автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование режимных параметров и усовершенствование шахтных сушилок типа "С" для работы на семенах подсолнечника

кандидата технических наук
Сапожников, Владимир Дмитриевич
город
Москва; Киров
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование режимных параметров и усовершенствование шахтных сушилок типа "С" для работы на семенах подсолнечника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапожников, Владимир Дмитриевич

Современное состояние сушки семян подсолнечника и сушильной техники.

1.1. Краткий анализ состояния мирового производства семян подсолнечника.

1.2. Основные приёмы и способы сушки семян подсолнечника

1.2.1. Анализ теоретических исследований по сушке семян подсолнечника.

1.3. Изучение тенденций развития конструкций сушильной техники для семян подсолнечника.

1.3.1 Конструкции сушилок отечественного производства

1.3.2. Конструкции сушилок зарубежного производства

Теоретическое обоснование газораспределительной системы шахтных сушилок типа "С".

2.1. Анализ работы газораспределительных систем шахтных сушилок с коробами.

2.1.1. Особенности конструкции диффузоров и конфузоров шахтных сушилок.

2.2. Анализ работы конфузоров в шахтной сушилке.

2.3. Изучение работы конфузоров в шахтной сушилке Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Частные методики проведения экспериментальных исследований в полевых условиях.

Результаты эксплуатационных испытаний шахтной сушилки на подсолнечнике.

4.1. Анализ технологической схемы загрузки материалом сушилки С-30.

4.2. Изучение технического состояния сушилки после сезонной эксплуатации.

4.3. Изучение работы сушилки в процессе сезонной эксплуатации.

4.3.1. Оценка качества материала до и после сушки.

4.3.2. Изучение работы газораспределительной системы сушилки С-30.

4.3.3. Определение корреляционной связи и уравнений регрессии распределения паровоздушной смеси по отводящим коробам шахты.

4.3.3.1. Определение уравнения регрессии для распределения скоростей паровоздушной смеси по высоте шахты.

4.3.3.2. Определение корреляционной связи и уравнения регрессии для распределения скоростей паро-воздушной смеси по ширине шахты.

4.4. Эксплуатационная оценка работы сушилки С-30.

4.5. Расчет основных эксплуатационных показателей сушилки С-30 на семенах подсолнечника.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сапожников, Владимир Дмитриевич

Важнейшим процессом в технологии производства маслосемян является сушка, от выполнения которой на должном уровне зависят качество будущего масла и семенного материала. До настоящего времени отечественная промышленность не выпускает специальной сушильной техники или модификаций зерносушилок для семян подсолнечника, а существующие сушильные средства не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к ним, так как не учитывают особенностей семян подсол* нечника, отличающихся от зерна: низкие сыпучесть, особенно повышенной влажности семян и механическая прочность лузги, повышенная скважистость вороха и, что особенно важно, пожароопасность.

Другой особенностью, связанной с сушильной техникой, является то, что в последние годы в России имеет место значительное увеличение количества производителей сушильной техники для системы АПК. Так, до 1990 года, разработку этой техники для сельского хозяйства производила одна организация СКБ по сушилкам завода "Брянсксельмаш", а выпуск ее по документации этой организации осуществляли около 5 предприятий на территории бывшего государства СССР. В настоящее время (2002 г.) производством сушильной техники занято более 30 предприятий (в республике Беларусь - 3, на Украине - 4 и России - 24), официально представляющих свою продукцию на выставках, ярмарках, в различных каталогах и рекламной информации. За последние 10 лет некоторое количество зерносушилок поступило в Россию из-за рубежа (в основном Венгрии и Германии) по бартеру с Газпромом РФ. Однако, существенного количественного роста продажи (считай поставки) сушильной техники селу не происходит. По данным обобщенной экспертной оценки общее количество сушилок, смонтированных в системе АПК РФ в 2001 году, не превышает 5% от поставок 1990 года, т.е. 100. 125 штук [22,73,90].

Сложившиеся экономические условия, когда покупательная способность селян на зерносушильную технику весьма ограничена, перед изготовителями возникает необходимость предлагать ее, помимо сельского хозяйства, предприятиям других отраслей, использующих произведенные зерновые материалы после переработки в виде конечной продукции (мука, масло и т.д.). Как правило, эксплуатационные требования к сушильной технике на таких предприятиях более жесткие, чем в сельском хозяйстве. 5

Например, в АПК сезонная нагрузка на данную технику составляет 500 часов (около 20 дней), а в масложировой промышленности при круглосуточной ее работе до 4. .5 месяцев.

Имеющаяся конкуренция в производстве (считай рынке) и разнообразные условия эксплуатации сушильной техники позволяют предположить, что сбытовой успех этой техники будет сопутствовать тем предприятиям, у которых имеется широкая номенклатура и высокий технический уровень продаваемых машин и оборудования. При этом технический уровень по минимуму должен соответствовать лучшим зарубежным образцам. Другим критерием, определяющим продажу сушильной техники, является ее стоимость. Однако, этот критерий зависит от многих факторов, к которым можно отнести: номенклатуру производства, сезонную загрузку, статус предприятия производителя или переработчика сельскохозяйственной продукции, финансовые возможности покупателей и т.д.

В этой связи необходимо отметить, что большинство предприятий изготовителей сушильной техники реализует ее в регионах, где они территориально расположены. Как правило, идея конструкции сушилок принадлежит одному или нескольким специалистам данного региона. В ряде случаев специалисты регионов копируют конструкции сушилок зарубежного исполнения, большей частью США, или предлагают к реализации строительные проекты напольных сушилок (официальных предприятий, рекламирующих данный тип сушилок нами не зафиксировано), которые возводятся силами производителей зерна. В настоящее время строительство такого типа сушилок в системе АПК осуществляется по предложениям вузовских институтов, региональных НИИ или главных специалистов хозяйств, производителей подсолнечника. По нашим исследованиям большая часть напольных сушилок используется при сушке семенного материала.

Таким образом, отмеченное позволяет заключить, что имеющийся в России опыт производства и эксплуатации сельскохозяйственной сушильной техники в настоящее время и в перспективе не может отвечать многообразию эксплуатационных требований покупателей этой техники. Кроме этого, сложившиеся рыночные отношения и финансовые возможности заказчиков сушильной техники требуют от ее производителей увеличения номенклатуры выпуска и разнообразия комплектации с учетом критериев конкурентноспособности, технологической новизны, пожаробезопасности, экологической чистоты, обеспечения нормативных условий гигиены труда 6 и техники безопасности. В то же время, производимая сушильная техника не отвечает технологическим особенностям сушки подсолнечника, как для семенных целей, так и для товарного производства (получение масла). В этой связи решение задач по созданию специализированной сушилки для семян подсолнечника, является одной из актуальных задач народного хозяйства. Ее решение гарантирует снижение потерь семян подсолнечника при послеуборочной обработке и обеспечивает качественную сохранность материала.

Анализ работ известных учёных показал, что большинство из них относится к исследованию и созданию техники и поточных линий для послеуборочной обработки зерна, а обработка, например, семян подсолнечника и рапса, подтверждает только универсальность технологии на базе этой техники. При этом особенности комбайнового вороха других культур, обрабатываемых по классической технологии, не учитываются, что обуславливает необоснованные потери убранного урожая (по семенам подсолнечника до 18 % и рапсу до 30%) и снижение посевных качеств [24,46,93]. Поэтому анализ состояния технологий и основных технических средств послеуборочной обработки, особенно у производителей подсолнечника, имеет важное народнохозяйственное значение, т.к. от их состояния в значительной степени зависят снижение потерь убранного урожая и повышение производства подсолнечника. При этом рациональное использование функционирующей МТБ, с соответствующей технической модернизацией, позволит производителю эксплуатировать её с минимальными затратами.

Данная работа посвящена исследованию и обоснованию технологии сушки семян подсолнечника и других масличных культур в зерносушилках типа "С" и разработке технических предложений по усовершенствованию их конструкции для обеспечения работы на этих культурах, как в семенном, так и в продовольственном режимах. Конечной целью работы является создание специализированной сушилки для семян подсолнечника, базой которой служат блочно-модульные открытого исполнения шахтные с коробами зерносушилки типа "С".

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

• оценка исследований по режимам сушки семян подсолнечника; 8

Заключение диссертация на тему "Обоснование режимных параметров и усовершенствование шахтных сушилок типа "С" для работы на семенах подсолнечника"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение состояния производства подсолнечника как в России, так и в мире свидетельствует о том , что в ближайшие годы из-за увеличения спроса на подсолнечное масло , будет увеличено и производство семян подсолнечника. Проведённый анализ приёмов и способов сушки семян подсолнечника показывает, что основным способом является конвективная сушка, которая используется в различных сушилках , большая часть из которых предназначена для сушки зерна. Ряд зарубежных фирм предлагает на рынок специализированные сушилки для семян подсолнечника. В России такие сушилки не выпускаются. Определено, что для эксплуатируемых технологий и средств механизации, нет чётких рекомендаций по их эксплуатации и режимам работы. Большинство работ, выполненных рядом исследователей показывает, что они, как правило, относятся к исследованию и созданию техники и поточных линий для послеуборочной обработки зерна, а обработка других культур, в т.ч. и семян подсолнечника, подтверждает только универсальность технологий на базе этой техники.

2. Анализ работы газораспределительных систем шахтных зерносушилок с коробами позволил заключить, что работа зерносушильных установок на разряжение является более предпочтительной, так как создаёт возможность организованного вывода отработанной газовоздушной смеси, обеспечивая этим экологическую безопасность работы сушилок. Аналитические исследования функционирования конфузоров в шахтных с коробами сушилках открытого исполнения позволили определить уровень распределения и долевых соотношений отработанных теплоносителя и воздуха в газораспределительной системе этих сушилок. Расчёты и испытания шахтной сушилки С-30 на семенах подсолнечника показали, что долевое соотношение отработанной паро-воздушной смеси в конфузоре составляет: испарённой воды 65.70%, аэрационного воздуха 5.6% и агента сушки 24.30%.

3. Эксплуатационные испытания шахтной сушилки С-30 на семенах подсолнечника показали, что разработанная инженерная методика расчёта газораспределительной системы этой сушилки обеспечивает при исходной

131 влажности материала 10.28% и температуре агента сушки 74.83°С, нагрев семян 21.45°С и производительность 12,02 т/ч при среднем влаго-съёме 3,26% . Изучение работы сушилки позволило выявить, что в процессе её эксплуатации на высоковлажных семенах подсолнечника (28%), происходит забивание коробов сорной примесью, а в конфузоре залипание остова шахты и внутренних поверхностей отводящих коробов. Определено, что 48% этих коробов, при работе сущилки 500 часов без её зачистки, работают не в оптимальном режиме.

4. При изучении хозяйственно-полевых условий работы сушилки С-30 определены качество семян подсолнечника до и после сушки, распределение газовоздушной смеси в газораспределительной системе и эксплуатационная оценка работы сушилки в целом на семенах подсолнечника. За период наблюдения за сушилкой влажность высушенных семян составляла 7.8% при среднем влагосъёме 5,5%. Рассогласование расчётных и экспериментальных данных по расходу газовоздушной смеси через сушилку составило около 8%. Загрузка вентиляторов составила 68,2 и 70%.

5. Расчётом и экспериментальной проверкой основных эксплуатационных показателей работы сушилки С-30 на семенах подсолнечника определены влагосъём 848 кг/ч, пропускная способность 19,15 т/ч, производительность 25,66 пл.т/ч, фактический удельный расход тепла 1453,6 ккал/кг ипс.вл., удельный расход топлива 6,86 кг/пл.т, коэффициент полезного действия около 56% и неувязка теплового баланса 14,2%, что не превышает 15% (стандарт). Данная неувязка указывает на достаточную достоверность зафиксированных во время исследований показателей работы сушилки.

6. Проведённые исследования позволили разработать рекомендации по усовершенствованию технологической линии по послеуборочной обработке семян подсолнечника на маслоэкстракционном заводе г. Лиски Воронежской области и разработке конструкции сушилки для безопасной работы на семенах масличных культур. По сравнению с зерновым типом сушилки, в подсолнечниковом варианте увеличен объём надсушильного бункера в 1,8 раза; внутри бункера , с целью исключения сегрегации семян

132 по горизонтальному сечению , установлено распределительное устройство; производительность разгрузочного шнека и нории увеличена в 2 раза.

7. Исследованиями определено, что безопасная сушка товарного материала может осуществляться при температуре теплоносителя 70.85°С и нагреве семян до 45°С, а семенного, в зависимости от приёмов сушки (поточно, периодически или в режиме «на себя») максимальная температура теплоносителя 70°С и нагрева семян 42°С. Внедрена система противопожарной безопасности работы сушки, обеспечивающая две подсистемы .звукового оповещения и отключение работы всех электродвигателей сушилки, а также экстремального опорожнения секции, где возник очаг возгорания.

8. Анализ основных показателей абсолютной экономической эффективности от эксплуатации сушилок С-20 и С-30 показал, что сушилки обеспечивают получение положительных результатов по критерию балансовой прибыли. Срок окупаемости абсолютных капитальных вложений от 1,23 до 1,72 года.

Некоторые выводы и рекомендации данной работы используются ОАО "ВИСХОМ" и ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров) при проведении опытно-конструкторских и строительно-монтажных работ при реконструкции и усовершенствовании эксплуатируемых и вновь возводимых очистительно-сушильных линий и комплексов.

133

4.6. Заключение

Проведенная и изложенная выше работа по оценке соответствия сушилки С-30 основным технолого-техническим показателям при эксплуатации ее в технологической линии маслозавода г. Лиски Воронежской области на товарных семенах подсолнечника, позволяет обобщить полученные результаты и сделать некоторые выводы, которые могут быть использованы для повышения эффективности использования сушилки и снижения затрат на подработку семян в условиях эксплуатации, а также при ее модернизации в производстве.

Особенностью технологической схемы, в которой задействована сушилка С-30, является значительная удаленность ее от точек приема вороха семян подсолнечника. При этом зерноочистительный сепаратор А1-БИС-100, установленный перед сушилкой, по своему назначению не предназначен для работы на сильно засоренном ворохе семян пшеницы, что подтверждается рекламной информацией по данному сепаратору.

Отсутствие перед сушилкой промежуточного складирования предварительно очищенного материала практически не позволяет осуществлять оптимальный режим его сушки с максимально возможной пропускной способностью. Качество выполнения технологического процесса сушки практически полностью зависит от надежности работы шнековых транспортеров (4 шт.), отводящих предварительно очищенный материал и отходы от сепаратора. Отсюда можно заключить, что общая технологическая

112 схема загрузки, подготовка материала перед сушкой и условия эксплуатации сушилки С-30 были недостаточно проработаны.

Результаты обработки данных эксплуатации сушилки позволили выявить, что непрерывная работа сушилки С-30 за сезон 1998. январь 1999 гг. составила 40% от общего времени эксплуатации технологической линии. При этом определены 10 основных причин простоя сушилки за период эксплуатации, из которых около 25% вызвано отсутствием подачи сырья, 16% - ремонт датчиков уровня, 12% - ремонт норий, 11% - ремонт редлеров, 15% - ремонт топочного блока ТБ-1,5, 11% - ремонт сепаратора А1-БИС-100. Другие простои связаны с ремонтом шнеков, профилактикой зачистки сушилки, отключением газа и ремонтом разгрузочной рамки шахт.

Качество материала, поступавшего на сушку, соответствовало максимальным значениям по исходной влажности 14% и засоренности 4,7%. Наибольший влагосъем составил 6,1%. При этом определено, что около 11% семян подсолнечника, прошедших через сушилку С-30, имели исходную влажность менее 9,5%. Сушка такого материала относится к необоснованным энерго- и электрозатратам.

Работа сушилки С-30 за весь период эксплуатации осуществлялась на одной горелке топочного блока ТБ-1,5, что позволило получить максимальную температуру агента сушки 104°С, вместо рекомендуемых 120°С. По этой причине максимальный прогрев семян составил всего 45 °С, вместо допустимых 60°С. Эти результаты свидетельствуют о том, что потенциальные возможности сушилки С-30 не были в полной мере использованы.