автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки семян зерновых культур путем совершенствования работы системы рециркуляции агента сушки в сушилках аэрожелобного типа

кандидата технических наук
Королев, Николай Александрович
город
Кострома
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сушки семян зерновых культур путем совершенствования работы системы рециркуляции агента сушки в сушилках аэрожелобного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Николай Александрович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристики и свойства зерна как объекта сушки.

1.1.1 Биологические свойства зерна.

1.1.2 Физико-механические свойства зерна.

1.1.3 Аэродинамические свойства зерна.

1.1.4 Гигроскопические свойства зерна.

1.1.5 Термофизические свойства зерна.

1.2 Закономерности и показатели процесса сушки.

1.2.1 Формы связи влаги с зерном.

1.2.2 Общие закономерности процесса сушки.

1.2.3 Кинетика процесса сушки.

1.2.4 Способы сушки.

1.3. Способы повышения эффективности работы сушилок.

1.3.1 Классификация способов повышения эффективности процесса сушки.

1.3.2 Анализ различных методов повышения эффективности процесса сушки.

1.4 Постановка цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ

СИСТЕМЫ РЕЦИРКУЛЯЦИИ.

2.1. Способ повторного использования сушильного агента и его анализ.

2.2 Анализ влияния температуры сушильного агента на количество циклов рециркуляции.

2.3. Анализ влияния влажности зерновки на ее скорость витания.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика исследования влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства.

3.1.1. Описание экспериментальной установки.

3.1.2. Измерительные приборы.

3.1.3. Методика проведения эксперимента.

3.2 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния температуры и влагосодержания сушильного агента на скорость сушки зерна.

3.2.1 Описание экспериментальной установки.

3.2.2 Измерительные приборы.

3.2.3 Методика проведения эксперимента.

3.3 Методика проведения исследования влияния режимных параметров работы сушилки на энергетические показатели процесса сушки и качественные характеристики зернового материала.

3.4 Методика определения энергозатрат при различных режимах работы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования влияния влажности зерновки на ее скорость витания в воздушном потоке.

4.2 Результаты эксперимента по исследованию влияния температуры и влагосодержания сушильного агента на скорость сушки зерна.

4.3 Результаты исследования влияния режимных параметров работы сушилки на энергетические показатели процесса сушки и качественные характеристики зернового материала.

4.4 Результаты определения энергозатрат при различных режимах работы сушилки.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Результаты государственных приемочных испытаний аэрожелобной шахтной зерносушилки СУША-4.

5.2 Оценка технико-экономической эффективности работы аэрожелобной сушилки с системой рециркуляции.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Королев, Николай Александрович

Актуальность темы. Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства, для роста благосостояния народа имеет увеличение производства зерна. В комплексе проводимых мероприятий по обеспечению сохранности зерна важнейшая роль принадлежит сушке.

Хранение урожая сельскохозяйственных культур обуславливается естественной необходимостью обеспечивать в зимние месяцы людей пищей, животных - кормом, а в период полевых работ - снабжать земледельцев посевным материалом. Одним из способов обеспечения сохранности урожая зерновых масс является их сушка. Она в условиях нечерноземной зоны РФ является обязательной операцией послеуборочной обработки вороха от комбайнов [102, 54]. Сушку наиболее эффективно проводить сразу же в потоке операций послеуборочной обработки. Можно часть урожая законсервировать на установках активного вентилирования, а потом сушить. В этом случае требуется сушильное хозяйство меньшей производительности.

Цель сушки зерна - повышение его стойкости при хранении. Она должна способствовать улучшению качественных показателей материала. Так, например, оптимальные условия сушки семенного зерна ускоряют послеуборочное дозревание, повышают всхожесть и энергию прорастания семян.

Сушка имеет и санитарное назначение, так как благодаря ей уничтожается основная часть вредных микроорганизмов и насекомых. После сушки из - за уменьшения веса собранного урожая значительно снижаются последующие транспортные расходы.

Таким образом, сушка, позволяющая ежегодно сохранять большое количество убранного и заготовленного зерна и улучшать его качество, имеет большое народнохозяйственное значение.

За последнее десятилетие материально-техническая база послеуборочной обработки зерна медленно разрушается. Многократно уменьшилась обеспеченность хозяйств комплексными средствами механизации, в связи с чем резко ухудшилось качество обработки зернового материала. В основном 8 используется морально устаревшее оборудование после ремонта, модернизации и замены. У 95% машин и оборудования срок службы исчерпан [69, с.31].

Главным направлением НИОКР [3, 37, 102, 103, 43] в области механизации послеуборочной обработки является разработка ресурсосберегающих технологий и машин. В последние годы исследования в области зерносуше-ния ведутся в следующих направлениях: изыскание и разработка новых методов сушки зерна повышенной влажности с чередованием нагрева и охлаждения; комплексная механизация, автоматизация регулирования и дистанционного контроля процесса сушки; использование новых видов генераторов тепла и не традиционных источников тепла [25]; сохранение и улучшение качества просушиваемого зерна разных культур в соответствии с их назначением; снижение стоимости сооружения и реконструкции установок, а также стоимости сушки зерна.

К энергосберегающим методам сушки можно отнести сушку с предварительным нагревом зерна [10, 3, 72], сушку с рециркуляцией теплоносителя и зерна, сушку с регенерацией тепла из отработанного теплоносителя.

По данным различных исследователей потери теплоты для прямоточных шахтных и шахтных рециркуляционных сушилок составляют примерно до 50%, для камерных сушилок до 75%. [14., с 75]

Одним из путей снижения энергозатрат при сушке является повторное использование теплоты отработанного агента сушки. Не все эксплуатируемые в настоящее время зерносушилки используют теплоту отработанного агента сушки. Различные варианты утилизации теплоты агента сушки применяются в таких типах зерносушилок как С-20, А1-УЗМ-50, Р1-СЗГ.

Проблема энергосбережения особенно важна с учетом диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и топливные материалы. В общем числе затрат на сушку зерна для различных типов зерносушилок на энергозатраты приходится от 35 до 55%, из них на долю топлива приходится около 90% [63, 89,71].

Таким образом, повышение эффективности работы сушильных устройств на основе энергосбережения является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА по теме: «Совершенствование технологии и технических средств послеуборочной обработки зернового вороха».

Цель исследования - обоснование технологических параметров работы системы повторного использования отработанного сушильного агента в аэ-рожелобной сушилке, а также повышение эффективности сушки зерна за счет снижения энергозатрат.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны физико-механические свойства зерна колосовых культур, закономерности процесса сушки зерна, процесс аэродинамического воздействия потока воздуха на зерновку, производственный образец сушилки аэрожелобного типа.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы как стандартные, так и частные методики проведения исследования и постановки эксперимента. Обработка опытных данных производилась с использованием персонального компьютера в приложениях Microsoft Exel, Mathcad 11, Stat-graphics Plus.

Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема повторного применения отработанного сушильного агента, а также теоретически обоснована эффективность ее использования. Разработаны методы изучения и теоретические предпосылки влияния влажности зерновки на ее скорость витания в воздушном потоке.

Экспериментально исследовано влияние влажности зерновки на ее аэродинамические свойства. Получены эмпирические зависимости скорости витания от влажности зерновки.

Предложена сушилка, имеющая новое конструктивное исполнение.

Достоверность основных теоретических положений подтверждается результатами лабораторных и производственных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

По результатам исследований была изготовлена аэрожелобная сушилка СУША-4 и установлена в линию послеуборочной обработки зернового вороха в СПК «Им. М. Горького» Нерехтского района Костромской области.

В 2004 г были проведены приемочные испытания и засвидетельствованы протоколом. Сушилка СУША-4 обеспечивает сушку зерновых культур на семенном и продовольственном режимах. Не наблюдается снижения всхожести семян и снижения качества клейковины. Неравномерность сушки и дробления материала соответствуют требованиям технического задания и стандартов.

За три уборочных сезона с 2004 г было высушено до 350 т семян различных культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, рапса. Сушилка работает стабильно без нарушений технологического процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромской ГСХА.

Основные положения диссертационной работы опубликовывались в следующих работах:

1. Зимин Е.М., Волхонов М.С., Королев Н.А. Влияние влажности зерновки на ее аэродинамические свойства // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» Агроинженерия №1(21) 2007. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007.-С.80-82

2. Королев Н.А., Зимин Е.М., Волхонов М.С., Полозов С.А. Влага в зерне и ее влияние на аэродинамические свойства зерна // Труды Костромской Государственной Сельскохозяйственной Академии Выпуск 64.-Кострома: Изд. КГСХА,С88-91;

3. Зимин Е.М., Волхонов М.С., Полозов С.А., Королев Н.А., Результаты государственных испытаний аэрожелобной шахтной сушилки СУША-4 //Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й научно-практической конференции: В Зт. Т.З - Кострома: Изд. КГСХА,2005 С30-32;

4. Зимин Е.М., Волхонов М.С., Королев Н.А., Полозов С.А. Использование аэрожелобной шахтной зерносушилки для сушки семян мелкосеменных культур // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й научно-практической конференции: В Зт. Т.З -Кострома: Изд. КГСХА,2005, С29-30;

5. Королев Н.А., Зимин Е.М., Волхонов М.С. Результаты исследования влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 58-й международной научно-практической конференции: В Зт. Т. 3 -Кострома: Изд. КГСХА, 2007, С91-93;

Получено патент №65629 на полезную модель «Установка для исследования аэродинамического сопротивления сыпучих и плохосы-пучих сельскохозяйственных материалов». Получено положительное решение на получение патента на полезную модель «Вентилируемый бункер для зерна» по заявке №2007122637/22(024662).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические зависимости насыщения агента сушки по циклам рециркуляции;

2. Теоретическое обоснование влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства;

3. Эмпирические зависимости скорости витания и эквивалентного диаметра от влажности зерновки;

4. Эмпирические зависимости влияния температуры сушильного агента и его влагосодержания на скорость сушки зерна;

5. Рациональные режимы работы сушилки.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору Е.М. Зимину, кандидату технических наук, доценту М.С. Волхонову, всем сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» Костромской ГСХА за оказанную помощь и содействие в выполнении этой работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сушки семян зерновых культур путем совершенствования работы системы рециркуляции агента сушки в сушилках аэрожелобного типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих сушильных установок для сушки зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения, показал, что ввод в технологическую линию зерносушилок оборудованных аэрожелобами является перспективным направлением в развитии сельскохозяйственного производства. Он обеспечивает сушку урожая любой начальной влажности за один проход через сушилку, без снижения качества зернового материала.

2. Обзор литературных источников показал, что влияние различных факторов на снижение энергозатрат на сушку и качество семенного материала хорошо изучено, но, однако, наиболее перспективным направлением является развитие методов и средств, связанных с повторным использованием сушильного агента, поскольку данные методы обеспечивают до 30% экономии теплоты.

3. Проведен теоретический анализ экономии затрат тепла на сушку с использованием системы рециркуляции агента сушки, который показал, что в зависимости от числа циклов рециркуляции удельные затраты на нагрев могут быть снижены до 19,37 кДж/кгсв

4. Количество влаги, которое должен удалить агент сушки из сушильной камеры за п циклов задается условием:

СОН - СОК

ВМ 1пп

100-mt (2.6)

Количество влаги, которое способен удалить сушильный агент за п циклов, определяется выражением:

Wb=Yj( d'oAc - d'Ac)LAc = (dnOAc - dHB)LAC i=1 . (2.7)

Для протекания процесса сушки в каждом цикле необходимо выполнение условия:

К <W'B.

5. Проведенный теоретический анализ зависимости скорости витания, массы, плотности зерновки от степени заполнения пор водой и коэффициента приращения размеров позволил вывести следующие зависимости

Рс.вз рс(Ю0-с) + рв-с 100 9 м =л(с*э'к03-(Рс-(]00-с) + Рв-с 3 600 v= \A-d3'krS'PcBB

З'Сх 'Рвз

6. В результате обработки данных эксперимента получены эмпирические зависимости: скорости витания зерновки от ее влажности и = 6,54906 + 0,264109-ю - 0,0035182со2, эквивалентного диаметра зерновки от ее влажности d3 = 3,79577 - 0,0182831-ю + 0,000780939 ю2.

7. Получена математическая модель зависимости скорости сушки от влагосодержания воздуха и его температуры в кодированном виде: vc (t, d) = 0,053 + 0,03-t - 0,0078-d + 0,022-t2 - 0,0027-t-d.

8. Наименьшие энергозатраты 11,9 МДж/(кг.исп.вл) соответствуют следующим режимным параметрам: Q- 1,38 кг/с; t = 80 °С; производительность сушилки по сухому зерну - 1,032 пл.т./ч. Наилучшие качественные показатели - всхожесть - 96 % (при всхожести зерна, поступающего в сушилку - 95%) достигаются при 0-1,18 кг/с; t = 60 °С; производительности сушилки по сухому зерну - 0,505 пл.т./ч.

9. Аэрожелобная шахтная зерносушилка СУША-4 внедренная в производственную линию СПК «Им. М Горького» Нерехтского района Костромской области обеспечивает сушку зерновых культур на семенном, фуражном и продовольственном режимах с требуемыми показателями качества семенного и продовольственного зерна. Производительность сушилки при работе на семенном режиме составляет 2 пл.т/ч, при работе на продовольственном режиме - 3,9 пл.т/ч.

10. Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗША-1 обеспечивает увеличение производительности с 1,2 пл.т./ч до 3,9 пл.т/ч, снижение удельных затрат топлива на 4,34 кг/ пл.т, снижение затрат электроэнергии на 9,45 кВтч/пл.т, что выражается снижением эксплуатационных затрат на сушку на 132 руб./пл.т. Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗТ-2,5 обеспечивает: увеличение производительности с 1,3 пл.т./ч до 2,18 пл.т/ч на семенном режиме работы и с 2,5 до 3,9 пл.т./ч на продовольственном; снижение капитальных вложений на 77500 руб., что привело к снижению эксплуатационных затрат на 65,8 руб./пл.т на семенном.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сушки семян зерновых культур путем совершенствования работы системы рециркуляции агента сушки в сушилках аэрожелобного типа"

На правах рукопиа КОРОЛЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ///

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ РЕЦИРКУЛЯЦИИ АГЕНТА СУШКИ В СУШИЛКАХ АЭРОЖЕЛОБНОГО ТИПА

Специальность 05 20. 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2007

ооз

003161348

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Сельскохозяйственные машины»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный изобретатель Костромской области Зимин Евгений Михайлович Официальные оппоненты: -доктор технических наук, профессор

Смелик Виктор Александрович

-начальник отдела электрификации и механизации департамента АПК Костромской области, кандидат технических наук, доцент Иванов Сергей Владимирович

Ведущее предприятие: ГНУ Костромской государственный

НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «9» ноября 2007 г. на заседании диссертационного совета К220.036.02 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу 156930, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, Учебный городок, КГСХА, ауд 403 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

Автореферат разослан «8» октября 2007 г. и размещен на сайте

htlpУ/www.ksaa.eduш/science/obyavlenIya/korolev-nikolay-aleksandrovich.

Ученый секретарь диссертационного совета К220.036.02 кандидат технических наук, доцент

ТГпгютгпп Н Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы Хранение урожая сельскохозяйственных культур обуславливается естественной необходимостью обеспечивать в зимние месяцы людей пищей, животных - кормом, а в период полевых работ - снабжать земледельцев посевным материалом. Одним из способов обеспечения сохранности урожая зерновых масс является их сушка. В общей структуре затрат на сушку зерна для различных типов зерносушилок на энергозатраты приходится от 35 до 55%, из них на долю топлива приходится около 90% . По данным исследователей потери теплоты для прямоточных и рециркуляционных шахтных сушилок составляют примерно до 50%, для камерных сушилок до 75% Таким образом, повышение эффективности работы сушильных устройств на основе энергосбережения является актуальной задачей.

Цель исследования. Целью работы является обоснование параметров системы повторного использования отработанного сушильного агента в аэрожелоб'iuix сушшггах, а также повышение эффективности сушки зерна за счет снижения энергозатрат.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны физико-механические свойства зерна колосовых культур, закономерности процесса сушки зерна, процесс аэродинамического воздействия потока воздуха на зерновку, производственный образец сушилки аэрожелобного типа.

Методика исследования В диссертационной работе использованы как стандартные, так и частные методики проведения исследования и постановки эксперимента. Обработка опытных данных производилась с использованием персонального компьютера в приложениях Microsoft Exel, Mathcad 11, Stat-graphics Plus.

Научная новизна Разработана конструктивно-технологическая схема повторного применения отработанного сушильного агента, а также теоретически обоснована эффективность ее использования. Разработаны методы изучения и теоретические предпосылки влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства.

Экспериментально исследовано влияние влажности зерновки на ее аэродинамические свойства Получены эмпирические зависимости скорости витания от влажности зерновки. Экспериментально исследовано влияние влагосодержания и температуры агента сушки на скорость сушки и температуру нагрева зерна.

Предложена сушилка, имеющая новое конструктивное исполнение.

Достоверность основных теоретических положений подтверждается результатами лабораторных и производственных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований По результатам исследований была изготовлена аэро-желобная сушилка СУША-4 и установлена в линию послеуборочной обработки зернового вороха в СПК «Им. М Горького» Нерехтского района Костромской области

В 2004 г были проведены приемочные испытания, а их ре-зуяьгаты зассчдетельствэваны протоколом. С/шилка СУША-4 обеспечивает сушку семян пшеницы на семенном и продовольственном режимах. Не наблюдается снижения всхожести семян и снижения качества клейковины Неравномерность сушки и дробления материала соответствуют требованиям технического задания и стандартов.

За три уборочных сезона с 2004 г было высушено до 350 т семян различных культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, рапса. Сушилка работает стабильно без нарушений технологического процесса.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромской ГСХА

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 115 источников. Работа изложена на 124 страницах, и содержит 31 рисунок, 15 таблиц и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Содержит краткую характеристику состояния проблемы и формулировку основного направления работы.

1. Состояние проблемы и задачи исследования.

На основании анализа научной литературы определена роль сушки в процессе получения семян, рассмотрены характеристики и свойства зерна как объекта сушки, рассмотрены различные способы сушки, дан анализ основных методов повышения эффективности работы сушилок, а также методов ресурсосбережения.

Анализ работ С Д Птицина, В А. Резчикова, Е М.3имина, М.С. Волхонова, А.В.Голубковича, Г.С.Окуня, А.Г Чижикова, А.С Гинзбурга, М.И Малина, Н.М. Иванова и других ученых позволил наметить основные методы повышения эффективности работы сушилок аэрожелобного типа, а также способы ресурсосбережения

Среди методов повышения эффективности работы суши-лс;с можно выделить следующие:

а) направленные на интенсификацию процесса сушки — за счет увеличения скорости сушильного агента, применения циклического нагрева и отлежки, применения сушки в кипящем слое и др ;

б) направленные на ресурсосбережение - применение рекуперации теплоты сушильного агента при помощи теплооб-менных аппаратов; повторное использование сушильного агента в различных узлах сушилки, как с повторным нагревом, так и без него; теплоизоляция поверхностей; использование теплоты отработанного охлаждающего агента.

Известно, что до 23% потери теплоты осуществляются за счет выноса с отработанным сушильным агентом.

Исходя из этого, целью исследования является: обоснование параметров системы повторного использования отработанного сушильного агента в аэрожелобных сушилках, а также повышение эффективности сушки зерна за счет снижения энергозатрат.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

1. Разработать технологическую схему процесса сушки с повторным использованием сушильного агента;

2. Теоретически рассмотреть влияние свойств зерновки, ее влажности и размеров на скорость ее витания в потоке агента сушки;

3. Теоретически обосновать технологические параметры работы сушилки с системой рециркуляции сушильного агента;

4. Экспериментально определить закономерности изменения скорости витания зерновки в зависимости от ее влажности и размеров;

5. Экспериментально определить влияние параметров сушильного агента, таких как относительная влажность, влагосодержа-ние, температура на показатели протекания процесса сушки;

6. Дать обоснование выбора режимов работы системы рециркуляции.

7. Провести производственные испытания сушилки с системой рециркуляции сушильного агента.

2 Теоретические предпосылки ргботы системы рециркуляции.

Предложена и внедрена в производство следующая технологическая схема процесса сушки. Схема включает топку, сушильную камеру, циклон для очистки отработанного сушильного агента, систему рециркуляции сушильного агента.

Технологический процесс работы сушки протекает следующим образом. Влажный зерновой материал с начальной влажностью сон поступает в камеру сушки, где его влажность снижается до кондиционной сок. Подача влажного материала составляет Овм- Наружный воздух с температурой 1«в, влагосо-держанием ён в подается в топку, где происходит процесс нагрева до температуры 1дс • Полученный в результате нагрева сушильный агент поступает с сушильную камеру, где в происходят процессы тепло-массообмена Массовая подача агента сушки составляет Ьдс Агент насыщается влагой и отдает часть теплоты. Отработанный сушильный агент с температурой 1оас, влагосодержанием ёо ас, относительной влажностью фол с посредством системы рециркуляции подается для повторного по-

догрева в топку. Далее цикл сушки повторяется. При достижении рециркулируемым сушильным агентом определенного значения относительной влажности на входе в сушильную камеру, происходит его замена порцией свежего воздуха.

Технологическая схема повторного использования сушильного агента

->■ Агент сушки, 2 - сушильная камера

I Наружный воздух, 3' Цикл°"

* Отработанный сушильный агент

Рисунок 1. Технологическая схема процесса сушки

При каждом i-м цикле прохождения агента сушки через сушильную камеру количество влаги, которое он способен удалить, определяется массовой подачей сушильного агента и разностью влагосодержания отработанного и сушильного агента. Количество влаги, которое способен удалить сушильный агент за п циклов, определяется выражением:

WS =Yj( dOAC ~ dAC )LAC = (d"0AC ~dHB)LAC- (1)

i=l

При каждом ¡-м цикле прохождения сушильного агента через камеру сушки он должен поглощать поступающую вновь влагу и содержать влагу, полученную при предшествующих циклах. Количество влаги, которое должен содержать агент сушки в каждом ¡-м цикле задается условием:

(2)

100-сж

где и - порядковый номер цикла. На основе материального баланса можно записать условие необходимое для обеспечения удаления влаги:

К * К ■ (3)

Анализ протекания процесса сушки по I-с! диаграмме показал, что при каждом новом пропуске сушильного агента через камеру сушки количество теплоты, затрачиваемое на нагрев сушильного агента, будет сокращаться.

Удельные затраты теплоты ч кДж/кгсв на насрев сушильного агента до температуры ^дс=60'С по циклам рециркуляции представлены на рисунке 2.

40:767

12 3 4

Цзоиз хйгрева

■ Улсл ЬНЬК" НТраТЫ ' "-' V" т : /Ьк/кГС. Б.

Рисунок 2. Удельные затраты теплоты по циклам нагрева.

8

Анализ влияния температуры сушильного агента на показатели возможного удельного съема влаги по циклам рециркуляции показывает, что с увеличением температуры подаваемого сушильного агента для достижения одинакового влагосодержа-ния отработанного сушильного агента требуется меньшее число циклов рециркуляции.

При увеличении температуры сушильного агента удельные затраты на нагрев увеличиваются, но при этом, температура вновь поступающего агента также возрастает.

К важнейшим показателям качественной работы сушилки аэрожелобного типа относятся:

• изменение физико-механических свойств зерна в процессе сушки;

• равномерность по влажности зерновок находящихся в псев-доожиженом слое

Скорость сушильного агента, поступающего в зерновой слой в аэрожелооных сушьлках, должна быть д >',таточна для транспортирования зерна вдоль грузонесущей перегородки, но менее некоторого предельного значения, при котором полновесные зерновки будут выноситься за пределы камеры сушки и удаляться в систему рециркуляции. Для вывода отработанного сушильного агента внутренняя стенка каждого модуля шахты имеет отверстие и специальный карман.

В процессе сушки уменьшается влажность каждой отдельно взятой зерновки, при этом изменяются, как ее геометрические размеры, так и масса Следовательно, изменение скорости витания отдельной зерновки в зависимости от ее влажности будет иметь сложный характер. Изменение объема зерновки V, м3 и площади ее Миделева 8 сечения может быть представлено зависимостями-

с = лг(^э 'О2

4 , (4)

У = л{с1э к,)3

6 , (5)

где - эквивалентный диаметр зерновки, м.; к, - коэффициент приращения размеров зерна в зависимости от его влажности.

Учитывая следующие допущения, при кондиционной влажности равной 14% к,—1, в пределах ограниченного набухания при влажности до 32% к, не более 1,25; объем зерновки увеличивается не более чем в два раза; средневзвешенная влажность при набухании повышается за счет вытеснения воздуха из зерновки влагой, можно заключить что ,средневзвешенная плотность рс вз> кг/м , определится как

_рс(Ш~с) + ре с

Рсвз - л ЛЛ

ЮО , (6)

где, рс, рв - соответственно плотность сухого вещества в зерновке и воды, кг/м3, с - возможное процентное отношение пор к объему зерновки. Для зерна пшеницы коэффициент с -б... 12%.

Масса зерновки при набухании определится выражением: м я-«к,)У,(100-е) + Лс

600 • (7)

Учитывая вышеизложенное, получим выражение изменения скорости витания зерновки в зависимости от размерных характеристик и количества влаги находящейся в зерновке:

у= /4 ¿э к1 р^

V 3 Сх рвз ^^

где Сх - коэффициент силы лобового сопротивления, рвз -плотность воздуха, кг/м3.

3 Программа и методика экспериментальных исследований

Программа экспериментальных исследований предполагала: 1) изучение влияния влажности зерновки на ее геометрические размеры и скорость витания, 2) исследование влияния температуры и влагосодержания сушильного агента на скорость сушки и температуру нагрева зернового материала.

Методика исследования влажности зерновки на ее скорость витания Для определения зависимости скорости витания от влажности зерновки был поставлен однофакторный эксперимент.

Отобрана партия зерна и по известной методике определена ее влажность ©i Из общей партии зерна выделено три пробы массой по 20 г каждая В каждой пробе отобрано по 20-30 зерновок, которые были отмечены краской. Далее для каждой маркированной зерновки каждой пробы определены скорость витания и геометрические размеры (длина, толщина, ширина). Затем каждая проба увлажнилась до следующего уровня относительной влажности и замеры производились повторно. Были приняты следующие уровни влажности проб зерновок 39, 32; 24; 18; 12%.

Методика проведения эксперимента по исследованию влияния температуры и влагосодержания сушильного агента на скорость сушки зерна Для определения влияния температур-i и влажности сушильного агента на скоро иь сушки проведен двух факторный трех уровневый полный факторный эксперимент. Управляющими факторами являлись температура агента сушки íac, влагосодержание <Цс- Были приняты следующие уровни изменение факторов:

• для температуры нижний уровень - 60°С, нулевой уровень - 80°С, верхний уровень - 100°С;

• для влагосодержания нижний - 10 г/кгсв, нулевой уровень составлял - 20 г/кгсв , верхний - 30 г/кгсв-

Методика проведения исследования влияния режимных параметров работы сушилки на энергетические показатели, процесса сушки и качественные характеристики зернового материала

Целью исследования являлось изучение влияния таких технологических параметров работы сушилки как расход сушильного агента - Q м3/с, температура сушильного агента -1 °С, частота вращения шлюзового затвора выгрузного устройства п, мин"1 на производительность сушилки по сухому материалу Wby

кг/с, удельные затраты теплоты на 1 кг испаренной влаги к, МДж/кгисп вл» всхожесть зерна - Vs, %.

Для этого был поставлен трех уровневый трех факторный эксперимент по плану-матрице второго порядка Бокса—Бенкена. Были приняты следующие уровни варьирования факторов:

• температуры сушильного агента tac: верхний - 90°С, нулевой - 72°С, нижний - 58°С,

• частоты вращения шлюзового затвора пву верхний - 60, нулевой - 34, нижний -8, мин-1;

• расхода сушильного агента, Q, верхний - 1,03, нулевой -0,895, нижний - 0,76, м3/с.

Температуру сушильного агента регулировали количеством сжигаемого топлива в ТАУ-0,75 и контролировали при помощи ртутного термометра. Производительность сушилки изменяли частотой вращения ротора шлюзового затвора выгрузного устройства посредством изменения передаточного отношения привода Методом отсечек замеряли пропускную способность установки.

Расход сушильного агента устанавливали при помощи заслонок на входе в каждом канале и контролировали по динамическому давлению по известной методике.

4 Результаты экспериментальных исследований Результаты исследования влажности зерновки на ее скорость витания На основании обработки экспериментальных данных, получены зависимости средней скорости витания и и среднего эквивалентного диаметра de от относительной влажности зерновки, представленные в таблице 1.

Результатом математической обработки данных эксперимента явилось определение математических моделей влияния влажности зерновки со на ее скорость витания и:

и = 6,54906 + 0,264109 ю - 0,0035182со2 (9)

влияния влажности зерновки ю на эквивалентный диаметр зерновки ёэ:

йэ = 3,79577 - 0,0182831 ш + 0,000780939 (й2 (10)

Таблица 1 - Результаты эксперимента.

Влаж- Средние геометрические размеры, Эквива- Средняя

ность, мм / среднее квадратичное откло- лентный скорость

со, % нение диаметр витания,

длина ширина толщина <3э, мм и, м/с

12 6,05/0,43 3,25/0,28 2,62/0,36 3,69 9,23

18 6,21/0,15 3,28/0,17 2,62/0,33 3,71 10,27

24 6,46/0,5 3,39/0,32 2,69/0,31 3,84 10,91

32 6,92/0,26 3,54/0,26 2,8/0,22 3,99 11,33

39 6,97/0,45 3,85/0,38 3,05/0,36 4,28 11,53

Зависимость эквивалентного диаметра от влажности носит не линейный характер - это подтверждает то положение, что на первоначальных этапах увлажнения происходит заполнение пор зерновки, и только на последующих увеличение ее размеров. При увеличении влажности зерновки с 15% до 25% эквивалентный диаметр зерновки увеличивается на 3,5% при дальнейшем увеличении влажности с 25% до 35% - на 7,5% При увеличении влажности с 14 до 34% средняя скорость витания зерновки увеличивается с 9,5 до 11,5 м/с, дальнейшее увеличение влажности не значительно влияет на увеличение скорости витания зерновки График зависимости скорости витания от влажности представлен на рисунке 3.

Зависимость скорости витания от влажности зерновки

Рисунок 3. Зависимость скорости витания и от влажности зерновки.

Зависимость эквивалентного диаметра от влажности зерновки

/

1

♦ —

10 15 20 25 30 35 40

Влажность зерновки у/,% I №1 ■ №2 ♦МаЗ ""«—Расчетное значение

Рисунок 4. Зависимость эквивалентного диаметра ёэ от влажности зерновки.

Результаты эксперимента по исследованию влияния температуры и влагосодержания сушильного агента на скорость сушки зерна

Результатом эксперимента явилось определение зависимости скорости сушки от влагосодержания и температуры при постоянной подаче сушильного агента. Эксперимент проводился на зерне пшеницы с начальной влажностью 21%, влажность после сушки составила 14%.

В результате математической обработки результатов эксперимента была получена математическая модель зависимости скорости сушки v ,%/мин от влагосодержания воздуха (1, г/кгсв и его температуры Т,°С в кодированном виде-

у(Т, ё) = 0,053 + 0,03 Т - 0,0078 (1 + 0,022 Т2 - 0,0027-Т с1 (11)

Анализ данных эксперимента позволил получить математическую модель зависимости максимальной температуры нагрева зерна 1тах,°С от параметров сушильного агента в кодированном виде:

^ах= 68,44+9,17 Т+3,67-Э - 2,17 Т2 - 0,5 Б Т. (12)

Поверхности отклика построенные по данным зависимостям представлены на рисунках 3, 4

Анализ кривых сушки при различной температуре агента с одинаковым влагосодержанием показывает, что скорость сушки более интенсивно сокращается при максимальном влагосодер-жании агента сушки.

Рисунок 5. Поверхность отклика показывающего влияние температуры и влагосодержания агента сушки на скорость сушки

Рисунок 6. Поверхность отклика показывающего влияние температуры и влагосодержания агента сушки на максимальную температуру нагрева зерна.

Результаты исследования влияния режимных параметров работы сушилки на энергетические показатели процесса сушки и качественные характеристики зернового материала

Результаты исследований показали, что в зависимости от выбора режимных параметров 4>актичесюш. расход теплоты на испарение одного килограмма влаги в модуле шахтно-аэрожелобной сушилки, находится в диапазоне от 11 до 57 МДж.

Для прогнозирования изменения производительности сушилки, фактического расхода теплоты на сушку, изменения всхожести зерна от совокупности выделенных факторов был проведен многофакторный регрессионный анализ. В результате были получены математические модели (в кодированном виде):

= 763,5+146,0-д+115,2-М8,6-п-С)-54,7-п-1 (13)

к1уд = 28,8-7, Гп2-3,3-С>2+1,7 п-3,6 Р+3,94-3,5-пЧ. (14) дУ$=-18,04,0-п2443-02-9^+73п-4,1-0-24,9«,8-п-О+10,8-п1 (15)

Анализ зависимостей показывает, что наименьшие энергозатраты - 11,9 МДж/(кг.исп вл; соответствуют следующим режимным параметрам: () - 1,38 м3/с; / = 80 °С; производительность сушилки по сухому зерну - 1,032 пл т./ч Всхожесть зерна в этом режиме составила Уз=15%.

Наилучшие качественные показатели - всхожесть - 96 % (при всхожести зерна, поступающего в сушилку - 95%) достигаются при 2-1,18 м3/с; /=60 °С, производительности сушилки по сухому зерну - 0,505 пл.т./ч.

5 Реализация результатов исследования и их экономическая эффективность Аэрожелобная шахтная зерносушилка была установлена в линию поточной обработки зерна на базе СПК «Им. М. Горького» Нерехтского района, Костромской области.

В 2004 году ФГУ Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция были проведены приемочные испытания сушилки универсальной шахтной аэрожелобной «СУША-4» на соответствие техническому заданию и требованиям стандартов. Лабораторно-полевые испытания проводились на сушке яровой пшеницы на семенном и продовольственном режимах. На продовольственном режиме работы были по-

лучены следующие показатели: производительность 3,9 пл.т/ч, удельный расход топлива 10,1 кг/т при снижении влажности с 21% до 13%; удельный расход электроэнергии 10,3 кВтч/т; расход тепла на испарение 1 кг влаги фактический - 4167 кДж/кг, приведенный - 4715 кДж/кг; температура сушильного агента 118°С

Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗША-1 обеспечивает увеличение производительности с 1,2 пл.т./ч до 3,9 пл.т/ч, снижение удельных затрат топлива на 4,34 кг/ пл т, снижение затрат электроэнергии на 9,45 кВтч/пл.т, что выражается снижением эксплуатационных затрат на сушку на 132 руб./пл.т. Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗТ-2,5 обеспечивает, увеличение производительности с 1,3 пл.т/ч до 2,18 пл.т/ч на семенном режиме работы и с 2,5 до 3,9 пл т./ч на продовольственном; снижение капитальных вложений на 77500 руб , что привело к снижению эксплуатационных затрат на 65,8 руб./пл.т на семенном.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих сушильных установок для сушки зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения, показал, что ввод в технологическую линию зерносушилок оборудованных аэрожелобами является перспективным направлением в развитии сельскохозяйственного производства. Он обеспечивает сушку урожая любой начальной влажности за один проход через сушилку, без снижения качества зернового материала.

2. Обзор литературных источников показал, что влияние различных факторов на снижение энергозатрат на сушку и качество семенного материала хорошо изучено, но, однако, наиболее перспективным направлением является развитие методов и средств, связанных с повторным использованием сушильного агента, поскольку данные методы обеспечивают до 30% экономии теплоты.

3. Проведен теоретический анализ экономии затрат тепла на сушку с использованием системы рециркуляции агента сушки, который показал, что в зависимости от числа циклов рециркуляции удельные затраты на нагрев могут быть снижены до 19,37 кДж/кгсв-

4. Количество влаги, которое должен удалить агент сушки из сушильной камеры за п циклов задается условием:

^ 100-аж

9

Количество влаги, которое способен удалить сушильный агент за п циклов, определяется выражением-

1=п

^В = ХУ ¿ОАС ~ ¿АС )1АС = (¿"ОАС -йнъ )ЬАС 1=1

Для протекания процесса сушки в каждом цикле необходимо выполнение условия:

5. Проведенный теоретический анализ зависимости скорости витания, массы, плотности зерновки от степени заполнения пор водой и коэффициента приращения размеров позволил вывести следующие зависимости

д,(100-с) + /7. с Рсвз- 100

м, =

п(йэ Ш)г (рс (100-с) + рв С

3 600

у= 14 ¿э К g Рсвв

з сх рю

6. В результате обработки данных эксперимента получены эмпирические зависимости: скорости витания зерновки от ее влажности

и = 6,54906 + 0,264109 ю - 0,0035182ш2, эквивалентного диаметра зерновки от ее влажности

d3 = 3,79577 - 0,0182831-оо + 0,000780939 ю2.

7. Получена математическая модель зависимости скорости сушки от влагосодержания воздуха и его температуры в кодированном виде:

vc (t, d) = 0,053 + 0,03 t - 0,0078 d + 0,02212 - 0,00271 d.

8. Наименьшие энергозатраты 11,9 МДж/(кг.исп.вл) соответствуют следующим режимным параметрам: Q - 1,38 м3/с, t = 80 °С; производительность сушилки по сухому зерну - 1,032 пл.т /ч Наилучшие качественные показатели - всхожесть - 96 % (при всхожести зерна, поступающего в сушилку - 95%) дости-

3 О

гаются при Q — 1,18 м /с; t = 60 С; производительности сушилки по сухому зерну - 0,505 пл.т./ч.

9. Азрожелобная шахтная зерносушилка СУША-4 внедренная в производственную линию СПК «Им. М Горького» Нерехтско-го района Костромской области обеспечивает сушку зерновых культур на семенном, фуражном и продовольственном режимах с требуемыми показателями качества семенного и продовольственного зерна. Производительность сушилки при работе на семенном режиме составляет 2 пл.т/ч, при работе на продовольственном режиме - 3,9 пл.т/ч.

10. Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗША-1 обеспечивает увеличение производительности с 1,2 пл.т./ч до 3,9 пл.т/ч, снижение удельных затрат топлива на 4,34 кг/ пл.т, снижение затрат электроэнергии на 9,45 кВтч/пл.т, что выражается снижением эксплуатационных затрат на сушку на 132 руб./пл.т. Применение аэрожелобной сушилки СУША-4 по сравнению с СЗТ-2,5 обеспечивает- увеличение производительности с 1,3 пл.т./ч до 2,18 пл.т/ч на семенном режиме работы и с 2,5 до 3,9 пл т./ч на продовольственном; снижение капитальных вложений на 77500 руб., что привело к снижению эксплуатационных затрат на 65,8 руб /пл т на семенном.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в

следующих работах:

1. Зимин Е.М., Волхонов М.С., Королев H.A. Влияние влажности зерновки на ее аэродинамические свойства // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П. Горячкина» Агроинженерия №1(21) 2007 -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007.-С 80-82

2. Королев Н.А, Зимин Е.М., Волхонов М.С., Полозов С.А. Влага в зерне и ее влияние на аэродинамические свойства зерна // Труды Костромской Государственной Сельскохозяйственной Академии Выпуск 64 - Кострома: Изд КГСХА,С88-91;

3. Зимин Е М, Волхонов М.С., Полозов С.А, Королев H.A., Результаты государственных испытаний аэрожолобной шахтной сушилки СУША-4 //Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й научно-практической конференции:^ ТЗ - Кчстрома: Изд КГСХА,2005 С30-??,

4 Зимин ЕМ, Волхонов М.С., Королев H.A., Полозов С.А. Использование аэрожелобной шахтной зерносушилки для сушки семян мелкосеменных культур // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56-й научно-практической конференции.ВЗт. ТЗ - Кострома: Изд. КГСХА,2005 С29-30,

5 Королев H.A., Зимин Е.М., Волхонов М.С. Результаты исследования влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 58-й международной научно-практической конференции- в Зт. Т 3 -Кострома- Изд. КГСХА, 2007 С91-93;

6. Патент №65629 на полезную модель «Установка для исследования аэродинамического сопротивления сыпучих и пло-хосыпучих сельскохозяйственных материалов»