автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы

кандидата медицинских наук
Аушева, Фирдос Иссаевна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Аушева, Фирдос Иссаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные положения и методы системного анализа и синтеза 12 в изучении нарушений кардиореспираторной функциональной системы организма

1.1. Теория фазатона мозга и ее применение для изучения динамики 12 вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза

1.2. Актуальные вопросы стандартизации в исследовании функции 24 внешнего дыхания: информативность и диагностическая значимость показателей компьютерной спирографии

1.3. Актуальные вопросы стандартизации суточного мониторирования 30 артериального давления (СМАД): информативность и диагностическая значимость амбулаторных и клинических показателей артериального давления

1.4. Общие принципы управления артериальным давлением при сахарном диабете 2-го типа

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы функционального исследования

2.2. Методы специальных авторских исследований

ГЛАВА 3. Системный анализ и синтез в изучении информационной зна- 61 чимости диагностических критериев кардиореспиративных нарушений

3.1. Системный анализ эффективности управления артериальной ги- 61 пертензией по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

3.2. Оценка параметров квазиаттракторов вектора состояния функции 71 внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии в аспекте теории хаоса и синергетики

3.3. Системный анализ и синтез эффективности комбинированной те- 103 рапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, шб(1) по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аушева, Фирдос Иссаевна

Актуальность темы. Современный этап развития естествознания в целом и клинической медицины, в частности, характеризуется активным внедрением наряду с существующими двумя (детерминистским и стохастическим) подходами инновационного третьего подхода, базирующегося на теории хаоса и синергетике (ТХС). Применение методов системного анализа и синтеза в медицинских исследованиях — наименее разработанные в клинической практике подходы клинической кибернетики, внедрение которых является актуальной задачей современного этапа биомедицинских исследований.

Известно, что в России сложилась неблагоприятная ситуация в отношении сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. По данным ВОЗ Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов занимает одно из первых мест, причем смертность за последнее десятилетие увеличилась более чем в 1,5 раза, в то время как в странах Европы, США и Японии наблюдается снижение уже исходно более низких показателей.

Лидирующее место патологии кардиореспираторной системы среди хронических неинфекционных заболеваний определяет и приоритетную социальную значимость изучения данного спектра патологии. Это обусловлено и тем, что заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются причинами снижения работоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности работоспособного населения индустриально развитых стран.

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007].

Системный синтез позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель асимметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений [В.М. Еськов, 2007-2009, А.А.Хадарцев,. 2007, И.Ю. Добрынина, 2007]. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007]. Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы на основе изучения характеристик квазиаттракторов методами системного анализа и синтеза является чрезвычайно, актуальной задачей медицинской кибернетики.

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и брон-холегочной систем на основе инновационных методов системного анализа и синтеза параметров квазиаттракторов динамики поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в условиях ХМАО-Югры.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Апробировать алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний человека при патологии кардиореспиратор-ной системы.

2. Внедрить метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов с целью выделения параметров порядка из всех клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы методами системного синтеза.

3. Идентифицировать нозологические различия артериальной гипертензии (АГ) - по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и выделить параметры порядка при тендерном и возрастном ранжировании в аспекте теории хаоса и синергетики.

4. Идентифицировать нозологические различия нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) по данным компьютерной спирографии и выделить параметры порядка при нозологическом ранжировании бронхолегочной патологии в рамках системного синтеза.

5. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии лозарта-ном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, М8Б) у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД-2), осложненным АГ в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ в рамках системного анализа и синтеза.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве.

2. Впервые разработан и апробирован метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и идентификации параметров порядка клинико-диагностических признаков квазистационарных состояний кардиорес-пираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики.

3. На основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояний организма при артериальной гипер-тензии проанализировано расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости диагностических признаков при тендерном и возрастном ранжировании.

4. Впервые на основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния человека при нарушении ФВД по данным компьютерной спирографии, изучено расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости признаков (параметров порядка) при диагностике бронхолегочной патологии.

5. Установлена клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МББ) у больных СД-2, осложненным АГ с применением разработанных алгоритмов и методов обработки информации, базирующихся на методах системного синтеза.

Научно-практическая значимость.

1. Разработанные алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, обеспечивают определение дистанции между центрами квазиаттракторов при тендерном, возрастном и нозологическом ранжировании.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве обеспечивает выделение и ранжирование информационной значимости признаков из спектра клинико-диагностических критериев при патологии кардиореспираторной системы.

3. Расстояние между центрами квазиаттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний (интегративный коэффициент критической апроксимации значений саногенных или патогенных процессов), обеспечивает количественную интерпретацию приближенности исследуемой системы к хаосу, что соответствует точкам катастроф или внезапно приводит биологическую систему в хаотическое состояние.

4. Использование разработанных алгоритмов и методов при изучении эффективности применения внешних управляющих воздействий: комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МБО) у больных АГ на фоне СД 2 типа, обеспечивает выявление дефектов лечения и обосновывает доказательную базу должного контроля за уровнем артериального давления с позиций доказательной медицины на базе системного анализа.

В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения.

1. Алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояний организма человека и метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве обеспечивает процедуру системного анализа и синтеза в изучении закономерностей патогенеза патологии кардиореспираторной системы в рамках теории хаоса и синергетики.

2. Разработанный алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма при патологии кардиореспираторной системы обеспечивает идентификацию координат центров квазиаттракторов и расстояний между центрами квазиаттракторов сравниваемых нозологических классов, что дает интегративную оценку устойчивости изучаемой биологической системы, степень близости к хаосу или снижение степени синергизма.

3. Разработанный метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает процедуру выделения и ранжирования информационной значимости параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики;

4. Количественная и качественная характеристика динамики квазиаттракторов в фазовых пространствах состояний, идентификация параметров порядка и русел определяют вектор направления развития нарушений и обеспечивают с позиций доказательной медицины на базе системного анализа и синтеза описание закономерностей патогенеза, выделение нозологических различий с определением их информационной значимости при патологии сердечнососудистой системы и функции внешнего дыхания по данным суточного мо-ниторирования артериального давления и данным компьютерной спирографии соответственно.

5. Клиническая эффективность и дефекты комбинированной терапии лозар-таном 50 мг и гидрохлортиазйдом 12,5 мг (гизаар, гшс!) по данным суточного мониторирования артериального давления обоснованы с применением разработанных алгоритмов и методов в аспекте системного анализа и синтеза.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы"

выводы

1 Алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма человека при патологии кардио-респираторной системы отражает реальную динамику различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией: при диагностике патологии функции внешнего дыхания и нарушений сосудистого тонуса.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает выделение параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспира-торной системы в аспекте теории хаоса и синергетики. Параметры порядка при бронхолегочной патологии — максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50% и 75% форсированной жизненной емкости легких (MEF 75 (МОС 25; Х6); MEF 50 (МОС 50; Х7); MEF 25 (МОС 75; Х8); при артериальной гипертензии - индекс двойного произведения DP (Х5) и уровень систолического давления SYS (X!).

3. Методами системного и синтеза выявлено, что расстояние - Z0 между центрами параллелепипедов, ограничивающих квазиаттрактор движения ВСОЧ при артериальной гипертензии, имеет однонаправленную динамику для всех групп обследованных: наибольшие различия по параметру Z0 зарегистрированы во время активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние часы) в сравнении с ночными интервалами суток. Тендерное ранжирование показало, что выраженность артериальной гипертензии больше у мужчин всех возрастных групп в сравнении с показателями женщин. Ранжирование по возрасту выявило, что наибольшие различия у молодых мужчин и женщин (моложе 25 и 35 лет соответственно) в сравнение с показателями СМАД у мужчин и женщин старшей возрастной группы (старше 25 и 35 лет соответственно). Динамика дистанции между центрами квазиаттракторов согласуется с циркадным ритмом влияния гипоталамо-гипофизарной регуляции на уровень артериального давления в часы активного бодрствования. Тендерные и возрастные различия, с одной стороны, согласуются с данными распространенности артериальной гипертензии, с другой стороны, это может быть следствием недостаточно эффективного управления-уровнем артериального давления, анализируемого по показателю 20: Такая динамика 2, указывает на сужение интервалов; устойчивости организма, что наряду с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Их), т.е. отражает меру хаоса в динамике ВСОЧ;

4. Системный синтез показал, что бронхиальная астма у детей и ХОБЛ характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями функции внешнего дыхания, что подтверждается- наибольшей удаленностью центров квазиаттракторов от координат центра аттрактора: нормы (группьь контроля). Менее тяжелые расстройства функции внешнего дыхания выявлены, для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых; (в стадии длительной ремиссии), сердечная астма, пневмония; С-г легких и бронхит.На выраженность нарушений функций внешнего дыхания наряду с параметром 20 указывает также наиболее существенное уменьшение объема 3-мерного фазового пространства, координаты которого определяются параметрами порядка:: МЕЕ 75: (МОС 25; Х6; 26); МЕЕ 50 (МОС 50; Х7;27); МЕЕ 25 (МОС 75; Х8;28). Бронхит характеризуется менее тяжелыми отклонениями функции внешнего дыхания' по критерию 20 и наибольшим объемом 3-т фазового пространства, где координатами являются параметры порядка МЕЕ 75 (МОС 25;. Х6; 27); МЕЕ 50 (МОС 50; Х7;27); МЕР 25 (МОС 75; Х8; 28).

5. Клиническая.эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, гпбс!) подтверждена методами системного синтеза доказательной медицины. Динамика параметров квазиаттракторов, характеризующаяся уменьшением Ух и Ях, где координатами, фазового пространства являются диагностические параметры СМАД, отражает эффективное терапевтическое управление: динамикой артериального давления (достижение близкого к целевым уровням систолического артериального давления, уменьшение показателей нагрузки давлением по параметрам индексов времени систолической и диастолической гипертензии). На дефекты антигипертензивной терапии указывает диссоциация показателей: увеличение гХ и снижение Ух. Применяя метод исключения отдельных признаков (системный синтез с помощью ЭВМ), установлено, что параметрами порядка являются ИВ САД, ИВ ДАД и 8УА, оказывающие доминирующие влияние на характеристики квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД-2, осложненным АГ во все анализируемые периоды времени. Такая динамика квазиаттракторов отражает доминирующее влияние на профиль АД удельного веса индексов времени систолической и диастолической гипертензии, а также абсолютных уровней систолического артериального давлений, что должно учитывать при прогнозировании острых и хронических сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки тяжести патологического процесса при нарушении функций внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии для различных нозологических классов и степени нарушений сосудистого тонуса при артериальной гипертензии по данным СМАД.

2. Параметры порядка (диагностические признаки, оказывающие наиболее существенное влияние на параметры квазиаттракторов ВСОЧ) рекомендуется выделять с применением разработанного алгоритма параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и запатентованных программных продуктов, разработанных в НИИ биофизики и биомедицинской кибернетики, что обеспечивает доказательную базу для определения интегративного показателя устойчивости организма — Z0 и ранжирования параметров порядка

3. Алгоритмы идентификации динамики параметров аттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки эффективности применения внешних управляющих действий (выявление дефектов лечения).

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы"

На правах рукописи

АУШЕВА ФИРДОС ИССАЕВНА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПАТОЛОГИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

05.13.01. - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сургут-2009

003477618

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент ДОБРЫНИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

Официальные доктор медицинских наук, профессор оппонешы: ШУМИЛОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

кандидат медицинских наук

МИЛОВАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»

Защита состоится «10» октября 2009 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры" по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного окру-га-Югры" по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан «09» сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития естествознания в целом и клинической медицины, в частности, характеризуется активным внедрением наряду с существующими двумя (детерминистским и стохастическим) подходами инновационного третьего подхода, базирующегося на теории хаоса и синергетике (ТХС). Применение методов системного анализа и синтеза в медицинских исследованиях - наименее разработанные в клинической практике подходы клинической кибернетики, внедрение которых является актуальной задачей современного этапа биомедицинских исследований.

Известно, что в России сложилась неблагоприятная ситуация в отношении сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. По данным ВОЗ Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов занимает одно из первых мест, причем смертность за последнее десятилетие увеличилась более чем в 1,5 раза, в то время как в странах Европы, США и Японии наблюдается снижение уже исходно более низких показателей.

Лидирующее место патологии кардиореспираторной системы среди хронических неинфекционных заболеваний определяет и приоритетную социальную значимость изучения данного спектра патологии. Это обусловлено и тем, что заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются причинами снижения работоспособности, инвалидизации я преждевременной смертности работоспособного населения индустриально развитых стран.

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007].

Системный синтез позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель асимметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений [В.М. Еськов, 2007-2009, А.А.Хадарцев, 2007, И.Ю. Добрынина, 2007]. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007]. Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве

состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы на основе изучения характеристик квазиаттракторов методами системного анализа и синтеза является чрезвычайно актуальной задачей медицинской кибернетики.

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и брон-холегочной систем на основе инновационных методов системного анализа и синтеза параметров квазиаттракторов динамики поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в условиях ХМАО-Югры.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Апробировать алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний человека при патологии кардиореспираторной системы.

2. Внедрить метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов с целью выделения параметров порядка из всех клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы методами системного синтеза.

3. Идентифицировать нозологические различия артериальной гипертензии (АГ) - по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и выделить параметры порядка при тендерном и возрастном ранжировании в аспекте теории хаоса и синергетики.

4. Идентифицировать нозологические различия нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) по данным компьютерной спирографии и выделить параметры порядка при нозологическом ранжировании бронхолегочной патологии в рамках системного синтеза.

5. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии лозарта-ном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МБО) у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД-2), осложненным АГ в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ в рамках системного анализа и синтеза.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом пространстве.

2. Впервые разработан и апробирован метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и идентификации параметров порядка кли-

нико-диагностических признаков квазистационарных состояний кардиорес-пираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики.

3. На основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояний организма при артериальной гипер-тензии проанализировано расстояние между центрами квазиатгракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости диагностических признаков при гендерном и возрастном ранжировании.

4. Впервые на основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов' движения вектора состояния человека при нарушении ФВД по данным компьютерной спирографии, изучено расстояние между центрами квазиатгракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости признаков (параметров порядка) при диагностике бронхолегочной патологии.

5. Установлена клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МББ) у больных СД-2, осложненным АГ с применением разработанных алгоритмов и методов обработки информации, базирующихся на методах системного синтеза.

Научно-практическое значимость.

1. Разработанные алгоритмы идентификации параметров квазиатгракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, обеспечивают определение дистанции между центрами квазиаттракторов при гендерном, возрастном и нозологическом ранжировании.

2. Метод параллельной идентификации- параметров квазиатгракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния бйосистем в т-мерном фазовом пространстве обеспечивает выделение и ранжирование информационной значимости признаков из спектра клинико-диагностических критериев при патологии кардиореспираторной системы.

3. Расстояние между центрами квазиаттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний (интегративный коэффициент критической апроксимации значений саногенных или патогенных процессов), обеспечивает количественную интерпретацию приближенности исследуемой системы к хаосу, что соответствует точкам катастроф или внезапно приводит биологическую систему в хаотическое состояние.

4. Использование разработанных алгоритмов и методов при изучении эффективности применения внешних управляющих воздействий: комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МБО) у больных АГ на фоне СД-2, обеспечивает выявление дефектов лечения и обосновывает доказательную базу должного контроля за уровнем артериального давления с позиций доказательной медицины на базе системного анализа.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиатгракторов и коэффициента асинер-гизма внедрены в НИИ физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и экпериментальной биофизики РАН (г. Пущино), ГУП НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного окру-га-Югры", Учреждении ХМАО-Югры "Сургутская окружная клиническая больница".

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической - конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (г. Самара 2008 г.), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009 г.)докладах за период с 2004 по 2009 г.г. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории метаболических нарушений НИИ биофизики и медицинской кибернетики Сургутского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 2 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 1 монография (соавтор 1 главы), и 8 статей в других журналах и научных сборниках. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из 1-й главы «Основные положения и методы системного анализа и синтеза в изучении нарушений кардио-респираторной функциональной системы организма», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы «Объект и методы исследований», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы, «Результаты собственных исследований и их обсуждение», посвященной системному анализу и синтезу в выявлении информационной значимости диагностических критериев кардиореспиративных нарушений по данным показателей компьютерной спирографии и суточного мониторирова-ния артериального давления; «Заключения», «Выводов»; «Практических рекомендаций», "Приложения". Библиографический указатель содержит 156 наименований работ, из которых 102 на русском языке и 54 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 48 таблицами и 23 рисунками.

Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении инновационных методов системного анализа и синтеза при обработке информации, полученной в ходе суточного мониторирования артериального давления и исследования патологии функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии. Автором лично проведено обследование 652 пациентов Бюджетного Учреждения ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница». При непосредственном участии автора разработана процедура идентификации расстояния между центрами аттракторов вектора состояний в фазовом пространстве, выделение и ранжирование информационной значи-

мости параметров порядка, используемых при диагностике патологии внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии и регуляции сосудистого тонуса в ходе суточного мониторирования артериального давления.

Положения, выносимые на защиту.

В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения.

1. Алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояний организма человека и метод параллельной идентификации параметров аттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве обеспечивает процедуру системного анализа и синтеза в изучении закономерностей патогенеза патологии кардиореспира-торной системы в рамках теории хаоса и синергетики.

2. Разработанный алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма при патологии кардиореспи-раторной системы обеспечивает идентификацию координат центров квазиаттракторов и расстояний между центрами квазиатгракторов сравниваемых нозологических классов, что дает интегративную оценку устойчивости изучаемой биологической системы, степень близости к хаосу или снижение степени синергизма.

3. Разработанный метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает процедуру выделения и ранжирования информационной значимости параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики.

4. Количественная и качественная характеристика динамики квазиатгракторов в фазовых пространствах состояний, идентификация параметров порядка и русел определяют вектор направления развития нарушений и обеспечивают с позиций доказательной медицины на базе системного анализа и синтеза описание закономерностей патогенеза, выделение нозологических различий с определением их информационной значимости при патологии сердечнососудистой системы и функции внешнего дыхания по данным суточного мониторирования артериального давления и данным компьютерной спирографии соответственно.

5. Клиническая эффективность и дефекты комбинированной терапии лозар-таном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, гшс!) по данным суточного мониторирования артериального давления обоснованы с применением разработанных алгоритмов и методов в аспекте системного анализа и синтеза.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В общее исследование было включено 652 пациента Бюджетного Учреждения ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница».

Системный анализ эффективности управления артериальной гипертен-зией по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики производился по данным результатов су-

точного мониторирования 429 пациентов с диагнозом артериальная гипер-тензия (АГ): из них 112 мужчин в возрасте до 25 лет, 110 женщин до 35 лет, 105 женщин старше 35 лет и 102 мужчин старше 35 лет. Все пациенты получали ан-тигипергензивную терапию ингибиторами АПФ. У всех больных имела место АГ 2-й степени тяжести согласно классификации ВОЗ 1999 г. по уровню АД. Диагноз АГ был верифицирован при клиническом обследовании. Критериями исключения были: вторичные формы АГ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острый инфаркт миокарда (ОИМ) в течение последних 6 мес, стенокардия П-III функционального класса (ФК), сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, функции печени и почек.

Оценка параметров квазиаттракторов вектора состояния функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии в аспекте теории хаоса и синергетики производилась по интегративным показателям функции внешнего дыхания для следующих нозологических классов: 1. - группа пациентов с диагнозом бронхиальная астма (дети) - 31 чел.; 2 - группа пациентов с диагнозом бронхиальная астма (взрослые) - 38 чел.; 3 - группа пациентов с диагнозом рак легких- 18 чел.; 4 - группа пациентов с диагнозом бронхит -15 чел.; 5 - группа пациентов с диагнозом хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -16 чел.; 6 - группа пациентов с диагнозом сердечная астма - 19 чел.; 7 - группа пациентов с диагнозом пневмония - 24 чел. Группа контроля представлена группой 30 условно здоровых лиц.

Данные суточного мониторирования артериального давления 30 больных СД 2 типа средней степени тяжести в сочетании с артериальной гипер-тензиеЙ составили группу изучения эффективности комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, msd) в аспекте теории хаоса и синергетики. Эта группа включала 19 мужчин и 11 женщин, средний возраст мужчин 44,94+5,63 года, средний возраст женщин 52,72+6,64 года. У всех больных имела место АГ 2-й степени тяжести согласно классификации ВОЗ 1999 г. по уровню АД. Диагноз АГ был верифицирован при клиническом обследовании. Критериями исключения были: вторичные формы АГ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острый инфаркт миокарда (ОИМ) в течение последних 6 мес, стенокардия II-III функционального класса (ФК), сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, функции печени и почек. Все пациенты получали комбинированную сахароснижающую терапию: гликлазид (диабетон MB 30120 мг и метформин (сиофор 500 - 2500 мг в сутки)

Дизайн исследования: после 2 недель отмены предшествующей антиги-пертензивной терапии на 4 нед. назначали комбинированную терапию фиксированными дозами лозартана 50 мг и гидрохлортиазида 12,5 мг (гизаар, MSD). Исходно и через 4 нед терапии всем больным проводили СМАД. Длительное наблюдение уровня АД больных с диагнозом АГ проводилось с использованием мультисенсорной системы суточного мониторирования АД «ТМ - 2430» (Япония). Оценивались следующие параметры: SYS - систолическое давление (мм.рт.ст), DIA - диастолическое давление (мм.рт.ст), MAP

- среднее артериальное давление (мм. рт. ст.), PUL - пульс уд/мин, DP = (2*SYS*PUL)/100. Одновременно пациент вел дневник самонаблюдения с отражением самочувствия, интенсивности физической нагрузки, времени приема лекарственных препаратов.

Методы общеклинических исследований. Инструментальные исследования по теме проводились в отделении функциональной диагностики Бюджетного Учреждения ХМАО Югры «Сургутская окружная клиническая больница».

Показатели ФВД, полученные при исследовании на компьютерном спирографе «Master Scrin» (VIASYS Healthcare «Erich 'Jaeger»™), включали анализ следующих данных: жизненная ёмкость легких (VC МАХ), объем форсированного выдоха за первую секунду (FEV1), форсированная жизненная емкость легких (FVC), модифицированный индекс Тиффно (FEV1/VC МАХ), мгновенная объемная скорость после выдоха 25-75% (MEF 25-75%), пиковая объемная скорость форсированного выдоха (PEF). Анализировались интегративные показатели отношения фактических величин к должным (k=vX+«T /уХД0ЛЖ): 1 - должные величины (уХдшм, гХД0ЛЖ), рассчитываемые по формулам, которые отражают зависимость функциональных показателей от пола, возраста и роста; 2 - фактические величины (уХфат гХфагг) функциональных показателей.

Методы специальных авторских исследований. Исследование динамики параметров движения вектора состояний организма пациентов с патологией кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний производилась методами ТХС с использованием программного продукта «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояний биосистем в /и-мерном фазовом пространстве» (НИИ биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете, В.М. Еськов).

Наиболее значимые параметры порядка выделялись по методу, основанному на параллельной идентификации объемов квазиатгракторов в фазовом пространстве для пары кластеров, а затем поэтапного исключения из расчета отдельных компонент вектора состояния биологической динамической системы (БДС) с одновременным анализом параметров квазиатгракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в параметрах аттрактора после такого исключения. Таким образом, производился выбор размерности кластеров БДС при сравнительном анализе поведения их векторов состояния, обеспечивая, фактически, параллельную процедуру с нейросетевой технологией. Идентификация центров квазиатгракторов вектора состояний организма в ш- мерном пространстве состояний при патологии кардиореспираторной системы позволяет рассчитать в фазовом пространстве (с выбранными фазовыми координатами) параметры центра и расстояния Z между центрами изучаемых квазиатгракторов.

Полученные данные подвергли также математической обработке методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации (SPSS), а также пакета анализа

MICROSOFT EXSEL на ШМ PC/Pentium IV. Достоверность выявляемых различий определяли по методу Фишера-Стьюдента, анализируя <х> - среднюю величину вариационного ряда (М), D (х) - статистическую дисперсию, ах -среднее квадратичное отклонение вариационного ряда (с), а<х> среднее квадратичное отклонение среднего арифметического, (х± ст<х>) доверительный интервал, уровень значимости различий также был проанализирован с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. За достоверные принимали различия при значениях р<0,05. Результаты исследования так же обработаны методом парного корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона) на IBM PC/Pentium IV с использованием пакета программ «Статистика в медико-биологических исследованиях».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Системный анализ эффективности управления АГ по данным СМАД в аспекте ТХС выявил дефекты антигипертензивной терапии у всех обследованных. У мужчин всех возрастных групп диапазон SYS, соответствует категории АД выше оптимального, а именно: нормальное и высокое нормальное в утренние и дневные часы. У мужчин старше 35 лет указанные дефекты сочетаются с диапазоном DIA также выше оптимального (нормальное) в утренние, дневные часы и вечерние часы. Для женщин диапазон SYS, соответствует уровню АД выше оптимального, а именно: нормальное в утренние, дневные вечерние интервалы время для возрастной категории старше 35 лет, в то время как для молодых женщин (до 35 лет) только в вечернее время суток наряду с оптимальными показателями DIA в ночное время суток.

В таблице 1 представлены результаты обработки данных в рамках ТХС: идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ в 5-т фазовом пространстве СМАД (где X, - SYS, X2-DIA, Х3 - MAP, Х4 -PUL, Х5 - DP). Анализ параметров квазиатгракторов вектора состояния организма мужчин в возрасте до 25 лет в 5-мерном фазовом пространстве в течение суток выявил следующие характеристики: увеличение показателя объема квазиаттрактора (Vx) с минимальной динамикой фазового пространства (менее 1 порядка) и показателей асимметрии (R„) в дневное и вечернее время суток (более чем в 2 раза) в сравнении с аналогичными данными в утренние часы, наряду с преобладанием показателя асимметрии (Rx) в ночное время над (Rx) в утренние часы Анализ СМАД в группе мужчин старше 35 лет выявил: увеличение объема 5-мерного параллелепипеда (Vx) (с существенным изменением квазиаттрактора в фазовом пространстве - на целый порядок) в утреннее время суток в сравнении с аналогичными показателями в дневные, вечерние и ночные часы; более высокие значения показателя асимметрии (Rx) в дневное и вечернее время суток в сравнении с аналогичными показателями в утренние и ночные периоды суток, причем показатель асимметрии ночью ниже в сравнении с аналогичным показателем в утренние часы. Изучение динамики поведения вектора состояния организма женщин при СМАД в 5-мерном фазовом пространстве выявило: аналогичные закономерности, присущие группе мужчин:

в ночное время суток происходит снижение показателя объема (Ух) аттрактора движения вектора состояния организма больных и показателей асимметрии (1?^) (табл. 1).

Таблица 1

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ по 5-ти показателям (X, - SYS, Х2-ША, Х3 - MAP, X, -PUL, Xs - DP) СМАД

утро день вечер ночь

А) Мужчины до 25 лет

Rx 19.34 43.45 38.19 21.81

vx 2.49-10* 6.25-10* 7.42-10" 1.22-10*

Б) Мужчины после 35 лет

R* 48.10 67.38 48.93 26.98

Vx 1.13-Ю10 5.25-10* 6.81-10* 1.83-10*

Б) Женщины до 35 лет

Rx 368.01 31.04 21.92 30.21

Vx 1.46-10 10 2.16-10* 1.13-Ю9 1.49-10*

В) Женщины после 35 лет

Rx 25.21 52.45 23.80 9.18

Vx 2.70-10* 5.83-10* 1.55-10* 7,3 -105

Примечание: Ух - объем 5-мерного параллелепипеда внутри которого находится квазиаттрактор движения вектора состояний организма человека (ВСОЧ); Ях - показатель асимметрии (расстояние между статистическим центром и центром хаотического аттрактора ВСОЧ).

При исключении отдельных признаков было установлено, что на динамику траектории движения вектора состояния организма в 5-мерном фазовом пространстве СМАД для всех групп обследованных оказывал наибольшее влияние показатель БР (Х5), отражающий потребление кислорода миокардом. Из рис. 1 видно, что расстояние (ЪЬ) между центрами параллелепипедов, ограничивающих квазиаттрактор движения ВСОЧ, увеличивается, отражая степень недостаточно эффективного управления уровнем артериального давления, анализируемого по показателю БР (25), оказывающему наиболее существенное влияние на параметры СМАД в часы активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние интервалы суток).

СМАД: СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА РАССТОЯНИЯ 25 МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ КВАЗИАТТРАКТОРОВ

120 100 80 ; 60 40 20 0

«И*''

Ш

т

■ 1

........- — —

' \\ h у ФстттШтвт^ттжк

«

день- день-утро вечер

— Мужчины старше 35 лет *- Мужчины моложе 25 лет. ■ Женщины старше 35 лет ' Женщины моложе 35 лет

день- вечер- вечер- ночь-ночь утро ночь утро время суток

Рис. 1. СМАД: динамика расстояния 2-5 (БР) между центрами 2-х квазиаттракторов движения вектора состояний организма человека

СМАД:СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА РАССТОЯНИЯ го МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ 2-Х КВАЗИАТТРАКТОРОВ

Z0

40 30 20 10 0

|Ш||| щ •"*• —ч 111 Щ*1

• шхшшяш - !/У \ W' ■ ЗЯй §||||

к ■ ■ — ш « illllf

утро день ночь утро ночь ночь

день- вечер вечер вечер утро- день-

мужчины моложе 25 лет -мужчины старше 35 лет женщины моложе 35 лет -женщины старше 35 лет

время суток

Рис. 2. СМАД: динамика расстояния 2-0 между центрами квазиаттракторов движения вектора состояний организма человека.

Из рис. 2 видно, что расстояние - ХЪ между центрами параллелепипедов, ограничивающих аттрактор движения ВСОЧ, имеет наибольшие различия во время активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние часы) в сравнении с ночными интервалами суток. С одной стороны, такая динамика дистанции между центрами аттракторов прогнозируема в соответствие с циркадным ритмом влияния гипоталамо-гипофизарной регуляции на уровень артериального давления в часы активного бодрствования. С другой стороны, это может быть следствием недостаточно эффективного управления уровнем артериального давления, анализируемого по показателю 20. Такая динамика Ъ, указывает на сужение интервалов устойчивости организма, что наряду с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Лх), т.е. отражает меру хаоса в динамике ВСОЧ.

Системный анализ и синтез параметров квазиатгракторов движения вектора состояния ФВД по данным компьютерной спирографии (П1/должное) в сравнение с показателями группы контроля при патологии бронхолегочной системы выявил: в группе больных бронхиальной астмой (дети) увеличение объема квазиатграктора (Ух) с максимальной динамикой этого параметра фазового пространства (более 3-х порядков) и показателей асимметрии - Ях (к =+177.71); В группе больных бронхиальной астмой в ст. длительной ремиссии (взрослые) увеличение объема квазиаттрактора (Ух) с существенной динамикой фазового пространства (на 1 порядок) и показателей асимметрии - Як (к =+2.12); В группе больных бронхитом увеличение объема квазиатграктора (Ух) с существенной динамикой фазового пространства (на 2 порядка) и показателей асимметрии - Ях (к =+1.34); В группе больных ХОБЛ выявил уменьшение объема квазиаттрактора (Ух) с минимальной динамикой этого параметра (в пределах 1-го порядка) наряду с увеличением показателей асимметрии - Ях (к =+1.30); В группе больных сердечной астмой - увеличение объема квазиатграктора (Ух) с существенной динамикой фазового пространства (на 1 порядок) наряду с уменьшением показателей асимметрии - Ях (к = - 1.29); В группе больных пневмонией -увеличение объема квазиатграктора (Ух) с существенной динамикой фазового пространства (на 1 порядок) и уменьшение показателей асимметрии - Ях (к =-1.309); в группе больных С-г легких - увеличение объема квазиатграктора (Ух) с существенной динамикой фазового пространства (на 1 порядок) и уменьшение показателей асимметрии - Ях (к =-1.61) в сравнение с показателями группы контроля (рис.3).

Установлено, что параметрами порядка для идентификации различий степени нарушений ФВД по данным компьютерной спирографии (в сравнении с показателями здоровых) являются: Х6 - МЕИ 75 (МОС 25); Х7 - МЕР 50 (МОС 50); Х8 - МЕР 25 (МОС 75)).

ФВД: ХАРАТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ КВАЗИАТТРАКТРОВ 8-т ФАЗОВОГО ПРОСТРАНСТВА

1.33Е+16

733Е+15

1.40Е+16 1.20Е+16 1.00Е+16 в.ООЕ+15^ I 6.0GE+15*

)4-Р0Е+15

2.00Е+15 .10Е+15 0.00E+0Q

Здороял Бртвапывя Осцмй кш сроим

ХОБЛ

Седмяя Пияиоия <хкт_ кт

(проем)

НОЗОЛОГИЧЕСКИМ КЛАСС

-tXO -4-Vx

Рис. 3. ФВД: сравнительный анализ характеристик параметров квазиаттракторов 8-т фазового пространства по данным компьютерной спирографии Ш/должное различных нозологических классов; Vx - General V value -объем 8-m параллелепипеда внутри которого находится квазиаттрактор движения вектора состояний организма человека (ВСОЧ); Rx - General asymmetry value - показатель асимметрии (расстояние между статистическим центром и центром хаотического квазиатграктора ВСОЧ; показатели 8-т фазового пространства ВСОЧ: XI - VC МАХ (ЖЕЛ); Х2 - FVC (ФЖЕЛ), л.; ХЗ - FEV 1 (Объем форсированного выдоха в 1 сек.), л.; Х4 - FEV 1 % VC МАХ (Индекс Тиффно), %; Х5 - PEF (Пиковая объемная скорость), л/сек.; Х6 - MEF 75 (МОС 25); Х7 - MEF 50 (МОС 50); Х8 - MEF 25 (МОС 75)

В аспекте ТХС бронхиальная астма у детей и ХОБЛ (взрослые) характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии, что подтверждается наибольшей удаленностью центров в 8-мерных фазовых пространствах центров квазиатграк-торов ФВД по данным компьютерной спирографии от координат центра квазиатграктора нормы (группы контроля). Менее тяжелые расстройства функций внешнего дыхания - выявлены для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых (в стадии длительной ремиссии), сердечная астма, пневмония, С-г легких и бронхит. На выраженность нарушений функций внешнего дыхания наряду с параметром Z0 указывает также наиболее существенное уменьшение объема 3-мерного фазового пространства (рис. 4), координаты которого определяются параметрами порядка: Х6 - MEF 75 (МОС 25); Х7 (Z7) - MEF 50 (МОС 50); Х8 (Z8) - MEF 25 (МОС 75). Бронхит характеризуется менее тяжелыми отклонениями функции внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии (Z0) и наибольшим объемом 3-мерного фазового

пространства (Х6 - МЕБ 75 (МОС 25); Х7 (27) - МЕР 50 (МОС 50); Х8 (28) -МЕР 25 (МОС 75)).

Сравнительный анализ интегративного показателя апроксимации - Ъ О - в 8-мерном фазовом пространстве по данным показателей спирографии П1/должное различных нозологических классов иУ,- объемов параллелепипеда ВСОЧ показал, что центры квазиаттракторов в фазовых пространствах параметров ФВД таких нозологических классов как бронхиальная астма (дети) и ХОБЛ наиболее удалены от координат центра аттрактора нормы (группы контроля) (рис.4).

ФВД: РАССТОЯНИЕ! 0 МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ КВАЗИАТТРАТОРОВ И Ух 3- т (15,16,17) ФАЗОВОГО ПРОСТРАНСТВА(СРАВНЕНИЕ С ГРУППОЙ КОНТРОЛЯ)

БроюсиальнаяБрокгиалькая Острый ХОБЛ Сердечная Пневмония С-глаких астма(дети) астма бронхит астма

(взрослые) группа наблюдения | —»—20 —АлЗ

Рис. 4 ФВД: сравнительный анализ интегративного показателя аппроксимации - Ъ 0 - в 8-т фазовом пространстве по данным компьютерной спирографии Ш/должное различных нозологических классов иУх-объема 3-т параллелепипеда ВСОЧ (¿6 -расстояние между центрами аттракторов исследуемой группы и группой контроля по параметру Х6 - МЕР 75 (МОС 25); -расстояние между центрами квазиатгракторов исследуемой группы и группой контроля по параметру Х7 - МЕР 50 (МОС 50); 28 -расстояние между

центрами квазиапракгоров исследуемой группы и группой контроля по параметру Х8 - МЕР 25 (МОС 75)).

Менее тяжелые расстройства функций внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии, выявлены для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых в стадии длительной ремиссии, сердечная астма, пневмония, С-г легких и бронхит. 0бращает4на себя внимание диссоциация показателей интегративной устойчивости организма пациентов (20) при ХОБЛ, для которых характерно утяжеление степени патологического процесса (20 - увеличивается) наряду с уменьшением объема квазиаттракторов в 3-мерном фазовом пространстве, координаты которого имеют параметры порядка: Х6 - МЕБ 75 (МОС 25); Х7 (Ъ1) - МЕБ 50 (МОС 50); Х8 (28) - МЕБ 25 (МОС 75). В группе пациентов с бронхитом объем квазиатграктора в 3-мерном фазовом пространстве, координаты которого определяются параметрами порядка, имеет наибольшие значения, что обусловлено минимальными нарушениями функции внешнего дыхания (рис.4).

Из рис. 3 и 4 видно, что характеристики параметров квазиаттракторов в 8-мерном фазовом пространстве имеют сходную динамику, выявленную при анализе интегративного показателя аппроксимации - Ъ 0 и объема V* в фазовом пространстве, координатами которого являются параметры порядка (диагностические признаки компьютерной спирографии по критерию отношения П1/должное группы контроля к П1/должное исследуемых нозологических классов): Х6 (7.6) - МЕР 75 (МОС 25); Х7 (27)- МЕР 50 (МОС 50); - Х8 (28)- МЕР 25 (МОС 75)). Чрезвычайно важно, что согласование представленных тенденций является подтверждением объективного отображения русел (основных закономерностей развития) нарушения функций внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии.

Системный анализ и синтез эффективности комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, шеф по данным СМАД в аспекте ТХС в группе мужчин: выявил: во время дневного бодрствования - уменьшение Ух с существенной динамикой объемов фазового пространства (на 1 порядок) и увеличению гХ (к= +1,15); в период ночного сна - на дефекты антигипертензивной терапии указывает малосущественное уменьшение Ух (менее 1 порядка) и существенное увеличение гХ (к= + 4,74); среднесуточные показатели - уменьшением уХ (менее 1 порядка) на фоне увеличения гХ (к = +1.80; табл. 2). Такая динамика параметров фазового пространства в целом, может рассматриваться как отражение эффективного управления профилем АД при назначении гизаара однако требует тщательного анализа причина увеличение гХ.

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ (мужчин) по 6-ти показателям СМАД в течение суток после исключения отдельных признаков (табл. 3), показали, что параметрами порядка СМАД являются ИВ САД (Х5 = 40.9177), ИВ ДАД (26 = 47.4289), и БУА (21 = 53.8406).

Таблица 2

Эффективность применения гизаара®: результаты идентификации параметров аттракторов ВСОЧ по 6-ти показателям СМАД (ХО - SYA, XI -DIA, Х2- MAP, ХЗ - PULSE, Х4 - ИВСАД, Х5 - ИВ ДАД) (мужчины)

Исходно По завершению контрольного наблюдения (через 4 нед)

Количество измерений N = 19 Размерность фазового пространства = 6

День

General asymmetry value rX = 8.6297 General V value vX = 2.47743943E0009 General asymmetry value rX = 9.9352 General V value vX = 961 311 680.0000

Ночь

General asymmetry value rX = 8.2222 General V value vX = 2.35951925E0010 General asymmetry value rX = 39.0391 General V value vX = 2.2455576E0010

Сутки

General asymmetry value rX = 8.6297 General V value vX = 2.47743943E0009 General asymmetry value rX = 9.9352 General V value vX = 961 311 680.0000

Примечание: Vx - объем 6-ш параллелепипеда внутри которого находится аттрактор движения вектора состояний организма человека (ВСОЧ); Rx - показатель асимметрии (расстояние между статистическим центром и центром хаотического аттрактора ВСОЧ.

Иллюстрация эффективности применения гизаара® в динамике изменения параметров квазиатгракгоров в 3-х мерном фазовом пространстве, где координатами служат параметры порядка - приоритетной значимости: SYA, ИВСАД, ИВ ДАД (табл. 3) представлена на рис. 5, где отчетливо видно уменьшение Vx и увеличение гХ.

Таблица 3

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ (сутки) по 6-ти показателям СМАД (XI - SYA, Х2 -DIA, ХЗ- MAP, Х4 -

_PULSE, XS - ИВСАД, Х6 - ИВ ДАД)_

VxO = 3.70528146Е0009 VyO = 1.68061425Е0009 dif=2.02466721Е0009 R0= 54.6427% Vxl =90 372 718.7000 Vyl =48 017 550.0000 difl=42355 168.7000 Rl=46.8672% Vx2 = 168 421 885.0000 Vy2 = 80 029 250.0000 dif2=88 392 634.8000 R2= 52.4829% Vx3 = 137 232 647.0000 Vy3 =48 017 550.0000 diO=89215 096.8000 R3= 65.0101% Vx4 = 117 255 743.0000 Vy4 = 35 757 750.0000 dif4=81 497 992.6000 R4= 69.5045% Vx5 = 57 180269.5000 Vy5 = 33 612 285.0000 dif5=23 567984.5000 R5=41.2170% Vx6 = 49 869 198.7000 Vy6 = 60 453 750.0000 dif6=-10 584 551.3000 R6= -21.2246% Z0 = 57.5522 Z1 =53.8406 Z2 = 56.2030 Z3 = 57.1840 Z4 = 57.5321 Z5 = 40.9177 Z6 = 47.4289

По завершению контрольного наблюдения (через 4 нед)

Исходно

Рис. 5 Положение квазиаттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом пространстве у мужчин (сутки) исходно и по завершению контрольного наблюдения -через 4 нед (ХО - SYA, Х4 - ИВСАД, Х5 - ИВ ДАД).

Результаты изучения эффективности применения гизаара® в аспекте ТХС у женщин представлены в табл. 4,

Таблица 4

Эффективность применения гизаара® : результаты идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ по 6-ти показателям СМАД (ХО -SYA, XI -DIA, Х2- MAP, ХЗ - PULSE, Х4 - ИВСАД, Х5 - ИВ ДАД) (жен-

щины)

Исходно По завершению контрольного наблюдения (через 4 нед)

Кол1гчесгво измерений N = ¡ 1 Размерность фазового пространства = 6

День

General asymmetry value rX = 11,1739 General V value vX= 1.353354® E0010 General asymmetry value rX = 7.6287 General V value vX = 933 716 700.0000

Ночь

General asymmetry value rX = 7.2793 General V value vX = 5.43959533E0009 General asymmetry value rX= 13.6692 General V value vX = 200 143 125.0000

Сутки

General asymmetry value rX = 9.5412 General V value vX = 5.98561576E0009 General asymmetry value rX ■ 8 6997 General V value vX = 620 616 590 0000

Примечание: V* - объем 6-т параллелепипеда внутри которого находится квазиатграктор движения вектора состояний организма человека (ВСОЧ); - показатель асимметрии (расстояние между статистическим центром и центром хаотического квазиаттрактора ВСОЧ.

Системный анализ я синтез эффективности комбинированной терапии ло-зартаном 50 мг и гидрохлортиаэидом 12,5 мг в группе женщин: выявил: в дневные интервалы времени - снижение Ух с максимальной динамикой фа-

зового пространства (на 2 порядка и более) и гХ (к = - 0,68), что свидетельствует об эффективном управлении артериальной гипертензиеЙ при назначении гизаара® ; во время ночного сна - уменьшение Vx с существенной динамикой фазового пространства (более 1 порядка) и увеличение гХ (к = + 1,87); несмотря на диссоциацию vX и гХ в периоды активного бодрствования и ночного отдыха у женщин, суточная динамика характеристик фазового пространства отражает достаточно эффективное управление профилем артериального давления при назначении гизаара®' о чем свидетельствует существенное уменьшение vX (на и 1 порядок) и гХ (k= - 0.91; табл. 5).

Таблица 5

Результаты идентификации параметров квазнтгракторов ВСОЧ (сутки) по б-тн показателям СМАД (XI - SYA, Х2 -DÍA, ХЗ- MAP, Х4 - PULSE, XS - 1ШСАД, Х6 - ИВ ДАД) после исключения отдельных признаков ______________(женщины)_____________

VxO = 5.98561576^0009 VyO = 620 616 590.0000 di W.36499917Е0009 RO= 89.63I5% Vxl = 122 155 4240000 Vyl =20019890.0000 difl=102 135 534.0000 Rl=83.6111% Vx2 = 260 244 164.0000 Vy2 = 28 209 845.0000 dif2=232 034 319,0000 R2= &9.I602 % Vx3 = 193 084 379.0000 Vy3 = 26 983 330.0000 d¡D=166 101 049.0000 R3= 86.0251 % Vx4-U2 514 661.0000 Vy4 = í5 136990.0000 dií4=127 377 671.0000 R4= E9.3766 % Vx5 = 87 894 504.6000 Vy5 = 16 078 150.0000 dif5=71 816 354.6000 R5=81.7074% Vx6 - 99 926 807.4000 Vy6 = 24 824 663.6000 dif5=75 ¡02 143.8000 R6= 75.1572% 20 = 66.6554 Z1 = 60 90)8 Z2 = 65.7415 Z3 = 64.6386 Z4 = 66,5353 Z5 = 45.2764 Z6 « 59.4029

Исходно

По завершению контрольного наблюдения (через 4 нед)

Рис. 6 Положение аттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом пространстве у женщин (сутки) исходно и по завершению контрольного наблюдения - через 4 нед (Х0 - 5УА, Х4 - ИВСАД, Х5-ИВ ДАД).

В ходе решения задачи идентификации параметров квазиатгракторов вектора состояний организма женщин в течение суток в целом после исключения отдельных признаков выявлено, что наиболее существенное влияние на параметры квазиатгракторов фазового пространства оказывают такие критерии СМАД как ИВ САД (7.5 = 45.2764), ИВ ДАД (Х6 = 59.4029) и БУА (Х\ = 60.9018; табл. 5).

Положительный эффект при назначении гизаара® наглядно демонстрирует представленная на рис. 6 динамика параметров в фазовом пространстве, где координатами служат параметры порядка приоритетной значимости: БУА, ИВСАД, ИВ ДАД за сутки (табл. 5): уменьшение Ух и гХ (рис.6).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма человека при патологии кардио-респираторной системы отражает реальную динамику различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией: при диагностике патологии функции внешнего дыхания и нарушений сосудистого тонуса.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиатгракторов обеспечивает выделение параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспира-торной системы в аспекте теории хаоса и синергетики. Параметры порядка при бронхолегочной патологии - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50% и 75% форсированной жизненной емкости легких (МЕБ 75 (МОС 25; Х6); МЕБ 50 (МОС 50; Х7); МЕБ 25 (МОС 75; Х8); при артериальной гипертензии - индекс двойного произведения БР (Х5) и уровень систолического давления БУБ (X)).

3. Методами системного и синтеза выявлено, что расстояние - Ю между центрами параллелепипедов, ограничивающих квазиапракгор движения ВСОЧ при артериальной гипертензии, имеет однонаправленную динамику для всех групп обследованных: наибольшие различия по параметру Z0 зарегистрированы во время активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние часы) в сравнении с ночными интервалами суток. Тендерное ранжирование показало, что выраженность артериальной гипертензии больше у мужчин всех возрастных групп в сравнении с показателями женщин. Ранжирование по возрасту выявило, что наибольшие различия у молодых мужчин и женщин (моложе 25 и 35 лет соответственно) в сравнение с показателями СМАД у мужчин и женщин старшей возрастной группы (старше 25 и 35 лет соответственно). Динамика дистанции между центрами квазиаттракторов согласуется с циркадным ритмом влияния гипоталамо-гипофизарной регуляции на уровень артериального давления в часы активного бодрствования. Тендерные и возрастные различия, с одной стороны, согласуются с данными, распро-

страненности артериальной гипертензии, с другой стороны, это может быть следствием недостаточно эффективного управления уровнем артериального давления, анализируемого по показателю 20. Такая динамика 2, указывает на сужение интервалов устойчивости организма, что наряду с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Их), т.е. отражает меру хаоса в динамике ВСОЧ.

4. Системный синтез показал, что бронхиальная астма у детей и ХОБЛ характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями функции внешнего дыхания, что подтверждается наибольшей удаленностью центров квазиаттракторов от координат центра аттрактора нормы (группы контроля). Менее тяжелые расстройства функции внешнего дыхания выявлены для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых (в стадии длительной ремиссии), сердечная астма, пневмония, С-г легких и бронхит. На выраженность нарушений функций внешнего дыхания наряду с параметром 20 указывает также наиболее существенное уменьшение объема 3-мерного фазового пространства, координаты которого определяются параметрами порядка: МЕБ 75 (МОС 25; Х6; 26); МЕР 50 (МОС 50; Х7;27); МЕ¥ 25 (МОС 75; Х8;28). Бронхит характеризуется менее тяжелыми отклонениями функции внешнего дыхания по критерию 20 и наибольшим объемом 3-т фазового пространства, где координатами являются параметры порядка МЕР 75 (МОС 25; Х6; 27); МЕБ 50 (МОС 50; Х7;27); МЕБ 25 (МОС 75; Х8; 28).

5. Клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, шбс!) подтверждена методами системного синтеза доказательной медицины. Динамика параметров квазиаттракторов, характеризующаяся уменьшением Ух и Ях, где координатами фазового пространства являются диагностические параметры СМАД, отражает эффективное терапевтическое управление динамикой артериального давления (достижение близкого к целевым уровням систолического артериального давления, уменьшение показателей нагрузки давлением по параметрам индексов времени систолической и диастолической гипертензии). На дефекты антигипертензивной терапии указывает диссоциация показателей: увеличение гХ и снижение Ух. Применяя метод исключения отдельных признаков (системный синтез с помощью ЭВМ), установлено, что параметрами порядка являются ИВ САД, ИВ ДАД и 8УА, оказывающие доминирующие влияние на характеристики квазиатгракторов вектора состояний организма больных СД-2, осложненным АГ во все анализируемые периоды времени. Такая динамика квазиатгракторов отражает доминирующее влияние на профиль АД удельного веса индексов времени систолической и диастолической гипертензии, а также абсолютных уровней систолического артериального давлений, что должно учитывать при прогнозировании острых и хронических сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритмы идентификации динамики параметров квазиатгракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки тяжести патологического процесса при нарушении функций внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии для различных нозологических классов и степени нарушений сосудистого тонуса при артериальной гипертензии по данньм СМАД.

2. Параметры порядка (диагностические признаки, оказывающие наиболее существенное влияние на параметры квазиатгракторов ВСОЧ) рекомендуется выделять с применением разработанного алгоритма параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и запатентованных программных продуктов, разработанных в НИИ биофизики и биомедицинской кибернетики, что обеспечивает доказательную базу для определения интегративного показателя устойчивости организма - Z0 и ранжирования параметров порядка

3. Алгоритмы идентификации динамики параметров аттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки эффективности применения внешних управляющих действий (выявление дефектов лечения).

Список работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе Монографии

1. Аушева Ф.И. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине: -Часть VII. Синергетический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека на Севере РФ в условиях сано-генеза / В.И. Адайкин, Ф.И. Аушева, Ю.Г. Бурыкин и др.; Под ред. В.М. Еськова. А.А.Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт» (гриф РАН), 2008,-159 с. Статьи в журналах по списку ВАК

1. Аушева Ф.И. Системный анализ суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы у больных при артериальной гипертензии / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, Е.А. Мишина, В.В. Полухин, К.А. Хадарцева // Вестник новых медицинских технологий. -2008. - T.XV, №4. - С.208-210.

2. Аушева Ф.И. Сценка параметров аттракторов вектора состояний дыхательных функций с разными нозологическими единицами / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, Д.И. Степанова, P.A. Сулейменова // Информатика и системы управления. - 2009. -№ 4 (22). -С. 61-63. Публикации в прочих журналах и научных сборниках

1. Аушева Ф.И. Исследование функции внешнего дыхания в педиатрии : учебное пособие для студ. Медицинских факультетов высших учеб. завед. / В.М. Олехнович, JI.B. Коваленко, H.A. Геппе (гл. Бодиплетизмография совместно с Ф.И. Аушевой); Сургут, гос. ун-т., Моск. Мед. Академия им. И.М. Сеченова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004.-47 с. (гриф УМО).

2. Аушева Ф.И. Состояние почечной гемодинамики у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести в условиях высоких широт. / Ф.И. Аушева, В.Ф. Ушаков, И.Б. Плясухина, Н.М. Шумская и др. // сборник научных трудов. Вып. 20. Естесгвешшые науки / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. -С. 194-198.

3. Аушева Ф.И. Системный анализ и синтез показателей оксиметрии у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения с позиций аттракторов в фазовом пространстве состояний / И.Ю. Добрынина, Ю.В. Добрынин, Ф.И. Аушева, и др. // Экологический вестник Югории. - 2006. - T.III, № 1-2. -С. 37-44.

4. Аушева Ф.И. Исследование функции внешнего дыхания в педиатрии : Учебное пособие / В.М. Олехнович [и др.]; под общ. ред. проф. В.М. Олехновича, проф. H.A. Геппе; Моск. Мед. Академия им. И.М. Сеченова, Сургут. Гос. Ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007.-80 с. - ISBN 5-89545-255-8 (гриф УМО).

5. Аушева Ф.И. Анализ параметров суточной динамики показателей ССС у больных артериальной гипертонией / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, С.Ю. Курзина и др. // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник статей Всероссийской научно-практической - конференции / под редакцией Г.П. Котельникова, В.Ф. Пятина. - Самара, Волга-Бизнез, 2008,- С.150-153.

6. Аушева Ф.И. Системный анализ и синтез параметров кластера «углеводно-лшщдный-обмен» при СД 2-го типа в условиях Югры / Ф.И. Аушева, С.Ю. Курзина, Е.А. Мишина // Экологический вестник Югории. -2008. -T.V.Ns2,-СЛ6 - 53.

7. Аушева Ф.И. Системный анализ и синтез суточного мониторирования артериального давления при артериальной гипертонии / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, С.Ю. Курзина, Е.А. Мишина // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т.5, №3. -С.51- 59.

8. Аушева Ф.И. Суточное мониторирование артериального давления у подростков: диагностическая методика наблюдения за уровнем артериального давления / Ф.И. Аушева, Н.П. Дуплякина, Т.В. Бовина и др. / Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 16 - 19 февраля 2009 г.).- С.129.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

БА Бронхиальная астма

ВСОЧ Вектор состояния организма человека

ЖЕЛ Максимальная жизненная емкость легких

ИВ САД (Н) Индекс времени систолического давления в ночное время

ИВДАД (24) Индекс времени диастолического давления за 24 часа

ИВДАД (Д) Индекс времени диастолического давления в дневное время

ИВДАД (Н) Индекс времени диастолического давления в ночное время

ИВСАД (24) Индекс времени систолического давления за 24 часа

ИВСАД (Д) Индекс времени систолического давления в дневное время

ККТБ Компартментно-кластерная теория биосисгем

МОС 25 Максимальная скорость выдоха на уровне выдоха 25%

МОС 50 Максимальная скорость выдоха на уровне выдоха 50%

МОС 75 Максимальная скорость выдоха на уровне выдоха 75%

ОИМ Острый инфаркт миокарда

ОФВ 1 Объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ 1/ЖЕЛ% Индекс Тиффно (ИТ)

ПОС Пиковая объемная скорость форсированного выдоха

САД Уровень систолического артериального давления (мм. рт. ст.)

СИ ДАД Степень ночного снижения диастолического артериального давления (%)

СИ САД Степень ночного снижения систолического артериального давления (%)

СМАД Суточное мониторирование артериального давления

ТХС Теория хаоса и синергетики

ФВД Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких

ФК Функциональный класс

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС Частота сердечных сокращений

Формат 60x84/16. Объем 2,6 уч,-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №313. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут,

ул. Лермонтова, 5.