автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и средств для повышения эффективности процесса сушки семян зерновых культур в сушилках аэрожелобного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полозов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ методов повышения эффективности сушки зерновых колосовых культур
1.2. Обзор и анализ существующих средств сушки зерна и перспективы их развития.
1.3. Обоснование рациональной схемы зерносушилки аэрожелобного
1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНА,
ОТРАБОТАННОГО АГЕНТА СУШКИ И ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ В СУШИЛКЕ АЭРОЖЕЛОБНОГО ТИПА
2.1. Разработка математической модели смещения зерна в сушильном коробе под действием агента сушки
2.2. Обоснование конструктивных параметров переливного порога сушилньного короба аэрожелобной зерносушилки
2.2.1. Обоснование конструктивных параметров переливного порога с учетом геометрических размеров лопаток жалюзи
2.3. Обоснование метода оценки влияния технического состояния газоподводящей системы на изменение гидравлического сопротивления агенту сушки, на примере сушильного короба
2.3.1. Определение аэродинамического сопротивления газораспределительного канала сушильного короба
2.3.2. Аэродинамическое сопротивление газораспределительной перегородки
2.4. Динамика движения зерна в аэрожелобной зерносушилке
2.5. Выводы по разделу
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Программа исследований
3.2. Описание экспериментальных и производственной установок
3.3. Измерительные приборы
3.4. Методика исследований
3.4.1. Методика исследования неравномерности распределения агента сушки ВРК в зависимости от высоты зернового слоя, угла наклона дна ВРК, расхода агента сушки, живого сечения грузонесущей перегородки и живого сечения дна ВРК
3.4.2. Методика исследования зависимости пропускной способности сушильного короба и его заполнения зерном от расхода агента сушки и коэффициента живого сечения активного переливного порога
3.4.3. Методика определения относительной скорости смещения слоев зерна в сушильных коробах аэрожелобной зерносушилки в зависимости от конструктивных и технологических факторов
3.4.4. Методика определения изменения влажности сушильного агента в процессе сушки
3.4.5. Методика определение энергетических, качественных и экономических показателей работы сушилки в 2000 - 2001гг.
3.4.6 Методика определения экономической эффективности технологии сушки зернового вороха с использованием зерносушилки СЗША-1,
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования неравномерности распределения агента сушки ВРК в зависимости от высоты зернового слоя, угла наклона дна ВРК, расхода агента сушки, живого сечения грузонесущей перегородки и живого сечения дна ВРК
4.2. Результаты исследования зависимости пропускной способности сушильного короба и его заполнения зерном от расхода агента сушки и коэффициента живого сечения активного переливного порога
4.3. Результаты определения относительной скорости смещения слоев зерна в сушильных коробах аэрожелобной зерносушилки в зависимости от конструктивных и технологических оакторов
4.4. Результаты определения изменения влажности сушильного агента при сушке зерна пшеницы на аэрожелобной зерносушилке
4.5. Результаты определения энергетических и качественных показателей работы сушилки
4.6. Результаты определения экономической эффективности технологии сушки зернового вороха с использованием аэрожелобной зерносушилки СЗША-1,
4.7. Выводы по главе 143 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 145 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 ПРИЛОЖЕНИЯ
Принятые условные обозначения
V - шаг между приведенными щелями, м;
1>кР ~ время продольного переноса вещества в волновом движении, с;
1п - время паузы (время, в течение которого отсутствует движение зерна), с; и- время движения частицы, м/с; г время, необходимое для заполнения объемов УАи Ув, с; - время, необходимое для последующего заполнения освободившегося (выгруженного выпускным устройством) объема УС1 за время . с; Т' - абсолютная температура зерна, К; Тк - период колебаний, с; Тс - экспозиция сушки, ч;
Т0' - температура окружающего воздуха, соответствующая нормальным условиям, К;
У '/ - температура окружающего воздуха на момент проведения опыта, К; П - допустимый влагосъем, %; коэффициент местного сопротигуления; V' - объём зерновок, м3;
Уу и Уп - коэффициент вариации расхода воздуха по дайне перегородок верхней и нижней соответственно;
К: - объём влаги в зерновке, м ;
К,,, - объём воздуха в зерновке, м3;
К.сл - суммарный объём воздуха в зерновом слое, м3;
Узер - суммарный объём зерновок в слое, м1;
Уав, - объём сухих веществ зерновки, м3;
Кя ~ общий объём слоя, м3;
5"0 - площадь отверстия между двумя лопатками, м2;
5„ж - площадь переливного порога, м2;
80 - суммарная площадь отверстий переливного порога, м2:
5г - площадь поперечного сечения патрубка, м ; 5г.сп. - поперечное сечение зернового слоя, м2; 5с - площадь поперечного сечения канала, м; Г' - необходимая достаточная поверхность слоя, м2; и - соответственно площади миделева сечения основной культуры и примеси, м2;
Бр - площадь решетки, м2;
Яч - величина поверхности трения частицы, м2;
- площадь одной щели грузонесущей перегородки, м; 5"'0 - площадь отверстия между лопаткой и грузонесущей перегородкой, м
Н' - высота установки соседней жалюзи над грузонесущей перегородкой, м; Н"0 - зазор между грузонесущей перегородкой и соседней лопаткой, м;
Н\ - зазор между лопатками, м; Н1 - высота канала в сечении м; Н - высота переливного порога, м;
1г - высота проекции лопатки на плоскость, перпендикулярную направлению движения зернового вороха по грузонесущему каналу, м; hm.cn. - толщина плотного слоя, м; и Ьщ - соответственно высота и ширина щели, м; В - ширина грузонесущего канала, м; Вк - ширина канала, м; Иж - высота лопатки жалюзи, м; Ьк -- длина газораспределительного канала, м; - суммарная длина щелей, м;
Ь' - количество израсходованной теплоты в единицу времени, Мдж/с;
9 - средняя скорость выхода агента сушки из щели грузонесущей перегородки, м/с;
Зе ок и «Я - скорости витания зерен основной культуры и примесей, м/с;
9ас - скорость агента сушки, м/с;
9' - скорость потока агента сушки, отнесенная к незаполненному объему, м/с; Зм - скорость смещения материала, м/с; Эф - скорость фильтрации агента сушки, м/с; тах з сп' $тт з сл > з сп ~ соответственно максимальная, минимальная и средняя скорости смещения зерновых слоев по высоте, мм/с;
За, -едняяорость движения агенташки в канале, м/с;
3 - скорость зерновки, м/с; зсп и &ас - соответственно скорости смещения зернового слоя и агента сушки, м/с;
9, - скорость агента сушки на входе в канал и его скорость внутри канала, м/с; ро - плотность воздуха при нормальных условиях, кг/м ; рт - плотность топлива, кг/м';
Рм и рк - соответственно плотность материала и воздуха, кг/м ; р3 - физическая плотность зерновки, кг/м3; ри - истинная плотность зерновки, кг/м3; рн - натура зерна, кг/м3;
Ра - плотнь агенташки, кг/м3;
Рн.п. и ру,п. ~ соответственно насыпная и удельная плотность зерна, кг/м3; ро к, и рпр - плотность основной культуры и примеси, м3/с; рч- плотность частицы, кг/м3;
АРп - сумма потерь давления в грузонесущей перегородке, Па; АРп п - сумма потерь давления в переходном патрубке, Па;
АРгк - сумма потерь давления в газораспределительном канале сушильного короба, Па;
Ра - напор агенташки, Н;
Рд - динамический напор агента сушки, Па; тм - масса материала, находящегося в сушилке, кг; т3 - суммарная масса зерновок в слое, кг; mg - вес зерна, Н; т'ас и т'3- соответственно секундные расходы агента сушки и зернового слоя, кг/с; т3 - масса зерновки, кг; т3.аь и тас - соответственно массы зернового слоя и агента сушки, кг; ток, тпр масса частиц основной культуры и примеси, кг;
0>ср.е.п. ср.н.п., - среднее арифметическое значение расхода воздуха по длине перегородки соответственно у верхней и нижней перегородок м3/с;
ДО, - расход воздуха через перегородку до сечения /, м /с;
О - количество воздуха, подаваемого в газораспределительный канал, м/с;
Оас. - объемный расход агента сушки, м3/с-т;
Оп - род воздуха в патрубке -абилизаторе, м н.п. ^в.п - среднеквадратическое отклонение расхода воздуха по длине соответственно у нижней и верхней перегородок, м3/с;
Оч - угол наклона чешуйки к горизонту, град. - угол ввода агенташки в зерновойой, град;
0Сж - угол постановки лопаток жалюзи, град; - скважистость (порозность), %;
П - пористость зерновки; пр - эквивалентные диаметры основной культуры и примеси, м; Ээкк - эквивалентный диаметр канала, м; Вэкп - эквивалентный диаметр перегородки, м; g - ускорение свободного падения, м/с2; а, Ь, с - полуоси эллипсоида зерновки, м; а\, -толщиналопатки, м;
5Р - среднеквадратичное отклонение размеров; п - количество лопаток, шт;
1:тр, - сила трения зерновки о зерновку, Н; q - удельная теплота сгорания топлива, МДж/кг;
1, Н], (ри (¿2, Н2, ф2, с13 Н3 ^ (р] - соответственно влагосодержание, теплосодержание, температура, относительная влажность сушильного агента на входе в сушильный короб и на выходе из зернового слоя;
Ж- массовый расход сыпучего продукта, кг/с;
IV2 - пропускная способность сушилки по сухому зерну, кг/с;
IV/ - количество удаляемой влаги, кг/с.
И^о, со,,, т„, И7?, сок, тк - соответственно подача, влажность и температура зерна на входе и выходе из сушильного короба; в.у. - пропускная способность выпускного устройства, м3/с;
Ъ - удельные энергозатраты, МДж/(кг.исп.вл.); а^ - межосевое расстояние лопаток, м;
Бо - барометрическое давление соответствующее нормальным условиям, Па; Бх - барометрическое давление на момент проведения опыта, Па; Е - кинетическая энергия;
Ерэф - показатель технологической эффективности, %; щ - коэффициент живого сечения газораспределительной перегородки;
- коэффициент живого сечения активного жалюзийного переливного порога , %;
X - коэффициент аэродинамического сопротивления трения;
Як - коэффициент сопротивления по длине;
Я„ - коэффициент сопротивления перегородки; со,, и сок - соответственно конечная и начальная влажность зерна, %;
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Полозов, Сергей Александрович
Актуальность темы. Одним из важных агротехнических требований, предъявляемых к зерносушильным агрегатам, является необходимость в доведении семенного материала до кондиционной влажности за короткий промежуток времени при минимальных удельных энергозатратах и исключения снижения урожайных качеств. Эта технологическая операция в настоящее время осуществляется на стационарных и передвижных агрегатах в основном шахтного и барабанного типа, которые имеют ряд существенных недостатков: при съеме влаги от 3-4% за один пропуск через зерносушилку на семенном режиме, вследствие многократного воздействия рабочих органов различных агрегатов происходит его истирание и порча; периодичность работы, нарушающая непрерывность процесса послеуборочной обработки путем исключения влагосъема за один пропуск с доведением до кондиционной влажности и вызывающая необходимость в приобретении дополнительных компенсирующих емкостей; в общем числе затрат на сушку зерна для различных типов зерносушилок на энергозатраты приходится от 35 до 55 %, из них на долю топлива приходится около 90 % /66,с.79; 93; 77,с.35/. Наиболее рациональный путь снижения энергозатрат и повышения эффективности процесса сушки - это совершенствование методов и технических средств для сушки зерна.
Сушке необходимо подвергать до 50% всего урожая, собранного в стране, а в зоне Нечерноземья часто необходимо высушивать почти все убранное зерно. Влажность зернового вороха в Нечерноземной зоне Р.Ф. колеблется от 22 до 35% и более, а засоренность - от 20 до 30% /18,с.64; 45,с.27; 86,с.40; 40,с.123/.
Всхожесть семян при уборочной влажности зерна 25.30% составляет менее 85.,90%о, а при влажности 35.40% - менее 75.85% /33,с.8/.
Зависимость всхожести и энергии прорастания от температуры самосогревания из-за задержки с сушкой зерна отражена в таблице ] /62/.
Анализ схем сушильных агрегатов /61/ показал, что повышение всхожести семян в процессе послеуборочного дозревания, снижения металлоемкости и энергоемкости возможно при разработке и внедрения в производство агрегатов, осуществляющих сушку семенного материала в псевдоожиженном состоянии.
Таблица 1
Зависимость всхожести и энергии прорастания семян от температуры самосогревания (данные ВНИИЗ) Сорт семян - пшеница Мильтурум, сон=24%
Дата взятия пробы Температура семян, °С Энергия прорастания Всхожесть, %
12 сентября 13=1в=15° 57,6/70
13 сентября 24 33,5/74
14 сентября 37 6,5/51
15 сентября 48 13,5/28
16 сентября 64 0,0/1
Авторами И.М. Федоровым, В.А. Резчиковым, А.С. Гинзбург, Е.М. Зиминым, М.С. Волхоновым, и др./109; 88; 29; 44; 21; 114; 113; 63; 104/ проводились исследования принципов псевдоожижения, средств их осуществления, перспектив их практического использования в зерносушении.
На основании изложенного можно отметить, что разработка технологии сушки семян в псевдоожиженном состоянии и средств для ее осуществления является актуальной проблемой в области послеуборочной обработки зерна, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА "Совершенствование технологии и технических средств послеуборочной обработки зернового вороха", входит в координационный план Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока Нечерноземной зоны по теме 01.01 05 "'Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое", в соответствии с договорами №28-99н на внедрение в производство и исследование зерносушилки аэрожелобного типа в хозяйстве ЗАО СП «Меленковский» Ярославского района Ярославской области; № 16-02н на создание (передачу) научно-технической продукции, техническое задание на проведение научно-исследовательской работы по теме: «Изготовление и внедрение опытного образца аэрожелобной зерносушилки и производственные исследования эффективности ее работы в СПК им. М. Горького Нерехтского района». Работа по теме диссертации проводилась в период с 1998 по 2002 г.г.
Целью исследования является обоснование параметров сушильных коробов, встроенных внутрь шахты, методов и средств повышения эффективности процесса сушки семян зерновых культур в сушилках аэрожелобного типа.
Объект исследования. В качестве объектов исследований были выбраны технологические процессы аэродинамического, теплового воздействия агента сушки на зерновой ворох, экспериментальные, производственный образцы установок, их транспортирующие и газораспределительные рабочие органы.
Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического, математического моделирования. Обработка опытных данных велась на ЭВМ в приложениях Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS Plus для Windows, L-Mikro.
Научная новизна состоит из:
- теоретического обоснования выбора основных конструктивно -технологических параметров газораспределительной системы аэродинамической сушилки;
- рекомендаций по выбору энергосберегающих конструкций и технологических приемов работы, применяемых на сушильных аэродинамических устройствах, осуществляющих сушку семенного материала в псевдоожиженном состоянии.
Достоверность основных положений выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования тепло - и массообмена при сушке зерна в кипящем слое позволили наметить пути интенсификации процесса сушки высоковлажных семян зерновых колосовых культур за один пропуск через зерносушилку, снижения удельных энергозатрат и материалоемкости и на этой основе разработать опытную промышленную установку. Результаты исследований были переданы на завод «ТЕРМОПЛАСТ» г. Нерехты, где были использованы при изготовлении производственной установки.
Аэродинамической сушилкой оборудован технологический комплекс послеуборочной обработки зерна СХП «Меленковский» в Ярославской области. На ФГУП «Нерехтский механический завод» г. Нерехты передана техническая документация и ведутся работы по изготовлению второго образца аэродинамической установки. Уточнена методика расчета параметров сушильного короба, которая может быть использована как в практике, так и в учебном процессе кафедры «Сельскохозяйственные машины» Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно - практических конференциях:
- профессорско - преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1998.2002 гг;
- Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 2001 .2002гг.
- "Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса", состоявшейся 11-12 апреля 2002г в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
- ВУЗов Поволжья и Нечерноземной зоны РФ "Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве", состоявшейся 11-13 мая 2000 г. в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева г. Рязань. на Международных научно-практических конференциях:
- посвященной 70-летию МГАУ "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики", состоявшейся 10-13 октября 2000г. в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина, г. Москва;
- "Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России", состоявшейся 20 - 22 июня 2000 г. в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо -Востока им. Н.В. Рудницкого, г. Киров;
По теме диссертации опубликовано 15 работ и получен патент на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения: теоретические предпосылки совершенствования технологического процесса и конструкции (рабочих органов) агрегатов зерносушилок аэрожелобного типа; рациональные способы подвода агента сушки в зону сушки зернового материала и вывода отработанного агента сушки; рациональные способы снижения энергозатрат на сушку зерна (семян) при различной их степени начальной влажности.
Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники Р.Ф., д.т.н., профессору Зимину Е.М., сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» КГСХА за оказанную помощь и содействие при выполнении этой работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и средств для повышения эффективности процесса сушки семян зерновых культур в сушилках аэрожелобного типа"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе шахтных зерносушилок разработана зерносушилка со встроенными внутрь шахты сушильными коробами, имеющими верхние перфорированные газораспределительные перегородки с активными переливными порогами и нижние глухие перегородки, обеспечивающая съем влаги с высоковлажного зерна за один проход до 14% при подаче агента сушки от 3287 до 7227 м3/(ч • т). Установлено, что производительность зерносушилки в зависимости от начальной влажности зависит от коэффициента живого сечения активного переливного порога и находится в пределах от 25 до 30 %.
2. Теоретически обоснована математическая модель для определения необходимого динамического давления агента сушки в зависимости от физико -механических свойств высушиваемого зерна и параметров агента сушки в следующем виде:
3. Из анализа воздействия агента сушки на зерновой ворох, находящийся во взвешенном состоянии, аналитически установлено, что разделение по фракциям зависит от изменения плотности высушиваемого зерна, геометрических размеров, а также скорости витания основной культуры и примесей. Так, например, для пшеницы в качестве основной культуры и курая в качестве примеси при следующих значениях плотности р3=1,35 ±0,15 г/см3; рпр=1,0 ±0,1 г/см3; приведенного диаметра (^=3,62 ±1,46 мм; ёпр=3,48 ±1,09 мм; скорости витания &з=10,2 ±1,3 м/с; &пр=6,55 ±1,15 м/с при прохождении основной культурой участка пути Но.к.=0,2 м примесь пройдет путь Нпр=0,68 м.
4. Аналитически установлено влияние параметров газоподводящего канала сушильного короба на потери давления агентом сушки на входе в газоподводящий канал. Исходя из заданной заказчиком производительности сушилки Ж-1 т/ч, были приняты параметры сушильного короба: высота Н=0,4м; ширина В=0,3м\ длина Ь=2м и подача агента сушки в короб Q-l,5м3/c. т -&2 -р2Л ас. з.сл г з 7 2 2 К ■ Ра с. )
Обработка на ЭВМ полученной нами зависимости показала, что давление на входе Рк не должно превышать 355Па при отклонении размеров В и Н в пределах ± 0,005л*. При отклонении размеров до ±0,015х, АР находится в пределах ± 99Па, что недопустимо.
5. На основе лабораторных и производственных исследований установлено волнообразное перемещение высушиваемого материала по сушильным коробам в режиме непрерывной сушки. Аналитически определена зависимость периодичности волнообразного движения и причинно следственная связь между физико-механическими свойствами материала, скорости подачи агента сушки и производительности установки.
6. При компоновке сушильного короба с верхней грузонесущей газораспределительной перегородкой с КЖС равным 8% увеличение высоты слоя Н от 0 до 0,3 м приводит к понижению неравномерности расхода агента сушки <2 на 92%. КЖС нижней перегородки до 8% приводит к значительному росту неравномерности расхода агента до 139%. Поэтому верхнюю газораспределительную перегородку необходимо выполнить с КЖС равным 8%, а нижнюю равным 4%.
7. Определены рациональные параметры влияние КЖС активного переливного порога на высоту зернового слоя и установлена взаимосвязь между расходом о агента сушки () м/с, ц/, % и максимальной пропускной способности ¡V кг/с сушильного короба, так при 0= 0,21 м /с, ц/ = 84,8 %, РУтах=7,8 кг/с.
Исследования опробированы на производственном образеце зерносушилки СЗША-1,5, установленный в составе зерноочистительно-супшльной линии комплекса ЗАО СП «Меленковский» Ярославского района Ярославской области. Результаты апроксимации: а) наименьшие энергозатраты 4,1 МДж/кгиспвл соответствуют следующим режимным параметрам: расход агента сушки = 1,09 м3/с; температура агента сушки I
80 °С; пропускная способность сушилки = 630 кг/ч. Всхожесть зерна в этом режиме составила 75%.