автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Публикаторская деятельность архива Российской академии наук. 1933-2010 гг.
Текст работы Косырева, Екатерина Вячеславовна, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение
61 12-7/411
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(РГГУ)
ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Косырева Екатерина Вячеславовна
ПУБЛИКАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРХИВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. 1933 - 2010 гг.
Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение,
архивоведение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат исторических наук Афиани Виталий Юрьевич
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Организация и развитие публикаторской деятельности Архива 22
РАН
1.1. История Архива РАН 22
1.2. Организация публикаторской работы в Архиве РАН 48
Глава 2. Направления публикаторской деятельности Архива РАН 63
2.1. Публикация научно-справочного аппарата Архива РАН 63
2.2. Издание научно-исследовательских трудов на основе 88
материалов Архива РАН
2.3. Публикации Архива РАН по истории Академии наук 114
2.4. Публикации Архива РАН по истории науки 122
Глава 3. Методы и приемы подготовки изданий Архива РАН 131
3.1. Методы и приемы издания научно-справочного аппарата 131
3.2. Методы и приемы издания документального наследия ученых 145
Заключение 161
Список источников и литературы 165
Приложения:
Приложение I. Таблица изданий Архива РАН. 1933-2010 гг. 202
Приложение II. Диаграмма изданий Архива РАН за период с 1933 по 238
2010 гг.
Приложение III. Диаграмма изданий с грифом Архива РАН и Санкт- 239
Петербургского филиала Архива РАН
Приложение IV. Диаграмма совместных изданий Архива РАН, Санкт- 240
Петербургского филиала Архива РАН с другими учреждениями и
организациями
Приложение V. Диаграмма изданий Архива РАН в книжных сериях с 241
1933 по 2010 гг.
Приложения VI-VII. Диаграммы издательств, осуществлявших выпуск 242
книг Архива РАН с 1933 по 2010 гг.
Публикаторская деятельность Архива Российской академии наук. 1933-2010 гг.
Введение
Историческое осмысление архивной деятельности приобретает особое значение в современных условиях. Преобразования, начавшиеся в архивном деле в 1990-е годы, существенным образом сказались на развитии архивных учреждений, во многом изменили формат их работы, в том числе в сфере публикаторской и издательской деятельности. Такие явления, как расширение тематики публикаций, введение в научный оборот новых комплексов документов, ранее недоступных пользователям, появление новых форм публикаций и справочно-информационных изданий с использованием современных технологий, разнообразие типов и видов документальных публикаций, ставят перед архивами задачу обобщения накопленного опыта в области подготовки и издания своих трудов. Архив Российской академии наук, наделенный функциями научного учреждения Отделения историко-филологических наук РАН и головного академического архива - не исключение.
Архив Российской академии наук - это первый научный архив в нашей стране и одно из старейших учреждений Академии. Указом Петра I от 28 января 1724 г. в Петербурге была учреждена Академия наук. Она должна была стать не только исследовательским учреждением, но и центром подготовки научных кадров - с XVIII в. при ней функционировали академические университет и гимназия. Президентом Академии был назначен лейб-медик Петра I Л.Л. Блюментрост. Высшей научной и организационной структурой Академии стала Конференция, или «Ученое собрание» академиков.
Академический архив был основан по указу императора Петра II Алексеевича как хранилище документов Конференции (Общего собрания) Академии наук. Первое упоминание о деятельности Конференц-архива относится к 6 января (17 января нового стиля) 1728 г., когда
распоряжением Блюментроста студент академической гимназии Федор Иванович Миллер (впоследствии академик, первый историограф Российской империи) был «определен» к научному архиву для приведения в порядок академических дел: «По указу его императорского величества надлежит определить к архиве и для сочинения немецких курантов из Гимназии студента Миллера»1.
В настоящее время в хранилищах архива в Москве и Санкт-Петербурге собрано 1814 фондов, содержащих около миллиона единиц хранения - бесценных свидетельств истории развития отечественной науки, охватывающих период с XVI века до настоящего времени. Эти документы образовались, главным образом, в деятельности членов академии и ее научных учреждений. Изучение материалов, их научное издание со временем стали одним из основных направлений деятельности Архива РАН.
Особенности публикаторской работы Архива РАН тесно связаны с его деятельностью. Ее отличительной чертой, по сравнению с государственными архивами, является издание научного наследия ученых и трудов по истории Академии наук.
Изучение публикаторской деятельности Архива Российской академии наук, осмысление ее теоретических и практических аспектов, анализ ее взаимосвязи с архивоведением, источниковедением, археографией в разные исторические периоды позволяют прогнозировать развитие данного направления в деятельности Архива РАН, что является крайне актуальным на современном этапе развития отечественной публикаторской деятельности. Вместе с тем, обобщение опыта Архива РАН в области издания своих трудов позволяет выявить и некоторые сущностные черты развития отечественной исторической науки, увидеть постепенные изменения и смену приоритетов в изданиях, проследить их связь с общим развитием отечественного и зарубежного историописания.
Анализ публикаторской деятельности Архива позволит не только «вернуть к жизни» целый ряд важных направлений и форм публикации, но вполне может иметь прогностическое значение для некоторых сфер научной деятельности. Ведь Архив РАН хранит фонды академических учреждений (крупных специализированных институтов, научных коллективов, лабораторий, комиссий и научных советов) и личные фонды ученых с мировыми именами (A.M. Бутлерова, В.И. Вернадского, П.Н. Лебедева, М.В. Ломоносова, A.M. Ляпунова, И.И. Мечникова, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, В.А. Стеклова, М.Н. Тихомирова, А.Е. Ферсмана, К.Э. Циолковского, A.A. Шахматова, Л. Эйлера и мн. др.). Обзор изданного Архивом материала дает исследователям возможность обратиться к документам, которые отражают уровень развития науки в тот или иной период, показывают как историю отдельных научных открытий, так и их внедрение в народное хозяйство, координацию усилий научных коллективов по той или иной тематике исследований, научное содружество с отечественными и зарубежными научными учреждениями и т.д.
Исследование по данной теме предпринимается впервые, однако отдельные аспекты темы освещались в литературе и ранее.
Работы, имеющие отношение к изучаемой проблематике, можно разделить на четыре группы.
К первой группе историографической литературы относятся обобщающие труды по истории Академии наук, ее издательской деятельности, т.к. деятельность Архива РАН определялась развитием самой академии.
Информация об издательской деятельности Академии наук, в том числе архива, имеется в коллективном историческом очерке по истории Академии наук. Авторы очерка - Г.Д. Комков, Б.В. Левшин, Л.К. Семенов - уделили внимание издательской деятельности академии в 1920-е - 1960-е
годы2 Осветив основные этапы становления академического книгоиздания, они отметили изменения, произошедшие в видах и типах изданий. В частности, о преобладании в 1920-1950-х гг. нетематических сборников типа «Трудов», «Ученых записок» и т.д., а с 1960-х гг. - монографических исследований и тематических коллективных работ.
л
B.C. Соболев в монографии «Для будущего России» отмечает большие и неоспоримые достоинства академических изданий послереволюционных лет их при невеликом удельном весе в общем объеме книгоиздательского дела России: «академические издания практически всегда являлись результатом многолетней, основательной научно-исследовательской работы, часто эти книги носили уникальный характер, т.е. в стране, кроме Академии, никто просто не смог бы
4
осуществить подготовку их издания» .
Обобщающими по становлению и развитию издательской деятельности в истории Российской академии наук являются работы генерального директора ФГУП НПО «Издательство "Наука"» РАН, члена-корреспондента РАН В.И. Васильева5.
История издательской деятельности Академии наук началась в 1728 г., когда из стен издательского органа Академии наук того времени -Академической типографии - вышел первый том основного научного органа Академии - «Комментарии Императорской Санктпетербургской Академии наук» и впервые на русском языке - газета «Санктпетербургские ведомости». Разделение издательских и типографских функций и регистрация издательства как самостоятельного учреждения Академии
2 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. М, 1974. С. 420-424, 464-469.
3 Соболев B.C. Для будущего России. Деятельность Академии наук по сохранению национального культурного и научного наследия. 1890-1930 гг. СПб., 1999.
4 Там же. С. 161.
5 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней): в 2 кн. Кн. 1. М., 1998; Кн. 2. М., 1999; Он же. Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук и ее вклад в книжную культуру России. М., 2003; Он же. Издательство «Наука». Вехи истории. Современное состояние. М., 2003 и др.
наук состоялось 14 апреля 1923 года6. До этого времени Академическая типография выполняла полиграфические и издательские функции, включая обработку рукописей и выпуск научных трудов.
Проанализировав период становления академического книгоиздания, В.И. Васильев пришел к выводу, что его история неразрывно связана и неотделима от истории основания, становления и развития Академической типографии. Вехи истории Академической типографии - это и вехи истории издательской деятельности Академии наук, и, следовательно, развития науки, образования и культуры в России7. Академическая типография вышла далеко за рамки предприятия одного ведомства и фактически стала центром печатного книжного дела страны и распространения в России изданий гражданской печати. Без ее деятельности в этот период Академия наук вряд ли смогла объединить вокруг себя ведущих ученых, писателей и деятелей культуры, что помогло ей внести выдающийся вклад в формирование большинства отраслей знания, в распространение в стране достижений науки, образования и культуры8.
Издательский репертуар Академии наук до начала XIX в. определялся необходимостью публикации итогов научной деятельности Академии и обеспечения страны учебными и просветительскими изданиями.
В дальнейшем Академия наук сосредоточила свое внимание на выпуске трудов ее научных учреждений с целью отображения результатов исследований каждого из них. Характерным для этого этапа являлось резкое расширение тематических направлений в соответствии со структурным ростом Академии, а также области фундаментальных исследований.
6 Васильев В.И. Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук и ее вклад в книжную культуру России. М., 2003. С. 3.
7 Васильев В.И. К периодизации истории отечественного академического книгоиздания: издательский репертуар периода становления. С. 70-71.
8 Там же. С. 75-76.
Издательский репертуар периода Великой Отечественной войны отличался прежде всего минимальными материально-техническими возможностями. Но все же в годы войны в небольших объемах издавалось большинство серийных и продолжающихся изданий по всем основным отраслям науки. Среди них В.И. Васильев упоминает Труды Архива АН СССР9.
Произошедшие в 1963-1964 гг. структурно-тематические изменения в издательском деле страны коснулись и Академии наук. В 1964 г. к издательству АН СССР присоединили Издательство восточной литературы и Издательство физико-математической литературы (Физматгиза). Реорганизованное издательство получило новое наименование -Издательство «Наука». Такое укрупнение оказало немалое влияние на тематико-видовой массив изданий. К примеру, в 1960 г. доля физико-математической литературы в общем объеме выпуска была чуть более 8%, то после реорганизации стала составлять 22%10.
В настоящее время издательская деятельность Академии наук осуществляется разветвленной сетью структур. Кроме общеакадемических издательств, входящих в Академиздатцентр «Наука», в нее входят издательства региональных отделений и научных центров Академии, издательские подразделения научных учреждений, хозяйственные общества, созданные при них или с их учредительством. Под маркой «Науки» выходят академические полные собрания сочинений классиков литературы, монографии, тематические сборники, труды институтов, учебники, справочники, словари, сотни ежегодников и других продолжающихся изданий, а также серий, получивших всеобщее признание. Научные издания, выпускаемые академическим издательством «Наука», энциклопедичны по своей тематике и отражают достижения
9 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии... Кн. 2. С. 104.
10 Васильев В.И. Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук... С. 5.
почти всех разделов общественных, естественных, гуманитарных и технических наук.
Ко второй группе относятся труды, где освещаются вопросы истории, теории и методики публикаторской работы в России, где с разной степенью подробности освещаются отдельные страницы издательской деятельности учреждений Академии наук, в том числе и Архива РАН.
Среди работ по истории археографии следует назвать работы В.А.Кондратьева и В.М. Хевролиной11, Е.М. Тальман12, Т.В. Ивницкой13, Д.М. Эпштейн14, М.С. Селезнева15 и др.
В.А. Кондратьев и В.М. Хевролина изучили развитие публикаций исторических источников в 1917-1924 гг. Публикаторскую работу в эти годы вели высшие и центральные государственные учреждения, истпарты и архивные учреждения в центре и на местах, комиссии и институты Академии наук, музеи и библиотеки, общественные и научные общества, статистические органы. Авторы отметили, что издательская деятельность Академии наук была обращена главным образом на материалы по истории России периода феодализма. Силами Академии наук в эти годы были изданы: «Сборник грамот Коллегии экономии», «Сборник грамот и договоров о присоединении царств и областей к государству Российскому в ХУ11-Х1Х вв.», «Переписка А.И. Тургенева с кн. П.А. Вяземским»16. Главный положительный итог издания документов в 1917-1924 гг. -
11 Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти // Археографический ежегодник за 1958 год. М., 1959. С. 256-279.
12 Тальман Е.М. Археографическая деятельность Центрархива в 1920-1930-х гг. // Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962. С. 67-82.
13 Ивницкая Т.В. Археографическая деятельность архивных органов и государственных архивов в предвоенные годы (1935-1941 гг.) // Археографический ежегодник за 1961 год. М., 1962. С. 145-158.
14 Эпштейн Д.М. Археографическая деятельность государственных архивов во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962. С. 82-93; Он же. Публикаторская деятельность центральных государственных архивов в 19501970 гг. // Актуальные вопросы истории, теории и методики публикации документов: Межвузовский сб. науч. ст. М., 1981. С. 87-107.
15 Селезнев М.С. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и первые шаги советской археографии. М., 1960; История советской археографии / Под. ред. М.С. Селезнева. Вып.1-11. М., 1966; Вып.Ш-У1. М„ 1967.
16 Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности... С. 269.
предоставление исследователям большого количества новых источников по разнообразным вопросам истории нашей страны17.
Рассмотрев археографическую деятельность Центрархива в 19201930-х годах, Е.М. Тальман пришел к выводу, что в этот период архивы только приступили к публикаторской работе. Автор также отмечает положительную работу I съезда архивных работников, состоявшегося 1419 марта 1925 г. Съезд признал необходимым усилить публикацию архивных документов и привлечь к участию в этой работе местные архивные органы, Центрархиву предлагалось создать единый план научно-издательской деятельности и главное, было вынесено решение о выработке подробных правил для единообразия изданий18.
Археографическую деятельность архивных органов и государственных архивов в предвоенные годы изучила Т.В. Ивницкая. Она отметила более высокий уровень ее развития по сравнению с предыдущими годами:

Автореферат диссертации по теме "Публикаторская деятельность архива Российской академии наук. 1933-2010 гг."
На правах рукописи
005014195
Косырева Екатерина Вячеславовна
ПУБЛИКАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРХИВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. 1933-2010 гг.
Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
15 мд? та
Москва - 2012
005014195
Работа выполнена на кафедре археографии Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук
Афиани Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Высоков Михаил Станиславович
кандидат исторических наук Курапова Елена Рудольфовна
Ведущая организация: Институт российской истории
Российской академии наук
Защита состоится « » 2012 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 316.001.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
Автореферат разослан « «Г? » 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, . , ___
доктор исторических наук И.В. Сабенникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историческое осмысление архивной деятельности приобретает особое значение в современных условиях. Преобразования, начавшиеся в архивном деле в 1990-е годы, существенным образом сказались на развитии архивных учреждений, во многом изменили формат их работы, в том числе в сфере публикаторской и издательской деятельности. Такие явления, как расширение тематики публикаций, введение в научный оборот новых комплексов документов, ранее недоступных пользователям, появление новых форм публикаций и справочно-информационных изданий с использованием современных технологий, разнообразие типов и видов документальных публикаций, ставят перед архивами задачу обобщения накопленного опыта в области подготовки и издания своих трудов. Архив Российской академии наук, наделенный функциями научного учреждения Отделения историко-филологических наук РАН и головного академического архива - не исключение.
Архив Российской академии наук является первым научным архивом в нашей стране и одним из старейших учреждений академии. Самое раннее упоминание о нем относится к 6 (17) января 1728 г., когда распоряжением президента академии Л.Л. Блюментроста студент академической гимназии Ф.И. Миллер был «определен» к научному архиву для приведения в порядок академических дел. В настоящее время в хранилищах архива в Москве и Санкт-Петербурге собрано 1814 фондов, содержащих около миллиона единиц хранения- бесценных свидетельств истории развития отечественной науки XVI-XXI вв. Эти документы образовались, главным образом, в деятельности членов академии и ее научных учреждений. Изучение материалов, их научное издание со временем стали одним из основных направлений деятельности Архива РАН.
Особенности публикаторской работы Архива РАН тесно связаны с его деятельностью. Ее отличительной чертой, по
сравнению с государственными архивами, является издание научного наследия ученых и трудов по истории Академии наук.
Изучение публикаторской деятельности Архива Российской академии наук, осмысление ее теоретических и практических аспектов, анализ ее взаимосвязи с архивоведением, источниковедением, археографией в разные исторические периоды дают возможность прогнозировать развитие данного направления в деятельности Архива РАН, что является крайне актуальным на современном этапе развития отечественной публикаторской деятельности. Вместе с тем, обобщение опыта Архива РАН в области издания своих трудов позволяет выявить и некоторые сущностные черты развития отечественной исторической науки, увидеть постепенные изменения и смену приоритетов в изданиях, проследить их связь с общим развитием отечественного и зарубежного историописания.
Анализ публикаторской деятельности Архива позволит не только «вернуть к жизни» целый ряд важных направлений и форм публикации, но вполне может иметь прогностическое значение для некоторых сфер научной деятельности. Ведь Архив РАН хранит фонды академических учреждений (крупных специализированных институтов, научных коллективов, лабораторий, комиссий и научных советов) и личные фонды ученых с мировыми именами (A.M. Бутлерова, В.И. Вернадского, П.Н. Лебедева, М.В. Ломоносова, A.M. Ляпунова, И.И. Мечникова, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, В.А. Стеклова, М.Н. Тихомирова, А.Е. Ферсмана, К.Э. Циолковского, A.A. Шахматова, Л. Эйлера и мн. др.). Обзор изданного Архивом материала дает исследователям возможность обратиться к документам, которые отражают уровень развития науки в тот или иной период, показывают как историю отдельных научных открытий, так и их внедрение в народное хозяйство, координацию усилий научных коллективов по той или иной тематике исследований, научное содружество с отечественными и зарубежными научными учреждениями и т.д.
Степень научном разработки проблемы. Комплексное исследование по данной теме предпринимается впервые, однако отдельные аспекты темы освещались в литературе и ранее.
Работы, имеющие отношение к изучаемой проблематике, можно разделить на четыре группы.
К первой группе историографии проблемы относятся обобщающие труды по истории Академии наук, где ее издательская деятельность также не была обойдена вниманием, т.к. деятельность Архива РАН определялась развитием самой академии, однако и не была выделена особо.
Так, информация об издательской деятельности Академии наук, в том числе архива, имеется в коллективном историческом очерке по истории Академии наук. Авторы очерка -Г.Д. Комков, Б.В. Левшин, Л.К. Семенов - уделили внимание издательской деятельности академии в 1920-е- 1960-е гг.1 Осветив основные этапы становления академического книгоиздания, они отметили изменения, произошедшие в видах и типах изданий. В частности, о преобладании в 1920-1950-х гг. нетематических сборников типа «Трудов», «Ученых записок» и т.д., а с 1960-х гг. - монографических исследований и тематических коллективных работ.
Обобщающими по становлению и развитию издательской деятельности в истории Российской академии наук являются работы генерального директора ФГУП НПО «Издательство "Наука"» РАН, члена-корреспондента РАН В.И. Васильева2.
Ко второй группе относятся труды, где освещаются вопросы истории, теории и методики публикаторской работы в России. В них с разной степенью подробности освещаются отдельные страницы издательской деятельности учреждений
Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. М., 1974. С. 420-424, 464-469.
2 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней): в 2 кн. Кн. 1. М., 1998; Кн. 2. М., 1999; Он же. Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук и ее вклад в книжную культуру России. М., 2003; Он же. Издательство «Наука». Вехи истории. Современное состояние. М., 2003 и др.
Академии наук, в том числе и Архива РАН. Однако и здесь публикаторская практика архива изучалась лишь «по касательной».
Среди работ по истории археографии следует назвать работы В.А. Кондратьева и В.М. Хевролиной3, М.С. Селезнева4, Е.М. Тальман5, Т.В. Ивницкой6, Д.М. Эпштейн7, В.В.Максакова8 и др.
Труды С.Н. Валка9, Д.А. Чугаева10, С.О. Шмидта11, О.Ф. Козлова12, Б.Г. Литвака13 и др. имеют большое значение для периодизации отечественной публикаторской деятельности, систематизации научных проблем, формирования методологии. Отдельно необходимо отметить монографию С.Н. Валка, в которой наряду с историей и методикой публикаторской деятельности автор рассматривал состав и содержание изданных в советские времена археографических публикаций.
3 Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти // Археографический ежегодник за 1958 год. М„ 1959. С. 256-279.
4 Селезнев М.С. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и первые шаги советской археографии. М., 1960; История советской археографии / под. ред. М.С. Селезнева. Вып. 1-2. М., 1966; Вып. 3-6. М., 1967.
5 Талъман Е.М. Археографическая деятельность Центрархива в 1920-1930-х гг. // Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962. С. 67-82.
6 Ивницкая Т.В. Археографическая деятельность архивных органов и государственных архивов в предвоенные годы (1935-1941 гг.) // Археографический ежегодник за 1961 год. М., 1962. С. 145-158.
7 Эпштейн Д.М. Археографическая деятельность государственных архивов во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962. С. 82-93; Он же. Публикаторская деятельность центральных государственных архивов в 1950-1970 гг. // Актуальные вопросы истории, теории и методики публикации документов: Межвузовский сб. науч. ст. М., 1981. С. 87-107.
8 Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (19171945 гг.). М., 1969.
9 Валк С.Н. Советская археография. М.; Л., 1948.
10 Чугаев Д.А. О методике археографии советской эпохи // Археографический ежегодник за 1962 год. М., 1963. С. 359-365.
" Шмидт С.О. Некоторые вопросы развития советской археографии II Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1963. С. 132-141.
12 Козлов О.Ф. Проблемы развития современной археографии // Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях социалистического общества. Вып. 2. М„ 1985. С. 80-90.
13 Литвак Б.Г. Археография и исторические исследования // Археографический ежегодник за 1992 год. М., 1994. С. 3-11.
К третьей группе относятся труды собственно о деятельности Архива РАН, в которых освещается его публикаторская работа. Это чрезвычайно важная группа изданий, однако она крайне немногочисленна.
Самой первой по времени выхода в свет можно назвать работу Г.А. Князева «Теория и техника архивного дела»14, которая в свое время (как, впрочем, и сейчас) имела огромное значение - и как первый учебник по архивоведению, и как первая, достаточно удачная попытка обобщения публикаторского опыта Архива Академии наук. Затрагивая вопрос об использовании архивных материалов в своем учебном пособии, Г.А. Князев знакомил читателей с вопросами научной публикации, обобщая, прежде всего, работу Архива АН СССР по подготовке к публикации документов, которую он возглавлял.
О реорганизации Архива АН СССР в научно-исследовательское учреждение, ведущее большую издательскую работу по публикации своих материалов, упоминалось во вводной статье ко второму тому «Обозрений архивных материалов»15, где была помещена краткая справка о деятельности архива во время Великой Отечественной войны.
Отметив, что использование материалов Архива в научных и практических целях началось с первых лет его существования, Л.И. Блинова выделила основные виды изданий Архива АН СССР, а именно: информационные издания (обозрения-путеводители по архивным фондам, научные описания фондов выдающихся ученых, тематические обозрения), документальные публикации в виде сборников документов, издания научного и эпистолярного наследия ученых16.
Весомый вклад научной печатной продукции Архива РАН в изучение истории науки и архивного дела отметила
14 Князев Г.А. Теория и техника архивного дела (Опыт систематического руководства). Л., 1935.
Архив Академии наук СССР: Обозрение архивных материалов. Т. II. М.;
1б Л., 1946 (Труды Архива Академии наук СССР. Вып. 5). С. 3-16.
Блинова Л.И. Работа Архива Академии наук СССР над материалами по истории науки // Археографический ежегодник за 1974 год. М„ 1975 С. 271-279.
Н.М. Осипова в серии работ, посвященных работе Архива в области использования своих документов в 1917-1941 гг.
В статьях С.О. Шмидта18, В.Ю. Афиани19, Б.В. Левшина20, И.В, Тункиной21, посвященных истории Архива Академии наук, кратко охарактеризована публикаторская деятельность Архива в разные годы его существования.
Наконец, четвертая группа специальной литературы посвящена вопросам теории и методики археографии, которые также актуальны при публикации документов Архива РАН, как и для других архивов.
■ Основополагающими здесь являются работы Е.М. Добруш-кина22, Г.И. Королева23, А.Д. Степанского24, В.П. Козлова25, где
17 Остова Н.М. Издательская деятельность Архива Академии наук СССР в 1927-1941 гг. II Вестник архивиста. № 1. М., 2002. С. 21-38; Она же. Деятельность Архива Академии наук в 1917-1941 гг. // Академический архив в прошлом и настоящем: Сб. науч. ст. к 280-летию Архива Российской академии наук. СПб., 2008. С. 137-160; Она же. Организация использования и научного изучения документальных материалов Архива Академии наук в 1917-1941 гг. // Материалы международной научной конференции «Архив Академии наук- достояние национальной и мировой науки и культуры». Москва, 10-14 ноября 2008 г. М., 2009. С. 315-351.
18 Шмидт С.О. Архив Российской академии наук и развитие архивоведения: Прошлое, настоящее, будущее // Археографический ежегодник за 2005 год. М.,2007. С. 222-229.
19 Афиани В.Ю. Георгий Алексеевич Князев // Академический архив в прошлом и настоящем: Сб. науч. ст. к 280-летию Архива Российской академии наук. СПб., 2008. С. 14-18; Он же. Архив Российской академии наук в XXI столетии // Материалы международной научной конференции «Архив Академии наук- достояние национальной и мировой науки и культуры». Москва, 10-14 ноября 2008 г. М„ 2009. С. 12-26.
20 Левшин Б.В. Архивное строительство в Академии наук СССР за 50 лет Советской власти и перспективы его дальнейшего развития // Академические архивы СССР за 50 лет советской власти (труды 1-го совещания архивистов Академии наук СССР и академий наук союзных республик. 1723 мая 1967 г.). М„ 1968. С. 6-34; Он же. Архив Академии наук (к 250-летию АН СССР) // Советские архивы. 1974. № 2. С. 17-25; Он же. 250-летие Архива Академии наук СССР // Вестник Академии наук СССР. М., 1978. № 7. С. 93-101; Он же. Г.А. Князев - директор, архивист, педагог // Академический архив в прошлом и настоящем: Сб. науч. ст. к 280-летию Архива Российской академии наук. СПб., 2008. С. 33-40.
21 Тункина И.В. Г.А. Князев как директор Архива АН СССР II Академический архив в прошлом и настоящем: Сб. науч. ст. к 280-летию Архива Российской академии наук. СПб., 2008. С. 19-32.
22 Добрушкин Е.М. Основы археографии: Учеб. пособие. М., 1992; Он же.
Теоретические проблемы отечественной археографии: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993.
рассмотрены теоретические основы археографии, связанные с объектом и предметом археографии как сферы научного познания. В работах также нашел отражение целый ряд вопросов, относящихся к передаче и воспроизведению текста, оформлению публикаций, составлению научно-справочного аппарата.
Обзору публикации научно-справочного аппарата Архива АН СССР посвящены статьи Н.М. Раскина26. Он отмечает, что Архив Академии наук СССР раньше и в большей мере, чем другие архивохранилища, испытал настойчивые требования исследователей ввести в научный оборот документальные источники, собранные почти за два с половиной века существования архива.
Методические приемы описания личных фондов ученых в «Обозрениях» Архива АН СССР осветила в своей статье Э.И. Солодкова27. Автор провела анализ восьми томов «Обозрений», изданных Архивом за период с 1933 по 1986 гг., и выделила основные методические приемы.
В целом же, освещение в литературе публикаторской деятельности Архива РАН в 1933-2010 гг. носит фрагментарный характер и дается в рамках отдельных статей.
Целью диссертационной работы является анализ публикаторской деятельности Архива РАН, на основе которого можно проследить ее динамику и выявить основные тенденции в развитии одного из базовых направлений работы данного научного учреждения.
Королев Г.И. Археография: Учеб. пособие. М., 1996.
24 Степанский А.Д. Археография отечественной истории XX века: Учеб. пособие. М., 2004.
^ Козлов В.П. Основы теоретической и прикладной археографии. М., 2008. Раскин Н.М. Издания Архива Академии наук СССР // Академические архивы СССР за 50 лет советской власти (труды 1-го совещания архивистов Академии наук СССР и академий наук союзных республик. 17-23 мая 1967 г.). М., 1968. С. 64-87; Он же. Некоторые особенности изданий Ар-
хива Академии наук СССР // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. М., 1965. Т, 2. С. 80-86.
27 Солодкова Э.И. Методические приемы описания личных фондов ученых в «Обозрениях» Архива Академии наук СССР // Совершенствование методических основ архивного дела: Информационный сб. № 1. М., 1990. С. 18-25.
Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть основные направления публикаторской деятельности Архива РАН за период 1933-2010 гг.;
- проанализировать состав и содержание комплекса изданий Архива РАН;
- исследовать методику подготовки изданий Архива РАН;
- выяснить научную и практическую значимость опубликованных источников для развития исторической науки;
- определить перспективу развития публикаторской деятельности Архива РАН в современных условиях.
Объектом исследования стал комплекс изданий Архива РАН за период 1933-2010 гг.: научно-справочные издания-путеводители, научные описания фондов, тематические обозрения; документальные публикации - научное и эпистолярное наследие ученых, сборники документов; научно-исследовательские труды на основе материалов архива.
Предметом исследования является публикаторская работа Архива РАН - ее история, организация и перспективы развития, а также методы подготовки, состав и содержание изданий.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1933-2010 гг. Это связано с тем, что в ХЛТП-ХЕХвв. публикаторская работа в Архиве РАН не велась, а архивная сводилась к регистрации документов28. Именно эта деятельность помогла, с одной стороны, подготовить на базе архивных документов целый ряд справочных пособий29, а с другой, -подтолкнула к мысли о необходимости более широко вовлекать документы Архива в научный оборот путем их публикации.
Начало публикаторской и издательской деятельности Архива РАН положил пришедший в 1929 г. в архив на должность
28 Архив Академии наук СССР: Обозрение архивных материалов. Т. I. Л., 1933. (Труды Архива Академии наук СССР. Вып. 1). С. 14.
29 Куник АЛ. Сборник материалов для истории имп. Академии наук в XVIII в.Ч. 1-2.СПб., 1865; Материалы для истории имп. Академии наук. Т. 1-10. СПб., 1895-1900; Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии наук: В 2 ч. Г1г., 1915-1917; Материалы для истории академических учреждений за 1889-1914 гг. Пг., 1917.
заведующего Георгий Алексеевич Князев. Уже в 1933 г. при его непосредственном участии было издано «Обозрение архивных материалов», составившее первый том «Трудов Архива Академии наук СССР»30, которые именно с этого периода получили права гражданства в научном сообществе.
В состав разных выпусков «Трудов» входили, прежде всего, публикация научно-справочной информации по составу и содержанию архивных фондов, научное описание отдельных архивов ученых и тематических комплексов, документальные публикации.
Исследование завершается 2010 годом, современным этапом развития публикаторской деятельности Архива РАН.
Методологической базой исследования является принцип историзма, требующий рассматривать любой предмет изучения и любое явление в процессе его исторического развития, в сочетании с принципом научной объективности, обязывающий каждое конкретное явление рассматривать в соответствии с действительностью исторического развития и принципом всесторонности изучения предмета, призванного учитывать всю совокупность признаков, характеризующих предмет исследования.
В числе методов исследования, с помощью которых была выполнена диссертационная работа, следует назвать исторический метод и тесно связанные с ним историко-сравнительный метод и актуалистический; описательный метод, количественный метод, метод классификации и хронологический.
Среди указанных методов важнейшую роль играет исторический метод. Используя его, диссертант стремился рассмотреть такое явление, как публикаторская деятельность Архива РАН, в качестве протекающего во времени процесса, участвующего в формообразовании органически целостной системы.
30 Архив Академии наук СССР: Обозрение архивных материалов. Т. I. Л., 1933. (Труды Архива Академии наук СССР. Вып. 1).
Исторнко-сравнительный метод был использован при выявлении черт тождества, сходства и различия исследуемых в диссертации явлений, процессов и стадий процессов.
Актуалистический метод позволил диссертанту на основе ретроспекции детально рассмотреть публикаторскую деятельность Архива РАН в различные исторические периоды времени с целью выработки правильного понимания современного состояния изучаемого предмета.
Описательный метод был использован для раскрытия состава и содержания документальных публикаций.
Количественный метод, обслуживающий функцию упорядочения, использовался с целью создания единой системы учета опубликованных документальных материалов и получения точных и достоверных данных о состоянии всей публикаторской деятельности Архива РАН.
Метод классификации был использован диссертантом как для группировки изученной литературы, так и для характеристики документальных материалов.
Хронологический метод применялся с целью рассмотреть все изученные явления с точки зрения их последовательности. Это позволило глубже раскрыть суть исследуемых в диссертации вопросов.
Источниковой базой диссертации является совокупность опубликованных и неопубликованных материалов.
Основным источником данной работы послужили рассматриваемые издания Архива РАН в количестве 229 книг.
Помимо комплекса изданий Архива РАН в работе использовались и другие опубликованные источники:
- постановления и распоряжения Президиума АН СССР/РАН, касающиеся деятельности Архива АН СССР/РАН;
- отчеты о деятельности Архива Академии наук, помещенные в ежегодных отчетах Академии наук;
- статьи сотрудников Архива АН СССР/РАН о его деятельности в области подготовки и издания научно-справочного аппарата, документальных и электронных публикаций;
- отзывы и рецензии на издания Архива, опубликованные в отечественных журналах «Археографический ежегодник»,
«Вестник архивиста», «Вестник Российской академии наук», «Вопросы истории», «Отечественные архивы».
Значителен объем привлекавшихся к исследованию архивных источников. Следует отметить, что автором использованы только те источники, которые помогают понять сам механизм публикации документов архива: выбор темы, принципы отбора документов для публикации, особенности подготовки научно-справочного аппарата планируемого издания. В работе использовались документы фондов учреждений и личных фондов ученых, хранящиеся в Архиве РАН и его Санкт-Петербургском филиале. Всего было просмотрено около 50 описей архивных фондов, более 250 единиц хранения.
Так, в фонде Отделения истории РАН (Ф.45731) были изучены протоколы и стенограммы Общих собраний, сессий, совещаний, заседаний бюро Отделения; годовые отчеты о работе Отделения; материалы комплексных проверок Архива РАН; краткие справки о направлении деятельности Архива; справки, предложения, переписка по- вопросам развития исторической науки и об организации и проведении научно-исследовательских работ; распоряжения Отделения истории.
Из фонда Архива РАН (Ф. 732) использовались ежегодные планы и отчеты; пятилетние и перспективные планы работы; протоколы и стенограммы заседаний Ученого Совета, Методической комиссии; заявки Архива к перспективным планам изданий; отчеты о научно-исследовательской работе (по темам); отзывы на рукописи, сборники; справки о публикаторской деятельности Архива; отчеты о научном сотрудничестве с социалистическими странами; переписка по вопросам подготовки изданий.
В 1939-1953 гг. Отделение истории и философии АН СССР; в 1954-
1963 гг. Отделение исторических наук АН СССР; 1963-1991 Отделение истории Академии наук СССР; в 1992-2002 гг. Отделение истории РАН; с 2002 г. - Отделение историко-филологических наук РАН. В 1935-1963 гг. Московское отделение Архива АН СССР; в 19631991 гг. - Архив АН СССР; в 1992-2008 гг. - Архив РАН; 2008-2011 гг. -Учреждение Российской академии наук Архив РАН; с 2012 г.-Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Архив Российской академии наук.
Автором диссертационной работы были изучены научные труды, биографические документы, дневниковые записи, переписка из личных фондов В.И. Вернадского (Ф. 518), С.Б. Весе-ловского (Ф. 620), И.М. Майского (Ф. 1702), М.В. Нечкиной (Ф. 1820), Н.М. Сисакяна (Ф. 2106), М.Н. Тихомирова (Ф. 693) и др.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые в отечественной археографии предпринято специальное, тематически разностороннее и комплексное изучение одного из важнейших базовых направлений научной деятельности ведущего архивного учреждения Академии наук в широких хронологических рамках; впервые столь обстоятельно рассмотрен вклад Архива РАН в развитие отечественной исторической науки, в формирование информационной и источнико-вой базы истории науки.
Разноаспектное изучение публикаторской деятельности Архива РАН как своеобразного сегмента архивного научного мира современной России позволит значительно расширить наши представления об историческом пути развития отечественной исторической науки, архивоведения, источниковедения и археографии в разные периоды ее истории; на основе проделанного анализа наметить тенденции развития Архива РАН в очерченной проблематике; показать научное и познавательное значение документальных публикаций и документов.
Практическая значимость работы. Выводы исследования могут быть использованы при разработке норм публикаторской работы архивных учреждений и правил издания документальных источников.
На основе результатов диссертационной работы возможно сделать научно обоснованный прогноз развития в современных условиях одного из крупнейших архивных учреждений страны- Архива РАН, учесть опыт исследования при выработке рекомендаций по планированию и улучшению организационной работы данного научного учреждения, а также архивных учреждений РАН.
Кроме того, результаты исследования в рамках рассматриваемой темы могут быть применены в преподавании отечест-
венной истории, археографии, архивоведения, источниковедения и историографии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на одной российской и трех международных конференциях, в публикациях в периодической печати; обсуждены на заседаниях кафедры археографии и совместных заседаниях кафедр архивоведения и археографии Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, на заседании Ученого совета Архива РАН.
Материалы диссертации использовались при проведении практических занятий по археографии для студентов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, дается обзор историографии вопроса и источниковой базы исследования, определяются цели, задачи, предмет исследования, хронологические рамки диссертации, формулируются научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования.
В первой главе «Организация и развитие публикаторской деятельности Архива РАН» рассматривается история создания Архива РАН и организация публикаторской работы архива, которая, в свою очередь, тесно связана с историей развития Академии наук и самого Архива.
Академический архив был основан в 1728 г. как хранилище документов высшего научного и организационного органа Санкт-Петербургской академии наук - Конференции.
Академия наук всегда заботилась о сохранении научного наследия и создании работ по истории своей деятельности. Уже в XVIII в. было сделано несколько попыток создать историю Академии наук, используя при этом документы Архива. Так, по поручению академического Собрания в 1734 г. первый конференц-секретарь Академии наук X. Гольдбах разработал «Начертание правил для составления истории С.-Петербургской Академии наук»33.
Первая по времени историческая справка об основании, личном составе и учреждениях Академии появилась в 17,41 г. в виде предисловия к академическому изданию «Палаты Санкт-Петербургской имп. Академии наук. Библиотека и Кунсткамера»34. В 50-х гг. XVIII в. неизвестным автором была составлена «Краткая история Академии наук» о деятельности Академии наук за первые 30 лет ее существования35.
В середине XIX в. начали появляться первые общие исторические обзоры деятельности Академии наук. В 1864 г. академиком К.С. Веселовским был составлен очерк научной деятельности Академии наук и тесно связанной с ней Российской Академии за все время их существования36.
П.П. Пекарским было широко использовано хранящееся в академическом архиве документальное наследие ученых в процессе подготовки работы по истории Академии наук, составленной им в форме описания жизни и деятельности членов Академии, вступивших в нее в период 1725-1742 гг.37
В 80-х годах XIX в. Академией наук была начата публикация документов по ее истории. В десятитомное издание под редакцией М.И. Сухомлинова38 было включено большое коли-
33 Гольдбах X. Начертание правил для составления истории С. Петербургской Академии наук. СПб., 1734.
34 Палаты Санкт-Петербургской имп. Академии наук. Библиотека и Кунсткамера. СПб., 1741.
35 Князев Г.А. Работа Академии наук над своей историей // Общее собрание Академии наук. Вопросы истории отечественной науки. М.; Л., 1949. С. 800.
36 Веселовский К.С. Историческое обозрение трудов имп. Академии наук на пользу России в прошлом и текущем столетиях. СПб., 1865.
37 Пекарский П.П. История имп. Академии наук. Т. I, II. СПб., 1870,1873.
38 Материалы для истории имп. Академии наук. Т. 1-10. СПб., 1885-1900.
чество документов Архива академии наук - указов, протоколов, заседаний академических Собраний, доношений, проме-морий из канцелярии Академии наук и т.д., которые дают представление об истории создания Академии наук и ее деятельности до 1750 г.
Систематическое изучение и научная разработка истории Академии наук начались с приходом на должность заведующего Архивом конференции Академии наук Б.Л. Модзалевского (1912), когда архивные материалы были разобраны и систематизированы. В 1913-1917 гг. сотрудники Архива под руководством Б.Л. Модзалевского подготовили и издали «Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии наук» и «Материалы для истории академических учреждений за 1889-1914 гг.»39.
В 1922 г. Общее собрание Академии наук приняло решение переименовать Архив Конференции в Архив Российской академии наук. Архив получил статус общеакадемического и объединил архивы Конференции, Комитета правления, Отделения русского языка и словесности (б. Российской академии).
В 1926 г. Президиум АН СССР принял решение о хранении рукописей и архивов академиков в Архиве академии наук. Это постановление наметило основы профиля архива, характерной чертой которого сегодня является хранение не только служебной, официальной документации, но и личных фондов членов Академии наук.
Важными вехами в истории Архива РАН стало решение правительства о переводе руководящих органов и большей части научных учреждений Академии наук из Ленинграда в Москву (1934) и образование Московского отделения Архива АН СССР (1935).
В октябре 1937 г. по постановлению Президиума АН СССР в Архиве был учрежден Ученый совет. С этого времени все
Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии наук: В 2 ч. Пг., 1915-1917; Материалы для истории академических учреждений за 1889-1914 гг. Пг., 1917.
издания, подготовленные сотрудниками Архива, рассматривались на его заседаниях.
В 1938 г. при Архиве Академии наук была создана специальная Комиссия по истории Академии наук (1938-1953) под председательством академика С.И. Вавилова, результатом работы которой стало издание «Очерков по истории Академии наук. 1725-1945»40.
В связи 220-летним юбилеем Академии наук появилось много работ, освещающих историю Академии. В частности, был опубликован «Краткий очерк истории Академии наук СССР»41 Г.А. Князева под редакцией академиков С.И. Вавилова и В.П. Волгина. Книга явилась первым очень удачным популярным изложением развития и деятельности Академии. В дальнейшем она дважды переиздавалась в соавторстве с A.B. Кольцовым42.
Значимым событием для академических научных учреждений, в том числе и для Архива АН СССР, стало возобновление в 1956 г. деятельности Археографической комиссии при Отделении исторических наук. Инициатором создания Археографической комиссии как органа, который мог бы координировать археографическую работу в стране, и первым ее председателем был академик М.Н. Тихомиров.
Вслед за преобразованием в 1963 г. Московского отделения в Архив АН СССР, а архива в Ленинграде - в его отделение, в 1964 г. в структуре Архива создали группу научной разработки и публикации документальных материалов. В ее задачи входили введение в научный оборот документов архива, представляющих научный интерес, изучение истории АН СССР и ее учреждений, актуальных проблем отечественной науки на базе хранящихся в архиве документов, а также разработка методических вопросов их публикации.
Очерки по истории Академии наук. 1725-1945. М.; Л., 1945.
Князев Г.А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. 1925-1945. М.;
Л., 1945.
42 Князев Г.А., Кольцов A.B. Краткий очерк истории Академии наук СССР. Изд. 2-е. М.; Л., 1957; Изд-е 3. М.; Л., 1964.
Изучение и рассмотрение методов организации и публикации документов, схем-классификаций, планов-проспектов обзоров, путеводителей, справочников о составе и содержании документов Архива и других видов научно-справочного аппарата входило также в задачи Методической комиссии Архива АН СССР, образованной в 1965 г.
В 1992 г. Архив получил современное название, с 1994 г. Архив РАН имеет статус научно-исследовательского института.
Во второй главе «Направления публикаторской деятельности Архива РАН» определены основные тенденции в публикаторской работе архива, дан обзор состава и содержания его изданий.
Архив РАН ведет работу по изданию научно-справочного аппарата; научного и эпистолярного наследия ученых; сборников документов и научно-исследовательских трудов на основе материалов архива по истории Академии наук и по истории науки.
По типу описательных работ издание научно-справочного аппарата Архива делится на обозрения архивных материалов, научные описания фондов и тематические обозрения материалов, выявленные в архивных фондах и разрядах.
Огромное документальное богатство Архива (а к концу
1932 г. в нем хранилось свыше миллиона документов в более чем 100 тысячах единиц хранения) подтолкнуло Г.А. Князева и Л.Б. Модзалевского начать публикацию обозрений архивных материалов по принятым дефинициям - фондам и разрядам. С
1933 г. по 1986 г. в серии «Трудов Архива АН СССР» вышло в свет 8 выпусков «Обозрений», раскрывавших состав и содержание прошедших описание архивных фондов.
Другим изданием научно-справочного аппарата архива явились «Труды», посвященные популяризации фондов выдающихся деятелей науки и техники. С 1937 г. по 1975 г. были подготовлены и вышли в свет 14 томов, включающих описания и публикации документального наследия Б.Б. Голицына, А.Н.Крылова, И.П.Кулибина, М.В.Ломоносова, И.И.Мечникова, Ф.П. Моисеенко, И.П.Павлова, М.Н.Тихомирова, Е.С. Федорова, К.Э. Циолковского, В.Ф. Шишмарева, Л. Эйлера.
Третью группу справочных изданий архива, также публиковавшихся в составе «Трудов», составили тематические обозрения и описания материалов, выявленных в различных фондах и разрядах. Ее открыла публикация научного описания «ученой корреспонденции» Академии наук XVIII века43. Всего за период 1933-1987 гг. вышло 29 выпусков «Трудов Архива Академии наук СССР». Выпуск справочно-информационной продукции, прерванный по финансовым причинам, Архив РАН возобновил спустя двадцать лет, издав в 2008 г. первый том путеводителя по всем личным фондам Архива РАН (Москва)44.
Решение Президиума АН СССР 1926 г. о хранении документов членов Академии наук в Архиве АН СССР позволило определить особенности его публикаторской работы, отличительной чертой которой является публикация рукописей уче-
45
ных .
За период 1933-2010 гг. Архив РАН и его филиал издали 18 сборников документов, Одни из них содержат источники пр истории Академии наук в целом46, другие - отдельных ее учреждений, направлений или о деятельности выдающихся ученых47. Данные издания включали документы не только Архива
43 Ученая корреспонденция Академии наук СССР XVIII века (1766-1782): Научное описание / Сост И.И. Любименко. М.;Л., 1937. (Труды Архива Академии наук СССР. Вып. 2).
44 Архив Российской академии наук: Путеводитель по фондам (Москва): фонды личного происхождения / Под ред В.Ю. Афиани; сост Г.А. Савина, Н.М. Осипова, В.Ю. Щепанская. М„ 2008.
45 Вернадский В.И. Размышления натуралиста: в 2-х кн. Кн..1. Пространство и время в неживой и живой природе. М., 1975; Кн. 2. Научная мысль как планетное явление. М„ 1977; Он же. Живое вещество. М., 1978; Он же. Избранные труды по истории науки. М., 1981 и др.; Веселовский С.Б. Ономастикон: Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М.,1974; Он же. Дьяки и подьячие ХУ-ХУИ вв. М., 1975; Он же. Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978 и др.; Тихомиров М.Н. Русское летописание. М., 1979; Устюгое Н.В. Научное наследие. Экономическое развитие, классовая борьба и культура в Русском. государстве в XVII в. Народы Средней Азии и Приуралъя в XIII— XVIII вв. М., 1974 и др.
46 Международные научные связи Академии наук. 1917-1941 гг.: Сб. док. М., 1992; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б}-ВКП(б)-КПСС. 1922-1991 (1952-1958 ). М, 2010.
47 Физики о себе: Сб. док. Л.,1990; Главная астрономическая обсерватория в Пулкове. 1839-1917 гг.: Сб. док. СПб., 1994; Александр Николаевич Несмеянов- организатор науки. М., 1996; Комиссия по истории знаний.
РАН, но и других государственных и личных архивов, выявленные сотрудниками академического архива.
Особого внимания заслуживает фундаментальная общеакадемическая серия «Научное наследство», решение об издании которой было принято редакционно-издательским советом АН СССР 10 июля 1940 г. В 1948 г. увидел свет первый том серии, и вплоть до 1987 г. она выходила под эгидой Института истории естествознания и техники АН СССР. Затем серия получила статус издания Архива АН СССР. За 1987-2010 гг. в «Научном наследстве» вышло 23 тома. Среди них труды химика A.M. Бутлерова; ученого-палеонтолога, писателя-фантаста И.А.Ефремова; дневники экспедиции в Бразилию в 18241826 гг. медика, ботаника, зоолога Г.И. Лангсдорфа; переписка и дневники известного дипломата, публициста, историка И.М. Майского48 и др.
Третья глава «Методы и приемы подготовки изданий Архива РАН» посвящена анализу работы Архива по подготовке к изданию научно-справочного аппарата и документального наследия ученых с целью выявления общих и особенных черт в публикаторской практике Архива РАН.
Архив РАН накопил большой практический опыт по изданию «Обозрений архивных материалов». В развитии методических приемов описания личных фондов ученых выделяют три периода: первый - с 1930-х до начала 1940-х гг., второй - с середины 1940-х до начала 1970-х гг., третий - с начала 1970-х по 1987 г.
В довоенное время было подготовлено два тома «Обозрений», в которые включено свыше 150 характеристик личных фондов ученых по 23 специальностям, разбитым на 9 разделов.
1921-1932 гг. Из истории организации историко-научных исследований в
48 Академии наук: Сб. док. СПб., 2003.
Бутлеров АМ Лекции по органической химии. М., 1990 (Научное наследство. Т. 18); Ефремов Иван Антонович. Переписка с учеными. Неизданные работы. М., 1994 (Научное наследство. Т. 22); Дневники русской комплексной академической экспедиции в Бразилию в 1824-1826 гг. под началом академика Г.И. Лангсдорфа. М, 1995 (Научное наследство. Т. 23); Иван Михайлович Майский. Избранная переписка с российскими корреспондентами: в 2 кн. М., 2005. (Научное наследство. Т. 31: в 2 кн.).
При раскрытии состава и содержания документов фондов ученых составители применяли в основном обобщенный способ описания.
В послевоенный период вышло три тома «Обозрений», содержащих характеристики около 250 личных фондов ученых, представленных по 8 отраслям науки и разбитых на самостоятельные разделы справочника. Составители обозрений отказались от первоначальной классификации фондов ученых по их научным специальностям.
В описании фондов ученых четко выделены характеризуемые группы документов- «Научные труды и материалы к ним», «Материалы о научно-организационной, общественной деятельности», «Биографические материалы», «Переписка», «Научные труды и материалы других лиц» - которые в отличие от первых томов выделены особым шрифтом.
Обозрения фондов ученых, опубликованные в этот период, характеризуются выделением не только основных групп документов фондов ученых, составляющих разделы, но и выделением подразделов, в которые вносятся названия научных дисциплин, проблемы, виды дел и документов.
Аннотации фондов ученых отличаются применением преимущественно детализированного способа описания в разделах «Научные труды» фондообразователя», «Научные труды и материалы других лиц» и обобщенного способа в остальных разделах.
В течение третьего периода было издано три тома «Обозрений», включающих характеристики 241 фонда ученых. Положительным моментом в аннотациях фондов ученых стало появление сведений о количестве дел и крайних дат по каждой группе документов.
Приемы и методы подготовки к публикации документов Архива всегда соответствовали самым современным на момент издания книги стандартам, закрепленным в нормативно-методической литературе49. При этом главное внимание соста-
49 Правила издания документов советского периода. М, 1960; Принципы издания эпистолярных текстов. М., 1964; Правила издания исторических
вители уделяли таким вопросам, как выбор текста, определение авторства и датировки документа, состав научно-справочного аппарата.
Отличительной чертой при публикации научного наследия ученых являлось то, что составитель не был свободен в определении типа издания, этот выбор уже сделан автором труда. К тому же, комментирование научных трудов требовало специальных знаний, для чего привлекались специалисты в определенной области науки.
При публикации эпистолярного наследия ученых, дневников и мемуаров авторскому коллективу приходилось решать этический вопрос - правомерно ли делать их достоянием гласности? Зная о существовании распространенного подхода к такого рода документам как сугубо личным, специалисты Архива решали вопрос в каждом конкретном случае с соблюдением профессиональной этики и учетом мнения родственников ученого.
Новое направление в публикаторской работе Архива - документальные публикации в электронном формате. С 2009 г. Архив РАН готовит серии электронных коллекций, посвященных научному наследию и истории Российской академии наук, которые размещаются на портале Российской академии наук50. Это результат коллективной работы, в основе которой научно-исследовательская статья, сопровождающаяся документальными образами научно-популярного характера.
Важным положительным моментом электронных публикаций является неограниченное количество читателей, что решает проблему ограниченных тиражей изданий. Также электронный формат разрешает вопрос критериев отбора документов, при этом имеется возможность сочетать различные виды документов. Но в методическом отношении перед историками, архивистами, издателями стоит задача изучить и обобщить зарубежный опыт, т.к. на сегодняшний день характерен низкий
документов в СССР. М., 1969; Основные правила работы государственных архивов. М., 1984; Правила издания исторических документов в СССР М., 1990. 0 См.: Ырр:/Лу\то\газ.ги.
уровень такого рода публикаций, наблюдается широкое участие дилетантов (т.н. «народная археография»),
В заключении подведены итоги исследования.
Публикаторская деятельность Архива РАН формировалась исторически и развивалась поступательно. В ХУТИ-Х1Х вв. публикаторская деятельность Архива осуществлялась крайне эпизодически, устойчивая тенденция на разработку научных тем наметилась только в 1910-х гг.
Основные этапы развития публикаторской деятельности Архива РАН в рассматриваемый период включают четыре этапа.
Первый этап: 1933-1945 гг., период становления публикаторской деятельности в Архиве РАН.
Изданием обозрения архивных материалов в 1933 г. было положено начало научно-исследовательской и публикаторской деятельности Архива РАН.
Количество изданных работ за этот период составило 4 книги с общим тиражом 5000 экземпляров и общим количеством условно-печатных листов 149,60.
Научная деятельность Архива в области издания его трудов была прервана войной. В период Великой Отечественной войны Архив АН СССР занимался выявлением материалов по оборонной тематике; научно-исследовательская работа по подготовке изданий не проводилась.
Второй этап: 1946-1963 гг., период восстановления и роста публикаторской работы Архива.
В послевоенный период было издано 23 книги, общий тираж которых достиг 48250 экземпляров, а общее количество условно-печатных листов - 676,44.
Третий этап: 1964-1991 гг., всестороннее развитие издательского репертуара Архива в условиях роста потребностей фундаментальной науки.
Переломным моментом в деятельности Архива АН СССР явился 1963 год, когда центр управления Архивом был переве-
ден из Ленинграда в Москву. С образованием в 1964 г. группы научной разработки и публикации документальных материалов научно-исследовательская работа вышла на новый качественный уровень.
Быстро растущий экономический потенциал страны требовал активного введения в научный оборот новых источников по различным областям фундаментальной науки - химии, физики, биологии, истории и т.д.
Объем изданных Архивом трудов в рассматриваемый период резко возрос: была издана 101 книга общим тиражом 693700 экземпляров и с общим количеством условно-печатных листов 2233,90.
Четвертый этап: 1992-2010 гг., публикаторская деятельность Архива на современном этапе в условиях демонополизации академического книгоиздания.
В начале 1990-х гг., когда разрушилась централизованная система академического книгоиздания и книгораспростране-ния, перед Архивом РАН встал ряд проблем, в первую очередь поиска средств для подготовки и публикации научной продукции. Она была решена, и сегодня эта работа финансируется из различных источников: федерального бюджета, Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), зарубежных фондов и др. Другая проблема связана с сокращением численности сотрудников архива, в том числе занимающихся публикацией документов. Она в некоторой степени преодолевается за счет сотрудничества с академическими институтами и государственными архивами, зарубежными партнерами.
Важные изменения коснулись и тематики изданий, начало которым положило снятие в конце 1980-х гг. запретов на публикацию документального наследия репрессированных, опальных ученых, о прежде замалчиваемых событиях в разных отраслях науки. Появилась возможность восстановить несправедливо забытые страницы истории отечественной науки, биографий выдающихся ученых: A.A. Баландина, Н.И. Вавилова,
В.И. Вернадского, В.Н. Ипатьева, Н.И. Конрада, Н.П, Лихачева, Е.В. Тарле, А.Е. Чичибабина51 и др.
Последний этап характеризуется следующими показателями: было выпущено 101 издание32 общим тиражом 79810 экземпляров и с общим количеством условно-печатных листов 2660,81.
Таким образом, за период 1933-2010 гг. было издано 229 книг с грифом Архива РАН.
Тиражи изданий Архива, начиная с 1990-х гг., существенно сократились в сравнении с советскими временами в среднем с 1-7 тыс. экз. до 500-800 экземпляров, что значительно ограничивает доступ исследователей к документам. Тем не менее, практика публикаторской деятельности двух последних десятилетий свидетельствует, что Архив РАН ищет новые возможности для введения в научный оборот ранее неизвестных документов по истории академии и науки в целом.
Одной из них является электронное издание документов. Уже сейчас Архив РАН активно участвует в проектах Президиума РАН «Отбор и сканирование архивных документов, хранящихся в Архиве РАН, для пополнения контента Электронной библиотеки научного наследия России» и «Подготовка информационных материалов Архива РАН по научному наследию и истории Российской академии наук для размещения на портале РАН», что позволяет говорить о перспективах развития научно-исследовательской работы Архива РАН в области издания документального наследия.
Являясь одним из основных архивохранилищ страны, в котором сосредоточены документы по истории науки и культуры XVIII-XX вв., Архив РАН имеет богатейшие резервы неопубликованных материалов, способных обогатить историческую
51 Вернадский В.И. Дневники. 1917-1921: октябрь 1917-январь 1920. Киев, 1994; Алексей Александрович Баландин: Очерки, воспоминания, материалы. М., 1995; Н.И. Вавилов. Документы, Фотографии. СПб., 1995; Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. М, 1995; Вернадский В.И. Дневники 1917-1921: январь 1920-март 1921. Киев, 1997.
52 47 изданий из 101 было выпущено при финансовой поддержке РГНФ, РФФИ, зарубежных фондов и др. (подсчеты автора).
науку новыми данными, отражающими факты культурного наследия и достижения настоящего.
В приложении к работе даны: сводная таблица изданий, опубликованных под грифом Архива АН СССР/РАН за период с 1933 по 2010 гг., б диаграмм поэтапной публикаторской деятельности Архива за указанный период.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи и публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Выступление президента Академии наук СССР академика А.П. Александрова в Институте ядерных исследований АН УССР 19 мая 1987 года / публ. Е.В. Туговой (Косыревой.) // Вопросы истории естествознания и техники. 2003. № 2. С. 5-25.
2. Косырева Е.В. Публикационная деятельность Архива РАН в постсоветский период / Е.В. Косырева // Отечественные архивы
2011. № 2. С. 39-44.
3. Мастера российской историографии: Зинаида Владимировна Удальцова (1918-1987) / публ. Е.В. Косыревой // Исторический архив
2012. № 1. С. 47-62.
Статьи и публикации в других научных изданиях:
4. Косырева Е.В. Школы архивистов Академии наук СССР и академий наук союзных республик. Вопросы публикаторской деятельности. 1982-1990 гг. / Е.В. Косырева // Архивы Москвы и архивоведение XXI века: Материалы конференции. 25 ноября 2001 г. М. 2005 С. 30-35.
5. Из писем историков А.И. Юхту / публ., коммент. Е.В. Косыревой // Археографический ежегодник за 2005 год. М.: Наука, 2007 С. 183-204.
6. Косырева Е.В. Публикаторская деятельность Архива РАН в 1990-е годы / Е.В. Косырева // Материалы международной научной конференции «Архив Академии наук- достояние национальной и мировой науки и культуры». Москва, 10-14 ноября 2008 г. М., 2009. С. 300-315.
7. Майский Иван Михайлович. Дневник дипломата. Лондон. 1934-1943: в 2 кн. / Иван Михайлович Майский; сост. Н.В. Бойко, Е.В. Косырева, Л.В. Поздеева; отв. ред. А.О. Чубарьян. Кн. 2. Ч. 1: 4 сентября 1939 - 21 июня 1941. М.: Наука, 2009. 492 с. (Научное наследство. Т. 33: в 2 кн.).
8. Косырева Е.В. Публикаторская деятельность Архива РАН / Е.В. Косырева // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследование и материалы»: Материалы XII международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.): в 4 ч. М., 2009. Ч. 2. С. 363-364.
9. Косырева Е.В. Издание документального наследия В.И. Вернадского Архивом РАН / Е.В. Косырева // Мультикультурная и многонациональная Россия: Материалы III международной междисциплинарной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, почетного профессора РУДН, академика МАН ВШ Тамары Васильевны Батаевой: В 2 ч. Часть 1: Актуальные проблемы отечественной истории и исторической науки: II половина XIX - начало XXI века. Москва, 27 ноября 2010 г. М., РУДН, 2010. С. 436-448.
10. Панкратова Анна Михайловна. 1897-1957 / публ. М.Ю.Киселева, Е.В. Косыревой // Историки России: Иконография / сост., отв. ред. A.A. Чернобаев. М.: Собрание, 2008. Кн. 2. 2011. С. 170-185.
11. Майский Иван Михайлович. Избранная переписка с иностранными корреспондентами. 1916-1975: в 2 кн. / Иван Михайлович Майский; сост. Н.В. Бойко, А.Д. Воскресенский, Е.В. Косырева, Л.В. Поздеева; отв. ред. B.C. Мясников. Кн. 1: 1916-1941. М.: Наука, 2011. 798 с. (Научное наследство. Т. 36: в 2 кн.).
Электронные публикации:
12. Из переписки И.М. Майского с Г. Уэллсом и Б. Шоу / публ., коммент. Е.В. Косыревой И ARRAN.RU: сайт «Архивы Российской академии наук». 2008. URL: http.7/www.arran.ru/?q=ru/publications.
13. Ломоносов и его время / публ., сост. Е.В. Косырева, Н.В. Литвина // RAS.RU: портал Российской академии наук. 2010. URL: htpp://www.ras.ru/lomonosov/about.aspx.
14. Академия наук и космос. К 50-летиго полета Ю.А. Гагарина / публ., сост. Е.В. Косырева, Н.В. Литвина // RAS.RU: портал Российской академии наук. 2011. URL: http://www.ras.ra/gagarin/about.aspx.
Для заметок