автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Систематика свойств меха

кандидата технических наук
Котова, Наталья Ивановна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Систематика свойств меха»

Текст работы Котова, Наталья Ивановна, диссертация по теме Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

а 1 : [-ч С! п / ^ - .ч •

Министерство торговли Российской Федерации Московский государственный университет коммерции

На правах рукописи КОТОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

СИСТЕМАТИКА СВОЙСТВ МЕХА

05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ д.т.н., профессор ГАНЦОВ ШАМИЛЬ КАРИМОВИЧ

Москва, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ 9

1.1. Сущность и значение систематики объектов. Основные элементы систематики.................................................................................................9

1.2. Сущность и значение классификации понятий......................................... 16

1.3. Сущность и значение терминологии и терминологической деятельности ..................................................................... 20

1.3.1. Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне...................... 21

1.3.2. Упорядочение терминологии на лингвистическом уровне................ 23

1.4. Выбор и обоснование принципов систематики................................... 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ........................................................................... 30

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА МЕХА, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ 32

2.1. Структурные свойства одиночных волос меха, их группировка и терминология.................................................................................................. 32

2.2. Структурные свойства волосяного покрова меха, их группировка и терминология............................................................................................... 36

2.3. Структурные свойства волосяного покрова шкурок с завитковым строением волос, их группировка и терминология.................................... 44

2.4. Физические свойства волосяного покрова меха, их группировка и терминология............................................................................................... 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 2 ГЛАВЕ........................................................................... 98

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ

ТКАНИ, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ.................,................ 101

3.1. Структурные свойства кожевой ткани, их группировка и

терминология............................................................................................... 101

3.2. Физические свойства кожевой ткани, их группировка и терминология 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 3 ГЛАВЕ........................................................................................................................................................110

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШКУРОК

МЕХА В ЦЕЛОМ, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ 111

4.1. Структурные свойства шкурок меха в целом, их группировка и терминология................................................................................................111

4.2. Физические свойства шкурок меха в целом, их группировка и терминология..............................................................................................................................................................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 4 ГЛАВЕ...................................................................................................119

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................120

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................................................................................................122

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Систематика научных понятий как по общим, так и по частным вопросам является одной из основ развития любой науки. Особое значение в современных условиях она приобретает в связи с небывалым ростом объема научной информации.

Товароведение, как и любая другая наука, должно располагать своей систематикой, которая требует постоянного совершенствования в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

Систематика свойств меховых товаров на сегодняшний день разработана недостаточно и не отвечает требованиям времени.

Обусловлено это рядом причин, и, прежде всего, исторически сложившейся обособленностью формирования классификаций (группировок) и терминологии сырья, полуфабриката и готовых изделий, которыми занимались разные отрасли экономики со своими специфическими подходами, а также сложностью ассортимента меховых товаров, многообразием их видов, свойств и показателей качества. Это привело к существенным расхождениям в характеристике одинаковых товарных признаков на межвидовом и даже внутривидовом уровне.

Систематика свойств меха - сложный процесс и для его осуществления необходимо решить комплекс задач, которые на современном уровне развития товароведения сводятся к следующим:

■ изучение отличительных признаков меха, по которым отдельные его виды можно отнести к различным товарным группам;

* разработка практически полезных и научно-обоснованных систем (группировок, классификаций) свойств меха;

Примечание:

1. Систематика -приведение в систему, а также система, классификация чего-нибудь (101).

2. Основная задача систематики - определение путем сравнения специфических особенностей каждого таксона более высокого ранга, выяснение общих свойств у тех или иных таксонов (15).

■ разработка унифицированной научной терминологии меха.

Решение первой задачи сводится, прежде всего, к уточнению номенклатуры существующих и возможных качественных признаков меха, раскрытию их природы и значимости для отдельных его групп, выбору оптимальных вариантов градаций, уточнению возможностей использования при оценке качества и конкурентоспособности.

В то же время, в товароведении меха нет единого принципа группировки свойств, в результате чего для группировки одних и тех же свойств в сырье используется один принцип, в полуфабрикате - другой, а в готовых изделиях -третий (например, окрасок волосяного покрова или сорта меха), что, естественно, нельзя признать нормальным явлением.

Поэтому решение второй задачи систематики сводится к созданию научно-обоснованных группировок (классификаций) меха, представляющих собой систему соподчиненных понятий, определяющих те или иные свойства меха или его потребительную стоимость в целом, что в свою очередь, необходимо для целенаправленного формирования качества меха.

Любая область науки, в том числе товароведение, должна располагать своей терминологией, которая призвана однозначно определять важнейшие термины и понятия, каковыми оперирует данная область научного знания и, в случае необходимости, дать их развернутое толкование.

Что касается существующей терминологии меха, то она не отличается совершенством и не отвечает современным требованиям науки. Нередки случаи, когда одно и то же понятие в различных источниках обозначают по-разному, а один и тот же термин используют для обозначения неоднозначных понятий с разной информационной емкостью.

Наличие таких лексико-семантических явлений как многозначность одного термина (полисемия) или обозначение одного понятия несколькими терминами (синонимия) нарушает однозначное соответствие между терминами и выражаемыми ими понятиями, вносит путаницу в характер передаваемой

информации, а иногда искажает ее смысл. Так, при характеристике свойств и показателей качества меха (с учетом терминов, используемых для обозначения категорий по шкале интенсивности по данным литературы и действующих нормативных документов) применяется более 350 терминов, что нельзя признать нормальным.

Кроме того, потребности международного общения способствуют расширению контактов специалистов различных областей знаний, в связи с чем возрастает роль и значение своевременной обработки информации, которая в значительной степени зависит от наличия специальных терминологических словарей. Это в полной мере относится и к специалистам меховой промышленности, поскольку в настоящее время идет интенсивный международный обмен товарами, в том числе и меховыми.

В современных условиях целесообразно обеспечивать переводчиков, специалистов, преподавателей и студентов Вузов терминологическими словарями, содержащими наиболее употребительные термины, в том числе и новые, что способствует улучшению стиля научной речи, облегчает подготовку специалистов.

Однако такие словари существуют не по всем специальностям. Не является исключением и товароведение меховых товаров.

Все это подтверждает необходимость унификации терминологии и актуальность создания такого словаря, к чему и сводится решение третьей задачи систематики свойств меха.

Для решения указанных задач систематики на основе анализа обширного перечня первоисточников и нормативной документации на невыделанные и выделанные меховые шкурки, а также готовые изделия из них была составлена номенклатура свойств и показателей качества меха.

Особый акцент был сделан на рассмотрении свойств и показателей качества меха с завитковым строением волос, поскольку он отличается редким их своеобразием. Например, на каракуль чистопородный установлено 26

сортов, где для характеристики волосяного покрова используются признаки, существенно отличающиеся от тех, которые применяют для описания других видов меха.

Данной работой подчеркивается несоответствие уровня систематики свойств меха в товароведении современным требованиям и в связи с этим необходимость методического координирования усилий различных заинтересованных в этом организаций и промышленных предприятий.

Необходимость систематики в данном случае это не просто дань науке, это - потребность.

Учитывая сложность затрагиваемой проблемы и понимая ее актуальность, мы сочли целесообразным разработать и предложить унифицированные номенклатуру свойств меха, группировки и градации этих свойств, термины для различных видов и состояний меха и меховых изделий.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы является систематика свойств меха путем уточнения и унификации их номенклатуры, группировок и терминологии.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств волосяного покрова меха и их унификация;

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств кожевой ткани и их унификация;

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств меховых шкурок в целом и их унификация.

Научная новизна работы:

На основе анализа литературных данных и собственных исследований систематизированы свойства меха с учетом основных принципов систематики -объективности оценки, универсальности терминологии и универсальности градаций; обоснована целесообразность пяти интервального деления свойств меха.

Предложены: унифицированные номенклатура и группировка свойств меха; уточненная и унифицированная терминология отдельных свойств меха; словарь терминов свойств меха.

Практическая значимость работы.

Унифицированные номенклатура, группировка и терминология свойств меха и словарь терминов могут быть использованы при разработке нормативной документации по управлению качеством меха в сырье, полуфабрикате и готовых изделиях, а также в научной, учебной и практической деятельности.

Апробация работы.

Результаты работы опубликованы (7статей - одна в печати), доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Московского государственного университета коммерции (1986 г., 1999 г.), Ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (1988 г.), Кемеровского института коммерции (1997 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы стандартизации, сертификации и метрологии», «Теоретические основы товароведения», «Экспертиза потребительских товаров», «Основы коммерческого товароведения», «Коммерческое товароведение непродовольственных товаров» в Кемеровском институте МГУК; при преподавании дисциплины «Товароведение непродовольственных товаров» на кафедре товароведения и экспертизы потребительских товаров Кемеровского технологического института пищевой промышленности; внедрены в практику работы Кемеровского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глаз, заключения, изложена на 164 страницах, имеет 17 таблиц, 6 рисунков,! 11 приложений, список литературы, включающий 196 наименований источников.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ

1.1. Сущность и значение систематики объектов.

Основные элементы систематики

Важнейшей характеристикой научного знания является его системность, поскольку только знание, приведенное в систему, может называться научным, что определяет необходимость и значимость систематизации для науки, делает ее процессом, способствующим развитию научного познания.

Появившись в науке вместе с ее возникновением, систематика не остается неизменной, а постоянно совершенствуется. Особое значение она приобретает в современной науке в связи с небывалым ростом объема научной информации.

Систематизация понятий - это их расположение в соответствии со структурой данной области знаний (4). При этом необходимо определить категорию понятий и выявить связь между ними. Наиболее общими категориями понятий являются:

■ категория процессов;

■ категория предметов;

■ категория величин;

_ и

■ категория свойств.

Нами в качестве предмета исследования определена категория свойств меха, которые нуждаются в систематике, так как уже было отмечено, отличаются сложностью и противоречивостью.

Систематика понятий предусматривает:

■ выявление понятий, сбор терминов и определений;

■ построение классификаций (группировок) понятий;

■ анализ, оценку и выбор правильных терминов и определений. '

На стадии выявления понятий были собраны имеющиеся в доступной нам литературе термины для обозначения свойств меха и их показателей (табл.1.1) и определения (описания, формулировки, характеристики) (табл. 2.1, 2.6,2.10).

Все свойства меха делят на три группы: свойства волосяного покрова, свойства кожевой ткани и свойства шкурок в целом. Для облегчения анализа в пределах каждой группы выделены две большие подгруппы свойств -структурные и физические. К структурным отнесены свойства, характеризующие строение и структуру волосяного покрова, кожевой ткани и шкурок меха в целом. Все остальные, не относящиеся к структурным отнесем к физическим.

В свою очередь, структурные свойства волосяного покрова, в силу их специфики, мы сочли целесообразным разделить на:

__V/

■ структурные свойства одиночных волос;

■ структурные свойства волосяного покрова;

■ структурные свойства волос с завитковым строением.

Таблица 1.1

Перечень свойств меха

Наименование свойств меха Использование свойств для шкурок меха

невыделанных (НД, научная, учебная литература) выделанных (НД, научная, учебная литература)

1 2 3

1. СВОЙСТВА ВОЛОСЯ НОГО ПОКРОВА

1.1. Структурные свойства одиночных волос меха

Тонина + +

Длина + +

Извитость + +

Продолжение табл. 1.1.

1 .2 3

1.2. Структурные свойства волосяного покрова меха

а) меха

Густота + +

Высота + +

Плотность + +

Муаристость + +

Волнистость + +

б) меха с завитковым строением волос

Тип и форма завитка + +

Размеры завитка (ширина, высота, длина) + +

Рисунок расположения завитков + +

Ширина шва + +

Направление открытой стороны завитка + +

Соотношение завитка по площади шкурки + +

Уравненность (фигурность) завитков + +

Степень извитости завитков + +

1 4. Физические свойства волосяного покрова меха

Блеск + +

Шелковистость +

Окраска (цвет) + +

Оттенок (отлив) + ! +

Расцветка ) + +

Масть + +

Пигментация + +

Категория (разновидность окраски) +

Мягкость + +

Нежность + +

Упругость (завитков) + +

Сминаемость - +

Пластичность + +

Продолжение табл. 1.1.

1 2 3

Эластичность + -

Сжимаемость - +

Свойлачиваемость + +

Серебристость + +

Устойчивость окраски волосяного - +

покрова к сухому трению

Устойчивость окраски волосяного - +

покрова к мокрому трению

Светостойкость окраски - +

Однородность - +

Сорт шкурки + +

Качество отделки волосяного покрова - +

Прочность волос на разрыв

Чистота волосяного покрова - +

2. СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ ТКАНИ

2.1. Структурные свойства кожевой ткани

Плотность + +

Толщина + +

2.2. Физические свойства кожевой ткани

Температура сваривания, С0 - +

Массовая доля влаги в момент отбора проб, % - +

Массовая доля окиси хрома в пересчете на абсолютно сухое вещество - +

рН водной вытяжки - +

Нагрузка при треске лицевого слоя, н/кгс - +

Нагрузка при разрыве поперечного участка целых шкурок, кгс - +

Относительное удлинение при разрыве, % (деформируемость) +

Коэффициент пластичности -

Мягкость - +

Потяжка (растяжимость и пластичность) - +

Продолжение табл. 1.1.

1 2 3

Качество отделки - +

Прочность (на разрыв, растяжение,расслоение) +

3. СВОЙСТВА ШКУРОК МЕХА В ЦЕЛОГО

3.1. Структурные свойства шкурок меха в целом

Масса шкурки - +

Размер площади, см2 + +

3.2.