автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ АТТРАКТОРОВ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курзина, Светлана Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Актуальные вопросы патогенеза метаболических нарушений при СД 2-го типа как кластере метаболического синдрома с позиций кли- 9 нической кибернетики
1.1. Динамика вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза в аспекте теории фазатона мозга 9 и компартментно-кластерной теории биосистем
1.2. Патогенез хронических осложнений при СД 2-го типа в аспекте единства нейромоторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов
1.3. Модифицируемые факторы риска в развитии СД 2-го типа и хронических сосудистых осложнений в контексте метаболического синдрома
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы общеклинического исследования
2.2. Методы специальных авторских исследований
ГЛАВА 3. Системный анализ и синтез параметров аттракторов динамики поведения вектора состояний при сахарном диабете 2-го типа с различ- 44 ными клиническими вариантами течения
3.1. Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих углеводно-липидный кластер и интегра-тивный коэффициент апроксимации устойчивости организма при 44 СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения
3.2. Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих кластер «система гемостаза» и интегратив-ный показатель апроксимации устойчивости организма при СД 2- 47 го типа с различными клиническими вариантами течения
3.3. Системный анализ и синтез критериев иммунологических нарушений и интегративный показатель апроксимации устойчивости организма при СД 2-го типа с различными клиническими вариан- 50 тами течения
3.4. Системный анализ и синтез диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подхо- 55 дов (стохастического, детерминистского и хаотического)
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Курзина, Светлана Юрьевна
Актуальность темы. Проблема сахарного диабета, несмотря на значительные успехи в области диабетологии, достигнутые за последние 20 лет, сохраняет свою актуальность практически во всех странах мира. На Всемирном конгрессе по сахарному диабету в Кейптауне спрогнозирован рост числа больных сахарным диабетом к 2025 году до 380 млн. больных, что составит 7% населения мира. Причем сахарный диабет 2-го типа, по прогнозам ученых, составит 92-97%. Ежегодно диабет становится причиной смерти примерно 3,8 млн. человек, и большинство из них умирает от его осложнений. У 75% больных сахарным диабетом 2-го типа (СД 2-го типа) причиной высокой летальности являются метаболические нарушения, которые обусловлены феноменами глюко- и липотоксичности и потенцирующие развитие сердечнососудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, атеросклероз периферических артерий, артериальную гипертонию. Актуальность изучения каскада метаболических нарушений при сахарном диабете с использованием методов системного анализа и синтеза, базирующихся на теории хаоса и синергетике обусловлена тем, что сам по себе СД 2-го типа является одним из значимых факторов риска атеросклероза и, соответственно, определят высокую частоту сердечно-сосудистых осложнений, а изменения углеводно-липидного обмена часто сочетаются с другими факторами риска (артериальная гипертензия) усиливая их действие.
Системный анализ и синтез, включающий триединство стохастического, детерминистского и хаотического подходов, базирующихся на компар-тментно-кластерной теории биологических систем, позволяет идентифицировать вектор направления развития метаболических нарушений при сахарном диабете. Последний определяется параметрами порядка - наиболее существенными идентификационными параметрами среди множества диагностических признаков. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу (В.М. Еськов, 2007,
А.А.Хадарцев, 2007), поскольку формирование многоуровневого и многокомпонентного каскада метаболических нарушений, присущего сахарному диабету, сопряжено со взаимодействием множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений (И.Ю. Добрынина, 2007).
Системный анализ и синтез кластеров при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений СД 2-го типа позволяет в рамках ком-партментно-кластерного подхода произвести анализ поведения вектора состояний организма человека (ВСОЧ) при СД 2-го типа. Определение расстояния между центрами аттракторов ВСОЧ при СД 2-го типа с различными клиническим вариантами течения позволит охарактеризовать динамику поведения аттракторов состояний биологических динамических систем (БДС), в аспекте как интранозологической идентификации тяжести заболевания, так и в сравнении с условно здоровыми лицами, а также прогнозировать поведения ВСОЧ в условиях нормы, псевдонормы или различной градации патологии.
Изучение динамики поведения аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения на основе анализа расстояния между центрами аттракторов при различной градации метаболических нарушений с использованием современных методов системного анализа и синтеза и нейросетевых технологий является чрезвычайно актуальным.
Цель исследования — выявить информационную значимость диагностических критериев степени тяжести СД 2-го типа, полученных при сравнительном анализе динамики параметров аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения (компенсации, субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена) на основе новых методов обработки информации - идентификации расстояний между центрами аттракторов сравниваемых нозологических классов.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Выполнить кластерный расчет параметров аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения.
2. Идентифицировать различия клинических вариантов течения СД 2-го типа на основе анализа параметров аттракторов ВСОЧ при СД 2-го типа в зависимости от степени компенсации углеводного обмена для 3-х кластеров признаков (углеводно-липидного обмена, гемостаза, иммунограммы и иммуномар-керов).
3. Произвести сравнительный анализ идентификационных критериев клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с использованием традиционных (стохастического и детерминистского) и новых (основанных на теории хаоса и синергетики) методов обработки информации.
Заключение диссертация на тему "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ АТТРАКТОРОВ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА"
выводы
1. Алгоритмы идентификации параметров центров аттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний при СД 2-го типа отражают изменения координат фазового пространства состояний в динамике течения заболевания для 3-х кластеров признаков (углеводно-липидного обмена, гемостаза, иммунограммы и иммуномаркеров).
2. Сравнительный системный анализ и синтез параметров фазового пространства при СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения определяют дистанцию между центрами аттракторов ш-мерных параллелепипедов - Z, в которых происходит колебание вектора состояний организма в исследуемых нозологических классах (подклассах). Расстояние между центрами аттракторов - это интегративный коэффициент апроксимации устойчивости организма в условиях, определяемых степенью компенсации углеводного обмена в аспекте компартментно-кластерного подхода.
3. Увеличение дистанции (расстояния между центрами параллелепипедов -Z) указывает на сужение интервалов устойчивости организма больных СД 2-го типа при ухудшении метаболического контроля, что при сочетании с увеличением показателя асимметрии является индикатором смещения центра анализируемого аттрактора в область мортального поведения вектора состояний (снижении качества и продолжительности жизни).
4. Системный анализ параметров ВСОЧ при СД 2-го типа с использованием методов теории хаоса и синергетики, базирующихся на компартментно-кластерной теории биосистем, применим для идентификации параметров порядка. Комплексное использование методологической триады: синтез стохастического, детерминистского и хаотического подходов). Обеспечивает достоверность полученных критериев с определением их как количественной характеристики, так и значимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм анализа расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний при СД 2-го типа, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компар-тментно-кластерной теории биосистем, теории хаоса и синергетики, рекомендуется к применению описания динамики различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией.
2. Интегративный коэффициент критической апроксимации устойчивости организма — Z - необходимо использовать как индикатор качественного смещения центра анализируемого аттрактора в область мортального поведения вектора состояний.
3. Использование алгоритма анализа расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний при СД 2-го типа рекомендуется для определения суммарного критерия эффективности управления качеством медицинской помощи больным СД 2-го типа в динамике течения заболевания.
4. Динамику развития метаболических нарушений и идентификацию различий различных клинических вариантов течения при СД 2-го типа рекомендуется анализировать с использованием системных подходов на основе комплексной триады обработки информации. Достоверность и значимость полученных диагностических критериев, используемых при разных градациях метаболических нарушений, должна быть систематизирована в аспекте стохастического, детерминистского и хаотического подходов, с определением как допустимых диапазонов вариабельности, так и количественных характеристик их значимости.

Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ АТТРАКТОРОВ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА"
На прамр^ую^иси
□03456Т88
КУРЗИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ АТТРАКТОРОВ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
05.13.01. - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ДЕН 2008
Сургут-2008
003456788
Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры"
доктор медицинских наук, доцент ДОБРЫНИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры" доктор медицинских наук, профессор ЖИВОГЛЯДРАЙСЕ НУРЛЫГАЯНОВНА ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры" кандидат медицинских наук, НЕГОЛЮК ЮРИЙ ИВАНОВИЧ негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая больница на станции Сургут» ОАО «РЖД»
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Защита состоится « 27 » декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры" по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры" по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.
Автореферат разослан «. АД 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, И.Ю. Добрынина
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема сахарного диабета, несмотря на значительные успехи в области диабетологии, достигнутые за последние 20 лет, сохраняет свою актуальность практически во всех странах мира. На Всемирном конгрессе по сахарному диабету в Кейптауне спрогнозирован рост числа больных сахарным диабетом к 2025 году до 380 млн. больных, что составит 7% населения мира. Причем сахарный диабет 2 типа, по прогнозам ученых, составит 92-97%. Ежегодно диабет становится причиной смерти примерно 3,8 млн. человек, и большинство из них умирает от его осложнений. У 75% больных сахарным диабетом 2-го типа (СД 2-го типа) причиной высокой летальности являются метаболические нарушения, которые обусловлены феноменами глкжо-и липотоксичности и потенцирующие развитие сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, атеросклероз периферических артерий, артериальную гипертонию. Актуальность изучения каскада метаболических нарушений при сахарном диабете с использованием методов системного анализа и синтеза, базирующихся на теории хаоса и синергетике обусловлена тем, что сам по себе СД 2-го типа является одним из значимых факторов риска атеросклероза и, соответственно, определят высокую частоту сердечно-сосудистых осложнений, а изменения углеводно-липидного обмена (УЛО) часто сочетаются с другими факторами риска (артериальная гипертензия) усиливая их действие.
Системный анализ и синтез, включающий триединство стохастического, детерминстского и хаотического подходов, базирующихся на компартментно-кластерной теории биологических систем, позволяет идентифицировать вектор направления развития метаболических нарушений при сахарном диабете. Последний определяется параметрами порядка - наиболее существенными идентификационными параметрами среди множества диагностических признаков. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу (В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007), поскольку формирование многоуровневого и многокомпонентного каскада метаболических нарушений, присущего сахарному диабету, сопряжено со взаимодействием множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений (И.Ю. Добрынина, 2007).
Системный анализ и синтез кластеров при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений СД 2-го типа позволяет в рамках компартментно-кластерного подхода произвести анализ поведения вектора состояний организма человека (ВСОЧ) при СД 2-го типа. Определение расстояния между центрами аттракторов ВСОЧ при СД 2-го типа с различными клиническим вариантами течения позволит охарактеризовать динамику поведения аттракторов состояний биологических динамических систем (БДС), в аспекте как интранозологической идентификации тяжести заболевания, так и в сравнении с условно здоровыми лицами, а также прогнозировать поведения ВСОЧ в условиях нормы, псевдонормы или различной градации патологии.
Несмотря на исключительную важность данной проблемы, изучение динамики поведения аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения на основе анализа расстояния между центрами аттракторов при различной градации метаболических нарушений с использованием современных методов системного анализа и синтеза и нейросетевых технологий является чрезвычайно актуальным.
Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических критериев степени тяжести СД 2-го типа, полученных при сравнительном анализе динамики параметров аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения (компенсации, субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена) на основе новых методов обработки информации - идентификации расстояний между центрами аттракторов сравниваемых нозологических классов.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Выполнить кластерный расчет параметров аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения.
2. Идентифицировать различия клинических вариантов течения СД 2-го типа на основе анализа параметров аттракторов ВСОЧ при СД 2-го типа в зависимости от степени компенсации углеводного обмена для 3-х кластеров признаков (гестоз, УЛО, иммуностатус.-иммунограмма).
3. Произвести сравнительный анализ идентификационных критериев клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с использованием традиционных (стохастического и детерминистского) и новых (основанных на теории хаоса и синергетики) методов обработки информации.
Научная новизна работы.
1.Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров центров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения с использованием компартментно-кластерного подхода в описании биологических динамических систем (компартментно-кластерная теория биосистем - ККТБ) для 3-х кластеров признаков.
2.На основе результатов идентификации параметров центров аттракторов движения вектора состояния организма человека впервые изучено расстояние между центрами аттракторов в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа в зависимости от градации нарушения углеводного обмена.
3.Впервые произведен сравнительный анализ диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с использованием 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического).
Научно-практическое значение. 1. Разработанный алгоритм анализа расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, теории хаоса и синергетики, предоставляет возможность принципиально новой трактовки теоретического описания
динамики патологического процесса при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения.
2. Количественная интерпретация многоступенчатых структурно-функциональных изменений, основанная на анализе расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний, позволяет определить интегративный коэффициент критической апроксимации значений саногенных и/или патогенных процессов которые соответствуют точкам катастроф или внезапно приводят биологическую систему в хаотическое состояние.
3. Расстояние между центрами аттракторов вектора состояний при кластерной идентификации различий градаций метаболических нарушений при СД 2-го типа в фазовом пространстве является количественной динамической характеристикой траектории вектора состояния х - (со всеми его компонентами как функции времени /, т.е. х, = х(()) и отражает меру хаоса (за счет усиления асинергизма) в виде ухудшения метаболического контроля в динамике заболевания по 3-м кластерам признаков.
4. Использование новых методов обработки информации при идентификации параметров порядка (диагностических признаков, обладающих абсолютной и /или существенной значимостью) с использованием комплексной триады обработки информации (стохастического, детерминистского и хаотического системного подхода) повышает достоверность полученных данных с определением количественной характеристики их значимости.
Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров центров аттракторов и коэффициента асинергизма внедрены в НИИ физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и экпериментальной биофизики РАН (г. Пущино), ГУП НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры", Учреждении ХМАО-Югры "Сургутская окружная клиническая больница", а также в ряде лечебных учреждений ХМАО - Югры.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены за период с 2006 по 2008 г.г. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории метаболических нарушений НИИ биофизики и медицинской кибернетики Сургутского государственного университета. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической -конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (г. Самара 2008 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них: 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах и ¡монография (соавтор 1 главы), и 4 статьи в других журналах и научных сборниках. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121странице машинописного текста и состоит из 1-й главы «Патогенез метаболических нарушений при хронических осложнениях СД-2 типа как кластера
метаболического синдрома с позиций клинической кибернетики», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы «Объект и методы исследований», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы, «Результаты собственных исследований и их обсуждение», посвященной системному анализу и синтезу в выявлении информационной значимости диагностических признаков 3-х кластеров, составляющих общую картину метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО-Югры; «Заключения», «Выводов»; «Практических рекомендаций», "Приложения". Библиографический указатель содержит 226 наименований работ, из которых 121 на русском языке и 105 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 1 рисунком.
Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении инновационных методов системного анализа и синтеза при обработке информации, полученной в ходе исследования патогенеза метаболических нарушений при СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения. Автором лично проведено обследование 1051 пациента Учреждения ХМАО-Югры Сургутской окружной клинической больницы, данные обследования введены в базу регистра сахарного диабета г. Сургута и Сургутского района в период с 2002 по 2007 г.г. С непосредственным участием автора разработана процедура идентификации дистанции между центрами аттракторов вектора состояний в фазовом пространстве в зависимости от градаций нарушений углеводного обмена для 3-х кластеров признаков.
Положения, выносимые на защиту.
В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения.
1. Использование разработанных алгоритмов идентификации параметров аттракторов вектора состояний больных СД 2-го типа в фазовом пространстве состояний, обеспечивает определение центра аттрактора вектора состояния системы в рамках теории хаоса и синергетики, базирующегося на компартментно-кластерной теории биосистем.
2. Разработанные алгоритмы идентификации центров аттракторов вектора состояний организма больных СД 2-го типа в фазовом пространстве состояний обеспечивают сравнительный анализ общего состояния больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения. Дистанция между центрами аттракторов является количественной мерой перехода стохастической динамики к хаосу при снижении степени синергизма в поведении вектора состояний и объективно отражает градацию нарушений углеводного обмена.
3. Методы системного анализа и синтеза, обеспечивают идентификацию координат центра аттрактора в многомерном фазовом пространстве, что определяет мониторинг траектории вектора состояния организма больных СД 2-го типа при ухудшении метаболического контроля. Дистанция между центрами аттракторов - интегративный показатель устойчивости биологической системы -объективно отражает переход количественных изменений параметров порядка в
новое качество, определяемое как клинический вариант СД 2-го типа с позиций теории хаоса и синергетики.
4. Использование системных подходов при анализе метаболических нарушений при СД 2-го типа с целью идентификации параметров порядка (диагностических признаков, обладающих абсолютной и /или существенной значимостью) с использованием комплексной триады обработки информации (стохастического, детерминистского и хаотического подходов) повышает достоверность полученных данных с определением количественной характеристики их значимости.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В общее исследование был включен 1051 пациент Учреждения ХМАО-Югры Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ), постоянно проживающие на территории г. Сургута и Сургутского района ХМАО. Результаты обследования были введены в базу данных регистра диабета в период 2002-2007 г.г. Из них: данные обследования 718 больных (202 мужчин, 425 женщин) составили базу регистра больных СД-2 типа, прикрепленной городской территории, 333 больных (106 мужчин, 199 женщин) составили базу регистра больных СД-2 типа Сургутского района. Из них была сформирована выборка 90 больных СД-2 типа (мужчин, женщин) в возрасте 58,19±0,81лет и стаже заболевания 8,25±0,42 лет: из которых 27 мужчин в возрасте 59,19±1,61 года и среднем стаже заболевания 7,51±0,77 лет; 63 женщины в возрасте 57,76±0,93 лет и среднем стаже заболевания 8,57±0,50 лет. Эти больные были распределены по 3-м группам (N=30): I группа - больные СД 2 типа в стадии компенсации; II группа - больные СД 2 типа в стадии субкомпенсации; III группа - больные СД 2 типа в стадии декомпенсации.
Для этих групп было выполнено углубленное исследование с целью выявления информационной значимости диагностических признаков 3-х кластеров: расширенных иммунограмм и иммуномаркеров липидограмм, гемостаза, составляющих кластеры метаболических нарушений патогенеза хронических осложнений при СД-2 типа, на основе новых методов обработки информации (идентификации характеристик параметров аттракторов вектора состояний организма человека). Группа контроля представлена группой 30 условно здоровых лиц. С целью компенсации углеводного обмена пациенты принимали ПСП (гликлазид 30-120 мг/сут., метформин 500 - 2500 мг/сут.).
Методы общеклинических исследований. Клинические исследования по теме проводились в клинико-диагностическом отделении Учреждения ХМАО Югры «Сургутская окружная клиническая больница».
Регистрировались показатели углеводно-липидного обмена: гликированный гемоглобин - методом ионно-обменной хроматографии наборами фирмы «Био-Рад» (Австрия); С-пептид - метод ИФА (реагенты фирмы «Human» на анализаторе «Multiscan Ascent» (Финляндия); липидограмма: общий холестерин (ХСобщ.), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (Л11НП), фосфолипиды (ФЛ) - энзиматическим методом на автомате CLINLINE-150 наборами фирмы «BIO - MERIEUX», триглицериды - ТТЛ -энзиматическим методом на автомате CLINLINE-150 реагентами "Triglucerides"
фирмы "EKO-MED-POL"; аполипопротеиды AI и аполипопротеиды В -реагентами фирмы «Ля Рош» на биохимическом анализаторе «Hitachi-917».
Гемостаз анализировался по следующим звеньям: тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза - количество тромбоцитов; агрегация с универсальным индексом агрегации (УИА) и ристомицином - наборами экспресс - оценки тромбоцитарного гемостаза МНЕЩ «Технология» г. Барнаул; коагуляционный гемостаз - время рекальцификации, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновый индекс (ПТИ), тромбиновое время - с использованием стандартных реактивов ТОО «Технология» г. Барнаул на полуавтомате СМ-4 «BENK-ELEKTRONIK»; активность антикоагулянтов - протеин С - ИФА методом, антитромбин III -титрометрическим методом; исследование конечного этапа свертывания крови и фибринолитическое звено системы гемостаза: фибриноген А, фибриноген Б -гравиметрическим методом Рутберга; этаноловый тест; ортофенантролиновый тест - наборами для определения количества растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме МНПЦ «Технология» г. Барнаул.
Изучались показатели иммунологического статуса: популяции лимфоцитов — на проточном цитофлюорометре фирмы "Bekman-Coulter" (процентное содержание Т и B-лимфоцитов, соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител к рецепторам CD3, CD4, CD8, CD20); сывороточные иммуноглобулины (JgA, JgG, JgM) - методом одномерной радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по J.Manchini с соавт. (1965). "Свободные" формы человеческих цитокинов -методом ИФА с использованием реагентов фирмы «CYTELISA»: факторов интерлейкина-6 (IL-6) - набором «HumanIL-6», интерлейкина-8 (IL-8) - «Human IL-8», фактора некроза опухолей-а (TNFa) - «Human TNFa».
Изучались иммуномаркеры: иммуноферментным методом (ИФА) на анализаторе «Multiscan-accent»: антитела к липопротеинам низкой плотности наборами «oLDL» фирмы oLab Biomedica (мЕд/мл); суммарные антитела к кардиолипину Jg A, Jg G, Jg М и суммарные антитела к смеси 4 различных фосфолипидов (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте (Ед/мл) с использованием иммуноферментного набора «анти-фосфолипид скрин» и «тромбо комбо» фирмы «Orgentec»; адренокортикотропный гормон наборами «АКТГ», фирмы «Biomerica Elisa».
Методы специальных авторских исследований. В данной работе были использованы методы исследования, основанные на применении ЭВМ и специальных авторских программ, разработанных и запатентованных в НИИ биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете (НИИ БМК).
Идентификация параметров порядка вектора состояния организма больных с СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения производилась с применением новых подходов в теории хаоса и синергетики. Разработанный в НИИ биофизики и медицинской кибернетики (БМК) метод идентификации параметров порядка вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве позволил нам выделить наиболее значимые параметры порядка.
Метод основан на параллельной идентификации объемов аттракторов в фазовом пространстве для пары кластеров, а затем поэтапного исключения из расчета отдельных компонент вектора состояния биологической динамической системы (БДС) с одновременным анализом параметров аттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в параметрах аттрактора после такого исключения. Алгоритм такой процедуры основывается на получении матрицы состояний р кластеров в т- мерном фазовом пространстве, где /- бегущий индекс компонента вектора (/ = 1..т) а у- номер биообъекта (пациента) (у = 1..я), к = \..р. Иными словами элемент такой матрицы д' представляет £-й кластер БДС, <-й компонент ВС для у-го пациента (популяции, экосистемы). Производился поочередный расчет координат граней для всех 7-х пациентов = i я) из fc-ro кластера (* = i..p); их длины (Interval) А* -*«-!» где хлтт1,х,{тУ1 - координаты крайней точки,
совпадающие с нижней и верхней границей фазовой области; вектор объемов (General Value) К = (К0,К,. vp)T, ограничивающих всераттракторы, а так же показатели асимметрии (Asymmetry) стохастического
=(xt',,x;z..x;j...xpc = *;„), и хаотического центров
Х" = (-»"l. О" Х = (*',!> ) '
где, х с , х " идентификация стохастического центра аттракторов,
j- 1
находится путем вычисления среднего арифметического одноименных координат точек, представляющих проекции конца вектора состояния БДС на каждую из координатных осей. Отметим, что для двух кластеров где, Х'?т = xlM + D', /2 - идентификация хаотического центра аттракторов, в'- ширина фазовой области аттрактора в проекции на ¡-ую координату. После исключения поочередно каждого из компонент вектора Хт.е. х, для одного и другого кластера отдельно Л-*, «и вычисляются вторые приближения параметра rx = к; - у,1 / с/. Таким образом, получаем r = (R„..Rm) значений, по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина аттракторов V при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении размеров V, анализируются параметры системы и на основе их почти неизменности делается заключение, о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного, каждого X, компонента ВС X = {xi,x1,..*m)T.
Таким образом, производится выбор размерности кластеров БДС при сравнительном анализе поведения их векторов состояния. Существенно что, подобные методы идентификации параметров аттракторов обеспечивают, фактически, параллельную процедуру с нейросетевой технологией.
Идентификация центров аттракторов вектора состояний организма в т-мерном пространстве состояний для больных СД-2 производилась с использованием оригинальной зарегистрированной программы: «идентификация
параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом пространстве», предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры центра и расстояния Z между центрами изучаемых аттракторов. Анализ количественной динамики дистанций Z между центрами аттракторов при парном сравнительном анализе регистрирует переход вектора состояний организма в новое качество, отражающее клинический вариант течения (нозологические различия). Именно по величине Z определяется степень развития патологии.
Идентификация значимости параметров порядка вектора состояния организма больных с СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения производилась также с применением нейросетевых методик ("Мультинейрон"). Нейросети обеспечивали ранжирование диагностических параметров. Для каждого из пациентов СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения и 30 условно здоровых лиц (группа контроля) были зафиксированы ответы на определенные тесты (соответствующие числу анализируемых параметров в исследуемом кластере), которые определялись на момент обследования. Вся совокупность ответов на вопросы и реальный диагноз пациента в виде базы данных составили обучающую выборку. После завершения процедуры настройки нейроЭВМ (обучения) определялись реальные веса связей и значимость каждого из анализируемых признаков (компонентов xi параметров исследуемого кластера). Обучение НС считалось законченным, если по всей обучающей выборке НС ставит диагноз (НС классифицирует), совпадающий с реальным диагнозом. После обучения нейроэмулятор производит вычисление и анализ значимости всех признаков, т.е. производится определение важности каждого из диагностических признаков.
Полученные данные подвергли также математической обработке методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации (SPSS), а также пакета анализа MICROSOFT EXSEL на ЮМ PC/Pentium IV. Достоверность выявляемых различий определяли по методу Фишера-Стьюдента, анализируя среднюю величину вариационного ряда (М), среднее квадратическое отклонение вариационного ряда (о), среднюю ошибку среднего квадратического отклонения (т); уровень значимости различий также был проанализирован с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. За достоверные принимали различия при значениях р<0,05. Результаты исследования так же обработаны методом парного корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона) на IBM PC/Pentium IV с использованием пакета программ «Статистика в медико-биологических исследованиях».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих углеводно-липидный кластер и интегративный коэффициент апроксимации устойчивости организма при СД-2 типа производится на основе
анализа динамики компонентов х, фазового пространства кластера «углеводно-липидный обмен» при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения.
С позиций фазового пространства состояний динамика движения вектора состояний, анализируемая по параметру Z - является интегративным коэффициентом апроксимации устойчивости индивидуума. Расстояние между центрами параллелепипедов, ограничивающих аттрактор движения ВСОЧ, (Z) увеличивается, отражая влияние неудовлетворительного метаболического контроля, указывает на сужение интервалов устойчивости организма с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Rx). При этом расстояние между центрами параллелепипедов (Z) - это количественный интегративный индикатор смещения центра анализируемого аттрактора в область мортального поведения вектора состояний.
Из таблицы 1 видно, что наибольшее расстояние Z между центрами аттракторов разных групп (I - III) мы получили для 3-й группы и контроля. Причем, центры расстояний между аттракторами поведения ВСОЧ 1-й и 2-й групп, а также 3-й и 2-й приблизительно одинаково (мера различий этих 2-х кластеров несущественна (7,13 и 7,22). Это расширяет понимание различий в клинической картине течения СД 2-го типа.
Таблица 1
Сводные результаты в виде матрицы параметра Z кластера __«углеводно-липидный обмен» _
Номер группы Группа контроля I группа II группа
I группа 2,84 .....
II группа 7,73 7,13 'Я- 1
III группа 8,15 6,13 7,22
Нозологическая идентификация различий СД 2-го типа и условно здоровых лиц по параметру Z характеризуется прогрессирующим снижением устойчивости индивидуума по мере ухудшения углеводного обмена с максимумом интегративного коэффициента аппроксимации в III группе (соответственно Z№ =2,84, Z u/k =7,73, Zm./k=8,l 5). Примечательно, что при сравнительном анализе параметра Z и параметра R в кластере, характеризующем углеводно-липидный гемостаз, между группами различных клинических вариантов течения СД 2-го типа существенных изменений для R не выявлено. С позиций теории хаоса и синергетики это является обоснованием стратегии наиболее «агрессивного» управления СД 2-го типа с достижением целевых показателей гликемии и липидограммы, соответствующих уровню условно здоровых лиц (соответственно Zm=7,13, Znw=6,13, Zlrai =7,23) (табл. 1,2).
Установлено, что ухудшение метаболического контроля сопровождается прогрессирующим существенным увеличением общего объема параллелепипеда - General V value, ограничивающего аттрактор кластера «углеводно-липидный обмен» в 13-мерном фазовом пространстве.
Таблица 2
Результаты обработки данных аттрактора кластера «углеводно-липидный обмен» больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения _в 13-мерном пространстве_
Количество измерений N = 30
Размерность фазового пространства - 13
I группа Группа контроля
General asymmetry value Rx = 3.73 General asymmetry value Ry=24.32
General V value Vx =251 656.98 General V value Vy = 5 319.61
Vx0=251 656.98 | Vy0=5 319.61 | dif=246 337.37 R0=97.88% | Z0=2.84
II группа Группа контроля
General asymmetry value Rx = 2.20 General asymmetry value Ry=24.32
General V value Vx =37 936.85 General V value Vy = 5 319.61
Vx0=37 936.85 | Vy0=5 319.61 | dif=32 617.23 R0=85.97% | ZO=7.73
III группа Группа контроля
Genera! asymmetry value Rx = 3.56 General asymmetry value Ry=24.32
General V value Vx =3 557 280.69 General V value Vy = 5 319.61
/x0=3 557 280.69 | Vy0 = 5 319.61 |dif=3 551 961.08 R0=99.85 % | Z0=8.15
11 группа 1 группа
General asymmetry value Rx = 2.20 General asymmetry value Ry = 3.73
General V value Vx =37 936.85 General V value Vy = 251 656.98
Vx0=37 936.85 | Vy0=251 656.98 | dif=213 720.13 R0=84.92% [ Z0=7.13
III группа I группа
General asymmetry value Rx = 3.56 General asymmetry value Ry = 3.73
General V value Vx =3 557 280.69 General V value Vy = 251 656.98
/x0=3 557 280.69 | Vy0=251 656.98 |dii=3 305 623.70 R0=92.92% |Z0=6.13
III группа II группа
General asymmetry value Rx = 3.56 General asymmetry value Ry = 2.20
General V value Vx =3 557 280.69 General V value Vy = 37 936.8511
/x0=3 557 280.69 | Vy0=37 936.85 |dif=3 519 343.84 R0=98.93 % | Z0=7.22
Примечание к табл 2 и табл. 9: 13-ти мерное фазовое пространство кластера «углеводно-липидный обмен» включало анализ следующих показателей (Х|... Хи): X, - С - пептид (мг/мл); Х2- HbAIc (%), X., - общий ХС (ммоль/л); Х4- Р-ЛП (г/л), Xs - апо-А-1 (г/л), Хб- апо-В (г/л); Х7 - коэффициент апо-В/апо-А-1; Х8 - ЛПВП (ммоль/л); Х,-ЛПНП (ммоль/л), Хщ-ФЛ (ммоль/л); Хп- ТГЛ (ммоль/л), Х12 - к.инсулинорезистентности, Хц- К«- холестериновый коэффициент атерогенности.
Так у больных П1 группы General V value превышает таковой для II группы с k »mi = 93 (General V value,„ = 3 557 280,69; General V valuen = 37 936,85; к nwi = 93), и I группы к nw = 14 (General V valuei = 251 656,98; к IIM = 14), и группы контроля с к ц[/К = 600 (General V valueK = 5 319,6166; к Ш/к = 600). В то же время общий показатель асимметрии (General asymmetry value гХ) наибольший у больных в группе условно здоровых лиц (rXi = 24.32), что превышает гХ в I, II и III группах обследованных (соответственно rXi = 3,73, к = 6,5; гХп = 2,20, к = 11, гХш= 3,56; к = 6,5) (табл. 2). В целом, степень компенсации углеводного обмена не обладает существенной значимостью анализируемой по параметру R.
Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих кластер «система гемостаза» и интегративный показатель апроксимации устойчивости организма при СД-2 типа, основывается на анализе динамики компонентов х, фазового пространства кластера «система гемостаза» при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения.
Установлено, что прогрессирующая гипергликемия сопровождается существенным увеличением общего объема параллелепипеда - General V value, ограничивающего аттрактор кластера «система гемостаза» в 11-мерном фазовом пространстве с максимальным различием в динамике поведения ВСОЧ в фазовом пространстве - на 1-3 порядка в сравнении с показателями группы контроля наряду с увеличением показателя асимметрии Rx (табл 4).
Интранозологическая идентификация различий General V value характеризуется наибольшим Vx в 1П группе - General V valuem = 2.88Е+0014 и II группе - General V value» = 1.43Е+0014, по сравнению с показателями General V value[ = 3.03E+0012. Общий показатель асимметрии (General asymmetry value гХ) наибольший у больных в II и I группе в сравнении с показателями в III группе обследованных и условно здоровых лиц (соответственно rXi = 14,15, гХц = 14,23, гХш= 10,70; гХ„ = 2,99) (табл. 4).
Таблица 3
Номер группы Группа контроля I группа II группа
I группа 16,32
II группа 19,72 8,76
III группа 21,84 8,63 7,60
Табличные данные демонстрируют (табл. 3), что различия в значениях расстояний Ъ между центрами аттракторов блоков «контроль» и групп 1-3 менее выражены, чем в кластере «углеводно-липидный обмен». И еще менее выраженные различия в Ъ между 3-мя группами (внутригрупповые различия). Это дает общую характеристику этого диагностического кластера, выделяет его особенности.
Таблица 4
Результаты обработки данных аттрактора кластера «система гемостаза» больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения в 11-мерном
пространстве
Количество измерений N = 30
Размерность фазового пространства = 11
I группа Группа контроля
General asymmetry value Rx=14.15 General asymmetry value Ry= 2.99
General V value Vx = 3.03E+0012 General V value Vy = 3.16E+0011
Vx0=3.03E+0012 | Vy0=3.l6E+001l dif=2.71E+0012 | R0=89.56% | Z0=16.32
II группа Группа контроля
General asymmetry value Rx = 14.23 General asymmetry value Ry = 2.99
General V value Vx = 1.43E+0014 General V value Vy = 3.16E+0011
Vx0=1.43E+0014 | VyO=3.16E+OOU dif= 1.42E+0014 | R0=99.77% | Z0=19.72
III группа Группа контроля
General asymmetry value Rx = 10.70 General asymmetry value Ry = 2.99
General V value Vx = 2.88E+0014 General V value Vy = 3.16E+0011
VxO=2.88E+0014 | Vy0=3.16E+0011 dif=2.88E+0014 | R=99.89% | Z0=21.84
Примечание к табл. 4 и табл. 10; 11 -ти мерное фазовое пространство кластера «система гемостаза» включало анализ следующих показателей (X, .. Xu)' X, - универсальный индекс агрегации (сек); Х2-агрегация с ристомицином (сек); Х3 - количество тромбоцитов (1x10' / л); Х< - время рекальцификации (сек), Х5 - АЧТВ (сек); X« - ПТИ (%), Х7 - тромбиновое время (сек), Х> - протеин С (%), X,-антитромбин III (%)Хю-фибриноген А (мг/л); Хц - фибриноген В(мг/мл)
Нозологическая идентификация различий СД 2-го типа и условно здоровых лиц по параметру Z характеризуется прогрессирующим снижением устойчивости индивидуума по мере усугубления компенсации углеводного обмена с наибольшими значениями интегративного коэффициента аппроксимации в III группе (соответственно Z№=16,32, Z1№= 19,72, Z ц№=21,84). Следует отметить, что при анализе параметра Z в кластере «система гемостаза» сравнительно с кластером «углеводно-липидный обмен», между группами различных клинических вариантов течения СД 2-го типа существенных изменений не выявлено. Это также обосновывает с позиций теории хаоса и синергетики концепцию достижения идеальных, соответствующих показателям условно здоровых лиц, параметров метаболическим контроля СД 2-го типа (соответственно Zm=%,l(>, Zni;i=8,63, Zni/n =7,60) (табл. 3,4).
Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих кластер «иммунограмма» и интегративный показатель апроксимации устойчивости организма при СД-2 типа основывается на анализе динамики компонентов х, фазового пространства кластера «иммунограмма» при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения. Эта динамика характеризуется проградиентным существенным увеличением общего объема параллелепипеда с максимальной динамикой фазового пространства (на 1-3 порядка), наряду с абсолютным увеличением показателя асимметрии с максимумом значений при декомпенсированном СД 2-го типа (соответственно General V value,,, = 5.67Е+0019, гХш =380.09; General V value,i = 1,57Е+0018; гХп =74,02; General V value,. 7.06Е+0017 ,rXi =39.88;, General V valueK = 1.99E+0016, rXK=32.82).
Закономерно, что наибольшее снижение устойчивости индивидуума по параметру Z выявлено в III группе как по сравнению с группой условно здоровых лиц (соответственно Ъш =55,48, ZM, =46,80, ZMII =158,42), так и при идентификации иммунорегуляторного дисбаланса при различной степени декомпенсации СД 2-го типа (соответственно ZIW=15,3, Z[nyi=l05,78, Zm/n =118,08) (табл. 5,6).
Таблица 5
Сводные результаты в виде матрицы параметра Z кластера «иммунограмма»
Номер группы Группа контроля I группа II группа
I группа 55,48 > \ \ - '4,4
II группа 46,80 15,35 ' Г'' vL-- ■ " '
III группа 158,42 105,78 118,08
Из таблицы 5 следует, что этот кластер («иммунограмма») дает наиболее разительные различия в значениях Ъ как при сравнении группы контроля с 1-3 группами по отдельности, так и при внутригрупповых сравнениях значений Z. Причем наиболее значительные изменения (по параметру Z) выявлены для 1-ой и 3-ей групп, 2-ой и 3-ей групп попарно. Очевидно, что иммунорегуляторный дисбаланс в сравнительном аспекте для этих указанных пар сравниваемых групп наиболее выражен (здесь сильно выделяется 3-я группа!).
В фазовом пространстве параметры аттрактора кластера «иммунограмма» для больных 3-ей группы наиболее удалены и от 1-ой и от 2-ой групп пациентов. Таким образом, общее сравнение данных по параметру Ъ для всех 3-кластеров СД 2-го типа показывает наибольшую информационную значимость именно для кластера «иммунограмма». Важно учитывать, что максимальная динамика Ъ кластера «иммунограмма», указывает на наиболее значимые и выраженные изменения отклонения показателей именно в этом кластере. Из этого следует, что степень тяжести патологического процесса определяется выраженностью изменений в кластере с максимальной динамикой Ъ.
Таблица 6
Результаты обработки данных аттрактора кластера «иммунограмма» больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения в _20-мерном пространстве_
Количество измерений N = 30
Размерность фазового пространства = 20
I группа Группа контроля
General asymmetry value Rx = 39.88 General asymmetry value Ry=32.82
General V value Vx =7.06E+0017 General V value Vy =1.99E+0016
Vx0=7.06E+0017 |Vy0=1.99E+0016 | dif=6.86E+0017 | R0=97.17% | Z0=55.48
II группа Группа контроля
General asymmetry value Rx=74,02 General asymmetry value Ry=32.82
General V value Vx =1,57E+0018 General V value Vy =1.99E+0016
Vx0=l,57E+0018 | Vy0=l,99E+0016 | dif=l,55E+0018 tR0=98,73% | Z0=46,80
III группа Группа контроля
General asymmetry value Rx=3 80.09 General asymmetry value Ry=32.82
General V value Vx =5.67E+0019 General V value Vy =1.99E+0016
Vx0=5.67E+0019 | Vy0=1.99E+0016 | dif=5.66E+0019 |R0=99.96% | Z0=158.42
II группа 1 группа
General asymmetry value Rx = 74,02 General asymmetry value Ry=39.88
General V value Vx = 1.57E+0018 General V value Vy = 7.06E+0017
Vx0=1.57E+0018 1 Vy0=7.06E+0017 | dif=8.73E+0017 |R0=55.28% | Z0=15.35
III группа I группа
General asymmetry value Rx =380 09 General asymmetry value Ry=39.88
General V value Vx = 5.67E+0019 General V value Vy = 7.06E+0017
VxO=5.67E+0019 |Vy0=7.06E+0017 | dif=5.60E+0019 |R0=98.75% | ZO = 105.78
III группа II группа
General asymmetry value Rx =380.09 General asymmetry value Ry=74,02
General V value Vx =5.67E+0019 General V value Vy = 1.57E+0018
Vx0=5.67E+0019 | Vy0=l,57E+0018 | dif=5,51E+0019 | R0=97,21% |Z0=118,08
Примечание к табл. б и табл. 11: 20-ти мерное фазовое пространство кластера «иммунограмма» включало анализ следующих показателей (X,... Х20)' X! - Ig А (г/л); Х2 - Ig G (г/л); X, - Ig М (г/л); X, - общ. кол-во лейкоцитов (1х10'/л), Х5 - общ. кол-во лимфоцитов (%); Х^- общ. кол-во лимфоцитов абс. (1х10'/л); X, - Т-лимфоциты (CD3, %); Х8 - Т-лимфоциты (CD3) абс.(1х105 /л); Х9-Т-хелперы (CD4, %), Х,о - Т-хелперы (CD4) абс. (1x10'/ л); Хи - Т-супрессоры (CD8, %); Х|2 - Т-супрессоры (CD8) абс.(1х10'/ л); Xl3- CD4/CD8; Хи - В-лимфоциты (CD20, %), Х,5 - В-лимфоциты (CD20) абс (1 хЮ'/л); Х|6-Л/Т-л индекс; Х,7- ЦИК (МЕ/мл), X,s-lL-6, пг/мл; X„-IL-8, пг/мл; X20-TNFa, пг/мл.
Табличные данные (табл. 7) демонстрируют наиболее значительные показатели Z при анализе пар: группа контроля - 3-я группа, 1-ая - 3-я группа.
Системный анализ и синтез критериев метаболических нарушений, характеризующих кластер «иммуномаркеры» и интегративный показатель апроксимации устойчивости организма при СД-2 типа, производится на основе динамики General V value, ограничивающего аттрактор кластера «иммуномаркеры» в 4-х мерном пространстве больных СД отражает диалектику изменения количественных взаимоспношений в новое качество.
Таблица 7
Сводные результаты в виде матрицы параметра Ъ _кластера «иммуномаркеры»_
Номер группы Группа контроля I группа
I группа 75,6156
III группа 247,028 172,3487
Наибольшие различия выявлены при сравнении показателей условно здоровых лиц и I группы (соответственно General V value i = 481 245 248.00, Rx,= 654.51; General V value , = 4 593 297.24, RxK = 263.48) (табл. 8).
Это подчеркивает значимость изменений в данном кластере («иммуномаркеры»), который отражает однонаправленные (сопряженные) изменения с кластером «иммунограмма». При декомпенсации СД 2-го типа снижение устойчивости индивидуума анализируемого по параметру Z характеризуется максимальными значениями в III группе (соответственно Z№ =75,61, Z „№=247,02; ZIIW=172,34) (табл. 7,8).
Таблица 8
Результаты обработки данных аттрактора кластера «иммуномаркеры» больных СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения _в 4-мерном пространстве_
Количество измерений N = 30
Размерность фазового пространства = 4
I группа Группа контроля
General asymmetry value Rx =654.51 General asymmetry value Ry=263.48
General V value Vx =481 245 248.00 General V value Vy = 4 593 297.24
Vx0=481245248.00 |VyO=4 593 297.24 dif=476 651 951.0 |R0=99.0455o/o | Z0 =75.61
III группа Группа контроля
3eneral asymmetry value Rx =500.94 General asymmetry value Ry=263.48
3eneral V value Vx = 25 962417.00 General V value Vy = 4 593 297.24
Vx0=25 962417.00 | Vy0= 4593297.24 di£=21 369 119.80 |R0=82.30 % | Z0 =247.02
I группа III группа
General asymmetry value Rx=654.51 General asymmetry value Rx =500.94
General V value Vx=481 245 248.00 General V value Vx=25 962417.00
Vx0=481245248.00 | Vy0=25962417.00 dif=455282831.00 | R0=94.60% | Z0 =172.34
Примечание к табл 8 и табл. 12 4-х мерное фазовое пространство кластера «иммуномаркеры» включало анализ следующих показателей (Х[... Х<): X, - суммарные антитела к кардиолипину ^ А, ^ в, ¡е М (Ед/мл); Хг -антитела к ЛПНП (мЕд/мл); X, - суммарные антитела к смеси 4 различных фосфолипидов (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте, Ед/мл), X, -АКТГ (пг/мл)
Представленные данные позволяют утверждать, что интегративный коэффициент апроксимации устойчивости индивидуума - параметр Z - является независимым интегративным индикатором тяжести протекания патологического
процесса, количественно отражая девиацию центра анализируемого аттрактора и его движение к области мортапьного поведения вектора состояний.
Сравнительный системный анализ других кластеров также показывает информативность (значимость) интегративного параметра Z в изучении особенностей развития СД 2 -го типа.
В работе также выполнен системный анализ и синтез диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического). При этом в нашу задачу входило сравнение полученных данных с уже имеющимися данными с помощью трех подходов. С помощью нового метода, основанного на «идентификации параметров вектора состояния биосистем в ш-мерном пространстве», и данных, полученных ранее в рамках обработки с применением нейросетевых методик («Мультинейрон»), Показана статистическая достоверность полученных данных с использованием ШМ PC/ Pentium IV и пакета программ «статистика в медико-биологических исследованиях» для каждого из диагностических критериев по всем исследуемым кластерам.
Значимость признаков по методу «идентификация параметров вектора состояния биосистем в ш-мерном пространстве», производилась на основе определения параметра R, по которому можно диагностировать уменьшение или увеличение относительной величины аттракторов General Value при изменении размерности фазового пространства. Параметр Z дает возможность проанализировать изменения расстояния между центрами параллелепипедов исследуемых групп на фоне регистрации R.
Системный анализ и синтез динамики фазового пространства кластера «углеводно-липидный обмен» выявил (табл. 9) параметры порядка для идентификации различий: I группы и группы контроля - Хц; II группы и группы контроля - XnjXnÄ; III группы и группы контроля - Х2; Хп ; Х9; П группы -1 группы - Ха ; х,3; х12; III группы -1 группы - Хп; X4;X]2 и III группы -II группы - Х4; Х2; Х9.
Таблица 9
Показатели обработки данных в рамках 3-х подходов (стохастического-
«Мультинейрон», детерминистского- «Статистика в медико-биологических исследованиях», теории хаоса и синергетики - метод «идентификации параметров вектора состояния биосистем в m-мерном пространстве») больных
СД 2-го типа
Кластер «углеводно-липидный обмен»
Группы «Мультинейрон» Статистическая достоверность Хаос
R г
I гр. - Гр.к. Х5; Хц; Х8 Х5, Хц; Xg Хп
II гр. - Гр.к. Хц; Хп; Х2 Хц; Хп ;Х2 Хц; Хп Хп;Х4;Х2
Ill гр.- Гр.к. Х2; Хю; Х9 Х2; Хю; Х9 X2;Xi3.X9
II гр. -1 гр. Х4 Х2; Хк Х2; Х4 Хв Х4; Х9 Хю Х4. Х|з;Х|2
III гр.-1гр. XfiXn; Х8 Х4; Xn;Xg Хю Х2; Х|э Х,2
III гр,- II гр. Xä Х4. X? Хз; Xg; Х4 Х4 Х2; Х9
Идентификация различий по критерию Стьюдента выявила достоверность различий по следующим диагностическим параметрам: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - X5i Хц; Х8; II группы и группы контроля - Хц; Х13Х2; III группы - и группы контроля - Х2; Х10; Х9; II группы -1 группы - Х2; Х4, Х8; III группы -1 группы - Х4; Х!3; Х8; III группы - II группы - Х3; Х8; Х4.
Идентификация различий с использованием программы «Мультинейрон» выявляет наиболее значимые признаки для: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - Х5; Хц; Xg ; II группы и группы контроля - Хц! X13; Х2; III группы - и группы контроля - Х2; Х10; Х9, II группы -1 группы - X4i Х2; Х8; III группы -1 группы - Х4; Х|3; Х8; Ш группы - II группы - Х8; Х4, Х9.
Таким образом, системный анализ и синтез диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического) для кластера «углеводно-липидный обмен» выявил следующие критерии: для больных СД 2-го типа в стадии компенсации относительно условно здоровых лиц - Хц;для больных СД 2-го типа в стадии субкомпенсации относительно группе контроля - Хп; Х|3; для больных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно группе условно здоровых лиц-Х2;Х9; для больных СД 2-го типа в стадии субкомпенсации относительно стадии компенсации - Х4; для больных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно стадии компенсации - Xi3; для больных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно стадии субкомпенсации - Х4.
Системный анализ и синтез динамики фазового пространства кластера «система гемостаза» выявил (табл.10), что идентификация различий при СД 2-го типа в стадии компенсации (I группа) и условно здоровых лиц, так же как и СД 2-го типа в стадии декомпенсации (III группа) в сравнении с показателями здоровых основывается на наиболее значимых признаках: Xi, Х9 и Х3. Наиболее существенные различия СД 2-го типа в стадии субкомпенсации (II группа) и группы контроля выявлены по следующим критериям: Х3, Х8, Х9. Параметры порядка для диагностики различий СД 2-го типа в стадии субкомпенсации (II группа) и стадии компенсации (I группа): Х|, Хб, Х8; СД 2-го типа в стадии декомпенсации (III группа) и стадии компенсации (I группа): Хь Х4; СД 2-го типа в стадии декомпенсации (III группа) и стадии субкомпенсации (II группа): - Х5, Х6, Х4
Таблица 10
Показатели обработки данных в рамках 3-х подходов (стохастического-«Мультинейрон», детерминистского- «Статистика в медико-биологических исследованиях», теории хаоса и синергетики- метод «идентификации параметров
Класте р: система гемостаза
Группы кМультинейрон» Статистическая достоверность Хаос
R Z
I гр. - Гр.к. Хц; Х9; Хг Xg. Хр Xi; Хю Х9 Хз; Хц
II гр. - Гр.к. Xs; Хю; Х2 х8 Хз;Хв; Хд
III гр.- Гр.к. Х5; Хю; Х7 Х5; Хю; Х7 Х|;Хз;Х9
II гр. -1 гр. Х7; Х9; Х| Х,;Х7 X,; ХбЛ
III гр,-1 гр. Хю. Х5, Хз Х,;Хд
III гр.- II гр. Хю. X»; Х5 Хю Х5;Х« Х6; Х4
Идентификация различий по критерию Стьюдента выявила достоверность различий по следующим диагностическим параметрам: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - Х8, Х9; П группы и группы контроля - Х8 -; III группы - и группы контроля - Х5 , Х10) Х7; II группы - I группы - X!, Х7; III группы - II группы - Хю; III группы - I группы - достоверных отличий не выявлено.
Идентификация различий с использованием программы «Мультинейрон» выявляет наиболее значимые признаки: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - Х8; Х9; Х2; II группы и группы контроля - Х8; Хю, Х2; Ш группы - и группы контроля - Х5; Х]0; Х7; II группы -1 группы - Х7; Х9, Хь Ш группы -1 группы - Хю; Х5 , Хз; Ш группы - II группы - Хю; Х9.
Таким образом, системный анализ и синтез диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического) для кластера «система гемостаза» выявил следующие критерии: для группы больных СД 2-го типа в стадии компенсации относительно условно здоровых лиц это Х8> Х9> для больных СД 2-го типа в стадии субкомпенсации относительно группы контроля - Х8> длябольных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно стадии компенсации - Х1
Сравнительный анализ динамики фазового пространства ограничивающего аттрактор кластера «иммунограмма» при СД 2-го типа выявил следующие параметры порядка для идентификации различий: I группы и группы контроля: - Х20, Х18.Х15; П группы и группы контроля - Х20; Х18; Х9; П1 группы и группы контроля - Х20;Х)8; II группы -1 группы - Хр-Х^Хи; Ш группы -1 группы- Х20; Хи Хь Ш группы - П группы - Х20; Хп.
Таблица 11
Показатели обработки данных в рамках 3-х подходов (стохастического-«Мультинейрон», детерминистского- «Статистика в медико-биологических исследованиях», теории хаоса и синергетики- метод «идентификации параметров вектора состояния биосистем в ш-мерном пространстве») больных
СД 2-го типа
Кластер: иммунограмма
Группы «Мультинейрон» Статистическая достоверность Хаос
Я ъ
1гр. -Гр.к. Х]6; Х2о; Х8 Х8: Х]в; Х2о Х)5; Х9;Х2о Х2о. Х)8; Х19
II гр. - Гр.к. Х]6; Хз; Х8 Х|6; Х8 Х7; Х]8; Хц Х2о;Х]8; Х9
Ш гр.- Гр.к. Х6; Х8; Х2о х20; Х8; Хе Х20;Х,8
II гр. -1 гр. Х^; Х9; Х6 Х9; Х$. Х,6 Хь Хю- Х15 Х20;Х9; Х7
[II гр.-1 гр. Х9. Хп: Х8 Х9; Х8 Х2о. Хь Хп Х2о
III гр.- II гр. Хп. Хп; Х2о Х2о х20; Хп Х2о
Идентификация различий по критерию Стьюдента выявила достоверность различий по следующим диагностическим параметрам: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - Х8> Х^; П группы и группы контроля - Х)б;Х8; Ш группы - и группы контроля - Х20; Х8; X«; П группы -1 группы - Х9; Х6, Х>6; III группы - II группы - Х20; Ш группы -1 группы - Х9; Х8.
Идентификация различий с использованием программы «Мультинейрон» выявляет наиболее значимые признаки: I группы в сравнение с условно здоровыми лицами - Х)6; Х2сГ, Х8; II группы и группы контроля - Х)6; Х3; Х8; III группы - и группы контроля - Х6; Х8; Х20; П группы -1 группы - Х]6; Х9; Х6; III группы -1 группы - Х9 Хп, Х8; III группы - II группы - Х]2> Х13; Х20.
Таким образом, системный анализ и синтез диагностической значимости параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического) для кластера «иммунограмма» выявил следующие критерии: для группы больных СД 2-го типа в стадии компенсации и декомпенсации относительно условно здоровых лиц - Х20; для больных СД 2-го типа в стадии субкомпенсации относительно стадии компенсации - Х9; для больных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно субкомпенсации -Х2о
Сравнительной анализ динамики фазового пространства ограничивающего аттрактор кластера «иммуномаркеры» при СД 2-го типа выявил следующие параметры порядка для идентификации различий: I группы и группы контроля: - Хг, Х2; III группы и группы контроля - Xt;X2; Ш группы -1 группы- Х20; X,; X,; III группы - II группы - Х4>Х2 (табл.12).
Таблица 12
Показатели обработки данных в рамках 3-х подходов (стохастического-
«Мультинейрон», детерминистского- «Статистика в медико-биологических исследованиях», теории хаоса и синергетики- метод «идентификации параметров вектора состояния биосистем в m-мерном пространстве») больных
СД 2-го типа
Кластер: иммуномаркеры
Группы «Мультинейрон» Статистическая достоверность Хаос
R Z
Irp. -Гр.к. Х4; Xi; Х2 Х4; Х2
III гр. - Гр.к. Х2; X,; Х4 х2 Хь Х2; Х2
III гр. -1 гр. Х4; Х2; Хз Х4; х2
Достоверность различий по критерию Стьюдента выявлена только лишь по единственному критерию Х2 для группы III в сравнение с показателями условно здоровых лиц.
Идентификация различий с использованием программы «Мультинейрон» выявляет большую панель диагностических критериев: для I группы и группы контроля: - Х4; Х1; Х2; III группы и группы контроля - ХьХ2; Ш группы - I группы- Х20; X]; X,; III группы - П группы - Х);Х2; Х3 (табл.12).
Таким образом, системный анализ и синтез при диагностике параметров порядка, используемых при идентификации клинических вариантов течения СД 2-го типа, полученных с помощью 3-х подходов (стохастического, детерминистского и хаотического) для кластера «иммуномаркеры» выявил параметр порядка абсолютной значимости для больных СД 2-го типа в стадии декомпенсации относительно группы условно здоровых лиц- Х2 (по совокупной, сравнительной для 3-х методов оценке).
выводы
1. Алгоритмы идентификации параметров центров аттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа отражают изменения координат фазового пространства состояний в динамике течения заболевания для 3-х кластеров признаков («гомеостаз», «углеводно-липидный обмен, «иммунограмма»).
2. Сравнительный системный анализ и синтез параметров фазового пространства при СД 2-го типа с различными клиническими вариантами течения определяют дистанцию между центрами аттракторов т-мерных параллелепипедов - X, в которых происходит колебание вектора состояний организма в исследуемых нозологических классах (подклассах). Расстояние между центрами аттракторов - это интегративный коэффициент апроксимации устойчивости организма в условиях, определяемых степенью компенсации углеводного обмена в аспекте компартментно-кластерного подхода.
3. Увеличение дистанции (расстояния между центрами параллелепипедов - 2) указывает на сужение интервалов устойчивости организма больных СД-2 типа при ухудшении метаболического контроля, что при сочетании с увеличением показателя асимметрии является индикатором смещения центра анализируемого аттрактора в область мортального поведения вектора состояний (снижении качества и продолжительности жизни).
4. Системный анализ параметров ВСОЧ при СД 2-го типа с использованием методов теории хаоса и синергетики, базирующихся на компартментно-кластерной теории биосистем, применим для идентификации параметров порядка. Комплексное использование методологической триады: синтез стохастического, детерминистского и хаотического подходов). Обеспечивает достоверность полученных критериев с определением их как количественной характеристики, так и значимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм анализа расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, теории хаоса и синергетики, рекомендуется к применению описания динамики различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией.
2. Интегративный коэффициент критической апроксимации устойчивости организма - Ъ - необходимо использовать как индикатор качественного смещения центра анализируемого аттрактора в область мортального поведения вектора состояний.
3. Использование алгоритма анализа расстояния между центрами аттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа рекомендуется для определения суммарного критерия эффективности управления качеством медицинской помощи больным СД-2 типа в динамике течения заболевания.
4. Динамику развития метаболических нарушений и идентификацию различий различных клинических вариантов течения при СД 2-го типа рекомендуется анализировать с использованием системных подходов на основе комплексной триады обработки информации. Достоверность и значимость полученных диагностических критериев, используемых при разных градациях метаболических нарушений, должна быть систематизирована в аспекте стохастического, детерминистского и хаотического подходов, с определением как допустимых диапазонов вариабельности, так и количественных характеристик их значимости.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии
1. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине: -Часть VII. Синергетический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека на Севере РФ в условиях саногенеза / С.Ю Курзина [и др.]; под ред. В.М. Еськова. А.А.Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт» (гриф РАН), 2008,- 159 с. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1.Пикулина, С.Ю. К методу идентификации параметров аттракторов патологических состояний организма человека на Севере РФ / И.Ю. Добрынина, М.Я. Брагинский, Ю.В. Добрынин, В.М.Еськов // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - Т.64, № 6.- С 29 - 32.
2.Пикулина, С.Ю. Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор (Берлин-Хеми) для лечения больных артериальной гипертонией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях / И.Ю. Добрынина, Ю.В.Добрынин, В.М.Еськов, Т.Н.Коваленко // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - Т. 64, № 6. - С. 65-68.
3.Пикулина, С.Ю. Саногенные реакции пришлого населения Севера РФ с позиции теории фазатона мозга / И.Ю. Добрынина, В.М.Еськов, Ю.В.Добрынин, Т.Н.Коваленко, М.Ю. Коваленко // Вестник новых медицинских технологий. -2007.-T.XIV, №1.-С.9-11.
4.Пикулина, С.Ю. Системный компатментно-кластерный анализ и синтез в исследованиях параметров иммунологического класстера у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / И.Ю. Добрынина, Ю.В. Добрынин, Т.Н. Коваленко, М.Ю. Коваленко // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T.XIV, №1. - С.50-52.
Публикации в других журналах и научных сборниках
1. Пикулина, С.Ю. Системный анализ и синтез показателей оксиметрии у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения с позиций аттракторов в фазовом пространстве состояний / И.Ю. Добрынина, Ю.В. Добрынин, Ф.И. Аушева, A.B. Хисамова // Экологический вестник Югории. - 2006. - T.III, № 1-2. -С. 37-44.
2. Курзина, С.Ю. Анализ параметров суточной динамики показателей ССС у больных артериальной гипертонией / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, Е.А. Мишина // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник
статей Всероссийской научно-практической - конференции / под редакцией Г.П. Котельникова, В.Ф. Пятина. - Самара, Волга-Бизнез, 2008,- С.150-153.
3. Курзина, С.Ю. Системный анализ и синтез параметров кластера «углеводно-липидный-обмен» при СД 2-го типа в условиях Югры / С.Ю. Курзина, Ф.И. Аушева, Е.А. Мишина // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т.У , № 2-С.46-53.
4. Курзина, С.Ю. Системный анализ и синтез суточного мониторирования артериального давления при артериальной гипертонии / И.Ю. Добрынина, Ф.И. Аушева, Е.А. Мишина // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т.5, №3. -С.51-59.
Формат 60x84/16. Объем 2,6 уч.-изд.л. Тираж 60 экз. Заказ №313. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе
СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.