автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные эффекты неионизирующих излучений
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Яшин, Михаил Алексеевич
Список основных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патогенные воздействия неионизирующих излучений (Обзор литературы).
1.1. Классификация неионизирующих излучений природного и технического происхождения.
1.2. Высокочастотные низкоинтенсивные электромагнитные излучения: границы сано- и патогенных эффектов.
1.3. Сано- и патогенные воздействия низкоинтенсивных, низкочастотных магнитных полей.
1.4. Воздействие вращающихся природных и технических электромагнитных и магнитных полей.
1.5. Патогенные воздействия излучений сотовой связи и видеотерминалов ПЭВМ.
1.6. Резюме.
ГЛАВА 2. Исследование групп профессионального риска с выявлением инициируемых неионизирующими излучениями заболеваний.
2.1. Анализ и классификация исходных данных; объект исследования.
2.2. Математическая статистическая обработка данных.
2.3. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
2.4. Гастроэнтерологические заболевания.
2.5. Нарушения функционирования центральной нервной системы и онкозаболевания.
2.6. Внутренние болезни, инициируемые неионизирующими излучениями (сводка результатов).
2.7. Резюме.
ГЛАВА 3. Модельные эксперименты на лабораторных животных и морфологические исследования.
3.1. Патогенное воздействие электромагнитного излучения
СВЧ-диапазона.
3.2. Границы сано- и патогенного воздействия низкоинтенсивного КВЧ-излучения.
3.3. Магнитотерапия и побочные негативные воздействия.
3.4. Воздействие вращающихся электромагнитного и магнитного полей.
3.5. Патогенные эффекты излучения 1-ГГц-диапазона частоты сотовой связи).
3.6. Резюме.
ЗАЛЮЧЕНИЕ: (Патофизиологические механизмы возникновения патологии при воздействии неионизирующих излучений).
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Яшин, Михаил Алексеевич
Актуальность темы. Атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки, далее многочисленные аварии на ядерных объектах США, СССР, Англии 50-—60 гг. и, наконец, чернобыльская катастрофа — сосредоточили внимание исследователей на изучении последствий воздействия на организм человека ионизирующих излучений (излучений радионуклидов с интенсивностью, превышающей природный радиоактивный фон (ПРФ)). Как показали исследования [98, 110], собственно ПРФ также является важным фактором жизнедеятельности. И только в последние годы началось детальное исследование патологического воздействия неионизирую-щих излучений — электромагнитных полей (ЭМП) радиоволнового диапазона, включая электромагнитные излучения (ЭМИ) промышленных и связных частот (/"<3 ГГц), сверхвысоких частот (СВЧ;/= З-КЗО ГГц), крайневысоких частот (КВЧ;/= ЗО-ьЗОО ГГц) и более коротковолновых диапазонов с нетепловой мощностью Р < 10 мВт/см", а также низкоинтенсивных магнитных полей (МП) с В < 50 мТл и/< 200 Гц [12—14, 16, 68, 69, 79, 84 и др.]-.
В последние 20.30 лет совокупность таких технических полей.обусловила эффект «электромагнитной катастрофы», усугубляемый активным внедрением в здравоохранение КВЧ-терапии, лазерной терапии и магнито-терапии без фундаментального медико-биологического обоснования. Появились обширные группы профессионального риска (а в ситуации сотовой связи — массовая) по воздействию указанных выше ЭМП и МП, что активизировало создание соответствующих научных школ, которыми проведены обширные исследования-по сано- и патогенному воздействию неионизи-рующих излучений на организм человека [Г4, 37—39, 41, 50, 56, 58—60, 75—77, 125—129, 229—268].
Выявлено значительное число факторов воздействия ЭМП и МП природного и технического происхождения, установлены реакции, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и др. систем организма человека.
Накопленные результаты проанализированы и систематизированы в обобщающих работах: воздействие ЭМИ КВЧ. [37, 54, 58—60, 74—76, 159]; низкоинтенсивных МП [38, 39]; воздействие ЭМИ КВЧ на фотосинтезирующие организмы. [129]; биоинформационный характер данных воздействий [171, 180]; использование ЭМИ КВЧ и МП в клинической-медицине — КВЧ-те-рапия и магнитотерапия [77, 94, 125—128, 133, 174, 175].
Однако, в центре внимания'исследователей находились вопросы сано-генного воздействия (КВЧ-терапия, магнитотерапия) неионизирующих излучений. Не учитывались патогенные эффекты воздействия технических и возмущенных природных неионизирующих излучений, особенно —■ в группах профессионального1 риска. Целенаправленных комплексных исследований в таком контексте ранее- не проводилось, чем и объясняется актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление системных проявлений* воздействия неионизирующих излучений, инициирующих различные заболевания- внутренних органов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Выявить на* основе анализа- литературных источников > нозологические группы внутренних болезней, предположительно и доказательно провоцируемые неионизирующими излучениями.
2. Сформировать по первичным источникам банк данных по группам профессионального риска с выявлением инициируемых неионизирующими излучениями заболеваний внутренних органов.
3. Осуществить математическую — статистическую и- прогностическую — обработку банка данных с использованием современных программных комплексов.
4. Исследовать патофизиологические и биофизические механизмы возникновения внутренних заболеваний, провоцируемых неионизирующими излучениями.
5. Выполнить серии модельных экспериментов на лабораторных животных, достоверно подтверждающих участие неионизирующих излучений в развитии заболеваний внутренних органов и систем.
6. Разработать рекомендации, учитывающие степень профессионального риска^с классификацией неионизирующих излучений по степени пато-генности их воздействия.
Научная новизна. Выполнено комплексное экспериментально-теоретическое исследование с практическими выводами для' здравоохранения, профилактики и клинической медицины внутренних болезней, утверждающие, что промышленные (технические); и отчасти природные неионизи-рующие- излучения в определенных ситуациях являются патогенными для групп профессионального риска.
Разработана классификация патогенных излучений ЭМП и МП низких интенсивностей в соотнесении с инициируемыми ими! внутренними заболеваниями по распространенным нозологическим группам.
Собран, систематизирован и математически обработан банк данных по группам риска с выявлением частоты, и тяжести заболеваний внутренних органов; инициированных неионизирующими' излучениями, а также их прогнозирования.
На медико-биологическом и* медико-биофизическом уровнях исследованы патофизиологические процессы и механизмы (этиология и патогенез)-возникновения внутренних болезней при воздействии неионизирующих излучений.
Выполнена1 серия, направленных модельных экспериментов на животных, подтвердившая связь заболеваний внутренних-органов и систем с воздействием на организм неионизирующих излучений.
Сделаны аргументированные и логически непротиворечивые выводы в отношении заболеваний внутренних органов, инициируемых воздействием низкоинтенсивных ЭМИ и МП в>группах риска.
Практическая значимость. Полученные в работе результаты могут быть использованы, в клинике внутренних болезней по распространенным нозологическим группам (сердечно-сосудистые заболевания, гастроэнтерологические заболевания, онкозаболевания и др;), в-здравоохранении (профилактика профзаболеваний); медико-биологических и медико-биофизических исследованиях при дальнейшем изучении: патологии, и этиологии внутренних болезней, вызванных воздействием низкоинтенсивных ЭМП и Ml I технического (промышленного) и отчасти природного происхождения; Полученные результаты анализа групп риска, теоретическая проработка; и модельные (биофизические) экспериментььпозволяют более обоснованно разрабатывать, клинические процедуры и методологию КВЧ-терапии и магни-тотерапии с точки зрения -выбора характеристик воздействующих на организм пациента ЭМИ КВЧ и МП, что позволит свести к минимуму риски.побочного (в том числе, отдаленного и наследственного); патогенного воздействия!
Результаты выполненного исследования? позволяют объективно оценить степень патогенного воздействия технических (отчасти — природных в стадии возмущения) электромагнитных и. магнитных полей низкой интенсивности для групп профессионального риска В", промышленности^ связи, эксплуатации генерирующих установок, в здравоохранении (персонал физиотерапевтических кабинетов) и.т.п.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты внедреи . ны в рамках научного сотрудничества в клинику внутренних болезней, в учебный процесс, в научно-исследовательские работы, в ГУГ1 НИИ; новых медицинских технологий; (Тула), Тульский государственный университет (кафедры ВБ w МВД), «Nove Technologyе D O.О; raziskave in praksa» (Словения, Любляна), НИИ медицинских проблем семьи Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького (Украина, Донецк), Ростовский государственный медицинский, университет (Ростов-на-Дону) и в других организациях.
Работа выполнена в рамках целевых программ ТулГУ и ГУП НИИ1 НМТ в 2002-—2006 гг., а также заказных НИР «Кальб», «Отмель-2М»,
Шунгит-Био», «Веер-НМТ» (по заказу «KRUNG SIAM» St. Carlos Medical Centre, Таиланд, Бангкок) и в рамках международного научного сотрудничества: Институт «Трансмаг» НАН Украины (Днепропетровск), Институт гастроэнтерологии АМН Украины (Днепропетровск), Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины (Харьков), Nove Technologyе D.O.O. raziskave in praksa (Словения, Любляна), «Novicky-Farm» — Украинский противораковый институт (Вена, Австрия).
Основные положения, выносимые на.защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения: обоснование и классификация групп риска по заболеваниям внутренних органов, инициируемых воздействием неионизирующих излучений; анализ групп риска (по банку данных) — математическая статистическая^ прогностическая* обработка — с выявлением инициируемых низкоинтенсивными ЭМП и МП внутренними болезнями; исследование патофизиологических механизмов* возникновения (этиология и патогенез) внутренних болезней в группах риска при длительном воздействии неионизирующих излучений; анализ результатов модельных экспериментов на лабораторных животных (морфологические и генетические исследования) по выявлению патогенного воздействия низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ" и МП, включая вращающиеся поля; экспериментально-теоретическое обоснование типов неионизирующих излучений и их параметров, оказывающих патогенное воздействие на организм человека с выводами-рекомендациями для здравоохранения и клинической медицины.
Апробация работы. Основные результаты по теме исследования и смежным вопросам были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях и семинарах: Всероссийская конференция молодых ученых «Математическое моделирование физико-механических процессов» (Пермь, 1997); Открытая городская научная-конференция молодых ученых города Пущино (Пущино, 1997); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1998); Международная конференция «Информационные механизмы интегративной деятельности организма», посвященная 170-летию со дня рождения И.М.Сеченова (Москва, 1998); III Международная научно-практическая конференция «Тридцать лет физики живого: от «резонансов» на простейших до квантовой медицины» (Украина, Донецк, 1998); Международная научная конференция «Лазерная и фотодинамическая терапия» (Обнинск, 1999); II съезд биофизиков России (Москва, 1999); European Medical and Biological Engineering Conference (EMBE099) {Austria, Vienna, 1999); 7-ая-Международная^ студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии» (Украина, Крым, Судак, 1999); 3-я Международная конференция «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 1999); Третий международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 2000); I Международная научно-практическая- конференция «Реабилитационно-восстановительные технологии' в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 2004); III Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); III Международная научно-техническая конференция* «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004); 5-я Всероссийская университетская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, анализе современного состояния проблемы, классификации заболеваний в группах профессионального риска, сбору данных — организации банка данных, его математической статистической и прогностической обработке, исследовании патофизиологических механизмов возникновения заболеваний при воздействии неионизирующих излучений, постановке модельных экспериментов на животных и анализу морфологических и генетических результатов опытов, а также в выработке рекомендаций для здравоохранения и клинической медицины.
Публикации по теме диссертации. По теме выполненного исследования и смежным вопросам опубликовано, преимущественно в центральной научной периодике, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 15 работ, в том числе 10 статей и 5 тезисов докладов.
Заключение диссертация на тему "Системные эффекты неионизирующих излучений"
выводы
1. Неионизирующие излучения в группах риска в определенных ситуациях инициируют внутренние заболевания.
2. Статистическая обработка собранных клинических данных по группам профессионального риска показала качественную и прогностическую зависимость возникновения и развития внутренних болезней при длительном воздействии неионизирующих излучений.
3. Модельные эксперименты на животных подтвердили результаты обработки клинических данных по основным видам воздействующих неионизирующих излучений и распространенным внутренним болезням.
4. Наиболее распространенными группами риска являются технические работники связи, радиолокации, телевидения, а также обслуживающий персонал силовых электроустановок и промышленных процессов и установок.
5. К группам риска относятся пациенты и обслуживающий персонал процедур КВЧ-терапии, магнитотерапии, СВЧ-термомассажа, а также пользователи сотовой телефонной связи и видеомониторов ПЭВМ (компьютеров).
6. При продолжительном неионизирующем облучении наибольшая вероятность возникновения заболеваний внутренних органов наблюдается для пищеварительной системы (гастрит, язва), кровеносной системы (кроветворение, микроциркуляция), а также заболеваний иммунной системы, ЦНС и вегетативной системы; значительна опасность онкозаболеваний.
- 154
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Можно сделать следующие рекомендации методического, клинического, санитарно-экологического, организационного характера:
1. При постановке на учет в учреждении здравоохранения и лечении хронических больных из групп риска по воздействию неионизирующих излучений документировать максимальное число исходных данных по пациенту (форма в Приложении 1).
2. При оценке электромагнитной загрязненности (среды, предприятия и пр.) учитывать, что существующие СанПиН в части электромагнитной экологии не отражают специфику воздействия неионизирующих излучений в части инициации внутренних болезней (учет и дополнение СанПиН — мероприятие государственного уровня).
3. Процедуры КВЧ-терапии и магнитотерапии не рекомендуются для детей и лиц репродуктивного возраста; для остальных категорий данные процедуры не рекомендуются в восстановительной медицине, желательно их ограничить экстренной терапией. Категорически запрещать самолечения (на чем настаивает реклама по СМИ).
4. В системах популяризации медицинских знаний и санитарно-гигиенических мероприятиях рекомендовать не пользоваться сотовой связью несовершеннолетних (до 18 лет) и беременных.
5. Хроническим больным с патологией ССС, ЦНС, пищеварительной и иммунной систем, работающим в группах риска по воздействию неионизирующих излучений, аргументированно рекомендовать профиль профессиональной занятости.
6. Пациентов, преимущественно в возрасте свыше 35.45 лет, страдающих хроническими заболеваниями (см. п. 5), предупреждать об ухудшении самочувствия с симптомами основного заболевания при возмущении геомагнитной обстановки.