровья молодежи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩЕЙСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Оценка влияния заболеваемости студентов на показатели успеваемости в ходе учебного процесса.

3.2. Функциональные особенности организма студентов педагогического университета разных специальностей-.

3.3. Анализ адаптационных механизмов организма студентов по данным ритмотеста.

3.4. Оценка адаптационных возможностей нервно-мышечной системы организма студентов педагогической подготовки.

3.5. Характеристика психологического портрета студентов педагогического университета.

Глава 4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСПЕВАЕМОСТИ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

4.1. Оценка психофизиологических показателей функционального состояния студентов с отличной успеваемостью.

4.2. Оценка психофизиологических показателей функционального состояния студентов-«хорошистов».

4.3. Оценка адаптационных резервов организма студентов с успеваемостью 89-89%.

4.4. Оценка психофизиологических показателей функционального состояния организма студентов с удовлетворительной успеваемостью.

4.5. Оценка психофизиологических показателей функционального состояния организма студентов с неудовлетворительной успеваемостью.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АСОК В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ОСНОВАМ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ В ВУЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корнеева, Любовь Николаевна

Актуальность проблемы. Уровень образования населения во многих странах мира считается одним из значимых факторов, оказывающих существенное воздействие на показатели здоровья человека [45,46,90,182]. В СССР еще в 80-е годы было установлено влияние уровня образования на состояние здоровья населения [88,95]. В семьях с более высоким уровнем образования состояние здоровья обычно лучше не только у взрослых, но и у детей. Достаточное внимание со стороны родителей, склонных к более здоровому образу жизни, к воспитанию ребенка оказывает положительное влияние на состояние его здоровья [29,96,97,98,136]. Следовательно, система образования может оказывать существенное влияние на образ жизни и состояние здоровья [5,29,30,31,32,164].

Студенчество является интеллектуальным потенциалом нации, который, определяет научно-технический прогресс общества. Однако многие из студентов, завершая высшее профессиональное образование, имеют хроническую патологию, что не позволяет им полноценно реализовывать свой творческий потенциал в трудовой жизни. Отсюда возникает противоречие между требованием общества к личности специалиста и реальной учебно-воспитательной практикой. При этом следует отметить, что совершенствование системы учебно-воспитательной работы по гигиеническому обучению молодежи в высшей школе может оказывать существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья молодежи. Именно от государства, как от основного «заказчика» на здоровье студентов, исходит высокий уровень мотивации для решения оптимизации учебно-воспитательного процесса в ВУЗах на правовой основе [47]. Поэтому решение вопросов, связанных с состоянием здоровья этой группы населения должно относиться к наиболее приоритетным проблемам в России.

Так, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.97 г. № 1300 и Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000 г. № 1202-р, охрана здоровья населения является одним из важнейших правовых направлений политики государства в период реформирования социально-экономической сферы его деятельности.

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья молодежи, следует отметить снижение общего образовательного и культурного уровня, в том числе санитарно-гигиенического. На современном этапе развития российского общества совершенствование высшего педагогического образования, включая обучение основам медицинских знаний и формированию здорового образа жизни, может быть эффективным только на научной основе с использованием комплексного системного подхода к изучению взаимодействия между содержанием, формами, методами и способами обучения и состоянием возможностей и ресурсов функциональных систем организма молодого человека.

Период обучения в ВУЗе считается одним из важнейших этапов формирования молодежи в процессе получения профессионального образования. В связи с этим его можно представить, во-первых, как процесс самоадаптации, т.е., совершенствования механизмов и связей внутри самой системы, и, во-вторых, как процесс адаптации организмов относительно друг друга и среды обитания - межсистемная адаптация [142,183].

Упорядочить и соединить изолированные, в ряде случаев независимые, элементы биосистемы, выделенные в ходе анализа, определить субординацию и направленность связей в этой системе, превратить их в информационные каналы познания, а затем и управления биосистемой, возможно путем использования системного аналитического подхода [8,82,144]. Медико-педагогические исследования в таком направлении носят скорее эпизодический, чем систематический характер. В то же время проведение комплексного психофизиологического и социально-гигиенического изучения состояния здоровья студентов на основе системного подхода и системного анализа позволяет, во-первых, установить особенности их гомеостаза, выявить резервы и возможности адаптационных механизмов, установить пути оптимизации и управления адаптационными процессами, во-вторых, сформировать научно обоснованную систему знаний, умений и навыков, в том числе медицинских. В конечном итоге, образование должно не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и учить человека заботиться о своем здоровье и именно как необходимо управлять его состоянием [55]. Решение этого вопроса может ускорить разработку более эффективного подхода к сохранению и укреплению здоровья молодежи, обучающейся в ВУЗах, что и определяет актуальность проведения научно-исследовательской работы в данном направлении.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - проведение системного анализа функционального состояния и эффективности учебной деятельности студентов-первокурсников педагогического ВУЗа для совершенствования и индивидуализации гигиенического обучения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить данные клинических, клинико-физиологических и лабораторных методов исследования студентов.

2. Выявить взаимосвязи в параметрах функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, системы крови, дыхательной, нервной) у студентов разных факультетов

3. Установить особенности адаптации студентов с различной эффективностью учебной деятельности и определить их прогностическое значение.

4. Определить физиологическую информативность цветового теста М.Люшера в оценке уровня адаптации студентов.

5. Разработать методические рекомендации по использованию автоматизированной системы обучения и контроля знаний (АСОК) в процессе обучения студентов основам медицинских знаний и формирования у них мотиваций к здоровому образу жизни.

Научная новизна исследования.

Проведено углубленное комплексное изучение и осуществлен системный анализ показателей функционирования различных систем организма студентов-первокурсников с различной успешностью обучения.

Установлено, что повышение волн LF и VLF отражает увеличение числа и количества внутри- и межсистемных связей.

Впервые определены модельные характеристики студентов с различной академической успеваемостью и установлена «цена» результативности.

Установлена информационная и прогностическая значимость использованных в работе тестов для определения характера и вектора развития адаптации студентов не только в зависимости от успешности обучения, но и от выбранной специальности.

Определены физиологические и психофизиологические корреляты цветового предпочтения студентов.

Выявлена возможность активного формирования мотивации на сохранение и улучшение индивидуального здоровья среди студентов при изучении ими основ медицинских знаний с помощью АСОК.

Практическая значимость исследования. Комплексное исследование и системный анализ функционального состояния студентов позволяет выявить в функционировании их организма не только явные, но и скрытые нарушения порождаемые воздействием природных и социальных факторов, но и определить их взаимосвязь и обусловленность.

Установлен комплекс функциональных показателей, исследование которых может проводиться с помощью методик, не требующих аппаратного обеспечения и обладающих информативностью для прогноза успеваемости студентов.

Цветовой тест М.Люшера информативен не только на психологическом, но и на физиологическом уровне описания и может использоваться на всех этапах профилактической работы со студентами.

Результатом работы, имеющим практическое значение, является выявление среди обследуемого контингента групп с устойчивыми механизмами адаптации, с наличием скрытых отклонений в работе этих механизмов (группа риска) и с наличием выраженных нарушений процесса адаптации (группа, требующая углубленного обследования и лечения).

Полученные материалы могут быть использованы при составлении комплексных региональных и территориальных программ оздоровления студенческой молодежи, а также при проведении учебного процесса в медицинских и педагогических ВУЗах, в том числе при обучении основам медицинских знаний.

Внедрение результатов в практику. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации, утвержденные Комитетом по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г.Тулы (1999). Материалы диссертации включены в лекционные курсы по валеологии, общественному здоровью и здравоохранению кафедры СКМПД Тульского государственного университета, по основам медицинских знаний кафедры ОМЗ и 03Д Тульского государственного педагогического университета.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (С-Петербург, 1998), Международной научно-практической конференции «Динамика педагогического образования: от института к университету» (Тула, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1999), научно-практической конференции Воронежской государственной технологической академии «Актуальные вопросы валеологии» (Воронеж, 2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва 2001), XXXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава медицинского факультета ТулГУ (Тула, 2001), IV Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2001), а также на расширенной научной конференции кафедры специальных клинических и медико-профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета (Тула, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 138 стр., содержит 17 рисунков, 31 таблицу. Список используемой литературы представлен 222 источниками, из них 55 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ функционального состояния студентов педагогического вуза"

выводы

1. Состояние функциональных систем, характер, направление и теснота меж- и внутрисистемных связей организма студентов первого курса педвуза имеют индивидуальные черты, существенные особенности и определенную зависимость от специальности обучения, что сказывается на психофизиологических показателях и уровне заболеваемости среди этой категории населения.

2. Повышение мощности медленных волн (LF и VLF) в ритме сердца является маркером увеличения количества и тесноты межсистемных связей, в том числе с показателями системы крови.

3. Учебная деятельность и адаптационные возможности организма первокурсников взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эффективное выполнение теппинг-теста, качественное усвоение и воспроизведение ритма, физиологическая устойчивость к гипоксии и повышенной концентрации СО2 в крови во время задержки дыхания способствуют повышению академической успеваемости студентов. Показатели их учебной деятельности снижаются по мере увеличения степени психологического напряжения и выраженного отклонения уровня личностной тревожности от физиологической нормы.

4. Анализ динамики психоэмоциональных и физических сфер деятельности молодежи позволяет определить наличие явных и скрытых нарушений в функционировании организма, связанных с негативными факторами студенческой жизни. При этом среди обследуемого контингента студентов-первокурсников выявлены три группы: с устойчивыми механизмами адаптации, с наличием скрытых отклонений в работе этих механизмов (группа риска) и с наличием выраженных нарушений процесса адаптации (группа, требующая углубленного медицинского обследования и лечения).

5. Выбор студентами с положительной успеваемостью на первые позиции сочетания красного и зеленого цветов указывает на наличие у них высокой мотивации достижения поставленной цели, зеленого и желтого цветов - свидетельствует о стремлении к самоконтролю.

6. Для студентов с низкой успеваемостью характерны признаки неудовлетворительной адаптации, проявляющиеся выбором на первые позиции фиолетового цвета. Сочетание его с синим, зеленым и серыми цветами свидетельствует о возникновении у них перенапряжения и срыва адаптации. Отвержение этими студентами красного цвета отражает их импульсивность и низкий уровень самоконтроля.

7. Разработанная программа АСОК по ОМЗ и ФЗОЖ для студентов педвуза является средством обучения, позволяющим более эффективно использовать полученные знания для сохранения и укрепления ими своего здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления уровня здоровья и осуществления целевого отбора абитуриентов для обучения в ВУЗах педагогического профиля необходимо предварительно проводить комплексное медико-педагогическое обследование этой группы населения, включая цветовой тест Люшера, теп-пинг-тест, определение длительности индивидуальной минуты и времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге).

2. С целью совершенствования учебного процесса и оптимизации успешности обучения молодежи амбулаторно-поликлинической службе здравоохранения целесообразно в начале каждого учебного года дополнять утвержденную программу медицинского обследования психофизиологическими показателями и составлять психологический портрет студентов.

3. В педвузах следует осуществлять физическое воспитание, профилактику заболеваемости и коррекцию функционального состояния только с учетом психофизиологических особенностей организма и адаптационных возможностей студентов на основе научно обоснованного установления среди них групп риска и уровня здоровья.

4. При выборе специальности для получения профессионального образования в педвузе необходимо учитывать особенности психофизиологических и психоэмоциональных показателей состояния функциональных систем организма.

5. Использование определения функциональных показателей в процессе обучения студентов основам медицинских знаний позволяет не только повысить мотивацию студентов к их оптимизации или коррекции, но и дает инструмент оценки функциональных возможностей их будущих учеников.

6. В процессе обучения студентов педагогического ВУЗа основам медицинских знаний целесообразно использовать АСОК, что позволит совершенствовать знания по эффективному сохранению и укреплению индивидуального здоровья.