автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Система управления тепловлажностными режимами в шахтных зерносушилках с коробами

кандидата технических наук
Цыдендоржиев, Булат Данзанжапович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Система управления тепловлажностными режимами в шахтных зерносушилках с коробами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыдендоржиев, Булат Данзанжапович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ШАХТНЫХ

ЗЕРНОСУШИЛОК И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ конструктивно-технологических схем шахтных зерносушилок.

1.2. Анализ уровня автоматизации шахтных зерносушилок.

1.3. Обоснование выбора систем управления шахтными зерносушилками

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫХ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ ШАХТНЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК.

2.1. Обзор методов и средств измерения распределенных параметров температуры и расхода воздуха при сушке зерна.

2.2. Обоснование математической модели нагрева зерна в сушильной камере

2.3. Теоретические исследования статических и динамических свойств объекта управления.

2.4. Исследование зависимости распределенных параметров от воздействующих возмущающих факторов.

2.5. Аналитическая оценка работы средств контроля за температурой нагрева зерна в сушилках с коробами

2.6. Передаточные функции шахтных зерносушилок с системой управления.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОСУШИЛОК.

3.1. Разработка методов определения распределенных параметров зерносушилок.

3.2. Разработка экспресс-методов оценки параметров зерносушилок в неустановившихся тепловлажностных режимах.

3.3. Разработка стендового оборудования для исследования зависимостей тепловлажностных параметров от воздействующих факторов.

3.4. Разработка методики определения параметров системы управления шахтной зерносушилки с коробами.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ШАХТНЫМИ СУШИЛКАМИ

4.1. Обоснование параметров системы управления.

4.2. Обоснование структуры и функциональной схемы системы управления шахтных зерносушилок.

4.3. Разработка составных частей и аппаратурной реализации системы управления.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШАХТНЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫМИ РЕЖИМАМИ.

5.1. Экспериментальные исследования распределенных параметров шахтных зерносушилок с коробами.

5.2. Экспериментальные исследования статических и динамических характеристик объекта управления.

5.3. Экспериментальные исследования системы управления шахтных зерносушилок с коробами.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫМИ РЕЖИМАМИ ЗЕРНОСУШИЛОК С КОРОБАМИ.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цыдендоржиев, Булат Данзанжапович

Для всестороннего и стабильного развития производства зерна и повышения его качества важное значение имеет совершенствование технологии и техники его послеуборочной обработки и хранения. В этом отношении сушка, как наиболее энергоемкий процесс, является значимым в производстве, так как от этого процесса существенно зависит себестоимость зерна. С учетом того, что сушке необходимо подвергать ежегодно до 80% убранного урожая, потребность сельского хозяйства в сушильном оборудовании довольно значительна. По данным [16] для сушки продовольственно-фуражного зерна необходимо 7,5.15 тыс. шт. и семенного зерна 4,0.А,5 тыс. шт. зерносушилок производительностью от 5 до 25 тонн в час.

В современных условиях большая часть (до 90%) производимого зерна обрабатывается и хранится у зернопроизводителей, которые по мере обеспеченности материально-технической базой (МТБ) пытаются доводить его до необходимых кондиций. Развитие материально-технической базы послеуборочной обработки зерна требует значительных затрат трудовых ресурсов, особенно в уборочный период и дальнейшего повышения эффективности использования наиболее дорогостоящего и энергоемкого оборудования.

Поэтому, наряду с комплексной механизацией процессов обработки зерна, продолжает оставаться актуальной проблема автоматизации и управления (с контролем) основными технологическими параметрами и тепловлажностными режимами работы зерносушильной техникой.

В последние годы ряд предприятий страны (ОАО «ВИСХОМ», ЗАО «Агропромтехника» г. Киров, СКТБ г. Новосибирск, СКВ по сушилкам г. Брянск и др.) создали и организовали производство зерносушилок отличающихся друг от друга не только конструктивно, но и средствами управления, контроля и автоматики. Неунифицированность элементной базы управления и автоматизации в зерносушилках вызывает необходимость их унификации и совершенствования, особенно для объекта высокой производительности, то есть в шахтных сушилках с коробами. При реализации такого решения следует учитывать, что рациональный выбор параметров технологического процесса повышает качество высушенного материала, обеспечивает надежность и оптимальную производительность сушильных установок. В работах [5, 42, 61, 82, 96, 103, 133, 165 и др.] показано, что при стабилизации теплового режима сушки, оперативном и достоверном контроле только за температурой, нагрева зерна, производительность сушилок увеличивается на 5.8%, а количество качественного материала на 10. 12%. Однако отсутствие комплексных систем управления тепловлажностными режимами процесса сушки зерна (параметрами температуры, влажности, расхода воздуха) в сушильной камере снижает эффективность работы сушильных установок.

В этой связи, исследование и разработка комплексных систем управления теплолажностными режимами шахтных зерносушилок является актуальной научно-технической проблемой, имеющей большое народнохозяйственное значение. Целью такой научно-исследовательской работы является создание обобщенной системы управления тепловлажностными режимами в шахтных зерносушилках с коробами, так как они являются наименее изученными объектами в системе АПК РФ.

Заключение диссертация на тему "Система управления тепловлажностными режимами в шахтных зерносушилках с коробами"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение состояния и тенденции развития конструкций шахтных зерносушилок с коробами и систем управления тепловлажностными режимами в них показал, что последние не в полной мере учитывают условия работы зерносушилок, уровень распределенности параметров в шахте и не выполняют современные технологические требования, относящиеся к сушильной технике. Анализ позволил выявить, что производительность сушилок на 25. .30% зависит от исходной влажности и на 6. Л3% - от качества (всхожести, клейковины и т.д.) высушенного зерна. В неблагоприятные годы эти показатели значительно выше. Такое положение обуславливается недостаточной изученностью процесса сушки зерна в рабочем объеме шахтных зерносушилок и отсутствием обоснованной системы автоматического управления тепловлажностными режимами.

2. Получены аналитические выражения и разработаны математические модели, позволившие обосновать структуру и основные параметры систем управления с учетом распределенности характеристик тепловлажностных режимов в шахтных зерносушилках и возмущающих воздействий в диапазоне температур нагрева зерна Ю.70°С при расходе агента сушки ЗОТО3. .80-103 м3/ч.

3. Установлено, что в зерносушилках типа СЗШ средняя по горизонтальному сечению шахты температура нагрева зерна достигает наибольшего значения над предпоследнем ряде коробов, отводящих агент сушки. Температура зерна в этой зоне является случайной функцией времени и линейных координат, а ее корреляционные функции, аппроксимируемые экспоненциально-косинусными зависимостями, характеризуются следующими значениями статистических параметров: среднеквадратические отклонения 8t = 4,3 °С, SL = 4,76°С; показатели затухания at = 5,11 ч1, aL = 0,98 м показатели колебательности Д = 6,98 4'J,J3L = 4,65 м"1.

4. Исследованиями на производственных образцах сушилок определено, что агент сушки влияет на датчики измерения температуры зерна и приводит к завышению их показаний на Ю.15°С от фактического значения на семенном режиме и 20,.30°С - на продовольственном. Расчетами определено, что для уменьшения этого влияния чувствительный элемент датчика необходимо заключить в защитный кожух размерами 0,12x0,12x0,06 м. При этом постоянная времени срабатывания этого элемента не должна превышать 240с.

5. Обработка результатов проведенных исследований позволила разработать систему управления температурой нагрева зерна в двухшахтной зерносушилке с коробами, которая состоит из 12-ти датчиков температуры (по 6 шт. в каждой из двух шахт), автоматического опрашивающего и показывающего приборов, устройств световой и звуковой сигнализации о превышении температуры нагрева зерна от предельно допустимых значений. При этом параметры системы управления находятся в диапазоне измерения нагрева зерна от 10°С до 70°С, расстояние между датчиками - не более 0,7 м, суммарная погрешность - не более ±2°С, периодичность контроля - до 45с.

6. Расчетом и экспериментальной проверкой подтверждены полученные статические и динамические характеристики объекта управления, описываемого инерционным звеном первого порядка с запаздыванием. Постоянная времени, запаздывание и коэффициент передачи объекта управления на реализацию соответственно равны 260с, 58с и 0,44°С/% полного хода. Показано, что качественное управление температурой агента сушки в сушилке с погрешностью ±2,9°С может быть реализовано ПИ-регулятором, состоящим из терморезисторного датчика температуры,

139 регулирующего прибора с датчиком и исполнительных механизмов, устанавливаемых на каждой из форсунок топки.

7. Система управления тепловлажностными режимами в шахтных зерносушилках с коробами внедрена в хозяйствах Республики Бурятия, а материалы исследований переданы ОАО «Котельнический ремонтно-механический завод». Разработанная учебно-лабораторная установка шахтной зерносушилки, а также стендовое оборудование и экспресс-прибор используются в учебном процессе научного центра ВСГТУ.

8. Расчет эффективности новой системы управления шахтными зерносушилками с коробами показал, что она позволяет повысить их производительность на 7%, снизить потери продовольственных и семенных качеств зерна до 8%. Прирост прибыли составляет 5240 руб. Расчетный годовой технико-экономический эффект от внедрения разработанной системы управления в ценах 2002 года составляет 19200 рублей (в совокупности с сушилкой).