автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ частоты и динамики инфекций, передаваемых половым путем. Возможности управления

кандидата медицинских наук
Кузьмин, Сергей Сергеевич
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ частоты и динамики инфекций, передаваемых половым путем. Возможности управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Кузьмин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ИППП И УПРАВЛЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

ГЛАВА 2, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Объект исследования 37

2.2. Методы исследования 38-

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТОЙ ИППП НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 47

3.1. Мониторинг и прогнозирование динамики ИППП нового поколения 47

3.2. Факторизация выявления заболеваний ИППП нового поколения по различным группам населения 63

3.3. Алгоритмизация выявления ИППП нового поколения. 73-

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КОНТИНГЕНТА, РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ВСЛЕДСТВИЕ ИППП 81

4.1. Структурный анализ контингента больных ИППП нового поколения 81

4.2. Методика и результаты анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения 92

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузьмин, Сергей Сергеевич

Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в настоящее время носит угрожающий характер. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ИППП, наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению, переходу в хроническую форму, появлению осложнений, и, как следствие, - к снижению рождаемости за счет роста бесплодных браков [42].

Причины увеличения частоты заболеваемости ИППП обусловлены результатом негативных тенденций в социально-экономической сфере нашей страны, ростом безработицы, снижением уровня благосостояния основного числа граждан, увеличением численности лиц, входящих в группы риска, созданием рынка интимных услуг, повышенной миграцией беженцев и вынужденных переселенцев, несовершенством государственной системы первичной профилактики, отсутствием нормативных актов (ведомственных и межведомственных), что затрудняет проведение согласованных действий по санации наиболее уязвимых групп населения [84, 146].

Широкое распространение ИППП связано также с частичным отступлением от прежних принципов борьбы с ними и отсутствием концептуальных подходов к организации профилактических мероприятий в современных условиях. В последние годы отсутствует жесткий контроль за источниками инфицирования, отменено принудительное лечение больных, снизился охват населения профилактическими мероприятиями, в неудовлетворительном состоянии находится работа по нравственному и половому воспитанию подрастающего поколения [10, 20, 55].

Эффективность управления заболеваниями, возникающими в результате половых контактов, зависит в первую очередь от точных данных частоты, степени распространения и развития этих болезней.

Однако до настоящего времени отсутствует информация о характере распределения и дисперсии отдельных нозологических форм внутри данного класса заболеваний, что снижает результативность управленческих решений из-за невозможности объективно определить приоритетность заболеваний. При обработке информации о заболеваемости ИГТПП нового поколения недостаточно используются методы системного анализа, не разрабатываются прогностические модели для планирования мероприятий по снижению частоты ИППП, не производится алгоритмизация и факторизация населения по комплексу признаков ИППП нового поколения.

Существующие методы оценки экономического ущерба от различных заболеваний были разработаны в период бесплатности медицинских услуг и не учитывают составляющие рыночной системы здравоохранения.

Цель исследования: совершенствование управления частотой ИППП нового поколения в современных условиях на основе комплексной обработки медико-статистической информации.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Осуществление мониторинга и изучение динамики ИППП нового поколения в Белгородской области на основе ретроспективной обработки информации с использованием методов системного анализа.

2. Математическое моделирование и прогнозирование заболеваемости ИППП нового поколения.

3. Факторизация и алгоритмизация выявления заболеваний ИППП нового поколения для совершенствования управления их частотой в современных условиях.

4. Структурный анализ контингента больных ИППП нового поколения по данным анкетирования.

5. Разработка методики определения и проведение анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения.

Научная новизна:

Впервые на основе ретроспективной обработки информации с применением методов системного анализа изучена динамика заболеваемости ИППП нового поколения.

Разработаны регрессионные модели для прогнозирования и предложен алгоритм организации выявления ИППП нового поколения в современных условиях.

Впервые проведен сравнительный анализ структуры контингента больных ИППП нового и старого поколений и установлены их особенности в рамках системного анализа, показано значение факторизации населения на группы для совершенствования управления уровнем заболеваемости ИППП нового поколения.

Разработана и реализована впервые на практике методика анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения, основанная на учете личных затрат пациентов на диагностику и лечение при данной патологии.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные в диссертации результаты, разработанные модели, алгоритм и практические рекомендации являются научно-методической основой совершенствования управления и прогнозирования заболеваемости ИППП нового поколения в современных условиях.

Использование методов системного анализа при изучении заболеваемости ИППП нового поколения позволило произвести их кластеризацию и определить дисперсию отдельных нозологических форм в динамике и детерминированности эпидемиологии ИППП.

Разработанная и реализованная методика анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения показала, что для выявления и управления частотой данных заболеваний важное значение имеет финансовая обеспеченность населения.

Показано, что для совершенствования управления частотой заболеваемости ИППП нового поколения в современных условиях необходимо проводить факторизацию населения на различные группы с целью определения наиболее приоритетных.

Материалы диссертации внедрены в Управление здравоохранения Администрации Белгородской области, Белгородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Белгородской областной медико-генетической консультации, ЦГСЭН Белгородской области, муниципальной городской клинической больнице №1 г. Белгорода, Орловской областной клинической больнице, в учебном процессе Белгородского госуниверситета, Белгородского медицинского училища ЖТ МПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и динамика общей заболеваемости ИППП в Белгородской области детерминируются заболеваемостью ИППП нового поколения.

2. Для совершенствования управления частотой ИППП нового поколения необходимо проведение математического моделирования и прогнозирования.

3. Факторизация и алгоритмизация выявления заболеваний, структурный анализ контингента в медицинских системах являются способами обоснования управленческих решений по снижению уровня ИППП нового поколения.

4. Предложенная методика анализа экономического ущерба от ИППП нового поколения на основе выявления финансовой обеспеченности населения, - современна в реальных условиях отечественного

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- четвертой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2001» (Курск, 2001);

- третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002);

- пятой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2002» (Курск, 2002);

- научно-практической конференции «Центральная районная больница - главное звено сельского здравоохранения. Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002);

- пятой республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медико-профилактических дисциплин, медико-биологических дисциплин, акушерства-гинекологии и педиатрии 26.09.2003 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и региональной печати, из них две статьи в рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (110 отечественных и 49

Заключение диссертация на тему "Системный анализ частоты и динамики инфекций, передаваемых половым путем. Возможности управления"

ВЫВОДЫ

1. Уровень и динамика заболеваемости ИППП в современных условиях в Белгородский области детерминируются частотой ИППП нового поколения и определяются на 59,8% первой главной компонентой, представленной прямым вкладом дисперсии уровня заболеваемости гарднерел-лезом, уреаплазмозом, хламидиозом и трихомониазом.

2. Прогнозирование заболеваемости ИППП в Белгородской области связано с уровнем заболеваемости населения гарднереллезом, уреаплазмозом, хламидиозом, трихомониазом с коэффициентом детерминации 99,39%.

3. Факторизация структуры приоритетной информации об ИППП нового поколения требует анализа следующих признаков: профиль специалистов и медицинских учреждений, активность и полнота охвата профилактических осмотров, обстоятельства выявления заболевания, источник заболевания, наличие симптомов заболевания, принадлежность к городскому и сельскому населению, возраст пациентов.

4. Алгоритмизация выявления заболеваний ИППП нового поколения позволяет принимать управленческие решения по активному и раннему выявлению ИППП нового поколения и определяет полноценность обследования больных.

5. Формирование управленческих решений по снижению заболеваемости ИППП нового поколения должно включать обработку и анализ информации о: возрасте пациентов, семейном положении, уровне образования и социальном положении, ежемесячном доходе на одного члена семьи, давности заболевания и сроках обращения за медицинской помощью в специализированное ЖГУ, исходе заболевания и влиянии его на детородную функцию.

6. Разработанная и апробированная методика анализа экономического ущерба вследствие заболеваемости ИППП нового поколения включает личные затраты больных на диагностику, лечение, стоимость пособия по временной нетрудоспособности, стоимость непроизведенной продукции, средства территориального фонда ОМС на лечебно-диагностические услуги. Главной составляющей в структуре лично затраченных средств пациентов являются затраты на лечение (82,5%). В структуре экономического ущерба государства основную часть составляет стоимость затрат территориального ФОМС на обследование и лечение больных с ИППП нового поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управлению здравоохранения администрации области при разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня ИППП использовать полученные прогностические модели влияния уровня заболеваемости ИППП нового поколения на общую заболеваемость ИППП.

2. Управлению здравоохранения администрации области и Центру Госсанэпиднадзора области с целью совершенствования управленческих решений по снижению уровня заболеваемости ИППП нового поколения предлагается использовать разработанный алгоритм управления выявлением ИППП и внедрить дифференцированные медико-экономические стандарты для больных с ИППП.

3. С целью выявления скрытых источников ИППП нового поколения, предупреждения развития аномалий плода и ребенка необходимо обеспечить 100% скрининговое обследование на ИППП нового поколения всех лиц, планирующих беременность.

4. Территориальному фонду ОМС, фонду социального страхования использовать разработанную методику оценки экономического ущерба от заболеваемости ИППП нового поколения для проведения расчетов с ЛПУ и прогнозирования выплат пособий по временной нетрудоспособности.

5. Управлению по делам молодежи Администрации Белгородской области и СМИ области усилить работу по информированию населения о заболеваниях, обусловленных ИППП нового поколения, по формированию здорового образа жизни, безопасного сексуального поведения, и, прежде всего, среди молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ частоты и динамики инфекций, передаваемых половым путем. Возможности управления"

На правах рукописи

КУЗЬМИН Сергей Сергеевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И ДИНАМИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2004

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин в Белгородском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Субботина Татьяна Игоревна кандидат медицинских наук Павлов Олег Георгиевич

Ведущая организация:

Курский государственный университет

4 - &0

Защита состоится^У» 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, д.мед.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в настоящее время носит угрожающий характер. Несмотря надостигнутые успехи в лечении ИППП, наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению, переходу в хроническую форму, появлению осложнений, и, как следствие, - к снижению рождаемости за счет роста бесплодных браков.

Причины увеличения частоты заболеваемости ИППП обусловлены результатом негативных тенденций в социально-экономической сфере нашей страны, ростом безработицы, снижением уровня благосостояния основного числа граждан, увеличением численности лиц, входящих в группы риска, созданием рынка интимных услуг, повышенной миграцией беженцев и вынужденных переселенцев, несовершенством государственной системы первичной профилактики, отсутствием нормативных актов (ведомственных и межведомственных), что затрудняет проведение согласованных действий по санации наиболее уязвимых групп населения (Скрип-кин Ю.К., Кисина В.А., 1999, Кубанова А.А., 2002).

Широкое распространение ИППП обусловлено также частичным отступлением от прежних принципов борьбы с ними, отсутствием концептуальных подходов к организации профилактических мероприятий в современных условиях и жесткого контроля за источниками инфицирования, отменой принудительного лечения больных, снижением охвата населения профилактическими мероприятиями, неудовлетворительным состоянием нравственного и полового воспитания подрастающего поколения (Голод С.И., 1998, Баев М.В., 2001).

Эффективность управления ИППП зависит в первую очередь от точных данных частоты, степени распространения и развития этих болезней. Однако до настоящего времени отсутствует информация о характере распределения и дисперсии отдельных нозологических форм внутри данного класса заболеваний, что снижает результативность управленческих решений из-за невозможности объективно определить приоритетность заболеваний. При обработке информации о заболеваемости ИППП нового поколения недостаточно используются методы системного анализа, не разрабатываются прогностические модели для планирования мероприятий по снижению частоты ИППП, не производится алгоритмизация и факторизация населения по комплексу признаков ИППП нового поколения.

Существующие методы оценки экономического ущерба от различных заболеваний были разработаны

ких услуг и не учитывают составляющие рыночной системы здравоохранения.

Цель исследования: совершенствование управления частотой ИППП нового поколения в современных условиях на основе комплексной обработки медико-статистической информации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществление мониторинга и изучение динамики ИППП нового поколения в Белгородской области на основе ретроспективной обработки информации с использованием методов системного анализа.

- математическое моделирование и прогнозирование заболеваемости ИППП нового поколения.

- факторизация и алгоритмизация выявления заболеваний ИППП нового поколения для совершенствования управления их частотой в современных условиях.

- структурный анализ контингента больных ИППП нового поколения по данным анкетирования.

- разработка методики определения и проведение анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения.

Научная новизна:

Впервые на основе ретроспективной обработки информации с применением методов системного анализа изучена динамика заболеваемости ИППП нового поколения.

Разработаны регрессионные модели для прогнозирования и предложен алгоритм организации выявления ИППП нового поколения в современных условиях.

Впервые проведен сравнительный анализ структуры контингента больных ИППП нового и старого поколений и установлены их особенности в рамках системного анализа, показано значение факторизации населения на группы для совершенствования управления уровнем заболеваемости ИППП нового поколения.

Разработана и реализована впервые на практике методика анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения, основанная на учете личных затрат пациентов на диагностику и лечение при данной патологии.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные в диссертации результаты, разработанные модели, алгоритм и практические рекомендации являются научно-методической основой совершенствования управления и прогнозирования заболеваемости ИППП нового поколения в современных условиях.

Использование методов системного анализа при изучении заболевае-

мости ИППП нового поколения позволило произвести их кластеризацию и определить дисперсию отдельных нозологических форм в динамике и детерминированности эпидемиологии ИППП.

Разработанная и реализованная методика анализа экономического ущерба вследствие ИППП нового поколения показала, что для выявления и управления частотой данных заболеваний важное значение имеет финансовая обеспеченность населения.

Показано, что для совершенствования управления частотой заболеваемости ИППП нового поколения в современных условиях необходимо проводить факторизацию населения на различные группы с целью определения наиболее приоритетных.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации внедрены в Управление здравоохранения Администрации Белгородской области, Белгородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Белгородской областной медико-генетической консультации, ЦГСЭН Белгородской области, муниципальной городской клинической больнице №1 г. Белгорода, Орловской областной клинической больнице, в учебный процесс Белгородского госуниверситета, Белгородского медицинского училища ЖТ МПС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и динамика общей заболеваемости ИППП в Белгородской области детерминируются заболеваемостью ИППП нового поколения.

2. Для совершенствования управления частотой ИППП нового поколения необходимо проведение математического моделирования и прогнозирования.

3. Факторизация и алгоритмизация выявления заболеваний, структурный анализ контингента в медицинских системах являются способами обоснования управленческих решений по снижению уровня ИППП нового поколения.

4. Предложенная методика анализа экономического ущерба от ИППП нового поколения на основе выявления финансовой обеспеченности населения, - современна в реальных условиях отечественного здравоохранения.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- четвертой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2001» (Курск, 2001);

- третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002);

- пятой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2002» (Курск, 2002);

- научно-практической конференции «Центральная районная больница - главное звено сельского здравоохранения. Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002);

- пятой республиканской научно - практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медико-профилактических дисциплин, медико-биологических дисциплин, акушерства-гинекологии и педиатрии 26.09.2003 г.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две статьи в рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (110 отечественных и 49 зарубежных источника), приложения, материалов внедрения в практику. Общий объем работы составляет 151 стр. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту и сведения о количестве публикаций автора.

Первая глава содержит анализ современного состояния, динамики заболеваемости и управление эпидемиологической ситуацией при ИППП в Российской Федерации, отдельных ее регионах и городах, а также в зарубежных странах.

Рассматриваются причины роста данных видов патологии в современных условиях, факторы риска, способствующие их распространению, профилактические мероприятия и программы. Данные отечественной и зарубежной литературы позволили выявить нерешенные моменты управления эпидемиологической ситуацией и обосновать необходимость проведения настоящей работы.

Вторая глава посвящена объекту и методам исследования.

В основу работы был положен системный анализ полученной информации, позволивший дать развернутую характеристику динамики,

структуры, тенденций, управления заболеваемостью ИППП как в России, так и в отдельных странах, и мире в целом, позволил выявить особенности частоты ИППП, распространенности их в различных возрастных группах, неблагоприятные социально-экономические факторы, влияющие на развитие ИППП в условиях современного общества, и пути их профилактики.

Объектом исследования послужили информационные данные о 99 583 случаях заболеваний ИППП в Белгородской области за период 1993-2002 гг., которые выкопировались из отчетов о ИППП, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой (форма № 9), и сведений о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой (форма №34), государственной статистической отчетности. Предусматривалось изучение возможностей прогнозирования и управление частотой ИППП нового поколения в Белгородской области за период 1993 - 2002 гг., с использованием методов системного анализа (корреляционного, дисперсионного, кластерного, компонентного и регрессионного). Построение математических моделей на основании полученных характеристик корреляционной связи осуществлялось с помощью программного обеспечения Statistica 5^ и Statgrafics 3.0. Произведена факторизация выявления заболеваний ИППП нового поколения по различным группам населения и разработан алгоритм управления их диагностикой.

С целью обоснования управленческих решений по снижению частоты заболеваний ИППП нового поколения было произведено сравнительное изучение структурных характеристик 251 больного с ИППП нового и 246 больных с ИППП старого поколений, с использованием разработанной диссертантом анкеты, включающей 42 признака. Важное место в анкете занимает изучение влияния ИППП нового поколения на репродуктивные процессы.

Разработана и апробирована методика определения экономического ущерба вследствие заболеваемости ИППП нового поколения, показавшая адекватность в современных условиях.

Третья глава посвящена анализу динамики ИППП старого и нового поколений, частоте их среди различных групп населения Белгородской области, разработке прогностических моделей влияния уровня заболеваемости ИППП нового поколения на общую заболеваемость ИППП, разработке алгоритма управления выявлением ИППП нового поколения, анализу факторной структуры выявления заболеваний ИППП нового поколения.

Анализ динамики ИППП показал, что за 1992-2002 годы произошел

стремительный рост уровня заболеваемости гарднереллезом, уреаплазмо-зом, хламидиозом (р<0,001). На протяжении всего исследуемого периода максимальную частоту имела заболеваемость трихомониазом (р<0,001). Динамика заболеваемости ИППП старого поколения характеризуется различной направленностью. Заболеваемость гонореей достоверно снизилась, а частота заболеваемости сифилисом, после подъема в 1997 году, стала уменьшаться (табл.1).

Таблица 1

Заболеваемость отдельными видами ИППП в Белгородской области за период 1993-2002 гг. (на 100 000 населения).

Название заболевания Годы исследования

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Сифилис 17,1 57,4 127,4 185,1 182,8 151,0 128,2 108,2 80,9 69,2

Гонорея 190,6 175,6 128,4 91,9 66,3 61,2 73,3 86,1 81,2 77,8

Трихомониаз 167,3 203,3 211,5 211,4 173,6 178,9 224,2 249,5 232,6 198,3

Хламидиоз 16,2 13,8 16,2 21,0 25,6 30,2 71,1 98,6 169,7 1043

Кондиломы 11,4 9,9 10,8 7,4 11,8 7,7 11,1 113 12,4 13,8

Уреаплазмо: 15,8 43,1 81,8 67,3 61,7 90,2 112,3 125,4 145,6 141,0

Гарднерелле: - 1,9 8,8 11,2 8,9 23,0 31,3 42,2 94,8 104,6

Кандидоз 43,9 42,0 29,9 39,2 30,4 523 54,3 58,6 135,0 159,8

Рис. 1. Удельный вес заболеваемости ИППП нового и старого поколений в Белгородской области в 1993 - 2002 гг (в %).

Дифференцированный анализ динамики ИППП показал, что в структуре ИППП за изученный период прослеживается повышение доли инфекций нового и снижение удельного веса инфекций старого поколения (рис.1).

Динамика ИППП нового поколения в целом за рассматриваемый период характеризуется значительным абсолютным приростом. При этом выраженный абсолютный прирост выявлен для хламидиоза (+71,1 в 2001 году) и гарднереллеза (+52,6 в 2001 году). Для трихомониаза он составил (+45,3 в 1999 году) и уреаплазмоза - (+38,8 в 1995 году).

Динамика показателей темпа прироста имела аналогичную закономерность. Высокие значения темпа прироста отмечены для заболеваемости ИППП нового поколения и, прежде всего, гарднереллеза (+373%). Для уреаплазмоза данный показатель равен (+172%), хламидиоза (+135%), кандидоза (+130%).

Интегральную динамику ИППП характеризует величина коэффициента корреляции (табл.2). Заболеваемость гонореей имеет выраженную устойчивую тенденцию к снижению, ауровень сифилиса - тенденцию к росту. Заболеваемость всех ИППП нового поколения существенно возросла. Особенно выраженная тенденция к увеличению характерна для гарднереллеза, уре-аплазмоза, хламидиоза, кандидоза. Заболеваемость трихомониазом имела умеренную тенденцию к повышению, а кондиломами - нечеткую тенденцию к росту.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между ИППП и изучаемым периодом в Белгородской области в 1993-2002 годах.

ИППП нового Коэффициент ИППП старого Коэффициент

поколения корреляции поколения корреляции

Трихомониаз + 0,64 Сифилис + 0,55

Хламидиоз + 0,85 Гонорея - 0,85

Кондиломы + 0,11

Уреаплазмоз + 0,93

Гарднереллез + 0,94

Кандидоз + 0,66

Метод главных компонент позволил обнаружить наличие трех главных компонент (табл. 3).

Таблица 3

Нормированные главные компоненты между уровнем заболеваемости всех ИППП и отдельными формами ИППП.

N 1 2 3

БО 2.320 1.389 0.983

% 59.8 21.4 10.7

1 0.418 17.5 0.007 0.0 0.076 0.6 Все ИППП

2 0.172 3.0 -0.639 -40.9 0.209 4.4 Сифилис

3 -0.302 -9.1 0.455 20.7 -0.119 -1.4 Гонорея

4 0.341 11.6 0.184 3.4 0.052 0.3 Трихомониаз

5 0.393 15.5 0.251 6.3 0.074 0.5 Хламидиоз

6 -0.002 -0.0 0.430 18.5 0.784 61.5 Кондиломы

7 0.417 17.4 -0.077 -0.6 0.081 0.7 Уреаплазмоз

8 0.422 17.8 0.068 0.5 -0.061 -0.4 Гарднереллез

9 0.286 8.2 0.304 9.2 -0.551 -30.3 Кандидоз

Первая главная компонента представлена прямым вкладом уровня заболеваемости гарднерелезом, уреаплазмозом, хламидиозом и трихомо-ниазом, то есть ИППП нового поколения, и детерминирует общий уровень заболеваемости ИППП в Белгородской области на 59,8%. На вторую главную компоненту, представленную прямым воздействием гонореи и обратным влиянием сифилиса, приходится 21,4%. Влияние третьей главной компоненты на уровень заболеваемости ИППП в целом в области составляет 10,7% и определяется, прежде всего, заболеваемостью остроконечными кондиломами.

ИППП нового поколения (уреаплазмоз, хламидиоз, гарднереллез и трихомониаз), как показывает кластерный анализ (рис. 2), объединены в кластер 5. При этом наиболее тесная взаимосвязь (0,945) между уровнем заболеваемости всех ИППП характерна для уреаплазмоза, образующих вместе кластер 1. Частота заболеваемости хламидиозом сгруппирована с заболеваемостью гарднереллезом в кластер 2. Кластер 1 и кластер 2 формируют кластер 3, с которым взаимосвязана заболеваемость трихомониазом. ИППП старого поколения (сифилис и гонорея) объединены в кластер 4 при достаточно высоком уровне интеграции (0,862).

-6

-3

4

-2

- 9

-16

-4

-5

-8

-2

-5

-3

-7

- 1

-1

Рис. 2. Дендрограмма заболеваемости ИПППв Белгородской области.

Примечание: 1 - общая заболеваемость ИППП, 2 - заболеваемость сифилисом, 3 - заболеваемость гонореей, 4 - заболеваемость трихомониазом, 5 - заболеваемость хламидиозом, 6 - заболеваемость остроконечными кондиломами, 7 - заболеваемость уреаплазмозом, 8 - заболеваемость гарднереллезом, 9 - заболеваемость кандидозом.

Для прогнозирования заболеваемости ИППП разработаны математические модели, учитывающие наиболее приоритетные нозологические формы. Так, для хламидиоза и уреаплазмоза получена линейная регрессионная модель:

У = 426,91 + 1,83Х7 +1.47Х, где

У - уровень заболеваемости всеми ИППП,

Х5 - заболеваемость хламидиозом,

Х? - заболеваемость уреаплазмозом.

Модель статистически значима по критерию Фишера (р < 0,001). Коэффициент детерминации составил 94,99%.

При оценке влияния хламидиоза, уреаплазмоза и гарднереллеза на общую заболеваемость ИППП была получена следующая регрессионная модель:

У = 444,29 + 1,09Х5 + 1,54ХТ + 0,91Х9 ,где

Y - уровень заболеваемости всеми ИППП,

X, - заболеваемость хламидиозом,

7

8

- заболеваемость уреаплазмозом,

- заболеваемость гарднереллезом.

Коэффициент детерминации данной модели составил 98,42%, модель статистически значима по критерию Фишера.

Совокупное влияние заболеваемости хламидиозом, уреаплазмозом, гар-днереллезом и трихомониазом позволило разработать модель следующего вида:

У = 217,5 + 1,47Х4 + 0,3 8Х5 + 0,66Х7 + 2,25Х9 ,где

Y - уровень заболеваемости всеми ИППП,

Х4 - заболеваемость трихомониазом,

1Х5 - заболеваемость хламидиозом,

- заболеваемость уреаплазмозом,

- заболеваемость гарднереллезом.

Коэффициент детерминации составил 99,38% при р < 0,001.

Анализ частоты ИППП среди групп городского и сельского населения показал, что во все анализируемые годы уровень заболеваемости сельского населения ИППП регистрировался достоверно ниже, чем горожан (р < 0,001). Заболеваемость городского населения по некоторым нозологи-ям превышает таковую по отношению к сельским жителям в 1,4 - 16,5 раз.

Анализ заболеваемости населения Белгородской области ИППП в различных возрастных группах свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес среди больных составляют лица в возрасте 20-29 лет (р < 0,001).

Сравнение активности выявления ИППП показало, что отмечается устойчивая тенденция к увеличению активного выявления сифилиса от 61,0% в 1993 году до 100% в 2000 году. Активность выявления возросла и при трихомониазе от 45,4% в 1993 году до 79,2% в 2000 году. Выявляемость гонорейной инфекции возросла менее значительно с 38,4% в 1993 году до 49,3% в 1996 году, но к 2000 году снизилась в 1,6 раза и составила 29,8%. Низкий процент активного выявления к 2000 году характерен для заболеваемости хламидиозом - 20,3% и остроконечными кондиломами - 31,9%.

Структура выявляемости ИППП в различные годы за изученный период различными специалистами показала, что в 1993 году наибольшее количество приходилось на периодические профосмотры в кабинетах и отделениях поликлинической службы - 43,9%. Активность выявления акушерами-гинекологами составила 30,5%. Около 12% приходилось на выявление ИППП в стационарахдругих профилей. Низкие показатели активности выявления приходились на КАОЛ и урологическую службу (1,6% и 3,7% соответственно). В 1995 году активность выявления акушерами-ги-

некологами выросла в 1,7 раза. Снизилась профилактическая работа в кабинетах и отделениях поликлиник в 1,5 раза, уменьшилась и активность выявления в стационарах в 2,4 раза. К 1998 году максимальный удельный вес ИППП выявлен акушерами-гинекологами (45,5%). Продолжает снижаться активность выявления при периодических профосмотрах в поликлиниках (21,0%). Повысился удельный вес активности выявления при прочих профилактических осмотрах -17,8%. Самый низкий процент выявления наблюдался у урологов - 2,5%.

Обстоятельствами выявления ИППП при проведении анкетирования респондентов Белгородской области явились следующие критерии: профос-мотр, обнаружение инфекции во время лечения другого заболевания, выявление заболевания у полового партнера, обследование по поводу бесплодия, обследование в связи с планированием беременности, признаки заболевания. У основной массы респондентов обстоятельствами выявления заболевания явилось наличие признаков заболевания (р < 0,01). Одним из важных моментов является то, что обстоятельствами выявления заболевания у 26,4±2,8% пациентов с ИППП нового поколения явилось обследование при планировании беременности, и лишь 4,8± 1,4% - с ИППП старого поколения (р < 0,001). Практически, в три раза меньше респондентов с ИППП нового поколения отмечают такие обстоятельства выявления как профосмотр (6,1 ±1,5% и 17,8 ±2,4%) (р < 0,001), обнаружение инфекции во время лечения другого заболевания (3,0 ±1,1% и 13,1 ±2,2%) (р < 0,001), обследование в связи заболеванием полового партнера (9,9±1,9% и 26,0±2,8%) (р < 0,001), в сравнении с больными ИППП старого поколения.

На основе полученных данных разработан алгоритм управления выявлением больных с ИППП нового поколения, который представлен на рис. 3. Алгоритм позволяет рационализировать процесс выявления ИППП в современных условиях, когда первостепенное значение приобретает выявление больных акушерами-гинекологами при планировании семьи. Алгоритм учитывает и другую важную составляющую процесса управления выявлением ИППП нового поколения - профилактические обследования.

Четвертая глава посвящена факторизации структуры приоритетной информации и разработке методики определения и анализа экономического ущерба при ИППП. Условно больные с ИППП нового поколения отнесены в первую группу, а больные с ИППП старого поколения, - во вторую группу.

При распределении больных по возрасту установлено достоверное превышение лиц в возрасте 18-19 лет во второй группе (13,7 ±2,2% и 1,1 ±0,6%). Среди же больных первой группы достоверно выше процент

тельный ли-

Рис. 3. Алгоритмуправления выявлением больных с ИПППнового поколения.

пациентов в возрасте 20-29 лет (55,8 ±3,1% и 39,7 ±3,1% соответственно) (р < 0,001). Около 30% больных в каждой группе составляют лица в возрасте 30-39 лет.

Анализ семейного положения показал достоверное превалирование женатых лиц первой группы над второй (62,5 ±3,1% и 37±3,0%) (р < 0,001). Во второй группе преобладали лица, состоящие в гражданском браке (11,6±2,0% против 1,0±0,6%) и холостые (42,5±3,1% против 28,3±2,8%) (р < 0,001).

Распределение больных по уровню образования выявило достоверное превышение лиц первой группы, имеющих высшее образование, над второй группой: 48,7 ±3,1% и 13,0 ±2,1% соответственно (р < 0,001). Во второй группе достоверно превалируют лица, имеющие среднее (30,1 ±2,9% и 10,3 ±1,9%) и среднеспециальное образование (44,5±3,1% и 24,4±2,7%) (р < 0,001).

При распределении больных по социальному положению установлено превышение студентов ВУЗов в первой группе (18,7±2,4% и 4,8 ±1,4%) (р < 0,001), а также служащих (42,2±3,1% и 36,3±3,1%) (р < 0,05). Во второй группе выявлено достоверное превышение рабочих (22,6 ±2,7% и 14.3±:2,2%) и безработных (18,5±2,5% и 3,1 ±1,0%) (р <0,001).

Практически третья часть респондентов второй группы имела среднемесячный доход на одного члена семьи до 1000 рублей, а такое же количество респондентов первой группы - выше 3000 рублей. Достоверно выше оказалась доля пациентов первой группы с доходом на одного члена семьи от 2001 до 3000 рублей (36,3±3,0% против 19,2±2,5%) (р < 0,001).

Для управления частотой ИППП важное значение имеет анализ результатов диагностики и лечения. Так, у подавляющего большинства респондентов диагноз был установлен в первые пять дней, причем во второй группе процент больных достоверно выше (85,6 ±2,2% и 57,2 ±3,1%) (р < 0,001). Не знают сроков обращения за медицинской помощью от момента начала своего заболевания достоверно выше в первой группе (42,4±3,1% против 27,4±2,8%) (р < 0,001). Сразу обратились за медицинской помощью 1,8 0,8% и 6,8 1,6% соответственно (р < 0,01). Около 14% первой группы и 6,2 ±1,5% второй группы (р < 0,01) обратились за медицинской помощью более, чем через 2 месяца, когда заболевание уже принимает хронический характер или появляются соответствующие осложнения.

Полным выздоровлением характеризовало свое состояние достоверно большее количество опрошенных лиц второй группы (93,2 1,6% и 67.4±.3,0%) (р < 0,001). Среди же первой группы выявлен достоверно выше удельный вес лиц, у которых произошла хронизация заболевания -

21,3±2,6% и4,1 ±1,3% (р < 0,001) или возникли осложнения - 11,3±2,0% и2,8± 1,0% (р< 0,001).

Наличие данного заболевания повлияло на планы рождения ребенка достоверно выше у респондентов первой группы (36,0 ±3,0% против 8,9±1,8%) (р < 0,001). Отмечалось наличие бесплодия достоверно выше среди опрошенных больных первой группы (21,2±2,6% и 6,2 ± 1,5%) (р < 0,001). Данное заболевание послужило причиной инфицирования ребенка у 4,2 ± 1,3% респондентов первой группы и у 2,7± 1,0% - второй (р < 0,05). Достоверно большее количество пациентов первой группы отметили рождение детей с пороками развития: 4,2 ± 1,3% и 0,7±0,5% (р < 0,01), а также мертворожденных детей: 5,1 ±1,4% и 1,4±0,7% (р < 0,01). Смертность детей на первом году жизни наблюдалась у 1,0 ±0,6% респондентов первой группы и 1,4±0,7% - второй (р < 0,05).

Разработанная методика и анализ экономического ущерба от ИППП включает затраченные средства фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) на лечение, затраты фонда социального страхования (ФСС) на выплату пособий по временной нетрудоспособности, количество непроизведенной продукции (КНП), личные затраты граждан на диагностику (ЛЗД) и лечение (ЛЗЛ) заболеваний:

ЭУ = ФОМС+ФСС+КНП+ЛЗД+ЛЗЛ

Экономический ущерб государства вследствие ИППП, равный сумме средств, затраченных ФОМС, ФСС и количество непроизведенной продукции, по итогам 2001 года, составил 27 905 245 рублей. Общая сумма личных средств, затраченных больными с ИППП нового и старого поколений, составила 39 073 400 рублей.

Согласно разработанной нами методике анализа экономического ущерба главной составляющей в его структуре являются личные средства граждан, затраченные на лечение ИППП нового поколения (рис. 4).

Стоимость одного случая личных затрат больных с ИППП нового поколения составила 3 098,3 рублей, больных с ИППП старого поколения - 861,3 рубля. Главной составляющей лично затраченных средств являются затраты на лечение заболеваний (82,5 %), а 17,5%- на диагностику. Методика показывает, что в общей структуре личных затрат больных достоверно превалируют больные с ИППП нового поколения (р < 0,001).

Главной составляющей в структуре экономического ущерба государства является стоимость затрат ФОМС на лечение. Экономический

48,"

12,6

Б Затраты ФОМС □ Затраты ФСС"

□ Ст. непроизведенной

■ Личные средства на -

□ Личные средства на

диагностику

лечение -

продукции .

Рис. 4. Методика и анализ экономического ущерба вследствие заболеваемости ИППП нового поколения (в %).

ущерб одного случая затрат государства от заболеваний ИППП нового поколения составил 1770,29 ± 4,2 рублей, с ИППП старого поколения - 2 772,32 ± 3,8 рубля.

1. Уровень и динамика заболеваемости ИППП в современных условиях в Белгородский области детерминируются частотой ИППП нового поколения и определяются на 59,8% первой главной компонентой, представленной прямым вкладом дисперсии уровня заболеваемости гарднерелле-зом, уреаплазмозом, хламидиозом и трихомониазом.

2. Прогнозирование заболеваемости ИППП в Белгородской области связано с уровнем заболеваемости населения гарднереллезом, уреаплазмозом, хламидиозом, трихомониазом с коэффициентом детерминации 99,39%.

3. Факторизация структуры приоритетной информации об ИППП нового поколения требует анализа следующих признаков: профиль специалистов и медицинских учреждений, активность и полнота охвата профилактических осмотров, обстоятельства выявления заболевания, источник заболевания, наличие симптомов заболевания, принадлежность к городскому и сельскому населению, возраст пациентов.

4. Алгоритмизация выявления заболеваний ИППП нового поколения позволяет принимать управленческие решения по активному и раннему

ВЫВОДЫ;

выявлению ИППП нового поколения и определяет полноценность обследования больных.

5. Формирование управленческих решений по снижению заболеваемости ИППП нового поколения должно включать обработку и анализ информации о: возрасте пациентов, семейном положении, уровне образования и социальном положении, ежемесячном доходе на одного члена семьи, давности заболевания и сроках обращения за медицинской помощью в специализированное ЛПУ, исходе заболевания и влиянии его на детородную функцию.

6. Разработанная и апробированная методика анализа экономического ущерба вследствие заболеваемости ИППП нового поколения включает личные затраты больных на диагностику, лечение, стоимость пособия по временной нетрудоспособности, стоимость непроизведенной продукции, средства территориального фонда ОМС на лечебно-диагностические услуги. Главной составляющей в структуре лично затраченных средств пациентов являются затраты на лечение (82,5%). В структуре экономического ущерба государства основную часть составляет стоимость затрат территориального ФОМС на обследование и лечение больных с ИППП нового поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управлению здравоохранения администрации области при разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня ИППП использовать полученные прогностические модели влияния уровня заболеваемости ИППП нового поколения на общую заболеваемость ИППП.

2. Управлению здравоохранения администрации области и Центру Госсанэпиднадзора области с целью совершенствования управленческих решений по снижению уровня заболеваемости ИППП нового поколения предлагается использовать разработанный алгоритм управления выявлением ИППП и внедрить дифференцированные медико-экономические стандарты для больных с ИППП.

3. С целью выявления скрытых источников ИППП нового поколения, предупреждения развития аномалий плода и ребенка необходимо обеспечить 100% скрининговое обследование на ИППП нового поколения всех лиц, планирующих беременность.

4. Территориальному фонду ОМС, фонду социального страхования использовать разработанную методику оценки экономического ущерба от заболеваемости ИППП нового поколения для проведения расчетов с ЛПУ и прогнозирования выплат пособий по временной нетрудоспособности.

5. Управлению по делам молодежи Администрации Белгородской области и СМИ области усилить работу по информированию населения о заболеваниях, обусловленных ИППП нового поколения, по формированию здорового образа жизни, безопасного сексуального поведения, и, прежде всего, среди молодежи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение ультрафиолетового облучения крови при лечении хронического простатита на фоне инфекций, передаваемых половым путем / Агарков Н.М. //Медико-экологические информационные технологии - 2001: Материалы 4-й международной научно-технической конференции. - Курск, 2001.-С. 307-308.

2. Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в Белгородской области //Актуальные вопросы научно-практической медицины: Сборник научных трудов. - Орел, 2002. - С. 295-296.

3. Искусственная инсеминация при бесплодии, обусловленном инфекциями, передаваемыми половым путем //Науки о человеке: Материалы третьего конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». -Томск, 2002. - С. 123-124.

4. Заболеваемость ИППП среди городского и сельского населения Белгородской области /Агарков Н.М. //Медико-экологические информационные технологии - 2002: Материалы 5-й международной научно-технической конференции. - Курск, 2002. - С. 12-13.

5. Структура обстоятельств выявления ИППП в Белгородской области //Медико-экологические информационные технологии: Материалы 5-й международной научно-технической конференции. - Курск, 2002. - С. 48-49.

6. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Белгородской области //Научные ведомости. - Белгород, 2002. -№1.-С.73-78.

7. Структура инфекций, передаваемых половым путем, в различных возрастных группах /Агарков Н.М. //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы 5-й республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2002. - С. 100-101.

8. Оптимизация управления инфекциями, передаваемыми половым путем, в Белгородской области /Агарков Н.М. //Вестник новых медицинских технологий. - 2003. - №1-2. - С. 32.

9. Инфекции, передаваемые половым путем, нового поколения, как

приоритетная проблема дерматовенерологической службы /Чурносов М.И. //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. - 2003. - Вып. 3. - С. 38-40.

10. Управление заболеваемостью инфекций, передаваемых половым путем, нового поколения в современных условиях//Информационное письмо. - Белгород, 2003. - 10 с.

КУЗЬМИН Сергей Сергеевич

СИСТЕМНЫМ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И ДИНАМИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 12.04. 2004. Формат 60x84 1/16 Зак. №3311. Тир. 100

Обл. типография. 308001, г. Белгород, ул. Б. Хмельницкого 111 «а»