автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе
Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Жеребцова, Валентина Александровна
т ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ф 1. Минимальная мозговая дисфункция.
2. Нарушение нервно-психического развития при сенсорных дефектах
3. Нейропсихологические аспекты нарушений нервно-психического развития.
4. Психофизиологические показатели интегративной деятельности, мозга.
5. Анкетирование.
6. Системный анализ и способы представления ЭЭГ в исследованиях мозговой деятельности.
6.1. Визуальный анализ.
6.2. Временной анализ.
6.3. Частотный анализ.
6.4. Способы представления ЭЭГ-данных.
6.5. Феноменологический анализ ЭЭГ.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Методы исследования.
2. Объект исследования.
3. Статистическая обработка
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
1. Оценка неврологического статуса.
2. Оценка психоневрологического статуса.
3. Нейропсихологическое обследование и исследование ФМА деф тей с сенсорной депривацией и задержкой психо-речевого развития
4. Психомоторные показатели.
5 Анализ влияния факторов риска (методами анкетирования)
ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРВ»
НО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.
1. Феноменологический анализ нативных кривых ЭЭГ.
2. Когерентный анализ ЭЭГ.
3. Статистический анализ мощностей ЭЭГ.
4. Математический анализ матриц когерентностей ЭЭГ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жеребцова, Валентина Александровна
Актуальность проблемы. Исследование механизмов организации и коррекции высших психических функций (ВПФ) в онтогенезе является самостоятельным направлением научно-технических работ в медицине, психофизиологии, коррекционной педагогике и предполагает разработку и внедрение в лечебную практику новых медико-психологических технологий диагностики и реабилитации детей с ограниченными возможностями (Симерницкая Э.Г., 1985, Дубровинская Н.В., 1990, Кураев Г.А., 1996, Фарбер Д.А., Безруких М.М., 1998).
Врожденная и приобретенная патология центральной нервной системы (ЦНС) и сенсорных систем у детей обуславливает тяжелые последствия: высокий уровень смертности и инвалидности, трудности социальной адаптации. Отсутствует единый подход к лечению и реабилитации, что обесценивает усилия специалистов: врачей, педагогов, физиологов, психологов. Несмотря на обилие электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик оценки состояния нервной системы, органов чувств, высших психических функций (Благосклонова Н.К., 1994, Григорьева Л.Г, 1996, Ахутина Т.В., 1998), поиск и разработка объективных критериев морфо-функционального развития головного мозга ребенка и формирования его системной интегратив-ной деятельности в норме и в условиях патологии - особо актуальны.
Теория функциональных систем применима для изучения деятельности организма в онтогенезе. По определению П.К. Анохина, функциональные системы - это динамические саморегулирующиеся организации, все составные компоненты которых способствуют достижению определенного результата (Анохин П.К., 1968, 1975, Судаков К.В., 1980, 1998, Кураев Г.А., 1996), который является системообразующим фактором. При патологии ЦНС сохранные структуры формируют функциональную систему иной конфигурации, обеспечивающую компенсацию нарушенной функции. Изучение механизмов нарушений и компенсации корковых функций в онтогенезе осуществляется многими современными исследователями, в том числе электрофизиологическими методами исследования интегративной деятельности головного мозга (Зенков Л.Р., 1996, 2002, Фарбер Д.А. и др., 2002, Бехтерева Н.П. и др., 2003).
У детей в возрасте от 3 до 9 лет происходят значительные изменения в паттерне биопотенциалов, связанные с морфогенезом головного мозга: формируются «гнездовые» группировки нейронов, увеличивается дифференцировка нейронов, межнейрональное взаимодействие, происходит увеличение ширины клеточных группировок, интенсивное развитие горизонтальных и вертикальных связей как внутри ансамблей клеток, так и между ансамблями (Коган А.Б., 1971, Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001).
В коре головного мозга существуют два типа нейронных объединений (хэббовские и когановские нейронные ансамбли), неэквивалентных по своим структурно-функциональным свойствам (Кирой В.Н., Чораян О.Г., 2000). Регуляция функциональной активности информационных структур мозга обеспечивается влияниями со стороны неспецифических систем, ограничивающих склонность нейронных сетей входить в режим глобальной синхронизации, либо синхронизирующих активность значительных популяций нейронов на низких частотах. Десинхронизирующие влияния способствуют формированию и реорганизации специфических нейронных ансамблей, переход от одного когнитивного акта к другому. Синхронизирующие влияния формируют и поддерживают единый ритм активности в больших нейронных популяциях, блокируя вхождение элементов популяции в специфическое взаимодействие.
Многочисленные публикации по исследованию различных экспериментальных ситуаций методом ЭЭГ показывают функциональную неоднородность «стандартных» частотных диапазонов (Ковалева А.В., Каплан А .Я., Артемова Т.А., 1999, Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 2002, Бетелева Т.А., Фарбер Д.А., 2002, Данько С.Г., Бехтерева Н.П., 2003, Fried R., 1993, Gibson D.P., 1994, Ilyutchenolc I.R., 1994). В качестве показателя интегративной деятельности головного мозга в исследованиях все шире применяются функции когерентности. Методами многомерного статистического анализа исследуются «узкие» частотные диапазоны, в которых проявляется локальное возрастание или уменьшение мощности биоэлектрической активности или когерентности. Однако, нейрофизиологические механизмы, координирующие взаимодействие нейронных ансамблей в широком частном диапазоне, охватывающем одновременно несколько «стандартных», особенно в возрастном аспекте этого взаимодействия, изучены недостаточно.
Существующие на сегодняшний день электрофизиологические и нейроп-сихологические способы исследования зачастую носят описательный, феноменологический характер и не дают системного понимания факторов, лежащих в основе различных дефектов развития ЦНС. Многие методики являются лишь индикатором достаточно грубой патологии, а степень парциальных расстройств определяется субъективно. Поэтому разработка количественных диагностических критериев степени нарушений нервно-психического развития детей и прогнозирование эффективности реабилитации, представляется важной задачей.
Проблема минимальной мозговой дисфункции (ММД) детей с сенсорными дефектами и без них изучается специалистами разного профиля: педагогами, медиками, психологами. Эти исследования освещаются с узко профессиональной позиции, не дающей унифицированного определения данного вида нарушения нервно-психического развития и его диагностических критериев. В силу сложности и многогранности проблемы ее необходимо рассматривать комплексно и системно - с учетом взаимозависимости и обусловленности всей психической сферы и всех форм деятельности.
Исследования О.В. Халецкой и В.М. Трошина (1995) показали высокую распространенность этого состояния не только в детском возрасте (до 60%), но и среди подростков, что свидетельствует о недооценке последствий ММД раннего возраста и возможной трансформации ее у взрослых в вегетативные и психосоматические расстройства, цефалгические синдромы и пароксизмальные состояния при отсутствии необходимой терапии.
Большая часть «проблемных» детей не попадает в поле зрения специалистов до момента поступления в школу, т.к. отклонения в работе нервной системы и развития в целом незначительны. При систематических нагрузках у них появляется быстрая утомляемость и резкое ухудшение соматического здоровья, развивается хроническая неуспеваемость и школьная дезадаптация. Возникает угроза различных форм девиантного поведения. При ранней и полноценной реабилитации таких детей возможна полная компенсация нарушенных ВПФ и социальная адаптация (Ахутина Т.Е., Пылаева Н.М., 1996, Корсакова Н.К., Ми-кадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001, Wender Р.Н., Reimherr F.W., 1990, Barkley R. A., 1990).
По мнению некоторых исследователей (Халецкая О.В., Трошин В.М., 1995) в основе ММД лежит диффузная церебральная дизрегуляция, которая обусловлена задержкой созревания мозговых структур и формирования связей между различными отделами ЦНС. У всех детей с ММД выявляется дисфункция кортикальных, субкортикальных и стволовых образований.
Восстановление недоразвитых нервно-психических функций депривиро-ванных нервных элементов и их связей тесно связано с проблемами пластичности и компенсации в ЦНС, при раннем вмешательстве, индивидуальной направленности и адекватности управляющих (специфических и неспецифических) воздействий, опирающихся на объективную диагностику (Судаков К.В., 1987, Шарова Е.В., 1993, Кураев Г.А., Сороколетова Л.Г., 1996, Григорьева Л.П., Зислина Н.Н., Толстова В.А., 1996, Shenal B.V., Roders RD. et al., 2001).
Выявление патогенетических механизмов тех или иных заболеваний и состояний, компенсаторных и адаптационных возможностей ЦНС способствует построению модели различных нарушений в многомерном пространстве диагностически значимых переменных (данных электроэнцефалографии, вызванных слуховых, зрительных, соматосенсорных потенциалов, а также нейропси-хологического обследования).
Целесообразно комплексное использование методов медицинской реабилитации и педагогической коррекции с обязательной количественной оценкой исходного состояния ЦНС и построением прогностического «коридора» в зависимости от степени и характера выявленных нарушений нервно-психического развития.
Цель исследования. Разработка аналитической системы диагностики состояния и прогнозирования развития высших психических функций детей в норме и патологии.
В соответствии с целью поставлены задачи:
1. Определение оптимального набора нейрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик исследования высших психических функций у детей с сенсорной депривацией и минимальной мозговой дисфункцией.
2. Разработка методики построения зоны актуального и прогноза ближайшего развития на основе статистического анализа средних уровней когерентности в стандартных частотных диапазонах у детей различных нозологических групп.
3. Разработка адаптивной методики обработки ЭЭГ при воздействии латеральных внешних стимулов для диагностики функциональной межполушарной асимметрии и патологии ЦНС.
4. Разработка методики оценки нейрофизиологических механизмов развития ВПФ на основе многомерного статистического анализа и интегрального подхода к частотному взаимодействию биопотенциалов различных зон коры в онтогенезе.
5. Математическое моделирование процесса развития ВПФ в онтогенезе для детей различных нозологических групп.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе"
выводы
1. Разработан многоуровневый подход к обработке и анализу результатов нейропсихологического, нейрофизиологического, психомоторного исследования детей в норме и при неврологических нарушениях, позволяющий получить качественную и количественную оценку степени функциональной недостаточности головного мозга, построить зоны актуального развития ВПФ ребенка и индивидуальный медико-социальный прогноз.
2. Показана значимость социальных и психологических факторов риска в структуре развития ММД, биологических факторов риска при развитии сенсорной патологии.
3. Построена математическая модель нейрофизиологического механизма развития ВПФ в онтогенезе на основе количественной оценки изменения структуры факторных нагрузок уровней когерентности в четырех частотных диапазонах - парной связности, позволяющая выделить критические периоды в развитии в условиях нормы и патологии нервной системы.
4. Выявлена динамика возрастных изменений парной связности, имеющая периодический характер для всех четырех исследуемых нозологий. Все отведения ЭЭГ классифицируются по качественной картине фазовых портретов изменения парной связности следующим образом: «консервативные», неустойчивые и устойчивые.
5. Установлено, что для детей с нормальным нервно-психическим развитием количество консервативных и неустойчивых отведений в каждом полушарии равно. При сенсорной патологии этот баланс нарушается в сторону увеличения количества устойчивых отведений ЭЭГ, что выражено в большей степени у детей с нарушением слуха, у которых остаются только два неустойчивых отведения. При этом консервативное отведение перемещается из правого полушария в левое и локализуется в лобных отделах мозга. Дети с ММД имеют только устойчивые отведения.
6. Разработаны машинно-ориентированная методика анализа когерентности фоновой ЭЭГ и алгоритм построения зон актуального и ближайшего развития пациента на основе треугольных матриц коэффициентов корреляции, средних уровней когерентности и признаков их достоверности, полученных экспериментально для различных нозологических групп. Для наглядного изображения результатов когерентности в ходе работы была разработана программа визуализации пар когерентности Mozg.exe в зависимости от уровня когерентности и достоверности отличий.
7. Выявлены специфические особенности объема корреляционных связей спектра мощности ЭЭГ аномальных детей. Для слабослышащей группы характерна избыточность таких связей с акцентуацией их на зоны Т3-Т4 во всех диапазонах при наличии практически «выпадающих» зон С3-Р3. Слабовидящих характеризует гиперизбыточность связей зон головного мозга по мощностям без видимой их акцентуации. ММД отличает явная дезинтеграция, корреляционная дефицитарность зон.
8. Степень функциональной межполушарной асимметрии является физиологической основой для компенсации нарушенных высших психических функций за счет аналогичных зон сохранного полушария, что отражается в индивидуальном профиле латеральной организации мозга и преобладает в исследуемых группах детей с нарушениями нервно-психического развития.
9. Исследование простых и сложных сенсомоторных реакций детей с аномалиями развития отмечает неспецифические особенности, характерные для них, такие как невыраженная асимметрия реагирования и неустойчивость временных параметров реакций, что свидетельствует о недостаточной сформированное™ межполушарных связей и нарушении баланса активирующих и тормозящих влияний на головной мозг.
10. Общими у обследованных детей в разной степени оказались нарушения функций префронталъных лобных отделов коры головного мозга, которые проявляются в недостаточности высших форм регуляции, контроля внимания и поведения, замедленность процессов запоминания и тормозимость следов.
11. Определены специфические показатели нейропсихологического обследования при различной патологии. Для слабовидящих детей типична дисфункция теменно - затылочных долей левого и правого полушария, проявляющаяся фрагментарностью восприятия, специфическими нарушениями динамического праксиса и сенсо-моторной координации.
Для глухих детей характерна функциональная недостаточность теменно— височно-затылочных отделов коры головного мозга (так называемой зоны ТРО), которая проявляется в грубых нарушениях пространственного праксиса, нарушении речи, снижении объема зрительной памяти, аритмии, нарушении фонематического слуха, ретроактивности торможения.
Группа детей с ММД характеризуется функциональной недостаточностью теменных и височных долей коры головного мозга с зеркальностью восприятия при выполнении проб кинестетического праксиса, грубыми нарушениями двигательной сферы и конструктивного праксиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У детей с нарушениями нервно-психического развития и сенсорных систем необходимо исследование. функциональной межполушарной асимметрии с определением профиля латеральной организации мозга, причем нейропсихологическое обследование более эффективно с учетом латерального профиля организации конкретного ребенка, что целесообразно осуществлять в специализированных клиниках и подразделениях (городских и областных) диагностических центров, многопрофильных больниц.
Электрофизиологическое (ЭЭГ) исследование у такой категории больных в обязательном порядке должно включать расчет спектра мощности ЭЭГ и функций когерентности. Прогностический коридор развития нарушенных функций должен строится на основе оценки значений парной связности отведений ЭЭГ в соответствии с полученными в работе результатами.
Психодинамические возможности базовых свойств нервной системы должны определяться психофизиологическими методами с оценкой параметров простой и сложной сенсомоторной реакции, что возможно в условиях специализированноых подразделений лечебно-профилактических учреждений.
Исследование ВПФ у детей с сенсорной патологией и ММД должно проводиться с использованием адаптированных нейропсихологических методик, позволяющих определить сохранные психические функции, на которые необходимо опираться при индивидуальной коррекции.
Необходимо строить индивидуальные коррекционно-реабилитационные программы с учетом электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических характеристик и социально-психологических условий развития таких детей.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе"
На правах рукописи
ЖЕРЕБЦОВА Валентина Александровна
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тула - 2004
Работа выполнена в Муниципальном учреждении здравоохранения «Консультативно-диагностическом центре для детей «Научно-практическом центре клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» г. Тулы.
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор Кураев Григорий Аствацатурович доктор медицинских наук, профессор Хадарцев Александр Агубечирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бадиков Владимир Иванович доктор биологических наук, профессор Фудин Николай Андреевич доктор биологических наук, профессор Пустовалов Александр Петрович
Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии РАМН им. П.К. Анохина
диссертационного совета Д 212.2 П.иб при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан <<_/&>>0_ С-уС* 2004 г.
Защита с о с т
4 г. на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование механизмов организации и коррекции высших психических функции (ВПФ) в онтогенезе является самостоятельным направлением научно-технических работ в медицине, психофизиологии, коррекционной педагогике и предполагает разработку и внедрение в лечебную практику новых медико-психологических технологий диагностики и реабилитации детей с ограниченными возможностями (Симерницкая Э.Г., 1985, ДубровинскаяН.В., 1990, Кураев ГА, 1996, ФарберДА, Безруких М.М., 1998). . . .
Врожденная и приобретенная патология центральной нервной системы (ЦНС) и сенсорных систем у детей обуславливает тяжелые последствия: высокий уровень смертности и инвалидности, трудности социальной адаптации. Отсутствует единый подход к лечению и реабилитации, что обесценивает усилия специалистов: врачей, педагогов, физиологов, психологов. Несмотря на обилие электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик оценки состояния нервной системы, органов чувств, высших психических функций (БлагосклоноваН.К., 1994, Григорьева Л..Г, 1996,АхутинаТ.В., 1998), поиск и разработка объективных критериев морфо-функционального развития головного мозга ребенка и формирования его системной интегративной деятельности в норме и в условиях патологии-особо актуальны.
Теория функциональных систем применима для изучения деятельности организма в онтогенезе. По определению П. К. Анохина, функциональные системы - это динамические саморегулирующиеся организации, все составные компоненты которых способствуют достижению определенного результата (Анохин П.К., 1968,1975, Судаков К.В., 1980,1998, Кураев ГА, 1996), который является системообразующим фактором. При патологии ЦНС сохранные структуры формируют функциональную систему иной конфигурации, обеспечивающую компенсацию нарушенной функции. Изучение механизмов нарушений и компенсации корковых функций в онтогенезе осуществляется многими современными исследователями, в том числе электрофизиологическими методами исследования интегративной деятельности головного мозга (Зенков Л.Р., 1996, 2002, Фарбер Д. А. и др., 2002, Бехтерева Н.П. и др., 2003).
У детей в возрасте от 3 до 9 лет происходят значительные изменения в паттерне биопотенциалов, связанные с морфогенезом головного мозга: формируются «гнездовые» группировки нейронов, увеличивается дифференцировкавзаимодействие,
1уйронов. межнейрональиое
РСС. кл:г:-!п:'ллы1ля с-: :
.С: ! ■Га?г Сй
происходит увеличение ширины клеточных группировок, интенсивное развитие горизонтальных и вертикальных связей как внутри ансамблей клеток, так и между ансамблями (Коган А.Б., 1971, Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001).
В коре головного мозга существуют два типа нейронных объединений (хэббовские и когановские нейронные ансамбли), неэквивалентных по своим структурно-функциональным свойствам (Кирой В.Н., Чораян О.Г., 2000). Регуляция функциональной активности информационных структур мозга обеспечивается влияниями со стороны неспецифических систем, ограничивающих склонность нейронных сетей входить в режим глобальной синхронизации, либо синхронизирующих активность значительных популяций нейронов на низких частотах. Десинхронизирующие влияния способствуют формированию и реорганизации специфических нейронных ансамблей, переход от одного когнитивного акта к другому. Синхронизирующие влияния формируют и поддерживают единый ритм активности в больших нейронных популяциях, блокируя вхождение элементов популяции в специфическое взаимодействие.
Многочисленные публикации по исследованию различных экспериментальных ситуаций методом ЭЭГ показывают функциональную неоднородность «стандартных» частотных диапазонов (Ковалева А.В., Каплан А.Я., Артемова ТА, 1999, Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 2002, БетелеваТ.А., Фарбер Д.А., 2002, Данько СП, Бехтерева Н.П., 2003, Fried R., 1993, Gibson D.P., 1994, IlyutchenokI.R., 1994). В качестве показателя интегративной деятельности головного мозга в исследованиях все шире применяются функции когерентности. Методами многомерного статистического анализа исследуются «узкие» частотные диапазоны, в которых проявляется локальное возрастание или уменьшение мощности биоэлектрической активности или когерентности. Однако, нейрофизиологические механизмы, координирующие взаимодействие нейронных ансамблей в широком частном диапазоне, охватывающем одновременно несколько «стандартных», особенно в возрастном аспекте этого взаимодействия, изучены недостаточно.
Существующие на сегодняшний день электрофизиологические и нейропсихологические способы исследования зачастую носят описательный, феноменологический характер и не дают системного понимания факторов, лежащих в основе различных дефектов развития ЦНС. Многие методики являются лишь индикатором достаточно грубой патологии, а степень парциальных расстройств определяется субъективно. Поэтому разработка количественных диагностических критериев степени нарушений нервно-психического развития детей и прогнозирование 4
эффективности реабилитации, представляется важной задачей.
Проблема минимальной мозговой дисфункции (ММД) детей с сенсорными дефектами и без них изучается специалистами разного профиля: педагогами, медиками, психологами. Эти исследования освещаются с узко профессиональной позиции, не дающей унифицированного определения данного вида нарушения нервно-психического развития и его диагностических критериев. В силу сложности и многогранности проблемы ее необходимо рассматривать комплексно и системно - с учетом взаимозависимости и обусловленности всей психической сферы и всех форм деятельности.
Исследования О.В. Халецкой и В.М. Трошина (1995) показали высокую распространенность этого состояния не только в детском возрасте (до 60%), но и среди подростков, что свидетельствует о недооценке последствий ММД раннего возраста и возможной трансформации ее у взрослых в вегетативные и психосоматические расстройства, цефалгичес-кие синдромы и пароксизмальные состояния при отсутствии необходимой терапии.
Большая часть «проблемных» детей не попадает в поле зрения специалистов до момента поступления в школу, т.к. отклонения в работе нервной системы и развития в целом незначительны. При систематических нагрузках у них появляется быстрая утомляемость и резкое ухудшение соматического здоровья, развивается хроническая неуспеваемость и школьная дезадаптация. Возникает угроза различных форм девиантного поведения. При ранней и полноценной реабилитации таких детей возможна полная компенсация нарушенных ВПФ и социальная адаптация (Ахутина Т.Е., Пылаева Н.М., 1996, Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001, Wender P.H., Reimherr F.W., 1990,Barkley R.A., 1990).
По мнению некоторых исследователей (Халецкая О.В., Трошин В.М., 1995) в основе ММД лежит диффузная церебральная дизрегуляция, которая обусловлена задержкой созревания мозговых структур и формирования связей между различными отделами ЦНС. У всех детей с ММД выявляется дисфункция кортикальных, субкортикальных и стволовых образований.
Восстановление недоразвитых нервно-психических функций депривированных нервных элементов и их связей тесно связано с проблемами пластичности и компенсации в ЦНС, при раннем вмешательстве, индивидуальной направленности и адекватности управляющих (специфических и неспецифических) воздействий, опирающихся на объективную диагностику (Судаков К.В., 1987, Шарова Е.В., 1993, Кураев ГА., Сороколетова Л.Г., 1996, Григорьева Л.П., Зислина Н.Н., Толстова В.А., 1996, ShenalB.V.,RodersR.D.etal.,2001).
Выявление патогенетических механизмов тех или иных заболеваний и состояний, компенсаторных и адаптационных возможностей ЦНС способствует построению модели различных нарушений в многомерном пространстве диагностически значимых переменных (данных электроэнцефалографии, вызванных слуховых, зрительных, соматосенсорных потенциалов, а также нейропсихологического обследования).
Целесообразно комплексное использование методов медицинской реабилитации и педагогической коррекции с обязательной количественной оценкой исходного состояния ЦНС и построением прогностического «коридора» в зависимости от степени и характера выявленных нарушений нервно-психического развития.
Цель исследования. Разработка аналитической системы диагностики состояния и прогнозирования развития высших психических функций детей в норме и патологии.
В соответствии с целью поставлены задачи:
1. Определение оптимального набора нейрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик исследования высших психических функций у детей с сенсорной депривацией и минимальной мозговой дисфункцией.
2. Разработка методики построения зоны актуального и прогноза ближайшего развития на основе статистического анализа средних уровней когерентности в стандартных частотных диапазонах у детей различных нозологических групп.
3. Разработка адаптивной методики обработки ЭЭГ при воздействии латеральных внешних стимулов для диагностики функциональной межполушарной асимметрии и патологии ЦНС.
4. Разработка методики оценки нейрофизиологических механизмов развития ВПФ на основе многомерного статистического анализа и интегрального подхода к частотному взаимодействию биопотенциалов различных зон коры в онтогенезе.
5. Математическое моделирование процесса развития ВПФ в онтогенезе для детей различных нозологических групп.
Научная новизна исследований. Результаты работы существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о психофизиологических и электрофизиологических особенностях при сенсорной депривации и минимальной мозговой дисфункции. Впервые проведены многочисленные системные исследования закономерностей
становления высших психических функций в онтогенезе у детей с нарушениями слуха, зрения и ММД.
На основе анализа функций когерентности ЭЭГ разработаны объективные диагностические критерии-маркеры различных по своему происхождению и благоприятности прогноза нарушений, разработана методика построения зоны актуального и ближайшего нервно-психического развития и прогноза развития в онтогенезе.
Впервые предложен способ математической обработки значений функции когерентности ЭЭГ с использованием введенного понятия «парной связности», который позволил выявить критические периоды развития и особенности пространственной организации параметров биоэлектрической активности коры головного мозга каждой исследуемой нозологической группы.
Впервые предложены два запатентованных способа обработки ЭЭГ, обеспечивающие ускоренное выделение вызванных ответов на стимулы с учетом латеральности их прихода. Данные способы могут быть использованы в процессах исследования функциональной межполушарной асимметрии.
Научно-практическая значимость исследовании. На основе данных, полученных при исследованиях закономерностей развития высших психических функций в группе детей с патологией слуха, зрения и ММД, можно определить направление нервно-психического развития ребенка, степень сохранности и возможность компенсации нарушенных функций, формировать индивидуальные коррекционные программы и мероприятия.
Математическая модель нейрофизиологических механизмов развития ВПФ в онтогенезе имеет научно-практическую значимость как инструмент определения критических периодов развития в условиях нормы и патологии. Исследование динамики консервативных и неустойчивых парных связностей, как показателя интегративной деятельности головного мозга, является основой дифференциальной диагностики. Определение индивидуального профиля латеральной организации мозга предопределяет меры по компенсации нарушенных ВПФ. Установленное соотношение дисфункции теменно-затылочных долей обеих полушарий головного мозга с патологией органов зрения, теменно-височно-затылочных отделов коры головного мозга с патологией органов слуха, пространственная организация движения, речи, зрительного запоминания и др. - важно в диагностическом и прогностическом аспекте. Выявленные корреляции функциональной незрелости теменных и височных долей коры головного мозга с ММД существенна для диагностики последней, разработки превентивных мероприятий.
Внедрение в практику результатов исследований. Работа выполнена в рамках всероссийской научно-исследовательской программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 204 «Технология живых систем», № госрегистрации 01.200Л16463).Методы исследования применяются в Научно-практическом центре клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации (г. Тула).
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре психологии медицинского факультета Тульского государственного университета, научную работу НИИ новых медицинских технологий, медицинского факультета Тульского государственного университета.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на 11 Международных, 4 Российских и 4 региональных съездах и конференциях: Научно-практической конференции «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты» (Тула, 1996), Конференции международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности «Экология и безопасность, XX век» (Санкт-Петербург,
1997), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области (Тула, 1997), XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), Научно-практической конференции «К десятилетию клинико-диагностического центра Тульской областной больницы» (Тула, 1998), Международной конференции психиатров (Москва,
1998), Школе-семинаре «Специализация школы. Нервно-психическая адаптация» (Санкт-Петербург, 1998), III Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Москва, 1998), II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998), Emergency Psychiatry in a Changing World. Proceedings of the 5th World Congress of the International Association for Emergency Psychiatry (Brussels, Belgium, 1998), Научно-практической конференции «Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000), XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 2000), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000» (Москва, 2000), IX Международной конференции 8
«Ребенок в современном мире. Дети и город» (Санкт-Петербург, 2002), Salzburg medical seminars (Австрия, Зальцбург, 2002), школе-семинаре при Библиотеке Конгресса США (Атланта, США, 2003), I Международной конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней ТулГУ (2004), и на основании открытого голосования рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 446 страницах, включает 125 таблиц и 114 рисунков.
Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, 2 главы, содержащие результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (520 наименований, из них 446 отечественных и 74 иностранных).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 53 печатных работы, из них 1 монография, 2 коллективные монографии, 10 статей в рекомендуемых ВАК журналах, 1 зарубежная публикация, получен 1 патент и 1 положительное решение на изобретение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети с ММД (в сочетании с сенсорной депривацией или без нее) имеют как общенейрональный дефицит головного мозга, так и задержку развития отдельных психических функций, особенно тех, которые имеют проекции в левое полушарие головного мозга. Каждая из нозологических групп имеет свои характерные зоны наибольшего дефицита.
2. Системный анализ соотношений информативности качественных и количественных признаков неврологических нарушений позволяет построить иерархическую систему оценки интегративных процессов в коре головного мозга.
3. Построение зоны актуального развития ВПФ ребенка и индивидуальный медико-социальный прогноз возможны на основе корреляционного и регрессионного анализа возрастных изменений средних уровней когерентности в стандартных частотных диапазонах ЭЭГ для различных нозологических групп.
4. Математическая модель нейрофизиологического механизма развития ВПФ, построенная на количественной оценке изменения в онтогенезе структуры факторных нагрузок уровней когерентности в четырех частотных диапазонах - парной связности, позволяет выделить критические периоды нервно-психического развития детей в условиях нормы и патологии.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объект исследования. Проанализированы результаты исследований у 379 человек основной и у 136 контрольной группы, в которую вошли неврологически здоровые дети. Всего -у 515 человек. В основной группе:
- детей с минимальной мозговой дисфункцией-163 (43%);
- с врожденными нарушениями слуха (нейросенсорная тугоухость III-IV степени)- 105 (27,7%);
- с врожденными нарушениями зрения (степень потери зрения высокая - vis<0.5 OS, с частичной атрофией зрительного нерва) - 111 (293%).
Проанализированы 3175 электроэнцефалограмм детей и подростков от 1 до 18 лет. Целенаправленно проанализированы показатели исследований у детей от 1 года до 7 лет, поскольку данный возрастной период представляется наиболее благоприятным для успешного восстановления нарушенных нервно-психических и сенсорных функций.
2. Методы исследования В ходе работы осуществлялся стандартный неврологический осмотр, включающий исследование черепно-мозговых нервов, сухожильных рефлексов, мышечного тонуса, патологических знаков, тонуса вегетативной нервной системы, проводилась клиническая оценка стигм дизэмбриогенеза. У детей исследовались острота зрения, слуха, состояние речи и особенности функциональной межполушарной асимметрии, проводились записи коротколатентных стволовых и зрительных вызванных потенциалов. Для нейропсихологического анализа ВПФ применялась модифицированная нейропсихологическая методика, предусматривающая количественно-качественный анализ нарушений праксиса, гнозиса, памяти и мышления. Слуховые и зрительные вызванные потенциалы регистрировались системой «Нейровок» фирмы МБН. Психомоторные показатели (простая и сложная сенсомоторные реакции и теппинг-тест) определялись при помощи компьютерного психофизиологического комплекса «ПСИХОМАТ» (ВНИИ медицинского приборостроения ЗАО «ВНИИМАВИТА»). Для оценки факторов риска была разработана анкета для родителей. Электроэнцефалографическое исследование проводилось с использованием диагностической системы «Нейрокартограф» фирмы МБН, которая позволяет проводить математическую обработку ЭЭГ, а именно определять спектр мощности и функции когерентности. Математическая и статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов Excel, Statgraphics Plus -5.0, Статистика-5, «Диана» методами факторного, корреляционного, дискриминантного и кластерного анализов.
10
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведено комплексное электрофизиологическое, психофизиологическое, нейропсихологическое, неврологическое, психоневрологическое исследование детей с нарушениями слуха, зрения, минимальной мозговой дисфункцией и анализ влияния биологических, социальных, психологических факторов риска на состояние высших психических функций этих детей.
Наиболее значимыми по результатам анализа анкетных данных в развитии ММД оказались социальные (уровень благосостояния, образование родителей, состав семьи, алкоголизм и другие вредные привычки) и психологические (взаимоотношения в семье) факторы риска. В структуре развития патологии слуха наибольший вес имеют биологические факторы риска: отягощенная наследственность, патология беременности, родов, тяжелые инфекционные заболевания ребенка на 1 году жизни, применение лекарственных препаратов, что привело к необратимым изменениям со стороны органа слуха. В структуре развития патологии зрения значимыми оказались также биологические факторы риска, но менее выраженные, чем в случае патологии слуха, что определяет большую возмножность компенсации недостатков высших психических функций у этой категории детей.
Клиническая картина симптомов и синдромов в исследуемых группах детей не всегда была четкой, выраженной, доступном для анализа. Поэтому осуществлен комплексный подход к оценке нервно-психического развития с применением ряда дополнительных методик для обследования (ЭЭГ, НПО и т.д.). Это связано с тем, что выявление нарушений деятельности ЦНС затруднено такими причинами, как малый возраст больных, органические дефекты мозга, глобальность или минимальность повреждения мозга, сложность определения топики поражения, сочетанность симптомов, поведенческие нарушения и т.д.
При анализе неврологического статуса в группах обследованных больных выявлены признаки поражения центральной нервной системы, которые приводят к возникновению так называемого сложного дефекта, т.е. к различным сочетаниям интеллектуальной недостаточности с поражением двигательной системы, с недоразвитием речи, с эмоционально-поведенческими расстройствами и/или судорожными припадками. При неврологическом обследовании наиболее часто имеет место синдром мышечной гипотонии в сочетании с оживлением сухожильных рефлексов.
В группе детей с ММД преобладает рассеянная микросимптоматика
11
(81,3%), в виде легкой очаговой симптоматики (девиация языка, сглаженность носогубной складки, асимметрия сухожильных рефлексов), очагового поражения ЦНС (парез IV, VI пары черепно-мозговых нервов), пирамидной недостаточности (повышение коленных рефлексов, неяркий симптом Бабинского), экстрапирамидной недостаточности (изменение мышечного тонуса по пластическому типу, тремор при пальценосовой пробе), мозжечковой недостаточности (неустойчивость в позе Ромберга, неуклюжесть при движении).
Признаки незрелости и органического поражения ЦНС отмечаются в виде легкой пирамидной и экстрапирамидной недостаточности. Из симптомокомплекса рассеянной микросимптоматики чаще в обследованных группах выявлялась легкая пирамидная недостаточность, причем чаще у детей с ММД (в 45,5% — в группе с ММД, 29,1% — у слаб ослышащих, 3 0, 3 % —у слабовидящих, причем в двух последних группах примерно на одинаковом уровне) и легкая экстрапирамидная недостаточность - также чаще в группе с ММД - 26,2% (в 6,9% — у слабосышащих, в 12,1 %—у слабовидящих).
Выявленная рассеянная микросимптоматика не является специфичной для конкретной исследуемой нозологии и в большей степени выражена у детей с ММД что, вероятно, связано с этиологией и патогенезом данного заболевания. Наибольшее количество стигм дизэмбриогенеза (аномалий строения лица, ушных раковин, зубов, кистей рук, диспластичное телосложение) выявлено у мальчиков, страдающих ММД (57,7%) и связано с генетическим происхождением ММД, большей уязвимостью мужского организма при влиянии экзогенных факторов и худшей адаптацией к повреждающим факторам среды.
Неустойчивость вегетативного тонуса также наблюдается чаще в группе детей с ММД(50%), по сравнению со слабослышащими детьми и детьми с патологией зрения, что, возможно, объясняется дисфункцией глубинных структур головного мозга. При исследовании вегетативной нервной системы определяется преобладание тонуса симпатической нервной системы, что связано с напряжением регуляторных механизмов в процессе адаптации организма к экзо- и эндогенным влияниям.
Психоневрологическое исследование также отмечает признаки недоразвития ЦНС в исследуемых группах детей. У детей с ММД преобладает церебростенический синдром в виде общей утомляемости, недомогания, истощаемости интеллектуальной деятельности, причем, одинаково высока выявляемость и у мальчиков, и у девочек. В группе детей с нарушением слуха церебростенический синдром наблюдается также в высоком проценте случаев, однако среди мальчиков он более 12
выражен. В группе с нарушением зрения церебростенический синдром выражен в 59% случаев, выше он среди девочек. Неврозоподобный синдром выявляется во всех исследуемых группах, — в группе детей с ММД—реже. Тикоидные гиперкинезы выявляются чаще в группе детей с нарушением зрения. В группе детей с нарушением слуха тикоидные гиперкинезы занимают 38% нозологических форм. Среди детей с ММД тикоидные гиперкинезы занимают около 10%. Среди системных неврозов (невротическое заикание, неврозоподобный энурез и энкопрез) самый высокий процент случаев в группе детей с нарушением слуха (32,7%) и меньше всего в группе детей с нарушением зрения (13,7%). Судорожный синдром отмечается во всех трех группах, однако он практически одинаков у детей с ММД и нарушением слуха (12%) и ниже у детей с нарушением зрения. Психопатоподобный синдром выявляется в трех группах, однако самый высокий процент в группе с нарушением зрения.
Полученные данные могут свидетельствовать о том, что наиболее частые синдромальные комплексы встречаются во всех группах, однако преобладают в группе ММД, что согласуется с данными отечественных авторов (Березина Е.А., 1993).
Церебральная астенизация органического генеза преобладает в группе у детей с ММД (91 %). Психомоторная расторможенность в достаточно большом проценте случаев регистрируется как у детей с минимальной мозговой дисфункцией (19,8 %), так и в группе детей с нарушением слуха (40,8 %). Довольно большой процент случаев системных неврозов выявлен у детей со слуховой депривацией, в ряде случаев патопсихологическое исследование выявило невротические расстройства у детей со зрительной депривацией.
Нейропсихологический анализ раскрыл более тонкие нарушения высших психических функций у аномальных детей, сделал скрытые дефекты явными и показал, что дизонтогенез ребенка в большей степени связан с нарушением функциональной активности левого полушария.
Проведена количественная оценка уровня функциональной недостаточности, обусловленной неравномерностью созревания корковых и подкорково-корковых взаимосвязей головного мозга ребенка. Такая оценка может способствовать исследованию дисфункций головного мозга у детей аномальных групп как в смысле ее меры, так и в смысле ее топической локализации (рис. 1). Светлый спектр шкалы соответствует большей степени функциональных нарушений.
Недостаточность левополушарных взаимодействий проявляется и в нивелировании специфичности полушарий у значительного числа детей данной выборки. Кроме того, если возрастает средняя оценка меры
Рис. 1. Топическая локализация и степень функциональной недостаточности зон головного мозга у детей 6-7 лет с патологией слуха.
дисфункции головного мозга в целом, то усугубляется она в большей степени за счет левого полушария, тогда как справа эта мера относительно стабильна, поскольку компенсация нарушенных функций осуществляется в большей степени за счет правого полушария. Увеличение асимметрии дисфункции правого и левого полушарий обеспечивается за счет сенсорной коры слева (височной и затылочной), оценки которых нарастают, в свою очередь, за счет феномена нарушения интерферирующей деятельности. Максимум дисфункции всех аномальных групп содержит затылочный отдел слева (превалируют нарушения зрительной памяти).
В контрольной группе зоной наибольшей компенсируемой дефицитарности является височный отдел слева (в феноменологическом спектре выделяются нарушения слуховой памяти, рис. 2).
Спектр нарушений (исключая память) аномальных детей состоит, как правило, из разнообразных, несистематических (не отвечающих
00 ОI 02 0.1 0.4 0} 0.6 0,7 05 00
Рис. 2. Топическая локализация и степень функциональной недостаточности зон головного мозга у детей с нормальным нервно-психическим развитием.
принципам синдромного анализа) и относительно нестойких дефектов, свидетельствующих о снижении корковой активности в целом, особенно префронтальных отделов головного мозга, обеспечивающих произвольность, регуляцию и контроль деятельности в целом.
Грубые модально неспецифические нарушения интерферирующей деятельности, по сравнению с уровнем непосредственного запоминания, повсеместно наблюдаемые у детей этого возраста также свидетельствует о снижении функции префронталъных отделов коры и глубинных структур мозга (3 блок по А.Р. Лурии, блок программирования и контроля за психической деятельностью). В этом смысле полученная акцентуация на сенсорные отделы выражает скорее суммарный эффект имеющихся дисфункций.
Для слабовидящих детей специфичной особенностью является фрагментарность восприятия, связанная с дисфункцией теменно-затылочных долей левого и правого полушария, базовые нарушения зрительной и слуховой памяти дополняются, как в случае ММД, нарушениями сенсо-моторной координации (трудности переноса поз с правой руки на левую) и существенными нарушениями динамического праксиса. По выраженности нарушений эта группа занимает последнее, ближайшее к норме место среди других аномальных категорий.
Для слабослышащих детей наиболее характерными оказались грубые нарушения пространственной организации движений, нарушения речи, снижение объема зрительного запоминания. Мера дисфункции затылочных зон коры выражена значительнее, чем у детей с другой патологией. Учитывая характер патологии данной категории детей, это выглядит неожиданно. Тем не менее, степень нарушения зрительного гнозиса у слабослышащих детей выше, чем у детей других нозологических групп, а нарушения зрительной памяти грубее, чем слуховой. Что закономерно, максимальные значения нарушений отмечены в височных отделах. Т.о., как и во всех группах с аномалиями развития отмечается недостаточность зоны ТРО, но в данном случае с акцентом на височно-затылочные отделы коры. В этой группе первично нарушение зрительной памяти, а уже затем - слуховой. По выраженности нарушений эта группа занимает второе место среди других аномальных категорий (табл. 1).
Группа детей с МЭДДхаракгеризуется наиболее широким комплексом выявленных специфичных нарушений. Это зеркальность восприятия, проявляющаяся при выполнении проб кинестетического праксиса и связанная с функциональной недостаточностью теменных долей коры головного мозга, грубые нарушения в двигательной сфере, выявленные при выполнении графических проб, нарушения конструктивного праксиса,
связанные с недостаточностью теменных и височных областей коры (табл. 1).
На основе исследования особенностей ВПФ в зависимости от пола обследованных детей можно заключить следующее: количественные различия в блоках ВПФ между мальчиками и девочками не всегда значительны, но обладают характерной тенденцией: у девочек более сформированы гностические функции, а мальчиков - функции праксиса (особенно, конструктивный и динамический праксис).
Таблица 1
Степень дисфункций блоков ВПФ в исследуемых нозологиях (баллы от 0 до 100)
Блоки ВПФ Контрольная группа Дети с ММД Дети с патологией слуха Дети с патологией зрения
Кинестетический праксис 1,13 4,91 1,46 3,39
Пространственный праксис 2,83 5,77 4,63
Динамический праксис 1,85 эда тт
Слухо-моторные координации 1,67
Стереогноз 0,28 2,33 4,12 1,46
Зрительный гнозис 1,59 5,30 6,62 6,24
Речь 4,52 рШрйЯ 4,30
Слуховая память ¿ш 1ШОД
Зрительная память : 32? ршда «ЙИР
Конструктивная деятельность 0,46 8,33 5,96
Итого, в среднем 4,44 13,09 12,84 9,43
Исследование функциональной межполушарной асимметрии. При
исследовании пространственного и динамического праксиса, речи, слуховой и зрительной памяти у детей с левым и смешанным профилем латеральной организации (ПЛО) наблюдались нарушения, отсутствующие в случае правого ПЛО. Типичная схема распределения функциональной недостаточности детей со смешанным профилем асимметрии не отличается от правого ПЛО, но характеризуется более высокими оценками 16
дефицитарности функций всех корковых зон, особенно лобных и затылочных отделов слева. Результаты НПО-обследования нормально развивающихся детей в зависимости от их профиля латеральной организации (ПЛО) - правого, левого или смешанного — позволяют утверждать, что различия в степени дисфункции в зависимости от ПЛО носят незначительный, но системный характер и дают возможность выделить правый ПЛО как наиболее состоятельный, опережающий другие два в отношении функционального развития и смешанный ПЛО как наименее благоприятный (средние оценки дисфункции зон головного мозга для правого профиля — 0,11 баллов, для левого — 0,13 и для смешанного—0,16).
Данные, полученные по результатам исследований детей с ММД в зависимости от их ПЛО весьма дискутабельны — показатели левого профиля существенно лучше, чем смешанного и даже правого (средние оценки корковой дисфункции для левого ПЛО—0,21 балла при 0,32 баллах для правого и 0,33 для смешанного). Максимум недостаточности в случае левого профиля локализован в височном отделе слева, а в случае правого и смешанного—в затылочном отделе слева. Нивелирование дисфункции затылочной коры в случае левого ПЛО обуславливает преобладание зрительной памяти над слуховой, как это наблюдалось в контрольной группе дошкольников. Следует особо отметить, что в любых других группах аномальных детей нарушения зрительной памяти грубее, чем слуховой (это отличает их от нормы и качественно, и количественно), что топически выражается в локализации функциональной недостаточности в затылочном отделе слева.
Исследование результатов слабовидящих детей выявляет левый ПЛО как наиболее неблагоприятный в функциональном смысле, при том, что правый и смешанный существенно не отличаются (средние балльные оценки корковой дисфункции для левого ПЛО—0,32 балла, для правого— 0,21 и смешанного — 0,23). В случае левого профиля максимум недостаточности локализован в теменно-затылочных отделах слева, но обращает особое внимание мера дисфункции лобных долей обоих полушарий и срединных отделов мозга— следствием этого является целый феноменологический ряд нарушений динамического и конструктивного праксисов.
Оценки выраженности дисфункций в зависимости от ПЛО у слабослышащих правого и смешанного профилей носят противоречивый характер, поскольку усредненные значения практически равны (0,26 баллов у правого и 0,28 баллов у смешанного). Однако их топические схемы существенно отличаются.
У детей с патологией слуха с правым ПЛО сильнее выражена дисфункция теменных долей обоих полушарий, но слабее дисфункции лобных и, особенно, височных зон как справа, так и слева.
Как следствие, у обследуемых правого профиля отмечаются более стойкие нарушения пространственного праксиса (зеркальность воспроизведения позы), дефекты, связанные с проблемой зрительно-пространственного восприятия (восприятия пространственной конфигурации стимулов при тестировании зрительной памяти), и особенно выражены характерные теменные феномены конструктивного праксиса в виде искажений размеров и пространственного соотношения деталей рисунка.
Относительно лучшая сформированность функций височных долей у обследованных правого профиля проявляется в способности лучше дифференцировать оппозиционные звуки при тестировании речевых функций (степень нарушения речи у слабослышащих правого ПЛО оценена как 16,15, а смешанного — 23,16) и при исследовании слухо-речевой памяти (нарушения у детей правого профиля, в среднем, оцениваются 15,15-баллами, а смешанного—33,00-баллами).
Более выраженная мера дисфункций лобных долей у слабослышащих смешанного профиля феноменологически проявляется в виде инертности движений при исследовании кинестетического праксиса и в виде отдельных признаков нарушения избирательности мнестической деятельности и мышления, наблюдаемых при исследовании слухо-речевой памяти.
Таким образом, ФМА мозга, проявляемая в правых и левых профилях, является физиологическим показателем успешности процессов компенсации, в то время как смешанный профиль свидетельствует, в лучшем случае, о незавершенности этих процессов, либо о неблагоприятном прогнозе.
Психофизиологическое исследование показало, что у нормально развивающихся детей время всех исследованных сенсомоторных реакций достоверно уменьшается в период с 5 до 6 лет, что указывает на своевременное и равномерное созревание всех звеньев функциональной системы, отвечающей за данные виды реакций.
У детей с сенсорной депривацией и ММД нарушаются процессы межполушарных взаимодействий, что проявляется в низкой асимметрии времени реагирования, зафиксированного для правой и левой руки. В некоторых случаях у детей с ММД моторное время левой руки короче, чем правой, что свидетельствует о недостаточной компенсированное™ функций левого полушария.
У детей с потерей зрения и слуха отмечается отставание
перцептивного звена ответа на стимулы различной модальности, что связано со снижением общего количества информации, воспринятой ребенком в онтогенезе из-за нарушений процессов восприятия и переработки сигнала.
Замедление процессов обнаружения и различения сенсорных сигналов у детей с ММД связано с системными нарушениями в интегративной работе головного мозга.
Нарушение баланса активирующих или тормозных влияний на ретикулярную формацию может быть причиной неустойчивости временных параметров реагирования детей с ММД.
Анализ данных сенсомоторного реагирования детей с различной психо-неврологической патологией показал, что специфических отличий между исследуемыми группами детей нет, и по сути эти методики важны в плане индивидуальной оценки степени нарушения психомоторного развития личности.
У детей с аномалиями развития феноменологический анализ фоновых ЭЭГ отмечает проявления «незрелой» ЭЭГ, признаки дисфункции стволовых структур в виде БЛС-комплексов в передне-центральных отделах, в ряде случаев отмечается ирритативный тип ЭЭГ. Степень выраженности этих проявлений различна в нозологиях. Ближе всех к норме - ЭЭГ детей с нарушением слуха, у них реже отмечаются признаки дисфункции стволовых структур и ирритативный тип ЭЭГ, т.е. феноменологический анализ не раскрывает всех возможностей, заложенных в записи электрической активности мозга, т.к. самые грубые отклонения должны быть выявлены как раз у слабослышащих детей, что возможно только при исследовании функций когерентности и спектра мощности ЭЭГ.
Спектр мощности ЭЭГ исследовался при помощи
дискриминационного и кластерного анализов. Задача дискриминационного анализа состояла в оценке возможности на основании вектор-параметров редуцированных мощностей принять статистически значимое решение о принадлежности объекта к одной из двух групп, т.е., дифференцировать аномальные группы (слабослышащих, слабовидящих, ММД) от контрольной группы и определить ограниченный набор параметров, статистически значимо «маркирующих» группы.
Дискриминантный анализ показал, что спектр мощности является параметром, адекватно отражающим картину патологического состояния головного мозга детей с нарушениями нервно-психического развития, которая проявляется в редуцировании основного ритма, т.е. смещении активности с затылочных зон вперед до теменных Р3, Р4(в отдельных случаях
до С3 С4) и в явлении доминирования низкочастотных составляющих ритма ЭЭГ (Э,^) над СХ-активностью.
Кластерный анализ позволил выделить в исходных многомерных данных однородные подмножества, когда объекты внутри групп становятся как можно более похожи, а объекты различных групп - как можно более различны. Под «похожестью» понимают близость объектов в многомерном пространстве признаков и тогда задача сводится к выделению в этом пространстве естественных «скоплений» точек, которые и принимают за однородные группы (рис. 3).
Рис.3. Пример наблюдения спектра мощности ЭЭГ детей с аномалиями развития 3-5 лет в проекциях дискриминантных функций.
Видно, что все три класса занимают абсолютно автономные области и нигде не пересекаются. Все наблюдения располагаются на значительном расстоянии от границ областей и имеют высокую когезивность - плотность скопления индивидов вокруг центроида. Плотность облаков классов и их взаимное удаление отображает меру характерности аномалии нозологического класса с позиции параметров мощности. По обеим дискриминантным функциям могут быть получены значимые различия классов.
Вследствие статистической значимости и значительных дискриминантных способностей, стандартизированные коэффициенты обеих функций могут быть рассмотрены для выделения подмножества параметров, наиболее значимых в плане дискриминации классов. Чем больше стандартизированный коэффициент при параметре, тем больше вес параметра в вопросе дискриминации. Величины стандартизированных
коэффициентов (СК) параметров для ДФ1 графически отображены на рисунке 4.
Из рис. 3 ясно, что ДФ1 разделяет облако «Слух» от облака «ММД+Зрение». В таком случае следует считать, что параметры с наибольшими величинами СК вносят наибольший вклад в удаление слабослышащих индивидов от прочих. Напротив, проекции областей «ММД» и «Зрение» на ДФ1 практически совпадают, поэтому те же самые СК (с наибольшими значениями) можно интерпретировать как «точки соприкосновения» классов «ММД» и «Зрение».
Рис. 4. Распределение вкладов переменных (значений спектра мощности в отведениях ЭЭГ) в дискриминацию наблюдений ДФ,.
Максимальный вклад в дискриминацию слабослышащих от двух других вносят параметры: и диапазонов и и диапазонов и а. Аналогичные расчеты были произведены для других нозологических групп и возрастов (табл. 2). Для всех исследований разделяемости нозологических классов были получены положительные значимые результаты (уровень значимости дискриминации р<0,05). В норме роль возрастного индикатора выполняет, по преимуществу, диапазон а, затем 0,, в аномальных классах - 02, (3-диапазон в возрастных классификациях не фигурирует совсем.
Анализ спектра мощности позволил сделать следующие выводы: слабовидящих отличает низковольтажность рельефа, слабослышащих -
Таблица 2
Отведения ЭЭГ, значения спектра мощности которых максимально разделяют нозологические группы
5 5 И £ Дискриминируемые нозологические Отведения с наилучшими дискриминантными возможностями
о Й й * группы
0| 02 а Р
Слух-Зрение, Слух - ММД Рр, с3 Рр1 С3 Р7Р, Р7Р. -
ММД - Зрение Рз С5СЛ Р| Т*4 -
3-5 лет Норма - ММД - Р* Сз Р7 СзРзТ, -
Норма-Слух Р4 и. Рр2 С4Р, Рр2С4 -
& Слух - ММД ММД - Зрение - Рр2 Р4Т3 Рр2 Т3 -
•л Слух - Зрение Рз Т, Рз Р«Т3 Р4 -
Слух - Зрение г? Рр, Рр2 Р,Р«Т5 -
ё Слух - ММД ММД - Зрение ?р2 Рз Р4 т4 Рр| Рр2 РзТз т6 - Р4
Норма - ММД Бр, Рр2 Рз РР1 РР2 ^3 Р7 - РР.
Норма - Слух - р4 Рр| Ррз Р?Т4 -
высоковольтажность, в обоих случаях значения мощности лежат вне границ, характерных для детей с нормальным нервно-психическим развитием. Для группы с ММДв равной степени характерны два крайних типа: либо очень низкий, либо очень высокий.
В контрольной группе возрастные стадии развития головного мозга (понимаемые как коррелятивные активности отдельных точек и в сумме характеризуемые объемом корреляционных связей) можно представить в виде вогнутой кривой с минимумом в 3-5-летнем возрасте, максимумом в 5-7 и промежуточным значением в 7-9.
Для слабовидящих детей, детей с ММД и контрольной группы
детей характерна общая возрастная тенденция изменения право-левосторонней акцентуации полушарий: в возрасте 3-5 лет максимум активности (в смысле наблюдения большего количества корреляционных связей) приходится на левое полушарие. Затем, в возрасте 5-7 и 7-9, акцент смещается вправо -здесь количество корреляционных связей так или иначе больше.
У слабослышащих наблюдается обратная зависимость - в 3-5 лет корреляционных связей справа больше чем слева, а в 5-7 и 7-9-наоборот.
Труппа ММД характеризуется крайне низкой коррелятивной способностью стандартных отведений независимо от возраста (особенно отмечались Fpl, Fp2, P3, P4). Стадии изменения объема корреляционных связей также проходят по вогнутой кривой, но минимум приходится на 79 лет. Таким образом, ММД отличает явная дезинтеграция, корреляционная дефицитарность зон по мощностям.
Стадии изменения объема корреляционных связей у групп с сенсорной депривацией представлены нисходящей кривой - максимум активности у этих детей ранний - в 3-5 лет, затем происходит более или менее резкое снижение коррелятивной способности всех отведений. Таким образом к 7-9 -летнему возрасту именно в норме наблюдается наибольшее количество корреляционных связей.
Для слабослышащей группы характерна избыточность связей с акцентуацией их на зоны Т3-Т4 во всех диапазонах при наличии практически «выпадающих» зон С3-Р3.
Слабовидящих характеризует гиперизбыточность связей зон головного мозга по мощностям без видимой их акцентуации. Причем не только появляются связи пар, не наблюдаемые в норме, но коэффициенты корреляции в этих парах положительны и очень велики - до 0,96.
Исследование функций когерентности ЭЭГ выявило характерные особенности в ЭЭГ детей с аномалиями развития. Во всех группах детей с нарушениями развития повышен уровень когерентности в правом полушарии и по межполушарным связям. Т.к. нейропсихологическое обследование выявило левополушарный дефицит у всех аномальных детей, то это может свидетельствовать о том, что часть функций левого полушария берет на себя правое, а часть они выполняют совместно, на ином уровне взаимодействия, чем в норме. При этом при нарушениях слуха и ММД максимум отличий от нормы приходится на низкочастотные диапазоны -9ц 02, в то время как при нарушениях зрения - на диапазон рг Это не противоречит положению, что при ММДсозревание корковых механизмов; запаздывает относительно нормы, а нарушения слуха негативно
сказываются на уровне развития ВПФ. С другой стороны, нарушения зрения, очевидно, требуют организации механизмов переработки более высокочастотной (зрительной) информации, что в первую очередь отражается в бета -диапазоне.
Регрессионный анализ средних уровней когерентности в стандартных частотных диапазонах показал, что имеются достоверные корреляционные связи между возрастом и уровнями когерентности по отдельным парам отведений, причем для рассматриваемых групп они не совпадают. Для контрольной группы детей характерно большое количество как убывающих с возрастом уровней когерентностей (особенно в низкочастотных диапазонах), так и возрастающих. Можно выделить некоторые контрольные точки (Б7 Т3, Т6,01, 02), по которым, зная возраст ребенка, можно быстро оценить по уровню когерентности ЭЭГ его соответствие не только норме, но и нормальным темпам развития.
Особенности нозологических групп проявляются значительным количеством отличий, фиксируемым в правом полушарии, именно здесь уровень когерентности чаще всего превышает норму. Однако при исключении недостоверных составляющих становится более заметной роль межполушарных связей, выявляется более тонкая структура отличий между группами в распределении их по частотным диапазонам. В группе детей с ММД наибольшее отставание от нормы наблюдается в высокочастотных диапазонах альфа и бета-1. У детей с нарушениями слуха наблюдается депривация отдельных связей - тенденция к уменьшению уровня когерентности, имеющего уровень близкий к норме. Из всех исследованных групп только дети с нарушениями зрения имеют наиболее отчетливую тенденцию к увеличению когерентности с возрастом во всех частотных диапазонах и наиболее близки к норме по уровню когерентности.
Прежде, чем были получены эти результаты была разработана машинно-ориентированная методика анализа когерентности фоновой ЭЭГ, сочетающая эффективное использование возможностей компьютерной системы «Нейрокартограф» и алгоритм построения зон актуального и ближайшего развития пациента на основе треугольных матриц коэффициентов корреляции, средних уровней когерентности и признаков их достоверности, полученных экспериментально для различных нозологических групп. Для наглядного изображения результатов когерентности в ходе работы была разработана программа визуализации пар когерентности Mozg.exe в зависимости от уровня когерентности и достоверности отличий (рис. 5).
Особый подход к исследованию уровня когерентностей был
сформирован таким образом, чтобы объединить все диапазоны, и в ходе его разработки была создана принципиально новая методология обработки значений функций когерентности ЭЭГ, в результате которой был произведен целенаправленный поиск и выделены маркеры нозологии с использованием введенного нового интегрального понятия «парной связности» с возможностями применения этого понятия к стандартным отведениям ЭЭГ и их совокупности в целом. Построены математические модели зависимости возраста детей и особенностей их нервно-психического развития от параметров парной связности через выбранные структуры дифференциальных уравнений и вектор формальных параметров.
Рис. 5. Представление отдельного объекта или группы объектов. Уровень когерентности изображается интенсивностью цвета. (Межполушарные
связи)
Для этого был проведен факторный анализ когерентностей ЭЭГ. Целью применения методов факторного анализа к полученной исходной информации явилось определение корреляций между значениями когерентностей и выделение на их основе новых обобщенных переменных, называемых факторами, а также сжатие объемов информации, так как наибольший интерес, с практической точки зрения, представляет анализ
информации, объединенный по всем частотным диапазонам.
Далее, для каждого из рассчитанных факторов в каждом частотном
диапазоне строится схема корреляционных связей, в которых связи общие для всех используемых частотных диапазонов образуют типовую схему межэлектродных корреляционных связей, определяемую данным фактором (рис. 6).
Внешний вид типовой схемы - то, что некоторые отведения образуют больше связей, чем другие - привело к необходимости математического выражения данного свойства и введения нового понятия - парной связности. Введено определение - оценкой парной связности (А) узлов съема ЭЭГ покоя типовой схемы головного мозга является количество пар связей, приходящихся на 1% общей дисперсии исходных признаков, имея в виду, что дисперсия является интегральной характеристикой изменчивости признаков, динамических процессов, протекающих в системе.
Рис.6. Структура фактора второго уровня. Контрольная группа 3-5 лет. а)
фактор 1-го уровня альфа-диапазона, б) фактор 1 -го уровня бета-диапазона, в) фактор 1-го уровня тета1 -диапазона, г) фактор 1-го уровня тета2-диапазона, д) типовая схема первого фактора второго уровня
Анализ динамики возрастных изменений оценки парной связности отведений ЭЭГ, показывает ее периодический (колебательный) характер для всех четырех исследуемых нозологии (рис. 7, 8, 9). Данное обстоятельство определило возможность применения для математического 26
13 3-5 « 7 9 9-11 4 16
Рис. 7. Изменение парной связности с возрастом на примере ММД.
моделирования данного явления механического аналога, используемого при математическом описании колебательных процессов.
Для всех нозологии, включая контрольную группу, структура математической модели единая - это модель линейного осциллятора с внешней силой. Отличие нозологии при единой структуре математической модели только в векторе формальных параметров, включая вектор начальных условий. Вектора формальных параметров оценивались итерационными методами нелинейного программирования.
Мы определили, что все отведения ЭЭГ классифицируются по качественной картине фазовых портретов изменения парной связности следующим образом: стационарные (тактовые генераторы), неустойчивые
'-> " « " »
Рис.8. Возрастные изменения парной связности детей с нарушением зрения.
(растущие), устойчивые (переходящие за определенный отрезок времени на стационарный режим работы) (табл. 3).
Рис.9. Возрастные изменения парной связности детей с нарушением слуха.
Таблица 3
Характеристики процесса изменения парной связности с возрастом на примере детей с патологией зрения
Переходный процесс Амплитуда
устойчивый до лет неустойчивый ДО лет стационарный уменьшение $я рост •_ра$
Рй 16 - - 3 -
р. 16 - 2 -
р. - 16 - - 30
с. 16 - 13 -
т4 16 - - 20 -
Т, - 16 - - 7
г< 10 - 2-3
Ог 14 - 2 -
О, - 16 - - 2
Р> 12 - 13 -
Т| 12 - 20 -
т, 6 - 1/ -
с, 3 - 12 -
Р. II - 13 -
Р. - Пост Т-3 8г - -
РР. - 16 - - 3
Характерной особенностью контрольной группы детей является то, что в качестве стационарных по качеству переходного процесса парной связности выступают правополушарные Бр2 и Т6, и это говорит о том, что эти отведения с момента рождения генерируют связи с другими отведениями с постоянной амплитудой и процессы, происходящие в них подготавливают реализацию программ развития остальных стандартных отведений ЭЭГ. Среди растущих выделяются Б8, С4, О1, Т5, С3, неустойчивость парной связности этих отведений говорит о росте физиологических и информационных функций мозга: количество вновь образующихся когерентных пар увеличивается с возрастом. Вырастающими (устойчивыми) к 16 годам являются узлы - Б4, Р3, Б3, Бр1, Т4, вырастающие к 30 г. - Р4, О2, Б7, для этих точек процесс роста стабилизируется и количество когерентных пар после окончания процесса стабилизации с возрастом не меняется.
Отведение Т3 не выходит на стационарный режим в исследуемые промежутки времени. Следует принять, что наличие неустойчивых узлов позволяет легче управлять процессом генерации новых связей, т.к. реакция неустойчивых узлов на управляющее возмущение эффективнее, чем устойчивых. Одновременно совокупность этих показателей может характеризовать структурную неустойчивость головного мозга, что является показателем динамичности, количества и качества генерируемых связей (амплитуд переходного процесса - процесса роста).
Характерной особенностью детей с ММД является то, что все стандартные отведения ЭЭГ по параметрам парной связности являются устойчивыми, амплитуда их колебаний уменьшается в десятки раз. В группе детей с ММД отсутствует генератор тактовой частоты и все отведения ЭЭГ параметру парной связности стабилизируются к возрасту 11 лет, кроме узла СЗ. Вероятно это свойство является причиной задержанного экспоненциального развития этих детей с возрастом. Узел СЗ стабилизируясь, «созревает» позже: к 25-30 годам.
Процессы формирования парной связности у детей с нарушениями зрения стабилизируются к возрасту 5-7 лет (С3, Т3), к 10-16 гг. (Б7, Р4, Т5, Р3, Р4, 02), к 18-35 гг. (Бр1, Б4, Т4). Растущие (неустойчивые) - Б8, Т6, О1, Бр1, С4. Стационарный (генератор тактовой частоты) - Б3. При сравнении параметров классификации узлов съема ЭЭГ по параметру парной связности дети с нарушением зрения ближе всех к контрольной группе детей.
Для детей с нарушением слуха характерно более позднее возрастное «созревание» всех отведений ЭЭГ по параметру парной связности почти в 2 раза, по сравнению с соответствующими значениями контрольной
группы детей, за исключением отведения С3. Период стационарного узла F7 составляет 1,5 года, что очень близко по величине к соответствующим значениям в контрольной группе детей. Из растущих узлов в наличии только один-С3.
Правомерно сопоставление нозологических и возрастных характеристик парной связности, полученной при исследовании параметров спектра мощности и когерентностей. Сходным является характер изменений суммарной активности головного мозга при переходе от одной возрастной группы к другой: в норме и ММД на 5-7-летний возраст приходится максимум объема парных связей, к 7-9 годам объем сокращается, причем в случае ММД достигает минимального значения.
У групп с сенсорной депривацией сходств такого рода нет - в случае мощностей максимум приходится на 3-5-летний период, в случае когерентностей- на 7-9.
Вторым общим моментом является инверсия активности с левого полушария в раннем возрасте на правое в более позднем, характерная для всех групп кроме патологии слуха, которой свойственна обратная возрастная тенденция—смещение справа на лево. И в случае мощностей и когерентностей такое наблюдение справедливо.
Неодинаковым является характер изменения парной связности отведений, рассчитанной для мощностей и когерентностей. В случае когерентностей возрастное изменение носит колебательных характер для большинства отведений. В случае мощностей не изменяющейся с возрастом высокой агломеративностью обладают зоны Fpt, Fp2, F3, F4, C3, C4; низкой -Oj,O2,P3,P4,T5,T6; неустойчивой - F7, F8, T3, T4.
ВЫВОДЫ
1. Разработан многоуровневый подход к обработке и анализу результатов нейропсихологического, нейрофизиологического, психомоторного исследования детей в норме и при неврологических нарушениях, позволяющий получить качественную и количественную оценку степени функциональной недостаточности головного мозга, построить зоны актуального развития ВПФ ребенка и индивидуальный медико-социальный прогноз.
2. Показана значимость социальных и психологических факторов риска в структуре развития ММД, биологических факторов риска при развитии сенсорной патологии.
3. Построена математическая модель нейрофизиологического
механизма развития ВПФ в онтогенезе на основе количественной оценки изменения структуры факторных нагрузок уровней когерентности в четырех частотных диапазонах - парной связности, позволяющая выделить критические периоды в развитии в условиях нормы и патологии нервной системы.
4. Выявлена динамика возрастных изменений парной связности, имеющая периодический характер для всех четырех исследуемых нозологии. Все отведения ЭЭГ классифицируются по качественной картине фазовых портретов изменения парной связности следующим образом: «консервативные», неустойчивые и устойчивые.
5. Установлено, что для детей с нормальным нервно-психическим развитием количество консервативных и неустойчивых отведений в каждом полушарии равно. При сенсорной патологии этот баланс нарушается в сторону увеличения количества устойчивых отведений ЭЭГ, что выражено в большей степени у детей с нарушением слуха, у которых остаются только два неустойчивых отведения. При этом консервативное отведение перемещается из правого полушария в левое и локализуется в лобных отделах мозга. Дети с ММД имеют только устойчивые отведения.
6. Разработаны машинно-ориентированная методика анализа когерентности фоновой ЭЭГ и алгоритм построения зон актуального и ближайшего развития пациента на основе треугольных матриц коэффициентов корреляции, средних уровней когерентности и признаков их достоверности, полученных экспериментально для различных нозологических групп. Для наглядного изображения результатов когерентности в ходе работы была разработана программа визуализации пар когерентности Mozg.exe в зависимости от уровня когерентности и достоверности отличий.
7. Выявлены специфические особенности объема корреляционных связей спектра мощности ЭЭГ аномальных детей. Для слабослышащей группы характерна избыточность таких связей с акцентуацией их на зоны Т3-Т4 во всех диапазонах при наличии практически «выпадающих» зон С3-Рг Слабовидящих характеризует гиперизбыточность связей зон головного мозга по мощностям без видимой их акцентуации. ММД отличает явная дезинтеграция, корреляционная дефицитарность зон.
8. Степень функциональной межполушарной асимметрии является физиологической основой для компенсации нарушенных высших психических функций за счет аналогичных зон сохранного полушария, что отражается в индивидуальном профиле латеральной организации мозга и преобладает в исследуемых группах детей с нарушениями нервно-психического развития.
9. Исследование простых и сложных сенсомоторных реакций детей с аномалиями развития отмечает неспецифические особенности, характер!гые для них, такие как невыраженная асимметрия реагирования и неустойчивость временных параметров реакций, что свидетельствует о недостаточной сформированности межполушарных связей и нарушении баланса активирующих и тормозящих влияний на головной мозг.
10. Общими у обследованных детей в разной степени оказались нарушения функций префронтальных лобных отделов коры головного мозга, которые проявляются в недостаточности высших форм регуляции, контроля внимания и поведения, замедленность процессов запоминания и тормозимость следов.
11. Определены специфические показатели нейропсихологического обследования при различной патологии. Для слабовидящих детей типична дисфункция теменно—затылочных долей левого и правого полушария, проявляющаяся фрагментарностью восприятия, специфическими нарушениями динамического праксиса и сенсо-моторной координации.
Для глухих детей характерна функциональная недостаточность теменно-височно-затылочных отделов коры головного мозга (так называемой зоны ТРО), которая проявляется в грубых нарушениях пространственного праксиса, нарушении речи, снижении объема зрительной памяти, аритмии, нарушении фонематического слуха, ретроактивности торможения.
Группа детей с ММД характеризуется функциональной недостаточностью теменных и височных допей коры головного мозга с зеркальностью восприятия при выполнении проб кинестетического праксиса, грубыми нарушениями двигательной сферы и конструктивного праксиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У детей с нарушениями нервно-психического развития и сенсорных систем необходимо исследование функциональной межполушарной асимметрии с определением профиля латеральной организации мозга, причем нейропсихологическое обследование более эффективно с учетом латерального профиля организации конкретного ребенка, что целесообразно осуществлять в специализированных клиниках и подразделениях (городских и областных) диагностических центров, многопрофильных больниц.
Электрофизиологическое (ЭЭГ) исследование у такой категории больных в обязательном порядке должно включать расчет спектра мощности ЭЭГ и функций когерентности. Прогностический коридор 32
развития нарушенных функций должен строится на основе оценки значений парной связности отведений ЭЭГ в соответствии с полученными в работе результатами.
Психодинамические возможности базовых свойств нервной системы должны определяться психофизиологическими методами с оценкой параметров простой и сложной сенсомоторной реакции, что возможно в условиях специализированноых подразделений лечебно-профилактических учреждений.
Исследование ВПФ у детей с сенсорной патологией и ММД должно проводиться с использованием адаптированных нейропсихологических методик, позволяющих определить сохранные психические функции, на которые необходимо опираться при индивидуальной коррекции.
Необходимо строить индивидуальные коррекционно-реабили-тационные программы с учетом электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических характеристик и социально-психологических условий развития таких детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование распределения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга среди детей с патологией слуха // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области. - Тула, 19 9 7 - С. 77-78.
2. Чрескожная электростимуляция как способ воздействия на функциональную проводимость спинного мозга // Вестник новых медицинских технологий.-1997-№ 3- С. 54-57.
3. Особенности формирования и распределения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга (ФМА) у детей с сенсорной депривацией // Вестник новых медицинских технологий.-1998.— №1.-С. 110-114.
4. Пространственная организация связей биоэлектрической активности головного мозга детей с сенсорной депривацией в сравнении со здоровыми сверстниками // Вестник новых медицинских технологий. -1998.-№1.-С. 114-117.
5. Исследование психосенсорной асимметрии по регистрации глаз-реакции у детей-акупатов//Валеология.-1997.-№3.-С 41-43.
6. Исследования резервов адаптации учащихся к учебной нагрузке с применением современных компьютерных систем диагностики//Тезисы
33
докладов межвузовской научно-практической конференции «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты».-1996.
7. Исследование взаимосвязи уровней когерентности ЭЭГ покоя и индивидуального профиля асимметрии у детей с сенсорной депривацией и их здоровых сверстников // Материалы XVII съезда физиологов России-Ростов-на-Дону, 1998.-С.419-420.
8. Применение ЭВМ в электроэнцефалографических исследованиях // Материалы научно-практической конференции «К десятилетию клиникодиагностического центра Тульской областной больницы-Тула, 1998.-С. 35-36.
9. Исследование корреляции параметров паттерна биопотенциалов и психофизиологических показателей у детей с патологией слуха// Материалы научно-практической конференции «К десятилетию клиникодиагностического центра Тульской областной больницы-Тула, 1998.-С. 73-74.
10. Психическое здоровье населения радиационно-загрязненных территорий (психофизиологическое исследование) // Материалы международной конференции психиатров.- Москва, 1998.- С. 87-88.
11. Параклинические корреляты психоневрологических расстройств у лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Материалы международной конференции психиатров.- Москва, 1998.-С. 68-69.
12. Нейрофизиологические характеристики функционального состояния нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Вестник новых медицинских технологий - Тула, 1998.-№ 2.- С. 74-77.
13. Психическое здоровье населения радиационно загрязненных территорий // Материалы конференции Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности «Экология и безопасность, XX век».- Санкт-Петербург, 1997.-С. 34-35.
14. Нейрофизиологические корреляты когнитивных расстройств у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Материалы конференции Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности «Экология и безопасность, XX век». - Санкт-Петербург, 1997.-С.45-46.
15. Системный подход в реабилитации детей с ограниченными возможностями // Школа-семинар «Специализация школы. Нервно-психическая адаптация». Сборник материалов.-Санкт-Петербург, 1998.-С. 97-103.
34
16. Результаты неинвазивной электростимуляции слухового нерва в лечении нейросенсорной тугоухости // Материалы III Международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха».-Москва, 1998.-С. 103-104.
17. Особенности пространственно-временных характеристик ЭЭГ у детей с минимальной мозговой дисфункцией при монотерапии ноотропилом // Вестник новых медицинских технологий.-1998.-№ 3-4.-С 59-62.
18. Влияние неинвазивной нейроэлектростимуляции на функции проводимости спинного мозга. // Материалы XVII съезда физиологов России.-Ростов-на-Дону, 1998-С. 286-287.
19. Некоторые вопросы объективизации показателей процесса абилитации детей с нарушениями слуха/ Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка-Санкт-Петербург, 1999.-С. 167-173.
20. Значение психогенных и соматогенных факторов в формировании невротических расстройств среди населения радиационно-загрязненных территорий // Материалы II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы».-Киев, 1998-С. 292.
21. Нейрофизиологические показатели функционального состояния нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС //Материалы II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы».-Киев, 1998.-С. 172.
22. Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.// Материалы научно-практической конференции «К десятилетию клинико-диагностического центра Тульской областной больницы.-Тула, 1998.-С. 31.
23. Экологические факторы в развитии психоневрологической патологии // Известия ТГУ. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности».-Вып. 5.-Москва-Тула, 1999.-С. 97-101.
24. Реабилитация детей с ограниченными возможностями методом комплексного электростимуляционного и психолого-педагогического воздействия как управляемый процесс с обратной связью по электрофизиологическим параметрам // Труды научно-практической конференции «Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)».-Москва, 19-20 октября 1999.-С.38-39.
25. Организация нейроопсихологических исследований в вузе // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Здоровье студентов».-Москва, 17 ноября 1999.-С. 61-62.
26. Программа «Здоровье студентов в XXI веке // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Здоровье студентов».-Москва, 17 ноября 1999.-С. 166-167.
27. Исследование объективных биоэлектрических критериев эффективности и управляемости процессов коррекции нарушений нервно-психического развития детей // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание».-Тула, 2000.-С. 243-246.
28. Исследование функциональной асимметрии мозга детей в аспекте ее электрофизиологических маркеров и эффективности нейрореабилитации// Медицинская техника. - 2000-№ З.-С. 37-40.
29. Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга детей при сенсорной депривации. / В кн. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине / Под ред. А. А. Хадарцева.-Тула, 2000.
30. Клинико-электрофизиологический анализ синдрома диффузной гипотонии у детей раннего возраста // Вестник новых медицинских технологий.- 2000.- Т. УП.-№ 1.- С. 73-75.
31. Электрофизиологические маркеры функциональной межполушарной асимметрии // XXX Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности, посвященное 150-летию со дня рождения И.П. Павлова.(Санкт-Петербург, 15-18 мая 2000 г.). / Тезисы докладов в 2-х томах.- СПб.: Ин-т физиологии им. И.П. Павлова- С. 619 -621.
32. Электрофизиологические особенности паттерна биопотенциалов головного мозга у детей с хроническим гастродуоденитом //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 28-30 сентября 2000).- С. 69 - 71.
33. Когерентный анализ ЭЭГ в исследованиях индивидуального профиля асимметрии // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 28-30 сентября 2000).-С. 102-103.
34. Регистрация коротко-латентных слуховых вызванных потенциалов как метод исследования ЦНС // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 28-30 сентября 2000).-С. 100-102.
35. Динамические алгоритмы анализа вызванных потенциалов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке»(Тула,28-30сентября 2000).-С. 119-121.
36. Расширение возможностей компьютерной диагностической системы // Труды Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000» (Москва, 24-26 октября 2000). -С.79-81.
37. Корреляционно-топологический подход к анализу когерентных взаимодействий фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга у детей с нарушениями нервно-психического развития // Труды Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000» (Москва, 24-26 октября 2000).- С. 82 - 84.
38. Способ регистрации вызванного потенциала и устройство для его реализации // Сборник докладов студентов, аспирантов, молодых ученых медицинской секции XXXVII студенческой научной конференции Тульского государственного университета.- Тула, 2000.- С. 23 - 24.
39. Состояние механизмов вегетативной регуляции при хроническом гастродуодениту у детей // Первые Тульские педиатрические чтения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.-Тула, 2001 .-С. 56-57.
40. Исследование механизмов организации высших психических функций в онтогенезе. Электрофизиологические аспекты исследования // «Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение». Материалы докладов XXXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ- Тула, 2001 .С. 38-40.
41. Методы регистрации и анализа когнитивных вызванных потенциалов биосистемы //Веспшк новых медицинских технологий.- 2001.-T.VIII.-№3.-C. 19-21
42. Факторы риска нарушений нервно-психического развития детей // Вестник новых медицинских технологий - 2001.- Т. VIII.-№ 4.- С. 55-57.
43. On the problem ofmental health ofthe population ofthe radiation-polluted territories. Radiophobia or somatogenia?/ Emergency Psychiatry in a Changing World. Proceedings of the 5th World Congress of the International Association for Emergency Psychiatry, Brussels, Belgium, 15-17 October 1998 -P.207-211.
44. Прогностическая оценка развития высших психических функций у детей // Сборник материалов IX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (Санкт-Петербург, 17-19
37
апреля 2002).
45. Исследование спектра мощности ЭЭГ детей с нарушением нервно-психического развития // Сборник материалов II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 22-23 мая 2003).- С.57.
46. Влияние биологических и социальных факторов риска на развитие патологии слуха, зрения, нервной системы. // Сборник материалов II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 22-23 мая 2003).-С.58.
47. Особенности произвольных сенсомоторных реакций детей дошкольного возраста с аномалиями сенсорного и психоречевого развития. // Сборник материалов II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 22-23 мая 2003).-С.59.
48. Нейропсихологическое обследование дошкольников с нарушением нервно-психического развития // Сборник материалов II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 22-23 мая 2003).- С.61.
49. Возможности комплексного ультразвукового обследования детей с патологией органов пищеварения // III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов / Под общ. ред проф. В.Т. Сапожникова,— Тула, 2004.-С. 246.
50. Нейрокартирование факторов развития у детей в норме и при минимальной мозговой дисфункции // Вестник новых медицинских технологий -2004 .-№ 4.-С.ЗЗ-34.
51. Способ регистрации длиннолатентного вызванного потенциала мозга при электрокожной стимуляции и устройство для его осуществления. Патент РФ№2199947.
52. Способ диагностики длиннолатентного потенциала мозга и устройство для его осуществления. Положительное решение на заявление № 2003105106 о выдаче патента РФ от 6.072004.
53. Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе: Монография.—Тула, 2004.—218 с.
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ
ВПФ - высшие психические функции ДФ1 -дискриминационная функция № 1 ДФ2 - дискриминационная функция № 2 КП - кинестетический праксис
МБП - фирма «Медицина. Биология. Нейрофизиология»
ММД—минимальная мозговая дисфункция
НПО - нейропсихологическое обследование
ПЛО - профиль латеральной организации
ПО - программное обеспечение
ПЗ - патология зрения
ПС - патология слуха
СК - стандартизированные коэффициенты
СКО - сумма квадратов отклонений
СМ - спектральный анализ мощности
СМК - сенсомоторная координация
ССС - сердечно-сосудистая система
ФА - факторный анализ
ФМА — функциональная межполушарная асимметрия ЦНС - центральная нервная система ЧАЗН -частичная атрофия зрительного нерва ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ЛИД 00057 от 10.08.99.
Отпечатано с готового оригинал-макета
ООО РИФ «Инфра» 300034, г. Тула, ул. Революции, 39 Тел./факс (0872) 36-47-65 e-mail: npflidar@rpt.tsnet.ru
Заказ № 566. Тираж 100 экз.
А 4938