автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса сушки зерна в многокамерной сушилке периодического действия за счет ее совершенствования и оперативного контроля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бибик, Георгий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сушка зерна
1.1.1 Роль сушки в процессе производства зерна
1.1.2 Физико-механические свойства зернового вороха
1.1.3 Способы сушки
1.2 Сушилки конвективного действия
1.2.1 Классификация и принципы работы сушилок конвективного действия
1.2.2 Сушка зерна в неподвижном слое
1.2.3 Системы контроля и управления процессом работы сушилки
1.3 Контроль влажности зерна
1.3.1 Роль контроля влажности зерна в процессе его сушки и хранения
1.3.2 Краткий обзор методов измерения влажности
1.3.3 Выбор метода измерения влажности
1.4 Влагомер
1.4.1 Требования, предъявляемые к влагомеру
1.4.2 Классификация влагомеров
1.4.3 Состав влагомера
1.5 Краткий обзор состояния науки и техники по сушке и контролю влажности зерна
1.6 Постановка цели и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУШИЛОК ЗЕРНА
2.1 Анализ технологического процесса сушки зерна
2.1.1 Протекание процесса сушки неподвижного слоя зерна в сушилках конвективного действия
2.1.2 Зерно как объект сушки
2.1.3 Связь влаги с зерном и перемещение ее в процессе сушки
2.1.4 Характеристики агента сушки и взаимодействие его с зерном
2.2 Модель функционирования технологического процесса сушки зерна в сушилке конвективного действия
2.3 Случайные процессы модели функционирования
2.3.1 Временное представление случайных процессов
2.3.2 Частотное представление случайных процессов
2.4 Идентификация модели функционирования сушилки конвективного действия
2.4.1 Модель технологического процесса сушки зерна в сушилке конвективного действия
2.4.2 Частные модели сушки неподвижного слоя зерна в сушилке конвективного действия
2.4.3 Аналитическая модель диэлькометрического влагомера
2.5 Технологическая надежность сушилок конвективного действия
2.5.1 Оценки значений параметров функционирования сушилки
2.5.2 Повышение эффективности сушилки зерна путем оптимизации режима сушки
2.6 Математическая обработка экспериментальных данных
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
СУШКИ ЗЕРНА
3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Приборы и стандартная аппаратура, применяемые в экспериментальных исследованиях
3.4 Разработанные устройства, применяемые в экспериментальных исследованиях
3.4.1 Устройство контроля влажности и температуры зерна
3.4.2 Устройство контроля влажности и температуры сыпучих материалов
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты экспериментальных исследований процесса сушки зерна в ромбической сушилке
4.1.1 Условия функционирования процесса сушки зерна в ромбической сушилке
4.1.2 Закономерности сушки
4.1.3 Градуировка устройства контроля влажности в производственных условиях
4.1.4 Результаты идентификации модели функционирования технологического процесса сушки и устройства контроля влажности зерна
4.2 Результаты экспериментальных исследований энергетики сушилок
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МНОГОКАМЕРНОЙ СУШИЛКИ И ОПЕРАТИВНОМУ КОНТРОЛЮ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА
5.1 Многокамерная сушилка
5.1.1 Анализ функционирования ромбической сушилки
5.1.2 Оптимизация режима сушки
5.1.3 Выбор режима сушки
5.1.4 Структурная схема сушильного отделения С(2,3)
5.1.5 Алгоритм ускоренной сушки
5.2 Система контроля состояния узлов сушилки и режима ее функционирования
5.2.1 Структурная схема системы контроля
5.2.2 Надежность работы системы контроля
5.3 Экспериментальные исследования устройства контроля влажности и температуры зерна
5.3.1 Исследования характеристик плоского датчика
5.3.2 Статистические испытания датчиков
5.3.3 Градуировка устройства контроля влажности и температуры зерна
5.4 Экспериментальные исследования устройства контроля влажности и температуры сыпучих материалов
5.4.1 Исследования характеристик цилиндрического датчика влажности и температуры сыпучих материалов
5.4.2 Испытания устройства контроля влажности и температуры сыпучих материалов
5.5 Энергосберегающие усовершенствования камерных сушилок
5.6 Технико-экономическая эффективность усовершенствований ромбической сушилки
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бибик, Георгий Афанасьевич
Одной из важнейших задач в работе агропромышленного комплекса России являются производство и хранение зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения. На послеуборочной обработке зернового вороха повышенной влажности обязательно требуется наиболее сложный, трудоемкий и затратный процесс - сушка зерна. Ее особенности в условиях Нечерноземной зоны РФ следующие:
- большой диапазон изменения влажности убранного зерна - от 13 до 35%, а сорняков, составляющих до 10% зернового вороха, до 50%. Продолжительность сушки влажного зерна может возрасти в 8-10 раз. Изменение времени сушки от партии к партии усложняет выбор оптимальных режимов работы сушилки;
- среднестатистический благоприятный период для уборки урожая одной культуры составляет от 7 до 14 дней, поэтому зерноочистительно-сушильный комплекс не должен сдерживать работу уборочной техники.
В настоящее время в Нечерноземье широко применяются камерные сушильные установки конвективного действия и с неподвижным слоем зерна. Они универсальны, обеспечивают сушку различной зерновой массы с любой исходной влажностью за одну загрузку и отличаются простотой конструкции и эксплуатации, сравнительно небольшими затратами на монтаж. Но они имеют и недостатки:
- неравномерность сушки, превышающая агротехнические требования;
- большие затраты энергии на процесс сушки.
Производительность сушилок, в значительной степени, определяется скоростью сушки зерна, которая ограничена:
- удельной подачей агента сушки;
- экспозицией сушки;
- особенностями конструкции сушильной камеры;
- предельно-допустимой температурой его нагрева, которая зависит от вида культуры и ее исходной влажности. По мере высыхания очищенного зернового вороха можно повышать температуру агента сушки, так как сдвигается в сторону увеличения предельно-допустимая температура нагрева зерна.
Для реализации этой возможности нужен простой алгоритм изменения предельно - допустимой температуры нагрева зерна очищенного вороха конкретной культуры от его влажности, а также оперативные и точные измерители температуры и влажности зерна в сушильной камере. Существующие в настоящее время измерители не обеспечивают механизацию, должную скорость и точность контроля.
В работе обоснованы предлагаемые усовершенствования сушилки, которые при оперативном контроле температуры и влажности зерна уменьшают неравномерность сушки до агротехнических требований и уменьшают затраты энергии.
Разработан влагомер и структурная схема системы контроля параметров материала сушки.
Разработаны и внедрены устройства, уменьшающие затраты энергии и неравномерность сушки, а также алгоритмы оптимальных режимов сушки, минимизирующие время сушки и простой оборудования.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса сушки зерна в многокамерной сушилке периодического действия за счет ее совершенствования и оперативного контроля"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ имеющихся сушилок показал, что камерные сушилки конвективного действия универсальны, обеспечивают сушку различной зерновой массы с любой исходной влажностью за одну загрузку и отличаются простотой конструкции и эксплуатации. Для камерной сушилки обоснована необходимость оперативного контроля температуры и влажности зерна.
2. Установлено, что технологический процесс сушки в камерной сушилке является многомерной системой, которую можно представить в виде модели с входными возмущениями: температура окружающего воздуха T0(t), его относительная влажность W0(f), влагосодержание d0(t), энтальпия /о(0 и количество воздуха g0(t), поступающего в теплогенератор; низшая удельная теплота сгорания gH и количество gj(t) подаваемого топлива в камеру сгорания; начальная температура зернового вороха Г30(t) и его исходная влажность ЖзоО). Выходные переменные - температура T3B(t) и относительная влажность W3B{t) зерна, показания устройства контроля: для температуры - как Тк (/), для влажности - как fV/c(t).
3. Разработана модель сушки зерна в рассматриваемой сушилке, операторами частных моделей которой являются линейные уравнения регрессии вида (4).
4. В соответствии с моделью функционирования показателями эффективности модели сушки выбраны: конечная влажность ^зв(0 и температура 7зв(0 зерна, оценками которых являются статистические характеристики mY, cr, V) и средняя относительная длительность РА нахождения контролируемого параметра в поле заданного агротехнического допуска.
5. Экспериментально установлено, что неравномерность сушки по влажности оценена среднеквадратическим отклонением (7^=3,17% и коэффициентом вариации Vw=22,8% при среднем значении т\у=13,9%, а данные по температуре тт=39,6°С, ау=1,79°С, Vf=4,52%. После охлаждения и выгрузки параметры зерна были: гщу=13,1%; О\у=1,05% ; V\y=8,02%. Вероятностная оценка эффективности функционирования Рл составила 0,67, при допускаемых значениях l-Pj^,, =0,7.0,8.
5. Разработаны алгоритмы и структурная схема системы контроля параметров процесса работы [А.с. N 1363296, N 705444, N 562818, N 595737], повышающие производительность на сушке до 15 % при неизменных удельных энергозатратах.
6. Разработаны - операционный (поточный) и полевой влагомеры зерна, с погрешностью измерения до A W=2%. Для них разработан метод сглаживания градуировочных кривых.
7. Внедренные изменения конструкции ромбической сушилки [патент
N 2067270] позволили в 2,5 раза сократить энергозатраты на процесс сушки, а неравномерность сушки довести до уровня агротехнических требований (Дж=±1%).
8. Внедренные усовершенствования в ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославской области обеспечили увеличение прибыли на 1118 тыс. руб. (в ценах 2004года) при обработке 4000 т зерна.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса сушки зерна в многокамерной сушилке периодического действия за счет ее совершенствования и оперативного контроля"
На правах рукописи
БИБИК ГЕОРГИЙ АФАНАСЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА В МНОГОКАМЕРНОЙ СУШИЛКЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЗА СЧЕТ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель " доктор технических наук, профессор
Смелик Виктор Александрович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ
доктор технических наук, профессор Давидсон Евгений Иосифович
кандидат технических наук, доцент Борзов Владимир Петрович
Ведущая организация: ФГНУ Северо-Западный научно - исследовательский
институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗ НИИМЭСХА)
Защита состоится 4 июля 2005г в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К - 220.036.02 при ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 156930, п. Караваево, Учебный городок, ауд. 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО « Костромская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « ^
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванов С.В.
25Г67-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из важнейших задач в работе агропромышленного комплекса России является производство и хранение зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения. Из-за влажных условий уборки во многих регионах страны в послеуборочную обработку обязательно входит наиболее сложный, трудоемкий и затратный процесс - сушка зерна.
В настоящее время в нашей стране широко применяются камерные сушильные установки конвективного действия с неподвижным слоем зерна. При известных недостатках (неравномерность, периодичность сушки и др.), они универсальны, обеспечивают сушку различной зерновой массы с любой исходной влажностью за одну загрузку и отличаются простотой конструкции и эксплуатации, сравнительно небольшими затратами на монтаж. Поэтому усовершенствование конструкции камерной сушилки по результатам исследования и изучения технологического процесса ее работы является весьма актуальной работой.
Цель исследований: повышение эффективности процесса сушки зерна в многокамерной сушилке периодического действия за счет ее совершенствования и оперативного контроля.
Объект исследований: технологический процесс сушки в многокамерной сушилке с неподвижным слоем зерна, при оперативном контроле параметров сушки; экспериментальные, производственные образцы сушилок с устройством контроля процесса сушки.
Научную новизну работы составляют:
- математические модели функционирования камерной сушилки с оперативным контролем параметров зерна и модели узла контроля качества системы контроля;
- оценки качества технологического процесса сушки зерна с учетом вероятностной природы условий его функционирования;
- аналитическая зависимость между влажностью и предельной температурой нагрева зерна,
- математический метод обработки экспериментальных данных.
Практическая ценность и реализация результатов исследования
Разработаны:
- алгоритмы, уменьшающие время сушки зерна и технологического простоя сушилки;
- конструкция операционного и полевого влагомеров; -структурная схема системы контроля параметров многомерных объектов (в том числе - влажности и температуры зерна).
Внедрены энергосберегающие приемы в сушилках: ромбическая, карусельная, напольная, шахтная «Брейтовская».
Проведенные исследования позволили улучшить конструкцию сушильной камеры. Новизна технического реше [том
N 2067270. Новизна системы оперативного ко
A.c.N 1363296, N 705444, N 562818, N 595737. Отдельные устройства этой системы имеют самостоятельное значение [A.c. N 562818, N595737, N705444] и внедрены в серийное производство. Результаты исследования приняты за основу при создании промышленного образца ромбической сушилки. Двух-поточный семенопункт с ромбическими сушилками внедрен в ЗАО « Агрофирма « Пахма» и других хозяйствах Ярославской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на конференциях - межвузовских научно - методических Ярославской ГСХА (1996-1998 гг.), ЯрГУ ( 1994-1995гг.) и на международных научных конференциях Ярославской ГСХА (2003 - 2005гг.).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 20 научных работах, в том числе в 7 авторских свидетельствах, три из которых внедрены в серийное производство.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов. Содержит 210 страниц, 36 рисунков, 45 таблиц, в том числе 150 страниц основного текста. Список литературы включает 163 наименования. В приложениях приведены рисунки, таблицы, документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований, копии авторских свидетельств и патентов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность темы исследований, цель и формулировка основного направления работы.
В первом разделе « Состояние проблемы и задачи исследования » дано описание основных направлений исследований. По работам В.А. Анискина, М.С. Волхонова, А.Д. Галкина, A.C. Гинзбурга, А. В. Голубковича, В.И. Жидко, И.В. Захарченко, Е.М.Зимина, Ю.К. Ковальчука, B.C. Кршеминского, Г.С. Окуня, С.А. Птицина, М.М. Севернева, Н. П. Сычугова и др. был сделан анализ способов сушки, принципов работы сушилок конвективного действия и их конструкций. Сушке зернового вороха в неподвижном слое в зонах повышенного увлажнения посвящены работы Ю.Н.Грушина, Л.В.Дианова, Е.М.Зимина, К.Н.Капорулина Г.А. Углицкого и других авторов. Теоретические основы изучения технологического процесса сушки заложены в трудах А. В. Лыкова. Основы идентификации с/х динамических систем развиты в работах Е.И. Давидсона, В.Г. Еникеева, А.Б. Лурье, В.А. Смелика и др.
Контролю процесса сушки и автоматизации сушилок посвящены работы Н. М. Андрианова, Г.А. Гуляева, Ю.П. Секанова, С.А. Цветкова, а вопросам влагометрии - работы Н. М. Андрианова, В.К. Бензарь, И.А. Гатиха, Н.С. Дуброва, Л.В.Колесова, Е.С. Кричевского и других ученых.
Проведенный обзор научных работ показал, что до настоящего времени реализованы не все возможности камерных сушилок по уменьшению времени сушки и снижению энергозатрат на процесс сушки. Не выявлено влияние оперативного контроля температуры и влажности зерна на интенсификацию процесса сушки. Существующие влагомеры сложно использовать
для оперативного контроля процесса сушки. С учетом этого целью работы является повышение эффективности многокамерной сушилки периодического действия за счет ее совершенствования и оперативного контроля процесса сушки зерна.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость оперативного, с определенной периодичностью, контроля температуры и влажности зерна во время его сушки;
- разработать математическую модель технологического процесса сушки зерна в камерной сушилке с оперативным контролем параметров процесса;
- изучить изменение показателей протекания процесса сушки зерна;
- разработать алгоритм процесса сушки зерна в выбранной сушильной камере;
- разработать усовершенствованный влагомер зерна;
- обосновать измененную конструкцию ромбической сушилки;
- улучшить структурную схему системы контроля процесса сушки в ромбической сушилке.
- определить экономическую эффективность применения оперативного контроля на усовершенствованной конструкции сушилки.
Во втором разделе «Теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования многокамерной сушилки зерна » проведены теоретические исследования сушки зерна в рассматриваемой сушилке, технологическая схема сушильного отделения которой представлена на рис. 1.
Рис.1 Технологическая схема сушильного отделения многокамерной сушилки: ТГ- теплогенератор; СУ- сушильный узел, содержащий сушильные камеры К], Кг, К3, перекидные клапаны 1...9; управляемые заслонки 10... 12; выходной конвейер 13; управляющие сигналы:
-Uxi.Ur2.UT3- подключают (ТГ) к сушильным камерам К1,К2Д<з, -и31)из2,изз- подключают камеры к зерновому вороху, -1]вьив2Д-!вг подключают вентилятор к аэрожелобам сушильных камер, а заслонки 10,11,12 выпускают зерно из камер.
Для изучения технологического процесса сушки в исследуемой сушилке были рассмотрены следующие вопросы: протекание процесса сушки зерна в камерной сушилке, связи влаги в зерне, перемещение влаги внутри зерна в процессе сушки, характеристики агента сушки и взаимодействие его с зерном.
Математическая модель процесса сушки зерна в многокамерной сушилке. Согласно технологической схеме (рис. 1), на процесс сушки в камерной сушилке действуют внешние факторы, имеющие статистическую природу и образующие вектор-функцию Х= {Bo,Q,3o}, составляющими которого являются:
{T0(t), W0(t), d0(t), i0(f), go(t)} -вектор, оценивающий состояние окружающего воздуха, где T0{t)- температура окружающего воздуха, fV0(t) его относительная влажность, ¿/0(?)-влагосодержание, г'0(?)-энтальпия и g0(t)-количество воздуха, поступающего в теплогенератор;
-Q ~ { £т(0> Ян,}- вектор, характеризующий вид сжигаемого топлива, определяемый его низшей удельной теплотой сгорания gH и количеством gj(t) подаваемого в топку (камеру сгорания) топлива;
- Зо = {T-jo(t), W'ioit)}- вектор, характеризующий начальную температуру зерна T30(t) и его исходную влажность W30(t)
Таким образом, технологический процесс сушки в камерной сушилке можно представить в виде модели, изображенной на рис.2, которая состоит из трех составляющих: теплогенератора ТГ, сушильного узла СУ, устройства контроля УК.
ТГ Вт СУ Ко УК
О 'Зв
Ut Зо j 1 Uc
Рис. 2 Модель функционирования технологического процесса сушки
В этой модели выходной вектор У, характеризующий качество процесса сушки, состоит из двух векторов: вектора 3В{ТЗВ(0, 1Узв(0}, составляющими которого являются температура Тув(г) и относительная влажность И^т(г), высушенного зерна; вектора К-{Тк{{), (г)}, где Тк(1), - текущие
значения температуры и влажности зерна.
Модели динамических систем достаточно полно оцениваются оператором (Ак), являющимся математической моделью исследуемого технологического процесса У(1)=АК [А7г7]. Синтез оператора Ак удобно выполнить методами идентификации по реализациям случайных процессов на входе х/г) и выходе у/Т) у-ых частных моделей, полученных в результате эксперимента.
Как объект идентификации, технологический процесс сушки зерна в исследуемой сушилке может быть представлен в виде модели, показанной на рис. 3.
Рис. 3 Модель технологического процесса сушки зерна и контроля его температуры и влажности в сушилке конвективного действия
Эта общая модель разбивается на частные модели. Операторами частных /-ых моделей А} являются: А-г\Т- изменение температуры и А-^влажности агента сушки в теплогенераторе; Ас- изменение температуры и Ас' влажности зерна в сушильной камере; Акт- преобразование температуры и Ак№ влажности материала в выходные сигналы устройством контроля, так чго общие операторы преобразования определяются как:
АТ={А1ТТ; Ас1; А/}; А*={АГЛ Ас*;Ак*}. (1)
Рассматривая модель технологического процесса сушки как многомерную систему, ее оператор можно записать в виде:
Ат
Оптимальность оператора каждой частной модели определяется по минимуму среднеквадратической ошибки. При этом, согласно теории идентификации, оптимальной оценкой оператора у'-ой частной модели будет условное математическое ожидание или регрессия выходной переменной у/1'(О относительно вхотой//0^)
у, = (3)
При линейной связи между входной и выходной переменными уравнение регрессии (3) применительно к модели (рис.З) будет иметь вид:
тл\,=аУ+Ь\тг>Т0-, т(\,=а\'>+Ь{г>Тг; т^^+Ь'рТл, ;
щ\,=а1Г+Ь<?тк1=аГ+Ь(Г^зв (4)
Таким образом, идентификация сводится к определению наиболее ве-
роятных значений коэффициентов а, и Ъ, для каждой /-ой частной модели.
Обобщенные оценки. Наиболее удобный способ оценки эффективности функционирования динамических систем - это использование предложенных профессором А.Б.Лурье обобщенных оценок в виде средней относительной длительности Р& нахождения показателя эффективности У(0 в поле заданного допуска А. В соответствии с моделью функционирования (рис.3) показателями эффективности технологического процесса работы сушилки будут конечная влажность зерна ¡Vи его температура Т1В (г), показатели устройства контроля и Тщ (1).
Согласно агротехническим требованиям температура нагрева зерна и конечная влажность вороха имеют абсолютный допуск и составляют соответственно А/н = ±2°С, и А„ =+1%. Вычисление оценок для симметричных допусков осуществляется следующим образом:
где Ф - функция Лапласа; ат ■ средние квадратические отклонения значений температуры нагрева зерна и его конечной влажности. Условием нормального функционирования технологического процесса сушки в камерной сушилке будет:
Обычно принимают = 0,7 - 0.8.
Наряду с указанными оценками можно использовать дисперсию модели. Она равна сумме дисперсий частных моделей, если случайные процессы в них не коррелированны. Поэтому для уменьшения дисперсии модели необходимо уменьшать дисперсии частных моделей, а полосы их частот разносить, чтобы они не перекрывались.
Алгоритм скоростной сушки. Сушка, в условиях Нечерноземной зоны РФ, является обязательной операцией послеуборочной обработки вороха от комбайнов. Однако среднестатистический благоприятный период для уборки урожая одной культуры составляет от 7 до 14 дней, поэтому зерно-очистительно-сушильный комплекс не должен сдерживать работу уборочной техники. Один из основных способов повышения эффективности сушилки -это уменьшение времени сушки за счет повышения температуры агента сушки. При длительной сушке (6-9 часов) в неподвижном слое температура зерна мало отличается от температуры агента сушки, а зерно можно нагревать только до предельной температуры, которая зависит от вида культуры, влажности (>V) зерна и времени (т) его сушки. Предельно-допустимая температура нагрева зерна в процессе сушки повышается из-за уменьшения его влажности. Как правило, этот фактор не используется, и температуру агента сушки не меняют в процессе сушки. Обусловлено это отсутствием надежных средств контроля влажности зерна во время сушки и отсутствием простого алгоритма управления процессом сушки.
(5)
(6)
Известны табличные соотношения между влажностью, предельной температурой и временем нагрева зерна. Известны и аналитические соотношения между ними (формулы Птицина и Хатчинсона), однако использовать эти соошошения очень сложно, поскольку в них предельная температура зависит от двух переменных (\У, т), связь между которыми установить довольно сложно. В работе получены аппроксимирующие выражения зависимости приращения предельной температуры Д Т, °С от изменения влажности (¥,%: АТ ~ 4,58 - 8,8 10"2 IV, где IV = 5,00... 23,24, К, = 1,10 10"2; (7)
дГ = 3,00-2 10"2 ГГ, где (V= 23,24... 45,00, К2 = 0.
Методика усреднения экспериментальных данных. Для сглаживания (усреднения) экспериментальных кривых широко применяется метод наименьших квадратов. Однако его сложно применить к кривым вида:
У=1/1"(А,), (8)
где !(А,) = А0+ Агх + А2-х2+...+Ак'ХК. (9)
В работе предложено усреднять кривые по минимуму квадрата относительной ошибки:
Ь = тт {(^|-У,)/У1}2 = тт {( £, / У ,) - 1 }2, (10)
где У, - точное значение функции при значении входного сигнала равного х„ а ^ , - измеренное ее значение. Приравнивая к нулю производные <1Ь/ёАк = 0, получим соотношение:
п 4. ¿V
К--1)--=о. (П)
¡=1 У, У,2<1АК Функция вида У = 1 / (Ао + А| ■ х) определяется коэффициентами:
Л^ЩЩ?, (12)
Достоинства метода - его можно применять при любом распределении ошибок и любом диапазоне изменений усредняемой величины. Градуиро-вочные кривые разработанных влагомеров имеют вид (8), и аппроксимирующие коэффициенты определяются по формулам (12). В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований технологического процесса сушки в камерной сушилке» приведены: программа лабораторных и производственных исследований; общепринятые и частные методики; энергетические характеристики сушилок, имеющих наибольшее распространение в Ярославской области (до 90% семян производится на них); описаны разработанные полевой и операционный (поточный) влагомеры; использованные приборы и оборудование.
Исследования процесса сушки ржи сорта "Вятка-2", ячменя сорта "Эльф", овса сорта «Скакун», тритикале сорта «Гермес» проводились на ромбической сушилке с тремя камерами сушки, одна из камер которой представлена на рис. 4. Для выяснения характера неравномерности сушки на каждой из трех камер устанавливалось от 8 до 10 датчиков влажности. Количество датчиков определялось из условия - срединная ошибка не должна превышать точности операционного влагомера (1... 1,5%). Датчики располагались с
внутренней стороны внешнего ромба на высоте Ь=3/4Но(Но~ высота камеры). По средней линии камеры и в местах расположения датчиков влажность измерялась также стандартным прибором ПВЗ-10Д.
Рис. 4 Ромбическая сушилка: 1 - внешний ромб, 2 - внутренний ромб, 3 - надсушильный бункер, 4 - шнековый транспортер, 5 - коллектор, 6 - диффузор, 7 - стойка, 8 - фундамент, 9 - аэрожелоб,* - датчики, ТГ - теплогенератор
Устройство контроля влажности и температуры содержит разработанный датчик влажности и стандартный датчик температуры КТ-10.
Л-
Рис.5 Плоский датчик: 1- электроды, 2- контактные площадки, 3- гипс, 4- отверстия в электродах
1— —н
Рис.6 Цилиндрический датчик: 1,2-внешний и внутренний цилиндры; 3-термодатчик;4-гипс; 5,6,7,8-выводы внешнего и внутреннего цилиндров и термодатчика
Устройства контроля влажности (влагомеры) отличаются, в основном, датчи-
ками и формирователями сигналов. У операционного - плоский датчик (рис.5), а у полевого - цилиндрический (рис. 6).
Для определения чувствительности, стабильности и воспроизводимости характеристик датчиков были проведены статистические испытания. Результаты испытаний 1 0 плоских и 5 цилиндрических датчиков:
- диапазон изменения емкости 50пФ ... 1 мкФ, а проводимости бОнСим ...20 мСим при изменении влажности от 0 до 100%;
- время поглощения влаги от 0 до 99% от максимального уровня составляет 10с, а отдача ее без обдува и подогрева за 10с составляет 80%;
- температурная зависимость параметров датчиков, в диапазоне влажности от 0 до 100%, имеет линейный характер с коэффициенюм вариации -для плоских датчиков от 2 до 4%, а для цилиндрических от 0,2 до 4%.
Вид и форма сигналов формирователей выбраны из условия минимальной дисперсии при большом диапазоне (пять-шесть порядков) измеряемой величины. Формирователь содержит источник тока и релаксационный генератор. В операционном влагомере измеряется время разряда конденсатора релаксационного генератора (индикатор содержит пять десятичных разрядов), а в полевом - частота в пределах от 2 до 5 кГц.
Градуировка устройства контроля. В работе получено градуировочное соотношение между показаниями прибора ПВЗ-10Д С№Т1(1),%) и устройством контроля (N(1))
Ыта) = 7677,36- 201,04^пЮ. (13)
Коэффициент вариации градуировки \;ГР = 2,07%, а коэффициент взаимной корреляции равен р=0,97.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ. Использовались, кроме стандартных, частные методики, например, для исследования неравномерности сушки, градуировки и проверки работоспособности разработанных влагомеров в лабораторных и производственных условиях.
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований » приведена полученная в ходе экспериментальных исследований информация о показателях технологического процесса сушки зерна в камерной сушилке в соответствии с разработанными моделями функционирования. Некоторые результаты приведены в табл. 1.
Таблица 1 Числовые характеристики показателей процесса сушки зерна
Показатели и характеристики Условия функционирования | Показатели эффективности
То(пХ ШХ ГзгМХ щв(0,%
М 11,1 41,3 23,6 39,6 13,9 13,1
И 1,28 2,62 1,04 3,21 10,05 1,1
а 1,13 1,62 1,02 1,79 3,17 1,05
У,% 10,18 3,92 4,32 4,52 22,8 8,02
Из табл. 1 видно, что нагрев зерна в сушильной камере исследуемой сушилки происходит неравномерно. Увеличение коэффициента вариации температуры нагрева зерна V 4,52% по сравнению с коэффициентом
вариации V (7т</))= 3,92% температуры агента сушки можно объяснить неравномерным распределением агента сушки по объему сушильной камеры. Неравномерный нагрев зерна в сушильной камере приводит к неравномерному его высушиванию, что подтверждает возросший коэффициент вариации влажности зернового вороха с 4,32% до сушки до 22,8% после сушки. После охлаждения зерна влажность его снизилась на 0,8%, а коэффициент вариации уменьшился с 22,8% до 8,02%. Закономерности сушки в камерной сушилке
1. Сушка зерна в камере происходит послойно. В начале сушки (примерно 40% всего времени сушки) влажность внешнего слоя зерна увеличивается на 4 -5 %, а затем уменьшается.
2. Статистика работы сушилки показывает, что время, необходимое для изменения влажности на 1% , колеблется от 12,5 до 38,1 минут, при среднем значении 23,5 минуты. Это позволяет, без ухудшения точности измерений, накапливать их и усреднять с периодичностью 10-12 минут, с одновременной корректировкой режима сушки зерна.
3. Распределение влажности по камере неравномерное (по длине камеры 7- 8 %, по толщине слоя 5-8 %.), с уменьшением влажности от начала камеры к ее концу. Поэтому необходимо иметь три датчика влажности в камере - один в центре и два по краям, при равном удалении датчиков от торцов камеры и между собой.
4. Коэффициент корреляции между показаниями датчиков, расположенных на внешней стенке камеры с внутренней и внешней ее стороны, составляет - на краях камеры г|=0,655, а в середине г = 0,965. Следовательно, датчики можно располагать с наружной стороны внешней стенки камеры. Такое расположение датчиков обеспечивает свободный доступ к ним при профилактике, ремонте и замене.
5. Поскольку распределение температуры зерна по камере равномерное, достаточно иметь один датчик температуры на стенке камеры, с диапазоном измерения температуры от 0 до 100 С.
6. Отклонения показаний разработанного устройства от показаний прибора ПВЗ-10Д находятся в пределах точности прибора (2%).
7. Вероятность нахождения результатов измерения в агротехническом допуске д ш = ±1% составляет Р Д = 0,67.
Модели процесса сушки. Для обоих этапов сушки получены уравнения регрессии вида (4), значения коэффициентов которых приведены в табл.2, в которой две верхние строки содержат характеристики частных моделей процесса сушки, нижняя - характеристики модели. Из их анализа следует, что разность между дисперсией модели и суммой дисперсий частных моделей для первого этапа сушки составляет 9%, а для второго 16%. Если учесть дис-
Персию прибора ПВЗ - 10Д (а2 ~0,25,%), то дисперсия модели определяется суммой дисперсий частных моделей с ошибкой Д йЗ%.
Таблица 2 Коэффициенты регрессии моделей
Частные модели 1 этап сушки 2 этап сушки
а, ь, Рух1 о-,2"А а2 Ь2 Рух^ а] % У2%
23,8 1,79 0,94 0,57 2,84 40,1 -3,97 -0,95 1,99 6,25
7726 -203 -0,94 0,55 6,73 7620 -198 -0,96 1.42 7,45
2839 -341 -0,83 1,33 10,5 -346 794,6 0,92 3,76 12,1
В пятом разделе «Рекомендации по повышению эффективности работы камерной сушилки», на основе проведенных исследований сделаны рекомендации к применению.
1. Алгоритмы сушки, уменьшающие простой сушилок, время сушки, обеспечивающие соблюдение заданных агротребованиями показателей эффективности сушки.
2. Система контроля, разработанная для реализации алгоритмов сушки и предназначенная для механизации контроля состояния всех узлов сушилки и параметров их рабочих процессов (в том числе - контроль влажности и температуры зерна (во время, до и после) сушки).
Рис. 7 Структурная схема системы контроля: 1- ЭВМ (компьютер), 2- контроллер, 3- генератор, 4- цветной дисплей, 5- измерительный блок, 6- узел контроля, 7- датчики, 8- блоки коммутации, 9- шина состояния датчиков, 10- командная шина.
Особенности системы:
- каждому датчику 7 соответствует частота генератора 3, который является синтезатором частот;
- команды (частоты генератора) передаются по командной шине 10 блокам коммутации 8, которые соответствующими фильтрами выделяют частоту вызываемого датчика и подключают его к шине состояния датчиков;
- шина состояния датчиков 9 передает их параметры измерительному блоку 5 и узлу 6 контроля качества системы;
- контроллер 2- блок сопряжения ЭВМ с остальными блоками
- введены разные режимы [4] индикации. Сигналы датчиков индицируются цветом и высотой полос на определенных для них местах экрана дисплея 4. От наблюдения за состоянием всех датчиков (мозаика) возможны переходы к меньшему их количеству - сектора, зоны и т. д. вплоть до состояния одного датчика. Такое разбиение общей мозаики экрана существенно облегчает слежение за выбранными объектами, не теряя общего представления о состоянии всех объектов.
В работе приведены математические модели узла контроля для оценки качества канала связи при сигналах типа "меандр", гармонических сигналах и для оценки работы фильтров. Отдельные узлы этой системы внедрены в серийное производство.
3. Оптимизация режимов сушки. Эффективность работы рассматриваемой сушилки зависит от ряда факторов, в том числе от ее структуры и организации работы, а именно: от того, как увязаны между собой количество сушильных камер (и), теплогенераторов (к), время загрузки( время выгрузки^) и время сушки (/с) зерна в камерах. В работе получено соотношение между ними, при котором простой оборудования сушилки минимальный. Результаты расчетов по этому соотношению, для разных сочетаний (к, п) (сушильные отделения С (к, и)), приведены в табл. 3, из которой следует, что при изменении времени сушки в пределах (2</¿<4) предпочтительно отделение С(1,2), а при (4</2<7 ) предпочтительно - С(2,3), при (7<12) предпочтительно - С(3,4).
Таблица 3 Простой сушильных отделений
Сушильные отделения h
2 3 4 5 1 6 7 8
I Я,%
С(1,2) 13,24 11,21 15,98 20,40 23,98 26,87 29,20
С(1,3) 22,22 33,33 40,00 44,44 47,62 50,00 51,85
С(2,3) 34,93 23,38 14,55 10,48 10,03 10,80 11,93
С(3,4) 42,15 31,89 24,04 17,90 12,97 9,97 8,79
Однако в хозяйствах существующие линии сушки чаще содержат три или четыре камеры сушки. В этих случаях минимум простоя оборудования будет при следующих режимах сушки - С(1,3) при h<2,5; С(2,3) при 12>2,5; С(1,2) при 12<4 и С(3,4) при 12> 4.
Предлагается использовать сушильное отделение С(2,3), представленное на (рис.8). В этом отделении, при оперативном контроле влажности зерна, подключая к камерам разные теплогенераторы (меняя тем самым направление движения агента сушки), можно выдержать агротехнические требования к неравномерности сушки (± 1%). Кроме того, это отделение обеспечивает минимум простоя оборудования при большом времени сушки.
тг.
/Ч
к1
тг2
К2
а б
Рис. 8 Структурная схема сушильного отделения С(2,3): а - отделение с двумя теплогенераторами; б - отделение с одним теплогенератором и коллектором для распределения агента сушки; ТЛ ТГ2,ТГ3 - теплогенераторы; К 1,К2,КЗ-сушильные камеры; 1-заслонки в камерах и у коллектора
Использование нескольких источников агента сушки позволяет уменьшить простой сушильных отделений (табл. 3). При наличии шести камер выгодно формировать - три отделения сушки С(1,2), при (/¿5 4) и два автономных отделения С(2,3), при (12>4). Из этого следует, что наиболее выгодно иметь в линии шесть камер - их можно объединять в отделения С(1,2), С(2,3), С(3,4).
Предлагаемые отделения можно реализовать при строительстве новых сушилок или модернизации старых. Однако в сушилках, работающих в хозяйствах, в линии имеется теплогенератор и п камер при нем. В этом случае оптимальный режим определяется по табл.3.
4. Выполненные исследования позволили внедрить следующие энергосберегающие приемы на различных зерносушилках, используемых в хозяйствах Ярославской области:
- процесс сушки чистым воздухом заменен сушкой смесью окружающего воздуха и топочных газов за счет переоборудования агрегата ТАУ-0,75 (заводская заглушка в задней части камеры сгорания заменена обтекателем, изменена форсунка, поставлены решетка и вентилятор обдува основного вентилятора), что повысило тепловой КПД теплогенератора;
- изменены диффузоры, что улучшило согласование теплогенератора с сушильной камерой и уменьшило неравномерность распределения агента сушки по камере;
- внедрен теплоизолятор на ромбической сушилке, что повысило тепловой КПД сушильной камеры;
- внедрена одновременная сушка в нескольких сушилках от одного теплогенератора, что повысило тепловой КПД сушильных камер.
Некоторые энергетические показатели сушилок до переоборудования и после переоборудования приведены в табл.4, из которой следует, что самой экономичной сушилкой является переоборудованная ромбическая сушилка, поэтому основные исследования проводились на ней.
Таблица 4 Результаты хозяйственного испытания различных сушилок
на сушке семенной массы ячменя
Тип сушилки Затраты на испарение 1 кг влаги
топлива, г электроэнергии, кВт
до переобо -рудования после пере -оборудования до переобо -рудования после пере -оборудования
Ромбическая 244 79 0,170 0,070
Шахтная"Брейтов екая" 215 148 0,166 0,115
Карусельная 254 170 0,210 0,140
Напольная с сетчатым полом 377 235 0,380 0,237
Напольная с аэрожелобами 252 180 0,165 0,112
Шахтная СЗШ-16 210 - 0,125 !
Барабанная СЗСБ-8 170 - 0,135 1 1
5. Технико-экономическая эффективность усовершенствований ромби-
ческой сушилки. От внедрения энергосберегающих усовершенствований в 2004 г. в ЗАО «Агрофирма «Пахма» получена дополнительная прибыль 1118 тыс. руб. Технико-экономическая оценка показывает, что внедрение предлагаемого усовершенствования сушильных камер даст дополнительную прибыль в том же хозяйстве в размере 1845 тыс руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ имеющихся сушилок показал, что камерные сушилки конвективного действия универсальны, обеспечивают сушку различной зерновой массы с любой исходной влажностью за одну загрузку и отличаются простотой конструкции и эксплуатации. Для камерной сушилки обоснована необходимость оперативного контроля температуры и влажности зерна.
2. Установлено, что технологический процесс сушки в камерной сушилке является многомерной системой, которую можно представить в виде модели с входными возмущениями: температура окружающего воздуха Т0((). его относительная влажность WQ(t), влагосодержание d0(t), энтальпия ;'„(/) и количество воздуха g0(t), поступающего в теплогенератор; низшая удельная теплота сгорания g„ и количество gj(t) подаваемого топлива в камеру сгорания; начальная температура зернового вороха r30(t) и его исходная влажность ГГзо(г). Выходные переменные - температура T3R(t) и относительная влажность W-m(t) зерна, показания устройства контроля: для температуры -как Тк (/), для влажности - как WK(t)
3. Разработана модель сушки зерна в рассматриваемой сушилке, операторами частных моделей которой являются линейные уравнения регрессии вида (4)
4. В соответствии с моделью функционирования показателями эффективности модели сушки выбраны: конечная влажность Щв(0 и температура Гзв(() зерна, оценками которых являются статистические характеристики (ту , о", V) и средняя относительная длительность Рй нахождения контролируемого параметра в поле заданного агротехнического допуска.
5. Экспериментально установлено, что неравномерность сушки по влажности оценена среднеквадратическим отклонением ow=3,l 7% и коэффициентом вариации Vw=22,8% при среднем значении mw=13,9%, а данные по температуре шг=39,6°С, от=1,79°С, Ут=4,52%. После охлаждения и выгрузки параметры зерна были: mw=13,l%; ow=l,05% ; Vw=8,02%. Вероятностная оценка эффективности функционирования Рь составила 0,67, при допускаемых значениях ^¡^ =0,7...0,8.
5. Разработаны алгоритмы и структурная схема системы контроля параметров процесса работы [A.c. N 1363296, N 705444, N 562818, N 595737], повышающие производительность на сушке до 15 % при неизменных удельных энергозатратах.
6. Разработаны - операционный (поточный) и полевой влагомеры зерна, с погрешностью измерения до д W=2%. Для них разработан метод сглаживания градуировочных кривых.
7. Внедренные изменения конструкции ромбической сушилки [патент N 2067270] позволили в 2,5 раза сократить энергозатраты на процесс сушки , а неравномерность сушки довести до уровня агротехнических требований (Д„ =±1%).
8. Внедренные усовершенствования в ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославской области обеспечили увеличение прибыли на 1118 тыс. руб. (в ценах 2004года) при обработке 4000 т зерна
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах'
1 Ас. N562818(CCCP). Устройство для умножения /Горштейн В.Я., Бибик Г.А, Гришина В Н. Опубл Б И. N23,-1977
2. A.c. N595737(CCCP). Устройство для контроля умножения по модулю /Горштейн В .Я , Бибик Г. А.,Рудаков С П. Опубл Б И N8,- 1978
3. А.с N705444(CCCP) Многоканальное операционное устройство /Горштейн В Я , Пивненко В.М., Сахин Ю.Х., Бибик Г.А. Опубл. Б И N47,-1979.
4. А с. N1363296(CCCP) Устройство для отображения информации на экране цветного телевизионного индикатора/Бибик ГА. Опубл. Б И N48,-1987.
5. Ас N1443184(CCCP) Устройство для контроля качества канала связи /Бибик Г.А Опубл. Б.И N45,-1988
6. А.с N1499508(CCCP) Устройство контроля качества канала связи /Бибик Г.А Опубл Б.И. N29,- 1989.
7. A.c. N1518892(CCCP). Устройство для контроля отношения шум/сигнал /Бибик Г.А. Опубл. Б И. N40,-1989
8 Бибик Г.А Анализ электронных схем измерителя влажности сыпучих материалов// Материалы докладов межвузовской научно-Mei одической конференции 4 2 Ярославль 1997-С 79-80
9 Бибик Г А Опыт разработки электронной схемы измерителя влажно-сти.//Материалы докладов межвузовской научно - методической конференции. Ч 2. Ярославль 1997.-С.77-79.
10 Бибик Г А. Смелик В.А. Датчик из чистого гипса для измерения влажности зерна в сушилках '/Ма1ериалы докладов межвузовской научно-методической конференции 4.2 Ярославль 1996 -С.7-8.
11 Бибик Г А Разработка измерителей вчажности зерна // Сборник научных трудов ЯГСХА Ч 2 Ярославль 1998.-С.36-40.
12 Бибик Г А. Измеритель температуры и влажности сыпучих материалов.// Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. 4.2. Ярославль 1996.-С.11-12.
13 Бибик Г.А Датчик влажности почвы // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АКП Международная научная конференция Сборник научных трудов Ч.З. Ярославль.2003. -С. 55-58
14 Бибик Г.А Математическая обработка экспериментальных данных.//Актуальные проблемы инженерного обеспечения АКП. Международная научная конференция. Сборник научных трудов. Ч.З.Ярославль 2003. -С. 280-282.
15. Бибик Г А Дисперсионный анализ формирователей сигналов диэлькометриче-ских влагомеров.// Актуальные проблемы инженерного обеспечения в АПК. Международная научная конференция. Сборник научных трудов Ч 3 Ярославль.2004.-С. 65-70.
16 Бибик ГА Контроль отношения помеха/сигнал в линии связи с угловой модуляцией сигнала//Вопросы формирования и обработки сигналов в радиотехнических устройствах и системах. Междуведомственный тематический сборник. Выпуск 6(11).Таганрог. 1991 -С.39-42.
17 Бибик Г.А Повышение эффективности сушилок зерна // Актуальные проблемы инженерного обеспечения в АПК Международная научная конференция Сборник научных трудов Ч 3 Ярославль 2004 -С 62-65.
18 Бибик Г А Исследование процесса сушки зерна в камерной сушилке// Актуальные проблемы инженерного обеспечения в АПК Международная научная конференция Сборник научных трудов. Ч.З Ярославль 2005.-С 68-73.
19. Смелик В.А., Бибик Г.А. Оптимизация работы сушилок периодического действия // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АКП. Международная научная конференция. Сборник научных трудов Ч.З Ярославль.2003 -С 282-286.
20 Смелик В А . Бибик Г А Производственные испытания системы контроля влажности зерна в процессе его сушки // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АКП Международная научная конференция Сборник научных трудов. Ч 3 Ярославль.2003 -С 52-55
1
Лицензия ИД № 04135 т 27.02.01 г. Подписано в печать 01.06.05. Бумага белая
Условных печ. листов 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 27. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
НИ 2 5 8 О
РНБ Русский фонд
2006-4 8567
m
i