автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях
Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Короткова, Анна Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Условия и методы проведения исследований.
2.1 .Физико-географические и экологические особенности городских экосистем на примере города Тулы.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Энтомофауна урбанистических экосистем.
3.1. Структура энтомофауны города.
3.2. Структура энтомофауны отдельных урбанистических экосистем.
3.3. Количественная оценка видового разнообразия насекомых в урбанистических экосистемах.
3.4. Зависимость видового разнообразия насекомых от антропогенного воздействия в урбанистических экосистемах и устойчивость энтомокомплекса.
Глава 4. Трофические группы насекомых в урбанистических экосистемах.
4.1. Трофическая структура энтомокомплекса города.
4.2. Трофическая структура энтомокомплекса отдельных урбанистических экосистем.
4.3. Количественная оценка соотношения трофических групп насекомых в урбанистических экосистемах.
Глава 5. Флуктуирующая асимметрия насекомых как реакция на урбанизированные условия и антропогенное воздействие.
5.1. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. в урбанистических экосистемах.
5.2. Флуктуирующая асимметрия Leptinotarsa decemlineata Say. в урбанистических экосистемах.
•» Глава 6. Биоценотические связи в системе «человек-насекомые» в урбанистических экосистемах.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Короткова, Анна Альбертовна
Актуальность проблемы.
Характерной чертой цивилизации на Земле явилось возникновение и развитие городов. Первые из них возникли при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, т.е. в Ш - I тысячелетиях до н.э. в Месопотамии, Египте, Сирии, Малой Азии, Индии, Китае. В современном мире город является ведущей формой территориальной и социально-экономической организации современного общества. В 1880 г. в городах проживало 3% населения Земли, в 1900 - 14%, а в настоящее время городское население составляет 80%. На 1996 г. городское население России составляло 73% (Новая иллюстрированная энциклопедия, 2001). Общая площадь урбанизированных территорий на планете - почти 5 млн. км2 (Горшков С.П., 1987; Коломыц Э.Г. и соавт., 2000). Урбанизация, охватывая социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение, не могла не сказаться на состоянии экосистем различного ранга, вплоть до биосферы. Со строительством городов человек привнес в биосферу новые биотопы. Оказавшись в новых условиях, живые организмы вынуждены были либо освоить эту среду, либо исчезнуть. Одни из них, имеющие некоторые преадаптации, выжили, другие, исчезнув, освободили адаптивные зоны для более пластичных.
Достаточно очевидно, что проблемы экологии человека и экологии города выражают глубокие процессы социоприродной эволюции. Важнейшая часть последней - человеческая, мировая цивилизация, развивающаяся во взаимодействии общества, человека и природы. Город - это социально-экономический механизм, своеобразное аккумулирующее устройство, концентрирующее в себе потоки людей, энергию окружающей среды, материалы, информацию. Проблемы экологии города отражают естественно-природные экологические закономерности. Они выражаются в количестве и качестве материально-энергетических потоков, а также в состоянии здоровья городского населения, отражающего форму конкретно-исторической организации труда в социальном и природном аспектах (Казначеев В.П., 1990).
Город, как известно, характеризуется особым микроклиматом, а также особыми условиями антропогенного и техногенного воздействия. Количество действующих факторов и их сочетаний неограниченно велико, а продолжительность их воздействия значительно короче, чем при освоении естественных экологических ниш. Следовательно, и экологический стресс, который испытывают городские популяции, выше (Курбатова O.JL, 1990).
В городах в сублимированной форме проявляются эффекты различных антропогенных воздействий, таких как влияние урбанизации, рекреации, загрязнения воздуха, воды и почвы. Многообразие источников выбросов и особенности их размещения определяют чрезвычайно пеструю картину загрязнения городских территорий (Владимиров В.В., Алексашина В.В., 1988; Sienfeld J.H., 1989; Sustek Zb., 1987). Города представляют собой с одной стороны целостную геотехническую систему, а с другой - мозаику экосистем, занимающих небольшие площади и различных по характеру использования их человеком (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000). Эти экосистемы имеют достаточно четкие границы, которые определяются и внешними по отношению к ним преградами, и функционированием самих экосистем. Для всех них характерна одна общая особенность: крайне низкий уровень развития продуцентов и деструкторов. Существование городской экосистемы возможно, если человек берет на себя эти функции (Мазинг В., 1984; Sustek Zb., 1987).
Город оказывает значительное влияние на все параметры среды обитания. Особенно существенным с точки зрения рассматриваемой проблемы можно считать воздействие на климат: эффект «горячего острова» и некоторые другие специфические явления (Ландсберг Г.Е., 1983), которые могут прямо влиять на выживаемость насекомых (Miller F.D., Hart E.R., 1987).
Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. В городских условиях возникают нередко экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер Б., 1990).
Пространственная изоляция небольших разнокачественных биотопов и мозаичность действия различных антропогенных факторов отбора города формируют для насекомых уникальные «эволюционные полигоны» (Klaus-nitzer В., 1988; Follett P.A., Croft В.А., Westigard P.A., 1985). Эволюционные процессы в энтомокомплексах городских экосистем имеют особую специфику протекания и направления, что объясняется как характеристиками самих насекомых (наличие адаптаций, генетические особенности городских популяций, наличие полиморфизма), так и особенностями городской среды (Захаров И.А., Сергиевский С.О., 1983, 1984; Сергиевский, Захаров, 1983; Lees D.R., Stewart A.J.A., 1987; Mikkola К., Albrecht А., 1988).
Энтомокомплекс в составе урбанистических экосистем представляет собой надорганизменную живую систему с большим количеством элементов и сложной структурой. В зависимости от аспекта в качестве элемента такой системы могут быть выделены отдельные виды насекомых, популяции или трофические группы. Соответственно может быть рассмотрена видовая и трофическая структура энтомокомплекса. Энтомокомплекс обладает определенными адаптивными возможностями к внешней среде, которые складываются на основе адаптационных свойств отдельных элементов и структуры энтомокомплекса по принципу эмерджентности, обеспечивая вероятностно-детерминированное функционирование (Хадарцев А.А. и соавт., 2003).
Методы системного анализа применимы к живым системам любого ранга, в том числе и к энтомокомплексу. Это отражает экологическое направление биологических исследований.
Нарастание интереса к изучению городской энтомофауны в русле ур-боэкологии и исследования биоразнообразия привело к смещению центра тяжести с фаунистических на популяционно-экологические исследования, на анализ процессов адаптации популяций насекомых к городским условиям. Неравномерность изученности отдельных регионов и таксономических групп не позволяет создать целостный облик городской энтомофауны как системы (Козлов М.В., 1990). Изучение системных закономерностей энтомокомплекса позволило бы оптимизировать механизмы внешнего управления урбанизированных экосистем.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное выявление закономерностей системных механизмов адаптаций энтомокомплекса в урбанистических экосистемах.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
1. Выявление видового состава насекомых города и их распределения по отдельным урбанистическим экосистемам;
2. Исследование зависимости отдельных параметров биоразнообразия энтомофауны от наиболее распространенных типов антропогенного загрязнения среды и исследование степени устойчивости энтомокомплекса как системы;
3. Изучение особенностей трофической структуры энтомокомплекса города;
4. Выявление и сравнение фенотипической реакций отдельных видов на хронические антропогенные воздействия в урбанизированных условиях и обоснование возможностей их использования в биоиндикации состояния среды;
5. Изучение типологии и особенностей биоценотических связей насекомых и человека в условиях урбанизации.
Научная новизна исследований.
Впервые дан комплексный обзор видового разнообразия основных групп насекомых города и их распределения по отдельным урбоэкосистемам.
Впервые составлена математическая модель, демонстрирующая зависимость видового биоразнообразия энтомокомплекса от загрязнения среды в городе и обоснована устойчивость энтомокомплекса как системы г-типа.
Впервые составлены математические модели, отражающие трофическую структуру энтомокомплекса в урбанистических экосистемах.
Впервые с помощью математических моделей показана зависимость морфологических параметров (флуктуирующей асимметрии) отдельных видов от наиболее распространенных хронических антропогенных воздействий в городе.
Впервые комплексно рассмотрены биоценотические связи и взаимные адаптации насекомых и человека в городских условиях.
Научно-практическая значимость исследований.
Работа имеет существенное значене для развития теории системного анализа. Использование полученных в ходе выполнения работы результатов, а также литературных данных, позволило обосновать обобщения относительно наличия адаптаций насекомых к урбанизированным условиям. Изучено своеобразие реакции на них видовой, пространственной, трофической структуры энтомокомплекса, а также отдельных морфологических показателей на организменном уровне.
Все перечисленное позволяет:
- прогнозировать изменение энтомокомплекса при хроническом или усиливающемся антропогенном воздействии;
- выявить параметры энтомокомплекса и отдельных видов, наиболее перспективные при биоиндикации среды, а также нормировании антропогенной нагрузки;
- прогнозировать возможность дальнейшей адаптации насекомых к ур-боэкосистемам и развитие комплекса биоценотических связей насекомых и человека.
Это будет способствовать сохранению биоразнообразия, сохранению и улучшению состояния имеющихся урбанистических экосистем, а также прогнозировать состояние биоты при создании новых урбоэкосистем, в частности с использованием насекомых в качестве тест-объектов биоиндикации. Результаты исследований могут быть использованы городскими службами сан-эпиднадзора.
Внедрение в практику результатов исследований. Материалы диссертации используются при разработке Генерального плана г. Тулы (Управа г. Тулы); а также в учебных курсах «Теория и эволюции и надорганизменные системы», «Зоология беспозвоночных», «Экологические основы защиты растений», «Сравнительная анатомия беспозвоночных» для студентов естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.
Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 1517 апреля 2002), 4 Всероссийской и 1 Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1994), Международной и Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова (Орел, 1996); региональной научно-практической конференции «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996), 1 региональной конференции «Фауна Центрального Нечерноземья и формирование экологической культуры» (Липецк, 1996); на открытой научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998); на 2 Открытой городской научной конференции молодых ученых г. Пущино (Пущино, 1997; на конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 1995, 2000, 2001, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 монография, 15 публикаций без соавторов, 10 статей в рекомендуемых ВАК журналах.
Предмет исследования: реакции пространственной, видовой и трофической структуры энтомокомплекса, а также морфологических параметров отдельных видов на техногенное загрязнение среды.
Объектом исследования был избран комплекс насекомых наземных урбанистических экосистем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном городе существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы.
2. Сходство количественных характеристик видового состава энтомо-комплексов отдельных городских экосистем незначительно и связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды и радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.
3. В условиях города происходит перестройка структуры энтомоком-плекса для поддержания функциональных характеристик, что представляет собой его адаптацию на системном уровне.
4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах. Существует сильное взаимное влияние видового обилия разных трофических групп насекомых. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют насекомые-миксофитофаги.
5. Флуктуирующая асимметрия отдельных видов насекомых может быть использована для биоиндикации антропогенного воздействия в урбо-экосистемах.
6. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением прямых фабрических и косвенных форических, а также конкуренции за благоприятную среду как варианта косвенных топических связей.
Благодарности.
Работа выполнялась на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого при финансовой поддержке, полученной в виде грантов губернатора Тульской области в сфере науки и техники (2001, 2002 гг.). Особую благодарность за содействие и помощь автор приносит заведующей кафедрой зоологии ТГПУ профессору Булухто Н.П.
В процессе работы автор пользовался консультациями доктора биологических наук Бутовского P.O., доктора медицинских наук, профессора Ха-дарцева А. А.
Неоценимая помощь в работе была оказана со стороны доктора биологических наук, профессора Шаровой И.Х.
Видовой состав насекомых уточнен и частично определен доктором биологических наук Гохманом В.Е. (наездники), доктором биологических наук Никитским Н.Б. (жесткокрылые), кандидатом биологических наук Антоновой Е.М. (пяденицы, совки), кандидатом биологических наук, профессором Булухто Н.П. (пилильщики), кандидатом биологических наук Свиридовым А.В. (листовертки), кандидатом биологических наук Антроповым А. В. (перепончатокрылые), кандидатом биологических наук Дорофеевым Ю.В. (жесткокрылые).
Всем названным ученым автор выражает глубокую благодарность и признательность.
Автор благодарит сотрудников и руководителей ряда государственных учреждений за предоставленные сведения и содействие в работе: Отдела информатики Управы г. Тулы (начальник отдела Машинцов Е.А.), Комитета по науке Администрации Тульской области (председатель Шадский Г.В.), Комитета по природным ресурсам, Государственного учреждения «Государственная инспекция по карантину растений РФ по Тульской области», Главного управления архитектуры и градостроительства Управы г. Тулы.
Заключение диссертация на тему "Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях"
ВЫВОДЫ
1. В современных городах существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы. Исследования энтомофауны г. Тулы позволили выявить 1615 видов насекомых, относящихся к 15 отрядам и 188 семействам. Наибольшим видовым обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 33,31% видового обилия), и Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия), что свидетельствует о лугово-лесном характере урбанистических экосистем.
2. Сходство характеристик видового обилия энтомокомплексов отдельных городских экосистем незначительно, что связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. Урбоэкосистемы со сходными показателями видового обилия насекомых объединяются в 2 группы: 1) территории внутриквартальных насаждений, школ, стадионов, больниц, автотранспортные и промышленные зоны; 2) городские парки и районы частной одноэтажной застройки.
3. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды, а также, в некоторой степени, радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.
4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах (с преобладанием фитофагов). Математические методы показали наличие сильного взаимного воздействия видового обилия разных трофических групп насекомых. Видовое многообразие хищников влияет на видовое многообразие насекомых других трофических групп, но не является определяющим параметром. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют на-секомые-миксофитофаги, от количества видов которых зависит видовое обилие насекомых-фитофагов, паразитов и микофагов. Количество видов миксофитофагов зависит от такового фитофагов. Наблюдается сильное взаимное влияние видового обилия хищников и сапрофагов.
5. Энтомокомплекс представляет собой систему г-типа со случайным управлением, которая ради , сохранения функциональных характеристик меняется свои структурные параметры.
6. Реакция насекомых на урбанизированные условия на организменном уровне проявляется, в частности, в фенотипических изменениях - флуктуирующей асимметрии. Флуктуирующая асимметрия микроскульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в наибольшей степени зависит от радиоактивного фона и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, а флуктуирующая асимметрия рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. -от шумового загрязнения среды и загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием.
7. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. Энтомокомплекс, входящий в состав урбанистических экосистем, представляет собой надорганизменную живую систему с большим количеством элементов и сложной структурой. В зависимости от изучаемого аспекта в качестве элемента такой системы могут быть выделены отдельные виды или группы, представляющие различные звенья трофических цепей. Соответственно может быть рассмотрена видовая и трофическая структура энтомокомплекса. Энтомокомплекс обладает определенными адаптивными возможностями к внешней среде, которые складываются на основе адаптационных свойств отдельных элементов и структуры энтомокомплекса по принципу эмерджентности. Следовательно, он не является абсолютно детерминированной системой, поскольку в этом случае адаптации были бы невозможны (Хадарцев А.А. и соавт., 2003). Энтомокомплекс представляет собой вероятностно-детерминированную систему.
Системность организации жизни позволяет применять метод системного анализа к живым системам любого ранга, в том числе и к энтомокомплек-су. Это отражает экологическое направление биологических исследований.
Исследования энтомофауны г. Тулы позволили выявить 1614 видов насекомых, относящихся к 14 отрядам и 187 семействам. Наибольшим видовым обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 33,31% видового обилия), и Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия).
Сравнивая энтомокомплексы отдельных урбанистических экосистем г. Тулы по составу, можно заметить некоторые общие тенденции. В частности, во всех случаях отмечается преобладание по видовому обилию отряда Lepidoptera, а в нем - семейств Noctuidae, Geometridae, Tortricidae. Преобладание представителей этого отряда и семейств в урбанизированных биотопах достаточно типично и отмечено многими исследователями (Белова Н.К., 1980,
1981; Белова Н.К., Воронцов А.И., 1987; Гершензон З.С., 1981; Кондакова М.В., 1986; Кривошеина М.Г., 1992; Григорян А.Д., 1987; Пискунов В.И., 1972, 1981; Плющ И.Г., 1990; Трусевич А.Г., 1984; Сергеев М.Г., Дубатолов В.В., 1988). Биоразнообразию чешуекрылых благоприятствует большое количество растительности в г. Туле, и особенно декоративных цветущих растений, наличие хорошо освещенных, прогреваемых солнцем, открытых пространств.
На втором месте по видовому обилию в городских экосистемах находится отряд Coleoptera. Среди жесткокрылых наибольшим количеством видов отличаются семейства Carabidae, Curculionidae и Chrysomelidae. Соотношение видового обилия этих групп может меняться, но незначительно, и они составляют постоянный комплекс доминант. Этот факт также известен в литературе (Кривошеина М.Г., 1992; Лапин Е.И., Израилевич С.И., 1993).
Во всех точках исследования нами зафиксировано достаточно большое количество видов Hemiptera и Hymenoptera. В некоторых случаях второй отряд превосходит первый по количеству видов, однако весьма незначительно. Среди Hemiptera доминируют Miridae, а среди Hymenoptera - Tenthredinidae. Наши исследования подтвердили известный из литературных источников факт (Булухто Н.П., 2002), что пилильщики, а в особенности Tenthredinidae, играют заметную роль среди насекомых-фитофагов урбанистических экосистем.
Во всех урбанизированных биотопах, за исключением парков, преобладают Diptera, склонные в той или иной степени к сапрофагии. При оценке роли синантропных двукрылых в биоценозах следует учитывать их большое значение в функционировании пастбищной и детритной цепи питания как одних из самых массовых и активных утилизаторов опада (Веселкин Г.А., 1997; Куликова Н.А., 1997). Городская среда не является достаточно благоприятной для Orthoptera и Homoptera, видовое разнообразие которых в городе невелико. Наличие в г.
Туле водоемов позволяет существовать Odonata и Trichoptera. Высокая летная способность их объясняет тот факт, что отдельных представителей этих отрядов можно встретить во внутриквартальных насаждениях и на территориях школ, больниц, стадиона, удаленных от водоемов. Состояние почвы в городских условиях практически исключает возможность существования здесь почвенных насекомых (Белова Н.К., 1982). Особенности (слабое развитие гумусового слоя) и высокая степень загрязнения почвы в г. Туле объясняют небольшое видовое обилие Dermaptera.
Учитывая характер распределения насекомых в урбанистических экосистемах, характер трофической специализации их и особенности изучаемых ландшафтов, можно отметить следующее. Преобладание в видовом многообразии представителей Lepidoptera и Hemiptera присуще луговым экосистемам, a Coleoptera и Hymenoptera - лесным. Присутствие определенного количества видов Diptera объясняется, с одной стороны наличием биоценозов лугового типа, а с другой - присутствием человека.
Для всех урбанистических экосистем г. Тулы характерна лугово-лесная энтомофауна. Следовательно, в городе присутствуют аналоги луговых и лесных экосистем, причем первые могут иметь более или менее остепненный характер.
Значения коэффициента Жаккара и величины (3-разнообразия, а также коэффициент вариации их наглядно демонстрируют, что энтомокомплексы отдельных урбанистических экосистем сильно рознятся по количеству видов.
Сходство количественных характеристик видового состава энтомофау-ны тех или иных урбоценозов связано со сходством экологических условий и степенью антропогенного воздействия. По видовому биоразнообразию урбанистические экосистемы группируются в два крупных кластера. Один из них включает в себя два наиболее ненарушенных парка и приусадебные участки, второй — остальные исследуемые урбоэкосистемы (внутриквартальные насаждения, территории школ, больниц, стадиона, промышленные зоны и один из городских парков), испытывающие значительное антропогенное воздействие.
Несмотря на возможные аналогии с естественными экосистемами, биоразнообразие и структура энтомокомплекса имеет некоторые особенности, как в качественном, так и в количественном аспекте. Причину этого следует искать в сравнительно небольшой продолжительности существования и площади отдельных городских биотопов, различиях экологических условий отдельных местообитаний, различиях в характере и интенсивности антропогенного прессинга и техногенного загрязнения. Наибольшее влияние на биоразнообразие насекомых оказывает шумовое загрязнение среды. Кроме того, определенное воздействие производит радиоактивный фон, в том числе, связанный с геологическими особенностями местности.
Энтомокомплекс представляет собой систему r-типа со случайным управлением, которая ради сохранения функциональных параметров меняет свои структурные характеристики. Это представляется вполне обоснованным, поскольку наличие или отсутствие вида - явление для биоценоза случайное, а функции определенного трофического уровня закономерны. Изменение количества видов насекомых в урбанизированных условиях компенсируется изменением численности и, таким образом, обеспечивается функциональная стабильность энтомокомплекса.
Для характеристики экосистем большое значение имеет анализ трофической структуры. По результатам проведенных исследований мы выделили несколько общепринятых трофических групп насекомых и учли их биоразнообразие в различных городских биотопах. Соотношение трофических групп насекомых города и его отдельных экосистем подчиняется общим экологическим закономерностям: по видовому обилию превалируют фитофаги, на втором месте - хищники, на третьем - паразиты, далее следуют сапрофаги, микофаги, миксофитофаги. Фактическое представительство трофических групп в различных отрядах, несмотря на урбанистические условия и антропогенный прессинг, вполне соответствует и теоретически ожидаемому, и реализующемуся в естественных экосистемах.
Статистический анализ исследуемой системы показал, что наибольшая значимость в трофической структуре энтомокомплекса присуща миксофито-фагам. Это связано с указанными ранее особенностями миксофитофагов: смешанное питание, участие в разных трофических уровнях и конкурентные отношения с остальными трофическими группами. Увлечение уравнениями Лотки-Вольтерры и связанными с ними теориями хищничества привели к заключению, что именно хищники определяют число растительноядных животных и, в конечном итоге, число других трофических групп, вплоть до продуцентов (Реймерс Н.Ф., 1994). Статистический анализ и математическое моделирование показывает, что, с одной стороны, хищники, обладая широким спектром питания, оказывают такое влияние, с другой - видовое разнообразие хищников, по-видимому, не является определяющим параметром для видового разнообразия других звеньев трофической цепи. К сходным выводам пришли J. Biyja и Е. Kula (2000), которые, изучив арахноэнтомофауну березовых лесов Богемии, указали, что биоразнообразие хищников и растительноядных форм не влияют друг на друга.
Несмотря на то, что город отличается слабым развитием деструкторов, сапрофаги сохраняют свою значимость в энтомокомплексе и экосистемах. Количество видов фитофагов не играет особенной роли в трофической структуре энтомокомплекса в урбанизированных условиях. Причина состоит в нарушении трофической структуры сообществ под влиянием антропогенных ноксов. Видовое разнообразие микофагов невелико, пищевые связи узки и, как следствие, невелика и их функциональная значимость.
Составленные регрессионные модели отражают взаимодействие каждой трофической группы насекомых отдельно. Выявлено, что на количество видов хищников наибольшее влияние оказывает видовое многообразие сапрофагов. Происходит это потому, что зачастую адаптивные зоны сапрофагов и хищников перекрываются по топическому признаку: те и другие обитают в почве. Количество видов фитофагов наиболее тесно взаимосвязано с таковым миксофитофагов, которые выступают по отношению к фитофагам как в роли конкурентов за растительную пищу, так и в роли хищников. Количество видов насекомых-паразитов более всего зависит от количества видов миксофитофагов, которые являются для них жертвами. Количество видов микофагов в первую очередь зависит от миксофитофагов. Хищники стимулируют обмен веществ в сообществах и, соответственно, стимулируют увеличение количества видов сапрофагов-деструкторов.
Реакция насекомых на урбанизированные условия на организменном уровне проявляется, в частности, в фенотипических изменениях - флуктуирующей асимметрии. В результате проведенных исследований математически доказана зависимость флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. и рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. от химического и шумового загрязнения среды в урбоэкосистемах. При этом флуктуирующая асимметрия микроскульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в наибольшей степени зависит от радиоактивного фона и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, а флуктуирующая асимметрия рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. - от шумового загрязнения и загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием.
Сравнивая Pterostichus melanarius 111. и Leptinotarsa decemlineata Say., можно отметить большую степень проявления флуктуирующей асимметрии для жужелиц. Коэффициент флуктуирующей асимметрии их превышает таковой колорадского жука в среднем почти в 4 раза. Это связано как с особенностями распространения в черте города, так и с особенностями онтогенеза.
Таким образом, оба вида могут быть использованы в качестве тест-объектов для биоиндикации загрязнения городской атмосферы и состояния урбоэкосистем в целом.
Использованные нами математические методы можно, с известной долей достоверности, применить для оценки состояния биоразнообразия насекомых в урбанистических условиях; для выявления взаимоотношения видового разнообразия различных трофических групп энтомокомплекса урбанистических экосистем; для составления прогностических регрессионных моделей трофической структуры исследуемой системы; для установления наличия и параметров определенных загрязнителей по коэффициентам флуктуирующей асимметрии.
Особенности морфологии и физиологии каждого вида животных наряду с характером его взаимоотношений с внешней средой и обусловленными всем этим особенностями состава и движения его популяций представляют единую систему приспособлений, которая вся в целом направлена на разрешение основной жизненной задачи вида, заключающейся в самосохранении (Беклемишев В.Н., 1970). Решения этой задачи бесконечно разнообразны и зависят от биоценотической роли отдельных видов. Структурной основой любой экосистемы являются биоценотические связи между популяциями составляющих ее видов.
Урбанистические экосистемы имеют двойственную природу, как имеет двойственную природу их создатель - человек. В них тесно переплетаются биологические и социальные взаимодействия. Это изменяет характер биоце-нотических связей всех присутствующих организмов. Развитие и устойчивое функционирование любой системы определяется внутренними механизмами, приводящими к самоорганизации, и внешними управляющими воздействиями (Айламазян А.К., Стась Е.В., 1989). И.И. Шмальгаузен (1968) считал, что биоценоз по отношению ко всем составляющим его популяциям выполняет функции управления. В случае с городом ситуация несколько меняется, поскольку социальная природа человека делает его относительно независимым от регулирующего воздействия биоценозов и, в то же время, позволяет ему активно влиять на живые системы различного ранга. Последнее обстоятельство изменяет иерархию природных связей и придает им некое «урбанизированное» своеобразие. Биота тем или иным образом реагирует на это воздействие, стремясь сохранить свою устойчивость.
Топические взаимодействия, как прямые, так и косвенные, связывают человека и энтомокомплекс города в целом. Практически все трофические группировки насекомых подпадают под косвенные трофические воздействия со стороны человека. Широко распространены в исследуемой системе и косвенные топические связи. Прямые форические и прямые трофические связи реализуются в меньшем количестве вариантов, что, однако, отнюдь не умаляет их значения в урбоэкосистемах.

Автореферат диссертации по теме "Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях"
На правах рукописи
КОГОТКОВА
Анна Альбертовна
СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЭНТОМОКОМПЛЕКСА В УРБАНИСТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук, профессор Хадарцев Александр Агубечирович Доктор биологических наук Бутовский Руслан Олегович
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Захваткин Юрий Алексеевич Доктор биологических наук, профессор Яшин Алексей Афанасьевич Доктор биологических наук Честнова Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт нормальной физиологии РАМН им. П.К. Анохина
диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
/ ' *
Л »МШУ
Защита диссертации состоится «_
,2004 г. на заседании
Автореферат разослан
СЩШг/гш г.
Ученый секретарь
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Характерной чертой цивилизации на Земле явилось возникновение и развитие городов. В современном мире город является ведущей формой территориальной и социально-экономической организации современного общества. В 1880 г. в городах проживало 3% населения Земли, в 1900 - 14%, то в настоящее время городское население составляет 80%. На 1996 г. городское население России составляло 73% (Новая иллюстрированная энциклопедия, 2001). Общая площадь урбанизированных территорий на планете -почти 5 млн. км2 (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000). Урбанизация, охватывая социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение, не могла не сказаться на состоянии экосистем различного ранга, вплоть до биосферы. Со строительством городов человек привнес в биосферу новые биотопы. Оказавшись в новых условиях, живые организмы вынуждены были либо освоить эту среду, либо исчезнуть. Одни из них, имеющие некоторые преадаптации, выжили, другие, исчезнув, освободили адаптивные зоны для более пластичных.
Проблемы экологии города отражают естественно-природные экологические закономерности. Город характеризуется особым микроклиматом, а также особыми параметрами антропогенного и техногенного воздействия. Количество действующих факторов и их сочетаний в урбоэкосистемах неограниченно велико, а продолжительность их воздействия значительно короче, чем при освоении естественных экологических ниш. Следовательно, и экологический стресс, который испытывают городские популяции, выше (Курбатова О Л, 1990).
В городах в сублимированной форме проявляются все известные эффекты антропогенных воздействий, таких как влияние урбанизации, рекреации, загрязнения воздуха, воды и почвы. Многообразие источников выбросов и особенности их размещения определяют чрезвычайно пеструю картину загрязнения городских территорий (Sienfeld J.H., 1989; Sustek Zb., 1987). Город представляет собой с одной стороны целостную геотехническую систему, а с другой - мозаику экосистем, занимающих небольшие площади и различных по характеру использования их человеком (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000), оказывая значительное влияние на все параметры среды обитания.
Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. В городских условиях возникают нередко экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер Б., 1990).
Пространственная изоляция небольших разнокачественных биотопов и мозаичность действия различных антропогенных факторов отбора города формируют для насекомых уникальные «эволюционные полигоны» (Klausnitzer В., 1988; Follett P.A. et al., 1985). Эволюционные процессы в энтомокомплексах городских экосистем имеют особую специфику протекания и направления, что объясняется как характеристиками самих насекомых (наличие адаптации, генетические особенности городских популяций, наличие полиморфизма), так и особенностями городской среды (Захаров И.А., Сергиевский CO., 1983, 1984;
Сергиевский CO., Захаров H.A., 1983; Lees D.R., Stewart АЛЛ., 1987; Mikkola K.,AlbrechtA., 19?8).
Энтомокомплекс в составе урбанистических экосистем представляет собой надорганизменную живую систему с большим количеством элементов и сложной структурой. В зависимости от аспекта в качестве элемента такой системы могут быть выделены отдельные виды насекомых, популяции или трофические группы. Соответственно может быть изучена его видовая и трофическая структура- Энтомокомплекс обладает определенными адаптивными возможностями к внешней среде, которые складываются на основе адаптационных свойств отдельных элементов и структуры энтомокомплекса по принципу эмерджентности, обеспечивая вероятностно-детерминированное функционирование (Хадарцев АЛ. и соавт., 2003).
Методы системного анализа применимы к живым, системам любого ранга, в том числе и к энтомокомплексу. Это отражает экологическое направление биологических исследований.
Нарастание интереса к изучению городской энтомофауны в русле урбо-экологии и исследования биоразнообразия привело к смещению центра тяжести с фаунистических на популяционно-экологические исследования, на анализ процессов адаптации популяций насекомых к городским условиям. Неравномерность изученности отдельных регионов и таксономических групп не позволяет создать целостный облик городской энтомофауны как системы (Козлов М.В., 1990). Изучение системных закономерностей энтомокомплекса позволило бы оптимизировать механизмы внешнего управления урбанизированных экосистем.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное выявление закономерностей системных механизмов адаптации энтомоком-плекса в урбанистических экосистемах.
В задачи исследования входило:
1. Выявление видового состава насекомых города и их распределения по отдельным урбанистическим экосистемам;
2. Исследование зависимости отдельных параметров биоразнообразия эн-томофауны от наиболее распространенных типов антропогенного загрязнения среды и исследование степени устойчивости энтомокомплекса как системы;
3. Изучение особенностей трофической структуры энтомокомплекса города;
4. Выявление и сравнение-фенотипической реакций отдельных видов на хронические антропогенные воздействия в урбанизированных условиях и обоснование возможностей их использования в биоиндикации состояния среды;
5. Изучение типологии и особенностей биоценотических связей насекомых и человека в условиях урбанизации.
Предмет исследования: реакции пространственной, видовой и трофической структуры энтомокомплекса, а также морфологических параметров отдельных видов на техногенное загрязнение среды.
Объектом исследования был избран комплекс насекомых наземных урбанистических экосистем.
Основныеположения, выносимыеназащиту:
1. В современном городе существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы.
2. Сходство количественных характеристик видового состава энтомо-комплексов отдельных городских экосистем незначительно и связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды и радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.
3. В условиях города происходит перестройка структуры энтомокомплек-са для поддержания функциональных характеристик, что представляет собой его адаптацию на системном уровне.
4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах. Существует сильное взаимное влияние видового обилия разных трофических групп насекомых. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют насекомые-миксофитофаги.
5. Флуктуирующая асимметрия отдельных видов насекомых может быть использована для биоиндикации антропогенного воздействия в урбоэкосисте-мах.
6. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением прямых фабрических и косвенных форических, а также конкуренции за благоприятную среду как варианта косвенных топических связей.
Новизнаработы.
Впервые дан комплексный обзор видового разнообразия основных групп насекомых города и их распределения по отдельным урбоэкосистемам.
Впервые составлена математическая модель, демонстрирующая зависимость видового биоразнообразия энтомокомплекса от загрязнения среды в городе и обоснована устойчивость энтомокомплекса как системы г-типа.
Впервые составлены математические модели, отражающие трофическую структуру энтомокомплекса в урбанистических экосистемах.
Впервые с помощью математических моделей показана—зависимость морфологических параметров (флуктуирующей асимметрии) отдельных видов от наиболее распространенных хронических антропогенных воздействий в городе.
Впервые комплексно рассмотрены биоценотические связи и взаимные адаптации насекомых и человека в городских условиях.
Практическоезначение.
Использование полученных в ходе выполнения работы результатов, а также литературных данных, позволило обосновать обобщения относительно наличия адаптации насекомых к урбанизированным условиям. Изучено свое-
образие реакции на них видовой, пространственной, трофической структуры энтомокомплекса, а также отдельных морфологических показателей на орга-низменном уровне.
Все перечисленное позволяет:
- прогнозировать изменение энтомокомплекса при хроническом или усиливающемся антропогенном воздействии;
- выявить параметры энтомокомплекса и отдельных видов, наиболее перспективные при биоиндикации среды, а также нормировании антропогенной нагрузки;
- прогнозировать возможность дальнейшей адаптации насекомых к ур-боэкосистемам и развитие комплекса биоценотических связей насекомых и человека.
Это будет способствовать сохранению биоразнообразия, сохранению и улучшению состояния имеющихся урбанистических экосистем, а также прогнозировать состояние биоты при создании новых урбоэкосистем, в частности с использованием насекомых в качестве тест-объектов биоиндикации. Результаты исследований могут быть использованы городскими службами санэпиднад-зора.
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебных курсах «Теория эволюции и надорганизменные системы», «Зоология беспозвоночных», «Экологические основы защиты растений», «Сравнительная анатомия беспозвоночных» для студентов естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им. ЛЛ. Толстого (2004).
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля 2002), 4 Всероссийской и 1 Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1994), Международной и Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова (Орел, 1996); региональной научно-практической конференции «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной-России» (Белгород, 1996), 1 региональной конференции «Фауна Центрального Нечерноземья и формирование экологической культуры» (Липецк, 1996); на открытой научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998); на 2 Открытой городской научной конференции молодых ученых г. Пущино (Пущино, 1997; на конференциях профессорско-преподавательского состава ТТПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 1995,2000, 2001,2002)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 монография, 15 публикаций без соавторов, 10 статей в рекомендуемых ВАК журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на
ницах компьютерного набора, включающих 35таблиц и 17рисунков.
Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 502 наименования, в том числе 140 на иностранных языках.
Условия и методы проведения исследований
1. Физико-географические и экологические особенности городских экосистем на примере города Тулы
Тула принадлежит к числу древнейших славянских городов и, в то же время является типичным современным промышленным городом. Она расположена на северной окраине Среднерусской возвышенности под 54° 11 северной широты и 37° 36' восточной долготы, на слиянии рек Упа, Тулица и Воронка. Занимает территорию площадью 145,2 км2. Климат с относительной мягкостью и умеренной влажностью. Почвы переходные от черноземных степных к подзолистым, свойственным лесной зоне. Характер растительного и животного мира определяется тем, что здесь проходит граница между лесной и лесостепной зонами. В Туле имеется 737 га зеленых насаждений общего пользования.
Пересеченность рельефа обуславливает разбросанность пригодной для застройки площади. В современной планировке города просматривается историческая, поскольку сохранилось в основном расположение улиц как сетчатое, так и радиально-концентрическое.
Город Тула является одним из центров российской металлургии, химии, оборонной промышленности. Основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия черной металлургии, металлообработки, стройматериалов, сельскохозяйственного машиностроения, нефтехимии и газовой промышленности, котельные. Общая сумма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города составляет около 1593 тыс. т. По выбросам вредных веществ в атмосферу Тульская область в 12 раз превосходит соседние Калужскую и Орловскую области. На долю автотранспорта приходится 1/3 всех загрязнений -62,527 тыс. т.
Объекты исследования. Город представляет собой специфическую экосистему, распадающуюся на отдельные, весьма разнообразные, подсистемы, которые отличаются между собой по эдафическим признакам, особенностям биотических связей, по характеру использования их человеком и специфике распределения и воздействия загрязнителей антропогенного происхождения. Учитывая эти аспекты, мы выделили 10 типов различных урбанистических экосистем, где производились обследования энтомофауны: внутриквартальные насаждения в районе многоэтажной застройки (ВкН), территория стадиона (Ст), пришкольные территории (ПТ), автотранспортные зоны (АтЗ), территории больниц (ТБ), частные сады (ЧС), территории городских парков - Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова (ЦП), Александровского парка
(АП), парка культуры и отдыха Металлургов (ПМ), а также промышленная зона (ПЗ).
Были произведены маршрутные и стационарные исследования энтомо-фауны урбоэкосистем в 194 точках города.
2. Методы исследований
Исследования энтомофауны г. Тулы проводились в вегетационные сезоны 1988-2002 гг. общепринятыми методами (Палий В.Ф., 1966; Добровольский Б.В., 1969; Фасулати К.К., 1971). Были проведены маршрутные и стационарные исследования энтомофауны урбоценозов. За указанный период проведения работ нами было собрано и определено 89098 экземпляров насекомых. Все использованные методы дают репрезентативный материал, пригодный для статистический обработки.
Сходство и различие биоразнообразия энтомокомплексов урбанистических экосистем оценивалось с помощью коэффициента Жаккара и величина Р-разнообразия (Клауснитцер Б., 1990; Мэгарран Э., 1992). Коэффициент вариации определялся через среднее квадратичное отклонение (Лакин Г.Ф., 1990).
Для анализа изменений морфологических признаков насекомых в городских условиях были выбраны два модельных вида - Pterostichus melanarius 111. и Leptinotarsa decemlineata Say. Исследована флуктуирующая асимметрия качественных неметрических признаков: скульптура надкрылий для первого вида и рисунок надкрылий для второго. Оценка асимметричности указанных признаков производилась при помощи бинокулярного микроскопа МБС-8. Величина флуктуирующей асимметрии вычислялась по проценту асимметричных особей (Захаров В.М., 1987):
Фотопериодическая реакция пилильщиков Pteronidea leucotrocha Hart, и Cladius pectinicornis Geoffr. определялась в лабораторных условиях по стандартным методикам (Данилевский А.С., 1961).
Интегрированный анализ данных производился при помощи программы "Diana" (Власов О.П., 1992, 1998, 2000). В частности был проведен корреляционный, факторный, регрессионный и кластерный анализ.
Результаты исследований и их обсуждение 1. Энтомофауна урбанизированных экосистем 1.1. Энтомофауна г. Тулы
В экосистемах г. Тулы нами обнаружено 1614 видов насекомых (исключая облигатных синантропов), относящихся к 14 отрядам и 188 семействам (рис. 1). Наибольшим видовым обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 33,31% видового обилия, 43 семейства), Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия, 45 семейств), Diptera (190 видов, 11,77%, 35 семейств), Ну-
menoptera (153 видов, 9,47%, 20 семейств), Hemiptera (136 видами, 8,42%, 15 семейств). Остальные отряды немногочисленны и представлены не более чем 35 видами. ,
Рис. I. Соотношение систематических трупа ижсскомых г. Тулы
мл%
¡О *>41 * а».]*» С»1м»ига Ои.ЛНОфмп Нунции 0».4Д% И—.ригт Олагт» 01.91Ч Нммрмга 01.144 04мм Рия> Тт>|>ш| 00.31« нм^м □ 3.1Я4 &««»<».» 00.044 Ро.о*4 м—чжа Ра.»44 _
Указанное соотношение видового обилия отдельных отрядов насекомых более или менее точно проецируется на соотношение видов в энтомокомплек-сах городских экосистем. Особенности видовой структуры отдельных урбанистических биотопов связаны с особенностями их антропогенного использования и требуют особого рассмотрения.
1.2. Энтомофауна отдельных урбанистических экосистем
Отдельные городские экосистемы различаются по характеру и интенсивности использования их человеком. В совокупности с исходными природными экологическими факторами антропогенное воздействие создает в каждой зоне своеобразные биотопы, заселяемые затем соответствующей биотой.
Градиент урбанизации, на наш. взгляд, затруднительно применять к современным крупным городам, в частности, к г. Туле. По мере расширения города нарушается историческая радиальная планировка улиц, а в отдельных районах ее и вовсе не было. Промышленные предприятия занимают как центральное, так и окраинное положение. Районы одноэтажной частной застройки, расположенные ранее на периферии города, оказываются окруженными совре-
менной многоэтажной застройкой. То же самое произошло, например, с ЦПКиО им. П.П. Белоусова в Туле, заложенном изначально на окраине города. Менее чем за 100 лет граница г. Тулы отодвинулась далеко за его пределы.
Указанные характеристики г. Тулы вполне применимы к большинству крупных городов с длительной историей, в которых градообразующим фактором являлась постройка промышленных предприятий.
Все это побуждает сделать больший акцент на мозаичность урбанистических экосистем и обратиться к описанию и сравнению их энтомокомплексов.
Во внутриквартальных насаждениях нами выявлено 512 видов насекомых, что составляет 31,7 % видового состава энтомофауны города (99 семейств и 13 отрядов). На Центральном стадионе зафиксировано 395 видов насекомых, относящихся к 47 семействам и 12 отрядам, т.е. представлено 24,46 % общего видового обилия насекомых города. В составе фауны насекомых пришкольные территории насчитывается 279 видов (17,28% общего видового разнообразия), относящихся к 70 семействам и 12 отрядам. В автотранспортных зонах нами собрано 359 видов насекомых, относящихся к 72 семействам и 10 отрядам. На территориях больниц выявлено лишь 258 видов насекомых из 66 семейств и 12 отрядов, т.е. 15,98% видов городского энтомокомплекса. На приусадебных участках в частном секторе нашего города было собрано 828 видов насекомых, относящихся к 11 отрядам и 97 семействам.
Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова как наиболее разнообразная в ландшафтном отношении и долго существующая экосистема обладает и наиболее разнообразным энтомокомплексом. Здесь реализуется 73,00% всего видового состава насекомых г. Тулы, что составляет 1179 видов, представителей 168 семейств (89,84%) и 14 отрядов (93,33%). Александровский парк занимает периферическое положение и меньшую, по сравнению с ЦПКиО, площадь. Однако он обеспечивает существование 968 видов насекомых, принадлежащих к 147 семействам и 13 отрядам. В этой экосистеме видовое обилие энтомофауны г. Тулы реализуется на 59,94%. Парк культуры и отдыха Металлургов существует гораздо меньшее время, чем два предыдущих парка и находится в зоне активного воздействия выбросов автотранспорта и одного из металлургических предприятий г. Тулы. Фитоценоз значительно обеднен, древостой изрежен. Все это обуславливает резкое сокращение видового обилия насекомых по сравнению с другими парками - до 416 видов (25,76%), представляющие 91 семейство и 11 отрядов.
На территориях промышленных зон г. Тулы нами был собран 321 вид насекомых, относящихся к 11 отрядам и 73 семействам.
Сравнивая энтомокомплексы отдельных урбанистических экосистем г. Тулы по составу, можно заметить некоторые общие тенденции. В частности, во всех случаях отмечается преобладание по видовому обилию отряда Ьер1ёор1ега, а в нем - семейств Койшбае, Оеошйпбае, Тогйабае. Преобладание представителей этого отряда и семейств в урбанизированных биотопах достаточно типично. Биоразнообразию чешуекрылых благоприятствует большое количество растительности в г. Туле, и особенно декоративных цветущих растений, наличие хорошо освещенных, прогреваемых солнцем, открытых пространств.
На втором месте по видовому обилию в городских экосистемах находится отряд Coleoptera. Среди жесткокрылых наибольшим количеством видов отличаются семейства Carabidae, Curculionidae и Chrysomelidae. Соотношение видового обилия этих групп может меняться, но незначительно, и они составляют постоянный комплекс доминант. Во всех точках исследования нами зафиксировано достаточно большое количество видов Hemiptera и Hymenoptera. В некоторых случаях второй отряд превосходит первый по количеству видов, однако весьма незначительно. Среди Hemiptera доминируют Miridae, а среди Hymenoptera - Tenthredinidae, играющие заметную роль среди насекомых-фитофагов урбанистических экосистем.
Во всех урбанистических экосистемах, за исключением парков, преобладают Diptera, склонные в той или иной степени к сапрофагии. Городская среда не является достаточно благоприятной для Orthoptera и Homoptera, видовое разнообразие которых в городе невелико. Наличие в г. Туле водоемов позволяет существовать Odonata и Trichoptera. Высокая летная способность их объясняет тот факт, что отдельных представителей этих отрядов можно встретить во внутриквартальных насаждениях и на территориях школ, больниц, стадиона, удаленных от водоемов. Слабое развитие гумусового слоя и высокая степень загрязнения почвы в г. Туле обуславливает небольшое видовое обилие почвенных насекомых, в частности Dermaptera.
Учитывая характер распределения насекомых в урбанистических экосистемах, характер трофической специализации их и особенности изучаемых ландшафтов, можно отметить следующее. Преобладание в видовом многообразии представителей Lepidoptera и Hemiptera присуще луговым экосистемам, a Coleoptera и Hymenoptera - лесным. Присутствие определенного количества видов Diptera объясняется, с одной стороны наличием биоценозов лугового типа, а с другой - присутствием человека. Можно сказать, что для всех урбанистических экосистем г. Тулы характерна лугово-лесная энтомофауна. Следовательно, в городе присутствуют аналоги луговых и лесных экосистем, причем первые могут иметь более или менее остепненный характер.
13. Количественная оценка видового разнообразия насекомых в урбанистических экосистемах
Нами были использованы различные варианты способов оценки видового разнообразия энтомокомплексов различных урбанистических экосистем. Преж де всего, мы сравнили абсолютное и относительное количество видов на различных территориях (таблица 1) и подвергли данные кластерному анализу.
В ходе кластерного анализа решалась задача группирования объектов со схожими значениями показателей видового обилия. Кластеризация осуществлялась в двухмерном пространстве исходных признаков.
Таблица
Видовое разнообразие энтомокомплексов урбанистических экосистем
г. Тулы
№ п/п Урбанистические экосистемы Абсолютное количество видов Относительное количество видов, %
1 Внутриквартальные насаждения ВкН Sil 31,64
2 Стадион Ст 395 24,46
3 Пришкольные территории ПТ 279 17,28
4 Автотранспортные зоны АтЗ 358 22,23
5 Территории больниц ТБ 257 15,98
6 Частные приусадебные участки ЧС 828 51,27
7 Центральный парк ЦП 1178 73,00
8 Александровский парк АП 967 59,94
9 Парк Металлургов ПМ 416 25,76
10 Промышленные зоны ПЗ 321 19,88
Город 1615 100,00
После проведения автоматической классификации для полученных классов построена дендрограмма расстояний между классами (рис. 2).
Анализ дендрограммы показал, что наиболее близки по количеству видов объекты С5 (территории больниц) и Сз (пришкольные территории), а также С9 (Парк Металлургов) и С2 (стадион) (уровень расстояния связи 30). Практически на одном уровне расстояния связи (40) образуются кластеры (С9, С2, С4) и (С9, С2, С4, С10), т.е. включаются последовательно автотранспортные зоны и промышленные зоны. На следующем этапе к последнему кластеру присоединяется кластер (С5, С3) (уровень 60). Далее к образовавшемуся, достаточно обширному в условиях имеющейся выборки, кластеру присоединяется объект С1 -внутриквартальные насаждения (уровень 150).
Затем наблюдается последовательное объединение объектов (уровни 200 и 300) Cg (Александровский парк), С6 (частные приусадебные участки) и С7 (Центральный парк). Окончательно все объекты группируются в один кластер при уровне 450. Фактически можно выделить два крупных кластера, один из которых включает в себя два наиболее ненарушенных парка и приусадебные участки, а второй — остальные исследуемые урбоэкосистемы, испытывающие значительное антропогенное воздействие.
Сходство количественных характеристик видового состава энтомофауны тех или иных урбоценозов связано со сходством экологических условий и степенью антропогенного воздействия. Так, территории больниц, пришкольные территории, территория стадиона, а также автотранспортные и промышленные
зоны, парк Металлургов обладают аналогичными значениями степени озеленения и площади асфальтового покрытия, составом растительности (с преобладанием кустарников, а также злаков с низким узлом кущения и рудеральных растений).
Рис. 2. Дендрограмма результата кластерного анализа видового обилия насекомых урбанистических экосистем г. Тулы (слева указано расстояние связи). Условные обозначения: С1 - внутриквартальные насаждения; С- стадион; Сз - пришкольные территории; Сч - автотранспортные зоны; С$ - территории больниц; С6 - частные приусадебные участки; С7 - Центральный парк; С8 - Александровский парк; С9 - Парк Металлургов; С10 - промышленные зоны.
Показатели посещаемости территорий и техногенного загрязнения среды в различных комбинациях создают сходный уровень антропогенного прессинга. Экосистемы внутриквартальных насаждений по количеству видов насекомых занимают несколько обособленное положение в связи с большим количеством древесных насаждений, а также с ослаблением действия техногенного загрязнения среды. Последнему в немалой степени способствует расположение жилых кварталов в некотором удалении от предприятий и автодорог.
Городские парки (ЦГОСиО и Александровский) и частные приусадебные участки характеризуются большим разнообразием растительности и значительным периодом существования. Причем парки обнаруживают сходство с естественными лесными экосистемами, а приусадебные участки - с агроценозами, разнообразными по составу культур. Эти особенности обеспечивают наличие большего количество адаптивных зон для насекомых, большее видовое разнообразие последних и наличие сходства между указанными экосистемами по количественным параметрам биоразнообразия энтомокомплекса.
Для измерения Л-разнообразия мы применили расчет коэффициента Жак-кара, дающего представление о попарном сходстве видового состава энтомо-
фауны отдельных городских ландшафтов, и коэффициент его вариации. Результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Видовое сходство энтомофауны экосистем г. Тулы (коэффициент Жаккара)
ВкН Ст ПТ АтЗ ТБ ЧС ЦП АП ПМ ПЗ
ВкН 0,50 0,42 0,31 0,34 0,47 0,33 0,36 0,33 0,28
Ст 0,45 0,33 0,38 0,38 0,31 0,35 0,34 0,32
ПТ 0,31 0,49 0,28 0,21 0,25 0,31 0,30
АтЗ 0,32 0,29 0,23 0,26 0,25 0,39
ТБ 0,22 0,19 0,20 0,33 0,28
ЧС 0,46. 0,51 0,27 0,25
ЦП 0,55 0,30 0,23
АП 0,33 0,24
ПМ 0,29
ПЗ
Среднее 0,33
Коэффициент вариации Су =26,54%
Условные обозначения: ВкН - внутриквартальные насаждения; Ст - Центральный стадион «Арсенал»; ПТ - пришкольные территории; АтЗ - автотранспортные зоны; ТБ - территории больниц; ЧС - частные приусадебные участки; ЦП - Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова; АП - Александровский парк; ПМ - парк культуры и отдыха Металлургов; ПЗ - промышленные зоны.
Коэффициент Жаккара для энтомокомплексов различных городских экосистем колеблется от 0,19 до 0,55 при среднем значении 0,33. Наименьшее значение коэффициента Жаккара (0,19) и, следовательно, степени сходства видового разнообразия насекомых, отмечено для территорий больниц и ЦПКиО, а наибольшее (0,55) - для ЦПКиО и Александровского парка. В целом же сходство энтомофауны экосистем г. Тулы невелико. Для 16 пар территорий коэффициент Жаккара лежит в пределах от 0,20 до 0,29, для 20 - в пределах от 0,30 до 039. Сколько-нибудь значительное сходство (коэффициент Жаккара от 0,40 до 0,49) отмечено для пришкольных территории и внутриквартальных насаждений, стадиона, территорий больниц, а также для частных приусадебных участков и внутриквартальных насаждений, частных приусадебных участков и Центрального парка. Перекрывание видового-разнообразия более чем на 50% (коэффициент Жаккара от 0,50 до 0,55) существует лишь для внутрикварталь-ных насаждений и стадиона, а также для Александровского парка и частных приусадебных участков, Александровского парка и ЦПКиО.
Значение коэффициента вариации О, коэффициента Жаккара составляет 26,54% (таблица 3). Поскольку оно более 25%, варьирование указанного параметра представляется значительным (Лакин, 1990).
На основании расчетов коэффициента Жаккара была рассчитана величина Р-разнообразия и коэффициент ее вариации. Результаты расчетов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Р-разнообразие энтомофауны экосистем г. Тулы
ВкН Ст ПТ АтЗ ТБ ЧС ЦП АП ПМ ПЗ
ВкН 453,5 458,8 601,0 508,2 710,2 1133,0 947,2 621,8 599,8
Ст 370,4 505,2 404,9 758,3 1086,1 886,0 535,3 486,9
ПТ 440,2 324,9 797,0 1151,8 935,3 479,6 420,0
АтЗ 419,6 842,8 1184,3 982,0 775,8 414,8
ТБ 847,1 1164,0 980,8 451,6 416,9
ЧС 1083,8 880,0 908,1 861,8
ЦП 966,2 1116,5 1155,0
АП 927,3 979,6
ПМ 523,3
ПЗ
Среднее 744,3
Коэффициент вариации Су=36,13%
Условные обозначения: ВкН - внутриквартальные насаждения; Ст - Центральный стадион «Арсенал»; ПТ - пришкольные территории; АтЗ - автотранспортные зоны; ТБ - территории больниц; ЧС - частные приусадебные участки; ЦП - Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова; АП • Александровский парк; ПМ - парк культуры и отдыха Металлургов; ПЗ - промышленные зоны.
Величина Р-разнообразия возрастает по мере увеличения числа видов в двух квадратах и снижении сходства между ними. Это более информативный критерий, чем коэффициент Жаккара. Максимальные и минимальные значения р-разнообразия и коэффициента Жаккара для отдельных экосистем не совпадают именно за счет различий в информативной нагрузке. Средняя величина р-разнообразия составляет 744,3. Наименьшее значение ее (324,9) отмечено для пары пришкольные территории — территории больниц, что свидетельствует о небольшом количестве видов и достаточно большой степени сходства видового состава насекомых. Большие величины в столбце и в строке ЦПКиО свидетельствуют одновременно и о большом количестве видов, и о небольшой степени сходства между отдельными точками исследования. Максимальное значение р-разнообразия (1184,3) отмечено для пары автотранспортные зоны - ЦПКиО.
Поскольку Р-разнообразие учитывает два параметра сравниваемых местообитаний — количество видов и степень сходства видового состава — коэффициент вариации его выше, чем аналогичный показатель для коэффициента Жаккара, и составляет 36,13% (таблица 3). Согласно представлениям математической статистики он свидетельствует о значительном варьировании признака системы (С, >25%).
Значения коэффициента Жаккара и величины {3-разнообразия, а также коэффициент вариации их наглядно демонстрируют, что энтомокомплексы отдельных экосистем г. Тулы сильно рознятся по количеству видов. .
1.4. Зависимость видового разнообразия насекомых от антропогенного воздействия в урбанизированных экосистемах и устойчивость энтомокомплекса
В условиях нарастающей урбанизации особую актуальность приобретают проблемы учета и оценки изменений, происходящих в энтомокомплексе городов. Основной целью такого анализа является получение количественных оценок взаимосвязи названных изменений и показателей техногенной модификации природной среды. Это позволило бы решить три типа задач, связанных с биоразнообразием насекомых: 1) прогнозирование динамики количества видов на урбанизированных территориях в целях изучения биоразнообразия и биоиндикации; 2) объяснение динамики видового разнообразия, исходя из наличия или отсутствия тех или иных техногенных загрязнителей; 3) рассмотрение некоторых эколого-эволюционных аспектов адаптации насекомых в урбанизированных экосистемах, а также коэволюции насекомых и человека.
На данном этапе к числу показателей, характеризующих биоразнообразие энтомокомплекса, мы отнесли количество видов обнаруженных нами на разных территориях города насекомых. Для описания экологического состояния территорий необходимо использовать, прежде всего, показатели загрязнения, климатические, ландшафтно-геогрфические параметры.
В качестве объекта исследования была избрана система, включающая эн-томофауну и внешнюю по отношению к ней урбанистическую среду (Коротко-ва А.А., Машинцов Е.А., 2002). Дня построения иерархических связей системы были выделены зависимые переменные (число видов на различных территориях) и относительно независимые переменные, описывающие состояние техногенной среды в городе: перечень территориальных объектов города, показатели загрязнения атмосферного воздуха.
В исследуемой системе были выделены следующие иерархические уровни (рис. 3): D — территориальный уровень, С — уровень количественных показателей загрязнения среды, В - количественно-видовой уровень, отражающий биоразнообразие насекомых, А - оценочный уровень.
На уровне D были выделены различные городские экосистемы, отличающиеся по степени антропогенной и техногенной нагрузки. В уровень С введены независимые переменные — количественные показатели загрязнения: 1) радиоактивное загрязнение среды (радиоактивный калий, торий, цезий, уран, уровень 2)локальная составляющая радона; 3) концентрации в
атмосферном воздухе металлов и их соединений (кальций, цинк, хром, титан, стронций, свинец, олово, медь, марганец, кадмий, железо, никель, алюминий); 4) концентрация метана и диоксида азота; 5) суммарное загрязнение; 6) шумовое загрязнение среды. Выбор именно этих параметров был обусловлен геоэко-
логическими и техногенными особенностями Тулы как типичного промышленного города.
Рис. 3. Структура иерархии изучаемой системы.
Уровень В включает количественные характеристики видового разнообразия в указанных территориальных единицах.
Задачей исследования является выяснение степени тесноты взаимосвязи между элементами уровней В и С, т.е. величиной показателей загрязнения и количеством видов насекомых в конкретных экосистемах. Дня получения уравнений функциональной зависимости показателей уровней В и С, мы использовали методы математической статистики, а именно регрессионного анализа. Ему предшествовал корреляционный и факторный анализ. Коэффициент корреляции количества видов и количественных параметров загрязнения лежит в пределах от -0,53 до 0,43. Следовательно, количество видов насекомых в различных урбанистических экосистемах и в городе в целом зависит от показателей техногенного загрязнения среды. Следующим этапом исследования стало проведение факторного анализа, задачей которого является изучение внутренней
структуры корреляционной матрицы. Все показатели сгруппированы в 8 линейно независимых факторов. Проведенный анализ весов факторов показал, что 83,52% всей совокупной дисперсии факторов обеспечивается первыми шестью факторами.
В результате применения регрессионного метода было составлено уравнение множественной линейной регрессии:
N = 74,6 - 47,83*111 + 0,5239*Св - 23,89*Бг + 5,180*А1 + 32,10*ТЬ + 64,55*11п - 7,094*гп - 25,60*№ + 8,903*К + 0,2856*5п - 3,879*Са - 27,99*С<1 + 5,684*РЬ — 69,51 + 1,676*Ш2- 1,495*СН4
В уравнение регрессии вошли 16 из 23 исходных параметров, характеризующих техногенное загрязнение среды в городе Туле. Основную роль играет шумовое загрязнение среды (Ш). Информативность этой компоненты составляет 27,56%. Следовательно, шумовое загрязнение и определяет в наибольшей степени возможность реализации жизненной схемы отдельных видов насекомых в конкретных условиях урбанистических экосистем. Информативность показателей радиоактивного загрязнения среды (цезий, торий, калий, у-излучение) лежит в пределах от 5,50 до 8,51%%. Причем радиоактивный калий обладает наименьшей информативностью, а торий — наибольшей. Информативность параметров локальной составляющей радона составляет 7,69%. Следовательно, наличие геологических разломов и определенного радонового фона на территории г. Тула, сказывается и на энтомофауне. Некоторый вклад во влияние техногенного загрязнения вносят также металлы (стронций, алюминий, цинк, никель, олово, кальций, кадмий, свинец) и газы (метан и диоксид азота). Наибольшей информативностью (9,9%) и влиянием на энтомокомплекс обладает метан. Остальные компоненты уравнения (никель, олово, кальций, кадмий, свинец) несут малую информативную нагрузку (менее 3%) и могут не интерпретироваться.
Матрица корреляций, результаты факторного анализа и регрессионная модель составляют итоговый оценочный уровень А в исследуемой системе. Помимо указанных выводов относительно влияния конкретных техногенных агентов, можно заключить, что представленные математические методы возможно с известной долей достоверности использовать для оценки состояния биоразнообразия насекомых в урбанистических условиях.
Устойчивость экологических систем можно определить через соотношение коэффициентов вариации изменений в системе и величину вызвавшего его воздействия. Количество видов насекомых, обитающих в той или иной урбанистической экосистеме, является структурным признаком энтомокомплекса как системы. Посредством многомерной математической статистики мы выяснили, что основным из антропогенных ноксов, влияющим на видовое разнообразие энтомофауны, является шумовое загрязнение среды.
Вычислив соответствующие коэффициенты корреляции и применив соответствующие формулы, выяснили, что мера устойчивости энтомокомплекса как системы составляет -0,86. Она является величиной отрицательной, следовательно, энтомокомплекс представляет собой систему г-типа со случайным
управлением, которая ради сохранения функциональных параметров меняет свои структурные характеристики. Это представляется вполне обоснованным, поскольку наличие или отсутствие вида представляется для биоценоза явлением случайным, а функции определенного трофического уровня закономерны.
Итак, в урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие насекомых оказывает шумовое загрязнение среды. Кроме того, определенное воздействие производит радиоактивный фон, в том числе, связанный с геологическими особенностями местности.
Реакция энтомокомплекса на своеобразие экологических условий в городе происходит на структурном уровне с целью поддержания функциональных характеристик (количество видов). Это представляет собой адаптацию энтомо-фауны на экосистемном уровне к существованию в урбоценозах.
Использованные нами математические методы возможно с известной долей достоверности применять для оценки состояния биоразнообразия насекомых в урбанистических условиях.
2. Трофические группы насекомых в урбанистических экосистемах
2.1. Трофическая структура энтомокомплекса города
По результатам проведенных исследований мы выделили несколько общепринятых трофических групп насекомых и учли их биоразнообразие в различных городских биотопах.
В экосистемах г. Тулы среди всех трофических групп превалируют фитофаги, что характерно для всех экосистем как естественного, так и искусственного происхождения. Выявлено 1098 видов насекомых-фитофагов, относящихся к 8 отрядам и 108 семействам. Преобладают насекомые-фитофаги с грызущим ротовым аппаратом (907 видов, 82,83% фитофагов). Это представители отр. Coleoptera (262 вида, 2,92%), Hymenoptera (74 вида, 6,76%), Orthoptera (32 вида, 2,92%), Dermaptera (1 вид, 0,09%), а также гусеницы Lepidoptera (538 видов, 49,13%). 19 видов (1,74%) Hymenoptera с грызуще-лижущим ротовым аппаратом. Колюще-сосущим ротовым аппаратом обладают 142 вида (12,97%), относящихся к отр. Hemiptera (106 видов, 9,68%), Homoptera (32 вида, 2,92%) и Diptera (4 вида, 0,37%), а лижущим - 27 видов (2,47%) Diptera.
На территории урбанистических экосистем Тулы нами выявлено 224 вида насекомых-дгим/нмсов, относящихся к 35 семействам и 9 отрядам. Значительная часть видов - 135 (60,27%, 11 семейств) - представители отр. Coleoptera. Большая часть хищников (32 семейства, 205 видов, 91,52%) питается исключительно насекомыми, 12 видов (5,43%) кроме насекомых используют в пищу клещей, а 7 видов (3,13%) питаются насекомыми и моллюсками.
К консументам второго порядка относятся также и насекомые-паразиты, которые представлены в экосистемах города Тулы 45 видами (2,79% общего видового разнообразия насекомых). Это представители Hymenoptera (34 вида) и Diptera (^ видов). В изучаемых условиях подавляющее большинство из них
имеет в качестве хозяина насекомых. Некоторые паразитируют на птицах и млекопитающих, в том числе и на человеке (Culex pipiens).
В экосистемах г. Тулы мы обнаружили 131 вид (8,11% общего видового обилия) насекомых-сапрофагов, относящихся к отрядам Coleoptera, Diptera, Trichoptera. Все Diptera являются детритофагами. Наличие большого количества мух этой трофической группировки весьма характерно для антропогенных (в том числе и урбанистических) экосистем. Среди Coleoptera выделено 33 вида-сапрофага (25,19% сапрофагов), относящихся к 10 семействам. Они являются некрофагами, копрофагами и детритофагами. Численность и биоразнообразие таких видов наиболее велика на тех территориях города, где в результате антропогенного воздействия гибнет большое количество животных. Ptinidae, Dermestidae и Tenebrioidae являются вредителями запасов.
Для большей части видов насекомых-сапрофагов.г. Тулы характерна дет-ритофагия, а число видов некро- и копрофагов невелико и представлено только жесткокрылыми.
Особую трофическую группу представляют собой насекомые-микофаги, питающиеся в основном древесными и почвенными грибами. Все обнаруженные нами 10 видов (0,62% общего видового обилия насекомых) микофагов принадлежат к отряду Coleoptera. Небольшое видовое разнообразие микофагов в Туле можно объяснить двумя причинами. Во-первых, эта трофическая группировка невелика и в естественных экосистемах, во-вторых, в городских условиях, по-видимому, существует ограниченное количество экологических ниш для грибов, кормовой базы микофагов. Ограничение накладывается, скорее всего, загрязнением среды в целом и, в особенности, почвы.
Миксофитофаги составляют 6,81% общего видового обилия насекомых урбанистических экосистем г. Тулы. Они представлены 110 видами, относящимися к 6 отрядам и 21 семейству. Относительно небольшое их количество можно объяснить особенностями конкурентных отношений в энтомокомплексе. Характер питания миксофитофагов таков, что они должны адаптироваться к конкуренции почти со всеми трофическими группировками. Учитывая ограничения, которые накладывают урбанистические условия на биоценотические связи и расселение живых организмов, можно утверждать, что количество экологических ниш миксофитофагов в городе ограничено.
В целом подавляющее большинство (90 видов, 81,82%) миксофитофагов являются фитофагами и хищниками одновременно. Сочетание фито- и сапро-фагии характерно для 12 видов (10,91%), а фитофагии и паразитизма - для 8 видов (7,27%).
Анализ представительства трофических групп в пределах отрядов пасе-комых, отмеченных нами в г.Туле, показал следующее. Все выявленные представители отрядов Lepidoptera и Homoptera являются фитофагами. Для первых это доминирующий, а для вторых - единственно возможный способ питания. Фитофаги преобладают среди Coleoptera, Hemiptera, Hymenoptera и Orthoptera (53,64%, 17,94%, 60,78%, 91,43% соответственно). Помимо этого, довольно большое количество жуков является хищниками - 27,33%. Также среди них отмечены сапро-, мико-, миксофитофаги (6,68%, 2,02%, 10,32% соответственно).
Отряд Полужесткокрылые включает в свой состав хищников (17,65%) и мик-софитофагов (4,441%). Перепончатокрылые по трофической специализации являются не только фитофагами, но и хищниками (3,85%), и михсофитофагами (4,58%), и паразитами (22,22%). Именно паразитические перепончатокрылые играют особую роль в регуляции численности насекомых. Паразиты встречаются и среди Díptera, но количество их, как абсолютное, так и относительное, значительно меньше. Если перепончатокрылых-паразитов 34 вида, то двукрылых - 11 видов. Немного среди Díptera и хищников - 19 видов (10,00%). По количеству миксофитофагов (21,58%) этот отряд занимает второе место после Coleoptera. Большинство же видов двукрылых (47,89%) являются сапрофагами. В состав Orthoptera, помимо фитофагов, входит и незначительное количество (3 вида, 0,38%) миксофитофагов. К двум трофическим группам принадлежат и 3 вида отряда Dermaptera: фитофаги (1 вид, 33,33%) и миксофитофага (2 вида, 66,67%).
Представители остальных отрядов относятся к какой-либо одной трофической группе. Так, Odonata, Neuroptera, Raphídíoptera, Mecoptera и Megaloptera -хищники, Trichoptera-сапрофаги..
Таким образом, фактическое представительство трофических групп в различных отрядах, несмотря на урбанистические условия и антропогенный прессинг, вполне соответствует и теоретически ожидаемому, и реализующемуся в естественных экосистемах.
2.2, Трофическая структура энтомокомплекса отдельных урбоценозов
В различных урбанистических экосистемах г. Тулы доминируют фитофаги. Абсолютное количество видов их наибольшее (843) в Центральном парке. Достаточно много фитофагов в Александровском парке (758) и в частных садах (699). Эти экосистемы отличаются обширным энтомокомплексом, и, кроме того, в их состав входит большое количество видов растений, обеспечивающих кормовую базу для фитофагов. Однако относительная доля видового обилия первичных консументов здесь отнюдь не является максимальной (71,50%, 78,10%, 84,42% соответственно), что свидетельствует о сбалансированности и относительной стабильности урбоэкосистем.
Наибольшая доля фитофагов (86,84%) зарегистрирована на Центральном стадионе, что обусловлено, с одной стороны, наличием большого количества зеленых насаждений, а с другой - нестабильностью экосистемы вследствие большой рекреационной нагрузки. Минимальное относительное количество фитофагов (69,64%) отмечено в автотранспортных зонах, которые характеризуются весьма небогатым в видовом и количественном отношении фитоценозом и высокой степенью загрязненности среды.
Доля насекомых-хищников колеблется от 1,08% на пришкольных территориях до 15,89% в промышленных зонах. В среднем по городу она составляет 13,87%. Большое разнообразие вторичных консументов может рассматриваться как общее свойство загрязненных экосистем. Однако видовое разнообразие на-
секомых, в том числе и хищников, невозможно объяснить действием какого-либо одного фактора. Сказывается антропогенная нагрузка, нарушенность регуляции экосистем и баланса трофических цепей, площадь территории и проч.
Количество видов паразитов в городе небольшое - 45 видов (2,79% общего видового обилия). Оно колеблется от 1,44% в Парке Металлургов до 3,10% на территориях больниц. Причем во всех точках исследования встречаются паразиты насекомых Ichneumonidae и Braconidae и синантропный вид Culex pipiens.
Видовое многообразие сапрофагов в городе невелико и в основном представлено синантропными видами мух. Наименьшая их доля отмечена для экосистем промышленных зон, стадиона и пришкольных территорий (0,94%, 1,01% и 1,43% соответственно), максимальная - в парке Металлургов (7,69%). Количество сапрофагов напрямую зависит от количества гумуса в почве. На территории г. Тулы преобладают дерново-подзолистые почвы; содержание гумуса в них составляет 1,2-3,4%, его слой невелик - 15-23см. Следовательно, здесь и невозможно ожидать присутствия большого разнообразия сапрофагов.
Микофаги выявлены лишь в двух парках - Центральном и Александровском и то в незначительных количествах (0,68% и 0,31% соответственно). По-видимому, именно в этих экосистемах создаются благополучные экологические ниши для грибов и, соответственно, микофагов.
Количество миксофитофагов колеблется от 2,28% на стадионе до 6,54% в промышленных зонах. В первом случае мы наблюдаем сильно нарушенную по причине активного рекреационного воздействия экосистему. Это нарушает трофические и конкурентные отношения в энтомокомплексе и, соответственно, снижает видовое обилие миксофитофагов. В промышленных зонах миксофито-фаги проявляют себя, скорее всего, как вторичные консументы. Их доля возрастает, так же как и хищников, в сильно загрязненных экосистемах.
23. Количественная оценка соотношения трофических групп насекомых в урбанистических экосистемах
Данные по видовому разнообразию трофических группировок насекомых в различных экосистемах г. Тулы были подвергнуты многомерной статистической обработке, а именно корреляционному, факторному, регрессионному анализу.
Анализ полученных коэффициентов парных корреляций позволяет заключить, что для данных по количеству видов различных трофических групп насекомых г. Тулы отмечена сильная положительная корреляция. При этом коэффициент корреляции колеблется в диапазоне от 0,58 до 0,91 (при среднем 0,72). Наименьший коэффициент корреляции (0,58) отмечен для пары «фито-фаги-микофаги», а наибольший (0,91) — для пары «хищники-сапрофаги».
В целях выявления структуры взаимосвязей между параметрами видового многообразия трофических групп насекомых и поиска их естественных группировок был проведен факторный анализ. Выявлено, что все исходные факторы объединены в один фактор, вес которого составляет 76,68%. Анализ профиля
фактора показал, что все исходные параметры вносят большой вклад в формирование фактора. Факторные нагрузки лежат в пределах от 0,83 до 0,93. Факторная нагрузка является отражением функциональной значимости исходных факторов в системе. Наибольшая факторная нагрузка (0,93) свойственна показателю количество видов миксофитофагов. Можно предположить, что это связано с указанными ранее особенностями миксофитофагов: смешанное питание, участие в разных трофических уровнях и конкурентные отношения с остальными трофическими группами. Видовое многообразие хищников, по-видимому, не является определяющим параметром для видового многообразия других звеньев трофической цепи, поскольку показатель А2 (количество видов насекомых-хищников) стоит на втором месте по вкладу в профиль фактора. Параметр количество видов сапрофагов - имеет факторную нагрузку 0,87. Следовательно, несмотря на то, что город отличается слабым развитием деструкторов, сапрофаги сохраняют свою значимость в энтомокомплексе и экосистемах. Факторная нагрузка характеристики паразитов Аз ненамного отличается от таковой сапрофагов и составляет 0,86. Количество видов фитофагов Л1 (факторная нагрузка 0,85), не играет особенной роли в трофической структуре энтомокомплекса в урбанизированных условиях. Причина состоит в нарушении трофической структуры сообществ. На последнем месте находятся микофаги Л,- Их видовое разнообразие невелико, пищевые связи узки и, как следствие, невелика и функциональная значимость в трофической структуре энтомоком-плекса.
В целях анализа структуры трофических связей энтомокомплекса нами был произведен регрессионный анализ, который привел к формированию регрессионных моделей для каждой трофической группы отдельно. Для каждой модели отмечаются высокие значения коэффициента множественной корреляции (выше 0,8) и небольшие значения стандартной ошибки отклонений, что говорит о достоверности построенных моделей.
На количество видов хищников Аг (уравнение 1) наибольшее влияние оказывает видовое многообразие сапрофагов А6, поскольку информативность последнего параметра максимальна - 83,17%. Происходит это потому, что зачастую адаптивные зоны сапрофагов и хищников перекрываются по топическому признаку: те и другие обитают в почве.
А2=0,02801 + 1,116*А6+ 1,862* Ад - 0,04054*А> - 0,9373 *Аэ - 1,434*А5(1)
Количество видов фитофагов А| (уравнение 2) взаимосвязано с количеством видов миксофитофагов А» (информативность 70,56%). Миксофитофаги могут выступать по отношению к фитофагам как в роли конкурентов за растительную пищу, так и в роли хищников.
А, = 0,3605 + 29,06""А« + 13,90* А«- 10,85*А2 - 9,496*А3 - 37,68*А5(2)
Количество видов насекомых-паразитов Аз более всего зависит (уравнение 3) от количества видов миксофитофагов А« (информативность 60,53%), которые, видимо, являются для них жертвами.
Аз = 0,00941 + 0,6587*Ач + 0,6254*А3 + 0,3409* А« - 0,2689* А2 - 0,01018*А, (3)
На разнообразие миксофитофагов А« наибольшее влияние (уравнение 4) оказывают фитофаги Последние являются трофическими конкурента и кормовой базой для миксофитофагов одновременно.
Ад = ?0,01160 + 0,02313*А, + 0,3965* А2 - 0,4482* А« +0,4888*А3+ 1,335*А3 (4)
.. Однако количество видов микофагов А, в первую очередь зависит от миксофитофагов А«, как видно из уравнения 5 и расчета информативности для данной группы.
А5 = 0,00156 + 0,09982* А» + 0,03470* А3 + 0,03869*А« - 0,00224*А, -
Как уже отмечалось, хищники А2 стимулируют обмен веществ в сообществах и, соответственно, стимулируют увеличение количества видов сапрофа-гов-деструкторов Это наглядно демонстрирует регрессионная модель (уравнение 6) и анализ информативности модели для сапрофагов.
А« =-0,02349 + 0,7825*А2- 1,476*А4 + 0,03641* А, + 0,8328*А3 + 1,704*А5(6)
Таким образом, методы многомерной математической статистики позволили выявить взаимоотношения видового разнообразия различных трофических групп энтомокомплекса урбанистических экосистем г. Тулы и вполне приемлемы для составления прогностических регрессионных моделей трофической структуры исследуемой системы.
3. Флуктуирующая асимметрия насекомых как реакция на урбанизированные условия и антропогенное воздействие
3.1. Флуктуирующая асимметрия Pteгostichus melanarius Ш. в урбанистических экосистемах
Нами была изучена флуктуирующая асимметрия надкрылий ИеюйеЬш те1апапш 111. в следующих экосистемах г. Тулы: внутриквартальные насаждения, Центральный парк культуры и отдыха, Александровский парк, Парк культуры и отдыха Металлургов, автотранспортные и промышленные зоны. Выделены восемь основных асимметричных вариантов микроструктуры надкрылий.
Коэффициент флуктуирующей асимметрии расположения жилок на надкрыльях жужелицы обыкновенной колеблется от 56,0% до 903%. Наименьшее его значение (56,0%) зафиксировано в Александровском парке, что свидетельствует о наименьшем средовом стрессе как техногенного, так и рекреационного характера. В ЦПКиО коэффициент флуктуирующей асимметрии составил 59,3%. В этом случае можно предположить увеличение рекреационной нагрузки на экосистему в целом и на жужелиц в частности.
Во внутриквартальных насаждениях коэффициент флуктуирующей асимметрии жужелиц изменяется от 50,6% до 70,0% при среднем значении 603%. Наименьшее значение он принимает для жужелиц из насаждений в районах пятиэтажной застройки, а наибольшее — в районах многоэтажной застройки с интенсивным уличным движением. Изолированность дворов в первом случае, многолетнее их существование, а, следовательно, большая устойчивость биоценозов, и меньшая численность населения создает условия для более стабильного морфогенеза ИегсвйсЬш те1апапш 111.
Более высокое значение коэффициента флуктуирующей асимметрии (63,6%) отмечено для жужелиц, обитающих в Парке Металлургов и промышленных зонах. ПКиО Металлургов характеризуется нестабильным биоценозом, большой рекреационной нагрузкой, а также близостью улиц с интенсивным движение и значительным техногенным загрязнением. Это и объясняет увеличение доли асимметричных особей по сравнению с остальными селитебными территориями.
Коэффициент флуктуирующей асимметрии РегайкЬш те1апапш 111. в промышленных зонах колеблется от 41,4% до 89,8% при среднем значении 63,6%. Наибольших значений (70,0% и 89,99%) он достигает в популяциях жужелиц, обитающих на территории заводов железобетонных изделий, резинотехнических изделий и тяжелого машиностроения.
Максимальна флуктуирующая асимметрия ИегсйсЬш те1апаг1ш 111. в экосистемах автотранспортных зон. Жужелицы были отловлены на расстоянии не более 1м от дорожного полотна. Коэффициент флуктуирующей асимметрии составил 90,3%, что является наибольшим значением для г. Тулы.
В среднем коэффициент флуктуирующей асимметрии РегайюЬш те1апаг1ш 111. для г. Тулы составил 65,5%, что позволяет говорить о высоком уровне комплексного антропогенного воздействия на онтогенез исследуемого вида и урбанизированные экосистемы в целом.
Для выяснения зависимости флуктуирующей асимметрии ИетойсИш те1апаг1ш от атмосферного и шумового загрязнения мы использовали имеющиеся данные статистической отчетности и методы многомерной математической статистики. Коэффициент корреляции коэффициента флуктуирующей асимметрии ИеюйсЬш те1апапш и количественных характеристик загрязнения лежит в пределах от -0,42 до 0,93. Наибольшая отрицательная корреляция отмечена для показателей флуктуирующей асимметрии и загрязнения торием (0,42), а наибольшая положительная - для показателей флуктуирующей асимметрии и загрязнения радоном (0,93).
Следующим этапом стало проведение факторного анализа. Все показатели сгруппированы в 5 линейно независимых факторов, которые составляют 93,18% совокупной дисперсии.
Применение регрессионного метода привело к формированию уравнения множественной линейной регрессии, описывающего зависимость коэффициента флуктуирующей асимметрии Pterostichus melanarius III. от показателей загрязнения воздуха.
Уравнение модели:
Фа = -0,04678 + 0,914S*Rn + 0,00172»N02 + 0.17374J + 0,00338«Ca +
Для данной модели отмечено высокое значение коэффициента множественной корреляции (выше 0,8) и небольшое значение стандартной ошибки отклонений (0,00436), что говорит о ее достоверности.
В уравнение вошли семь из двадцати трех исходных параметров загрязнения. Наибольшей информативностью - 85,93% - обладает показатель загрязнения радоном. Следовательно, именно этот фактор из всех исходных имеет определяющее влияние на проявление флуктуирующей асимметрии у Pterostichus melanarius 111. Значительно меньшая информативность присуща показателям загрязнения среды диоксидом азота (7,66%) и ураном (3,242%). Следовательно, эти факторы вносят небольшой вклад во влияние на онтогенез жужелиц. Остальные компоненты уравнения несут малую информативность и могут не интерпретироваться.
Итак, в результате статистического анализа доказана зависимость проявления флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. от загрязнения атмосферного воздуха. Причем решающее значение имеет локальная составляющая радона, повышенное содержание которого обусловлено географическими и геологическими особенностями территории, на которой расположен город Тула. Установлено, что флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. может служить биоиндикатором на воздействия химических загрязнителей воздуха (в частности, радоном, ураном и диоксидом азота) в городах.
3.2. Флуктуирующая асимметрия Leptinotarsa decemlineata Say. в урбанистических экосистемах
Колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say. представляет собой вид, у которого проявляются все типы адаптациогенеза в связи с продолжающимся расширением его географического и экологического ареалов, которое носит характер ярко выраженной территориальной экспансии. Он обладает феноменальной экологической пластичностью, природа которой обусловлена высокой степенью адаптационного полиморфизма на генетической основе и широкими пределами индивидуальных норм реакций особей каждого генотипа на условия среды (Вилкова НА, Фасулати Р.С., 2001).
В городских условиях колорадский жук в массе встречается на приусадебных участках в частном секторе. Нами был изучен материал, собранный в 11 точках г. Тулы, отличающихся по географическому положению, удаленности от центра и по степени воздействия техногенных ноксов. Восемь модельных участков располагались на окраине города, три — вблизи его центра.
Размер, форма и соединение полос на надкрыльях Leptinotarsa decem-lineata Say. изменяются в широких пределах. Анализ собранного в Туле материала позволил выявить 11 различных морф. Зафиксировано 55 вариантов асимметричных рисунков. Коэффициенты флуктуирующей асимметрии рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. Колеблются от 11,0% до 26,0% в различных точках. Минимальна его величина (11,0% ) в одной из точек на юго-восточной окраине города. На юго-западной окраине города отмечено 19,0% и 26,0% (при среднем 22,5%) асимметричных особей. Высокий уровень асимметрии вызван, по-видимому, воздействием выбросов расположенного рядом металлургического завода и активным транспортным потоком. На северозападной окраине города два модельных участка сильно отличаются по показателям асимметрии - 9,5 и 19,5%% (среднее 14,25%), что связано с различиями в положении их относительно автодорог. На северо-восточной окраине города коэффициент флуктуирующей асимметрии составил 15,0%. Достаточно высокое значение (20,0%) его зафиксировано на северном выезде из города (К,). В среднем на периферии города показатель асимметрии составил 17,25%.
В центре города были обследованы частные приусадебные участки» расположенные на северном и северо-восточном напраатении. Коэффициент флуктуирующей асимметрии Leptinotarsa decemlineata Say в них составил 16,0%, 13,0% и 18,0% соответственно, при среднем - 15,75%.
Показатели асимметрии рисунка надкрылий колорадского жука на окраине и в центре города не обнаруживает значительных отличий и в среднем по городу составляет 16,5%. В сравнении с Pterostichus melanarius 111. асимметрия у Leptinotarsa decemlineata Say. выражена слабее. С одной стороны это свидетельствует о большей устойчивости онтогенеза колорадского жука, что вполне согласуется с его упомянутой феноменальной экологической пластичностью. С другой стороны, условия обитания его более стабильны, поскольку он заселяет в основном относительно изолированные и не подверженные массированному антропогенному воздействию урбанистические экосистемы - приусадебные участки.
Тем не менее, популяции колорадского жука не защищены от возде йст-вия атмосферного загрязнения. Для оценки степени влияния его на проявление флуктуирующей асимметрии у жука был проведен многомерный статистический анализ по известному алгоритму. Коэффициент корреляции показателей асимметрии колорадского жука и атмосферного загрязнения колеблется от -0,51 (для пары «коэффициент асимметрии — загрязнение медью») до 0,61 (для пары «коэффициент асимметрии - шумовое загрязнение среды»).
Для выявления структуры взаимосвязей матрицы попарных корреляций был проведен факторный анализ. Все показатели группированы в 6 линейно независимых факторов, которые составляют 85,79% совокупной дисперсии.
Применение регрессионного метода привело к формированию уравнения множественной линейной регрессии, описывающего зависимость коэффициента флуктуирующей асимметрии Leptinotarsa decemlineata Say от показателей загрязнения воздуха.
Уравнение модели:
ФА = -0,2921 + 1,239*111 + 0,09089*Cs - 0,8166*Са + 0,2226*Cu + l,069*Th -0,05163*y + 3,689*Ni - 5,637*Cr- 0,9706*C3- l,991*Fe - 0,2909*Cd + 6,070*Pb + 0,05832*Rn - 0,9393* U + 3,691 *A1 - 5,380*Sr + 0,3761 *N02 + 0,05273*CH4
Для данной модели отмечено высокое значение коэффициента множественной корреляции (выше 0,8) и небольшое значение стандартной ошибки от-'клонений (0,01908), что говорит о ее достоверности/
В уравнение вошли 18 из двадцати трех исходных параметров загрязнения. Наибольшей информативностью —37,33% - обладает показатель шумового загрязнения. Следовательно, именно этот фактор из всех исходных имеет определяющее влияние на проявление флуктуирующей асимметрии у колорадского жука. Несколько меньшая информативность и, следовательно, меньшее влияние на реализацию фенотипа у колорадского жука отмечается для показателей загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием (23,52% и 15,83% соответственно). Значительно меньшая информативность присуща показателям загрязнения среды медью (5,35%), торием (3,47%), стронцием (3,24%) и у-излучения (3,23%). Эти факторы вносят небольшой вклад во влияние на асимметрию жука. Остальные компоненты уравнения несут малую информативность и могут не интерпретироваться.
В результате статистического анализа доказана зависимость проявления флуктуирующей асимметрии рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. от загрязнения атмосферного воздуха. Причем решающее значение имеет шумовое загрязнение среды, высокий уровень которого свойственен урбанистическим экосистемам. Кроме того, на ходе онтогенеза может сказаться загрязнение среды цезием, кальцием, медью, стронцием, торием, а также некоторое влияние может оказывать у-излучение. Установлено, что флуктуирующая асимметрия колорадского жука может служить биоиндикатором на воздействия шумовых и химических загрязнителей воздуха в городах.
Итак, в результате проведенных исследований математически доказана зависимость флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. и рисунха надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. от химического и шумового загрязнения среды различного происхождения в урбоэкосисте-мах. Достоверность полученных регрессионных моделей доказывает возможность применения этой методики при биоиндикации загрязнения среды. В частности, зная определенный коэффициент флуктуирующей асимметрии изученных нами видов, с использованием уравнения регрессии можно установить наличие и параметры определенных загрязнителей.
Сравнивая Pterostichus melanarius 111. и Leptinotarsa decemlineata Say., можно отметить большую степень проявления флуктуирующей асимметрии для
жужелиц. Это связано как с особенностями распространения в черте города, так и с особенностями онтогенеза. Так, Leptinotarsa decemlineata Say. имеет локальное распределение - на приусадебных участках частного сектора. Несмотря на известную устойчивость и автономизацию его онтогенеза (Вилкова, Фасулати, 2001), он реагирует на достаточно большое количество загрязнителей (шум, цезий, кальций, торий, стронций, медь, у-излучение).
Pterostichus melanarius 111. распространен значительно шире и встречается практически во всех урбоэкосистемах, в том числе в автотранспортных и промышленных зонах. Следовательно, он более подвержен действию загрязнителей. Коэффициент флуктуирующей асимметрии его превышает таковой колорадского жука в среднем почти в 4 раза, но зависит в основном от содержания в атмосфере радона и диоксида азота.
Таким образом, оба вида могут быть использованы в качестве тест-объекта для биоиндикации загрязнения городской атмосферы и состояния ур-боэкосистем в целом.
4. Биоценотические связи в системе «человек-насекомые» в урбоэкосистемах
Структурной основой любой экосистемы являются биоценотические связи между популяциями составляющих ее видов. Урбанистические экосистемы имеют двойственную природу, как имеет двойственную природу их создатель -человек. В них тесно переплетаются биологические и социальные взаимодействия. Это изменяет характер биоценотических связей всех присутствующих организмов. Не касаясь глобальных проблем биосферы, связанных с воздействием человека на окружающую его среду, рассмотрим возможные варианты взаимосвязей человека и насекомых в урбоэкосистемах в контексте классификации их В.Н.Беклемишевым (1970). Им выделено 8 основных типов связей.
Прямые топические связи. Человек изменяет абиотические параметры среды обитания насекомых весьма активно, особенно в урбанистических экосистемах. Возможны различные типы изменения среды.
Создавая искусственные ландшафты, человек создает и среду обитания для множества видов насекомых, прежде всего фитофагов. В г. Туле нами было выявлено 1614 видов насекомых, относящихся к 14 отрядам и 187 семействам. Подавляющее большинство из них обитает в экосистемах, аналогичных-при-родным, и не являются типичными синантропами. Однако некоторые* из них используют постройки человека. Так, Adalia bipunctata (Coleoptera, Coccinellidae), Chrysopa perla L., C. alba L., С adspera Wsm. (Chrysopidae, Neuroptera), Nimphalis urticae L. И N. io L. (Lepidoptera, Nimphalidae) зимуют в различных помещениях. Гнезда Vespula vulgaris (Hymenoptera, Vespidae) часто располагаются на чердаках, балконах, под карнизами и навесами различных построек. Постоянно отапливаемые помещения благоприятны для поселения кожеедов (Coleptera, Dermestidae), которых в Туле выявлено 10 видов Dermestidae
(0,62% общего видового обилия). Отмечены нами также 2 вида семейства Pti-nidae (Coleoptera), являющиеся типично синантропными.
Асфальтовое покрытие, площадь которого в городе весьма велика, прекращает доступ воздуха и лишает почвенных обитателей их естественного субстрата жизни. Почва также подвергается вытаптыванию и становится недоступной для обитания множества насекомых. С почвой, так или иначе, связаны почти все жужелицы (Coleoptera, Carabidae), которых в Туле отмечено 98 вида. Мы выделили 16 жизненных форм жужелиц, представляющих 2 класса их — зоофаги и миксофитофаги. Преобладают и по видовому обилию, и по количеству жизненных форм зоофаги — 60 видов (61,23%), 11 групп жизненных форм. Миксофитофагов 38 видов (38,76 %) и 5 групп жизненных форм. Только 1 вид -Lebia chlorocephala — является дендрохортобионтом и обитает исключительно на растениях. Остальные живут в почве или на ее поверхности, в подстилке и на их видовое обилие непосредственно влияет изменение физических свойств почвы.
На городских газонах, расположенных на краю застройки и у транспортных магистралей, происходит снижение разнообразия и обилия прямокрылых.
Человек может изменять топические связи с насекомыми через влияние на движение воды. Замедление движения воды в реках, протекающих по территории города, происходит в результате захламления их промышленными и бытовыми отходами (строительный мусор, арматура и проч.). Такое явление мы наблюдали на тульских реках Упе и Рогожне. Следствием этого можно считать постепенное сокращение численности и видового обилия ручейников и водных жуков и увеличение указанных параметров комаров рода Culex.
Застройка и расположение зданий сильно влияют на воздушные потоки и могут существенно модифицировать состав и распределение энтомофауны, уменьшая скорость ветра. Создаются своего рода «островки», защищенные от сколько-нибудь сильного движения воздуха. Это обеспечивает более комфортное существование насекомых, например листоверток (Tortricidae) и пилильщиков (Tentrdinidae, Argidae).
В городах существуют многочисленные гладкие поверхности, различно ориентированные относительно Солнца и обладающие разной отражательной способностью, что приводит к возникновению мозаичности освещения. Промышленные и транспортные пылевидные выбросы задымляют атмосферу, снижая степень инсоляции. Это влияет на различные морфофизиологические показатели насекомых. Значительное влияние на динамику численности фитофагов (скопление имаго, откладку яиц) оказывает ночное освещение и положительный фототаксис. Сигнальным фактором в регуляции сезонно-циклических адаптации является продолжительность светового дня. Круглосуточное освещение изменяет условия возникновения диапаузы. Увеличение освещенного периода стимулирует развитие следующего поколения и уменьшение доли диа-паузирующих особей. Мы наблюдали эти явления в лабораторно-полевых условиях на примере двух видов пилильщиков сем. Tenthredinidae - Pteronidea leucotrocha и Cladius pectinicomis, обитающих в частных садах города Тулы на черной смородине и землянике соответственно.
Согласно нашим исследованиям, в Центральной части Нечерноземной полосы России Pteronidea leucotrocha дает в основном 3 поколения, и только в годы с особенно жарким летом (сумма эффективных температур 2300-2600° С) формируется факультативное четвертое поколение. При этом в диапаузу впадает 51,7% особей третьего поколения, а 48,3% летят (Короткова А.А., 1994, 1997) и образуют четвертое. Причина заключается в том, что при означенных температурных условиях развитие каждого поколения проходит гораздо быстрее. Облигатное третье поколение совпадает с длиной дня, которая не является еще фотопериодом, индуцирующим диапаузу. Аналогичные факты отмечены нами при содержании личинок этого вида в лабораторных условиях. При длине дня, превышающей 18 часов, преобладающая часть особей первого поколения развивается без диапузы. При сокращении длины дня до 17 часов число диапау-зирующих особей несколько увеличивается, при 16 часах достигает 62,5%, а при 15 часах - 100%. Переход от бездиапаузного развития к диапаузе происходит резко при достижении критической длины дня несколько менее 17 часов. Близкие к описанным результаты были получены и в опытах с последующими двумя поколениями этого вида. В условиях длинного дня основная часть особей (91, 5 - 97,0%) развивается также без диапаузы, а при коротком дне (12-15 часов) индуцируется диапауза у всех особей. Отличия этих опытов заключались в увеличении критического фотопериода во втором и третьем поколениях. Если для первого поколения он составил 16 часов 30 минут, то для второго - 17 часов 25 минут, а для третьего - 17 часов 15 минут. Температура при проведении опытов не оставалась стабильной. Первое поколение развивалось при средней температуре 26°С, второе - при средней температуре 22°С, третье - при средней температуре 23°С. Средняя температура ко второму поколению уменьшилась на 4°С, а к третьему — увеличилась на 1°С. Известно, что повышение температуры во время развития стадии, чувствительной к световому периоду, на каждые 5°С вызывает уменьшение критического фотопериода на 1-1,5 часа. Полученное в наших опытах различие в значениях критического фотопериода для разных поколений и связано с изменением температурных условий, в которых развивались личинки.
Если весна и лето не очень жаркие и сумма активных температур за вегетационный период составляет 1787-2322°С, третье поколение пилильщика заканчивает свое развитие в конце июля, коконируясь в почве. Если сумма активных температур составляет 2418-2564°С, развитие пилильщика происходит быстрее примерно на 10-12 дней. В результате чувствителеная к фотопериоду стадия подвергается действию повышенных температур, что вызывает сокращение фотопериода. Личинки третьего поколения не подвергаются действию критического фотопериода, не диапаузируют и формируется четвертое поколение. Все это как раз и происходит в городских условиях. Температура здесь явно повышенная, освещенный период продлен на несколько часов, что и обуславливает описанные явления.
В такой же ситуации СЬ&ш pectinicornis дал третье факультативное поколение. Летело 30,0% особей.
Увеличение освещенного периода и смещение фотопериодической реакции может иметь двоякое значение для насекомых. С одной стороны, это может обеспечивать появление новых поколений, увеличение численности популяций, что, в свою очередь, изменяет трофические отношения. С другой стороны, появление дополнительных поколений может иметь и отрицательное значение для насекомых. Факультативные дополнительные поколения могут быть не приспособлены к действующим метеоусловиям, что вызывает массовую гибель и, напротив, сокращение численности.
В городах происходит активное поглощение тепла в дневные часы поверхностями зданий, крыш, асфальтированных участков и проч. Сооружения человека являются источниками тепла, так как большинство из них отапливается и/или продуцируют тепло. Значительные выбросы тепла связаны с транс-'портными потоками, с процессами разложения отходов на свалках. Последних в Туле достаточно много. Температурный режим городов весьма благоприятен для насекомых-термофилов. На фоне общего потепления климата Земли, связанного с парниковым эффектом, происходит расширение южных границ ареалов некоторых видов насекомых. В окрестностях Тулы в 1978 и 1997 гг. была отмечена обыкновенная цикад, а летом 2000г. - несколько экземпляров саранчи. Города, создавая своего рода «острова тепла», могут послужить форпостами расселения теплолюбивых видов, продвижения их на север.
Городские экосистемы более аридизированы. Энтомофауна урбанистических экосистем отличается преобладание мезофилов и довольно большим количеством ксерофильных видов.
Источниками различных выбросов являются в основном промышленность и транспорт, причем автотранспорт - едва ли не самый крупный источник их. В результате воздействия загрязнителей изменяется химизм среды, что, как показано в нашей работе, влияет на параметры энтомокомплекса (видовое разнообразие, встречаемость, качество прохождения онтогенеза, проявление флуктуирующей асимметрии).
Прямые трофические связи. Человек в отношении насекомых, за редким исключением, выступает в роли производителя, т.е. он так или иначе может создавать кормовую базу для насекомых. Наиболее распространенный вариант связей, когда насекомые питаются живыми частями тела производителя-человека. Это различные паразиты человека, прежде всего вши Anoplura и блохи Pulex irritans L. (Siphonaptera). Наиболее распространенным и много численным паразитом человека в городе является Culex pipiens L. (Diptera, Culici-dae). Названные "связи должны быть, строго говоря, вредными для производителя. Однако в отношении человека в урбанизированных условиях этого не наблюдается, поскольку паразиты, благодаря известным мерам борьбы с ними, не ограничивают ни его численность, ни биомассу. Особую опасность представляет влияние вшей и блох, так как они, особенно последние, могут, помимо непосредственного влияния на человека, переносить возбудителей различных заболеваний (сыпного тифа, чумы, крысиного тифа и др.).
Прямая фабрическая связь практически не применима к отношениям человека и насекомых в городе. 32
Прямая форическая связь наблюдается при переносе человеком вшей и блох, а также при антропохорном расселении насекомых-вредителей. Наиболее яркий и известный пример - расселение колорадского жука Leptinotarsa decem-lineata по Северной Америке, а затем и в Европе, Азии, Африке. На территорию Тульской области он проник именно таким образом в начале семидесятых годов (1970-72 гг.). По данным Тульской инспекции по карантину растений, очагов карантинных вредителей в Туле и области в последнее время обнаружено не было. В 1991-92 годах в Туле при карантинном досмотре были обнаружены гусеницы восточной плодожорки с тарой и продукцией персиков, привезенными из Молдавии. В тот же период времени в Тулу ввозились термиты с бамбуковыми шторами из Вьетнама, американские тараканы с грузом одежды и неизвестный сотрудникам областной СЭС вид вшей с рубашками из Индии. В 2000г. на объединениях «Лакомка» и «Туласахар» был выявлен жук Trogoderma variabilc, вредитель орехов, ранее не отмечавшийся в Туле. Он близок к карантинному виду Trogoderma granarium Everts, и, по-видимому, может принести большой ущерб.
Косвенная топическая связь. Общеизвестно, что основными кондиционирующими организмами в естественных экосистемах являются растения. При постройке и расширении городов разрушается исходный растительный покров. Всякий раз при уничтожении их специфическое население теряет базу, частью гибнет, частью переселяется. Это касается и насекомых. Для фитофагов к косвенной отрицательной топической связи присоединяется косвенная отрицательная трофическая связь. Для прочих насекомых, например энтомофагов, также исчезает или нарушается естественная среда обитания и кормовая база, что приводит к снижению их численности или полному исчезновению. Доказательством тому может служить явное снижение видового обилия насекомых в зонах с активным антропогенным воздействием.
В то же время, в урбанизированных ландшафтах человек создает зеленые насаждения в своих собственных целях — декоративных, защитных и проч. Однако чаще всего эти насаждения представляют собой монокультуру, которая влечет за собой сужение кормовой базы растительноядных олигофагов и полифагов и увеличение их прессинга на основное растение.
Урбанизированные экосистемы включают в себя множество механических препятствий к расселению насекомых: архитектурные сооружения, транспортные зоны и проч. В городских условиях количество естественных микростаций для насекомых уменьшается, но появляются непривычные для них объекты - интродуцированные и культурные виды растений, металлические предметы, асфальт, системы коммуникаций и др.
Косвенные трофические связи. Человеческая деятельность предоставляет обширную кормовую базу сапрофагам. В экосистемах г. Тулы мы обнаружили 131 видов (8,11%) насекомых-сапрофагов.
Насекомые, конкурирующие с человеком из-за неживой пищи фактически являются вредителями продовольственных запасов, например Drosophilidae, Calliphoridae, Sarcophagidae, Tenebrio molitor, плодовая моль, Ptinus fUr L. иИшиз Iatro F.
roc НАЦИОНАЛЬНА*! 33
БИБЛИОТЕКА II C.fleTtf6jrpr « j
03 № w M
В городах создаются зеленые насаждения различного назначения, которые служат кормовой базой для фитофагов. Учитывая мозаичность в расположении фитоценозов в городе, можно сказать, что насекомые распределяются также мозаично, образуя более или менее изолированные агрегации. Состав, численность, распределение, состояние фауны фитофагов влияет на аналогичные показатели насекомых следующих трофических уровней.
Таким образом, человек, с одной стороны, обеспечивает доступ к живой пище для насекомых разных трофических групп, а, с другой, облегчает деятельность хищников и паразитов насекомых. Неблагоприятное кондиционирование среды человеком проявляется в уничтожении растений — кормовой базы фитофагов, и, опосредованно, кормовой базы насекомых последующих трофических уровней.
Конкуренция из-за живой пищи в изучаемой системе наблюдается между человеком и насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур. В силу того, что в городских условиях подобная продукция производится в небольших количествах (только на приусадебных участках частных домов), эта связь большого значения не имеет. В Туле нами выявлено 167 видов насекомых - повреждающих различные овощные и плодово-ягодные культуры. Все они хорошо известны, широко встречаются в нашем регионе. Отдельные виды были описаны нами ранее для Тульской области (Булухто Н.П., Короткова А.А., 1988, 1991, 1993, 1996; Булухто НЛ., Короткова А.А., Миллер И.Д., 1991; Ко-роткова А.А., 1994, 1997). Следует заметить, что биология их и степень вредоносности не претерпели существенных изменений при переходе из агроценозов в урбоценозы.
Косвенные фабрические связи, имеющие значение для вида-поставщика, близки к косвенным трофическим. Загрязняя водоемы, человек создает условия, невозможные для существования многих гидробионтов, в частности ручейников (ТпсЬср1ега). В то же время в городах создаются искусственные водоемы в декоративных целях, что обеспечивает для ручейников дополнительные биотопы и может способствовать увеличению их численности (в Туле - 6 видов).
Косвенные форические связи в урбанистических условиях практически не реализуются.
Выводы
1. В современных городах существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы. Исследования энтомофауны г. Тулы позволили выявить 1615 видов насекомых, относящихся к 15 отрядам и 188 семействам. Наибольшим видовым, обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 3331% видового обилия), и Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия), что свидетельствует о лугово-лесном характере урбанистических экосистем.
2. Сходство характеристик видового обилия энтомокомплексов отдельных городских экосистем незначительно, что связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. Урбоэкосистемы со сходными показателями видового обилия насекомых объединяются в 2 группы: 1) территории внутриквартальных насаждений, школ, стадионов, больниц, автотранспортные и промышленные зоны; 2) городские парки и районы частной одноэтажной застройки.
3. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды, а также, в некоторой степени, радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.
4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах (с преобладанием фитофагов). Математические методы показали наличие сильного взаимного воздействия видового обилия разных трофических групп насекомых. Видовое многообразие хищников влияет на видовое многообразие насекомых других трофических групп, но не является определяющим параметром. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют насеко-мые-миксофитофаги, от количества видов которых зависит видовое обилие насекомых-фитофагов, паразитов и микофагов. Количество видов миксофитофа-гов зависит от такового фитофагов. Наблюдается сильное взаимное влияние видового обилия хищников и сапрофагов.
5. Энтомокомплекс урбанистических экосистем представляет собой систему г-типа со случайным управлением, которая для сохранения функции меняет свои структурные параметры (в частности, видовое разнообразие).
6. Реакция насекомых на урбанистические условия на организменном уровне проявляется в фенотипических изменениях — флуктуирующей асимметрии. Флуктуирующая асимметрия микроскульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в наибольшей степени зависит от радиоактивного фона и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, а флуктуирующая асимметрия
рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. - от шумового загрязнения среды и загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием.
6. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением прямых фабрических и косвенных форических, а также конкуренции за благоприятную среду как варианта косвенных топических связей.
Практические рекомендации
Рекомендуется использовать результаты работы в теории системного анализа, для изучения структуры и иерархии надорганизменных живых систем * с участие человека, в энтомологических исследованиях для оценки биоразнообразия различных, в том числе и урбанистических, экосистем, при прогнозировании экологического состоянии экосистем, при проектировании урбанистических ландшафтов.
Разработанные математические модели рекомендуется использовать в практике энтомологических и экологических исследований для прогноза и биоиндикации состояния экосистем различного ранга (в том числе и энтомоком-плекса) при хроническом или усиливающемся антропогенном воздействии.
Результаты проведенных исследований рекомендованы к внедрению в образовательные программы вузов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опыт применения энергетического принципа для определения потерь фитомассы черной смородины под влиянием некоторых фитофагов // Материалы 4 Всероссийской и 1 Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды». - Рязань, 1994. - С. 143.
2. Экологические особенности розанной листовертки — вредителя черной смородины (Булухто ШТ.) // Материалы Международной и Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды». -Пермь, 1995. - ч. 2. - С. 24-25.
3. Фитофаги смородины а-условиях Тульской области //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. -Тула, 1995. - С. 70-71.
4. Энтомофауна смородины Тульской области // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова. - Орел, 1996. - ч. 1. - С. 41-42.
5. Пилильщики ягодных культур (Булухто Н.П.) // Материалы региональной научно-практической конференции «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России». - Белгород, 1996. - С. 34.
6. Экологические комплексы пилильщиков (Булухто Н.П.) // М-лы 1 региональной конф. «Фауна Центрального Нечерноземья и формирование экологической культуры», ч. 2. - Липецк, 1996. - С. 33-34.
7. Фотопериодическая реакция желтого черносмородинного пилильщика Иегошёеа кеисЫгссИа Наг^. // Материалы 2 Открытой городской научной конференции молодых ученых г. Пущино. - Пущино, 1997. - С. 175.
8. Листовертки на смородине // «Защита растений». - 1997. - № 6. - С.
38.
9. Энтомофауна городского парка в условиях рекреационной нагрузки (Чарина Е.В.) // Материалы открытой научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии». - Белгород, 1998. - С. 89-90.
10. Карабидофауна городского парка в условиях рекреационной нагрузки (Булухто Н.П., Чарина Е.В.) // Деп. в ВИНИТИ 22.11.99, № 3439-В99. - Тула, 1999.- 9 С.
11. Энтомофауна агроценозов земляники в Тульской области (Булухто Н.П., Ципириг О.В.) // Деп. в ВИНИТИ, № 3437 - В99,1999. - 20 С.
12. Жужелицы ягодников Тульской области (Булухто Н.П., Дорофеев Ю.В., Ципириг О.В.) // Деп. в ВИНИТИ, № 3438 - В99,1999. -10 С.
13. Пилильщики на землянике (Булухто Н.П., Ципириг О Л.) II«Защита растений». - 1999. - №1. - С35-36.
14. К вопросу о городской энтомофауне // Сборник научных Трудов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТШУ им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 329-334.
15. Пилильщики урбанизированных экосистем (Булухто Н.П.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. - С.299-302.
16. Карабидофауна парков г. Тулы (Булухто Н.1Ь, Чарина Е.В.) // Деп. в ВИНИТИ 20.12.00, № з 191-В99. - Тула, 2000. - 14С.
17. Насекомые в городе // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 132-135.
18. К вопросу о городской карабидофауне // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 135-162.
19. Холодостойкость пилильщиков (Булухто Н.П.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факуль-. тета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. -' С. 180-196.
20. Сукцессионные процессы сообществ насекомых (Булухто Н.П., Ци-пириг О.В.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студен-
тов естественнонаучного факультета ТПТУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 200-205.
21. Энтомофауна транспортных зон окраин города Тулы (Борисенко М.И.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТПТУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 162-166.
22. Энтомофауна промышленных зон Тулы (Булухто Н.П., Киселев СВ.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТПТУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001.-С. 166-176.
23. К вопросу о лепидоптерофауне г. Тулы и его окрестностей (Булухто Н.ТТ, Окороков М., Чаряна Е.В.) // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 180-196.
24. Биоэкологические аспекты энтомофауны г. Тулы // «Научно-технические работы, выполненные в 1997-2001 г. при финансовой поддержке администрации Тульской области. Сборник информационных материалов». — Тула, 2002.- С. 151-157.
25. Влияние техногенного загрязнения на энтомофауну урбанизированных экосистем (Машинцов Е.А.) // «Объединенный научный журнал». - 2002. -№ 35 (58). -С. 65-67.
26. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанизированных условиях // «Объединенный научный журнал». - 2002. - № 35 (58). - С. 67-69.
27. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. (Coleoptera, Carabidae)B условиях урбанизации (Булухто Н.П., Борисенко М.И., Киселев СВ., Чарина Е.В.) // Материалы 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля 2002) - М., 2003. - info@timacad.ru.
28. Энтомофауна частных садов Тулы (Кузнецова У.Г.) // Материалы 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля 2002). - М., 2003. - info@timacad.ru.
29. Чешуекрылые-синантропы и черты их приспособленности к синан-тропному образу жизни (Окороков М.В.) // Материалы 2 Международная конференция «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля 2002). - М., 2003.- info@timacad.ru.
30. Аннотированный список видов булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) города Тулы (Окороков М.В.) // Деп в ВИНИТИ, №874-В2003 от 15.05.03.- Тула, 2003. - 17 С.
31. Аннотированный список совок (Окороков М.В.) // Деп. в ВИНИТИ, №875-В2003 от 15.05.03.- Тула, 2003. - 25 С.
32. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius в урбанистических условиях // «Объединенный научный журнал». - 2003 - № 5(63). - С. 88.
33. Флуктуирующая асимметрия Leptinotarsa decemlineata Say. в урбанистических условиях // «Объединенный научный журнал». - 2003. - № 5(63). -С. 89.
34. Энтомофауна г. Тулы // Тула: Гриф и К\ 2003. - 248 С.
35. Особенности энтомофауны урбанизированных ландшафтов // «Вестник новых медицинских технологий». - 2003. - т. X, № 3. - С.98-100.
36. Зависимость видового многообразия и устойчивости энтомокомплек-са от антропогенного воздействия на урбанистические экосистемы // «Вестник новых медицинских технологий». - 2003. - т. X, № 3. - С. 100 - 102.
37. Энтомофауна внутриквартальных насаждений г. Тулы (Борисенко М.И.) //Деп. в ВИНИТИ, №373-82004.- Тула, 2004. - 19С.
38. Видовой состав насекомых техногенных ландшафтов г. Тулы (Киселев СВ.) // Деп. в ВИНИТИ, №374-В2004. - Тула, 2004. - 20С.
»1.1 134