автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование системы распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жеребцов, Антон Александрович
• ' I
Основные условные обозначения.
Введение.„.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технология сушки зерна в шахтных зерносушилках.
1.2 Методы оптимизации процесса сушки.:.
1.3 Обзор исследований системы распределения'теплоносителя.
1.4 Постановка цели и задач научного исследования.
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА В СУШИЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШАХТНОЙ ЗЕРНОСУШИЛКИ.
2.1 Модель функционирования шахтной зерносушилки и постановка задачи оптимизации процесса сушки.
2.2 Математическое и физическое моделирование течения газа.
2.3 Обоснование метода выравнивания условий сушки в шахтной зерносушилке.
2.3.1 Возможности решения задачи выравниванием поля разности давлений.
2.3.2 Возможности решения задачи изменением сопротивления зернового слоя.
2.4 Методика расчета геометрических параметров перфорации распределительных коробов.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕЧЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ .I.'.
3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальные установки и методика исследований.
3.2.1 Технологическая схема экспериментальной установки для исследования течения газа.
3.2.2 Методика и устройство для измерения скорости газа в подвио/сном зерновом слое.
3.2.3 Методика проведения экспериментов и обработки информации
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
4.1 Исследование пояя скорости теплоносителя в сушильном пространстве.
4.2 Исследование поля температуры и влажности зерна в сушильном пространстве.
4.3 Расчет геометрических характеристик перфорации распределительных коробов.
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1 Результаты испытания шахтной зерносушилки с усовершенствованной системой распределения теплоносителя.
5.1.1 Испытание средств уменьшения зоны пониэ/сенной фильтрации газа в сушильном пространстве.
5.1.2 Испытание системы распределения теплоносителя с перфорированными коробами.
5.1.3 Испытание сушилки с усовершенствованной системой ! распределения теплоносителя в условиях производства.
5.2 Экономическая эффективность реализации усовершенствованной системы распределения теплоносителя.г.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жеребцов, Антон Александрович
i
В 2005.2008 гг. производство зерна в России вышло на рубеж 78. 107 млн. тонн. Уборка и обработка такого количества продукции с минимальными затратами требует переоснащения материально-технической базы на основе новых научных и технологических решений.
В комплексе работ по послеуборочной обработке зерновых культур конвективная сушка является одной из наиболее ответственных, трудоёмких и энергоёмких операций. Поэтому не случайно, что попытки, заменить сушку другими способами сохранения урожая, многочисленны и в этом направлении достигнут значительный прогресс. Тем не менее, на ближайшую перспективу сушка остается основным технологическим приемом подготовки зерна к хранению.
Учитывая значительные объемы производства зерна, обращение к проблеме совершенствования его конвективной сушки имеет важное народнохозяйственное значение, так как снижение трудовых и энергетических затрат уменьшает его себестоимость, а правильно выполненная сушка - повышает качественные показатели.
Производительность сушилок, в конечном счете, определяет производительность поточных линий послеуборочной обработки зерна, поэтому повышение эффективности их функционирования оптимизирует работу и состав всей линии. Однако анализ функционирования современных зерносушильных агрегатов показывает, что в условиях сельскохозяйственного производства -они обеспечивают низкое качество выполнения рабочего процесса. Особенности эксплуатации, внутренней структуры и низкое качество изготовления отдельных рабочих органов обусловливают значительную неравномерность нагрева и сушки зерна в сушильных камерах. Низкая надежность контроля и отсутствие автоматического регулирования основных переменных состояния процесса сушки обусловливает применение пониженных тепловых, режимов и влечет уменьшение производительности оборудования, увеличение затрат труда и энергии.
Это сдерживает технический прогресс в послеуборочной обработке зерна у .1 и подтверждает актуальность выполнения исследований, направленных на решение указанных задач.
Интенсификация сушки, обеспечение более равномерных условий её про! текания являются одним из резервов увеличения производительности сушильного оборудования, уменьшения удельных затрат труда и энергии на её осуществление.
В связи с этим настоящее исследование посвящено совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок, решающих задачу выравнивания условий сушки и ее интенсификации. .1
Диссертационная работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в период с 2007 по 2009 гг.
Направление исследований соответствует «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006-2010 гг.» и ее разделу «09.01. Разработать конкурентоспособные наукоемкие машинные »технологии и технику нового поколения для производства сельскохозяйственной продукции».
Диссертационная работа выполнена в соответствии государственными контрактами № 5171р/7465 от 01.06.2007 г. и 6254р/8844 от 12.12.08 о выполнении НИОКР по теме «Разработка системы распределения теплоносителя для зерновых сушилок шахтного типа», заключенными Новгородским государстI венным университетом им. Ярослава Мудрого с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Министерства образования и науки РФ.
Цель исследования: повышение эффективности функционирования зерновых сушилок шахтного типа путем совершенствования системы распределения теплоносителя. I
Объекты исследований: шахтные зерносушилки, система распределения теплоносителя, процессы их функционирования.
Методика исследований: в исследовании использовались методы теории вероятностей и математической статистики, гидродинамики и теории потенциалов, теории эксперимента, физического и математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись на физических моделях, v натурных образцах и в условиях производства. Математическое моделирование реализовали в среде специализированного математического пакета Мар1е-6.
При физическом моделировании течения теплоносителя применялись методы электро- и гидродинамической аналогий. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных БТАПЭТЮА. Физико-механические свойства семян и показатели их качества определялись в соответствии с существующими государственными стандартами.
Научную новизну составляют: > |
- способы равномерного распределения теплоносителя в камере сушки и уточненная методика расчета технических средств (рабочих органов) для их реализации. ,. ^
Практическую ценность имеют:
- технологические и технические решения, усовершенствующие систему распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа.
Реализация результатов исследования. Предложения по усовершенствованию технологии сушки и системы распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках используются в практической работе организациями, выполняющими проектирование и изготовление сушильных агрегатов: ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» (г. Брянск) и ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров).
Результаты работы используются в научной и учебной работе в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.
Достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований на физических и математических модолях, Г а также экспериментальными исследованиями, выполненными в лабораторных и производственных условиях с использованием современных компьютерных 8 методик исследований и методов обработки информации. |
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского ГАУ в 2008.2009 гг.; Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в 2005.2009 гг.; конференциях политехнического симпозиума «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» Санкт-Петербургского государственного политехнического универси ! тета в 2005 и 2008 гг.; 7-й, 8-й и 9-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара) в 2006.2008 гг.; ХХ-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20» (г. Ярославль) в 2007 г.; Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 55-летию КрасГАУ «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск) в 2007 г.; Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург) в 2007 г.
Работа участвовала в конкурсах и получила: дипломы III степени на выставках научно-технического творчества г. Великий Новгород в 2006 и 2007 гг.; медаль Министерства образования и науки РФ «За лучшую, научную работу» в
1 i
2007 г.; стала победителем конкурса УМНИК в 2007 г. (Приложение В).
Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах; 9 работ помещены в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций, включая две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и положительное решение на изобретение.
На защиту выносятся:
- технологические решения по усовершенствованию технологии сушки зерна и технические решения по усовершенствованию системы распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа"
ВЫВОДЫ Й ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В шахтных сушилках наблюдается неравномерный нагрев и сушка ' I зерна. Разброс температуры зерна в нижнем горизонтальном сечении достигает Д&з = 4 - 22°С, его влажности - АЖ = 4 - 5%, что превышает агротехнические требования. Одной из причин этого является неравномерное распределение теплоносителя в сушильном пространстве.
2 Экспериментально подтверждено, что вдоль коробов поле расходов теплоносителя в зерновом слое неравномерное. Наибольших значений скоро сти теплоносителя (газа) достигают в начале и конце короба, наименьших в его центральной части. Кратность изменения скорости вдоль короба У^Ъаьг 1,23-1,38. , |
Закономерный характер изменения поля скорости обусловливает неравномерный нагрев и сушку зерна. Разброс температуры зерна вдоль короба для семенного режима сушки достигает Д&3 = 6,4°С, а разброс влажности'-АЖ = 2,1%. Аналогичные оценки для продовольственного режима сушки составляют по температуре зерна Д&з = 10,5°С, по влажности АЖ= 2,3%.
3 Установлено, что качественны^ (закономерный) характер изменения поля скорости теплоносителя по длине короба определяется не видом зерна, его влажностью или скоростью перемещения, а аэродинамической структурой камеры сушки. > ' | I
Тем не менее, влажность Ж и скорость перемещения зерна У3 влияют на абсолютные значения скорости теплоносителя в зерновом слое. При изменении влажности Ж от 30 до 14% скорость теплоносителя уменьшается' в 1,08-1,19 раза, а при изменении скорости зерна Уз от 8 до 0 мм/с скорость теплоносителя уменьшается в 1,07-1,21 раза. Их совокупное влияние может приводить к изменению скорости ¡в 1 ¿19-1,25 раза. .'Культура зерна существенного влияния на скорость теплоносителя не оказывает.
4 В начальной части подводящих коробов на отрезке 0-0,25 м наблюг дается зона пониженной фильтрации теплоносителя в зерновом слое. Ее протяженность тем больше, чем выше вертикальная составляющая скорости газа VB при его входе в подводящий короб. Уменьшить зону пониженной фильтрации можно минимизировав влияние вертикальной'составляющей скорости Vb, что достигается либо изменением направления подвода теплоносителя в подводящие короба (его следует подавать не снизу, а сбоку в торец короба), либо установкой на каждый короб специальной насадки [38, 113], гасящей вертикальную составляющую скорости Vb.
5 Методами математического и физического моделирования установг лено, что поле разности потенциалов (давлений газа) между границами входа теплоносителя в слой зерна и выхода из него неравномерное. Наибольших значений разность потенциалов достигает в начале и конце коробов, наименьших - в их центральной части. ПЬскольку разность потенциалов - движущая сила потока частиц, ее неравномерность и является причиной неравномерного поля расходов газа вдоль коробов.
I ' |
Выровнять поле потенциалов (давлений) изменением формы коробов, либо установкой в них перегородок невозможно. Методами моделирования подтверждено, что чем больше форма короба отличается от традиционной, тем выше неравномерность поля. Наименьшую неравномерность поля обеспечивают короба традиционной формы с неизменной площадью поперечного сечения по длине.
1 Выровнять поле расходов теплоносителя при Неравномерном поле давлений можно изменением толщины продуваемого зернового слоя вдоль коробов, что технически реализуется выполнением перфорации их боковых I стенок [43, 180]. Разработана методика расчета геометрических параметров области перфорации, сочетающая теоретические и экспериментальные методы.
6 Экспериментально подтверждено, что выполнение перфорации коробов позволяет благоприятным образом изменить аэродинамическую структуру камеры сушки.
106 . ■ ,
В сушилке с перфорированными коробами:
- обеспечивается более равномерное поле скорости теплоносителя в зерновом слое. Кратность изменения скорости газа вдоль короба составляет ^пшх/^пип= 1,04-1,06;
- повышается равномерность нагрева и сушки зерна. Разброс температуры и влажности зерна вдоль короба для семенного и продовольственного
1 V I режимов сушки уменьшается до значений Д&з = 0,4°С, ЛЖ= 0,5%;
- увеличивается интенсивность сушки. Абсолютные значения скорости теплоносителя в центральной части коробов увеличиваются в 1,17-1,34 раза, а их среднее значение вдоль коробов возрастает в 1,09-1,2 раза. Удельная подача теплоносителя в зерновой слой увеличивается в 1,1-1,24 раза.
Испытание в производственных условиях подтвердило интенсификацию и улучшение качества сушки, что подтверждается пребыванием абсолютных значений температуры и влажности зерна в нюкнем сечении камеры сушки в интервале агротехнических требований. |
7 Годовой экономический эффект (в ценах 2009 года) от использования зерносушилки С-20 с усовершенствованной системой распределения теплоносителя составляет 5048 руб. при ее сезонной загрузке 300 часов, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 3,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа"
На правах рукописи
ЖЕРЕБЦОВ Антон Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ЗЕРНОВЫХ СУШИЛКАХ ШАХТНОГО ТИПА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-2009
003473182
Работа выполнена на кафедре «Механизация сельского хозяйства» в ФГОУ ВПО Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
Научный руководитель: доктор технических наук
Андрианов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Давидсон Евгений Иосифович
доктор технических наук, профессор Галкин Василий Дмитриевич
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский
институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (СЗ НИИМЭСХ)
Защита состоится « » л/аР_2009 г. в ¿3 час. зо мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, а с авторефератом - на сайте улу\¥. spbgau.ru.
Автореферат размещен на сайте и разослан « 9 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В. А. Смелик
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В 2005...2008 гг. производство зерна в России вышло на рубеж 78... 107 млн. тонн. Обработка такого количества продукции с-минимальными затратами требует переоснащения материально-технической базы на основе новых научных и технологических решений.
Сушка - одна из наиболее ответственных, трудоёмких и энергоёмких операций в послеуборочной обработке зерна. Поэтому, учитывая значительные объемы производства зерна, обращение к проблеме её совершенствования имеет важное народно-хозяйственное значение.
Анализ функционирования современных сушильных агрегатов показывает, что в условиях сельскохозяйственного производства они обеспечивают низкое качество выполнения рабочего процесса. Особенности эксплуатации, внут-, ренней структуры и низкое качество изготовления отдельных рабочих органов1 обусловливают значительную неравномерность нагрева и сушки зерна в сушильных камерах. Низкая надежность контроля и отсутствие автоматического регулирования основных переменных состояния процесса сушки обусловливает применение пониженных тепловых режимов и влечет уменьшение производительности оборудования, увеличение затрат труда и энергии. Это сдерживает технический прогресс в послеуборочной обработке зерна и подтверждает актуальность выполнения исследований, направленных на решение указанных задач.
Интенсификация сушки, обеспечёние'более равномерных условий её протекания являются одним из резервов увеличения производительности сушильного оборудования, уменьшения удельных затрат труда и энергии на её осуществление.
Направление исследований соответствует «Программе фундаментальных! и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006-2010 гг.» и ее разделу «09.01. Разработать конкурентоспособные наукоемкие машинные технологии и технику нового поколения для производства сельскохозяйственной' продукции».
Диссертационная работа выполнена в соответствии государственными контрактами № 5171р/7465 от 01.06.2007 г. и 6254р/8844 от 12.12.08 о выполнении НИОКР по теме «Разработка системы распределения теплоносителя для зернорых сушилок шахтного типа», заключенными Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Министерства образования и науки РФ.
Цель исследования: повышение эффективности функционирования зер-, новых сушилок шахтного типа путем совершенствования системы распределения теплоносителя.
Объекты исследований: шахтные зерносушилки, система распределения теплоносителя, процессы их функционирования.
Методика исследований: в исследовании использовались методы теории
вероятностей и математической статистики, гидродинамики и теории потенциалов, теории эксперимента, физического и математического моделирования.
Экспериментальные исследования выполнялись на физических моделях, натурных образцах и в условиях производства. Математаческое моделирование реализовали в среде специализированного математического пакета Мар1е. При физическом моделировании течения теплоносителя применялись методы электро- и гидродинамической аналогий. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных БТАТКИСА. Физико-механические свойства семян и показатели их качества определялись в соответствии с существующими государственными стандартами.
Научную новизну составляют:
- способы равномерного распределения теплоносителя в камере сушки и уточненная методика расчета технических! средств (рабочих органов) для их реализации.
Практическую пенность имеют:
- технологические и технические решения, усовершенствующие систему распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа.
Реализация результатов исследования. Предложения по усовершенствованию технологии сушки и системы распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках используются в практической работе организациями, выполняющими проектирование и изготовление сушильных агрегатов: ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» (г. Брянск) и ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров).
Результаты работы используются в научной и учебной работе в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.
Достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований на физических и математических моделях, а также экспериментальными исследованиями, выполненными в лабораторных и производственных условиях с использованием современных компьютерных методик исследований и методов обработки информации.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского ГАУ в 2008...2009 гг.; Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в 2005...2009 гг.; конференциях политехнического симпозиума «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в 2005 и 2008 гг.; 7-й, 8-й и 9-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара) в 2006...2008 гг.; ХХ-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20» (г. Ярославль) в 2007 г.; Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической койференции, посвященной 55-летию КрасГАУ «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск) в 2007 г.; Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург) в 2007 г. '
Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах; 9 работ помещены в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций, включая две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и положительное решение на изобрете-' ние.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 162 страниц состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 228 источников, в том числе 3 на иностранных языках, и приложений. Основная часть' диссертации содержит 127 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 11 таблиц. В приложение помещены результаты экспериментальных исследований зерновых сушилок и документы, подтверждающие апробацию и практическое использование результатов исследования. • ' i
На защиту выносятся:
- технологические решения по усовершенствованию технологии сушки зерна и технические решения по усовершенствованию системы распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках. .
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования и сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.
'»• Í
В первом разделе «Состояние проблемы и задачи исследования» выполнен анализ современного состояния технологии сушки в шахтных зерносушилках и основных методов ее оптимизации, представлен обзор исследований процессов функционирования системы распределения теплоносителя.
Научные основы технологии и техники сушки разработаны в трудах П.А. Ребиндера, С.М. Липатова, A.B. Лыкова, Ю.Л. Кавказова, М.Ф. Казанского, A.C. Гинзбурга, Г.А. Егорова Т. Шервуда, С.Д. Птицына, Г.Д. Рабиновича, М.Ю. Лурье, В.А. Шеймана, О. Кришера и др.
Обоснованию оптимальных режимов, конструкций сушилок и их систем управления посвящены работы A.B. Авдеева, В.И. Алейникова, Н.М. Андрианова, В.И. Анискина, А.И. Буркова, М.С. Волхонова, А.Д. Галкина, В.Д. Галкина, Г.А. Гуляева, Е.И. Давидсона, В.П. Елизарова, Ю.В. Есакова, В.И. Жидко, И.В. Захарченко, Е.М. Зимина, О.Н. Катковой, М.В. Киреева, Ю.К. Ковальчука, Л.В. Колесова, В.Р. Крауспа, С.К. Манасйна, И.Э. Мил'ьмана, В.А. Смелика, Г.С. Окуня, В.А. Резникова, Н.П. Сычугова, А.Г. Чижикова, Ф.Н. Эрка, J.L. Рап-i, H.B. Spenser, R. Suprunowicz и др.
Совершенствованию системы распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках посвящены работы A.B. Авдеева, Н.М. Андрианова, В.Е. Боло-1 тина, Е.И. Веремеенко, В.И. Жидко, Г.С. Окуня, П.Н. Платонова, Е.Д. Пономарева, С.Д. Птицына, Г.А. Ровного, Л.Б. Серафимовича, А.Г. Чижикова и др.
Показано, что из-за несовершенства конструкции зерновых сушилок и отсутствия надежной системы контроля и управления их рабочий процесс осуще--ствляется с низким качеством. Отклонения основных переменных состояния
процесса превышают значения, задаваемые агротехническими требованиями. Сушильщик, не имея надежной информации, вынужден осуществлять процесс при заниженных тепловых режимах, что снижает интенсивность сушки и увеличивает удельные затраты энергии.
Одним из резервов повышения качества и интенсивности сушки является выравнивание поля расходов теплоносителя в сушильном пространстве шахтных сушилок. Решение этой задачи позволит не только повысить качество сушки, но и создает предпосылки к применению более совершенных алгоритмов и систем контроля и управления, обеспечйвакЬщих оптимизкцию процесса.
Для реализации цели исследования выдвигаются задачи научных исследований:
- по источникам информации выявить основные причины, обусловливающие неравномерные условия сушки в зерновых сушилках шахтного типа;
- экспериментальными методами изучить характер изменения поля скорости теплоносителя в шахтной зерносушилке, получить оценки неравномерности поля скорости, температуры и влажности зерна вдоль распределительных коробов;
- экспериментальными методами изучить особенности аэродинамической структуры сушилки, оценить влияние на поле скорости теплоносителя в зерновом слое культуры зерна, его влажности и скорости перемещения;
- экспериментальными методами изучить особенности течения теплоносителя в зерновом слое, расположенном в ^начальной ча^ти подводящих коробов (зоне пониженной фильтрации), предложить техническое решение для выравнивания поля скорости газа;
- методами математического и физического моделирования изучить механизм течения газа, вскрыть причины, объясняющие неравномерное поле его расходов вдоль распределительных коробов. Обосновать метод выравнивания поля, предложить технологическое и техническое решение задачи;
- экспериментальными методами подтвердить эффективность предлагаемых решений по усовершенствованию системы распределения теплоносителя. Получить оценки неравномерности поля скорости теплоносителя, температуры' и влажности зерна вдоль распределительных коробов;
- оценить экономическую эффективность усовершенствования системы распределения теплоносителя.
Во втором разделе «Моделирований течения гаэ!а в сушильном пространстве шахтной зерносушилки» сформулирована задача оптимизации сушки, выполнено математическое и физическое моделирование течения газа в сушильном пространстве, обоснованы методы выравнивания условий сушки.
Условия оптимизации сушки в шахтной зерносушилке запйсаны в виде >
dW dt ~
(aro(0, vT(t))*nut
A^r-»■min,
don'
где Wdt>„ - область допустимых значений управляющих воздействий; у - координата пространства вдоль короба.
Согласно (1), оптимальное управление сушилкой заключается в высушивании зерна с начальной влажностью JV0(t) до кондиционной, либо любой заданной конечной влажности W, при условии достижения максимальной интенсивности сушки (б'(0 -» GnaK). Основным^ условиями интенсификации сушки являются выбор оптимальной температуры теплоносителя 9T0(i) и его массовой подачи V7(t) из области их допустимых значений ($го(0 е Э7Й0И, VT{t) е VTdon), а также равномерное распределение поля скорости теплоносителя вдоль распределительных коробов A^'(i,_y)-»itiin. Ограничением на 9T0(i) является допустимый нагрев зерна (33(f) < ft3йоп) и скорость его обезвоживания \dW JdW\ \ а ограничением на Vj(() - условия выноса зерна
И' U'J^-J
из шахты. Соблюдение ограничений обеспечивает сохранение качественных показателей зерна (всхожесть, энергия роста, качество клейковины и др.), а выполнение условия t\VT([,y) —min и выбор максимально возможной температуры теплоносителя и его подачи - достижение максимальной производительности сушильной камеры. j i
Решение общей задачи оптимизации процесса сушки (1) в первом приближении можно заменить решением частной задачи. А именно: достижением максимума интенсивности сушки (б'(0 н> Gmax) за счет выравнивания поля скорости теплоносителя вдоль распределительных коробов АVTmin . Так, как за счет увеличения массовой подачи теплоносителя в наименее продуваемые зоны сушильного пространства не только выравниваются условия сутки и ее результаты - неравномерность поля температуры зерна A93(i,.y,z) -> min и его влажности AfV(t,y,z) —> min, но и достигается ее интенсификация.
С учетом замечаний модель функционирования сушильной камеры представлена на рис. 1.
ту
Рис.
1 - Модель функционирования технологического зсса сушки в
ЭгоСО
VT(t)
ö(t)
а5(г), ДЭ,(£,7,z)
процесса сушки в сушильной камере шахтной зерносушилки.
Типичные оценки поля скорости теплоносителя вдоль распределительных коробов шахтной зерносушилки приведены на рис. 11. Наибольшие значения скорости достигаются в начале и конце короба, наименьшие в его центральной части: Коэффициент неравномерности- поЛя скорости дЬстигает 1,3-1,8, что, безусловно, ведет к неравномерному подводу тепловой энергии в зерновой слой, обусловливает неравномерный нагрев, сушку зерна и снижает ее интенсивность в центральной части коробов сушильной камеры.
Существует объективная необходимость раскрытия механизма, объясняющего неравномерное поле расходов теплоносителя в сушильном пространстве. Нами предпринята попытка решить эту задачу методами математического и физического моделирования.
Моделирование течения газа велось в рамках теории потенциальных те-, чений. Учитывая симметрию газовых потоков между коробами (рис. 2) и одинаковость условий течения вдоль них, решалась плоская задача. Модель плоского потенциального течения записана в виде двумерного уравнения Лапласа:
52Ф
а*2 '
д\
ду 1
(2)
8уг <дхг
где (р(х, у) - потенциал скорости; \||(х, у) - функция тока; х -координата про' странства вдоль линии тока А-В; у -координата вдоль короба.
Ш|
/
Рис. 2 - Схема течения газа в сушильном пространстве: I
1 - подводящий короб; 2 - отводящий короб; 3 - линия тока
Неизвестные условия течения на границах раздела сред определили методом электрогидродинамической аналогии, возможность применения которого обоснована' тем, что течение электрического тока в проводящей среде также подчиняется уравнению Лапласа (2).
Физическая модель (рис. 3) изготавливалась из электропроводящей бумаги в масштабе 1:5. Область сушки, заполненную: зерном, имитировали прокалыванием отверстий. Плотность расположения отверстий и их диаметр соответствовали имитируемой скважности зернового слоя. Протяженность области сушки выбиралась равной длине линии тока (рис. 2) между подводящим и отводящим коробами.
На рис. 3 отводящие короб и диффузор изображены в перевернутом виде по сравнению с их реальным расположением в сушилке, что соответствует развертке на плоскость поверхности, которой принадлежат линии тока (рис. 2).
Установлено, что значение потенциалов вдоль короба изменяется нели-, нейно (рис. 4). Нелинейно изменяется также разность потенциалов между границами входа теплоносителя в слой зерна и выхода из него. Поскольку разность потенциалов - движущая сила потока частиц, то нелинейность функции разности потенциалов и есть причина неравномерности поля скорости теплоносителя вдоль коробов в камере сушки. |
Рис. 3 - Электрическая принципиальная схема физической модели : течения газа: 1 - под-1 водящий диффузор; 2 -отводящий диффузор; : 3 - поводящий короб; 4 . - отводящий короб; 5 -! электроды; б - щуп; 7 -'; область, заполненная зерном.
Значения потенциалов на гра-1 : ницах раздела сред : вдоль короба ис-■ пользовались для расчета изолиний, поля скорости (у—сопэ!). Расчеты вели численным методом в среде специализированного математического пакета прикладных программ МАРЬЕ, р.в :
Рис. 4 - Распределение потенциалов в слое зерна вдоль короба: 1 - на границе вхЬда теплоносителя в слой зерна; 2 - на границе выхода из слоя; 3 - разность потенциалов между границами входа и выхода.
.0.25
1.0 1,м
Установлено, что в пристенных областях камеры сушки со стороны подводящего и отводящего диффузоров поле имеет повышенную напряженность (рис. 5). В начале и конце коробов наблюдаются большие скорости теплоносителя в их центральной части скорости меньше.
Таким образом, методами моделирования подтверждено, что одной из причин, обусловливающих неравномерное поле скорости теплоносителя вдоль коробов, является неравномерное поле потенциалов (давлений).
Возможно два пути исправления аэродинамической ситуации, вытекающих из уравнения (3) > 1
,_ЛРОО 24 Рт '
(3)
где уф(у) - скорость фильтрации газа; АР (у) - разность давлейий между входом газа в слой зерна и выходом из него; рт - плотность газа; £ - коэффициент аэродинамического сопротивления единицы толщины слоя; 1к=£-ц> - длина канала фильтрации; £ - длина линии тока; ср - коэффициент извилистости ка-г нала; ¿4 - эквивалентный диаметр канала. Комплекс величин 2 ■ ¿4/рг в первом
приближении можно считать постоянными.
v 1,6
1,4
1,2
1,0
V Л
\ \j . . . J
■ ■0 ■ ■ Jt ■ ■ ■
' 1 ~ к*""*
Рис. 5. - Характеристики поля скорости газа в относительных значениях у"(г,у) = у(г,>')/ут1Г1: а - изолинии равных скоростей (1
- граница входа газа в слой зерна; 2, 4 - стенки шахты со стороны' отводящего и подводящего диффузоров; 3 - граница выхода газа из зерна); б - изменение скорости вдоль короба (1 - на границе входа газа в слой зерна (х=0,35 м); 2
- в центральном сечении (г=0,175 м); 3 - на границе выхода газа из зерна (г=0 м)).
1
ОД
0,3:
0,5
0,7
0,9 у,м
•Первый путь предполагает, что при постоянстве аэродинамического сопротивления зернового слоя =const выравнивание поля скорости const достигается выравниванием поля разности давлений вдоль коробов АР(у) -const.
В практике эту задачу традиционно решают изменением аэродинамических характеристик коробов, для чего меняют их форму, устанавливают в них
перегородки, меняют их относительное расположение. Принципиальную возможность изменения аэродинамической ситуации оценили путем сравнения трех видов коробов (рйс. 6). I
Рис. б - Изменение высоты продольного сечения коробов: а - традиционной формы; б - сушилки РД-2х25; в -по а. с. СССР 1179056
( .... L '■::..::■: (
гкг—-
■ L ■
Значения разности потенциалов между границей входа теплоносителя в слой зерна и выхода из него для различных видов коробов представлены на рис. 7. Результаты моделирования подтверждают, что форма короба влияет на распределение потенциалов. Наименьшую неравномерность поля обеспечивают короба традиционной формы с неизменным поперечным сечением по длине. У коробов с переменным сечением неравномерность поля выше, причем, чем значительнее меняется сечение, тем выше неравномерность.
Таким образом, методами моделирования установлено, что изменением формы коробов, либо установкой в них перегородок невозможно выровнять
поле разности давлении вдоль них.
А<р Лф„. 2
1.8
1,8
1.1
1,2
1
0,8
Рис. 7 - Изменение поля разности потенциалов вдоль коробов: 1 - традиционной формы; 2 - сушилки РД-2х25; 3 - по а. с. СССР 1179056
' Второй путь решения задачи (см. уравнение (3)) заключается в сохранении неравномерного поля разности давлений' АР(у)=уаг1а, но таком изменении сопротивления зернового слоя вдоль коробов Е,-£к(у)=уапа, при котором средние значения скорости теплоносителя вдоль них выровняются уф(у)=сот(. Такой путь в практике зерносушения предлагается впервке.
Изменение аэродинамического сопротивления слоя достигается изменением его продуваемой толщины и реализуется выполнением перфорации боковых стенок коробов (рис. 8). Нелинейность верхней границы области перфора-цйи задает закон изменения длины линий тока ¿(у), обеспечивающий вырав-! нивание продольной составляющей поля скорости теплоносителя.
)
ч/
2~~/
10 12 14 16 18 У, М
Рис. 8 - Устройство распределения теплоносителя в шахтной сушилке (патент ЯЦ 2269079): а - поперечный разрез; б - продольный разрез. 1 - сушильное пространство; 2, 3 -диффузоры; 4, 5, 6 - короб и полукороб; 7 - область перфорации; 8 - нелинейная граница
перфорации.
Разработана методика расчета геометрических характеристик области перфорации, сочетающая теоретические и экспериментальные методы.
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований течения теплоносителя» приведена программа, описание экспериментальных установок, методик исследования и обработки полученных результатов.
Задачей исследований являлось получение информации, необходимой для расчета характеристик перфорации коробов. Для этого необходим представительный объем данных, позволяющих выявить аэродинамическую структуру камеры сушки и возможное влияние на нее факторов, определяющих условия работы сушилок (культуры зерна, его влажности, скоростй перемещения и т.п.).
Исследования выполнялись на установке (рис. 9), воспроизводящей сушилку серии С. Она включала два подводящих короба 6 и четыре отводящих полукороба 9, что обеспечило в зоне контроля условия течения идентичные реальным сушилкам. Движение воздуха побуждалось вытяжным вентилятором 1,, а заслонками 3 и 5 задавались условия течения на границах исследуемой области. Заслонкой 5 воздуховода 7, устанавливалась скорость воздуха в подводящей камере 8, что позволило имитировать условия течения, соответствующие различным по высоте сушильной камеры рядам подводящих коробов. Заслонкой 3, воздуховода 2 регулировалось разрежение в отводящей камере 4, чем обеспечивалась заданная скорость воздуха на выходе из отводящих полукоробов.
Установкой либо снятием крышки 14 изменялось направление движения воздуха на входе в подводящие короба, ' имитируя ус-1 ловия, соответствующие разным типам сушилок.
Рис. 9 - Технологическая схема экспериментальной установки: а - поперечный разрез сушилки; б -продольный разрез.
Скорость зерна регулировалась выгрузным, устройством непрерывного действия, а температура теплоносителя - изменением мощности электрокалорифера на входе подводящей камеры 8.
Измерение скорости газа осуществлялось термоанемометром (АТТ-1004)^ 12, который вводили в область сушки 11, через направляющие трубки 10. Точки контроля скорости показаны на рис. 10.
<;сг,ч ■ направление движения зерна, ---- направление движения воздуха
Стенка подводящего диффузора: :: 55 55 55 55 55 110
I. Г . V. I
110:
::: Стенка короба 110 / 110 110
110 65
-г-^-Ч-
I
- н •
I
- т -
- Л-
т;;
I: гп:
¿1 ¿2 ¿3 ¿4 ¿5
1:::::::: I :::::: "Г-—1---- г---т ~ -
¿6 17
_1000_
19
¿10 Ш
м п
"1 -л
Стажа короба ; Стенка отводящего диффузора
Рис. 10 - Размещение точек контроля скорости теплоносителя в сушильном пространстве.
Всего реализовано 27 опытов в четырехкратной повторности для разных видов зерна (рожь, ячмень, овес), его влажностей и скоростей перемещения.
!
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований системы распределения теплоносителя» приведены результаты исследования поля скорости теплоносителя, температуры зерна и его влажности в сушильном пространстве, выполнен расчет геометрических характеристик области лерфо-. рации коробов.
Типичная оценка конфигурации поля скорости газа в контролируемой об- -ласти течения приведена в табл. 1. Видно, что поле скорости неравномерное как в поперечном коробу направлении, так и в продольном. Наибольших значений скорости газа достигают в начале и конце ¡¡сороба, наименьших в его центральной части. Коэффициент неравномерности (Кт;п) по множеству опытов достигает 1,7-1,9. Составляющая неравномерности в поперечном коробу направлении составляет 1,25-1,35, а в продольном - 1,23-1,38.
Таблица 1 - Карта поля скорости газа в области контроля (рис. 10). '
Условия опыта: культура - овес, IV = 30%, У\з = 4 мм/с
Переменная Относительное значение скорости
/1 а ¿3 /4 ¿5 /6 /7 /8 ¡9 /10 /11 Среднее . по строке
/I ¡,55 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,4 1,4 1,6 1,65 1,85 1,586
/2 1,5 1,6 1,6 1,55 1,4 1,4 1,4 1,4 1,45 1,6 1,8 1,5)8
Л 1,4 1,6 1,55 1,4 1,4 1,4 1,35 1,4 1,4 1,6 1,75 1,478
/4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,2 1,2 1,3 1,35 1,4 1,6 1,368
/5 1,4 1,4 1,4 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1Л 1,4 1,55 1,304
/б 1,2 1,4 1,2 1,2 1,1 1,05 1,0 1,15 1,15 1,2 1,4 1,186
Среднее по столбцу 1,408 1,5 1,458 1,392 1,35 1,308 1,258 1,308 1,358 1,475 1,658
На рис. 11 показаны оценки поля скорости газа в зависимости от скорости
движения зерна, аналогичные оценки получены для его различных влажностей и культуры. '
Рис. 11 - Изменение поля скорости течения газа в зависимости от скорости перемещения зернового слоя( по камере сушки
Установлено, что скорость перемещения зернового слоя У3 и его влажность оказы-' вают влияние на абсолютные значения скорости газа. С увеличением влажности и скорости движения зерна скорости газа в сушильном пространстве возрастают. Это объясняется работой сил трения между зерновками. Чем быстрее движется слой, тем больше работа сил трения. Зерновки укладываются менее компактно, слой разуплотняется, а его' скважность увеличивается, что ведет к уменьшению аэродинамического сопротивления слоя, а, следовательно, к увеличению в нем скорости движения газа. С увеличением влажности возрастает шероховатость поверхности зерновок, что еще больше увеличивает работу сил трения. . 1 ' |
При изменении влажности зерна от 14 до 30% скорость газа в зерновом слое возрастают в 1,08-1,19 раза, а при изменении скорости движения зерна от 0 до 8 мм/с - в 1,07-1,21 раза. Их совокупное влияние на скорость газа достигает 1,19-1,25 раза.
Культура зерна существенно на скорость теплоносителя не влияет.
Закономерный характер изменения поля скорости обусловливает неравномерный нагрев и сушку зерна. На рис. 12 показана динамика изменения температуры и влажности зерна с момента начала сушки (Г = О.мин.).
Установлено, что разброс температуры зерна вдоль,короба для семенного режима сушки (при нагреве теплоносителя до Эт=60°С) достигает ДЭ3 = 6,4°С, а разброс влажности - 2,1%. Аналогичные оценки для продовольственного режима сушки (при &Т=100°С) составляют по температуре зерна ДЭз = 10,5°С, по влажности АЖ= 2,3%.
Сравнение относительных значений скорости газа подтверждает, что они укладываются в достаточно узкую ленту (рис. 13), максимальная ширина которой не превышает 0,06 от возможного диапазона скоростей. Из этого следует, что качественный характер изменения поля скорости по длине короба опреде-^ ляется не видом зерна, его влажностью или скоростью перемещения, а аэродинамической структурой камеры сушки.
Выявленная закономерность позволяет считать полученную оценку поля скорости теплоносителя (рис. 13) достоверной оценкой гидродинамической структуры камеры сушки. На этом основании усредненные значения скорости использовались для расчета геометрический параметров перфорации коробов.
4-
16,09« 22,1°С | :. 16,0% ^=16,0% 22,1°С »5=21 ■ ■ | ::
16,05« : 22Д°С 16.0И 22 ¿"С ¿=0мин.
№ГМ Ь.Ь,",С
0.2
0.6
' 21.9 V' .....>"
20.2% 20,6% :: 20,7% п^'с : 20,5% 18,1'С^ у/ 1 :: 20,0 И
ЫУ,% А ь,'с.
0.2
г- 5 мин.
0.8
128,0°С .:. : 23,1°С
^24¿'С :: 19,0%! ■ 24,4 °С
г-—"Я¡П
^10 мин:
0.2
К35,1"С 35,1 "а у
N \29,3'С ПА%: 29,0 °Су
~16,9М —^"77,0%
.0:
0.6
1= 15 мин.
Рис. 12 - Динамика изменения поля температуры и влажности зерна вдоль распределительных коробов. Условия опыта: культура -ячмень, -Эт = ЮГС, Уз = 0 мм/с.
I В начальной части короба (рис. 14) на отрезке 0...0,25 м наблюдается зона с меньшими значениями скорости. Это. -следствие инерционности воздуха. В современных шахтных сушилках теплоноситель к подводящим коробам подают снизу.' При входе в короб под действием разности статических давлений частицы газового потока долж-
I
ны изменить траекторию движения на угол от 90 до 180°. Под действием инерционных сил частицы в начальной части короба! определенное время сохраняют вертикальную составляющую скорости и
движутся по искривленной траектории вглубь него. Искривлению траектории' способствует соударение частиц между собой и верхними гранями короба, в результате чего динамическое давление (скоростной напор) переходит в статическое и в верней начальной части короба образуется зона повышенного статического давления. В нижней начальной части короба (в результате «облёта») образуется зона разрежения, в которой наблюдается пониженная фильтрация газа.
Рис. 13 - Относительные значения скорости газа вдоль короба, полученные по множеству опытов: 1 -граница максимальных значений, 2. - средние значения, 3 - граница минимальных значений.
1за,1°с .::: «¿Ь
\ ПЗДИ - : 15,4% : ?3,2 °Су
—■""'ШТО
0.2
.0.4;
¿=20 мин.
ОД.
0.8
У/Уг
Оценки скорости фильтрации газа (рис. 14) получены для различных значений вертикальной составляющей скорости Уц в подводящей камере (табл. 2).
Рис. 14 - Усредненные оценки поля скорости газа в сушильном пространстве: 1 - Ув = 0 м/с; 2 - Ув = 4 м/с; 3 - Ув = 8 м/с.
Установлено, что с увеличением Ид' протяженность зоны пониженной фильтрации возрастает, что является следствием действия на частицы газового потока больших инерционных сил. Протяженность» зоны может 'достигать 0,25 длины короба и более.
Таблица 2 - Зависимость размеров зоны пониженной фильтрации от скорости газа
Переменная Значение 1
Вертикальная составляющая скорости, Ув м/с 0 4,0 8,0
Размеры зоны от начала короба, м 0,07 0,16 0,25
Равномерность условий сушки в нижних зонах сушильной камеры хуже,' чем в верхлих, так как вертикальная составляющая скорости'Кв на входе нижних рядов коробов выше. Увеличение высоты сушильной камеры также ведет к ухудшению равномерности сушки, поскольку вертикальная составляющая скорости Ув возрастает. Улучшение равномерности сушки можно обеспечить минимизировав влияние вертикальной составляющей скоройти газа Ув.
В пятом разделе «Совершенствование системы распределения теплоносителя и ее эффективность» представлены результаты испытания зерносушилки с усовершенствованной системой распределения теплоносителя, оцене-, на экономическая эффективность от ее применения.
Уменьшить зону пониженной фильтрации можно изменением направления подвода газа. Установлено, что в сушилках при подводе газа сбоку (в торец короба) зона пониженной фильтрации в начальной части короба минимальна, (см. табл. 2 при Ув= 0 м/с). Однако такое решение требует сложных конструктивных изменений подводящей камеры.
Эту задачу можно решить проще - установкой на каждый короб со стороны подводящей камеры специальной насадки (рис. 15). ,
Продольный профиль насадки имеет форму поперечного сечения короба, ее боковые грани газонепроницаемы, а торцевые открыта. Она закрепляется на стенке камеры сушки так, чтобы одна из её торцевых поверхностей плотно прилегала к торцевой поверхности короба, а вторая бала открыта для поступления газа. Газ, движущийся по подводящей камере снизу (с вертикальной скоростью Ув), попадает в подводящий короб только через на'садку. Место входа газа' в открытую торцевую поверхность насадки отстоит от открытой торцевой по-
верхности короба на расстоянии Ь, равном длине нижней грани насадки. В насадке направление движения газа изменяется с вертикального на горизонтальное, при котором Кв = 0 м/с. Длина Ь выбирается такой, чтобы обеспечить устранение вертикальной составляющей скорости газа.
. Рис. 15 - Схема установки насадки на под::::> : ! ВОДЯЩИЙ короб. По- I ложительное решение на изобретение по заявке ЯП 2008107654 от 05.02.2009 г.
Типичная оценка конфигурации поля скорости газа в сушилке с перфорированными коробами приведена в табл. 3. Видно, что в области контроля по-, ле скорости газа выровнялось по
сравнению с данными табл. 1. Коэффициент неравномерности (Кмах/^тш) по множеству опытов уменьшился до 1,3 5-1,43.
Таблица 3 - Карта поля скорости газа в области контроля (рис. 10) сушилки с перфорированными коробами. Условия опыта: культура - рожь, Ж= 14%, Уз = 4 мм/с
Перемен-най Относительное значение скорости
/1 а /3 /4 /5 :/6 ' а /8 г'91 /10 /11 Среднее по строке
/1 1,22 1,39 1,39 1,39 1,39 1,39 1,39 1,35 1,39 1,39 1,39 1,37
/2 1,22 1,22 1,26 1,22 1,22 1,22 1,26 1,26 1,26 1,26 1,22 1,24
/3 1,13 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,22 1,21
/4 1,09 1,13 1,13 1,13 1,17 1,13 1,09 1,04 Г, 13 1,22 1,22 1,13 !
/5 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04 1,04
/6 1,04 1,04 1,04 1,04 1,0 1,0 1,04 1,0 1,04 1,04 1,04 1,03
Среднее по столбцу 1,12 1,17 1,18 1,17 1,17 1,17 1,17 1,15 1,18 1,19 1,19
Неравномерность поля в поперечном коробу направлении не изменилась, но значительно выровнялось поле в продольном коробу направлении. Коэффициент неравномерности уменьшился до 1,04 - 1,06.
Сравнение относительных значений скорости газа подтверждает, что по множбству опытов они укладываются в достаточно узкую ленту (рис. 16), максимальная ширина которой не превышает 0,04 от возможного диапазона скоро-
стей. Протекание зависимостей указывает на положительное изменение аэродинамической структуры сушильной камеры по сравнению с рис. 13.
0,8
/ ■ 3 - 1 7-
г- 1 '3 :: 2 •
0.2
Рис. 16 - Относительные значения скорости газа, полученные по множеству опытов, в сушилке с перфорированными коробами: 1 -граница максимальных значений, 2 - средние значения, 3 - граница минимальных значений.
0.4
0.6
.0.8
1, М
Новая .:■' аэродинамическая структура камеры сушки с перфорированными коробами обеспечивает не только выравнивание скоростей газа, но и их значительное увеличение в центральной части короба (рис. 17) по сравнению с данными рис. 11. Скорости в центральной части коробов, увеличились в 1,17 - 1,34 раза, а их среднее значение вдоль короба в 1,09 - 1,20 раза. Это свидетельствует об увеличении удельной подачи теплоносителя в зерновой слой.
Сравнение расходов газа, измеренных на входе в подводящий короб, подтверждает, что в сушилке с перфорированными коробам^ удельная подача теплоносителя в зерновой слой увеличилась в 1,1 - 1,24 раза. С увеличением подачи возрастает количество теплоты, подведенной в зерновой слой, что обеспечивает условия интенсификации процесса сушки.
К
м/с 0.24
Рис. 17Изменение поля скорости' газа в зависимости от культуры зерна в сушилке с перфорированными коробами.
На рис. 18 показана динамика изменения температуры и влажности зерна с момента начала сушки (I = 0 мин.), ^равнение зависимостей с данными рис. 12 подтверждает, что перфорация коробов обеспечивает выравнивание поля температуры и влажности зерна. Наибольший разброс температуры зерна вдоль короба как для семенного (при Эт = 60°С), так и для продовольственного (при 9т = 100°С) режимов сушки не превышает Д&з = 0,4°С, а разброс влажностей - Ш= 0,5%.
При той же температуре теплоносителя нагрев зерна в центральной части коробов значительно выше, а влажность зерна ниже. Это объясняется увеличением расходов теплоносителя, а, следовательно, увеличением количества теп-' ловой энергии, подведенной им в зерновой слой.
ячмень
1........
\ . рож 'V : ...Об ее
•' И,=8 мм/с.:.':":.
: 0.6
I, М
I
Рис. 18 - Динамика изменения поля температуры и влажности'1 зерна в шахтной зерносушилке с перфорированными коробами. Условия опыта: культура - ячмень, Уз = 0 мм/с, = 102°С.
Время, в течении которого зерно после начала сушки достигает средней влажности «^15%, в сушилке с перфорированными коробами сокращается на 15-25%.
Сравнительные испытания сушилки с усовершенствованной системой распределения теплоносителя подтвер-, дили интенсификацию и
улучшение качества сушки. По сравнению с сушилкой, оснащенной традиционными коробами, в нижнем горизонтальном сечении разброс влажности зерна уменьшился с 3,2% до 1,4%, а разброс температуры зерна - с 9,0°С до 4,7°С, что удовлетворяет агротехническим требованиям.
Годовой экономический эффект (в ценах 2009 года) от использования' зерносушилки С-20 с усовершенствованной системой распределения теплоносителя составляет 5048 руб. при ее сезонной загрузке 300 часов, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 3,6 года.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В шахтных сушилках наблюдается неравномерный нагрев и сушка зерна. Разброс температуры зерна в нижнем; горизонтальном сечении достигает ДЭ3 =' 4 - 22°С, его влажности - АЖ = 4 - 5%, что превышает агротехнические требования. Одной из причин этого является неравномерное распределение теплоносителя в сушильном пространстве.
2 Экспериментально подтверждено, что вдоль коробов поле расходов теплоносителя в зерновом слое неравномерное. Наибольших значений скорости! теплоносителя (газа) достигают в начале и конце короба, наименьших в его центральной части. Кратность изменения скорости вдоль короба Утж/ Утт=
ш,ч да,,с б----
15 °С 15 °С 15°С I¡'С Х5°С
21,6% 21,7% 21,7« 21,6% 21,7%
0.2 О да,,'с 4 0. 6 0 8 1, м
1 - 22,0 °С 22,Л' .:. 22,1'С }2,1 °С.
19,6« 13,3% 19,3% 19,5%
Г'
.0 да,,'с 2 0 •1 0 6 0 8 1, М
га б'с ; 28.8 °С :.. 28.6°С 285°с ■
117.0% : ¡6.8 П :. 17.!« : 17.0%
I , :
1~5 мнн.
¿=10 мин:
: 0.6::
2, м
Д1У,% да,,с 61-
36,0°С : Зб,0°С . ::: 3«,2°С звУс /-15 мнл.
}15,2% ;. : 15,ОМ : . ; 15,Ш : ::: 15,0% : 143%
■ ::
&;у.ч .мь.с 61-
0.2
: 0.4 :
0.8
I. и
• 41,4 °С :::: 4и°С:;: : ^ 41Д °С ::: ':; -»Л: : : 41,1°С
¡112% : 12,5% 12,5Ь ."' 12,4% ': ПйН
{-У'
V: ' о 2 0.4 0 6. ::: : 0 8 . : /.,.«
1,23-1,38.
Закономерный характер изменения поля скорости обусловливает неравномерный нагрев и сушку зерна. Разброс температуры зерна вдоль короба для семенного режима сушки достигает ЛЭз = 6,4°С, а разброс влажности - АIV = 2,1%. Аналогичные оценки для продовольственного режима сушки составляют по температуре зерна ДЭз = 10,5°С, по влажности АЖ= 2,3%.
3 Установлено, что качествейный (закономерный) характер изменения поля скорости теплоносителя по длине короба определяется не видом зерна, его влажностью или скоростью перемещения, а аэродинамической структурой камеры сушки.
Тем не менее, влажность ¡Vи скорость перемещения зерна У3 влияют на' абсолютные значения скорости теплоносителя в зерновом слое. При изменении влажности ]¥ от 30 до 14% скорость теплоносителя уменьшается в 1,08-1,19 раза, а при изменении скорости зерна Уз от 8 до 0 мм/с скорость теплоносителя уменьшается в 1,07-1,21 раза. Их совокупное влияние может приводить к изменению скорости в 1,19-1,25 раза. Культура зерна сущёственного влияния на скорость теплоносителя не оказывает.
4 В начальной части подводящих коробов на отрезке 0-0,25 м наблюдается зона пониженной фильтрации теплоносителя в зерновом слое. Ее протяженность тем больше, чем выше вертикальная составляющая скорости газа Ув при! его входе в подводящий короб. Уменьшить зону пониженной фильтрации можно минимизировав влияние вертикальной составляющей скорости Ув, что достигается либо изменением направления подвода теплоносителя в подводящие короба (его следует подавать не снизу, а сбоку в торец короба), либо установ-, кой на каждый короб специальной насадки, гасящей вертикальную составляющую скорости Ув.
5 Методами математического и физического моделирования установлено, что поле разности потенциалов (давлений газа) между границами входа теплоносителя в слой зерна и выхода из негр неравномерное. Наибольших значений разность потенциалов достигает в начале и конце коробов, наименьших - в их центральной части. Поскольку разность потенциалов - движущая сила потока частиц, ее неравномерность и является причиной неравномерного поля расходов газа вдоль коробов. ..
Выровнять поле потенциалов (давлений) изменением формы коробов, либо установкой в них перегородок невозможно. Методами моделирования подтверждено, что чем больше форма короба отличается от традиционной, тем выше неравномерность поля. Наименьшую неравномерность поля обеспечивают короба традиционной формы с неизменной площадью поперечного сечения по длине.
Выровнять поле расходов теплоносителя при неравномерном поле давлений можно изменением толщины продуваемого зернового слоя вдоль коробов, что технически реализуется выполнением перфорации их боковых стенок. Разработана методика расчета геометрический параметров'области перфорации, сочетающая теоретические и экспериментальные методы.
6 Экспериментально подтверждено, что выполнение перфорации коробов позволяет благоприятным образом изменить аэродинамическую структуру ка-' меры сушки.
В сушилке с перфорированными коробами:
- обеспечивается более равномерное поле скорости теплоносителя в зерновом слое. Кратность изменения скорости газа вдоль короба составляет fW^ 1,04-1,06;. : , j
- повышается равномерность нагрева и сушки зерна. Разброс температуры и влажности зерна вдоль короба для семенного и продовольственного режимов сушки уменьшается до значений Д$3 = 0,4°С, AW= 0,5%;
- увеличивается интенсивность сушки. Абсолютные значения скорости, теплоносителя в центральной части коробов увеличиваются в 1,17-1,34 раза, а их среднее значение вдоль коробов возрастает в 1,09-1,2 раза. Удельная подача теплоносителя в зерновой слой увеличивается в 1,1-1,24 раза.
Испытание в производственных условиях подтвердило интенсификацию, и улучшение качества сушки, что подтверждается пребыванием абсолютных значений температуры и влажности зерна в нижнем сечении камеры сушки в интервале агротехнических требований.
7 Годовой экономический эффект (в ценах 2009 года) от использования зерносушилки С-20 с усовершенствованной системой распределения теплоносителя составляет 5048 руб. при ее сезонной загрузке 300 часов, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 3,6 года.
Основное содержание исследований опубликовано в следующих работах:
1 Жеребцов, A.A. Совершенствование системы распределения теплоносителя в шахтной зерносушилке [Текст] /Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов и др. // Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона: Материалы семинаров политехнического симпозиума. Декабрь 2005 года. СПб.: Изд-во' Политехи, ун-та, 2005. С. 55.
2 Жеребцов, A.A. Особенности аэродинамики шахтных зерносушилок [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, А. Б. Иванов // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Т. 14, вып. 3. Вел. Новгород: Изд-во НРЦРО, 2006. - С. 75:~78> !
3 Жеребцов, A.A. Совершенствование распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 2-го Междун. форума (7-й Междун. конф.) молодых ученых и студентов. Естественные науки. Части 21 - 23. - Ca-, мара: СГТУ, 2006.-С. 8...10.
4 Жеребцов, A.A. Моделирование аэродинамики шахтных зерносушилок [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, А. Б. Иванов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20: Сб. трудов XX Международ, науч., конф. В 10 т. Т. 5. Секция 11 / - Ярославль: изд-во Яросл. гос. техн. ун-та, 2007. -С. 142...143.
5 Жеребцов, A.A. Оптимизация шахтных зерносушилок [Текст] // Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, А.Б. Иванов. Материалы Всерос. Форума студен-1 тов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах». СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2007. - С. 4Ö...41.
6 Жеребцов, A.A. Модернизация системы распределения теплоносителя шахтных зерносушилок [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, А. В. Чу вы-, гин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практич. и науч.-метод. конф., посвященной 55-летию КрасГ АУ. Ч. 2. Научная, научно-практическая и инновационная деятельность / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2007, - с. 162...166.
7 Жеребцов, A.A. Исследование, аэродинамики ищхтных зерносушилок [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, B.C. Иванов // Труды 3-го Межд. форума «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Ч. 15. Самара: СГТУ, 2007. - С. 4.:.6.
8 Жеребцов, A.A. Экспериментальная оценка неравномерности распределения теплоносителя в шахтной зерносушилке [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, С. Н. Мокин // Молодые ученые - промышленности СевероЗападного региона: Материалы конференций политехнического симпозиума. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 75...76.
9 Жеребцов, A.A. Исследование системы распределения теплоносителя' шахтной зерносушилки [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов, B.C. Иванов // Труды 4-го Межд. форума «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Ч. 13. Самара, 2008. - С. 5...7.
10 Жеребцов, A.A. Как улучшить сушку зерна [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов //Сельский механизатор. 2008. №9.- С. 7-20.
11 Жеребцов, A.A. Оптимизация системы распределения теплоносителя шахтных зерносушилок [Текст] / Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов // Известия СПбГАУ. 2008. № 10. ~ С. 160-164.
12 Устройство распределения газа в шахтной зёрносуншлке [Текст] /\ Н.М. Андрианов, A.A. Жеребцов. / Положительное решение на изобретение по заявке RU 2008107654 от 05.02.2009 г.
Изд. лиц. JTP № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 01.04.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.