автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ морфофункциональных изменений в щитовидной железе при хроническом воздействии электромагнитных полей
Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Воронцова, Зоя Афанасьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ЭМИ как экологический фактор.
1.2 Генетические эффекты ЭМП.
1.3 Биологическое действие непрерывного и модулированного ЭМИКВЧ.
1.4 Клинико-эпидемиологические эффекты ЭМИ.
1.5 Морфофункциональное состояние щитовидной железы при воздействии электромагнитного излучения.
ГЛАВА П.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методическое обоснование проведения экспериментов.
2.2 Параметры ИЭМИ.
2.3 Объект исследования, методы морфологической обработки и анализа.
2.4 Принципы оценки состояния системы крови в условиях воздействия импульсного ЭМИ.
2.5 Методы статистической обработки и анализа.
2.6 Описательная статистика.
2.7 Парный двухвыборочный тест Стьюдента.
2.8 Корреляционный анализ.
2.9 Регрессионный анализ.
2.10 Дисперсионный анализ.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Состояние системы крови в условиях воздействия импульсного ЭМИ.
3.2 Морфофункциональное состояние ГЦЖ контрольных животных в возрастной динамике.
3.3 Морфофункциональное состояние ЩЖ в условиях 5месячного воздействия ИЭМП с различной ПНТ и частотой.
ПНТ 2.7 кА/м2.
ПНТ 0.8 кА/м2.
ПНТ 0.7 кА/м2.
ПНТ 0.37 кА/м2.
3.4 Морфофункциональное состояние ЩЖ в условиях 7-месячного воздействия ИЭМП с различной ПНТ и частотой.
ПНТ 2.7 кА/м2.
ПНТ 0.8 кА/м2.
ПНТ 0.7 кА/м2.
ПНТ 0.37 кА/м2.
3.5 Морфофункциональное состояние ЩЖ в условиях 10-месячного воздействия ИЭМП с различной ПНТ и частотой.
ПНТ 2.7 кА/м2.
ПНТ 0.8 кА/м2.
ПНТ 0.7 кА/м2.
ПНТ 0.37 кА/м2.
ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩЖ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЭМП.
4.1 Высота тироцитов.
4.2 Диаметр тироцитов.
4.3 Активность ЩФ.
4.4 Активность КФ.
4.5 Йодированные аминокислоты коллоида фолликулов.
4.6 Частично йодированные аминокислоты коллоида фолликулов.
4.7 Нейодированные аминокислоты коллоида фолликулов.
4.8 «Пустые» фолликулы.
4.9 Тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ.
ГЛАВА V. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИО-ТРОПНОГО ЭФФЕКТА ИМПУЛЬСНОГО ЭМП РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ КРЫС.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воронцова, Зоя Афанасьевна
Актуальность проблемы
Повышенный интерес к биологическому действию электромагнитных полей определяется прежде всего тем фактом, что они являются физическим фактором среды, который оказывает существенное влияние на живые организмы различного уровня организации (Андреев Е.А. с со-авт., 1985; Агаджанян H.A. с соавт., 1995; Алексеев А.Г. с соавт, 1997; Григорьев Ю.Г., 1999). Использование источников электромагнитного излучения в технологических процессах, внедрение средств радиоэлектронной связи, рост сетей воздушных и кабельных линий электропередач, развитие электрифицированного городского и железнодорожного транспорта, широкое использование компьютерных технологий и бытовой техники существенно изменили электромагнитную среду обитания человека. Фоновые уровни ЭМИ выросли в тысячи, десятки тысяч раз (Григорьев Ю.Г.,1999; Крюков В.И., 2000; Якушкина Г.И., 2001). Есть все основания прогнозировать дальнейшее увеличение интенсивности электромагнитного загрязнения окружающей среды (Соколов Э.М. с соавт., 2001).
Отсутствие зависимости доза-эффект заставляет обратить пристальное внимание не только на мощные источники излучения, но и на источники ЭМП относительно небольших интенсивностей. Поэтому неотложными задачами электромагнитобиологии должны являться разработки: эффективных мер профилактики избыточного воздействия ЭМИ; адекватных диагностических методов раннего выявления негативных последствий (в том числе и отдаленных) воздействия ЭМП; новых методологических подходов в гигиеническом нормировании ЭМИ. Важным направлением исследований в современной электромагнитобиологии является изучение биологических закономерностей воздействия ЭМП низкой интенсивности (Субботина Т.И. с соавт., 2003).
Несмотря на большое число публикаций, посвященных вопросу вредности электромагнитного фактора для человеческого организма, в настоящее время не представляется возможным однозначно интерпретировать эти данные. Результаты завершенных исследований разнонаправ-лены и не подтверждают друг друга. Из всего многообразия электромагнитных полей наиболее биологически активными и менее изученными являются импульсные ЭМП (Абдуллина З.М., 1975; Бородкина А.Г., На-хильницкая З.Н., 1974; Григорьев Ю.Г., 1999). Биологическое действие электромагнитных импульсов ультракороткой длительности представляется вообще малоизученным, хотя область их распространения имеет стратегическое значение. Авиационные специалисты сталкиваются в повседневной профессиональной деятельности с чрезвычайно неоднородными частотными ЭМП, источниками которых являются открытые распределительные устройства и силовые высоковольтные линии, наземные и бортовые радиотехнические средства (радиорелейные и радиолокационные станции, средства навигации, оповещения, опознавания и связи и прочее), ЭМ-импульсов - средства радиоэлектронной борьбы, ЭМ-импульсов разряда молний и высоковольтные разряды, испытательные установки для перспективной военной техники, которая должна быть устойчива к импульсам ЭМИ.
Потенциальная опасность ЭМИ обусловлена специфическими характеристиками взаимодействия ЭМП и биологических объектов: зависимостью реакции не только от интенсивности облучения, но и модуляции (Бурлакова Е.Б., 1999), влиянием на конечный эффект облучения биотропных параметров поля (интенсивность, градиент, вектор, частота излучения, форма импульса, локализация, экспозиция, периодичность действия), сочетание которых может давать существенно разные последствия для них.
Многочисленные клинико-эпидемиологические исследования (Лысина Г.Г., Никонова К.В., 1986; Лисовский В.А. и соавт., 1989; Сиско Ж.В., 1990; Виевская Г.А. и соавт., 1993; Карпикова Н.И., 1994; Крюков В.И., 2000) свидетельствуют о том, что уже в первые годы контакта с ЭМИ персонал начинает предъявлять жалобы на головную боль, боли в сердце, понижение работоспособности. С увеличением профессионального стажа работы частота жалоб нарастает. При инструментальном обследовании выявлены функциональные расстройства ЦНС и сердечнососудистой системы. У персонала, контактирующего с ЭМИ, раньше и чаще, чем у лиц контрольной группы, диагностировались гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь, дискинезия кишечника и желчевыводящих путей. С увеличением стажа работы частота и распространенность различных заболеваний нарастает.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности свидетельствует о том, что работающие в условиях хронического воздействия ЭМИ чаще и длительнее болеют (Нестеренко А.О. и соавт.,1989; Петленко C.B., Смирнов B.C., 1993; Новиков B.C., 1995). При этом в структуре заболеваемости на первый план выступают функциональные расстройства ЦНС и сердечно-сосудистой системы, повышается частота острых респираторных заболеваний, что объясняется снижением иммунитета.
Изучение влияния ЭМИ на репродуктивную функцию показало, что у мужчин, профессионально связанных с ЭМИ, наблюдается большая частота импотенции и снижение потенции (Шаляпина В.Г. и соавт., 1990; Андриенко Л.Г. и соавт.,1993; Никитина В.Н. и соавт., 1996).
Примечательно, глубина изменений основных показателей репродуктивной функции зависела от профессионального стажа. У женщин, профессионально связанных с ЭМИ, были выявлены нарушения детородной функции (расстройства менструального цикла, токсикозы беременности, самопроизвольные выкидыши, патологии родов) (Муратова Е.В. и со-авт.,1988; Чернова С.А., 1996).
Изучены проявления синдрома раннего старения организма, развивающегося у людей, профессионально связанных с воздействием ЭМП (Зуев В.Г., Ушаков И.Б., 2001). Оказалось, что у персонала, имеющего контакт с ЭМИ, со стажем работы 13-15 лет, биологический возраст опережает календарный на 7-8 лет. При этом процесс старения в группе профессионального контакта с ЭМИ опережает таковой в 2 раза при сравнении с группой лиц, работающих в аналогичных условиях производства, но без воздействия данного фактора.
В многочисленных экспериментальных исследованиях было установлено, что ЭМИ воздействует на организм как непосредственно, взаимодействуя со структурами субклеточного и клеточного уровней, так и опосредованно, реализуя свои эффекты через такие критические системы, как нервная, эндокринная, иммунная (Хадарцев A.A., 2003; Lourencini da Silva R., 2000; Abhold А., и соавт., 2001).
Среди органов эндокринной системы особая роль принадлежит щитовидной железе (ЩЖ), поскольку установлено, что у экспериментальных животных, облученных ЭМП, существенно повышается потребность тканей в тироксине. Некоторые исследования подтверждают факт участия тироидных гормонов в реализации генетических эффектов микроволн (Антипенко E.H. и соавт., 1984; Смилевич В.Б., 1999; Gurney JB., 1999). Изучение ЩЖ, как наиболее чувствительного органа эндокринной системы к воздействию ЭМП, обусловлено необходимостью выявления системных эффектов взаимодействия ЭМП с биологическими объектами (в том числе и организмом человека) для формирования корреги-рующих и управляющих воздействий.
Известно, что регуляция деятельности ЩЖ осуществляется главным образом через гипоталамо-гипофизарные влияния по принципу обратных связей. Тем не менее существенная роль принадлежит и внутриклеточным механизмам, которые обеспечивают форсированное поступление тироидных гормонов в кровь в экстренных ситуациях. В реализации этих механизмов принимают участие тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ, которые, как полагают, могут определять уровень функциональной активности ЩЖ (Павлов В.Б., 1989), особенно в ее непосредственных реакциях на воздействие факторов внешней среды различной природы.
Цель работы - провести системный анализ морфологических эквивалентов функционального состояния щитовидной железы и создать прогностическую модель последствий длительного воздействия импульсных электромагнитных полей ультракороткой длительности.
Задачи исследования
1 Выполнить морфологическое исследование функционального состояния ЩЖ животных и установить зависимость ее состояния от:
- воздействия характеристик импульсов ЭМП (различной плотности наведенных токов в теле экспериментальных крыс, частоты импульсов);
- продолжительности воздействия;
2 Провести корреляционный анализ изученных данных морфологических эквивалентов функционального состояния ЩЖ для выяснения их связи с параметрами и длительностью воздействия ЭМИ;
3 Изучить зависимость состояния системы крови от выбранных параметров импульсного ЭМП;
4 Проанализировать состояние тканевых базофилов соединительной ткани ЩЖ в условиях хронического воздействия импульсов ЭМП;
5 Построить математическую модель морфофункционального состояния ЩЖ с целью прогнозирования последствий хронического воздействия импульсов ЭМП.
Научная новизна работы
Впервые проведен комплексный анализ реакции ЩЖ крыс на хроническое воздействие импульсов широкополосного ЭМП ультракороткой длительности различных параметров, который позволил доказать, что ЩЖ является критическим органом при системном ответе организма на определенный вид импульсного ЭМ-воздействия. Получены оригинальные данные, свидетельствующие о том, что тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ крыс могут служить чувствительным тестом состояния данного органа (возможно, и организма в целом) при хроническом действии ИЭМП различных параметров. Разработана математическая модель морфофункционального состояния ЩЖ, позволяющая прогнозировать последствия воздействия ИЭМП на ЩЖ. Предлагаемый математический подход позволяет прогнозировать характер и направленность морфофункциональных изменений в ЩЖ в зависимости от параметров ЭМП. Впервые была изучена реакция системы крови при данных параметрах.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные экспериментальные данные доказывают, что ЩЖ является критическим органом для воздействия импульсов ЭМП, и позволяют проводить достоверную оценку адаптивных возможностей организма лиц, профессионально связанных с воздействием импульсов ЭМП различных параметров.
Морфофункциональные изменения ЩЖ в зависимости от длительности действия ИЭМИ определенных параметров могут быть использованы при разработке гигиенических нормативов.
Предложенный системный анализ реакции ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП является теоретической предпосылкой изучения других видов неионизирующего излучения, особенно для прогнозирования последствий хронического воздействия тех факторов внешней среды, при которых ЩЖ является критическим органом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ реакции ЩЖ как критического органа при хроническом воздействии ИЭМП адекватен для оценки реакции организма в целом к изученным условиям ЭМ-воздействия.
2. Реакция тканевых базофилов соединительнотканной стромы ЩЖ является чувствительным тестом для оценки интегративно-адаптивных возможностей не только ЩЖ, но и организма в целом на воздействие ИЭМП.
3. Разработанная математическая модель морфофункционального состояния ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП различных параметров может быть использована как исходная для оценки биологической эффективности излучений других видов и параметров.
4. Развиваемый подход является перспективным средством исследования влияния ЭМИ на организм в целом с целью наиболее эффективной обработки информации и прогнозирования последствий (в том числе отдаленных) облучения.
Внедрение результатов в практику
Полученные экспериментальные данные использованы при составлении отчетов и реализованы в составной части комплексно-научной исследовательской работы «Разработка системы мероприятий по обеспечению электромагнитной безопасности личного состава при проведении испытаний вооружений и военной техники на стойкость к воздействию электромагнитных импульсов», шифр «Тесла-2000-АКМ» в центральном физико-техническом институте Министерства Обороны Российской Федерации.
Сформулированные и обоснованные различия морфофункциональ-ных характеристик ЩЖ в зависимости от длительности определенного вида ЭМИ использованы при разработке гигиенических нормативов по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1329-03, Минздрав России, Москва, 2003. - 28 е.).
Разработанный метод анализа морфологических изменений щитовидной железы внедрен в практику гистологического исследования эндокринной системы ВГМА им.Н.Н.Бурденко, полученные в работе данные используются в учебном процессе и элективном курсе лекций „Морфофункциональные основы радиобиологии", изложены в методическом пособии „Морфофункциональные основы радиобиологии", предназначенного для студентов младших курсов медицинских и фармацевтических ВУЗов и факультетов.
Апробация работы прошла на 17-ом заседании научно-методического Совета 10-го Управления Государственного научноисследовательского испытательного института военной медицины МО РФ (г.Москва, 23 октября 2003 г.) и в Диссертационном совете Д 212.271.06 при Тульском государственном университете (г.Тула, 09.04.2004).
Основные результаты исследования были представлены на 10-ти Международных, 3-х Российских и 1-й региональной конференциях, симпозиумах и съездах: Второй международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека: проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация» (Москва, 1999); Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Международном экологическом конгрессе в рамках 1У-ого Петербургского экономического форума «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); Втором Европейском конгрессе по Биогеронтологии (Санкт-Петербург, 2000); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); IX Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); Научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001); IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); X Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии»
Ялта-Гурзуф, 2002); Третьей международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва-Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Москва -Тула, 2002); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. Общее число работ по теме диссертации - 50, из них - 2 монографии, 1 - учебное пособие, 13 статей, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных данных, заключения, выводов, приложения, списка литературных источников, изложена на 319 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков, 128 таблиц. Список литературы включает 308 источников, из них - 199 отечественных и 109 зарубежных.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ морфофункциональных изменений в щитовидной железе при хроническом воздействии электромагнитных полей"
210 ВЫВОДЫ
1 Системный анализ морфофункционального состояния щитовидной железы при воздействии импульсов ЭМП ультракороткой длительности позволяет оценить реакцию организма в целом при данных условиях.
2 Возрастная динамика у контрольных животных показала активизацию синтеза тироидных гормонов, в связи с этим увеличение высоты тироцитов и возрастание количества фолликулов с йодированными аминокислотами. Вместе с тем сохранение неизменного диаметра фолликулов ЩЖ в условиях снижения активности кислой фосфатазы позволяет предположить, что усиление продукции тироидных гормонов не сопровождалось интенсификацией их выведения в кровь.
3 Изучение влияния длительности воздействия избранных параметров ИЭМП показало, что: через 5 месяцев выявлены активизация синтеза тироидных гормонов и угнетение процессов их выведения в кровь, которые были наиболее выражены при высоких значениях ПНТ. Этот эффект зависел от частоты - снижение частоты следования импульсов сопровождалось повышением функции ЩЖ; к 7 месяцам определялось незначительное угнетение функции ЩЖ, и оно было выраженнее при высоких значениях ПНТ и частоты следования импульсов. Вероятно, имело место одновременное и независимое действие обоих параметров ЭМИ; наиболее выраженное угнетение функции ЩЖ обнаружено после 10 месячного воздействия и высоких значениях ПНТ. Кроме того, повышение частоты следования импульсов усугубляло гипофункцию ЩЖ, по-видимому, происходила суммация эффектов изучаемых параметров ЭМИ.
4 Эффект импульсного ЭМИ на морфофункциональное состояние ЩЖ определялся: а) параметрами воздействия - чем выше значения ПНТ и частоты, тем выраженнее угнетение функции ЩЖ; б) длительностью воздействия - от активизации (через 5 мес) к значительному угнетению (через 10 мес).
5 Обнаруженные изменения в лейко- и эритропоэзе у крыс, подвергнутых хроническому воздействию импульсного ЭМП, носили фазовый характер и были неоднородны. В целом их можно охарактеризовать, как проявление компенсаторных возможностей гемопоэза, при этом компенсация со стороны эритробластического ростка была более выраженной.
6 Избирательная чувствительность отдельных форм тканевых базофилов к различным параметрам импульсов ЭМП позволяет предположить их участие в модификации биоэффекта на функциональное состояние щитовидной железы за счет изменения количества и способа высвобождения биологически активных веществ.
7 При 10-месячной длительности воздействия ИЭМП с ПНТ 0,8 л кА/м по отношению к формам ТБ проявляется эффект частотно-амплитудного окна при частоте 100 импульсов в неделю.
8 Построенная прогностическая модель свидетельствует о том, что морфофункциональное состояние ТБ может быть модифицировано различными факторами ИЭМИ (ПНТ, частота, длительность) как в форме синергизма, так и антагонизма.
9 Математическую модель реакции щитовидной железы на импульсы ЭМП можно считать исходной и использовать для оценки биоэффектов других видов и параметров излучений.
10 Использованный подход системного прогнозирования является перспективным в будущих исследованиях для оценки последствий влияния ЭМИ (особенно отдаленных) на организм в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЩЖ - единственный эндокринный орган, в котором происходит двунаправленное перемещение продуктов, предназначенных для секреции в кровь. Синтезируемый и содержащий йодтиронины тироглобулин вначале пересекает апикальную мембрану клеток, накапливаясь в коллоидной полости фолликула, а затем вновь поступает в клетки и перемещается к их базальной мембране, высвобождая по пути йодтиронины, которые и выделяются в кровь. Именно механизмы переноса коллоидных капель в клетку, а не последующие превращения тироглобулина, ограничивают скорость всего процесса образования свободных тироидных гормонов. Под действием протеолитических ферментов молекулы тироглобулина разрушаются с высвобождением в цитоплазму его йодированных компонентов. При этом молекулы тироксина и трийодтиронина практически в неизменном виде секретируются в кровь.
ЩЖ нельзя рассматривать как орган, все клетки которого синтезируют и секретируют гормоны с одинаковой скоростью. Различается не только активность разных фолликулярных клеток, но и их реакция на различные стимулы. Причем в случае форсированного выведения большого количества синтезированных тироидных гормонов в кровь доминируют стимулы (механизмы), располагающиеся на тканевом уровне, тогда как длительная стимуляция осуществляется за счет центральных стимулов (гипоталамо-гипофизарных связей).
Известно, что секреторная функция ЩЖ с возрастом снижается: в крови уменьшается среднесуточная концентрация тироидных гормонов. Вместе с тем у ЩЖ сохраняется адекватная реакция на введение тиро-тропина гипофиза или гипоталамического гормона - тиролиберина, что свидетельствует о достаточности ее функциональных резервов и интакт-ности гипоталамо-гипофизарно-тироидных связей (прямых, обратных, положительных, отрицательных) (Дедов И.И., Дедов В.И., 1992). Например, у пожилых людей выявлены значительные изменения суточных ритмов тироидных гормонов, которые выражались в уменьшении амплитуды колебаний и сдвиге акрофазы по времени. Наиболее глубокие изменения, вплоть до полной инверсии ритма и снижение уровня тироидных гормонов до 60 % по отношению к среднему значению, характерному для здоровых молодых людей, отмечены у пожилых людей в возрасте 90-100 лет (Милку Ш., Николаи Г., 1982). Вместе с тем у пожилых людей (старше 65 лет) независимо от пола сохраняются циркадианные ритмы секреции тиротропина (Сд^го И., Seaglione II., 1980). Следовательно, возрастное уменьшение функциональной активности гипофиз-тироидной системы при сохранении временной организации ее деятельности, вероятно, связано со снижением порога тканевой чувствительности различных звеньев гипоталамо-гипофизарно-тироидной системы. С другой стороны, есть все основания полагать, что снижение секреторной функции ЩЖ может быть следствием нарушения иных механизмов и прежде всего тех, которые реализуются на местном (тканевом) уровне.
Анализ полученных экспериментальных данных показал, что синтетическая функция ЩЖ контрольных животных даже в возрасте 14 месяцев сохранялась на высоком уровне. В железе преобладали небольшие фолликулы, коллоид которых был заполнен йодированными аминокислотами; среди фолликулярных клеток преобладали цилиндрические формы, т.е. были достоверные признаки активизации синтеза тироидных гормонов. Между тем с возрастом размеры самих фолликулов достоверно не изменялись, снижалось количество «пустых» фолликулов, и это происходило на фоне существенного угнетения активности кислой и щелочной фосфатаз. Состояние представленных морфологических эквивалентов функции ЩЖ свидетельствует о том, что секреция синтезированных тироидных гормонов в кровь по каким-то причинам снижена. Поскольку, как мы уже отмечали выше, гипоталамо-гипофизарно-тироидные связи с возрастом сохраняются, основной причиной снижения секреторной функции ЩЖ являются, по-видимому, изменения местных регуляторных механизмов.
Хорошо известно, что непосредственно на тироцитах оканчиваются адренергические нервные волокна и таким образом возможна прямая регуляция деятельности фолликулярных клеток ЩЖ, в том числе и секреция тироидных гормонов в кровь. Однако это влияние невелико, поэтому, видимо, и денервация ЩЖ существенным образом не отражается на ее функции. Вот почему мы особое внимание обратили на состояние тканевых базофилов, в большом количестве встречающихся в соединительнотканной строме железы и, как показал А. Ме1апёег (1977), тканевые базофилы имеют симпатическую иннервацию. В исследовании МосП^ег в. (1989) обнаружена высокая корреляция между числом ТБ щитовидной железы и ее функцией.
В данной работе было установлено, что с возрастом снижалось общее число ТБ, и при этом преобладали их неактивные формы (недегранулированные и безъядерные). И, если высвобождение биологически активных веществ путем лизиса гранул сохранялось, то уровень дегрануляции достоверно снижался. С одной стороны, между лизированными формами ТБ и йодированием аминокислот устанавливалась сильная отрицательная корреляция, с другой -отрицательная корреляция с общим числом ТБ и их недегранулированными формами, что свидетельствует об усилении гормонообразования. Отрицательная корреляция выявлена и между активностью ЩЖ и общим числом ТБ.
Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что регуляторные эффекты ТБ на функцию тироцитов снижаются, во-первых, за счет увеличения числа неактивных форм и снижения общего количества ТБ, во-вторых, за счет изменения механизма высвобождения биологически активных веществ, содержащихся в ТБ, главным образом путем дегрануляции. А это значит, что среди БАВ, высвобождаемых ТБ, преобладает гепарин, который может привести к угнетению секреторной активности тироцитов. Показано, что стимулирующим действием на функцию тироцитов обладают: серотонин (МосШг^ег в., 1989) и гистамин (Гербильский Л.В., 1982). Можно предположить, что снижение секреции этих БАВ угнетает секреторную активность тироцитов.
Результаты изучения состояния ЩЖ у контрольных животных показали, что выбранные морфологические эквиваленты функции ЩЖ и наличие сильной коррелятивной связи с состоянием ТБ дают веские основания считать их достоверными для исследования функции ЩЖ в условиях хронического воздействия импульсного ЭМИ выбранных параметров. Правильный выбор морфологических эквивалентов функции ЩЖ значим для выполнения поставленных задач - найти экспериментальное обоснование прогнозирования состояния тироидного статуса операторов сложных систем, работающих в зоне действия ЭМИ.
Хорошо известно, что течение основных нервных и психических процессов, основного обмена определяется главным образом состоянием тироидного статуса. Во всяком случае биологические эффекты ИЭМИ могут быть связаны как со стимуляцией, так и угнетением течения метаболических процессов, причем они во многом зависят от функционального состояния организма и длительности воздействия, качественного и количественного разнообразия ответных реакций организма (Пальцев Ю.Г., Чекмарев О.М., 1999; Аксенов С.И. и соавт., 2002).
В экспериментах на 10-ти обезьянах Macaca Fascicularis, обученных в условиях дефицита времени избегать отрицательного подкрепления и стремиться к получению положительного, Ерофеев А.И. с соавт. (2000) изучали влияние неионизирующего излучения подпороговой интенсивности на процесс принятия решения. В течение 20-ти дневного курса (по 30 мин в день) облучения выявлена тенденция к постепенному снижению количественных показателей оперативной деятельности за счет снижения правильных решений на положительное подкрепление при неизменном реагировании на отрицательный стимул. Следует также отметить, что в процессе систематического воздействия ИЭМИ отмечен кумулятивный эффект, проявляющийся в ухудшении процесса принятия решения, который выражался в ухудшении оперативной деятельности и, по-видимому, являлся следствием нарушения лабильности и функциональной подвижности нервных процессов, одной из основных характеристик ЦНС. Возможно, что именно кумуляция биоэффекта ИЭМП является причиной развития таких тяжелых отдаленных последствий, как лейкоз, опухоли мозга, дисгормональные нарушения, дегенеративные процессы в нервной системе (Григорьев Ю.Г., 1999).
Л.Ф. Зюбанова и Е.И. Литвишкова (1988), используя методику выработки условных рефлексов, установили, что импульсное магнитное поле оказывает влияние на ЦНС, причем результат зависел как от его интенсивности, так и от длительности межимпульсного интервала.
В исследованиях на добровольцах с использованием специального методического приема было показано, что даже кратковременная работа операторов на ВДТ (в течение 45 мин) может привести к усилению напряженности основных регуляторных систем организма (Григорьев Ю.Г. и соавт., 1999), в которых тироидная система занимает одно из определяющих положений.
Основные заключения из исследований хронического действия ИЭМП с различной частотой и ПНТ на функциональное состояние ЩЖ у крыс можно выразить следующим образом.
При 5-месячном воздействии ИЭМП с ПНТ 2,7 кА/м2 происходило усиление гормонопоэза, о чем свидетельствовало увеличение высоты тироцитов и содержание йодированных аминокислот, уменьшение диаметра фолликулов. Возможное снижение (на основании активности ЩФ) проницаемости гистогематического барьера, очевидно, компенсировалось высвобождением БАВ (ориентировочно гистамина) при лизисе специфических гранул тканевых базофилов. Мы считаем, что выведение тироидных гормонов в кровь замедлялось, поскольку было отмечено угнетение активности кислой фосфатазы и снижение числа опустошенных фолликулов ЩЖ. Воздействие ИЭМП с ПНТ 0,8 и 0,7 л кА/м сопровождалось изменением функциональной активности щитовидной железы, которое зависело от частоты следования импульсов в неделю. По мере снижения частоты активизация гормонопоэза сменялась его угнетением. Выведение тироидных гормонов преимущественно было также ингибировано. Параллельно с этим активизировалась регуляторная функция ТБ, связанная с усилением высвобождения БАВ путем дегрануляции и лизиса специфических гранул. При ПНТ 0,37 кА/м2 с уменьшением частоты импульсов в неделю отмечена проградиентная активизация синтеза тироидных гормонов и при этом заметно усиливался регуляторный эффект тканевых базофилов.
Воздействие ИЭМП в течение 7 месяцев с ПНТ 2,7 кА/м2 приводило к снижению морфофункциональной активности щитовидной железы, которое прогрессировало с уменьшением частоты импульсов в неделю. ЭМП с плотностью наведенных токов 0,8 кА/м2 приводило к разнонаправленным изменениям морфофункциональных критериев активности щитовидной железы, которое зависело от частоты импульсов в неделю. Местная регуляция ТБ синтеза тироидных гормонов происходила как за счет изменения численности различных форм ТБ, так и способа или интенсивности либерализации биологически активных веществ. При возл действии ИЭМП с плотностью наведенных токов 0,7 кА/м выявлялись однонаправленные изменения большинства морфофункциональных критериев активности щитовидной железы, которые свидетельствовали об угнетении синтеза гормонов ЩЖ. Снижение частоты импульсов в неделю вызывало увеличение численности популяции тканевых базофилов в строме ЩЖ. Однако приоритетный способ высвобождения биологически активных веществ смещался в сторону лизиса гранул. ИЭМП с плотноо стью наведенных токов 0,37 кА/м приводило к незначительному угнетению функции ЩЖ прежде всего за счет ингибирования процессов выведения тироидных гормонов в кровь. Возможно, это связано с нарушением регуляторных механизмов, в том числе и местных факторов.
Не исключено, что в этом процессе определенная роль может принадлежать и изменениям в кровеносных капиллярах ЩЖ. При аналогичных условиях ЭМ-воздействия С.Е. Байбаков (2001) обнаружил значительные изменения сосудов микроциркуляторного русла в мозжечке крыс, которые также зависели от величины ПНТ и частоты импульсов. Они характеризовались повышением проницаемости, развитием очаговых диапедезных кровоизлияний, выраженным периваскулярным и перицеллюлярным отеком.
Реакция ЩЖ на 10-месячное воздействие ИЭМП была наиболее выраженной и заключалась в угнетении ее функциональной активности, которое было тем значительнее, чем выше ПНТ и частота. При этом имело место разобщение процессов синтеза и выведения тироидных гормонов в кровь, и в этом активное участие принимали тканевые базо-филы (на уровне местных регуляторных процессов).
Таким образом, эффект импульсного ЭМИ на морфофункциональное состояние ЩЖ определялся: а) параметрами воздействия - чем выше значения ПНТ и частота, тем выраженнее угнетение функции ЩЖ; б) длительностью воздействия - от активизации (через 5 мес) к значительному угнетению (через 10 мес).
При изучении неблагоприятных отдаленных последствий действия хронического ИЭМП щитовидная железа может служить критическим органом, более чувствительным, чем другие критические системы. В этом нас убеждают результаты изучения реакции клеточных популяций с различной интенсивностью обновления.
В данном исследовании была тщательно изучена реакция системы крови на ИЭМП, поскольку известно, что длительное воздействие многих физических факторов низкой интенсивности вызывает изменения в крови (Левандо В.А. и соавт., 1990; Andersen L., Kaune W.,1989 и др.). Оказалось, что обнаруженные изменения в лейко- и эритропоэзе у крыс, подвергнутых хроническому воздействию импульсного ЭМП, носили фазовый характер и были неоднородны. В целом их можно охарактеризовать как проявление компенсаторных возможностей гемопоэза. При этом компенсация со стороны эритробластического ростка была более выраженной.
Облучение ИЭМИ низкой интенсивности вызывало фазовые изменения митотической активности эпителия крипт тощей кишки крыс (Должанов А .Я., Зуев В.Г., 1999; Атякшин Д. А., Должанов А.Я., 2000). Причем изменения митотической активности носили явный адаптивный характер, поскольку после прекращения ЭМ воздействия количество митозов возвращалось к норме.
Представленные сравнительные данные при изучении реакции ЩЖ по многочисленным морфологическим критериям, являющихся в совокупности морфологическим эквивалентом ее функции, позволили построить математическую модель этой реакции с целью прогнозирования состояния железы в отдаленные сроки после облучения ИЭМИ. Таким образом, можно значительно сократить сроки наблюдения, а также объективизировать реакцию железы по отдельным морфологическим критериям.
Результаты собственных исследований показали, что между параметрами электромагнитного поля - продолжительностью времени воздействия, ПНТ, частотой импульсов в неделю - и динамикой изменения изучаемых показателей морфофункционального состояния щитовидной железы существуют множественные, нелинейные связи. Был проведен сравнительный анализ зависимостей выявленных изменений от сочетанного воздействия изучаемых факторов. Основной целью предлагаемого исследования являлось установление приоритета каждого из них для построения математической модели. В качестве инструментального метода сравнения использован дисперсионный анализ, поскольку изучаемые показатели имели различную размерность.
Прежде всего следует отметить, что в исследовании было использовано достаточное число параметров. Низкие значения критериев позволяют предположить, что наиболее вероятной причиной является неспецифическая реакция ЩЖ на ИЭМИ. Следовательно, прелагаемая математическая модель может быть с успехом использована при исследовании влияния на целостный организм других физических факторов, например, ионизирующего излучения. Безусловно, предлагаемый подход и разработанные математические модели являются оригинальными, но не единственно возможными.
Разработка и внедрение информационных систем является одной из самых актуальных задач современной медицины. Большие объемы баз данных, содержащих огромное количество диагностических признаков, требуют новых масштабных алгоритмов анализа этих данных. Одним из популярных методов, используемых в последнее время, стал алгоритм поиска ассоциативных правил, которые позволяют находить закономерности между связанными событиями, и которые можно сформулировать как: «ЕСЛИ условие, ТО действие». Алгоритм поиска ассоциативных правил с успехом используется во многих областях знания, в том числе и при решении многих задач медицинского анализа и диагностики (Щербаченко О.И. и соавт., 2000; Пупышева Т.Л., Демин A.B., 2003).
Мы не ставили перед собой задачи проведения сравнительного исследования эффективности данных подходов, а исходили из того, что использованный метод сравнения - дисперсионный анализ, позволяет изучать показатели различной размерности и, кроме того, установить наиболее «отзывчивые» из них на влияние изучаемых параметров воздействия. Как нам кажется, мы своей цели добились. Но вместе с тем возможны любые другие варианты системного анализа полученных данных, которые могут и должны быть использованы в подобных исследованиях.
Использованные варианты системного анализа позволили построить прогностическую модель, а следовательно, предложить конкретное решение целого ряда специфических задач, которые не входят в предмет публичного рассмотрения представленной работы. И, тем не менее, предложенный системный анализ реакции ЩЖ как критического органа при хроническом воздействии ИЭМП адекватен для оценки реакции организма в целом к изученным условиям ЭМ-воздействия. Разработанная математическая модель реакции ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП различных параметров может быть использована как исходная для оценки биологической эффективности излучений других параметров. Мы не предлагаем законченную математическую модель, понимая, что число факторов воздействия меняется в соответствии с техническими требованиями к излучающим объектам. А это значит, что очень остро встает вопрос о нормировании ИЭМИ.
В России в качестве ПДУ устанавливаются такие значения, которые при ежедневном облучении в свойственных для данного источника излучения режимах не вызывает у населения любого возраста и пола заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными клинико-инструментальными методами, в период облучения или отдаленные сроки после его прекращения (Григорьев Ю.Г., 1999).
Существующая система регламентации ПДУ ЭМИ далеко не идеальна. За ее рамками остаются важные аспекты, сегодня еще мало изученные. Особенно слабо изучен вопрос комбинированного воздействия на организм ЭМП различных частотных характеристик в случае объединения разных по назначению и полосам частот радиоэлектронных станций в составе одного (как правило, мобильного) радиоэлектронного объекта. Оценить влияние такого поля на организм человека и сделать вывод о соответствии ЭМ-обстановки требованиям гигиенических нормативов достаточно сложно.
К настоящему времени стало очевидным, что наибольший эффект от внедрения гигиенических нормативов может быть достигнут лишь в том случае, если будет соблюдение регламентов не отдельных ЭМфакторов, а всей системы взаимосвязанных и взаимообусловленных ограничений, устанавливаемых и проверяемых на единой методологической основе.
В целях обоснования подходов к нормированию ЭМП необходимо осуществить дальнейшее расширение исследований с экстраполяцией данных модельных систем с животных на человека в области различных частот и режимов, длительности воздействия на критические системы: нервную, иммунную, эндокринную. Дело в том, что число исследований по регламентации ПДУ для ЭМИ, проведенных в 80-90 годы прошлого столетия, было явно недостаточным, и они были малоэффективны. Мы считаем, что разработанные в представленном исследовании подходы могут быть использованы и при решении задач гигиенического нормирования.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ морфофункциональных изменений в щитовидной железе при хроническом воздействии электромагнитных полей"
На правах рукописи
ВОРОНЦОВАЗояАфанасьевна
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тула-2004
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ
Научные консультанты: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН и РАМН, профессор Ушаков Игорь Борисович
доктор биологических наук, профессор Дедов Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Яцковский Александр Никодимович доктор биологических наук, профессор Панфилов Олег Павлович доктор биологических наук Серова Ольга Николаевна
Ведущая организация—Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится » 2004 г. на
заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышенный интерес к биологическому действию электромагнитных полей (ЭМП) определяется прежде всего тем фактом, что они являются физическим фактором среды, который оказывает существенное влияние на живые организмы различного уровня организации. Использование источников электромагнитного излучения (ЭМИ) в технологических процессах, внедрение средств радиоэлектронной связи, рост сетей воздушных и кабельных линий электропередач, развитие электрифицированного городского и железнодорожного транспорта, широкое использование компьютерных технологий и бытовой техники - существенно" изменили электромагнитную среду обитания человека. Фоновые уровни ЭМИ выросли в тысячи, десятки тысяч раз (Григорьев Ю.Г.,1999; Крюков В.И., 2000; Якушкина Г.И., 2001). Есть все основания прогнозировать дальнейшее увеличение интенсивности электромагнитного загрязнения окружающей среды (Соколов Э.М. и соавт., 2001).
Отсутствие зависимости доза-эффект заставляет обратить пристальное внимание не только на мощные источники излучения, но и на источники ЭМП относительно небольших интенсивностей. Поэтому неотложными задачами электромагнитобиологии являются разработки: адекватных диагностических методов раннего выявления негативных последствий (в том числе и отдаленных) воздействия ЭМП; новых методологических подходов в гигиеническом нормировании ЭМИ; эффективных мер профилактики избыточного воздействия ЭМИ. Потенциальная опасность ЭМИ обусловлена специфическими характеристиками взаимодействия ЭМП и биологических объектов: зависимостью реакции не только от интенсивности облучения, но и модуляции (Бурлакова Е.Б., 1999), влиянием на конечный эффект облучения биотропных параметров поля (интенсивность, градиент, вектор, частота излучения, форма импульса, локализация, экспозиция, периодичность действия), сочетание которых может давать существенно разные последствия для них.
Многочисленные клинико-эпидемиологические исследования (Лысина Г.Г., Никонова К.В., 1986; Лисовский В.А. и соавт., 1989; Сиско Ж.В., 1990; Виевская Г.А. и соавт., 1993; Карпикова Н.И., 1994; Крюков В.И., 2000) свидетельствуют о том, что уже в первые годы контакта с ЭМИ персонал начинает предъявлять жалобы на головную боль, боли в сердце, понижение работоспособности. С увеличением профессионального стажа работы частота жалоб нарастает. При инструментальном обследовании выявлены функциональные расстройства ЦНС и сердечно-сосудистой системы. У пер-
ОС. НАЦИОНАЛ5»ИДЯ з
сонала, контактирующего с ЭМИ, раньше и чаще, чем у лиц контрольной группы, диагностировались гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, гастриты, гастродуодсниты, язвенная болезнь, дискинезия кишечника и желчевыводящих путей. С увеличением стажа работы частота и распространенность различных заболеваний нарастает.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности свидетельствует о том, что работающие в условиях хронического воздействия ЭМИ чаще и длительно болеют (Нестеренко А.О. и соазт.,1989; Петленко С.В., Смирнов B.C., 1993; Новиков B.C., 1995). При этом в структуре заболеваемости на первый план выступают функциональные расстройства ЦНС и сердечнососудистой системы, повышается частота острых респираторных заболеваний, что объясняется снижением иммунитета.
Изучение влияния ЭМИ на репродуктивную функцию показало, что у мужчин, профессионально связанных с ЭМИ большую частоту импотенции и снижения потенции (Шаляпина В.Г. и соавт., 1990; Андриенко Л.Г. и соавт..1993; Никитина В.Н. и соавт., 1996). Примечательно, что глубина изменений основных показателей репродуктивной функции зависела от профессионального стажа. У женщин, профессионально связанных с ЭМИ, были выявлены, нарушения детородной функции (расстройства менструального цикла, токсикозы беременности, самопроизвольные выкидыши, патологии родов) (Муратова Е.В. и соавт.,1988; Чернова С.А., 1996).
Изучены проявления синдрома раннего старения организма, развивающегося у людей, профессионально связанных с воздействием ЭМП (Зуев В.Г. и соавт., 2001; Никитина В.Н. с соавт., 1996). Оказалось, что у персонала имеющего контакт с ЭМИ со стажем работы 13-15 лет, биологический возраст опережает календарный на 7-8 лет. При этом процесс старения в группе профессионального контакта с ЭМИ опережает таковой в 2 раза при сравнении с группой лиц, работающих в аналогичных условиях производства, но без воздействия данного фактора.
В многочисленных экспериментальных исследованиях было установлено, что ЭМИ воздействует на организм как непосредственно, взаимодействуя со структурами субклеточного и клеточного уровней, так и опосредованно, реализуя свои эффекты через такие критические системы, как нервная, эндокринная, иммунная (Хадар-цев А.А., 2003; Lourencini da Silva R.,2000; Abhold А., и соавт., 2001).
Среди органов эндокринной системы особая роль принадлежит щитовидной железе (ЩЖ), поскольку установлено, что у экспериментальных животных, облученных ЭМП, существенно повыша-
стся потребность тканей в тироксине, а свою функцию щитовидная железа выполняет через тироидные гормоны. Некоторые исследования подтверждают факт участия тироидных гормонов в реализации генетических эффектов микроволн (Антипенко Е.Н. и соавт., 1984; Смилевич В.Б.. 1999; Gumey J.B., 1999). Изучение ЩЖ, как наиболее чувствительного органа эндокринной системы к воздействию ЭМП, обусловлено необходимостью выявления системных эффектов взаимодействия ЭМП с биологическими объектами (в том числе и организмом человека) для формирования коррегирующих и управляющих воздействий, которые могли бы ограничить степень влияния ^pactoU M.H., 1998; Elder S.A., 1989).
Известно, что регуляция деятельности ЩЖ осуществляется главным образом через гипоталамо-гипофизарные влияния по принципу обратных связей. Тем не менее, существенная роль принадлежит и внутриклеточным механизмам, которые обеспечивают форсированное поступление тироидных гормонов в кровь в экстренных ситуациях. В реализации этих механизмов принимают участие тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ, которые как полагают, могут определять уровень функциональной активности ЩЖ (Павлов В.Б., 1989), особенно в се непосредственных реакциях на воздействие факторов внешней среды различной природы.
ЭМ фактор является наиболее прогрессирующим в жизнедеятельности человека (Довгуша В.В., Кудрин Н.Д., Тихонов М.Н., 1995; Григорьев Ю.Г., 1996, 1998 и др.), а щитовидная железа чувствительным, реагирующим органом (Антипенко Е.Н. с соавт., 1984; Broadbent D.E. et al, 1985; Gambcrale F., 1989). Имеющиеся в литературе сведения разноречивы, ограничены и почти отсутствуют при хронических воздействиях. Также отсутствуют представления о целостной реакции щитовидной железы в условиях хронического применения ЭМИ. С этих позиций весьма актуальной проблемой представляется выяснение закономерностей ответной целостной реакции щитовидной железы на продолжительное взаимодействие ее с различными параметрами широкополосного, высокоампплтудного редкоповторяющегося импульсного ЭМИ ультракороткой длительности и прогнозирование ее функциональной модели в хронобиоло-гическом аспекте на основе морфологических эквивалентов.
Цель исследования — провести системный анализ морфологических эквивалентов функционального состояния щитовидной железы и создать прогностическую модель последствий длительного воздействия редкоповторяющихся широкополосных высокоамплитудных импульсов электромагнитных полей ультракороткой длительности.
Задачи исследования:
1 Выполнить морфологическое исследование функционального состояния ЩЖ животных и установить зависимость ее состояния от:
- воздействия характеристик импульсов ЭМП (различной плотности наведенных токов в теле экспериментальных крыс, частоты импульсов);
- продолжительности воздействия;
2 Провести корреляционный анализ изученных данных морфологических эквивалентов функционального состояния ЩЖ для выяснения их связи с параметрами и длительностью воздействия ИЭМИ;
3 Изучить зависимость состояния системы крови от выбранных параметров импульсного ЭМП;
4 Проанализировать состояние тканевых базофилов соединительной ткани ЩЖ в условиях хронического воздействия импульсов ЭМП;
5 Построить математическую модель морфофункцио-нального состояния ЩЖ с целью прогнозирования последствий хронического воздействия импульсов ЭМП.
Объектом исследования были выбраны белые беспородные крысы самцы в возрасте от 4 до 14 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Системный анализ реакции ЩЖ как критического органа при хроническом воздействии ИЭМП адекватен для оценки реакции организма в целом к изученным условиям ЭМ-воздействия.
2.Реакция тканевых базофилов соединительной ткани ЩЖ является чувствительным тестом для оценки интегративно-адаптивных возможностей не только ЩЖ, но и организма в целом.
3.Разработанная математическая модель морфофункциональ-ного состояния ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП различных параметров может быть использована как исходная для оценки биологической эффективности излучений других видов и параметров.
4.Развиваемый подход является перспективным средством исследования влияния ИЭМИ на организм в целом с целью наиболее эффективной обработки информации и прогнозирования последствий (в том числе отдаленных) облучения.
Новизна работы.
Впервые проведен системный анализ реакции ЩЖ крыс на хроническое воздействие редкоповторяющихся широкополосных высокоамплитудных импульсов ЭМП ультракороткой длительности различных параметров, который позволил доказать, что ЩЖ является критическим органом при системном ответе организма на определенный вид ЭМ-воздействия.
Получены оригинальные данные, свидетельствующие о том, что тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ крыс являются чувствительным тестом состояния данного органа (а, возможно, и организма в целом) при хроническом действии ИЭМП различных параметров.
Разработана математическая модель морфофункционального состояния ЩЖ, позволяющая прогнозировать последствия воздействия ИЭМП на ЩЖ.
Предлагаемый математический подход позволяет прогнозировать характер и направленность морфофункциональных изменений ЩЖ в зависимости от параметров ИЭМП.
Впервые была изучена реакция системы крови при данных параметрах.
Практическое значение.
Полученные экспериментальные доказательства, свидетельствующие, что ЩЖ является критическим органом на воздействие ИЭМП, позволяют проводить достоверную оценку адаптивных возможностей организма лиц, профессионально связанных с воздействием ИЭМП различных параметров.
Сформулированные и обоснованные различия морфофунк-циональных характеристик ЩЖ в зависимости от длительности определенного вида ИЭМИ могут быть использованы при разработке гигиенических нормативов для импульсного ЭМИ.
Предложенный системный анализ реакции ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП является теоретической предпосылкой изучения других видов излучения, особенно для прогнозирования последствий хронического воздействия тех факторов внешней среды, при которых ЩЖ является критическим органом.
Внедрение результатов исследований.
Полученные экспериментальные данные реализованы в составной части комплексно-научной исследовательской работы «Разработка системы мероприятий по обеспечению электромагнитной безопасности личного состава при проведении испытаний вооружений и военной техники на стойкость к воздействию электромагнитных импульсов», шифр «Тссла-2000-АКМ» в центральном физико-техническом институте Министерства Обороны Российской Федерации.
Сформулированные и обоснованные различия морфофунк-циональных характеристик ЩЖ в зависимости от длительности определенного вида ЭМИ использованы при разработке гигиенических нормативов по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1329-03, Минздрав России, Москва, 2003.-28с).
Разработанный метод анализа морфологических изменений щитовидной железы внедрен в практику гистологического исследования эндокринной системы ВГМА им.Н.Н.Бурденко; полученные в работе данные используются в учебном процессе и элективном курсе лекций „Морфофункционалъныс основы радиобиологии", изложены в учебном пособии „Морфофункциональные основы радио-биологин", предназначенном для студентов младших курсов медицинских и фармацевтических ВУЗов и факультетов.
Апробация работы прошла на 17-ом заседании научно-методического Совета 10 Управления Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ (г.Москва, 23 октября 2003 г.) и в диссертационном совете Д 212.271.06 при Тульском государственном университете (г.Тула, 09.04.2004).
Основные результаты исследования были представлены на 10-ти Международных, 3-х Российских и 1-й региональной конференциях, симпозиумах и съездах: Второймеждународной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека: проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация» (Москва, 1999); Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Международном экологическом конгрессе в рамках ГУ-ого Петербургского экономического форума «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); Втором Европейском конгрессе по Биогеронтологии, (Санкт-Петербург, 2000); Х-ом международном симпозиуме «Эколого-фнзиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); IXМеждународной конференции и дискус-сионом научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); Научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001); ТУСъезде порадиационным исследовани-
ям (Москва, 2001); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); XМежду нар одной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2002); Третьей международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва-Санкт-Петербург, 2002); - Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке 2002» (Москва -Тула, 2002); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации.. Общее число работ по теме диссертации — 50. из них - 2 монографии, 1 - учебное пособие, 1 - методическое указание, 13 статей, опубликованных и рекомендованных в ВАК издание.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерного набора, включающих 128 таблиц, 17 рисунков и 15 микрофотографий.
Состоит из общей характеристики работы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных данных, заключения, выводов, приложения, списка литературных источников. Список цитируемой литературы включает 308 наименований, представляющих 199 отечественных и 109 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Обзор литературы.
Анализируются материалы экспериментальных исследований по эколого-биологическим эффектам электромагнитных излучений (ЭМИ). Подробно описаны генетические и биологические проявления непрерывного и модулированного излучений, его клинико-морфологические особенности. Представлены подробные, имеющиеся в распоряжении автора, данные о морфо-функциональном состоянии щитовидной железы (ЩЖ) при воздействии ЭМИ различных ин-тенсивностей и модуляций.
Глава II. Объект и методы исследования. Методическое обоснование проведения эксперимента.
Одним из методов проверки гипотезы о неблагоприятном действии того или иного фактора производственной среды служит постановка экспериментальных исследований на животных. Рассматривая проблему биологического действия физических факторов при моделировании профессионального воздействия, нельзя обойти вопросы, связанные с адекватностью этого моделирования и последующей экстраполяцией полученных результатов с биообъектов на человека. При
этом условия профессиональной деятельности должны быть максимально смоделированы в эксперименте, начиная с параметров основных воздействующих факторов и до временных условий, сопряженных с возрастом биообъектов и продолжительностью их жизни.
Экспериментальные исследования проводились на беспородных белых крысах-самцах. Выбор данного вида экспериментальных животных обусловлен целями настоящей работы. Кроме того, он подкреплялся экономическими (сравнительно низкая стоимость животных), техническими (малый размер и возможность проведения экспериментов на большой выборке), дозиметрическими (относительно однородная плотность наведенного тока в теле животного при действии ЭМП) и биологическими соображениями.
Возраст животных и временные параметры проведения экспериментов диктуются полной продолжительностью жизни человека и крыс, а также возрастными этапами. На основе периодизации постна-тального развития крыс (самцов) и человека (мужчин), а также анализа соотношения возраста человека к возрасту крыс нами получена математическая модель перерасчета, которая использовалась для нахождения возрастных соотношений между крысой и человеком.
В связи с профессиональной деятельностью продолжительность воздействия ЭМИ на личный состав продолжается с 22 до 45 лет, экспериментальная модель для крыс соответствовала их возрасту от 4 до 14 месяцев. Поэтому весь период хронического эксперимента на крысах проводился в течение 10 месяцев.
Уровни ЭМП выбирались таким образом, чтобы плотность наведенных токов (ПНТ) в теле экспериментальных животных была эквивалентна уровню таковых в теле человека, возникающих в условиях его профессиональной деятельности.
Расчетно-экспериментальная оценка воздействия импульсного ЭМП на человека и животных проводилась по трем направлениям:
- оценка точности совпадения экспериментальных и расчетных результатов, полученных на животных и имитационных моделях;
- расчеты ПНТ в теле животных от воздействия импульсных ЭМП испытательных установок;
- расчеты ПНТ в модели человека, подвергающегося воздействию импульсных ЭМП с различными амплитудно-временными характеристиками.
В эксперименте использовано 354 белых половозрелых беспородных крыс-самцов. Животных в возрасте 4 месяцев на протяжении 5, 7 и 10 месяцев подвергали воздействию широкополосных высокоамплитудных редкоповторяющихся импульсов электромагнитных полей ультракороткой длительности. ПНТ в теле крыс при этом составляло: 2.7, 0.8, 0.7 и 0.37 кА/м2, частота импульсов ЭМП-500, 100 и 50 импульсов в неделю (И/н), независимо от их дробности, и длительностью 15/40 нсек. Животных умерщвляли декапи-
тацией. Достаточность выборки определяли методом аккумулированных средних (Вентцель Е.С., 1999).
На парафиновых срезах выявляли степень йодирования аминокислот коллоида (DesMarais A.., LaHam Q.N.,1962), что служило морфологическим эквивалентом гормонопоэза тироидных гормонов. Подсчитывали число фолликулов, в коллоиде которых обнаруживались йодированные (ИА), частично йодированные (ЧЙА) и нейодированные аминокислоты (НИА). Кроме того, определяли количество опустошенных („пустых") фолликулов (П) или фолликулов с пенистым, бесцветным коллоидом, что позволяло косвенно судить об интенсивности выведения гормона.
Известно, что тканевые базофилы (ТБ) обладают высокой чувствительностью к воздействию электромагнитного излучения (Сту-рова А.Г. и др., 1997). В связи этим было изучено их морфофунк-циональное состояние в соединительнотканных прослойках паренхимы щитовидной железы. ТБ выявляли с помощью основного коричневого (Шубич М.Г., 1961) и подсчитывали их общее число (ОЧТБ) в поле зрения, а также их отдельные формы (Bykov E.G. et al.,1983): недегранулированные (НД), частично дегранулированные (ДЕГ), лизированные (ЛИЗ) и безъядерные или цитопласты (Б/я).
Известно, что активность щелочной фосфатазы (ЩФ) эндотелия капилляров представляет собой одну из характеристик, определяющих проницаемость гистогематических барьеров, и составляет одно га звеньев в оценке состояния капиллярного звена микроцир-куляторного русла (Быков В.Л., 1975). При этом активность ЩФ обладает органоспецифичностью по отношению к ЩЖ (Прянишников В А, Плинер Л.И., 1978) и является более значимым показателем в сравнении с се изменяющейся массой при гипо- и гиперфункции (Быков В.Л., 1975). Содержание ЩФ в эндотелии капилляров адекватно характеризует активность транспорта в системе капилляр - тиреоидный эпителий (тироцит). Таким образом, в ЩЖ активность ЩФ, на уровне морфологического эквивалента функции, видимо, во многом отражает интенсивность синтеза и выведение ти-роидных гормонов. Активность ЩФ выявляли на криостатных срезах методом одновременного азосочетания (Берстон М., 1965).
Активность кислой фосфатазы (КФ) тироидного эпителия, свидетельствующей об интенсивности отщепления йодсодержащих тироидных гормонов от тироглобулина коллоида, также выявляли на криостатных срезах методом одновременного азосочетания, (Берстон М., 1965).
Величины активности ЩФ и КФ определяли на телевизионном автоматизированном микроденсицитометре «Микротелс-4».
В наших исследованиях обращено особое внимание на состояние системы крови у экспериментальных животных, которое использовали, как чувствительный показатель для сравнительной оценки эффективности выбранных параметров ИЭМП.
Гематологический статус экспериментальных животных изучался по показателям периферической крови и костномозгового кроветворения по общепринятым методикам.
По результатам анализа периферической крови проводили оценку двух обобщенных показателей: интегрального коэффициента ухудшения крови (ИКУК) и энтропии лейкоцитарной формулы крови (ЭЛФК) (Тихончук B.C. и др., 1992).
ИКУК основан на способе определения обобщенного показателя по множеству использованных тестов, применяемом в медико-санитарных исследованиях, он выражается в относительных величинах и представляет собой обобщенный показатель D. В данном случае оценивалось 12 параметров крови.
ЭЛФК включает в себя информацию о лейкоцитах, содержащихся в конкретной лейкоцитарной формуле крови, которая для каждого человека количественно определяется как энтропия этой формулы, в соответствии с соотношением Шеннона. ЭЛФК является интегральным показателем количественного состава лейкоцитов периферической крови. Объединяя в себе шесть составляющих белой крови, показатель одним числом характеризует происходящее среди них перераспределение. Рост относительной энтропии однозначно свидетельствует о постепенном ухудшении состояния здоровья. Нормальной лейкоцитарной формуле крови соответствует диапазон относительной энтропии от 56 до 67%. Обратимым реакциям адаптации соответствует диапазон относительной энтропии от 67 до 75 %. При значении относительной энтропии свыше 75% можно диагностировать патологическое состояние системы кроветворения (Тихончук B.C. и др. 1992).
При оценке полученных данных были использованы номограммы для определения интегральных показателей крови (ИКУК и ЭЛФК) (Пономаренко В.А. и др., 1991).
Методы статистической обработки и анализа. Полученные количественные данные обрабатывали с помощью методов вариационной статистики, однофакторного дисперсионного анализа и парного корреляционного анализа. Достоверность результатов описательной статистики оценивали по Вилкоксону.
Поскольку анализ средних величин изученных показателей является неточным, так как усредняет варианты параметров отдельных особей, применялся коэффициент диагностической значимости (Kj), рассчитываемый по формуле:
где <5 - среднее квадратичное отклонение,
Mi 11М2 - средние арифметические величины показателей.
Чем меньше величина Kj, тем в большей степени данный показатель отличается от заданного уровня.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Pentium III-500, с помощью пакетов программ Excel 97, SSPS и for Windows с использованием параметрических критериев.
Глава III. Результаты собственных исследований.
1. Состояние системы крови в условиях воздействия импульсного ЭМИ. В результате проведенных экспериментальных исследований по хроническому влиянию импульсного ЭМП установлены определенные сдвиги в лейко- и эритропоэзе у крыс. Эти изменения носили фазовый характер и были неоднородны. В целом их можно охарактеризовать как проявление компенсаторных возможностей гемопоэза, при этом компенсация со стороны эритробластического ростка была более выражена. Степень выраженности общей реакции со стороны эритропоэза на данное воздействие дает нам право говорить о том, что эритроидное кроветворение более чувствительно к воздействию изученного ИЭМП.
2. Морфофункционалыюе состояние ЩЖ у контрольных животных в возрастной динамике. У контрольных животных с
возрастом отмечается активизация гормонопоэза, о чем свидетельствует увеличение высоты тироцитов и возрастание содержания фолликулов с йодированными аминокислотами. Вместе с тем сохранение постоянного диаметра фолликулов и снижение активности кислой фосфатазы позволяют предположить, что усиление продукции тироидных гормонов не сопровождалось интенсификацией их выведения в кровь. Регуляторные эффекты тканевых базофилов, очевидно, снижаются сначала за счет увеличения числа неактивных безъядерных форм, а затем высвобождения биологически активных веществ путем дегрануляции и уменьшения общего количества ТБ.
3. Морфофункциональное состояние ЩЖ при воздействии импульсов электромагнитного излучения. Изучение влияния
длительности воздействия ИЭМИ на морфофункциональное состояние ЩЖ показало, что:
а) через 5 месяцев выявлена активизация синтеза тироидных гормонов и угнетение процессов их выведения в кровь, которые бы-
ли наиболее выражены при высоких значениях ПНТ. Этот эффект зависел от частоты - снижение частоты следования импульсов сопровождалось повышением функции ЩЖ (эффект антагонизма);
б) к 7 месяцам определялось незначительное угнетение функции ЩЖ, и оно было выраженнее при высоких значениях ПНТ и частоты следования импульсов. Вероятно, имело место одновременное и независимое действие обоих параметров ИЭМИ;
в) наиболее выраженное угнетение функции ЩЖ обнаружено после 10 месячного воздействия и высоких значениях ПНТ. Кроме того, повышение частоты следования импульсов усугубляло гипофункцию ЩЖ, по-видимому, происходила суммация эффектов изучаемых параметров ЭМИ.
Таким образом, эффект импульсного ЭМИ на морфофункцио-нальное состояние ЩЖ определялся: а) параметрами воздействия -чем выше значения ПНТ и частота, тем выраженнее угнетение функции ЩЖ; б) длительностью воздействия - от активизации (через 5 мес) к значительному угнетению (через 10 мес).
Обнаружена избирательная чувствительность отдельных форм ТБ к различным уровням импульсов ЭМП, что позволяет предположить их участие в модификации биоэффекта ЭМИ по отношению к функции ЩЖ как за счет изменения количества клеток, так и способа или интенсивности освобождения ими биологически активных веществ.
Морфофункциональное состояние ТБ изменялось при воздействии различных параметров ИЭМИ (ПНТ, частота, длительность) и выражалось как в форме синергизма, так и антагонизма. Реакция тканевых базофилов соединительной ткани ЩЖ является чувствительным тестом для оценки адаптивных возможностей не только ЩЖ, но и организма в целом.
Глава IV. Математическая модель морфофункцио-
налыюго состояния ЩЖ у крыс в условиях хронического воздействия различных параметров ЭМП.
Было установлено, что между параметрами электромагнитного поля: продолжительностью времени воздействия, ПНТ, частотой импульсов в неделю и динамикой изменения изучаемых показателей морфофункционального состояния щитовидной железы существуют множественные, нелинейные связи. Был проведен сравнительный анализ зависимости выявленных изменений от сочетанного воздействия изучаемых факторов с целью выявления приоритета каждого из них для построения математической модели.
В качестве инструментального метода сравнения использован дисперсионный анализ, поскольку изучаемые показатели имели различную размерность. Тактика проведения анализа состояла в выявлении статистически значимых зависимостей каждого из изучен-
ных показателей, установлении наиболее «отзывчивых» на воздействие изучаемых параметров.
Эта часть исследования организована следующим образом. Прежде всего, составлена полная матрица всех данных, включая показатели каждого животного при изменении:
— временного фактора (шкала представлена в диапазоне от 5 до 10 месяцев в соответствии со сроками наблюдения);
— количества импульсов в неделю (шкала представлена в диапазоне: интактные животные, 50,100, и 500 импульсов в неделю);
— плотности наведенных токов (шкала представлена в диапазоне: интактные животные; 2.7, 0.8, 0.7 и 0.37 кА/м2).
Затем строились таблицы с расчетом соответствующих коэффициентов для каждого из изученных показателей.
Для математического моделирования были использованы следующие критерии, отражающие морфофункциональное состояние щитовидной железы: высота тироцитов и диаметр фолликулов, активность щелочной фосфатазы кровеносных капилляров ЩЖ, активность кислой фосфатазы в тироцитах, йодирование аминокислот коллоида, количество опустошенных фолликулов, общее число тканевых базофилов соединительно-тканной стромы и различных функциональных форм ТБ: недегранулированных, дегранулирован-ных, лизированных и безъядерных форм.
Высота тироцитов в условиях эксперимента достоверно зависела от продолжительности воздействия, тогда как параметры ЭМИ (значения ПНТ и частоты импульсов) практически не оказывали влияния на высоту фолликулярного эпителия. С увеличением срока наблюдения предполагается увеличение высоты тиреоидного эпителия что, видимо, является компенсаторной реакцией для обеспечения достаточной функциональной активности щитовидной железы в соответствии с возрастом.
Следует отметить, что эффект воздействия параметров импульсных ЭМП на изменение высоты тироцитов довольно низок: уровень значимости достоверности модели составляет 0.0566 при коэффициенте детерминации 2.15 % .
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение высоты тироцитов, выглядит следующим образом:
Высота тироцитов = 7.05946 + 0.09525 х время + 0.00019 х
количество П/н + 0.03678 х ПНТ
Диаметр фолликулов. Из результатов линейного регрессионного анализа следует, что изменения диаметра фолликулов в экс-
перименте испытывают достоверную зависимость главным образом от временного фактора, в меньшей степени - от плотности наведенного тока, тогда как количество импульсов в неделю практически не оказывает влияния и является недостоверным показателем. Можно говорить о реализации эффекта «время-доза» в возрастании диаметра.
Модель сочетанного воздействия факторов на диаметр фолликулов имеет достоверный уровень значимости Значимость самого параметра в моделирование морфофункционального состояния щитовидной железы составляет 3.17%.
Уравнение линейной регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение диаметра фолликулов щитовидной железы, выглядит следующим образом:
Диаметр фолликулов = 20.152600 + 0.318250 х время 0.000098 х количество Шп + 0,406926 * ПИТ
На рис.1 представлена степень участия экспериментальных факторов в изменении высоты тироцитов и диаметра фолликулов щитовидной железы. Очевидно, что уровни воздействия факторов и морфометрических показателей имеют прямую зависимость: увеличение показателей воздействующих факторов (прежде всего, времени и плотности наведенных токов) приводит к возрастанию высоты тироцитов и диаметра фолликулов щитовидной железы.
Высота тироцитов Диаметр фолликулов
□ время ПИ/н ИПНТ
Рисунок 1. Модельучастия параметров воздействия импульсного ЭМПна высоту тироцитов и диаметра фолликулов Условные обозначения: * - р<0.05, ** - р<0 01
Активность ЩФ. На активность фермента статистически достоверное влияние оказывают плотность наведенных токов в теле животных, в меньшей степени - количество импульсов в неделю, в то время как фактором времени можно пренебречь. Причем, возрастание параметров электромагнитного поля приводит к снижению активности щелочной фосфатазы.
Статистическая значимость воздействия сочетанных факторов составляет более 99% (р=0.0063). Однако, судя по коэффициенту детерминации, участие активности щелочной фосфатазы в построении математической модели не достигает высокого уровня, ограничиваясь 3.49%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение активности щелочной фосфатазы в тканях, выглядит следующим образом:
Активность щелочной фосфатазы = 0.447043 + 0.000180 х время - 0.000053 * количество Шн - 0.0149849 х ПНТ
Активность КФ. Очевидно, что влияние всех трех изучаемых параметров - длительности воздействия (времени), количества импульсов в неделю и плотности наведенных токов - статистически достоверно изменяет активность кислой фосфатазы тироцитов, причем увеличение показателей любого из факторов приводит к снижению ее активности.
Оценка сочетанного воздействия факторов свидетельствует о статистически значимом (р=0.0000085) влиянии комплекса факторов на активность кислой фосфатазы. В свою очередь величина коэффициента детерминации указывает на довольно высокую степень участия фермента в математической модели морфофункциональной характеристики щитовидной железы в условиях применения импульсного ЭМП и составляет 20.4%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение активности кислой фосфатазы тироцитов, выглядит следующим образом:
Активность кислой фосфатазы = 0.269389- 0,00893005*врелш - 0.0000459314 х количествоИ/н - 0.0138376 х ПНТ
На рис. 2. графически отражена степень участия экспериментальных факторов в изменении активности кислой и щелочной фос-фатаз. Очевидно, что уровни воздействия факторов и активности ферментов имеют обратную зависимость: с увеличением каждого из них активность кислой и щелочной фосфатаз уменьшается.
0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6 -0,8 -1
Кислая фосфатаза
Щелочная фосфатаза
]
Л1 / ✓ * / '' - ■ * !
... /. /.... >.ч
**
**
>
** '
>
□ время Ш1/н НПНТ
Рисунок 2. Модельучастия параметровИЭМПв изменении активности кислой и щелочной фосфатаз.
Условные обозначения: * - р<0 05, **—р<0.01.
Йодированные аминокислоты коллоида, фолликулов.
Содержание йодированных аминокислот в коллоиде фолликулов щитовидной железы достоверно зависело от всех составляющих воздействия импульсов ЭМП: ПНТ, в меньшей степени количества импульсов в неделю. Их увеличение приводит к уменьшению уровня йодирования аминокислот коллоида.
Возрастание продолжительности воздействия приводит к повешению количества фолликулов с йодированными аминокислотами коллоида. Построенная модель статистически достоверна и составляет 10.42%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение содержания йодированных аминокислот коллоида, выглядит следующим образом:
Содержание йодированных аминокислот коллоида=86.92+ 0.322368 х время - 0,00494718 х количество И/н -1.17283 х ПНТ
Частично йодированные аминокислоты коллоида фолликулов. Изменение содержания частично йодированных аминокислот коллоида достоверно и в большей степени зависит от ПНТ и в меньшей степени от количества импульсов в неделю. Биоэффекты этих параметров обладают однонаправленностью - с увеличением их величины повышается содержание фолликулов с частично йодированным коллоидом. Фактор времени связан обратной зависимостью с численностью фолликулов, содержащих частично йодированные аминокислоты коллоида.
Построенная модель зависимости содержания фолликулов, в коллоиде которых содержатся частично йодированные аминокислоты, статистически достоверна и составляет 8.23%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на содержание частично йодированных фолликулов, выглядит следующим образом:
Содержание частично йодированных аминокислот коллоида - 8.33669 - 0.212652*время + 0.00340368 х количество Wn +
Нейодированные аминокислоты коллоида фолликулов. Содержание нейодированных аминокислот в коллоиде фолликулов испытывает прямую существенную зависимость только от плотности наведенных токов. Фактор времени и количества импульсов в неделю недостоверны. Математическая модель сочетан-ного воздействия факторов статистически достоверна и занимает 18.13% происходящих изменений.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на содержание нейодированных аминокислот, выглядит следующим образом:
Содержание ■ нейодированных аминокислот-коллоида = 1.0718 - 0.0225371хвремя + 0.000552752*количестео ИУн< +
„Пустые" фолликулы ЩЖ. На изменение содержания «пустых» фолликулов достоверно оказывают влияние все параметры импульсов ЭМП. Увеличение продолжительности воздействия и плотности наведенных токов достоверно уменьшают количество опустошенных фолликулов. Возрастание количества импульсов в неделю приводит к достоверному опустошения фолликулов.
Следует отметить, что в целом, построенная модель зависимости опустошения фолликулов от параметров импульсного ЭМП статистически достоверна.
Судя по значению коэффициента детерминации составляет 5.11% от общего участия в построение модели.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение процента „пустых" фолликулов выглядит следующим образом:
Содержание „пустых" фолликулов = 3.67153 -0.0871795хвремя + 0.000990752*копи честео И/н - 0.156034*ПНТ
На. рисунке. 3 представлена степень участия экспериментальных факторов в йодировании аминокислот коллоида щитовидной железы и опустошении фолликулов. Это позволяет косвенно судить о гормонообразовании и гормоновыведении. Обращает на себя внимание, что возрастание плотности наведенных токов и количества импульсов в неделю приводит к уменьшению содержания йодированных аминокислот, в то время как увеличение продолжительности воздействия усиливает процесс йодирования. Количество фолликулов с частично йодированными аминокислотами увеличивается в соответствии с повышением уровня ПНТ и частоты импульсов и уменьшается по мере нарастания продолжительности воздействия Зависимость содержания неполированных аминокислот, несмотря на формальную идентичность характера зависимости от изученных параметров ИЭМП, в значительной мере связана с ПНТ, а влияние временного фактора представляется недостоверным. Число опустошенных фолликулов примерно в равной степени испытывает прямую зависимость от ПНТ и частоты импульсов в неделю и меньшую обратную - от продолжительности облучения.
Рисунок 3. Модель степени участия параметров ИЭМП в йодировании аминокислот коллоида и опустошении фолликулов. Условные обозначения: * - р<0.05, **'- р<0.01.
Тканевые базофилы соединительной ткани ЩЖ.
Общее число тканевых базофилов статистически достоверно и значимо зависит от продолжительности воздействия импульсного ЭМП и уровня ПНТ. Причем эта зависимость носит обратный характер: с увеличением каждого параметра количество ТБ уменьшается. Участие показателя частоты импульсов ЭМ-фактора статистически недостоверно и в формировании биоэффекта неучаствует.
Оценка сочетанного воздействия параметров импульсного ЭМП свидетельствует о том что тканевые базофилы являются статистически достоверным компонентом математической модели: р=0.0000094 (более 99%). Судя по коэффициенту детерминации, участие тканевых базофилов составляет 12.28%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение ОЧТБ, выглядит следующим образом:
ОЧТБ = 1.24673 - 0.063001Вовремя 0.00000802хколичество И/н-0.0528б29хПНТ
Недегранулированные формы наиболее широко представлены в общей популяции тканевых базофилов, являясь исходным состоянием их участия в регуляции местного гомеостаза. Следует отметить достоверность всех полученных зависимостей от параметров ЭМИ. При этом оказалось, что наибольшей значимостью обладает плотность наведенных токов и в соответствии с нарастанием показателей ПНТ содержание не дегранулированных ТБ должно увеличиваться.
Меньшая зависимость принадлежит продолжительности воздействия ИЭМИ. Участие частоты импульсов в формировании биоэффекта весьма незначительна. Согласно модели роль с увеличением величины двух последних факторов уменьшается и численность недегранулированных форм ТБ.
Модель воздействия совокупности параметров импульсного ЭМП на недегранулированные тканевые базофилы свидетельствует о достоверности и достаточно высоком уровне значимости указанных форм ТБ в моделировании воздействия ИЭМ-фактора на щитовидную железу и составляет 22.27%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение количества недегранулирован-ных тканевых базофилов, выглядит следующим образом:
Количество недегранулированных тканевых базофилов — 78.6411 - 1.34135*еремя. - 0.00739096*количество И/и + 2.39042*ПНТ
Содержание дегранулированных тканевых базофилов, прежде всего, проявляет зависимость от плотности наведенных токов. Несколько меньше от продолжительности воздействия ИЭМ-фактора. Причем, эти зависимости характеризуются достоверностью и однонаправленностью, т.е. с их увеличением уменьшается высвобождение биологически активных веществ за счет деграну-ляции. Участие влияния частоты ИЭМП в построении модели представляется и недостоверным, и сравнительно малозначимым.
Судя по результатам математического моделирования, эффект сочетанного воздействия факторов импульсного ЭМП статистически значим. Однако, поскольку коэффициент детерминации меньше, чем для недегранулированных ТБ, участие дегранулиро-ванных тканевых базофилов в построении модели также оказывается на более низком уровне и составляет 9.79%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия дегранулированных ТБ, выглядит следующим образом:
Количество дегранулированных тканевых базофилов = 14.6078 - 0,50141 хвремя + 0,00102971*количество И/н -0.864921*ПНТ
Содержание лизированных форм ТБ статистически достоверно и единственно существенно зависит от продолжительности воздействия ЭМИ, т.е. показатель „время - эффект" оказывается наиболее значим для способа высвобождения БАВ тканевыми ба-зофилами. Таким образом, с увеличением времени, в течение которого животное подвергается электромагнитному облучению, нарастает численность тканевых базофилов с приоритетом секреции путем лизиса специфических гранул. Показатели частоты импульсов электромагнитного поля, несмотря на однонаправленность и статистическую, хотя и меньшую по сравнению с предыдущим фактором, достоверность, весьма незначительны. Участие ПНТ в формировании биоэффекта статистически недостоверно.
Однако в совокупности участие параметров ЭМП в построении математической модели достоверно и составляет 7.48% от суммы сведений полученных по различным критериям оценки морфофункционального состояния щитовидной железы при воздействии ИЭМИ.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение представительства этого вида клеток, выглядит следующим образом:
Количество лизированпых тканевых базофилов = 3.91032 + 0.457233* время + 0.00240348*количество И/н -0.0272677*ПНТ
Безъядерные тканевые базофилы статистически достоверно реагируют на все составляющие ЭМП. При этом продолжительность воздействия ЭМП и ПНТ оказываются наиболее существенными и примерно одинаковы по величине, но противоположны по направленности. Таким образом, с увеличением времени облучения повышается содержание гранулосодержащих фрагментов ТБ, т.е. устанавливается положительная связь. В свою очередь для плотности наведенных токов характерна отрицательная зависимость - снижение уровня указанного параметра должно сопровождаться увеличением числа безъядерных ТБ.
Следует отметить, что участие безъядерных форм в построении математической модели оказалось, не только статистически достоверно, но и достигало наибольшей величины как по отношению к другим формам ТБ, так и в сравнении с остальными морфологическими критериями и составляет 32.97%.
Уравнение регрессии, описывающее динамику воздействия изучаемых факторов на изменение представительства безъядерных ТБ, выглядит следующим образом:
Количество безъядерных тканевых базофилов — 2.84079+ 1.38553*время + 0.00395778*количество И/н - 1.49823*ПНТ
Итак, математическая модель участия тканевых базофилов в биотропном эффекте на щитовидную железу позволяет предполагать, что с увеличением времени воздействия ИЭМП происходит уменьшение их общего числа, предпочтительном переходе недегра-нулированных форм ТБ в лизированные и безъядерные. Таким образом, в условиях применения ЭМИ специфическое высвобождение БАВ тканевыми базофилами путем дегрануляции сменяется на лизис гранул. Кроме того, увеличивается содержание инертного материала в виде безъядерных фрагментов ТБ.
С увеличением ПНТ возрастает численность недегранулиро-ванных форм. В свою очередь снижение уровня плотности наведенных токов усиливает либерализацию БАВ либо с помощью отдельных гранул, либо цитопластов. Высвобождение биологически активных веществ за счет лизиса более зависит от частоты импульсов в неделю (рис.4).
ОЧТБ НД ДГ Б/я ЛИЗ
■ 1
■
** ** ** •
**
□ время □ к-во импульсов в нед. Ш плотность токов
Рисунок 4. Модель степени участия параметров ИЭМП в изменении популяции тканевых базофилов.
Условные обозначения: * - р<0.05, ** - р<0.01.
Резюмируя полученные данные, следует отметить что:
1. Судя по величине коэффициента Уотсона-Дарбина (< 3 ) в исследовании было использовано достаточное число параметров.
2. Низкие значения критериев позволяют предположить большее участие в формировании математической модели других, не учтенных факторов, возникших во время проведения эксперимента (Карташсв А.Г., Иванова Л.А., 1988), либо, что более вероятно — изменение параметров является неспецифической формой реагирования щитовидной железы на различные воздействия, в том числе и импульсы ЭМП.
3. Несмотря на низкие значения коэффициентов детерминации, отражающих степень участия воздействующего фактора в изменении изучаемого показателя, большинство коэффициентов являлись статистически достоверными. В то же время, анализ участия тканевых базофилов в регуляции гормонопоэза свидетельствует о значении способа высвобождения БАВ (табл. 1). При действии ЭМИ. по-видимому, усиливается содержание инертного материала либо в виде недегранулированных, либо безъядерных форм.
Таблица 1.
Участие исследуемыхморфофункциональныхпараметров щитовидной железы в формировании биотропного эффекта при воздействии импульсного ЭМ-фактора (в%) (по данным дисперсионного анализа)
Показатели Абсолютное Относительное
значение значение
Высота тироцитов 2,14 1.37
Диамс! р фолликулов 3,17 2.03
Щелочная фосфагаза 3,49 2.24
Кислая фосфатаза 20,43 13.1
Йодированные аминокислоты 10,42 6 68
Частично йодированные аминокислоты 8,23 5 28
Неполированные аминокислоты 18,13 11.63
«Пустые» фолликулы 5,11 3.28
Обшее число тканевых базофилов 12,28 7.88
Недегранулированные ТБ 22,27 14.28
Дегранулированные ТБ 9,80 6 29
Лизированные ТБ 7,48 4.8 ^
Безъядерные ТБ 32,97 21.14
Таким образом, предлагаемые модели динамики морфофунк-циональных критериев щитовидной железы могут быть использованы при изучении хронического воздействия других физических факторов
Глава V. Прогностическое моделирование биотропного
эффекта импульсного ЭМП на щитовидную железу крыс.
При изучении полученного материала установлено, что диагностическая значимость высоты тироцитов в целом невелика. Ее повышение отмечается лишь после 7-месячного воздействия ЭМ-фактора в основном в условиях ПНТ 0.7 и 0.37 кА/м2.
Диагностическая значимость диаметра фолликулов при большинстве сочетаний параметров ИЭМП и сумме рангов мало от-
личается от высоты тироцитов. Обращает внимание лишь некоторое пролонгирование усиления приоритета диаметра фолликулов.
Диагностическая значимость активности ЩФ. Несмотря на выраженную вариабельность предполагаемой активности ЩФ прогностические модели приобретают однородность по мере снижения напряженности ПНТ. Так, при воздействии ИЭМИ с ПНТ 2.7 кА/м2 содержание фермента превышает уровень контроля только при частоте 50 И/н тогда, как при ПНТ 0.8 кА/м2 аналогичный эффект, в порядке убывания, определяется уже в сочетании с частотами 500 и 50 И/н, а при воздействии ЭМИ с ПНТ 0.7 кА/м2 - с частотами 100, 500 и 50 И/н. ЭМИ с ПНТ 0.37 кА/м2 наоборот предполагает по мере уменьшения частоты И/н прогрессирующее снижение активности фермента. Уменьшение содержания ЩФ также прогнозируется при ПНТ 2.7 кА/м2 с частотами 500 и 100 И/н. В первом случае кривая, отражающая этот процесс, носит пологий характер, во втором - резкое падение активности фермента сменяется ее стабилизацией.
Диагностическая значимость кислой фосфатазы. Прогностическая модель динамики активности кислой фосфатазы при воздействии ИЭМИ позволяет предположить, что частота 100 И/н не изменяет по отношению к контролю ее направленности к снижению независимо от значений плотности наведенных токов в теле животных. Активность фермента также остается неизменной при ПНТ 0.37 кА/м2 и частоте 50 И/н. В диапазоне ПНТ 0.8 - 0.7 кА/м2 увеличение содержание фермента зависит от сочетания показателей напряженность по Е-полю и частот И/н: более высокая уровень ПНТ приводит к большей активизации фермента как при частоте 500, так и 50 И/н Вместе с этим активность КФ увеличивается в условиях применения самой низкой ПНТ - 0.37 кА/м2 и самой высокой частоты импульсов - 500.
Сочетание исследуемых параметров ИЭМП не только усугубляет возрастное снижение активности кислой фосфатазы, но и вызывает ее существенное увеличение, что должно сопровождасться усилением секреции тироидных гормонов.
Прогностическая модель содержания йодированных аминокислот в коллоиде фолликулов предполагает их значительное увеличение по мере старения интактных животных.
В условиях применения ИЭМИ насыщение коллоида йодированными аминокислотами во всех экспериментальных группах уступает контролю. При этом либо с большей выраженностью: ПНТ — 0.8 кА/м2, частота И/н - 50, ПНТ 0.7 кА/м2, частота И/н - 500 или меньшей: ПНТ - 0.8 кА/м2, частота И/н-100, ПНТ - 2.7 кА/м2, частота И/н - 500 сохраняется направленность контроля, либо содержание йоди-
рованных аминокислот стабилизируется: ПНТ 2.7 и 0.7 кА/м2 с частотой 50 И/н. Наконец, при ПНТ 2.7 и 0.8 кА/м2, с частотами 100 и 500 И/н соответственно и, в большей степени, при ПНТ 0.7 кА/м2 с частотой 100 И/н, а также при ПНТ 0.37 кА/м2 с частотами в последовательности: 100, 50 500 И/к. в порядке убывания, предполагается существенное снижение содержания йодированных аминокислот.
Таким образом, воздействие ИЭМП, судя по прогностической модели, вызывает уменьшение содержания йодированных аминокислот коллоида, а, следовательно, угнетению синтеза тироидных гормонов.
Диагностическая значимость частично йодированных аминокислот. При воздействии ИЭМП прогнозируется усиление насыщенности коллоида частично йодированными аминокислотами, что подтверждает заключение сделанное выше об угнетении синтеза тироидных гормонов.
Нейодированные аминокислоты. Воздействие ИЭМП либо не изменяет содержание нейодированных аминокислот в коллоиде
(ПНТ 0.8 кА/м2 - все частоты, ПНТ 0 7 кА/м"- 500 И/н и ПНТ 0.37 кА/м2 - 100 И/н), либо способствует его увеличению при остальных сочетаниях параметров ИЭМИ.
Диагностическая значимость тканевых базофилов.
Построение прогностической модели свидетельствует о том, что морфофункциональные изменения ТБ при воздействии различных факторов (ПНТ, частота, длительность воздействия) ИЭМИ, в целом сохраняет возрастную направленность, а воздействия могут быть модифицированы как в форме антагонизма, так и синергизма. Вместе с тем обнаруживается избирательная чувствительность отдельных форм ТБ к различным уровням ИЭМИ. Это позволяет сделать предположение о участии ТБ в модуляции биоэффекта ИЭМП по отношению к функции щитовидной железы.
Имеющая место вариабельность ранговой значимости отдельных морфологических показателей, биологически активных веществ и ферментов свидетельствует о непременном их участии в развитии сложных механизмов адаптации к воздействиям факторов внешней среды, в частности, к ИЭМИ. При анализе суммарной ранговой значимости исследуемых морфофункциональных показателей выявляются закономерности реакции крыс на длительное воздействие ИЭМИ, опосредованное через ЩЖ. Отчетливо прослеживается фазность морфофункциональных взаимодействий в процессе адаптации к импульсам ЭМ - воздействий.
выводы
1 Системный анализ морфофункционального состояния щитовидной железы при воздействии импульсов ЭМП ультракороткой длительности позволяет оценить реакцию организма в целом при данных условиях.
2 Возрастная динамика у контрольных животных показала активизацию синтеза тироидных гормонов, в связи с этим увеличение высоты тироцитов и возрастание количества фолликулов с йодированными аминокислотами. Вместе с тем сохранение неизменного диаметра фолликулов ЩЖ в условиях снижения активности кислой фосфатазы позволяет предположить, что усиление продукции тироид-ных гормонов не сопровождалось интенсификацией их выведения в кровь.
3 Изучение влияния длительности воздействия ю бранных параметров ИЭМП показало, что:
- через 5 месяцев выявлены активизация синтеза тироидных гор-хмонов и угнетение процессов их выведения в кровь, которые были наиболее выражены при высоких значениях ПНТ. Этот эффект зависел от частоты - снижение частоты следования импульсов сопровождалось повышением функции ЩЖ;
- к 7 месяцам определялось незначительное угнетение функции ЩЖ, и оно было выраженнсе при высоких значениях ПНТ и частоты следования импульсов. Вероятно, имело место одновременное и независимое действие обоих параметров ЭМИ;
- наиболее выраженное угнетение функции ЩЖ обнаружено после 10 месячного воздействия и высоких значениях ПНТ. Кроме того, повышение частоты следования импульсов усугубляло гипофункцию ЩЖ, по-видимому, происходила сум-мация эффектов изучаемых параметров ЭМИ.
4 Эффект импульсного ЭМИ на морфофункциональное состояние ЩЖ определялся:
а) параметрами воздействия - чем выше значения ПНТ и частоты, тем выраженнее угнетение функции ЩЖ;
б) длительностью воздействия - от активизации (через 5 мес) к значительному угнетению (через 10 мес).
5 Обнаруженные изменения в лейко- и эритропоэзе у крыс, подвергнутых хроническому воздействию импульсного ЭМП, носили фазовый характер и были неоднородны. В целом их можно охарактеризовать, как проявление компенсаторных возможностей гемопоэза, при этом компенсация со стороны эритробластического ростка была более выраженной.
6 Избирательная чувствительность отдельных форм тканевых базофилов к различным параметрам импульсов ЭМП позволяет предположить их участие в модификации биоэффекта на функциональное состояние щитовидной железы за счет изменения количества и способа высвобождения биологически активных веществ.
7 При 10-месячной длительности воздействия ИЭМП с ПНТ 0,8 кА/м2 по отношению к формам ТБ проявляется эффект частотно-амплитудного окна при частоте 100 импульсов в неделю.
8 Построенная прогностическая модель свидетельствует о том, что морфофункциональное состояние ТБ может быть модифицировано различными факторами ИЭМИ (ПНТ, частота, длительность) как в форме синергизма, так и антагонизма.
9 Математическую модель реакции щитовидной железы на импульсы ЭМП можно считать исходной и использовать для оценки биоэффектов других видов и параметров излучений.
10 Использованный подход системного прогнозирования является перспективным в будущих исследованиях для оценки последствий влияния ЭМИ (особенно отдаленных) на организм в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сформулированные и обоснованные различия морфо-функциональных характеристик ЩЖ в зависимости от длительно -сти ИЭМП использованы при разработке гигиенических нормативов по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Сан-ПиН 2.2.4.1329-03, Минздрав России, Москва, 2003. - 28 с).
Предложенный системный анализ реакции ЩЖ на хроническое воздействие ИЭМП является теоретической предпосылкой изучения других видов излучений, особенно для прогнозирования последствий хронического воздействия тех факторов внешней среды, при которых ЩЖ является критическим органом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАЦИИ
Монографии и книги
1. Радиация и алкоголь (Ушаков И.Б., Лацаев В.Э., Должапов А.Я.) //Воронеж, 1998, изд-во «Истоки». - 248 с.
2. Морфофункциональные основы радиобиологии (Атяктин Д.А.. Должанов А_Я.) //Воронеж: Истоки, 2000. - 112 с.
3. Морфофункциональные основы радиобиологии (Атякшин ДА.. Должанов А.Я., Кедров С.И.) // Учебное пособие. - Воронеж, 2003. - 162 с.
4. Системный анализ морфо-функциональных изменений в щитовидной железе при импульсном воздействии электромагнитного излуче-
ния (Дедов В.И., Есауленко И.Э., Ушаков И.Б., Хадарцев Л.А.) // Тула: «Тульский полиграфист», 2004. - 228 с.
Статьи и доклады
5. Тканевые базофилы щитовидной железы при раздельном и соче-танном воздействии ионизирующего излучения и этанола (Дедов В.И., Ушаков И.Б.) // Авиакосмическая и экологическая медицина, 1997. - Т.ЗО, №1.-С.39-43.
6. Митотическая активность эпителия тощей кишки в условиях раздельного и совместного воздействия низкоинтенсивного излучения и измененной газовой среды (Должанов А.Я., Попов С.С., Щербатых И.Ю.) // Новости клинической цитологии России - Москва, 1998. - Т.2. -№1.-С.31-33.
7. Тироциты и тканевые базофилы щитовидной железы при 10-месячном воздействии электромагнитного излучения (Зуев В Г., Ушаков И.Б.) // Новости клинической цитологии России, Москва, 2001 - Т.4. -С.175-177.
8 Клеточные популяции с различной степенью обновления при воздействии слабого электромагнитного и ионизирующего излучешм (Атякшии Д.А., Должанов А.Я., Степанян Н.А.) // Новости клинической цитологии России, Москва, 2000, Т.4. - С. 148-150.
9. Морфофункциоиальное состояние щитовидной железы при 10-месячном воздействии электромагнитного ноля (Зуев В.Г.) // Новости клинической цитологии России,- Москва, 2002 — Т.6. - №1-2. - С.5-6.
10. Тканевые базофилы и модуляция биоэффекта хронического воздействия импульсного электромагнитного поля в щитовидной железе // Журнал теоретической и практической медицины. — Т.1, №1. - Москва, 2003.-С.69-72.
11. Прогностическое модслирование динамики количества различных форм тканевых базофилов в щитовидной железе в условиях хронического воздействия электромагнитного излучения // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2003., Т.Х., №4. - С.8-9.
12. Диагностическая значимость некоторых критериев в оценке гормонообразования щитовидной железы при хроническом воздействии электромагнитного поля // Журнал Новости клинической цитологии России. -Т.7, №3-4. -Москва, 2003.-С.59-61.
13. Прогностическое моделирование изменений высоты тироцитов и диаметра фолликулов щитовидной железы при длительном воздействии электромагнитного излучения // Журнал «Системный анализ и управление в биомедицинских системах». - Т.З, №1. - Москва, 2004. -С.34-36.
14. Статистический анализ зависимости высоты тироцитов и диаметра фолликулов щитовидной железы от параметров электромагнитного поля в хроническом эксперименте // Журнал теоретической и практической медицины. - Т.2., №1. - Москва, 2004. - С.79-81.
15. Реакция щитовидной железы на длительное воздействие электромагнитного излучения // Вестник новых медицинских технологий, Тула. - 2004, Т.Х, №2. - С.28-30.
16 Активность щелочной и кислой фосфатаз щитовидной железы при адаптации к воздействию электромагнитного излучения // Вестник новых медицинских технологий, Тула -2004, ТХ, №3 -С. 10-12
17. Хроническое воздействие электромагнитного излучения на клеточные популяции, отличающиеся степенью обновления // Вестник новых медицинских технологий, Тула - 2004, Т X, №4 - С 25-26
18 Отчет о НИР «Исследования медико-биологического действия редко повторяющихся высокоамплитудных электромапштных импульсов на личный состав, эксплуатирующий энергетические комплексы специального вооружения» // ПШИИ ВМ МО РФ (А и КМ) - Тема № 19638, шифр „Тесла", инв №6712 -Москва, 1997. - 83 с
19 Отчет о НИР. «Оценка клинических и функциональных эффектов воздействия импульсов электромагнитных излучений на личный состав» // ПШИИ ВМ МО РФ (А и КМ) - Тема №19801; Шифр „Тссла-98-АКМ"; Инв № 6744 - Москва, 1998 - 81 с
20 Отчет о НИР. «Оценка клинических и функциональных эффектов воздействия импульсов электромагнитных излучений на личный состав» // ГНИИИ ВМ МО РФ (А и КМ) - Тема №19801; Шифр „Тесла-98-АКМ", инв № 6797 - Москва, 1999 - 42 с
21. Отчет о НИР. «Оценка клинических и функциональных эффектов воздействия импульсов электромагнитных излучений на личный состав» // ГНИИИ ВМ МО РФ (А и КМ) - Тема - №19801, Инв № 6832, Шифр«Чесла-98-АКМ» -Москва,2000 -194с
22 Отчет о НИР «Исследование последствий комбинированного воздействия физических полей и авиационных горюче-смазочных материалов на личный состав и рекомендации по его защите от экологически неблагоприятных факторов» (заключительный) // ГНИИИ ВМ МО РФ (А и КМ) - Тема №3001, Шифр «Падар-АКМ», инв№ 7042 - Москва, 2002. - 225 с.
23 Тканевые базофилы щитовидной железы в аспекте оценки эффективности защиты от ионизирующего излучения (Должанов А Я, Ушаков И Б ) // Тезисы докл конференции «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии», Санкт-Петербург, 1996 -С 128-129
24 Йодирование аминокислот коллоида щитовидной железы в условиях радиомодификации слабым электромагнитным излучением (Должанов А Я ) // Тезисы докл 1 Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии медицине» - Санкт-Петербург, 1997 -С 96-97.
25 Гистогематический барьер щитовидной железы в механизме радиомодифицирующего эффекта слабым электромагнитным излучением (Должанов А.Я , Зуев В Г ) // Тезисы докл 1 Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии медицине» - Санкт-Петербург, 1997 -С 97-98
26 Морфологические критерии диагностики эффектов радиомодификации (Атякшин Д А, Должанов А Я , Попов С С. и др ) // Сборник научных трудов «Новые методы диагностики и исследования» - Воронеж, 1997 -Вып 3 -С 67-68
27 Низкоинтенсивные излучения в безопасности жизнедеятельности (Должанов А Я , Атякшин ДА)// Тезисы докладов научных чтений «Белые ночи». - Санкт-Петербург, 1998 - С 94-95
28. Морфофункциональные состояние щитовидной железы в условиях радиомодификации ЭМИ и измененной газовой средой (Должанов А.Я., Ушаков И.Б., Зуев В Г.) // Доклады III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». - Санкт-Петербург, 1998. - Т.2. -С. 116-117.
29. Йодирование аминокислот коллоида щитовидной железы при воздействии электромагнитного фактора (Должанов А.Я., Зуев В.Г.) // Материалы 2-ой Международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека: Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормировать ЭМП: философия, критерии и гармонизация». - Москва, 1999. - С. 54-55.
30. Возрастная гистофизиология в аспекте безопасности жизнедеятельности (Должанов А.Я., Есауленко Н.Э., Маслов А.Ю., Болтенков Е.М) // Сборник материалов научных чтений «Белые ночи». - Санкт-Петербург, 1999. - Т.2. - С.282-283.
31. Тканевые базофилы и радиомодифицирующий эффект (Должанов А.Я., Ушаков И.Б ) // Материалы научного совещания, посвященного 125-летию со дня рождения АА Максимова «Эксперимснтально-гистологический анализ соединительных тканей и крови». - Санкт-Петербург, 1999. - С. 40-41.
32. Гормонообразование в щитовидной железе при длительном воздействии электромагнитного излучения (Зуев В. Г.) // Материалы докладов Международного экологического симпозиума в рамках научных чтений „Белые ночи - 2000" «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками па пороге нового тысячелетия» — Санкт-Петербург, 2000. - Т.2. - С.292-294.
33. Морфологические эквиваленты гормонообразования в щитовидной железы при хроническом воздействии электромагнитного фактора (Зуев В.Г.) // Доклады Международного экологического кошресса в рамках IV Петербургского экономического форума «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» - Балтийский государственный технический университет - Санкт-Петербург, 2000. - Т.2. - С.497-499.
34. Сравнительная характеристика воздействий слабого электромагнитного и ионизирующего ихтучений. Морфологические эквиваленты (Атякшин Д А., Должанов А.Я., Быкова В.А., Ушаков И.Б.) // Тезисы II Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» - Санкт-Петербург, 2000. - С.90.
35. Эффект полирадиомодмфикации низкоинтенсивного ионизирующего излучения в щитовидной железе слабым ЭМИ и измененной газовой средой (Должанов А.Я., Ушаков И.Б., Зуев В.Г.) // Тезисы II Международного кошресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» - Санкт-Петербург, 2000. - С.91.
36. Mitotic activity of a jejunum epithelium crypt and tissue basophils at long-lived action of electromagnetic radiation (Bykov S.E., Vorontsova Z.A., Dolzhanov A.Y., Zuev V.G.) //Abstracts of the 2nd European Congress on Biogerontology from molecules to humans/ August 25-28, 2000 Saint Pctersbuhg, Advances in Gerontology, 2000. - V.5. - C.39.
37. Iodining of aminoacids colloid of the thyroid gland and electromagnetic field. Age aspects (Alexander Ya. Dolzhanov, Vyacheslav G. Zuev) // Abstracts of the 2nd European Congress on Biogerontology from molecules to humans/ August 25-28, 2000 Saint Pctersbuhg, Advances in Gerontology, 2000. - V.5. - C. 98.
38. Активность щелочной фосфатазы щитовидной железы при адаптации к воздействию электромагнитного фактора (Зуев В.Г.) // Материалы X международного симпозиума „Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001. - С. 118-119.
39. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при длительном воздействии электромапштного поля в аспекте радиационной безопасности // Труды IX Международной конференции и дискуссионный научный клуб «Новые информационные технологии в медицине и экологии», 1Т+МЕ2ОО1, Гурзуф, 2001, С. 290-291.
40. Тканевые базофилы в регуляции функции щитовидной железы при хроническом воздействии электромапштного излучения (Зуев В.Г.) // Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посв.75-летшо со дня рождения Угрюмова. - С. 68.
41. Регенерация тиреоидного эпителия при длительном воздействии электромагшгпюго фактора // Материалы научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей». Санкт-Петербург, 2001. -С.24-25.
42. Проницаемость гистогематических барьеров щитовидной железы крыс при 10—месячном воздействии электромагнитного фактора (Зуев В.Г.) // Тезисы докладов IV Съезда по радиационным исследованиям. Москва, изд-во РУДН., 2001 - С. 782.
43. Тканевые базофилы щитовидной железы в механизмах адаптации при длительном воздействии электромагнитного излучения (Зуев В.Г.) // Материалы XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине. Москва. 2002 — С. 103-104.
44. Морфологические эквиваленты десинхрогатации стабильных, растущих и обновляющихся клеточных популяций при хроническом воздействии электромапштного фактора (Должанов А.Я., Попов С.С, Щербатых И.Ю) // Труды X Международной конференции и дискуссионный научный клуб «Новые информационные тсхнолопш в медищше и экологии», ГГ+МЕ'2002. Изд-во Запорожского государственного университета, 2002, Ятга-Гурзуф. С.327-329.
45. Активность кислой фосфатазы щитовидной железы при воздействии электромагнитного фактора (Зуев В.Г.) // Материалы третьей международной конференции „Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования". Москва - Санкт-Петербург, 2002 - С.59.
46. Гормонообразование в щитовидной железе при длительном элсктромагнитном излучении. Морфологические эквиваленты (Зуев В.Г.) // Материалы докладов международной научно-практической конференции „Здоровье в XXI веке 2002". Москва - Тула. 2002 - С.69.
47. Воздействие электромагнитного фактора низкой интенсивности на состояние щитовидной железы в хроническом эксперименте (Зуев В.Г.) // III Международный симпозиум «Механизмы действия сверхмалых доз». - Москва, 2002. - С. 174.
48. Тканевые базофилы в механизме местной регуляции функции щитовидной железы при 5-месячном воздействии ЭМП (Зуев В Г.) // Сб науч. тр Международной конференции „Механизмы функционирования висцеральных систем". - С-Пб, 2003. - С.99.
49 Паравентрикулярные ядра и щитовидная железа при хроническом воздействии ЭМП низкой интенсивности (Попов С.С , Зуев В Г) // Сб. науч. трудов Международной конференции „Механизмы функционирования висцеральных систем". - С-Пб., 2003. — С.87.
50 Активность кислой фосфатазы щитовидной железы при пятимесячном воздействии электромагнитного излучения (Быков Э.Г.) // Сборник научных трудов, посвященных 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н Бурденко и 40-лстию со дня организации ЦНИЛ. - Воронеж, 2003. - С 76.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
Б/я - безъядерные тканевые базофилы
ДГ - дегранулированные тканевые базофилы
ИКУК - интегральный коэффициент ухудшения крови
ИЭМП - импульсное электромагнитное поле
ЙА - йодированные аминокислоты
КФ - кислая фосфатаза
ЛИЗ - лизированные формы тканевых базофилов
НД - недеграпулированные тканевые базофилы
НЙА - нейодированные аминокислоты коллоида фолликулов
ОЧТБ - общее число тканевых базофилов
П - «пустые» фолликулы
ПДУ - предельно допустимые дозы
ПНТ - плотность наведенных токов
ТБ - тканевые базофилы
ЧДГ - частично дегранулированные тканевые базофилы ЧЙА - частично йодированные аминокислоты коллоида фолликулов ЩЖ - щитовидная железа ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭЛФК - энтропия лейкоцитарной формулы крови ЭМИ - электромагнитное излучение ЭМП - электромагнитное поле
Автореферат
Воронцова Зоя Афанасьевна
СИСТЕМНЫЙАНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 24.06.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 2,0. Уч-изд. л. 2,2. Заказ № 144. Тираж 100. Цена договорная.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии ООО «Супрэма». 394086, г. Воронеж, ул. Перхоровича, 11.
- 1 5270