автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и исследование установки с многоканальной системой подвода теплового потока для сушки семенного зерна в плотном и псевдоожиженном слое

кандидата технических наук
Крутов, Виктор Семёнович
город
Кострома
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и исследование установки с многоканальной системой подвода теплового потока для сушки семенного зерна в плотном и псевдоожиженном слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутов, Виктор Семёнович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Агротехнические и технологические требования предъявляемые к сушке зерна как биологическому объекту.

1.2. Исследование структуры, физико-механических свойств и аэродинамических характеристик зерна и зернового вороха.

1.2.1. Анализ исследований теплофизических свойств зерна и зернового вороха.

1.2.2. Термодинамические характеристики влагопереноса.

1.3. Способы сушки зерна.

1.4. Установки для сушки зерна.

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ И УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОСУШИЛОК АЭРОЖЕЛОБНОГО ТИПА.

2.1. Обоснование типа сушильного короба и режимов его работы при сушке зерна.

2.2. Теоретические предпосылки влияния влажности и засоренности зерна на показатели рабочего процесса зерносушилки аэрожелобного типа.

2.3. Теоретическое обоснование возможного снятия влаги с зернового потока в сушильных коробах с учётом общей протяжённости газораспределительной системы.

2.4. Обоснование убыли доли (долевой) массы влаги в зерновке в зависимости от времени сушки.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика лабораторных и производственных исследований.

3.2.1. Описание экспериментальной и производственной установки.

3.3. Методика и техника экспериментальных исследований процесса аэродинамической сушки зерна.

3.4. Исследование влияния режима подачи зерна в аэрожёлобный сушильный короб на характеристику и состояние зернового слоя в коробе.

3.5. Исследование влияния высоты сплошного переливного порога на распределение зернового слоя в аэрожёлобном сушильном коробе.

3.6. Исследование влияния живого сечения жалюзийного переливного порога на распределение зернового слоя в сушильном коробе и его пропускную способность.

3.7. Исследование влияния состояния зернового слоя в аэрожёлобной зерносушилке на энергетические показатели ее работы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследования влияния режима подачи зерна на состояние и характеристику зернового слоя в аэрожёлобном сушильном коробе.

4.2. Результаты исследования влияния высоты глухого переливного порога на распределение зернового слоя в аэрожёлобном сушильном коробе.

4.3. Результаты исследования влияния живого сечения жалюзийного переливного порога на распределение зернового слоя в аэрожелобном сушильном коробе и его пропускную способность.

4.4. Экспресс - метод определения уровня псевдоожижения зернового слоя.

4.5. Исследование влияния работы выпускного устройства на изменение удельной мощности необходимой для создания потока агента сушки при транспортировании зерна в сушильной камере.

4.6. Результаты исследования режимных параметров аэрожёлобной зерносушилки на состояние слоя зерна в сушильной камере.

4.7. Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Внедрение результатов исследований и производственные испытания зерносушилки аэрожёлобного типа в технологической линии послеуборочной обработки зерна.

5.2. Технические решения, направленные на совершенствование технологического процесса сушки и конструктивного исполнения зерносушилки аэрожёлобного типа.

5.3. Технико-экономическая эффективность установки СЗША-1.0.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Крутов, Виктор Семёнович

Актуальность темы. Сохранение урожайных качеств семян зерновых колосовых культур в процессе сушки при снижении энергозатрат является ключевой проблемой сельского хозяйства.

В целом по стране сушке необходимо подвергать до 50% собранного урожая, а в Нечерноземье необходимо высушивать все убранное зерно, причем в Северо-Западном и Северо-Восточном районах среднеуборочная влажность семян и зерна превышает 25% [29, с.З]. В условиях Северо-Западного, Волго-Вятского и Уральского районов уборочная влажность зерна достигает 25.30%, а в отдельные годы с неблагоприятными метеорологическими условиями - 35.40%. По данным Пермской областной семенной инспекции средняя влажность зерна при уборке в неблагоприятные годы составила 25.40% и колебалась по отдельным годам 30.40% и 25.30% [39, с.21]. При этом в общих энергозатратах доля восполнимой энергии снижается, а невосполнимой энергии повышается.

Средняя влажность свежеубранного зерна зависит в основном от метеорологических условий в период уборки и может колебаться в широких пределах: от 13 до 38% [89, с.40].

Всхожесть семян при уборочной влажности зерна 25.30% составляет менее 85.90%, а при влажности 35.40% - менее 75.85% [29, с.8]. Одним из факторов снижения всхожести является нарушение выбора способа и режима сушки.

Рациональный путь снижения потерь зерна и повышения эффективности сушки в процессе его послеуборочной обработки - это совершенствование способов и технических средств для сушки зерна.

В.А. Сысуев и др. [60, с.20.,.23] отмечают, что пункты послеуборочной обработки зерна не в состоянии принять и обработать все зерно, поступающее с поля. Несовершенство применяемых технологий по возделыванию, уборке, послеуборочной обработке и хранению зерна приводят к значительному недобору и потерям урожая, а также к большим затратам труда и средств на его производство. Так же обращено внимание, что используемые в Северо-Восточной зоне существующие зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС-20Ш и КЗС -20Б, КЗС-25Ш и КЗС -25Б с сушилками отечественного и польского производства, а также нестандартные комплексы и линии с использованием различного вида напольных и бункерных сушилок имеют низкий к.п.д. и высокие удельные энергозатраты. Необходимы разработки зерносушилок для обработки зерна в фермерских и крестьянских хозяйствах.

Типовые и экспериментальные проекты семяобрабатывающих комплексов разрабатывались в расчёте на уборочную влажность не более 20.22% и поэтому при большей влажности зерна их использование неэффективно. Так например, принимая во внимание паспортный влагосъем зерносушилки СЗШ- 16А за один пропуск в семенном режиме, равном 3.4%, следует, что при снижении влажности от 27.30% до кондиционной потребуется 3.4 пропуска, а фактическая производительность может быть на уровне 3.4 т/ч. Следовательно, каждая партия зерна в комплексах КЗС-25Ш или КЗС-25Б проходит через 8.10 норий и других технических единиц. Следует также отметить большие энергозатраты, которые только по сушке зерна в виде затрат жидкого топлива составляют от 36 до 48 кг /ч.

По ряду проводимых в настоящее время исследований видно, что эти зерносушилки морально устарели по таким показателям, как неравномерность нагрева семян и снятие влаги, низкая скорость влагоотдачи, необходимость формирования партий продукта по начальной влажности, невозможность интенсификации процесса сушки за счет увеличения подачи агента сушки. Так например, экономически целесообразно в плотный зерновой слой толщиной 100.300 мм производить подачу агента сушки 10.11x10 3 м3/(чхт), однако в действующих шахтных зерносушилках этот показатель составляет 3.4хЮ 3 м3/(чхт) ввиду опасности выноса материала из отводящих коробов.

Исходя из конструктивных особенностей, схемы управления и регулирования процессом сушки не подвержены полной автоматизации и совершенствованию.

Для сушки зерна применяют барабанные зерносушилки. Они универсальны, имеют высокий коэффициент использования рабочего времени, сушка протекает в 2.3 раза быстрее, чем в шахтных. Однако в них достаточно сложно получить семена с высокими показателями всхожести и энергии роста; а также равномерность сушки.

Бункерная сушилка высоковлажных семян СБВС-5, выпуск которой освоен заводом «Брянсксельмаш», имеет ряд преимуществ: сушка семян за один пропуск, хорошую выровненность по влажности семян, сниженные, по сравнению с шахтного типа зерносушилкой, энергозатраты. К ее недостаткам следует отнести: отсутствие камеры сбора и отвода отработанного агента сушки, неравномерность истечения высушенного зерна по периметру сушилки.

Зерносушилки бункерного типа могут обрабатывать семена с исходной влажности от 35% до кондиционной, обеспечивают мягкий режим сушки, сохраняют биологическую жизнеспособность зерна, осуществляют оздоровление зерновок. Однако имеют большие габариты, высокую металлоемкость (0.35 т/1т вместимости) и высокий расход топлива (до 30 кг/(чхт)) при 12% -ном съеме влаги за один проход.

Карусельные зерносушилки типа СКЗ-8 при достаточно высоких качественных показателях по сушке имеют такие недостатки: большие габариты, высокую металлоемкость, высокий расход топлива - до 32 кг/(чхт) при 12%-ном съеме влаги за один проход.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что одним из главных направлений повышения эффективности сушки является совершенствование технологического процесса путем доведения высоковлажных семян до кондиционной влажности за один пропуск, совершенствования конструкции путем создания модульного типа зерносушилок и технологического процесса воздействия агента сушки посредством сушки семян в ожиженном состоянии[120].

Учитывая, что по имеющимся данным авторов Гозмана Т.И., Захарчен-ко И.П., Киреева М.В., Кубышева Н.А., Елизарова В.П. затраты на послеуборочную обработку составляют 40.50% от общих, а в структуре себестоимости - до 40%, своевременная и качественная обработка с разработкой новых способов сушки и средств их осуществления - важный резерв увеличения сборов зерна и снижения себестоимости.

Стабильность процесса сушки зависит от характеристики зернового слоя при его движении вдоль короба (плотный, падающий, ожиженный), а также от устройств регулирования качественной подачи агента сушки в короба и скорости смещения высушиваемого зерна вдоль короба.

Авторами: А.П.Журавлевым, ЛД.Камышиным, Н.Я.Поповым, Л.С.Пилявским, В.А.Резчиковым, Б.К.Тарабаевым, М.И.Черниковым Е.М.Зиминым, М.С.Волхоновым и др. проводились исследования принципов и способов псевдоожижения, средств их осуществления и перспектив их практического применения в зерносушении. Во всех этих работах подчеркивается целесообразность использования подобных устройств.

На основании изложенного можно отметить, что разработка технологии сушки семян в состоянии псевдоожижения и средств для её осуществления является актуальной проблемой в области послеуборочной обработки зерна, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА (1997.2001 г.г.) по теме «Совершенствование технологии и технических средств послеуборочной обработки зернового вороха», входит в координационный план Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока Нечерноземной зоны по теме 01-01-05 «Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое» и договор на создание научно-технической продукции с заводом АО «Термопласт» г.Нерехта, Костромской области, и договор на внедрение в производство и исследование зерносушилки аэрожелобного типа в хозяйстве ЗАО СП «Меленковский» Ярославского района Ярославской области.

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования установки с многоканальной системой подвода теплового потока для сушки семенного зерна в плотном и псевдоожиженном слое.

Объект исследования. В качестве объектов были выбраны физико-механические свойства семян зерновых колосовых культур, технологический процесс аэродинамического воздействия теплового потока с устройствами его ввода в установках для сушки семенного зерна в плотном и псевдоожиженном слое, экспериментальные и опытные образцы сушилок аэрожелобного типа и их рабочие органы с устройствами вывода просушиваемого зерна.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы как стандартные, так и частные методики постановки опытов и обработки данных проводимых исследований с использованием ЭВМ в приложениях Word 97, CorelDRAW, Corel PHOTO-PAIN, STATGRAPHICS Plus для Windows.

Научная новизна. Разработаны теоретически основы влияния влажности и засоренности зерна на показатели технологического процесса зерносушилки аэрожелобного типа.

Теоретически обоснованы основные конструктивно-технологические параметры зерносушилки аэрожелобного типа и экспериментально исследованы способы независимого регулирования подачи агента сушки и скорости смещения зерна в коробах сушильной камеры.

Предложена новая аэрожелобная зерносушилка со встроенными внутрь шахты сушильными коробами с образованием многоканальной системы подвода агента сушки и обеспечивающая съём влаги с высоковлажных семян зерновых колосовых культур за один проход с доведением их до кондиционной влажности.

Достоверность основных теоретических положений, выводов подтверждена положительными результатами экспериментальных лабораторных и производственных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Приведенные исследования позволили наметить пути решения задачи по сушке высоковлажных семян зерновых колосовых культур за один проход через зерносушилку при снижении энергозатрат и сохранении посевных качеств семян и на этой основе разработать технологическую схему зерносушилки аэрожёлобного типа, ее общее устройство и рабочие органы.

Результаты исследований и разработок зерносушилки аэрожёлобного типа переданы на завод АО «Термопласт» г. Нерехты Костромской области для изготовления опытного образца.

Разработана общая технологическая схема послеуборочной обработки семян зерновых колосовых культур с использованием на базе аэрожелобной сушилки, и проведены испытания в хозяйственных условиях в ЗАО СП «Ме-ленковский» Ярославского района Ярославской области.

Уточнена методика расчета газораспределительной системы агента сушки для зерносушилок аэрожёлобного типа, позволяющих осуществлять режим перехода от плотного состояния зернового слоя к псевдоожиженному, которая используется в учебном процессе кафедры сельскохозяйственных машин Костромской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромской ГСХА в 1997.2001 г.г.; Ивановской ГСХА в апреле 1999 г.; Санкт - Петербургского ГАУ в феврале 1999 г.; Ярославской ГСХА в марте 2001 г.;

- на научной конференции «Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного комплекса Северо-Востока», состоявшейся 2-4 декабря 1997 г. в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого, г. Киров;

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГАУ "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики", состоявшейся 10-13 октября 2000 г. в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина, г. Москва;

-на Международной научно-практической конференции " Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России", состоявшейся 20.22 июня 2000 г. в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого, г. Киров;

-на научно-практической конференции ВУЗов Поволжья и Нечерноземной зоны РФ "Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве", состоявшейся 11. 13 мая 2000 г. в Рязанской ГСХА им. проф. П.А.Костычева, г. Рязань.

По теме диссертации опубликовано 11 работ и получено 4 патента на изобретение.

Внедрение и производственные испытания.

Изготовлен опытно-производственный образец установки для сушки зерна в кипящем слое и установлен в составе технологической линии для послеуборочной обработки зерна в ЗАО СП "Меленковский" Ярославской области, на котором проведены производственные испытания.

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Костромской государственной сельскохозяйственной академии под

15 руководством профессора Зимина Е.М. по проблеме № 01.01.05 "Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое", шифр гос. per. 01.9700072-81, а также в соответствии с планами НИР и ОКР Костромской ГСХА и СевероВосточного научно-методического центра РАСХН на базе НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого, г. Киров.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки совершенствования технологического процесса зерносушилок аэрожелобного типа;

- рациональные способы регулирования подачи агента сушки и перемещения зернового потока вдоль коробов, встроенных в шахту аэрожелобной зерносушилки;

- теоретические предпосылки возникновения псевдоожижения зернового слоя в переходных режимах от плотного к псевдоожиженному.

Автор считает своим долгом подчеркнуть, что ряд экспериментальных исследований проведены при участии сотрудников и аспирантов кафедры сельскохозяйственных машин Костромской ГСХА, за что и выражает свою признательность. Особую признательность за руководство и организацию научной работы автор выражает научному руководителю доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ, заслуженному изобретателю Костромской области - ЗИМИНУ Евгению Михайловичу.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование установки с многоканальной системой подвода теплового потока для сушки семенного зерна в плотном и псевдоожиженном слое"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В целях совершенствования зерносушилок шахтного типа разработана зерносушилка со встроенными внутрь шахты сушильными коробами, имеющими верхние и нижние газораспределительные решётки, обеспечивающие при подаче агента сушки, равной 10.11 тыс. м3/ч, съём влаги с высоковлажного зерна и доведение его до кондиционного значения за один проход. Установлено, что производительность G зерносушилки прямо пропорциональна параметрам газораспределительных верхних и нижних решёток, однако, КПД использования теплового потока возрастает, если отношение коэффициентов Ч^ЛРг живого сечения этих решёток находится в пределах 2.5, а приращение скорости агента сушки - от 0,4м/с до 2,4 м/с увеличивает среднюю порозность зерна еф до 90%, При этом коэффициент расширения слоя кс вырастает в шесть раз, что обеспечивает воздействие агента сушки на отдельно взятое зерно, кроме того и интенсифицируется процесс сушки без снижения качественных показателей.

2. На основе анализа процесса взаимодействия агента сушки с высоковлажным зерном, содержащим примеси, аналитически установлено, что, чем выше доля примесей и их влажность, тем ниже скорость сушки и производительность установки. Аналитически установлено, что между начальной влажностью зерна и длиной пути, пройденного им вдоль сушильных коробов при достижении кондиционной влажности, имеется зависимость вида:

Q \ - £l ^

Q(z) - сон • е Исследование процесса взаимодействия теплового потока с зерновкой и отводимого от зерновки потока влаги описывается системой дифференциальных уравнений, решение которых позволяет установить критерий оптимизации, имеющий вид: Const dm2 Wlm2 m2 m2( 0)-еж,г m2( O) dt

3. Проведённые экспериментальные исследования шахтной сушилки с встроенными внутрь шахты сушильными коробами аэрожелобного типа подтвердили эффективность выбранного способа сушки зерна в режиме кипящего слоя, отличающегося от ранее известных тем, что при встроенных сушильных коробах зерносушилка имеет устойчивый режим работы с возможностью регулирования скорости перемещения зерна путём изменения коэффициента \)/ п п живого сечения жалюзийного переливного порога в пределах 5%.20% и изменения скорости агента сушки в пределах Vqj= 4,46.6,25 м/с при коэффициенте \|/j. живого сечения верхней грузонесущей газораспределительной решётки - 8 % и угле наклона -10°, а коэффициенте \|/2. живого сечения нижней газораспределительной решётки - 1,2. 1,5%

4. Определены рациональные параметры газораспределительных решёток и переливных порогов, обеспечивающих стабильное функционирование кипящего зернового слоя пшеницы высотой Н зх.=0,2м при ширине В=0,35м и длине L=2m газораспределительной перегородки. При подаче зерна от 0,43кг/м до 2,5кг/м и подаче агента сушки 0,2м3/с в сушильный короб без переливного порога площадь F3 покрытия зерновым слоем газораспределительл л ной решётки изменяется от 0,417м до 0,700м , т,е. возрастает с 59,6% до 100%, а при включении в работу переливных порогов площадь газораспределительной решётки покрывается зерном полностью, и высота зернового слоя зависит от коэффициента живого сечения переливного порога. В первом случае при частичном оголении газораспределительной решётки наблюдается пульсирующее движение зернового потока и снижение КПД использования агента сушки за счёт его прорыва в окружающую среду.

5. На основании лабораторных исследований установлено, что конструкция зерносушилки, предусматривающая установку переливных порогов с изменяющимся живым сечением и устройства дросселирования подачи агента сушки, обеспечивает регулирование перемещения зернового потока и состояния его ожижения. При скорости vcp= 4,46 м/с агента сушки, проходящего через щели грузонесущей газораспределительной решётки, и изменении живого сечения переливного порога \|/ ПЛ1 от 7,5% до 40% пропускная способность сушильного короба возрастает от ОДЗкг/с до 1,05кг/с, а при скорости vcp= 5,53 м/с и изменении ц/ ПЛ1 от 5,0% до 40% пропускная способность сушильного короба изменяется от0,13кг/сдо 1,25кг/с.

6. При компоновке схемы последовательно работающих сушильных коробов с элементами регулирования подвода теплоносителя целесообразно использовать входные патрубки с дроссельными заслонками, обеспечивающую подачу агента сушки в сушильные короба в зависимости от влажности зерна в сушильном коробе. Экономически целесообразным при этом является возможность вторичного использования отработавшего агента сушки в нижних сушильных коробах зерносушилки. Данный способ отвечает основным экономическим требованиям современного состояния сельскохозяйственного производства.

7. Разработанный нами экспресс-метод определения степени псевдоожижения зернового слоя при воздействии на него потока агента сушки позволил выявить влияние скорости потока агента сушки на степень ожижения зернового слоя различной влажности и вида культуры. Это позволило произвести оценку состояния зернового слоя в зависимости от режима работы шлюзового затвора зерносушилки. Установлено, что в широком диапазоне частот от 8 мин"1 до 60 мин"1 вращения ротора шлюзового затвора с увеличением подачи агента сушки от 1,06м3/с до 1,42м3/с коэффициент концентрации зернового материала в потоке агента сушки убывает с уменьшением влажности зерна от 30% до 14%.