автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса сушки путем совершенствования рабочих органов, системы контроля и управления зерновых сушилок

доктора технических наук
Андрианов, Николай Михайлович
город
Великий Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса сушки путем совершенствования рабочих органов, системы контроля и управления зерновых сушилок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андрианов, Николай Михайлович

Основные условные обозначения.

Введение.

1 Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1 Современное состояние технологии и техники сушки зерна в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Методы оптимизации процесса сушки в зерновых сушилках сельскохозяйственного назначения.

1.2.1 Совершенствование технологии сушки и рабочих органов зерновых сушилок.

1.2.2 Совершенствование алгоритмов и систем контроля и управления процессом сушки.

1.3 Обзор результатов идентификации сушильных агрегатов и их систем управления.

1.3.1 Результаты экспериментальных исследований процесса сушки

1.3.2 Обзор математических моделей зерновых сушилок и формулирование требований к модели.

1.4 Постановка цели и задач научного исследования.

2 Математическое описание процесса сушки в зерновых сушилках сельскохозяйственного назначения.

2.1 Модель функционирования зерновых сушилок и постановка задачи оптимизации процесса сушки.

2.2 Построение обобщенной математической модели процесса сушки в зерновых сушилках.

2.2.1 Методика построения математической модели процесса сушки.

2.2.2 Математическая модель процесса сушки в элементарном зерновом слое.

2.2.3 Математическая модель процесса сушки в типовых зерновых слоях.

2.2.4 Математическая модель процесса сушки в сушильной камере зерновых сушилок.

2.2.5 Обоснование вида выражений для аппроксимации коэффициентов тепло- и массопереноса.

2.2.6 Задание начальных условий функционирования и стохастической составляющей математической модели процесса сушки зерновых сушилок.

2.3 Методика идентификации коэффициентов математической модели процесса сушки в зерновых сушилках.

2.4 Алгоритмизация математической модели процесса сушки в зерновых сушилках.

2,4.1 Методика построения стационарных режимов сушки в зерновых сушилках.

2.4.2 Методика построения частотных характеристик зерновых сушилок.

2.4.3 Методика построения передаточных функций зерновых сушилок.

2.4.4 Методика построения нестационарных режимов сушки в зерновых сушилках.

3 Экспериментальные исследования процесса сушки в зерновых сушилках.

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки и методика проведения исследований.

3.2. J Исследование условий и процессов функционирования зерновых сушилок.

3.2.2 Исследование зерновых сушилок методами активного эксперимента.

3.3 Результаты экспериментальных исследований зерновых сушилок

3.3.1 Результаты исследования условий и процессов функционирования зерновых сушилок.

3.3.2 Результаты исследования зерновых сушилок методами активного эксперимента.

4 Совершенствование распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках. г 4.1 Математическое и физическое моделирование течения теплоносителя.

4.2 Разработка и экспериментальная проверка мероприятий, направленных на повышение равномерности распределения теплоносителя в камере сушки.

4.2.1 Обоснование метода улучшения аэродинамической обстановки в камере сушки.

4.2.2 Экспериментальная проверка мероприятий, направленных на повышение равномерности распределения теплоносителя в камере сушки.

4.3 Результаты испытания шахтной зерносушилки с модернизированной системой распределения теплоносителя.

5 Оптимизация зерновых сушилок методами математического моделирования.

5.1 Настройка математической модели сушки зерна и оценка её вычислительной корректности.

5.2 Идентификация статических и динамических характеристик зерносушилок методами математического моделирования.

5.2.1 Статические и динамические характеристики зерносушилок шахтного типа.

5.2.2 Статические и динамические характеристики зерносушилок барабанного типа.

5.3 Численный эксперимент и методы оптимизации стационарных режимов зерновых сушилок.

5.3.1 Анализ процесса сушки и методы оптимизации стационарных режимов в шахтных зерносушилках.

5.3.2 Анализ процесса сушки и методы оптимизации стационарных режимов в барабанных зерносушилках.

5.4 Оптимизация нестационарных режимов зерновых сушилок.

5.4.1 Моделирование и оптимизация нестационарных режимов в шахтных зерносушилках.

5.4.2 Моделирование и оптимизация нестационарных режимов в барабанных зерносушилках.

6 Практическая реализация результатов исследования.

6.1 Реализация предложений по совершенствованию технологии сушки и рабочих органов зерновых сушилок.

6.1.1 Совершенствование алгоритма рециркуляции теплоносителя

6.1.2 Совершенствование распределения теплоносителя в шахтных сушилках.

6.2 Реализация системы контроля и регулирования температуры теплоносителя топочного агрегата.

6.3 Реализация системы контроля и регулирования температуры зерна.:.

6.4 Реализация алгоритмов и систем контроля и управления процессом сушки.

6.4.1 Алгоритм и система сосредоточенного контроля и управления процессом сушки.

6.4.2 Алгоритмы и системы распределенного контроля и управления процессом сушки.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Андрианов, Николай Михайлович

В 2001.2003 гг. производство зерна в России вышло на рубеж 85.87 млн. тонн, а по прогнозу Российского зернового союза к 2010 году увеличится до 100. 115 млн. тонн. Уборка и обработка такого количества продукции с минимальными затратами требует переоснащения материально-технической базы на основе новых научных и технологических решений.

В комплексе работ по послеуборочной обработке зерновых культур конвективная сушка является одной из наиболее ответственных, трудоёмких и энергоёмких операций. По данным академика РАСХН В.И Анискина затраты энергии на сушку урожая во всем цикле его производства достигают 70% [59]. Поэтому не случайно, что попытки, заменить сушку другими способами сохранения урожая, многочисленны и в этом направлении достигнут значительный прогресс. Тем не менее, на ближайшую перспективу сушка остается основным технологическим приемом подготовки зерна к хранению.

Учитывая значительные объемы производства зерна, обращение к проблеме совершенствования его конвективной сушки имеет важное народнохозяйственное значение, так как снижение трудовых и энергетических затрат уменьшает его себестоимость, а правильно выполненная сушка - повышает качественные показатели.

Производительность сушилок, в конечном счете, определяет производительность поточных линий послеуборочной обработки зерна, поэтому повышение эффективности их функционирования оптимизирует работу и состав всей линии. Однако анализ функционирования современных зерносушильных агрегатов показывает, что в условиях сельскохозяйственного производства они обеспечивают низкое качество выполнения рабочего процесса. Особенности эксплуатации, внутренней структуры и низкое качество изготовления отдельных рабочих органов обусловливают значительную неравномерность нагрева и сушки зерна в сушильных камерах. Низкая надежность контроля и отсутствие автоматического регулирования основных переменных состояния процесса сушки обусловливает применение пониженных тепловых режимов и влечет уменьшение производительности оборудования, увеличение затрат труда и энергии. Качество функционирования сушилок с системой стабилизации температуры теплоносителя, как показывают исследования, оказалось не удовлетворительным.

Не смотря на развитие техники, в практике зерносушения практически не используют системы управления, оптимизирующие процесс. Сушильным агрегатом, не смотря на то, что это распределенная динамическая система, по-прежнему управляют как объектом с сосредоточенными параметрами.

Все это сдерживает технический прогресс в послеуборочной обработке зерна и подтверждает актуальность выполнения исследований, направленных на решение указанных задач.

Интенсификация сушки, обеспечение более равномерных условий её протекания, повышение надежности контроля и точности управления тепловыми режимами являются основным резервом увеличения производительности сушильного оборудования, уменьшения удельных затрат труда и энергии на её осуществление.

В связи с этим настоящее исследование посвящено совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок, решающих задачу выравнивания условий сушки и снижения затрат энергии на её осуществление, разработке и технической реализации алгоритмов контроля и управления, обеспечивающих лучшую стабилизацию тепловых режимов сушки и реализующих распределенное управление её протеканием. За счет распределенного управления решается задача интенсификации и улучшения качества сушки.

Диссертационная работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Кроме этого в диссертацию включены методики исследования процесса сушки и результаты экспериментов, выполненных автором в период очной аспирантуры в 1981-1984 гг. под руководством доц. JT.B. Колесова, на кафедре электрических машин и электропривода Ленинградского СХИ. Направление исследований соответствует «Концепции развития технического обеспечения послеуборочной обработки и хранения зерна и семян до 2005 года», разработанной ведущими учеными ВИМ, ВИСХОМ, СЗ НИИМЭСХ и др. организаций. Тема диссертационной работы соответствует планам НИР Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского ГУ (№ гос. регистрации 218/Раст-1) и связана с научной программой РАСХН на 2001-2005 годы по механизации сельскохозяйственного производства: задание 02 «Разработать интенсивные машинные технологии и энергонасыщенную технику четвертого поколения для производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции» и научно-технической программой «Агро Северо-Запад 2005»: задание 04.01.02 «Разработать современные методы и системы адаптивного управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства с использованием средств вычислительной техники».

Цель исследования: повышение эффективности функционирования зерновых сушилок путем совершенствования технологии сушки, их рабочих органов, алгоритмов и систем контроля и управления рабочим процессом, обеспечивающих существенный научно-технический прогресс в послеуборочной обработке зерна.

Объекты исследований: зерносушильные агрегаты и их рабочие органы, система контроля и управления, условия и процессы их функционирования.

Методика исследований: в исследовании использовали методы теории вероятностей и математической статистики, гидродинамики и теории потенциалов, теории эксперимента и статистической динамики, теории тепло- и мас-сопереноса.

Экспериментальные исследования выполнили на физических моделях, натурных образцах и в условиях производства. Математическое моделирование реализовали в среде специализированного математического пакета Мар1е-6. При физическом моделировании течения теплоносителя применили методы электро- и гидродинамической аналогий. Результаты экспериментов обработали методами математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных STATISTICA. Физико-механические свойства семян и показатели их качества определили в соответствии с существующими государственными стандартами.

Научную новизну составляют:

- обобщенная математическая модель сушки зерна, методики её настройки и алгоритмизации;

- вероятностно-статистическая математическая модель условий функционирования сушильных агрегатов;

- математические модели шахтной сушилки, отражающие её статические и динамические свойства по высоте камеры сушки;

- способ равномерного ^ распределения теплоносителя в камере сушки и уточненная методика расчета технических средств (рабочих органов) для его реализации;

- способы контроля и управления, оптимизирующие протекание рабочего процесса в камере сушки сушильных агрегатов.

Практическую ценность имеют:

- алгоритм идентификации коэффициентов обобщенной математической модели сушки;

- алгоритм расчета оптимальных стационарных режимов зерносушилок при сосредоточенном и распределенном управлении температурой теплоносителя;

- алгоритм расчета частотных характеристик и передаточных функций зерносушилок;

- алгоритм расчета нестационарных режимов сушки при сосредоточенном и распределенном управлении температурой теплоносителя в шахтной сушилке;

- технологические и технические решения, усовершенствующие процесс сушки, рабочие органы зерновых сушилок, их систему контроля и управления, защищенные тремя'авторскими свидетельствами и восемью патентами на изобретения.

Реализация результатов исследования. Математические модели сушки зерна, методики её настройки и алгоритмизации, рациональные алгоритмы контроля и управления сушкой, .предложения по практическому совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок их системы контроля и управления используются в практической работе организациями, выполняющими проектирование и изготовление сушильных агрегатов и их систем управления: ОАО «Электропривод» (г. Москва), ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянск-сельмаш» (г. Брянск), Пермским НИИСХ (г. Пермь), Новгородским НИПТИСХ, ООО «Эдисон» (г. Великий Новгород).

Перечисленные результаты работы используются в научной и учебной работе рядом высших учебных заведений РФ - Санкт-Петербургским ГАУ, Новгородским ГУ им. Ярослава Мудрого, Великолукской ГСХА, Тверской ГСХА, Пермской ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова.

Ускоренные режимы сушки, рекомендации по совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок и их системы контроля и управления переданы для практического применения Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. В ряде хозяйств агропромышленного комплекса Ленинградской, Пермской и Новгородской областей практическое использование результатов исследований позволило на 20 % увеличить производительность сушилок, на 12. 15 % уменьшить удельные затраты энергии на её выполнение и получить положительный экономический эффект.

Патенты на изобретения № 2135917 и № 2157958 решением ФИПС РФ включены в базу данных перспективных Российских разработок.

Достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований на физических и математических моделях, а также экспериментальными исследованиями, выполненными в лабораторных и производственных условиях с использованием современных компьютерных методик исследований и методов обработки информации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на научной конференции Закавказских Республик по механизации и электрификации сельскохозяйственного производства (г. Тбилиси, ГрузНИИ-МЭСХ) в 1983 г; на региональной научно-производственной конференции «Перспективы развития индустриальных технологий уборки, обработки зерновых и кормовых культур в условиях Сибири и Дальнего Востока» (г. Новосибирск, СибИМЭ) в 1983 г.; III-й Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства (г. Тбилиси, ГрузЗВУИИ) в 1985 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского СХИ в 1984.1988, 1990 гг.; Санкт-Петербургского ГАУ в 1999, 2001.2005 гг.; Новгородского СХИ в 1985.1995 гг.; Новгородского ГУ им. Ярослава Мудрого в 1996.2005 гг.; Всесоюзной научно-практической конференции по сушке зерна (г. Брянск, СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш») в 1985 г.; на научно-техническом совете СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» (г. Брянск) в 1988 и 2004 гг.; на 1-й Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнических изделий с. х. назначения» (г. Москва, ВДНХ СССР) в 1986 г.; на научно-техническом совете ВНИИЭлектропри-вод (г. Москва) в 1987 г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Минск) в 1989 г.; Всесоюзной научно- практической конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск) в 1989 г.; на V-м Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2002» (г. Москва, КВЦ «Сокольники») в 2002 г.; юбилейной научно-практической конференции «Великий Новгород - город университетский» (г. В. Новгород) в 2003 г.; III-й Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (г. Сочи) в 2003 г.; 4-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара) в 2003 г.; Н-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь) в

2003 г.; научной конференции «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» (г. Великий Новгород) в 2004 г.; научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (г. Великий Новгород) в 2004 г.; Международной заочной электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (15-20 марта, 2004 г.); Международной заочной электронной конференции «Человек и ноосфера» (1-20 сентября 2004 г.); XVII-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома) в 2004 г.; 4-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва) в

2004 г.

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 53 научных работах, в т.ч. одной монографии; 26 работ помещены в изданиях, рекомендованных для опубликования результатов докторских диссертаций, включая, пять статей в ведущих научных журналах, три описания к авторским свидетельствам СССР, восемь к патентам РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 39,1 усл., печатных листов, из которых 75 % принадлежит автору.

На защиту выносятся:

- обобщенная математическая модель процесса сушки в сушильной камере зерновых сушилок и методика её настройки;

- методики алгоритмизации обобщенной математической модели, реализующие построение и оптимизацию стационарных и нестационарных режимов сушки, частотных характеристик и передаточных функций сушилок;

- математическая модель условий функционирования сушильных агрегатов и результаты исследования процессов их функционирования;

- математические модели, отражающие статические и динамические свойства шахтной сушилки по высоте камеры сушки, построенные по результатам экспериментальных исследований с применением методов активного эксперимента;

- технологические решения по усовершенствованию технологии сушки зерна; '

- технические решения по усовершенствованию рабочих органов, алгоритмов и систем контроля и управления зерносушилок.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса сушки путем совершенствования рабочих органов, системы контроля и управления зерновых сушилок"

Основные выводы и рекомендации

1 Установлено, что зерносушилки - стохастические динамические системы, способные уменьшать дисперсию колебаний влажности зернового вороха (шахтные в 1,2.1,6, барабанные в 1,1.2,7 раза). Тем не менее, изменение влажности вороха на их выходе укладывается в интервал агротехнического допуска лишь с вероятностью Р& = 0,48. 0,90 для шахтных сушилок и

РА = 0,54.0,99 - для барабанных. В нижнем сечении шахтной сушилки разброс абсолютных значений поля влажности достигает 1,4. 12,9 %, поля температуры зерна - 5,4. .25,2 °С.

2 Установлено, что основным возмущением процесса сушки являются колебания влажности зернового вороха, достигающие = 0,4.2,6 %. Случайная функция изменения влажности не стационарна по спектральной плотности, поэтому усредненную оценку её нормированной корреляционной функции аппроксимировали уравнением с аргументом v, выраженным в интервалах объема вороха, поступающего в сушилку pw (v) = А, • aiW + А2 • °2lv| ■ cos Q ■ |v|; Ay+A2 = 1,

Ax = 1,3; A2 = -0,3; a, = 1,73 м"3; a2 = 0,29, м"3; Q = 0,246, рад/м3).

Предложенная вероятностно-статистическая модель условий функционирования позволяет задавать начальные условия сушки с учетом текущей производительности сушилок.

3 Установлено, что в шахтной сушилке, вследствие не одинаковых расходов теплоносителя вдоль коробов, вблизи стенки отводящего диффузора наблюдаются более высокие температуры и меньшие влажности зерна. Причиной неравномерного распределения теплоносителя является неравномерное поле давлений. Улучшить равномерность сушки возможно изменением аэродинамического сопротивления зернового слоя вдоль коробов, что технически реализуется выполнением перфорации их боковых стенок. Предложенный метод улучшения равномерности сушки, способ его реализации и разработанная методика расчета геометрических параметров перфорации коробов позволили: на 20% уменьшить общее аэродинамическое сопротивление зернового слоя сушильной камеры; на 20% увеличить удельную подачу теплоносителя в единицу объема обрабатываемого материала; улучшить качество сушки, обеспечив разброс абсолютных значений влажности и температуры зерна в нижнем сечении камеры сушки в интервале агротехнических требований.

4 Установлено, что в шахтных сушилках система регулирования температуры теплоносителя не обеспечивает стабилизацию температуры зерна. Система регулирования температуры зерна также малоэффективна, так как подчиненный контур регулирования температуры теплоносителя ухудшает качество сушки во время переходных режимов. Наиболее эффективным алгоритмом функционирования системы является стабилизация количества теплоты, подаваемой в камеру сушки (пат. РФ № 2135917).

5 На основе уравнений материального баланса составлена обобщенная математическая модель процесса сушки для зерновых сушилок сельскохозяйственного назначения (2.60) - (2.62), записанная в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных с нелинейными коэффициентами тепло-и массопереноса, выраженными через основные переменные состояния процесса. Предложенная модель по заданным начальным и граничным условиям позволяет осуществить расчет одномерного нестационарного поля влажности и температуры зерна вдоль камеры сушки. Настройку модели для конкретной сушилки, вида зерна и режима сушки реализуют идентификацией её полуэмпирических коэффициентов. Разработанный и программно реализованный в среде специализированного математического пакета MAPLE-6 алгоритм расчета коэффициентов, основанный на решении обратной задачи тепло- и массопереноса, обеспечивает относительную погрешность аппроксимации поля влажности менее 0,08, поля температуры зерна - менее 0,12.

6 На базе математической модели разработаны и программно реализованы в среде специализированного математического пакета MAPLE-6:

- алгоритм расчета динамических характеристик зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям сушки осуществить расчет АФЧХ линеаризованной модели сушилки и по выбранной структуре передаточных функций методом подгонки Леви подобрать их параметры, наилучшим образом аппроксимирующие АФЧХ в заданном диапазоне частот. Средняя относительная погрешность аппроксимации АФЧХ, предложенными выражениями передаточных функций (табл. 5.6) не превышает 0,072 для АЧХ и 0,094 для ФЧХ.

- алгоритм расчета стационарных режимов зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям и с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной влажности при соблюдении агротехнических требований, что в шахтных сушилках достигается применением дифференцированных по высоте камеры температур теплоносителя.

- алгоритм расчета нестационарных режимов в шахтной зерносушилке, позволяющий по заданному изменению начальных условий, с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки и соблюдении агротехнических требований определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной средней влажности с выбором таких температур теплоносителя в зонах сушки, при которых дисперсия влажности зерна непрерывно уменьшается по мере его продвижения к выходу из камеры сушки.

7 Методами моделирования и экспериментальных исследований идентифицированы статические и динамические характеристики зерновых сушилок шахтного и барабанного типа. Полученные данные характеризуют сушилки как распределённую и многосвязную динамическую систему, параметры статических и динамических характеристик которой не линейны и зависят от режима сушки и характеристик зернового вороха, а по ряду каналов аппроксимируются функциями с экстремумом. По каналам управления сушилки характеризуются значительной инерционностью, а по каналам возмущений — чистым запаздыванием.

8 В результате моделирования стационарных режимов установлена возможность увеличения производительности шахтных сушилок в 1,1. 1,7 раза за счет предварительного нагрева зерна и распределенного управления параметрами теплоносителя по высоте камеры сушки, барабанных - в 1,3. 1,5 раза за счет предварительного нагрева зерна. Для реализации ускоренных режимов разработаны системы распределённого контроля и управления параметрами сушки (пат. РФ № 2018076, № 2148224, № 2157958, а. с. СССР № 1483218).

9 В результате моделирования нестационарных режимов установлено, что для сушилок барабанного типа реализация принципа управления по возмущению (либо комбинированного управления) обеспечивает пребывание регулируемого процесса изменения влажности зернового вороха в поле агротехнического допуска с вероятностью РА = 0,69. Для сушилок шахтного типа указанный принцип управления малоэффективен, так как этот же показатель качества возрастает всего до РА = 0,58. Реализация алгоритма распределенного управления, реализующего подавление колебаний влажности вороха в процессе сушки, обеспечивает увеличение показателя качества до РА = 0,74 (пат. РФ № 2157958).

10 Эффективность функционирования зерновых сушилок можно повысить применением контроля и регулирования отдельных параметров процесса сушки (а. с. СССР № 1203489, № 1425622, пат. РФ № 2135966), алгоритмов и систем распределенного контроля и регулирования параметров (пат. РФ № 2177592, 2199707), применением усовершенствованного алгоритма рециркуляции отработанного теплоносителя, позволяющего на 12. 15% уменьшить удельные затраты тепловой энергии на сушку зерна (пат. РФ № 2005968).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса сушки путем совершенствования рабочих органов, системы контроля и управления зерновых сушилок"

На правах рукописи

Андрианов Николай Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ, СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СУШИЛОК

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2005

Работа выполнена в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого

Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Давидсон Евгений Иосифович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Керимов Мухтар Ахмиевич;

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Сычугов Николай Павлович;

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Ковальчук Юзеф Константинович

Ведущая организация: ФГНУ Северо-Западный научно-исследовательский

институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗ НИИМЭСХ)

Защита состоится « £ » UfO/tV_2005 г. в /¿_ час. С*7 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Я. Сковородин

1Ь873

/?/а у о ^

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В 2001...2003 гг. производство зерна в России вышло на рубеж 85...87 млн. тонн, а по прогнозу Российского зернового союза к 2010 году увеличится до 100...115 млн. тонн. Уборка и обработка такого количества продукции с минимальными затратами требует переоснащения материально-технической базы на основе новых научных и технологических решений.

В комплексе работ по послеуборочной обработке зерновых культур конвективная сушка является одной из наиболее ответственных, трудоёмких и энергоёмких операций. По данным академика РАСХН В.И Анискина затраты энергии на сушку урожая во всем цикле его производства достигают 70%, Поэтому не случайно, что попытки, заменить сушку другими способами сохранения урожая, многочисленны и в этом направлении достигнут значительный прогресс. Тем не менее, на ближайшую перспективу сушка остается основным технологическим приемом подготовки зерна к хранению.

Учитывая значительные объемы производства зерна, обращение к проблеме совершенствования его обработай имеет важное народно-хозяйственное значение, так как снижение трудовых и энергетических затрат уменьшает его себестоимость, а правильно выполненная сушка - повышает качественные показатели.

Производительность сушилок, в конечном счете, определяет производительность поточных линий послеуборочной обработки зерна, поэтому повышение эффективности их функционирования оптимизирует работу и состав всей линии. Однако анализ функционирования современных зерносушильных агрегатов показывает, что в условиях с. х. производства они обеспечивают низкое качество выполнения рабочего процесса. Особенности эксплуатации, внутренней структуры и низкое качество изготовления отдельных рабочих органов обусловливают значительную неравномерность нагрева и сушки зерна. Низкая надежность контроля и отсутствие автоматического регулирования основных переменных состояния процесса обусловливает применение пониженных тепловых режимов и влечет уменьшение производительности оборудования, увеличение затрат труда и энергии. Качество функционирования сушилок с системой стабилизации температуры теплоносителя, как показали исследования, оказалось не удовлетворительным.

Не смотря на развитие техники, в практике зерносушения практически не используют системы управления, оптимизирующие процесс. Сушильным агрегатом по-прежнему управляют как объектом с сосредоточенными параметрами.

Все это сдерживает технический прогресс в послеуборочной обработке зерна и подтверждает актуальность выполнения исследований, направленных на решение указанных задач.

Интенсификация сушки, обеспечение более равномерных условий её протекания, повышение надежности контроля и точности управления тепловыми режимами являются основным резервом у вишчшшя-прощводательности сушильного оборудования, уменьшения улельнь^г^^йН^^^цадм /энергии на её осуществление. | |

"' чял

В связи с этим настоящее исследование посвящено совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок, решающих задачу выравнивания условий сушки и снижения затрат энергии на её осуществление, разработке и технической реализации алгоритмов контроля и управления, обеспечивающих лучшую стабилизацию тепловых режимов сушки и реализующих распределенное управление её протеканием. За счет распределенного управления решается задача интенсификации и улучшения качества сушки.

Направление исследований соответствует «Концепции развития технического обеспечения послеуборочной обработки и хранения зерна и семян до 2005 года», разработанной ведущими учеными ВИМ, ВИСХОМ, СЗ НИИ-МЭСХ и др. организаций. Тема диссертационной работы соответствует планам НИР Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (№ гос. регистрации 218/Раст-1) и связана с научной программой РАСХН на 2001-2005 годы по механизации с. х. производства: задание 02 «Разработать интенсивные машинные технологии и энергонасыщенную технику четвертого поколения для производства приоритетных групп с. х. продукции» и научно-технической программой «Arpo Северо-Запад 2005»: задание 04.01.02 «Разработать современные методы и системы адаптивного управления технологическими процессами с. х. производства с использованием средств вычислительной техники».

Цель исследования: повышение эффективности функционирования зерновых сушилок путем совершенствования технологии сушки, их рабочих органов, алгоритмов и систем контроля и управления рабочим процессом, обеспечивающих существенный научно-технический прогресс в послеуборочной обработке зерна.

Объекты исследований: зерносушлпьные агрегаты и их рабочие органы, система контроля и управления, условия и процессы их функционирования.

Методика исследований: в исследовании использовали методы теории вероятностей и математической статистики, гидродинамики и теории потенциалов, теории эксперимента и статистической динамики, теории тепло- и мас-сопереноса.

Экспериментальные исследования выполнили на физических моделях, натурных образцах и в условиях производства. Математическое моделирование реализовали в среде специализированного математического пакета Мар1е-6. При физическом моделировании течения теплоносителя применили методы электро- и гидродинамической аналогий. Результаты экспериментов обработали методами математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных STATISTICA. Физико-механические свойства семян и показатели их качества определили в соответствии с существующими государственными стандартами.

Научную новизну составляют:

- обобщенная математическая модель сушки зерна, методики её настройки и алгоритмизации;

- вероятностнб-статистическая математическая модель условий функционирования сушильных агрегатов;

- математические модели шахтной сушилки, отражающие её статические и динамические свойства по высоте камеры сушки;

- способ равномерного распределения теплоносителя в камере сушки и уточненная методика расчета технических средств (рабочих органов) для его реализации;

- способы контроля и управления, оптимизирующие протекание рабочего * процесса в камере сушки сушильных агрегатов.

Практическую ценность имеют;

- алгоритм идентификации коэффициентов обобщенной математической ■модели сушки;

- алгоритм расчета оптимальных стационарных режимов зерносушилок при сосредоточенном и распределенном управлении температурой теплоносителя;

- алгоритм расчета частотных характеристик и передаточных функций зерносушилок;

- алгоритм расчета нестационарных режимов сушки при сосредоточенном и распределенном управлении температурой теплоносителя в шахтной сушилке;

- технологические и технические решения, усовершенствующие процесс сушки, рабочие органы зерновых сушилок, их систему контроля и управления, защищенные тремя авторскими свидетельствами и восемью патентами на изобретения.

Реализация результатов исследования. Математические модели сушки зерна, методики её настройки и алгоритмизации, рациональные алгоритмы контроля и управления сушкой, предложения по практическому совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок, их системы контроля и управления используются в практической работе организациями, выполняющими проектирование и изготовление сушильных агрегатов и их систем управления: ОАО «Электропривод» (г. Москва); ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянск-сельмаш» (г. Брянск); Пермским НИИСХ (г. Пермь); Новгородским НИПТИСХ, ООО «Эдисон» (г. Великий Новгород).

Перечисленные результаты работы используются в научной и учебной работе рядом высших учебных заведений РФ - Санкт-Петербургским ГАУ, Новгородским ГУ им. Ярослава Мудрого, Великолукской ГСХА, Тверской ГСХА, Пермской ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова.

Ускоренные режимы сушки, рекомендации по совершенствованию технологии и рабочих органов зерновых сушилок и их системы контроля и управления переданы для практического применения Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. В ряде хозяйств агропромышленного комплекса (АПК) Ленинградской, Пермской и Новгородской областей практическое использование результатов исследований позволило на 20 % увеличить производительность сушилок, на 12... 15 % уменьшить удельные затраты энергии на сушку зерна и получить положительный экономический эффект.

Патенты на изобретения № 2135917 и № 2157958 решением ФИПС РФ включены в базу данных перспективных Российских разработок.

Достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований на физических и математических моделях, а также экспериментальными исследованиями, выполненными в лабораторных и производственных условиях с использованием современных компьютерных методик исследований и методов обработки информации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на научной конференции Закавказских Республик по механизации и электрификации с. х. производства (г. Тбилиси) в 1983 г; на региональной научно-производственной конференции «Перспективы развития индустриальных технологий уборки, обработки зерновых и кормовых культур в условиях Сибири и Дальнего Востока» (г. Новосибирск) в 1983 г.; 1П-Й Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики с. х. (г. Тбилиси) в 1985 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского СХИ в 1984... 1988, 1990 гг.; Санкт-Петербургского ГАУ в 1999, 2001...2005 гг.; Новгородского СХИ в 1985...1995 гг.; Новгородского ГУ в 1996...2005 гг.; Всесоюзной научно-практической конференции по сушке зерна (г. Брянск) в 1985 г.; на научно-техническом совете СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» (г. Брянск) в 1988 и 2004 гг.; на 1-й Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнических изделий с. х. назначения» (г. Москва, ВДНХ СССР) в 1986 г.; на научно-техническом совете ВНИИЭлектро-привод (г. Москва) в 1987 г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизация производственных процессов в с. х.» (г. Минск) в 1989 г.; Всесоюзной научно- практической конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в АПК» (г. Новосибирск) в 1989 г.; на У-м Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2002» (г. Москва, КВЦ «Сокольники») в 2002 г.; юбилейной научно-практической конференции «Великий Новгород - город университетский» (г. В. Новгород) в 2003 г.; Ш-й Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (г. Сочи) в 2003 г.; 4-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара) в 2003 г.; П-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (г. Ставрополь) в 2003 г.; научной конференции «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» (г. В. Новгород) в 2004 г.; научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (г. В. Новгород) в 2004 г.; Международной заочной электронной конференции «Приоритетные направления развитая науки, технологий и техники» (15-20 марта, 2004 г.); Международной заочной электронной конференции «Человек и ноосфера» (1-20 сентября 2004 г.); ХУП-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома) в 2004 г.; 4-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в с. х.» (г. Москва) в 2004 г.

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 53 научных работах, в т.ч. одной монографии; 26 работ помещены в изданиях, реко-

мендованных для опубликования результатов докторских диссертаций, включая, пять статей в ведущих научных журналах, три описания к авторским свидетельствам СССР, восемь к патентам РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 39,1 усл. печ. листов, из которых 75% принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 456 страниц состоит из введения, шести разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 373 источника, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений. Основная часть диссертации содержит 336 страниц машинописного текста, 146 рисунков, 36 таблиц. В приложении помещены тексты •программ для компьютера, некоторые результаты экспериментальных исследований зерновых сушилок, результаты идентификации коэффициентов их математических моделей и документы, подтверждающие практическое использование результатов исследования.

На защиту выносятся:

- обобщенная математическая модель процесса сушки в сушильной камере зерновых сушилок и методика её настройки;

- методики алгоритмизации обобщенной математической модели, реализующие построение и оптимизацию стационарных и нестационарных режимов сушки, частотных характеристик и передаточных функций сушилок;

- математическая модель условий функционирования сушильных агрегатов и результаты исследования процессов их функционирования;

- математические модели, отражающие статические и динамические свойства шахтной сушилки по высоте камеры сушки, построенные по результатам экспериментальных исследований с применением методов активного эксперимента;

- технологические решения по усовершенствованию технологии сушки зерна;

- технические решения по усовершенствованию рабочих органов, алгоритмов и систем контроля и управления зерносушилок.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования и сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы и задачи исследования» представлен обзор современного состояния технологий и техники сушки зерна в с. х. производстве, выполнен анализ основных методов их оптимизации и результатов идентификации сушильных агрегатов и их систем управления.

Показано, что в условиях с. х. производства зерновые сушилки функционируют с низким качеством. Наблюдается значительный разброс параметров сушки в горизонтальном сечении шахтных сушилок, значительные колебания влажности и температуры зерна на выходе сушилок шахтного и барабанного типов. Низкая надежность системы контроля обусловливает применение пониженных тепловых режимов, что снижает интенсивность сушки, производительность оборудования, ведет к увеличению удельных затрат труда и энергии.

Основными направлениями повышения эффективности сушки являются

усовершенствование технологии, рабочих органов зерновых сушилок, повышение надежности системы контроля, применение алгоритмов управления, оптимизирующих её протекание.

Повышения равномерности сушки можно достичь усовершенствованием технологии и системы распределения теплоносителя в шахтных сушилках. Для этого необходимо изучить механизм течения и выработать решения, обеспечивающие выравнивание поля скорости теплоносителя в камере сушки.

Для повышения надежности контроля необходимо разработать средства, обеспечивающие возможность измерения основных параметров сушки непосредственно в сушильных камерах и обосновать места их размещения и алгоритм опроса. Уменьшение энергоёмкости достигается усовершенствованием алгоритмов рециркуляции теплоносителя.

Совершенствование сушки неразрывно связано с учетом изменчивости технологических свойств зерна. Научные основы закономерностей распределения и состояния воды в капиллярно-пористых материалах подробно разработаны в трудах академиков П.А. Ребиндера, С.М. Липатова, A.B. Лыкова, Ю.Л. Кавказова, М.Ф. Казанского и др. Представления о формах связи влаги, структуре зерна и процессах внутреннего влагопереноса существенно расширены трудами A.C. Гинзбурга, Е.Д. Кавказова, Г.А. Егорова и др. Значительным вкладом в развитие теории сушки являются работы Т. Шервуда, A.B. Лыкова, С.Д. Птицына, Г.Д. Рабиновича, М.Ю. Лурье, В.А. Шеймана, A.C. Гинзбурга, О. Кришера и др.

При конвективной сушке важно добиться соответствия между испарением влаги с поверхности зерна и переносом теплоты и влаги внутри него. Определяющее влияние оказывает внутренний влагоперенос, который описывают уравнением

1.1 = Jw + h =-а»(9з) Рз (gradW + &г grad$3), (1.1)

где - плотности потоков влаго- и термовлагопроводности, кг/(м2-с);

am(9r), 5Г - коэффициенты диффузии влаги (м2/с) и термодиффузии; pj - плотность зерна, кг/м3; W, Э3 - влагосодержание (%) и температура (°С) зерна.

Поток влагопроводности jw пропорционален градиенту влагосодержания и направлен встречно ему, то есть из влажных слоев зерновки к сухим. Его интенсивность определяется коэффициентом диффузии ат(9Г) и значительно зависит от температуры. Поэтому интенсификацию сушки обеспечивают максимальным нагревом зерна. Составляющая термовлагопроводности тормозит процесс влагопереноса, так как градиент температуры внутри зерновки направлен встречно градиенту влагосодержания. Для уменьшения её влияния сушку ведут в изотермическом режиме. Таким образом, интенсификация сушки сводится к достижению наибольших значений дт(Эг) и реализуется в сушилках с. х. назначения путем предварительного нагрева зерна и дифференцированного подвода теплоносителя в различные зоны камеры сушки.

Целесообразность применения зонной сушки обоснована в работах В.И. Анискина, А.Д. Галкина, В.И. Жидко, И.В. Захарченко, М.Т. Илюшкина, О.Н.

Катковой, Л.В. Колесова, С.Д. Птицына, Ф.Н. Эрка и др. Распределённое управление позволяет реализовать режимы, близкие к изотермическому, наиболее полно учесть изменчивость характеристик зерна в процессе сушки и применить алгоритмы, интенсифицирующие процесс.

Реализация рационального управления связана с разработкой средств контроля и регулирования. Значительный вклад в развитие современных систем на разных этапах внесли работы М.А. Берлинера, И.Ф. Бородина, A.C. Бомко, Г.А. Гуляева, В.П. Елизарова, В.И. Жидко, JI.B. Колесова, В.Р. Крауспа, И.И. Мартыненко, Ю.Н. Митрофанова, И.Э. Мильмана, Н.В. Остапчука, В.Н. Опи-шанского, П.Н. Платонова, Н.И. Позднякова, Ю П. Секанова, A.M. Сеникова, В.Д. Шеповалова, А.Ф. Эрка и др.

Внедрение систем стабилизации управляющих воздействий не решило задачу поддержания основных параметров сушки на уровнях и в интервалах, агротехнических требований. Стабилизация температуры теплоносителя не обеспечивает стабилизацию температуры зерна в шахтных сушилках. При колебаниях начальной влажности зерна и изменении экспозиции сушки в условиях эксплуатации возникают отклонения температуры зерна, достигающие 15...19°С. Необходимы решения, обеспечивающие повышение точности стабилизации тепловых режимов.

Применение систем сосредоточенного управления параметрами обрабатываемого материала позволило улучшить качество регулирования. Тем не менее, принцип сосредоточенного управления ограничивает возможности оптимизации процесса. Значительная инерционность сушилок и наличие в них транспортного запаздывания обусловливают низкую эффективность систем. По данным Г.А. Гуляева в условиях стохастического изменения возмущений качество процесса регулирования шахтных сушилок низкое. Возможности его улучшения за счет реализации принципа комбинированного управления и применения регуляторов с переменной структурой не обеспечивают существенного улучшения. Системы сосредоточенного управления эффективно подавляют лишь те составляющие возмущений, длина периода колебаний которых превосходит экспозицию сушки. Поскольку основная доля дисперсии возмущений имеет более высокие частоты, то из-за сосредоточенности управляющего воздействия система не в состоянии оказать на них эффективного влияния. Наиболее эффективными в условиях стохастического изменения возмущений являются алгоритмы распределенного управления, позволяющие максимально интенсифицировать процесс и активно воздействовать на качество его выполнения.

Оптимизация сушки должна опираться на достоверную информацию об условиях эксплуатации и динамических свойствах реально функционирующих объектов. Методические основы идентификации с. х. динамических систем развиты в работах Е.А. Абелева, A.M. Валге, Е.И. Давидсона, В.Г. Еникеева, А.Б. Калинина, М.А. Керимова, В.А. Кубышева, А.Б. Лурье, Г.В. Литовского, И.И. Мартыненко, И.С. Нагорского, В.Г. Озерова, В.Ф. Скробача, В.А. Смелика, И.З. Теплинского, В.Д. Шеповалова и др.

Результаты экспериментальных исследований зерновых сушилок содержатся в работах A.B. Авдеева, В.И. Алейникова, В.И. Анискина, А.И. Буркова,

А.Д. Галкина, Н.Л. Гирныка, Г.А. Гуляева, В.П. Елизарова, Ю.В. Есакова, В.И. Жидко, Е.М. Зимина, А.Е. Иванова, О.Н. Катковой, М.В. Киреева, Ю.К Коваль-чука, J1.B. Колесова, В.Р. Крауспа, И.Э. Мильмана, Г.С. Окуня, Н И. Позднякова, В.М. Полищука, С.Д. Птицына, В.А. Резчикова, A.M. Сеникова, Н.П. Сычу-гова, А.Г. Чижикова, В.Д. Шеповалова, А.Ф. Эрка и др.

Аналитическому описанию сушилок посвящены работы В.И. Анискина, A.C. Бомко, H.JI. Гирныка, В.И. Жидко, В.Р. Крауспа, Л.В. Колесова, С.К. Ма-насяна, И.И. Мартыненко, И.Э. Мильмана, Н.В. Остапчука, В.М. Полищука, J.L. Parri, Н.В. Spenser, R. Suprunowicz и др.

Полученные данные характеризуют сушилку как стохастическую, распределённую и многосвязную динамическую систему с нелинейными характеристиками. Вместе с тем, имеющаяся информация не дает исчерпывающих сведений о динамической структуре объекта как распределенной динамической системы, степени и характере его взаимных связей, имеются противоречивые сведения о частотном составе процессов функционирования. Сведения об условиях функционирования представлены без учета нестационарности случайных функций возмущающих воздействий.

Ряд особенностей аналитического описания зерновых сушилок затрудняет использование известных математических моделей для решения задач оптимизации сушки. Предложенные модели сложны, основаны на частных законах тепло- и массопереноса, не в полной мере учитывают нелинейности процесса, записаны с применением второстепенных и не измеряемых переменных. В ряде случаев затруднена их алгоритмизация и ограничены возможности применения для оптимизации нестационарных режимов.

Всё это сдерживает дальнейшую разработку рациональных алгоритмов контроля и управления рабочим процессом зерносушилок, функционирующих в условиях стохастически изменяющихся воздействий.

На основании изложенного выдвигаются задачи научных исследований:

- исследовать условия функционирования зерновых сушилок и разработать универсальную вероятностно-статистическую модель, учитывающую нестационарность характеристик зернового вороха по спектральной плотности;

- разработать обобщенную математическую модель процесса сушки для зерносушилок с. х. назначения и алгоритм идентификации её коэффициентов;

- разработать алгоритмы расчета стационарных и нестационарных режимов сушки зерна, статических и динамических характеристик зерносушилок;

- методами моделирования и экспериментальных исследований идентифицировать статические и динамические свойства зерносушилок как многосвязной и распределенной динамической системы;

- разработать алгоритмы распределенного управления, интенсифицирующие сушку при стационарных режимах функционирования зерносушилок и предложить технические средства для их осуществления;

- разработать алгоритмы распределенного управления нестационарными режимами сушки, реализующие активное подавление колебаний влажности зернового вороха и предложить технические средства для их осуществления;

- разработать способ равномерного распределения теплоносителя в су-

шильнои камере зерносушилок шахтного типа, предложить усовершенствованную систему распределения теплоносителя и методику расчета её параметров;

- разработать алгоритм управления, обеспечивающий повышение точности стабилизации тепловых режимов в зерносушилках шахтного типа и предложить технические средства для его осуществления;

- разработать алгоритмы контроля и управления параметрами процесса сушки, усовершенствовать алгоритм рециркуляции отработанного теплоносителя и предложить технические средства для их осуществления.

Во втором разделе «Математическое описание процесса сушки в зерновых сушилках сельскохозяйственного назначения» сформулирована задача оптимизации процесса, разработана обобщенная математическая модель зерновых сушилок, методики её настройки и алгоритмизации.

В связи с тем, что интенсификация сушки сопровождается снижением удельных затрат энергии для оценки её эффективности предложено использовать технологический критерий - производительность сушилки С. Правильность его выбора подтверждается тем, что оптимизация сушилок по производительности не противоречит задачам оптимизации поточных линий послеуборочной обработки зерна.

Условия задачи оптимизации управления сушкой записали в виде

»я»,

(2.1)

доп

где Пи^ - область допустимых значений управляющих воздействий.

Из (2.1) следует, что в процессе работы управляющие воздействия и={ щ, иъ ...,и„} сушилки должны выбираться такими, чтобы любой комбинации внешних возмущений F={/1, /ъ .... /п) (имеющих в общем случае стохастический характер изменения) соответствовала максимальная производительность й при соблюдении ограничений на температуру и скорость сушки зерна.

Технологический процесс сушки представили в виде модели его функционирования (рис. 1) с учетом факторов, оказывающих не него наиболее существенное влияние. Основными возмущающими воздействиями являются температура Зэо(0 и влажность зернового вороха, поступающего в сушилку, а управляющими - экспозиция сушки т(/) и температура теплоносителя

Эго(/) на её входе. Выходными (управляемыми величинами) являются основные переменные состояния процесса - температура 93(() и влажность Щ/) зерна, для барабанных сушилок дополнительно учтена температура теплоносителя &т(().

Г®

¿Ьо<0

,(0

аг(£)

т

Рис. 1 Модель функционирования технологического процесса сушки в сушильной камере зерновых сушилок

Для решения задачи (2.1) необходимо иметь математическую модель, устанавливающую связь между управляемыми величинами, управляющими и возмущающими воздействиями.

Оператор модели идентифицировали при ряде допущений: удельная теплоёмкость и плотность зерна и теплоносителя постоянны; влага в зерне в жидком состоянии; давление в камере сушки барометрическое; тепло- и массооб-мен только между зерном и теплоносителем; пространственное поле температуры и влагосодержания зерна одномерное.

Построение модели выполнили в четыре этапа.

На первом этапе на основе уравнений материального баланса в синхронной системе координат составили систему из четырех обыкновенных дифференциальных уравнений для фазовых составляющих элементарного подвижного зернового объема:

¿и ~ Р

^ =-----+ —--а(Эг-93),

Л 100с3 р И-с3р3 3

си К ■ рт • ст ■ е <Щ_ 10(1-б)р?

---л» • и ,

ш е • рг

где - коэффициент массопереноса; У - функция плотности потока влаги, с"1; г - удельная теплота парообразования, Дж/кг; с3 и ст — удельная теплоемкость зерна и теплоносителя, Дж/(кг °С); т, Я- коэффициент формы и эквивалентный радиус (м) зерновки; а - коэффициент теплообмена, отнесенный к единице площади поверхности зернового материала, Вт/(м2 оС); е - коэффициент скважности зернового слоя; Д— влагосодержание теплоносителя, г/кг.

За элементарный принят объём толщиной в одну зерновку, ограниченный боковыми стеками камеры сушки и двумя плоскостями, перпендикулярными направлению х перемещения зерна по ней.

На втором этапе путем преобразования дифференциального оператора модели (2.2) в оператор уравнения переноса осуществили переход к модели подвижного плотного слоя, характерного для шахтных сушилок. Для барабанных сушилок оператор дополнили диффузионной составляющей, учитывающей механическое перемешивание зерна. Общая математическая модель сушки зерна в слое толщиной А приобрела вид:

а 3'аГ

^ + =--+ --а(Эг -Э3),

Ы 3 дх 8 3 дх2 100-с3 " Л-с3-р3 Г 3

/»(1-е)

д1 дх Я ■ рТ • ст ■ е

Щ д&т _ 10(1-е)р3 3/ дх е-р т

д1

(2.3)

с начальными условиями: Щ0^с)=№о(х), 93(0,х) = 930(х), 9г(0,х) = 9Г0(х), и граничными условиями: 93(*,0) = 930(<), Э7-(<,0) = Эго(г),

Д/,0)=Д,(/), 8^,оо) = 9г(оо,К) при Ж(0,0)=^о(0, 93(0,0) = 930(О,

где V), Ут - скорость зерна и теплоносителя, м/с; к6 - коэффициент перемешивания зерна; р - индекс, имеющий смысл - «равновесная».

Система (2.3) описывает нестационарный режим сушки в плотном подвижном (при кд = 0) и разрыхленном зерновом слое.

Переход от модели слоев к моделям сушильных камер выполнен на третьем этапе. Камеру барабанной сушилки, учитывая её конструкцию, представили одним «толстым» разрыхленным подвижным зерновым слоем с толщиной И, равной длине сушильного барабана Ь. Поэтому, её математическая модель не отличается от (2.3). Дифференциальный оператор уравнений для вла-госодержания IV и температуры 93 зерна учитывает перенос (направленное перемещение) и механическое перемешивание зернового слоя. В барабанных сушилках теплоноситель и зерно перемещаются в одинаковом направлении. Хотя теплоноситель сравнительно малое время находится в зерновом слое (Ут»Уз), изменение его параметров заметно влияет на параметры зерна, поэтому изменением его параметров пренебречь нельзя. Уравнение для влагосодержания Д теплоносителя можно исключить из системы, так как Д не входит ни в одно из её уравнений.

Таким образом, математическая модель барабанной зерносушилки преобразуется в систему из трех нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных:

с начальными условиями: IV(0, х) = % (х), 93 (0, х) = 930 (х), 9Г (0, х) = 9Г0 (х) и граничными условиями: = 93(*,0) = 930(0, 9Г(*,0) = 9ГО(0,

№(1,<х>) = 1УР, 930,<ю) = 9г(оо,Л), при »40,0) = ^0(0, 9,(0,0) = 930(/).

Шахтную сушилку, учитывая её конструкцию, представили в виде совокупности п=1УИ последовательно состыкованных плотных подвижных зерновых слоев (г'=1,2,..,и) с толщиной И, равной расстоянию между соседними по высоте рядами коробов. Процесс сушки рассматривается как совокупность процессов, одновременно протекающих в её локальных зонах (слоях). Зерновой материал непрерывным потоком перемещается по сушилке, последовательно

(2.4)

переходя из зоны в зону. В каждой зоне (подвижном слое) процессы тепло- и массопереноса описываются уравнениями (2.3). Входными параметрами зерна для каждой последующей зоны (граничные условия) являются параметры зерна на выходе предыдущей. Параметры теплоносителя можно задать дифференцированно для каждой зоны (распределенное управление) или одинаковыми (сосредоточенное управление).

Модель можно упростить, учитывая технологические особенности протекания процесса в отдельно взятой зоне: скорость зерна У3 значительно меньше скорости теплоносителя Уг (У3«Ут)', время нахождения зерна в зоне 13=И/У3 значительно больше, чем теплоносителя 1т-И/Ут (Ь»^. Из этого следует, что влиянием динамики изменения температуры 9Г и влагосодержания Д теплоносителя на параметры зерна можно пренебречь и перейти от учета их мгновенных значений к средним. Принимая это условие, число дифференциальных уравнений, описывающих процесс в зоне, уменьшается до двух, а для сушильной камеры получаем систему, содержащую 2хи уравнений.

Шахтные сушилки большой высоты характеризуются большим количеством п зон (слоёв) и малым относительным значением их толщины А =Ь/п (Ь«Ь). Можно считать, что за время ¡3=И/У3 пребывания зерна в зоне изменение его параметров Щ(,х) и д3((,х) не велико, а при переходе от зоны / к зоне /'+1 не значительны изменения условий тепло- и массопереноса. Это позволяет применить к системе 2хи дифференциальных уравнений интегральный оператор осреднения и перейти при описании процесса сушки в сушилке к двум дифференциальным уравнениям в частных производных:

&+У3 дх- к,

= + МЭго-Ы (2.5)

а ах 100-с3 К-с3р3

с начальными условиями: Щ0^)=}Уо(х), 93(0,х) = &30(х)

и граничными условиями: Ще,0)=РУо(0, 93(Г,0) = В30(<), 9го0,х)= 9Г0(/,х)

при ЩО,0)=^/), Э3(0,0) = Эзо(О.

Таким образом, модель сушильной камеры преобразуется в модель «толстого» подвижного зернового слоя с переменными условиями тепло- и массопереноса. Толщина й слоя принимается равной высоте Ь сушильной камеры, а изменчивость условий тепло- и массопереноса учитывается непрерывным изменением по высоте значений коэффициентов а и Ар. В модели (2.5) предполагается, что теплоноситель распределен по высоте камеры с параметрами, которые можно задавать в функции её высоты 9Г0(х). Это позволяет придать ей свойства, необходимые для решения задач распределенного управления.

Уравнения (2.5) полностью входят в систему (2.4) и, принимая к& = 0 и пренебрегая последним уравнением, из (2.4), легко можно получить систему (2.5). Из чего следует, что уравнения (2.4) можно считать обобщенной математической моделью зерновых сушилок. Близость структур полученных уравнений объясняется единством методики их построения.

Четвертый этап - настройка математической модели. Оптимизация сушки требует от неё учета всей совокупности явлений, протекающих в сушилке. Причем важно отразить их общую динамику, которую удобно выразить через изменение основных переменных состояния процесса, т. к. агротребования к его протеканию заданы с их применением. Сложности возникают с аппроксимацией основных кинетических параметров модели - функции плотности потока влаги У, коэффициентов тепло- а и массопереноса (3. С одной стороны, нужно отразить их зависимость от множества факторов, обусловливающих сложное нелинейное поведение процесса, с другой важно подобрать простые аппроксимирующие выражения, обеспечивающие простоту идентификации. В работе на основе анализа теоретических и экспериментальных данных для их аппроксимации предложены выражения:

(2.6)

Они отражают основные закономерности динамики сушки, учитывают её нелинейный характер и зависимость от основных переменных состояния. Минимальное количество эмпирических коэффициентов (Ар, , и к8) позволяет

осуществить их простую идентификацию, конкретизируя модель (2.4) для определённого типа сушилки и вида зерна. Пример на рис. 2 подтверждает близость действительных значений коэффициента теплообмена и аппроксимирующего выражения, задающего его изменение, а.

Рис. 2 Изменение коэффициента теплообмена по высоте шахтной сушилки: 1 - полученное экспериментально; 2 - вычисленное по (2.6) при = 0,22, ¿1=1,0

Для идентификации разработан алгоритм расчета коэффициентов на основе решения обратной задачи тепло- и массопере-высоп камеры сушки, и носа.

Выполнена алгоритмизация математической модели. Для этого разработаны следующие алгоритмы:

- алгоритм расчета динамических характеристик зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям сушки осуществить расчет АФЧХ линеаризованной модели сушилки и по выбранной структуре передаточных функций методом подгонки Леви подобрать их параметры, наилучшим образом аппроксимирующие АФЧХ в заданном диапазоне частот;

- алгоритм расчета стационарных режимов зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям и с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной влажности при соблюдении агротехнических требований, что в шахтных сушилках достигается применением дифференцированных по высоте камеры температур теплоносителя;

- алгоритм расчета нестационарных режимов в шахтной зерносушилке, позволяющий по заданному (в том числе стохастическому) изменению начальных условий, с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки и соблюдении агротехнических требований определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной средней влажности с выбором таких температур теплоносителя в зонах сушки, при которых дисперсия влажности зерна непрерывно уменьшается по мере его перемещения к выходу из камеры сушки.

Перечисленные алгоритмы программно реализованы в среде специализированного математического пакета МАР1.Е-6.

В третьем разделе «Экспериментальные исследования процесса сушки в зерновых сушилках» приведена программа, описание экспериментальных установок, методик проведения исследований и полученных результатов.

Приведены установки и методики исследований, выполненных в Ленинградском СХИ, Новгородском ГУ и в условиях производства.

Условия функционирования сушилок исследовали по методике, позволяющей учесть нестационарность случайных функций изменения параметров зернового вороха по спектральной плотности. Для этого поток вороха квантовали в единицах объема V. Его характеристики приведены в табл. 1.

Таблица 1

Статистические характеристики зернового вороха на входе в сушилку

Характеристики вороха т а V X /

% % % и3 м3

Влажность сезоны 1997...2002 г. 13,2.-29,2 0,4...2,6 3,6... 10,9 0,9...6,0 0...9.3

Температура сезоны 1999...2002 9,9...18,1 0,4.. 2,5 4,5... 20,9 3,9... 8,9 0. .6,2

Представительную оценку нормированной корреляционной функции 1¥(У) вычислили усреднением оценок, полученных по ансамблю её реализаций, и аппроксимировали выражением:

Рг(у) = Л1-е'аМ+Аг-е-аМ- созП-|У|; А,+А1=1, (3.1)

А, =1,3; А2 =-0,3; а, =1,73 м"3; а2 =0,29, м'3; Г! = 0,246 рад/м3, где V = К, - К2 сдвиг между сечениями, м3; А\ и А2 - составляющие дисперсии; а, и а2 - коэффициенты затухания, м"3; П - угловая частота, рад/м3.

Полученная вероятностно-статистическая модель позволяет задавать начальные условия сушки с учетом текущей производительности сушилок.

Из характеристик процессов, приведенных в табл.2 и 3, видно, что к выходу из сушилок среднеквадратические отклонения влажности зерна понижаются, а температуры зерна и теплоносителя повышаются. Сушильные камеры уменьшают дисперсию влажности зернового вороха: шахтные в 1,2... 1,6, барабанные в 1,1...2,7 раза.

Для шахтной сушилки по реализациям случайных процессов вычислили нормированные корреляционные функции, спектральные плотности и взаимные корреляционные функции. Данные об интервалах корреляции процессов и

их существенных частотах представлены в табл. 4, а коэффициенты взаимной корреляции - в табл. 5.

Таблица 2

Статистические характеристики процессов функционирования шахтной сушилки

Вид зерна Разводка выгрузного аппарата, град Переменная

Точка контроля в сушильной камере Температура теплоносителя Влажность зерна Температура зерна

/и, , °С <4- °С ч> % mw, % °V> % Vw, % m3j> °С °С %

овес 16,5 на входе 64,6 0,8 1,2 33,6 1,7 5,0 14,7 2,5 17,0

на выходе 29,9 1,5 4,9 25,5 1,2 4,7 28,0 1,0 3,6

ячмень 19,8 на входе 83,5 0,75 0,9 19,8 2,4 12,1 10,9 1,6 14,6

на выходе 36,8 2,5 6,8 14,5 1,6 11,0 26,4 2,3 8,7

ячмень 22,0 на входе 62,1 0,52 0,8 31,1 2,6 8,4 10,4 1,0 9,6

на выходе 31,8 3,1 9,6 28,8 1,8 6,2 26,7 1,7 6,4

ячмень 15,0 на входе 70,3 0,6 0,8 19,8 2,4 12,1 11,5 1,0 8,7

на выходе 27,4 2,9 10,6 14,5 1,6 11,0 31,8 3,6 11,3

пшеница 30,0 на входе 97,4 0,72 0,7 22,3 1,9 8,5 16,9 1,6 9,4

на выходе 47,5 2,1 4,4 14,3 U 8,4 37,3 1,7 4,6

Таблица 3

Статистические характеристики процессов функционирования барабанной сушилки

Характеристики на входе Характеристики на выходе

G, т/ч ®ГО' С »0, % <Ч'% W,% aw,%

2,4 150 26,6 0,55 22,5 0,60 19,5 0,49 40,0 0,56 56,0 0,64

1,4 100 21,0 0,96 8,5 1,56 16,7 0,81 34,0 1Д2 52,0 1,65

4,4 200 25,4 1,84 22,0 0,38 20,3 1,62 45,0 1,29 57,0 1,53

2,4 200 22,0 2,09 12,0 0,97 16,0 1,32 44,5 1,84 64,0 1,56

3,4 150 27,9 1,64 11,5 1,11 23,5 1,32 31,5 1,56 50,0 169

Таблица 4

Динамические характеристики процессов на входе и выходе камеры сушки

Наименование процесса Интервал корреляции, мин Верхняя граничная частота, с'1 10-'

Влажность зерна на входе Ио(/) 15...60 6,0...13,0

Температура зерна на входе 810 (г) 18... 67 5,5-15,0

Влажность зерна на выходе 27... 63 6,3—13,8

Температура зерна на выходе Э3(() 15.. 46 7,0-13,5

Не обнаружено корреляционной связи процессов изменения температуры Э30(/) и влажности WQ(t) зерна на входе в сушилку. Не обнаружено связи температуры зерна ЭМ(Г) с его температурой и влажностью W(t) на выходе. Последнее подтверждает, что S30(f) не существенно влияет на протекание сушки, тем не менее, в начальных зонах камеры её влияние на нагрев зерна существенно, но связь интенсивно убывает по мере удаления зерна от начала ка-

меры.

Коэффициенты взаимной корреляции процессов Ио(<) - и -

$3(0 в зависимости от режима знакопеременны. Это подтверждает нелинейность связи между ними и необходимость аппроксимации её функцией с экстремумом.

Таблица 5

Коэффициенты взаимной корреляции процессов на входе и выходе сушилки

Наименование процессов Диапазон изменения

Влажность зерна на входе №о(/) - температура зерна на выходе 9,(7) -0,48... 0,32

Влажность зерна на входе %(<) - влажность зерна на выходе W(l) 0,37 0,61

Влажность зерна на выходе W(t) - температура зерна на выходе S,(i) -0,77 . 0,39

Для всех режимов наблюдается сдвиг максимума взаимной корреляционной связи процессов - 93(0 и №<¿1) - причем интервал сдвига практически равен экспозиции сушки. Это подтверждает, что по каналам преобразования возмущающих воздействий динамические свойства камеры сушки близки свойствам динамического звена с чистым запаздыванием (транспортное запаздывание).

Статистические характеристики процессов, полученные для центрального вертикального и двух горизонтальных сечений камеры сушки, подтверждают, что по мере перемещения дисперсия влажности зерна монотонно уменьшается. Интервалы корреляции и граничные частоты процессов внутри камеры представлены в табл. 6.

Таблица 6

Интервалы корреляции и верхние граничные частоты случайных процессов

внутри камеры сушки

Ряд коробов Наименование процесса

Влажность зерна W(t) Температура зерна S3(i) Температура теплоносителя 8т(1)

р„,мин fw, с МО-' р,,мин Л,' с '10 3 р^.мин с- -ИГ5

2 27,0...43,0 9,0-10,5 12,0-30,0 6,0... 16,5 12,0... 51,0 7,0-22,5

6 23,0...43,0 9,0 .10,5 12,0...36,0 7,5... 16,5 12,0... 33,0 6,0-16,5

8 25,0...33,0 7,5... 10,5 12,0-36,0 7,5-16,5 15,0-39,0 6,0... 16,5

11 20,0... 25,0 7,5... 9,0 12,0-35,0 10,5—18,5 15,0...35,0 7,5-18,0

14 25,0-30,0 6,0... 7,5 13,5-39,0 7,5-24,0 10,0-35,0 6,0... 16,5

15 20,0-40,0 6,0... 10,5 15,0...40,0 7,5-12,0 12,0.. 42,0 6,0... 18,0

Из данных следует, что интервалы корреляции и граничные частоты процесса fV(i) по высоте камеры практически не меняются. Это подтверждает, что она как динамическое звено не меняет структуру процесса (частотный состав). Стабильным по высоте сохраняется также частотный состав процесса 9, (t), однако меняются показатели процесса S3(t). По мере сушки его интервалы корреляции и граничные частоты постепенно приближаются к аналогичным показателям процесса W(t). Это подтверждает связь процессов W(t) и 8?(().

Наличие такой связи подтверждено взаимными корреляционными функ-

циями процессов и в отдельных зонах камеры. Наибольшие (по аб-

солютному значению) коэффициенты взаимной корреляции наблюдаются в нижней части камеры (14. ..16-й ряд коробов). Здесь при влажности зерна близкой к кондиционной (IV < 15 % ) наблюдается отрицательная корреляция процессов с коэффициентом, равным -0,64. ..-0,81. Наличие столь тесной связи указывает на возможность использования температуры зерна для косвенной оценки его влагосодержания, что может быть полезным для принятия решений об окончании сушки.

С увеличением влажности зерна коэффициент взаимной корреляции процессов и 9^(0 уменьшается (по абсолютному значению), а при влажно-стях 1У>20 % становится положительным.

Оценка взаимных связей процесса Щ,(/) с процессами 9Ж(<) и 0*(<) в отдельных зонах камеры подтверждает выводы, сделанные ранее. Коэффициент взаимной корреляции процессов 1У0(() и положителен для всех зон камеры, а его значения постепенно уменьшаются от 0,84...0,92 для 1-го ряда коробов до 0,39...0,63 - для 16-го ряда. Для всех зон характерен сдвиг максимума корреляционной связи, обусловленный транспортным запаздыванием.

Связь процессов и 9Х(0 в зонах так же характеризуется сдвигом максимума корреляционной связи, обусловленным транспортным запаздыванием, и носит нелинейный характер. Для нижней и средней части камеры коэффициент взаимной корреляции принимает как положительные, так и отрицательные значения. Его отрицательные значения соответствуют низким влажно-стям зерна (IV 17 %), а положительные высоким ((VУ20 %). Значения коэффициентов укладываются в диапазоны, указанные в табл. 5. В верхней части камеры (1...8-й ряд коробов) связи процессов ^0(<) и 9Л(0 не обнаружено.

Выявлен значительный разброс значений температуры и влажности зерна в нижнем горизонтальном сечении шахтной сушилки, достигающий для поля влажности 1,4...12,9%, для поля температуры - 5,4...25,2°С. Установлена закономерность изменения полей. На всех режимах большие значения температуры и меньшие влажности зерна наблюдаются в пристенных областях камеры со стороны подводящего и отводящего диффузоров, что является следствием неравномерного распределения теплоносителя в сушильном пространстве.

На рис. 3 приведены типичные зависимости изменения влажности и температуры зерна по длине барабанной сушилки. По мере перемещения по камере влажность зерна уменьшается, а температура сначала интенсивно увеличивается, приблизительно к середине камеры стабилизируется, а затем понижается.

Превышения температуры зерна в зоне максимального нагрева над температурой на выходе камеры достигают 1,2...7,2°С. Они тем выше, чем больше начальная влажность зерна, температура теплоносителя и меньше подача зерна. В зоне максимального нагрева влажность зерна больше, чем на выходе камеры, поэтому его термостойкость меньше. По этой причине именно здесь создаются наиболее опасные условия для перегрева зерна, что указывает на низкую надёжность существующих систем контроля, т.к. в практике процесс сушки кон-

1 2 3 4 5 длина сушильной камеры, м

тролируют по температуре зерна (или теплоносителя) на выходе сушильного барабана.

Рис 3 Изменение температуры и влажности зерна вдоль камеры сушки

Принимая гипотезу о нормальном распределении случайной функции изменения влажности зерна, выполнен расчет вероятности РА её пребывания в заданном агротребова-ниями симметричном допуске (Аи,=±1,5%). Установлено, что в

условиях производства изменение влажности на выходе шахтных сушилок характеризуется значением Рй = 0,48...0,90, барабанных РА =0,54...0,99. Результаты подтверждают низкое качество функционирования сушильных агрегатов и обусловливают необходимость совершенствования технологии сушки, рабочих органов зерносушилок, системы контроля и управления их рабочим процессом.

Для оптимизации управления сушкой выполнили исследования шахтной сушилки как распределённой и многосвязной динамической системы управления. Для исследования её статических свойств применили метод планирования эксперимента, для исследования динамических - метод типовых возмущений.

Уровни факторов и интервалы варьирования охватывали диапазон их возможного изменения (табл. 7). Для семи зон по высоте камеры сушки реализовали четырехфакторный ортогональный план эксперимента, позволивший получить функции отклика в виде полных квадратических полиномов:

т

=г>0+|>, •х,■*] ■

М 1-1 /-1 1-1

(3.2)

Таблица 7

Уровни факторов и интервалы варьирования

Уровни факторов и интервалы варьирования Факторы

XI х*

»го>°С со, мин"1 »30. °С

Основной уровень, (0) центр плана 100 22 24 15

Интервал варьирования, Ах, 30 4 8 5

Верхний уровень, (+1) 130 26 32 20

Нижний уровень, (-1) 70 18 16 10

Звездная точка, (+1,414) 142,5 27,8 35,2 22

Звездная точка, (-1,414) 57,5 16,3 12,8 8

Поскольку уравнения получены для семян ржи искусственного увлажнения, на том же оборудовании получили реализации 16 стационарных режимов сушки ржи естественной влажности. Адекватность модели оценили по коэффициенту взаимной корреляции между экспериментальными и расчетными дан-

ными. Значения коэффициентов для влажности зерна на выходе сушилки составили = 0,93 ± 0,066, для температуры - р8Л< =0,91 + 0,084.

Совокупность уравнений (3.2) использовали для анализа статических характеристик сушилки и построения кривых кинетики нагрева и сушки зерна.

Статические и динамические характеристики сушилки представлены в табл. 8 и 9.

Таблица 8

Передаточные функции и коэффициенты передачи шахтной зерносушилки

Канал передачи сигнала Коэффициент передачи Передаточная функция

единица измерения пределы изменения 2-4 ряд коробов 6-15 ряд коробов

Эт - 93 °С/°С 0,035. 0,351

Tt-p^Trp + l т;-рг+тгр+1

(O-W %/мин"1 -0,034. 0,349 К.* е-4"

т;-р1+т1-р+1 т*-р2+т,-р +1

Sr-W %/°С 0,007... 0,05 ^»г»е ^»Г» е

т*.рг+тгр+1 Т^р' + Тгр + Х

ю - Э5 "С/мин1 -1,13.-0,785 К-.СГУ + Г-р* 1)

т2грг+тгр+1 Т^р'+Т^р'+Ъ-р + У

»o-Sj "С/% -1,769... 1,009 1С -е~,р лГЛ е

Wo-W 0,507... 0,932

^30 - ®з "СГС 0,035... 0,351 -

Установлено, что сушилка является распределённым и многосвязным динамическим объектом, статические и динамические характеристики которого не линейны, зависят от режима сушки и характеристик зернового вороха. По каналам преобразования управляющих воздействий она характеризуется значительной инерционностью, а по каналам возмущающих - чистым (транспортным) запаздыванием. Наибольшее и однозначное влияние на температуру зерна оказывает изменение температуры теплоносителя, на влажность - экспозиция сушки. Их целесообразно использовать для управления процессом.

Таблица 9

Постоянные времени передаточных функций_

Постоянная времени Пределы изменения по каналам передачи, мин

9r-Sj a-W Ю-8,

Т\ 14,38...32,32 10,06... 19,53 15,19.. 31,93 -25,83 -14,24

Т-г 6,66 ..15,36 4,49... 9,23 6,76.. .15,56 7,69... 14,39

Тз - - - -7,98... -4,61

Г - - - -2,19...68,21

Г - - - 69,14...46,12

to 11,3... 12,9 3,7...5,1 6,7... 16,7 -

Экспозиция сушки неоднозначно влияет на температуру зерна, поэтому её нельзя использовать для управления температурой. Неоднозначное влияние

на температуру зерна оказывает и изменение его начальной влажности Но, что является отражением изменчивости физико-механических характеристик подвижного зернового слоя в зависимости от влажности и скорости перемещения по камере сушки. Установлено, что изменение влажности и частоты со колебаний каретки выгрузного аппарата в пределах области эксперимента (табл. 7) вызывает изменение температуры зерна 93 на выходе камеры сушки, достигающее 15...19°С. Из этого следует, что стабилизация температуры теплоносителя не обеспечивает стабилизацию температуры зерна в камере при изменениях и аз.

Неравномерность поля температуры зерна в нижнем горизонтальном сечении камеры сушки обусловливает необходимость применения многоточечной системы контроля. Однако в сечении невозможно заранее определить место максимального нагрева зерна, из-за его неоднозначной зависимости от изменения Но и ш. Это обстоятельство обусловливает необходимость применения поисковых алгоритмов обнаружения зон максимального нагрева.

Установлено^ что доминирующее влияние на постоянные времени передаточных функций (табл. 9) оказывает экспозиция сушки, меньшее влияние оказывает изменение 1¥0. Влияние Эг на постоянные времени не обнаружено.

Протекание переходных процессов по каналам 9, - 93 и со -9} подтверждает существование взаимной связи между температурой 93 и влажностью IV зерна. Так при скачкообразном изменении ш переходный процесс протекает в два периода (рис. 4). В первом увеличение со ведет к разуплотнению и снижению аэродинамического сопротивления подвижного слоя зерна, что вызывает увеличение подачи теплоносителя в камеру и, при постоянстве его температуры, ведет к увеличению количества теплоты, подводимой к зерну. Вследствие этого увеличивается температура зерна. Влажность IV зерна из-за большой инерционности в этом периоде практически не меняется и не влияет на процесс нагрева. Во втором периоде меняется влажность IV зерна, что приводит к постепенному перераспределению составляющих теплового баланса сушки и изменению температуры зерна. С увеличением IV температура зерна постепенно понижается. Продолжительность переходных процессов по обоим каналам одинакова и равна экспозиции сушки т.

8„ и Рис. 4 Переходные процессы по

1 оно достигает 2...8°С и его о 6 ,12 1в 24 зо эв 42 48 5« во большие значения соответ-мик ствуютбольшим IV и а.

Существенное влияние на переходные процессы оказывает влажность РГ0

1,4

каналам <а-№ и ш-83

Увеличение ш сопро-

вождается кратковременным (переходным) повышением 93 в начальном периоде. Для возможных режимов

зерна (рис. 5). Видно, что при больших влажностях (Ж0 > 24 %) установившаяся температура 93 может быть выше начальной, а при меньших <22 %) -меньше. Это подтверждает неоднозначность влияния ю на Э3.

Рис 5 Переходные процессы по каналу се - 9, и их аппроксимация уравнением динамического звена третьего порядка. а, =100 'С, 1-Ж„ = 18 %,

ими I > и »

Характер протекания процессов указывает на недостаточную обосно-бо I мт ванность применения самого принципа стабилизации температуры теплоносителя 9Г, так как стабилизация 9Г при возможных колебаниях его подачи ведет к колебаниям количества теплоты подводимой к зерну, что не способствует стабилизации тепловых режимов. Исследованиями установлено, что колебания подачи при возможных изменениях \У0 и © достигают 4...9%. Наиболее целесообразным для стабилизации тепловых режимов сушки является стабилизация количества теплоты, подаваемой в сушильную камеру (патент 2135917).

В зависимостях кинетики нагрева и сушки зерна (рис. 6) можно выделить три участка. В верхней зоне (участок А) основная часть теплоты затрачивается на нагрев зерна, поэтому его температура Э3 интенсивно увеличивается, а снижение влажности незначительно. В средней"зоне (участок В) большая часть теплоты затрачивается на испарение влаги, скорость сушки возрастает до максимальной, а рост температуры зерна замедляется. Здесь удаляется большая часть влаги зерна. В нижней зоне (участок С) скорость сушки снижается, поэтому температура зерна вновь возрастает. Максимального значения нагрев зерна достигает на уровне последнего ряда подводящих коробов.

24 -

* "

е 8 18

»,-100 "С т

. „ ш=24 лшм~*

. У ЯГ :

л В с ■

—1—1—(— ......... 1 I 1 1 -

Рис. 6 Изменение температуры и влаж-' У ности зерна по высоте шахты ! ?

| | Наличие зоны нагрева зерна,

1 2 5 4 5

10 11 12 13 14 15

а 1в о_ | съема> указывает на непроизво-

" дительное использование су-■10 шильного объема. Для большинства режимов процесс интенсивного нагрева зерна занимает 1/4 высоты камеры. Увеличение интенсивности нагрева не возможно из-за опасности перегрева пограничного слоя зерна, поэтому наиболее эффективной мерой

6 7 8 9 ряд коробов

интенсификации сушки является его предварительный нагрев.

Протекание зависимостей в зоне В отличается от получаемых в лабораторных условиях. При сушке в кассетах наблюдается непрерывное повышение температуры зерна в периоде убывающей скорости. В шахтной сушилке движение зерна совместно с процессом его обезвоживания вызывают заметные отличия условий протекания процесса.

При сушке меняются механические характеристики зерна, что вызывает перераспределение потоков теплоносителя. В верхней зоне, где зерно влажное и зерна крупнее, аэродинамическое сопротивление слоя меньше. В нижних зонах зерновки меньше в размерах в результате усадки, поэтому аэродинамическое сопротивление слоя выше. Это обусловливает большую массовую подачу теплоносителя в верхних зонах камеры, и меньшую - в нижних. Пропорционально подаче происходит перераспределение теплоты, подводимой к зерну. В верхних зонах ее поступает больше, а в нижних меньше.

Таким образом, на процесс повышения температуры зерна по мере сушки накладывается процесс перераспределения теплоты, приводящий к обратному изменению температуры. В результате их наложения в средней зоне камеры наблюдаются различные картины протекания зависимостей нагрева зерна. При низких влажностях (*Р0<18 %) результирующий процесс протекает с преобладающим влиянием повышения температуры зерна. При средних и высоких влажностях (№¿>20 %) преобладающее влияние оказывает перераспределение потоков теплоносителя. В этом случае температура зерна может стабилизироваться приблизительно на постоянном уровне или даже снижаться (на 1...3°С) по направлению перемещения зерна по камере.

Анализ кинетики сушки позволил сделать вывод о несовершенстве сосредоточенного управления процессом. Так при выборе температуры теплоносителя учитывают термоустойчивость зерна, минимальное значение которой имеет влажное зерно на входе в камеру. По мере высыхания термоустойчивость зерна возрастает, вместе с ней повышается допустимая температура теплоносителя, но при сосредоточенном управлении нет возможности повысить его температуру в нижних зонах камеры, что не позволяет достигать максимальной интенсивности сушки. При перегреве зерна (как правило, к выходу камеры) на практике понижают температуру теплоносителя, вместе с этим снижается интенсивность сушки во всей камере. Оптимальная интенсивность сушки может быть достигнута подачей в различные по высоте камеры зоны теплоносителя с неодинаковой температурой, обеспечивающей максимально возможную интенсивность процесса в каждой из них. Оптимальное количество таких зон определяется количеством рядов подводящих коробов

В четвертом разделе «Совершенствование распределения теплоносителя в шахтных зерносушилках» выполнено моделирование течения теплоносителя, разработаны мероприятия, повышающие равномерность его распределения, и осуществлена их экспериментальная проверка.

Моделирование вели в рамках теории потенциальных течений. Учитывая симметрию распределения теплоносителя между коробами (рис. 7) и одинаковость условий течения вдоль них, решали плоскую задачу. Модель плоского

потенциального течения записали в виде двумерного уравнения Лапласа:

а2ф , э2ф

дх2 ду2 " а*2 Эу2 где <р(х, - потенциал скорости; \|/(дг, у) - функция тока; х -координата пространства вдоль линии тока А-В (рис. 7); у -координата вдоль короба

Рис 7 Схема течения теплоносителя в сушильном пространстве' ! - подводящий короб; 2 - отводящий короб, 3 - линия тока

Неизвестные условия течения на границах раздела сред определили методом электрогидродинамической аналогии. Физическую модель изготовили из электропроводящей бумаги. Установили, что движущая сила течения - поле разности потенциалов между границей входа теплоносителя в слой зерна и выхода из него вдоль коробов неравномерное.

Значения потенциалов использовали для расчета изолиний поля скорости (у^согЫ). Установили, что в пристенных областях камеры сушки со стороны подводящего и отводящего диффузоров поле имеет повышенную напряженность (рис. 8).

1 2

Щг- 1- \ -у -1

/ —1— 8. г

/ -я— / 8

г ш

Рис. 8 Характеристики поля ско-х,м роста газа у'(х,у) = у(х,у)/у1т'. 023 1 - граница входа газа в слой зерна; 2, 4 - стенки шахты со стороны отводящего и подводящего диффузоров; 3 - граница 003 выхода газа из зерна

0,15

0,1

0,3

0,5

0,7

у,м

В начале и конце коробов наблюдаются большие скорости теплоносителя в их центральной части скорости меньше. Экспериментально подтвердили, что относительная неравномерность поля скорости вдоль короба достигает 1,3...1,5, а в поперечном ему направлении - 1,15...1,24.

Возможно два пути исправления гидродинамической ситуации. Первый предполагает выравнивание поля разности давлений. Однако моделированием установили, что выровнять поле давлений изменением формы газораспределительных коробов невозможно. Второй путь заключается в сохранении неравномерного поля разности давлений, но таком изменении сопротивления зернового слоя вдоль коробов, при котором средние значения скорости вдоль них выровняются-

Изменение гидродинамического сопротивления слоя достигается изменением его продуваемой толщины и реализуется выполнением перфорации боковых стенок коробов (рис. 9). Нелинейность верхней границы области перфорации задает закон изменения длины линий тока, обеспечивающий выравнивание продольной составляющей поля скорости теплоносителя.

Рис 9 Устройство распределения теплоносителя в шахтной сушилке: а - поперечный разрез; б - продольный разрез. 1 - сушильное пространство; 2, 3 -диффузоры; 4,5,6 - короб и полукороб; 7 - область перфорации; 8 - нелинейная граница перфорации

Предложенный способ выравнивания условий сушки и разработанная методика расчета геометрических параметров перфорации коробов позволили: уменьшить неравномерность продольной составляющей поля скорости теплоносителя до гтах/уП1ш = 1,1; на 20% уменьшить общее аэродинамическое сопротивление зернового слоя сушильной камеры; на 20% увеличить удельную подачу теплоносителя в единицу объема обрабатываемого материала; улучшить качество сушки, обеспечив разброс абсолютных значений влажности и температуры зерна в нижнем сечениц камеры в интервале агротехнических требований.

В пятом разделе «Оптимизация зерновых сушилок методами математического моделирования» осуществлена настройка математической модели (2.4), оценена её вычислительная корректность, идентифицированы динамические характеристики зерновых сушилок, оптимизированы их стационарные и нестационарные режимы.

Для широких пределов изменения параметров зернового вороха и режимов сушки идентифицированы наборы коэффициентов математической модели сушки зерна (табл. 10). Алгоритм их расчета обеспечил относительную погрешность аппроксимации поля влажности менее 0,08, поля температуры зерна - менее 0,12.

Таблица 10

Пределы изменения коэффициентов математической модели сушки зерна

Тип сушилки Пределы изменения значений коэффициентов

К ю-5 кса К

шахтная 0,24... 0,46 0,86...2,00 123 ДО... 209,90

барабанная 0,17...0,51 1,32.. 4,03 54,80.-250,70 -0,21-0,00

Рассчитали АФЧХ зерновых сушилок, по их протеканию идентифицировали структуру и параметры передаточных функций (табл. 11).

Таблица 11

Передаточные функции барабанной сушилки

Канал передачи сигнала Передаточная функция Коэ< (фициент передачи Постоянная времени, с

ед. изм Кг г! Т2 Т\ Тг Тъ то

К, е-4' V0/. 0,65..0,96 - - - ■ - - 1091...3428

№о~ »3 •/>2 + *Г/> + 1) +к ,е-ъг Тг1р^Т21-р1 + Т1р + 1 1 °СЛ/о -0,98... -0,09 -1,37... -0,44 -259 .. -104 180... 566 849... 2806 487 . 1602 404... 1324 1091... 3428

Го-йг К1(х1рг + х1-р+1) °СЛ/о -1,80... -0.37 - -375 .. -152 179... 503 564.. 1757 339 1074 258 .. 803 -

А:| (Т5-/>2+Т, />+1) +к ,е-чр Т,,р'+Т11р1 + Тгр +1 2 %/°С -0,008... -0,003 -0,17... -0,02 -296... -117 183... 569 847 .. 2777 486 . 1589 406 1316 1091 .. 3428

»зо - »з К, ■ (т2, • />г + V Р + •) +к 1? р'+Т*-рг+Т,-р + 1 1 °С/°С 0,07... 0,17 0,01... 0,18 -58... 18 177.. 589 838.. 2419 485 1462 397 .. 1156 1091... 3428

»30 - »г АГ.Чт, р + 1) т;-р1+т,-Р+1 °С/°С 0,15... н 0,36 - -6... 608 - 514... 1893 387. . 1113 - -

»го-И' + Р + %ЛС -0,04... -0,01 - -430. . -196 181... 496 566. 1768 340 1074 258 . 803 -

»го ~ »3 Т;-р'+Т,Р+I °С/°С 0,18... 0,40 - 587 - 514... 1843 388 1095 - -

»го ~ »г л:,(т1.р+1) Г.-Р + 1 °С/°С 0,26... 0,51 - 152 .. 413 - 378. 943 - - -

О-»' %/(т/ч) 0,13... 0,60 - 17... 126 174... 554 538... 1702 337 .. 1062 251... 789 -

О- 8, °С/(т/ч) -0,62... 0,99 - -1386... 1242 - 405... 1081 265 . 1028 - -

в-Эг 7? р2 + Г, р + 1 °С/(т/ч) -0,43... 0,46 - -560... 997 - 344. 1204 197 . 852 - -

Средняя относительная погрешность аппроксимации АФЧХ, предложенными выражениями передаточных функций не превышает 0,072 для АЧХ и 0,094 для ФЧХ. Полученные данные позволили обосновать выбор основных возмущающих и управляющих воздействий сушилок, оценить их инерционность, характер и степень взаимной связи процессов тепло- и массопереноса.

В результате моделирования стационарных режимов выявлена возможность увеличения производительности шахтных сушилок в 1,1... 1,7 раза за счет предварительного нагрева зерна и распределенного управления параметрами теплоносителя по высоте камеры сушки (рис. 10). Ступенчатость зависимостей объясняется тем, что распределённое управление возможно реализовать только дискретно в соответствие с количеством рядов подводящих коробов.

Рис. 10 Кинетика нагрева и сушки зерна семенного (а) и продовольственного (б) назначения с предварительным нагревом и распределенным управлением температурой теплоносителя

Результаты моделирования подтверждают, что скорость сушки ((Ш'1Л<{с1Ц'1&)д = 10 %/час) и допустимая температура теплоносителя 9Г £ 8ГД являются основными ограничениями интенсивности для продовольственных режимов, ограничением семенных режимов является допустимый нагрев теплоносителя Эг < §тд. Для всех режимов при влажности зерна близкой к кондиционной дополнительно существует опасность перегрева зерна > .

Для барабанных сушилок возможно увеличение производительности б -в 1,3... 1,5 раза за счет предварительного нагрева зерна (рис. 11). Основными ограничениями интенсивности процесса являются скорость сушки и допустимый нагрев зерна, максимальные значения которых достигаются в центральной части сушильного барабана. Даже при рекомендованных семенных режимах их

значения достигают предельно допустимых, что может являться причиной ухудшения семенных характеристик зерна. Рекомендованные продовольственные режимы протекают со значительным превышением допустимой скорости влагоудаления, достигающей 15...25%/час.

Рис. 11 Кинетика нагрева и сушки зерна в барабанной сушилке. 1 - без предварительного нагрева (С[ = 2,4 т/час), 2-е частичным предварительным нагревом (Ог = 3,6 т/час)

Интенсификация и улучшение качества сушки возможно при безусловном выполнении агротехниче-6 хГн ских требований, что требует совершенствования системы контроля и управления барабанных сушилок.

Моделированием нестационарных режимов оценили возможности повышения эффективности функционирования зерновых сушилок. В качестве возмущающего применили стохастический сигнал, сформированный в соответствие с моделью (3.1). Качество функционирования оценили по спектральным плотностям случайных процессов и относительной продолжительности пребывания их в поле заданного агротехнического допуска /д.

Установили, что принцип комбинированного управления, позволяет существенно улучшить качество процесса регулирования барабанных сушилок (табл. 12). Дисперсия Б влажности зерна по сравнению с ручным управлением уменьшается в 1,9 раза, а относительная продолжительность пребывания влажности в поле агротехнического допуска увеличивается до Р& = 0,69.

Тот же принцип управления для шахтных сушилок малоэффективен, т. к. дисперсия влажности уменьшается всего на 20% (табл. 13), а показатель РА возрастает до 0,58. Система сосредоточенного управления эффективно воздействует лишь на низкочастотные составляющие спектра колебаний влажности зерна, продолжительность периода колебаний которых сравнима с экспозицией сушки в камере. На частоты, период колебания которых меньше экспозиции, система воздействия не оказывает.

Таблица 12

х,н

Наименование процесса /Пер, % А (%)2 Ра

Влажность на входе 20,1 6,76 -

Влажность на выходе при ручном управлении 14,9 4,11 0,54

Влажность на выходе при автоматическом управлении 14,8 2,16 0,69

Таблица 13

Показатели качества функционирования шахтной сушилки при различных _способах управления её рабочим процессом__

Наименование процесса тср, % А (%)2 Р.

Влажность на входе 20,1 6,76 -

Влажность на выходе при ручном управлении 15,1 4,31 0,53

Влажность на выходе при автоматическом сосредоточенном управлении 14,8 3,47 0,58

Влажность на выходе при распределенном управлении по алгоритму с уменьшением дисперсии (пат 2157958) 14,6 1,79 0,74

Распределенное управление можно построить так, чтобы обеспечить постепенное уменьшение амплитуды колебаний влажности зернового вороха по мере его перемещения по камере сушки. Для этого в каждой зоне необходимо обеспечить поддержание таких режимов, при которых влажность вороха к выходу из камеры будет стремиться к заданному постоянному значению.

Общая производительность камеры при их реализации сохраняется на уровне предельно возможной. Дело в том, что экспозиция сушки и температура теплоносителя в зонах шахты зависят от влажности вороха поступающего в них. Меньшую интенсивность сушки, а, следовательно, и большую экспозицию необходимо обеспечить для более влажного вороха. Поскольку экспозиция регулируется выгрузным аппаратом для всех зон сушки одновременно, то её необходимо задавать в зависимости от зоны, содержащей наиболее влажный ворох. Таким образом, для зоны с максимальной влажностью вороха будет обеспечено поддержание предельно возможного по интенсивности режима сушки. Этим достигается предельно возможная производительность сушилки.

В других зонах интенсивность сушки может быть снижена, но тепловой режим должен быть таким, чтобы обеспечить высушивание вороха к выходу из сушилки до заданного постоянного значения влажности. Этим создаются условия для уменьшения амплитуд колебаний влажности вороха. Результаты моделирования распределенного управления представлены на рис. 12.

Протекание спектральных плотностей подтверждает значительное улучшение качества выполнения процесса. Система эффективно подавляет амплитуды колебаний нижнего и среднего диапазонов частот. Дисперсия влажности

вороха по сравнению с ручным управлением уменьшается в 2,4 раза, а показатель Р& увеличивается до 0,74 (табл. 13).

Рис. 12 Спектральные плотности процессов изменения влажности зерна: 1 - на входе в камеру сушки, 2 - на выходе при ручном сосредоточенном управлении; 3 - на выходе при автоматическом распределенном управлении (пат. 2157958)

24,0 и-ю"1, с'1

В шестом разделе «Практическая реализация результатов исследования» представлены усовершенствованные варианты технологий сушки и рабочих органов зерновых сушилок, алгоритмы и системы контроля и управления их рабочим процессом.

Для эффективного использования тепловой энергии усовершенствован алгоритм рециркуляции отработанного теплоносителя шахтной сушилки (патент РФ 2005968), практическое применение которого позволяет уменьшить удельные затраты энергии на сушку зерна на 12... 15%.

С целью выравнивания условий сушки зерна модернизирована система распределения теплоносителя в сушильном пространстве шахтных сушилок, реализация которой позволяет улучшить качество сушки, повысить её интенсивность и снизить удельные затраты энергии не её выполнение.

Разработаны и успешно испытаны три варианта систем регулирования температуры теплоносителя топочного агрегата, позволяющие улучшить качество его функционирования. При реализации П и ПИ законов регулирования наилучшей по комплексу показателей (точность регулирования, стоимость и пр.) является система с диафрагменным насосом (а. с. СССР 1203489).

Разработаны и успешно испытаны системы (а. с. СССР 1425622, патент РФ 2177592), позволяющие реализовать распределённый контроль и управление температурой зерна в зерновых сушилках. Их-реализация позволяет повысить точность регулирования, интенсифицировать процесс и улучшить качество его выполнения.

Разработан алгоритм и система многосвязного управления (патент РФ 2135917), обеспечивающие стабилизацию количества тепловой энергии, подаваемой в камеру сушки теплоносителем. Для контроля параметров теплоносителя предложено устройство (патент РФ 2135966). Их практическая реализация позволяет повысить точность стабилизации тепловых режимов, интенсифицировать процесс и улучшить качество сушки.

Разработаны алгоритмы и системы распределённого контроля и управления процессом сушки (а. с. СССР 1483218, патенты РФ 2018076, 2148224, 2157958, 2199707). Система контроля (патент РФ 2177592) и распределенного управления (патент РФ 2199707) позволяют реализовать учет неравномерности характеристик зернового материала в горизонтальном сечении шахтной сушилки и распределённое управление ими, обеспечивая повышение точности регулирования, интенсификацию процесса и улучшение качества сушки.

Для реализации алгоритмов интенсивной сушки с активным уменьшением дисперсии влажности зерна разработана система распределённого управления (патент РФ 2157958). Её реализация позволяет достигнуть максимальной производительности оборудования при одновременном улучшении качества обрабатываемого зерна.

Применение усовершенствованных технологий сушки, рабочих органов, систем контроля и управления зерновых сушилок в ряде хозяйств Ленинградской, Новгородской и Пермской области позволило снизить удельные затраты энергии на сушку на 12... 15%, увеличить производительность сушильных агрегатов на 15...25% и получить положительный экономический эффект.

Основные выводы и рекомендации

1 Установлено, что зерносушилки - стохастические динамические системы, способные уменьшать дисперсию колебаний влажности зернового вороха (шахтные в 1,2... 1,6, барабанные в 1,1...2,7 раза). Тем не менее, изменение влажности вороха на их выходе укладывается в интервал агротехнического допуска лишь с вероятностью Р& =0,48...0,90 для шахтных сушилок и Рд =0,54...0,99 - для барабанных. В нижнем сечении шахтной сушилки разброс абсолютных значений поля влажности достигает 1,4...12,9 %, поля температуры зерна - 5,4.. .25,2 "С.

2 Установлено, что основным возмущением процесса сушки являются колебания влажности зернового вороха, достигающие =0,4...2,6 %. Случайная функция изменения влажности не стационарна по спектральной плотности, поэтому усредненную оценку её нормированной корреляционной функции аппроксимировали уравнением с аргументом V, выраженным в интервалах объема вороха, поступающего в сушилку

= 4 -е'аМ + Аг -е"в2И -сова-М; А, +А2 =1,

Ах = 1,3; А2 = -0,3; а! = 1,73 м-3; а2 = 0,29, м"3; П = 0,246 рад/м3.

Предложенная вероятностно-статистическая модель условий функционирования позволяет задавать начальные условия сушки с учетом текущей производительности сушилок.

3 Установлено, что в шахтной сушилке, вследствие не одинаковых расходов теплоносителя вдоль коробов, вблизи стенки отводящего диффузора наблюдаются более высокие температуры и меньшие влажности зерна. Причиной неравномерного распределения теплоносителя является неравномерное поле давлений. Улучшить равномерность сушки возможно изменением аэродинамического сопротивления зернового слоя вдоль коробов, что технически реализуется выполнением перфорации их боковых стенок. Предложенный метод улучшения равномерности сушки, способ его реализации и разработанная методика расчета геометрических параметров перфорации коробов позволили: на 20% уменьшить общее аэродинамическое сопротивление зернового слоя сушильной камеры; на 20% увеличить удельную подачу теплоносителя в единицу объема обрабатываемого материала; улучшить качество сушки, обеспечив разброс абсолютных значений влажности и температуры зерна в нижнем сечении камеры сушки в интервале агротехнических требований.

4 Установлено, что в шахтных сушилках система регулирования температуры теплоносителя не обеспечивает стабилизацию температуры зерна. Система регулирования температуры зерна также малоэффективна, так как подчиненный контур регулирования температуры теплоносителя ухудшает качество сушки во время переходных режимов. Наиболее эффективным алгоритмом функционирования системы является стабилизация количества теплоты, подаваемой в камеру сушки (пат. РФ 2135917).

5 На основе уравнений материального баланса составлена обобщенная математическая модель процесса сушки для зерновых сушилок сельскохозяйст-

венного назначения (2.4), записанная в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных с нелинейными коэффициентами тепло- и мас-сопереноса, выраженными через основные переменные состояния процесса. Предложенная модель по заданным начальным и граничным условиям позволяет осуществить расчет одномерного нестационарного поля влажности и температуры зерна вдоль камеры сушки. Настройку модели для конкретной сушилки, вида зерна и режима сушки реализуют идентификацией её полуэмпирических коэффициентов. Разработанный и программно реализованный в среде специализированного математического пакета МАРЬЕ-6 алгоритм расчета коэффициентов, основанный на решении обратной задачи тепло- и массопереноса, обеспечивает относительную погрешность аппроксимации поля влажности менее 0,08, поля температуры зерна- менее 0,12.

6 На базе математической модели разработаны и программно реализованы в среде специализированного математического пакета МАРЬЕ-6:

- алгоритм расчета динамических характеристик зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям сушки осуществить расчет АФЧХ линеаризованной модели сушилки и по выбранной структуре передаточных функций методом подгонки Леви подобрать их параметры, наилучшим образом аппроксимирующие АФЧХ в заданном диапазоне частот. Средняя относительная погрешность аппроксимации АФЧХ, предложенными выражениями передаточных функций (табл. 11) не превышает 0,072 для АЧХ и 0,094 для ФЧХ;

- алгоритм расчета стационарных режимов зерновых сушилок, позволяющий по заданным начальным условиям и с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной влажности при соблюдении агротехнических требований, что в шахтных сушилках достигается применением дифференцированных по высоте камеры температур теплоносителя;

- алгоритм расчета нестационарных режимов в шахтной зерносушилке, позволяющий по заданному изменению начальных условий, с учетом изменчивости характеристик зерна в процессе сушки и соблюдении агротехнических требований определить предельно интенсивный режим его высушивания до заданной средней влажности с выбором таких температур теплоносителя в зонах сушки, при которых дисперсия влажности зерна непрерывно уменьшается по мере его перемещения к выходу из камеры сушки.

7 Методами моделирования и экспериментальных исследований идентифицированы статические и динамические характеристики зерновых сушилок шахтного и барабанного типа. Полученные данные характеризуют сушилки как распределённую и многосвязную динамическую систему, параметры статических и динамических характеристик которой не линейны и зависят от режима сушки и характеристик зернового вороха, а по ряду каналов аппроксимируются функциями с экстремумом. По каналам управления сушилки характеризуются значительной инерционностью, а по каналам возмущений - чистым запаздыванием.

8 В результате моделирования стационарных режимов установлена воз-

'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА !

СПетерСя* I

О» »а М» I

можность увеличения производительности шахтных сушилок в 1,1... 1,7 раза за счет предварительного нагрева зерна и распределенного управления параметрами теплоносителя по высоте камеры сушки, барабанных - в 1,3... 1,5 раза за счет предварительного нагрева зерна. Для реализации ускоренных режимов разработаны системы распределённого контроля и управления параметрами сушки (пат. РФ 2018076, 2148224, 2157958, а. с. СССР 1483218).

9 В результате моделирования нестационарных режимов установлено, что для сушилок барабанного типа реализация принципа управления по'возмущению (либо комбинированного управления) обеспечивает пребывание регулируемого процесса изменения влажности зернового вороха в поле агротехнического допуска с вероятностью Р& = 0,69. Для сушилок шахтного типа указанный принцип управления малоэффективен, так как этот же показатель качества возрастает всего до Рй = 0,58. Реализация алгоритма распределенного управления, реализующего подавление колебаний влажности вороха в процессе сушки, обеспечивает увеличение показателя качества до РА = 0,74 (пат. РФ 2157958).

10 Эффективность функционирования зерновых сушилок можно повысить применением контроля и регулирования отдельных параметров процесса сушки (а. с. СССР 1203489, 1425622, пат. РФ 2135966), алгоритмов и систем распределенного контроля и регулирования параметров (пат. РФ 2177592, 2199707), применением усовершенствованного алгоритма рециркуляции отработанного теплоносителя, позволяющего на 12... 15% уменьшить удельные затраты тепловой энергии на сушку зерна (пат. РФ 2005968).

Основное содержание исследований опубликовано в следующих работах:

1 Андрианов Н.М. Экспериментальное исследование средств управления процессом горения в топоЧном агрегате ТАУ-1,5 // Перспективы развития Индустриальных технологий уборки, обработки зерновых и кормовых культур в условиях Сибири и Дальнего Востока / НТБ ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1983. Вып. 35.-С. 36...38.

2 Андрианов Н.М. Экспериментальное исследование электропривода выпускного аппарата шахтной зерносушилки // Методы и средства повышения эффективности рабочих процессов с.-х. машин: Сб. науч. тр. ЛСХИ. Л., 1983. - С. 50...52.

3 Андрианов Н.М. Исследование динамических свойств шахтной зерносушилки / Н.М. Андрианов, С.К. Манасян // Мат-лы науч. конф. Закавказских Республик по механизации и электрификации сельского хоз-ва. Тбилиси, 1983. -С. 26...29.

4 Колесов Л.В. Обоснование и разработка средств интенсификации процесса сушки зерна в шахтных сушилках / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, А.И. Александров, Е.Ф. Гришин // Совершенствование послеуборочной обработки и хранения зерна в колхозах и совхозах: Сб. науч. тр. ВИМ. М., 1984. Т. 100. - С. 95...104.

5 Андрианов Н.М. Исследование шахтной зерносушилки и автоматической системы управления температурой теплоносителя // Автоматизация процессов

послеуборочной обработки зерна: Сб. науч. тр. ЛСХИ. Л., 1985. - С. 27...42.

6 Андрианов Н.М. Средства интенсификации процесса сушки в шахтных зерносушилках // Мат-лы 3-й республ. науч. конф. молодых учёных и специалистов в области жив-ва, ветеринарии и экономики сельского хоз-ва. Тбилиси, 1986.-С. 46...47.

7 Колесов Л.В. Обоснование автоматической системы управления процессом сушки в шахтных зерносушилках / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, С.К. Манасян и др. // Мат-лы 1-й Всесоюзной науч. - техн. конф. "Состояние и перспективы развития электротехнических изделий с.-х. назначения". М., 1986. - С. 19...21.

8 А. с. 1203489 СССР. Устройство для регулирования температуры / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, Е.Ф. Гришин, В.В. Иванов. 1986. Бюл. № 1.

9 Колесов Л.В. Исследование средств управления температурой теплоносителя топочного агрегата / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, Е.Ф. Гришин // Техника в сельском хозяйстве. 1988. № 1. - С. 49...51.

10 А. с. 1425622 СССР. Устройство для контроля и регулирования температуры / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов. 1988. Бюл. № 35.

11 А. с. 1483218 СССР. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления / Л.В Колесов, Н.М. Андрианов, С.К. Манасян и др. 1989. Бюл. № 20.

12 Колесов Л.В. Интенсификация процесса сушки зерна в шахтных сушилках / Л.В Колесов, Н.М. Андрианов, А.Г. Гущинский // Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве: Тез. докл. Всесоюз. науч. - техн. конф.М., 1989.-С. 81...82.

13 Колесов Л.В. Автоматизация процесса, сушки зерна в шахтных зерносушилках / Л.В Колесов, Н.М. Андрианов, А.Г. Гущинский // Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе. Часть 2. Электрификация, автоматизация, электронизация, ресурсо- и энергосбережение: Тез. докл. Всесоюз. науч. - практ. конф. М., 1989. - С. 64.. .65.

14 Колесов Л.В. Экспериментальное обоснование совершенствования процесса сушки в шахтных зерносушилках / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов // Методы и средства интенсификации технологических процессов на базе микроэлектроники: Сб. науч. тр. ЛСХИ. Л., 1990. - С. 69...80.

15 Колесов Л.В. Исследование шахтной зерносушилки в условиях нормального функционирования / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов // Интенсификация технологических процессов в растениеводстве: Сб. науч. тр. ЛГАУ. Л., 1991. -С. 47...55.

16 Пат. 2005968 РФ. Способ сушки зерна в сушильных установках шахтного типа / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, А.Г. Гущинский, Н.В. Александров. 1994. Бюл.№ 1.

17 Пат. 2018076 РФ. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке и устройство для его осуществления / Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, А.Г. Гущинский, Н.В. Александров. 1994. Бюл.№ 15.

18 Колесов Л.В. Интенсификация процесса сушки в шахтных зерносушилках /Л.В. Колесов, Н.М. Андрианов, А.Г. Гущинский, Н.В. Александров //Механи-

зация и электрификация сельского хозяйства. 1996. № 5. - С. 18...20.

19 Патент РФ № 2135917. «Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления», F26B 25/22 / Н.М. Андрианов, JI.B. Колесов, A.A. Папин и др. // Перспективные изобретения. М.: ИНИЦ Роспатента, 2000. Вып. 1. - С. 29...30.

20 Пат. 2135966 РФ. Устройство контроля параметров теплоносителя / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев, A.A. Папин, А.Н. Киселев. 1999. Бюл. № 24.

21 Пат. 2135917 РФ. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления / Н.М. Андрианов, Л.В. Колесов, Н.В. Александров и др. 1999. Бюл. № 24.

22 Андрианов Н. М. Моделирование режимов сушки в шахтных зерносушилках / Н.М. Андрианов, A.A. Папин, Л.В. Колесов, Н.В. Александров // Веста. Новг. Гос. Ун-та. Сер.: Сельскохозяйственные науки. 1999. № 11. - С. 42...46.

23 Андрианов Н. М. Исследование характеристик зернового вороха / Н.М. Андрианов, A.A. Папин // Ученые записки Академии с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2000. Вып. 1. - С. 19...21.

24 Пат. 2148224 РФ. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления / Н.М. Андрианов, Л.В. Колесов, Н.В Александров и др. 2000. Бюл. № 12.

25 Андрианов Н. М. Обоснование конструкции выгрузного аппарата шахтной зерносушилки / Н.М. Андрианов, A.A. Папин, А.М. Соловьев // Ученые записки Академии с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2000. Вып. 2.-С. 46...49.

26 Пат. 2157958 РФ. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления / Н.М. Андрианов, Л.В. Колесов,

A.A. Папин, Д.Н. Андрианов. 2000. Бюл. № 29.

27 Патент РФ № 2157958. «Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна и устройство для его осуществления», F26B 25/22 / Н.М. Андрианов, Л.В. Колесов, A.A. Папин, Д.Н. Андрианов // Перспективные изобретения. М.: ИНИЦ Роспатента, 2000. Вып. № 2. - С. 28.

28 Андрианов Н. М. Исследование кинетики нагрева и сушки зерна в шахтной зерносушилке / Н.М. Андрианов, Л.В. Колесов, A.A. Папин // Энергосбережение, электропривод, эксплуатация электрооборудования и автоматизация технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. СПбГАУ. СПб., 2000. - С. 111...117.

29 Андрианов Н. М. Исследование течения газа в сушильном объеме шахтной зерносушилки методом электроаналогий / Н.М. Андрианов, A.A. Папин,

B.В. Николаев // Ученые записки Академии с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2001. Т. 6. Вып. 2. - С. 35.. .38.

30 Андрианов Н. М. Методы снижения энергоёмкости процесса сушки зерна / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев // Ученые записки Академии с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2001. Т. 6. Вып. 2. - С. 39...44.

31 Пат. 2177592 РФ. Устройство контроля параметров зерна / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев, A.A. Папин, Д.Н. Андрианов. 2001. Бюл. № 36.

32 Андрианов Н. М. Исследование рабочего процесса сушки в зерновых сушилках / Н.М. Андрианов, A.A. Папин // Ученые записки Академии с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2002. Т. 8. Вып. 1. - С. 108... 112.

33 Пат. 2199707 РФ. Способ регулирования процесса сушки зерна и выгрузное устройство зерносушилки для его осуществления / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев, A.A. Папин, Д.Н. Андрианов. 2003. Бюл. № 6.

34 Андрианов Н. М. Повышение эффективности контроля и управления процессом сушки в зерновых сушилках // Ученые записки Ин-та с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2003. Т. 10. Вып. 1. - С. 101... 104.

35 Андрианов Н.М. Идентификация динамических характеристик зерновых сушилок / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев // 2-я Российская науч.-практ. конф. «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе»: Сб. науч. тр. Ставрополь, 2003. Т. 2. - С. 337...341.

36 Андрианов Н.М. Идентификация динамических характеристик зерновых сушилок// Успехи современного естествознания. 2003. № 8. - С. 14... 17.

37 Андрианов Н.М. Моделирование оптимальных стационарных режимов сушки зерна // Научные основы решения проблем сельскохозяйственного машиностроения. Сб. науч. тр. Тула, 2003. - С. 131... 138.

38 Андрианов Н.М. Математическая модель сушки зерна в сушилках с подвижным слоем // Успехи современного естествознания. 2003. № 10. - С. 123...124.

39 Андрианов Н.М. Математическая модель сушильной камеры зерновых сушилок // Мат-лы III Общероссийской науч. конф. с межд. у-ем «Успехи современного естествознания» Дагомыс, 1-3 октября 2003 г J Успехи современного естествознания. 2003. № 11. - С. 14... 17.

40 Андрианов Н.М. Совершенствование контроля и управления процессом сушки в зерновых сушилках / Н.М. Андрианов, A.M. Соловьев, Д.А. Добряков // Актуальные проблемы современной науки / Сб. статей 4-й Межц. конф. молодых ученых и студентов. Естественные науки. Части 21 - 23. Секции: сельское х-во, агрономия, зоотехния, лесное х-во. Самара, 2003. - С. 31...33.

41 Андрианов Н.М. Математическое описание процесса сушки зерна // Великий Новгород - город университетский: Мат-лы юбилейной науч.-практ. конф. 19-20 июня 2003 г. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Вел. Новгород, 2003. -С. 130...131.

42 Андрианов Н.М. Методы идентификации коэффициентов математической модели сушки зерна // Ученые записки Ин-та с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2004. Т. 12. Вып. 1. - С. 76...82.

43 Андрианов Н.М. Математическая модель условий функционирования зерновых сушилок // Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона: Мат-лы науч. конф. Часть I / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Вел. Новгород, 2004. - С. 107... 111.

44 Андрианов Н.М. Исследование динамических характеристик шахтной зерносушилки // Ученые записки Ин-та с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2004. Т. 12. Вып. 2. - С. 35...42.

45 Андрианов Н.М. Моделирование зерносушильных агрегатов с учетом ве-

роятностной природы условий их работы // Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона // Мат-лы науч.-практ. конф. / Вел. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - С. 287.. .291.

46 Андрианов Н.М. Идентификация динамических характеристик зерновых сушилок методами математического моделирования // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: Сб. трудов XVII Международ, науч. конф. В 10 т. Т. 10. Секция 12. Кострома, 2004. -С. 78...80.

47 Андрианов Н.М. Повышение эффективности функционирования зерновых сушилок // Современные наукоемкие технологии. 2004. № 2. - С. 175... 177.

48 Андрианов Н.М. Совершенствование технологического процесса в шахтной зерносушилке // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. №7.-С. 7...9.

49 Андрианов Н.М. Особенности газораспределения по длине коробов в шахтной зерносушилке // Техника в сельском хозяйстве. 2004. № 5. - С. 20.. .22.

50 Андрианов Н.М. Исследование шахтной зерносушилки как объекта управления // Успехи современного естествознания. 2004. № 9. - С. 86...91.

51 Андрианов Н.М. Оптимизация стационарных режимов в зерновых сушилках барабанного типа // Ученые записки Ин-та с. х. и природных ресурсов НовГУ. Вел. Новгород, 2004. Т. 122Вып. 3. - С. 89...92.

52 Андрианов Н.М. Оптимизация режимов сушки зерна // Мат-лы 4-й Международ. науч.-техн. конф. «Энергообеспечение и энергосбережение в сел. х-ве» 12-13 мая 2004 г., Москва, ГНУ ВИЭСХ. М., 2004. - С. 202...207.

53 Андрианов Н.М. Оптимизация зерновых сушилок и их систем управления. Великий Новгород: ФГОУ ВПО НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. -299с. Библ. 373. Рус. - Деп. в ВИНИТИ № 197-В2005 от 10.02.2005 г.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 30.03 2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

p 1 10 6 8

РНБ Русский фонд

2006-4 13873