автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Система управления выносливостью стальных подкрановых конструкций интенсивной нагруженности

доктора технических наук
Туманов, Вячеслав Александрович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Система управления выносливостью стальных подкрановых конструкций интенсивной нагруженности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Туманов, Вячеслав Александрович

Введение.

1. Основные факторы, влияющие на долговечность балок из условия их выносливости.

1.1. Назначение и особенности эксплуатации подкрановых конструкций.

1.2. Причины усталостных разрушений и способы повышения долговечности подкрановых балок.

Ф 1.3. Исследования локального напряженного состояния подкрановых конструкций.

1.4. Экспериментальные исследования стальных балок на выносливость.

1.4.1. Исследование выносливости балок посредством пульсирующих домкратов.

1.4.2. Исследование выносливости балок подвижными силовыми импульсами.

1.5. Совершенствование профилей сечения подкрановых балок

2. Эффективные профили рельсов транспортных конструкций.

2.1. Динамический механизм «колесо, рельс, подкрановая балка».

2.2. Рельс — макрорегулятор динамических импульсов, генерируемых каждым колесом крана при его движении.

2.3. Управление силовыми импульсами и выносливостью конструкций.

2.4. Новые конструктивные решения профилей рельсов.

2.4.1. Трехглавый рельс с одной шейкой.

2.4.2. Трёхглавый арочный рельс цилиндрического профиля.

2.4.3 Трехглавые арочные рельсы с наклонными шейками.

2.4.4 Трехглавый арочный рельс параболического и эллиптического профилей.

2.4.5. Арочный железнодорожный рельс.

2.4.6. Крановый рельс для трубчатой балки.

Выводы по главе.

3. Рельсобалочные подкрановые конструкции.

3.1. Рельсобалочные конструкции с трехглавыми рельсами

3.2. Рельсобалочные конструкции с арочными рельсами.

3.3. Трубчатые рельсобалочные конструкции.

3.4. Трубчатые рельсобалочные конструкции для средних рядов колонн.

3.4. Рельсотормозные конструкции. ф 3.4.1. Рельсотормозная балка с арочным рельсом.

3.4.2. Рельсотормозная балка из прокатных элементов.

3.4.3. Рельсотормозная балка с разъемным соединением

3.4.4. Узлы крепления подкрановых балок к колонне с возможностью рихтовки.

Выводы по главе.

4. Снижение локальных напряжений в стенке подкрановых балок

4.1. Определение локальных напряжений в стенке балки под рельсом.

4.1.1. Загружение полуплоскости косинусоидальной нагрузкой.

4.1.2. Загружение полуплоскости синусоидальной нагрузкой.

4.1.3. Проверка полученных зависимостей.

4.2. Влияние местных изгибных напряжений в стенке балки на выносливость.

4.3. Расчёт на выносливость зоны соединения верхнего пояса и стенки подкрановой балки.

4.4. Пути повышения выносливости сварных подкрановых балок.

F Выводы по главе.

5. Стендовые испытания подкрановых балок на циклические нагрузки.

5.1. Имитация подвижных силовых импульсов от колес мостовых кранов.

5.2. Стенды для испытания подкрановых балок на выносливость.

5.2.1. Новый стенд для испытания неразрезных балок.

5.2.2. Новый стенд для испытания на выносливость подвижными крутящими моментами.

5.2.3. Модернизация стенда для испытания однопролетных балок с трубчатыми поясами.

5.3. Экспериментальное определение напряжений и деформаций при испытании подкрановых балок.

Выводы по главе.

6. Результаты испытаний на усталость подкрановых балок новой конструктивной формы.

6.1. Анализ испытаний балок двутаврового сечения.

6.2. Испытание балок с элементами усиления на фрикционных шпильках.

6.3. Испытания балок на выносливость с элементами усиления, прикрепленными полыми заклепками с внедренными в них замыкающими сердечниками.

6.4. Составные балки из прокатных элементов.

6.5. Испытания на выносливость балок с трубчатым верхним поясом.

Выводы по главе.

7. Эффективные способы восстановления и повышение выносливости подкрановых конструкций.

7.1. Управление силовыми импульсами посредством изменения конструкции кранов.

7.1.1. Уменьшение силовых импульсов посредством подрессоривания колес крана.'.

7.1.2. Новая тележка мостового крана, исключающая сход крана с рельсов и его обрушение.

7.1.3. Оснащение мостового крана устройствами, исключающими сход крана с рельсов и его обрушение.

7.1.4. Оснащение мостового крана устройствами, исключающими его перегрузку.

7.1.5. Снижение циклов загружений балок слиянием импульсов.

7.2. Повышение несущей способности балок изменением расчетной схемы.

7.2.1. Устройство для повышения несущей способности и рихтовки балки.

7.2.2. Портальная подкрановая конструкция.

7.2.3. Подкраново-подстропильные балки.

7.2.4. Жесткое соединение подкрановых балок с колонной.

7.3. Новые конструктивные решения по повышению выносливости эксплуатируемых балок.

7.3.1. Усиление балки трехглавым рельсом.

7.3.2. Повышение выносливости балки рельсовым блоком.

7.3.3. Повышение выносливости балки восьмиглавым рельсом.

7.3.4. Повышение выносливости балки двутавровым рельсом.

7.3.5. Повышение выносливости балки четырехглавым рельсом.

7.4. Совершенствование способов и технологии рихтовки крановых путей без остановки основного производственного процесса.

7.4.1. Рихтовка подкрановых балок на колоннах.

7.4.2. Рихтовка неразрезных балок.

7.4.3. Рихтовка разрезных балок с помощью домкрата.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Туманов, Вячеслав Александрович

Обследование стальных балок, находящихся в эксплуатации и анализ литературных данных позволяют заключить, что несмотря на то, что исследованиям балок при подвижной нагрузке уделяется большое внимание, до настоящего времени полностью не решена проблема повышения надежности и эффективности конструкций, работающих циклически при сложном напряженном состоянии.

В цехах черной и цветной металлургии с интенсивным тяжелым режимом работы кранов в подкрановых конструкциях усталостные трещины возникают наиболее часто. Краны в этих цехах работают наиболее интенсивно, подвижные динамические воздействия от колес кранов достигают экстремальных значений как по величине, так и по частоте воздействий.

Динамические подвижные циклические импульсы от колес крана вызывают усталостные разрушения во всех элементах подкрановых конструкций и мостовых кранов. В первую очередь разрушаются и изнашиваются рельсы и их узлы. Процесс ускоряется вследствие жесткого соединения рельса с балкой из-за возрастания локальных воздействий. Динамические подвижные силы Р и Т и крутящие моменты Мкр действуют на подкрановые конструкции и распределяются через рельс на большую или меньшую длину, соответственно облегчая или осложняя работу нижележащей балки.

В 70-х гг. в нормы проектирования металлических конструкций включен раздел, посвященный расчету верхней зоны стенки на выносливость. Однако в настоящее время в эксплуатируемых конструкциях при подвижных нагрузках имеет место появление усталостных трещин гораздо раньше, чем это предполагалось при проектировании.

Низкая долговечность подкрановых балок приводит к большим убыткам в основном из-за вынужденной остановки непрерывного производственного процесса (например, при выплавке стали). Убытки от простоя оборудования и не выпуска продукции во много раз превышают затраты на ремонт или замену вышедших из строя конструкций.

Очевидно, что увеличение ресурса балок позволит уменьшить затраты на их ремонт и избежать значительных убытков, связанных с простоями оборудования.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы повышения долговечности подкрановых конструкций при работе мостовых кранов тяжелого режима работы (8К, 7К) и направлена на совершенствование и создание их конструктивных форм и технологий восстановления работоспособности.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилась разработка системы регулирования выносливости подкрановых конструкций на основе интегрального исследования действительной работы механизма «колесо-рельс-балка», которая позволила не только прогнозировать напряженно-деформированное состояние элементов, но также создать новые конструктивные формы конструкций, их соединений и технологии ремонта с минимальной остановкой основного технологического процесса.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены основные причины разрушения элементов подкрановых конструкций и пути их устранения;

• решены возможности снижения подвижных силовых импульсов, передаваемые колесами мостовых кранов на крановые рельсы и балки;

• разработаны новые конструктивные формы трехглавых рельсов для мостовых кранов с безребордными колесами;

• разработаны рельсобалочные и рельсотормозные подкрановые конструкции, позволяющие включать в совместную работу крановый рельс, тормозную и подкрановую балки;

• созданы новые высокопроизводительные стенды и разработана методика экспериментальных исследований подкрановых балок на выносливость на подвижные нагрузки;

• разработан метод расчета усталостной долговечности подкрановых балок с учетом факторов реального загружения и распределения подвижных силовых импульсов;

• разработаны новые конструктивные решения по ремонту и рихтовке подкрановых путей и технологии по восстановлению их работоспособности.

Научная новизна работы заключена в следующих результатах:

• в способах снижения динамических воздействий от мостовых кранов на подкрановые конструкции;

• в разработанном сортаменте арочных трехглавых рельсов повышенной выносливости;

• в конструктивных решениях рельсобалочных и рельсотормозных подкрановых конструкциях, позволяющих увеличить их срок эксплуатации в несколько раз;

• в разработанной методике аналитической оценки усталостной долговечности крановых рельсов и подкрановых балок с учетом фактического загружения силовыми импульсами, позволяющей управлять напряженно-деформированным состоянием верхней зоны балок;

• в создании трех высокопроизводительных и безопасных стендов для испытания подкрановых балок на подвижные нагрузки;

• в конструктивных решениях подкрановых конструкций и способах крепления элементов при их ремонте и рихтовки крановых путей.

Новизна полученных результатов подтверждена 15 патентами РФ.

Реализация работы. Результаты выполненных исследований позволили разработать рекомендации для подкрановых конструкций (переданы в ЦНИИСК им. Кучеренко для рассмотрения и включения в СНиП И-23-81*), которые используются многими организациями при расчете балок на выносливость. Новые конструктивные решения и технологии внедрены при капитальном ремонте цехов металлургических и машиностроительных заводов в г.г. Челябинске, Златоусте, Череповецке, Запорожье, Пензе, Тольятти и др. Материалы диссертации использованы в трех учебных пособиях (на бумажных и электронных носителях), которые используются в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях в вузах и проектных организациях (г.г. Москва, Варшава, Челябинск, Саранск, Новосибирск, Томск, Днепропетровск, Тольятти, Тула, Чебоксары, Пенза и др.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 55 печатных работах, опубликованных в научных журналах, монографиях, учебных пособиях и сборниках. По материалам диссертационной работы получено 15 патентов РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованной литературы (245 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 423 страницы, включая 202 иллюстрации и 55 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Система управления выносливостью стальных подкрановых конструкций интенсивной нагруженности"

Основные результаты и выводы

•Основы выносливости подкрановых балок формируются спецификой нагружения и тяжелым режимом эксплуатации. Балки воспринимают силовые импульсы от колес мостовых кранов, которые носят подвижный, резко локальный и динамический характер. Импульсы достигают экстремальных значений по величине и цикличности. Крутящие моменты от внецентренного действия вертикальных и горизонтальных многократно повторяющихся сил приводят к накоплению усталостных повреждений. Рельсы и узлы их крепления распределяют сосредоточенные силы и моменты, работая совместно с балкой. Несущая система подкрановых конструкций повышает качество сопротивления динамическим циклическим воздействиям при совместной упругой их работе с амортизирующим характером, автоматически обеспечивая рихтовку путей и снижения динамических воздействий на каркас здания. Для этого конструкции, составляющие указанную систему, должны быть равновыносливыми.

•Анализ результатов натурных обследований подкрановых конструкций интенсивного тяжелого режима показал, что их долговечность недостаточна, и ситуация продолжает усугубляться. Усталостные повреждения прогрессируют после 4-5 лет эксплуатации, возникают аварийные ситуации и необходимость замены рельсов и балок. Убытки от простоя мостовых кранов во много раз превышают затраты на полную замену вышедших из строя конструкций. Наиболее радикальным путем повышения долговечности подкрановых балок является совершенствование их конструктивной формы, позволяющей регулировать передаваемые от колес мостового крана подвижные силовые импульсы.

•Разработаны и экономически обоснованы мероприятия, позволяющие существенно снизить динамические воздействия от колес мостового крана, а именно, ввести амортизаторы и разгружающие устройства в его конструкцию (снижение нагрузки достигает 1,3-1,6 раза), использовать безребордные колеса с направляющими роликами (снижение энергозатрат на передвижение крана в 2 раза), исключить применение неперекрытых стыков (безударные стыки уменьшают силовые импульсы в 6-8 раз), шире применять податливые крепления балок с использованием фрикционных соединений, позволяющих снижать эффективные коэффициенты концентрации напряжений в четыре раза по сравнению с жесткими сварными соединениями.

•Вскрыты закономерности регулирования силовых импульсов Р, Т и Мер, передаваемых колесами мостовых кранов на подкрановые конструкции.

Интенсивность воздействий импульсов резко снижается (в 2-3 раза) при увеличении времени их действия и протяженности участка контактной нагрузки. Регулирование напряженного состояния в подрельсовой части балки и количества циклов нагружений является эффективным способом повышения долговечности балок и обеспечения их равновыносливости по отношению к другим элементам каркаса.

•Для повышения выносливости и долговечности подкрановых конструкций, работающих в системе колесо-рельс-подкрановая балка в диссертации разработано четыре вида новых крановых рельсов, регулирующих напряженное состояние повреждаемой зоны балки. Новые конструкции рельсов поэтапно наращивают эффективность работы и создают возможность регулирования выносливости всей системы.

•Разработан рельс нового трехглавого профиля сплошного сечения с одной шейкой. В отличие от традиционного рельса выполнена балансировка статических моментов, посредством перераспределения материала между шейкой и боковыми главами, устранено образование локальных крутящих импульсов.

•Разработан трехглавый рельс арочного профиля с повышенными амортизирующими показателями.

•Предложены амортизирующие трехглавые рельсы с арочным параболическим и круговым очертанием, в которых устранены возмущения силовых потоков при их эксплуатации.

•Сделан вывод, что конструктивная форма подкрановых балокявляется^ основным фактором, влияющим на их выносливость и долговечность.

•Разработаны теоретические аспекты ~ формообразования арочных трехглавых рельсов для безребордных колес мостовых кранов, получены их сортаменты. Новые профили рельсов позволяют разделить вертикальные и горизонтальные силовые импульсы от колес кранов и исключить неблагоприятное воздействие крутящих моментов. Рельсы обладают демпфирующими, амортизирующими свойствами, моменты сопротивления увеличены в 2 - 3 раза, моменты инерции в 8 - 10 раз. Профили сдвигоустойчиво соединяются с подкрановой балкой и работают в составе ее сечения. Многократно возросли моменты инерции на кручение (в 300 - 400 раз), так как рельс образует с верхним желобчатым поясом замкнутый трубчатый контур. В результате этого действие импульсов Р, Т и Мкр уменьшено в несколько раз и они не в состоянии вызвать появление усталостной трещины в подкрановой балке.

•В диссертации созданы новые конструктивные формы подкрановых балок, воедино связанных с рельсовыми и тормозными конструкциями. Они отнесены к рельсобалочным конструкциям. Их назначение заключается в максимальном устранении причин, вызывающих образование усталостных трещин в подрельсовой зоне балок за счет совместной работы рельсовых и тормозных конструкций с балками.

•Выполнена оптимизация поперечных сечений балок с положительным решением антиномических вопросов по критериям минимального расхода стали и их долговечности. Ряд конструктивных приемов, включение в состав сечения кранового рельса и тормозной балки с балансировкой распределения материала относительно главных осей позволили создать новые типы рельсобалочных и рельсотормозных конструкций с меньшей материалоемкостью на 25-32%. Предлагаемые конструкции не повреждаются усталостными трещинами, так как размах динамической составляющей локальных напряжений снижен в 2-3 раза, а эффективные коэффициенты концентрации напряжений сведены к минимуму (около единицы). Повышена ремонтопригодность балок, которая заключается в несложном процессе замены изнашиваемых частей конструкций.

•Методология разработки новых конструкций, отнесенных к рельсобалочным, балочно-тормозным, включает в себя: снижение концентрации напряжений из-за применения выносливых фрикционных соединений; создание пружинящих элементов трубчатых сечений, снижающих до трех раз амплитудные составляющие напряжений; регулирование передачи силовых импульсов; снижение крутящего силового импульса практически до нуля; совместную работу всех элементов конструктивной системы; рациональное использование стали тормозных балок; совмещение функции тормозной балки с функцией затяжки арочного рельса; снижение расхода стали до 20%.

•Создан метод расчетной оценки выносливости, который позволяет определять прогнозируемый срок службы подкрановых конструкций (новых и реконструируемых) при действии подвижных силовых импульсов от колес мостовых кранов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость учета взаимного влияния соседних колес крана и возможность снижения числа циклов загружений при слиянии силовых импульсов в результате регулирования изгибной и крутильной жесткостей верхнего пояса и рельса. Получены формулы определения локальных напряжений и способы их снижения с целью повышения выносливости подкрановых балок.

•Разработана и внедрена методика имитации реальных воздействий мостовых кранов, смонтированы три новые модификации стендов, позволяющие проводить испытания крупных моделей балок пролетом 3,0 м подвижными вертикальными, горизонтальными и крутящими силовыми импульсами на базе десяти и более миллионов циклов нагружений. Стенды позволяют подвергать испытанию разрезные, неразрезные и предварительно напряженные балки различной конструктивной формы.

•В результате выполненных экспериментальных исследований выносливости балок выявлено напряженно-деформированное состояние, получена линия регрессии и предел выносливости для балок составного сечения из гнутых элементов, для балок с верхним трубчатым поясом и для балок, имеющих повреждения и усиленные листовыми накладками. Отмечено резкое повышение их долговечности в 5-6 раз из-за снижения (в 2 - 3 раза) местных напряжений в верхней части стенки новых балок.

•Достигнуто эффективное снижение (в 1,5 - 2 раза) горизонтальных и вертикальных воздействий мостовых кранов при применении созданных амортизирующих креплений балок к колоннам, что приводит к повышению долговечности конструкций в 3 - 4 раза.

•Решена проблема предотвращения схода колес рельсового транспорта. Получено принципиально новое устройство, состоящее из основного колеса и двух направляющих роликов, фиксирующих и исключающих сход крана с рельсов.

•Определено новое направление в рихтовке подкрановых путей. Созданы и используются макрорегуляторы, которые позволяют выполнять рихтовку элементов каркаса (фундаментов, колонн и подкрановых балок) в действующих цехах с использованием мостовых кранов с навесным оборудованием и гидродомкратами практически без остановки основного технологического процесса.

•Экономическая эффективность разработанных способов расчета на выносливость и предлагаемых новых конструктивных форм подкрановых конструкций обусловлена при их применении повышением долговечности до 10 и более раз, снижением энергозатрат и материалоемкости при изготовлении и эксплуатации до 20-30%. Принципиальное отличие от существующих имеют разработанные эффективные способы и технологии восстановления работоспособности подкрановых конструкций, которые при минимальном расходе материала увеличивают долговечность в 6 - 8 раз по сравнению с двутавровой сварной балкой. Целесообразность их применения подтверждена на практике при ремонте крановых путей многих цехов металлургических и машиностроительных заводов.