автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений врача - бактериолога клинико-диагностической лаборатории стационара
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмед М.А. Абувда
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ СТАЦИОНАРА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ИХ РАЗРАБОТКИ
1.1. Основные понятия1, определения и классификация автоматизированных систем.
1.2. Современное состояние бактериологической лаборатории.
1.3. Автоматизированные системы поддержки принятия решений для бактериологической лаборатории.
1.4. Обоснование выбора CASE-технологии для СППР специалистов бактериологической лаборатории.
1.5. Программное обеспечение системы.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.
2.1. Этапы разработки СППР врача-бактериолога.
2.2. Организационно-функциональный алгоритм эпидемиологического контроля за внутрибольничной инфекцией.
2.3. Модель прогноза заражения общего числа внутрибольничнными инфекциями стационара.
2.4. Модель прогноза заражения внутрибольничной инфекцией.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ВРАЧА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.'.
3.1. Физическая структура СУБД для СППР врача бактериологической лаборатории.
3.2. Классификация функций.
3.3. Системы управления реляционными базами данных в СППР «BakLab».
3.4. Организация СУБД в виде древовидной структуры.
3:5. Программирование объектной СУБД в СППР «BakLab».
Выводы по главе 3.'.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ.
4.1. Техническая реализация системы «BakLab».
4.2. Алгоритмическое обеспечение работы системы «BakLab».
4.3. Результаты апробации программы «BakLab».
4.4. Выводы о распространении внутрибольничной инфекции.
Выводы по главе 4.:.
Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ахмед М.А. Абувда
Актуальность проблемы. В настоящее время огромное внимание уделяется клинико-диагностическим исследованиям. Одним из приоритетных направлений являются бактериологические исследования. Это обусловлено массовым распространением инфекционных заболеваний во всем мире, опасностью возникновения и распространения внутрибольничных инфекций (ВБИ), не всегда обоснованным применением антибиотиков, изменением структуры микрофлоры в формировании инфекционных процессов и необходимостью микробиологического контроля чувствительности патогенной микрофлоры к лекарственным препаратам [1].
Стратегической задачей здравоохранения во всем мире является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной больничной среды [2].
После проведенных бактериологических исследований, на основании полученных данных, можно построить прогноз заражения больных стационара внутрибольничной инфекцией. Поэтому, результаты имеют значение не только для пациента, у которого проводились аналитические исследования, но также и для всех больных ЛПУ [1].
Одним из критериев качества оказания медицинской помощи является показатель заболеваемости ВБИ. Актуальность проблемы определяется слабым знанием специалистов практического здравоохранения реальной заболеваемости ВБИ в стационарах, что обусловлено сложностью их учета и недостаточностью проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также наносимым ими значительным экономическим ущербом.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в конце XX века в борьбе с инфекционными заболеваниями человека, внутрибольничные инфекции (ВБИ) остаются одной из острейших проблем современной медицины, которая приобретает все большую экономическую и социальную значимость. Рост заболеваемости ВБИ связан со значительным ростом числа госпитальных штаммов микроорганизмов, обладающих устойчивостью к широкому кругу антимикробных препаратов, увеличением частоты инвазивных лечебных процедур и методов диагностики, качественными изменениями структуры популяции пациентов [2].
Следует признать, что уровень развития микробиологических исследований во многих странах (в том числе и России) не отвечает современным требованиям здравоохранения и нуждается, прежде всего, в автоматизации [6].
В последнее время в связи с массовым процессом оснащения стационаров ПК ЭВМ в каждодневную практику медицинских специалистов различной квалификации, внедряются программно-аналитические комплексы, автоматизирующие трудоемкий рутинный труд регистрации медицинских данных и интеллектуально сложный процесс принятия решений врачом при постановке диагноза и ведении пациента.
Современный уровень развития информационных технологий делает возможным создание специализированных систем поддержки принятия решений (СПГТР) врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, с помощью которых врач па основе программно-алгоритмического обеспечения сумеет решить сложные вопросы регистрации, диагностики и управления ВБИ.
Цель исследования — разработка системы поддержки принятия решений врача-бактериолога стационара, обеспечивающей автоматизированный анализ данных аналитических исследований пациентов, контроль ВБИ и принятие решений по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы и выявить особенности применения систем поддержки принятия решений в области бактериологии.
2. Предложить способы представления медицинских данных, необходимых для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре в формализованном виде.
3. Структурировать автоматизированные журналы бактериологических исследований системы поддержки принятия решений в области бактериологии.
4. Разработать структуру системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре и структуру информационных потоков, характеризующих заболеваемость внутрибольничных инфекций и их значимость в эпидемиологическом процессе.
5. Представить контур взаимодействия элементов организационно-функциональной структуры эпидемиологического контроля и модели прогноза заражения внутрибольничными инфекциями.
6. Разработать программный, комплекс системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре и провести экспериментальную апробацию системы в стационаре.
Объектом исследования является система поддержки принятия решения врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Предметом исследования является информационное, методическое и программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решения врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Методы исследования: В работе использована методология системного подхода, математическое моделирование, нечеткая логика, CASE-технология, элементы математической статистики, методы экспертных оценок, теория управления биологическими и медицинскими системами.
Научная новизна результатов:
1. Структурированные автоматизированные журналы бактериологических исследований на основе CASE технологии позволяют получить информацию о развитии ВБИ в различном информационном срезе и повысить эффективность работы врача-бактериолога на основе поддержки принятия его решения по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре;
2. Модели прогнозирования количества заболеваний внутриболышчной инфекцией на основе экспертно-логических правил, построенные на данных предыдущих периодов заболевания, позволяют повысить эффективность прогноза;
3. Организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, раскрывающая взаимодействие элементов системы эпидемиологического контроля в процессе мониторинга за ВБИ;
4. Система поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, содержащая в своей структуре журналы бактериологических исследований, модели прогнозирования, метод контроля, которые позволяют повысить точность прогноза развития ВБИ.
Практическую ценность работы составляют:
1. Предложенный способ представления медицинских данных, необходимый для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической ситуацией в стационаре, позволяющий представить в формализованном виде врачу-бактериологу структурированный журнал бактериологических исследований и процесс прогнозирования заболеваний внутрибольничной инфекцией.
2. Структура автоматизированного журнала бактериологических исследований системы поддержки принятия решений в области бактериологии, позволяющая повысить эффективность работы врача-бактериолога за счет более оптимально организованного труда по контролю и управлению ВБИ.
3. Программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющее автоматизировать процесс бактериологического контроля и процесс регистрации внутрибольничных инфекций, обеспечивает своевременное выявление патологий и принятия противоэпидемиологических мероприятий.
4. Результаты апробации разработанной системы в стационаре, позволившие доказать эффективность системы управления и контроля эпидемиологической обстановкой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование CASE технологии при построении системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, содержащей структурированные журналы бактериологических исследований, позволяет повысить эффективность анализа данных о развитии ВБИ за счет получения дополнительных информационных потоков-данных о заражениях пациентов ВБИ.
2. Прогнозирование развития ВБИ в системах поддержки принятия решений врача-бактериолога должно учитывать особенности организационно-функционального алгоритма взаимодействия специалистов в системе контроля и информационные потоки, формируемые структурированным журналом бактериологических исследований.
Апробация. Результаты работы' докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГЭТУ (ЛЭТИ), СПб, 2007-2009.; на 16-ой международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Ялта 2008; на 64 научно-техн. конференции НТОРЭС им. А.С. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2009; на 60 научно-техн. конференции НТОРЭС им. А.С. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2005.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы использованы при создании программного продукта «Система поддержки принятия решений врача-бактериолога и апробированы в бактериологической лаборатории КДЛ Детской инфекционной больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры, Биомедицинской электроники и охраны среды СПбГЭТУ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 57 наименований, среди которых 44 отечественных и 13 иностранных авторов.
Заключение диссертация на тему "Система поддержки принятия решений врача - бактериолога клинико-диагностической лаборатории стационара"
Выводы по главе 4:
1. Программный продукт «BakLab» разработан на основе данных, предоставленных специалистами бактериологической лаборатории Детской инфекционной больницы №5 имени Н.Ф. Филатова. Для создания программного продукта «Balkan» использовались: CASE-инструменг для разработки приложений и СУБД для разработки баз данных - Cache.
2. Полученные в нашем исследовании данные о фоновой заболеваемости могут служить своеобразным ориентиром в системе оценки полноты и достоверности сведений о ВБИ. Сравнивая данные, полученные МИАЦ и СППР «BakLab» можно сказать, что данные, полученные после регистрации в системе в среднем на 35-40% случаев ВБИ превышают.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкретное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что им самостоятельно:
1. Разработаны структурированные журналы бактериологических исследований, позволяющие получить информацию о развитии ВБИ в различном информационном срезе и повысить эффективность работы врача-бактериолога на основе поддержки принятия его решения по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
2. Предложен способ представления медицинских данных в формализованном виде, необходимый для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической ситуацией в стационаре и прогнозированию заболеваний внутрибольничной инфекцией.
3. Разработаны модели прогнозирования количества заболеваний внутрибольничной инфекцией на основе экспертно-логических данных, которые позволяют повысить эффективность прогноза ВБИ;
4. Предложена организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, в контур взаимодействия которой входит система поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющая своевременно определять и строить прогноз заражения внутрибольничной инфекцией.
5. Создано программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющее автоматизировать процесс бактериологического контроля и процесс регистрации внутрибольничных инфекций, обеспечивающее своевременное выявление патологий и принятия противоэпидемиологических мероприятий.
6. Разработана система поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, содержащая структурированные журналы бактериологических исследований, модели прогнозирования ВБИ и метод контроля, позволяющий повысить точность прогноза развития ВБИ.
7. Проведена апробация разработанной системы в стационаре, позволившая доказать эффективность системы управления и контроля эпидемиологической обстановкой.

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений врача - бактериолога клинико-диагностической лаборатории стационара"
На правах рукописи
Ахмед М.А. Абувда
СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА - БАКТЕРИОЛОГА КЛИНЖО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ СТАЦИОНАРА
Специальность: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-2009 ^ ^ ИЮН 2009
003472822
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина).
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Садыкова Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Падерно Павел Иосифович Кандидат технических наук, доцент Липанова Ирина Александровна
Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
Защита диссертации состоится 2009 г. в {$_ часов
на заседании совета ло защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.09 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
X 6 » ь/ЛгЛ. &
2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Болсунов К.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время огромное внимание уделяется клинико-диагностическим исследованиям. Одним из приоритетных направлений являются бактериологические исследования. Это обусловлено массовым распространением инфекционных заболеваний во всем мире, опасностью возникновения и распространения внутрибольничных инфекций (ВБИ), не всегда обоснованным применением антибиотиков, изменением структуры микрофлоры в формировании инфекционных процессов и необходимостью микробиологического контроля чувствительности патогенной микрофлоры к лекарственным препаратам.
Одним из критериев качества оказания медицинской помощи является показатель заболеваемости ВБИ. Актуальность проблемы определяется слабым знанием специалистов практического здравоохранения реальной заболеваемости ВБИ в стационарах, что обусловлено сложностью их учета и недостаточностью проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также наносимым ими значительным экономическим ущербом.
Следует признать, что уровень развития микробиологических исследований во многих странах (в том числе и России) не отвечает современным требованиям здравоохранения и нуждается, прежде всего, в автоматизации.
В последнее время в связи с массовым процессом оснащения стационаров ПК ЭВМ в каждодневную практику медицинских специалистов различной квалификации, внедряются программно-аналитические комплексы, автоматизирующие трудоемкий рутинный труд регистрации медицинских данных и интеллектуально сложный процесс принятия решений врачом при постановке диагноза и ведении пациента.
Современный уровень развития информационных технологий делает возможным создание специализированных систем поддержки принятия решений (СГТПР) врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, с помощью которых врач на основе программно-алгоритмического обеспечения сумеет решить сложные вопросы регистрации, диагностики и управления ВБИ.
Цель исследования - разработка системы поддержки принятия решений врача-бактериолога стационара, обеспечивающей автоматизированный анализ данных аналитических исследований пациентов, контроль ВБИ и принятие решений по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы и выявить особенности применения систем поддержки принятия решений в области бактериологии.
2. Предложить способы представления медицинских данных, необходимых для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре в формализованном виде.
3. Структурировать журналы бактериологических исследований системы поддержки принятия решений в области бактериологии.
4. Разработать структуру системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре и структуру информационных потоков, характеризующих заболеваемость внутрибольничных инфекций и их значимость в эпидемиологическом процессе.
5. Представить контур взаимодействия элементов организационно-функциональной структуры эпидемиологического контроля и модели прогноза заражения внутрибольничными инфекциями.
6. Разработать программный комплекс системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре и провести экспериментальную апробацию системы в стационаре.
Объектом исследования является система поддержки принятия решения врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Предметом исследования является информационное, методическое и программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решения врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
Методы исследования: В работе использована методология системного подхода, математическое моделирование, нечеткая логика, CASE-технология, элементы математической статистики, методы экспертных оценок, теория управления биологическими и медицинскими системами.
Научная новизна результатов:
1. Структурированные журналы бактериологических исследований на основе CASE технологии позволяют получить информацию о развитии ВБИ в различном информационном срезе и повысить эффективность работы врача-бактериолога на основе поддержки принятия его решения по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре;
2. Модели прогнозирования количества заболеваний внутрибольнич-ной инфекцией на основе экспертно-логических правил, построенные на данных предыдущих периодов заболевания, позволяют повысить эффективность прогноза;
3. Организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, раскрывающая взаимодействие элементов системы эпидемиологического контроля в процессе мониторинга за ВБИ;
4. Система поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, содержащая в своей структуре журналы бактериологических исследований, модели прогнозирования, метод контроля, которые позволяют повысить точность прогноза развития ВБИ.
Практическую ценность работы составляют:
1. Предложенный способ представления медицинских данных, необходимый для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической ситуацией в стационаре, позволяющий представить в формализованном виде врачу-бактериологу структурированный журнал бактериологических исследований и процесс прогнозирования заболеваний внутриболь-ничной инфекцией.
2. Структура автоматизированного журнала бактериологических исследований системы поддержки принятия решений в области бактериологии, позволяющая повысить эффективность работы врача-бактериолога за счет более оптимально организованного труда по контролю и управлению ВБИ.
3. Программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющее автоматизировать процесс бактериологического контроля и процесс регистрации внутрибольнич-ных инфекций, обеспечивает своевременное выявление патологий и принятия противоэпидемиологических мероприятий.
4. Результаты апробации разработанной системы в стационаре, позволившие доказать эффективность системы управления и контроля эпидемиологической обстановкой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование CASE технологии при построении системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, содержащей структурированные журналы бактериологических исследований, позволяет повысить эффективность анализа данных о развитии ВБИ за счет получения дополнительных информационных потоков-данных о заражениях пациентов ВБИ.
2. Прогнозирование развития ВБИ в системах поддержки принятия решений врача-бактериолога должно учитывать особенности организационно-функционального алгоритма взаимодействия специалистов в системе контроля и информационные потоки, формируемые структурированным журналом бактериологических исследований.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГЭТУ (ЛЭТИ), СПб, 2007-2009.; на 16-ой международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Ялта 2008; на 64 научно-техн. конференции НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2009; на 60 научно-техн. конференции НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2005.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы использованы при создании программного продукта «Система поддержки принятия решений врача-бактериолога и апробированы в бактериологической лаборатории КДЛ Детской инфекционной больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры Биомедицинской электроники и охраны среды СПбГЭТУ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунков, 8 таблиц Список использованной литературы включает 57 наименований, среди которых 44 отечественных и 13 иностранных авторов.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 6 работах, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 3 публикации в трудах научно-технических конференций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены основные научные и практические результаты, выносимые на защиту, приведено краткое содержание глав диссертации.
В первой главе дается анализ существующих автоматизированных систем бактериологической лаборатории стационара и обоснование применения технологий для их разработки. Анализируется состояние проблемы в области клинической лабораторной диагностики.
Разработка СППР для бактериологической клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) является не простой задачей из-за специфичности используемых методик, результатом которых является выделение и идентификация микроорганизма с рядом характеристик его биологических свойств, включая чувствительность к анти-
микробным химиотерапевтическим препаратам. Длительность проведения бактериологических исследований в КДЛ варьирует от 2 до 10 дней. Интерпретация результатов требует высокого профессионализма от врача-бактериолога.
После проведенных бактериологических исследований, на основании полученных данных, можно построить прогноз заражения больных стационара внутрибольничной инфекцией. Поэтому, результаты имеют значение не только для пациента, у которого проводились аналитические исследования, но также и для всех больных.
Важность решения выше изложенных проблем обусловливает необходимость организовать автоматизированный учет и прогноз заражения ВБИ, на основании которого своевременно проводить в ЛПУ комплекс целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Для анализа и выработки предложений в СППР используются различные технологии. Это могут быть: информационный поиск, деревья решений, интеллектуальный анализ данных, поиск знаний в базах данных, рассуждение на основе прецедентов, генетические алгоритмы, нейронные сети, нечёткие множества и нечёткая логика и др.
Нечёткие множества и механизмы нечёткой логики обеспечивают представление и использование ненадёжных и слабо формализованных данных. Такие механизмы широко используются в СППР и, практически всегда, - в сочетании с другими информационными технологиями. Для создания СППР врача-бактериолога наиболее эффективным представляется использование технологии нечёткой логики.
Для разработки СППР врача-бактериолога микробиологической лаборатории необходимо применить технологию, способную решить поставленные задачи перед системой
В настоящее время существуют передовые технологии, такие как программно-технологические средства специального класса - САБЕ-средства, реализующие САБЕ-технологию создания и сопровождения автоматизированных систем. Подобного рода средства пока еще мало применяются в системе здравоохранения в нашей стране, и автором не было обнаружено случаев использования их для разработки СППР врачей бактериологических лабораторий ЛПУ.
САБЕ-технология представляет собой методологию проектирования систем и набор инструментальных средств, которые позволили в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения системы и разработать приложение в соответствии с информационными потребностями бактериологической лаборатории.
Для разработки СППР специалистов бактериологической лаборатории целесообразно использовать CASE-средства, построенного в СУБД Cache (InterSystems). Это инструмент реализации сложных вариантов работы с данными и отношениями между ними.
Для успешной реализации проекта по созданию СППР врача-бактериолога, объект проектирования должен быть, прежде всего, адекватно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели. Т.е. при разработке должна быть построена модель предметной области, произведено отображение этой модели в модель данных и по МД созданы физические структуры данных. Модели данных представить на логическом и физическом уровне
На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке логического уровня системы: рассмотрены этапы разработки СППР врача-бактериолога «BakLab»; разработана организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, разработаны модель прогноза заражения общего числа внутриболь-ничными инфекциями стационара и модель прогноза заражения конкретной внутрибольничной инфекцией (на примере пневмонии).
Для создания модели необходимо формальное описание предметной области по модульному принципу в соответствии с поставленной целью и задачами.
Рис. 1. Организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля
ВБИ.
Разработана организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, имеющая в своем составе контур взаимодействия врача-клинициста, эпидемиолога, фармаколога и врача-бактериолога, с поддержкой принятия его решения на основании данных, полученных СППР «ВакЬаЬ» (рис. 1). Предложены алгоритмы действий выше перечисленных
специалистов ЛПУ, входящих в контур взаимодействия (рис. 1) в случае возникновения ВБИ в лечебном отделении стационара.
Рассмотрена модель инфекционного заболевания в случае, когда заболевание распространяется среди группы восприимчивых пациентов, но удаления их из популяции за счёт гибели, выздоровления или изоляции не происходит.
Пусть имеется п пациентов, восприимчивых к данному заболеванию, и что в момент времени 1=0 в группу попадает один пациент, являющийся источником инфекции, тогда (п+1) - количество пациентов в группе.
Рассмотрим однородно перемешанную группу.
1 - момент времени;
хф - количество восприимчивых пациентов в момент времени I;
у(0 - количество источников инфекций в момент времени Г,
Пусть при 1=0 х(0) = п; у(0) = 1
В произвольный момент времени I: х(0 + у(Ц = п+1.Среднее число новых случаев заболевания, появляющихся в интервале пропорционально числу источников инфекции и числу восприимчивых пациентов. Если частота контактов между членами этой группы равна р, то среднее число новых случаев заболевания, появляющихся в интервале А1, будет равно [¡хуА^ т.е.
Дх = - рхуА1.
Уравнение движения для данного процесса принимает вид: ах/сй = -рх(п-х+1) (1),
Предполагаем, что латентный период равен нулю.
Решение уравнения (1) имеет вид:
х = п (п+1)/(п+ер(п+1)')
Динамика нарастания числа новых случаев:
-с1х/с11 = Рп (п+1)2 ер <п+1Н /(п+ер (п+,)')2
Во время возникновения ВБИ важно знать пик нарастания количества инфицированных пациентов, для того чтобы своевременно осуществить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Это симметричная одновершинная кривая с максимумом в точке 1тал.
Таким образом, получено характерное свойство ВБИ: число новых случаев сначала быстро возрастает, в какой-то момент достигает максимума, а затем уменьшается до нуля.
Математическая модель прогнозирования общего количество ВБИ стационара требует большого количества экспериментальных данных.
Для построения модели прогноза заражения внутрибольничной инфекцией предлагается подход, который объединяет экспериментальные данные о количестве заболеваний ВБИ с экспертной оценкой о закономерностях, извлекаемых из экспертных данных. Полученные закономерности формализу-
ются при помощи нечеткой логики путем настраивания нечетких правила ЕСЛИ-ТО с помощью существующих экспериментальных данных. Такая модель позволяет построить прогноз в условиях малых экспериментальных выборок, поэтому её можно применить для прогноза заражения конкретной ВБИ стационара.
На основании сделанных выводов о закономерностях распространения ВБИ в различных стационарах, заболевания ВБИ имеют циклический характер, максимумы ВБИ возникают через 3-4 месяца.
Рассмотрим количество заболеваний пневмонией (ВБИ) у детей по данным МИАЦ одной из клиник СПб.
Анализируя динамику изменений числа заболеваний на рис.2, можно заметить 4 цикла за 4 года, в каждом году 4 периода, приходящиеся на max заболеваемости ВБИ.
Пусть ... Х41"1) ( xi', х2', X31, х4') (Х]'+1... - циклы, где i- номер цикла; х/, X2', Х3', х4' - кол-во заболеваний в 1-4 периодах года соответственно.
60
50
40
30
20
10
О
О^ <1^ if?
^ ^ ^ £
Рис. 2. Динамика изменений количества заболеваний пневмонией.
Логические правила Gj в i- ом и (i+1)- ом циклах: ЕСЛИ X]1 = низкое И Х2' = ниже среднего ТО Хз' = среднее ЕСЛИ Xi' = среднее И Х2' = среднее ТО Х3' = выше среднего ЕСЛИ X,' = среднее И Х2' = среднее ТО Х3' = выше среднего ЕСЛИ X/ = высокое И Х2' = высокое ТО Х3' = высокое
ЕСЛИ X/ = низкое И Х2' = ниже среднего ТО Х4' = ниже среднего ЕСЛИ Xi' = среднее И Х2' = среднее ТО Х4' = выше среднего ЕСЛИ X/ = среднее И Х2' = среднее ТО Х4' = среднее ЕСЛИ X,1 = высокое И Х2' = высокое ТО Х4' = выше среднего
= ниже среднего ТО Xi'+1 = среднее
= выше среднего ТО Xi'+1 = среднее ¡+1
ЕСЛИ X ЕСЛИ X,
ЕСЛИ Х4' = среднее ТО Х,1+1= высокое
ЕСЛИ Х4 G4 <! ЕСЛИ Х4
= ниже среднего И Х)'"1"1 = среднее ТО Х2'+1= среднее = выше среднего И Х11+|= среднее ТО Х2'+1= ниже среднего
ЕСЛИ Х4' = среднее И Х11+| = выше среднего ТО Х21И = высокое
Сеть зависимостей, которая объединяет сформированные выше правила, показывает, что по двум первым периодам года ¡-го цикла можно прогнозировать на год вперед: на два последних периода года I -го цикла и на два первых периода года следующего + 1) -го цикла.
Логические правила 01, имеющие экспертные оценки «низкий», «ниже среднего», «средний», «выше среднего», «высокий», согласно теории нечетких множеств формализуем при помощи функций принадлежности рт(х).
Функция принадлежности рт (х) лежит в диапазоне [0,1] и имеет следующий вид: рт(х) = 1/(1+((х-Ь)/с)2), где Ь и с-параметры настройки, которые вначале выбираются экспертом, а затем настраиваются на экспериментальные данные: Ь- координата максимума функции, р (Ь) =1; с- коэффициент концентрации (растяжения функции).
Выбранные параметры Ь и с для разных оценок, используемые в правилах О] - 04 представлены в таблице 1.
Таблица 1. ___
Оценки Параметры до настройки Параметры после настройки
b с b с
«низкая» 18 7 18 5
«ниже среднего» 25 10 24 6
«средняя» 40 10 35 5
«выше среднего» 45 7 45 4
«высокая» 55 5 60 5
Обозначим диапазон возможных значений количества заболеваний: «низкое» - [xmjn, X)], «ниже среднего» - [хь х2], «среднее» - [х2, х3], «выше среднего» - [хз, х4], «высокое» - [х4, хтах].
Используя введенные в теории нечетких множеств логические операции min (И), шах (ИЛИ) и принцип взвешенной суммы для преобразования функции принадлежности к четкому числу, получим модель прогноза пневмонии (ВБИ):
Г Хз' = (Х2 ML (Хз') + Хз [Л (Хз1) + X4 |iB (Хз')) / (PL (Хз') + PBL (Хз') + Рв (Хз'))
J pc(x3i) = min(MH(x1'),pHC(x2l)
1 рвс(х3') = min (pc(xi'), рс(х2')
^ рВ (х3') = min (рв (хД рв (х2')
g2
х4' = (x, MHC (x4') + x2 ис (X41) + Хз цвс (xV)) / (ЦНС Ы) + ис (x/) + цвс (х4')) цнс(х4') = тт (цн(хД цнс(х2') ijc(x4i) = min(nc(x1i), цс(х2')
рвс(х4') = тах (min (|лв(х,'), |_.в(х2'); min (цс(х,'), мс(х2'))
x,i+1 = (х2 цс (Xli+1) + х4 цв (х,ы)) / (цс (x,i+l) + рв (x,i+1)) |ic(xi'+1) = тах (цнс(хДцвс(х4')
ЦВ(Х1'+1) = ЦС(Х+1)
х3'=(х, цис(х2|+1)+х2цс(х2!+')+х#в(х21+,))/(Ннс(х21+|)+цс(х2|+1) + мв (x2i+1))
G4
р (х2 ) = min (ц (х4')> ц (xi1+ ) Mc(x2,+1) = min(MHC(x4,)J pc(x,'+1) ^х^тт^хДр^хГ1)
При помощи полученной модели можно грубо прогнозировать количество заболеваний, как показано на рис. 3.
Рис. 3. Сопоставление экспериментальных данных и теоретических до настройки.
Для повышения точности прогноза необходимо перейти к настройке модели. Задача настройки состоит в подборе таких параметров b и с функций принадлежности, которые обеспечат минимум расхождения между теоретическим и экспериментальным количеством заболеваний. В соответствии с методом наименьших квадратов найдем минимальные значения коэффициен-
TOB b, с: 1(Х3'- X3i)2+I(x4i-X4i)2+I(x1ltl-X1i+I)2+I(x2itl-X1i+1)2 =min, i=3 i=3 i=3 i=3 b,c
где x3', x4', x,'+1, x2'+1 - теоретические значения заболеваний пневмонией; Х3',
Х4', X1'+1, Xi'+I - экспериментальные значения заболеваний пневмонией.
Применение настроенных функций принадлежности позволяет получить, теоретические данные достаточно близкие к экспериментальным данным и модель прогнозирования на 2008 год (рис. 4, рис. 5).
ки.
60 50 40 30 20 10 0
■ ЭД НТД »ошибка |
Рис. 5. Сопоставление результатов ошибки с теоретическими и экспериментальными данными числа заболеваний пневмонией (ВБИ).
На основании разработанной модели прогноза заражения общего числа внутрибольничными инфекциями, можно строить прогноз заражения общего количества ВБИ по стационару на год.
В третьей главе проведены: разработка физической структуры СУБД для СППР врача бактериологической лаборатории; классификация функций; разработка системы управления реляционными базами данных в СППР
1 1 1 1 -
[■■^■■■■ГТП-П'Ч11."! ч-"!" -."п— и— "Г
2004 2005 2006 2007 2008
«BakLab»; организация СУБД в виде древовидной структуры; программирование объектной СУБД в СППР «BakLab».
Конфигурация СППР «BakLab» обеспечивает совместное использование двух систем (проектирование БД и разработка моделей) в рамках единой технологической среды проектирования, при этом схемы БД (SQL-модели) переносятся в репозиторий моделей, и, наоборот, прикладные модели, сформированные средствами Cache, могут быть перенесены в репозиторий БД. Репозитарий является древовидно-организованой файловой системой внутри БД, элементами которой выступают каталоги (папки) и произвольные файлы. Папки можно заводить и удалять, а файлы - заводить, удалять и извлекать. Возможные рассогласования между репозиториями двух систем устраняются с помощью специальной утилиты. Разработка экранных форм в среде Cache выполняется на базе диаграмм последовательностей форм после импорта SQL-модели. Алгоритм технологии разработки СППР «BakLab» на базе данной конфигурации представлен на рисунке 6.
Рис. 6. Алгоритм технологической разработки СППР «BakLab»
Физически СППР реализован на языке СУБД Cache и поэтому данные хранит в виде глобальных разряженных деревьев с символьной упорядоченностью узлов. Представление данных объекта можно упрощенно описать в виде деревьев "ЛСловарь" и "лТаблица№". Знак "л" в именованной метке дерева означает в СУБД Cache, что это дерево должно хранится в БД. Деревья имеют следующие структуры.
ЛТаблица№: ('Код записи', 'Название атрибута') = 'Значение атрибута';
лСловарь: ('Название атрибута', 'Значение атрибута', 'Номер таблицы', 'Код Записи') = "".
Один экземпляр такого объекта представляет собой совокупность нескольких деревьев "лТаблица№" (их названия отличаются номером №) и части дерева "АСловарь", которая определяется совокупностью названий атрибутов, включенных в этот экземпляр объекта. Каждое дерево "лТаблица№" определяет массив данных, который можно рассматривать как таблицу со столбцами, именованными названиями имеющихся в этой таблице атрибутов, и строками, именованными кодом записи. Значения дерева "лТаблица№" являются полями этой таблицы и рассматриваются как значения атрибутов.
Связь между таблицами осуществляется с помощью дерева "лСловарь" при условии, что значениями атрибутов являются слова. В объекте СППР существует одно дерево "лСловарь" для всей совокупности имеющихся данных.
СППР содержит в себе четыре основных программных класса: класс доступа к базе данных, класс доступа к оконному интерфейсу, класс - библиотеку отработки методов по умолчанию и класс-транслятор. Трансляция спроектированного объекта в исполняемый код осуществляется транслятором исходя из строк описания этого объекта. Полученный класс содержит в себе базовый алгоритм, описание всех экранных форм спроектированного объекта и тексты всех переопределенных методов. При исполнении методов класс проверяет наличие в себе переопределенных методов и в случае их отсутствия обращается к модулю-библиотеке методов по умолчанию. Взаимодействие класса с базой данных и оконным интерфейсом осуществляется через модули.
В четвертой главе приводится описание разработанного алгоритмического и программного обеспечения, анализируются результаты апробации СППР врача-бактериолога «BakLab».
В процессе разработки системы спроектировано три базы данных, в которых хранится информация о проведённых в бактериологической лаборатории исследованиях и пациентах, справочная информация для поддержки принятия решений врача-бактериолога:
1. БД «Карта пациента»;
2. БД «Бактериологические журналы»;
3. БД «Справочная информация».
Схема взаимосвязей между базами данных представлена на рис. 8 В ходе анализа при помощи СППР «ВакЬаЬ» установили присущий ЛПУ фон заболеваемости, соотношение генерализованных и локализованных форм инфекции, долю диагнозов ВБИ, что позволяет более точно прогнозировать ситуацию. ___
Заведующий лабораторией
Врач-бактериолог.
Лаборант баклаборатории.
Ввод параметров отчета:
Период, отделение, биоматериал, микроорганизм
Ввод данных
Данные о пациенте Данные бактериологических исследований
БД
/ /
"Карта пациента" 2
/ /
"Справочная информация, статистические методы" 2.
/ /
"Бактериологические журналы" У
бактериолог
Выбор бактериологического журнала из списка
Ввод параметров поиска:
• ФИО, возраст;
• № ИБ, № анализа;
• отделение;
• дата забора;
• дата доставки;
• материал.
Формирование запроса
Фильтрация БД по параметрам (поиск)
/ Вывод \ V по запросу )
Печать журнала
Ввод периода
Формирование журнала за период
Рис. 8. Структурная схема СППР «ВакЬаЬ».
Полученные в нашем исследовании данные о фоновой заболеваемости могут служить своеобразным ориентиром в системе оценки полноты и достоверности сведений о ВБИ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны структурированные журналы бактериологических исследований, позволяющие получить информацию о развитии ВБИ в различном информационном срезе и повысить эффективность работы врача-бактериолога на основе поддержки принятия его решения по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре.
2. Предложен способ представления медицинских данных в формализованном виде, необходимый для структурированного анализа данных и построения системы поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической ситуацией в стационаре и прогнозированию заболеваний внутрибольничной инфекцией.
3. Разработаны модели прогнозирования количества заболеваний внутри-больничной инфекцией на основе экспертно-логических данных, которые позволяют повысить эффективность прогноза ВБИ;
4. Предложена организационно-функциональная структура эпидемиологического контроля ВБИ, в контур взаимодействия которой входит система поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющая своевременно определять и строить прогноз заражения внутри-больничной инфекцией.
5. Создано программно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача-бактериолога, позволяющее автоматизировать процесс бактериологического контроля и процесс регистрации внутрибольничных инфекций, обеспечивающее своевременное выявление патологий и принятия противоэпидемиологических мероприятий.
6. Разработана система поддержки принятия решений врача-бактериолога по управлению эпидемиологической обстановкой в стационаре, содержащая структурированные журналы бактериологических исследований, модели прогнозирования ВБИ и метод контроля, позволяющий повысить точность прогноза развития ВБИ.
7. Проведена апробация разработанной системы в стационаре, позволившая доказать эффективность системы управления и контроля эпидемиологической обстановкой.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Абдувда Ахмед М.А.1 Система поддержки принятия решения врача-бактериолога в микробиологической лаборатории [Текст] / Абдувда Ахмед М.А., Е.В. Садыкова // Известия высших учебных заведений. Серия Радиоэлектроника. Вып. № 2,2009. - С 63-68.
2. Абувда А.2 Система и алгоритм поддержки решения врача по сортировке пострадавших в чрезвычайных ситуациях. [Текст] / Абувда А. // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета). Сер. Биотехнические системы в медицине и экологии. 2006,-Вып. № 2,- С. 150-153.
3. Абувда А. М.3 Мобильная система телеметрического сопровождения для задач медицины катастроф. [Текст] / Абувда А. М., З.М. Юлдашев //Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета). Сер. Биотехнические системы в медицине и экологии. 2005,- Вып. №1,- С. 30-34.
Другие статьи и материалы конференций:
4. Абдувда Ахмед М.А.1 Модель оценки внутрибольничной инфекции для автоматизированной системы «BakLab». [Текст] / Абдувда Ахмед М.А., Е.В. Садыкова // Труды 64 научно-техн. конференции НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб ТЭТУ, Санкт-Петербург. 2009. С. 102-103.
5. Абдувда Ахмед М.А.1 Технология разработки системы поддержки принятия решений специалистов ЛГГУ «BakLab». [Текст] / Абдувда Ахмед М.А., Е.В. Садыкова // Труды 64 научно-техн. конференции НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2009. С. 103-104.
6. Абувда A.M.3 Каналы информационного обмена в мобильной системе телеметрического сопровождения. [Текст] / Абувда A.M., // Труды 60 на-учно-техн. конференции НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб ГЭТУ, Санкт-Петербург. 2005. С. 193-195.
' Имя Абдувда Ахмед М.А. читать в редакции Ахмед М.А. Абувда
2 Имя Абувда А. читать в редакции Ахмед М.А. Абувда
5 Имя Абувда A.M. читать в редакции Ахмед М.А. Абувда
Подписано в печать 22.05.09. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 34.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5