автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ангельцев, Александр Александрович
Введение
1 .Анализ процессов планирования распределения финансовых ресур- 16 сов группы предприятий
1.1. Анализ структуры распределения финансовых ресурсов группы 16 предприятий
1.2. Планирование распределения финансовых ресурсов группы 20 предприятий
1.3.Модель финансовых потоков группы предприятий
1.4.Критерии эффективности распределения финансовых ресурсов
1.5. Холистический подход в планировании распределения финансо- 38 вых ресурсов
Выводы по главе
2. Комплекс алгоритмов поддержки принятия решения при планиро- 46 вании распределения финансовых ресурсов группы предприятий
2.1.Целевые функции группы предприятий
2.2. Математическая модель финансовых потоков группы предпри- 54 ятий
2.3. Алгоритмы поддержки принятия решения при планировании 59 распределения финансовых ресурсов группы предприятий
Выводы по главе
3. Разработка СППР при планировании распределения финансовых 67 ресурсов группы предприятий
3.1 .Анализ применимости MAC для создания СППР при планирова- 67 нии распределения финансовых ресурсов группы предприятий
3.2. Сеть согласования спроса и предложения
3.3. Математическая модель финансовых потоков в сетевых структу- 83 pax планирования финансовых ресурсов группы предприятий
3.4.СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий
Выводы по главе
4. Практическое использование моделей и методов ППР при плани- 101 ровании распределения финансовых ресурсов группы предприятий
4.1 .Область применения разработанной СГТПР
4.2. Техническая реализация С1111Р
4.3. Экономический эффект от внедрения разработанной СППР 112 Выводы по главе 120 Заключение 121 Библиографический список 126 Приложение А: Словарь основных терминов и сокращений 135 Приложение Б: Схема СППР при ПРФР 138 Приложение В: Программный продукт «Планирование финансов 139 Холдинга +»
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ангельцев, Александр Александрович
Современные рыночные условия российской экономики представляют собой среду с весьма жесткой конкуренцией. Для успешного функционирования предприятий необходимо создание модели управления, учитывающей не только зарубежный и российский опыт, но и перспективные направления развития. Динамика изменения условий деятельности заставляют современные предприятия преобразовываться во все более сложные организационные структуры, такие как группы предприятий. Объединение может происходить как в технологические цепочки, так и просто по факту единого собственника (группы собственников) [11,12].
Под группой предприятий (ГП) будем понимать объединение нескольких независимых до этого предприятий с целью повышения эффективности деятельности, централизации управления. Кроме ГП существуют другие формы объединений: холдинги, корпорации, финансово промышленные группы, концерны [38]. В рамках данной работы их отличия не существенны, поэтому для краткости под термином ГП будем понимать все формы объединений предприятий.
Сложность организационной структуры ГП порождает проблемы, связанные с управлением имеющимися ресурсами. Процесс управления не возможен или оказывается неэффективным без предварительного планирования. В планировании распределения ресурсов ГП особое место занимает планирование распределения финансовых ресурсов, а именно, построение системы финансового планирования как единого для всех предприятий группы комплекса, состоящего из методологии, организационных мер и информационной системы [43,45].
Под финансовыми ресурсами будем понимать денежные средства ГП, находящиеся в том или ином состоянии. К финансовым ресурсам относятся также денежные эквиваленты материальных ресурсов. Под финансовым потоком будем понимать процесс перемещения финансового ресурса из одного состояния в другое [12,13].
Планирование распределения финансовых ресурсов является одной из наиболее важных сфер управления ГП, которая может обеспечить многократное повышение эффективности ее работы. Это процесс системного, планомерно организованного с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, финансового менеджмента ГП с целью обеспечения эффективного функционирования производственного процесса. Таким образом, основная цель планирования распределения финансовых ресурсов - обеспечить эффективное, оптимальное распределение финансовых ресурсов ГП для достижения поставленных целей [21].
Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления финансами оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер управления ГП, особенно управления финансами. Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования - лишь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что ГП оказались не в состоянии не только конкурировать, но и обеспечивать себя требуемыми для функционирования финансовыми ресурсами [32].
Выделим основные сложности в планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий:
1. Разнородность предприятий, входящих в группу;
2. Значительный масштаб финансовых ресурсов;
3. Отсутствие единого централизованного механизма финансирования группы предприятий;
4. Отсутствие единого стандарта планирования распределения финансовых ресурсов как части стандарта управления внутри группы предприятий;
5. Большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых целей функционирования с одновременной их изменчивостью во времени;
6. Конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри группы предприятий, так и с внешней средой при сильном влиянии человеческого фактора;
7. Оперативное реагирование на изменение финансовой ситуации.
Чтобы ГП достигла поставленных целей, руководители обязаны в своей работе преодолевать указанные сложности, то есть менять поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей планирования распределения финансовых ресурсов. Отсутствие или недостаточное развитие системы планирования является одной из основных проблем, возникающих во время достижения поставленных финансово-экономических целей. Это оказывает негативное влияние на общую систему развития ГП и требует специальных мер для улучшения ситуации.
При этом особое значение приобретает синтез новых информационных технологий оперативного планирования распределения финансовых ресурсов организации, моделирование которых позволит повысить эффективность, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в их надежности.
Среди недостатков существующих в настоящее время систем планирования особо отметим, такие как:
1. Жесткость составленного бюджета, негибкость к изменениям финансовой ситуации;
2. Невозможность оперативного реагирования на изменения.
Сложности распределения финансовых ресурсов в совокупности с недостатками современных систем планирования негативно отражаются на всей система управления ГП. В частности, порождают недостаточный контроль по всем направлениям деятельности ГП зачастую без учета интересов группы в целом, чем могут воспользоваться отдельные предприятия. Более того, ограниченность времени на принятие управленческого решения порождает риск принятия неэффективного решения [61].
Один из современных подходов к управлению ГП связан с построением их в виде сетевых структур, подразделения которых рассматриваются как автономные предприятия. В отличие от традиционных, сетевая ГП по своему устройству является открытой, т.к. входящие в ее состав предприятия могут напрямую взаимодействовать с другими предприятиями, которые также могут интегрироваться в ее структуру или наоборот выходить из нее в зависимости от ситуации на рынке. Как следствие в таких ГП ужесточаются требования по согласованности, гибкости и оперативности принятия решений по ряду вопросов [36,80].
Для таких ГП, обладающих распределенным сетевым характером, высокой динамикой изменений и априорной неопределенностью условий функционирования, традиционные программные СППР по планированию ресурсов предприятий, разработанные такими компаниями как: Cognos, SAP, BAAN, Navision и др. оказываются недостаточно эффективными. Их ключевой проблемой становится отсутствие средств своевременного определения новых спросов и соответствующих предложений в среде, позволяющей оперативно принимать эффективные управленческие решения при планировании распределения финансовых и других ресурсов [14,24,26,44,77].
Чем выше неопределенность, чем более распределенный характер имеют процессы принятия решения и чем чаще происходят незапланированные события - тем ниже эффективность существующих схем и методов, способных справляться с этими неопределенностями, принимать решения и автоматически перестраиваться под возникающие изменения. Также необходимо отметить, что любая модификация схем принятия решения в традиционных системах представляет собой сложный и трудоемкий процесс и требует высокой квалификации исполнителей, что делает разработку и эксплуатацию таких систем крайне дорогостоящими.
Современным средством подготовки решения являются системы поддержки принятия решений (СППР). Методы и средства поддержки принятия решения нацелены на то, чтобы сделать интуицию руководителя просвещенной и обоснованной. Это меняет многое и, главное, исключает грубые ошибки. Эти методы позволяют подготовить всю необходимую информацию для принятия решения (включая экспертные оценки), чтобы помочь руководителю максимально точно разобраться в ситуации и сделать наиболее обоснованный выбор.
Новый подход к решению задачи оперативной обработки информации в процессах принятия решений связывается с применением мультиагентных технологий, получивших интенсивное развитие в последние 15 лет, на стыке методов искусственного интеллекта, объектно-ориентированного программирования, параллельных вычислений и телекоммуникаций.
В основе этих технологий лежит понятие «агента», программного объекта, способного воспринимать ситуацию, принимать решения и взаимодействовать с себе подобными. Эти возможности отличают мультиагентные системы (MAC) от существующих жестко организованных систем, обеспечивая им такое принципиально важное свойство как способность к самоорганизации. При этом агенты могут действовать от имени и по поручению лиц, принимающих решения и на их основе вести переговоры, находить варианты решений и согласовывать их друг с другом. Уже сегодня агентно-ориентированный подход находит широкое применение в таких областях как распределенное решение сложных задач (и эффективное решение распределенных задач), совмещенное проектирование изделий, реинжиниринг бизнеса и построение виртуальных предприятий, имитационное моделирование интегрированных производственных систем и электронная торговля, организация работы коллективов роботов и распределенная (совмещенная) разработка компьютерных программ [70].
В работе в качестве средства для создания СППР при планировании распределения финансовых ресурсов используются технологии мультиагент-ных систем, предлагается модель сети согласования спроса и предложения (СССП) на финансовые ресурсы. Эта модель основывается на так называемом холистическом подходе, в рамках которого предприятие или ГП декомпозируется до уровня отдельных автономных физических сущностей (инвестиционный проект, финансовый поток, кредитная линия и т.д.), каждая их которых получает своих агентов. Эти агенты, функционирующие как отдельные автономные элементы на виртуальном рынке ГП, способны взаимодействовать между собой, определяя необходимые спрос и предложение, и устанавливая временные связи для обеспечения бронирования финансовых ресурсов под заказы. Две эти сущности (агенты спроса и предложения) ведут себя как две противоположности, временно связывающиеся в относительно устойчивые комбинации или распадающиеся на составные части, объединяющиеся с другими компонентами на более выгодных условиях. В процессе их согласования и взаимодействия вырабатываются решения по оптимальному планированию распределения имеющихся финансовых ресурсов с учетом специфики планирования распределения на каждом из предприятий, входящих в группу [39].
Разработка и проектирование СППР с использованием технологии МАС базируется на реализации моделей коммуникативных связей между агентами спроса и предложения на ресурс. Основываясь на этих связях и моделях, формируется согласованное решение. Проблема состоит в том, что указанные модели функционируют только в условиях определенности, когда все участники взаимодействия являются постоянными, и нет необходимости в изменении принятых ранее решений при формировании новых спроса и предложения, что является характерным для рассматриваемых открытых систем. В ряде случаев для принятия решений в рассматриваемых системах могут использоваться и классические методы. В таких случаях если ситуация является хорошо определенной, имеется адекватная математическая модель рассматриваемых процессов и у системы достаточно времени на получение строгого решения [32,35,67].
Таким образом, предлагаемый автором подход позволяет создать СППР при планировании распределения финансовых ресурсов качественно нового уровня. Такая СППР лишена недостатков классических систем планирования, а также учитывает все сложности при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий.
Также предлагаемый подход открывает возможности для построения широкого класса качественно новых систем ППР, обладающих способностью к самоорганизации, универсальностью для различных применений, технологичностью построения, оперативностью, гибкостью и эффективностью, а также индивидуальным подходом к каждому пользователю. Эти системы могут быть использованы как в различных задачах управления предприятиями, так и для проектирования сложных технических объектов, проведения научных исследований и обучения, реализации разных программ, в том числе и социальных, и в других областях, требующих коллективного взаимодействия специалистов и согласованного принятия решений [42].
В связи с вышеизложенным, следует считать, что использование СППР на базе технологии MAC позволяет наиболее эффективно решать как задачу планирования распределения финансовых ресурсов ГП, так и задачу оперативного перераспределения финансовых ресурсов, которая является неотъемлемой частью системы ППР.
Целью работы является проектирование, разработка и внедрение СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработан комплекс критериев, состоящий из трех групп: критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, критерии к системе планирования распределения финансовых ресурсов ГП и критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП;
2. Сформулирована главная целевая функция деятельности ГП, разработан комплекс целевых функций ГП, а также целевые функции каждого из элементов структуры ГП;
3. Разработаны алгоритмы поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий;
4. Предложены принципы построения СППР, обеспечивающие оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений;
5. Разработаны математические модели движения финансовых ресурсов внутри иерархической вертикально организованной структуры;
6. Определена базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения;
7. Разработана СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП;
8. Предложена методология внедрения СППР в группах предприятий. Осуществлена экспериментальная проверка разработанной СППР на российских корпорациях.
В качестве основных методов исследования были использованы системный анализ, математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей планирования распределения корпоративных финансовых ресурсов, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций.
Теоретические и прикладные работы автора связаны с решением именно этих задач. При реализации результатов исследований наиболее эффективен переход на корпоративную систему управления, который может осуществляться и на отдельных предприятиях. В связи с этим возникает потребность в создании механизмов комплексного управления, которые могут использоваться как непосредственно управляющими компаниями, так и специализированными подразделениями, входящими в корпоративную структуру, занимающимися вопросами финансового бухгалтерского учета.
Поставленные в работе автором задачи, их реализация, а также научная новизна, представленная в работе получили свое отображение в ряде публикаций. Автором опубликовано 10 статей, 4 из них в соавторстве.
Вклад автора в статьях, написанных в соавторстве, состоит в следующем:
• в статье «Использование открытых мультиагентных систем в распределении финансовых потоков группы предприятий» автором анализировались принципы построения мультиагентных систем
Ill IP при распределении финансовых ресурсов, которые должны обеспечивать оперативную обработку информации для принятия управленческих решений по планированию распределения финансовых ресурсов группы предприятий.
• в статье «Модель целевых функций группы предприятий» автором разрабатывался механизм применения целевых показателей к группе предприятий.
• в статье «Модель системы согласования спроса и предложения на финансовые ресурсы группы предприятий» автором предложен механизм согласования спроса и предложения при распределении финансовых ресурсов группы предприятий.
• В статье «Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению финансовыми потоками» автором проанализировано применение интеллектуальных систем ППР для распределения ресурсов группы предприятий и сформулированы критерии к таким системам.
В качестве основного инструментария для ППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП в работе предложен комплекс моделей и методов планирования многоуровневого распределения финансовых ресурсов.
Научная новизна результатов работы заключается в: 1. Комплексе критериев эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, которые позволяют проводить оценку эффективности использования финансовых ресурсов с учетом достижения поставленных целей. Критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП позволяют создать современную эффективную систему, решающую актуальную проблему управления.
2. Комплексе целевых функций, который позволяет осуществлять планирование финансовых ресурсов для оптимизации достижения конкретных финансовых результатов, таких как увеличение стоимости отдельного предприятия с целью достижения максимизации консолидированной стоимости чистых активов ГП и прочие.
3. Алгоритмах демпфирования и оперативного перераспределения финансовых ресурсов, которые позволяют сглаживать колебания финансовых потоков или осуществлять оперативное перепланирование.
4. Представлении спроса и предложения на финансовые ресурсы каждого элемента структуры ГП в виде агентов MAC. Для осуществления их взаимодействия разработана СССП, позволяющая использовать механизмы MAC с целью оптимизации оперативного распределения финансовых ресурсов ГП в условиях неопределенности и жестких временных ограничениях.
5. Математической модели финансовых потоков в сетевых структурах планирования финансовых ресурсов ГП, которая позволяет использовать механизмы оптимизации с применением механизмов MAC
6. Методах взаимодействия агентов в открытых системах, в том числе архитектуре СППР, которые позволяют произвести программную реализацию разработанной СППР и ее внедрение на УК ОАО «Самарский жиркомбинат».
Практическая значимость работы определяется разработанными и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по проектированию и созданию СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП.
В качестве основного инструментария для СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП на конечный финансовый результат в работе предложен и реализован комплекс моделей и методов планирования многоуровневых финансовых потоков.
Разработанная СППР при планировании распределения финансовых ресурсов, реализованная на основе предложенных автором методов и механизмов, внедрена на подгруппе группы предприятий (ПГП) ОАО «Самарский жиркомбинат», входящем в группу компаний ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат» и имеющим организационную структуру корпорации, в результате чего получено реальное улучшение финансовых результатов деятельности предприятия, что подтверждено актом внедрения.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения. Общий объем работы 134 страницы, включая 19 рисунков и 1 таблицу. Объем приложений 15 страниц, список использованных источников из 83 наименований.
Заключение диссертация на тему "Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий"
Выводы по главе
1. Определена область применения разработанной СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий. Разработанная СППР является масштабируемой, что позволяет внедрить ее сначала на ПГП, а затем на всей ГП.
2. Разработанная СППР позволит ГП избавиться от нехватки оборотных средств, а также получить возможность гибко работать с имеющимися источниками финансовых ресурсов.
3. СППР включает инструментальный и прикладной программные комплексы. Инструментальный позволяет эксперту путем конфигурирования получить систему, настроенную под конкретную ГП, т.е. получить прикладной программный комплекс.
4. Представлена и описана практическая реализация в виде автоматизированной информационной системы и в частности модуля ППР планирования распределения финансовых ресурсов Холдинга.
5. После реализации на практике СППР финансовый директор получил возможность своевременно и взвешенно проводить анализ текущей деятельности предприятий, вести оперативное планирование распределения финансовых ресурсов Холдинга.
6. Подробно описан опыт внедрения результатов работы в ОАО «Самарский жиркомбинат» и полученные экономические результаты (в Приложении Г имеется акт о внедрении).
Заключение
Эффективность деятельности современного предприятия возможна только при наличии единой корпоративной системы, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, налогами и процесс управления производством.
Целью работы являлась разработка методологии проектирования и внедрения СПГТР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП.
Для решения одной из основных проблем отсутствия или недостаточного развития системы оперативного планирования распределения финансовых ресурсов ГП, возникающей во время достижения цели эффективной работы, в результате проведенного анализа, было принято решение об использовании систем поддержки принятия решений на основе технологии муль-тиагентных систем, что позволило эффективно решить задачу оперативного планирования распределения финансовых ресурсов ГП.
Исследование опыта внедрения предлагаемых на нашем рынке зарубежных и отечественных программных продуктов, а также обзор и анализ применяемых методов и проработанных подходов к задаче оперативного планирования распределения финансовых ресурсов, проведенные в рамках диссертационной работы, показывают, что для создания систем ППР управления сетевыми предприятиями целесообразно применение мультиагентных технологий, позволяющих автоматизировать процессы идентификации спроса и предложения на финансовые ресурсы предприятий и их реконфигурацию.
При достижении поставленной цели в работе были поставлены и решены такие задачи как:
1. Сформулированы три группы критериев: критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП; критерии к системе планирования распределения финансовых ресурсов ГП; критерии к СППР планирования распределения финансовых ресурсов ГП;
2. Разработана главная целевая функция деятельности ГП, комплекс целевых функций ГП, а также целевые функции каждого из элементов структуры ГП;
3. Разработаны алгоритмы поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий;
4. Разработаны принципы построения СППР, обеспечивающих оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений;
5. Разработаны математические модели движения финансовых ресурсов внутри иерархической вертикально организованной структуры ГП;
6. Разработаны конкурсные механизмы финансирования проектов ГП перераспределения финансовых ресурсов с привлечением заемных средств, как от внутренних кредиторов, так и от сторонних финансовых институтов;
7. Разработана базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения;
8. Разработана СППР при планировании распределения финансовых ресурсов, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП;
9. Разработана методология внедрения СППР в группах предприятий;
10. Проведена экспериментальная проверка разработанной СППР на российских предприятиях и корпорациях.
В работе проанализированы мультиагентные технологии как основа для управления предприятиями, рассмотрены основные принципы и этапы управления и сформирована общая схема процесса планирования распределения финансовых ресурсов группы предприятий. Осуществлен анализ механизмов внутреннего кредитования (в том числе конкурсных механизмов финансирования проектов, механизмов внутреннего кредитования для детерминированного и вероятностного случая), механизма внутреннего кредитования с гибкими ставками и механизмов совместного финансирования, что позволило выделить механизмы, которые можно рекомендовать к применению. Использование полученных результатов постановки и решения задач анализа корпоративных структур позволило сделать вывод, что решение задачи назначения центра, ответственного за распределение и выполнение корпоративного заказа позволяет существенно повысить эффективность функционирования ГП в целом и выгодно для всех ее подразделений.
Разработаны: механизмы управления в сетевых структурах, архитектура системы на базе технологии MAC для поддержки процессов принятия решений, математическая модель финансовых потоков в сетевых структурах, включающая модель внутренних цен и модель мультиагентной системы. На основе проведенного анализа спроектирована СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий.
Для решения поставленной задачи автором исследования была разработана математическая модель движения финансовых ресурсов группы предприятий и алгоритмы ее реализации в многоуровневой структуре управления корпоративными финансовыми ресурсами, позволившие разработать автоматизированную информационную систему ППР при планировании распределения финансовых ресурсов крупной корпоративной производственной структуры на базе мультиагентных технологий.
Автором впервые предложены и разработаны комплекс целевых функций группы предприятий, математическая модель движения финансовых ресурсов и комплекс ее ограничений.
Также впервые предложены и конструктивно проработаны принципы построения систем поддержки принятия решений для решения задачи оперативного планирования распределения финансовых ресурсов, обеспечивающих оперативную обработку информации в процессах принятия управленческих решений.
Автор разработал методы взаимодействия агентов в системе ГП, проанализировал существующие архитектуры MAC и на их основе спроектировал систему ППР, реализующую предложенные методы взаимодействия агентов.
Разработка теоретических положений и создание на их основе модели ППР при планировании распределения финансовых ресурсов стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Основными методами исследования являлись системный анализ, математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей планирования корпоративных финансовых ресурсов, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций. Решение ряда новых задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента.
Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной базе Самарского государственного технического университета. Программная реализация в виде автоматизированной информационной системы ППР и в частности модуля планирования распределения финансовых ресурсов холдинга апробирована и испытана на предприятии ОАО «Самарский жиркомбинат» в рамках действующего производства. Она успешно используются финансовыми службами и руководством финансовых подразделений предприятия. Результаты внедрения и апробации анализировались и сопоставлялись с данными, имевшимися до внедрения разработанной автором работы системы. На настоящий момент СППР внедряется на уровне группы компаний, включающей в себя ОАО «Самарский жиркомбинат»
Разработанные в диссертационной работе новые методы проектирования СППР позволяют повысить эффективность финансовой деятельности группы компаний во время их текущей производственно-финансовой деятельности, что позволило им существенно повысить общие финансовые результаты деятельности группы компаний.
Полученные автором решения по планированию распределения финансовых ресурсов позволили провести комплекс мер по общему «оздоровлению» предприятия. После внедрения данного программного комплекса и проведенных мер экономический эффект от внедрения составил порядка 1.6 млн. руб., что позволяет предприятию увеличить капитализацию предприятия и с том числе объем оборотных средств. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию таких наук, как моделирование мультиагентных систем.
Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых систем ПНР при планировании распределения финансовых ресурсов предприятий, имеющих сложную сетевую организационную структуру, а также для модернизации существующих систем планирования распределения финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий"
На правах рукописи
Ангельцев Александр Александрович
СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка
информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара - 2007
003173516
Работа выполнена на кафедре информационно - измерительной техники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники РФ
доктор технических наук, профессор Куликовский Константин Лонгинович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Батищев Виталий Иванович, ГОУВПО «Самарский государственный Технический университет»
кандидат технических наук, доцент Туманов Николай Валентинович, ООО «Омега-групп», г Самара
Ведущая организация - ОАО «Волгабурмаш», г Самара
Защита диссертации состоится 15 ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 217.03 Самарского государственного технического университета в ауд 28 (корп 6 ул Галактионовская, 141)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу ул Первомайская, 18 и на сайте и^УАУ.запщШ га
Отзывы на автореферат просим направлять на адрес 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета
Автореферат разослан ¿У октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета Губанов Н Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современные рыночные условия российской экономики с весьма жесткой конкуренцией и высокой динамикой изменения условий деятельности заставляют современные предприятия преобразовываться во все более сложные организационные структуры, для которых становятся необходимы новые методы обеспечения управляемости
Для решения задачи существенного улучшения финансовых результатов деятельности предприятий проводят капитализацию финансов, связанную с объединением предприятий, как в технологические цепочки, так и просто по факту единого собственника (группы собственников) В связи с этим возникают проблемы, связанные с планированием распределения финансовых ресурсов группы предприятий (ГП), где особое место занимает планирование распределения финансовых ресурсов, а именно, построение единой системы поддержки принятия решений (СППР) при планировании распределения финансовых ресурсов ГП
Принятие решения является основой процесса управления, направленного на оперативное оптимальное достижение цели, поставленной перед лицом, принимающим решения (ЛПР) Решение связывает воедино цель, ресурсы, необходимые для ее достижения и организационные действия Современным средством подготовки решения являются СППР Методы и средства поддержки принятия решения (ППР) нацелены на то, чтобы сделать интуицию руководителя просвещенной и обоснованной Эти методы позволяют подготовить всю необходимую информацию для принятия решения (включая экспертные оценки), чтобы помочь руководителю максимально точно разобраться в ситуации и сделать наиболее обоснованный выбор
Чем выше неопределенность, чем более распределенный характер имеют ППР и чем чаще происходят незапланированные события. - тем ниже эффективность существующих схем и методов, способных справляться с этими неопределенностями, принимать решения и автоматически перестраиваться под возникающие изменения
В работе нами была использована технология мультиагентных систем (MAC), а также модель сети согласования спроса и предложения (СССП) на финансовые ресурсы Проблема состоит в том, что указанные модели функционируют только в условиях определенности, когда все участники взаимодействия являются постоянными, и нет необходимости в изменении принятых ранее решений при формировании новых спроса и предложения, что является характерным для рассматриваемых открытых систем
Поэтому предлагаемый в работе подход открывает возможности для построения широкого класса качественно новых СППР, обладающих способностью к самоорганизации, универсальностью для различных применений, технологичностью построения, оперативностью, гибкостью и эффективностью, а также индивидуальным подходом к каждому пользователю Эти сис-
темы могут использоваться как в различных задачах управления предприятиями, так и для проектирования сложных технических объектов, проведения научных исследований и обучения, реализации разных программ, в том числе и социальных, и в других областях, требующих коллективного взаимодействия специалистов и согласованного принятия решений
Таким образом, создание СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП в случае сложной организационной структуры и необходимости оперативного перепланирования является задачей актуальной и подлежит решению
Целью диссертационной работы является системный анализ распределения финансовых ресурсов ГП, а также проектирование, разработка и внедрения СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи
Разработаны
1 комплекс критериев, состоящий из трех групп критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, критерии к системе планирования распределения финансовых ресурсов ГП и критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП,
2 главная целевая функция деятельности ГП, а также целевые функции каждого из элементов структуры ГП,
3 алгоритмы поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий,
4 принципы построения СППР, обеспечивающие оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений,
5 математические модели движения финансовых ресурсов внутри иерархической вертикально организованной структуры,
6 базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения (СССП),
7 СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП,
8 методология внедрения СППР в группах предприятий,
Основными методами исследования являются системный анализ, математическое моделирование, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций
Научная новизна результатов работы заключается в
1 критериях эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, которые позволяют проводить оценку эффективности использования финансовых ресурсов с учетом достижения поставленных целей
Критерии оценки СППР при планированииграспределения финансовых ресурсов ГП позволяют создать современную эффективную систему, решающую актуальную проблему управления
2 комплексе целевых функций, который позволяет осуществлять планирование финансовых ресурсов для оптимизации достижения конкретных финансовых результатов, таких как увеличение стоимости отдельного предприятия с целью достижения максимизации консолидированной стоимости чистых активов ГП и прочие
3 алгоритмах демпфирования и оперативного перераспределения финансовых ресурсов, которые позволяют сглаживать колебания финансовых потоков или осуществлять оперативное перепланирование
4 представлении спроса и предложения на финансовые ресурсы каждого элемента структуры ГП в виде агентов MAC Для осуществления их взаимодействия разработана СССП, позволяющая использовать механизмы MAC с целью оптимизации оперативного распределения финансовых ресурсов ГП в условиях неопределенности и жестких временных ограничениях
5 математической модели финансовых потоков в сетевых структурах планирования финансовых ресурсов ГП, которая позволяет использовать механизмы оптимизации с применением механизмов MAC
6 методах взаимодействия агентов в открытых системах, в том числе архитектуре СППР, которые позволяют произвести программную реализацию разработанной СППР и ее внедрение на УК ОАО «Самарский жиркомбинат»
Практическая полезность работы определяется разработанными и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по проектированию и созданию СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП
В качестве основного инструментария для СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП на конечный финансовый результат в работе предложен и реализован комплекс моделей и методов планирования многоуровневых финансовых потоков
Реализация результатов работы. Разработанная СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, созданная на основе предложенных автором методов и механизмов реализована на предприятии ОАО «Самарский жиркомбинат», имеющим организационную структуру корпорации, в результате чего предприятие существенно улучшило свои финансовые результаты, что подтверждено актом внедрения
Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях IV Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2007), Четвертой Всероссийской конференции «Математическое моделирование и
краевые задачи» (Самара, 2007), а также на семинарах кафедры в период с 2004 -2007 гг и техническом совете ОАО «Самарский жиркомбинат»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ 7 статей и 3 научных доклада, в том числе из перечня, рекомендованного ВАК России - 1
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения Общий объем работы 134 страницы, включая 19 рисунков и 1 таблицу, список использованных источников из 83 наименований 4 приложения объемом 15 страниц содержат акт внедрения Основные положения, выносимые на защиту:
1 Комплекс критериев оценки эффективности распределения финансовых ресурсов ГП
2 Главная целевая функция деятельности ГП, комплекс целевых функций ГП, а также целевые функции каждого из элементов сетевой структуры ГП
3 Математическая модель финансовых потоков в сетевых структурах планирования финансовых ресурсов ГП и алгоритмы ее реализации в многоуровневой структуре управления корпоративными финансовыми потоками
4 Сеть согласования спроса и предложения на финансовые ресурсы, использующая в качестве агентов сети спрос и предложение на финансовые ресурсы элементов структуры ГП
5 Комплекс алгоритмов поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, что позволило создать СППР при планировании распределения финансовых ресурсов
6 Принципы построения и применения СППР для решения задачи оперативного планирования распределения финансовых ресурсов в управлении финансовыми потоками ГП
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении описана текущая ситуация в области корпоративного планирования и поставлена задача ППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП
В главе 1 осуществляется анализ процессов планирования распределения финансовых ресурсов в сетевых предприятиях и разработка принципов планирования с использованием мультиагентных технологий Структура ГП имеет следующий вид (рисунок 1)
Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой Управлением в данном случае является процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления с целью достижения ранее намеченных результатов
Основная проблема планирования в ГП вытекает; из ее структуры Разрозненность и разноплановость получаемой от предприятии информации создают проблему составления консолидированной отчетности Данная проблема представляется комплексом недостатков существующих методик планирования, организационных и информационных систем планирования
Рисунок 1 - Структура ГП
На основе проведенного анализа разработан комплекс критериев оценки эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, включающий в себя три группы критериев критерии эффективности системы планирования, критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов
Разработанная модель финансовых потоков (МФП) позволяет выявить виды финансовых ресурсов, выяснить взаимосвязи между ними, определить финансовые потоки ГП и создать механизм планирования распределения финансовых ресурсов (Рисунок 2)
Направления "перемещений" уже существующих или будущих активов и пассивов предприятия изображены в виде связей между следующими состояниями
- Состояние "Амортизация" - характеризуется величиной амортизированной стоимости активов Сик0 и Ск0
- Состояние "Формирование акционерного капитала" - для УК характеризуется отрицательной стоимостью инвестиций акционеров Си\ Акционерный капитал предприятия Ск| формируют акционеры ГП и сторонние акционеры предприятия
- Состояние "Операции на рынке ссудного капитала" - характеризуется вектором-столбцом Ск2 отрицательных значений обязательств предприятия или Сик2 обязательств УК, возникших на различных секторах ссудного капитала
- Состояния "Материальные и нематериальные активы" - характеризуются векторами-столбцами Cuk3 и Скз текущих стоимостей активов
- Состояние "Счета" - характеризуется общим объемом Cuk4 и Ск4 свободных денежных средств, находящихся в распоряжении УК и предприятия соответственно
- Состояния "Операции на рынке капиталов" - характеризуются вектором-столбцом Cuk5 и Ск5
- Состояния "Налоги" - характеризуются векторами-столбцами Cuk6 и Ск6 значений общего объема налоговых платежей, осуществленных за время наблюдения
- Состояния "Потери и прочие расходы" - характеризуются суммами Cuk7 и Ск7 общих за время наблюдения потерь, вызванных снижением ликвидности (liquidity reduce)
- Состояние "Резервы, залоги" - характеризуется суммой С8 временно "замороженных" денежных средств предприятия или УК (с целью формирования тех или иных резервов в соответствии с осуществляемой политикой или требованиями регулирующих государственных органов)
Все показатели С, выражаются в денежных единицах
Обозначим потоки финансовых ресурсов между к-м предприятием и
управляющей компанией как 1ик-к ^
Изображенная графически схема финансовых потоков может быть представлена в виде системы линейных дифференциальных уравнений следующим образом
<1Со/Л=1зо*Сз,
с1С,/& = -1 м * С1 +131 * С3,
с1С2 / Л = -1 24 * С2 + 1 42 * С4,
<1С3 / Л = - (I 30 + 1 31+ 1 34 +1 38) * С3 + 1 43 * С4,
с1С4 / Л = 1,4*С,+124*С2+1З4*СЗ - (142+ 143+ 145+ 146+ Цт+ 148)*С4+ 154*С5+
184*С8+1ик.Ь
С1С5 / С11 = 1 45 * С4 - (1 54 + 1 58) * С5,
(1Сб / Л = 1 46 * с4.
с1С7 / Л = 1 37 * Сз + 1 47 * с4 + 1 57 * С5,
СЮ8 / Л = 1 48 * С4 - (1 83 + 1 84 + 1 ю) * С8
Здесь для сокращения записи используется скалярное представление переменных
С, = Слт ©1 , 1 л = 1 где т - символ транспонирования, 1 - еди-
ничный вектор-столбец
На основании МФП синтезированы критерии к распределению финансовых ресурсов ГП финансовый, временной и распределения ресурсов в условиях неопределенности
1 Финансовый критерий Повышение стоимости чистых активов означает повышение стоимости активов всей ГП, но не обязательно каждого предприятия В некоторых случаях возможно уменьшение стоимости какого-либо предприятия для высвобождения ресурсов на развитие другого
2 Временной критерий На основании финансового плана необходимо иметь возможность эффективно принимать оперативные решения по перераспределению финансовых ресурсов ГП
3 Критерий распределения в условиях наличия неопределенностей различного рода связан с тем, что всю информацию, которая используется на момент принятия управленческого решения можно разделить на три группы абсолютно определенная информация, абсолютно неопределенная информация и условно определенная информация Составление бюджета требует наличия максимально определенных исходных данных для расчетов
На основании вышеизложенного можно сформулировать критерии оценки СППР
1 Одновременная разработка нескольких вариантов управленческих решений,
2 Одновременная работа с бюджетами различного уровня разной степени исполнения с целью возможности снизить время обработки и оперативного реагирования на изменения ситуации, оказывающей существенное влияние на принятие управленческих решений,
3 Работа с информацией имеющей вероятностные характеристики исполнения,
4 Детализированное предоставление информации в удобной для принятия управленческих решений форме,
5 Оперативность обработки информации,
6 Представление консолидированной отчетности на любом уровне рассматриваемой информации
В настоящее время существуют системы автоматизированного управления нескольких уровней (рисунок 3) На нижнем уровне ведется только оперативный учет К таким системам отнесем 1С Предприятие. Следующий уровень занимают системы планирования ресурсов предприятия (ПРП-системы, ERP, Enterprise resource planmg), которые позволяют планировать ресурсы Системы третьего уровня - информационно аналитические системы (ИАС, IAS, Information analytical system) - обладают большим набором возможностей планирования, по сравнению с ПРП-системами И на последнем уровне находятся системы поддержки принятия решений (СППР) Такие системы уникальны и разрабатываются на заказ
В работе показано, что всему комплексу критериев удовлетворяют СППР Однако при создании таких систем разработчики сталкиваются со сложностями, для преодоления которых нужен новый подход к созданию систем автоматизированного управления
Для решения задачи планирования распределения финансовых ресурсов в условиях оперативной обработки информации в процессах принятия решений предлагается применение мультиагентных технологий В основе этих технологий лежит понятие «агента», программного объекта, способного воспринимать ситуацию, принимать решения и взаимодействовать с себе подобными
Перечисленные обстоятельства делают актуальной и практически значимой задачу разработки новых программных средств создания СППР на базе технологии MAC В будущем подобные системы могут быть использованы при принятии решений не только в управлении предприятиями, но и в задачах научных исследований, проектирования сложных технических объектов и многих других применениях
б
Инновации
Рисунок 3 - Уровни систем планирования
Глава 2 посвящена разработке комплекса алгоритмов поддержки принятия решения при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий В ней разработана математическая основа, алгоритмы функционирования СППР
Математический аппарат состоит из двух основных частей - целевых функций и математической модели финансовых потоков группы предприятий
Целевые функции являются критериями эффективности варианта распределения финансовых ресурсов При разработке СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий они используются в качестве количественной меры достижения группой предприятий поставленных целей
Как показано в работе, группа предприятий имеет главную целевую функцию (ГЦФ) в виде увеличения стоимости чистых активов (ЧА) в условиях ограниченности финансовых ресурсов и времени на принятие решения Все остальные цели сводятся к достижению максимума этой функции
Изменение ЧА является функцией от финансового потока Д ЧА{Т) = f(CF{T)) Финансовый поток на конец планового периода ,
вычисляется по формуле СР(Т) = + где СТ0 - финан-
к=1
совый поток на начало периода Т, ¡(1к) - поток поступлений за момент времени 1к е [О, Г], [О, Т] - плановый период, С(1к) - поток платежей за то же время Таким образом ГЦФ ГП имеет вид
-Н"-> тах
,=1 (1 + й?)'
Наиболее полно поставленные перед группой предприятий цели будут описываться комплексом целевых функций (КЦФ) Варьируя набор целевых функций, можно описать весь спектр возможных целевых установок
Набор целевых функций включает
1 изменение объема финансовых ресурсов за период [О, Г]
<рх(Т) = ДС^(Г) = С/ЧГ)-С^0 = Е(/(0-с( 0),
<=1
2 прирост стоимости бизнеса
т ¡(л)-си)
(р2{Т) = Д ЧА(Т) = £-, где Л - ставка дисконтирования,
(=1 (1 + йу
3 поступления за период
</>3(Т) = 1А(Т)=хт
4 срок Г* достижения заданной цели <р*
Ф*(Т) = Т-Т*,
5 объем вложений, необходимый для достижения заданной цели (р* за заданный срок Т <р5(Т) = CF0 -СА{Т), где CA - платежи нарастающим периодом Целевые функции имеют ряд ограничений на финансовые ресурсы Множество ограничений комплекса целевых функций на финансовые ресурсы является комплексом ограничений
В общем случае комплекс целевых функций (КЦФ) и комплекс ограничений отдельного объекта управления Ц(Т) на период времени Т имеют вид
<Ръ max, <рь = {(puq>2,tp3} • <рг, min, ср2, = {<рА,<р5} X\X°2,XS
В работе созданы комплексы целевых функций для всех рассматриваемых уровней управления и сформулирована математическая основа количественной оценки достижения группой предприятий поставленных целей на каждом из уровней управления В контексте работы это будет означать оценку эффективности некоторого плана распределения финансовых ресурсов группы предприятий с учетом целевых установок и предпочтений ЛПР
На основе модели финансовых потоков (МФП), описанной в первой главе, разработана математическая модель финансовых потоков (ММФП) группы предприятий При создании СППР при планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий такая модель необходима для описания возможных состояний финансовых ресурсов, описания взаимосвязей финансовых ресурсов друг с другом, описания финансовых потоков, имеющих место в группе предприятий, описание накладываемых на переход ресурсов ограничений
Для разработки ММФП была создана обобщенная математическая модель финансовых потоков элемента уровня управления (ЭУУ) Она описывает вертикальные потоки с элементами верхнего и нижнего уровней (если таковые имеются) и горизонтальные потоки (Рисунок 4)
Здесь Ск - состояния финансовых ресурсов ЭУУ Финансовый поток С3 —» С0 - это планируемая выручка от реализации товаров или услуг, т е то, что заплатят покупатели, С0 С4 - то, что ГП планирует заплатить поставщикам С0 —» С5 - различные перемещения финансовых ресурсов в кредитные учреждения, например, обслуживание кредита, плата за банковское обслуживание, помещение финансовых ресурсов на банковский депозит и т д в рассматриваемом плановом периоде С5 —> С0 - различные перемещения финансовых ресурсов из кредитных учреждений, например, получение кредита, проценты по депозиту и т д Финансовый поток С0 —» Сб - налоговые платежи, подлежащие к уплате в планом периоде С0 —» С2 - план на финансирова-
ние низлежащего уровня управления, различные инвестиционные программы, поддержание его деятельности и т д С2* —> С0 - плановая прибыль от деятельности низлежащего уровня управления или ее часть, согласно политике ГП С0 —> С, - плановая прибыль (или ее часть), перечисляемая на верхний, относительно рассматриваемого, уровень управления С1 -> С0 - план на финансирование рассматриваемого ЭУУ элементом верхнего уровня
Рисунок 4 - Финансовые потоки г-го ЭУУ
Важнейшей характеристикой финансовых потоков является - интенсивность переходов финансовых ресурсов из состояния 1 в состояние J На рисунке 4 рядом с потоками указаны их интенсивности Обозначим Х°ч ограничения на переход финансовых ресурсов из состояния 1 в состояние) Тогда обобщенная математическая модель финансовых потоков УУ г-го уровня будет иметь вид
~~~ = -/40*С4 +(/50*С5 -/05 *С5)-/06 *С'б +(/10*С,-/01 *С)) + (/20~/02 • т
у0 уО V0 У0 V0 У0 У0 У0 У0
где
Х0°,, Х°0 - доля от прибыли либо фиксированная сумма,
-^10 > ^02' не больше определенной величины, зависит от инвестиционной политики,
Х?0 - объем рынка сбыта, занимаемая доля,
- потенциальные возможности поставщиков, Хд5 , Х®0 - условия по кредитам и депозитам, Хм -ставки налогов
На основе ММФП ЭУУ разработана математическая модель финансовых потоков группы предприятий
Для формирования системой ППР при планировании распределения финансовых ресурсов рекомендуемого решения был создан комплекс алгоритмов поддержки принятия решений Он включает в себя три основных алгоритма
1 обобщенный алгоритм процесса формирования решения;
2 алгоритм работы механизма демпфирования,
3 алгоритм оперативного планирования распределения финансовых ресурсов,
4 алгоритм распределения спроса и предложения финансовых ресурсов
Обобщенный алгоритм процесса формирования решения описывает функционирование СППР при планировании распределения финансовых ресурсов в целом
Алгоритм оперативного планирования распределения финансовых ресурсов позволяет контролировать выполнение утвержденного финансового плана по оперативно поступающей информации
Алгоритм демпфирования позволяет оперативно сглаживать несущественные изменения финансовой ситуации посредством резервов особого вида - демпферов Схема механизма демпфирования приведена на рисунке 5
Финансовый поток
►
I/ т
I факт
Демпфер
план \
затраты
Резервы
информация
—► деньги
Рисунок 5 - Механизм демпфирования
Алгоритм распределения спроса и предложения позволяет избежать перераспределения спроса и предложения в тех ветвях иерархии управления ГП, где в этом нет необходимости (Рисунок 6)
Описанные алгоритмы составляют комплекс алгоритмов поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов ГП и являются основой СППР Они позволяют планировать оптимальное распределение финансовых ресурсов, оперативно и гибко реагировать на изменение текущей ситуации Позволяют реагировать на изменение ситуации в соответствии с ее масштабом
Уровни управления
Рисунок 6 - Механизм распределения спроса и предложения
В главе 3 СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП представляется в виде множества взаимодействующих между собой агентов, представляющих собой системы обработки информации, расположенные на территориально распределенных предприятиях, входящих в ГП или имеющих организационную структуру ГП Делается вывод о том, что СППР, основанная на MAC, удовлетворяет комплексу критериев к СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП
Согласно холистическому подходу группы предприятий строятся как сеть других более простых предприятий, действующих автономно и независимо как на внутреннем рынке породившей «головной» компании, так и во внешней по отношению к исходному предприятию среде Продолжая этот процесс можно «расщепить» предприятие до уровня отдельных независимых ресурсов, каждый из которых сам по себе может быть некоторой автономной бизнес-единицей
Варианты спроса - это потребность в финансировании агента спроса Предложение финансов - это возможность использования денежных средств агента предложения Ресурсы - оборотные и внеоборотные средства предприятия, участвующие в деятельности предприятия Ресурсы призваны обслуживать разного рода заказы Заказы и ресурсы могут быть динамически связаны между собой, образуя в определенный момент времени некоторую
внутреннюю сеть согласования спроса и предложения (СССП) на финансовые ресурсы внутри ГП
Таким образом, спрос и предложение на ресурсы становятся новыми базовыми элементами структуры ГП, состоящими во взаимозависимых отношениях по отношению друг к другу Единство и борьба этих противоположностей реализуется через постоянный поиск соответствия между, заданными индивидуальными критериями запросов для каждой из сторон (качество, деньги, время и т д )
Значительный интерес представляет рассмотрение механизмов управления в сетевых структурах, под которыми будем понимать задачи синтеза структур совместно с механизмами управления из определенного класса
1 Модель внутренних цен
Пусть имеются п агентов со следующими целевыми функциями /,(Л,у„г^=Ау,-с/у„г^, I е1 где Л - внутрифирменная цена единицы продукции, выпускаемой агентами, у, - объем производства г-го агента, г, - эффективность деятельности агента, то есть параметр его функции затрат с,(у, г„), г е!
Выберем для простоты и рассмотрим задачу синтеза оптималь-
ной сетевой структуры, в которой агент, назначенный центром, обязан обеспечить реализацию заказа, и выбирает оптимальную (с его точки зрения) цену (так называемую внутрифирменную цену), являющуюся единой для него и для его подчиненных Центр в этом случае является посредником, а выигрыш каждого участника системы (агентов, представляющих АЭ, и центра) определяется разностью между внутрифирменной стоимостью произведенной им продукции и его затратами Обозначим /,к() - целевую функцию ¿-го агента при назначении центром к-т агента, Ук= . Нк=
1=к 1Фк
Целевая функция центра Мукгд^ЛМк-с^УьГк)' а целевые функции агентов и(у)=^1д>гс,(у„г)
Оптимальная с точки зрения центра (то есть максимизирующая его целевую функцию) цена равна
Лк=ЯН/(Н+гк)Н_к
Будем рассматривать в качестве критерия эффективности суммарное значение целевых функций всех п агентов системы Тогда решением задачи синтеза оптимальной веерной структуры будет назначение центром агента, имеющего максимальную эффективность (содержательные интерпретации очевидны)
2 Модель мультиагентной системы
Особый интерес представляют модели, исследующие взаимодействие автономных агентов, преследующих собственные цели и имеющих определенные представления о поведении других агентов
Рассмотрим модель размещения производственного заказа на п предприятиях Пусть гц - удельные переменные издержки г-го предприятия по производству у-го вида продукции, с- постоянные издержки г-го предпри-
ятия, уц - объем выпуска у-го продукта на /-ом предприятии, х] - суммарное количество продукции у-го вида, требуемое в заказе; х, - заказ выпуска у-го продукта г-му предприятию, X, - цена установленная заказчиком (центром) на единицу продукцииу-го вида
т .
Условие безубыточности запишем в виде Х(А, -г,.х,.) > с, , ге/ За-
7=1
дача центра заключается в нахождении цен {X,} и заказов {хч} минимизи-
т
рующих и ^ х(/ = х} , у = 1 ,т и является стандартной задачей мате-
]=\ I е/
матического программирования
Просуммируем условия безубыточности по всем предприятиям
ш т ~
> £ (X [гцх1/ + с, ]) В левой части неравенства стоит целевая функция
7=1 1е/ 7=1
центра, в правой - суммарные затраты агентов
Рассмотренная модель описывает, фактически, задачу внутрифирменного управления (требование учета центром безубыточности агентов) в условиях полной информированности Предположим, что постоянные издержки агентом могут быть отнесены к конкретным производимым продуктам, а переменные издержки описываются квадратичной функцией затрат типа Кобба-Дугласа, то есть функции затрат имеют вид с,/у,^=су° +у,//2г1), г е /,у =\,т
Тогда в предположении, что агенты самостоятельно выбирают объемы выпуска при заданных внешних ценах, можно вычислить минимальные цены, обеспечивающие безубыточность производства каждого агента по каждому виду продукции и соответствующие точки безубыточности
Ь,г(2с^/г,/2 ¥,г(2ф,/2
Следовательно, при цене X, ;-ый агент будет производить продукцию в объеме только если Задача центра при этом может быть записа-
на в виде
т
£ ЛуХ —> ПИП
I V
/е/
где / - функция-индикатор неотрицательности своего аргумента Разработанные варианты взаимодействия агентов и вычисления равновесия их совместного действия, могут быть представлены в виде продукта и использоваться для наделения функциями агентов, отвечающих за решение соответствующей задачи при построении системы ППР на базе МАС
Основой системы, осуществляющей согласование различных финансовых потоков, определяющих такие показатели как спрос и предложение, является команда агентов Агенты содержатся в Базе Агентов, ожидая припис-
ки к определенному потоку, описывающему, например, заказ или спрос на ресурс Каждый агент знаком со своим предназначением и способен планировать собственное поведение с целью его исполнения
Принципиально всю схему этой системы для интеллектуального распределения финансовых ресурсов можно разделить на ряд модулей (подсистем), каждому из которых принадлежит определенный набор агентов, выполняющих конкретные функции, взаимодействующих между собой Это модуль управления процессами обработки информации (динамическая экспертная система), модуль моделирования, модуль программных средств, позволяющих расширить возможности системы по планированию корпоративных финансов, а также модули руководителя финансовой службы, эксперта-оператора или системного аналитика, внешней среды и управляемого объекта В отдельный модуль группируются все базы данных и знаний системы с обеспечением свободного к ним доступа любой подсистемы, модуля или агента.
Упрощенная схема СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП представлена на рисунке 7
СППР отвечает всем приведенным требованиям и реализует разработанные механизмы, модели и методы, позволяя получать достоверную оперативную информацию, необходимую для выработки управляющих воздействий по планированию распределения финансовых ресурсов ГП
Модуль распределения фин ресурсов АРМ руководителя АРМ эксперта Внешняя среда Управляемый объект
* * J г 1 1 1 г *
Интерфейс
I I
Управление процессами обработки информации (динамическая экспертная система)
Базы
дан-
ных и
знаний
Выработка решений
Формирование программы ликвидации проблемы
Работа с объектом
Программные
средства, расширяющие возможности системы
Рисунок 7 - Схема СППР при планировании распределения финансовых
ресурсов ГП
В главе 4 показано, что СППР при планировании распределения финансовых ресурсов имеет возможность широкого практического применения в организациях двух видов
1 Группы предприятий (предприятия) развитые территориально - организации, компании, имеющие сложную распределенную структуру
2 Группы предприятий, имеющие проблемы с планированием и управлением корпоративными финансами в силу различающихся стандартов и отсутствием эффективной системы распределения полномочий и ответственности в сфере планирования и управления корпоративными финансовыми потоками
Для планирования и анализа финансовой деятельности внутри холдинга был создан модуль «Планирование финансов Холдинга +» Он предназначен для учета и анализа сырьевых, товарных, денежных и вексельных форм взаиморасчета между предприятиями Холдинга Учет ведется по двум видам денежный и вексельный
Для разработки клиентской части программного комплекса применялся язык программирования MS Visual Basic 6 0с использованием компонентов сторонних разработчиков (КСР), позволяющих использовать дружественный пользователю интерфейс и предоставляющий возможность интерпретировать уже полученные из БД данные в удобной пользователю форме
Структура программного комплекса представлена на рисунке 8
Клиентская часть
Блок формирования
запросов (MS Visual Basic 6 0)
Блок представления данных (КСР)
MS Visual Basic 6 0 н КСР
Запросы
(50-100кБ)
Серверная часть
Блок обработки
запросов (transact-SQL)
Блок временных таблиц
Агентный блок
Данные
MS SQL 2003
Рисунок 8 - Структура программного комплекса
Схема работы разработанной системы в целом такова Предприятия представляют руководству ГП свои требования и запросы по реализации некоторых бизнес-проектов Эксперт через свой АРМ вносит данные в блок обработки информации и управления процессами
Блок обработки информации и управления процессами обращается к базам данных, знаний и прецедентов, где происходит определение текущей
ситуации и ее сравнение с уже имеющимися сходными процессами Далее экспертная система обращается к модулю моделирования В нем по разработанным математическим моделям на основе механизмов распределения финансовых ресурсов происходит расчет по проектам, данные по которым были внесены для проведения анализа
В экспертной системе на базе комплекса полученной информации происходит выработка комплекса возможных оптимальных решений по планированию распределения финансовых ресурсов между предприятиями и их бизнес-проектами, а также определяются источники и объемы финансирования (внутренние и внешние кредиторы) После того как эти возможные решения сопоставляются с реальными объектами управления, происходит формирование программы действий выхода из ситуации, которая требует принятия решения
Информация об объектах управления, результаты моделирования, выработанные решения и программа решения проблем через интерфейс может быть представлена на АРМ эксперта для внесения дополнительных данных, корректировок и т д , на АРМ руководителя для его ознакомления с полученными данными и принятия управляющих решений, направленных на достижение поставленных перед ГП целей
После реализации на практике разработанной СППР, используемой для создания автоматизированной информационной системы, ЛПР, или в данном случае руководитель финансового отдела или финансовый директор, получил возможность своевременно и взвешенно проводить анализ текущей деятельности предприятий, своевременно производить перераспределение финансовых ресурсов С учетом получаемых с помощью системы данных и на основе проведения анализа это позволяет строить прогнозы и формировать планы дальнейшего стратегического развития ГП и совершенствовать методики реформирования поэтапного повышения финансовых результатов деятельности предприятий
Результаты работы внедрены на ОАО «Самарский жиркомбинат» Полученные автором решения по планированию распределения финансовых ресурсов позволили провести комплекс мер по общему «оздоровлению» предприятия Улучшены результаты по таким показателям как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и другим После внедрения данного программного комплекса и проведенных мер экономический эффект от внедрения по оценкам экспертов составил около 1,24 млн руб за 2006 год, и в 2007 планируется превысить 2 млн руб, что позволяет предприятию значительно увеличить финансирование собственных инвестиционных проектов (Таблица 1)
Таблица 1 - Экономические показатели
№ Показатель 2002 2003 2004 2005 2006
1 Прирост выручки, % 26 50 93 53
2 Доля «живых денег», % 20 9 11 4 38 7 65 9 93 4
3 Коэффициент текущей ликвидности 1 41 1 28 1 15 1 11 1 86
4 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 019 0 09 0 06 0 009 0 24
5 Оборачиваемость капитала, дни 783 750 554 384 271
6 Оборачиваемость оборотных активов, дни 243 277 231 154 112
7 Оборачиваемость готовой продукции, дни 29 63 40 18 10
8 Рентабельность реализованной продукции, % 63 12 3 15 18 8 21 5
9 Рентабельность собственного капитала, % 1 9 63 14 4 28 2 32
10 Коэффициент обновления основных средств, % 09 8 2 25 19 59
11 Фондоотдача 0 79 0 86 1 29 1 73 2 55
12 Затраты на рубль товарной продукции, руб 0 92 0 83 0 84 0 82 0 75
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1 Эффективная деятельность современной ГП возможна только при наличии единой корпоративной системы, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, налогами и производством Она должна основываться на планировании распределения ресурсов Основную роль играет распределение финансовых ресурсов
2 Разработанный комплекс критериев, состоящий из трех групп критерии эффективности распределения финансовых ресурсов ГП, критерии к системе планирования распределения финансовых ресурсов ГП и критерии оценки СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, позволяет осуществлять планирование финансовых ресурсов для оптимизации достижения конкретных финансовых результатов, таких как увеличение стоимости отдельного предприятия с целью достижения максимизации консолидированной стоимости чистых активов ГП, проводить анализ информационных систем на их соответствие современным требованиям
3 Разработаны целевые функции каждого из элементов структуры ГП и их обобщение в виде главной целевой функции деятельности ГП Вместе с ограничениями на ресурсы они входят в комплекс целевых функций ГП
4 Предложенные математические модели движения финансовых ресурсов внутри иерархической вертикально организованной структуры ГП позволяют формально описать перемещения финансовых ресурсов между состояниями
5 Созданные алгоритмы поддержки принятия решений при планировании распределения финансовых ресурсов являются основой СППР, позволяют реализовать процессы поддержки принятия управленческих решений
6 Предложенные принципы построения СППР, обеспечивают оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений
7 Предложены и конструктивно проработаны базовая архитектура СППР для построения СССП, СППР при планировании распределения финансовых ресурсов ГП, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на улучшение финансового результата ГП, методология внедрения СППР в группах предприятий,
8 Для решения задачи оптимального распределения финансовых ресурсов использовалась система поддержки принятия решений на основе технологии мультиагентных систем, что позволило эффективно решить задачу оперативного планирования распределения финансовых ресурсов ГП
9 Теоретические положения и новые технические решения проверены экспериментально Исследования проводились на экспериментальной базе Самарского государственного технического университета Программная реализация в виде автоматизированной информационной СППР и в частности модуля планирования распределения финансовых ресурсов холдинга апробирована и испытана на ОАО «Самарский жиркомбинат» в рамках действующего производства Она успешно используются финансовыми службами и руководством финансовых подразделений предприятия Результаты внедрения и апробации анализировались и сопоставлялись с данными, имевшимися до внедрения разработанной автором работы системы На настоящий момент СППР внедряется на уровне группы компаний, включающей в себя ОАО «Самарский жиркомбинат»
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Куликовский К Л , Вейс А А , Вейс Ю В , Ангельцев А А Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению финансовыми потоками [Текст] // Вестник Самарского государственного технического университета Серия технические науки -2007 -№1(19) - С 22-28
2 Вейс А А , Ангельцев А А Использование открытых мультиагентных систем в распределении финансовых потоков группы предприятий // Информационные технологии моделирования и управления, 2006, 9(34) - С 1161-1165
3 Ангельцев А А Модель материально-финансовых потоков группы предприятий для управления финансовыми потоками // Труды поволжского регионального научно-технического центра Метрологической академии РФ Тематический сборник научных трудов Выпуск 18. - Самара, 2006 - С 143-150
4 Ангельцев А А Определение источников финансирования проектов группы предприятий // Деп. В ВИНИТИ 03 04 07 №361-В2007
5 Ангельцев А А Моделирование поведения организации, размещающей заказ на конкурсной основе [Текст] // Территория науки, 2007, 2(3), -С 204-208
6 Вейс А А., Ангельцев А А , Файнберг Д В Модель целевых функций группы предприятий // Математическое моделирование и краевые задачи Тез докл Четвертой Всерос науч конференции с международным участием Ч 4 Информационные технологии в математическом моделировании -Самара СамГТУ, 2007 -С 19-22
7 Вейс А А , Файнберг Д В , Ангельцев А А Модель системы согласования спроса и предложения на финансовые ресурсы группы предприятий // Математическое моделирование и краевые задачи Тез докл Четвертой Всерос науч конференции с международным участием Ч 4 Информационные технологии в математическом моделировании - Самара СамГТУ, 2007 - С 22-25
8 Ангельцев А А Параллельное планирование и пути его реализации [Текст] // Деп В ВИНИТИ 03 04 07 №360-В2007
9 Ангельцев А А. Холистический подход в планировании распределения финансовых ресурсов группы предприятий [Текст] // В сб Ашировские чтения Материалы IV Международной научно-практической конференции - Самара СамГТУ, 2007 — С 167
10 Ангельцев А А Интеллектуальная система планирования распределения финансовых ресурсов группы предприятий [Текст] // Территория науки, 2007, 5(6), - С 271-276
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного Д 212.217 03 (протокол № 12 от «5» октября 2007 года)
Заказ №694, Тираж 100 экз Отпечатано на ризографе Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной печати 443100, г Самара, ул Молодогвардейская 244