автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система прогнозирования исхода родов у первородящих
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Сурвилло, Елена Викторовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА РОДОВ В СОВРЕМЕННОМ
АКУШЕРСТВЕ (обзор литературы).
1.1 Применение математических методов для диагностики и прогнозирования в медико-биологических исследованиях.
1.2 Продолжительность течения родов в современных условиях.
1.3 Анатомически и клинически узкий таз в современном акушерстве.
1.3.1 Понятие клинически узкого таза и его причины.
1.3.2 Этиология анатомически узкого таза.
1.3.3 Классификация анатомически узкого таза.
1.3.4 Методы диагностики узкого таза.
1.3.5 Особенности родов при узком тазе.
1.3.6 Тактика ведения родов.
1.3.7 Исход родов для матери и плода.
1.3.8 Профилактика осложнений.
1.4 Системный анализ и основы управления в медицинских системах.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.1.1 Принципы формирования клинических групп.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы обследования беременной.
2.2.2 Методы оценки состояния плода.
2.2.3 Оценка течения родов, послеродового периода.
2.3 Математические методы.
ГЛАВА III СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА РОДОВ У ПЕРВОРОДЯЩИХ (результаты собственных исследований).
3.1 Результаты сравнительного анализа клинических данных женщин I группы.
3.2 Сравнительная характеристика женщин I и II групп.
3.3 Выявление факторов, влияющих на изменение продолжительности родов.
3.4 Системный анализ факторов риска клинически узкого таза у первородящих.
3.5 «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога»
3.5.1 Основные сведения и назначение программы.
3.5.2 Интерфейс программы.
3.5.3 Редактирование данных.
3.5.4 Добавление и удаление данных об обследовании.
3.5.5 Очистка базы данных.
3.5.6 Импорт данных.
3.5.7 Вывод результатов.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сурвилло, Елена Викторовна
Актуальность проблемы
На современном этапе развития в медицине необходимы интегральные, системные подходы, которые могут быть обеспечены динамичными механизмами внедрения. Использование методов системного анализа обусловлено иерархическим построением инфраструктур организма человека, представленных функциональными системами [10, 118, 131]. Системный анализ, применяемый в прикладных исследованиях, включает в себя совокупность нескольких самостоятельных методов, в частности, теорию принятия решений с использованием понятий полезности, оптимизации, выбора целей, причинного анализа [83, 78, 84]. Обработка исходной информации математическими методами дает новую информацию, содержащую решение поставленной задачи [34, 58].
В современных условиях важное значение придается разработке рациональной тактики ведения родов, их прогнозирования и профилактике вероятных осложнений для матери и плода. Для этого необходимо выявление факторов риска на различных этапах ведения беременной (в женской консультации, в отделении акушерской патологии беременности, в родильном отделении) и принятие решения о рациональном методе родоразрешения с учетом полученных данных [31, 49, 71, 179, 194].
Проблема ранней диагностики клинически узкого таза остается мало изученной, так как организм женщины и плода не рассматривается как единая функциональная система в процессе родов, исход которых зависит от межсистемного взаимодействия [99, 13, 128, 197].
Учитывая, что частота клинически узкого таза относительно стабильна и в структуре показаний к операции кесарева сечения составляет 9,4%, представляется необходимым изучение этой патологии и разработка критериев ее раннего прогнозирования, которые позволят предвидеть и предупредить возможные осложнения, выбрать правильную тактику ведения родового акта у конкретной женщины [6, 45, 224].
Развитие новых технологий способствует пересмотру постулатов в диагностике и тактике ведения женщин с клинически узким тазом. Однако, инструментальные методы такие, как: цифровая рентгенопельвиметрия, магнитно-резонансная пельвиметрия, зачастую не могут быть использованы во многих учреждениях родовспоможения из-за недоступности аппаратуры. Поэтому необходима разработка более доступного метода прогнозирования этой патологии [63, 67, 144].
Снижение перинатальной и материнской смертности и заболеваемости является одной из актуальных проблем акушерской науки и практики [32, 49, 106, 174]. Одним из ведущих факторов, влияющих на эти показатели, является неблагоприятное течение родов, на исходе которых для матери и ребенка может сказаться продолжительность родового процесса. В настоящее время отмечается уменьшение общей продолжительности родов по сравнению с данными, приводимыми ранее [1, 96, 139]. Клинически узкий таз может стать причиной затруднений в родах[26, 75, 195], приводящих к тяжелым осложнениям: стороны плода - кефалогематомам с последующей анемией новорожденного, внутричерепным повреждениям, с нарушением мозгового кровообращения, являющимся ведущей причиной перинатальной смертности и заболеваемости травматического и гипоксического генеза [55, 72, 193]. При этом реальна вероятность развития детской инвалидности (вплоть до детского церебрального паралича), а также малосимптомных повреждений нервной системы: частых головных болей, спинальных симптомов в детском возрасте, шейного остеохондроза, искривления позвоночника и др. [15, 98, 112].
Со стороны матери чаще наблюдается преждевременное излитие околоплодных вод, развитие слабости родовой деятельности, высокий риск инфекционных осложнений в послеродовом периоде, сдавление тканей мочевого пузыря и прямой кишки, приводящее к формированию свищей, возникновение угрожающего разрыва матки, симфизит, разрыв лонного сочленения [30, 57, 100, 192].
Актуальность проблемы клинически узкого таза обусловлена также тем, что изменился контингент беременных женщин, среди которых стало много первородящих в возрасте старше 30 лет, женщин с репродуктивными проблемами (длительное бесплодие, индуцированная беременность, эндокринная и тяжелая экстрагенитальная патология и др.), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание, неблагоприятный исход предыдущих родов для плода), [2, 56, 86, 102, 182].
В отечественной и зарубежной литературе сведения об интегрированных принципах рассмотрения диагностических аспектов течения родов и их исхода у первородящих весьма ограничен и не позволяет клинически и экономически рационально и адекватно вести этот контингент женщин в практическом здравоохранении. Поэтому в настоящем исследовании предполагается выявить факторы риска, влияющие на изменение продолжительности родов у первородящих, причины возникновения диспропорции в родах и разработать программу прогнозирования исхода родов у первородящих.
Цель исследования
Разработать систему прогнозирования исхода родов у первородящих с применением современных методов индивидуального прогнозирования и компьютерных технологий, оценить эффективность ее использования.
Задачи исследования
1. Оценить особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с диспропорцией таза;
2. На основе проведения анализа течения и исхода родов выявить ведущие факторы, определяющие продолжительность первых родов;
3. Предложить критерии формирования групп высокого риска возникновения в родах клинически узкого таза с целью индивидуального прогнозирования этого осложнения;
4. На основании использования современных компьютерных технологий разработать программу прогнозирования исхода родов у первородящих и оценить ее эффективность.
Научная новизна
В результате проведенного исследования с использованием современных технологий выявлены факторы, влияющие на изменение продолжительности родов у первородящих.
Впервые разработана система прогнозирования исхода родов у первородящих с использованием современного программного комплекса.
Проведена апробация автоматизированной системы для прогнозирования возникновения клинически узкого таза в первых родах и формирования групп риска по развитию данной патологии.
Научно-практическая значимость
Практическая ценность работы состоит в том, что определены факторы риска, влияющие на продолжительность родов у первородящих, что позволит скорректировать тактику ведения родов и снизить количество осложнений со стороны матери и плода.
Показано, что программный комплекс может быть использован при прогнозировании исхода первых родов. Используя данную экспертную систему, можно выделить группы риска по возникновению в родах у первородящих клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода.
На основании полученных результатов разработан алгоритм, позволяющий выявлять группу высокого риска по возникновению КУТ на разных этапах ведения беременных — в женской консультации, в родильном доме.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Клинические особенности течения беременности и родов у первородящих с клинически узким тазом: чаще выявляется поперечное сужение таза; среди осложнений беременности часто выявляется многоводие; во многих случаях в родах определяется задний вид затылочного предлежания, а также отмечается рождение детей с весом более 4000 г.
2 Основными факторами, определяющими продолжительность родов у первородящих являются: возраст, масса тела, размеры таза и наличие анатомически суженного таза, пол плода и размеры его головки.
3 Ведущие факторы риска возникновения в родах клинически узкого таза: возраст; антропометрические характеристики беременной (рост, индекс массы тела (ИМТ), размеры таза); размеры плода и особенности его предлежания; пол плода.
4 Использование современных компьютерных технологий позволяет прогнозировать течение родов у первородящих, выбрать рациональный метод ро-доразрешения и улучшить исход родов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: III, VI, VII Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004, 2007, 2008), 43 конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2007), II Магистерской научно-технической конференции (Тула, 2007), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008).
Материалы работы доложены и апробированы на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры педиатрии медицинского факультета ТулГУ (Тула, 2009).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 8 статей (из них 2 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России) и 1 программа для ЭВМ - Свидетельство РФ о регистрации программы для ЭВМ № 2009614420 «S3» зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 20.08.2009 года.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности ГУЗ «Тульский областной родильный дом», МУЗ «Родильный дом № 1 г. Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ГОУ ВПО Тульский государственный университет.
Заключение диссертация на тему "Система прогнозирования исхода родов у первородящих"
выводы
1. Особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с КУТ следующие: они в 2 раза чаще страдали ожирением; у них почти в три раза чаще выявлялся поперечносуженный таз. Среди осложнений беременности в 4 раза чаще определялось многоводие. В родах у каждой второй женщины диагностировался задний вид затылочного предлежания. У каждой четвертой роженицы с клиническим несоответствием таза длительность безводного промежутка превысила 12 часов. Почти в 8 раз чаще у этих женщин отмечалось рождение крупного плода. Среди новорожденных чаще выявлялось перинатальное поражение ЦНС.
2. Факторы риска, достоверно влияющие на увеличение продолжительности родов (р<0,05): возраст роженицы моложе 20 лет, и от 25 до 29 лет; нормальная масса тела (по результатам вычисления ИМТ); размеры большого таза ниже нормальных значений (distantia spinarum < 25 см, distantia cristarum < 28 см, distantia trochanterica < 30 см, conjugata externa < 20 см); общеравно-мерносуженный таз, поперечно-суженный таз; наличие инфекций у беременной (хронический пиелонефрит, кольпит); плод женского пола; большие размеры головки плода.
3. Факторы риска, достоверно способствующие уменьшению продолжительности родов(р<0,05): дефицит массы тела (с учетом ИМТ); нормальные размеры distantia spinarum; distantia cristarum превышающая нормальные значения (> 29 см); один из видов анатомического сужения таза — плоский таз; возникновение во время беременности НЦД по гипертоническому типу; мужской пол ребенка.
4. В результате использования статистических методов исследования были выявлены факторы, позволяющие прогнозировать возникновение в родах клинически узкого таза (р<0,05): возраст женщины старше 30 лет; уменьшение поперечных размеров большого таза (distantia spinarum < 25 см, distantia cristarum < 28 см); наличие во время беременности анемии, многоводия, признаки крупного плода (окружность живота беременной > 100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа > 4000 г, большая головка плода); плод мужского пола.
5. Факторы, достоверно уменьшающие риск возникновения в родах клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода (р<0,05): нормальные размеры таза; возникновение во время беременности фето-плацентарной недостаточности; наличие данных, говорящих о небольших или нормальных размерах плода (окружность живота беременной <100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа < 4000 г, небольшие размеры головки плода); женский пол плода.
6. Специально разработанное на основе прогностической модели программное обеспечение «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3»), которое адаптировано для практического применения в акушерских учреждениях, может быть использовано для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих и при формировании групп высокого риска по возникновению в родах КУТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование данных прогностической таблицы, положенных в основу компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3») для определения порогового прогностического коэффициента, позволяющего решить вопрос об индивидуальном выборе тактики родоразрешения у конкретной беременной — способ прогноза на основании факторов риска.
2. В группу риска по возникновению КУТ следует включить женщин в возрасте старше 30 лет; при уменьшении поперечных размеров большого таза; при выявлении во время беременности анемии, многоводия, наличии на УЗИ признаков крупного плода, а также плода мужского пола.
3. На основании проведенных исследований предлагаем следующий алгоритм ведения беременности и родов для выявления группы высокого риска возникновения клинически узкого таза {Рис. 17): при поступлении беременной в акушерский стационар проводится прогнозирование возможности возникновения диспропорции таза в родах с использованием компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3»). В случае высокого риска КУТ проводится операция кесарево сечение. Если по результатам прогнозирования риск возникновения несоответствия размеров таза матери и головки плода низкий или результат не определен, то возможно родоразрешение через естественные родовые пути.
РОДИЛЬНЫЙ дом
Анамнез
Возраст - старше 30 лет
Место жительства - город
Место работы -служащая НЦД по смешанному типу
Антропометрическое исследование
Рост < 160 см Наружное тазоизмере-ние
DS < 25 см DC < 28 см
Анатомически узкий таз
ВДМ 36-40 см ОЖ> 100 см
Лабораторное обследование
Анемия
УЗИ
Задний вид затылочного предлежания Масса плода > 4000 г Пол ребенка — мужской Многоводие
Признаки перенашивания беременности
Использование компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3») для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих
Низкий риск КУТ в родах
Результат не определен
Роды через естественные родовые пути с активно-выжидательной тактикой ведения
Высокий риск КУТ в родах
Рис.

Автореферат диссертации по теме "Система прогнозирования исхода родов у первородящих"
На правах рукописи
ий-' ■
О з СЕН 2009
СУРВИЛЛО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА РОДОВ У ПЕРВОРОДЯЩИХ
05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Тула - 2009
003476349
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук ВОЖОВ
Валерий Георгиевич
кандидат медицинских наук ХАДАРЦЕВА
Кызылгуль Абдурахмановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ЗУЕВ
Владимир Михайлович
доктор медицинских наук АТЛАС
Елена Ефимовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный
университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.271.06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан «_»__2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук О.Н.Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития в медицине необходимы интегральные, системные подходы, которые могут быть обеспечены динамичными механизмами внедрения. Использование методов системного анализа обусловлено иерархическим построением инфраструктур организма человека, представленных функциональными системами (Анохин П.К., 1980; Хадарцев А.А., 2008).
Снижение перинатальной и материнской смертности и заболеваемости является одной из актуальных проблем акушерской науки и практики (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2006; Сухих Г.Т., 2009). Ведущими факторами, влияющими на эти показатели, является неблагоприятное течение родов у первородящих, возникновение в родах диспропорции таза. На исходе родов для матери и ребенка может сказаться продолжительность родового процесса. В настоящее время отмечается уменьшение общей продолжительности родов у первородящих по сравнению с данными, приводимыми ранее (Сидорова И.С., 2000; Чернуха Е.А., 2005; Oscarsson М.Е. et al., 2006). Одной из причин увеличения продолжительности родов может стать развитие клинически узкого таза (КУТ), который может стать причиной затруднений в родах, приводящих к тяжелым осложнениям (Чернуха Е.А., 2005; Kjargaard Н. et al., 2008). Чрезвычайно опасны осложнения со стороны плода, являющиеся ведущей причиной перинатальной смертности и заболеваемости травматического и гипоксического генеза (Комиссарова J1.M., 2004; Цхай В.Б., 2003).Тяжелые осложнения могут возникнуть и со стороны матери. (Крамарский В.А., 1995; Савельева Г.М., 2000; Wiznitzer А., 1995)
В современных условиях важное значение придается разработке рациональной тактики ведения родов с позиции прогнозирования и профилактики вероятных осложнений для матери и плода. Для этого необходимо тщательное выявление факторов риска на различных этапах ведения беременной и принятие решения о рациональном методе родоразрешения с учетом полученных данных (Пучко Т.К., 2005; Горемыкина Е.В., 2006). Представляется необходимым изучение этой патологии и разработка критериев ее раннего прогнозирования, что позволит выбрать правильную тактику ведения родового акта у конкретной женщины.
В отечественной и зарубежной литературе сведения об интегрированных принципах рассмотрения диагностических аспектов течения родов и их исхода у первородящих весьма ограничены. Поэтому усилия данного исследования были направлены на выявление факторов риска, влияющих на изменение продолжительности родов у первородящих, причин возникновения диспропорции в родах и разработку программы прогнозирования исхода первых родов.
Цель исследования. Разработать систему прогнозирования исхода родов у первородящих с применением современных методов индивидуального прогнозирования и компьютерных технологий, оценить эффективность ее использования.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с диспропорцией таза;
2. На основе проведения анализа течения и исхода родов выявить ведущие факторы, определяющие продолжительность первых родов;
3. Предложить критерии формирования групп высокого риска возникновения в родах клинически узкого таза с целью индивидуального прогнозирования этого осложнения;
4. На основании использования современных компьютерных технологий разработать программу прогнозирования исхода родов у первородящих и оценить ее эффективность.
Научная новизна. В результате проведенного исследования с использованием современных технологий впервые выявлены факторы риска, влияющие на изменение продолжительности родов у первородящих.
Впервые разработана система прогнозирования исхода родов у первородящих с использованием оригинального программного комплекса.
Проведена апробация автоматизированной системы для прогнозирования возникновения клинически узкого таза в первых родах и формирования групп риска по развитию данной патологии.
Научно-практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в том, что определены факторы риска, влияющие на продолжительность родов у первородящих, что позволит скорректировать тактику ведения родов и снизить количество осложнений со стороны матери и плода.
Показано, что программный комплекс может быть использован при прогнозировании исхода первых родов. Используя данную экспертную систему, можно выделить группы риска по возникновению в родах у первородящих клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода.
На основании полученных результатов исследования разработан алгоритм, позволяющий выявлять группу высокого риска по возникновению КУТ на разных этапах ведения беременных - в женской консультации, в родильном доме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические особенности течения беременности и родов у первородящих с клинически узким тазом: чаще выявляется поперечное сужение таза; среди осложнений беременности часто выявляется многоводие; во многих случаях в родах определяется задний вид затылочного предлежания, а также отмечается рождение детей с весом более 4000 г.
2. Основными факторами, определяющими продолжительность родов у первородящих являются: возраст, масса тела, размеры таза и наличие анатомически суженного таза, пол плода и размеры его головки.
3. Ведущие факторы риска возникновения в родах клинически узкого таза: возраст; антропометрические характеристики беременной (рост, индекс массы тела (ИМТ), размеры таза); размеры плода и особенности его предлежания; пол плода.
4. Использование современных компьютерных технологий позволяет прогнозировать течение родов у первородящих, выбрать рациональный метод родоразрешения и улучшить исход родов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: III, VI, VII Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004, 2007, 2008), 43 конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2007), II Магистерской научно-технической конференции (Тула, 2007), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008).
Материалы работы доложены и апробированы на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры медико-биологических дисциплин медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный универсэтет» (Тула, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 8 статей (из них 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России), и 1 программа для ЭВМ «S3» («Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога») - подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «S3» № 2009613228 от 25 июня 2009 года.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности ГУЗ «Тульский областной родильный дом», МУЗ «Родильный дом № 1 г. Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Личный вклад автора. Автором лично разработана специальная анкета, в которой учитывались более 80 факторов и их градации, в том числе возраст женщины, антропометрические характеристики матери и плода, соматические заболевания матери, паритет, осложнения беременности и родов, оценивалось состояние плода во время беременности, состояние ребенка при рождении и в послеродовом периоде. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором лично были проанализированы истории родов 335 первородящих женщин. Произведена обработка собранной информации с помощью пепараметрических методов статистики и выявление факторов риска, влияющих на изменение продолжительности родов и возникновение в родах клинически узкого таза. На основании полученных данных создана прогностическая таблица, положенная в основу компьютерной «Системы поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога».
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 230 источников (148 отечественных и 82 зарубежных авторов), изложена на 114 страницах машинописного текста,, иллюстрирована 17 рисунками, 19 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач за период с 2006 года по 2008 год проведено проспективное обследование 335 первородящих женщин с продольным положением, головным предлежанием плода. На рис. 1 представлен дизайн исследования с учетом поставленных в работе целей и задач.
Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ГОУ ВПО «Тульский Государственный университет» (зав. кафедрой - доктор мед. наук, доцент - В.Г.Волков), ГУЗ ТО «Тульский областной родильный дом» (главный врач - Заслуженный врач РФ -Н.С.Власова).
Рис. /. Дизайн исследования.
В зависимости от особенностей течения родов было сформировано две группы. I группу (п=245) составили первородящие женщины в возрасте от 16 до 40 лет, у которых роды протекали без признаков несоответствия размеров таза матери и головки плода и была выбрана консервативная тактика.
Для определения факторов, влияющих на изменение продолжительности родов женщины I группы были разделены на три подгруппы в зависимости от продолжительности родов: 1А группу составили 62 женщины с продолжительностью родов, превышавшей нормальные значения в изучаемой группе. Средняя продолжительность родов в ГА группе Ю,7±1,6 часа. 1Б группу - 62 женщины с наименьшей в изучаемой группе продолжительностью родов. Средняя продолжительность родов в 1Б группе 4,9±0,9 часа. 1В группу составила 121 женщина с нормальной продолжительностью родов (в изучаемой группе) — 7,5±0,9 часа. Между подгруппами не найдено достоверных различий по возрасту и паритету.
II группу (п=90) составили первородящие в возрасте от 16 до 35 лет, у которых течение родов осложнилось формированием клинически узкого таза. Диагностика данного состояния проводилась в процессе родов. Все женщины этой группы были родоразрешены путем экстренной операции кесарева сечения.
Между группами не найдено достоверных различий по возрасту и паритету. Средний возраст женщин I группы 23,1±3,7; II группы - 24,2 ±3,9. Первобеременных в I группе - 65%, во II - 62%.
Для оценки течения родов проводился анализ общей продолжительности родов, своевременность излития околоплодных вод, продолжительность безводного промежутка, пособия, оказываемые в родах, количество осложнений; оценка состояния новорожденных проводилась по шкале Апгар на 1 и 5 минутах после рождения.
Для проведения исследования была разработана специальная выкопировочная карта (анкета), в которой учитывались более 80 факторов и их градации, в том числе возраст женщины, социальные данные, антропометрические характеристики матери и плода, соматические заболевания матери, паритет, осложнения беременности и родов, оценивалось состояние плода во время беременности по данным ультразвукового исследования и допплерометрии, состояние- ребенка при рождении и в послеродовом периоде.
Данные, полученные после первичного сбора материала, обрабатывались с помощью статистических методов по определенному алгоритму.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате проведенного анализа клинических характеристик беременных I и II групп были выявлены следующие различия: среди женщин II группы чаще отмечалось ожирение (по результатам вычисления индекса массы тела (ИМТ) -12,2%, в I группе - 6,1% (р<0,05), в то время как нормальная масса тела выявлялась приблизительно с одинаковой частотой (рис. 2).
Среди женщин I группы различные формы плоского таза встречались в 8,2% случаев, что почти в 2 раза чаще, чем во II группе (4,4%) (р>0,05). Остальные формы анатомического сужения таза чаще выявлялись у беременных II группы: общеравномерносуженный таз - 30,0% (в I группе - 25,3%) (р>0,05), поперечносуженный таз - 28,9% (в I группе - 10,2%) (р<0,01). У беременных 1 группы нефропатия диагностировалась в 5,7%, а во II группе -в 12,2% (р>0,05), многоводие в I - 6,1 %, во II - 23,3%(р<0,01). Экстрагенитальная патология у женщин обеих групп выявлялась примерно с одинаковой частотой (табл. 1).
Таблица I
Частота выявления соматических заболеваний
Рис. 2. Распределение беременных с учетом ИМТ.
I группа II группа
Заболевания п=245 п= 90
абс % абс %
НЦД по гипертонич. типу 27 11,0 9 10,0
НЦД по гипотонич. типу 13 5,3 4 4,4
НЦД по смешанному типу 19 7,8 8 8,9
Хронический пиелонефрит 33 13,5 9 10,0
Миопия 8 3,3 2 2,2
Диффузное увеличение щитовидн. железы 12 4,9 4
Примечание: НЦД- нейроциркуляторная дистония
Анализ особенностей течения родов
Средняя продолжительность родов в I группе составила 7,7±2,4 часа, во II группе - 11,5±2,5 часа.
Осложнения родов выявлялись со следующей частотой (табл. 2): преждевременное излитие околоплодных вод в 76,6% наблюдений во II группе и в 62% в I. Почти в 8 раз чаще во II группе был отмечен длительный безводный промежуток (р<0,01). Приблизительно с такой же частотой было
отмечено рождение крупных плодов: во II группе - 24,4%, а в I - 3,7% (р<0,01). Очень существенная разница выявлена между группами по наличию неблагоприятных вставлений головки плода (р<0,01): задний вид затылочного предлежания во II группе отмечался в половине наблюдений, в то же время в I группе эта особенность родов была только в 1 наблюдении.
Таблица 2
-Особенности течения родов в I и II группах
I группа п=245 II группа п=90
абс % - абс %
Запоздалые роды (р>0,05) 38 15,5 18 20,0
Задний вид затылочного предлежания (р<0,01) 1 0,4 45 50,0
Дородовое излитие околоплодных вод (р>0,05) 63 25,7 29 32,2
Раннее излитие околоплодных вод(р>0,05) 89 36,3 40 44,4
Длительные безводный промежуток (р<0,01) 8 3,3 23 25,6
Рождение крупного плода (р<0,01) 9 3,7 22 24,4
Период адаптации новорожденных протекал без осложнений в 15,6% наблюдений во II группе, и в 5,7% - в I (р<0,05). Различные осложнения у детей встречались одинаково часто в обеих группах: перинатальное поражение ЦНС (в I группе - 35,9%, во II - 47,8%) (р<0,05), желтуха новорожденных^ - 26,5%, II - 20,0%) (р>0,05), кардиопатия (I - 1,6%, II - 4,4%) (р>0,05) и др.
Перевод новорожденного на второй этап выхаживания требовался в I группе в 31,8% наблюдений, а во II - в 30,0%. В остальных наблюдениях дети были выписаны домой (р>0,05).
Выявление факторов, влияющих на изменение продолжительности
родов
Для решения одной из задач исследования - выявления параметров, влияющих на изменение продолжительности родов, были проанализированы признаки и их градации для пациенток подгрупп 1 группы. Среди них были отобраны факторы, достоверно влияющие на продолжительность родов. Отбор проводился по результатам расчета показателя с использованием точного метода Фишера (ТМФ). Большая часть выявленных признаков способствуют увеличению продолжительности родов (табл. 3).
Самую высокую информативность имеет признак «юная первородящая» -21,3, это связано с недостаточной физиологической зрелость организма женщины, что нарушает процесс родов и как следствие ведет к большей их' продолжительности.
Достаточно высока информативность критерия «хроническая фетогшацентарная недостаточность (ФПН)» - 16,3. Это можно объяснить тем, что плод является важным звеном родового акта, и как следствие затруднения в родах могут возникнуть при снижении его функциональной активности.
Таблица 3
Факторы, достоверно увеличивающие продолжительность родов
Критерий Градация Значение ТМФ Информативность по Кульбаку
Юная первородящая 0,0017 21,3
Характер передних вод зеленые 0,0019 18,4
Возраст 16-19 лет 0,0098 18,3
Хроническая ФПН 0,0317 16,3
Безводный промежуток >12 часов 0,0080 14,3
Паритет беременность > 1 0,0105 13,2
С1^агит >29 см 0,0432 12,7
О^аШла ПосЬагйепса <30 см 0,0015 11,9
Изменение кол-ва околоплодных вод многоводие 0,0107 11,3
При многоводии во время беременности (информативность - 11,3) происходит значительное увеличение матки, что ведет к перерастяжению миометрия и нарушению сократительной способности, а также на увеличение продолжительности родов влияет и затруднение вставления головки плода при наличии большого количества околоплодных вод.
Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном (информативность - 2,5) и общеравномерносуженном тазе (информативность -2,9) приводят к увеличению продолжительности родов. В то же время, наличие плоского таза (информативность - 12,4) является фактором, достоверно уменьшающим продолжительность родов (табл. 4). Возможно, это связано также с особенностями биомеханизма родов, когда при этой форме сужения таза, после прохождения головкой плода суженной плоскости входа в таз, плод не встречает препятствий в других плоскостях таза и роды завершаются достаточно быстро.
Таблица 4
Факторы, достоверно уменьшающие продолжительность родов
Критерий Градация Значение ТМФ Информативность по Кульбаку
Анатомически узкий таз плоский таз 0,0475 12,4
Характер передних вод светлые 0,0001 9,3
нцц по гипертонии типу 0,0156. 5,8
01з1апПа зршагиш 25-26 см 0,0496 2,5
ИМТ дефицит массы тела 0,0317 0,8
Пол ребенка мужской 0,0512 0,2
Для остальных факторов, достоверно влияющих на уменьшение продолжительности родов (дефицит массы тела, нормальные размеры DS, НЦД по гипертоническому типу, рождение плода мужского пола), определены относительно невысокие показатели информативности по Кульбаку (табл. 4).
Системный анализ факторов риска клинически узкого таза у первородящих
Первым этапом работы был выбор и использование статистических методов для доказательства факта влияния диагностических критериев и их градаций на выявление клинически узкого таза. Из всех методов, позволяющих провести оценку достоверности различий по частоте встречаемости признака в контрольной и опытной группах, были выбраны два - метод углового преобразования Фишера (УПФ) и точный метод Фишера для альтернативных групп наблюдения. Выбранные методы имеют два основных преимущества. Во-первых, они не имеют ограничений по численности единиц наблюдений в контрольной и опытной группах. Во-вторых, они являются непараметрическими. Кроме того, методы УПФ и ТМФ при сравнении точности с другими методами в оценке достоверности оказываются наиболее эффективными.
Результатом данного этапа работы стало выявление тех градаций и диагностических критериев, которые имели статистически значимые (р<0,05) различия по частоте встречаемости в исследуемых группах - было определено 20 признаков и 32 градации признаков.
Вторым этапом было изучение силы влияния каждой из выявленных градаций диагностических критериев. Степень диагностической значимости градаций оценивалась по показателю информативности, предложенному Кульбаком. Показатель информативности Кульбака учитывает на сколько и в какой степени распределение признака или отдельной градации в опытной группе уклоняется от распределения такового в контрольной группе по частоте его встречаемости. Расчет показателя информативности (Г) проводился для каждой градации диагностических критериев.
В результате проведенной математической обработки данных, достоверно блияющих на возникновение в родах диспропорции размеров таза матери и головки плода были получены следующие результаты: наиболее информативным признаком, который был выявлен в результате статистической обработки данных, является задний вид головного предлежания. Этот вариант вставления головки плода в исследовании сочетается в половине случаев с анатомически узким тазом, в 14% случаев с наличием крупного плода, а в 10% наблюдений бьйто выявлено и анатомическое сужение таза, и большие размеры плода. Только в 8 случаях задний вид явился единственной причиной клинического несоответствия.
Из антропометрических характеристик беременной, достоверно влияющими на возникновение КУТ явились следующие параметры: нормальные и уменьшенные значения distantia spinarum и distantia cristarum. Методы статистики позволили выявить высокую информативность различных градаций высоты стояния дна матки и окружности живота беременной.
Среди форм анатомического сужения таза значимой оказалась градация «поперечносуженный таз». Это не противоречит современным авторам, многие из которых указывают на то, что в настоящее время изменилась структура анатомически узкого таза за счет увеличения процента этой формы сужения таза (Горемыкина Е.В., 2006; Пучко Т.К, 2005; Чернуха Е.А., 2005).
Достоверно значимым явилось наличие такого осложнения родов как длительный безводный промежуток. Это может быть проявлением клинического несоответствия, так как в такой ситуации часто возникает несвоевременное излитие околоплодных вод и увеличивается продолжительность родов.
При проведении статистического анализа достоверно значимой оказала градация признака «возраст» - «старше 30 лет». Так как исследование проводилось среди первородящих женщин, можно говорить о более частом возникновении у возрастных первородящих аномалий родовой деятельности (у 75% рожениц второй группы в возрасте старше 30 лет), что могло привести к усугублению имевшегося относительного несоответствия размеров таза и головки плода, которое при достаточной родовой деятельности могло быть преодолено. Это подтверждается тем, что у 42% этих женщин были диагностированы различные формы анатомического сужения таза, а в 8% случаев отмечено рождение крупного плода.
Была подтверждена значимость предполагаемой массы плода по формуле И.Ф.Жорданиа. Также выявлена достоверность влияния величины головки плода на возникновение КУТ.
Выявленные критерии и их градации легли в основу построения диагностической таблицы по оценке индивидуального риска возникновения в родах у первородящих клинически узкого таза.
Для выбора оптимального порога принятия решения при использовании диагностической таблицы необходимо достижение высоких показателей чувствительности (Se) и специфичности (Sp). В таблице 5 приведены значения суммарных порогов диагностических коэффициентов (ДК) для различных значений уровней ошибок I и II рода, соответствующие им оценки чувствительности и специфичности диагностической таблицы и прогностическая ценность положительного (ПЦПР) и отрицательного результатов (ПЦОР).
Таблица 5
Показатели чувствительности и специфичности для различных порогов
ДК
Варианты расчета Уровень ошибок I и И рода Суммарные пороги ДК, [Гублер Е.В., 1978] Se, % Sp, % ПЦПР, % ПЦОР, %
а, % Р, %
1 10 10 ±9,5 77,8 88,9 72,2 91,6
2 5 10 от+ 10 до - 12,5 77,8 89,4 72,9 91,6
3 10 5 от+ 12,5 до - 10 7М 90,6 73,6 89,5
4 5 5 ±13 71,1 91,4 75,3 89,6
Из таблицы 5 видно, что 1-й и 2-й варианты расчета дают близкие по величине высокие показатели чувствительности и специфичности. Поэтому для выбора наилучшего варианта была построена характеристическая ЯОС-кривая (рис.3), точка перегиба которой определяет оптимальное соотношение чувствительности и специфичности, т.е. наилучший выбор пороговых значений ДК [Реброва О.Ю., 2002].
Видно, что точка перегиба соответствует значениям чувствительности и специфичности наиболее близким к варианту 2 (77,8% и 89,4% соответственно при суммарных ДК от + 10 до - 12,5). Прогностическая ценность положительного результата для этого варианта составила 72,9%, прогностическая ценность отрицательного результата - 91,6%
11.02 10.6 9,4 8.6
(100-специфичность),%
Рис. 3. ROC-кривая, полученная методом диагностики КУТ
Сформированная таким образом диагностическая таблица была положена в основу специально разработанного программного комплекса «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3»).
Программа предназначена для индивидуального прогнозирования во время беременности или родов возможности возникновения клинически узкого таза в родах у первородящих женщин с учетом ряда критериев (возраста роженицы, антропометрических характеристик женщины, соматических заболеваний, осложнений беременности, пола плода). Может применяться врачами акушерами-гинекологами в женских консультациях и в отделениях акушерской патологии беременных и в родильных отделениях акушерских стационаров.
Программа написана на языке высокого уровня С# на платформе .NET Framework 2.0,.
Программный комплекс реализует следующие возможности:
- имеет современный оконный интерфейс с использованием триальных
компонент Developer Express XtraEditors;
- сохраняет данные в базе MS Access;
- позволяет оперативно вводить новые данные в базу данных (БД);
- импортировать данные из текстовых файлов с разделителем «табуляция».
Интерфейс программы (рис. 4) состоит из одного основного окна, которое в свою очередь подразделяется на следующие области:
1. Меню (позволяет производить глобальные операции, такие как импорт новых данных, очистка БД, выход из программы и т.д.)
2. Область обследований. Содержит таблицу со следующими столбцами: «Пациент», «Дата», «Результат», «Статус». В таблице предусмотрена возможность группировки строк по любому столбцу. Группировка осуществляется путём перетаскивания заголовка столбца на «Панель группировки».
3. Область показателей. Используется для просмотра и редактирования показателей обследования, а также для наглядного отображения результата.
Рис. 4. Интерфейс программы
Программа очень подробно отображает результаты расчётов несколькими способами (рис. 5):
1. В таблице обследований строки отображаются разным цветом в зависимости от результата расчёта (зелёный - группа высокого риска КУТ, красный - группа низкого риска КУТ, жёлтый - результат не определен).
2. В таблице обследований колонка «Статус» отображает результат (отмечена - группа высокого риска КУТ, не отмечена - группа низкого риска КУТ, серый квадрат - результат не определен)
3. В таблице обследований колонка «Результат» отображает числовое значение: сумма диагностических коэффициентов больше +9,5 - группа высокого риска КУТ, меньше -9,5 - группа низкого риска КУТ, значение находится в интервале от -9,5 до +9,5 - результат не определен.
4. В нижней части области показателей расположен прямоугольник, меняющий свой цвет в зависимости от результата расчёта (зелёный - группа высокого риска КУТ, красный - группа низкого риска КУТ, жёлтый - результат не определен) и надпись со статусом и числовым значением.
OnpegittsHhe - X
; Файл Обследсв ч« БД Пзмоцв
Обследования ГЬллмтели
Мать
• : П»ци«*т j К.У.Т. Дата рв>... Сг»... М1° Андреева О.Е.
7. г« 06.2009 ВоХ>асТ 19 Отруноюсть живота »
Авдеева Е.С , D гч.сй.гос» Соо 162 : Высотвстоягт дна ллпеи 37"
'д^СвнС-М У"! 24 06.2004 24 06.200V •5,44 ■3,57 .*) Место житепьсг м • ..Город Гемогло£»*1 .fflrií
Апекса- гч.об.госю 4,62 Щ Место работы .. Служащая '.'. svw своди« ^-"38 Г': ПСТ
Але*с«и«хее и : г«;сб.гое? »,14 Cútanos sprieoir 26 Длителы«>м 6е»одиь». промежуток
wpoe»' CI 2*. 06.2005 4,49 ■«•: Distare« criítarur ге Г," ХФПН Г; УТЛ
AwW ?4.ой.го» ча,в7
" 2-í.0b,2£C? »-20 . . Плод
• ;«л«мию.е. R я Пол 'ж Окру*иостьгог**ы 33
Акгсно'м D 24.06.2009 -17,¿0 П
АктсиеМА.А. Ах томом Л Г . 2*.06.2009 :'Л 24.06.2009 -0,09 -3,93 .i]
Ai-ic-eM О А 1;.' 24.06.2009 ■4,39
24.06,2009 О 24.06.2009 " 50,1? -7,47 К itliillylip
Афдихьввв 8 М L; 24.06.2009 2V79
Рис. 5. Выведение результатов обработки данных
Апробирование информационной системы проведено на 86 первородящих, госпитализированных в отделение акушерской патологии беременных. Качество прогностической модели для формирования групп повышенного риска по возникновению КУТ составило по чувствительности 77,8% и специфичности 89,4%. Прогностическая ценность положительного результата 72,9%, прогностическая ценность отрицательного результата - 91,6%.
ВЫВОДЫ
1. Особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с КУТ следующие: они в 2 раза чаще страдали ожирением; у них почти в три раза чаще выявлялся поперечносуженный таз. Среди осложнений беременности в 4 раза чаще определялось многоводие. В родах у каждой второй женщины диагностировался задний вид затылочного предлежания. У каждой четвертой роженицы с клиническим несоответствием таза длительность безводного промежутка превысила 12 часов. Почти в 8 раз чаще у этих женщин отмечалось рождение крупного плода. Среди новорожденных чаще выявлялось перинатальное поражение ЦНС.
2. Факторы риска, достоверно влияющие на увеличение продолжительности родов (р<0,05): возраст роженицы моложе 20 лет, и от 25 до 29 лет; нормальная масса тела (по результатам вычисления ИМТ); размеры большого таза ниже нормальных значений (distantia spinarum < 25 см, distantia cristarum < 28 см, distantia trochanterica < 30 см, conjugata externa < 20 см); общеравномерно-суженный таз, поперечно-суженный таз; наличие инфекций у беременной (хронический пиелонефрит, кольпит); плод женского пола; большие размеры головки плода.
3. Факторы ' риска, достоверно способствующие уменьшению продолжительности родов(р<0,05): дефицит массы тела (с учетом ИМТ); нормальные размеры (^апйа Бртагит; с^ап^а сп51агит превышающая нормальные значения (> 29 см); один из видов анатомического сужения таза -плоский таз; возникновение во время беременности НЦД по гипертоническому типу; мужской пол ребенка.
4. В результате использования статистических методов исследования были выявлены факторы, позволяющие прогнозировать возникновение в родах клинически узкого таза (р<0,05): возраст женщины старше 30 лет; уменьшение поперечных размеров большого таза (сШап^а Брташгп < 25 см, сЦ51апПа о^ашт < 28 см); наличие во время беременности анемии, многоводия, признаки крупного плода (окружность живота беременной > 100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа > 4000 г, большая головка плода); плод мужского пола.
5. Факторы, достоверно уменьшающие риск возникновения в родах клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода (р<0,05): нормальные размеры таза; возникновение во время беременности фето-плацентарной недостаточности; наличие данных, говорящих о небольших или нормальных размерах плода (окружность живота беременной < 100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа < 4000 г, небольшие размеры головки плода); женский пол плода.
6. Специально разработанное на основе прогностической модели программное обеспечение «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («83»), которое адаптировано для практического применения в акушерских учреждениях, может быть использовано для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих и при формировании групп высокого риска по возникновению в родах КУТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование данных прогностической таблицы, положенных в основу компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («83») для определения порогового прогностического коэффициента, позволяющего решить вопрос об индивидуальном выборе тактики родоразрешения у конкретной беременной - способ прогноза на основании факторов риска.
2. В группу риска 'по возникновению КУТ следует включить женщин в возрасте старше 30 лет; при уменьшении поперечных размеров большого таза; при выявлении во время беременности анемии, многоводия, наличии на УЗИ признаков крупного плода, а также плода мужского пола.
3. На основании проведенных исследований предлагаем следующий алгоритм ведения беременности и родов для выявления группы высокого риска возникновения клинически узкого таза (Рис. 6): при поступлении беременной в акушерский стационар проводится прогнозирование возможности возникновения диспропорции таза в родах с использованием компьютерной
программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («83»). В случае высокого риска КУТ проводится операция кесарево сечение. Если по результатам прогнозирования риск возникновения несоответствия размеров таза матери и головки плода низкий или результат не определен, то возможно родоразрешение через естественные родовые пути.
РОЛИЛЬНЫИ лом
X
Анамнез
Возраст - старше 30 лет
Место жительства - город
Место работы — служащая НЦД по
смешанному типу
Антропометрическое
исследование Рост < 160 см Наружное тазоизмерение -DS < 25 см DC <28 см
Анатомически узкий таз
ВДМ 36-40 см ОЖ> 100 см
Лабораторное обследование Анемия
УЗИ
Задний вид затылочного
предлежания
Масса плода > 4000 г
Пол ребенка - мужской
Многоводие
Признаки
перенашивания
беременности
Использование компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («83») для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих
Низкий риск КУТ в родах
Результат не определен
Роды через естественные родовые пути с активно-выжидательной тактикой ведения
Высокий риск КУТ в родах
Кесарево сечение
Рис. 6. Алгоритм ведения беременных для выявления группы риска КУТ
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Волков В.Г., Казберюк H.A., Сурвилло Е.В. Анализ факторов, влияющих на изменение продолжительности родов. // Вестник новых медицинских технологий. - 2004 - Т. XI, №3. С.85-86.
2. Сурвилло Е.В. Анализ факторов, влияющих на возникновение клинически узкого таза. // Вестник Российского государственного медицинского университета № 2 (61), 2008. - С. 173.
Публикации:
3. Сурвилло Е.В. Определение факторов, влияющих на изменение продолжительности родов. // Сб. материалов III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. - С.237.
4. Кожевникова Т.Н., Корягина Т.Н., Сурвилло Е.В. Анализ результатов нейросонографии у новорожденных на фоне перинатального поражения ЦНС. // Сб. материалов III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. -Тула, 2004. - С.238-239.
5. Сурвилло Е.В. Анализ частоты кесарева сечения по поводу клинически узкого таза. // Сб. материалов VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. -Тула, 2007.-С.231-232.
6. Сурвилло Е.В. Некоторые аспекты оперативного родоразрешения по поводу клинически узкого таза. // Сб. материалов II магистерской научно-технической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С.280.
7. Сурвилло Е.В. Клинически узкий таз как осложнение родов. //Медицинские приборы и технологии /под ред. А.З.Гусейнова и В.В.Савельева - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. -С.58-61.
8. Копырин И.Ю., Сурвилло Е.В. Анализ факторов риска по возникновению клинически узкого таза. // Сб. материалов VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2008. С. 168-169.
9. Подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «БЗ» № 2009613228 от 25 июня 2009 года.
Список принятых сокращении
ДК - диагностический коэффициент ИМТ - индекс массы тела КУТ - клинически узкий таз НЦЦ - нейроциркуляторная дистония
ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата
ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата
ТМФ - точный метод Фишера
УПФ - угловое преобразование Фишера
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
Бе - чувствительность
5р - специфичность
JIP № 040905 от 22 июля 1998 г. ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г.
Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать риз. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 150 экз. Заказ № 779.
Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.