автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности конвейерной сушилки семян подсолнечника путем обоснования параметров и режимов ее работы

кандидата технических наук
Нагимов, Абдулла Хайруллович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности конвейерной сушилки семян подсолнечника путем обоснования параметров и режимов ее работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нагимов, Абдулла Хайруллович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные свойства семян подсолнечника как объекта сушки

1.2 Методы сушки семян подсолнечника и конструкции сушилок

1.3 Выводы по главе, цель и задачи исследований

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО

РЕЖИМА РАБОТЫ КОНВЕЙЕРНОЙ СУШИЛЬНОИ УСТАНОВКИ ТОННЕЛЬНОГО ТИПА

2.1 Обоснование технологического процесса сушки.

2.1.1 Состав и температура теплоносителя.

2.1.2 Предварительный нагрев материала.

2.1.3 Допустимые температуры нагрева материала.

2.1.4 Цикличная подача теплоносителя, отлежка материала.

2.1.5 Воспроизведение природных явлений при чередовании процессов нагрева и охлаждения материала.

2.1.6 Энергосбережение при реализации технологического процесса

2.2 Обоснование конструкции сушильной установки.

2.2.1 Общая конструктивная схема установки.

2.2.2 Анализ известных методов расчета параметров сушки.

2.2.3 Определение основных параметров сушильной установки

2.3 Методика выбора рациональных режимов работы сушильной установки.

2.3.1 Обоснование интенсивности съема влаги по зонам.

2.3.2 Тепловой баланс сушильной установки.

2.3.3 Ограничения и критерии выбора режима работы.

2.3.4 Алгоритм выбора режима работы установки.

2.4 Выводы по главе и задачи экспериментальных исследований.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки.

3.2.1 Установка для сушки неподвижного слоя материала.

3.2.2 Действующая модель конвейерной сушилки.

3.2.3 Установка для сравнительной оценки сопел.

3.2.4 Сушильная установка СПК-6.

3.3 Измерение основных параметров материала и процесса сушки

3.3.1 Измерение параметров семян подсолнечника.

3.3.2 Контроль параметров атмосферного воздуха и агента сушки

3.3.3 Измерение энергозатрат на сушку.

3.4 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4.1 Поисковые опыты для определения температурных ограничений на сушку семенного материала.

3.4.2 Определение удельной теплоемкости семян подсолнечника

3.4.3 Оценка влияния технико-технологических параметров установки на показатели процесса сушки семян подсолнечника

3.4.4 Сравнительные лабораторные исследования сопел

3.4.5 Оценка удельных энергозатрат на сушку семян подсолнечника в сушилке СПК-6.

3.4.6 Оценка экологических преимуществ сушилки СПК-6.

3.4.7 Государственные приемочные испытания сушилки.

3.5 Обработка результатов экспериментальных исследований.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА- 101 НИИ

4.1 Температурные ограничения на сушку семян подсолнечника

4.2 Влияние влажности семян подсолнечника на их плотность

4.3 Удельная теплоемкость семян подсолнечника.

4.4 Влияние технико-технологических параметров установки на показатели процесса сушки семян подсолнечника.

4.5 Сравнительные исследования треугольного и криволинейного сопел.

4.6 Технологические ограничения толщины слоя материала

4.7 Время пронизывания слоя материала теплоносителем

4.8 Влияние влажности материала и режима работы установки на удельные энергозатраты.

4.9 Использование результатов экспериментов при выборе рациональных режимов работы сушилки.

4.10 Оценка экологических преимуществ сушилки СПК

4.11 Государственные приемочные испытания сушильной установки СПК-6.

4.11.1 Основные результаты испытаний.

4.11.2 Сравнение расчетных и фактйческих режимов и показателей работы сушильной установки.

4.12 Выводы по главе.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нагимов, Абдулла Хайруллович

Подсолнечник - важнейшая масличная культура в мире. Благодаря хорошим вкусовым качествам подсолнечное масло широко используется непосредственно в пищу и для изготовления маргарина, консервов, хлебных и кондитерских изделий, а жмых и корзинки идут на кормовые цели. В настоящее время эта культура по объему производства входит в число десяти наиболее возделываемых сельскохозяйственных культур в мире. По статистическим данным, в Республике Башкортстан в 2006 году его посевные площади составили около 120 тыс. га. Семена подсолнечника содержат значительное количество масла (до 25.55%), белка, безазотистых экстрактивных веществ, клетчатки и минеральных веществ. Потенциал урожайности культуры очень высок, в связи с чем планомерно увеличиваются объемы ее производства на семена. В мире ежегодно перерабатывается свыше 20 млн. т. семян.

Значительные площади посевов подсолнечника в силу климатических условий приходятся на районы, где период созревания и уборки совпадает с периодом затяжных дождей. В связи с этим около 80-90% от всех убранных и поступивших на сырьевые базы и хлебоприемные пункты семян подсолнечника имеют влажность свыше 20%, а в отдельных случаях - до 40 % и не отвечают требованиям ГОСТ 22391-77, регламентирующего значение влажности не более 7-8 % . Таким образом, убранные семена требуют немедленной сушки.

Тепловая обработка является основным и наиболее надежным способом обеспечения количественной и качественной сохранности растительного сырья. Она ускоряет послеуборочное дозревание семян, уничтожает вредителей. При правильно проведенной сушке за счет теплового воздействия улучшаются его семенные и кормовые свойства. Сушка подсолнечника отличается исключительно высокой энергоемкостью, в 2-3 раза большей по сравнению с сушкой других зерновых культур. Это объясняется высокой уборочной влажностью и низкой влагоотдающей способностью материала.

Анализ существующих типов сушилок для семян подсолнечника и многолетний опыт их эксплуатации позволил установить следующее: из всего многообразия сушильных установок наиболее распространены и широко используются в настоящее время бункерные и шахтные сушилки. Однако им присущи следующие недостатки: периодичность действия (прерывистость), высокая неравномерность сушки, прямой контакт агента сушки с материалом и, как следствие, увеличение содержания в материале канцерогенных веществ за счет внедрения в него технического углерода (сажи). Эти сушилки имеют значительную высоту (до 20.24 м), что обусловливает неудобства их эксплуатации, повышенную повреждаемость семян и увеличение энергозатрат на эксплуатируемое оборудование. Для них также свойственна высокая себестоимость сушки из-за неполного использования теплоты агента сушки. Для использования в поточных линиях и реализации различных интенсифицирующих приемов, таких как предварительный нагрев, прерывистая сушка, наиболее удобны конвейерные сушилки. В связи с этим весьма актуальна задача совершенствования технологического процесса и конструкции конвейерных сушилок и повышение эффективности их использования за счет реализации энергосберегающих режимов работы.

Целью настоящей работы является совершенствование технологического процесса сушки растительного сырья посредством создания новой энергосберегающей сушильной установки тоннельного типа.

Работа выполнена в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан «Об организации выпуска новых видов сельскохозяйственной техники на предприятиях машиностроения для внедрения прогрессивных технологии в аграрном секторе Республики Башкортостан». Исследования проводились в ГУ СП «Башкомбикорм» и в Башкирском государственном аграрном университете по индивидуальному плану.

В соответствии с поставленной целью и на основе проведенного анализа определены задачи исследования:

- обосновать технологический процесс сушки семян подсолнечника и конструктивные параметры энергосберегающей сушильной установки;

- разработать методику определения рациональных режимов работы сушильной установки при различных значениях исходной влажности материала;

- экспериментальными исследованиями установить влияиие технико-технологических параметров установки на показатели процесса сушки семян подсолнечника;

- практически реализовать разработанную технологию сушки семян подсолнечника, определить ее экономическую эффективность.

Объектом исследования является конвейерная сушилка тоннельного типа для растительного сырья.

Научную новизну работы составляют:

- информационные математические модели теплового баланса применительно к предложенной конструкции конвейерной сушилки, реализующей энергосберегающий технологический процесс тепловой обработки растительного сырья;

- формализованные зависимости основных параметров технологического процесса от исходных характеристик сырья и конструктивных параметров установки;

- количественные оценки технологического процесса сушки, позволяющей обеспечить высокие экологические и качественные показатели семян подсолнечника.

Научная новизна работы подтверждается пятью патентами РФ:

- «Сушильная установка непрерывного действия» (патент № 2096704 от 20.11.1997г., патент № 2109233 от 20.04.1998 г., патент №2109234 от 20.04.1998 г.);

- «Способ работы сушильной установки непрерывного действия и устройство для его осуществления» (патент № 2117223 от 10.08.1998 г.);

- «Натяжное устройство ленточного транспортера, преимущественно туннельных сушильных установок непрерывного действия» (патент №2116232 от 27.07.1998г.).

Достоверность результатов научных исследований доказана методами математической статистики, а также подтверждена результатами государственных приемочных испытаний и производственной эксплуатации разработанных сушилок.

На защиту выносятся:

- технологический процесс щадящей тепловой обработки растительного сырья, воспроизводящий динамику сушки в естественных условиях;

- схемотехнические решения конвейерной сушильной установки;

- процедура обоснования рационального сочетания скорости движения ленты конвейера и толщины слоя сырья, а также математические модели оценки их допускаемых значений.

Практическую ценность представляют:

- технологический процесс сушки растительного сырья, реализованный в универсальных конвейерных сушилках, прошедших государственные испытания;

- методики расчета рационального сочетания скорости движения конвейерной ленты и толщины слоя сырья в зависимости от температурно-влажностных характеристик материала и внешней среды;

- алгоритмические процедуры, позволяющие осуществлять оперативное управление работой сушилок в условиях изменчивости внешней среды.

Материалы исследований доложены на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (1994 г.), Всероссийских научно-практических конференциях в рамках Международных специализированных выставок «Агро-2000», «Аг-рокомплекс 2006» и «Агрокомплекс 2007» (г. Уфа), региональных семинарах руководителей и специалистов АПК РБ (1998-2002 гг.)

Результаты исследований использованы при разработке конструкции и обосновании технологических режимов конвейерной сушилок СПК-6 в МУП «Илишкомбикорм» Илишевского района Республики Башкортостан, в ОАО «Чишминское» РБ (протокол № 06-54-99 (4070242) приемочных испытаний Кировской государственной зональной МИС Департамента механизации и электрификации МСХ РФ). Универсальная сушилка СПК-6 отмечена Дипломом I степени Международной выставки АГРО-2000 в номинации «За разработку новых технологий, конструкций машин, приборов, используемых в сельском хозяйстве».

В настоящее время ведется монтаж сушильной установки на Дуван-ском комбикормовом предприятии РБ.

Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс Башкирского ГАУ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 5 патентов на изобретения, одна статья в международном журнале «Комбикорма» (Compound feeds), одна статья - в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», рекомендованном ВАК.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 154 наименований и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности конвейерной сушилки семян подсолнечника путем обоснования параметров и режимов ее работы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения свойств семян подсолнечника предложен новый технологический процесс сушки, обеспечивающий сохранность продовольственных и семенных качеств продукции путем реализации щадящего режима тепловой обработки. Особенностями такого режима являются цикличная подача теплоносителя, ограничение его максимальной температуры (75°С против 120. Л90°С в сушилках шахтного типа) и суммарного времени нахождения высушиваемого материала в зоне высоких температур (не более 100. 150 с), чередование процессов нагрева и охлаждения по аналогии с динамикой температуры и движением воздушных масс при смене времени суток, использование в качестве агента сушки подогретого атмосферного воздуха, не содержащего продуктов сгорания топлива.

2. Разработана общая конструктивная схема сушильной установки, в ко1 торой реализуется предложенный технологический процесс, обоснованы основные параметры установки СПК-6 номинальной производительностью 6 т/ч (18 плановых тонн в час): размеры 40x2,15x2,8 м, мощность теплогенераторов 580 кВт, толщина слоя обрабатываемого материала до 1 м, скорость конвейерной ленты 0,0015.0,02 м/с. Предусмотренные конструкцией рекуперация тепла отработанного агента сушки и использование тепла высушенного материала для предварительного подогрева сырья снижают энергоемкость процесса на 30%.

3. Для подачи теплоносителя к слою материала целесообразно использовать сопла, профиль стенок которых задается уравнениями у)=:0,002657х~ и У2=0,16х~. По сравнению с соплами треугольного сечения, параболические сопла в сочетании с проволочной конвейерной лентой на 50.70% увеличивают скорость пронизывания материала теплоносителем, что расширяет диапазон варьирования толщины слоя. В результате производительность установки повышается на 20.25 %.

4. Обоснована методика выбора рационального режима работы сушилки, которая заключается в установлении технологических ограничений на скорость движения ленты и толщину слоя материала с последующим определением их рационального сочетания по критериям максимума производительности или минимума удельных энергозатрат. Показано, что максимальная производительность может быть достигнута при различных сочетаниях толщины слоя и скорости ленты. Для минимизации удельных энергозатрат и снижения интенсивности съема влаги следует принимать наибольшие значения толщины слоя. Реализация предложенной методики позволяет снизить энергозатраты до 50%.

5. Экспериментальными исследованиями установлены: влияние формы сопла на скорость теплоносителя при входе в слой материала; влияние указанной скорости на предельные значения толщины слоя, при которых происходят псевдоожижение и запаривание материала; зависимость времени пронизывания слоя теплоносителем от толщины слоя, скорости теплоносителя и влажности материала; зависимость удельных энергозатрат от исходной влажности материала, толщины его слоя и скорости движения ленты.

6. Государственные приемочные испытания и производственная эксплуатация подтвердили преимущества установки СПК-6 перед аналогами: энергозатраты на сушку плановой тонны семян подсолнечника составляют 91,85 кВт-ч, что на 35,5% ниже, чем у широко применяемых шахтных сушилок; всхожесть семян возрастает в 1,25 раза, абсорбция семенами продуктов сгорания топлива отсутствует.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности конвейерной сушилки семян подсолнечника путем обоснования параметров и режимов ее работы"

На правах рукописи

Нагимов Абдулла Хайруллович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНВЕЙЕРНОЙ СУШИЛКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ПУТЁМ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ЕЁ РАБОТЫ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степ"^ кандидата технически^

,1

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научные руководители

доктор технических наук, профессор |Муллагулов Мидхат Хазиахметовйч| кандидат технических наук, доцент Гафуров Ильдар Данилович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Еникеев Виль Гумерович,

кандидат технических наук, доцент Вахитов Наиль Усманович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уфимский филиал Оренбургского государст-

Защита состоится 6 марта 2008года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006 054 01при ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства РАСХН» по адресу

196625 г Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, д 3, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства

венного университета»

РАСХН

Автореферат разослан 28шваря 2008года

Ученый секретарь диссертационного совета

Черей Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - важнейшая масличная культура в России В общем объеме производства растительных масел подсолнечное масло занимает первое место

Особенностью культуры является позднее созревание Уборка подсолнечника на маслосемена приходится на осенние дни, поэтому 75 % урожая поступает на приемные пункты и маслоэкстракционные заводы с влажностью 20 % и выше

Наиболее надежным способом сушки, обеспечивающим сохранность растительного материала, является тепловая обработка Сушка любого растительного сырья - ответственный и энергоемкий процесс Подсолнечник отличается от зерновых культур большим потреблением тепловой энергии, обусловленным повышенной уборочной влажностью и сложностью удаления влаги из его семян

Анализ показал, что сушка зерна и масличных культур производится в сушильных установках при непосредственном контакте материала с агентом сушки Это экологически небезопасно, поскольку канцерогены топочных газов накапливаются в высушиваемом материале Значительная часть тепловой энергии уходит в атмосферу с отработанным агентом сушки При сушке не контролируется длительность пребывания материала в зоне высоких температур, что зачастую приводит к снижению всхожести семян и содержания биологически активных веществ

В связи с этим проблемы обеспечения надлежащего качества сушки семян подсолнечника и экономии энергоресурсов весьма актуальны

Работа выполнена во исполнение Постановления правительства РБ «Об организации выпуска новых видов сельскохозяйственной техники на предприятиях машиностроения для внедрения в аграрном секторе Республики Башкортостан»

Целью работы совершенствование технологического процесса сушки растительного сырья посредством создания новой энергосберегающей сушильной установки тоннельного типа

Объект исследования Конвейерная сушилка тоннельного типа для растительного сырья

Предмет исследования Технологический процесс сушки растительного сырья в конвейерной сушилке тоннельного типа и возможности его оптимизации на примере семян подсолнечника

Научную новизну работы составляют

- информационные математические модели теплового баланса применительно к предложенной конструкции конвейерной сушилки, реализующей энергосберегающий технологический процесс тепловой обработки растительного сырья,

- формализованные зависимости основных параметров технологического процесса от исходных характеристик сырья и конструктивных параметров установки,

- количественные оценки технологического процесса сушки, позволяющей обеспечить высокие экологические и качественные показатели семян подсолнечника

Научная новизна работы подтверждается пятью патентами РФ На защиту выносятся:

- технологический процесс щадящей тепловой обработки растительного сырья, воспроизводящий динамику сушки в естественных условиях,

- схемотехнические решения конвейерной сушильной установки,

- процедура обоснования рационального сочетания скорости движения ленты

конвейера и толщины слоя сырья, а также математические модели оценки их допускаемых значений

Достоверность результатов исследований подтверждена методами математической статистики и сопоставлением теоретических и экспериментальных данных Практическую ценность представляют

- технологический процесс сушки растительного сырья, реализованный в универсальных конвейерных сушилках, прошедших государственные испытания,

- методики расчета рационального сочетания скорости движения конвейерно" ленты и толщины слоя сырья в зависимости от температурно-влажностных характеристик материала и внешней среды,

- алгоритмические процедуры, позволяющие осуществлять оперативное управле ние работой сушилок в условиях изменчивости внешней среды

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разра ботана конструкция и обоснованы технологические режимы конвейерных сушило СПК-6, внедренных в ОАО «Чишминское» Республики Башкортостан (протокол К 06-54-99 (4070242) приемочных испытаний Кировской государственной зонально МИС Департамента механизации и электрификации МСХ РФ), а также на Илишев ском комбикормовом предприятии РБ Основные результаты исследований ис пользуются в учебном процессе Башкирского ГАУ

Апробация работы. Материалы исследований рассмотрены на заседании на учно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольстви Республики Башкортостан (1994 г ), Всероссийских научно-практических конфе ренциях в рамках Международных специализированных выставок «Агро-2000» «Агрокомплекс 2006» и «Агрокомплекс 2007» (г Уфа), региональных семинаре руководителей и специалистов АПК РБ (1998-2002 гг)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в числе которых патентов на изобретения, по одной статье в журналах «Комбикорма» (Compoun feeds) и «Механизация и электрификация сельского хозяйства»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выво дов, библиографического списка из 154 наименований и приложений, изложена н 174 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 21 таблицу

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи иссле дования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проанализированы основные свойства семян подсолнечник как объекта сушки, дана сравнительная оценка методов, технологий и технически средств для удаления влаги из растениеводческой продукции

Вопросы сушки растительных материалов рассмотрены в работах Авдеев А В , Анискина В И , Ахметьянова И Р , Бакиева И Т , Васильева Д С , А Е , Гинз бурга А С , Егорова Г А , Елизарова В П , Жидко В И , Мельник Б Е , Муллагулов М X , Науменко А И , Окуня Г С , Птицына С Д , Пункова С П , Резникова В А Сечкина В С , Трисвятского JI А , Уколова В С и других исследователей

Показано, что с экономической точки зрения наиболее целесообразно приме нение метода тепловой обработки материала, однако существующие технологии н вполне приемлемы для сушки семян подсолнечника ввиду значительных энергоза

трат, пожароопасности и экологического несовершенства Необходимы новые конструктивные и технологические решения для эффективной сушки семян подсолнечника и других культур со сходными характеристиками

В соответствии с поставленной целью и на основе проведенного анализа определены задачи исследования

- обосновать технологический процесс сушки семян подсолнечника и конструктивные параметры энергосберегающей сушильной установки,

- разработать методику определения рациональных режимов работы сушильной установки при различных значениях исходной влажности материала,

- экспериментальными исследованиями установить влияние технико-технологических параметров установки на показатели процесса сушки семян подсолнечника,

- практически реализовать разработанную технологию сушки семян подсолнечника, определить ее экономическую эффективность

Во второй главе обоснован энергосберегающий технологический процесс сушки семян подсолнечника, определены общая конструктивная схема и основные параметры сушильной установки, разработана методика выбора рациональных режимов ее работы

Существующие технологии сушки растительного материала предусматривают поддержание высокой температуры теплоносителя при любом способе его подачи Вследствие этого в начале сушки происходит быстрое снижение влажности обрабатываемого материала, что сопровождается нежелательными изменениями его биохимического состава и геометрических характеристик

Для выбора температурных режимов и динамики удаления влаги из семян подсолнечника использованы рекомендации Алейникова В И, Атаназевича В И , Бекасова А Г , Ф Д Братерского, Жидко В Г, Зелинского Г С , Резникова В А , Чижикова А Г Яковенко В А и др , проведены поисковые опыты Сделан вывод о том, что для обеспечения требуемых качеств материала необходим щадящий режим сушки, максимально приближенный к естественным условиям и исключающий перегрев сырья без существенного снижения производительности сушилки

Предложен новый технологический процесс сушки (патент № 2117223), отличительными особенностями которого являются . ограничение максимальной температуры агента сушки (75°С против 120 190°С

в сушилках шахтного типа), . цикличная подача горячего теплоносителя, чередующаяся с периодом охлаждения для перехода внутренней влаги на поверхность,

• ограничение суммарного времени нахождения материала в зоне высоких температур (не более 100 150 с в зависимости от культуры и ее влажности),

• чередование процессов нагрева и охлаждения по аналогии с динамикой температур и движением воздушных масс при смене времени суток,

• использование в качестве агента сушки подогретого атмосферного воздуха, не содержащего продуктов сгорания топлива

Последняя особенность обеспечивает экологическую чистоту продукции, однако снижает кпд установки по сравнению с шахтными сушилками, где теплоносителем является смесь воздуха с топочными газами В связи с этим при разработке сушилки была поставлена задача снижения энергоемкости процесса

Указанные требования были реализованы в конвейерной сушилке тоннельного типа (патенты №№ 2096704, 2109233, 2109234, 2116232), представленной на рис.1.

Обрабатываемый материал из бункера 6 подается на сетчатую конвейерную ленту 8. Толщина слоя регулируется задвижкой 23, а скорость ленты - частотным преобразователем приводной станции 9. Наружный воздух, подогретый теплогенератором 16, посредством вентилятора 12 подается к соплам, установленным под лентой 8 с интервалом, обеспечивающим цикличность и кратковременность воздействия теплоносителя на материал.

Сушильная камера 2 разделена на четыре зоны, в каждой из которых воспроизводится температур-но-воздушный режим, характерный для определенного времени суток летнего периода. Это позволяет чередовать процессы нагрева и охлаждения семян подсолнечника в динамике, близкой к условиям естественной сушки, что обеспечивает сохранность их биохимического состава.

3вижение мвпвривлв охлаж&юшй всяд/х холодньй воздух суики

нвр/жньй «Mdy: агрвбжвнньй агент cytufu шючнйв газы

Рисунок 1. Технологический прогресс сушки растительного материала в сушилке типа СПК: 1- кожух, 2- сушильная камера, 3- многослойный каркас, 4-подвод нагретого воздуха из зоны охлаждения, 5-внутренняя стенка,б - бункер, 7 -высушиваемый материал, 8- лента сетчатая, 9- приводная станция, 10- натяжная станция, 11 - воздуховод, 12- вентилятор высокого давления, 13- вентилятор отсоса охлаэюдающего воздуха, 14 - внутренняя обшивка, 15 - забор воздуха, 16 - теплогенератор, 17 - короб отсоса агента сушки, 18 - линия отсоса охлаждающего воздуха, 19 - каркас-теплообменник, 21 - вентилятор высокого давления, 22 - вентилятор отсоса отработанного агента сушки, 23 - задвижка.

В I зоне (утро) производится предварительный нагрев материала до 20...35°С (в зависимости от вида и назначения обрабатываемого материала) с удалением поверхностной влаги. Во II зоне (начало дня) происходит нагрев материала до 25...45°С, сопровождающийся испарением внутренней влаги. III зона (день, солнце в зените) предназначена для интенсивного удаления влаги путем нагрева материала до 55°С (для семенного материала - до 35°С). В IV зоне (ночь) материал охлаждается.

Для снижения энергоемкости процесса сушки предусмотрено следующее.

т

• Отработавший агент сушки из I, II и III зон направляется вентилятором 22 в каркас-теплообменник 19, где подогревает воздух, поступающий в теплогенератор

• Атмосферный воздух, подаваемый вентилятором 21 в зону охлаждения, отбирая тепло охлаждаемого материала, вентилятором 13 направляется в I зону, где дополнительно подогревает поступающий материал

При необходимости обеспечения высокой производительности (для крупных перерабатывающих предприятий) установка может состоять из двух секций

Основные параметры технологического процесса и установки определены с учетом допустимых температур агента сушки и материала в каждой зоне сушилки

Взаимосвязь количества влаги AW, (кг/ч), снимаемой в i-зоне, и подачи теплоносителя L, (м3/ч) характеризуется известньм выражением

AW, = Li ров (dBbix 1 - dBX,), (1)

где рсв- плотность сухого воздуха, кг/м3, dBbIX, и dBX, - влагосодержание теплоносителя на выходе и входе в зону, кг/кг

При установлении AW, принято во внимание следующее В I зоне снимается поверхностная, легко удаляемая влага Во II и III зонах сушка идет при возрастающих температурах, однако по мере снижения влажности съем влаги затрудняется В IV зоне за счет резкого охлаждения внутренняя влага переходит на поверхность материала и поступает с охлаждающим воздухом в I зону С учетом изложенного и табличных значений dBbJX, и dBX, задано распределение удаляемого количества влаги по зонам - 25, 30, 30 и 15% На основе (1) определены значения L1; обеспечивающие заданную интенсивность съема влаги по зонам

Тепловой баланс сушильной установки иллюстрируется рисунком 2 и может быть выражен как

QtOII = Qr+ Q = Qr + Qh + QhB - Qp - QoB (2)

Потребная мощность теплогенератора (кВт) при заданной производительности сушилки по сырому материалу П (т/ч)

Q = qn/3,6, (3)

где q — номинальные удельные затраты тепла на сушку материала, кДж/кг Величину q можно представить следующим образом (учитывая рис 2 и выражение (2) и сохраняя индексы при переменных)

q = q-ron - qr = qH + q™ - qP- q0B= Час + qM+ qT - qP (4)

или q = (qac + qM - qp)/r|T, (5)

где Г|т — коэффициент, учитывающий потери через теплоизоляцию Отдельные слагаемые (5) рассчитываются по формулам

Час = LacPcBcCB(4 -t0)/G0 +-5^сп(С -10), (6)

1UU —СО,

F К Atcp Яр ~ G0 ' юп-со„

(7)

100-юк

где Lac — подача агента сушки, м3/с, ссв — теплоемкость воздуха, кДж/кг град, tac - температура отработанного агента сушки, С, t0, tK - соответственно начальная и конечная температуры материала, С, G0 - подача материала в сушилку, кг/с,

7

Рисунок 2 Тепловой баланс установившегося режима сушильной установки: количество теплоты: QTon - образующееся при сгорании топлива, Q и вырабатываемое теплогенератором (номинальное и с рекуперацией), Q„ - для нагрева материала, Q„B - для испарения влаги, Q00- отбираемое у охлаждаемого .материала в IV зоне и направляемое в зону I для подогрева вновь поступающего материала, Qp — возмещенное рекуперацией, Qac - содержащееся в отработанном агенте сушки, - то же после рекуперации, Qr, QM и Qr — потери с дымовыми газами, высушенным материалом и через теплоизоляцию.

соо, Юз, сок - влажность материала начальная, на выходе из III зоны и конечная, %; F - площадь теплообмена, м2; К — коэффициент теплопередачи, для выбранных параметров сушилки равен 0,016 кДж/(с-м2-град); Дц - средняя разница температур отработанного агента сушки и атмосферного воздуха, поступающего в теплообменник; с, и с, - удельная теплоемкость сухого материала и водяного пара, кДж /(кг-град), для семян подсолнечника, по нашим данным, см=0,0057t + 1,238.

Одним из основных параметров сушилки, определяющих интенсивность тепловой обработки и производительность установки, является длина конвейера:

судоп

LK = £ Ii = £ —(—^ + 1), (9)

'•ДОП ^доп

где 1| - длина зоны (i = 1 ...4); Т""1 - допустимое суммарное время воздействия теплоносителя на обрабатываемый материал в данной зоне, с; t0T - время отлежки (отдыха) материала, с; S - ширина выходной щели сопла, м; taolI - допустимая длительность импульса при циклической подаче теплоносителя, с.

С позиций энергосбережения и повышения производительности установки рассмотрена конструкция важнейшего элемента — сопла для подвода агента сушки к материалу. На начальном этапе были использованы сопла треугольного сечения с выходной щелью шириной S=3 мм, которые располагались под сетчатой лентой марки ФСИТ. При этом выявилось, что малые размеры выходной щели сопла существенно ограничивают возможность варьирования толщиной hM слоя обрабатываемого материала и скоростью v„ движения ленты, что не позволяет в полной мере реализовать возможности установки. Увеличение же щели приводит к снижению скорости теплоносителя и его пронизывающей способности ввиду рассеивания.

В связи с этим в программной среде FlowVision выполнено трехмерное физическое моделирование движения теплоносителя в воздуховоде и соплах. В результате получено векторное поле скоростей, показавшее, что продольный профиль стедок сопла (рис. 3) может быть описан уравнениями у,=0,002657х2 и у2=0,16х2.

Параболические стенки уменьшают аэродинамическое сопротивление сопла, увеличивают скорость и снижают рассеивание теплоносителя. В результате появляется возможность увеличения выходной щели,

. _ _ что существенно расширяет

Рисунок 3. Сопло:I - роликоопора; 2 - ось; 3 - корпус;

. , ,г, „„ , , диапазон варьирования па-

4- эоковая стенка; NA, UP - передняя и задняя стенки. r г

раметров п„ и v„.

Обоснованы конструктивные параметры двухсекционной установки СПК-6 номинальной производительностью 6 т/ч (18 плановых тонн в час): размеры 40x2,15x2,8 м, мощность теплогенераторов 580 кВт, толщина слоя материала до 1 м, скорость ленты 0,0015...0,02 м/с. При этом кроме изложенных выше технологических аспектов учтены требования к транспортабельности конструкции, вопросы обеспечения эффективной циркуляции воздуха и рекуперации тепла и др.

Дальнейшие исследования посвящены обоснованию рациональных режимов работы установки, обеспечивающих требуемую производительность и качество сушки при минимальной энергоемкости процесса. Режим работы характеризуется сочгтанием толщины слоя hM высушиваемого материала и скорости движения кон-вейгрной ленты v„ и должен выбираться в зависимости от начальной ©о и конечной сок ьлажности, начальной температуры t0 и плотности р0 материала. При этом потен диальную производительность по сырому материалу (т/ч) можно выразить через техлико-технологические характеристики конвейера и затраты энергии на сушку:

П = 3,6ЬмулВр0 = 3,6^ , (Ю)

где В - ширина ленты, м.

Производительность установки ограничивается технологическими факторами:

• для сохранения биохимических свойств материала время его нахождения в зоне высоких температур над выходной щелью сопла шириной S не должно превышать taon, однако оно должно быть не меньше tnp — времени пронизывания всего слоя материала теплоносителем.

• во избежание перехода материала в псевдоожиженное состояние нижний предел толщины слоя h*in должен устанавливаться с учетом скорости vc теплоносителя на входе в слой; верхний предел (h^ax) должен исключать «запаривание» верхних слоев при небольших скоростях теплоносителя.

При выборе параметров hM и v„ следует учитывать также их влияние на затраты тепловой энергии Э на сушку материала.

С учетом этих требований и выражения (10) система ограничений и критериев для выбора рационального режима работы сушильной установки будет иметь вид:

9

Q Для использования системы (11) в практиче-

V ~ q р0 В ских целях необходимо располагать эмпирически-

ми зависимостями для расчета значений р0, tnp, — <v <— Ьж h3 и Э

^ - л - ^ umin> max и ^

(11)

Разработан алгоритм выбора режима работы

h*m < hM < h,;ax установки (рисунок 4)

. В качестве исходных данных используются

v_h„ max

л м параметры установки, в частности, конструктив-

или ные ограничения скорости ленты (vK„ max, укл mm) и

Э = ф(со0, v7,hM) —>min толщины слоя hKmax, шаг Ah изменения последнего,

а также необходимые справочные величины В зависимости от производственной ситуации выбирается критерий оптимальности режима Если сушилка свободна, т е имеется возможность варьирования как скорости ленты, так и толщины слоя, то выполняется итерационная процедура, в процессе которой hM принимает значения от Ьжтт до меньшего из ограничений h3max и hKmax Для каждой толщины слоя определяются время tnp пронизывания слоя теплоносителем, наибольшая скорость ленты по теплозатратам v4„ max = Q/(qp0B hM), наибольшая скорость ленты, при которой обеспечивается пронизывание слоя теплоносителем у"рл max = S/ tnp, искомая скорость ленты как наименьшее из ограничений v\ тах, упрл шах, у"л max Если найденная скорость не выходит за границы минимально допустимых у'л Ш1П = S/t;l0II и vKn Ш1П, определяется производительность П установки по сырому материалу по выражению (10)

Если критерием оптимальности является максимум производительности, то выбирается наибольшая толщина слоя и соответствующая ему скорость ленты, при которых достигается указанный максимум

Если критерий - минимум энергозатрат, то выбирается режим, сочетающий наибольшую возможную толщину слоя и соответствующую ему скорость ленты Такой подход основан на результатах экспериментов, свидетельствующих о том, что при постоянной производительности минимум энергозатрат достигается при наибольшей толщине слоя высушиваемого материала

Если сушилка не свободна, т е обрабатывается предыдущая партия материала (а значит, скорость конвейерной ленты изменению не подлежит), то необходимо выбрать толщину слоя материала В этом случае пользователь задает значение скорости ленты ул Вычисляется предел толщины слоя h'max, обусловленный требованием обеспечения полного пронизывания слоя при данной скорости ленты Искомое значение hM определяется как наименьшее из ограничений hKmax, h3max и Ь'тах

В третьей главе сформулированы задачи, программа и методика экспериментальных исследований Испытания проведены по ГОСТ 9576-84, ГОСТ 10856-96 Используемые при этом влагомер ИВЗ-М1, цифровой анемометр АТТ-1002, электронный секундомер Nokia, сушильный шкаф, термометры и другие средства измерений соответствовали требованиям Росстандарта Для обработки результатов экспериментов использовались компьютерные программы «Statu» (автор - Мартынов В М, Башкирский ГАУ) и «Statistica 6»

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанной лабораторной сушильной установке, которая представляла собой действующую модель разрабатываемой сушилки в масштабе 1 80 (рисунок 5)

10

в, <3, Ьас, , 1К.

Сев, См» Сп5 АЬ,

V" V" ь*

» л тах? » л тпъ 11 тах

ВВОД (В0, Ъ» Юк

Ввод критерия оптимальности КШТ (П-> тах или Э^тт)

I

ДЦ>, шз = Юк + 0,15 (со0- юк) 5

£доп 3 нет ^^ Сушка Да ^ДОП 2

семена

15

Поггг- о» Ь0ПТ — 0,

Улопт=0,1=1,111=11:

тах* УПРл тах> Ул 1 = тт(УЧл тах; V тах> V л шах)

Ввод Ул и* пах

' г

Ь = тт(Ъктах, Ь' пах» 1 шах)

13 1

—.............. нет П

Рисунок 4 Алгоритм выбора режима работы сушильной установки

выброс б атмосферу Рисунок 5. Схема лабораторной

установки: 1- корпус; 2 - крышка; 3 - канач для подачи нагретого воздуха из зоны IV в зону I; 4 - конвейерная сетчатая лента; 5 - приводной барабан; 6 - вентилятор зоны IV; 7- червячный редуктор; 8 Г™ ге"Тв —* — \ , ^ J ТГ \/у1 ~ планетарный редуктор: 9 - элек-

4 тродвигатель; 10 - люки для отбора проб; 11 - потенциометр-самописец КПС-4; 12 - слой семян подсолнечника; 1 - зона предвари-\ц ^ ' 1 1 \7 тельного нагрева; II и III - зоны

сушки; IV- зона охлаждения.

В процессе опытов измерялись влажность и температура материала, толщина слоя и скорость движения ленты, затраты энергии.

На основе результатов исследований разработана конструкторская документация, по которой на Белебеевском опытно-механическом заводе были изготовлены две сушилки СПК-6 (рисунок 6) и смонтированы на Илишевском комбикормовом предприятии и ОАО «Чишминское». Государственные испытания сушилки проведены Кировской зональной МИС в 1997 и 1999 гг. Выявленные недостатки устранены в конструкции сушилки СПК-6М для Дуванского комбикормового предприятия.

Для экспериментальных исследований на сушилке СПК-6 в ОАО «Чишминское» были смонтированы 28 термометров, влажность материала определялась в 10 точках по длине сушилки, установлен дополнительный счетчик газа. Для ,Г '». — оценки энергозатрат на сушку был

* проведен трехфакторный экспе-

П 1 ^ Г- гттъ- < римент.

Рисунок 6. Сушилка СПК-6

Дополнительно проведены лабораторные исследования новой проволочной сетчатой ленты и сопла, представленного на рис. 3. Определялись момент перехода материала в псевдосжиженное состояние, скорость теплоносителя на входе в слой материала и время 1пр его пронизывания в зависимости от различных факторов.

В четвертой главе представлены результаты экспериментов и их анализ.

С помощью лабораторной установки при различной исходной влажности со0 материала и производительности 6 т/ч был определен диапазон изменения энергозатрат Э = 300. ..920 кВт-ч/т (140. ..210 кВт-ч/пл.т). С учетом полученных нами данных и расхода печного топлива шахтными сушилками типа ДСП (12 кг/пл.т), НТС МСХ РБ были утверждены допустимые затраты энергии на сушку зерна и масличных культур установками типа СПК-6 - 130,5 кВт-ч/пл.т (11 кг/пл.т).

В результате обработки статистических данных получено выражение для расчета плотности семян подсолнечника (кг/м3):

р0= 253 + 2,75со0. (12)

По данным трехфакторного эксперимента на установке СГГК-6, эксплуатируемой в ОАО «Чишминское», получено уравнение регрессии, выражающее влияние влажности и режима сушки материала на энергозатраты (кВт-ч/т):

Э = - 1664 + 80,7юо+ 5525Ь„ + 68130Ул- 50,32со0Ьм - 659,4ю0ул --1,06*105ЬМУЛ- О,443со02- 7066,7ЬМ2- 9,15 * 105 ул2 +3162 Ъм3 (13)

Уравнение адекватно при уровне значимости 5 % (множественный коэффициент корреляции 11=0,998) для следующей области определения факторов: со0= 12...30%, Ьм = 0,05...0,75 м; ул= 0,003...0,034 м/с, причем Ьмул= 0,0023... 0,0027. Последнее ограничение соответствует производительности 6 т/ч и обусловлено организационными особенностями проведения опытов в условиях крупного производства. Графическая интерпретация уравнения представлена на рисунке 5.

При увеличении толщины слоя от 0,1 до 0,3м происходит незначительное увеличение удельных энергозатрат. Это объясняется уменьшением активной поверхности каркаса-теплообменника и увеличением сопротивления потоку теплоносителя. При дальнейшем росте Ьм энергозатраты снижаются вследствие увеличения разрежения, возникающего над слоем материала под действием вентилятора 22 (рис. 1), что приводит к интенсификации влаго-съема.

Для оценки эффективности конструктивных доработок, предпринятых для устранения недостатков сушилок СПК-6 и получения данных для выбора рациональных режимов сушки, были проведены дополнительные лабораторные эксперименты, результаты которых приведены ниже.

Таблица I. Влияние формы сопла на скорость теплоносителя, м/с

Подача вентилятора, м3/с Скорость теплоносителя на выходе из сопла: Скорость теплоносителя ус на входе в слой материала, находящегося на ленте ФСИТ, после сопла:

треугольного криволинейного треугольного криволинейного

0,5 8,7 10,7 3,2 5,0

0,38 8,5 10,3 2,5 4,2

0,25 7,3 9,8 2,3 3,4

Из таблицы 1 следует, что криволинейное сопло позволяет увеличить скорость теплоносителя на выходе из сопла на 20...35%, а на входе в слой материала (за счет направляющих роликоопор, снижающих рассеивание) — на 50.. .70%.

Установлено также, что предложенная проволочная лента, обладая меньшим аэродинамическим сопротивлением, обеспечивает увеличение ус на 20% по сравнению с лентой ФСИТ.

Установлены предельные значения толщины слоя материала в зависимости от скорости теплоносителя ус (таблица 2).

13

1200

> 1000

! 800

£ 600

t-

Й

£ 400 о.

X

" 200

- - - влажность 12% — 20%

----28%

-----

0.3 0.5

толщина слоя, м

Рисунок 5. Зависимость энергозатрат на сушку семян подсолнечника от их исходной влажности и толщины слоя при /г.„ул = 0,0025.

Таблица 2. Граничные значения

Ус, м/с .ж п шт, М Ь3тах, М

2,7 0,11 0,4

3,8 0,19 0,6

5,0 0,25 0,8

9,4 0,40 -

Получено:

Ьжш„ = 0,04 ус + 0,02 (14)

Ь3гаах= 0,174ус-0,06 (15)

Зависимость времени пронизывания слоя семян подсолнечника теплоносителем от исходной влажности материала и режима сушки для ус=2,7...9,4м/с, со0=8...20%, Ьм=0,1...0,9 при

соблюдении условий (14) и (15) адекватно описывается уравнением регрессии:

Ц,= 0,112-0,0475Ус+0,763Ьм-0,0004соо+0,0038Ус2-0,065Ьм2-0,0544УсЬм. (16) В процессе исследований обнаружено, что масличность семян подсолнечника, высушиваемых на сушилках ДСП, увеличивается на 0,3... 1,2% вследствие абсорбции ими продуктов сгорания топлива, а после описанной выше лабораторной установки остается неизменной, что свидетельствует о несомненных экологических преимуществах новой технологии. Проведена оценка всхожести семян, высушенных по различным технологиям. Всхожесть семян после сушилки ДСП-50 составила 51%, а после сушки на лабораторной установке - 65%, т.е. в 1,25 раза выше.

При госиспытаниях СПК-6 расход природного газа составил 9,9 м3/пл.т (или 91,85 кВт-ч/пл.т, Э= 195,8 кВт-ч/т), что на 29,6% ниже предела, установленного НТС МСХ РБ. Удельный расход тепла от теплогенератора составил 245,9 кДж/кг при расчетном q=238,2 кДж/кг, что подтверждает справедливость составленного теплового баланса и выражений (4.. .8).

С использованием результатов экспериментов по разработанному алгоритму определены рациональные режимы работы для условий (со0=13,5%, юк=6,1%), имевших место при госиспытаниях сушилки (табл. 3 и рис. 6). Одинаковая производи- " тельность в случаях 1 и 2 достигается при различных сочетаниях толщины слоя и скорости ленты, однако при большей Ьм обеспечиваются несколько меньшие энергозатраты

Применение криволинейных сопел позволяет существенно увеличить толщину слоя, за счет чего повышается производительность (на 24%) и снижаются энергозатраты, а также скорость сушки, что благотворно сказывается на свойствах материала. Сходимость кривых 2 и 3 свидетельствует о достоверности расчетов динамики сушки.

В пятой главе представлены основные результаты государственных приемочных испытаний и эксплуатации установ-

Номер на рис. 6 Сечение сопла Ьм, м м/с п, т/ч э, кВт-ч/т

1 Треугольное 0,18 0,0213 8,60 193

2 0,41 0,0094

3 0,47 0,0080 8,49 195,8

40 60 время, мин

Рисунок 6. Кривые сушки при со0=13,5%

ки СПК-6, приведены расчеты, подтверждающие экономическую эффективность внедрения результатов исследований Показано, что использование СПК-6 с треугольными соплами и лентой ФСИТ позволяет снизить эксплуатационные затраты на сушку семян подсолнечника на 31,2% по сравнению с шахтными сушилками при годовом экономическом эффекте 284,4 тыс руб

Соответствующие показатели сушилки, модернизированной путем применения криволинейных сопел и проволочной конвейерной ленты, существенно выше 43,5% и 474,6 тыс руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе изучения свойств семян подсолнечника предложен новый технологический процесс сушки, обеспечивающий сохранность продовольственных и семенных качеств продукции путем реализации щадящего режима тепловой обработки Особенностями такого режима являются цикличная подача теплоносителя, ограничение его максимальной температуры (75°С против 120 190°С в сушилках шахтного типа) и суммарного времени нахождения высушиваемого материала в зоне высоких температур (не более 100 150 с), чередование процессов нагрева и охлаждения по аналогии с динамикой температуры и движением воздушных масс при смене времени суток, использование в качестве агента сушки подогретого атмосферного воздуха, не содержащего продуктов сгорания топлива

2 Разработана общая конструктивная схема сушильной установки, в которой реализуется предложенный технологический процесс, обоснованы основные параметры установки СПК-6 номинальной производительностью 6 т/ч (18 плановых тонн в час) размеры 40x2,15x2,8 м, мощность теплогенераторов 580 кВт, толщина слоя обрабатываемого материала до 1 м, скорость конвейерной ленты 0,0015 0,02 м/с Предусмотренные конструкцией рекуперация тепла отработанного агента сушки и использование тепла высушенного материала для предварительного подогрева сырья снижают энергоемкость процесса на 30%

3 Для подачи теплоносителя к слою материала целесообразно использовать сопла, профиль стенок которых задается уравнениями yi=0,002657x2 и у2=0,16х2 По сравнению с соплами треугольного сечения, параболические сопла в сочетании с проволочной конвейерной лентой на 50 70% увеличивают скорость пронизыва-ния материала теплоносителем, что расширяет диапазон варьирования толщины слоя В результате производительность установки повышается на 20 25 %

4 Обоснована методика выбора рационального режима работы сушилки, которая заключается в установлении технологических ограничений на скорость движения ленты и толщину слоя материала с последующим определением их рационального сочетания по критериям максимума производительности или минимума удельных энергозатрат Показано, что максимальная производительность может быть достигнута при различных сочетаниях толщины слоя и скорости ленты Для минимизации удельных энергозатрат и снижения интенсивности съема влаги следует принимать наибольшие значения толщины слоя Реализация предложенной методики позволяет снизить энергозатраты до 50%

5 Экспериментальными исследованиями установлены влияние формы сопла на скорость теплоносителя при входе в слой материала, влияние указанной скорости на предельные значения толщины слоя, при которых происходят псевдоожижение

и запаривание материала, зависимость времени пронизывания слоя теплоносителе от толщины слоя, скорости теплоносителя и влажности материала, зависимое удельных энергозатрат от исходной влажности материала, толщины его слоя и ск рости движения ленты

6 Государственные приемочные испытания и производственная эксплуатаци подтвердили преимущества установки СПК-6 перед аналогами энергозатраты н сушку плановой тонны семян подсолнечника составляют 91,85 кВтч, что н 35,5% ниже, чем у широко применяемых шахтных сушилок, всхожесть семян во растает в 1,25 раза, абсорбция семенами продуктов сгорания топлива отсутствует

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Нагимов А X Механизм натяжения ленточного транспортера сушильной установк непрерывного действия СПК-6 / Муллагулов М X, Зайнуллин Ф X, Нагимов А X Валеев В Ш //Сельские узоры, №2,1997 -С 20-21

2 Нагимов А X Экологически чистое энергосберегающее сушильное устройство/ Н биев Т С , Нагимов А X , Якшидавлетова М А // Материалы научно-техническо конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в у ловиях реализации приоритетного национального проекта развития АПК» Часть III Уфа, БГАУ, 2006 - С 87-89

3 Нагимов А X Энергосберегающая сушилка // Комбикорма, №6, 2006 - С 44

4 Нагимов А X Энергосберегающая и экологически безопасная сушилка // Механиз ция и электрификация сельского хозяйства, №1, 2007 - С 32

5 Нагимов А X Низамов Ф Ф Обоснование подачи потока агента сушки для су шильной установки СПК-6 и СПК-6М //Материалы всероссийской научно практической конференции-Уфа, 2007 - С 305-306

6 Пат №2096704 Российской Федерации МПК 6 7 26 В17/10, 25/12 Сушильная уста новка непрерывного действия / Муллагулов М X , Иванов М А , Зайнуллин Ф X , На гимов АХ, заявитель и патентообладатель БГАУ, №95108633/06 от 26 05 95 опубл 20 11 1997 в бюл №32

7 Пат 2109233 РФ МПК 6 Р 26 В17/04 Сушильная установка непрерывного действи /Муллагулов М X, Иванов М А, Зайнуллин Ф X, Нагимов А X , заявитель и патен тообладатель БГАУ, №95121286/06 от 19 12 1995 г , опубл 20 04 1998 г в бюл №11

8 Пат 2109234 РФ МПК 6 Б 26 В17/04 Сушильная установка непрерывного действи /Муллагулов М X , Зайнуллин Ф X , Нагимов А X , заявитель и патентообладате БГАУ, №96100476/06 от 10 01 1996 г , опубл 20 04 1998 г в бюл №11

9 Пат 2116232 РФ МПК 6 В 65023/44 Натяжное устройство ленточного транспорте ра, преимущественно туннельных сушильных установок непрерывного действия Муллагулов М X , Зайнуллин Ф X , Нагимов А X , Валеев В Ш , заявитель и патенто обладатель БГАУ, №96105078/03 от 19 03 1996 г , опубл 27 07 1998 г в бюл №21

10 Пат 2117223 РФ МПК 6 Б 26 ВЗ/06 17/04 21/04 Способ работы сушильной уста новки непрерывного действия и устройство для его осуществления / Муллагулов М X Зайнуллин Ф X , Нагимов А X , Валеев В Ш , заявитель и патентообладатель БГАУ №96113766/06 от 05 07 1996 г, опубл 10 08 1998 г в бюл №22

Лицензия Республики Башкортостан на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 г Подписано в печать 22 01 2008 г Формат 60x84 Бумага типографская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ № 126 Издательство и типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34