автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Контроль влажности зерна пьезоэлектрическим способом в шахтной зерносушилке с целью интенсификации процесса сушки

кандидата технических наук
Александров, Николай Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.02
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Контроль влажности зерна пьезоэлектрическим способом в шахтной зерносушилке с целью интенсификации процесса сушки»

Автореферат диссертации по теме "Контроль влажности зерна пьезоэлектрическим способом в шахтной зерносушилке с целью интенсификации процесса сушки"

•Г Б ОД

| П АП? Г " САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Николай Васильевич

КОНТРОЛЬ ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНА ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СПОСОБОМ В ШАХТНОЙ ЗЕРНОСУШИЛКЕ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА СУШКИ

Специальность 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель; кандидат технических наук, КОЛЕСОВ Л.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится 21 апреля 1995 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.37.07 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, Академический пр., 23, ауд. 629.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университе-' та.

Автореферат разослан марта 1995 г.

ЛИСКЕР Иосиф Семенович,

кандидат технических наук, доцент СЕНИКОВ Алексей Михайлович.

Ведущее предприятие:. НИПТИМЭСХ нечерноземной зоны Российской Федерации. .

Ученый секретарь

ДИ

Ф.Д.Косоухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В комплексе работ по послеуборочной обработке зерна наиболее трудоемким и энергоемким технологическим процессом является сушка. Наибольшее применение для сушки зерна- в сельском хозяйстве нашли сушилки шахтного типа. Многочисленные исследования показывают, что в сушильных камерах шахтных зерносушилок не достигаются оптимальные по интенсивности сушки режимы. Это ведет к снижению производительности сушилок на 30...40 % от максимально возможной и сопровождается перерасходом трудовых и энергетических Затрат. В разработанных способах и средствах повышения интенсивности технологического процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках не учитывается изменение термоустойчивости зерна в сторону увеличения с уменьшением его влажности по мере высыхания по высоте сушильной камеры. Процесс влагосъ-ема внутри сушильной камеры для интенсивных режимов сушки исследован недостаточно, устройства контроля влажности верна и влагосъема внутри сушильной камеры шахтной зерносушилки отсутствуют. В связи с этим исследование характера изменения влажности зерна и влагосъема внутри сушильной шахты, а 'также разработка устройства контроля влажности зерна на основе этих исследований приобретает научное и практическое значение.

Работа выполнена на кафедре "Электрические машины и электропривод" Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ).

Цель работы: Интенсификация процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках при условии соблюдения температурных и влажностных требований к процессу сушки.

Научная новизна работы заключается в том, что исследован характер изменения влагосьема по высоте сушильной камеры шахтной зерносушилки в интенсивных режимах сушки. Определены наиболее напряженные по скорости удаления влаги сечения сушильной шахты. Предложен пьезоэлектрический способ, контроля влажности зерна и влагосъема для интенсивных режимов сушки в шахтных зерносушилках.

Практическая значимость. Разработан первичный преобразователь влажности аерна в напряжение, определены места и способ его установки в сушильной камере шахтной зерносушилки, разработан алгоритм обработки информации первичного преобразователя, разработано устройство контроля влажности аерна.

Реализация результатов исследований.Результаты теоретических и экспериментальных исследований пьезоэлектрического способа контроля влажности верна и влагосъема переданы в хозяйства и научно-производственные объединения Ленинградской области для использования. Разработанные в процессе исследований алгоритмы и программы используются в учебном процессе. Реализация результатов исследований подтверждена соответствующими документами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости контроля влажности Уа зерна и скорости влагосъема сМ/сИ внутри сушильной камеры шахтной зерносушилки при интенсивных способах сушки.

2. Обоснование, пьезоэлектрического способа контроля влажности, зерна .

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований первичного преобразователя.

4. Конструкция первичного преобразователя.

5. Обоснование мест контроля влажности зерна Из и скорости влагосъема йУ/йЬ внутри сушильной камеры.

6. Алгоритм работы системы контроля влажности зерна.

Основные положения диссертации апробированы на научных

конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета .Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые и научно-технический прогресс в агропромышленном производстве" в 1990 г. ВИМ (Москва).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах. Получено два патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованной литературы и прило-

жения. Работа изжженна на 163 страницах машонописного текста, включает 65 рисунков, 5 таблиц, 108 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

8 первой главе рассмотрен технологический процесс шахтной зерносушилки и предлагаемые способы и средства интенс-Фикации процесса сушки, определено, что существующие способы интенсификации процесса сушки невозможны без контроля влажности зерна внутри сушильной камеры шахтной зерносушилки. Рассмотрены первичные преобразователи влажности зерна промышленных влагомеров. Проведен обзор методов и способов контроля влажности зерна и выбран пьезоэлектрический способ контроля влажности зерна.

В разработанных способах и средствах повышения интенсивности технологического процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках не учитывается изменение термоустойчивости зерна в сторону увеличения с уменьшением его влажности по мере высушивания, так-как влажность зерна снижается по'высоте сушильной камеры шахтной зерносушилки по мере продвижения зерна сверху вниз, то его термоустойчивость возрастает, зерно может быть нагрето до более высокой температуры. Для реализации такого способа сушга необходимо изменять температуру теплоносителя От по высоте сушильной камеры с учетом влажности верна, что невозможно без контроля влажности зерна внутри сушильной камеры шахтной зерносушилки.

По литературным источникам проведен обзор различных устройств контроля влажности и выясненно, что среди них пригодных для контроля влажности зерна внутри шахтных зерносушилок нет. Поскольку основной частью устройства контроля влажности зерна является первичный преобразователь, были рассмотрены первичные преобразователи промышленных влагомеров зерна и возможность их применения для контроля влажности зерна внутри сушильной камеры шахтной зерносушилки. . Все ОНИ для этих целей не пригодны. Для контроля влажности зерна внутри сушильной камеры необходима разработка первичного

преобразователя.

Исходя из поставленной задачи произведен выбор метода контроля влажности : непригодны такие методы как пикнометри-ческий, механический, теплофизический и все прямые методы. Наиболее распространенный диэлькометрический метод также не пригоден так-как подвержен сильному влиянию температуры нагрева зерна внутри сушильной камеры и характеристики первичного преобразователя имеют экстремум. В результате обзора методов и способов контроля влажности зерна, был выбран пьезоэлектрический способ контроля влажности зерна, основанный на регистрации параметров упругих волн (ослабления амплитуды прошедших колебаний в функции влажности зерна) , возбуждаемых в контролируемом объекте (слое.зерна).

В задачи исследований входило: исследовать пьезоэлектрический способ контроля влажности зерна применительно к шахтным зерносушилкам;

-разработать первичный преобразователь влажности зерна Уа в напряжение ипп;

- рассмотреть влияние различных факторов на первичный преобразователь;

- разработать схему устройства контроля влажности зерна;

- определить основные параметры первичного преобразователя ;

- определить места установки первичного преобразователя в шахте зерносушилки.

Во второй главе исследуются характер изменения температуры зерна Цз и скорости влагосъема (скорости сушки) сЗИ/ЬЬ по высоте сушильной камеры Ь при неинтенсивных и интенсивных способах сушки. Интенсивный процесс сушки зерна возможен при дифференцированном подводе теплоносителя по высоте сушильной камеры путем разделения ее на зоны с управлением температурой теплоносителя в каждой из них в зависимости от влажности (термоустойчивости) верна. Наилучшее приближение к оптимальным режимам достигается при максимальном количестве зон сушки, равном количеству рядов подводящих коробов. Исследование производилось методом математического моделирования на моде-

ли, полученной авторами предыдущих исследований.

Система уравнений, описывающих процесс сушки зерна в шахтной зерносушилке, выглядит следующим образом:

dW/dt + V3 dW/dx = -К„ Q3 W

idQ3/dt + V3 dq3/dx = -Ki K* W + «q (QT-Qa) (1)

JQT/dt + VT dQT/dx = « CQT " Qa) ,

где Kw и «о модельные коэ&Ьициенты при различных техно-' логических режимах работы шахтной зерносушилки.

Исследовался режим сушки, обеспечивающий высушивание зерна за один проход с начальной влажности 30...18 X до конечной влажности 15 7, , при условии максимальной производительности сушилки G, которая достигается при скорости движения зерна Vs = Узмакс. и при сохранении качественных показателей зерна. Допустимую температуру нагрева зерна определяли по эмпирической- зависимости С.Д.Птицына:

Оздоп. = 2350/(37 + 0.63 «) t 20 - 10 Igt, (2)

где Оздоп. - предельно допустимая температура нагрева зурна,®С; W - влажность зерна, и ; I - время пребывания зерна в сушильной камере (зкспозиция сушки),мин.

В результате расчетов на ЭВМ по модели в частных производных получены следующие результаты. Для традиционной сушки о одинаковой температурой теплоносителя Qt по высоте h сушильной шахты при любых начальных влажностях W3 нач. и температуре нагрева зерна Qa Qs доп. скорость влагосъема dW/dt не выходит за допустимое значение 10 %/час (рис.1).

При сушке интенсивным способом с учетом увеличения термостойкости зерна и при дифференцированной по высоте h температуре теплоносителя Qt , скорость влагосъема dW/dt превышает допустимую величину 10 %/час, хотя температура зерна Оз < Q3 доп. (рис.Iii В интенсивных режимах сушки существенным становится ограничение по скорости влагосъема dW/dt, которое превышает допустимое значение на участке 0.2...0.7h и достигает значения 15.9 %/час, максимум скорости влагосъема

по высоте смещается незначительно 0.4...0.5 11 . Таким образом скорость влагосъма сМ/сИ ь интенсивных способах сушки зерна также необходимо контролировать.

На математической модели был реализован способ сушки с ограничением температуры зерна С}з ч< Оз доп. и скорости вла-госъема сМ/ё1 ^ с!У?/с1Ь доп., прячем алгоритм расчета учитывал ограничение по температуре зерна <3э , как только скорость влагосъема подходила к величине 10 %/час , учитывалось ограничение по скорости влагосема . Кривые изменения скорости влагосъема сЭД/с^, температуры теплоносителя Цт, температуры зерна С}з, показаны на рис.3, рис.4. Плоской вершины характеристики добиться не удалось, т.к. минимальный шаг изменения температуры теплоносителя Цт по высоте Ь определяется расстоянием между подводящими и отводящими коробами.

Таблица 1.

Относительное увеличение производительности при интенсивных способах сушки.

Начальная Относительная Способ

влажность производитель- сушки

зерна , X ность.

30.00 '1.71 интен-

28.00 1.66 сивный,

26.00 1.61 с учетом

24.00 1.55 увелич.

22.00 1.48 термо-

20.00 1.40 стойкости

18.00 1.29 зерна

30.00 1.30 интен-

28.00 1.28 сивный,

26.00 1.30 с огра-

24.00 1.29 ничением

22.00 1/29

20.00 1.27

18.00 1.29

Относительное увеличение проийводителмюети сушилки ио отношению к традиционному способу сушки показано в таблице 1.

Таким образом при сохранении качественных показателей зерна производительность шахтной сушилки может быть повышена не более чем на 30 7. .

В третьей главе представлены результаты разработки и экспериментальных исследований первичного преобразователя влажности зерна. Выбрана рабочая частота преобразователя, способ получения ультразвуковых колебаний (УЗ), разработана конструкция первичного преобразователя.

Для возбуждения УЗ колебаний и приема используются Пь-езоэлеменгы. Достоинства пьезопреобрааователей это широкий диапазон рабочих температур -100.. .+300 "с и выше, что позволяет использовать иа внутри сушильной камеры зерносушилки, стабильность характеристик во времени {мало подвержены старению), малая инерционность.

Первичный преобразователь состоит иа излучающего пь-еаопреобразователя, приемного пьеаопреобразователя, между которыми расположена среда в которой возбуждается акустическая волна. При прохождении через контролируемую среду (зерно) происходит ослабление амплитуды УЗ колебаний и также- меняется скорость распространения УЗ колебаний в зависимости от влажности зерна в качестве информационного параметра по которому производится контроль влажности зерна принято ослабление амплитуды проходящей волны, как более информационный фактор по сравнению со скоростью распространения УЗ колебаний. в сушильной камере шахтной зерносушилки излучатель УЗ колебаний и приемник УЗ колебаний крепятся на соседних коробах с обратной стороны оппозиционно, таким образом первичный преобразователь не создает помех движению зерна.

Для проверки функционирования первичного преобразователя были проводенены экспериментальные исследования. При этом опытная часть разбивалась на два этапа: 1- получение Зависимости илп - Уз) первичного преобразователя в емкости ограниченных размеров (измерительная камера объемом • прибли-

аительно на 1 кг зерна); 2- проверка функционирования первичного преобразователя внутри шахты шахтной зерносушилки в процессе ее работы. Методика проведения эксперимента: Проба зерна помещалась в камеру га зондирования . С помощью генератора зондирующего сигнала и излучающего вибратора в зерне возбуждались акустические колебания. Цифровым вольтметром контролировалась ослабленная, преобразованная приемным вибратором в электрическое напряжение и усиленная предварительным усилителем амплитуда акустической волны. Амплитуда электрического напряжения, приложенного к излучающему вибратору контролировалась универсальным вольтметром, а частота электронно - счетным частотомером.

Блок схема опытной установки представлена на рис. 5 . С использованием которой получена зависимость напряжения на выходе первичного преобразователя ипп от влажности зерна Ыз и его температуры С)а (мешающий фактор по которому необходимо вводить коррекции), использовалась типичная культура для Северо-Западной воны - рожь "Вятка". Опыты проводились на зерна естественной влажности и на верне искусственного увлажнения- учитывая что сроки уборки зерновых незначительны, а объем опытов значителен и интервалы варьирования влаж ностью зерна Уз довольно широки - 16...30 X. Зерно для опытов готовилась по методике ВНИИЗ.

Результаты опытов сведены в таблицу 2. На рис. 6 на основании данных таблицы 2 построена поверхность отклика ипп - Г(1»)а,С1а), из которой видно, что напряжение первичного преобразователя ипц зависит от влажности и температуры зерна, а также от взаимодействия этих факторов. Поверхность отклика описывается уравнением регрессии:

ипп»17.522089-1.57?796 У/з-0.493239 43+0.052864 Ыаг +

0.002354 <3з2 +0.0273553 Уз £}з- 0.0003040 Уз3 + (3) 0.0000045 аз3,

где Из -. влажности зерна, %■, (За - температура зерна,"с.

Работа первичного преобразователя была проверена в потоке зерна , математическое ожидание напряжения первичного

Таблица 2.

Значения напряжения ипп на выходе первичного преобразователя, полученные из опыта.

N wзд аэ, с и.В 0 б.В 5Д

1 14 10 2.79 0.011 0.105 3.76

2 16 10 3.62 0.020 0.142 3.92

3 18 10 4.50 0.009 0.095 2.11

4 20 10 6.62 0.005 0.071 1.26

5 ПО 10 6.76 0.017 0.130 1.92

6 24 10 8.21 0.008 0.092 1.12

7 26 10 9.50 0.120 0.350 0.36

8 28 10 11.08 0.240 0.490 0.44

9 30 10 12.46 0.410 0.640 5.14

10 14 20 3.46 0.003 0.057 1.65

11 16 20 4.40 0.012 0.110 2.50

12 13 20 5.42 0.020 0.140 2.58

13 20 20 6.79 0.380 0.190 2.80

14 22 20 8.24 0.098 0.310 3.76

15 24 20 10.22 0.076 0.280 2.74

16 26 20 11.99 0.120 0.340 2.84

1? 28 20 13.93 0.005 0.068 0.49

18 30 20 16.22 0.160 0.400 2.47

19 14 30 4.46 0.120 0.110 2.47

20 16 30 5.61 0.047 0.220 3.92

21 18 30 7.08 0.041 0.200 2.82

пп к. А. 20 30 8.67 0.049 0.220 2,54

£3 22 30 10.45 0.051 0.225 2.16

24 24 30 12.71 0.096 0.310 2.43

£5 26 30 15.22 0.680 0.830 5.45

26 28 30 17.70 0.780 0.880 4.97

27 30 30 20.47 0.720 0.8Б0 4.15

28 14 40 5.32 0.030 0.170 3.19

29 16 40 6.58 0.063 • 0.260 3.95

30 18 40 8.40 0.056 0.240 2.86

31 20 40 10.45 0.051 0.230 2.20

«"•О оп 40 13.24 0.132 0.360 2.71

33 24 40 16.19 0.710 0.840 5.18

26 40 19.42 1.060 1.030 Б.30

ой 28 40 22.52 0.670 0.810 3.60

36 30 40 25. ВО 1.4Б0 1.200 4.65

37 14 50 6.01 0.009 0.098 1.63

33 16 50 7.84 0.084 0.290 3.70

39 18 50 10.21 0.028 0.167 1.64

40 20 50 13.26 0.240 0.490 3.70

41 22 50 16.46 0.610 0.780 4.73

42 24 50 19.70 0.090 0.300 1.52

43 26 50 23.59 1.610 1.210 5.13

44 28 50 28.37 1.230 1.110 3.91

45 30 50 34.090 3.470 1,860 5.45

преобразователя Шп для зерна одной влажности и температуры в движущемся слое и неподвижном оказались одинаковыми, отличие состояло в коэффициенте вариации б, который для неподвижного слоя верна оказался ниже ( б » 1.12...5.45 X), что доказывает возможность работы первичного преобразователя в потоке аерна. В таблице 3. показана статистическая оценка напряжения первичного преобразователя в движущемся слое зерна.

Таблица 3

Статистическая оценка работы первичного преобразователя в потоке.

Ыз.Х 16.6 18.4 18.4

Чз,С 22 20 33

ипп, В 5.14 6.04 7.98

0 0.40 0.33 0.57

б, В 0.63 0.58 0.76

ОТ я 12.30 9.56 9.47

В четвертой главе получена градуировочная характеристика первичного преобразователя (для ржи), она описывается уравнением репрессии:

Уз = 10.338439 + 2.366066 №ш -0.12722 <3з

-0.057353 ипп2 -0.001385 Цз2 -0.012083 ипп Цз (4)

+ 0.000801 Шп3 + 0.000038 Цз3 .

где ипп - напряжение на выходе первичного преобразователя, В; - температура зерна, "с. Таким образом имея температуру аерна Цз и напряжение ипп по формуле (4) вычисляем влажность зерна Уз. Градуировочная характеристика по уравнению (4) построена на рис. 7 .

Таким образом первичный преобразователь контролирует влажность аерна 14...30 2, при температуре верна 10. ..50'с. Погрешность еденичного отсчета + -1.5... 2.0 7. абсолютной влажности зерна, которая может быть уменьшена усреднением многократных отсчетов.

Выделить полезный сигнал первичного преобразователя на фоне шумов довольно сложно, особенно при работе в потоке, для этого требуется разработка сложной схемы, так-как:

- характеристика датчика нелинейна;

- требуется вводить коррекцию по температуре;

- на сигнал датчика накладываются случайные помехи;

-градуировочная характеристика для различных культур

различна, необходимо предусмотреть переключение с одной культуры на другую.

Использование микропроцессорной техники позволит легко обойти выше перечисленные проблеммы и дополнить устройство контроля влажности новыми функциями. Целесообразно сопрягать первичный пребразователь с микро ЭВМ, в памяти которой находится уравнение градуировочной характеристики и в которую через блок аналого-цифрового преобразователя (АЦП) вводится напряжения пропорциональные влажности зерна и его температуры, далее производится расчет влажности зерна и дифференциальным способом (по сигналам двух первичных преобразователей ) расчитывается скорость влагосъема, существует возможность статистической обработки результатов с целью повышения точности (по данным литературы на порядок). Для этих целей была применена ЭВМ "Агат-9".

В пятой главе произведено технико -экономическое обоснование применения устройства контроля влажности зерна. Экономическая эффективность составила 700 руб. на одну сушилку СЗШ - 16 в год (в ценах 1990 г.)

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сушка зерна в шахтных зерносушилках при предельно допустимых температурах нагрева зерна, может протекать со скоростью влагосъема (скоростью сушки) с№/с№ превышающей допустимую, в соне сушильной камеры 0,2...0.711 , что приводит к ухудшению качественных показателей зерна (снижение анергии прорастания, всхожести и хлебопекарных свойств), при атом наиболее высокая скорость сушки получается при начальной влажности зерна Уз нач.= 30% и достигает 15,9 %/час.

2. Оптимизация процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках с целью повышения производительности сушилки при сохранении качественных показателей верна возможна, если одновременно, наряду с контролем температуры нагрева зерна Цз, чтобы она на превышала допустимую, будет осуществляться по высоте сушильной камеры h контроль ва скоростью сушки dW/dt, которая также не должна превышать допустимую т.е. dW/dt < dW/dt доп.

3. Из существующих методов контроля влажности зерна, внутри сушильной камеры 'наиболее рациональным по условиям обеспечения интенсификации процесса сушки и простоте практической реализации является акустический метод при пьезоэлектрическом способе возбуждения к регистрации ультразвуковых колебаний.

4. Максимальное значение скорости сушки dW/dt эависит от начальной влажности зерна W3 нач. и находится в зоне сушильной камеры 0,4...О.6h , при этом уровень 0.4h соответствует W3= 60 %,..., 0.5h - Wa- 18 X.

5. Наибольшее повышение производительности сушилки при интенсивном способе сушки может достигать 25...30 Z., при условии контроля за температурой нагрева зерна Qa и скоростью сушки ÖW/dt по высоте сушильной камеры h.

6. Исследование пьезоэлектрического первичного преобразователя позволили получить следующие его характеристики: рабочая частота 20...70 кГц; абсолютная погрешность +- 1.5...2.0 - 1.5% соответствует влажности зерна V/з =15%, 2.0% соответствует W3 = 30%. Диапазон рабочих температур первичного преобразователя 10...130'С. Диапазон контролируемой вЛ^шюсти зерна Ws - 14...30%. Приращение сигнала„. обусловленное влажностью зерна л Urin/aWs - 0.42...2.86 В / X влажности, и зависит от температуры зерна Q3; д Urm/'л W;j =0.42 В/% соответствует Q3-- 10"С, AUnn/^Ws соответствует Qa= 50 *С. Прирашение сигнала, вызванное температурой зерна, дипп/АЦз составляет 0.067...0.ВЗ В/"с и зависит от влажности зерна V/з - 0.067 В/РС соответствует Wa = 14% , 0.83 В/ Ь соответствует Wa = 30%.

".Годовой экономический аффект при интенсификации процесса сушки в сушилке СЗШ - 16 составляет 700 руб. (на одну сушилку в ценах 1990 г.) при сезонной загрузки 300 часов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных трудах:

1. Александров Н.В. К вопросу измерения влажности зерна в сушильной камере шахтной зернорсушилки.//Сб. научи, трудов ЛСХИ Методы и средства интенсификации техологических процессов на базе микроэлектроники.- Л.: 1990 - с. 65...69.

2.Александров Н.В. Обоснование способа контроля влажности зерна в сушильной камере шахтной зерносушилки. Тезисы докладов к конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ. 1990.- с.136...137.

3.Колесов Л.В., Александров Н.В. ■ и др. Способ сушки зерна в сушильных установках шахтного типа.- Патент Российской Федерации N 2005968 С1, публ. 15.01.94 йол.М 1.

4.Колесов Л.В., Александров Н.В. и др. Способ автоматического регулирования процесса сушки верна в шахтной еерно-сушилке и устройство для его осуществления.- Патент Российской Федерации N 2018076 С1, публ. 15.08.94 Бюл.Н 15.

№ Э.О Ь'во •¿а*0 7.0

6.0

6.0 4.0 С"' • и.,, , .

3.0

2.0

1.0 г

0

•чех Ч!ГА

"'¡¡к

\

1.3

2.5

3.8

Рис.1. Изменение скорости влагосъема dW/dt по высоте сушильной камеры И при одинаковой температуре теплоносителя О.т по высоте И (не интенсивная сушка) для начальной влажности верна: 1 - Изнач.=18%, 2 - У/знач.=20£..... 7 - Уз=30%.

о!\Г 16.0 л'

V/ ,4-°

12.0

10.0

в.О

в.О М'У/

4.0

л 2.0

э"' ..............1.3

А

. 1|

'Ч.

Ч,„,..''

2.5

3.8

Рис.2. Изменение скорости влагосъема dw/dt по высоте сушильной камеры Ь при дифференцированной температуре теплоносителя Цт по высоте Ь ( интенсивная сушка) для начальной влажности зерна: 1 - Узнач. =187., Й-Узнач......7-Из-30%.

Рис.3. Изменение скорости влагосъема dW/dt по высоте сушильной камеры Ь при дифференцированной температуре теплоносителя Цт по высоте Ь ( интенсивная сушка) для начальной влажности зерна №анач.=28% и ограничении ШЛИ:) < (dW/dt)дoп.

Рис.4. Изменение температуры теплоносителя Цт и температуры зерна Оз по высоте сушильной камеры 11 в интенсивном режиме сушки при ограничении < ^Л^доп., для на-

чальной влажности верна Изнач.=28Х.

Рис. 5. Блок - схема экспериментальной установки для исследования. характера зависимости выходного напряжения первичного преобразователя ипп от влажности зерна и его температуры Цз: 1 - генератор гармонических колебаний; 2 - выходной усили-т&ль-формирователь сигнала возбуждения излучателя; 3 - частотомер; 4 - излучатель УЗ; 5 - приемник УЗ; 6 - усилитель предварительный; 7 - цифровой вольтметр; 8 - осциллограф; 9 -ртутный термометр; 10 - устройство формирования пробы (обрупшватель); 11 - исследуемый материал (зерно); 12 - измерительная емкость.

и '«11,1})

щ320 %

30.0 28.0 26.0 24.0 22.0 20.0 18.0 18.0 14.0 12.0

'П. 0

Рис.6. Поверхно^Котклика ипп=?(Уа,Цз). Л>/ за'

12.5

25.0

37.5

и»,.*

Рис.7. Градуировочная характеристика первичного преобразователя Из* Нипп.Оэ).

Подписано к печати/^.03.95 г. Формат 60 х 90 1 п.л. Тираж 100 экв.Закаэ &/30 . Бесплатно

Типография Сайкт-Петербургского государственного агверного университета, г. Пушкин, .ул. Комсомольская, д. 14./^¿¿Ж

ии