автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Система научно-справочного аппарата архива Российской Академии Наук: история создания, современное состояние и перспективы развития

кандидата исторических наук
Киселев, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Система научно-справочного аппарата архива Российской Академии Наук: история создания, современное состояние и перспективы развития»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Киселев, Михаил Юрьевич

Введение.3

Глава 1. История создания научно-справочного аппара Архива Конференции Императорской академии наук (вторая четверть XVIII в.-1917г.).

1.1. Архив Конференции Императорской академии наук и его научно-справочный аппарат в 1728-1903 гг.28

1.2.Научно-справочный аппарат Архива Конференции Академии наук в 1904-1917 гг.34

Глава 2. Создание системы научно-справочного аппарата Архива Конференции - Академии наук СССР (1917-1991 гг.).

2.1. Научно-справочный аппарат Архива Конференции -Академии наук СССР (1917-1935 гг.).40

2.2. Становление системы научно-справочного аппарата Архива АН СССР (1936-1963 гг.).49

2.3. Развитие системы научно-справочного аппарата Архива АН СССР

1963-1991 гг.).95

Глава 3. Система научно-справочного аппарата Архива РАН в современной России и перспективы ее развития (1992-2009гг.).

3.1. Современное состояние системы НС А Архива РАН (1992-2009 гг.).131

3.2. Перспективы развития системы научно-справочного аппарата

Архива РАН. 150

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Киселев, Михаил Юрьевич

Происходящие в России процессы, связанные с развитием информационного общества, реформированием Российской академии наук и ее учреждений, повышением интереса к истории науки, ставят задачу организации высокоэффективной информационной системы поиска документной информации. Архивы представляют собой особую информационную систему и выступают в качестве субъектов информационных процессов. Наряду с комплектованием, учетом и обеспечением сохранности документов, архивы создают и совершенствуют научно-справочный аппарат к документальным комплексам, обеспечивающий общественные потребности в ретроспективной документной информации.

В связи с возрастающим интересом к ретроспективной документной информации, в частности по истории российской науки, наиболее остро встает проблема оперативного обеспечения исследований информацией о документах, сосредоточенных в Архивном фонде Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом РФ № 125 от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» в состав Архивного фонда Российской Федерации входят архивные документы, образовавшиеся в результате деятельности Российской академии наук, ее учреждений, организаций и предприятий, личных фондов российских и иностранных ученых, имеющие научное, социально-культурное, историческое значение и относящиеся к государственной собственности.

Существенная часть комплекса архивных документов по истории российской науки (1803 фонда объемом 972583 ед.хранения) сосредоточена в Архиве Российской академии наук и его Санкт-Петербургском филиале, из которых: 1153 фонда — документная информация ученых, 626 фондов — учреждений и организаций Российской академии наук, 24 документальные коллекции. Кроме того, часть этого комплекса хранится в научных архивах 15 региональных отделений и научных центров РАН ( более 2000 документальных фондов объемом 1,5 млн.ед.хранения) и 9 научно-отраслевых архивах (около 2500 фондов объемом 800 тыс. ед. хранения). Научно-справочный аппарат научных архивов региональных отделений, научных центров и научно-отраслевых архивов учреждений РАН в диссертационной работе не рассматривается.

Архив Российской академии наук и его Санкт-Петербургский филиал, созданный в 1728 году, являются крупнейшим и старейшим хранилищем архивных документов по истории Российской академии наук, ее учреждений и организаций, отечественной и зарубежной науки и культуры, российских и иностранных ученых.

Документы, хранящиеся в Архиве РАН и его Санкт-Петербургском филиале, имеют непреходящую ценность. Это документы, отложившиеся в результате научной, научно-организационной и административно-хозяйственной деятельности руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций, а также личные фонды действительных членов и членов-корреспондентов РАН, выдающихся ученых, охватывающие период с XVIII века до настоящего времени.

Ученые высоко оценивали документальное собрание академического архива. В конце XIX века выдающийся русский историк Иконников B.C. писал: «Академический Архив принадлежит к числу замечательнейших архивов России, представляя редкое по своей полноте собрание рукописей, служащих важнейшими и во многих случаях единственными источниками для истории науки и просвещения России в XVIII веке; кроме того, он заключает в себе много любопытных данных для характеристики быта и общественных нравов того времени» 1

Важное значение для изучения истории отечественной науки имеют документы руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций. Многие из хранящихся в Архиве РАН документов имеют не только историческое, но и практическое значение. Исследование некоторых документов, даже уже изучавшихся ранее, при новом подходе к ним, может дать исследователю много нового и ценного для освещения почти трехвековой истории Академии наук и российской науки. Вместе с тем изучение архивных материалов может вскрыть ряд неосуществленных или забытых проектов, поставленных, но недоработанных проблем.

Особое место в Архиве РАН занимают личные фонды ученых, документы которых интересны прежде всего для развития той отрасли знаний, представителем которой является деятель науки, отражают его вклад в науку. Они также служат закреплению приоритета российских ученых в открытии и описании тех или иных явлений и закономерностей. Документы личных фондов ученых важны с точки зрения изучения истории науки как формы общественного сознания, истории накопления научных знаний, тенденций и направлений самой науки, необходимы при изучении биографий деятелей науки. Соединение биографического и исторического аспектов помогает проследить роль ученого на фоне общего пути развития научной мысли и его значения в культурной жизни общества.

1 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев. 1892. Т. 1. Кн.2. С.902.

Кроме того, особенности личных фондов ученых заключаются в их прикладном значении.

Одним из фундаментальных направлений своей деятельности Архив РАН ставит обеспечение ретроспективной информацией, имеющей важную научную и социокультурную значимость, учреждений Российской академии наук и исследователей.

Для реализации этого направления деятельности важной задачей является создание в Архиве РАН системы научно-справочного аппарата к документам, представляющей комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников, баз данных о составе и содержании документов, создаваемых на единой научно-методической основе для поиска документов и документной информации в целях рационального использования.

В решении этой задачи наиболее эффективным для Архива РАН является создание автоматизированного научно-справочного аппарата, который, реализуя все функции традиционной системы научно-справочного аппарата, предоставляет по сравнению с ней более широкие возможности оперативного и многоаспектного поиска архивных документов и представления его результатов. Это позволит решить задачу подготовки справочников различного типа по составу и содержанию фондов Архива РАН, создания справочно-информационных и информационно-поисковых систем к документальным комплексам архива.

Автоматизированный научно-справочный аппарат Архива РАН может быть использован научно-отраслевыми архивами и научными архивами региональных отделений и научных центров РАН. Это может стать первым шагом к созданию единой автоматизированной научно-справочной системы всех архивных учреждений и организаций Российской академии наук.

В то же время информационной основой для создания автоматизированного научно-справочного аппарата являются те же элементы описания различных уровней, что и для традиционной системы научно-справочного аппарата. В этой связи важное значение приобретает изучение и совершенствование обязательных элементов системы научно-справочного аппарата: описей, путеводителя по фондам архива, каталогов, баз данных, а также дополнительных элементов — указателей и обзоров документов.

Для решения задач совершенствования традиционного НСА и создания эффективного автоматизированного научно-справочного аппарата архива важным является изучение истории создания, современного состояния и перспектив развития научно-справочного аппарата Архива РАН и его Санкт-Петербургского филиала как системы поиска документов и документной информации по истории российской науки.

Возможности эффективного использования архивных документов зависят от рациональных методов создания, ведения и совершенствования элементов системы научно-справочного аппарата к документам фондов Архива РАН.

Прежде чем перейти к историографии проблемы, необходимо, по нашему мнению, уточнить термин «система научно-справочного аппарата», относящийся к предмету исследования.

Возникновение понятия «система научно-справочного аппарата (СНСА)» имеет свою историю. Появление метода системного исследования в применении к научно-справочному аппарату обусловлено всем ходом развития российского архивоведения.

Традиционный метод исследования НСА, сложившийся в России до 1917 г., требовал расчленения НСА на составные части и, исходя из практики работы, рассмотрение их вне связей с друг с другом; инерция такого подхода проявлялась еще в 1920-х годах. Постановка нормативных задач в конце 1920-х - начале 1930-х годов по созданию рационального научно-справочного аппарата ГАФ СССР потребовала иного подхода к исследованию научно-справочного аппарата который нашел отражение в работах российских архивистов Вишневского М.С., Князева Г.А., Фомина Н.А., и Митяева К.Г. К этому периоду под системой НСА подразумевался комплекс архивных справочников, отражающих состав и содержание фондов и служащих для удовлетворения потребностей общества.

Вишневский М.С. понимал систему НСА как создание определенных видов справочников, каждый из которых наделен конкретной функцией. Анализируя функциональные связи справочников, Вишневский М.С. исходил из того, что может существовать многовариантный аспект функциональной связи действующих или вновь создаваемых справочников. В качестве системы он рассматривает определенный вид справочника, однако связь между описательными элементами не устанавливается 3.

Фоминым Н.А. система НСА также определяется через перечисление, состав архивных справочников. Но, несмотря на идентичные исходные позиции, подходы при конкретном изучении системы у Вишневского М.С. и Фомина Н.А. различны. Назначение «архивной инвентарной описи» Фомин Н.А. видел в учете всех без исключения архивных единиц хранения фонда и закреплении порядка их систематизации. В данном положении цель составления описи является исходным пунктом, но основную нагрузку несут структурные воззрения — порядок систематизации единиц хранения. Кроме

2 Максаков В.В. На пороге нового десятилетня // Архивное дело.-1928,- Вып.2(15).-с.5.

3 Вишневский М.С. К постановке вопроса о научном описании материалов XIX-XX столетий // Архивное дело.-1935.-Вып.2(35).-с.42 того, Фомин Н.А. указывал на необходимость связи между структурами массива документов и структурой описи 4.

Фомин Н.А., так же как и Вишневский М.С., расчленял запись описываемых единиц хранения на ряд конечных составляющих. Но, в отличие от Вишневского М.С., он придавал значение целевому назначению этих составляющих и их композиции в инвентарных описях. Понимание им структуры описей как многовариантного расположения множества записей «описываемых единиц хранения» является, по нашему мнению, исходным пунктом определения структуры системы НСА.

Оба архивиста в первую очередь обращали внимание на структурные особенности системы НСА (функциональную или иерархическую связь) за определенный исторический период, в частности, структуру описей, созданных в российском архивоведении до 1917 года.

Взгляды Фомина Н.А. на систему НСА фактически совпадают с взглядами Князева Г.А., который также расчленяет систему НСА на виды архивных справочников, а записи в них делит на конечные составляющие. Несколько более четко Князев Г.А. прослеживает иерархию справочников в зависимости от иерархии организации хранения документов. Он считал, что при построении научно-справочного аппарата необходим строго продуманный план и согласование отдельных его частей, чтобы одни справочные материалы не повторяли других, а дополняли и развивали 5.

В целом исследования Вишневского М.С., Фомина Н.А. и Князева Г.А. системы НСА можно охарактеризовать как исследование системного объекта на основе традиционных средств анализа и синтеза, хотя в некоторых случаях и наблюдаются интуитивные посылки системного подхода. Так, система НСА рассматривалась ими как целостный объект и как целостное функционирование объекта, но при этом не синтезировалось изучение объекта и его структуры 6. Кроме того, в этот период в архивоведческой литературе понимание системы НСА было расширено, когда в нее стали включать справочники по учету и справочную библиотеку архива.

Включение в систему НСА учетных справочников, по нашему мнению, является необоснованным, поскольку они выполняют в большей степени функции обеспечения сохранности документальных фондов. Что касается научно-справочной библиотеки, то ее включение в систему НСА также неправомерно, поскольку она не

4 Фомин Н.А. К вопросу об описании архивных материалов // Архивное дело.-1935.-№ 4(37).-с. 20-21, 50.

5 Князев Г.А. Теория и техника архивного дела (опыт систематического руководства).- Л, 1935.-е. 48, 69-70.

6 Ефименко Р.Н., Лебедев В.А. К вопросу о генезисе системных представлений о научно-справочном аппарате в советском архивоведении (1930-1950гг.) // Труды ВНИИДАД.-М., 1974,- Т.5. Часть 2.-С.29-40. выполняет задач, специфичных для НСА, а именно, раскрытие состава и содержания архивных документов.

Исследование системы научно-справочного аппарата, проведену ное Митяевым К.Г. , можно считать классическим образцом структурно-генетического анализа в архивоведении. Митяев К.Г. впервые рассмотрел систему научно-справочного аппарата до 1917 г. в историческом развитии и проанализировал состояние НСА в зарубежных архивах, показав изменение структуры системы (на уровне архивных справочников).

Митяев К.Г. рассматривал НСА как единый, целостный объект, состоящий из множеств «описательных работ». Подсистемой «единой системы», созданной в результате централизации ГАФ, являлся научно-справочный аппарат отдельного архива. Структура системы НСА Митяевым К.Г. исследовалась на двух уровнях: архивного справочника и компонентов архивного справочника. Структура представлялась в качестве множеств отдельных видов справочников или их компонентов, построенных по вертикали в зависимости от «классификации и систематизации документальных материалов», и одновременно на горизонтальном уровне.

Метод исследования системы НСА, представления о системе и ее структуре, динамике системы, изложенные в работе Митяева К.Г., не претерпели сколько-нибудь существенных изменений с последующий период — конец 1950-х — начало 1960-х годов.

Из исследователей конца 1950-х годов следует выделить Шобу-хова М.Н., который развивая взгляды Митяева К.Г. подошел к пониманию необходимости исследования динамики отдельных справочников. Несомненной заслугой Шобухова М.Н. является разработка вертикальной иерархии системы описания документов и понимание этой системы как единого взаимосвязанного целого, которое дает возможность через отдельные свои части наиболее полно и всесторонне раскрыть содержание документальных материалов, начиная от отдельного документа, дела, фонда, архива и кончая архивным фондом всей страны 8.

К середине 1960-х годов начала складываться единая система научно-справочного аппарата ГАФ СССР. В этот период в советском архивоведении были сделаны попытки определения понятия системы НСА. Система НСА ГАФ рассматривается как «комплекс взаимосвязанных архивных справочников, основанных на единых методах классификации, описания и учета документальных материалов, раскрывающих их содержание в пределах фондов, архивов,

7 Митяев К.Г. Теория и практика архивного дела: Учебное пособие. - М., 1946.- 267 с.

8 Шобухов М.Н. Составление и издание описей документальных материалов в архивах СССР.-М., 1959.- с.5.

Государственного архивного фонда СССР» 9. В этом определении сделан особый упор на взаимосвязь элементов в соответствии с иерархичностью организации хранения документов по фондам, архивам, ГАФ СССР в целом, то есть указано на то, что система НСА должна отражать классификацию документов ГАФ СССР. С некоторыми незначительными редакционными изменениями подобное определение дано в методическом письме ГАУ при СМ СССР и коллективной работе авторов 10.

Положение письма ГАУ при СМ СССР о делении архивных фондов на категории положило начало развитию дифференцированного подхода к описанию в описях. Уже в 1969 г. вышел в свет первый выпуск методических рекомендаций ВНИИДАД11, которые определили сущность дифференцированного подхода к описанию документов: применение разной методики описания при составлении НСА к неоднородным по научной ценности, объему, многогранности фондов

Следует, однако, отметить, что некоторые более поздние определения понятия системы НСА ГАФ СССР отступили от уже достигнутого уровня. Так, в учебнике по архивному делу система НСА определена как «комплекс архивных справочников, методических пособий, книжного фонда и других средств информации (содержание которых связано с профилем архива), обеспечивающих учет документальных материалов, их научную организацию, быстрое разыскивание в хранилище, раскрытие состава и содержания документов» 12.

В этом определении отсутствует указание на взаимосвязь элементов системы, и совершенно непонятно, о каком уровне системы идет речь. По сути дела, это определение считает системой простую сумму справочников архива.

В «Кратком словаре архивной терминологии» разделены определения понятий «система НСА» и «НСА архива», но такое разделение не дает четкого представления об их отношениях и взаимосвязи. Если понятие «система НСА» соответствует понятию, изложенному в методическом письме ГАУ при СМ СССР, и по сути является определением системы НСА ГАФ СССР, то из определения понятия «НСА архива» не видно, что НСА архива является систе

9 Кривошеим Л.Н. О некоторых вопросах теории и методики архивного дела // Труды научной конференции по вопросам архивного дела.- М., 1965.-е. 16.

10 Методическое письмо ГАУ при СМ СССР « О едином системе научно-справочного аппарата государственных архивов СССР». — М.,1965. — с. 3; Автократова М.И., Назин И.С., Рудель-сон К.И. О создании единой системы научно-справочного аппарата архивов СССР // Вопросы архивоведения,- 1965.-№ 1,- с.5. Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. Вып. 1. Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей ,-М.: ВНИИДАД, 1969. - 32 с.

12 Теория и практика архивного дела в СССР. Учебное пособие. - М., 1966.- с. 162. мой меньшего порядка по отношению к система НСА ГАФ СССР (то есть ее подсистемой) 13.

В государственном стандарте на архивную терминологию, принятом в 1970 г., определение системы НСА сформулировано, как «комплекс взаимосвязанных архивных справочников и учетных документов, основанных на единых методах классификации, описания и учета» 14. Это определение не отличается полнотой, так как в нем отсутствует указание на иерархичность системы и опять таки нет ясности, какая система имеется в виду: система НСА ГАФ СССР или система НСА архива.

К началу 1970-х гг. ВННИДАД разработал методические рекомендации по дифференцированному подходу к созданию одного из элементов системы НСА - каталогов15. Сущность дифференцированного подхода при каталогизации заключалась в применении разных приемов описания информации документов фондов разных категорий, в определении очередности их каталогизации, отборе единиц хранения и документов для описания, а самое главное — в отборе сведений, которые в наибольшей степени способствовали бы передаче информации о сущности событий, фактов, явлений, отраженных в документах. Дифференцированный подход при каталогизации нацеливал на выбор наиболее рациональных приемов описания: подокументный, поединичный, групповой.

На рубеже 1960-1970-х гг. в советском архивоведении получила развитие мысль, высказанная еще в середине 1940-х гг. Митяевым К.Г. 16 и другими его предшественниками, о построении системы НСА ГАФ СССР в соответствии с организацией хранения документов. Несомненная заслуга в обосновании и развитии этой идеи принадлежит сотрудникам ВНИИДАД, которая была высказана в тезисном изложении в следующем виде: «Класс справочников ГАФ СССР, класс справочников к анклаву архивов, класс справочников к архиву, класс справочников к архивному фонду, класс справочников к делу, класс справочников к документу» 1?.

Аналогичный взгляд на классификацию архивных справочников был высказан и Крестовской К.В.: «Непосредственная связь справочников с научной организацией и хранением проявляются при рассмотрении вопроса об их классификации, которая отражает в советском архивоведении классификацию документов по различным

13 Краткий словарь архивной терминологии,- М.-Л., 1968.- с. 45.

14 ГОСТ 16487-70. Архивная терминология. - М.: Госстандарт СССР, 1970,- с.З.

15 Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. Вып. 2. Основы дифференцированного подхода при каталогизации.-М.: ВНИИДАД, 1972.-48 с.

16 Митяев К.Г. Теория и практика архивного дела,- М., 1946.- с. 163.

17 Долгорукова Т.Н., Ефименко Р.Н., Лебедев В.А. Система научно-справочного аппарата (Терминологические вопросы) // Тезисы сообщений к теоретическому семинару «Терминологические проблемы в области документоведения и архивоведения» .- М., 1973,- с.97-98. комплексам» . Пообъектная направленность структуры системы НСА ГАФ СССР позволила логически включить ее в создаваемую в СССР общегосударственную систему научно-технической инфор

19 мации в качестве подсистемы

В 1974 г. ВНИИДАД разработал методические рекомендации по дифференцированному подходу к описанию документной инфорО мации при составлении путеводителей и кратких справочников" . В пособии была сформулирована сущность дифференцированного подхода при подготовке путеводителей и кратких справочников и методика описания документов с учетом требований дифференцированного подхода. Особенно подчеркивалась необходимость осмысленного выбора принципов группировки информации в аннотации, дифференциация подачи информации о содержании отдельных видов документов, составе справочного аппарата к изданию.

Дифференцированный подход к описанию нашел самое широкое распространение в архивной отрасли. Применение единой методики описания при подготовке различных типов и видов справочников в разных архивах способствовало складыванию полноценной системы НСА.

Теоретические и научно-методические основы формирования системы НСА были обоснованы в работах Автократова В.Н., Ру-дельсон К.И.

Так, Автократов В.Н. выдвинул положение, что «система поисковых средств окажется тем эффективнее, чем полнее будут учтены в ней качественные свойства, органически присущие массивам хранящихся в архивах документов. С другой стороны, уровень развития информационных средств должен соответствовать интенсивности использования документов в интересах исторической науки» 21.

Развивая это положение, Рудельсон К.И. указывала, что информационная база архива должна быть максимально многоаспектной, то есть обеспечивать любые потенциальные потребности общества. Поэтому, по мнению Рудельсон К.И., усовершенствование системы НСА должно проводиться главным образом в направлении развития многоаспектности и быстродействия; качественные характеристики НСА должны даваться с точки зрения уровня характеристики со

18 Крестовская К.В. Место научно-справочного аппарата в системе архивного дела. Проблемы его совершенствования и развития // Материалы к Всесоюзному совещанию-семинару по проблеме «Научные основы и перспективы развития НСА к документам ГАФ СССР».- М., 1975. — с. 9.

19 Бутько С.П. Развитие определения понятия системы НСА ГАФ СССР и ее состава в советском архивоведении (1963-1973 гг.) II Актуальные проблемы советского архивоведения. — М.: МГИАИ, 1976.- с. 108-115.

20 Дифференцированный подход к опнсанню документальных материалов: Методические рекомендации. Вып. 3. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов).- М.: ВНИИДАД, 1974. -49 с.

21 Автократов В.Н. Теоретические основы системы научно-справочного аппарата в советском архивоведении // Материалы VII Международного конгресса архивов. Часть 2.-М., 1975,- с.322. держания документов в справочниках, которые в значительной степени зависят от принятых принципов и методов описания состава и содержания документов фондов. При оснащении НСА новыми техническими средствами, как считает Рудельсон К.И., система НСА должна быть не только комплексом взаимодополняющих справочников, но и качественно новым справочным средством, имеющим

-л единую структуру, связи, организацию

В 1981 г. ВНИИДАД были разработаны методические рекомен

О 7 дации" , в который в теоретико-методическом плане было обосновано понятие «система НСА», четко определены типы, виды и разновидности справочников, сформулированы признаки, характеризующие систему НСА, обозначены перспективы развития СНСА в условиях внедрения автоматизированных архивных технологий, определены принципы взаимодействия традиционных и автоматизированных справочных средств.

В 1982 г. ВНИИДАД и ГАУ при СМ СССР был подготовлен «Словарь современной архивной терминологии социалистических стран»24, в которой включена следующая формулировка системы НСА к документам ГАФ: «комплекс взаимосвязанных учетных документов, архивных справочников, механизированных и автоматизированных ИПС, информационных документов архива, создаваемых на единых методологических и научно-методических основах, для обеспечения сохранности и поиска архивных документов».

В дальнейшем в «Основных правилах работы государственных архивов СССР» предложена следующая формулировка понятия системы НСА к документам ГАФ СССР: «комплекс архивных справочников, механизированных и автоматизированных информационно-поисковых систем, создаваемых на единых методологических и научно-методических основах. СНСА создается для обеспечения сохранности и поиска архивных документов в целях эффективного использования содержащейся в них информации» 25. В приведенной формулировке, по нашему мнению, отсутствует одно из важнейших назначений архивного справочника — раскрытие состава и содержания документов. Кроме того, приведенная формулировка отличается как от формулировки в государственном стандарте 26, принятом годом раньше «Основных правил.», так и от «Словаря современной архивной терминологии»: словосочетание «совокупность Рудельсон К.И. Некоторые методологические вопросы научно-справочного аппарата архивов // Методологические вопросы документоведения, архивоведения, археографии,- М., 1978.-Вып. 2.- с.111-I31.

23 Основные положения развития системы НСА к документам государственных архивов СССР // Главархив СССР, ВНИИДАД.- М., 1981,- 77 с.

24 Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. М., 1982. Вып. 1. С.209.

25 Основные правила работы государственных архивов СССР,- М., 1984,- с.61.

26 ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. -М.:Госстандарт СССР, 1984.-е. 8. взаимосвязанных учетных документов» заменено словом «комплекс». Можно согласиться с составителями «Основных правил.» в правомерности исключения из термина учетных документов, однако исключение понятий взаимосвязи архивных справочников и информационных документов архива вызывает сомнение.

Уровень методической разработки вопросов дифференцированного описания архивной документной информации , достигнутый к середине 1980-х гг., зафиксировали методические рекомендации ВНИИДАД 21. Появление этих рекомендаций было обусловлено требованиями дальнейшего совершенствования методов дифференцированного описания на уровне фонда, дела, документа, а также внедрением в практику автоматизированных архивных технологий.

В работах Автократова Н.В., Волковой И.В., Елпатьевского А.В. и других ученых сформулированы общие принципы и критерии теории описания, раскрыта сущность дифференцированного подхода к описанию документной архивной информации28.

В диссертационной работе Лебедева В.А. рассмотрены вопросы становления и развития научно-справочного аппарата центральных архивов СССР в 1960-1970 гг.29

Таким образом, в 1980-е гг. дифференцированный подход к описанию ретроспективной документной информации в архивах сформировался как полноценная методическая основа построения системы НСА, включающая как традиционные, так и автоматизированные справочники. В этот период времени дифференцированный подход понимался уже как совокупность последовательно используемых различных приемов при описании, при составлении описательных статей (характеристик) на каждый объект описания, независимо от его места в системе НСА, осуществляемых в определенном порядке, в зависимости от категории фонда.

ЧП

В конце 1980-х годов в работе Волковой И.В. по изучению новых тенденций и факторов в развитии системы НСА, предложена формулировка, совпадающая с формулировкой в «Основных правилах.» 1984 г. Несомненной заслугой Волковой И.В. является включение в формулировку определения справочников и АИПС как

27 Методы описания документной информации: Методические рекомендации. — М.:ВНИИДАД, 1986.-62 с.

28 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела /М.,ВНИИДАД. 1981; Волкова И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983гг). Дис. на соиск.уч.стсп.к.и.н. М., 1984. 249 С.;Елпатьевский А.В. О некоторых вопросах описания документальных материалов государственных учреждений // Археографический ежегодник за 1968 г. М., 1970 и др.

29 Лебедев В.А. Развитие научно-справочного аппарата центральных государственных архивов СССР на современном этапе. Дис.на сонск.уч.степ.к.и.н. М., 1981. 21 1 С.

30 Волкова И.В. Система научно-справочного аппарата на современном этапе, тенденции и факторы развития // Основные тенденции и перспективы развития архивного дела и докумен-тационного обеспечения управления. Сб.науч.трудов,- М.: ВНИИДАД, 1990. — с. 119-131. взаимосвязанных» в рамках системного объекта. Кроме того, она выделяет вторичность системы по отношению к массивам документов как один из наиболее существенных признаков. Волкова И.В. утверждает, что принципы создания и развития системы НСА и требования к ней едины, однако средства научной информации, ее составляющие, учитывают и особенности документов разных типов и периодов. Система НСА конкретного государственного архива определяется Волковой И.В. составом и содержанием хранящихся массивов документов, характером и задачами поиска, интенсивностью использования документной информации, возможностями материально-технического обеспечения.

В 1990-х гг. Таракановой С.В. проанализированы межархивные справочники к документам ГАФ СССР за I960-1990-е гг., дана их классификация, определено их место в системе НСА31. Не менее важной является диссертационная работа Еремеева С.Г., который провел анализ отечественного и зарубежного опыта по унификации описания документной информации32.

В конце XX века проблемы теории и методики архивного описания получили комплексное развитие в научном докладе ВНИИДАД33. В докладе рассматривается становление теории научного описания и терминосистемы в 1960-1990 гг., развитие методической базы описания, а также вопросы влияния на методику описания автоматизированных архивных технологий. В нем рассмотрены вопросы унификации архивного описания, разработан перечень реквизитов описания ко всем типам архивных справочников.

Позднее теоретические и методические вопросы архивного описания были развиты в работах Лариной В.Г.34 В них описание рас

31 Тараканова С.В.Межархивные информационные системы к документам Государственного архивного фонда СССР (1960-1990 гг.). Дис.на соиск.уч.степ.к.и.н. М., 1992.

3** Еремеев С.Г. Унификация описания документной информации: отечественный и зарубежный опыт (1960-1990 гг.). Дис.на соиск.уч.степ.к.и.н. М., 2002.218 С.

33 Описание архивной документной информации. Теория и методика. Научный доклад / ВНИИДАД. М., 1997.

34Ларина В.Г. Проблема разработки и внедрения стандартизированного описания архивной документной информации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Доклады и тезисы выступлений на Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999г. М. 1999. С. 45-54; Ларина В.Г. Роль и значение единого классификатора документной информации Архивного фонда РФ в работе государственных архивов на современном этапе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов». 22-23 апреля 2003г. М. 2003. С.173-179; Ларина В.Г. Система научно-справочного аппарата государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства // Отечественные архивы. 2000. № 3. С. 14-18; Ларина В.Г. Стратегия интеграции информации о личных фондах и коллекциях из архивов, музеев, библиотек России//Вестник архивиста. 1994. №6. С. 12-14; Ларина В.Г. Классификация как метод организации архивного информационного пространства // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Доклады и сообщения на четвертой Всероссийской конференции 24-25 апреля 2002г. М. 2002. С.39-47;Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации — важнейший элемент информатизации архивной отрасли // Отечественные архивы. 2002. № 1. С. 8-13; Ларина В.Г., Соломина О.Л. Из опыта подготовки межархивных справочников на базе ПЭВМ // Архивоведение и источнисматривается комплексно, в связи с интеграционными информационными процессами в России и мире. В этих работах затронут один из наиболее актуальных, с точки зрения теории описания, вопросов — классификации документной информации, сформулированы принципы современной схемы классификации, которые заложены в о г

Единый классификатор документной информации АФ РФ» .

В XXI веке понятие «система НСА» претерпело определенные изменения, связанные как с пониманием взаимосвязи и совокупности вторичной документной информации, так и с внедрением современных информационных технологий. Теоретические аспекты описания при создании архивных справочников на основе дифференцированного подхода сформулированы в методическом пособии ВНИИДАД36.

В 2003 г. ВНИИДАД подготовил методические рекомендации , в которых представлены единые современные требования к составлению архивной описи — базового справочника российских архивов, занимающего особое место в системе НСА. В рекомендациях предложена методика подготовки архивной описи на основе стандартизированных и унифицированных элементов описания, в том числе основные требования к составлению архивной описи в электронном формате.

Большой вклад в изучение и развитие современного понимания системы НСА вносит Киселев И.Н., который делает вывод, что система НСА по типовому составу в традиционном плане завершена и должна развиваться в сторону повышения качества подготовки традиционных и автоматизированных архивных справочников. Он предполагает, что в перспективе взаимодополнение как черта системы НСА будет постепенно исчезать по мере замещения традици

38 онных справочников их электронными эквивалентами .

В «Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской поведение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Доклады и тезисы выступлений на Всероссийской конференции. 12-13 марта 1996г. М. 1997. С. 106111; Ларина В.Г., Андреева Н.М., Панова А.В., Сахарова Е.Н. Концепция и проект единого классификатора документной информации (ЕКДИ) Архивного фонда Российской Федерации // Депонированные рукописи ОЦНТИ по документоведению и архивному делу. М. 2001. № 2192002; М. 2005. № 235-2005.

35 Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации /ВНИИДАД. М., 2007. 869 С.

36 Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода. Методическое пособие / ВНИИДАД. М., 2002. 125 С.

37 Составление архивных описей: Методические рекомендации / ВНИИДАД. М., 2003. 140 С.

38 Киселев И.П., Нежданова О.Ю. Состояние и тенденции в развитии научно-справочного аппарата к документам государственных и муниципальных архивов // Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 апреля 2003 г.- М., 2003,- с. 10-24. академии наук.» Министерства культуры и массовых коммуникации РФ 39 2007 г. понятие «система НСА» к документам архива имеет следующую формулировку: «комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников, баз данных о составе и содержании документов, создаваемых на единой научно-методической основе для поиска документов и документной информации». Вышеуказанная формулировка дополнила и конкретизировала формулировку государственного стандарта РФ 40: характеристика архивных справочников дополнена понятием «взаимодополняемые»; понятие «автоматизированные информационно-поисковые системы» заменено на понятие «базы данных».

Что касается термина «научно-справочный аппарат (НСА)», то его трактовка практически совпадала с изменениями трактовки термина «система НСА». В 1929 г. Князевым Г.А. был предложен термин «справочно-ориентирующий аппарат» 41, Левшиным Б.В. в 1983 г. — «информационно-справочный аппарат» 42, тождественные современному пониманию НСА. Примечательно, что в государственном стандарте СССР 43, «Основных правилах работы государственных архивов СССР» 44 и государственном стандарте РФ 45 понятие «научно-справочный аппарат» отсутствует.

В «Правилах.» 46 2007 г. формулировка «научно-справочный аппарат» размещена в подразделе «Справочно-поисковые средства (научно-справочный аппарат) к архивным документам» и имеет следующую трактовку «Для обеспечения доступа к архивным документам архив предоставляет пользователю справочно-поисковые средства к ним (совокупность описаний архивных документов, представленных в архивных справочниках, предназначенных для поиска архивных документов и содержащейся в них документной информации)».

39 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук,- М., 2007,- с.93.

40 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.-М.Госстандарт России, 1998.- с. 6.

41 Князев Г.А. О рационализации научно-справочного аппарата к архивному материалу. Доклад на II съезде архивных работников РСФСР // Архивное дело,- Вып.4(21).-с.40.

42 Левшин Б.В. Совместная работа академических архивов //Общественные науки.- 1983.-№ 6,- с. 181-183.

43 ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. -M.Госстандарт СССР, 1984,- 1 1 с.

44 Основные правила работы государственных архивов СССР,- М., 1984.- с.61

45 ГОСТ Р 51 141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения,-M.Госстандарт России, 1998.- 8 с.

46 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук,- М., 2007.- с.93.

Таким образом, в «Правилах.» 2007 г. вводится понятие «спра-вочно-поисковые средства», тождественное термину «научно-справочный аппарат». Однако, по нашему мнению, в преложенном понятии отсутствует ряд необходимых определений, например «структурированная» совокупность, «базы данных», которые снижают четкость понятия.

Кроме того, как термины, так и весь комплекс работ по созданию научно-справочного аппарата и его системы включены в раздел «Организация использования документов Архивного фонда РФ и других документов в архиве». По нашему мнению создание и совершенствование системы научно-справочного аппарата и ее элементов является самостоятельным направлением в деятельности архива.

Автор диссертационной работы, исходя из правомерности приведенных выше понятий «научно-справочный аппарат» и «система научно-справочного аппарата», применял их в работе.

Вопросы истории создания, современного состояния и перспектив развития научно-справочного аппарата Архива РАН как системы поиска документной информации по истории российской науки относятся к числу малоизученных в российском архивоведении и не были предметом специального изучения и анализа. Имеются лишь немногочисленные публикации, главным образом сотрудников Архива Академии наук, в которых освещены отдельные элементы научно-справочного аппарата к документальным комплексам Архива РАН. Так, в исследованиях А.А.Куника 47, П.П.Пекарского 48, В.С.Иконникова49 по истории Академии наук до 1917 года имеются отдельные разрозненные сведения о составе учетно-справочного аппарата Архива Академии наук.

В работе Б.Л.Модзалевского 50 впервые была дана оценка состояния учетно-справочного аппарата архива в XVTII-XIX веках, отмечено несовершенство систематизации документов по рубрикам и сформулирована задача создания алфавитных карточных каталогов в Архиве Академии наук, предложены принципы систематизации карточек в каталогах.

В статьях и историческом очерке Г.А.Князева51, посвященных истории Академии наук, кратко охарактеризован состав научно

47

Куник А.А. Сборник материалов по истории Императорской Академии наук в XVIII веке. СПб. 1865. Ч. 1-2.

48 Пекарский П.П. Отчет о занятиях в 1863-1864 гг. по составлению истории Академии наук. Записки Академии наук. СПб, 1865. Т. VII. Вып.2. прил, № 4; Его же. История Императорской Академии наук в Петербурге. СПБ, 1870-1873. Т. 1-2.

49 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев. 1892. Т. I. Кн. 2.

50 Модзалевский Б.Л. Архив Конференции. Материалы для истории академических учреждений за 1889-1914 гг. Петроград. 1917. 4.1. Т. 2. С.589-619. м Князев Г.А. Научные ценности за два века // Вестник АН СССР. 1931. № 9. С.35-46; Его же Архив Академии наук // Вестник АН СССР. 1937. № 10-1 I. С. 291-295; Его же. Исторический очерк Архива Академии наук СССР. 1728-1962. Л. 1965.201 С. справочного аппарата архива (в настоящее время это Санкт-Петербургский филиал), который состоял из описей, обозрений, тематической и именной картотек, научных описаний отдельных ученых, обзоров.

В работе известного архивиста, директора Архива АН СССР в 1930-1950-е гг. Г.А.Князева ~ обобщен имевшийся к тому времени опыт работы Архива Академии наук, в том числе и по созданию и совершенствованию учетно-справочного аппарата к документальным комплексам. Основное внимание уделялось архивным описям: приводится форма описи; содержание ее граф, снабженных примерами их заполнения; освещены вопросы учета описей. Наряду с инвентарными описями и топографическими реестрами в состав учетно-справочного аппарата архива Князевым Г.А. включены следующие элементы: картотека архивных фондов и инвентарный реестр архивных фондов со вспомогательными указателями; формуляры архивных фондов; обзоры, путеводители и справочники; тематические каталоги и описания; алфавитные указатели; архивно-справочные библиотеки. В пособии приведена краткая характеристика каждого элемента учетно-справочного аппарата с библиографическим списком литературы по данному вопросу. Наиболее полно рассмотрены принципы создания алфавитных указателей.

В статье Г.А.Князева и К.И.Шафрановского , посвященной истории Академии наук в XVIII веке, имеются краткие сведения о справочном аппарате к документам архива, который состоял в то время из инвентарных описей.

Краткий анализ методики составления различных видов карточных каталогов (предметного, систематического, именного) в Архиве Академии наук представлен К.И.Рудельсон в специальной работе по вопросам каталогизации документов в архивах СССР54. К.И.Рудельсон выделяла такие методы описания документов, характерные для предметного и систематического каталогов Архива Академии наук, как подокументный, поединичный и групповой. Она обращала особое внимание на то обстоятельство, что успех каталогизации документов в значительной мере зависит от составления научно-обоснованных классификаторов документации.

Общие вопросы состояния научно-справочного аппарата Архива Академии наук до 1965 г. рассмотрены в работе Ростовой Н.Н.55

52 Князев Г.А. Теория и техника архивного дела (Опыт систематического руководства). Л.: Ло-циа. 1935. С.69-85.

53 Князев Г.А., Шафрановский К.И. Архив Академии наук в XVIII в. // Советские архивы. 1969. №4. С.115-117.

54 Рудельсон К.И. Каталогизация документальных материалов в архивах СССР. М. 1958. С.59, 65-68.

55 Ростова Н.Н.Централизованный учет архивных материалов в Академии наук СССР и организация научно-справочного аппарата в академических архивах // Академические архивы за 50т лет Советской власти. Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик. 17-23 мая 1967г. М. 1968. С.204-225.

Вопросы истории и состава научно-справочного аппарата архива в 1960-1980 гг. затрагивались в работах директора Архива АН СССР Б.В.Левшина.

В коллективной статье, посвященной проблеме информирования исследователей о содержании личных фондов56, Б.В.Левшин кратко анализирует архивные справочники, создаваемые к личным фондам ученых в Архиве АН СССР — описи, обозрения, указатель фондов, обзоры фондов, научные описания документов отдельных ученых, систематический, предметный и именной каталоги. Он относит обзоры к оперативным формам научно-справочных изданий. В работе также нашли частичное отражение вопросы разработки приемов раскрытия состава и содержания документов личных фондов ученых в различных справочниках: групповое описание — в обзорах, краткая характеристика — в обозрениях, подокументное — в научных описаниях. В других статьях Б.В.Левшин 57 освещает вопросы классификации служебной документации в учреждениях АН СССР, формирования и ведения НСА к личным фондам ученых. Он считал, что эффективность использования документов зависит от качества составления элементов научно-справочного аппарата.

Уделив основное внимание издательской деятельности Архива АН СССР, Л.И.Блинова 58 отмечала такие виды научно-справочных изданий, как научные описания фондов выдающихся деятелей науки, тематические обозрения, обзоры и издания эпистолярного наследия ученых.

В работах Н.М.Раскина59 представлена характеристика изданий Архива АН СССР: обозрения, научные описания, тематические обзоры, обзоры фондов учреждений. Н.М.Раскиным были отмечены некоторые приемы раскрытия состава и содержания личных фондов ученых в различных справочниках, связанные со спецификой состава и содержания научных и технических документов.

56 Черных В.Л., Житомирская С.В., Мыльников Л.С., Левшин Б.В. Система информации исследователей о содержании фондов деятелей науки, литературы и искусства // Археографический ежегодник за 1972 год. М.:Наука. 1974. С.82-97.

57 Левшин Б.В., Мамонова Г.В. Основные принципы классификации служебной документации в учреждениях Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. М. 1965. Т. II. С.217-222; Левшин Б.В. Архивное строительство в Академии наук СССР за 50 лет Советской власти и перспективы его дальнейшего развития // Академические архивы за 50 лет Советской власти. Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик. 17-23 мая 1967г. М. 1968. С.3-34; Его же. Архив Академии наук ( к 250-летию АН СССР) // Советские архивы. 1974. № 2. С. 17-25; Его же. Архив АН СССР и развитие архивов научных центров в союзных и автономных республиках // Археографический ежегодник за 1983 год. М. 1985. С.157-164.

58

Блинова Л.И. Работа Архива Академии наук СССР над материалами по истории академии наук// Археографический ежегодник за 1972 год. М.: Наука. 1974. С.271-279.

59 Раскии Н.М. Издания Архива Академии наук СССР. Академические архивы за 50 лет Советской власти // Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик. 17-23 мая 1967г. М. 1968. С.64-87; Его же. Некоторые особенности изданий Архива Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. М. 1965. Т. 2. С.80-86.

Н.М.Раскиным кратко рассмотрены пять томов обозрений, которые автор считает одной из форм справочников.

В серии работ Солодковой Э.И.60 анализировались вопросы систематизации в обозрениях и описях документов личных фондов ученых геолого-минералогического профиля, хранящихся в Архиве АН СССР, его Ленинградском отделении и архиве Сибирского отделения АН СССР. В работах изучены история создания, методика описания и состояние на конец 1980-х гг. отдельных элементов системы научно-справочного аппарата Архива АН СССР: описей и обозрений. Автор работ предлагает, наряду с совершенствованием описаний документов личных фондов ученых в описях и обозрениях, использование информационно-поисковых систем для выявления документной информации.

На новом этапе развития НСА с использованием информационных технологий и появлением опыта такой работы в Архиве РАН, стали появляться работы, в которых она анализировалась. В коллективной статье 61 и работах Савиной Г.А.62 приведены общие сведения о созданных в Архиве РАН электронных базах данных к отдельным документальным комплексам, освещены вопросы перспектив внедрения информационных технологий в работу архива.

Важным источником для изучения проблемы являются разработанные в архиве методические пособия по подготовке описей как к личным фондам ученых, так и к документальным комплексам учреждений и организаций Академии наук, а также каталогов и картотек . Методические пособия Архива АН СССР разработаны до

60 Солодкова Э.И.Научно-справочный аппарат к личным фондам ученых в архивах Академии наук СССР // Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. М: МГИАИ. 1989. 240 С.; Ее же. Научно-справочный аппарат к личным фондам ученых в архивах Академии наук СССР: Аналитический обзор. М. 1989. 36 С.; Ее же. Методические приемы описания личных фондов ученых в «Обозрениях» Архива АН СССР // Совершенствование методических основ архивного дела: Информационный сборник № 1. М. 1990. С. 18-25.

61 Карнаухов B.H., Мерзляков H.C., Осипова Н.М., Рубанов Л.И. Электронные базы данных Архива РАН // Отечественные архивы. 2001. № 6,-С.35-40.

62 Савина Г.А. Информационные технологии в Архиве РАН: итоги и перспективы // Вестник архивиста. 2006. № 6. С. 255-261; Ее же. Создание электронной базы данных «Коммунистическая академия ЦИК СССР (1924-1936)» в Архиве Академии наук: новые информационные возможности//Вестник РГНФ. 2001. № 1. С.76-82.

63 Виноградов Ю.А., Нагорова 3.H. Методическое пособие по научно-технической обработке фондов ученых в Архиве Академии наук СССР. М.-Л. 1960. 94 С.; Инструкция по ведению, систематизации и хранению научной и деловой документации (делопроизводства) в учреждениях Академии наук СССР. М.-Л. 1938. 30 С.; Инструкция по научно-технической обработке документальных материалов фондов личного происхождения. M. 1958. 52 С.; Классификатор научно-организационной и деловой документации (делопроизводства) учреждений Академии наук СССР / Сост. Г.А.Князев. М. 1955. 31 С.; Методические рекомендации по комплектованию, экспертизе ценности и научному описанию фондов ученых в Архиве АН СССР. М.: Архив АН СССР. 1991. 177 С.; Методические указания по составлению предметно-тематического каталога в Архиве АН СССР. М. 24 С.; Перечень документальных материалов, образующихся в деятельности Академии наук СССР, учреждений и организаций ее системы, с указанием сроков хранения материалов. М. 1954. 152 С.; Пособие по обработке, хранению и использованию документальных материалов в учреждениях Академии наук СССР. М.-Л. 1959.

64 С.;Перечень документов со сроками хранения Академии наук СССР, ее учреждений, организаций и предприятий. Часть 1. Управленческая документация» // Приложение к распоряже

1992 г. на основании нормативно-методических документов Главного архивного управления при СМ СССР и ВНИИДАД с учетом особенностей документальных комплексов фондов Архива АН СССР.

Анализ публикаций и исследований, в которых рассматривались вопросы создания и совершенствования НСА Архива РАН, позволил выявить определенные пробелы в изученности проблемы по теме исследования.

Опубликованные работы фрагментарно освещают историю и состояние отдельных элементов научно-справочного аппарата Архива РАН и посвящены в основном личным фондам ученых. Остались нерешенными изучение истории и эволюции НСА Архива Академии наук на различных исторических этапах, проблема анализа всей системы научно-справочного аппарата Архива РАН, а также такие вопросы, как: классификационные схемы картотек и каталогов; приемы раскрытия состава и содержания документов фондов в описях; состав и структура научно-справочного аппарата, принципы его формирования и ведения; история создания, современное состояние и перспективы развития всех элементов научно-справочного аппарата архива.

Целью диссертационной работы является разработка перспективных направлений совершенствования элементов системы научно-справочного аппарата Архива РАН, Санкт-Петербургского филиала архива, академических архивов на основе анализа его истории и современного состояния в современном информационном обществе с учетом возрастающей востребованности ретроспективной информации архивов обществом и государством и использования современных информационных технологий. Особое значение при современном состоянии знаний и дальнейшего их развития приобретает научная, историко-культурная и практическая ценность документов руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций, личных фондов ученых и научно-справочного аппарата к этим документальным комплексам.

Задачами работы являются: -изучение истории зарождения и развития научно-справочного аппарата архива Российской академии наук в разные исторические эпохи, выявление общих тенденций развития НСА и характерные для каждого исторического периода особенности; нию Президиума АН СССР № 14111-326 от 25 февраля 1981г. М. 1981. 192 С.;0 порядке и сроках представления номенклатур дел учреждений АН СССР» // Распоряжение Президиума АН СССР № 7-1723 от 15 ноября 1971г. М. 1971. 55 С.;0 порядке и сроках представления номенклатур дел учреждений и организаций Академии наук СССР» // Распоряжение Президиума АН СССР № 141 11-949 от 4 июня 1982г. М. 1982. 42 С.; Систематическая таблица научной и деловой документации (делопроизводства) учреждений АН СССР. Л. 1938. 12С.

-исследование всех элементов системы научно-справочного аппарата архива РАН, определение состава системы НСА и путей ее совершенствования в разные исторические периоды; -анализ и оценка современного состояния системы научно-справочного аппарата, определение ее роли в поиске документной информации архива РАН;

-определение общего вектора дальнейшего развития научно-справочного аппарата архива Российской академии наук, перспективные направления его совершенствования в целях повышения эффективности использования информационного потенциала архива РАН как составной части Архивного фонда Российской Федерации.

Объект исследования — совокупность документов Архива Российской академии наук в период с 1728 г. по 2009 г., как составная часть Архивного фонда Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования — система научно-справочного аппарата Архива Российской Академии наук: состав и методические приемы описания как в архивных справочниках — путеводителе, описях, обзорах, каталогах и картотеках, а также в создаваемых базах данных.

Интерес диссертанта к научно-справочному аппарату Архива РАН обусловлен необходимостью совершенствования традиционного НСА и разработки рациональной автоматизированной системы научно-справочного аппарата к документам Российской Академии наук, позволяющей осуществлять многоаспектный и оперативный поиск информации по истории российской науки. Кроме того, занимаясь по роду профессиональной деятельности проблемами создания и совершенствования научно-справочного аппарата, автор диссертации поддерживает мнение ряда российских архивистов о прямой зависимости эффективности использования архивных документов от качества составления элементов научно-справочного аппарата.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период ХУШ-началаХХ1 вв. в истории НСА Архива РАН. Изучен научно-справочный аппарат архива в Санкт-Петербурге с конца XVIII в. и до настоящего времени. В работе особенно детально изучены элементы научно-справочного аппарата Архива РАН в г. Москве с 1936 г. по 2009 г., так как в нем сосредоточены основные фонды и коллекции по истории и российской науки за более чем 70-летний период ее интенсивного развития.

Методологическая база исследования. При написании работы использовались методы: исторический, источниковедческий, системный, информационный, функциональный, моделирования, количественного и информационного анализа.

Принцип историзма требует подхода к НСА Архива РАН как к явлению, закономерно возникшему в определенной исторической обстановке. Следование принципу историзма определило главный критерий научности работы.

Принцип всесторонности учитывает целевую направленность каждого типа и вида справочника НСА Архива РАН и рассматривался как требование при выявлении и закреплении структурно-функциональных связей между ними.

Принцип комплексности позволил теоретически и практически рассмотреть взаимодействие и взаимодополняемость всех создававшихся элементов НСА архива.

Системный метод позволяет рассматривать элементы НСА как сложные многоуровневые, многоступенчатые, иерархические, структурные системы, а систему НСА- как информационную модель как ретроспективной документной информации, так и различных типов и видов традиционных и автоматизированных справоч-но-информационных средств Архива РАН.

Системный подход сочетается с информационным - общенаучным подходом, позволил выявить многоаспектность элементов системы НСА, и в конечном счете всесторонне и правильно описать их. Информационный подход неразрывно связан с определением принципов организации каждого элемента НСА. При этом была получена возможность определить количественные, качественные и видовые характеристики элементов НСА. Историческая наука, как и другие общественные науки, использует измерение в скрытом виде как сравнение (так называемый компаративный метод), когда одна качественная характеристика сравнивается с другой.

Методом функционального анализа было изучено место Архива РАН в системе Российской академии наук и архивной отрасли СССР и Российской Федерации, его функций и задач в создании системы научно-справочного аппарата, целевого назначения академических документов и их роли в изучении истории российской науки.

Логическим развитием функционального метода является метод моделирования — общенаучный метод исследования, который позволил изучать структуру и функции отдельные элементы НСА или их частей путем создания и исследования модели.

Методами количественного и информационного анализа было проведено исследование форм, видов, реквизитов архивных справочников в системе НСА Архива РАН.

Источниками для изучения темы исследования являются: архивные фонды Архива Конференции, Архива АН СССР, Ленинградского отделения АН СССР, Московского отделения АН СССР, Архива РАН и его Санкт-Петербургского филиала; описи 60 архивных фондов учреждений и организаций Академии наук и личных фондов ученых, 9 разрядов (коллекций); именные и предметно-тематические каталоги, алфавитные, тематические и делопроизводственные картотеки к документальным комплексам Архива АН СССР; базы данных «Архив РАН», «Персональный состав», «Российская академия наук. 1724-1999 гг.» «Коммунистическая академия ЦИК СССР. 1924-1936», сайт Архива РАН; путеводитель, обозрения (справочники по типу путеводителя), научные описания (обзоры) Архива РАН, указатели; опубликованные источники (отчеты о деятельности и уставы Академии наук, распоряжения Президиума АН СССР и приложения к ним); методические пособия, рекомендации, указания, инструкции по подготовке описей, каталогов и картотек к документальным комплексам, классификаторы; нормативно-методические разработки Главархива СССР, Росархи-ва, ВНИИДАД; научные публикации по вопросам создания и совершенствования научно-справочного аппарата.

Научная новизна. Диссертационное исследование имеет научно-практическое значение, поскольку с привлечением архивных источников впервые проведено систематическое изучение и анализ элементов научно-справочного аппарат Архива РАН на протяжении трех веков его существования, что позволило сделать ряд обобщений. Элементы научно-справочного аппарата Архива РАН прошли в процессе исторического развития и возрастающих потребностях в ретроспективной информации этапы усовершенствования и сложились в систему НСА. В результате разработки научно-методических материалов архив перешел от инвентарных описей к современным архивным описям, от обозрений архивных материалов - к путеводителю и системе справочников, от каталогов и картотек — к автоматизированным информационно-поисковым системам. В архиве создается система автоматизированного научно-справочного аппарата к документальным комплексам по истории российской науки, которая наряду с обозрениями, путеводителем, описями, каталогами и картотеками, справочниками включает информационную систему «Архив РАН» и раздел сайта Архива РАН в сети Интернет. Информационная система «Архив РАН» создана и будет развиваться как подсистема Единой научной информационной системы Российской академии наук.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научно-методическое значение для оптимизации системы НСА и интенсификации использования информации, заключенной в документах фондов Архива РАН. Предложенные рекомендации применимы для всех архивных учреждений РАН. Представленные формы карточек, классификационные схемы систематизации документов в описях, справочниках, каталогах и картотеках, описания в базах данных позволят осуществлять оперативный поиск ретроспективной информации практически любым сотрудником архива и исследователем. Результаты исследования будут использованы при разработке нормативных и методических документов по созданию и совершенствованию системы НСА в Архиве РАН, а также при разработке учебных пособий и специальных курсов по архивоведению, истории архивного дела и проблемам системы НСА к документам академических учреждений и личных фондов ученых.

Подготовленные «Инструкция по вводу информации в программный модуль «Турег» информационной системы «Архив РАН» и «Инструкция пользователя базы данных «Учет и каталог» внедрены в работу Архива РАН и могут быть использованы академическими учреждениями и организациями в рамках создания единого научного информационного пространства РАН.

Разработана «Перспективная программа информатизации системы научно-справочного аппарата Архива РАН на 2010-2015 гг.», которая является частью «Программы информатизации Архива РАН».

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на пяти международных научных конференциях и Всероссийском научно-практическом семинаре-совещании, обсуждались на заседании Ученого совета Архива РАН.

Материалы диссертации использовались при проведении практических занятий студентов по разделам научное описание, составление описи и научно-справочный аппарат курса «Теория и методика архивоведения», подготовке дипломной работы Факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научно-методическое значение для оптимизации системы НСА и интенсификации использования информации, заключенной в документах фондов Архива РАН. Предложенные рекомендации применимы для всех архивных учреждений РАН. Результаты исследования частично применены в практической работе Архива РАН по созданию электронного НСА, могут быть использованы при разработке нормативных и методических документов по созданию и совершенствованию системы НСА, а также при разработке учебных пособий и специальных курсов по проблемам системы НСА академических учреждений и личных фондов ученых. * *

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проведен историографический анализ, определены цель, задачи, предмет исследования, хронологические рамки диссертации, методология исследования, охарактеризована источниковая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе исследован фактический материал по истории создания отдельных элементов научно-справочного аппарата Архива Академии наук с момента создания архива в 1728 г. по 1917 г. Глава имеет два раздела: в первом разделе рассмотрена деятельность Архива Конференции Императорской Академии наук в 17281903 гг. по созданию описей. Во втором разделе изучена работа Архива Конференции Академии наук в 1904-1917 гг., и, в частности Модзалевского Б.Л., по разработке и созданию карточных каталогов.

Во второй главе изучен научно-справочный аппарат Архива АН СССР, нормативно-методические документы по созданию его отдельных элементов в 1917-1991 гг., В первом разделе главы исследована деятельность Архива Конференции- АН СССР в 1917-1935 гг. по подготовке первого архивного справочника по типу путеводителя и разработке методических пособий по вопросам НСА. К концу рассматриваемого периода начало работу Московское отделение Архива АН СССР. Во втором разделе, охватывающем период 1936-1963 гг. рассмотрены вопросы создания архивных справочников, каталогов и картотек, подготовки нормативно-методических материалов, особенностей описей как в самом Архиве АН СССР, так и в его Московском отделении. Детально не рассматриваются описи Санкт-Петербургского филиала архива, так как до 1936 г. они были в основном инвентарными, а в последующие годы создавались на единой методической основе с Архивом РАН. В 1963 г. Московское отделение было преобразовано в Архив АН СССР, а Архив в г. Ленинграде — в Ленинградское отделение Архива АН СССР. В третьем разделе главы рассмотрены вопросы создания и совершенствования основных элементов системы научно-справочного аппарата Архива АН СССР в 1963-1991 гг., поскольку в 1991 г. произошла смена общественного строя в России, что отразилось и на развитии Архива Академии наук и его НСА.

В третьей главе дается оценка современного состояния системы научно-справочного аппарата Архива РАН в 1992-2009 гг. и обозначены перспективы развития системы НСА к документальным комплексам Архива РАН.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационной работы.

В приложении приведены классификационные схемы систематизации документов в описях, каталогах и картотеках, формы карточек каталогов и картотек в различные исторические периоды, экранов базы данных и программного модуля информационной системы Архива РАН.

Заключение диссертация на тему "Система научно-справочного аппарата архива Российской Академии Наук: история создания, современное состояние и перспективы развития"

Выводы:

Ликвидация структурного подразделения, одной из основных задач которого являлось создание, совершенствование и ведение научно-справочного аппарата к документам фондов архива, негативно сказалось на комплексе работ в этом направлении. Создание и наполнение базы данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН» проводится временными творческими коллективами по целевым программам Президиума РАН и Отделения историко-филологических наук РАН, грантам РФФИ и РГНФ.

Использование при систематизации документов в описях академических учреждений и организаций «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности, организаций с указанием сроков хранения» (ВНИИДАД, 2000 г.) и «Перечня документов со сроками хранения Академии наук СССР, ее учреждений, организаций и предприятий. Часть 1. Управленческая документация»» (Архив АН СССР, 1981 г.) создает определенные неудобства при подготовке описей и требует совместной работы ВНИИДАД и Архива РАН в этом направлении.

Использование «Методических рекомендаций по комплектованию, экспертизе ценности и научному описанию фондов ученых в Архиве АН СССР»

1991 г. позволяют создавать качественные описи к личным фондам ученых; отсутствие именных указателей к описям частично компенсируется справоч-но-информационными изданиями и поисковыми возможностями информационной системы «Архив РАН». Пособие требует переработки с учетом методических рекомендаций и методического пособия227 ВНИИДАД 2002 г. и 2003 г., в которых изложены единые современные требования к составлению архивной описи в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования.»228, методика подготовки архивной описи на основе стандартизированных и унифицированных элементов описания.

Издание путеводителя по личным фондам Архива РАН расширило возможности информирования исследователей о составе и содержании документальных комплексов Архива РАН в Москве.

Создание, усовершенствование и ведение большинства картотек и каталогов прекращено, что связано с внедрением в Архиве РАН современных информационно-поисковых систем. Прекращено ведение картотек к документам особого хранения, что затрудняет возможность оперативного поиска информации.

Комплекс работ по усовершенствованию описей до 2005 г. был практически заменен на работу по переработке описей. Внедрение современных информационно-поисковых систем с 2006 г. позволило исключить трудоемкий процесс переработки описей.

Создание в 1998-2003 гг. баз данных к отдельным документальным комплексам не позволяло решать задачи многоаспектного поиска документной информации по истории российской науки, но частично восполнило недостатки описей. Недостатки отдельных баз данных с использованием различного программного обеспечения ставили задачу разработки в архиве единой информационно-поисковой системы.

Важным событием в создании системы НСА архива стала разработка «Концепции и перспективной программы развития Архива РАН на период до 2015 г.», утвержденной Ученым советом архива, предусматривающих внедрение информационных технологий и создание электронного научно-справочного аппарата.

Началось создание системы автоматизированного научно-справочного аппарата к документальным комплексам по истории российской науки, которая наряду с обозрениями, путеводителями, описями, каталогами и картотеками, справочно-информационными изданиями включает информационную систему «Архив РАН» и раздел сайта Архива РАН в сети Интернет.

Информационная система «Архив РАН» является подсистемой единой научной информационной системы Российской академии наук.

Составление архивных описей: Методические рекомендации / Росархив. ВНИИДАД. М.,2003. 140 С.; Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: Методическое пособие /Федеральное архивное агентство ВНИИДАД. M., 2002. 125 С.

228 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. М., 2007. 128 С.

3.2. Перспективы развития системы научно-справочного аппарата

Архива РАН

Дальнейшее развитие системы научно-справочного аппарата Архива РАН будет осуществляться в соответствии с разработанными и утвержденными Ученым советом Архива в 2005 г. «Концепцией и перспективной программой развития Архива РАН на период до 2015 г.». В то же время, за прошедшее время, отдельные положения программы были конкретизированы или дополнены самим ходом работ по созданию, совершенствованию и ведению отдельных элементов системы НСА Архива РАН.

В большинстве стран мира идет интенсивное развитие информационных технологий, создание так называемого «информационного общества». Все больше выявляется действительная роль науки в обществе, в том числе и научных архивов в жизни общества и граждан, новыми методами обеспечивается широкий доступ к архивной информации. Быстрыми темпами происходит информатизация всех направлений архивной деятельности.

В соответствии с этими тенденциями Архив РАН развивается как общеакадемический научный информационный центр, одним из фундаментальных направлений деятельности которого является обеспечение ретроспективной информацией, имеющей важную научную и социокультурную значимость, учреждений РАН и различного типа пользователей. Это направление может быть реализовано как путем подготовки и усовершенствования различного типа справочников по составу и содержанию фондов Архива РАН, так и создания, совершенствования и использования многофункциональной автоматизированной системы научно-справочного аппарата.

Система научно-справочного аппарата Архива РАН включает в себя все необходимые элементы: описи, путеводители по фондам, каталоги, картотеки, базы данных, указатели, обзоры. Таким образом, система НСА Архива РАН имеет все обязательные и дополнительные элементы, необходимые для системы НСА государственного архива. Кроме того, в архиве созданы новые справочники о составе и содержании документов фондов с использованием информационных технологий, в частности архивный сайт.

Рассмотрим перспективы развития каждого элемента системы научно-справочного аппарата.

Переработка «Методических рекомендаций по комплектованию, экспертизе ценности и научному описанию фондов ученых в Архиве АН СССР» ллл

1991 г.) с учетом методических рекомендаций и методического пособия" ВНИИДАД, в которых изложены единые современные требования к составлению архивной описи в соответствии с «Правилами организации хранения,

229 Составление архивных описей: Методические рекомендации / Росархив. ВНИИДАД. М.,2005 141 С., Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: Методическое пособие /Федеральное архивное агентство. ВНИИДАД М , 2007. С. 16-31., в которых

ZJU ~ комплектования.» , методика подготовки архивной описи на основе стандартизированных и унифицированных элементов описания.

Доработка совместно с ВНИИДАД проекта объединенного «Перечня научной и управленческой документации АН СССР и ее учреждений со сроками хранения» ( Архив РАН 1992 г.) с учетом «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения» (ВНИИДАД 2000 г.), что позволит систематизировать документы в описях в соответствии с общегосударственными архивными требованиями.

Усовершенствование описей, созданных в Архиве АН СССР в 1930-1950-е гг., может проводиться по нескольким направлениям.

Первое - усовершенствование и переработка описей как составная часть задачи по повышению информативности. Второе — составление архивной описи, не требующей переработки или усовершенствования, в электронном формате: ввод заголовков дел непосредственно в базу данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН». Третье направление - запись цифрового изображения описи. Весь комплекс работ должен производиться планомерно в первую очередь по описям особо ценных фондов, затем в зависимости от категории и степени использования фонда.

Опытная эксплуатация программного модуля «Наборщик»(«Турег»), совместимого с программным обеспечением базы данных «Архив РАН» и предназначенного для набора описей дел личных фондов ученых, учреждений и организаций РАН, позволяет рекомендовать его к внедрению как в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, так и в учреждениях и организациях РАН. Использование программного модуля «Наборщик»(«Турег») позволит учреждениям и организациям РАН создавать описи в электронном формате, которые сразу же после подключения данных к основному массиву базы данных «Архив РАН» могут участвовать в поиске по электронному каталогу. Сложности при внедрении программного модуля «Набо-щик»(«Турег») связаны с отсутствием в большинстве академических архивов специалистов, владеющих современными информационными технологиями.

Для расширения информирования пользователей о составе и содержании документальных комплексов Архива РАН завершить подготовку и издание второго тома путеводителя по фондам Архива РАН, в котором будут систематизирована информация о фондах учреждений и организаций РАН. Издание путеводителя по фондам Санкт-Петербургского филиала Архива РАН будет логическим продолжением путеводителя по фондам Архива РАН.

Подготовка к изданию научного описания ученой корреспонденции Конференции за 1705-1765 гг. на основе имеющейся в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН картотеки. Это позволит дополнить два предыдущих издания ученой корреспонденции за период 1766-1800 гг.

230 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ н других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. М., 2007. 128 С.

Подготовка тематических справочников по документам одного или нескольких фондов, относящиеся к определенной теме или отрасли науки. Наиболее перспективным, по нашему мнению, представляется подготовка справочника «Протоколы заседаний Общего собрания и Президиума АН СССР», начиная с 1931 года, что послужит логическим продолжением аналогичных справочников, вышедших по 1930 год.

Издание реестра описей Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН должно служить основой для подготовки и издания объединенного реестра описей Архива РАН и его филиала.

Для информирования пользователей о составе и содержании документов фондов возобновить практику подготовки и публикации в периодических и продолжающихся изданиях обзоров о новых поступлениях в фонды Архива РАН.

Подготовка указателя «Фонды и коллекции архивов РАН» на основе Центрального фондового каталога, что позволит впервые информировать исследователей о документальных комплексах, хранящихся в научных архивах региональных отделений РАН и их научных центров, региональных научных центров РАН, научно-отраслевых архивах учреждений и организаций РАН.

Усовершенствование и ведение делопроизводственных картотек постановлений и распоряжений правительства РФ, относящихся к деятельности РАН, Общего собрания и Президиума Российской академии наук, а также именной картотеки академиков и членов-корреспондентов.

Одним из направлений усовершенствования картотек является дополнение обязательными реквизитами карточек, такими как индекс и архивный шифр. Другим направлением в этой области является перевод вышеуказанных картотек в электронный формат для включения в информационную систему «Архив РАН». Третье направление - запись цифрового изображения карточки, однако проблема простановки архивного шифра остается и в этом случае.

Перевод в электронный формат картотеки постановлений и распоряжений Президиума и Общего собрания РАН, касающихся действительных членов и членов-корреспондентов, может быть заменен наполнением базы данных «Персональный состав» информационной системы «Архив РАН».

Перевод в электронный формат картотеки фотографий, относящихся к деятельности академических учреждений, и картотеки фотографий ученых позволит расширить информационную базу для использования, в том числе для выставочной деятельности Архива РАН.

Перевод в электронный формат картотеки документов из ряда фондов по международным связям АН СССР за 1941-1965 гг. позволит наполнить базу данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН» важной информацией о деятельности АН СССР.

Перевод в электронный формат Центрального фондового каталога Архивного фонда РАН, что позволит расширить информационную базу о составе и содержании фондов архивных учреждений РАН.

Изучение вопросов о возможности перевода в электронный формат: картотеки переписки ученых, которая создавалась в 1973-1990 гг., поскольку в ней отражена только часть личного фонда ученого; картотеки по личному составу учреждений и организаций АН СССР, так как отдельные фонды были переработаны и при проведении комплекса работ потребуется выверка архивных шифров.

Перевод в электронный формат каталога по истории учреждений АН СССР позволит создать базу данных «Учреждения и организации РАН», которая значительно укрепит историческую составляющую информационной системы «Архив РАН».

В Архиве РАН автоматизированный НСА реализуется в рамках интегрированной информационной системы архива, направленной на наиболее полное и оперативное информирование пользователей о составе и содержании документальных комплексов фондов.

С целью предоставления более широкого доступа членов академического сообщества и зарубежных ученых к документам Архива Российской академии наук, целесообразны как интеграция существующих в архиве электронных информационных ресурсов в Единое научное информационное пространство (ЕНИП) РАН, так и создание Архивом РАН полнотекстовых электронных фондов.

Создание единой системы научно-справочного аппарата учреждений и организаций РАН и Архива РАН путем внедрения информационной системы и организации работы в сети в режиме удаленного доступа.

Изучение вопроса по созданию сети взаимосвязанных сайтов архивов региональных отделений и научных центров, научно-отраслевых архивов, архивов учреждений и организаций РАН - единого академического архивного ресурса, распределенного по различным серверам, с единой формой представления информации и единой системой поиска по всем серверам сети одновременно.

Подготовка методических материалов по созданию и ведению как в целом, так и отдельных разделов многоцелевых баз данных, включающих информацию о составе и содержании документов, содержащуюся в различных архивных справочниках (путеводителе, описях, каталогах и картотеках) для осуществления стандартизированного наполнения информацией баз данных и их разделов, внедрения их в учреждениях и организациях РАН.

Разработка предложений по созданию единой классификационной схемы научной документации на основе разработанного ВНИИДАД «Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации».

Наполнение информационными ресурсами баз данных «Учет и каталог» и «Персональный состав» и размещение их на сайте Архива в глобальной сети Интернет позволит значительно расширить контингент пользователей, интересующихся архивными документами по истории российской науки.

Разработка предложений о сотрудничестве с Федеральным архивным агентством по вопросам размещения информации о документальных комплексах Архива РАН на портале агентства. Это позволит включить информационные ресурсы Архива РАН в единое информационное пространство федеральных архивов РФ.

Разработка совместно с Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета научно-образовательных проектов по созданию баз данных научного наследия российских ученых, научных разработок академических учреждений и организаций по фондам, хранящимся в Архиве РАН.

Необходимым условием эффективного функционирования единой системы научно-справочного аппарата Архива РАН является внедрение информационной системы и организация работы в сети в режиме удаленного доступа для двух подразделений Архива - Санкт-Петербургского филиала и Отдела страхового документального фонда.

Разработка специальной функции поиска в базе данных «Учет и каталог» информации о личных делах и заработной плате сотрудников учреждений и организаций РАН для исполнения запросов социально-правового характера.

Значительным дополнением к существующим базам данных может послужить подготовка и создание базы данных « Учреждения и организации РАН», что позволит перевести в электронный формат каталог по истории учреждений АН СССР. Основой базы данных может послужить рукопись работы «Учреждения и организации Академии наук. 1724-1992 гг.» База данных позволит ввести в научный оборот историко-документальный комплекс по истории учреждений и организаций РАН.

Размещения части базы данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН» и записей цифрового изображения описей на автоматизированных рабочих местах читального зала Архива РАН.

В рамках совершенствования структуры Архива РАН целесообразно воссоздание Группы научно-справочного аппарата в Центре учета и обеспечения сохранности документов, которая должна работать в тесном взаимодействии с созданным в Архиве РАН структурным подразделением по информатизации.

Несмотря на наличие в Архиве электронного научно-справочного аппарата, объемы его пока незначительны и составляют около 5% от количества фондов. В него, в настоящее время, не включена информация по большинству наиболее используемых фондов в связи с их значительными объемами. Поэтому, в ближайшем будущем, при поиске ретроспективной информации в Архиве РАН, наряду с информационными массивами электронного научно-справочного аппарата будут использоваться традиционные описи, каталоги и картотеки к отдельным документальным комплексам Архивного фонда РАН. Поэтому остается задача усовершенствования описей, каталогов и картотек с целью унификации и внедрения стандартизированных форматов описания на основе дифференцированного подхода.

Электронный НСА Архива РАН содержит в целом все элементы, из которых должны состоять традиционные архивные справочники. Основой является электронная система, содержащая иерархически организованные данные на пяти уровнях: фонд, опись, единица хранения, документ, текст (изображение) документа.

Увеличение общего объема электронных справочных ресурсов архива по числу описаний архивных документов на различных уровнях опережает рост традиционного НСА. За период 2004-2008 гг. в архив поступили: 15713 ед.хр., которые включены в описи, в электронный НСА введены записи 26104 заголовков дел; в традиционные каталоги и картотеки включены 3220 карточек, в электронный НСА - записи 18213 заголовков документов.

Электронный НСА Архива РАН по своим функциональным свойствам существенно превосходит традиционный НСА, поскольку позволяет осуществлять многоаспектный поиск ретроспективной информации. Кроме того, электронная информационная система Архива РАН по своему наполнению и поисковым средствам не имеет аналогов (взаимного соответствия) в системе традиционного НСА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История создания, современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата архива неразрывно связаны с историей и тенденциями развития как самого Архива РАН, так и Российской академии наук и архивного дела в России.

Национальное научное достояние Российской Федерации сосредоточено в Российской Академии наук, которая развивалась от Конференции Петербургской Академии наук и Академии наук СССР до нынешнего центра мировой науки.

Документальное наследие Российской академии наук объединено в Архиве РАН и архивах академических учреждений и организаций, которое является составной частью Архивного фонда Российской Федерации.

Архив РАН развивался в неотрывной связи с развитием архивного дела в России от структурного подразделения Конференции Петербургской Академии наук до научно-исследовательского учреждения - Архива Российской академии наук — крупнейшего в стране архивохранилища по истории российской науки.

Отдельные элементы научно-справочного аппарата Архива РАН создавались в период 1728-1917 гг.

В Архиве Конференции Императорской Академии наук началось создание одного из элементов научно-справочного аппарата — инвентарных описей, которые позволяли только проводить учет архивных документов, и не могли в достаточной мере удовлетворить потребности исследователей.

В Архиве Конференции Академии наук было положено начало предметной и именной картотекам, которые позволяли проводить поиск информации о составе и содержании документов фондов. Картотеки в дальнейшем были преобразованы в предметный и именной каталоги.

Описи, предметный и именной каталоги позволяли осуществлять поиск документов, но в недостаточной мере удовлетворяли потребности пользователей в информации о составе и содержании документов фондов Архива Конференции.

Дальнейшее развитие научно-справочного аппарата Архива Академии наук СССР проходило в период 1917-1991 гг. как в самом архиве, так и в созданном его Московском отделении.

В Архиве АН СССР был подготовлен первый в советском архивном деле архивный справочник по фондам по типу путеводителя, который являлся одним из основных и необходимых элементов научно-справочного аппарата архива.

В этот период в архиве началась работа по созданию Центральной фондовой картотеки, в которой содержалась информация о фондах и коллекциях, хранящихся в учреждениях и организациях Академии наук СССР.

Однако создание основных элементов научно-справочного аппарата в архиве осуществлялось без достаточного методического обеспечения, что приводило к различным формам и методам описания документов и затрудняло оперативный поиск ретроспективной информации.

Впервые было проведено научное изучение научно-справочного аппарата архива и на теоретическом фундаменте началась разработка научно-методических пособий.

В дальнейшем в архиве была разработана система справочников, в которых, в силу особенностей научных и технических документов, а также специального назначения этих изданий, применялись новые формы описания документов. Издания сыграли значительную роль в информировании пользователей и популяризации документов архива. Наряду с увеличением количества пользователей, возросло число исследований, в основу которых положены документы архива.

Архив подготовил ряд нормативно-методических материалов по вопросам создания и совершенствования основных элементов научно-справочного аппарата к фондам учреждений и организаций Академии наук, личным фондам ученых. Разработанная классификационная схема систематизации документальных материалов выполняла две функции. Во-первых, она позволяла учреждениям и организациям Академии наук создавать описи на научно-методической основе, унифицировать их структуру, частично раскрыть содержание и конкретизировать заголовки дел. Во-вторых, схема использовалась для систематизации карточек в каталогах.

Однако, классификационная схема была предназначена только для документов, отложившихся в делопроизводстве учреждений и организаций Академии наук. Она не распространялась на научные и специальные виды документов (чертежи, карты, проекты, рисунки, негативы и позитивы фотоснимков и кинофильмов, звукозаписи и т.п.) и документы личных фондов ученых.

Методическое пособие по научно-технической обработке фондов ученых определило основные этапы и методику научного описания личного фонда ученого, схему классификации документов, состав научно-справочного аппарата к фонду: описи, именной и предметно-тематический каталоги, а также присущий только Архиву Академии наук элемент НСА - обозрение.

Этот период характеризуется подготовкой методических документов, регламентирующих формирование и ведение основного архивного справочника - описи. Основное внимание в этих документах уделялось разработке классификации документов и выделению специфики их состава и содержания при описании.

В рассматриваемый период архив располагал систематическим, предметными и именными каталогами, а также различными картотеками, в том числе к документам особого хранения, позволяющими вести поиск информации по истории российской науки и документальному наследию ученых. Вышеуказанные элементы научно-справочного аппарата использовались как при подготовке справочников, так и для исполнения тематических и социально-правовых запросов.

В этот период в архиве и его отделении отсутствовало структурное подразделение, задачей которого являлось бы создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам фондов.

В период 1963-1991 гг. в СССР была создана единая система научно-справочного аппарата к документальным комплексам Государственного Архивного фонда СССР. ВНИИДАД подготовлен ряд методических пособий по созданию и усовершенствованию архивных справочников на основе дифференцированного подхода.

К этому времени в Архиве АН СССР в Москве и его Ленинградском отделении сложилась единая система НСА, которая включала комплекс архивных справочников, созданных на единых методологических и научно-методических основах.

Продолжалась подготовка и издание справочников, создание и совершенствование описей, каталогов и картотек.

В архиве продолжалась разработка научно-методической базы по созданию и совершенствованию основного элемента научно-справочного аппарата к документам - описи, как к документам личных фондов ученых, так и учреждений и организаций АН СССР. Подготовлен ряд нормативно-методических документов, регламентирующих создание и совершенствование других элементов научно-справочного аппарата — обозрений, каталогов, картотек.

Этот этап характеризуется совершенствованием научно-методической базы создания описей к документам, каталогов и картотек, а также характерного только для Архива Академии наук элемента научно-справочного аппарата - обозрений. В этот период нашли свое применение дифференцированный подход к описанию документов, создание единых систем классификации, стандартизация структуры и заголовков дел описей.

Продолжалось ведение в архиве Центрального фондового каталога, в который дополнительно включена информация о составе и содержании фондов архивохранилищ учреждений и организаций академий наук союзных республик.

В этот период в архиве создано структурное подразделение, одной из основных задач которого являлось создание, совершенствование и ведение каталогов и картотек.

К середине 1980-х гг. архив приступил к созданию автоматизированных информационно-поисковых систем к документальным комплексам фондов. Разработано программное обеспечение и начат опытный ввод информации отдельных каталогов и картотек в автоматизированные информационно-поисковые системы. Программное обеспечение и результаты внедрения автоматизированных информационно-поисковых систем в Архиве АН СССР обнаружить не удалось.

Изменения социально-политического строя, экономические проблемы как России в целом, так и научных учреждений Академии наук, в 1991-1992гг. негативным образом отразились на деятельности Архива РАН, в том числе и в области создания и совершенствования научно-справочного аппарата.

В связи с реорганизацией архива ликвидировано структурное подразделение, в функции которого входило ведение НСА. В результате в деятельности архива практически было ликвидировано направление по созданию, ведению и совершенствованию научно-справочного аппарата к документальным комплексам Академии наук.

Прекращена подготовка справочно-информационных изданий. В 2004 г. Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН был издан краткий справочник, в который включен реестр описей к фондам и коллекциям.

В 2008 г. архив возобновил издание справочно-информационных изданий: вышел в свет в издательстве «Наука» первый том «Путеводителя по фондам Архива РАН. Личные фонды».

Комплекс работ по усовершенствованию описей в архиве в период 19922005 гг. был практически заменен на работу по переработке описей, а с 2006г. исключен в связи с внедрением современных информационно-поисковых систем.

В архиве прекращено ведение большинства каталогов и картотек, в том числе к документам особого хранения, что затрудняло возможность оперативного поиска информации. Продолжено ведение: картотек по постановлениям и распоряжениям Правительства РФ, Общего собрания и Президиума РАН; личных дел действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук. Создание в архиве отдельных тематических картотек было связано как с подготовкой сборников документов, так и с расширением выставочной деятельности Архива РАН.

В период 1998-2003 гг. архив возобновил комплекс работ по созданию автоматизированных информационно-поисковых систем. Создание баз данных к отдельным документальным комплексам с использованием различного программного обеспечения не позволяло решать задачи многоаспектного поиска документной информации по истории российской науки, но частично восполнило недостатки описей.

Переломным для архива стал 2005 г., когда были разработаны и утверждены Ученым советом архива «Концепция и перспективная программа развития Архива РАН на период до 2015 г.», предусматривающие внедрение информационных технологий и создание электронного научно-справочного аппарата.

В «Концепции и перспективной программе.» предусматриваются в частности, расширение работ по созданию информационно-поисковых средств, использование документов с помощью СМИ и Интернета, внутриакадемических сетей; включение Архива РАН в единую информационную систему РАН и ИИАС Президиума РАН.

В вышеуказанных документах предусмотрены важнейшие перспективные задачи Архива РАН в области НСА: создание системы НСА Архива РАН и Санкт-Петербургского филиала АРАН; усовершенствование и перевод в электронную форму имеющегося научно-справочного аппарата; подготовка и издание путеводителей; создание электронных тематических баз данных.

Дальнейшая работа Архива РАН в области научно-справочного аппарата проводилась в соответствии с «Концепцией и перспективной программой развития Архива РАН на период до 2015 г.», предусматривающей комплексное решение поставленных задач.

В период 2005-2008 гг. в архиве разработана и внедрена информационная система «Архив РАН», в составе которой функционирует база данных «Учет и каталог», позволяющая осуществлять автоматизированный поиск ретроспективной информации. Автоматизированный НСА размещен в подраздел информационная система сайта «Архив РАН» в сети Интернет.

Таким образом, элементы научно-справочного аппарата Архива РАН прошли в процессе исторического развития и возрастающих потребностях в ретроспективной информации этапы усовершенствования и сложились в систему НСА. В результате разработки научно-методических материалов архив перешел от инвентарных описей к современным архивным описям, от обозрений архивных материалов - к путеводителю и системе справочников, от каталогов и картотек — к автоматизированным информационно-поисковым системам.

В архиве создается система автоматизированного научно-справочного аппарата к документальным комплексам по истории российской науки, которая наряду с обозрениями, путеводителем, справочниками, описями, каталогами и картотеками включает информационную систему «Архив РАН» и раздел сайта Архива РАН в сети Интернет.

Сайт Архива РАН - новое средство коммуникации, оперативный справочник, один из инструментов широкого маркетинга архивных документов по истории российской науки в современном обществе. Одним из основных архивных информационных ресурсов, представленных в Интернет является НСА Архива РАН: путеводитель, справочники, каталоги в виде баз данных.

Информационная система «Архив РАН» создана и будет развиваться как подсистема Единой научной информационной системы Российской академии наук.

Автореферат диссертации по теме "Система научно-справочного аппарата архива Российской Академии Наук: история создания, современное состояние и перспективы развития"

На правах рукописи

Киселев Михаил Юрьевич

СИСТЕМА НАУЧНО-СПРАВОЧНОГО АППАРАТА АРХИВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 05 25 02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003486538

Работа выполнена в Архиве Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, Афиани В Ю

доктор исторических наук, Мироненко С В

кандидат исторических наук, Наумов О В

Ведущая организация: Кафедра архивоведения Историко-

архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 316 001 01 при ВНИИ ДА Д по адресу. 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД по адресу 117393, Москва, ул Профсоюзная, 82

Автореферат разослан « » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук И В Сабенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы, связанные с развитием информационного общества, реформированием Российской академии наук и ее учреждений, повышением интереса к истории науки, ставят задачу организации высокоэффективной информационной системы поиска документной информации Архивы представляют собой особую информационную систему и выступают в качестве субъектов информационных процессов Наряду с комплектованием, учетом и обеспечением сохранности документов, архивы создают и совершенствуют научно-справочный аппарат к документальным комплексам, обеспечивающий общественные потребности в ретроспективной документной информации

В связи с возрастающим интересом к ретроспективной документной информации, в частности по истории российской науки, наиболее остро встает проблема оперативного обеспечения исследований информацией о документах, сосредоточенных в Архивном фонде Российской Федерации

В соответствии с федеральным законом РФ № 125 от 22 октября 2004 г «Об архивном деле в Российской Федерации» в состав Архивного фонда Российской Федерации входят архивные документы, образовавшиеся в результате деятельности Российской академии наук, ее учреждений, организаций и предприятий, личных фондов российских и иностранных ученых, имеющие научное, социально-культурное, историческое значение и относящиеся к государственной собственности

Существенная часть комплекса архивных документов по истории российской науки (1803 фонда объемом более 972000 ед хранения) сосредоточена в Архиве Российской академии наук и его Санкт-Петербургском филиале, из которых 1153 фонда - документная информация ученых, 626 фондов - учреждений и организаций Российской академии наук, 24 документальные коллекции Кроме того, часть этого комплекса хранится в научных архивах 15 региональных отделений и научных центров РАН (более 2000 документальных фондов объемом 1,5 млн ед хранения) и 9 научно-отраслевых архивах (около 2500 фондов объемом 800 тыс ед хранения), научно-справочный аппарат которых в диссертационной работе не рассматривается

Архив Российской академии наук и его Санкт-Петербургский филиал, созданный в 1728 году, являются крупнейшим и старейшим хранилищем документов по истории Российской академии наук, ее

учреждений и организаций, отечественной и зарубежной науки и культуры, российских и иностранных ученых

Документы, хранящиеся в Архиве РАН и его Санкт-Петербургском филиале, имеют непреходящую ценность Это документы, отложившиеся в результате научной, научно-организационной и административно-хозяйственной деятельности руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций, а также личные фонды действительных членов и членов-корреспондентов РАН, выдающихся ученых, охватывающие период с XVIII века до настоящего времени

Важное значение для изучения истории отечественной науки имеют документы руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций Многие из хранящихся в Архиве РАН документов имеют не только историческое, но и актуальное значение Исследование некоторых документов, даже уже изучавшихся ранее, при новом подходе к ним, может дать исследователю много нового и ценного для освещения почти трехвековой истории Академии наук и российской науки Вместе с тем изучение архивных документов может вскрыть ряд неосуществленных или забытых проектов, поставленных, но недоработанных проблем

Особое место в Архиве РАН занимают личные фонды ученых, документы которых интересны прежде всего для развития той отрасли знаний, представителем которой является деятель науки, отражают его вклад в науку. Они также служат закреплению приоритета российских ученых в открытии и описании тех или иных явлений и закономерностей Документы личных фондов ученых важны с точки зрения изучения истории науки как формы общественного сознания, истории накопления научных знаний, тенденций и направлений самой науки, необходимы при изучении биографии деятелей науки Соединение биографического и исторического аспектов помогает проследить роль ученого на фоне общего пути развития научной мысли и его значения в культурной жизни общества Кроме того, особенности личных фондов ученых заключаются в их прикладном значении

Одним из фундаментальных направлений своей деятельности Архив РАН ставит обеспечение ретроспективной информацией, имеющей важную научную и социокультурную значимость, учреждений Российской академии наук и исследователей

Для реализации этого направления деятельности важной задачей является совершенствование в Архиве РАН системы научно-справочного аппарата к документам, представляющей комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников, баз дан-

пых о составе и содержании документов, создаваемых на единой научно-методической основе для поиска документов и документной информации в целях рационального использования

В решении этой задачи наиболее эффективным для Архива РАН является создание автоматизированного научно-справочного аппарата, который, реализуя все функции традиционной системы научно-справочного аппарата, предоставляет по сравнению с ней более широкие возможности оперативного и многоаспектного поиска архивных документов и представления его результатов Это позволит решить задачу подготовки справочников различного типа по составу и содержанию фондов Архива РАН, создания справочно-информа-ционных и информационно-поисковых систем к документальным комплексам архива

Автоматизированный научно-справочный аппарат Архива РАН может быть использован научно-отраслевыми архивами и научными архивами региональных отделений и научных центров РАН Это может стать первым шагом к созданию единой автоматизированной научно-справочной системы всех архивных учреждений и организаций Российской академии наук

Информационной основой для создания автоматизированного научно-справочного аппарата являются те же элементы описания различных уровней, что и для традиционной системы научно-справочного аппарата В этой связи важное значение приобретает изучение и совершенствование обязательных элементов системы научно-справочного аппарата описей, путеводителя по фондам архива, каталогов, баз данных, а также дополнительных элементов - указателей и обзоров документов

Для создания и совершенствования эффективного как традиционного, так и автоматизированного научно-справочного аппарата Архива РАН важным является изучение истории создания, современного состояния и перспектив развития научно-справочного аппарата Архива РАН и его Санкт-Петербургского филиала как системы поиска документов и документной информации по истории российской науки

Возможности эффективного использования документов зависят от рациональных методов создания, ведения и совершенствования элементов системы научно-справочного аппарата к документам фондов Архива РАН

Степень изученности. Теоретическая разработка вопросов НСА в России началась в середине XIX в , в дальнейшем была продолжена и нашла отражение в работах российских архивистов Вишневского

М С 1, Князева ГА2, Фомина НА3 В работах под системой НСА подразумевался комплекс архивных справочников, отражающих состав и содержание фондов и служащих для удовлетворения потребностей общества Кроме того, в этот период в архивоведческой литературе понимание системы НСА было расширено, когда в нее стали включать справочники по учету и справочную библиотеку архива

Вишневский МС и Фомин НА в первую очередь обращали внимание на структурные особенности описей, созданных в российском архивоведении до 1917 года, как элемент системы НСА за определенный исторический период,

Князев Г А рассматривал систему НСА как комплекс различных архивных справочников Несколько более четко Князев Г А прослеживал иерархию справочников в зависимости от иерархии организации хранения документов Известный архивист считал, что при построении научно-справочного аппарата необходим строго продуманный план и согласование отдельных его частей, чтобы одни справочные материалы не повторяли других, а дополняли их и развивали

В исследовании системы научно-справочного аппарата, проведенном Митяевым КГ4, рассмотрена система научно-справочного аппарата до 1917 г в историческом развитии и проанализировано состояние НСА в зарубежных архивах (на уровне архивных справочников) Метод исследования системы НСА, представления о системе и ее структуре, динамике системы, изложенные в работе Митяева К Г, не претерпели сколько-нибудь существенных изменений в последующий период - конец 1950-х - начало 1960-х годов

Из исследователей конца 1950-х годов следует выделить Шобу-хова М Н , который развивая взгляды Митяева К Г подошел к пониманию необходимости исследования динамики отдельных справочников Несомненной заслугой Шобухова М Н является разработка вертикальной иерархии системы описания документов и понимание этой системы как единого взаимосвязанного целого, которое дает возможность через отдельные свои части наиболее полно и всесторонне раскрыть содержание документов, начиная от отдельного документа, дела, фонда, архива и кончая архивным фондом всей страны5

1 Вишневский МС К постановке вопроса о научном описании материалов Х1Х-ХХ столетий//Архивное дело 1935 Вып 2(35) С 42

2 Князев Г Л Теория и техника архивного дела (опыт систематического руководства) Л , 1935 С 48,69-70

3 Фомин НА К вопросу об описании архивных материалов//Архивное дело 1935 №4(37) С 20-21,50

4 Митяев К Г Теория и практика архивного дела Учебное пособие М, 1946 С 267

5 Шобухов МН Составление и издание описей документальных материалов в архивах СССР М, 1959 С 5

Теоретические и научно-методические основы формирования системы НСА были обоснованы в работах Автократова В Н6, Ру-дельсон К И 7 Автократов В Н выдвинул положение о системе поисковых средств, ее эффективности в зависимости от полноты и качества информации хранящихся в архивах документов Он считал, что уровень развития информационных средств должен соответствовать интенсивности использования документов в интересах исторической науки Развивая это положение, Рудельсон К И указывала, что информационная база архива должна быть максимально многоаспектной, то есть обеспечивать любые потенциальные потребности общества При оснащении НСА новыми техническими средствами, как считает Рудельсон К И, чтобы система НСА не была только комплексом взаимодополняющих справочников, но явилась бы качественно новым справочным средством, имеющим единую структуру, связи, организацию

Методической основой для построения системы НСА на базе дифференцированного подхода описания послужили методические рекомендации и пособия ВНИИДАД8, которые позволяют разрабатывать стратегию развития справочных средств, определять оптимальный выбор справочников и состав элементов описания для каждого справочника, уровень детализации информации в пределах каждого элемента описания архивных документов

В конце 1980-х годов в работе Волковой И.В.9 по изучению новых тенденций и факторов в развитии системы НСА предложено включить в состав системы автоматизированные информационно-поисковые системы и учетные документы Несомненной заслугой Вол-

6 Автократов В Н Теоретические основы системы научно-справочного аппарата в советском архивоведении // Материалы VII Международного конгресса архивов М , 1975 Ч 2 С 322

1 Рудельсон К И Некоторые методологические вопросы научно-справочного аппарата архивов // Методологические вопросы документоведения, архивоведения, археографии М 1978 Вып 2 С 111-131

8 Дифференцированный подход к описанию документальных материалов Методические рекомендации Вып 1 Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей М , 1969 32 С, Дифференцированный подход к описанию документальных материалов Методические рекомендации Вып 2 Основы дифференцированного подхода при каталогизации М, 1972 48 С, Дифференцированный подход к описанию документальных материалов Методические рекомендации Вып 3 Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов) М, 1974 49 С , Составление архивных описей Методические рекомендации / ВНИИДАД М, 2003 140 С , Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода Методическое пособие/ВНИИДАД М.2002 125 С

9 Волкова ИВ Система научно-справочного аппарата на современном этапе, тенденции и фахторы развития // Основные тенденции и перспективы развития архивного дела и докумектационного обеспечения управления Сб науч трудов М ВНИИДАД 1990 С 119-131

ковой И В является включение в формулировку определения справочников и АИПС как «взаимосвязанных» в рамках системного объекта Волкова И В утверждает, что принципы создания и развития системы НСА и требования к ней едины, однако средства научной информации, ее составляющие, должны учитывать и особенности документов разных типов и периодов Система НСА конкретного государственного архива определяется Волковой И В составом и содержанием хранящихся массивов документов, характером и задачами поиска, интенсивностью использования документной информации, возможностями материально-технического обеспечения

Большой вклад в изучение и развитие современного понимания системы НСА вносят работы Киселева И Н Лариной В Г " По мнению Киселева И Н, система НСА по типовому составу в традиционном плане завершена и должна развиваться в сторону повышения качества подготовки традиционных и автоматизированных архивных справочников Он предполагает, что в перспективе взаимодополнение элементов научно-справочного аппарата как черта системы НСА будет постепенно исчезать по мере замещения традиционных справочников их электронными эквивалентами В своих работах Ларина В Г делает вывод, что в XXI веке система научно-справочного аппарата является основой для формирования общего архивного информационного пространства, а классификация документной информации является методом его организации Подтверждением тому служит разработанный ВНИИДАД в 2007 г «Единый классификатор документной информации АФ РФ»12

Вопросы истории создания, современного состояния и перспектив развития научно-справочного аппарата Архива РАН как системы поиска документной информации по истории российской науки относятся к числу малоизученных в российском архивоведении и не были предметом специального изучения и анализа Имеются лишь немногочисленные публикации, главным образом сотрудников Архива Академии наук, в которых освещены отдельные элементы научно-справочного аппарата к документальным комплексам Архива РАН Так,

10 Киселев ИН, Нежданова ОЮ Состояние и тенденции в развитии научно-справочного аппарата к документам государственных и муниципальных архивов // Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 апреля 2003 г М, 2003 С 10-24, Киселев И Н Архивные информационные технологии на современном этапе//Отечественные архивы 2008 №4 С 24-31

11 Ларина В Г Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информатизации архивной аграсли // Отечественные архивы 2002 №1 С 8-13

12 Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации/ВНИИДАД М , 2007 869 С

в исследованиях А А Куника13, П П Пекарского14, В С Иконникова15 по истории Академии наук до 1917 года имеются разрозненные сведения о составе учетно-справочного аппарата Архива Академии наук.

В работе Б Л Модзалевского16 впервые была дана оценка состояния учетно-справочного аппарата архива в ХУШ-Х1Х веках, отмечено несовершенство систематизации документов по рубрикам и сформулирована задача создания алфавитных карточных каталогов в Архиве Академии наук, предложены принципы систематизации карточек в каталогах

В статьях и историческом очерке Г А Князева17, посвященных истории Академии наук, кратко охарактеризован состав научно-справочного аппарата архива (в настоящее время это Санкт-Петербургский филиал), который состоял из описей, обозрений, тематической и именной картотек, научных описаний отдельных ученых, обзоров

В работе известного архивиста, директора Архива АН СССР в 1930-1950-е гг Г А Князева18 обобщен имевшийся к тому времени опыт работы Архива Академии наук, в том числе и по созданию и совершенствованию учетно-справочного аппарата к документальным комплексам Наряду с инвентарными описями и топографическими реестрами в состав учетно-справочного аппарата архива Князевым ГА включены следующие элементы, картотека архивных фондов и инвентарный реестр архивных фондов со вспомогательными указателями, формуляры архивных фондов, обзоры, путеводители и справочники, тематические каталога и описания, алфавитные указатели, архивно-справочные библиотеки В пособии приведена краткая характеристика каждого элемента учетно-справочного аппарата с библиографическим списком литературы по данному вопросу Наиболее полно рассмотрены принципы создания алфавитных указателей В статье Г А Князева и К И Шафрановского19, посвященной истории

13 Куник А А Сборник материалов по истории Императорской Академии наук в XVIIIвеке СПб, 1865 Ч 1-2

14 Пекарский П П Отчет о занятиях в 1863-1864 гг по составлению истории Академии наук Записки Академии наук СПб, 1865 Т VII Вып 2 прил №4, Его же История Императорской Академии наук в Петербурге СПБ, 1870-1873 Т 1-2

15 Иконников В С Опыт русской историографии Киев, 1892 Т 1 Кн 2

" Модзалевский БЛ Архив Конференции Материалы для истории академических учреждений за 1889-1914 гг Петроград, 1917 Ч I Т 2 С 589-619

17 КнязевГА Научные ценности за два века//Вестник АН СССР 1931 №9 С 35-46, Его же Архив Академии наук//Вестник АН СССР 1937 № 10-11 С 291-295, Его же Исторический очерк Архива Академии наук СССР 1728-1962 Л 1965 С 201

18 Князев ГА Теория и техника архивного дела (Опыт систематического руководства) Л Лоциа 1935 С 69-85

" Князев ГА, Шафрановский К И Архив Академии наук в XVIII в // Советские архивы 1969 №4 С 115-117

Академии наук в XVIII веке, имеются краткие сведения о справочном аппарате к документам архива, который состоял в то время из инвентарных описей

Краткий анализ методики составления различных видов карточных каталогов (предметного, систематического, именного) в Архиве Академии наук представлен К И Рудельсон в специальной работе по вопросам каталогизации документов в архивах СССР20 К И Рудельсон выделяла такие методы описания документов, характерные для предметного и систематического каталогов Архива Академии наук, как подокументный, поединичный и групповой Автор обращала особое внимание на то обстоятельство, что успех каталогизации документов в значительной мере зависит от составления научно-обоснованных классификаторов документации

Общие вопросы состояния научно-справочного аппарата Архива Академии наук до 1965 г рассмотрены в работе Ростовой Н Н 1

Вопросы истории и состава научно-справочного аппарата архива в 1960-1980 гг. затрагивались в работах многолетнего директора Архива АН СССР Б В Левшина В коллективной статье, посвященной проблеме информирования исследователей о содержании личных фондов22, Б В Левшин кратко анализирует архивные справочники, создаваемые к личным фондам ученых в Архиве АН СССР - описи, обозрения, указатель фондов, обзоры фондов, научные описания документов отдельных ученых, систематический, предметный и именной каталоги В работе также нашли частичное отражение вопросы разработки приемов раскрытия состава и содержания документов личных фондов ученых в различных справочниках, групповое описание - в обзорах, краткая характеристика - в обозрениях, подокумент-ное - в научных описаниях В других своих статьях Б В Левшин23,

20 Рудельсон К И Каталогизация документальных материалов в архивах СССР М , 1958 С 59,65-68

21 Ростова Н Н Централизованный учет архивных материалов в Академии наук СССР и организация научно-справочного аппарата в академических архивах // Академические архивы за 50 лет Советской власти Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик 17-23 мая 1967 г М , 1968 С 204-225

22 Черных В А, Житомирская С В, Мыльников А С, Левшин Б В Система информации исследователей о содержании фондов деятелей науки, литературы и искусства //Археографический ежегодник за 1972 год М Наука 1974 С 82-97

23 Левшин Б В, Мамонова Г В Основные принципы классификации служебной документации в учреждениях Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР М, 1965 ТИС 217-222, Левшин Б В Архивное строительство в Академии наук СССР за 50 лет Советской власти и перспективы его дальнейшего развития Академические архивы за 50 лет Советской власти // Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик 17-23 мая 1967 г М, 1968 С 3-34, Его же Архив Академии наук (к 250-летию АН СССР)//Советские архивы 1974 №2 С 17-25, Его же Архив АН

затрагивал вопросы классификации служебной документации в учреждениях АН СССР, формирования и ведения НСА к личным фондам ученых

Уделив основное внимание издательской деятельности Архива АН СССР, Л И Блинова24 отмечала такие виды справочников, как научные описания фондов выдающихся деятелей науки, тематические обозрения, обзоры и издания эпистолярного наследия ученых

В работах Н М Раскина25 представлена характеристика изданий Архива АН СССР обозрения, научные описания, тематические обзоры, обзоры фондов учреждений Н М Раскиным были отмечены некоторые приемы раскрытия состава и содержания личных фондов ученых в различных справочниках, связанные со спецификой состава и содержания научных и технических документов

В серии работ Солодковой Э И26 анализировались вопросы систематизации в обозрениях и описях документов личных фондов ученых геолого-минералогического профиля, хранящихся в Архиве АН СССР, его Ленинградском отделении и архиве Сибирского отделения АН СССР В работах изучены история создания, методика описания и состояние на конец 1980-х гг. отдельных элементов системы научно-справочного аппарата Архива АН СССР описей и обозрений Автор работ предлагает, наряду с совершенствованием описаний документов личных фондов ученых в описях и обозрениях, использование информационно-поисковых систем для выявления документной информации

На новом этапе развития НСА с использованием информационных технологий и появлением опыта такой работы в Архиве РАН, стали появляться работы, в которых она анализировалась В коллек-

СССР и развитие архивов научных центров в союзных и автономных республиках // Археографический ежегодник за 1983 год М,1985 С 157-164

24 Блинова ЛИ Работа Архива Академии наук СССР над материалами по истории академии наук // Археографический ежегодник за 1972 год М Наука. 1974 С 271-279

25 Раскин НМ Издания Архива Академии наук СССР Академические архивы за 50 лет Советской власти // Труды 1 совещания архивистов АН СССР и академий наук союзных республик 17-23 мая 1967 г М, 1968 С 64-87, £го же Некоторые особенности изданий Архива Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР М , 1965 Т 2 С 80-86

26 Солодкова Э И Научно-справочный аппарат к личным фондам ученых в архивах Академии наук СССР // Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук М МГИАИ 1989 С 240, Научно-справочный аппарат к личным фондам ученых в архивах Академии наук СССР Аналитический обзор / Сост Э И Солодкова М , 1989 С 36, Ее же Методические приемы описания личных фондов ученых в «Обозрениях» Архива АН ССС // Совершенствование методических основ архивного дела Информационный сборник № 1 М,1990 С 18-25

тивной статье27 и работах Савиной Г А28 приведены общие сведения о созданных в Архиве РАН электронных базах данных к отдельным документальным комплексам, освещены вопросы перспектив внедрения информационных технологий в работу Архива

Важным источником для изучения проблемы являются разработанные в Архиве методические пособия по подготовке описей как к личным фондам ученых, так и к документальным комплексам учреждений и организаций Академии наук, а также каталогов и картотек29 Методические пособия Архива АН СССР разработаны до 1992 г на основании нормативно-методических документов Главархива и ВНИИДАД с учетом особенностей документальных комплексов фондов Архива АН СССР

Анализ публикаций и исследований, в которых рассматривались вопросы создания и совершенствования НСА Архива РАН, позволил выявить определенные пробелы в изученности проблемы по теме исследования

Опубликованные работы фрагментарно освещают историю и состояние отдельных элементов научно-справочного аппарата Архива РАН и посвящены в основном личным фондам ученых Остались нерешенными изучение истории и эволюции НСА Архива Академии

27 Карнаухов ВН. Мерзляков НС, Остова НМ, Рубанов ЛИ Электронные базы данных Архива РАН//Отечественные архивы 2001 №6 С 35-40

28 Савина ГА Информационные технологии в Архиве РАН итоги и перспективы // Вестник архивиста 2006 №6 С 255-261, Ее же Создание электронной базы данных «Коммунистическая академия ЦИК СССР (1924-1936)» в Архиве Академии наук новые информационные возможности//Вестник РГНФ 2001 №1 С 76-82

29 Виноградов ЮА, Нагорова ЗН Методическое пособие по научно-технической обработке фондов ученых в Архиве Академии наук СССР М -Л, 1960 94 С , Инструкция по ведению, систематизации и хранению научной и деловой документации (делопроизводства) в учреждениях Академии наук СССР М -Л, 1938 30 С, Инструкция по научно-технической обработке документальных материалов фондов личного происхождения М, 1958 52 С, Классификатор научно-организационной и деловой документации (делопроизводства) учреждений Академии наук СССР / Сост Г А Князев М , 1955 31 С , Методические рекомендации по комплектованию, экспертизе ценности и научному описанию фондов ученых в Архиве АН СССР М Архив АН СССР 1991 177 С , Методические указания по составлению предметно-тематического каталога в Архиве АН СССР М , 24 С, Перечень документальных материалов, образующихся в деятельности Академии наук СССР, учреждений и организаций ее системы, с указанием сроков хранения материалов М , 1954 152 С , Пособие по обработке, хранению и использованию документальных материалов в учреждениях Академии наук СССР М -Л, 1959 64 С, Перечень документов со сроками хранения Академии наук СССР, ее учреждений, организаций и предприятий Часть 1 Управленческая документация II Приложение к распоряжению Президиума АН СССР № 14111-326 от 25 февраля 1981 г М , 1981 192 С , О порядке и сроках представления номенклатур дел учреждений АН СССР /I Распоряжение Президиума АН СССР № 7-1723 от 15 ноября 1971 г М , 1971 55 С, О порядке и сроках представления номенклатур дел учреждений и организаций Академии наук СССР // Распоряжение Президиума АН СССР № 14111-949 от 4 июня 1982 г М, 1982 42 С , Систематическая таблица научной и деловой документации (делопроизводства) учреждений АН СССР Л, 1938 12 С

наук на различных исторических этапах, проблема анализа всей системы научно-справочного аппарата Архива РАН, а также такие вопросы, как классификационные схемы картотек и каталогов, приемы раскрытия состава и содержания документов фондов в описях, состав и структура научно-справочного аппарата, принципы его формирования и ведения, история создания, современное состояние и перспективы развития всех элементов научно-справочного аппарата архива

Целью диссертационной работы является разработка перспективных направлений совершенствования элементов системы научно-справочного аппарата Архива РАН, Санкт-Петербургского филиала архива, академических архивов на основе анализа его истории и современного состояния в современном информационном обществе с учетом возрастания востребованности ретроспективной информации архивов обществом и государством и использования современных информационных технологий Особое значение при современном состоянии знаний и дальнейшего их развития приобретает научная, историко-культурная и практическая ценность документов руководящих органов Академии наук, ее научных и иных учреждений и организаций, личных фондов ученых и научно-справочного аппарата к этим документальным комплексам

Задачами работы являются

- изучение истории зарождения и развития научно-справочного аппарата архива Российской академии наук в разные исторические эпохи, выявление общих тенденций развития НСА и характерные для каждого исторического периода особенности,

- исследование всех элементов системы научно-справочного аппарата архива РАН, определение состава системы НСА и путей ее совершенствования в разные исторические периоды,

- анализ и оценка современного состояния системы научно-справочного аппарата, определение ее роли в поиске документной информации архива РАН,

- определение общего вектора дальнейшего развития системы научно-справочного аппарата архива Российской академии наук, перспективные направления его совершенствования в целях повышения эффективности использования информационного потенциала архива РАН как составной части Архивного фонда Российской Федерации

Объект исследования - совокупность документов Архива Российской академии наук в период с 1728 г по 2009 г., как составная часть Архивного фонда Российской Федерации

Предмет диссертационного исследования - система научно-справочного аппарата Архива Российской Академии наук состав и методические приемы описания как в архивных справочниках - пу-

теводителе, описях, обзорах, каталогах и картотеках, а также в создаваемых базах данных

Интерес диссертанта к научно-справочному аппарату Архива РАН обусловлен необходимостью совершенствования традиционного НСА и разработки рациональной автоматизированной системы научно-справочного аппарата к документам Российской Академии наук, позволяющей осуществлять многоаспектный и оперативный поиск информации по истории российской науки. Кроме того, занимаясь по роду профессиональной деятельности проблемами создания и совершенствования научно-справочного аппарата, автор диссертации поддерживает мнение ряда российских архивистов о прямой зависимости эффективности использования архивных документов от качества составления элементов научно-справочного аппарата

Хронологические рамки исследования Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - начала XXI вв в истории НСА Архива РАН Изучен научно-справочный аппарат архива в Санкт-Петербурге с конца XVIII в и до настоящего времени В работе особенно детально изучены элементы научно-справочного аппарата Архива РАН в г. Москве с 1936 г по 2009 г, так как в нем сосредоточены основные фонды и коллекции по истории и российской науки за более чем 70-летний период ее интенсивного развития

Методологическая база исследования При написании работы использовались методы- исторический, источниковедческий, системный, информационный, функциональный, моделирования, количественного и информационного анализа

Принцип историзма требует подхода к НСА Архива РАН как к явлению, закономерно возникшему в определенной исторической обстановке Следование принципу историзма определило главный критерий научности работы

Принцип всесторонности учитывает целевую направленность каждого типа и вида справочника НСА Архива РАН и рассматривался как требование при выявлении и закреплении структурно-функциональных связей между ними

Принцип комплексности позволил теоретически и практически рассмотреть взаимодействие и взаимодополняемость всех создававшихся элементов НСА архива

Системный метод позволяет рассматривать элементы НСА как сложные многоуровневые, многоступенчатые, иерархические, структурные системы, а систему НСА - как информационную модель как ретроспективной документной информации, так и различных типов и видов традиционных и автоматизированных справочно-информа-ционных средств Архива РАН

Системный подход сочетается с информационным - общенаучным подходом, позволил выявить многоаспектность элементов системы НСА, и в конечном счете всесторонне и правильно описать их Информационный подход неразрывно связан с определением принципов организации каждого элемента НСА При этом была получена возможность определить количественные, качественные и видовые характеристики элементов НСА Историческая наука, как и другие общественные науки, использует измерение в скрытом виде как сравнение (так называемый компаративный метод), когда одна качественная характеристика сравнивается с другой

Методом функционального анализа было изучено место Архива РАН в системе Российской академии наук и архивной отрасли СССР и Российской Федерации, его функций и задач в создании системы научно-справочного аппарата, целевого назначения академических документов и их роли в изучении истории российской науки

Логическим развитием функционального метода является метод моделирования - общенаучный метод исследования, который позволил изучать структуру и функции отдельные элементы НСА или их частей путем создания и исследования модели

Методами количественного и информационного анализа было проведено исследование форм, видов, реквизитов архивных справочников в системе НСА Архива РАН

Источниками для изучения темы исследования являются архивные фонды Архива Конференции, Архива АН СССР, Ленинградского отделения АН СССР, Московского отделения АН СССР, Архива РАН и его Санкт-Петербургского филиала,

описи 60 архивных фондов учреждений и организаций Академии наук и личных фондов ученых, 9 разрядов (коллекций),

именные и предметно-тематические каталоги, алфавитные, тематические и делопроизводственные картотеки к документальным комплексам Архива АН СССР,

базы данных «Архив РАН», «Персональный состав», «Российская академия наук 1724-1999 гг» «Коммунистическая академия ЦИК СССР 1924-1936», сайт Архива РАН,

путеводитель, обозрения (справочники по типу путеводителя), научные описания (обзоры) Архива РАН, указатели,

опубликованные источники (отчеты о деятельности и уставы Академии наук, распоряжения Президиума АН СССР и приложения к ним),

методические пособия, рекомендации, указания, инструкции по подготовке описей, каталогов и картотек к документальным комплексам, классификаторы,

нормативно-методические разработки Главархива СССР, Росар-хива, ВНИИДАД,

научные публикации по вопросам создания и совершенствования научно-справочного аппарата

Научная новизна. Диссертационное исследование имеет научно-практическое значение, поскольку с привлечением архивных источников впервые проведено систематическое изучение и анализ элементов научно-справочного аппарат Архива РАН на протяжении трех веков его существования, что позволило сделать ряд обобщений Элементы научно-справочного аппарата Архива РАН прошли в процессе исторического развития и возрастающих потребностях в ретроспективной информации этапы усовершенствования и сложились в систему НСА В результате разработки научно-методических материалов архив перешел от инвентарных описей к современным архивным описям, от обозрений архивных материалов - к путеводителю и системе справочников, от каталогов и картотек - к автоматизированным информационно-поисковым системам В архиве создается система автоматизированного научно-справочного аппарата к документальным комплексам по истории российской науки, которая наряду с обозрениями, путеводителем, описями, каталогами и картотеками, справочниками включает информационную систему «Архив РАН» и раздел сайта Архива РАН в сети Интернет Информационная система «Архив РАН» создана и будет развиваться как подсистема Единой научной информационной системы Российской академии наук

Практическая значимость работы Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научно-методическое значение для оптимизации системы НСА и интенсификации использования информации, заключенной в документах фондов Архива РАН Предложенные рекомендации применимы для всех архивных учреждений РАН. Результаты исследования будут использованы при разработке нормативных и методических документов по созданию и совершенствованию системы НСА в Архиве РАН, а также при разработке учебных пособий и специальных курсов по архивоведению, истории архивного дела и проблемам системы НСА к документам академических учреждений и личных фондов ученых

Подготовленные «Инструкция по вводу информации в программный модуль «Typer» информационной системы «Архив РАН» и «Инструкция пользователя базы данных «Учет и каталог» внедрены в работу Архива РАН и могут быть использованы академическими учреждениями и организациями в рамках создания единого научного информационного пространства РАН

Разработана «Перспективная программа информатизации системы научно-справочного аппарата Архива РАН на 2010-2015 гг», которая является частью «Программы информатизации Архива РАН»

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на пяти международных научных конференциях и Всероссийском научно-практическом семинаре-совещании, обсуждались на заседании Ученого совета Архива РАН

Материалы диссертации использовались при проведении практических занятий студентов по разделам научное описание, составление описи и научно-справочный аппарат курса «Теория и методика архивоведения», подготовке дипломной работы Факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, проведен историографический анализ, определены цель, задачи, предмет исследования, хронологические рамки диссертации, методология исследования, охарактеризована источниковая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования

В первой главе «История создания научно-справочного аппарата Архива Конференции Императорской академии наук (вторая четверть XVIII в - 1917 г)» исследован фактический материал по истории научно-справочного аппарата Архива Конференции Академии наук Изучены принципы систематизации управленческой и научной документации наследия российских и зарубежных ученых, опыт создания инвентарных описей

Важным этапом в истории НСА архива, оказавшим влияние на его создание в период 1907-1917 гг, является деятельность Модза-левского Б Л по разработке основ и началу работ по созданию карточных каталогов Создание персональной и тематической картотек с использованием предметно-алфавитного указателя явилось одной из отправных точек создания научно-справочного аппарата к фондам архива

В результате проведенного исследования установлено, что к 1917 г в Архиве Конференции начали создаваться отдельные элементы учетно-справочного аппарата описи, краткие инвентарные описи, алфавитные указатели, предметная и именная картотеки

Появление отдельных элементов учетно-справочного аппарата к документам архива было прогрессивным, поскольку они позволяли осуществлять поиск информации Однако их незначительное количество и отсутствие схем классификации документов не могло в значительной мере удовлетворить потребности пользователей в информации о составе и содержании документов архива Конференции

Создание отдельных элементов учетно-справочного аппарата осуществлялось без методического обеспечения, что приводило к различным формам и методам описания документов и затрудняло оперативный поиск ретроспективной информации.

Во второй главе «Создание системы научно-справочного аппарата Архива Конференции - Академии наук СССР (1917-1991 гг)»

исследованы виды, принципы систематизации и классификации информации в справочниках Архива АН СССР, принципы, особенности систематизации и схемы классификации документов в описях к личным фондам ученых и академических учреждений, каталогах и картотеках, первые попытки архива по внедрению автоматизированных информационно-поисковых систем

Систематическая работа Архива РАН по инспектированию научных учреждений и подготовке нормативно-методической базы для создания и совершенствования научно-справочного аппарата позволила при подготовке описей научных учреждений Академии наук, начиная с 1960 годов, в основном применять единые методы систематизации документов

В различные исторические периоды в архиве применялись различные классификационные схемы и методы систематизации В большинстве случаев, особенно за период 1936-1960 гг, особенности систематизации документов затрудняют использование описей как основного элемента НСА для поиска ретроспективной информации

Особенности описей, в частности, не позволили Архиву РАН использовать в качестве автоматизированной учетно-информационной системы третью версию базы данных федеральных архивных учреждений «Архивный фонд» в связи с ограничением длины поля раздела «Опись» Общим недостатком описей Архива РАН является отсутствие, в большинстве случаев, таких элементов справочного аппарата как предисловия и указатели к описям, что значительно затрудняет поиск информации В то же время этот недостаток в определенной мере компенсировался наличием изданных архивных справочников -

обозрений о составе и содержании документальных комплексов Архива РАН, а также картотек

Архив АН СССР и его отделение располагали систематическими, предметными и именными каталогами, а также различными картотеками, в том числе к документам особого хранения, позволяющими вести поиск информации по истории российской науки и документальному наследию ученых Вышеуказанные элементы научно-справочного аппарата использовались как при подготовке справочно-информационных изданий, так и для исполнения тематических и социально-правовых запросов Если за период 1918-1933 гг архивом исполнен 3661 запрос, то в 1934-1967 гг их количество возросло до 28271 запроса30

Схема систематизации в делопроизводственных картотеках архива отличается от схемы классификации документальных материалов в каталогах государственных архивов СССР, предлагаемой Главным архивным управлением при СМ СССР31 В каталогах государственных архивов применялся предметно-тематический принцип систематизации информации, в делопроизводственных картотеках Московского отделения Архива АН СССР - алфавитно-предметный

Реквизиты карточек именного и предметно-тематического каталогов были дополнены рядом обязательных реквизитов В то же время продолжал отсутствовать индекс, название фонда, место события, номера листов, а также все дополнительные реквизиты

Разрабатывалась система справочников, в которых, в силу особенностей научных и технических документов, а также специального назначения этих изданий, применялись новые формы описания документов Издания сыграли значительную роль в информировании пользователей и популяризации документов архива Наряду с увеличением количества пользователей, возросло число исследований, в основу которых положены документы архива Только в 1946-1963 гг опубликовано свыше 1000 работ, подготовленных по документам архива, в то время как за период 1917-1945 гг этот показатель составил 434 работы32

30 Лысенко ТИ, Малькевич Б А Использование документальных материалов Архива Академии наук СССР за годы Советской власти (1917-1967) // Академические архивы СССР за 50 лет Советской власти Труды 1-ого совещания архивистов Академии наук СССР и академий наук союзных республик 17-23 мая 1967 г М , 1968 С 102

31 Схема единой классификации документальных материалов Государственного архивного фонда СССР в каталогах государственных архивов Советский период М , 1962 С 159

32 Раскин НМ Некоторые особенности изданий Архива Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР М, 1965 Т II С 86

Проводилась работа по подготовке нормативно-методических материалов по вопросам создания и совершенствования основных элементов научно-справочного аппарата к фондам учреждений и организаций Академии наук, личным фондам ученых Разработанная классификационная схема систематизации документов выполняла две функции Во-первых, она позволяла учреждениям и организациям Академии наук создавать описи на научно-методической основе, унифицировать их структуру, частично раскрыть содержание и конкретизировать заголовки дел Во-вторых, схема использовалась для систематизации карточек в каталогах

Однако, классификационная схема была предназначена только для документов, отложившихся в делопроизводстве учреждений и организаций Академии наук Она не распространялась на научные и специальные виды документов (чертежи, карты, проекты, рисунки, негативы и позитивы фотоснимков и кинофильмов, звукозаписи и тп) и документы личных фондов ученых.

Методическое пособие по научно-технической обработке фондов ученых определило основные этапы и методику научного описания личного фонда ученого, схему классификации документов, состав научно-справочного аппарата к фонду описи, именной и предметно-тематический каталоги, а также присущий только Архиву Академии наук элемент НСА - обозрение

В период 1936-1963 гг в Архиве АН СССР и его Московском отделении отсутствовало структурное подразделение, задачей которого являлось бы создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам фондов

В 1963-1991 гг в архиве разработана научно-методическая база по созданию и совершенствованию основного элемента научно-справочного аппарата к документам - описи, как к документам личных фондов ученых, так и учреждений и организаций АН СССР. Подготовлен ряд нормативно-методических документов, регламентирующих создание и совершенствование других элементов научно-справочного аппарата - обозрений, каталогов, картотек Подготовка нормативно-методических документов осуществлялась с использованием методических рекомендаций ВНИИДАД (1969-1986 гг), обосновавших необходимость дифференцированного подхода к описанию ретроспективной документной информации

Состав обязательных реквизитов описания обозрений - справочников по типу путеводителя Архива АН СССР соответствует реквизитам путеводителя по фондам архива, тогда как среди дополнительных реквизитов присутствуют только библиография и состав НСА к фонду

В каталогах и картотеках архива присутствуют не все обязательные реквизиты, в частности индекс и название фонда, а дополнительные реквизиты отсутствуют полностью

Создание в 1960-е гг структурного подразделения, одной из основных задач которого являлось создание, совершенствование и ведение каталогов и картотек, позволило планомерно проводить комплекс работ в этом направлении

Отсутствие предметно-тематического каталога в Архиве АН СССР в 1960-е гг не позволяло оперативно осуществлять поиск информации по истории российской науки Можно предположить, что под упоминаемым предметно-тематическом каталогом подразумевалась картотека постановлений и распоряжений Общего собрания и Президиума АН СССР, построенная по предметно-тематическому признаку

Разработана схема и начсно создание систематического каталога к документальным комплексам Архива АН СССР, объем которого составил 1,5 тыс карточек Незначительный объем систематического каталога не позволял в значительной мере осуществлять поиск ретроспективной информации.

Разработка программного обеспечения и опытный ввод информации отдельных каталогов и картотек в автоматизированные информационно-поисковые системы являлись прогрессивным направлением в создании автоматизированного НСА к документам архива Программное обеспечение и результаты внедрения автоматизированных информационно-поисковых систем в Архиве АН СССР обнаружить не удалось

Наполнение и ведение Центрального фондового каталога позволило не только осуществить учет фондов и коллекций архивохранилищ АН СССР, но и сконцентрировать информацию об их составе и содержании В каталог дополнительно включена информация о составе и содержании фондов архивохранилищ учреждений и организаций академий наук союзных республик К каталогу составлены именной указатель и указатель учреждений, что позволило оперативно осуществлять поиск информации

В Архиве АН СССР и его филиале создавалась система научно-справочного аппарата, которая была единой

В третьей главе «Система научно-справочного аппарата Архива РАН в современной России и перспективы ее развития (19922009 гг)» проведен анализ современного состояния системы НСА архива, изучены основные этапы создания электронного научно-справочного аппарата, подготовки справочников и путеводителя по

личным фондам, усовершенствования описей и перспективные направления развития системы НСА архива

Исследование современного состояния НСА Архива РАН позволяет сделать следующие выводы

Ликвидация структурного подразделения, одной из основных задач которого являлось создание, совершенствование и ведение научно-справочного аппарата к документам фондов архива, негативно сказалось на комплексе работ в этом направлении Создание и наполнение базы данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН» проводится временными творческими коллективами по целевым программам Президиума РАН и Отделения историко-филологических наук РАН, фантам РФФИ и РГНФ

Использование при систематизации документов в описях академических учреждений и организаций «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности, организаций с указанием сроков хранения» (ВНИИДАД, 2000 г.) и «Перечня документов со сроками хранения Академии наук СССР, ее учреждений, организаций и предприятий Часть 1. Управленческая документация»» (Архив АН СССР, 1981 г) создает определенные неудобства при подготовке описей и требует совместной работы ВНИИДАД и Архива РАН в этом направлении

Использование «Методических рекомендаций по комплектованию, экспертизе ценности и научному описанию фондов ученых в Архиве АН СССР» 1991 г позволяют создавать качественные описи к личным фондам ученых, отсутствие именных указателей к описям частично компенсируется справочно-информационными изданиями и поисковыми возможностями информационной системы «Архив РАН» Пособие требует переработки с учетом методических рекомендаций и методического пособия33 ВНИИДАД 2002 г и 2003 г, в которых изложены единые современные требования к составлению архивной описи в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования »34, методика подготовки архивной описи на основе стандартизированных и унифицированных элементов описания

Составление архивных описей Методические рекомендации / Росархив ВНИИДАД М, 2003 С 140, Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода Методическое пособие / Федеральное архивное агентство ВНИИДАД М.2002 С 125

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук М,2007 С 128

Издание путеводителя по личным фондам Архива РАН расширило возможности информирования исследователей о составе и содержании документальных комплексов Архива РАН в Москве

Создание, усовершенствование и ведение большинства картотек и каталогов прекращено, что связано с внедрением в Архиве РАН современных информационно-поисковых систем Прекращено ведение картотек к документам особого хранения, что затрудняет возможность оперативного поиска информации

Комплекс работ по усовершенствованию описей до 2005 г был практически заменен на работу по переработке описей Внедрение современных информационно-поисковых систем с 2006 г позволило исключить трудоемкий процесс переработки описей

Создание в 1998-2003 гг баз данных к отдельным документальным комплексам не позволяло решать задачи многоаспектного поиска документной информации по истории российской науки, но частично восполнило недостатки описей Недостатки отдельных баз данных с использованием различного программного обеспечения ставили задачу разработки в архиве единой информационно-поисковой системы

Важным событием в создании системы НСА архива стала разработка «Концепции и перспективной программы развития Архива РАН на период до 2015 г», утвержденной Ученым советом архива, предусматривающих внедрение информационных технологий и создание электронного научно-справочного аппарата

Началось создание системы автоматизированного научно-справочного аппарата к документальным комплексам по истории российской науки, которая наряду с обозрениями, путеводителями, описями, каталогами и картотеками, справочно-информационными изданиями включает информационную систему «Архив РАН» и раздел сайта Архива РАН в сети Интернет

Информационная система «Архив РАН» является подсистемой единой научной информационной системы Российской академии наук Перспективными направлениями совершенствования системы НСА архива являются

- переработка нормативно-методических пособий Архива АН СССР с учетом методических рекомендаций и методического пособия35 ВНИИДАД, в которых изложены единые современные требования к составлению архивной описи в соответствии с «Правилами ор-

35 Составление архивных описей Методические рекомендации / Росархлв ВНИИДАД М, 2003 С 140, Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода Методическое пособие / Федеральное архивное агентство ВНИИДАД М, 2002 С 125

ганизации хранения, комплектования . »36, методика подготовки архивной описи на основе стандартизированных и унифицированных элементов описания,

- усовершенствование описей, созданных в Архиве АН СССР в 1930-1950-е гг, может проводиться по нескольким направлениям первое- усовершенствование и переработка описей как составная часть задачи по повышению информативности, второе - составление архивной описи, не требующей переработки или усовершенствования, в электронном формате ввод заголовков дел непосредственно в базу данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН», третье направление - запись цифрового изображения описи Весь комплекс работ должен производиться планомерно в первую очередь по описям особо ценных фондов, затем в зависимости от категории и степени использования фонда,

- опытная эксплуатация программного модуля «Наборщик» («Typer»), совместимого с программным обеспечением базы данных «Архив РАН» и предназначенного для набора описей дел личных фондов ученых, учреждений и организаций РАН, позволяет рекомендовать его к внедрению .^к в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, так и в учреждениях и организациях РАН Использование программного модуля «Наборщик»(«Турег») позволит учреждениям и организациям РАН создавать описи в электронном формате, которые сразу же после подключения данных к основному массиву базы данных «Архив РАН» могут участвовать в поиске по электронному каталогу,

- подготовка и издание второго тома путеводителя по фондам Архива РАН, в котором будут систематизирована информация о фондах учреждений и организаций РАН,

- издание путеводителя по фондам Санкт-Петербургского филиала Архива РАН будет логическим продолжением путеводителя по фондам Архива РАН,

- подготовка тематических справочников по документам одного или нескольких фондов, относящиеся к определенной теме или отрасли науки, в частности, справочника «Протоколы заседаний Общего собрания и Президиума АН СССР», начиная с 1931 года, что послужит логическим продолжением аналогичных справочников, вышедших по 1930 год,

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук М,2007 С 128

- издание реестра описей Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН должно служить основой для подготовки и издания объединенного реестра описей Архива РАН и его филиала,

- возобновление практики подготовки и публикации в периодических и продолжающихся изданиях обзоров о новых поступлениях в фонды Архива РАН для информирования пользователей о составе и содержании документов фондов,

- подготовка указателя «Фонды и коллекции архивов РАН» на основе Центрального фондового каталога, что позволит впервые информировать исследователей о документальных комплексах, хранящихся в научных архивах региональных отделений РАН и их научных центров, региональных научных центров РАН, научно-отраслевых архивах учреждений и ^ганизаций РАН,

- усовершенствование делопроизводственных картотек постановлений и распоряжений правительства РФ, относящихся к деятельности РАН, Общего собрания и Президиума Российской академии наук, а также именной картотеки академиков и членов-корреспондентов,

- перевод в электронный формат картотеки постановлений и распоряжений Президиума и Общего собрания РАН, касающихся действительных членов и членов-корреспондентов РАН, может быть заменен наполнением базы данных «Персональный состав» информационной системы «Архив РАН»,

- перевод в электронный формат картотеки фотографий, относящихся к деятельности академических учреждений, и картотеки фотографий ученых позволит расширить информационную базу для использования, в том числе для выставочной деятельности Архива РАН, картотеки документов из ряда фондов по международным связям АН СССР за 1941-1965 гг позволит наполнить базу данных «Учет и каталог» информационной системы «Архив РАН» важной информацией о деятельности АН СССР, Центрального фондового каталога Архивного фонда РАН, что позволит расширить информационную базу о составе и содержании фондов архивных учреждений РАН; каталога по истории учреждений АН СССР позволит создать базу данных «Учреждения и организации РАН», которая значительно укрепит историческую составляющую информационной системы «Архив РАН»,

- интеграция существующих в архиве электронных информационных ресурсов в Единое научное информационное пространство (ЕНИП) РАН и создание Архивом РАН полнотекстовых электронных

фондов с целью предоставления более широкого доступа членов академического сообщества и зарубежных ученых к документам Архива Российской академии наук,

- создание единой системы научно-справочного аппарата архивов учреждений и организаций РАН и Архива РАН путем внедрения информационной системы и организации работы в сети в режиме удаленного доступа,

- изучение вопроса по созданию сети взаимосвязанных сайтов архивов региональных отделений и научных центров, научно-отраслевых архивов, архивов учреждений и организаций РАН - единого академического архивного ресурса, распределенного по различным серверам, с единой формой представления информации и единой системой поиска по всем серверам сети одновременно,

- подготовка методических материалов по созданию и ведению как в целом, так и отдельных разделов многоцелевых баз данных, включающих информацию о составе и содержании документов, содержащуюся в различных архивных справочниках (путеводителе, описях, каталогах и картотеках) для осуществления стандартизированного наполнения информацией баз данных и их разделов, внедрения их в учреждениях и организациях РАН,

- разработка предложений по созданию единой классификационной схемы научной документации на основе разработанного ВНИИ-ДАД «Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации»,

- наполнение информационными ресурсами баз данных «Учет и каталог» и «Персональный состав» и размещение их на сайте Архива в глобальной сети Интернег позволит значительно расширить контингент пользователей, интересующихся архивными документами по истории российской науки,

- разработка предложений о сотрудничестве с Федеральным архивным агентством по вопросам размещения информации о документальных комплексах Архива РАН на портале агентства, что позволит включить информационные ресурсы Архива РАН в единое информационное пространство федеральных архивов РФ,

- разработка совместно с Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета научно-образовательных проектов по созданию баз данных научного наследия российских ученых, научных разработок академических учреждений и организаций по фондам, хранящимся в Архиве РАН,

Несмотря на наличие в Архиве электронного научно-справочного аппарата, объемы его пока незначительны и составляют около 7% от количества фондов В него, в настоящее время, не включена информация по большинству наиболее используемых фондов в связи с их значительными объемами Поэтому, в ближайшем будущем, при поиске ретроспективной информации в Архиве РАН, наряду с информационными массивами электронного научно-справочного аппарата будут использоваться традиционные путеводители, описи, каталоги и картотеки к отдельным документальным комплексам Архивного фонда РАН

Сайт Архива РАН - новое средство коммуникации, оперативный справочник, один из инструментов широкого маркетинга архивных документов по истории российской науки в современном обществе Одним из основных архивных информационных ресурсов, представленных в Интернет является НСА Архива РАН путеводитель, справочники, каталоги в виде баз данных

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Киселев MIO Электронный научно-справочный аппарат к документам Архива Российской академии наук, этапы создания // Отечественные архивы 2008 № 4. С. 42-45

2 Киселев МЮ Научно-справочный аппарат Архива Российской академии наук (1728-1936 гг) // Вестник архивиста 2006 № 4-5. С 43-64

3 Киселев МЮ Развитие научно-методической базы создания и совершенствования научно-справочного аппарата к документам Архива РАН//Вестник архивиста 2006 №6 С 27-44

4 Киселев МЮ Справочно-информационные издания Архива Российской академии наук // Материалы II Международной научной конференции «Научная книга на постсоветском пространстве» Москва, 19-21 сентября 2007 г. М Наука 2007 Ч 2 С 21-25

5 Киселев МЮ Документальное наследие по востоковедению в Архиве РАН особенности систематизации в описях // Тезисы международной научной конференции «Архивное востоковедение» Москва, 23-25 июня 2008 г М, 2008 С 49-50

6 Киселев МЮ Архивные справочники к документальным комплексам Архива РАН // Материалы Международной научной конференции «Книжная культура Опыт прошлого и проблемы современности», г Москва, 18-19 декабря 2008 г М., 2008 С. 174180

7 Киселев МЮ Г.А.Князев и научно-справочный аппарат Архива Академии наук // Академический архив в прошлом и настоящем- Сборник научных статей к 280-летию Архива Российской академии наук СПб Нестор-История 2008. С 41-57.

8 Киселев МЮ Научно-справочный аппарат к документам Архива РАН в сети Интернет / Всероссийский научно-практический семинар-совещание «Российские архивные сайты, опыт, проблемы, перспективы развития» 23-24 мая 2008 г, Левково, Московская область // www rusarchives ru

9 Киселев МЮ Справочно-информационные издания и информационные технологии в Архиве РАН // Материалы XII Международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге традиции и инновации» Москва, 28-30 апреля 2009 г М , 2009 Ч 2 С 225-227

10 Киселев МЮ Научно-справочный аппарат Архива Российской академии наук 1936-1963 гг // Вестник архивиста 2009. № 1 С 61-79