автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок

кандидата технических наук
Петров, Максим Владимирович
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Максим Владимирович

Введение.

1 Исследование методов и средств обеспечения надежности автоматизированных систем планирования грузовых перевозок распределенных промышленных корпораций.

1.1 Анализ АСГТГП распределенных промышленных корпораций

1.2 Анализ надежности и контроля функционирования АСПГП.

1.3 Критерии и количественные характеристики надежности автоматизированных систем.

1.4 Анализ методов и средств обеспечения работоспособности и надежности автоматизированных систем.

Выводы по первой главе.

2 Анализ жизненного цикла обработки заявок заказчиков и дестабилизирующих факторов, влияющих на него.

2.1 Исследование процессов жизненного цикла АСПГП.

2.2 Определение объектов уязвимости АСПГП.

2.3 Анализ жизненного цикла АСПГП и дестабилизирующих факторов, влияющих на ее надежность.

2.4 Анализ жизненного цикла прохождения заявок.

Выводы по второй главе.

3 Разработка системы приоритетных показателей оценки надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок.

3.1 Выделение системы показателей надежности АСПГП.

3.2 Показатели работы АСПГП при обработке заявок заказчиков

3.2.1 Расчет вероятностных характеристик показателей обработки заявок заказчиков.

3.2.2 Оценка точности результатов расчетов вероятностных характеристик АСПГП.

3.2.3 Статистическое моделирование информационных потоков заявок заказчиков.

3.3 Экспертные оценки выделения системы приоритетных показателей.

3.4 Разработка системы приоритетных показателей оценки надежности АСПГП.

Выводы по третьей главе.

4 Разработка алгоритмов контроля и методики повышения надежности функционирования автоматизированных систем планирования грузовых перевозок.

4.1 Алгоритмы и методика повышения надежности АСПГП.

4.1.1 Алгоритмы контроля надежности функционирования.

4.1.2 Методика повышения надежности АСПГП.

4.2 Описание программных модулей контроля надежности функционирования, встроенных в АСПГП.

4.3 Внедрение разработанных алгоритмов и программных модулей повышения надежности функционирования в АСПГП.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петров, Максим Владимирович

Опыт создания и применения сложных автоматизированных систем (АС) в последнее время выявил множество различных ситуаций, при которых сбои и отказы их функционирования были обусловлены ошибками программных комплексов и выражались в большом ущербе. Вследствие ошибок в программах автоматического управления происходили отказы и ущербы в различных административных, банковских, промышленных и технологических информационных системах.

В сложных АС независимо от технологии их разработки невозможно гарантировать абсолютное отсутствие ошибок. Практическая непредсказуемость вида, места и времени проявления ошибок в АС в процессе эксплуатации приводит к необходимости создания дополнительных встроенных функциональных систем автоматической оперативной защиты всего программно-аппаратного комплекса от непредумышленных, случайных искажений вычислительного процесса, программ и данных. Соответственно, все большую значимость приобретает задача обнаружения, выявления и предотвращения воздействия различного рода дестабилизирующих факторов на АС в целом, а также на ее компоненты.

При существующем в настоящее время уровне развития методов, технологии и средств автоматизации проектирования есть предельные масштабы и объемы комплексов программ, при которых невозможно обеспечить при допустимых затратах необходимую надежность их функционирования. Крайне высокие требования к такому типу программных комплексов не могут быть выполнены в полном объеме вследствие различного рода реальных ограничений ресурсов: бюджета, длительности цикла разработки, характеристик вычислительных систем, квалификации специалистов и т.д. Применение таких систем при несоблюдении требований достаточной их надежности иногда теряет смысл и является не только бесполезным, но и может быть даже опасным.

Диссертация посвящена системному анализу и разработке алгоритмов повышения надежности в автоматизированной системе планирования грузовых перевозок.

Актуальность темы диссертации. Современное развитие промышленности характеризуется объединением различных компаний в крупные корпорации, имеющие развитые информационные сети между своими структурными подразделениями. В этих сетях используются распределенные АС, надежность которых является одним из основных компонентов, обеспечивающих эффективную работу любой крупной корпорации и составляющих ее подразделений. Информационная система промышленных корпораций и крупных компаний, как правило, состоит из множества подсистем, выполняющих различные производственные функции. К одной из таких подсистем относится и автоматизированная система планирования грузовых перевозок (АСПГП).

АСПГП предназначена для обработки поступающих от заказчиков заявок, составления планов работ и постоянного текущего контроля за их выполнением. Типовая АСПГП содержит от десятков (на промышленных предприятиях) до сотен (на железнодорожном или авиа транспорте) рабочих мест операторов, которые территориально могут быть удалены друг от друга на большие расстояния. Все рабочие места объединяются в единое информационное пространство, которое состоит из большого числа различных подсистем, обеспечивающих решение широкого комплекса текущих задач по обеспечению устойчивой и надежной работы по планированию и перевозке грузов. Каждая подсистема испытывает воздействие большого количества типов и интенсивности дестабилизирующих факторов, включая ошибки операторов при вводе данных, программные сбои, атаки вирусов, остановки на профилактику или сбои компьютерной техники и т.д.

Проблема оперативного обнаружения дестабилизирующих факторов, воздействующих на АСПГП, остается в числе актуальных не только с точки зрения предотвращения потерь материальных, временных, финансовых и других ресурсов, но и с позиций роста требований к качественному обслуживанию клиентов. Неотработанные (в смысле обнаружения, исправления, предотвращения последствий, ликвидации причин и т.д.) дестабилизирующие факторы влияют не только на количественные и качественные характеристики технологических процессов, но и на показатели работы пользователей АСПГП в целом.

При анализе надежности АС рассматриваются различные дестабилизирующие факторы, приводящие к потере работоспособности систем. Как правило, при таких воздействиях работоспособность АС нарушается не полностью, в то же время, становится уже невозможным выполнение этими системами своих функций в полном объеме. При этом надежная работа АС должна гарантировать отсутствие следующих дестабилизирующих факторов, приносящих большой ущерб:

• ошибок в программном обеспечении обработки информации;

• искажений входной информации от внешних систем;

• пробелов и недостатков в средствах обнаружения опасных отказов;

• искажений обрабатываемой информации;

• технических отказов баз данных и т.д.

В существующих исследованиях по анализу работоспособности АС обычно рассматривается их общая надежность, в то время как составляющие ее подсистемы, например АСПГП, имеют свое специфическое воздействие дестабилизирующих факторов и, соответственно, к ним должны применяться адекватные меры по устранению их воздействия.

В процессе проектирования, разработки и всего жизненного цикла компоненты АСПГП с течением времени развиваются и адаптируются, что отражается на необходимости адекватного изменения методов, задач и средств повышения их надежности. Таким образом, проблемы обеспечения надежности АСПГП должны решаться с учетом одновременного динамического развития всех компонентов систем и факторов, непрерывно изменяющихся и воздействующих на результаты их работы. При этом под надежностью АСПГП в диссертации понимается выполнение этой системой заданных функций в полном объеме в соответствии с предъявляемыми требованиями, сохраняя при этом во времени и в заданных пределах значения установленных эксплуатационных показателей.

Целью данной работы является проведение системного анализа, разработка алгоритмов контроля надежности функционирования и методики повышения надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок распределенной промышленной корпорации.

В соответствии со сформулированной целью основные задачи диссертации следующие:

1. Исследование методами системного анализа существующих автоматизированных систем планирования грузовых перевозок, проведение анализа схем обработки информационных потоков и требований к надежности и эффективности их работы.

2. Анализ жизненного цикла прохождения заявок заказчиков и определение дестабилизирующих факторов, влияющих на надежность функционирования системы на каждом из этапов этого цикла.

3. Определение системы показателей оценки надежности функционирования и обработки информации в автоматизированной системе планирования грузовых перевозок.

4. Определение вероятностных характеристик процесса обработки заявок заказчиков, а также моделирование прохождения их информационных потоков.

5. Выделение системы приоритетных показателей надежности для количественной оценки влияния дестабилизирующих факторов, воздействующих на автоматизированную систему планирования грузовых перевозок.

6. Разработка алгоритмов контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок.

7. Разработка методики использования комплекса программно-аналитических средств повышения надежности управления и обработки информации заявок в автоматизированных системах планирования грузовых перевозок.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы теории экспертных оценок, методы теории массового обслуживания.

Предметом исследования являются средства обеспечения надежности функционирования АС, применяющихся в технологических процессах распределенных промышленных корпораций.

Научная новизна проведенных в работе исследований заключается в следующем:

1. Разработано новое системно-аналитическое описание автоматизированной системы планирования грузовых перевозок, основой которого является комплексный анализ жизненного цикла обработки заявок заказчиков, позволяющий определить влияние дестабилизирующих факторов на надежность функционирования системы. Это позволило выявить подсистемы, требующие повышения надежности их функционирования.

2. Разработана комплексная методика повышения надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок в целом, которая в отличие от существующих позволила систематизировать последовательность действий по повышению надежности от проведения анализа системы до разработки и внедрения алгоритмов.

3. Разработаны новые алгоритмы повышения надежности обработки информационных потоков заявок в автоматизированной системе планирования грузовых перевозок, которые в отличие от существующих позволяют осуществлять непрерывный контроль, как за действиями пользователей системы, так и за работой встроенных автоматических программных блоков. Это позволило повысить эффективность работы систем за счет уменьшения количества невыполненных заявок. 4. Определена новая система приоритетных показателей оценки надежности, на основании которой были реализованы алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок.

Практическая ценность работы. Разработана комплексная система и программные модули по повышению надежности работы АСПГП. Разработанные программные модули совместимы с широким классом автоматизированных систем, что делает их доступными и позволяет использовать эти модули как при разработке новых, так и в качестве составных частей различных уже существующих автоматизированных систем обработки информации для увеличения надежности их работы. Разработанная комплексная система дополняет используемые АСПГП, и повышает эффективность их работы за счет применения методов, снижающих воздействие на нее различных дестабилизирующих факторов, а также позволяет отслеживать возможные ошибки в работе и предупреждать пользователей о месте их возникновения. Разработанные методики и программные подсистемы защищены свидетельствами на интеллектуальную собственность. Практические результаты работы отражены также в акте внедрения.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в промышленную эксплуатацию на 439 рабочих местах АСПГП, в том числе на 93 грузовых станциях, 7 региональных центрах, а также в центральном управлении Куйбышевской железной дороги.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Системно-аналитическое описание автоматизированной системы планирования грузовых перевозок, которое позволило определить подсистемы, требующие повышения надежности их функционирования.

2. Комплексная методика применения программно-аналитических средств повышения надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок.

3. Алгоритмы повышения надежности обработки информационных потоков заявок в автоматизированной системе планирования грузовых перевозок, которые в отличие от существующих позволяют осуществлять непрерывный контроль, как за действиями пользователей системы, так и за встроенными автоматическими программными блоками.

4. Система приоритетных показателей, на основании которой были реализованы алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах:

• международная научно-практическая конференция "Инфотранс-96" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

• 6-я международная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2005 г.);

• международная молодежная научная конференция "Туполевские чтения" (г. Казань, 2005 г.);

• 10-я международная научно-практическая конференция Инфотранс-2005 (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

• международная конференция «Корпоративные системы-2005» (г. Москва, 2005г.);

• международная конференция «Техникон-2005» (г. Москва, 2005г.);

• 12-я Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава ПГАТИ (г. Самара, 2005 г.).

Личный вклад. Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под руководством научного руководителя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ [59, 80, 83, 85, 89-93], (в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК) и получено 10 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ [4, 51-54, 74-76, 81, 107]. В работе [59] автору принадлежит описание принципов взаимодействия информационных систем в разнородных сетях. Вклад автора составляет 25%. В работе [80] автору принадлежит общее описание АСПГП и ее место и роль в технологическом процессе работы железной дороги. Вклад автора составляет 35%. В работах [83, 85] автору принадлежит описание встроенных алгоритмов повышения надежности и обеспечения функционирования АСПГП. Вклад автора составляет 30% в каждую работу. В свидетельствах [4, 51-54, 74-76, 107] автору принадлежат алгоритмы и программные модули контроля работоспособности АСПГП. Вклад автора составляет 15% в каждое из свидетельств.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, содержит 141 страницу основного текста, 30 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 127 наименований. Приложения содержат исходные тексты программных модулей обеспечения надежности, акт внедрения результатов диссертационной работы, копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок"

Выводы по четвертой главе

1. Введенная в эксплуатацию АСПГП позволила совместно с заказчиком уточнять заявку на перевозку грузов на планируемые сутки, предотвращая, таким образом, подачу вагонов тем заказчикам, которые и не собирались осуществлять погрузку и предоставляя вагоны тем, кому это действительно необходимо. До внедрения АСПГП уточнение заказа на планируемые сутки осуществлялось коммерческим диспетчером вручную, что приводило к многочисленным ошибкам. Например, до ввода АСПГП в опытную эксплуатацию в июле 2005 года количество отклоненных заявок составляло 2326, а с использованием АСПГП к декабрю того же года цифра уменьшилась до 314.

2. В АСПГП реализованы оригинальные программные модули контроля функционирования, которые защищены авторскими свидетельствами. Часть программных модулей контроля функционирования АСПГП работают в фоновом режиме качестве сервисов, часть встроены в программное обеспечение различных подсистем АСПГП.

3. В АСПГП используются не только оригинальные, специально разработанные компоненты обеспечения надежности, но и штатные средства и алгоритмы. К штатным средствам относятся резервирование и дублирование данных, увеличение оперативной памяти под выполняемые процессы, дефрагментация и т.д. Алгоритмы повышения работоспособности АСПГП разрабатывались исходя из системы приоритетных показателей, на улучшение которых они в первую очередь и рассчитаны. Кроме этого, необходимо отметить, что в АСПГП нет гибких алгоритмов с нечетким путем исполнения, т.е. АСПГП является жестко предопределенной системой, что также положительно сказывается на ее надежности и работоспособности.

4. Разработана комплексная методика повышения надежности АСПГП, которая позволила систематизировать последовательность действий по повышению надежности АСПГП, начиная с системного анализа АСПГП и заканчивая разработкой алгоритмов и программных модулей повышения надежности. 5. Разработанные и внедренные программные модули позволили повысить эффективность работы существующей АСПГП за счет увеличения количества выполненных заявок заказчиков и снижения времени простоя системы из-за воздействия на нее различных дестабилизирующих факторов.

Заключение

Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи -проведению системного анализа и разработки алгоритмов и методики повышения надежности АСПГП распределенной промышленной корпорации. В работе проведен анализ дестабилизирующих факторов, воздействующих на АСПГП на всех этапах жизненного цикла прохождения заявки заказчиков, определена система приоритетных показателей оценки надежности, разработаны алгоритмы, методика и программные модули контроля функционирования АСПГП.

Диссертационная работа имеет научное и практическое значение. Эффективность результатов работы была практически доказана при использовании полученных в диссертации результатов при разработке и эксплуатации конкретной АСПГП. Разработанные алгоритмы, программы и методики могут быть использованы как при разработке новых автоматизированных систем, так и при совершенствовании и доводке существующих систем с целью увеличения надежности их работы.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Проведен системный анализ существующих методов и средств обеспечения надежности и эффективности автоматизированных систем планирования грузовых перевозок, на основании которого разработано системно-аналитическое описание. Это позволило определить направления и методы повышения надежности этих систем при воздействии на них различных дестабилизирующих факторов.

2. Проанализирован жизненный цикл прохождения заявок заказчиков, что позволило определить влияние различных дестабилизирующих факторов на каждом из этапов обработки информации заявок и разработать систему показателей оценки надежности системы.

3. На основе методов теории массового обслуживания получены вероятностные характеристики обработки информационного потока заявок заказчиков и определена точность их расчета. Проведено моделирование прохождения информационного потока заявок методом Монте-Карло. Результаты, полученные при моделировании, в целом совпадают с расчетными показателями.

4. На основе методов экспертных оценок выделена система приоритетных показателей надежности для количественной оценки влияния дестабилизирующих факторов на работу всей системы и ее подсистем.

5. На основе количественных значений системы приоритетных показателей разработаны алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок. Это позволило повысить эффективность выполнения заказов за счет уменьшения количества невыполненных заявок заказчиков.

6. Разработана методика использования комплекса программно-аналитических средств повышения надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок. Это позволило систематизировать последовательность действий по повышению надежности всей системы, начиная с системного анализа и заканчивая разработкой алгоритмов по управлению, контролю и обработке потока заявок заказчиков.

7. Разработаны различные программные модули повышения надежности функционирования и эффективности обработки информационных потоков заявок заказчиков, которые встроены в автоматизированную систему планирования грузовых перевозок.

8. Разработанные и внедренные программные модули позволили повысить эффективность работы существующей автоматизированной системы планирования грузовых перевозок за счет уменьшения количества невыполненных заявок заказчиков и снижения времени простоя системы из-за воздействия на нее различных дестабилизирующих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и алгоритмы контроля надежности функционирования автоматизированной системы планирования грузовых перевозок"

Па правах рукописи

ПЕТРОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОНО ЕМНЫЙ АНАЛИЗ И АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОБЭЗТ^

- Г-,,, / ГГII/

Самара 2007

003059372

Работа выполнена на кафедре «Информатика» Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия путей сообщения»

Научный руководи 1ель

Кандидат технических наук, доцент 11ИКИЩЕНКОВ Сер1ей Алексеевич Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор КУЗНЕЦОВ Павел Константинович

Кандидат технических наук, доцент МИХЕГ.ВА Татьяна Ивановна

Ведущая организация

ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС (г Самара)

Защита состоится 29 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 217 03 Государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Самарский государственный технический университет» по адресу г Самара, ул Галактионовская, 141, а>д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» по адресу г Самара, ул Первомайская, д 18

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью предприятия, просим высылать по адресу 443100, г Самара, ул Молодогвардейская, д 244, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет», главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

II Г Губанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие промышленности характеризуется объединением различных компаний в крупные корпорации, имеющие развитые информационные сет между своими структурными подразделениями В этих сетях используются распределенные автоматизированные системы, надежность коюрых является одним из основных компонентов, обеспечивающих эффективную работу любой крупной корпорации и составляющих ее подразделений Информационная система промышленных корпораций и крупных компаний, как правило, состоит из множества подсистем, выполняющих различные производственные функции К одной из таких подсистем относится и автоматизированная система планирования грузовых перевозок (АСИГП)

АСПГП предназначена для обработки поступающих от грузоотправителей заявок, составления планов работ и постоянного текущею контроля за их выполнением Типовая АСПГП содержит от десятков (на промышленных предприятиях) до сотен (на железнодорожном или авиа транспорте) рабочих мест операторов, которые территориально могут быть удалены лр\г от друга на большие расстояния Все рабочие места объединяются в единое информационное пространство, которое состоит из большого числа различных подсистем, обеспечивающих решение широкого комплекса текущих задач по обеспечению устойчивой и надежной работы по планированию и перевозке грузов Каждая подсистема испытывает воздействие большого количества типов и интенсивности дестабилизирующих факторов, включая ошибки операторов при вводе данных, программные сбои, атаки вир>сов, остановки на профилактику или сбои компьютерной техники и т д

Проблема оперативного обнаружения дестабилизирующих факторов, воздействующих на АСПГП, остается в числе актуальных не только с точки зрения предотвращения потерь материальных, временных, финансовых и других ресурсов, но и с позиций роста требований к качественному обслуживанию заказчиков Неотработанные (в смысле обнаружения, исправления, предотвращения последствий, ликвидации причин и т д) дестабилизирующие факторы влияют не только на количественные и качественные характеристики отдельных технологических процессов, но и на показатели работы пользователей АСПГП в целом

При анализе надежности отечественными и зарубежными исследователями (В В Липаев, В Н Волкова, Р Глас, Г Майерс, Т Тейер и др ) рассматриваются различные дестабилизирующие факторы, приводящие к по1ере работоспособности автоматизированных систем Как правило, при таких воздействиях работоспособность автоматизированных систем нарушается не полностью, в то же время, становится уже невозможным выполнение этими системами своих функций в полном объеме При этом надежная работа автоматизированных систем должна гарантировать отсутствие следующих дестабилизирующих факторов, приносящих большой ущерб ошибок в программном обеспечении обработки информации, искажений входной

информации от внешних систем, пробелов и недостатков в средствах обнаружения опасных отказов, искажений обрабатываемой информации, техническими отказами баз данных и тд В существующих исследованиях по анализу работоспособности автоматизированных систем обычно рассматривается их общая надежность В то же время составляющие их подсистемы, например АСПГП, имеют свое специфическое воздействие дестабилизирующих факторов и, соответственно, к ним должны применяться адекватные меры по устранению их воздействия

В процессе проектирования, разработки и всего жизненного цикла компоненты АСПГП с течением времени развиваются и адаптируются, что отражается на необходимости адекватного изменения методов, задач и средств повышения их надежности Гаким образом, проблемы обеспечения надежности АСПГП должны решаться с учетом одновременного динамического развития всех входящих в нее компонентов, а также дестабилизирующих факторов, влияющих на эффективность работы системы При этом под надежностью АСПГП в диссертации понимается выполнение системой заданных функций в соответствии с предъявляемыми требованиями, сохраняя во времени и в заданных пределах значения установленных эксплуатационных показателей

Проведенный анализ имеющихся публикаций позволяет сделать вывод о том, что существующие автоматизированные системы планирования грузовых перевозок не обеспечивают требуемый уровень работоспособности и надежности, требуемое значение эффективности Следовательно, задачи исследования методов и средств обеспечения надежности АСПГП являются актуальными на данный момент и представляют собой существенный научный и практический интерес

Целью данной работы является проведение системного анализа, разработка алгоритмов контроля надежности функционирования и методики повышения надежности автоматизированной системы планирования грузовых перевозок распределенной промышленной корпорации

В соответствии со сформулированной целью определены следующие основные задачи диссертации

1 Проведение анализа грузовых перевозок и требований к надежности и эффективности работы существующих автоматизированных систем

2 Исследование существующих систем планирования методами системного анализа на основании разработанных требований

3 Анализ жизненного цикла прохождения заявки грузоотправителя и определение дестабилизирующих факторов, впияющих на надежность системы на каждом из этапов жизненного цикла

4 Определение системы показателей оценки надежности функционирования системы планирования грузовых перевозок

5 Определение вероятностных характеристик прохождения заявок грузоотправителей п> тем моделирования потока заявок

6 Выделение системы приоритетных показателей надежности для количественной оценки влияния дестабилизирующих факторов, воздействующих на систему планирования грузовых перевозок

7 Разработка алгоритмов контроля надежности функционирования системы планирования грузовых перевозок

8 Разработка методики использования комплекса программно-аналитических средств повышения надежности системы планирования грузовых перевозок

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы теории экспертных оценок, методы теории массового обслуживания

Научная новизна работы заключается в следующих положениях

1 Разработано новое системно-аналитическое описание системы планирования грузовых перевозок, спецификой которого является комплексный анализ жизненного цикла обработки заявки грузоотправителя, позволяющий определить влияние дестабилизирующих факторов на надежность функционирования системы Это позволило выявить подсистемы, требующие повышения надежности их функционирования

2 Разработано комплексная методика повышения надежности системы планирования грузовых перевозок, которая в отличие от существующих позволила систематизировать последовательность действий по повышению надежности от проведения анализа системы до разработки и внедрения алгоритмов

3 Разработаны новые алгоритмы повышения надежности планирования грузовых перевозок, которые в отличие от существующих позволяют осуществлять непрерывный контроль, как за действиями операторов-пользователей системы, так и за встроенными автоматическими программными блоками Это позволило повысить эффективность грузовых перевозок за счет уменьшения количества невыполненных заявок

4 Определена новая система приоритетных показателей оценки надежности, на основании которой были реализованы алгоритмы контроля надежности функционирования системы планирования Практическая ценность работы. Разработана комплексная система и

программные модули по повышению надежности АСПГП Эти модули можно использовать как при разработке новых АСПГП, так и в качестве составных частей существующих АСПГП для увеличения надежности их работы Разработанные программные модули встроены в программное обеспечение АСПГП, что позволяет значительно сократить время на составление сводного заказа на перевозку грузов и определение потребного количества подвижного состава для подачи грузоотправителям Данные модули позволяют еще на этапе планирования отслеживать возможные ошибки и предупреждать пользователя о месте их возникновения Кроме того, разработанная комплексная система дополняет существующие АСПГП, и повышает эффективность их работы за счет применения методов, снижающих воздействие на нее различных дестабилизирующих факторов Программные модули реализованы на языке Delphi в качестве базы данных использован Microsoft SQL Server Разработанные методики и программные подсистемы защищены

свидетельствами на интеллектуальную собственность Практические результаты отражены также в акте внедрения ЛСПГП на Куйбышевской железной дороге

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается- корректным применением методов системною и структурного анализа автоматизированных систем, а также методов экспертных оценок, адекватнос1Ью разработанной модели системы массового обслуживания заявок грузоотправителя реальным процессам прохождения заявок, опытом реальной эксплуатации разработанных программ и методик АСПГП Положения, выносимые на защиту:

1 Системно-аналитическое описание системы планирования грузовых перевозок, которое позволило определить подсистемы, требующие повышения надежности их функционирования

2 Комплексная методика применения программно-аналитических средств повышения надежности системы планирования грузовых перевозок

3 Алгоритмы повышения надежности планирования грузовых перевозок, которые в отличие от существующих позволяют осуществлять непрерывный контроль, как за действиями операторов-пользователей системы, так и за встроенными автоматическими программными блоками

4 Система приоритетных показателей оценки надежности, на основании которой были реализованы алгоритмы контроля надежности функционирования системы планирования грузовых перевозок Внедрение результатов работы. АСПГП внедрена в промышленную

эксплуатацию на 93 грузовых станциях, а также в региональных центрах и центральном управлении Куйбышевской железной дороги Общее количество установленных рабочих мест составляет 439

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах Международная научно-практическая конференция «Инфотранс-96» (г Санкт-Петербург, 1996г), 6-я международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г Самара, 2005г), международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (г Казань, 2005г), 10-я международная научно-практическая конференция «Инфотранс-2005» (г Санкт-Петербург, 2005г), международная конференция «Корпоративные системы-2005» (г Москва, 2005г), международная конференция «Тсхникон-2005» (г Москва, 2005г ), 12-я Российская научная конференция профессорско-преподацательског о состава ПГАТИ (г Самара, 2005 I )

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК) и получено 10 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ

Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 122 страницы основного текста, 17 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 124 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность темы диссертации, определена цель работы, изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведено краткое содержание работы

Первая глава посвящена системному анализу АСПГП, используемых в территориально распределенных корпорациях, проведен сравнительный анализ средств повышения надежности автоматизированных систем, обоснована их применимость к АСПГП

АСПГП широко используются в различных отраслях промышленности В качестве примера можно привести системы, внедренные в распределенных промышленных корпорациях ОАО «ТольятгиАзот», ОАО «ЮкосТрансСервис», ОАО «АвтоВАЗ», на Куйбышевской железной дороге и тд Во время комплексной системной экспертизы АСШ П выявляются и всесторонне рассматриваются такие аспекты, как место и ее роль в общем корпоративном пространстве, структурно-функциональное описание, совместимость и переносимость, тактико-технические характеристики, данные о сопровождении и обслуживании, возможность обновлений и т д

В работе рассмотрена АСПГП, существующая на Куйбышевской железной дороге Эта распределенная АСПГП предназначена для формирования плана погрузки каждой конкретной станции, региональных центров, а также железной дороги в целом в разрезе родов подвижного состава и номенклатурных групп грузов (рисунок 1) Данная АСПГП является многоуровневой распределенной автоматизированной системой для управления планированием грузовой и коммерческой работой крупной промышленной корпорации — железной дороги и основана на постоянном автоматизированном контроле наличия и исполнения каждой принятой и согласованной с грузоотправителем заявки при формировании суточного плана погрузки Программный комплекс АСПГП обеспечивает работу в едином информационном пространстве всех участников процесса создания детализированного плана грузовой работы АСПГП состоит из центра обработки информации (Самара), региональных центров (Рузаевка, Пенза, Уфа, Ульяновск, Круглое Поле) и грузовых станций, на которых осуществляется ввод первичной информации

Целью работы АСПГП является увеличение доходов от грузовых перевозок за счет привлечения дополнительных объемов перевозок, снижения эксплуатационных затрат, сокращение парка вагонов и тд, повышение эффективности использования парка грузовых вагонов, повышение доходности перевозок за счет первоочередного обеспечения погрузочными ресурсами наиболее "дорогих" заявок Внедрение и развитие взаимодействующих в реальном режиме времени системы АСПГП совместно с другими информационными системами позволило улучшить качество планирования, обслуживания заказчиков, взаимодействия с другими технологическими службами, повысить объемы перевозок грузов без привлечения дополнительных погрузочных ресурсов, э также снизить эксплуатационные

расходы. Необходимо отметить, что ЛСПГП является человеко-машинной системой» т.е. в ее составе есть подсистемы интерфейса с пользователями-операторами, а также есть ряд автоматически выполняемых блоков.

Косякопка

Рисунок I АСПП1 распределенной промышленной корпорации

Анализ существующих АСПП1 показал, что повышение надежности в них до настоящего времени обеспечивалось, в основном, за счет аппаратно-технических средств. Однако на современном этапе все более актуальной Становится задача разработки и применения дополнительно к этим средствам также комплекса программных, технологических, методологических и организационных методов повышения надежности функционирования АСПГП.

Во второй главе диссертации рассматриваются возможные дестабилизирующие факторы, влияющие на работоспособность АСПГП на каждом из этапов ее жизненного цикла, а также проводится анализ жизненного цикла прохождения заявки грузоотправителя.

На каждом из этапов жизненного цикла на АСП] П воздействует большое количество дестабилизирующих факторов. Причинами и источниками возникновения дестабилизирующих факторов в различных режимах функционирования системы являются: ошибки в программировании, несанкционированные действия обслуживающего персонала, искажения в системах передачи данных, нарушения в технологической цепочке проектирования и разработки, ошибки Операторов по вводу данных, изменения в структуре системы, сбои и отказы в аппаратуре и т.д.

В работе проведен анализ существующих дестабилизирующих факторов, действующих на АСПГП. Это позволило все дестабилизирующие факторы условно разделить па четыре основные группы: человеческие, технические, организационные, технологические. Ниже приведена краткая характеристика каждой группы дестабилизирующих факторов:

1 человеческие случайные ошибки операторов, предумышленные действия персонала, низкое качество технической документации и уровней технологических процессов и т д

2 технические ошибки в программном обеспечении, сбои баз данных, отказы коммутационного оборудования, недоступность сети передачи данных, сбои электроснабжения и т д

3 организационные разногласия между различными структурными подразделениями, невыполнение прямых указаний вышестоящего руководства, неверное понимание поступающей документации и т д

4 технологические нарушение технологических карт и инструкций, нарушение временных нормативов на каждую операцию и т д

Для уменьшения влияния каждой группы дестабилизирующих факторов на надежность АСПГП были разработаны алгоритмы и методика, а также программные модули, которые более подробно рассмотрены в главе 4

Одним из основных показателей работы железной дороги является полное удовлетворение заявок грузоотправителей на перевозку грузов К сожалению, от времени поступления заявок до их реализации по различным причинам, иногда не зависящим от грузоотправителей, происходит отказ от выполнения тех или иных заявок С этой целью был проведен анализ имеющихся причин отклонений в выпошеиии заявок грузоотправителей за время их прохождения по всем этапам жизненного цикла заявки (таблица 1) При этом заявка считалась выполненной, если погрузка по ней произошла точно в запланированный и согласованный с заказчиком срок Как видно, наиболее уязвимыми в этом смысле являются этапы 4,2, 7 и 6

Таблица 1 - Количество невыполненных заявок во время их жизненного цикла

№ Этапы жизненного цикла % невыполненных заявок

1 подача заявки I рузоотправителем 5

2 согласование заявки в автоматизированной системе ввода заявок 23

3 передача данных заявки в АСПГП 3

4 ввод уточненных данных заказа и кодов причин корректировки 27

5 передача данных в автоматизированную систему привязки вагонов 2

6 прикрепление вагонов в заявке 15

7 подача вагона под погрузку 17

8 погрузка I рузов в вагон 8

Данная таблица построена на основе статистических данных, собранных при комплексном обследовании деятельности Куйбышевской железной дороги в 2004 — 2006 году Для этого было проанализировано количество невыполненных заявок за целый год, чтобы исключить влияние сезонного фактора Па других железных доро! ах России жизненный цикл прохождения заявки содержит только этапы 1, 2, 6, 7, 8, тогда как этапы 3-5 являются

уникальными для Куйбышевской дороги, где уже разработана и внедрена в эксплуатацию АСПГП

Необходимо также отметить, что существует большое количество других факторов, которые могут влиять на надежность функционирования АСПГП на каждом из этапов жизненного цикла прохождения заявки К ним относятся структура станций, техническое состояние вагонов, состояние железнодорожных путей, территориально-организационная структура локомотивных и вагонных и депо и тд В диссертационной работе рассматривается лишь информационная составляющая влияния дестабилизирующих факторов па жизненный цикл прохождения заявки, без учета остальных составляющих

В третьей главе на основании статистики и методов теории массового обслуживания определены вероятностные характеристики и проведено моделирование прохождения заявок грузоотправителей, а также с использованием метода экспертных оценок определена система приоритетных показателей для оценки влияния дестабилизирующих факторов на надежность АСПГП

Система массового обслуживания заявок грузоотправителей включает следующие элементы

• входящий поток требований поток заявок на перевозку грузов,

• очередь заявки, которые ждут уточнения оператором-пользователем,

• обслуживающее устройство АСПГП совместно с операторами-пользователями,

• выходящий поток требований уточненные и принятые заявки на перевозку грузов

Системы массового обслуживания можно классифицировать по разным признакам по условиям ожидания требования начала обслуживания, по числу обслуживающих каналов, по месту нахождения источника требований Рассматриваемую в диссертационной работе АСПГП можно отнести к многоканальной, разомкнутой системе массового обслуживания с ожиданием При этом можно принять, что входной и выходной потоки являются пуассоновскими с интенсивностями Л и р соответственно, параллельно могут обслуживаться не более Б заявок, средняя продолжительность обслуживания одной заявки равна 1 I р

В установившемся режиме функционирование многоканальной системы массового обслуживания с ожиданием и неограниченной очередью может быть описано с помощью системы алгебраических уравнений (0 = Л РпА ~(Л + п р) Р„+(п +1)// РпЛ,при\£п<5

[О = Л Р„А-{Л + Б /О Р„+5 ц Р„А, при « > 51 '

Решение системы уравнений (1) имеет вид

\-1

Р„=-~— Рй,при\<п<5

п1

п

У'-Ип (2)

Решение является действительным, при условии ц/15'<1 При этом вероятное!ные характеристики функционирования в стационарном режиме данной системы массового обслуживания определяются по следующим формулам

• вероятность того, что в системе находится п заявок на обслуживании, вычисляется по формулам (2),

• среднее число заявок в очереди на обслуживание

• среднее число находящихся в системе заявок на обслуживание и в очереди

= V V (4)

• средняя продолжительность пребывания заявки на обслуживание в очереди

(5)

• средняя продолжительность пребывания заявки в системе

(6)

В работе приводятся расчеты вероятностных характеристик по станции Самара, на которой работой с заказчиками по заявкам занимаются 3 оператора Предполагается, что поток заявок, поступающих от грузоотправителей -пуассоновский и имеет интенсивность Я = 25 заявок в час, среднее время обслуживания одной заявки распределено по показательному закону и равно 1 = 01 час При этом, были получены следующие вероятностные характеристики обслуживания заявок вероятность отсутствия очереди на корректировку заявки - 0 93, среднее число заявок в очереди на обслуживание - 0 11, среднее число находящихся в системе заявок — 136, средняя продолжительность пребывания заявки в очереди на обслуживание - 1 14 часа Моделирование системы массового обслуживания заявок грузоотправителей было проведено методом Монте-Карло с использованием данных заявок и специально реализованного программного обеспечения Результаты, полученные в процессе моделирования, в целом подтверждают данные, полученные расчетным путем (таблица 2)

Проведение моделирования основывалось на том, что при наличии заявки в системе, она всегда будет обслужена В действительности же, влияние различных дестабилизирующих факторов или даже отказы будет приводить к тому, что во времени обслуживания буду г возникать задержки Учет таких задержек должен дать более жесткие требования на рассчитываемые значения интенсивности обработки заявок (или среднего времени обработки заявки) В работе показано, что в этом случае среднее время обработки заявки рассчитывается но формуле (7)

*=7"7—г~г 2кр1 —ГГ=л'гае = (7)

здесь Д0 ~ интенсивность потока отказов Л] - интенсивность поступления простейшего потока заявок в систему, время восстановления системы после отказа характеризуется средним значением /? коэффициента вариации с0, время обработки заявки распределено по закону со средним значением х и коэффициентом вариации с, среднее время пребывания заявки в системе \У,; = к/Яь к-безразмерный параметр

Таблица 2 - Результаты моделирования системы массового обслуживания

Количество заявок Показатели оценки системы массового обслуживания

Вероятность отсутствия очереди Среднее число заявок в очереди Среднее число заявок в системе Средняя продолжительность нахождения заявки в очереди

250 0 85 0 09 1 33 1 11 часа

500 0 87 0 10 1 33 1 12 часа

1000 0 88 010 1 34 1 12 часа

2000 0 89 011 135 1 13 часа

4000 0 91 0 10 134 1 13 часа

8000 0 92 0 11 134 1 13 часа

16000 0 93 0 12 135 1 14 часа

Расчетные данные 0.93 0.11 1.36 1.14 часа

Кроме этого, показатели, характеризующие эффективность работы АСПГП были проанализированы также с использованием методов экспертного оценивания В качестве экспертов привлекались специалисты, имеющие большой опыт работы и практические знания по оценке влияния технических, технологических, организационных, человеческих и других причин на надежность АСПГП

По группам дестабилизирующих факторов определенных выше, с помощью экспертов быта сформирована следующая система показателей, на основании которых можно количественно оценивав надежность АСПГП

• человеческие: количество вагонов, не поданных под погрузку из-за ошибок операторов,

• технические: продолжительность безотказной работы АСПГП, среднее время наработки до первого сбоя, среднее время простоя, среднее время восстановления,

• организационные: количество заказанных ваюнов, но не поданных по вине перевозчика,

• технологические: общее количество запланированных вагонов, количество невыполненных заявок грузоотправителей количество

вагонов, заявленных грузоотправителем, но не погруженных, процент оформления пофузки в день предполагаемой подачи по заявке На основании данных экспертной оценки была получены следующие приоритеты и весовые значения для показателей (таблица 3)

Табчица 3 - Результат ранжирования покаителей

№ Показатели Ранги Вес, % Приоритет

Э1 Э2 ЭЗ Э4 Э5

1 количество вагонов, не поданных под погрузку из-за ошибок операторов 10 9 10 10 8 133 10

2 продолжительность безотказной работы АСПГП 3 3 2 3 4 15 56 3

3 среднее время наработки до первого сбоя 8 10 7 9 10 2 67 9

4 среднее время простоя системы 4 5 6 5 5 И 11 5

5 среднее время восстановления системы 9 8 9 8 9 3 11 8

6 количество заказанных вагонов, но не поданных по вине перевозчика 7 7 8 7 7 6 22 7

7 общее количество запланированных вагонов 6 6 5 6 6 9 33 6

8 количество невыполненных шявок грузоотправителей 1 2 3 1 1 18 67 1

9 количество вагонов, заявленных грузоотправителем, но не погруженных 5 4 4 2 2 14 67 4

10 процент оформления погрузки в день предполагаемой подачи по заявке 2 1 1 4 3 17 33 2

В этой таблице Э1 — Э5 соответственно условные номера экспертов, Вес — относительный вес каждого показателя, Приоритет - порядковый номер в системе приоритетных показателей 1 соответствует наивысшему приоритету, 10 - низшему

При этом коэффициент конкордации мнений экспертов рассчишвался по формуле Кендалла (8) и для нашего случая он равен 0 92, ч го говорит о сильной согласованности мнений экспертов

125 "> ( « А2

= >гд (8)

Здесь т - количество экспертов, п - число ранжируемых показателей, ац -значения матрицы преобразованных рангов, Кср - среднее значение суммарных преобразованных рангов

В четвертой главе диссертации приводятся алгоритмы конгроля надежности функционирования и методика повышения надежности АСПГП, рассматриваются разработанные программные модули, а гакже данные по внедрению АСГТГП на Куйбышевской железной дороге

В качестве примера разработанных алгоритмов контроля надежное™ функционирования АСГТГП приведем только блок-схему алгоритма планирования данных по одной заявке, в комментариях к которой показаны некоторые модули контроля функционирования АСПГП (рисунок 2)

Рисунок 2 - Алгоритм планирования данных по одной заявке

Кроме приведенных на рисунке 2 в АСПГП встроены также и другие оригинальные алгоритмы контроля надежности функционирования АСПГП. Так, например, для контроля невыполненных заявок (первый по весу параметр из системы приоритетных показателей) разработан алгоритм, который, исходя из остатка вагонов по заявке, указывает оператору о приоритетности планирования тех заявок, погрузка по которым осуществляется с отставанием от (рафика Для контроля оформления погрузки в вагоны в день предполагаемой подачи (второй по весу парамегр из системы приоритетных показателей) разработан алгоритм, который в автоматическом режиме

напоминает оператору о необходимости обязательного первоочередного планирования данных заявок. Таким образом, алгоритмы контроля надежности функционирования АСПГП разрабатывались исходя из системы приоритетных показателей, на улучшение которых они в первую очередь и рассчитаны.

Разработанная методика повышения надежности АСПГП, построенная на основании системно-аналитического описания АСПГП, заключается в последовательном выполнении следующих тагов;

1. Исследование АСПГП методами сист емного анализа,

2. Анализ жизненного цикла прохождения заявки грузоотправителя.

3. Анализ дестабилизирующих факторов, воздействующих на надежность на каждом из этапов жизненного цикла прохождения заявки.

4. Определение системы количественных показателей надежности АС! [ГП,

5. Выделение из системы показателей АСПГП методом экспертных оценок системы приоритетных показателей надежности АСПГП.

6. Разработка алгоритмов контроля надежности функционирования АСПГП.

7. Разработка программных модулей контроля функционирования АСПГП. Для контроля функционирования АСПГП были разработаны

оригинальные программные модули, которые защищены авторскими свидетельствами (рисунок 3).

1. Модуль проверки целостности приходящей иг базы заявок информации

3. Модуль логического контроля возможности применения причин корректировки

5. Модуль контроля ; времени для определения I возможности планирезания

^Чйг'. "

2. Мойупь контроля ! | остатка для определения I возможности планирования

а

4. Модуль контроля введенных данных по каждой причине корректировки

а

6. Модуль подготовки данных для передачи информации в систему привязки вагонов

Рисунок 3 ■ Протраммные модули контроля функционирования АСПГП

Введенная в эксплуатацию АСПГП позволила операторам совместно с грузоотправителями корректировать их заявки на перевозку грузов на планируемые сутки, предотвращая, таким образом, подачу вагонов тем грузоотправителям, которые не собирались осуществлять погрузку и предоставляя вагоны тем. кому это действительно необходимо. До внедрений

АСПГП корректировка заявок, оформление заказов и составление планов работ проводилось операторами и коммерческими диспетчерами вручную Если учесть, что этапы 6-8 жизненного цикла прохождения заявки (таблица 1) также проводилось вручную, то все вышесказанное обычно приводило к многочисленным ошибкам анример, до ввода АСПГП в опытную эксплуатацию только в июле 2005 года количество невыполненных заявок составляло 2326, а с использованием АСПГП к декабрю того же года эта цифра уменьшилась до 314

Для оценки эффективности применения разработанных средств повышения надежности АСПГП были проанализированы количественные значения системы приоритетных показателей, полученные ранее методом экспертных оценок На рисунке 4 отражены лепестковые диаграммы количества невыполненных заявок по группам дестабилизирующих факторов до и после использования средств повышения надежности АСПГП Отмечается рост влияния технических факторов с 16% до 30%, при одновременном уменьшении влияния организационных факторов с 20% до 15%, человеческих факторов с 26% до 18%, других факторов с 6% до 5% При этом влияиие технологических факторов осталось прежним -32%

Внедрение разработанных алгоритмов и программных модулей контроля надежности функционирования АСПГП позволило добиться следующих результатов

• количество невыполненных заявок грузоотправителей уменьшилось с 2326 в июле 2005 года до 314 в декабре 2005 года и до 124 в июле 2006 юда,

• процент оформления погрузки в вагоны в день предполагаемой подачи увеличился с 75 до 93%,

• продолжительность безотказной работы АСПГП увеличилась на 17%,

• количество поданных грузоотправителю вагонов по заявке, но не погруженных уменьшилось на 34%,

• среднее время простоя системы сократилось на 14%,

Программное обеспечение АСПГП реализовано по технологии клиент-

сервер В качестве сервера базы данных выступает MS SQL Server 2000,

До использования средств повышения надежности

После испочьзования средств повышения надежности

Рисунок 4 - Диаграмма количества невыполненных заявок

серверная часть программного обеспечения написана на языке T-SQL, клиентская часть реализована на Borland Delphi 5 0 Модули обеспечения надежности встроены как в серверную часть, так и в клиентское приложение

В заключении сформулированы основные выводы, перечислены полученные в работе результаты

Приложения содержат исходные тексты модулей обеспечения надежности, акт внедрения результатов диссертационной работы, копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Проведен анализ грузовых перевозок и современных требований к надежности и эффективности работы существующих автоматизированных систем

2 Проведен системный анализ существующих методов и средств обеспечения надежности и эффективности систем планирования грузовых перевозок, на основании которого разработано системно-аналитическое описание Это позволило определить направления и методы повышения надежности систем планирования распределенных промышленных корпораций при воздействии на них дестабилизирующих факторов

3 Проанализирован жизненный цикл прохождения заявки грузоотправителя, что позволило определить влияние дестабилизирующих факторов на каждом из этапов жизненного цикла и разработать систему показателей оценки надежности системы

4 На основе методов системы массового обслуживания были получены вероятностные характеристики прохождения заявок Кроме этою, методом Монте-Карло было осуществлено моделирование обслуживания потока заявок Результаты, полученные моделированием потока заявок, в целом совпадают с расчетными показателями

5 На основе методов экспертных оценок выделена система приоритетных показателей надежности для количественной оценки влияния дестабилизирующих факторов

6 На основе количественных значений системы приоритетных показателей разработаны алгоритмы контроля надежности функционирования системы планирования Это позволило повысить эффективность грузовых перевозок за счет уменьшения количества невыполненных заявок

7 Разработана методика пепотьзования комплекса программно-аналитических средств повышения надежности системы планирования грузовых перевозок, которая позволила систематизировать последовательность действий по повышению надежности всей системы, начиная с системного анализа и заканчивая разработкой алгоритмов

8 Разработаны различные программные модули повышения работоспособности, которые встроены в систему планирования грузовых перевозок как модули коггтроля ее функционирования

9 Р.гзработанныс и внедренные программные модули позволили повысить эффективность работы существующей системы планирования на Куйбы-

шевской железной дороге за счет увеличения количества выполненных заявок грузоотправителей и снижения времени простоя системы из-за воздействия на нее различных дестабилизирующих факторов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петров М В АСУ сменно-суточного планирования грузовой работы железной дороги методы и компоненты функциональной безопасности // Вестник самарского государственного технического университета Выпуск 39 Серия "Технические науки" - Самара СамГТУ, 2005 -С 174-177

2 Петров М В Функциональная безопасность программных средств в автоматизированных системах планирования грузовой работы железной дороги // Вестник самарского государственного технического университета Выпуск 40 Серия "Технические науки" - Самара СамГТУ. 2006 - С 197-200

3 Петров М В Методы обеспечения функциональной безопасности программно-технологических комплексов для коммерческой диспетчеризации грузовой работы // Вестник самарского государственного технического университета Выпуск 41 Серия "Технические науки" - Самара СамГТУ, 2006 - С 100-103

4 Петров М В Функциональная безопасность в АСУ сменно-суточного планирования грузовой работы железной дороги // 1 -й международный форум (6-я международная конференция) молодых ученых и студентов 'Актуальные проблемы современной науки" Часть 18 - Самара СамГТУ, 2005 -С 84-87

5 Петров МВ Контроль информации в автоматизированной системе сменно-суточного планирования грузовой работы // Международная молодежная научная конференция "Тунолевские чтения" Том 3 -Казань КГТУ, 2005 -С 145-146

6 Куренков П В , Вишневская Е Ю , Волков А В , Петров М В Структура информационной среды в условиях новых информационных технологий // Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии на железнодорожном транспорте" ("Инфотранс-96") - СПБ СПГУПС, 1996 - С 88-89

7 Никищенков С А, Павлов А Ю, Петров М В, Сиваков С В Современные программные разработки для Куйбышевской железной дороги // Тез док л XII Российской научной конф проф -преп сост ПГАТИ - Самара ПГАТИ, 2005 - С 292-293

8 Никищенков С А, Петров МВ, Сиваков СВ, Черечухип АН Встроенные компоненты функциональной безопасности в АСУ сменно-суточного планирования грузовой работы железной дороги // Информационные технолопш на железнодорожном транспорте Тезисы докладов 10-й междунар научно-практ конф «Инфотранс-2005» -СПб Изд-во СПбГПУ, 2005 - С 70

9 Никшцснков С А, Петров МВ, Чурсин ОВ, Черемухин АН Программное обеспечение АСУ сменно-суточным планированием грузовой работы железной дороги П Транспорт наука, техника, управление №10-М ВИНИТ И РАН, 2005 -С 11-16

10 Баронов А Э , Дудникова М Ф , Пацев А В , Петров М В , Чурсин О В Автоматизированное рабочее место по расчету дополнительных сборов и штрафов // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004610109

11 Ковтупов А В , Куренков П В , Петров М В и др Автоматизированная система управления сменно-суточным планированием погрузки по номенклатурным 1 руппам грузов (АСУ ССП НГГ) // Свидетельство об официальной регистрации про[рамм для ЭВМ № 2005610618

12 Ковтунов А В , Куренков П В , Петров М В и др Автоматизированная система управления сменно-суточным планированием погрузки на уровне дороги (АСУ ССП ДЦФТО) // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610627

13 Колесников С М, Ковтунов А В, Петров М В и др Автоматизированная система формирования и присвоения кода приоритета погрузки заявкам грузоотправителей // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610623

14 Колесников С М , Никищенков С А , Пефов М В Автоматизированная система взаимодействия с программными комплексами ОАО "РЖД" // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №200561 1735

15 Мохонько В П , Ковтунов А В , Петров М В и др Автомашзированная система управления сменно-суточным планированием погрузки на уровне отделения-региона (АСУ ССП РАФТО) // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610620

16 Мохонько В П, Колесников С М, Петров М В и др Авюматизированная система управления сменно-суточным планированием погрузки на уровне станции-агенства (АСУ ССП АФТО) // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2005610614

17 Мохонько В П , Куренков П В , Петров М В и др Автоматизированная система управления месячным планированием погрузки по номенклатурным [руппам грузов // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610619

18 Никищенков С А, Петров МВ Средства встроенного программного контроля автоматизированной системы управления сменно-суточным планированием (АСУ ССП) // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611734

19 Сугробов Н В , Голубева И Е , Петров М В , Трусов А В Подсистема автоматизированного рабочего места товарного кассира "Учетные карточки ГУ-1" // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2005611732

Автореферат напечатан с разрешения диссертационного совета Д 212 217 03 ГОУВПО "Самарский государственный технический университет" (протокол Л"» 2 от 10 аире та 2007 года)

Заказ ЛЬ 329 Тираж 100 экз Отпечатано на ризографе

Самарский государственный технический университет Отдсчтипогряфии и оперативной печати 443100 т Самара, уд Мотодогвардейская, 244, Главный корпус