автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Воробьева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общее понятия адаптации.
1.2. Вегетативная нервная система и адаптация.
1.3. Роль микроэлементов (солей тяжелых металлов) в патологии внутренних органов.
1.4. Значение гемоиммунной реакции клеточного типа и морфологического показателя реактивности в оценке состояния иммунитета при нарушении адаптации.
1.5. Системность патологии внутренних органов.
1.6. Энтеросорбция и природные адаптагены в восстановительной медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы.
2.2.2. Лабораторные методы.
2.2.3. Инструментальные методы.
2.2.4. Функциональные методы.
2.2.5. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оценка дисбаланса вегетативной нервной системы в зависимости от патологии внутренних органов.
3.2. Оценка элементарного статуса организма по экскреции солей тяжелых металлов с мочой, сочетающаяся с патологией внутренних органов.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ВСД - вегетососудистая дистония
ГИРКТ - гемоиммунная реакция клеточного типа
ГУПР - главное управление природных ресурсов
ДАТ - диастолическое артериальное давление
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИН - индекс напряжения влияний на ритм сердца
КИГ - кардиоинтервалография
МВС - мочевыделительная система
МПР - морфологический показатель реактивности
ПВ - пищевые волокна
ПДК - предельно допустимые концентрации
САД - систалическое артериальное давление
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ЦНС - центральная нервная система
Амо - показатель, определяющий активность сиимпатического отдела нервной системы Мо-Мода - показатель гуморального канала регуляции
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воробьева, Ольга Владимировна
Актуальность проблемы. В XXI веке медицина все активнее продвигается от эмпиризма к научности, все теснее становится взаимодействие биологии, химии, физики между собой в процессе объективной оценке степени влияния окружающей среды на жизнедеятельность.
Выявление экологически зависимых отклонений в состоянии здоровья человека остается трудной задачей, что обусловлено как большим разнообразием воздействия экологических факторов на состояние здоровья в популяции, так и сложностью вычисления основных причинно-следственных связей (Вельти-щев Ю.Е., 1996; Морозов В.Н., 2003).
Среди экологически неблагоприятных веществ основное место занимают химические вещества, в частности соли тяжелых металлов. Тяжелые металлы поступают в организм с пищей, водой и воздухом. При этом существенно страдает пластическое обеспечение механизмов адаптации, формирующее ранее отсутствующую в организме устойчивость к тем или иным факторам внешней среды (Гуревич К.Г., 2001; Чумаков В.И., 2001).
В последующие годы получены важные сведения о роли микроэлементов в формировании патологических процессов в организме человека (Лазарева Ю.В., 1999; Белова O.K. и соавт., 2001; Подколзин А.А., 2002).
В последние годы получено подтверждение наличия двух программ адаптации и определены возможные пути использования этих механизмов в оздоровительных и лечебных целях, разработана схема системного представления о взаимодействии синтоксических и кататоксических программ адаптации (Морозов В.Н., 1999).
Системные механизмы адаптации включают антагонизм симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции в рамках стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, которые обусловливают стратегии - резистентности и толерантности, активности и покоя, анаболизма и катаболизма (Меерсон Ф.З., 1993; Гусак Ю.К. и соавт., 2001).
Необходимость использования комплексной терапии сочетанных заболеваний внутренних органов обоснована наличием теоретического и клинического опыта. Изменения в системе адаптации с нарушением соответствующих механизмов могут быть компенсированы применением природных энтеросорбен-тов и адаптагенов, модулирующих программы адаптации (Скальный А.В. и со-авт., 2002).
Известен комплекс реакций организма в ответ на активацию синтоксических механизмов адаптации (Карасева Ю.В., 2003; Rusinek Н., Mourino М., 1995).
Однако, комплексная терапия природными энтеросорбентами и адаптаге-нами при заболеваниях внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с целью коррекции программ адаптации ранее не использовалась.
Цель исследования - выявить связь механизмов адаптации с особенностями формирования патологии внутренних органов и систем при дисбалансе микроэлементов в организме и определить возможности комплексной терапии и коррекции программ адаптации с использованием природных энтеросорбен-тов и адаптагенов. Определены задачи исследования:
1. Выявить содержание микроэлементов (солей тяжелых металлов) в биологической среде у групп обследуемых жителей г. Тулы с различной патологией внутренних органов.
2. Изучить состояние вегетативной нервной системы и зависимость ее дисбаланса от формирования программ адаптации при различной патологии внутренних органов.
3. Установить особенности экскреции солей тяжелых металлов при различной патологии внутренних органов.
4. Выявить зависимости вегетативных дисфункций и состояние иммунитета по данным гемоиммуной реакции клеточного типа от дисбаланса микроэлементов.
5. Изучить эффективность комплексных восстановительных мероприятий с применением природных энтеросорбентов типа «ПЕКЦЕКОМ» и адаптагенов (Р-каротина, а-токоферола).
Научная новизна исследования. Впервые экспериментально выявлены особенности формирования программ адаптации в зависимости от дисбаланса микроэлементов в биологической среде организма, позволяющие оценить состояние вегетативной нервной системы, иммунной системы и их изменение при различной патологии внутренних органов.
Впервые на основе изучения механизмов адаптации у пациентов с патологией внутренних органов с дисбалансом микроэлементов обоснована их коррекция мероприятиями, включающими природные энтеросорбенты типа «Пек-цеком» и адаптагены ((3-каротин, а-токоферол).
Практическая значимость работы. Разработанные методы наблюдения за эффективностью проводимого лечения у больных с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с использованием контроля состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и иммунной системы доступны для общетерапевтического стационара.
Усовершенствованные способы комплексной терапии при патологии внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации медикаментозными и немедикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и амбулаторной практике.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности терапевтического стационара медсанчасти № 5, ГУП НИИ новых медицинских технологий, включены в лекционный курс кафедры внутренних болезней ТулГУ.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на II Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995); на 2 Всероссийской конференции «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); на 3-й научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 2003); на секции научного общества терапевтов (2003), научно-практической конференции врачей медсанчасти № 5 (Тула, 2004), научно-практической конференции врачей г. Тулы в городском комитете по здравоохранению и медицинскому страхованию (Тула, 2004). Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней и НИИ новых медицинских технологий (2004).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в реферируемом журнале, 1 - за рубежом, 5 - в сборниках трудов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При дисбалансе микроэлементов развиваются вегетативные дисфункции и нарушения иммунной системы.
2. Формирование программ адаптации при патологии внутренних органов связано с дисбалансом ВНС и иммунной системы.
3. Повышение эффективности комплексной терапии связано с активацией синтоксических программ адаптации.
4. Лечение заболеваний внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов целесообразно осуществлять с одновременно проводимой коррекцией нарушенных механизмов адаптации комплексными методами медикаментозного и немедикаментозного воздействия (природными энтеросорбентами и адаптогенами).
Заключение диссертация на тему "Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов"
выводы
1. В группе жителей г. Тулы с патологией внутренних органов выявлен дисбаланс микроэлементов (солей тяжелых металлов) в биологической среде, взятой неинвазивным методом (моча). Зарегистрировано превышение ПДК от верхней границы нормы: по марганцу, никелю, железу и хрому; уменьшение ПДК от верхней границы нормы по меди и цинку.
2. Установлено сочетание дисбаланса ВНС с уровнем экскреции солей тяжелых металлов в моче. При этом состояние гиперсимпатикотонии характеризовалось увеличением экскреции никеля - 163±4,7 % от верхней границы нормы, хрома - 163±6,1 %. марганца - 150±5,9 %, железа - 120±5,2 %, меди -118±3,4 %; при снижении цинка - 96,2±5,9 % от верхней границы нормы. Состояние ваготонии характеризовалось повышением экскреции хрома на 173±8,7 %, марганца на 170±7,4 %, никеля на 160±7,6 %, железа на 122±6,3 %: при снижении экскреции меди на 84,3±9,1 % от верхней границы нормы.
3. Изучены показатели иммунитета по данным ГИРК при различной патологии внутренних органов. Отмечено повышение МПР при патологии желудочно-кишечного тракта (13,3±1,2 балла), мочевыделительной системы (12,9±1,2 балла), что свидетельствует о присоединении инфекционного компонента при сниженном иммунитете организма.
4. При патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов выявлено преобладание кататоксических программ адаптации с увеличением влияния симпатического отдела ВНС, что клинически проявлялось нарастанием симтоматики.
5. Включение в комплексную терапию синтоксинов (энтеросорбентов и адап-тогенов) ведет к активации синтоксических программ адаптации. Лечебный эффект достоверно лучший, чем в контрольных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные методы анализа эффективности проводимого лечения у больных с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с использованием контроля состояния ВНС, иммунной системы, доступны для общетерапевтического стационара и могут быть широко использованы в практической медицине.
2. Рекомендовано определение дисбаланса микроэлементов как возможной патогенетической основы заболевания при патологии внутренних органов.
3. У пациентов с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов к рекомендуемому медикаментозному лечению целесообразно добавлять энтеросорбент «Пекцеком» в дозе 20 г. в сутки, Р-каротина 20 мг в сутки, а-токоферола 55 мг в сутки во время еды, что активизирует синтоксиче-ские программы адаптации и обеспечивает прогнозируемый лечебно-профилактический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА Ольга Владимировна
СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ДИСБАЛАНСОМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор Хадарцев Александр Агубечирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Морозов Владимир Николаевич; кандидат медицинских наук Васильев Виктор Петрович
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится «» _2004 г. в у^часов на
заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском Государственном университете по адресу: 300600 г. Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600 г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Гусейнов А.З.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В XXI веке медицина все активнее продвигается от эмпиризма к научности, все теснее становится взаимодействие биологии, химии, физики между собой в процессе объективной оценке степени влияния окружающей среды на жизнедеятельность.
Выявление экологически зависимых отклонений в состоянии здоровья человека остается трудной задачей, что обусловлено как большим разнообразием воздействия экологических факторов на состояние здоровья в популяции, так и сложностью вычисления основных причинно-следственных связей (Вельтищев Ю.Е., 1996; Скальный A.M., 2001; Морозов В.Н., 2003).
Среди экологически неблагоприятных веществ основное место занимают химические вещества, в частности соли тяжелых металлов. Тяжелые металлы поступают в организм с пищей, водой и воздухом. При этом существенно страдает пластическое обеспечение механизмов адаптации, формирующее ранее отсутствующую в организме устойчивость к тем или иным факторам внешней среды (Гуревич К. Г., 2001; Чумаков В.И., 2001).
В последующие годы получены важные сведения о роли микроэлементов в формировании патологических процессов в организме человека (Белова О. К. и соавт., 2001; Подколзин А. А., 2002).
В последние годы получено подтверждение наличия двух программ адаптации и определены возможные пути использования этих механизмов в оздоровительных и лечебных целях, разработана схема системного представления о взаимодействии синтоксических и ката-токсических программ адаптации (Морозов В.Н., 1999; Лазарева Ю. В., 1999; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).
Системные механизмы адаптации включают антагонизм симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции в рамках стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, которые обусловливают стратегии - резистентности и толерантности, активности и покоя, анаболизма и катаболизма (Меерсон Ф. 3., 1999, Гусак Ю. К. и соавт., 2001).
Необходимость использования комплексной терапии сочетанных заболеваний внутренних органов обоснована наличием теоретического и клинического опыта. Изменения в системе адаптации с нарушением соответствующих механизмов могут быть компенсированы применением природных энтеросорбентов и адаптагенов, модулирующих про-
граммы адаптации (Скальный A.M. и соавт., 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2002,2003).
Известен комплекс реакций организма в ответ на активацию синтаксических механизмов адаптации (Карасева Ю.В., 2003; Rusinek H., Mourino M., 1995).
Однако, комплексная терапия природными энтеросорбентами и адаптагенами при заболеваниях внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с целью коррекции программ адаптации ранее не использовалась.
Цель исследования — выявить связь механизмов адаптации с особенностями формирования патологии внутренних органов и систем при дисбалансе микроэлементов в организме и определить возможности комплексной терапии и коррекции программ адаптации с использованием природных энтеросорбентов и адаптагенов. Определены задачи исследования:
1. Выявить содержание микроэлементов (солей тяжелых металлов) в биологической среде у групп обследуемых жителей г.Тулы с различной патологией внутренних органов.
2. Изучить состояние вегетативной нервной системы и зависимость ее дисбаланса от формирования программ адаптации при различной патологии внутренних органов.
3. Установить особенности экскреции солей тяжелых металлов при различной патологии внутренних органов.
4. Выявить зависимости вегетативных дисфункций и состояние иммунитета по данным гемоиммуной реакции клеточного типа от дисбаланса микроэлементов.
5. Изучить эффективность комплексных восстановительных мероприятий с применением природных энтеросорбентов типа «ПЕКЦЕКОМ» и адаптагенов
Научная новизна исследования. Впервые экспериментально выявлены особенности формирования программ адаптации в зависимости от дисбаланса микроэлементов в биологической среде организма, позволяющие оценить состояние вегетативной нервной системы, иммунной системы и их изменение при различной патологии внутренних органов.
Впервые на основе изучения механизмов адаптации у пациентов с патологией внутренних органов с дисбалансом микроэлементов обоснована их коррекция мероприятиями, включающими природные энте-росорбенты типа «Пекцеком» и адаптагены (/?-каротин, а-токоферол).
Практическая значимость работы. Разработанные методы наблюдения за эффективностью проводимого лечения у больных с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с использованием контроля состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и иммунной системы доступны для общетерапевтического стационара.
Усовершенствованные способы комплексной терапии при патологии внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации медикаментозными и немедикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и амбулаторной практике.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности терапевтического стационара медсанчасти № 5, ГУП НИИ новых медицинских технологий, включены в лекционный курс кафедры внутренних болезней ТулГУ.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на II Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995); на 2 Всероссийской конференции «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); на 3-й научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 2003); на секции научного общества терапевтов (2003), научно-практической конференции врачей медсанчасти № 5 (Тула, 2004), научно-практической конференции врачей г. Тулы в городском комитете по здравоохранению и медицинскому страхованию (Тула, 2004). Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней и НИИ новых медицинских технологий (2004).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в реферируемом журнале, 1 - за рубежом, 5 - в сборниках трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на_
страницах, построена традиционно, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит источники (119 отечественных и 55 зарубежных авторов), 24 рисунка, 45 таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. При дисбалансе микроэлементов развиваются вегетативные дисфункции и нарушения иммунной системы.
2. Формирование программ адаптации при патологии внутренних органов связано с дисбалансом ВНС и иммунной системы.
3. Повышение эффективности комплексной терапии связано с активацией синтоксических программ адаптации.
4. Лечение заболеваний внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов целесообразно осуществлять с одновременно проводимой коррекцией нарушенных механизмов адаптации комплексными методами медикаментозного и немедикаментозного воздействия (природными энтеросорбентами и адаптогенами).
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объект исследования
Проанализированы результаты обследования 167 пациентов в возрасте от 16 до 26 лет, из них женщины - 68 человек, мужчины - 99 человек. Выделена группа с различной патологией внутренних органов: 132 человека (женщины - 58 (43,9 %), мужчины - 74 (56,1 %) Группу контроля составили 35 здоровых лиц: мужчины - 25, женщины - 10. Основная группа по клиническим проявлениям была разделена на следующие подгруппы: с преимущественным заболеванием сердечнососудистой системы - 42 человека (31,8 %), с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта - 45 человек (34,1 %), с преимущественным изменением мочевыделителыюй системы - 45 человек (34,1%).
Комплексную терапию (стандартную в сочетании с коррекцией адаптационных механизмов) получили 30 человек. Контролем служили лица, получавшие только стандартную терапию в количестве 30 человек. Группы сопоставимы по полу и возрасту.
2. Методы исследования
2.1. Общие методы. Пациентам проводили общеклинические обследования, включающие сбор анамнеза, результаты лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики.
2.2. Специальные методы исследования. Исследование мочи на соли тяжелых металлов проводилось методом атомно-адсорбционной спектроскопии на аппарате «Сатурн-3П-1» на базе областной токсикологической лаборатории г. Тулы.
Изучение иммунологической реактивности осуществлялось по комплексной оценке лейкоцитограммы (Дмитров Д., 1980; Кидалов В.Н., 2001).
Для характеристики вегетативного гомеостаза использован метод кардиоинтервалографии (КИГ), проводившемся ,по общепризнанной методике (Баевский P.M. 1976, Кубергер М.Б. 1984). Определяли следующие показатели КИГ: -разброс интервала R-R (вариационный размах и дисперсию ритма) характеризующий дыхательные колебания тонуса блуждающего нерва; МО-мода, характеризующая канал регуляции и уровень функционирования системы; АМо-амплитуда моды -определяющая состояние активности симпатического отдела нервной системы; -АХ вариационный размах, отражающий уровень активности парасимпатического звена ВНС; ИН-индекс напряжения, информирующий о напряжении компенсаторных механизмов организма, преобладающем влиянии симпатического или парасимпатического отдела регуляции.
Анализ реакции ВНС на сердечно-сосудистую систему проводили по тетраполярной грудной реовазографии с исследованием диастоли-ческого артериального давления (ДАД), систолического артериального давления (САД), частоты сердечных сокращений в минуту (ЧСС), ударным объемом сердца, общему сопротивлению.
2.3. Инструментальные исследования. Фиброгастродуодено-скопия проводилась с помощью фиброгастродуоденоскопа ГБ-БО-11 (С.Петербург), согласно протоколам, рекомендованным Минздравом России. Ультразвуковые исследования проводились на аппарате «ФИЛЛИПС» (Япония) по общепринятой методике.
2.4. Статистическая обработка. Полученные данные статистически обрабатывались (Excel 7.0). Обработка включала оценки достоверности различий по методу Стьюдента и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. и соавт., 2000).
2.5. Способы активации адаптационных механизмов с лечебной целью. Традиционные методы медикаментозного лечения включали гипотензивные препараты при повышении АД (адреноблокатор -атенолол) в дозе, коррегируюгцей АД до цифр: САД - 118±2,5 мм рт.ст., ДАД - мм рт.ст., ЧСС - мм рт.ст.
Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта включало стандартную терапию неязвенной диспепсии. Лечение заболеваний мочевыделительной системы проводилось уросептиками по общепринятой методике.
Из синтоксинов естественного происхождения использовали природный энтеросорбент «Пекцеком», представляющий собой пектино-содержащие волокна сахарной свеклы, виноград, костные ткани жи-
вотных, при помощи высоких технологий преобразованные в порошок. Препарат является антиоксидантом, снижая уровень перекисного окисления липидов и кислородных радикалов. Суточный прием препарата составляет 20 г в сутки во время еды. Для нормализации метаболизма применяли также /?-каротин и а-токоферол (Yang G., 1986). Прием ß-каротина составлял 20 мг в сутки, а-токоферола - 55 мг. Длительность лечения составила 60 дней.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Базовые обследования в основной и контрольных группах
Комплексное изучение функционального состояния ВНС и активности синтаксических механизмов адаптации, направленных на сопереживание организма с раздражителем, позволило выявить значительные нарушения, вплоть до истощения регуляторных механизмов. При этом нормальный тонус ВНС (нормотония) диагностировался при значениях показателей КИГ у здоровых лиц контрольной группы.
Таблица 1
Показатели КИП в основной и контрольной группах (М±т)
Показатели КИГ Контрольная (п = 35) Основная(п =132)
Муж. (п = 25) Жен. (п=10) Муж. (п = 74) Жен. (п = 58)
АМо, % 23,4±1,8 25,5±2,1 47,6±2,9** 49,3±3,7
Мо, с 0,64±0,03 0,66+0,03 0,6±0,02 0,63±0,008*
АХ, с 0,26+0,03 0,24±0,03 0,23+0,02 0,22±0,02
ИН, усл.ед. 89,45±6,4 90±6,5 218,4±6,98** 119,2±6,23*
Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с основной группой; - р < 0,001 по сравнению со здоровыми (контрольная группа).
Анализ показателей выявил достоверное увеличение АМо и ИН у больных по сравнению с контрольной группой, причем у мужчин эти показатели более выражены, что соответствует состоянию напряжения регуляторных механизмов ВНС. С увеличением длительности заболевания, приобретении сочетанной патологии отмечено истощение регуляторных механизмов адаптации, характеризующееся снижением величин АМо и ИН при значительном увеличении Мо и ДХ, причем этот процесс у мужчин выявляется раньше и имеет более четкий характер.
Таким образом, при исследовании ВНС выявлены значительные нарушения ее функционального состояния вплоть до истощения регулятор-ных механизмов, различные варианты вегетативной регуляции и адаптивных реакций у мужчин и женщин. Указанные тенденции наиболее выражены с повышением длительности заболевания.
По результатам проведенного обследования пациентов, постоянно проживающих в г. Туле, выявлен дисбаланс хрома, никеля, меди, железа, марганца, цинка. Во всех исследуемых группах превышение экскреции с мочой солей никеля составляет 160±3,2 % от верхней границы нормы, хрома - 163,5±3,7 %, железа - 122,3±1,4 %, марганца -130±8,5 %, уменьшение экскреции с мочой отмечено по меди— 98±4,6 % от верхней границы нормы, цинка - % от нормы.
Таблица 2
Результаты экскреции солей тяжелых металлов в моче у испытуемых контрольной и основной группы (М±m)
Элемент Контрольная группа Основная группа
кол-во мг/л кол-во мг/л
Свинец 0,062±0,018 0,058±0,014
Железо 0,62±0,02 0,734±0,031
Марганец 0,018±0,012 0,039±0,017
Медь 0,059±0,015 0,049±0,019
Никель 0,041 ±0,012 0,048±0,02
Цинк 0,29±0,02 0,039±0,017
Стронций 0,059±0,018 0,054±0,017
Хром 0,037±0,018 , 0,046±0,019
Примечание: р < 0,05
Таблица 3
Дисбаланс микроэлементов у пациентов основной группы (п = 132) (М±ш) <
Элемент Значение % от нормы
Повышение
Никель 0,048±0,018 160±3,2
Хром 0,046±0,021 163,3±3,7
Марганец 0,039±0,012 130±8,5
Железо 0,734±0,02 122,3±1,4
Уменьшение
Медь 0,049±0,015 98±4,6
Цинк 0,029±0,002 96,6±3,8
Примечание: р < 0,05
При оценке сочетания дисбаланса микроэлементов с состоянием ВНС отмечены наиболее значимые изменения по хрому и меди. Состояние нарушенной адаптации характеризовалось повышением экскреции с мочой хрома - 173±8,7 % от верхней границы нормы, снижением экскреции меди - 84,3±9,1 % от верхней границы нормы.
Таблица 4
Соотношение дисбаланса экскреции солей тяжелых металлов с мочой в зависимости от типа регуляции ВНС (в % от верхней границы нормы) (М±m)
N1 Сг Ре Мп
Нормотония 136±5,2 123±5,2 93±5,6 126±5,1
Симпатикотония 163±4,4 146±7,8 123,5±4,5 142±4,9
Гиперсимлатикотония 163±4,7 163±6,1 120±5,2 150±5,9
Ваготония 160±7,6 173±8,7 122±6,3 170±7,4
Примечание: р < 0,05
Таблица 5
Сочетание уменьшенной экскреции солей тяжелых металлов с состоянием ВНС (в % от верхней границы нормы) (М±ш)
Си Хп
Нормотония 99,13±5,6 98,3±7,2
Симпатикотония 82,4±7,9 96,2±6,3
Гиперсимпатикотония 118±3,4 96,2±5,9
Ваготония 84,3±9,1 99,7±6,8
Примечание: р < 0,05
При анализе сочетания дисбаланса экскреции солей тяжелых металлов с мочой у пациентов с различной патологией выявлены следующие данные. В группе пациентов с вегето-сосудистой дистонией отмечено превышение экскреции никеля на 140±5,6 % от верхней границы нормы, стронция - 173±7,8 %, марганца- 123± 10,2 %. У женщин отмечены более высокие цифры превышения нормы. В группе пациентов с патологией мочевыводящей системы отмечено превышение никеля на 160±9,3 % от верхней границы нормы, хрома - на 163±4,5 %, марганца - на 150±3,8 %; уменьшение количества меди - 98±7,2 % от верхней границы нормы, цинка - 93,3±2,3 %. Значимых различий у мужчин и женщин не отмечено. В группе пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта отмечено превышение никеля на 163,3±2,3 % от верхней границы нормы, хрома - на 146,6±4,5 %, железа - на 123,5±4,3 %, марганца - 140+5,6 %, уменьшение меди - на 84±7,2 % от верхней границы нормы, цинка — 96,6±2,3 %. Более значимые изменения отмечены у мужчин.
С увеличением длительности заболевания отмечена тенденция к уменьшению экскреции с мочой меди и увеличению экскреции хрома, марганца, что позволяет предположить значимость данных микроэлементов в усугублении клинической симтоматики. Несмотря на повышение экскреции с мочой никеля, значительного влияния на изменение ВНС не отмечено.
С нарастанием нарушения процессов адаптации увеличивается значение гемоиммунной реакции клеточного типа (ГИРКТ), возможно в связи с присоединением инфекционного компонента на фоне снижения иммунитета.
Прослежена связь между значением морфологическим показателем реактивности (МПР) в баллах, типом регуляции ВНС и экскрецией солей тяжелых металлов с мочой. При нарастающих значениях МПР отмечено увеличение экскреции хрома до 173±7,2 % от верхней границы нормы, марганца до
Связи между значением МПР и экскрецией с мочой никеля и железа не отмечено. Прослежена связь между экскрецией меди и цинка. Уменьшение экскреции меди с 118 % до 84,3 % при одновременном увеличении экскреции цинка с 96,2 % до 99,7 % вызывает увеличение показателей МПР на 71,6 %.±2,1 %.
Таблица 6
Влияние ВНС на гемоиммунную реакцию клеточного типа ( М ± т)
Примечание, р < 0,05
Показатели, характеризующие вегетативную регуляцию сердечно -сосудистой системы, представлены в табл. 7.
Таблица 7
Реакция сердечно-сосудистой системы в контрольной группе (п = 35) (М±ш)
Реакции сердечно-сосудистой системы у лиц с преобладанием симпатикотонического регуляторного обеспечения представлены учащением частоты сердечных сокращений, повышением САД и ДАД, увеличением ударного и минутного объема, уменьшением периферического сопротивления. При преобладании парасимпатических влияний отмечена брадикардия, респираторная аритмия, САД и ДАД пониженное или нормальное, ударный объем сердца уменьшен, периферическое сопротивление повышено.
Таблица 8
Реакция сердечно-сосудистой системы в основной группе (n = 132) ( М ± т)
Показатели Мужчины (п = 74) Женщины (п = 58)
АД max 122,16±3,36 129,12±3,4
AD min 76,61+1,71 77,88±1,92
ЧСС 77,3±4,6 79,41 ±4,59
Ударный объем 89,7±5,26 90,4±4,97
Периферическое сопротивление 1310,15+6,12 1124,5±6,21
Примечание: р < 0,05
У женщин отмечена более выраженная симпатикотоническая реакция.
2. Результаты обследования у пациентов с патологией внутренних органов
2.1. Обсуждениерезультатов обследования у пациентов с патологией мочевыводящей системы
Обследованы 45 пациентов в возрасте от 16 до 22 лет, мужчины -23 человека, женщины - 22 человека.
Структура патологии. Ведущим среди данной группы пациентов диагностирован пиелонефрит, составляющий 55,5 % (25 человек), причем у 40 % выявлены вторичные формы заболевания на фоне аномалии развития мочевыводящих путей: 1 случай - поликистоза почек, 1 случай - гидронефроза почек, 3 случая - удвоения чашечно-лоханочной системы почек, 5 случаев — аномалия положения с пузыр-но-мочеточниковыми рефлексами. Отмечено преобладание женщин -60 % (15 человек). Дизметаболическая нефропатия с гематурией регистрировалась у 33,3 % пациентов (15 человек), 9 из которых имели аномалии развития: 2 - гипоплазию почек, 1- подковообразную почку,
4 - удвоение чашечно-лоханочной системы, 2 - аномалии положения (поясничная и тазовая дистония). Преобладали мужчины - 10 человек. У 3 человек диагностирован гломерулонефрит, у 2 -мочекаменная болезнь.
Рис. 1. Структура патологии: 1 - пиелонефрит, 2 - дизметаболическая нефропатия, 3 - аномалия развития, 4 - гломерулонефрит, 5 - МКБ
Особенностью заболевания мочевой системы пациентов, проживающих в Тульском регионе была высокая частота врожденных аномалий развития - 19 (42 %) и преобладание сочетанной патологии.
В группе больных с пиелонефритами сочетанность патологии отмечена у 8 человек (17,7 %), из них сочетание с сосудистыми дисто-ниями - у 4, с патологией органов пищеварения - у 3, ЛОР-органов - у 1 пациента.
В группе больных с дизметаболическими нефропатиями и гематурией сочетанная патология отмечена у 9 человек (60%). Из них сочетание с патологией органов пищеварения - у 6, с сосудистыми дисто-ниями - у 2, с аллергическими заболеваниями - у 1 пациента. Сочетание с поражением нескольких органов отмечено у 73,3 %, среди пациентов с полиорганным характером патологии преобладали мужчины — 73%.
г
--- -
* Вт И:
и Кдд Я
1 2 3 4 5 6 В Жен ПМуж
Рис. 2. Сочетанность патологии по половому признаку: 1 - отягощенная наследственность, 2 - абдоминальный синдром, 3 - гипо- или гипертония, 4 - малые аномалии развития (более 5), 5 - кристаллурия, 6 - сочетание 3-х и более признаков
100%
1 2 3 4 5 6
ВЖен ПМуж
Рис. 3. Характеристика мочевого синдрома у пациентов с поражением мочевыводящей системы: 1 - эритроцитурия, 2 - кристаллурия, 3 - лейкоцитоурия, 4 - бактериурия, 5 - снижение удельного веса, 6 - протеинурия
С возрастом отмечено увеличение частоты сочетанности патологии.
Характеристика центральной гемодинамики у пациентов в группе с микробно-воспалительными заболеваниями почек и дизметаболической нефропатией (М±ш)
Показатели Микробно-воспалительные заболевания (п = 25) Дизметаболическая нефропатия (п = 15)
Жен. (п = 14) Муж, (П=11) Жен. (п = 6) Муж. (п = 9)
АД шах 127,1±2,72 124,212,56 12912,86 134,113,36
ADmin 71±1,96 69,211,87 73,112,03 76,112,58
ЧСС 72,3±4,01 73,213,96 74,513,27 76,213,72
Ударный объем 89,7±5,26 90,414,97 90,114,86 9314,97
Периферии, сопротивление 129419,726 101019,735 1000,519,73 987,2519,894
Примечание: р < 0,05
Анализ центральной гемодинамики показывает более выраженное увеличение ударного объема при снижении общего сопротивления у пациентов с дизметаболической нефропатией.
Таблица 10
Характеристика вегетативной ВНС с микробно-воспалительными заболеваниями почек и дизметаболической нефропатией (М±ш)
Показатели КИГ Микробно-воспалительные заболевания (п = 25) Дизметаболическая нефропатия (п = 15)
Жен. (п = 14) Муж. (П = 11) Жен. (п = 6) Муж. (п = 9)
АМО % 61,612,29 57,712,9 66,613,3 79,613,1
Мо/сек 0,810,02 0,8210,02 0,8810,02 0,9110,01
ДХ/с 0,2310,03 0,20+0,02 0,2110,01 0,1910,02
индекс 288,616,2 287,416,3 281,216,98 282,916,23
Примечание: р < 0,05
Анализ показателей выявил увеличение АМо и ИН у больных с поражением мочевыводящей системы, что свидетельствует о состоянии напряжения регуляторных механизмов ВНС. При сравнении груп-
пы микробно-воспалительных заболеваний почек с группой дизмета-болической нефропатией отмечен сохраняющийся высокий АМо, разнонаправленное изменение ДХ и Мо, а именно АХ продолжает уменьшаться, а Мо начинает увеличиваться, что свидетельствует о перенапряжении симпатического отдела ВНС.
При полиорганной патологии отмечено опережающее увеличение ДХ, при нормальных Мо, а также снижение показателей AMO и ИН. Исследование показателей центральной гемодинамики показало преобладание парасимпатических влияний с уменьшением ударного объема и увеличение периферического сопротивления.
Таблица 11
Характеристика центральной гемодинамики у пациентов с полиорганным поражением ( М ± т)
Показатели гемодинамики Полиорганная патология
Женщины (п = 7) Мужчины (п = 10)
АД шах 149,16±3,36 142,12±3,4
AD min 87,83+1,92 86,61±1,71
ЧСС 79,41 ±4.59 70,3±4,6
Ударный объем 78,5+4,96 67,3±3,28
Периф. сопротивление 1226,44±5,445 ' 1418,41±5,691
Примечание, р < 0,05
Реакция МПР в группе больных с микробно-воспалительными заболеваниями почек показала преобладание сегментоядерных и ней-трофилов при уменьшении количества лимфоцитов. Причем замечена линейная зависимость с длительностью заболевания.
Таким образом, изучены особенности нозологической структуры патологии органов мочевой системы в популяции промышленного региона г. Тулы: установлено значительное число дизметаболических нефропатий; значительное число врожденных аномалий развития мочевой системы; тенденция к преобладанию сочетанности патологии с возрастом. Результаты исследования вегетативной нервной системы показывают преобладание симпатического влияния ВНС с последующим срывом адаптации при увеличении продолжительности заболевания. Данная тенденция не позволяет исключить нефротоксическое и тератогенное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды (превышение ПДК солей тяжелых металлов) как патогенетической основы заболеваний, связанной с нарушением процессов адаптации организма в условиях промышленного города.
¥ г ~ £ - - и.
7
ьг ¿п Ц | НЬ
N1 Пг Рр - Мп Си ^-
Рис. 4. Дисбаланс микроэлементов (превышение и уменьшение) при заболевании мочевыводящей системы
2.2. Результаты исследования у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта
Группа пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта составила 45 человек, из них 25 мужчин, 20 женщин. Анализируя состояние здоровья родителей, установлено, что у 34 % в анамнезе были хронические гастродуодениты, а у 19 % - язвенная болезнь желудка или (и) 12-перстной кишки.
Длительность анамнеза составила 1-10 лет. При увеличении длительности анамнеза отмечалось линейное увеличение дисфункций желчевыводящих путей, толстого и тонкого кишечника, сочетанность с патологией почек и сосудистыми дисфункциями.
Таблица 12
Зависимость сочетанности патологии от длительности заболевания (в %)
Сопутствующая патология 15-18 лет 19-21 год 22-26 лет
(п =18) (п =15) (п =12)
Дискиксзия желчевыводящих путей 75,8 80,2 ■ 80,2
Синлром раздраж. кишечника 37,4 50,4 42,8
11ейро-вегетативные дисфункции 37,4 37,4 42,8
Патология мочевыводящей системы 28,5 28,5 28,5
Примечание: р < 0,05
Ведущими клиническими синдромами явились болевой абдоминальный синдром, синдром диспептических расстройств, синдром ас-тено-вегетативных нарушений; из них ни один не встречался изолированно. Параллельно с длительностью анамнеза отмечено нарастание диспептического и астено-вегетативного синдрома.
Особенностью локализации болевого синдрома был разлитой характер, частая локализация в пилородуоденальной зоне.
При сочетании патологии желудочно-кишечного тракта с моче-выделительной системой у женщин превалировали микробно-воспалительные изменения почек (70 %), у мужчин - дизметаболиче-ская нефропатия (72 %).
Преобладание диспептического синдрома у мужчин с дизметабо-лической нефропатией можно объяснить повышением экскреции метаболитов щавелевой и мочевой кислот слизистой оболочкой желудка и 12-перстной кишки, закислением содержимого, усилением гнилостных процессов в его просвете (Петрунин А.А., 2001).
Исследование секреторной функции желудка проведена у 32,2 % (17 человек), из них сохраненная функция отмечена у 12 чел., повышенная - у 5 чел. У пациентов в сочетании с дизметаболической нефропатией повышение секреторной функции отмечено у 8. Больным с патологией почек свойственна гипергастринемия (Hallgen К., 1979; Cold A., 1980), которая приводит к повышению секреции соляной кислоты. Эндоскопические изменения обнаружены у всех пациентов. В 86 % характерным было: изолированное поражение слизистой оболочки желудка в 82 %, слизистой оболочки 12-перстной кишки - в 5,2 %. В 20,4 % регистрировались эрозивные изменения, из них - 11% по слизистой оболочке 12-перстной кишки, 9,4 % - по слизистой оболочке желудка, у 26 % отмечены нарушения моторной функции по типу дуодено-гастралыюго рефлюкса.
У 14 пациентов проведены специальные методы исследования на инфекцию H.pylori. Положительный анализ был у 57,3 % пациентов, сомнительный - у 20,7 %, отрицательный - у 22 %. Гистологическая картина ее была исследована у 24 пациентов - 53,3 %. Атрофические изменения СОЖ преобладали над поверхностными. В группе пациентов с сочетанной патологией данные изменения встречались чаще. Диспластические изменения более выражены в антральном отделе, что не противоречит данным Б.Г. Лукичева (1999). Исследование ВНС у пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта показало снижение АМо, ИН при повышении ДХ и Мо. Данные изменения носили более отчетливый характер с длительностью заболевания и отражали усиление влияния парасимпатического звена ВНС.
Показатели КИГ у пациентов с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта (M±m, п=45)
Показатели КИГ Женщины (п = 20) Мужчины (п = 25)
АМо % 25,7±2,9 34,6±2,9
МО, с 0,73±0,01 0,70±0,02
ДХ, с 0,35±0,03 0,33±0,02
ИН усл. ед. 98±8,9 - 64,2±6,98
Примечание: р < 0,05
Центральная гемодинамика характеризовалась уменьшением ударного объема и повышением периферического сопротивления.
Результаты проведенного обследования по показателям экскреции солей тяжелых металлов в моче приведена в табл. 14.
Таблица 14
Величина экскрекции солей тяжелых металлов с мочой у пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта (М±m)
Элемент Мужчины (п = 23) Женщины (п = 22)
Свинец 0,052±0,018 0,056±0,015
Стронций 0,058*0,012 0,057±0,012
Никель 0,049±0,015 0,050±0,014
Хром 0,044±0,018 0,046±0,015
Железо 0,741±0,015 0,745±0,018
Марганец 0,042±0,012 0,039±0,015
Медь 0,042±0,018 0,042±0,014
Цинк 0,36±0,21 0,39±0,18
Примечание: р < 0,05
В группе пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта отмечено превышение никеля на 163,3±2»3 % от верхней границы нормы, хрома- на 146,6+4,5 %, железа - на 123,5±4,3 %, марганца - 140±5,6 %, уменьшение меди - на 84±7,2 % от верхней границы нормы, цинка -96,6+2,3 %. Более значимые изменения отмечены у мужчин.
2.3. Заболевания сердечно-сосудистой системы
Изучение дизадаптации сердечно-сосудистой системы проведено у пациентов с вегето-сосудистой дистонией (п = 42, возраст от 16 до 26 лет), из них мужчин - 17, женщин - 25. Уровень нарушенной адапта-
ции соотносили с дисбалансом солей тяжелых металлов по их экскреции с мочой, как одним из элементов стресса, вызывающим нарушение процессов адаптации.
Показатели КИГ у пациентов с ВСД свидетельствуют о более выраженном перенапряжении симпатического отдела ВНС у женщин (табл. 15).
Таблица 15
Показатели КИГ у пациентов с ВСД (M±m, п = 42)
Показатели КИГ Женщины (п = 25) Мужчины (п = 17)
АМо % 61,09±3,3 59,6±3,1
МО, с 0,66±0,01 0,66±0,01
ДХ, с 0,18±0,02 0,12±0,02
ИН усл. ед. 277,6±6,2 217,01+6,3
Примечание р < 0,05
В анамнезе отмечено сочетание с патологией желудочно-кишечного тракта у 35,4 % мужчин и 24,7 % женщин.
Сочетание с патологией мочевыделительной системы имели 27,3 % мужчин и 24,2 % женщин. У мужчин 72 % патологии мочевыделитель-ной системы составляли дизметаболические нефропатии, 28 % мик-робно-воспалительные заболевания. У женщин 75 % составили мик-робно-воспалительные заболевания почек.
Параметры центральной гемодинамики у пациентов разного пола отмечались в виде превышения ДАД (149,12±3,47 у женщин и 142,16±3,36 у мужчин при р < 0,05 ) и САД (87,88+4,92 у женщин и у мужчин при р < 0,05).
Таблица 16
Экскреция солей тяжелых металлов с мочой в группе ВСД (М±т)
Элемент Женщины (п = 25) Мужчины (п = 17)
Свинец 0,058±0,012 0,058±0,012
Стронций 0,062±0,014 0,063±0,014
Никель 0,049±0,014 0,048+0,009
Хром 0,049±0,018 0,048±0,011
Железо 0,702±0,015 0,74110,016
Марганец 0,049±0,017 0,0046±0,017
Медь 0,039±0,019 0,041 ±0,012
Цинк 0,029±0,021 0,028±0,017
Примечание р < 0,05 20
Особенности состояния иммунной системы по ГИРКТ показывают возрастание МПР в баллах на 4,57±1,2 %.
3. Эффективность проведенной терапии и коррекции программ адаптации
С учетом значительной частоты сочетанной патологии было проведено сравнение эффективности лечения традиционными медикаментозными методами и сочетанием традиционного лечения с применением природных энтеросорбентов типа «Пекцеком» и адаптогенов.
Из группы пациентов (п = 132) были выделены 3 подгруппы, равные по численности, полу, среднему возрасту (19,2±1,2). Первая группа с преимущественным поражением пищеварительной системы - 20: женщин - 10, мужчин - 10; мочевыделительной системы - 20: женщин - 10, мужчин - 10; вегетососудистой дистонии - 20: женщин - 10, мужчин — 10. Отобранная группа пациентов разделена на равные части по проводимому методу лечения на основную, получающую комплексную терапию с применением энтеросорбента «Пекцеком», адап-тагенов (п = 30) и контрольную, получающую терапию традиционными медикаментозными препаратами (п = 30).
Суточный прием «Пекцекома» составил 20 г в сутки во время еды. Прием /?-каротина составлял 20 мг в с у оя-такоферрла 5 мг Длительность лечения — 60 дней.
Таблица 17
Реакция ВНС в основной и контрольной группе (исходные данные)
Контрольная группа (п = 30) Основная группа (п = 30)
Нормотония 2 2
Симпатикотония 5 6
Гиперсимпатикотония 12 14
Парасимпатикотония 11 8
Примечание: р < 0,05
МПР основной группы составил 12,7+1,2 балла; контрольной группы - 12,2±1,4 балла.
В динамике на фоне проведенного лечения отмечено достоверное снижение экскреции с мочой у пациентов основной группы марганца, хрома (табл. 18, 19).
Экскреция солей тяжелых металлов в основной и контрольной группе (исходные данные) (М±ш)
Элемент Контрольная группа (п = 30) Основная группа (п = 30)
Свинец 0,058±0,012 0,058±0,012
Стронций 0,062±0,014 0,063±0,014
Никель 0,04910,014 0,048±0,009
Хром 0,051 ±0,018 0,053±0,011
Железо 0,702±0,015 0,741 ±0,016
Марганец 0,052±0,017 0,049+0,017
Медь 0,049±0,019 0,046±0,012
Цинк 0,029±0,021 0,028±0,017
Примечание: р < 0,05
Таблица 19
Экскреция солей тяжелых металлов в основной и контрольной группе (полученные после лечения) (М±т)
Элемент Контрольная группа (п = 30) Основная группа (п = 30)
Свинец 0,058±0,012 0,058±0,012
Стронций 0,062±0,014 0,063±0,014
Никель 0,049±0,014 0,044±0,009
Хром 0,051 ±0,018 0,041 ±0.011
Железо 0,702±0,015 0,692±0,016
Марганец 0,052±0,017 0,043±0,017
Медь 0,049±0,019 0,05±0,012
Цинк 0,029±0,021 0.030±0,017
Примечание: р < 0,05
Результаты реакции ВНС показали положительные сдвиги в сторону снижения напряжения в процессах адаптации (табл. 20).
Таблица 20
Реакция ВНС в основной и контрольной группе (полученные данные)
Контрольная группа (п = 30) Основная группа (п = 30)
Нормотония 3 6
Симпатикотония 6 8
Гиперсимпатикотония 10 10
Парасимпатикотония 11 6
выводы
1. В группе жителей г. Тулы с патологией внутренних органов выявлен дисбаланс микроэлементов (солей тяжелых металлов) в биологической среде, взятой неинвазивным методом (моча). Зарегистрировано превышение ПДК от верхней границы нормы: по марганцу, никелю, железу и хрому; уменьшение ПДК от верхней границы нормы по меди и цинку.
2. Установлено сочетание дисбаланса ВНС с уровнем экскреции солей тяжелых металлов в моче. При этом состояние гиперсимпатико-тонии характеризовалось увеличением экскреции никеля - 163±4,7 % от верхней границы нормы, хрома- 163+6,1 %. марганца - 150+5,9 %, железа - 120+5,2 %, меди — 118±3,4 %; при снижении цинка - 96,2±5,9 % от верхней границы нормы. Состояние ваготонии характеризовалось повышением экскреции хрома на 173±8,7 %, марганца на 170±7,4 %, никеля на 160±7,6 %, железа на 122±6,3 %: при снижении экскреции меди на 84,3±9,1 % от верхней границы нормы.
3. Изучены показатели иммунитета по данным ГИРК при различной патологии внутренних органов. Отмечено повышение МПР при патологии желудочно-кишечного тракта (13,3± 1,2 балла), мочевыдели-тельной системы (12,9±1,2 балла), что свидетельствует о присоединении инфекционного компонента при сниженном иммунитете организма.
4. При сочетанной патологии внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов выявлено преобладание кататоксических программ адаптации с увеличением влияния парасимпатического отдела ВНС, что клинически проявлялось нарастанием симтоматики.
5. Включение в комплексную терапию синтоксинов (энтеросорбентов и адаптогенов) ведет к активации синтаксических программ адаптации. Лечебный эффект достоверно лучший, чем в контрольных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные методы анализа эффективности проводимого лечения у больных с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с использованием контроля состояния ВНС, иммунной системы, доступны для общетерапевтического стационара и могут быть широко использованы в практической медицине.
2. Рекомендовано определение дисбаланса микроэлементов как возможной патогенетической основы заболевания при патологии внутренних органов.
3. У пациентов с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов к рекомендуемому медикаментозному лечению целесообразно добавлять энтеросорбент «Пекцеком» в дозе 20 г. в сутки, /^-каротина 20 мг в с уаэтоко<ирола 5 мг в сутки во время еды, что активизирует синтоксические программы адаптации и обеспечивает прогнозируемый лечебно-профилактический эффект.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность бета-каратина и токоферола при предопухоле-вых изменениях слизистой оболочки желудка (Букин Ю.В.) // В сборнике тезисов докладов II Российского национального конгресса «Человек и лекарство»,-М: Медицина, 1995.-С. 196.
2. Effect of Prolonged /J-Carotene or DL-a-Tocopheiyl Acetate Supplementation on Ornithine Decarboxylase Activity in Human Atrophic Stomach Mucosa (Yuriy V. Bukin, Michael A. Shabanov) // Cancer Epidemiology, Bio-markers & Prevention-December 1995- Vol. 4-P. 865-870.
3. Опыт применения энтеросорбента «ПЕКЦЕКОМ» при дисмета-болической нефропатии (Аманова И.Е., Голубицкий В.Е., Каменев Л.И., Наумова Е.Н.) // Сб. трудов 3-й научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования».- Тула, 2003.- С. 150-151.
4. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье человека (Каменев Л.И., Наумова Е.Н., Маленко И.В., Хадарцев А.А. // Сб. трудов 3-й научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования».- Тула, 2003. -С.111-113.
5. Возможность применения энтеросорбентов при хронической интоксикации солями тяжелых металлов (Каменев Л.И.) // 2 Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье».- Иркутск, 2003.- С. 180-181.
6. О применении «Пекцекома» при лечении нефропатии у лиц молодого возраста.- Тула: Тульский региональный научный центр информатики, экологии и социально-экономических проблем, 2003.- С. 57-59.
7. Исследование зависимости дисбаланса микроэлементов на развитие патологии внутренних органов. (Каменев Л.И.) // Вестник новых медицинских технологий,- 2004.-№ 3.- С. 45-48.
8. Влияние дисбаланса микроэлементов на клинические проявления у пациентов с патологией почек (Каменев Л.И.) // Вестник новых медицинских технологий,- 2004.- № 3.- С. 20-22.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД — артериальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ВСД - вегетососудистая дистония
ГИРКТ - гемоиммунная реакция клеточного типа
ГУПР - главное управление природных ресурсов
ДАТ - диастолическое артериальное давление
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИН - индекс напряжения влияний на ритм сердца
КИГ - кардиоинтервалография
МВС - мочевыделительная система •
МПР - морфологический показатель реактивности
ПВ — пищевые волокна
ПДК - предельно допустимые концентрации
САД — систалическое артериальное давление
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ЦНС - центральная нервная система
Амо — показатель, определяющий активность симпатического отдела
нервной системы Мо-Мода - показатель гуморального канала регуляции
ВОРОБЬЕВА О. В.
Автореферат
ЛИД 00057 от 10.08.99.
ООО РИФ «ИНФРА». 300034, г. Тула, ул. Революции, 39. Тел./факс (0872) 36-47-65. е-таП:прЛУаг@ rpt.tsnct.ru
Отпечатано с готового оригинал-макета Заказ № 293. Тираж 100 экз.
НИ 1 7 7 3