автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ динамики уровня здоровья студентов
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Чмиленко, Виктория Ильинична
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Организм как биологическая самоорганизующаяся система
1.2. Общебиологические аспекты процесса адаптации студентов и направления его оптимизации
1.3. Современные возможности оценки функционального состояния студентов
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1. Обследованный контингент
2.2. Методы исследования 37 2.2. Статистическая обработка показателей
Глава 3. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ
3.1. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 1996/1997 учебном году
3.2. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 2003/2004 учебном году
3.2.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов
3.2.2. Динамика уровня здоровья студентов - первокурсников
3.2.3. Анализ уровня активированности и реактивности на умственную нагрузку
3.2.4. Исследование системы биоритмов
3.2.5. Анализ аутохронотестирования
3.2.6. Показатели теппинг-теста
3.2.7. Уровень психологической адаптации студентов разных факультетов
3.3. Анализ уровня адаптации студентов, в зависимости от места постоянного проживания, по данным скрининговых методик
3.3.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.2. Анализ динамики уровня здоровья студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.3. Анализ результатов психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.4. Анализ аутохронотестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.4. Корреляционный анализ изученных параметров адаптации студентов
3.5. Динамика уровня адаптации студентов, обучающихся на одном факультете в период с 1996 по 2003 гг.
Глава 4. Параметры психофизиологической адаптации студентов
4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов разных факультетов
4.2. Анализ адаптации студентов с неудовлетворительными данными психофизиологического тестирования
4.3. Взаимосвязь данных психофизиологического тестирования с данными других методик оценки функционального состояния
4.3.1. Диагностическая система AMC AT
4.3.2. Электропроводность БАТ по Накатани
4.4. Влияние района постоянного проживания на уровень адаптации студентов
4.4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.2. Диагностическая система АМСАТ по группам в зависимости от места постоянного проживания
4.4.3. Электропроводность БАТ по Накатани у студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.4. Математический анализ ритма сердца студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.5. Реоэнцефалография по группам в зависимости от места постоянного проживания
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чмиленко, Виктория Ильинична
Актуальность проблемы. Снижение уровня здоровья населения России стало общегосударственной проблемой. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются отчетливым ухудшением здоровья детей, подростков и молодежи.
На этом фоне отмечается снижение показателей физического развития (децелерация и трофологическая недостаточность), рост психических отклонений и пограничных состояний, нарушений в репродуктивной системе и увеличение числа детей и подростков, относящихся к группам высокого медико-социального риска (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2005).
По данным Минзравсоцразвития РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой - на 90%, нервной системы и органов чувств - на 35%, системы кровообращения - на 56%, болезней крови и кроветворных органов - на 123%, болезней эндокринной системы - на 90%.
Приходя в вуз, вчерашние школьники не могут справиться с предлагаемой учебной программой, что существенно сказывается не только на академической успеваемости, но и вызывает напряжение механизмов адаптации и появление различных жалоб на состояние здоровья (Пономарева В.В., 1999).
Эффективную работу центров здоровья вузов, получивших современное диагностическое оборудование для проведения массовых исследований всех систем организма, сдерживает отсутствие диагностических критериев оценки данных с использованием методов, основанных на измерении электропроводности кожи. Исследования, выполненные у практически здоровых лиц с использованием этих методик, пока немногочисленны (Веневцева Ю.Л., 1987; Перхуров A.M., 2003; Егоров В.Н. и соавт, 2004; Дымнич Т.Ф., 2005).
Хотя значимость формирования культуры здоровья в системе образования не вызывает сомнений (Жидких В.П., 2004), методы, обеспечивающие реализацию этой важной задачи, непременно должны учитывать региональные особенности (Лапкин М.М. и соавт., 2001).
Тульская область является одним из самых неблагополучных с экологической точки зрения регионов России, 51% территории которого пострадало от аварии на ЧАЭС (Черниенко Е.И., Цкипури Ю.И., 1995; Соколов Э.М., 2000). В настоящее время в вузах области обучаются юноши и девушки 1986/87 гг. рождения, подвергшиеся влиянию малых доз радиоактивного загрязнения на ранних этапах онтогенеза, однако литературные данные о влиянии последствий аварии на ЧАЭС на здоровье населения Тульской области неоднозначны (Желтиков A.A., 2001; Кириллов В.Ф. и соавт., 2001; Ломовцев А.Э., Григорьев Ю.И., 2001).
Целью исследования явилось изучение динамики уровня адаптации студентов ТулГУ в течение семилетнего периода наблюдения. Для реализации цели определены следующие задачи:
1. Сравнить уровень адаптации студентов-первокурсников ТулГУ 1996 и 2003 года по данным массового тестирования с использованием скрининговых методик;
2. Определить показатели психофизиологической адаптации студентов разных факультетов по данным компьютерной программы «ALLONIC.NET 4.3»;
3. Выявить влияние места постоянного проживания, находящегося в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, на уровень адаптации студентов, родившихся в год аварии, по данным комплекса методик функциональной диагностики;
4. Провести корреляционный анализ показателей традиционных и нетрадиционных методик (математический анализ ритма сердца, акупунктурная диагностика по Накатани, диагностическая система «АМСАТ») с результатами психофизиологического тестирования;
5. Разработать алгоритмы оценки изученных методов для использования в работе центров здоровья вузов.
Научная новизна:
- Впервые изучена динамика уровня адаптации студентов ТулГУ за семилетний период наблюдения;
- Исследованы взаимосвязи параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов, проведена оценка значимости признаков с помощью нейронных сетей;
- Впервые проведен корреляционный анализ данных нетрадиционных методик вегетологической диагностики с результатами исследования высших психических функций (зрительной памяти, внимания, логического мышления);
- Полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи методик, основанных на электропроводности кожи, с данными математического анализа ритма сердца, являющегося «золотым стандартом» современной вегетологии, углубляют и расширяют научные положения в этой области знаний;
- Выявлены отличия в функциональном состоянии студентов, постоянно проживающих в чернобыльской (ЧБ) зоне, более выраженные у юношей.
Практическая значимость:
- Обнаруженные взаимосвязи электропроводности кожи с данными математического анализа ритма сердца научно обосновывают использование этих методов как высокоинформативных при проведении профилактических осмотров;
- Разработанные алгоритмы оценки данных диагностической системы «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани применимы при проведении массовых обследований лиц молодого возраста;
- Результаты динамики уровня адаптации студентов с выделением ее «слабых мест» могут явиться основой для разработки конкретных направлений реабилитационной работы в вузе и внесения корректив в действующие программы по физическому воспитанию;
- Установление наиболее напряженных физиологических механизмов адаптации к комплексу природных и социальных факторов дает возможность разработки научно обоснованной рабочей программы курса «Валеология», учебных пособий и других методических материалов, адресованных студентам.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры физического воспитания и спорта, кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ, в работу МУЗ «Городская поликлиника №1» г.Тулы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 конференциях (в том числе 3 Международных, 1 Всероссийской, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), Международной научно-практической конференции «Компьютерная медицина - 2005» (Украина, Харьков, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Научно-практических конференциях, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова (Москва-Тула, 2005).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (декабрь 2005).
Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие и 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 133 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков. Приложение включает 41 таблицу. Список использованной литературы представлен 287 источниками, включая 65 зарубежных.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ динамики уровня здоровья студентов"
Выводы
1. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ с 1996 по 2003 год характеризуется увеличением ЧСС в покое, удлинением длительности индивидуальной минуты, выраженности вечерних черт в хронотипе и снижением подвижности нервных процессов по данным теппинг-теста.
2. По данным компьютерного тестирования, неудовлетворительные результаты в корректурной пробе имеют 24,7%, тесте «Исключение понятий» - 18,7% и в тесте «Память на образы» - 35,3% студентов ТулГУ, при этом функциональное состояние нервной системы у юношей достоверно хуже, чем у девушек.
3. У студентов из ЧБ зоны не наблюдается снижения изученных высших психических функций - зрительной памяти и внимания.
4. К особенностям механизмов адаптации к комплексу природных и » социальных факторов у студентов 1986/87 гг.рождения, проживающих в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, относятся: повышение тонуса симпатического отдела ВНС у девушек и относительное снижение парасимпатического тонуса у юношей, повышение кровенаполнения в бассейне левой позвоночной артерии у девушек, снижение средней электропроводности 22 отведений «АМСАТ» у юношей, повышение электропроводности БАТ сопряженных меридианов легких, толстого кишечника и желудка у девушек и снижение - у юношей, а также актуализация аффилиативной потребности у лиц обоего пола.
5. Снижение эффективности умственной деятельности (зрительная память и внимание) у юношей взаимосвязано со снижением электропроводности в 10 из 22 отведений диагностической системы «АМСАТ» и с повышением электропроводности БАТ меридианов трех частей туловища и печени. У девушек повышение электропроводности сопровождается укорочением времени, но снижением качества выполнения тестов.
6. Определены «нормативные» показатели электропроводности в 22 отведениях «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани, различающиеся у практически здоровых лиц разного пола.
Практические рекомендации
1. При изучении курса «Валеология» целесообразно учитывать особенности адаптации студентов, обучающихся на факультетах разного профиля, с целью повышения мотивации оздоровления;
2. Во время проведения занятий по физическому воспитанию следует принимать во внимание фактор постоянного проживания в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, более значимый у юношей, чем у девушек;
3. При планировании оздоровительных и реабилитационных мероприятий в студенческой поликлинике и санатории-профилактории необходимо отдавать предпочтение студентам 1986/87 г.р., проживающим в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, как имеющим проявления напряженности адаптации;
4. Дополнением к стандартным алгоритмам оценки органов и систем организма с помощью системы «АМСАТ» может являться вывод о возможном снижении эффективности умственной деятельности у юношей с низкими параметрами электропроводности в 1, 2, 3, 4, 9, 10, 16 и 17 отведениях.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ динамики уровня здоровья студентов"
На правах рукописи
ЧМИЛЕНКО Виктория Ильинична
Системный анализ динамики уровня здоровья студентов
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тула-2005
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Тульского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Веневцева Юлия Львовна
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор
Панфилов Олег Петрович Жилина
Наталья Михайловна
Кандидат биологических наук
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Защита диссертации состоится « 19 » января 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128, медицинский факультет ТулГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета (300600, г.Тула, пр.Ленина,
92).
Автореферат разослан
«19 » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.мед.н., профессор
А.З. Гусейнов
^-¿Q ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Снижение уровня здоровья населения России стало общегосударственной проблемой. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются отчетливым ухудшением здоровья детей, подростков и молодежи.
На этом фоне отмечается снижение показателей физического развития (децелерация и трофологическая недостаточность), рост психических отклонений и пограничных состояний, нарушений в репродуктивной системе и увеличение числа детей и подростков, относящихся к группам высокого медико-социального риска (Поляков С.Д., Корнеева И.Т, 2005).
По данным Минзравсоиразвития РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой - на 90%, нервной системы и органов чувств — на 35%, системы кровообращения - на 56%, болезней крови и кроветворных органов - на 123%, болезней эндокринной системы - на 90%.
Приходя в вуз, вчерашние школьники не могут справиться с предлагаемой учебной программой, что существенно сказывается не только на академической успеваемости, но и вызывает напряжение механизмов адаптации и появление различных жалоб на состояние здоровья (Пономарева В.В., 1999).
Эффективную работу центров здоровья вузов, получивших современное диагностическое оборудование для проведения массовых исследований всех систем организма, сдерживает отсутствие диагностических критериев оценки данных с использованием методов, основанных на измерении электропроводности кожи. Исследования, выполненные у практически здоровых лиц с использованием этих методик, пока немногочисленны (Веневцева Ю.Л., 1987; Перхуров A.M., 2003; Егоров В.Н. и соавт, 2004; Дымнич Т.Ф., 2005).
Хотя значимость формирования культуры здоровья в системе образования не вызывает сомнений (Жидких В.П., 2004), методы, обеспечивающие реализацию этой важной задачи, непременно должны учитывать региональные особенности (Лапкин М.М. и соавт., 2001)..
Тульская область является одним из самых неблагополучных с экологической точки зрения регионов России, 51% территории которого пострадало от аварии на ЧАЭС (Черниенко Е.И., Цкипури Ю.И., 1995; Соколов Э.М., 2000). В настоящее время в вузах области обучаются юноши и девушки 1986/87 гг. рождения, подвергшиеся влиянию малых доз радиоактивного. загрязнения на ранних этапах
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА ' j
' I*
онтогенеза, однако литературные данные о влиянии последствий аварии на ЧАЭС на здоровье населения Тульской области неоднозначны (Желтиков A.A., 2001; Кириллов В.Ф. и соавт., 2001; Ломовцев А.Э., Григорьев Ю.И., 2001).
Целью исследования явилось изучение тренда уровня адаптации студентов ТулГУ в течение семилетнего периода наблюдения. Задачи исследования:
1. Сравнить уровень адаптации студентов-первокурсников ТулГУ 1996 и 2003 года по данным массового тестирования с использованием скрининговых методик,
2. Определить показатели психофизиологической адаптации студентов разных факультетов по данным компьютерной программы «ALLONIC.NET 4.3»;
3. Выявить влияние места постоянного проживания, находящегося в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, на уровень адаптации студентов, родившихся в год аварии, по данным комплекса методик функциональной диагностики;
4. Провести корреляционный анализ показателей традиционных и нетрадиционных методик (математический анализ ритма сердца, акупунктурная диагностика по Накатани, диагностическая система «АМСАТ») с результатами психофизиологического тестирования;
5.Разработать алгоритмы оценки изученных методов для использования в работе центров здоровья вузов.
Научная новизна
Впервые изучена динамика уровня адаптации студентов ТулГУ за семилетний период наблюдения;
Исследованы взаимосвязи параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов, проведена оценка значимости признаков с помощью нейронных сетей;
Впервые проведен корреляционный анализ данных нетрадиционных методик вегетологической диагностики с результатами исследования высших психических функций (зрительной памяти, внимания, логического мышления);
Полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи методик, основанных на электропроводности кожи, с данными математического анализа ритма сердца, являющегося «золотым стандартом» современной вегетологии, углубляют и расширяют научные положения в этой области знаний;
Выявлены отличия в функциональном состоянии студентов, постоянно проживающих в чернобыльской (ЧБ) зоне, более выраженные у юношей;
Практическая значимость
Обнаруженные взаимосвязи электропроводности кожи с данными математического анализа ритма сердца научно обосновывают использование этих методов как высокоинформативных при проведении профилактических осмотров.
Разработанные алгоритмы оценки данных диагностической системы «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани применимы при проведении массовых обследований лиц молодого возраста;
Результаты динамики уровня адаптации студентов с выделением ее «слабых мест» могут явиться основой для разработки конкретных направлений реабилитационной работы в вузе и внесения корректив в действующие программы по физическому воспитанию;
Установление наиболее напряженных физиологических механизмов адаптации к комплексу природных и социальных факторов дает возможность разработки научно обоснованной рабочей программы курса «Валеология», учебных пособий и других методических материалов, адресованных студентам;
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры физического воспитания и спорта, кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ, в работу МУЗ «Городская поликлиника №1» г.Тулы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 конференциях (в том числе 3 Международных, 1 Всероссийской, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула,
2004), Международной научно-практической конференции «Компьютерная медицина - 2005» (Украина, Харьков, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Научно-практических конференциях, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова (Москва-Тула,
2005).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (декабрь 2005).
Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 12. печатных работ, в том числе 1 учебное пособие и 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 142 страницах, содержит 42 таблицы и 18 рисунков. Приложение включает 34 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы представлен 190 источниками, включая 40 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика уровня адаптации студентов-первокурсников ТулГУ за семилетний период наблюдения характеризуется снижением скоростных возможностей по данным теппинг-теста, увеличением ЧСС в покое, удлинением индивидуальной минуты и увеличением выраженности вечерних черт в хронотипе.
2. Уровень физической, психологической и социальной адаптации студентов зависит от пола и получаемой специальности.
3. У студентов 1986/87 гг.ровдения, проживающих в ЧБ зоне, выявлены особенности адаптации, свидетельствующие о ее напряженности и обеспечивающиеся разными физиологическими механизмами у юношей и девушек.
4. Использование методик, основанных на электропроводности кожи, объективно отражает особенности функционального состояния и умственную работоспособность у лиц молодого возраста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Во время изучения курса валеологии с использованием скрининговых методик обследовано 2296 студентов ТулГУ.
При обследовании в 1996/97 учебном году (399 студентов 1 и 200 - 3 курсов) по программе «Валеоскан» (Мельников А.Х., Веневцева Ю.Л., Макаров H.H., 1996) проводились антропометрические измерения (длина и масса тела), измерение САД и ДАД, ЧСС в покое и в ортостазе, проба с физической нагрузкой (15 приседаний), дыхательные пробы - длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча), в том числе после физической нагрузки; определялись гибкость при наклоне вперед, уровень активированности, теппинг-тест (TT - Ильин Е.П, 1972), а также биоритмологические методики: тест Хорна-Остберга для изучения циркадианного хронотипа (Home J.A., Ostberg О., 1976, Torsvall L., Akerstedt Т., 1980) в модификации С.И. Степановой (1989), длительность индивидуальной минуты по Н.И. Моисеевой (1985).
Методом анкетирования изучали: особенности темперамента (Смирнов.Б.Н., 1989), самочувствие, активность, настроение по тесту САН (Доскин В.А., Лаврентьева В.А., 1973); уровень привычной двигательной активности, имеющиеся отклонения в деятельности функциональных систем, место постоянного проживания (родительская семья в Туле или области, общежитие, квартира). Кроме того, была проанализирована успеваемость. Нейросетевой анализ проведен по 29 параметрам.
Комплекс скрининговых обследований в 2003/04 (1697 чел) включал теппинг-тест, цветовой тест М.Люшера в модификации Л;Н-Собчик (1990) с оценкой позиций 8 цветов по А.Х.Мельникову (1997), уровень активированности во время лекции до и после контрольной работы, тест Хорна-Остберга (23 вопроса), трехкратное в течение суток самоизмерение ЧСС, аксиллярной температуры тела и ИМ. Кроме того, уровень привычной двигательной активности, динамику в здоровье с начала обучения, физкультурную группу и субъективную оценку уровня здоровья изучали с использованием анкеты мотивации оздоровления (Мельников А.Х., Вольф В.В., 2001).
Частоту отклонений в функциональных системах оценивали по данным медицинского осмотра в поликлинике. Корреляционный анализ в этой группе проведен по 57 параметрам.
В 2003/04 учебном году исследование высших психических функций: кратковременной зрительной памяти и концентрации внимания (Ахмеджанов М.Р., 1996) с помощью компьк^р^ор программы «Allonic.NET 4.3» (Саулин A.A., 2003) проведено у 52:5 девушек и 440 юношей 1-2 курсов 9 факультетов (всего - у 963 чел)
Реоэнцефалография (РЭГ) записывалась по общепринятой методике (Яруллин Х.Х, 1983; Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991) "во фронто-мастоидальных и окципито-мастоидальных отведениях с использованием компьютерного комплекса «Реан-Поли»"'(^1едиком-МТД, г.Таганрог, элитная версия) у 184 девушек, в том числе 46' - из чернобыльской (ЧБ) зоны, и 183 юношей (39 - из ЧБ зоны), всего - у 367 чел.
Электропроводность биологически активных зон (БАЗ) кожи изучена с помощью диагностической системы «Амсат» (НПЦ «Коверт», Москва) у 183 девушек (133 - из «чистых районов» и 50 -из ЧБ зоны), а также 156 юношей (117 - из «чистых райоков» и 39 - из ЧБ зоны.), всего - у 339 чел. 1 Lг
Акупунктурная диагностика по Накатани (Портной Ф.Г., 1982) проведена на «АРМ валеолога-рефлексотерапевта» (НЙИП''У-CffH''l
р4 , • //1 J >,Л ,/ц<»
Москва, 2001), у 85 девушек (29 - из ЧБ зоны) и 105 (20 - из ЧБ зоны) юношей, всего - у 190 чел.
Математический анализ сердечного ритма (компьютерная программа «Rhythmi-2») с вычислением амплитуды моды (АМо), вариационого размаха (ARR), Мо (длительности наиболее часто встречающегося кардиоинтервала), а также спектрального анализа с определением абсолютной и относительной мощности медленных волн 1 (LF) и 2 порядков (VLF), мощности и периода дыхательных волн (HF) проводили в покое и после различных функциональных проб: информационной, дыхательной (редкое дыхание 6 раз в минуту), а также после физической нагрузки (Баевский P.M. и соавт, 1984) у 166 девушек (в том числе 27 - из ЧБ зоны) и 162 юношей (26 - из ЧБ зоны), всего - у 328 чел.
Статистическая обработка проведена с использованием метода информационного моделирования в нейронных сетях, электронных таблиц Excel 7.0 с вычислением достоверности различий по t-критерию Стьюдента, а также методом корреляционного анализа с оценкой достоверности коэффициентов корреляции по П.Ф.Рокицкому (1967).
Пун изучении соотношения признаков было применено нейросетевое моделирование с последующим анализом чувствк^ельностей (значимостей) нейросетевых входов.
Все нейроны имели одну и ту же характеристической функцию вида:
где X - сигнал, поступающий с сумматора,
С - константа, называемая характеристикой нейрона.
Все статистические данные вычислялись с использованием представления нормализованных данных:
Y = 2 •(■*. ~ min .) !,
' шах , - min , где х - исходный сигнал,
К- получаемый нормированный сигнал,
min и шах - соответственно минимальное и максимальное значения интервала входных параметров.
При обучении для всех сетей был установлен линейный закон изменения скорости обучения и пошаговое изменение обучающего допуска с коэффициентом 0,8 и начальным допуском 0,2. Конечный
допуск составлял 0,05. Все модели-классификаторы обучились за 500 -1200 тактов обучения.
Проведена оптимизация функционала ошибки (в простейшем случае - суммы квадратов уклонений модели от экспериментальных значений) с аддитивной добавкой, исчезающей по мере улучшения свойств гладкости функции:
где <р - регуляризирующий функционал,
А, - неотрицательная константа регуляризации. Для каждой созданной нейронной сети проводился анализ значимостей входных параметров. Для этого использовался метод расчета минимальных, максимальных, средних и абсолютных чувствительностей входов нейросети.
Средняя чувствительность (значимость) г входа V
относительно выхода у вычислялась по формуле:
К - У 1
Положительное значение значимости признака указывает на положительное влияние данного признака (т.е. увеличение значения этого признака приводит к увеличению значения выходного нейрона, а следовательно увеличивается вероятность того, что значение выходного признака тоже увеличится). Отрицательное значение значимости признака указывает на отрицательное влияние данного признака (т.е. увеличение значения этого признака приводит к уменьшению значения выходного нейрона, а следовательно увеличивается вероятность того, что значение выходного признака тоже увеличится).
Результаты исследований и их обсуждение Уровень адаптации студентов ТулГУ в 1996/97 году
характеризовался следующими показателями. Средняя ЧСС у первокурсников составила: у юношей - 72,3±0,4, у девушек - 72,0±0,4 уд/мин., у студентов 3 курса - 72,3±0,4 уд/мин. Уровень САД и ДАД у студентов 1 курса не зависел от пола и в среднем по группе составил 115,46±0,36 и 70,2±0,37 мм рт.ст. У студентов 3 курса САД было достоверно выше - 118,2±0,42 мм рт.ст., а уровень ДАД не различался (71,0±0,48).
9
I
Длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) составила 38,0±2,8 с, на выдохе (проба Генча) - 22,2±2,3 с, индивидуальной минуты - 56,8+0,34 с. Гибкость при наклоне вперед составила 4,2±0,92 см, сумма баллов в опроснике Хорна-Остберга -64,7±6,8 баллов (наиболее часто, в 65,3%, встречался аритмичный хронотоп), средняя частота ударов за 5 с в теппинг-тесте - 32,0±0,96.
Сумма баллов в тесте САН составила: для категории «самочувствие» - 5,10±0,23, «активность» - 4,95±0,18 и «настроение» -5,55+0,17 балла.
На рис.1 и 2 приведены данные анализа в нейронных сетях для факторов «Циркадианный хронотип» и «Успеваемость».
Значимость параметров для теста Хорна-Остберга
Рис.1. Результаты анализа в нейронных сетях для фактора «Циркадианный хронотип»
Наиболее значимыми параметрами для выраженности утренних черт в хронотипе являются число ударов за вторые 5с в ТТ (положительная связь), длительность ИМ (отрицательная связь), а также длительность задержки дыхания через 3 мин после физической нагрузки (положительная связь).
Гибкость оказалась положительно связана с длительностью задержки дыхания на выдохе, ЧСС в покое, временем переходного периода восстановления после физической нагрузки, отрицательно - с подвижностью нервных процессов.
Значимость параметров для Успеваемости
0,5------------------------
0,4--
03--
02--------
I
Рис.2. Результаты анализа в нейронных сетях для фактора «Успеваемость»
Успеваемость положительно связана с числом ударов в 4 и 5 пятисекундные интервалы в ТТ (скоростная выносливость, сила нервной системы по возбуждению), с проживанием на квартире по сравнению с общежитием и родительской семьей, с массой тела и с реактивностью ЧСС на физическую нагрузку.
Для длительности ИМ наиболее значимыми оказался циркадианный хронотип, число ударов за 4-е 5 с в ТТ и проживание на квартире по сравнению с общежитием. Реактивность на физическую нагрузку отрицательно связана с результатами проб Штанге и Генча, числом ударов за вторые 5 с в ТТ, положительно - с ЧСС в покое, реактивностью на ортопробу, числом ударов за 4-е 5 с в ТТ и проживанием на квартире.
Обращает на себя внимание, что фактор «удаленность места постоянного проживания от Тулы» не влияет на функциональное состояние студентов.
Динамика уровня адаптации от 1 к 3 курсу выражается, кроме повышения САД, увеличением числа студентов с неудовлетворительными данными пробы Генча (с 2 до 6%) и увеличением выраженности вечерних черт в хронотипе. Изменений ЧСС покоя, ИМ и баллов шкал опросника темперамента не наблюдается. Также не меняется и процентное распределение по выделенным подгруппам (студенты занимающиеся, не занимающиеся
спортом и имеющие отклонения в здоровье), каждая из которых составляет около трети общей численности студентов.
Результаты обследования в 2003 году представлены в таблице 1.
За семилетний период у студентов, обучающихся на одном факультете, возросла ЧСС в покое, увеличилась выраженность вечерних черт в хронотипе, удлинилась ИМ и снизилась подвижность нервных процессов. Достоверно снизилось число ударов за вторые и четвертые 5 с ТТ, а в остальные временные отрезки частота движений кисти не изменилась.
Таблица 1
Параметры адаптации студентов факультета кибернетики в
1996 и 2003 году, М±ш
Показатель 1 курс 1996 года (п=84) 1курс 2003 года (п=216)
ЧСС покоя, уд/мин 72,1 ±0,62 75,9±0,68*
Тест Хорна-Остберга, баллы 64,7±0,74 56,9±0,71**
Длительность индивидуальной минуты, с 56,8±0,34 59,7+0,72*
Средняя частота движений кисти в теппинг-тесте, уд/5с 32,3±0,62 30,6±0,32*
Достоверность различий: * - при Р<0,05; ** - при Р<0,01
Можно предположить, что снижение скоростной выносливости нервных процессов может отрицательно сказываться на успеваемости.
Из 146 студентов, обучающихся на технологическом (ТФ) и горностроительном (ГС) факультетах ТулГУ 63,3% студенток и 74,2% студентов были отнесены к основной, 12,2% девушек и 4,2% юношей -к подготовительной и соответственно 24,5 и 21,6 % - к специальной медицинской группе.
Средний балл оценки уровня собственного здоровья по 100-балльной шкале у девушек ТФ не зависел от физкультурной группы и составил: 71,1±2,3 балла - в основной, 67,6±6,8 балла - в подготовительной и 68,1±4,5 балла - в специальной группе. В отличие от девушек, у юношей наблюдается зависимость субъективной оценки от физкультурной группы, определенной при медосмотре в начале учебного года. Так, юноши, занимающиеся в основной группе, свое здоровье оценивают в 76,8±2,2 балла, в подготовительной - 68,3±6,7 балла, а в специальной - достоверно ниже, в 64,7±3,6 балла. Не
обнаружено различий в оценке собственного здоровья между студентами двух факультетов.
19,4% студенток основной группы отмечали снижение зрения, 12,9% предъявляли жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, 16,1% - пищеварительной системы, 3,2% - системы выделения, 9,8% -иммунной системы (в основном, аллергические проявления), 45,2% часто болели простудными заболеваниями, у 19,4% отмечались нарушения опорно-двигательного аппарата.
Не предъявляли жалобы только 9,8% студенток, в то время как нарушения в работе одной функциональной системы отмечали 38,7%, двух - 38,7% и трех - 12,9%.
У 50% студенток подготовительной группы наблюдалось снижение остроты зрения, у 50% - нарушена функция пищеварительной системы, 50% часто болели ОРЗ, у 16,7% -наблюдалось нарушение функции эндокринной и иммунной систем. У 33,3% студенток наблюдались нарушения в работе одной функциональной системы, у 50,0% - двух и у 16,7% - трех систем.
16,7% студенток специальной группы отмечали снижение остроты зрения, 33,3% - жалобы на сердцебиение, боли в области сердца, 41,7% - нарушения опорно-двигательного аппарата, 25% часто болели ОРЗ, 25% имели проблемы в системе пищеварения, 16,7% - мочеполовой системе и 8,3% - в эндокринной системе. При этом у 41,6% нарушена работа одной, 50% - двух и 8,3% - трех функциональных систем.
Среди студентов ТФ, отнесенных к основной группе и отмечавших нарушения в работе отдельных органов и систем, у 18,2% было снижено зрение, 32,7% отмечали частые ОРЗ, 12,7% - отклонения в работе пищеварительной системы, 25,5% - опорно-двигательного аппарата и 3,6% - мочеполовой системы. 38,2% студентов основной группы не предъявляли жалоб, 40% отмечали нарушения в работе одной системы, 14,5% - двух и 3,6% - трех и 1,8% - пяти функциональных систем.
Основной причиной назначения подготовительной группы среди юношей явилось снижение зрения (75%). Среди студентов специальной группы 14,3% отмечали проблемы со зрением, 14,3% -отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, 38,1% -частые ОРЗ, 19,0% - нарушения пищеварительной системы и 52,4% -опорно-двигательного аппарата. У 57,% нарушена работа одной функциональной системы, у 38,1% - двух и 4,8% - трех систем.
Анализ динамики уровня здоровья по сравнению со временем обучения в средней школе показал, что у 36,7±8,3% девушек и
29,2±4,6% юношей оно улучшилось, у 44,9±7,1% девушек и 34,4±4,8% юношей - осталось без изменений. В то же время ухудшение здоровья отмечают 36,5±4,9% юношей и только 18,4+5,5% девушек (Р<0,05). Это указывает на то, что юноши не только хуже адаптируются к обучению в вузе, но и на возможное отрицательное влияние на уровень их здоровья курения и употребления алкогольных напитков. Кроме того, выявленный факт свидетельствует о нереализованных резервах повышения качества физического воспитания в вузе.
Выявлены некоторые различия в динамике уровня здоровья у студентов разных медицинских групп. Так, улучшение в здоровье отметили 35,5% студенток основной, 33,3% - подготовительной и 41,7% - специальной группы. Здоровье ухудшилось соответственно у 16,1, 16,7 и 25% студенток.
В группе юношей улучшение в здоровье отметили 11,1% студентов основной, 25% - подготовительной и 47,6% - специальной медицинской группы, ухудшение - соответственно 29,2; 50 и 14,3% студентов. Эти данные свидетельствуют об удовлетворительном качестве занятий со студентами специальной и неиспользованных резервах - основной группы.
Уровень психоэмоциональной напряженности студентов ЕН, ММ и ЭК факультетов достоверно выше, чем у студентов ТФ (Рис.3). У девушек выделяются группы студенток Киб и ГС факультета, достоверно ниже уровень напряженности у студенток, обучающихся на ЕН факультете.
Уровень психоэмоциональной напряженности юношей ЕН и ММ факультетов достоверно выше, чем у девушек; а у девушек Киб и ГС факультета наблюдается обратное соотношение, однако различия недостоверны.
Средняя частота движений кисти в ТТ у юношей факультета МиСУ достоверно ниже, чем ЕН и ГС факультетов (рис.4). Подвижность нервных процессов у девушек факультетов технического профиля выше, чем у обучающихся на ТФ.
Корреляционный анализ, проведенный в группе студентов факультета МиСУ (п=202) показал, что для юношей, проживающих в ЧБ зоне, актуальны проблемы, символизируемые синим цветом в тесте Люшера (аффилиативная потребность), кроме того, выражены трудности с реализацией потребности в признании и уважении (позиция зеленого цвета). Уровень самооценки собственного здоровья у юношей высокодостоверно коррелирует с медицинской группой по физкультуре, что не наблюдается у девушек.
1 ф-т 2 фт 3 ф-т 4 ф-т 5 фт 6 фт 7 фт
Рис.3. Показатели индекса ЦТЛ (ед.) у студентов разных факультетов
Примечание: 1 - факультет механики и систем управления (МиСУ); 2 -кибернетики (Киб), 3 - горностроительный (ГС), 4 - естественно-научный (ЕН), 5 - механико-математический (ММ); 6 - технологический (ТФ); 7 -экономики и права (ЭК)
( +1
□ юноши ■ девушки
Рис.4. Средняя частота движений кисти в теппинг-тесте у студентов разных факультетов (обозначения факультетов те же, что и на рис.3).
В группе девушек этого факультета (п=97), так же, как и у юношей, выявлена достоверная положительная связь фактора места постоянного проживания в ЧБ зоне с актуализацией аффилиативной потребности (повышение чувствительности, потребность в сочувствии, понимании, высокая позиция синего цвета), а также с трудностями в достижении цели (отвержение красного цвета, риск сердечно-сосудистой патологии) и состоянием стресса (высокая позиция серого цвета).
Результаты психофизиологического тестирования по программе «AIlonic.NET 4.3». В группу для анализа было включено 128 девушек и 155 юношей, всего 283 человека. Показатель концентрации внимания у студенток факультетов кибернетики и гуманитарного выше, чем у юношей, а время выполнения текста на зрительную память длиннее у девушек всех факультетов по сравнению с юношами.
По данным корректурной пробы, в неудовлетворительном функциональном состоянии находились 25 девушек (19,5±3,0%) и 45 (29,0±3,1%) юношей (Р<0,.05). Неудовлетворительные результаты в тесте на логическое мышление «Исключение понятий» показали 25 девушек (19,5±3,5%) и 28 юношей (18,1±3,1%), в тесте «Память на образы» - 36 девушек (28,1+4,0%) и 64 юноши (41,3±4,1%, (Р<0.05).
В целом из 283 обследованных студентов пяти факультетов неудовлетворительные результаты в корректурной пробе имеют 24,7%, тесте «Исключение понятий» - 18,7% и в тесте «Память на образы» - 35,3% студентов, при этом функциональное состояние
нервной системы у юношей хуже, чем девушек.
Отмечается снижение зрительной памяти у 37,5% студентов факультета Киб, что достоверно больше, чем у студенток этого факультета (14,3%). У 12,5% юношей снижена способность концентрации внимания по данным корректурной пробы, в то время как у всех девушек как 1, так и 2 курса показатели удовлетворительные.
Снижение способности концентрации внимания наблюдается у 36,1% юношей 2 курса ТФ и только у 15,4% девушек (Р<0,05).
Различий в функциональном состоянии студентов разного пола, обучающихся на других факультетах, не выявлено.
Взаимосвязи данных психофизиологического тестирования с показателями диагностической системы «АМСАТ» и электропунктурной диагностики по Накатани
У юношей (п=22) со снижением способности концентрации внимания ниже ЭП в 3 (Лоб справа - рука справа), 4 (Рука справа - лоб
справа), 9 (Лоб слева - лоб справа), 16 (Лоб слева - рука справа) и 17 (Рука слева - лоб справа) отведениях. Можно видеть, что все эти отведения «верхние», т.е. расположены между лбом (слева и справа) и правой и левой руками.
Увеличение ЭП связывают с повышением тонуса симпатического отдела ВНС, снижение - с активацией парасимпатического тонуса. Так, чем выше ЭП в 1 отведении (лоб слева-рука слева), тем меньше количество ошибок в корректурной пробе (г= - 0,53, Р<0,01), выше концентрация внимания (г=0,54, Р<0,01) и больше верных ответов в тесте «Память на образы» (г=0,46).
Эти же показатели коррелируют с ЭП во 2 отведении (рука слева-лоб слева).
Величина ЭП в 3 отведении (лоб справа-рука справа) также отрицательно связана с количеством ошибок в корректурной пробе (г= -0,58, Р<0,01), положительно - с показателем концентрации внимания (г=0,55, Р<0,01), числом верных ответов в тесте «Исключение понятий» (г=0,47) и баллами оценки данного теста (г=0,44), а также числом верных ответов в тесте «Память на образы» (г=0,48). Такие же корреляционные связи наблюдаются и с величиной ЭП в 4 отведении.
Самые высокие показатели корреляции выявлены с величиной ЭП в 9 отведении (лоб слева - лоб справа). Так, чем она выше, тем меньше число ошибок в корректурной пробе (г=-0,61, Р<0.01), выше концентрация внимания (г=0,60, Р<0,01), больше число верных ответов в тесте «Исключение понятий» (г=0,64, Р<0,01), выше баллы оценки данного теста (г=0,63, Р<0,01) и больше число верных ответов в тесте «Память на образы» (г=0,51).
Те же связи выявлены и с величиной ЭП в 10 отведении (лоб справа-лоб слева), однако более тесная связь выявлена с числом верных ответов в тесте «Память на образы» (г=0,58, Р<0,01).
Величина ЭП в 15 отведении (рука справа-лоб слева) отрицательно связана с числом ошибок в корректурной пробе (г=-0,48) и положительно - с концентрацией внимания (г=0,47) и числом верных ответов в тесте «Память на образы» (г=0,44).
16 отведение дает представление о величине ЭП между лбом слева-рукой справа. Оно высокодостоверно связано с числом ошибок в корректурной пробе (г= - 0,56, Р<0,01) и положительно - с концентрацией внимания (г=0,55, Р<0,01).
Корреляционные связи с ЭП в 17 отведении (рука слева -лоб справа) такие же, как в 9 отведении, а в 18 (лоб справа - рука слева) -как в 15 отведении.
Средняя ЭП отрицательно связана с числом ошибок в корректурной пробе (г= - 0,54, Р<0,01), положительно - с показателем концентрации внимания (г=0,52), числом верных ответов в тесте «Исключение понятий» (г=0,43) и «Память на образы» (г=0,46).
Несколько другой характер связей выявлен в группе девушек (п=20). Так, чем выше ЭП во 2, 4, 9,10,15 и 17 отведениях, тем короче время, затраченное на выполнение теста «Память на образы» (г= - 0,440,45). Чем выше ЭП в отведениях 8, 14 (нога справа - нога слева), 19 (нога справа- рука слева), 21 (нога слева-рука справа) отведениях, тем короче время выполнения теста «Исключение понятий» (г=-0,45 -0,48).
И у юношей, и у девушек значимыми оказались 10 из 22 отведений. В отличие от юношей, у девушек с увеличением ЭП снижается время выполнения тестов на логическое мышление и образную память. Следует отметить, что величины ЭП во всех отведениях у юношей и девушек не различались.
Корреляционный анализ данных психофизиологических тестов и ЭП БАТ по Накатани, проведенный в группах студентов факультета ЭКиП, показал, что у девушек (п=27) величина ЭП в правой ветви ручного инь-меридиана перикарда (управителя сердца, МС, IX, вегетативная нервная система) отрицательно связана с числом верных ответов в тесте «Исключение понятий» (г=-0,41). Чем выше ЭП в правой ветви инь-меридиана сердца (С, V), тем ниже показатель концентрации внимания в корректурной пробе (г=-0,40).
Чем выше ЭП в левой ветви ян-меридиана трех частей туловища (TR, X, эндокринная система), тем больше количество ошибок в корректурной пробе (г=0,42).
Чем выше ЭП в правой ветви инь-меридиана печени (F, XII), тем больше ошибок в корректурной пробе (г=0,50, Р<0,01) и меньше концентрация внимания (г=-0,50, Р<0,01). Величина ЭП в правой ветви инь-меридиана почек (R, VIII) отрицательно связана с показателем концентрации внимания (г=-0,44). Чем выше ЭП в правой ветви ян-меридиана мочевого пузыря (V, VII), тем больше ошибок в корректурной пробе (г=0,41) и ниже концентрация внимания (г=-0,45).
Таким образом, у девушек оказались значимыми 6 меридианов (3 - ручные, 3 - ножные, 2 - ян и 4 - инь), при этом все связи с с качеством выполнения тестов, в основном с корректурной пробой и 1 связь с тестом «Исключение понятий» - отрицательные.
У юношей (п=16) ЭП в правой ветви ян-меридиана трех частей туловища (TR, X, эндокринная система) положительно связана с
затраченным временем при выполнении корректурной пробы (г=0,58), а в левой ветви этого же меридиана - с количеством сделанных ошибок (г=0,52).
Чем выше ЭП в левой ветви ян-меридиана толстой кишки (И, VI), тем больше число ошибок в корректурной пробе (г=0,57).
Чем выше ЭП в левой ветви инь-меридиана селезенки-поджелудочной железы (КР, IV, соединительная ткань), тем меньше верных ответов в тесте «Память на образы» (г=-0,54).
Чем выше величина ЭП в правой ветви инь-меридиана печени (Б, XII), тем ниже концентрация внимания в корректурной пробе (г= -0,53). Чем выше ЭП в обеих ветвях ян-меридиана желчного пузыря (УВ, XI, психическая деятельность), тем больше затрачено времени на выполнение теста «Исключение понятий» (г=0,56).
Можно видеть, что у юношей значимыми оказались 5 меридианов (2 - ручные и 3 - ножные, 3 ян и 2 - инь), при этом, как и у девушек, все связи с качеством выполнения тестов (также в основном с корректурной пробой, по 1 связи - с тестами на логическое мышление и зрительную память) - отрицательные.
Как и у девушек, так и у юношей, наблюдаются взаимосвязи с ЭП ян-меридиана трех частей туловища (эндокринная система, иммунитет) и инь-меридианом печени (ассимиляция).
Следует отметить, что ЭП в левой ветви ян-меридиана трех частей туловища у девушек была достоверно выше (55,0+3,0), чем у юношей (41,7±2,6), а в правых ветвях инь-меридиана печени (79,7±4,1 и 95,3±5,2) и ян-меридиана мочевого пузыря (78,9±3,6 и 90,7±3,7) -достоверно ниже.
Влияние места постоянного проживания на уровень адаптации
Результаты исследования кратковременной зрительной памяти не выявили различий в средних по группам как у девушек, так и у юношей, проживающих в «чистых» районах и районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС (таблица 2).
Однако у девушек из ЧБ зоны, обучающихся на ММ и факультете Киб, и у юношей факультета МиСУ выявлено снижение числа воспроизведенных зрительных образов по сравнению со студентами из «чистых» районов. Вместе с тем результаты теста были выше у девушек из ЧБ зоны, обучающихся на ТФ.
Способность концентрации внимания изучена с помощью корректурной пробы (таблица 3). Время выполнения этого теста у юношей из «чистых» районов достоверно короче, чем у девушек, в число ошибок одинаково. Эта же тенденция сохраняется и в группах студентов разного пола из ЧБ зоны.
Таблица 2
Результаты теста «Последовательность образов» (зрительная память) у студентов разных факультетов (М±т)
Факультет Девушки из Девушки из Юноши из Юноши из
«чистых ЧБ зоны «чистых ЧБ зоны
районов» районов»
1.МиСУ 7,54±0,43 7,0±0,61 7,30±0,44 5,63±0,65*
(п=53) (п=15) (п=42) (п=11)
2 Киб 9,36±0,85 6,37±1,22* 7,11±0,43 6,15±0,69
(п=19) (п=8) (п=62) (п=16)
ЗГС 6,23±0,65 6,0±1,17 6,66+0,59 7,22±0,57
(п=17) (п=7) (п=27) (п=9)
4 ЕН 5,66+0,82 7,0±1,15 7,21+0,46 5,83±0,70
(п=12) (п=3) (п=28) (п=6)
5 ММ 8,58±0,56 5,88±1,35* 7,78±0,93 7,0+1,22
(п=36) (п=7) (п=14) (п=4)
6 ТФ 5,80±0,34 7,11±0,52* 7,42±0,32 6,56+0,69
(п=68) (п=27) (п=82) (п=16)
7 ЭиП 7,40±0,36 8,42±1,04 6,83+0,50 8,42±1,13
(п=69) (п=14) (п=36) (п=7)
8 Гум 6,89±0,60 6,56+0,75 7,04±0,77 5,83±1,Ю
(п=38) (п=16) (п=22) (п=6)
9 Мед 7,24±0,34 8,07+0,88 7,05±0,33 8,40±1,53
(п=97) (п=15) (п=76) (п=5)
Среднее 7,23±0,15 7,06±0,28 6,90+0,16 6,59±0,29
(п=447) (п=116) (п=406) (п=81)
Достоверность различий: * - при Р<0,05 между лицами одного пола
Качество выполнения данного теста у студенток факультета кибернетики достоверно выше, чем у студенток других факультетов.
Достоверных различий в корректурной пробе между девушками, всех факультетов, за исключением одного, нет. Время выполнения теста девушками ЕН факультета из ЧБ зоны достоверно короче, а число ошибок - недостоверно больше, чем у девушек из «чистых» районов, что может указывать на преобладание возбудительного процесса. У юношей из ЧБ зоны, обучающихся на ГС факультете, меньше число сделанных ошибок. В целом показатели не различаются (таблица 3).
Таблица 3
Результаты корректурной пробы, М±ш_
Девушки из «чистых» районов (п=320) Девушки из ЧБ зоны (п=104) Юноши из «чистых» районов (п=304) Юноши из ЧБ зоны (п=84)
1 2 3 4
Время выполнения, с 200,8+2,6 202,8+4,6 192,7+2,6* (1-3) 191,8±4,1
Число ошибок 3,96+0,27 4,25±0,53 4,45+0,25 4,19±0,43
Достоверность различий: * - при Р<0,05
Таким образом, снижения высших психических функций (зрительной памяти и внимания) у студентов из ЧБ зоны не наблюдается.
Реоэнцефалография («Реан-Поли») оценивает состояние мозговой гемодинамики по 108 показателям. Наиболее значимые из них - параметры кровенаполнения в бассейне общих сонных артерий (ОСА) и позвоночных артерий (ПА), а также показатели периферического сопротивления в этих регионах.
У девушек обеих групп повышено кровенаполнение в бассейне обоих ОСА, больше - у девушек из ЧБ зоны, а в бассейне левой ПА-только у девушек из ЧБ зоны. Кроме того, в обеих группах увеличен тонус сосудов посткапиллярного русла (венул и вен) в бассейне обеих ПА.
У юношей показатели кровенаполнения и периферического сопротивления в бассейнах обеих ОСА в норме. В обеих группах снижено кровенаполнение в бассейне правой ПА, а в левой ПА -только в группе юношей из «чистых» районов. Кроме того, как и у девушек, в обеих группах повышен тонус сосудов посткапиллярного (венозного) русла в бассейне правой ПА.
Церебральная гемодинамика у юношей из ЧБ зоны, обучающихся на 4-х факультетах технического профиля, характеризуется снижением тонуса сосудов пре- и посткапиллярного русла в бассейне левых ОСА и ПА. Вместе с тем у студентов из ЧБ зоны 3-х факультетов гуманитарного профиля повышен тонус сосудов посткапиллярного русла в бассейне левой ПА.
Особенности церебральной гемодинамики у девушек разных факультетов также неоднозначны. Так, у девушек из ЧБ зоны ниже тонус мелких и средних артерий в бассейне правой ОСА (2 факультета), выше кровенаполнение в бассейне левой ПА (2 факультета), а у студенток 2 факультетов различий не выявлено.
В целом состояние мозговой гемодинамики у девушек из ЧБ зоны несколько хуже, чем у девушек из «чистых» районов, и не различается у юношей.
Диагностическая система АМСАТ. У девушек ЭП во всех 22 отведениях была одинаковой в обеих группах.
У юношей из ЧБ зоны ЭП достоверно снижена в 4 отведениях: 2 (левая рука - левый лоб) - 70,86±3,00 и 77,01±1,51; 4 (правая рука-правый лоб) - 66,84±3,54 и 74,68±1,74; 9 (левый лоб - правый лоб) -57,19±3,90 и 61,5+2,11 и 17 (левая рука - правый лоб) - 68,5±3,43 и 75,5± 1,71). Кроме того, ниже уровень средней ЭП всех 22 отведений-82,00+2,49 и 85,60±0,73 (Р<0,05).
По данным электропунктурной диагностики по Накатанн, у девушек из ЧБ зоны достоверно выше ЭП в левой ветви меридиана легких (I, инь) - 64,0±3,9 и 5б,2±2,6; левой ветви меридиана толстого кишечника (И, ян, слизистые оболочки, миндалины, выделительная система) - 71,6±5,2 и 54,1 ±2,9, правой ветви меридиана желудка (1П, ян, психическая деятельность, кровообращение, пищеварение) -78,8±5,2 и 55,4+4,0; правой ветви меридиана мочевого пузыря (VII, ян, система выделительных органов, позвоночник) - 89,4±4,0 и 74,5±4,0, Р<0,01; обеих ветвях меридиана желчного пузыря (XI, ян, психическая деятельность) - 86,4±6,9 и 70,6±4,1 и 88,1±6,6 и 64,0±5,5) и обеих ветвях меридиана печени (XII, инь, половая система, функция ассимиляции) - 93,1±6,0 и 73,9±4,4 (Р<0,01) и 81,56,8 и 63,8±4,1 (Р<0,05).
У юношей из ЧБ зоны выявлено снижение ЭП в функционально сопряженных меридианов: обеих ветвях меридиана печени (XII, инь, половая система, функция ассимиляции) - 76,8+10,8 и 102,3±4,8 и 70,0±11,5 и 97,6±6,2); правой ветви меридиана легких (I, инь) -45,8±5,6 и 64,7+2,4 и правой ветви меридиана толстого кишечника (II, ян, слизистые оболочки, миндалины, выделительная система) -45,6±5,5 и 62,3±3,8 (Р<0,05).
Среди 24 анализируемых показателей математического анализа ритма сердца (МАРС) при отсутствии различий в средней ЧСС у девушек ЧБ зоны выявлено снижение коэффициента вариативности сердечного ритма (7,71±0,40 и 9,13±0,32 ед.) и удлинение периода медленных волн 1 порядка (ЬР) - 19,23±1,21 и 16,35±0,54 е., что может указывать на повышение тонуса симпатического отдела ВНС.
В группе юношей из ЧБ зоны ниже мощность дыхательных волн (НР) - 0,076±0,005 и 0,092±0,004 мс2. Это может свидетельствовать о снижении парасимпатического тонуса.
/ ! Ч
Ч (<>'< '! - 1 /
Уровень среднего АД свыше 100 мм рт.ст. (склонность к артериальной гипертензии) встречается в обеих группах одинаково часто: в 19,4±3,3% случаев у девушек из «чистых» районов и в 18,5±7,5% у девушек из ЧБ зоны, в 22,8±3,8% у юношей из «чистых» районов и в 30,8±9,0% у юношей из ЧБ зоны.
Взаимосвязи МАРС с данными методик, основанных на измерении ЭП кожи
Из 20 показателей МАРС корреляционные связи выявлены только у 3. Так, чем больше коэффициент вариативности сердечного ритма, тем ниже ЭП правой ветви меридиана толстого кишечника (п=-0,61) и левой ветви меридиана печени (г= -0,81, Р<0,01).
Выявлена отрицательная высокодостоверная взаимосвязь мощности ММВ 1 порядка с ЭП левой ветви меридиана толстого кишечника (г= - 0,77) и положительная связь с уровнем средней ЭП 24 репрезентативных точек (г=0,63, Р<0,05).
Чем выше реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (индекс функциональных изменений вариативности сердечного ритма при пробе с изменением ритма дыхания), тем ниже ЭП правой ветви меридиана мочевого пузыря (г=-0,61).
Обнаружено несколько корреляционных связей МАРС с показателями системы «Амсат», при этом все они - с параметрами спектрального анализа. Так, чем выше ММВ 1 порядка, тем ниже ЭП в 1 отведении (лоб слева - рука слева, г= -0,59) и ниже средняя ЭП всех 22 отведений (r=-0,58). 1 отведение в системе «Амсат» информирует о состоянии левой части головы и лица, левого уха, левого глаза, пазух носа слева, левой части лимфоглоточного кольца, левой части верхней и нижней челюсти, шейных сегментов и корешков спинного мозга слева, включая иннервируемые ими органы (С1-С8), черепно-мозговых нервов, иннервирующих кожу и органы головы и шеи слева, а также о шейном отделе позвоночника (С1-С7).
Период ММВ 1 порядка положительно взаимосвязан с ЭП в 17 и 18 отведениях (рука слева - лоб справа и наоборот, г=0,56 и 0,56). Это отведение информирует о функциональном состоянии тех же органов, перечисленных выше, но расположенных справа.
Чем выше относительная (в %) мощность дыхательных волн в структуре сердечного ритма, что считается критерием высокого уровня функционального состояния и функциональных резервов, тем выше ЭП в 6 отведении (нога слева - рука слева, г= 0,52). Это отведение информирует о состоянии левого легкого (нижняя доля), желудочков сердца, органов брюшной полости слева, брюшной части блуждающего нерва, а также грудо-поясничного отдела позвоночника
(ТЬ4-Ы). Наблюдается положительная корреляция между качеством выполнения корректурной пробы и ЭП в этом отведении как у студентов (п=19, г=0,46), так и студенток (п=13, г=0,60) 1 курса медицинского факультета.
ВЫВОДЫ
1. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ с 1996 по 2003 год характеризуется увеличением ЧСС в покое, удлинением длительности индивидуальной минуты, выраженности вечерних черт в хронотипе и снижением подвижности нервных процессов по данным теппинг-теста.
2. По данным компьютерного тестирования, неудовлетворительные результаты в корректурной пробе имеют 24,7%, тесте «Исключение понятий» - 18,7% и в тесте «Память на образы» - 35,3% студентов ТулГУ, при этом функциональное состояние нервной системы у юношей достоверно хуже, чем у девушек.
3. У студентов из ЧБ зоны не наблюдается снижения изученных высших психических функций - зрительной памяти и внимания.
4. К особенностям механизмов адаптации к комплексу природных и социальных факторов у студентов 1986/87 гг.рождения, проживающих в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, относятся: повышение тонуса симпатического отдела ВНС у девушек и относительное снижение парасимпатического тонуса у юношей, повышение кровенаполнения в бассейне левой позвоночной артерии у девушек, снижение средней электропроводности 22 отведений «АМСАТ» у юношей, повышение электропроводности БАТ сопряженных меридианов легких, толстого кишечника и желудка у девушек и снижение - у юношей, а также актуализация аффилиативной потребности у лиц обоего пола.
5. Снижение эффективности умственной деятельности (зрительная память и внимание) у юношей взаимосвязано со снижением электропроводности в 10 из 22 отведений диагностической системы «АМСАТ» и с повышением электропроводности БАТ меридианов трех частей туловища и печени. У девушек повышение электропроводности сопровождается укорочением времени, но снижением качества выполнения тестов.
6. Определены «нормативные» показатели электропроводности в 22 отведениях «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани, различающиеся у практически здоровых лиц разного пола.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении курса «Валеология» целесообразно учитывать особенности адаптации студентов, обучающихся на факультетах разного профиля, с целью повышения мотивации оздоровления;
2. Во время проведения занятий по физическому воспитанию следует принимать во внимание фактор постоянного проживания в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, более значимый у юношей, чем у девушек;
3. При планировании оздоровительных и реабилитационных мероприятий в студенческой поликлинике и санатории-профилактории необходимо отдавать предпочтение студентам 1986/87 г.р., проживающим в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, как имеющим проявления напряженности адаптации;
4. Дополнением к стандартным алгоритмам оценки органов и систем организма с помощью системы «АМСАТ» может являться вывод о возможном снижении эффективности умственной деятельности у юношей с низкими параметрами электропроводности в 1, 2, 3,4, 9, 10, 16 и 17 отведениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Валеология в школе //Валеология, 1997. - №2. -С.58-60.
2. Валеологическая подготовка студентов // Тульская школа. - Тула, 1999. -№4. -С.44-45.
3. Валеология (Учебное пособие)- М.: «Уникум-Центр», 1999-202 с. 4,Организация валеологического образования в университете// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» -М., РУДН, 1999. -С.111-112.
5. Применение адаптогенов у школьников и спортсменов (Нижник Л.Н., Андреева E.H., Нижник A.A., Которова Л.Н.) //«Актуальные проблемы современной медицинской профилактики», Тула, 2001. -С. 98.
6. Точечный массаж в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей (Нижник Л.Н., Вольф В.В.) //«Актуальные проблемы современной медицинской профилактики», Тула, 2001. -С. 95.
7. Влияние тонизирующих средств на работоспособность (Андреева E.H.) // Вестник новых медицинских технологий - 2001. - №4.-С 58-59.
8. Уровень здоровья и мотивация оздоровления студентов-первокурсников (Веневцева Ю.Л., Андреева E.H..) //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-
летию кафедры ФВиС ТулГУ «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения», Тула, 2003.-С. 157-158.
9. Динамика уровня здоровья студентов в конце первого года обучения (Веневцева Ю.Л., Андреева E.H.) //Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения», Тула, 2003. -С. 159-161.
10. Программный мониторинг и средства реабилитации в коррекции нарушений здоровья студентов вуза (Бехтерева Т.Л., Андреева E.H.) // Сборник тезисов докладов 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений, Тула, 2004. -С.77-80.
11. Взаимосвязи математического анализа ритма сердца с параметрами энергоинформационного гомеостаза организма (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Егоров В.Н., Иванушкина Н.И.) //Компьютерная информатика и телемедицина, 2005.-Т.2, №1 -С. 23-24.
12. Влияние района постоянного проживания на уровень адаптации студентов-первокурсников (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Егоров В.Н.) // Материалы научно-практических конференций, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова, Москва-Тула, 2005. -С. 108-111.
Подписано в печать 20.12.2005 г. Формат бумаги 60x84/16 Печать офс. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж ЮОэкз. Заказ № 1511
Отпечатано в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.
О 6 - 7 6 ft