автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценка и анализ качества жизни и профессиональной адаптации студентов медицинского вуза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губина, Ольга Николаевна
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Системный анализ составляющих качества жизни профессионально-популяционных групп: методология и оценка
1.2. Теоретические аспекты профессиональной адаптации у студентов вуза
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Губина, Ольга Николаевна
Актуальность исследования. Оценка качества жизни, изучение его сущности, накопление о нем необходимой научной информации стало актуальной проблемой, имеющей высокую общественную и государственную значимость. Об этом свидетельствуют упоминания о необходимости улучшения качества жизни у населения страны в выступлениях Президента России и Правительства.
Качество жизни включает удовлетворенность материальными и духовными потребностями, является одновременно целью и результатом деятельности человеческого сообщества и выступает как основной показатель человеческого потенциала страны, как главный ориентир развития научно-технического прогресса и формирования государственности.
В современной научной литературе под качеством жизни понимается система жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой (Агаджанян H.A. и др., 1996; Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П.С, Маликов Н.С., 2000, 2003; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А., 2004; Гундаров И.А., 2001; Денисов В.И. и др., 2000; Кривоносова Л.А., 2005; Ушаков И.Б., 2005).
Присутствие в определении качества жизни понятия «система» свидетельствует, что основным методом оценки и изучения компонентного состава качества жизни является системный подход. Понятия «системный подход» и «системный анализ» применяются для характеристики объекта научного исследования как нечто целого, сложного, который часто невозможно представить в виде формул или графически начертить и будут нами использованы для анализа компонентного состава качества жизни.
Измерение качества жизни исторически проводится двумя способами: измерением объективных условий жизни и измерением субъективных оценок жизни. Следует указать, что еще недавно при оценке качества жизни основное внимание уделялось объективным показателям уровня жизни (заработной плате, характеру питания, жилищным условиям, социальной защищенности и др.) и совершенно не учитывались субъективные показатели удовлетворенности жизнью, социальным положением, профессиональными и семейными отношениями. В настоящее время ведущая роль в формировании удовлетворенностью жизнью отводится субъективному компоненту качества жизни.
Восприятие и оценка удовлетворенности жизни зависит от ряда условий, в том числе и от возраста респондентов (Давыдова Е.В., Давыдов A.A., 1993; Зараковский Г.М., 2003; Титаренко Л.Г., 2003). Данное положение будет учтено и уточнено нами при проведении исследований качества жизни у студентов медицинского вуза.
Определение здоровья, данное ВОЗ, по сущности близко к понятию КЖ. Субъективные составляющие КЖ позволяют понять компонентный состав здоровья (внутреннюю картину болезни) и степень удовлетворенности человека своей жизнью в условиях здоровья (болезни). Помимо прочего, широкое использование понятия качества жизни в медицине можно связать с развитием страховой медицины, при которой большие финансовые вложения в интенсификацию подготовки кадров, разработку и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения повышают требования к качеству медицинского обслуживания (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004; Петрова H.H., 2004; Сенкевич Н.Ю., 1998; Чучалин А.Г., 2004; Шевченко Ю.Л., 2000).
Можно полагать, что системообразующим фактором качества жизни является духовность (Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов, 2004; Гундаров И.А., 1995). Особое значение в структуре качества жизни у студентов вузов отводится состоянию здоровья, что обусловливается высокой напряженностью процесса обучения, не всегда здоровым образом жизни во время обучения в вузе, ухудшением эколого-гигиенического состояния объектов учебы и мест проживания, нестабильностью социально-экономического состояния в стране и др.
Социально-гигиенические исследования, проведенные у студентов вузов, показали, что в процессе обучения у них ухудшаются показатели состояния здоровья (Аверин В.А., 1997; Агаджанян H.A. и др., 1997; Аршинова H.A., 1985; Дюкарева А.М., 1980; Камаев И.А., Васильева О.Л., 2002; Коровина И.В., 2005; Лицман Н.И., 2006; Меньшикова М.В., 2003; Орлова C.B., 2004; Решетников A.B., 2003; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2001; Чмиленко В.И., 2006).
Важное значение в профилактике заболеваемости и оптимизации профессиональной адаптации у студентов отводится здоровому образу жизни и социально-гигиеническим факторам качества жизни (Агаджанян H.A. и др., 2004; Белинская Т.В., 2005; Вершинин Е.Г., 2003; Виноградов П.А. и др., 1996; Дюкарева А.М., 1995; Жарова A.B., 2004; Ивойлова И.И., 2001; Левченко A.B., 2005; Мандриков В.Б., 2001; Мухамедрахимова Л.В., 2004; Миронова И.А., 2000; Сахарова Э.Ю., 2005; Скриницкая О.Ю., 2002; Соломонов В.А., 2005; Позднякова М.А., 2005; Уварова В.И. и др., 2001).
Гипотезой исследования явилось положение, что компонентный состав субъективной составляющей качества жизни формирует, в основном, удовлетворенность жизнью и определяет профессиональную адаптацию у студентов медицинского вуза, а оценка компонентного состава качества жизни с высокой долей вероятности может достигаться с помощью сконструированного и апробированного способа оценки качества жизни.
В связи с чем, целью исследования явились оценка и системный анализ влияния компонентов качества жизни на профессиональную адаптацию студентов медицинского вуза.
Объект исследования составил компонентный состав качества жизни студентов ГОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава".
Предметом исследования явилось изучение влияния компонентного состава качества жизни на профессиональную адаптацию у студентов медицинского вуза.
Задачи исследования:
1) выявить наиболее оптимальные методические приемы для оценки качества жизни и адаптации у студентов медицинского вуза;
2) проанализировать содержание и взаимосвязи компонентного состава качества жизни у студентов медицинского вуза;
3) провести анализ влияния компонентного состава качества жизни на адаптацию у студентов медицинского вуза.
Новизна исследования заключается:
• в комплексной оценке КЖ в аспекте адаптации у студентов медицинского вуза, свидетельствующей об особенностях адаптационного процесса студентов при обучении;
• в доказательстве значимости субъективных компонентов КЖ как важных и ранее мало учитываемых факторов адаптационного процесса у студентов медицинского вуза;
• в подборе адекватных диагностических методик изучения компонентного состава КЖ для прогноза адаптации у студентов медицинского вуза, позволяющих эффективно оценить КЖ и профессиональную адаптацию студентов.
Теоретическая значимость работы состоит:
• в обобщении и систематизации материалов, характеризующих высокую значимость для адаптации студентов медицинского вуза компонентного состава качества жизни; 8
• в разработке и апробации способа оценки качества жизни у студентов медицинского вуза;
• в выявлении сложных количественных взаимосвязей показателей адаптации и компонентного состава качества жизни студентов медицинского вуза (материально-бытовыми условиями жизни, учебно-профессиональной мотивации и профессиональными перспективами, психологическим климатом в учебных группах, гармоничных отношений в семье и др.);
• определены наиболее информативные показатели качества жизни, обеспечивающие процесс профессиональной адаптации у студентов медицинского вуза.
Практическая значимость работы заключается:
• в реализации идей социально-гигиенического сопровождения учебного процесса в медицинском вузе;
• в разработке методологических требований к конструированию опросника по изучению качества жизни студентов на основе системного подхода с позиций мотивационно-потребностной сферы студентов медицинского вуза;
• в насыщении инфраструктуры социально-гигиенического сопровождения методическим инструментарием (методическим пособием, методикой оценки качества жизни студентов, консультативно-диагностическими экспертными системами).
Результаты внедрения. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, в учебный процесс кафедры общей гигиены ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также учтены в учебном пособии «Методы оценки качества жизни школьников», рекомендованном Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Методологической основой исследования являются:
- концепция качества жизни (Л. Андерсен, Б.В. Бойцов, Г.М. Зараковский, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов, А. Маслоу, Л. Леви, Д.Ж. Маркович, А.И. Субетто, A.C. Тодоров, И.Б. Ушаков, J.C. Flanagan, J.E. Ware);
- принципы системного подхода к исследованию личности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Л. фон Берталанфи, B.C. Мерлин);
- исследования, посвященные изучению самооценки и мотивационно-потребностной сферы личности (К.А. Альбуханова-Славская, В.А. Бодров, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Л.И. Славина, Д.И. Фельдштейн);
- исследования процесса адаптации человека (H.A. Агаджанян, P.M. Баевский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, К.В. Судаков, Г.И. Царегородцев).
Апробация работы. Настоящее исследование проводилось в ходе инициативной работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях кафедры общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России (Москва, 2005), научно-практических конференциях и симпозиумах: Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения (Воронеж, 2003); Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России (С.-Петербург, 2004); Ананьевские чтения - 2004. Клиническая психология и психофизиология (С.-Петербург, 2004); Духовное и физическое воспитание в современной жизни (Воронеж,
2005); Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения (Воронеж, 2006); Война и здоровье: боевой стресс (Москва, 2006).
Публикации. Основные материалы работы отражены в 16 публикациях, в том числе в трех статьях в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов .», рекомендуемых ВАК, в одном учебном пособии и в одной монографии.
Положения, выносимые на защиту:
1) важными показателями качества жизни у студентов медицинского вуза являются не только объективные компоненты уровня жизни (материальное положение, жилищные условия, социальная защищенность и др.), но и субъективные оценки удовлетворенностью жизнью, социальным положением, взаимоотношениями в учебной группе, характером семейных отношений и удовлетворенность досугом;
2) компонентный состав качества жизни определяет характер профессиональной адаптации у студентов медицинского вуза;
3) наиболее оптимальным методическим приемом оценки компонентного состава качества жизни у студентов медицинского вуза является разработанный и адаптированный опросник «Способ оценки качества жизни»;
4) использование в общей системе социально-гигиенического мониторинга специально сконструированного и апробированного способа оценки качества жизни позволяет изучать и своевременно оказывать корригирующее воздействие на процесс адаптации у студентов медицинского вуза.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 156 с. текста, содержит 37 таблиц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 161 источника. В приложении представлен бланк опросника «Способ оценки качества жизни».
Заключение диссертация на тему "Оценка и анализ качества жизни и профессиональной адаптации студентов медицинского вуза"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования установили, что биопсихосоциальная система адаптации у студентов затрагивает социальный (социаль-но-средовой), психологический (индивидуально-личностный) и биологический (вегетовисцеральный, психофизиологический) уровни, а нарушения адаптации могут возникать только в результате расстройства функциональной системы в целом.
Наиболее оптимальными диагностическими инструментами адаптивного поведения у студентов являются методические приемы, рассматривающие взаимосвязь компонентного состава соматических, нервно-психических и психосоциальных аспектов адаптации. Объектом выбора таких приемов являются методы, изучающие компонентный состав качества жизни студентов.
2. Обследование студентов при помощи «Метода оценки психического здоровья» показало, что около 30-40 % студентов могут испытывать проблемы психической адаптации и нуждаться в проведении психогигиенических и психокоррекционных мероприятий.
3. Исследование компонентного состава качества жизни, связанного со здоровьем, выявленного при помощи теста ЭР-Зб, позволило установить, что у 42 % студентов наблюдаются определенные затруднения в реализации некоторых аспектов жизнедеятельности, связанные с физическим компонентом здоровья, и у 92 %, связанные с психическим компонентом здоровья.
4. Обследование разработанным и апробированным опросником «Способ оценки качества жизни» студентов показало высокую валид-ность теста в аспектах выявления значимого компонентного состава качества жизни: уровня жизни, учебно-профессиональных отношений, состояния здоровья, семейных отношений, духовности и здоровьесбе-регающего поведения. Установлено также, что оценки удовлетворенности у студентов жизнью и характером социальных отношений определялись субъективными показателями качества жизни.
5. Корреляционный анализ обобщенных шкал качества жизни, выявленных при помощи опросника «Способ оценки качества жизни», показал наличие статистически значимых связей с экспертными оценками состояния здоровья и дисциплинированности студентов. Например, средняя оценка качества жизни имеет достоверные связи с оценками состояния здоровья (гг = 0,37-0,39; Р < 0,001) и дисциплинированности (гг = 0,22-0,27; Р < 0,001). С экспертными оценками успеваемости показатели качества жизни достоверных связей не выявили.
6. Аппроксимация данных шкалы адаптивности «Метода оценки психического здоровья» с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки качества жизни наглядно показывает в трехмерном пространстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достигаются высокими оценками состояния здоровья и в большей степени - средней оценкой качества жизни.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по теоретическому обоснованию структурных компонентов категории КЖ позволяет отметить, что управление качеством жизни возможно только на основе знаний структуры человеческих потребностей и закономерностей их формирования. Потребности являются источником активности, первопричиной поведения человека или общества в целом, формирования системы жизненных ценностей.
Исторически измерение КЖ проводилось двумя способами: измерением объективных условий жизни и исследованием субъективных оценок жизни. Указанное определило формирование двух концептуальных моделей оценки КЖ: объективной и субъективной. В этом плане мы поддерживаем высказывание Л. Леви и Л. Андерсен (1979), что система показателей, претендующая на роль оценки удовлетворения потребностей человека, помимо оценок экспертов и статистических показателей экономического развития должна включать и оценки самим индивидуумом своего положения.
Анализ научных публикаций за последние годы, посвященных рассмотрению подходов к изучению показателей КЖ, показывает смещении акцента от общественного к индивидуальному уровню, от объективных условий к субъективным оценкам существования отдельного индивида.
Можно вполне согласиться с мнением ряда исследователей, что главным критерием КЖ является самооценка удовлетворенности определенными сторонами жизни [ 43, 49, 66, 77, 109, 130, 133 ]. Но при субъективной оценке КЖ потребности и интересы конкретных людей индивидуальны и отражаются в их ощущениях, личных мнениях и эти субъективные оценки не всегда могут совпадать с результатами объективных измерений и расчетов.
Стоит акцентировать внимание на том, что входящая в определение категории КЖ понятие «система», обусловливает наиболее существенный способ реализации оценки КЖ, которым является системный подход, создающий основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Можно полагать, что системообразующим фактором системы КЖ является духовность. Следует также отметить, что для лиц, работающих в экстремальных условиях деятельности или имеющих факторы риска возникновения нарушений адаптации, к которым относится популяция студентов, важное место в структуре КЖ занимает состояние здоровья.
Определение здоровья, данное ВОЗ, по сущности близко к понятию КЖ. Субъективные составляющие КЖ позволяют понять компонентный состав здоровья (внутреннюю картину болезни) и степень удовлетворенности человека своей жизнью в условиях здоровья (болезни). Помимо прочего, широкое использование понятия качества жизни в медицине можно связать с развитием страховой медицины, при которой большие финансовые вложения в интенсификацию подготовки кадров, разработку и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения повышают требования к качеству медицинского обслуживания.
Широкомасштабные исследования по изучению профессиональной адаптации у популяции студентов, проведенные рядом исследователей, показывают, что их жизнедеятельности присущи не вполне здоровый образ жизни (нерегулярность питания, низкая физическая активность, неправильный режим труда и отдыха, особенно во время сессии и т. д.), высокие эмоционально-интеллектуальные нагрузки, низкие возможности реализации высоких социальных и профессиональных ожиданий в реальной действительности. Указанные факторы риска в той или иной степени обусловливают развитие у 20-80 % студентов нарушения адаптации [4, 9, 12, 25, 42, 47, 75, 85, 123, 138, 140, 142 ].
Адаптация представляется нами как состояние и процесс, затрагивающая социальный (социально-средовой), психологический (индивидуально-личностный) и биологический (вегетовисцеральный, психофизиологический) уровни. В системе адаптивного поведения соматические, нервно-психические и психосоциальные аспекты взаимосвязаны и нарушения адаптации у студентов вузов могут возникать только в результате расстройства функциональной системы в целом.
Степень удовлетворенности жизнью у студентов в значительной мере зависит от удовлетворенности вузом, в котором они учатся. Представляется необходимым включить в организационную структуру информационно-диагностической системы профессиональной адаптации студентов вузов, разработанную А.Г. Маклаковым (1996), показатели КЖ студентов.
Известные нам методические приемы при их стандартизации результатов не вполне могут соответствовать поставленным задачам. Например, тест вР-36 в основном ориентирован на изучение КЖ, связанного со здоровьем, тест ВОЗКЖ-ЮО - достаточно трудоемок по заполнению и интерпретации. К тому же конструкты тестов не позволяет выявлять значимые аспекты жизнедеятельности. В связи с чем, был разработан и апробирован опросник по оценке КЖ студентов и проведена его стандартизация (изучена валидность и надежность полученных данных). В качестве критериальных признаков использованы данные экспертных оценок адаптации и показатели стандартизованных тестов.
Данные апробированного опросника «Способ оценки КЖ», состоящего из 25 вопросов сведены в пять обобщенных шкал: уровень жизни; учебно-профессиональные отношения; состояние здоровья; семейные отношения; духовность и здоровьесберегающее поведение. Суммирование обобщенных шкал позволяет высчитывать среднюю оценку КЖ студентов. Частотный анализ результатов исследования показал, что низкие и высокие показатели обобщенных шкал опросника были практически одинаковыми и свидетельствовали о распределении данных, которые приближались к нормальному. Низкий уровень показателей КЖ может свидетельствовать об определенных проблемах компонентного состава КЖ. Он был выявлен у 12-17 % обследованных студентов медицинского вуза.
Проведенные исследования показали высокий уровень удовлетворенности студентов показателями уровня жизни. Например, удовлетворенность материальным положением у студентов общей группы было оценено выше средних величин - (4,86 ± 0,04) балла, а совокупный денежный доход, приходящийся на каждого члена семьи в месяц, составлял (1890 ± 20) руб., что соответствовало только прожиточному минимуму региона в момент исследования.
Рассогласование объективных и субъективных показателей может свидетельствовать о более оптимистическом восприятии окружающей действительности лицами молодого возраста (в нашем исследовании студентов вуза) и существенного значения для КЖ психологической (субъективной) составляющей. Эти данные соответствуют результатам исследований Г.М. Зараковского (2003), Л.Г. Титаренко (2003), Л.А. Кривоносовой (2005) и могут указывать на валидность наших исследований. Более того, оптимистическое восприятие действительности может говорить о значительном адаптационном ресурсе у обследованных студентов вуза.
Курсовые сравнения данных показывают снижение обобщенных показателей оценок КЖ у студентов от 1-го к 3-му курсу обучения, что вполне согласуется с результатами КЖ у студентов, найденными другими исследователями [ 22, 47, 123 ], и может свидетельствовать о формировании опыта, более взвешенных оценок жизненных возможностей и перспектив.
В целом студенты ВГМА высоко оценили организацию учебного процесса в вузе (5,00 ± 0,05) балла, характер взаимоотношений в учебной группе (5,70 ± 0,04) балла и с преподавателями вуза (5,20 ± 0,04) балла. Высокие оценки организации учебного процесса в вузе возможно подкрепляются фактом: в 2001 г. ВГМА входит в число лучших 100 вузов страны (64 позиция). По мнению независимых экспертов, в ВГМА созданы благоприятные условия для процесса обучения (на 1 преподавателя приходится 18,5 студентов, 90,5 % всех занятий ведут штатные сотрудники, средняя оценка экзаменационных сессий -4,2 балла, выпускных экзаменов - 4,4 балла), имеется высокий профессиональный уровень преподавателей (60,6 % доктора и кандидаты наук) и т. п. [ 89 ].
Наиболее существенными составляющими эффективности учебного процесса студенты считают: квалификацию педагогов (1-е место), организация учебного процесса (2-е место), обеспеченность студентов научно-методической литературой и современное материально-техническое обеспечение учебного процесса (3-4-е места). Показатели уровня жизни студентов (например, размер стипендии, бытовые условия и характер питания) были менее значимы. Курсовых различий рангов факторов эффективности обучения не отмечалось, что, по мнению В.И. Уваровой и соавт. (2001), свидетельствует об относительной стабильности и независимости этих оценок.
Достаточно высоко студенты ВГМА оценили профессиональную направленность (6,37 ± 0,03) балла и профессиональные перспективы (5,58 ± 0,04) балла. Следует указать, что профессиональная направленность у студентов, в основном, определялась внутренними побуждающими мотивами, характером воспитания в семье, духовностью (ценностными ориентациями), а профессиональные перспективы -внешними условиями (уровнем жизни и т. д.), что может указывать на валидность наших исследований.
Аппроксимация данных средней оценки КЖ, полученной при помощи опросника «Способ оценки КЖ» с помощью сплайнов на недостающие значения показателей профессиональных отношений наглядно демонстрирует, что высокие обобщенные оценки КЖ достигаются высокими показателями оценок организации учебного процесса в вузе и благоприятными отношениями в учебной группе.
Частотный анализ оценок самочувствия показал, что высокие оценки обнаруживались у 70-75 %, низкие - у 15-20 % студентов. Соответственно средние оценки самочувствия по общей группе студентов были выше средних величин - (5,05 ± 0,04) балла.
Студенты высоко оценили характер семейных отношений. Средние оценки по общей группе составили (6,04 ± 0,04) балла. Исследования показали, что характер семейных отношений и здоровый образ жизни членов семьи зависят от оценок уровня жизни и оказывают влияние на учебно-профессиональные отношения студентов, их состояние здоровье, на оценки физподготовленности, дисциплинированность и отношение к религии (духовность). Эти данные могут свидетельствовать о валидности полученных результатов.
Низкие оценки студенты поставили экологическому состоянию региона и удовлетворенности от приема алкоголя. Можно полагать, что низкие оценки экологии района не соответствовали реальному положению дел, а свидетельствовали об экологизации мышления студентов, осознании ими положения, что концепция устойчивого развития в мире невозможна без охраны окружающей среды (Агаджанян H.A. и др., 1996; Маркович Д.Ж., 1998; Ушаков И.Б. и др., 1999).
Средний балл удовлетворенности от алкоголя у студентов невысок - (2,84 ± 0,05) балла. С возрастом у студентов определяется тенденция более терпимого отношения к алкоголю. Частотный анализ показал, что отрицательно относятся к алкоголю 55-60 %, индифферентно -20-25 % и положительно 15-20 %. Учитывая открытый характер исследования, данный факт указывает на недостаточное осознание будущих врачей о разрушающем влиянии алкоголя на жизнедеятельность.
Статистический анализ показал достаточно высокие экспертные оценки адаптации у студентов: успеваемости (3,79 ± 0,02), состояния здоровья (3,57 ± 0,02) и дисциплинированности (4,02 ± 0,02) баллов, что может свидетельствовать о достаточно высоком адаптационном ресурсе у студентов ВГМА.
Обследование «Я-структурным тестом» (ISTA) выявило различия в данных студентов и нормативной группы [ 94 ]. У студентов наблюдались более выраженные деструктивные и дефицитарные проявления основных психических функций по Г. Аммону. Следует отметить, что эти показатели не выходили за пределы нормы (различия в величине шкал общей группы студентов и нормативной группы составляли всего 3-6 Т-баллов) и свидетельствовали об личностных особенностях.
У обследованных студентов ВГМА отмечается снижение активности, избегание каких-либо конфронтаций, конфликтов, ситуаций «соперничества», присутствует неспособность брать на себя какую-либо ответственность и принимать решение. Студенты характеризуются как лица послушные, зависимые, конформные, ориентирующиеся на групповые нормы и ценности, не способные сформировать собственную, отличную от других точку зрения.
Отмечается некоторая утрата дифференцированного отношения к различным опасностям, ослабление гибкой эмоциональной регуляции поведения. В сложной ситуации у студентов может возникать дезинтегрирующее поведение от переоценки степени опасности до ее полного субъективного отрицания.
Студенты неспособны адекватно устанавливать и контролировать межличностную дистанцию, они чрезмерно зависимы от требований, установок и норм окружающих лиц. Указанные данные обусловливают у студентов рассогласование эмоционального опыта, дисбаланс внешнего и внутреннего поведения, невозможность гибкого учета меняющейся структуры потребностей. Отмечается недостаточная сексуальная активность в целостном поведении личности, а если и таковая имеется, то она направлена не на эмоциональную близость, доверительные интимные отношения, а на чисто сексуальное удовлетворение, что может сформироваться у них с жизненным опытом.
Выявились некоторые межкурсовые различия в данных «Я структурного теста». Например, студенты 3-го курса были более способными принимать интуитивные решения без потери контроля над реальностью, они хорошо контролируют телесные ощущения, у них отмечается большая психическая концентрация и упорядоченность психической деятельности, более выражена способность получать удовольствие от физических и сексуальных взаимоотношений. По сравнению со студентами 1-го курса они более склонными «выстраивать барьер» при взаимодействии с окружающими лицами и событиями внешнего мира.
Обобщенные показатели шкал «Я структурного теста» в рамках оценки психического здоровья (МОПЗ) студентов установили, что высокие оценки шкалы адаптивности обнаруживались у 3,7 % студентов, средние - у 65,6 %, низкие - у 30,7 % студентов, шкалы активности соответственно -2,1; 69,7 и 28,2 % студентов.
То есть результаты МОПЗ показывают, что у около трети обследованных студентов ВГМА могут в процессе обучения наблюдаться трудности психической адаптации и они нуждаются в психогигиенических и психопрофилактических мероприятиях.
Корреляционный анализ обобщенных шкал КЖ, выявленных при помощи опросника «Способ оценки КЖ», и экспертных оценок учебно-профессиональной адаптации общей группы студентов показал наличие не очень высоких, но статистически значимых связей с экспертными оценками состояния здоровья (гг =0,13-0,38) и дисциплинированности (гг =0,10-0,24). Например, средняя оценка КЖ имеет достоверные связи с оценками состояния здоровья (гг = 0,37-0,39; Р < 0,001) и дисциплинированности (гг = 0,22-0,27; Р < 0,001).
Аппроксимация данных средней оценки КЖ опросника «Способ оценки КЖ» с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертных оценок состояния здоровья и дисциплинированности наглядно демонстрирует в трехмерном пространстве, что высокие показатели средней оценки КЖ определяются высокими оценками состояния здоровья и дисциплинированности студентов ВГМА.
Сравнение обобщенных оценок КЖ и данных «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ) выявило положительные, в основном статистически значимые корреляционные связи почти всех обобщенных оценок КЖ, шкал конструктивности, психической адаптации и психической активности; отрицательные корреляционные связи обнаружились с оценками шкал деструктивности и дефицитарности МОЗП.
Например, средняя оценка КЖ находилась в достоверной корреляционной связи со шкалами МОПЗ: конструктивность (г = 0,16; Р < 0,001); деструкгивность (г = -0,22; Р < 0,001); дефицитарность (г = -0,23; Р < 0,001); адаптивность (г = 0,25; Р < 0,001) и активность (г = 0,25; Р< 0,001).
Аппроксимация данных шкалы адаптивности МОПЗ с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки КЖ наглядно показывает в трехмерном пространстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достигаются высокими оценками состояния здоровья и в большей степени - средней оценкой КЖ.
Таким образом, результаты исследования выявили, что средняя оценка КЖ опросника «Способ оценки КЖ» может с высокой долей вероятности определять профессиональную адаптацию студентов к обучению в медицинском музе.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и анализ качества жизни и профессиональной адаптации студентов медицинского вуза"
На правах рукописи
ГУБИНА Ольга Ивановна
□03054303
ОЦЕНКА И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003054903
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Евдокимов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор
Чернов Виктор Иванович доктор медицинских наук Ролдугин Геннадий Николаевич
Ведущая учреждение: Российская Военно-медицинская
Академия им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербург
Защита состоится «-20» ппге дЯ 2007 г. в «/о"»" часов на заседании диссертационного совета (Д 208.009.03) ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Россия, индекс 394522, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «1С» /ч _ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /у / доктор медицинских наук, профессор /Бурлачук В.Т.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. Оценка качества жизни (КЖ), изучение его сущности, накопление о нем необходимой научной информации стало актуальной проблемой, имеющей высокую общественную и государственную значимость. Об этом свидетельствуют упоминания о необходимости улучшения качества жизни у населения страны в выступлениях Президента России и Правительства.
В современной научной литературе под КЖ понимается система жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой (Агаджанян H.A. и др., 1996; Бойцов Б.В. и др., 2004; Бобков В.Н., Масловский-Мстислав-ский П.С, Маликов Н.С., 2000; Денисов В.И. и др., 2000; Евдокимов В.И., Родугин Г.Н., 2003; Зараковский Г.М., 2003; Кривоносова Л.А., 2005; Ушаков И.Б., 2005).
Присутствие в определении КЖ понятия «система» свидетельствует, что основным методом оценки и изучения компонентного состава КЖ является системный анализ - совокупность научных методов и практических приемов решения проблемы на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы.
Измерение КЖ исторически проводится двумя способами: измерением объективных условий жизни и измерением субъективных оценок жизни. В настоящее время ведущую роль в формировании удовлетворенностью жизнью, социальными отношениями отводится субъективному компоненту КЖ.
Можно полагать, что системообразующим фактором КЖ является духовность (Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов, 2004; Гун-даров И .А., 1995). Особое значение в структуре КЖ у студентов вузов отводится состоянию здоровья, что обусловливается высокой напряженностью процесса обучения, не всегда здоровым образом жизни во время обучения в вузе, ухудшением эколого-гигиениче-ского состояния объектов учебы и мест проживания, нестабильностью социально-экономического состояния в стране и др.
Социально-гигиенические исследования, проведенные у студен- CV тов вузов, показали, что в процессе обучения у них ухудшаются ^
показатели состояния здоровья (Аверин В.А., 1997; Агаджанян H.A. и др., 1997; Аршинова H.A., 1985; Дюкарева A.M., 1980, Камаев И.А., Васильева О.Л., 2002; Коровина И.В., 2005; Лицман Н.И., 2006; Меньшикова М.В., 2003; Орлова C.B., 2004; Решетников A.B., 2003; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2001; Чмиленко В.И., 2006).
Важное значение в профилактике заболеваемости и оптимизации профессиональной адаптации у студентов отводится здоровому образу жизни и социально-гигиеническим факторам КЖ (Агаджанян H.A. и др., 2004; Белинская Т.В., 2005; Вершинин Е.Г., 2003; Виноградов П.А. и др., 1996; Дюкарева A.M., 1995; Жарова A.B., 2004; Ивойлова И.И., 2001; Мандриков В.Б., 2001; Мухамедрахимо-ва Л.В., 2004; Миронова И.А., 2000; Сахарова Э.Ю., 2005; Скриниц-кая О.Ю., 2002; Соломонов В.А., 2005; Позднякова М.А., 2005; Уварова В.И. и др., 2001).
Считается, что наличие жизненных возможностей (перспектив) в социальной среде создает важные предпосылки для развития человека и достижения успехов в жизни. Чтобы реализовать возможности, которые представляются обществом, человеку необходимо иметь определенный личностной потенциал, прилагать существенные усилия и получать удовлетворение от своей жизнедеятельности.
Таким образом, оценка КЖ может рассматриваться как производное социально-психологической адаптации, а ее индикаторами являться показатели КЖ: результаты жизненных достижений, удовлетворенность жизнью и социальным положением. Представляется, что оценка КЖ по уровню адаптированности личности будет способствовать разрешению проблемы рассогласования объективных (внешних) и субъективных (внутренних) оценок (Давыдова Е.В., Давыдов A.A., 1993; Евдокимов В.И., 2006; Муздыбаев К., 2005; Veenhoven R., 2000; Glatyer W., Zapf W„ 1984).
Гипотезой исследования явилось положение, что компонентный состав субъективной составляющей КЖ формирует, в основном, удовлетворенность жизнью и определяет профессиональную адаптацию у студентов медицинского вуза, а оценка компонентного состава КЖ с высокой долей вероятности может достигаться с помощью сконструированного и апробированного способа оценки КЖ. В связи с чем, целью исследования явились оценка и системный
анализ влияния компонентов КЖ на профессиональную адаптацию студентов медицинского вуза.
Задачи исследования:
1) выявить наиболее оптимальные методические приемы для оценки КЖ и адаптации у студентов медицинского вуза;
2) проанализировать содержание и взаимосвязи компонентного состава КЖ у студентов медицинского вуза;
3) провести анализ влияния компонентного состава КЖ на адаптацию у студентов медицинского вуза.
Новизна исследования заключается:
• в комплексной оценке КЖ в аспекте адаптации у студентов медицинского вуза, свидетельствующей об особенностях адаптационного процесса студентов при обучении;
• в доказательстве значимости субъективных компонентов КЖ как важных и ранее мало учитываемых факторов адаптационного процесса у студентов медицинского вуза;
• в подборе адекватных диагностических методик изучения компонентного состава КЖ для прогноза адаптации у студентов медицинского вуза, позволяющих эффективно оценить КЖ и профессиональную адаптацию студентов.
Теоретическая значимость работы состоит:
• в обобщении и систематизации материалов, характеризующих высокую значимость для адаптации студентов медицинского вуза компонентного состава КЖ;
• в разработке и апробации способа оценки КЖ у студентов медицинского вуза;
• в выявлении сложных количественных взаимосвязей показателей адаптации и компонентного состава КЖ студентов медицинского вуза (материально-бытовыми условиями жизни, учебно-профессиональной мотивации и профессиональными перспективами, психологическим климатом в учебных группах, гармоничных отношений в семье и др.);
• определены наиболее информативные показатели КЖ, обеспечивающие процесс профессиональной адаптации у студентов медицинского вуза.
Практическая значимость работы заключается:
• в реализации идей социально-гигиенического сопровождения учебного процесса в медицинском вузе;
• в разработке методологических требований к конструированию опросника по изучения КЖ студентов на основе системного подхода с позиций мотивационно-потребностной сферы студентов медицинского вуза;
• в насыщении инфраструктуры социально-гигиенического сопровождения методическим инструментарием (методическим пособием, методикой оценки КЖ студентов, консультативно-диагностическими экспертными системами).
Результаты внедрения. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, в учебный процесс кафедры общей гигиены ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также учтены в учебном пособии «Методы оценки качества жизни школьников», рекомендованном Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Методологической основой исследования являются:
- концепция качества жизни (Л. Андерсен, Б.В. Бойцов, Г.М. За-раковский, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов, А. Маслоу, Л. Леви, Д.Ж. Маркович, А.И. Субетто, A.C. Тодоров, И.Б. Ушаков, J.C. Flanagan, J.E. Ware);
- принципы системного подхода к исследованию личности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Л. фон Берталанфи, B.C. Мерлин);
- исследования, посвященные изучению самооценки и мотивационно-потребностной сферы личности (К.А. Альбуханова-Слав-ская, В.А. Бодров, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Л.И. Славина, Д.И. Фельд штейн);
- исследования процесса адаптации человека (H.A. Агаджанян, P.M. Баевский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Се-лье, К.В. Судаков, Г.И. Царегородцев).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях кафедры общей гигиены ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному раз-
витию», на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России (Москва, 2005), научно-практических конференциях и симпозиумах: «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Воронеж, 2003); «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России» (С.-Петербург, 2004); «Ананьевские чтения - 2004. Клиническая психология и психофизиология» (С.-Петербург, 2004); «Духовное и физическое воспитание в современной жизни» (Воронеж, 2005); «Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения» (Воронеж, 2006); «Война и здоровье: боевой стресс» (Москва, 2006), на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России (Москва, 2006).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе одной монографии и трех публикациях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате проведен анализ взаимосвязей компонентного состава качества жизни у студентов медицинского вуза с использованием различных методик [1-5, 9,10, 12, 13-16], с позиций системного подхода проанализированы качество жизни и процесс адаптации студентов медицинского вуза, включающие комплексную оценку адаптации у студентов медицинского вуза [2, 6, 7, 11, 16] Влияние компонентов качества жизни на адаптацию студентов медицинского вуза [8, 9,16].
Положения, выносимые на защиту:
1) важными показателями КЖ у студентов медицинского вуза являются не только объективные компоненты уровня жизни (материальное положение, жилищные условия, социальная защищенность и др.), но и субъективные оценки удовлетворенностью жизнью, социальным положением, взаимоотношениями в учебной группе, характером семейных отношений и удовлетворенность досугом;
2) компонентный состав КЖ определяет характер профессиональной адаптации у студентов медицинского вуза;
3) наиболее оптимальным методическим приемом оценки компонентного состава КЖ у студентов медицинского вуза является
разработанный и адаптированный опросник «Способ оценки качества жизни»;
4) использование в общей системе социально-гигиенического мониторинга специально сконструированного и апробированного способа оценки КЖ позволяет изучать и своевременно оказывать корригирующее воздействие на процесс адаптации у студентов медицинского вуза.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов и выполнена на 156 с. текста, содержит 37 табл. и 38 рис. Список литературы состоит из 161 источника. В приложении представлен бланк опросника «Способ оценки качества жизни».
Материалы исследования проверены на нормальность распределения. Математическая обработка данных проведена с помощью типовых программ Statistica 6.0. Следует отметить, что в больших выборках (470 чел. и более) г = 0,1 при Р < 0,001.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Работа выполнялась в период 2003-2006 гг. Всего в эксперименте обследовано 1033 студентов 1-3 курсов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (рис. 1).
Компонентный состав КЖ студентов определялся апробированным автором опросником «Способ оценки качества жизни», состоящего из 25 вопросов, которые отражали объективные показатели и субъективное отношение респондента к утверждению. Ответы на вопросы оценивались респондентом в 7-балльной системе оценок. Способ интерпретации опросника предполагал объединение вопросов в пять шкал: уровень жизни; учебно-профессиональные отношения; состояние здоровья; семейные отношения; духовность и здоровьесберегающее поведение. Путем суммирования данных указанных шкал выставлялась средняя оценка КЖ студентов. Таким образом, при определении валидности и надежности результатов опросника «Способ оценки КЖ» использовались данные отдельных вопросов и обобщенных шкал КЖ.
1 - опросник "Способ оценки КЖ"; 2 - экспертные сценки адаптации; 3- МОП3.4 - опросник БР-ЗБ: 5- опросник ВОЗКЖ-1Ш
Рис. 1. Общая схема проведения экспериментальных исследований.
В качестве критериев сравнения выбраны показатели КЖ теста ЭР-36 (108 чел.) и адаптивный вариант опросника КЖВОЗ-ЮО (108 чел ), разработанный сотрудниками С.-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (Бурковский Г.В. и др., 1998).
Адаптацию студентов в процессе обучения определяли с помощью экспертных оценок успеваемости, состояния здоровья и дисциплинированности, оцениваемых в 5-балльной системе оценок, и «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ), стимульным материалом которой служит «Я структурный тест» Г. Аммона (18ТА). На способ оценки психического здоровья получен российский патент на изобретение № 2162657 от 10.02.2001 г. (Тупицын Ю.Я и др., 1998).
Статистический анализ показал достаточно высокие экспертные оценки адаптации у студентов: успеваемости (3,79 ± 0,02), состояния здоровья (3,57 ± 0,02) и дисциплинированности (4,02 ± 0,02) балла, что может свидетельствовать о достаточном адаптационном ресурсе студентов ВГМА.
Методология и результаты собственных исследований
Частотный анализ результатов исследования, нормированный с помощью Т-баллов, показал, что низкие показатели обобщенных шкал опросника «Способ оценки КЖ» были выявлены у 12-17 % обследованных лиц, что может свидетельствовать о наличии у них определенных проблем, связанных с КЖ.
Курсовые сравнения данных показывают некоторое снижение обобщенных показателей оценок КЖ у студентов от 1-го к 3-му курсу обучения (табл. 1), что согласуется с результатами КЖ у студентов, найденными другими исследователями (Вершинин Е.Г., 2003; Жарова A.B. 2004; Уварова В.И. и соавт., 2001) и может свидетельствовать о формировании у студентов опыта, более взвешенных оценок жизненных возможностей и перспектив. Межкурсовые различия незначительны - всего (0,2-0,5 балла), а достоверность достигается за счет за счет низкой дисперсии данных.
Таблица 1
Обобщенные оценки показателей КЖ студентов (усл. баллы, М ± т)
Показатель КЖ общ. группа (п = 1033) 1-й курс (п = 323) 2-й курс (п = 450) 3-й курс (П = 259)
Уровень жизни 4,54 ± 0,03 4,80 ± 0,05 4,60 ± 0,05 4,26 ± 0,07
Учебно-профессиональные отношения 5,69 ± 0,02 6,05 ± 0,03 5,60 ± 0,03 5,41 ± 0,05
Состояние здоровья 2,92 ± 0,03 3,10 ±0,05 2,84 ± 0,04 2,83 ±0,06
Семейные отношения 3,42 ± 0,03 3,58 ± 0,04 3,41 ± 0,04 3,24 ± 0,05
Духовность и здоровьес-берегающеее поведение 3,15 ±0,02 3,30 ± 0,04 3,09 ± 0,03 3,07 ± 0,05
Сред, оценка КЖ 3,95 ± 0,02 4,17 ±0,03 3,91 ± 0,03 3,76 ±0,04
Анализ данных анкетирования выявил достаточно высокие оценки субъективной удовлетворенности студентов уровнем жизни, хотя объективно эти показатели не всегда соответствовали средним величинам по региону. Показатели уровня жизни у студентов были выше заданных по тесту средних величин (4 балла): общая оценка уровня жизни составила (5,26 ± 0,04); жилищных условий -(5,35 ± 0,05); характера питания - (5,25 ± 0,05) балла.
Удовлетворенность материальным положением у студентов общей группы было оценено в (4,86 ± 0,04) балла, а совокупный денежный доход, приходящийся на каждого члена семьи в месяц, составлял (1890 ± 20) руб., что соответствовало только прожиточному минимуму на момент обследования.
Рассогласование объективных и субъективных показателей может свидетельствовать о более оптимистическом восприятии окружающей действительности лицами молодого возраста (в нашем исследовании студентами вуза), хорошем адаптационном потенциале студентов и существенного значения для КЖ психологической (субъективной) составляющей. Аналогичные результаты были
получены Г.М. Зараковским (2003), Л.А. Кривоносовой (2005), Л.Г. Титаренко (2003). Исследования субъективного восприятия КЖ показали, что среди всего населения страны молодежь составляла большинство лиц с положительным восприятием жизни.
В целом студенты ВГМА высоко оценили организацию учебного процесса в вузе (5,00 ± 0,05) балла, характер взаимоотношений в учебной группе (5,70 ± 0,04) балла и с преподавателями вуза (5,20 ± 0,04) балла, профессиональную направленность (6,37 ± 0,03) балла и профессиональные перспективы (5,58 ± 0,04) балла. При корреляционном анализе установлено, что профессиональная направленность у студентов, в основном, определялась внутренними побуждающими мотивами, характером воспитания в семье, духовностью (ценностными ориентациями), а профессиональные перспективы — внешними условиями (уровнем жизни и т. д.), что может указывать на валидность наших исследований.
При ранжировании студентами факторов эффективности учебного процесса наиболее существенными составляющими являются: квалификация педагогов (1-е место), организация учебного процесса (2-е место), обеспеченность студентов научно-методической литературой и современное материально-техническое обеспечение учебного процесса (3-4-е места). Показатели уровня жизни студентов (размер стипендии, бытовые условия и характер питания) были менее значимы. Курсовых различий рангов у факторов эффективности обучения не отмечалось, что, по мнению В.И. Уваровой и со-авт. (2001), свидетельствует об относительной стабильности и независимости этих оценок.
В наших исследованиях оценка самочувствия по опроснику «Способ оценки КЖ» определялась: 1) показателями уровня жизни: удовлетворенностью материальным положением (г = 0,32), жилищными условиями (г = 0,26), характером питания (г = 0,33); 2) учебно-профессиональными отношениями: отношениями с преподавателями (г = 0,22) и студентами в учебной группе (г = 0,16), организацией учебного процесса (г = 0,32); 3) оценкой физподготовленности (г = 0,42); 4) медицинским обеспечением студентов (г = 0,27) и членов семей студентов (г = 0,36); 5) характером семейных отношений (г = 0,24) и здоровым образом жизни, пропагандируемым и претворяемым в жизнь в семье (г = 0,18). Следует заметить, что оценка самочувствия студентов находилась в достоверной корреляционной связи с экспертными оценками состояния здоровья (г = 0,54).
Студенты высоко оценили характер семейных отношений. Средние оценки по общей группе составили (6,04 ± 0,04) балла. Оценка семейных отношений студентов обусловливалась оценками уровня жизни (гг = 0,18-0,25), самочувствием (г = 0,24), состоянием здоровья членов семьи (г = 0,22), здоровым образом жизни семьи (г = 0,22).
Семейные отношения формировали у студентов учебно-профессиональные отношения (гг = 0,14-0,24), здоровый образ жизни (г = 0,16), отношение к религии (г = 0,16). Обнаружились низкие, но статистически достоверные корреляционные связи семейных отношений и экспертных оценок состояния здоровья (г = 0,13) и дисциплинированности (г =0,14) студентов.
Низкие оценки студенты поставили удовлетворенности от приема алкоголя (2,57 ± 0,05) балла и экологическому состоянию региона (2,24 ± 0,04) балла. Можно полагать, что низкие оценки экологии региона не соответствовали реальной экологической обстановке, а свидетельствовали об экологизации мышления студентов, осознании ими положения, что устойчивое развитие общества невозможно без охраны окружающей среды (Агаджанян H.A. и др., 1996; Маркович Д.Ж., 1998; Ушаков И.Б. и др., 1999).
В аспекте изучения валидности сконструированного теста были проведены сопоставления его данных с показателями стандартизированных тестов, выявляющих КЖ, связанное со здоровьем. Использованы тесты SP-36 и ВОЗКЖ-ЮО.
На рис. 2 представлены данные теста SP-36 у студентов ВГМА (п = 108) и молодых лиц 20-24 года (нормативная группа, п = 279) из монографии A.A. Новика и Т.И. Ионовой (2004). Обращает внимание, что у студентов ВГМА по сравнению с контрольной группой оказались достоверно меньшие показатели шкал: РФФ (t = 4,42 ; Р < 0,001), что свидетельствовало о присутствии физических проблем в выполнении повседневных обязанностей и работ; 03 (1 = 3,02 ; Р < 0,01), что говорило о наличии у студентов проблем с общим состоянием здоровья; Ж (t = 4,56 ; Р < 0,001), что показывало более низкий жизненный тонус (бодрости, энергии); СФ (t = 19,93 ; Р < 0,001), что с высокой долей вероятности утверждало низкую социальную активность у студентов; РЭФ (t = 6,45 ; Р < 0,001), что свидетельствовало о присутствии эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и выполнении повседневных обязанностей и работ.
Балл
100 -г
50 -
ао -70 -60 -50 -
40 - ...................................................................
о -Г-1-1-1-1-1--1-1-
5>Ф РФФ Б ОЗ Ж С0> РЭФ Г)3 шкала
[•—&—Студенты ВГМА Контрольная группа]
Рис. 2. Показатели теста ЭР-36 у студентов ВГМА и контрольной группы.
Высчитаны обобщенные показатели физического и психического здоровья у студентов (соответственно (291,3 ± 6,1) и (184,1 ± 4,1) баллов) и лиц контрольной группы (соответственно (317,3 ± 43,2) и (288,7 ± 42,4) баллов). Результаты показывают превышение обобщенных шкал теста ЭР-36 контрольной группы над данными у студентов (Р < 0,001). Например, данные психического компонента здоровья у студентов и нормативной группы различаются почти на 100 баллов, что свидетельствует о наличии у студентов значимых психологических проблем.
Сравнение данных физического и психического здоровья у студентов с высчитанными показателями нормативной группы позволило установить границы низких (М - о), средних (М ± а) и высоких (М + а) значений. Полученные данные свидетельствуют, что у 38 % обследованных студентов отмечается снижение обобщенной оценки физического здоровья и у 92 % - обобщенной шкалы психического здоровья по тесту ЭР-Зб.
Корреляционный анализ данных теста БР-36 и опросника «Способ оценки КЖ» показал наличие значимых зависимостей (табл. 2). Обращает на себя внимание факт наличия значительного количества положительных корреляционных связей теста БР-Зб и сконструированного опросника, что вполне закономерно: конструктивно тест отражает компоненты состояния здоровья, а опросник - компоненты качества жизни, которые, как было указано ранее, находятся во взаимосвязи с состоянием здоровья студентов (см. с. 8-9) и указывает на валидность наших исследований.
Таблица 2
Взаимосвязи шкал теста БР-Зб и обобщенных показателей опросника «Способ оценки КЖ»
Шкапа опросника «Способ оценки КЖ» Шкала теста ЭР-36
ФФ РФФ Б ОЗ Ж СФ РЭФ ПЗ
Уровень жизни 0,19 0,18 0,22 0,29 0,36 -0,08 0,28 0,32
Учебно-профессиональные отношения -0,16 -0,05 0,06 -0,03 0,10 0,11 0,06 0,09
Состояние здоровья 0,15 0,33 0,17 0,32 0,36 0,24 0,32 0,42
Семейные отношения 0,24 0,29 0,09 0,41 0,41 0,121 0,37 0,45
Духовность и здоровье-сберегающее поведение -0,18 -0,13 -0,05 -0,06 0,08 -0,08 -0,14 0,10
Средний балл КЖ 0,12 0,24 0,18 0,34 0,45 0,10 0,32 0,47
Условные обозначения: ФФ - физическое функционирование; РФФ - ролевое физическое функционирование; Б - боль; 03 - общее здоровье; Ж - жизнеспособность; СФ - социальное функционирование; РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование; ПЗ - психологическое здоровье. Значимыми коэффициентами корреляции при п = 108 являются: г = 0,14 (Р < 0,05); г = 0,16 (Р < 0,01); г = 0,18 (Р < 0,001).
Результаты обобщенных сфер теста ВОЗКЖ-1СЮ у студентов ВГМА приведены в табл. *. Данные сконструированного опросника изучения КЖ студентов были сравнены с данными, полученными при обследовании тестом ВОЗКЖ-ЮО.
Таблица 3
Данные обобщенных сфер теста ВОЗКЖ-ЮО (балл, п = 108)
Сфера теста (М±т) Сфера теста (М±т)
Физическая сфера 14,29 ±0,23 Окружающая среда 13,02 ±0,19
Психологическая сфера 13,23 ±0,11 Духовность 15,98 ±0,27
Уровень независимости 19,61 ± 0,18 | Общая оценка теста 14,41 ±0,25
Социальные отношения 15,10 ±0,23 !
При корреляционном анализе (табл. 4) установлено, что общая оценка теста ВОЗКЖ-ЮО и средняя оценка КЖ по опроснику «Способ оценки КЖ» имели высокий коэффициент корреляции (г = 0,66). Оказалось также, что сферы теста ВОЗКЖ-ЮО и обобщенные шкалы КЖ опросника, которые содержали близкие по наполнению понятия, имели статистически значимые взаимосвязи.
Таблица 4
Взаимосвязи сфер теста ВОЗКЖ-ЮО и обобщенных показателей опросника «Способ оценки КЖ» у студентов ВГМА
Данные опросника «Способ оценки КЖ» Сфера ВОЗКЖ-ЮО
1 2 3 4 5 6 7
Уровень жизни 0,30 0,26 0,32 0,40 0,11 0,69 0,68
Учебно-профессиональные отношения 0,01 0,10 0,13 0,24 0,07 0,22 0,21
Состояние здоровья 0,44 0,27 0,38 0,34 0,20 0,39 0,43
Семейные отношения 0,39 0,38 0,41 0,47 0,37 0,46 0,45
Духовность и здоровьесбе-регающее поведение 0,02 -0,01 -0,03 0,09 0,28 0,26 0,16
Средний балл КЖ 0,41 0,35 0,42 0,51 0,33 0,68 0,66
Условные обозначения: 1 - физическая сфера; 2 - психологическая сфера; 3 -уровень независимости; 4 - социальные взаимоотношения; 5 - духовность; 6 - окружающая среда; 7 - общая оценка теста.
Например, сфера «Социальные взаимоотношения» ВОЗКЖ-ЮО значимо коррелировала с обобщенными оценками профессиональных (г = 0,24) и семейных (г = 0,47) отношений; сфера «Духовность» ВОЗКЖ-ЮО - с обобщенными оценками семейных отношений (г = 0,37), духовности и здоровьесберегающего поведения (г = 0,28); сфера «Окружающая среда» ВОЗКЖ-ЮО - с оценками уровня жизни (г = 0,69), здоровья (г = 0,39), семейных отношений (г = 0,46) и т. д. (см. табл. 4). Корреляционные анализ шкал сферы «Окружающая среда» ВОЗКЖ-ЮО и первичных показателей опросника «Способ оценки КЖ» конкретизировал некоторые взаимоотношения КЖ у студентов. Полученные данные показывают высокую диагностическую валидность сконструированного опросника.
Сравнение данных студентов ВГМА (п = 828) и нормативной группы (п = 688) по тесту «Методика оценки психического здоровья» (Тупицын Ю.Я. и др., 1998) показывает, что студенты ВГМА значимо меньше обладают конструктивностью (1 = 6,35; Р < 0,001), у них больше представлено деструктивных (I = 10,80; Р < 0,001) и дефицитарных (1 = 8,0; Р < 0,001) составляющих психического здоровья и, как следствие указанного, у студентов менее выражены адаптивность (4 = 11,6; Р < 0,001) и активность (1 = 10,00; Р < 0,001). Данные представлены в табл. 5.
Таблица 5
Показатели психического здоровья студентов и нормативной группы
Группа Шкала МОПЗ, баллы (М ± ш)
А В С а Р
Студенты 51,0 ±0,3 26,0 ± 0,4 24,3 ± 0,4 25,0 ±0,5 26,6 ± 0,6
Нормативная группа 53,8 ± 0,3 20,6 ± 0,3 20,3 ± 0,3 33,2 ±0,5 33,4 ± 0,5
Условные обозначения:: А - конструктивность; В - дестуктивность; С - дефици-тарность; а - адаптивность; (3 - активность.
Частотный анализ выявил, что низкий уровень шкалы адаптивности отмечается у 30,7 %, средний - у 65,6 % и высокий - только у 3,7 % студентов, шкалы активности - соответственно 28,2; 69,7 и 2,1 %. Можно полагать, что около трети обследованных студентов ВГМА испытывают в процессе обучения трудности психической адаптации.
При корреляционном анализе обобщенных оценок КЖ опросника «Способ оценки КЖ», «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ) и экспертных оценок адаптации обнаружились положительные, в основном статистически значимые, корреляционные связи почти всех оценок КЖ, шкал конструктивности, психической адаптации и психической активности; отрицательные корреляционные связи - с оценками шкал деструктивности и дефицитарности МОЗП (табл. 6).
Например, оценка здоровья КЖ, которая имеет коэффициент корреляции с экспертной оценкой состояния здоровья 0,42, коррелирует со шкалами МОПЗ: адаптивности (г = 0,24), деструктивности (г = -0,18) и дефицитарности (г = -0,19). Наиболее низкая корреляционная зависимость обнаружилась у шкал МОПЗ с оценками духовности и здорового образа жизни и профессиональной мотивации. Со средней оценкой КЖ корреляционные зависимости, представленные в табл. 6 и выделенные полутенью, наиболее высокие.
Аппроксимация данных шкалы адаптивности МОПЗ с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки КЖ опросника «Способ оценки КЖ» представлена на рис. 3.
Таблица 6
Корреляционные взаимосвязи оценок учебно-профессиональной адаптации, данных опросника «Способ определения КЖ» и МОПЗ у студентов ВГМА (п = 468)
Показатель Обобщенная шкала опросника «Способ оценки КЖ»
1 2 3 4 5 6
А (конструктивность) 0,08 0,08 0,17 0,13 0,05 о.ш
8 (деструктив но сть) -0,13 -0,14 -0.15 -0,13 -0.14 -0,22
с; С (дефицитарность) -0.17 -0,14 -0,19 -0,19 -0,05 -0,23
2 а (адаптивность) 0,15 0,15 0,24 0,17 0,14 0,25
р (активность) 0,17 0,14 0,24~1 0,20 0,07 0,25
Оценка успеваемости 0,04 -0,09 -0,01 -0,03 0,03 -0,01
Оценка состояния здоровья 0,29 0.20 0,42 0,22 0,16 0,39
Оценка дисциплинированности 0.05 0.31 0,11 0,20 0,29 0,27
Условные обозначения: 1 - уровень жизни; 2 - учебно-профессиональные от ношения; 3 - состояние здоровья; 4 - семейные отношения; 5 - духовность и здоров ьесберегающее поведение; 6 - средняя оценка КЖ.
шшт
О зо
Г") 20
□ 10
□ о
□ ■10
Рис. 3. Аппроксимация шкапы адаптивности, экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки КЖ. Аппроксимация наглядно демонстрирует в трехмерном про странстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достига
ются высокими оценками состояния здоровья и, в большей степени, средней оценкой КЖ опросника «Способ оценки КЖ».
Выводы
1. Проведенные исследования установили, что биопсихосоциальная система адаптации у студентов затрагивает социальный (социально-средовой), психологический (индивидуально-личностный) и биологический (вегетовисцеральный, психофизиологический) уровни, а нарушения адаптации могут возникать только в результате расстройства функциональной системы в целом.
Наиболее оптимальными диагностическими инструментами адаптивного поведения у студентов являются методические приемы, рассматривающие взаимосвязь компонентного состава соматических, нервно-психических и психосоциальных аспектов адаптации. Объектом выбора таких приемов являются методы, изучающие компонентный состав качества жизни студентов.
2. Обследование студентов при помощи «Метода оценки психического здоровья» показало, что около 30-40 % студентов могут испытывать проблемы психической адаптации и нуждаться в проведении психогигиенических и психокоррекционных мероприятий.
3. Исследование компонентного состава качества жизни, связанного со здоровьем, выявленного при помощи теста ЭР-Зб, позволило установить, что у 42 % студентов наблюдаются определенные затруднения в реализации некоторых аспектов жизнедеятельности, связанные с физическим компонентом здоровья, и у 92 %, связанные с психическим компонентом здоровья.
4. Обследование разработанным и апробированным опросником «Способ оценки качества жизни» студентов показало высокую ва-лидность теста в аспектах выявления значимого компонентного состава качества жизни: уровня жизни, учебно-профессиональных отношений, состояния здоровья, семейных отношений, духовности и здоровьесберегающего поведения. Установлено также, что оценки удовлетворенности у студентов жизнью и характером социальных отношений определялись субъективными показателями качества жизни.
5. Корреляционный анализ обобщенных шкал качества жизни, выявленных при помощи опросника «Способ оценки качества жизни», показал наличие статистически значимых связей с экспертными оценками состояния здоровья и дисциплинированности студентов. Например, средняя оценка качества жизни имеет достоверные
связи с оценками состояния здоровья (гг = 0,37-0,39; Р < 0,001) и дисциплинированности (гг = 0,22-0,27; Р < 0,001). С экспертными оценками успеваемости показатели качества жизни достоверных связей не выявили.
6. Аппроксимация данных шкалы адаптивности «Метода оценки психического здоровья» с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки качества жизни наглядно показывает в трехмерном пространстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достигаются высокими оценками состояния здоровья и в большей степени - средней оценкой качества жизни.
Список публикаций по теме диссертации
1. Губина О.И. Методика оценки психического здоровья и показатели адаптации студентов ВГМА / В.И. Евдокимов, О.И. Губина, В.И. Попов, В.В. Бочаров, Ю.Я. Тупицын, С.П. Жук // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, № 4. - С. 457461.
2. Губина О.И. Изучение качества жизни и адаптации у студентов медицинского вуза / О.И. Губина, В.И. Евдокимов, А.Н. Федотов // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. 13, № 3. - С. 167169.
3. Губина О.И. Субъективная оценка качества жизни как показатель профессиональной адаптации студентов медицинского вуза / В.И. Евдокимов, О.И. Губина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 2. - С. 257-260.
4. Губина О.И. Оптимальная физическая активность в системе реабилитационных мероприятий санаторно-курортного лечения /A.C. Фаустов, В.И. Каменев, В.И. Попов, О.И. Губина И Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения: сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. -С. 188-189.
5. Губина О.И. Некоторые аспекты качества жизни студентов медицинского ВУЗа / В.И. Евдокимов, О.И. Губина, В.И. Попов // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения: сб. науч. тр. I Федерал. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Воронеж, 2004. - С. 164-165.
6. Губина О.И. Изучение профессиональной адаптации у студентов ВУЗа / В.И. Евдокимов, О.И. Губина II Ананьевские чтения-2004. Клиническая психология и психофизиология : материалы науч.-практ. конф. - СПб, 2004. - С. 465—466
7. Губина О.И. К вопросу изучения профессиональной адаптации на примере студентов / О.И. Губина // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека : сб. науч. тр. / Федерал, науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, 2005.-С. 309-310.
8. Губина О.И. Критерии психического здоровья студентов при обучении в медицинском вузе / В.В. Бочаров, О.И. Губина, В.И. Евдокимов [и др.] //Духовное и физическое воспитание в современной жизни : сб. ст. V междунар. науч.-практ. конф. ; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - С. 142-150.
9. Губина О.И. Использование метода субъективной оценки качества жизни при изучении вопросов адаптации студентов / В.И. Евдокимов, О.И. Губина // Материалы пленума науч. сов. по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России, 22-23 дек. 2005 г.-М., 2005-С. 120-122 .
10. Губина О.И. Оценка факторов микроклимата помещений как одна из важнейших составляющих характеристики качества жизни студентов / О.И. Губина, В.И. Евдокимов // Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения : сб. тр. науч.-практ. конф,- Воронеж, 2006. - С. 46-47.
11. Губина О.И. Изучение адаптации у лиц призывного контингента / О.И. Губина, В.И. Евдокимов, В.И. Попов // Война и здоровье : сб. науч. тр.-М„ 2006.-252-254.
12. Губина О.И. Оценка качества жизни у юношей призывного контингента / В.И. Евдокимов, О.И. Губина // Война и здоровье : сб. науч. тр.-М„ 2006.-255-257.
13. Губина О.И. К вопросу о тендерных особенностях качества жизни юношей и девушек 17-20 лет / В.И. Евдокимов, О.И. Губина // Война и здоровье : сб. науч. тр. - М., 2006. - 258-261.
14. Губина О.И. Методы оценки качества жизни школьников : учеб. пособие / В.Р. Кучма, И.Б. Ушаков, Н.В. Соколова, О.И. Губина [и др.]. -М.; Воронеж : Истоки, 2006. - 98 с.
15. Губина О.И. Показатели качества жизни студентов и организация учебного процесса в вузе / О.И. Губина, В.И. Евдокимов, // Материалы пленума науч. сов. по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития России, - М., 2006 - С. 88-90 .
16. Губина О.И. Качество жизни: оценка и системный анализ / В.И. Евдокимов, И.Э. Есауленко, О.И. Губина. - Воронеж: ИСТОКИ, 2007. -242 с.
Подписано к печати 12.03.2007 г. Формат 60x841/16 Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 237
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1