автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год. Проблемы выявления и использования
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Шабалина, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ^ АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПО ТЕМЕ «АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКЕ (АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН) ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА ПО 1941 ГОД. НАУЧНО-СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ АРХИВОВ КАК ОСНОВА КУЛЬТУРЫ ПОИСКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ (АРХИВНОЙ ЭВРИСТИКИ).
1.1. Организация Архивного фонда Российской Федерации - составной части национальных информационных ресурсов - как целостной системы хранилищ ретроспективной документной информации по теме: «История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год».
1.2. Научно-справочный аппарат архивов как исходная посылка архивной эвристики.
1.2.1. Развитие понятия «Система научно-справочного аппарата».
1.2.2. Единая классификация как важнейшее условие единства системы научно-справочного аппарата.
1.2.3. Современное состояние системы НСА.
1.2.4. Идеальная модель системы НСА.
ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ПО ИСТОРИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКИТКЕ (АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН) ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА ПО 1941 год.
2.1. Практическое применение методики тематического поиска документов в архивах по теме: «Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год».
2.1.1. Определение учреждений/организаций по теме: «История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год» как первый этап метода тематического поиска архивной информации.
2.1.2. Использование пофондовой классификации на первом этапе тематического поиска.
4> 2.2. Система научно-справочного аппарата архивных учреждений как алгоритм последовательного определения (в пределах конкретных архивов) фондов, единиц хранения (дел), документов, содержащих: информацию по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год. г 2.3. Описание архивных документов.
2.3.1. Развитие отечественной традиции описания: дифференцированный подход и автоматизированные архивные технологии.
2.3.2. Понятие, уровни и элементы описания документов.
2.3.3. Описание на основных уровнях: фонда, единицы хранения, документа.
2.3.4. Описательная статья как поисковый образ для базы данных архивных документов по теме «История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год».
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
3.1. Направления использования архивных документов.
3.2. Эффективность использования и информационный потенциал л выявленного комплекса архивных документов.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Шабалина, Ольга Вячеславовна
В настоящее время, когда происходят радикальные перемены в ходе общественного развития, отмечается усиление интереса к историческому осмыслению социальных процессов. Дуализм сущностной природы архивов позволяет рассматривать их как государственный институт, подверженный, с одной стороны, трансформациям и демократическим процессам, происходящим в отдельной взятой стране1, а с другой стороны, многообразию глобальных взаимодействий. В начале XXI века общество реально ощутило неотвратимость глобализации и ее конфликтный потенциал. Это вывело массовое сознание на новый уровень, характеризуемый возросшим историзмом - общество хочет использовать весь исторический опыт, стремится к новому точному знанию2. Все это вызвало к жизни междисциплинарные компаративистские подходы в источниковедении и архивоведении, определяющие параметры структур, функций, систем, порождающих документы, исследований организации их хранения как архивных документов, возможностей их использования в качестве источников исторических знаний.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, недостаточной разработанностью проблемы реконструкции тематического состава документов-источников как некоторого взаимосвязанного комплекса архивных документов, разделенных в силу различного происхождения по разным архивам, в исторической науке. В Российской Федерации (РФ) исследования по этой теме пока отсутствуют, и в то же время сохранившиеся архивные документы с достаточной степенью полноты
1 Стемпняк В. Проблемы доступности научно-справочного аппарата// Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего: Матер. Междун. научн. конф. 27-28 ноября 1997 г. -М., 1998. -С.212-213.
2 Медушевская О.М. Источниковедение и архивоведение в современной гуманитарной ситуации// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 г. -М., 1999. -С.20-25; Чубарьян А.О., Лебедева Н.С. Архивы и архивисты в глазах общества и государства// Вестник архивиста. -1999. - № 2-3 (50-51). -С.23-33. отражают историю угольной промышленности на архипелаге Шпицберген. Во-вторых, существует выраженная потребность в широком комплексе исторических источников для обеспечения изучения в высших учебных заведениях Мурманской области различных исторических дисциплин: «История России», «Истории Русского Севера», «Истории скандинавских стран». Изучение историографии этой темы показывает, что в исторической литературе нового времени отсутствуют обобщающие труды, основанные на полноценной источниковой базе. Работа заключается в формировании такой базы и представлении информации о выявленном комплексе в удобном для пользователя виде с учетом норм и методов описания документов, выработанных архивоведением.
Важнейший аспект актуальности проблемы - геополитический1. На сегодняшний день Россия представляет собой крупнейшее Арктическое государство с максимальной, по отношению к другим странам, протяженностью границ в Арктике, с обширными заполярными акваториями, осваиваемыми территориями. Поэтому для России Арктика - регион особых политических, У научных и оборонных интересов . Следовательно, выбор темы, своевременен и обеспечивает востребованность результатов исследования.
Традиционно в российской топонимике этого региона фигурирует название Шпицберген как географическое название архипелага, расположенного между 74° и 81° северной широты и 10° и 35° восточной долготы от Гринвича. У норвежцев он известен как Свальбард, а Шпицбергеном называется лишь самый крупный остров, входящий в состав архипелага. Согласно международному договору от 9 февраля 1920 года (Treaty between Norway, the United States of America, Denmark, France, Italy, Japan, the
1 Лахтин В.Л. Права на северные полярные пространства. -М.: Литиздат НКИД, 1928. -48 с.
2 Арктика на пороге третьего тысячелетия (ресурсный потенциал и проблемы экологии). -СПб.: Наука, 2000. -247 с.
3 Гуль Адольф. Остров Шпицберген. Месторождения и разработки каменного угля. -М., 1934. -С.9.
Netherlands, the Great Britain and Ireland and the British Dominions beyond the Seas and Sweden relating to Spitsbergen (The Svalbard Treaty) of 9 February 1920 Royal Norwegian Ministry of Justice and the Police1), к которому СССР присоединился в 1935 году, архипелаг Шпицберген находится под суверенитетом Норвегии. Страны-участницы договора имеют равные права на разработку ресурсов архипелага и ведение хозяйственной деятельности, что, по сути, служит основанием для присутствия ненорвежцев на архипелаге.
Как отмечалось на заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, состоявшемся 13 февраля 2003 г. в г. Мурманске2, в последние годы наметилась опасная тенденция сокращения российского присутствия на Шпицбергене. Это связано, прежде всего, со снижением уровня государственной поддержки организаций, работающих на архипелаге. С 90-х годов здесь свертывается экономическая и другая деятельность, упала добыча угля, уменьшился объем научных исследований. Возникли трудности с материально-техническим и продовольственным обеспечением. Ухудшилось социальное положение работающих на архипелаге граждан.
Создание Межведомственной комиссии по обеспечению сохранения российских интересов, производственной и научной деятельности на архипелаге Шпицберген, реализация Комплексной программы оптимизации и повышения эффективности деятельности российских организаций на Шпицбергене
1 Treaty between Norway, the United States of America, Denmark, France, Italy, Japan, the Netherlands, the Great Britain and Ireland and the British Dominions beyond the Seas and Sweden relating to Spitsbergen (The Svalbard Treaty) of 9 February 1920 Royal Norwegian Ministry of Justice and the Police // Частный фонд «Lovdata» Минестерства Юстиции Норвегии и факультета права Университета г.Осло. [Электронный ресурс] —Режим доступа: http://www.lovdata.no/cgi-wift/wifitldles?doc=/usr/www/lovdata/all/nl-192002 09-000. html&emne =svalbard*&, свободный. -Загл. с экрана.
2 Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов об экономических, социальных и международных проблемах реализации прав Российской Федерации, вытекающих из Договора о Шпицбергене от 9 февраля 1920 года, от 13 февраля 2003 года// Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.council.gov.ru/komhome/kom155/ssi/archives/ material.shtml, свободный. -Загл. с экрана. в некоторой мере приостановили развитие негативных процессов, однако многие проблемы ждут своего решения. При сохранении нынешних объемов добычи отработка промышленных запасов угля на шахте «Баренцбург» может быть завершена уже через четыре года. Для обеспечения непрерывности добычи трестом «Арктикуголь» начаты работы по расконсервации и строительству первой очереди шахты «Грумант». Однако окончательное решение
0 строительстве этой шахты не принято. С введением Налогового кодекса Российской Федерации для треста «Арктикуголь» возник ряд проблем, касающихся размеров и порядка уплаты налогов. Не используются возможности для организации на архипелаге новых направлений хозяйственной деятельности. В то же время Норвегия стремится, путем дополнительного расширения заповедных зон и запрещения там хозяйственной деятельности, вытеснить Россию с архипелага. На это же направлен вступивший в силу с 1 июля 2002 года закон «Об охране окружающей среды на Шпицбергене»1, некоторые положения которого противоречат Договору 1920 года. Ставится под сомнение демилитаризованный статус архипелага. Все это создает опасность вынужденного ухода России со Шпицбергена. Вводятся ограничения на деятельность российских рыбопромысловых судов в районе Шпицбергена. Имели место случаи их неправомерного задержания. Увеличивается площадь районов, закрываемых для промысла в зоне Шпицбергена. Такие действия ущемляют российские интересы в этом регионе.
Комитет решил рекомендовать Правительству Российской Федерации: разработать комплекс внешнеполитических и финансово-экономических мер, направленных на обеспечение интересов страны в этом регионе, развитие хозяйственной, научной деятельности и сохранение российского присутствия
1 Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов об экономических, социальных и международных проблемах реализации прав Российской Федерации, вытекающих из Договора о Шпицбергене от 9 февраля 1920 года, от 13 февраля 2003 года// Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://vAvwxouncil.gov.ru/komhome/kom155/ssi/archives/ п^епакэМт!, свободный. -Загл. с экрана. на Шпицбергене в соответствии с Договором от 9 февраля 1920 года; принять меры по привлечению инвестиций для развития хозяйственной и научной деятельности на Шпицбергене; решить проблему с двойным налогообложением. Признано целесообразным предложить Министерству иностранных дел Российской Федерации активизировать переговоры с Норвегией, в рамках межпарламентского сотрудничества, для разрешения возникших вопросов по осуществлению на Шпицбергене и в его зоне экономической, научной деятельности российских организаций, выполнения в полном объеме Договора о Шпицбергене.
На выбор темы не мог не повлиять непрерывно возрастающий интерес общества к архивным материалам в целом, и в частности - к поиску документов во всей полноте и разнообразии, так или иначе отражающих историю «спорных территорий».
Разработанность проблемы. В 60-80 годы XX века после накопления опыта практической работы и научных изысканий специалистами были сформулированы критерии, принципы и методы классификации Государственного Архивного Фонда (ГАФ СССР), экспертизы ценности документов и комплектования архивов, научно-информационной и публикаторской деятельности государственных архивов страны, организации разнообразных форм использования архивных документов. Но, несмотря на общемировое признание этих результатов, широко представленных в литературе и нормативно закрепленных, на современном этапе развития архивной мысли возникли потребности определенных корректировок в теории, методике архивоведения и практике архивного дела. Они вызваны к жизни формированием конституционных основ и правового пространства новой российской государственности, провозглашением гласности, публичности архивов, свободного поиска и использования информации, появлением разнообразия форм собственности на документы, развитием отечественной исторической науки, освободившейся от идеологических партийных догм и запретов, реформированием организационных основ архивного дела в России.
Наконец подверглась радикальной критике периодизация исторического процесса и истории архивного дела в том числе по экономическим формациям1. Этот метод признан несостоятельным и «виновным» в нарушении системообразующего принципа недробимости архивного фонда. Следовательно, вместе с изменениями в трактовке историзма (отмена принципа «партийности», стремление к максимальной объективности, к « академизму со знаком « + »»)2 и признаков систематизации, подвергаются корректировке представления об архивной классификации на всех уровнях. Развиваются принципы и критерии комплектования и экспертизы ценности документов: наряду с критерием «значимости фондообразователя» все большее значение в теоретических обоснованиях придается приоритетам рассмотрения Архивного фонда (АФ) л
России как «информационной микромодели» общества и значению документов-источников в исторической антропологии.
В настоящее время, характеризующееся достаточной открытостью архивов и упрощением доступа к ним4, актуализировался интерес к проблеме использования архивных документов в исторических исследованиях и, следовательно, к развитию научно-справочного аппарата (НСА) архивов, согласованию усилий историков-источниковедов и архивистов в работе по
1 Старостин Е.В. Архивы России. Методологические аспекты архивоведческого знания: Учеб.-метод. пособ. -М., 2001. -С.5-14.
2 Банасюкевич В .Д., Елпатьевский A.B., Ларин М.В. Российское и советское архивоведение: попытка сравнительного анализа// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 г. -М., 1999. -С.15.
3 Ходаковский Н.И. Проблемы моделирования социальной памяти в отечественном архивоведении// Труды ИАИ. -М.: РГГУ, 1996. -С. 199; Он же. Моделирование информационных процессов социальной памяти общества (Архивоведческие аспекты): Автореф. д-ра ист. наук. -М., 1993.
4 Павлова Т.Ф. Проблемы доступа пользователей к документам Архивного фонда в Российской Федерации// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 г. -М., 1999. -С.41-44; Курникова И.А. Как решается в Великобритании проблема доступа к информации// Вестник архивиста. -1999. -№ 2-3 (50-51). -С.85-99; Европейские стандарты доступа к архивам// Отеч. архивы. -1998. -№2. -С. 3-15. совершенствованию методологий архивоведения и источниковедения1.
В последнее время архивоведческим аспектам использования документов уделяется больше внимание в научных работах, чем в предыдущие десятилетия, когда активно обсуждались вопросы в области комплектования и экспертизы ценности документов, учета. И изучение этого аспекта сейчас, как и раньше, тесно связано с проблемами оптимизации НСА архивов .
В процессе постоянного совершенствования научно-справочного аппарата в системе архивных учреждений Российской Федерации продолжаются исследования по дифференцированному описанию документов и внедрению унифицированных методов и критериев описания документов, предназначенных для организации автоматизированных систем архивного НСА, проводится работа по созданию тематического классификатора документов Архивного фонда РФ. Поэтому нам представляется возможным использование рассматриваемых в диссертации описаний архивных документов и синтезированных в процессе исследования поисковых образов документов и дел (в приложениях-таблицах) архивистами в работе по развитию НСА.
Использование архивной информации - важнейший аспект архивной деятельности - остается по-прежнему не на должном уровне. Это
1 Воронкова C.B., Голиков А.Г., Наумова Г.Р. Современные проблемы архивоведения в свете развития источниковедения// Архивоведение, источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на Всесоюз. конф. 2022 декабря 1994 г. -М.Д995. -С. 15-26; Медушевская О.М. Источниковедение и архивоведение в современной гуманитарной ситуации// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 г. -М., 1999. -С.20-25.
2Алимова Т.Д. Проблемы повышения эффективности научно-справочного аппарата к документам ЦГАНХ СССР// Актуальные проблемы советского архивоведения: Межвуз. сборник. -М.: МГИАИ, 1986. -С.95-101; Тараканова И.Г. Использование документов центральных государственных архивов г.Москвы в народнохозяйственных и социально-культурных целях (1960-1980 гг.): Автореф. . канд. ист. наук. -М., 1991. -С. 5; Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информации архивной отрасли// Отеч. архивы. -2002. -№1. -С.8-14; Она же. Классификация как метод организации архивного информационного пространства// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и сообщ. на четвертой Всеросс. конф. 24-25 апреля 2002 г. -М., 2002. -С.39-47. обуславливается отсутствием в архивах достаточных кадровых ресурсов для такого рода деятельности, требующей широких гуманитарных знаний; слабостью материально-технической базы; определенной, накопившейся за годы советской власти, инерцией охранительной концепции архивного дела; демонстрацией самодостаточности многих государственных архивов, особенно федерального уровня, тогда как при организации использования архивных материалов со стороны архива должны быть соблюдены все условия оперативного и полного предоставления потребителям архивной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наряду с разработкой в конце 90-х годов нормативных документов и методологических пособий1, положительным моментом выше перечисленных трансформаций, на наш взгляд, является формулирование этических норм непосредственного введения в научный и общественный оборот новых комплексов исторических источников2.
Если, например, теории экспертизы уделено много внимания в архивоведческой литературе, то теории использования без идеологической подоплеки на наш взгляд - крайне мало.
Вопросами роли архивной эвристики (разработки теории и методов поиска архивной информации) в использовании документов занимались В. Н. Автократов, Б.С.Илизаров3,
1 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. -М., 2002; Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ. -М., 1998; Основные правила работы архивов организаций. -М., 2002.
2 Архив и тайна личной жизни (РЦХИДНИ: Временный регламент использования документов с информацией, относящейся к тайне личной жизни граждан)// Отеч. архивы. -1995. -№ 2; Волкова Н.Б. Профессиональная этика в понимании архивистов РГАЛИ)// Отеч. архивы. -1995. -№ 5; Бондарева Т.Н. Новое и старое в профессии архивиста: проблемы архивных кадров. (Клятва историка-архивиста)// Отеч. архивы. -1996. -№ 3; Горяева Т.М. Этические стороны архивной профессии// Вестник архивиста. -1996. -№1. Горяева Т.М. Архивоведение. Новый этап: находки и потери// Архивистика на рубеже веков: XX-XXI: Труды ИАИ РГГУ. -М., 2000. -Т.35.
3 Автократов В.Н. Вопросы традиционного архивного поиска// Вопр. кибернетики. Современные документные системы. -М., 1979; Илизаров Б.С. Роль документальных памятников в общественном развитии: (Теоретические вопросы использования архивных документов): Учеб. пособ. -М.: МГИАИ, 1987. -99 с.
И.А.Иоффе, Л.Е.Шепелев, В.В.Елпатьевская, Н.И.Ходаковский1. Среди вопросов архивной эвристики — культура поиска архивной информации, которая предполагает знания как внутренних, так и внешних закономерностей образования фондов и профилирования архивов. А это подразумевает изучение истории фондообразователей; преодоление различных информационных барьеров на пути поиска: экономического, языкового, некачественного научно-справочного аппарата, проблемы допуска к архивной информации. Задачами по оптимизации использования архивных документов в качестве источников исторических исследований являются: оценка возможностей архивов как источниковой базы исторических исследований; определение приоритетов деятельности архивов, которая призвана удовлетворять запросы современной исторической науки; актуализация исследований, интегрирующих методологии архивоведения и источниковедения.
Взаимодействию архивистов, историков, источниковедов, направленному на решение проблем доступа к документам госархивов и их использования, публикации, на соотношение методологических подходов в профессиональных областях, на развитие теоретических представлений об АФ РФ, классификации документов и направлений совершенствования научно-справочного аппарата, были посвящены пять всероссийских конференций (1993-2004), объединенных общей проблемой взаимодействия архивоведения и источниковедения, и международная научная конференция 1997 года «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и
1 Иоффе И.А. Организация использования документов ГАФ СССР: состояние и перспективы// Основные тенденции и перспективы развития архивного дела и документационного обеспечения управления: Сб.труд. ВНИИДАД. -М., 1990. -С.47-55; Шепелев Л.Е. Работа исследователя с архивными документами. -М.-Л.: Наука, 1966. -128 е.; Он же. Проблемы архивной эвристики// Некоторые вопросы изучения исторических документов Х1Х-начала XX в.: Сб. ст. -Л., 1967; Он же. Архивные разыскания и исследования. -М., 1971; Ходаковский Н.И. Источниковедческая эвристика (проблемы поиска письменных исторических источников): Автореф. .канд. ист. наук. -М., 1977. будущего»1.
В настоящее время в России происходят процессы, направленные на формирование единого информационно-коммуникационного пространства как составной части общемирового пространства, и информация приобретает статус единственного глобально-стратегического ресурса цивилизационного развития, л которому не грозит истощение . Исследовательской областью гуманитарных наук является, прежде всего, ретроспективная информация, закрепленная на разного рода носителях. В этой связи приоритетной задачей для специалистов-гуманитариев становится совершенствование научно-справочного аппарата к исследовательской области посредством создания системы любых, в том числе и автоматизированных, справочников, позволяющих ориентироваться в информационном многообразии, представляя состав и содержание архивных фондов, и вводить в научный оборот новые массивы исторических источников.
На Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов» был дан анализ состояния работы в области традиционного и автоматизированного научно-справочного аппарата, отмечены позитивные процессы, выразившиеся в последовательной интеграции справочного аппарата бывших партийных архивов в общеотраслевую систему НСА, активизации деятельности архивов в области подготовки справочно-информационных изданий, повышении роли информационных технологий в создании и развитии справочных средств архивов. В то же время, неоднократно отмечалось на конференции, что затянувшаяся работа по усовершенствованию описей, слабое использование каталогов, невысокая информативность справочных изданий
1 Международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего» 27-28 ноября 1997 г. -М.: ФАС России, 1998. -276 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тезисы на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 г. -М.: ВНИИДАД, 1999. -273 е.; Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и сообщ. на четвертой Всеросс. конф. 24-25 апреля 2002 г. -М.: ВНИИДАД, 2002. -395 с.
2 Ларина В.Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства// Отеч. архивы. -М., 2000. -№ 3. -С.14-18. свидетельствует о недостаточно качественной работе по описанию документов1.
Подготовка НСА в электронном формате осуществляется двумя путями: автоматизация системы централизованного государственного учета архивных документов (база данных (БД) «Архивный фонд» (3 версия), унифицированное программное обеспечение «Фондовый каталог») и разработка отдельных проектов. Региональные данные будут наращивать общеотраслевую БД «Центральный фондовый каталог» Росархива, однако мы пока не знаем срока и порядка ввода этой системы в эксплуатацию. В настоящее время, несмотря на многочисленные издания путеводителей и разработку каталогов архивных документов, архивы не в полной мере выполняют одну из своих основных задач - информирование органов государственной власти, всех заинтересованных лиц о составе и содержании архивных фондов и документов.
О теоретических проблемах отечественного архивоведения в области классификации документальной информации - основы эффективного поиска писали К.И.Рудельсон, В.Н.Автократов, А.В.Рябов, М.Е.Андросова, В.А.Савин2.
Постановкой и решением проблем, связанных с НСА архивов, занимались в своих исследованиях К.И.Рудельсон, И.В.Волкова, В.Г.Ларина, Б.С.Илизаров3,
1 Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов: Матер. Всеросс. научно-практич. конф. 22-23 апреля 2003 г. -М., 2003. -С.303.
2 Рудельсон К.И. Классификация документальной информации государственного архивного фонда СССР (Историография. Современные проблемы): Автореф. . д-ра ист. наук. -М., 1968; Автократов В.Н. Теоретические проблемы советского архивоведения (1960-1970 гг.): Автореф. . д-ра ист. наук. -М., 1982; Рябов A.B. Классификация документов по архивным фондам: Автореф. . канд. ист. наук. -М, 1981; Андросова М.Е. Научная организация и учет документов в государственных архивах СССР: Автореф. . канд. ист. наук. -М.: ГАУ СМ СССР, ВНИИДАД, 1989. -24 е.; Савин В.А Государственный архивный фонд РСФСР: формирование, коммуникации, организация. Июнь 1918 -1941 гг.: Автореф. д-ра ист. наук. -М.: РГГУ, 2002. -51 с.
3 Рудельсон К.И. Предметно-тематический каталог документальных материалов в Центральных госуд. историч. архивах СССР: Дисс. канд. ист. наук. -М., 1950; Волкова И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983): Автореф. канд. ист. наук. -М., 1984; Ларина В.Г. Указ.соч.; Илизаров Б.С. Социальные функции архивов СССР: Автореф. д-ра ист. наук. -М., 1986.
Н.С.Валуева, О.И.Еремеев1.
Отдельные архивоведческие аспекты проблемы выявления и использования архивных материалов на примере разных архивов и тематических комплексов рассматривали в разные годы В.Д.Банасюкевич, Л.И.Пронина, Л.Д.Бойченко, С.В.Тараканова, Ф.Ю.Чанхиева2.
Историками было уделено внимание развитию угольной промышленности л
Сибири , роли нефти и угля в промышленной энергетике России XIX - начала XX веков4, экономическому преобразованию научно-технической политики коммунистической партии в данной отрасли5. Ю.В.Сорокин в своей диссертации «Научное изучение Европейского Севера СССР в 1917-1928 гг.» (1988)6 рассмотрел историю северных научно-исследовательских экспедиций, предшествовавших становлению и развитию промышленности в данном регионе. При подготовке диссертации нами была изучена научно-популярная литература в области истории исследования архипелага
Валуева Н.С. Теоретические и практические проблемы использования архивных документов: Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1987; Еремеев О.И. Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт (1960-1990): Автореф. канд. ист. наук. -М., 2002.
2 Банасюкевич В.Д. Управленческая документация как исторический источник (на материалах Минуглепрома СССР за 1971-1975 гг.): Автореф. . канд. ист. наук. -М., 1977; Пронина Л.Н-Научно-исследовательская деятельность центральных государственных архивов СССР в 1960-х- 1980-х гг. и проблемы ее совершенствования (на примере ЦГАОР СССР и ЦГАНХ СССР): Автореф. . канд. ист. наук. -М: МГИАИ, 1990. -23 е.; Бойченко Л.Д. Проблемы теории и методики использования документов по истории народного хозяйства: на прим. гос. и ведомств, архивов Карелии, 1960 - 1980-е гг.: Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1992. -250 е.; Тараканова С.В Межархивные информационные системы к документам ГАФ СССР: 19601990 гг.: Автореф. . канд. ист. наук. -М.: РГГУ, 1993. -26 е.; Чанхиева Ф.Ю. Методы и модели проектирования тематич. баз данных при автоматизации деятельности архивных учреждений: Дисс. канд. техн. наук. -М., 1998. -160 с.
3 Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири: конец 1890-х - начало 1990-х гг.: Автореф. д-ра ист. наук. -Екатеринбург, 1996. -47 с.
4 Дьяконова И.А. Нефть и уголь в промышленной энергетике России в международных сопоставлениях: Дисс. д-ра ист. наук. -М., 1996. -340 с.
5 Машковский В.П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965-август 1991 гг.): Автореф. .-. д-ра ист. наук. — Томск, 1992. -45 с.
6Сорокин Ю.В. Научное изучение Европейского Севера СССР в 1917- 1928 гг.: Дисс. канд. ист. наук. -М,. 1988.
Шпицберген1, периодика тех лет, которые были выбраны временными рамками предпринятого исследования («Известия Архангельского общества изучения Русского Севера»2 - ежемесячный журнал жизни Северного края; «Карело-Мурманский край» - краеведческий, общественно-экономический иллюстрированный журнал3; диссертационные работы, монографии сэра Мартина Конвея «The First crossing of Spitsbergen» (1897) и «No man's land» (1906)4; Адольфа Гуля «Остров Шпицберген. Месторождения и разработки каменного угля» (1925)5, М.И. Белова «История открытия и освоения Северного морского пути» в 4-х томах (1956, 1959, 1962, 1969)6; экономический обзор А.Ф.Зайцева «Шпицбергенский уголь» (1917 год) ; научные статьи по истории развития угольной промышленности на Шпицбергене
1 Морские письма Черноморца. Север России в военно-морском и коммерческом отношениях/ Изд. журнала Русское обозрение -М.: Университетская типография, 1894. -145 е.; Русские путешественники в полярные страны и к Северному полюсу: Снаряжаемая экспедиция старшего лейтенанта Седова. С картою. -СПб., 1912. -16 е.; Брейтфус JLJI. Северные полярные экспедиции 1912 года и их поиски. Обзор деятельности экспедиций: старшего лейтенанта Седова, лейтенанта Брусилова, геолога Русанова и лейтенанта Шредер-Штранца. -Петроград, 1915. -44 е.; Жилинский A.A. Россия на Севере (К описанию жизни и деятельности М.К.Сидорова). -Архангельск, 1918. -154 е.; Иванов И.М. Шпицберген. -Архангельск: Огиз-Севкрайгиз, 1934. -76 е.; Зубов H.H. Русские в Арктике: Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве. -М.: Правда, 1948. -31 е.; Ставинцер М. Русские на Шпицбергене. -M.-JL: Изд-во Главсевморпути, 1948. -149 е.; Печуров JI.B. Шпицберген. -М.: Мысль, 1983. -124 е.: 16 л.ил., карт.
2 Никольский В.Н. Северный морской путь и наши исследования полярных стран// Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. -1914. -№ 19. -С. 633-639.
3 Жилинский А. Об угольной базе на Мурмане// Кар.-Мурм. край. -1928. -№1. -С.13-14; Лангман Н. Еще о шпицбергенской проблеме// Кар.-Мурм. край. -1928. -№ 3. -С.7-8; Он же. Шпицбергенский уголь, горючие сланцы и дрова// Кар.-Мурм. край. -1928. -№ 4-5. -С.12-13; Левитский А. Условия разработок Шпицбергенского угля (в порядке обсуждения)// Кар.-Мурм. край. -1928. -№2. -С.11-13; Он же. О снабжении Мурмана минеральным углем// Кар.-Мурм. край. -1928. -№ 7. -С.31-32; Пономарев Т. К вопросу о топливной базе Кольского полуострова// Кар.-Мурм. край. -1934. -№ 3-4. -С.31-36; Он же. О развитии углепромышленности в Печерском крае// Кар.-Мурм. край. -1935. -№ 3. -С.21-25.
4 Conway W.M. The First crossing of Spitsbergen. - London, 1897. -371 p.; Он же. No man's land. -Cambridge, 1906. -377 p.
5 Гуль А. Остров Шпицберген. Месторождения и разработки каменного угля. -М., 1934. -80 с.
6 Белов М.И. История открытия и освоения Северного морского пути. -Л. -4 т.
7 Зайцев А.Ф. Шпицбергенский уголь. -Петроград, 1917. -23 с.
В.А.Ададурова1, А.Н.Сидорова2 Р.Л.Самойловича3, Н.Березина4, г /г
В.Новоченко , A.Shakespeare .
В 1912 году в Санкт-Петербурге Типографией Морского Министерства в Главном Адмиралтействе был опубликован краткий исторический очерк русских плаваний и промыслов на Шпицбергене «Шпицберген в русской истории и литературе» А.Ф.Шидловского - действительного члена Императорского Русского Географического общества, почетного члена Архангельского Общества изучения Русского Севера. Данное издание содержит подробный указатель литературы и архивных дел, относящихся к этим вопросам. «Опись архивных дел», как назвал ее автор, представляет тематический перечень единиц хранения пяти архивов. Это первый опыт тематического выявления и использования архивных документов по истории Шпицбергена в отечественных и зарубежных архивах, но только в аспекте, касающемся традиционных российских промыслов7.
Историографический анализ проблемы развития угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года показывает ее неразработанность в отношении аспекта выявления и использования архивных документов в научных целях по выбранной теме и необходимость формирования широкой источниковой базы,
1 Ададуров В.А. Геологический очерк Шпицбергена, его каменный уголь и рынки сбыта// Каменноугольная промышленность Груманта (Шпицбергена): Сб.ст. -JL: Науч. хим.-техн. изд-во, 1927. -С.37-88.
2 Сидоров А.Н. Каменноугольная промышленность Шпицбергена// Каменноугольная промышленность Груманта (Шпицбергена): Сб.ст. -JL: Науч. хим.-техн. изд-во, 1927. -С.89-113.
3 Самойлович Р.Л. Физико-географический и исторический очерк Груманта (Шпицбергена)// Каменноугольная промышленность Груманта (Шпицбергена): Сб.ст. -Л.: Науч. хим.-техн. изд-во, 1927. -С.5-35.
4 Березин Н. Каменный уголь для Севера// Север. Орган научного северного краеведения, издание Вологодского Отделения Государственного издательства. -1923. -Кн. 2. -С. 140-148.
5 Новоченко В. Ископаемые богатства Севера Европейской России (по литературным данным)// Север. Орган научного северного краеведения, издание Вологодского Отделения Государственного издательства. -1923. -Кн. 2.-С.101-130.
6 Shakespeare A. Coal Mining in Svalbard, Past and Present// Svalbard/ Field Excursion in Arctic Marine Biology. June 5-14,1995. -Rovanieme, 1995. -P. 59-62.
7 Шидловский А.Ф. Шпицберген в русской истории и литературе. -СПб., 1912. -64 с. основанной на большом массиве архивных документов, не привлекавшихся ранее исследователями.
Проведенная работа по тематическому выявлению, изучению и описанию архивных дел и документов позволила представить в диссертации их информационный потенциал и сформировать на ситуационно ограниченном материале надежную источниковую базу, тем не менее, широко раскрывающую историю данной проблемы во всем ее многообразии и динамике. Источниковую базу настоящего исследования составляют: а) документы, послужившие основанием для разработки алгоритма и процедур поиска архивной информации по широкому тематическому запросу (в данном случае - по теме: «История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года») -нормативно-правовые документы, отражающие вопросы государственного регулирования архивного дела в России, в том числе, в области доступа и использования архивных документов (законодательство РФ по архивному делу, решения федеральной исполнительной власти):
• «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 7 июля 1993 г. N 5341-1;
• Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ;
• Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ1;
• Указ Президента РФ от 17 марта 1994 г. N 552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации» (с изменениями
1 Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 года № 5341-1// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ. -1993. -№ 33. -Ст. 1.; ФЗ РФ «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ// Собраний законодательства Российской Федерации. -2004. -№. 43. -Ст.4169; ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. -№8. -Ст.609. на 1 декабря 1998 г.);
• Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1998 г. № 1562 «Об утверждении Положения о Федеральной Архивной Службе России»;
• Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999 г. N 283 «О федеральных государственных архивах»;
• Приказ Росархива от 6 июля 1998 г. N 51 «Об утверждении Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации»1; б) документы архивного ведомства, регулирующие организационные формы деятельности архивов, определяющие программные цели, задачи, методы и технологии работ, проводимых архивами, в том числе, состояние, структуру и развитие методов описания архивных документов, построения единой системы научно-справочного аппарата по документам АФ РФ, методические рекомендации и пособия ВНИИДАД:
• «Основные правила работы государственных архивов СССР» (1984);
• «Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации» (1998);
• «Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации» (2002)2;
Указ Президента РФ от 17 марта 1994 г. N 552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации»// Российская газета. -1994. -24 марта -(№ 55) (с изменениями на 1 декабря 1998 года// Нормативно-методическая база архивной отрасли. [Электронный ресурс] -М., 2001. -CD-ROM; Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1998 г. № 1562 «Об утверждении Положения о Федеральной архивной службе России»// Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1994. -№ 12. -Ст. 878; О федеральных государственных архивах: Постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 1999 г. N 283// Отечественные архивы. -1999. -№ 3; Об утверждении Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации»: Приказ Росархива от 6 июля 1998 г. N 51// Российская газета. -1998. -29 декабря; Бюлл. норм, актов федер. орг. испол. вл. -28 декабря 1998 г., -N 37-38.
2 Основные правила работы государственных архивов СССР. -М.: ВНИИДАД, 1984; Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ// Бюлл. норм, актов фед. органов исп. власти. -1998. -№37-38. -С. 35-41; Основные правила работы государственных архивов РФ. -М., 2002.
• ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело: Термины и определения»;
• «Методы описания документной информации» (1986);
• Методическое пособие «Автоматизированные информационно-поисковые системы в архивах» (1985);
• Методические рекомендации «Создание и ведение системы каталогов государственных архивов СССР» (1989)1.
Современное архивоведение располагает достаточно обширной научно-методической базой по составлению архивных справочников: «Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей» (1969), «Основы дифференцированного подхода при каталогизации» (1972), «Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов)» (1974), «Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР» (1981), «Подготовка межархивных справочников» (1991), «Подготовка современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода» (2002)2.
Следует отметить, что, инициируя упорядочение и унификацию многих аспектов архивного дела в сложившихся новых исторических условиях,
ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело: Термины и определения. -М.: ИПК Изд-во стандартов, 1998; Методы описания документной информации. -М.: ВНИИДАД, 1986; Автоматизированные информационно-поисковые системы в архивах: Метод, пособ./ Ред. О.А.Михайлов, сост. Б.А. Армадерова. -М., 1985. -156 е.; Создание и ведение системы каталогов государственных архивов СССР: Метод, рек./ Сост.: Андреева Н.М., Волкова И.В., Куза Л.Г., Ларина В.Г., Сахарова E.H. -М.: Главархив СССР; ВНИИДАД, 1989. -64 с.
2 Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствованию описей. Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Метод, рек. Вып.1/ Главархив СССР, ВНИИДАД. -М., 1969. -32 е.; Основы дифференцированного подхода при каталогизации. Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Метод, рек. Вып. II/ Главархив СССР, ВНИИДАД. -М., 1972. -45 е.; Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов). Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Метод, рек. Вып.111/ Главархив СССР, ВНИИДАД. -М., 1974. -49 е.; Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР. -М.: ВНИИДАД, 1981; Подготовка межархивных справочников: Метод, рек. -М., 1991; Подготовка современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: Метод, пособ. -М., 2002. авторитетные ученые страны тем самым активно влияли на формирование нормативно-правовой базы (которая разрабатывалась ВНИИДАД как головным отраслевым научным центром во взаимодействии с государственными, прежде всего - федеральными архивами) в области выявления и использования архивных документов по теме диссертационного исследования.
Что касается публикации архивных документов по данной теме, то в 1912 году МИД России представил широкой общественности в своих «Известиях» дипломатическую переписку по шпицбергенскому вопросу за 1871-1912 гг.1 Далее публикация отдельных политико-дипломатических документов по этому вопросу была осуществлена в 1958 году в двух л тематических сборниках: «Документы внешней политики СССР» , «Признание Россией Норвежского независимого государства»3.
Издательство Главсевморпути в 1945 году опубликовало литературное наследие выдающегося русского полярного исследователя начала XX века, руководителя Шпицбергенской экспедиции 1912 года Владимира Александровича Русанова: статьи, лекции и письма. В том числе - письма, касающиеся непосредственно подготовки и проведения экспедиции 1912 года4. Подлинники находятся в Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве (до 1992 года - Архив внутренней политики, культуры и быта в Ленинграде)5.
В совокупности источниковая база полно и всесторонне отражает историю и современное состояние архивного дела, развитие его практики и методологии, достижения и нерешенные проблемы. В ней репрезентированы опубликованные документы по теме, указанные ранее, а также вышедшие в следующих изданиях:
1 Дипломатическая переписка. Шпицберген. 1871-1912: Прил. к кн. III Известий МИД за 1912 г. -СПб., 1912.
2 Документы внешней политики СССР. -М., 1958. -Т.П.
3 Признание Россией Норвежского независимого государства: Сб. док-ов/ Сост. Похлебкин В.В. -М., 1958.
4 Владимир Александрович Русанов. Статьи, лекции и письма: Литерат. Наследие выдающегося русского полярного исследователя нач. XX в. -M.-JL: Изд-во Главсевморпути, 1945. -428 с.
5 РГИА. Фонд Департамента общих дел Министерства внутренних дел (1911).
Полное собрание законов Российской Империи» (1832), «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства» (19181924), «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР и РСФСР» (1935), «Съезды Советов в документах. 1917-1936»; представленные электронными версиями на сайтах Совета Федерации Федерального Собрания РФ1, Библиотеки электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова2, частного фонда «Ьоус1а1:а» Министерства Юстиции Норвегии и факультета права Университета г. Осло3.
Целью настоящей диссертации является выявление комплекса архивных документов по истории угольной промышленности Европейской Арктики (архипелаг Шпицберген), рассмотрение и обобщение опыта выявления тематического комплекса документов, пределяемого уровнем организации доступа к документам федеральных и местных архивов и услуг архивов пользователям, состоянием научно-справочного аппарата архивов. А также введение в научный оборот архивных документов-источников, отражающих
1 Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. -1832. -Т.VII. -№5286; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. -1918. -№ 60. -Ст.657; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР и РСФСР. -1935. -№ 23. -Ст. 186; Съезды Советов в документах. 1917-1936. -Т. 1. -С. 148-149; Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов об экономических, социальных и международных проблемах реализации прав Российской Федерации, вытекающих из Договора о Шпицбергене от 9 февраля 1920'года, от 13 февраля 2003 года// Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.council.gov.ru/komhome/koml 55/ssi/archives/ material.shtml, свободный. -Загл. с экрана.
2 Декрет ВСНХ// Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.hist.msu.ru/ER/Etext/ DEKRET/vsnh.htm, свободный. -Загл. с экрана; Декрет СНК// Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.hist.msu.ru/ER/Etext/ DEKRET/snk.htm, свободный. -Загл. с экрана.
3 Treaty between Norway, the United States of America, Denmark, France, Italy, Japan, the Netherlands, the Great Britain and Ireland and the British Dominions beyond the Seas and Sweden relating to Spitsbergen (The Svalbard Treaty) of 9 February 1920 Royal Norwegian Ministry of Justice and the Police // Частный фонд «Lovdata» Минестерства Юстиции Норвегии и факультета права Университета г.Осло. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.lovdata.no/cgi-wift/wiftldles?doc=/usr/www/lovdata/all/nl-19200209-000.html&emne =svalbard*&, свободный. -Загл. с экрана. данную тему, которые мало или совсем не использованы в исторических исследованиях.
Объект исследования - архивные документы-источники по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген).
Предмет исследования - проблемы выявления и использования в научных целях тематического комплекса архивных документов.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку ряда задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
• изучить историю учреждений - предполагаемых фондообразователей, которые руководили процессом и непосредственно занимались разведкой и добычей угля на архипелаге Шпицберген во второй половине XIX века до 1941 года;
• через изучение НСА архивов определить фонды, которые представляют собой комплексы информации, как результат деятельности выявленных фондообразователей;
• выявить архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года;
• описать выявленные архивные документы с учетом существующей методики и унифицированных требований;
• создать базу данных вторичной архивной информации «Шпицберген» с использованием общедоступных программных средств (Microsoft Access) по описанным архивным документам;
• через публикации базы данных в сборнике Центра гуманитарных проблем Баренц региона (ЦГП КНЦ РАН) и в сети ИНТЕРНЕТ ввести в научный оборот новый самостоятельный комплекс исторических источников;
• оценить информационный потенциал' выявленного комплекса исторических источников.
Хронологические рамки исследования определяются выбором темы: процесс зарождения угольной промышленности на архипелаге Шпицберген начался с научно-исследовательских экспедиций второй половины XIX века, а ее становление и развитие приходится на начало XX века. В 1941 году развернувшиеся военные действия вынудили СССР прекратить добычу угля и эвакуировать людей на материк. Угледобыча была возобновлена после окончания Второй мировой войны.
Методы, подходы. Необходимость применения информационного и системного подходов к исследованию, предпринятому в рамках данной диссертации, выражается в априорном представлении архивоведения как одной из значимых частей системы знания о документе (в рамках концептуального понятия «документосфера» К.Б.Гельмана-Виноградова1). Мы рассматриваем генезис архивов в конкретный исторический период, учитывая их двуединую сущность как феноменологического проявления духовной жизни человека (аспект оценочной субъективности) и одновременно - как имманентно присущего государственной системе элемента, используя теорию и методы исторической науки в целом, а в частности - архивоведения, источниковедения и информатики и опираясь на теоретико-методологическое и практическое наследие таких выдающихся отечественных историков и архивистов, как В.Н.Автократов, Б.С.Илизаров, К.И.Рудельсон, В.П.Козлов, О.М.Медушевская, Е.В.Старостин и других. Практическая сторона исследования определяется нормативно-правовой и законодательной базой архивного дела Российской Федерации.
В рамках гуманитарного подхода для решения поставленных задач мы использовали традиционные исследовательские методы: историко-системный, сравнения, классификации и моделирования, сравнительного анализа, формулярного анализа, проблемно-хронологический.
1 Гельман-Виноградов К.Б. Пространственная одиссея документов как глобальное явление// Отеч. архивы. -1992. -№ 6. -С.24-29; Он же. Документальная память ноосферы как основной объект познания (к постановке проблемы)// Международный форум по информации и документации. -1992. -Т. 17. -№ 1. -С.8-16.
Научная новизна исследования. Развитие отечественной исторической науки, освобожденной от идеологических догм, неразрывно связано с необходимостью широкого привлечения к исследованиям документов — исторических источников, хранящихся в архивах и составляющих Архивный фонд РФ. Историография проблемы методологии поиска документов показывает, что интерес к ней сформировался в 60-70-х годах прошлого века в источниковедении, когда были поставлены задачи ее разработки, однако далее постановки проблемы исследования в этом направлении не продвинулись: в новейшем и фундаментальном учебном пособии «Источниковедение: Теория. История. Метод» (2000) как и в монографии «Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика» (2004)1, понятие «источниковедческая эвристика» отсутствует. Мы в диссертации не акцентируем внимание на том, что данная работа является подступом к формированию архивоведческого направления «архивная эвристика», поскольку оно в архивоведении еще не оформилось, и само его обозначение не имеет терминологической определенности. Однако исследования, подобные тому, которое проведено в настоящей диссертации, в будущем могут быть перспективны, и составить самостоятельный раздел архивоведения как научной дисциплины.
В предпринятом нами исследовании реализована попытка решения двуединой задачи. С одной стороны, выявлены в разных хранилищах документы по теме «Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год». С другой стороны, на основе анализа современного состояния системы научно-справочного аппарата (СНСА) по документам АФ РФ оценены его информационные возможности, определены рациональные, на наш взгляд, процедуры и алгоритм тематического выявления
1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие/ И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. -М.: РГГУ, 1998. -702 е.; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/ Под ред. А.К.Соколова. -М.: РОССПЕН, 2004. -744 с. документов, которые могут повторить другие исследователи.
Выявленные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике за изучаемый период не являются исчерпывающей источниковой базой по теме. Эти документы являются базой «освоения» темы, определения возможностей ее изучения. Дальнейшее исследование источниковедческой составляющей исторического исследования и изучение содержания уже выявленных документов, позволит получить сведения о других, пока еще не выявленных документах, хранящихся в музеях и библиотеках, в ведомственных архивах.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов - нового комплекса исторических источников по теме: «История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года», заинтересованы многие категории научных и практических работников: политики, дипломаты, преподаватели вузов, архивисты, историки. Существует выраженная потребность в привлечении выявленных документов для изучения региональной истории.
Многогранное использование исторических источников в исследованиях по различным аспектам истории России позволяет документально обосновывать политическое и экономическое позиционирование России по отношению к этому региону.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и обоснованность каждого последующего этапа исследования.
Основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. На материалах исследования был подготовлен и 15 июня 2001 года представлен научной общественности на международной конференции «Subarctic Mining II» в Университете г.Лулео (Швеция) доклад «Russian Coal Mining in the Arctic» (Российская угольная промышленность в Арктике).
2. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях ученого совета Международного центра по развитию науки культуры и образования в Евро/Арктическом Баренц регионе (с 2004 года - Центра гуманитарных проблем Баренц региона (ЦГП КНЦ РАН)) Кольского научного центра Российской академии наук (МЦНКО КНЦ РАН).
3. В 2002 году диссертационный проект участвовал и победил в конкурсе персональных грантов на проведение диссертационного кандидатского исследования для аспирантов и молодых специалистов, который проводили Администрация г.Санкт-Петербурга, Министерство образования Российской Федерации и Российская Академия наук при участии Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (диплом АСП № 302649, грант № М02-1.1К-99).
4. Материалы исследования послужили основанием для составления автором научного отчета по 2 разделу «Эпоха урбанизации: история формирования горно-промышленных районов в Мурманской области и на архипелаге Шпицберген» научно-исследовательской темы «История формирования индустриальной цивилизации в Субарктике (на примере Баренц региона в XX в.)», разработку которой (в рамках приоритетного направления гуманитарных исследований РАН 6.1.6. «История России и стран СНГ») осуществлял в 2001-2003 году МЦНКО КНЦ РАН.
5. Основные результаты диссертации изложены автором в 6 научных публикациях.
Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, четырех приложениий.

Автореферат диссертации по теме "Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год. Проблемы выявления и использования"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКЕ (АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН) ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА -1941 ГОД. ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение
Шабалина Ольга Вячеславовна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г2 739
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
На правах рукописи
Шабалина Ольга Вячеславовна
АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКЕ (АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН) ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА - 1941 ГОД. ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 05.25.02 - Документалистика, документозедение, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
211Ш1
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела.
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник В.Д.Банасюкевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.М.Магидов
кандидат исторических наук, доцент А.В.Пшенко
Ведущая организация:
Архив Российской академии наук
Защита состоится " % " декабря 2005 года в 15-00 на заседании Диссертационного совета К.316.001.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул.Профсоюзная, д. 82
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОЦНТИ Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82
Автореферат разослан " " ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета - . _
д.и.н. ¿'¿С) " - И.В.Сабенникова
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА |
о» **Г таЭ*
Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда происходят радикальные перемены в ходе общественного развития, отмечается усиление интереса к историческому осмыслению социальных процессов. Возросший историзм массового сознания формирует потребность общества в использовании всего исторического опыта для достижения нового точного знания. Все это вызвало к жизни междисциплинарные компаративистские подходы в источниковедении и архивоведении, определяющие параметры структур, функций, систем1.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена многими факторами. Изучение историографии освоения Европейской Арктики (архипелаг Шпицберген) показывает, что в исторической литературе нового времени отсутствуют обобщающие труды, основанные на полноценной источниковой базе. Работа заключается в формировании такой базы и предоставлении информации о выявленном комплексе в удобном для пользователя виде с учетом норм и методов описания документов, выработанных архивоведением.
Важнейший аспект актуальности проблемы - геополитический. На сегодняшний день Россия представляет собой крупнейшее Арктическое государство с максимальной по отношению к другим странам протяженностью границ в Арктике, с обширными заполярными акваториями, осваиваемыми территориями. Поэтому д ля России Арктика - регион особых политических, научных и оборонных интересов. Следовательно, выбор темы, своевременен и обеспечивает востребованность результатов исследования.
На выбор темы не мог не повлиять непрерывно возрастающий интерес общества к архивным материалам в целом, и в частности - к поиску документов во всей полноте и разнообразии, что влечет за собой необходимость анализа научно-справочного аппарата, его возможностей для тематического поиска.
Разработанность проблемы. В 60-90 годы XX века после накопления опыта практической работы и научных изысканий архивистами были сформулированы критерии, принципы и методы классификации Государственного Архивного Фонда (ГАФ СССР), экспертизы ценности документов и комплектования архивов, научно-информационной и публикаторской деятельности государственных архивов страны, организации разнообразных форм использования архивных документов.
'Мсдушевская О.М Источниковедение и архивоведение в современной гуманитарной ситуации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе' Докл. и тез. выст на третьей Всеросс конф 25-26 февраля 1999 года. - М, 1999 - С 20-25; Чубарьян А О, Лебедева Н.С Архивы и архивисты в глазах общества и государства // Вестник архивиста - 1999 - № 2-3(50-51) -С.23-33.
В настоящее время, характеризующееся достаточной открытостью архивов и упрощением доступа к ним2, актуализировался интерес к проблеме использования архивных документов в исторических исследованиях и, следовательно, к совершенствованию научно-справочного аппарата (НСА) архивов, согласованию усилий историков-источниковедов и архивистов в работе по совершенствованию методологий архивоведения и источниковедения. В процессе постоянного совершенствования научно-справочного аппарата в системе архивных учреждений страны проводятся исследования по дифференцированному описанию документов и внедрению унифицированных методов и критериев описания документов, предназначенных для организации автоматизированных систем архивного НСА.
Использование архивной информации - важнейший аспект архивной деятельности - остается по-прежнему не на должном уровне. Это обуславливается отсутствием в архивах достаточных кадровых ресурсов для такого рода деятельности, требующей широких гуманитарных знаний, слабостью материально-технической базы, определенной, накопившаяся за годы советской власти, инерцией охранительной концепции архивного дела, демонстрацией самодостаточности многих государственных архивов, особенно федерального уровня, тогда как, при организации использования архивных материалов, со стороны архива должны быть соблюдены все условия оперативного и полного предоставления потребителям архивной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ).
Наряду с разработкой в конце 90-х годов нормативных документов и методологических пособий3, были сформулированы этические нормы непосредственного введения в научный и общественный оборот новых комплексов исторических источников4.
Вопросами роли архивной эвристики (разработки теории и методов поиска архивной информации) в использовании документов занимались В.Н.Автократов,
2Павлова Т Ф Проблемы доступа пользователей к документам Архивного фонда в Российской Федерации // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и сообщ. на третьей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 года. - М., 1999 - С.41-44; Европейские стандарты доступа к архивам // Отеч. архивы. -1998. -№ 2. - С.3-15.
'Основные правила работы государственных архивов РФ. - М, 2002; Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ. - М., 1998; Основные правила работы архивов организаций. - М., 2002.
4Бондарева Т.Н. Новое и старое в профессии архивиста: проблемы архивных кадров. (Клятва историка-архивиста) // Отеч. архивы. -1996. - № 3; ГоряеваТ.М. Этические стороны архивной профессии // Вестник архивиста. - 1996. - № 1. Она же. Архивоведение. Новый этап: находки и потери // Архивистика на рубеже веков. ХХ-ХХ1: Труды ИАИ РИГУ - М., 2000. - Т.35.
Б.С.Ипгоаров, И.А.Иоффе, Л.Е.Шепелев, В.В.Елпатьевская, Н.И.Ходаковский5. Среди вопросов архивной эвристики - культура поиска архивной информации, которая предполагает знания как внутренних, так и внешних закономерностей, образования фондов. А это подразумевает изучение истории фондообразователей; преодоление различных информационных барьеров на пути поиска- экономического, языкового, качества научно-справочного аппарата, проблемы допуска к архивной информации. Задачами по оптимизации использования архивных документов в качестве источников исторических исследований являются: оценка возможностей архивов как источниковой базы исторических исследований; определение приоритетов деятельности архивов, которая призвана удовлетворять запросы современной исторической науки; активизация исследований, интегрирующих методологии архивоведения и источниковедения.
Взаимодействию архивистов, историков, источниковедов, направленному на решение проблем доступа к документам госархивов и их использования, публикации, на соотношение методологических подходов в профессиональных областях, на развитие теоретических представлений об Архивном фонде (АФ РФ, классификации документов и направлений совершенствования НСА, были посвящены пять всероссийских конференций (1993-2004), объединенных общей проблемой взаимодействия архивоведения и источниковедения и международная научная конференция 1997 года "Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего".
В настоящее время в России происходят процессы, направленные на формирование единого информационно-коммуникационного пространства как составной части общемирового пространства, и информация приобретает статус единственного глобально-стратегического ресурса цивилизационного развития, которому не грозит истощение.
Исследовательской областью гуманитарных наук является, прежде всего, ретроспективная информация, закрепленная на разного рода носителях. В этой связи приоритетной задачей для специалистов-гуманитариев становится совершенствование НСА к документам АФ РФ посредством создания системы любых, в том числе и автоматизированных, справочников, позволяющих
5Автократов В.Н Вопросы традиционного архивного поиска // Вопр. кибернетики. Современные документные системы. - М., 1979; Илизаров Б.С. Роль документальных памятников в общественном развитии: (Теоретические вопросы использования архивных документов Учеб. пособ. - М.. МГИАИ, 1987. - 99 е.; Иоффе И.А. Организация использования документов ГАФ СССР: состояние и перспективы II Основные тенденции и перспективы развития архивного дела и документационного обеспечения управления: Сблрудов ВНИИДАД. - М., 1990. - С.47-55; Шепелев Л.Е. Работа исследователя с архивными документами. - М.-Л.: Наука, 1966. -128 с; Ходаковский Н И Источниковедческая эвристика (проблемы поиска письменных исторических источников): Автореф. канд. ист. наук. - М., 1977.
ориентироваться в информационном многообразии и вводить в научный оборот новые массивы исторических источников.
Современная ситуация характеризуется все большим интересом историков к выявлению достоверных документированных фактов, анализу больших массивов источников, их систематизации. Это вызывает необходимость обратиться к архивоведческим проблемам, точнее, к проблеме выявления источниковой базы исследований и возможностей архивов предоставлять полную информацию о составе и содержании своих фондов, в том числе, в электронном формате.
На Всероссийской научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов" был дан анализ состояния работы в области традиционного и автоматизированного НСА. Отмечены позитивные процессы, выразившиеся в последовательной интеграции справочного аппарата бывших партийных архивов в общеотраслевую систему НСА, активизации деятельности архивов в области подготовки справочно-информационных изданий, повышении роли информационных технологий в создании и развитии справочных средств архивов. В то же время, неоднократно отмечалось, что затянувшаяся работа по усовершенствованию описей, слабое использование каталогов, невысокая информативность справочных изданий свидетельствует о недостаточно качественной работе по описанию документов6.
Подготовка НСА в электронном формате осуществляется двумя путями: автоматизация системы централизованного государственного учета архивных документов (база данных (БД) "Архивный фонд" (3 версия), унифицированное программное обеспечение "Фондовый каталог") и разработка отдельных проектов. Региональные данные будут наращивать общеотраслевую БД "Центральный фондовый каталог" Росархива, однако, мы пока не знаем срока и порядка ввода этой системы в эксплуатацию.
О теоретических проблемах отечественного архивоведения в области классификации документальной информации - основы эффективного поиска писали К.И.Рудельсон, В.Н.Автократов, А.В.Рябов, М.Е.Андросова, В.А.Савин7.
'Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов: Материалы Всеросс научно-практической конф 22-23 апреля 2003 г. - М., 2003. - С.303.
7Рудельсон К И. Классификация документальной информации государственного архивного фонда Союза ССР (Историография. Современные проблемы): Автореф .. д-ра ист. наук. - М, 1968; Автократов В Н. Теоретические проблемы советского архивоведения (1960-1970 гг.): Автореф ... д-ра ист наук. - М., 1982; Рябов A.B. Классификация документов по архивным фондам' Автореф . канд ист. наук - М., 1981; Андросова М.Е. Научная организация и учет документов в государственных архивах СССР- Автореф... канд. ист. наук -М: ГАУ СМ СССР, ВНИИДАД, 1989. - 24 е.; Савин В.А Государственный архивный фонд РСФСР: формирование, коммуникации, организация. Июнь 1918-1941 гг.: Автореф ... д-ра ист. наук - М: РГГУ, 2002. - 51 с
Постановкой и решением проблем, связанных с НСА архивов, занимались в своих исследованиях К.И Рудельсон, И.В.Волкова, В.Г.Ларина, Б.С.Илизаров, Н.С.Валуева, О.И.Еремеев, С.В.Тараканова, Ф.Ю.Чанхиева8.
Историками было уделено внимание развитию угольной промышленности Сибири (К.А.Заболотская, 1996), роли нефти и угля в промышленной энергетике России XIX - начала XX веков (И.А.Дьяконова, 1996), экономическому преобразованию научно-технической политики коммунистической партии в данной отрасли (В.П.Машковский, 1992). КХВ.Сорокин в своей диссертации "Научное изучение Европейского Севера СССР в 1917-1928 гг." (1988) рассмотрел историю северных научно-исследовательских экспедиций, предшествовавших становлению и развитию промышленности в данном регионе. Нами при подготовке диссертации были изучены монографии сэра Мартина Конвея "The First crossing of Spitsbergen" (1897) и "No man's land" (1906); Адольфа Гуля "Остров Шпицберген. Месторождения и разработки каменного угля" (1925), М.И. Белова "История открытия и освоения Северного морского пути" в 4-х томах (1956,1959,1962, 1969); экономический обзор А.Ф.Зайцева "Шпицбергенский уголь" (1917); научные статьи по истории развития угольной промышленности на архипелаге В.А.Ададурова (1927), А.Н.Сидорова (1927), РЛ.Самойловича (1927), Н.Березина (1923), В.Новоченко (1923), A.Shakespeare (1995); периодика тех лет, которые были выбраны временными рамками предпринятого исследования: "Известия Архангельского общества изучения Русского Севера" (1914) - ежемесячный журнал жизни Северного края; "Карело-Мурманский край" (1928, 1934, 1935) - краеведческий, общественно-экономический иллюстрированный журнал; научно-популярная литература в области истории исследования архипелага Шпицберген (ЛЛБрейгфус, 1915; А.А.Жилинский, 1918.; И.М.Иванов, 1934; Н.Н.Зубов, 1948; М.Ставинцер, 1948; Л.В.Печуров, 1983).
8Рудельсон К И Предметно-тематический каталог документальных материалов в Центральных госуд историч. архивах СССР' Дисс ... канд. ист. наук - М, 1950; Волкова И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983): Автореф ... кавд ист. наук. - М., 1984; Ларина В.Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства // Огеч. архивы. - 2000. - № 3. - С.14-18; Илизаров Б.С. Социальные функции архивов СССР: Автореф ... д-ра ист. наук. - М., 1986; Валуева Н.С Теоретические и практические проблемы использования архивных документов: Дисс канц. ист. наук. - М., 1987; Еремеев О И Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опьгт (1960-1990): Автореф . канд. ист наук. -М, 2002; Тараканова С В Межархивные информационные системы к документам ГАФ СССР: 1960-1990 тт.: Автореф . канд. ист. наук - М: РГТУ, 1993 - 26 е.; Чанхиева Ф.Ю. Методы и модели проектирования тематических баз данных при автоматизации деятельности архивных учреждений: Дисс... канд. техн. наук. - М. 1998. -160 с.
Опубликованный в 1912 году в Санкт-Петербурге Типографией Морского Министерства в Главном Адмиралтействе краткий исторический очерк русских плаваний и промыслов на Шпицбергене "Шпицберген в русской истории и литературе" А.Ф.Шидловского содержит подробный указатель литературы и архивных дел, относящихся к этим вопросам, "Опись архивных дел" с перечнем единиц хранения пяти архивов. Это первый опыт тематического выявления и использования архивных документов по истории Шпицбергена в отечественных и зарубежных архивах, но только в аспекте, касающемся традиционных российских промыслов9.
Историографический анализ проблемы показывает ее неразработанность в отношении аспекта выявления и использования архивных документов в научных целях по выбранной теме и необходимость формирования широкой источниковой базы, основанной на большом массиве архивных документов, не привлекавшихся ранее исследователями.
Между тем, эти документы, как представлено далее в диссертации, многосторонне и в динамике раскрывают историю данной проблемы. Установление этого потребовало комплексного выявления и изучения документов, их группировки и систематизации, тематического описания для того, чтобы показать их информационные возможности как надежной источниковой базы.
Целью настоящей диссертации является выявление комплекса архивных документов по истории угольной промышленности Европейской Арктики (архипелаг Шпицберген), рассмотрение и обобщение опыта выявления тематического комплекса документов, определяемого уровнем организации доступа к документам федеральных и местных архивов и услуг архивов пользователям, состоянием научно-справочного аппарата архивов. А также введение в научный оборот архивных документов-источников, отражающих данную тему, которые мало или совсем не использованы в исторических исследованиях.
Объект исследования - архивные документы-источники по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген).
Предмет исследования - проблемы выявления и использования в научных целях тематического комплекса архивных документов.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку ряда задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
9Шидловский А.Ф. Шпицберген в русской истории и литературе. - СПб., 1912. - 64 с.
8
• изучить историю учреждений - предполагаемых фондообразователей, которые руководили процессом и непосредственно занимались разведкой и добычей угля на архипелаге Шпицберген во второй половине XIX века до 1941 года;
• через изучение НСА архивов определить фонды, которые представляют собой комплексы информации, как результат деятельности выявленных фондообразователей;
• выявить архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года;
• описать выявленные архивные документы с учетом существующей методики и унифицированных требований;
• обобщить опыт использования НСА при тематическом поиске архивных документов;
• создать базу данных вторичной архивной информации "Шпицберген" с использованием общедоступных программных средств (Microsoft Access) по описанным архивным документам;
• через публикации базы данных в сборнике Центра гуманитарных проблем Баренц региона (ЦГП КНЦ РАН) и в сети ИНТЕРНЕТ ввести в научный оборот новый самостоятельный комплекс исторических источников;
• оценить информационный потенциал выявленного комплекса исторических источников.
Хронологические рамки исследования определяются выбором темы: процесс зарождения угольной промышленности на архипелаге Шпицберген начался с научно-исследовательских экспедиций второй половины XIX века, а ее становление и развитие приходится на начало XX века. В 1941 году развернувшиеся военные действия вынудили СССР прекратить добычу угля и эвакуировать людей на материк. Угледобыча была возобновлена после окончания Второй мировой войны.
Источниковую базу исследования составляют: а) нормативно-правовая база деятельности архивных учреждений, включающая законодательство Российской Федерации по архивному делу, решения федеральной исполнительной власти; б) документы архивного ведомства, регулирующие организационные формы деятельности архивов, определяющие программные цели, задачи, методы и технологии работ, проводимых архивами. Среди последней категории документов значительную часть составляют нормативные и научно-методические разработки !
Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)10.
Современное архивоведение располагает достаточно обширной научно-методической базой по составлению архивных справочников: "Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей" (1969), "Основы дифференцированного подхода при каталогизации" (1972), "Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов)" (1974), "Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР" (1981), "Подготовка межархивных справочников" (1991), "Подготовка современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода" (2002) - методические рекомендации и пособия Главархива и Росархива, ВНИИДАД 1.
Что касается публикации архивных документов по данной теме, то в 1912 году МИД России представил широкой общественности в своих "Известиях" дипломатическую переписку по шпицбергенскому вопросу за 1871-1912 гг. Далее публикация отдельных политико-дипломатических документов по этому вопросу была осуществлена в 1958 году в двух тематических сборниках: "Документы
'"Основы законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 года № 5341-1 // Ведомости съезда народ деп. РФ и Верховного совета РФ -1993. - № 33. - Ст 1.; ФЗ РФ "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ // С.З. РФ. - 2004. - № 43. - Ст.4169; ФЗ РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ // С.З. РФ. - 1995. -№ 8 - Ст.609, Указ Президента РФ от 17 марта 1994 г. N 552 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации" // Российская газета. -1994. - 24 марта - (№ 55) (с изменениями на 1 декабря 1998 года // Нормативно-метод. база архивной отрасли. [Электронный ресурс]. - М., 2001. - СГЖОМ; Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1998 г № 1562 "Об утверждении Положения о Федеральной архивной службе России" // Собр. актов Презвд. и Прав РФ. - 1994 - № 12. - Ст878; О федеральных государственных архивах: Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999 г N 283 // Огеч. архивы. -1999. - № 3; Об утверждении Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации": Приказ Росархива от 6 июля 1998 г. N 51 // Российская газета -1998. - 29 декабря; Бюлл. норм, актов федер. орг. испол. вл. -28 декабря 1998 г., N 37-38; Основные правила работы госархивов СССР. - М.. ВНИИДАД, 1984; Правила работы пользователей в читальных залах госархивов РФ // Бюлл. норм, актов фед. органов исп власти -1998 - № 37-38. - С.35-41; Основные правила работы госархивов РФ. - М., 2002; ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело: Термины и определения - М.: ИПК Изд-во стандартов, 1998.
"Методы описания документной информации. - М.- ВНИИДАД 1986; Автоматизированные информационно-поисковые системы в архивах: Метод, пособ. / Ред. О.АМихайлов, сост. Б.А.Армадерова. - М., 1985 - 156 с; Создание и ведение системы каталогов государственных архивов СССР: Метод, рек / Сост.: Андреева Н.М., Волкова И.В., Куза Л.Г., Ларина В.1 , Сахарова Е.Н. - М.: Главархив СССР; ВНИИДАД - М., 1989. - 64 с.
внешней политики СССР", "Признание Россией Норвежского независимого государства". Издательством Главсевморпути в 1945 году были опубликованы письма руководителя Шпицбергенской экспедиции 1912 года В.А.Русанова о ходе ее подготовки и непосредственном проведении12.
В совокупности источниковая база полно и всесторонне отражает историю и современное состояние архивного дела, развитие его практики и методологии, достижения и нерешенные проблемы. В ней репрезентированы опубликованные документы по теме, указанные ранее, а также вышедшие в следующих изданиях: "Полное собрание законов Российской Империи" (1832), "Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства" (1918-1924), "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР и РСФСР" (1935), "Съезды Советов в документах 1917-1936"; представленные электронными версиями на сайтах Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Библиотеки электронных ресурсов исторического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова, частного фонда "Ьоус1а1а" Министерства Юстиции Норвегии и факультета права Университета г.Осло13.
Методы, подходы. Необходимость применения информационного и системного подходов к исследованию, предпринятому в рамках данной диссертации,
12Дипломатическая переписка. Шпицберген. 1871-1912: Прил. к кн.Ш Известий МИД за 1912 г. - СПб, 1912; Документы внешней полигики СССР. - М., 1958. - Т.П; Признание Россией Норвежского независимого государства: Сб. док-ов / Сост. Похлебкин В.В. - М., 1958; Владимир Александрович Русанов. Статьи, лекции и письма: Литерат. Наследие выдающегося русского полярного исследователя нач. XX в. - М -Л.: Изд-во Главсевморпути, 1945.-428 с.
"Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов об экономических, социальных и международных проблемах реализации прав Российской Федерации, вытекающих из Договора о Шпицбергене от 9 февраля 1920 года, от 13 февраля 2003 года // Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpy/www.council.gov.ru/kom_home/kom_ 155/ssi/archives/material.shtml, свободный. - Загл. с экрана, Декрет ВСНХ // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им.М ВЛомоносова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.histmsu.ru/ER/Etext/DEKRET/vsnh.htm, свободный. - Загл. с экрана; Декрет СНК // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова [Электронный ресурс] - Режим доступа: шш hist msu ru. l-MIext/ DEKRET snk.htm. свободный. - Загл. с экрана; Treaty between Norway, the United States of America, Denmark, France, Italy, Japan, the Netherlands, the Great Britain and Ireland and the ( British Dominions beyond the Seas and Sweden relating to Spitsbergen (The Svalbard Treaty) of 9 February 1920 Royal Norwegian Ministry of Justice and the Police // Частный фонд «Lovdata» Минесгерства Юстиции Норвегии и факультета права Университета г.Осло. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.lovdata.no/cgi-wift/wiftldles?doc=/usr/www/lovdata/all/nl-19200209-000.html&emne= svalbard*&, свободный. - Загл. с экрана
выражается в априорном представлении архивоведения как одной из значимых частей системы знания о документе. Мы рассматриваем генезис архивов в конкретный исторический период, учитывая их двуединую сущность как феноменологического проявления духовной жизни человека и одновременно - как имманентно присущего государственной системе элемента, используя теорию и методы исторической науки в целом, а в частности - архивоведения, источниковедения и информатики, и опираясь на теоретико-методологическое и практическое наследие выдающихся отечественных историков и архивистов В Н.Автократова, Б.С.Илизарова, КИРудельсон, В.ПКозлова, О.ММедушевской, Е.В.Старостина и других. Практическая сторона исследования определяется нормативно-правовой и законодательной базой архивного дела Российской Федерации.
В рамках гуманитарного подхода для решения поставленных задач мы использовали традиционные исследовательские методы: историко-системный, сравнения, классификации и моделирования, сравнительного анализа, формулярного анализа, проблемно-хронологический.
Научная новизна исследования. Развитие отечественной исторической науки, освобожденной от идеологических догм, неразрывно связано с необходимостью широкого привлечения к исследованиям документов - исторических источников, хранящихся в архивах и составляющих Архивный фонд РФ Историография проблемы методологии поиска документов показывает, что интерес к ней сформировался в 60-70-х годах прошлого века в источниковедении, когда были поставлены задачи ее разработки, однако далее постановки проблемы исследования в этом направлении не продвинулись: в новейшем и фундаментальном учебном пособии "Источниковедение: Теория. История. Метод" (2000) как и в монографии "Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика" (2004)14, понятие "источниковедческая эвристика" отсутствует. Мы в диссертации не акцентируем внимание на том, что данная работа является подступом к формированию архивоведческого направления "архивная эвристика", поскольку оно в архивоведении еще не оформилось, и само его обозначение не имеет терминологической определенности. Однако исследования, подобные тому, которое проведено в настоящей диссертации, в будущем могут быть перспективны, и составить самостоятельный раздел архивоведения как научной дисциплины.
14Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. - М.: РГГУ, 1998. - 702 е., Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / Под ред. А.К.Соколова. - М.: РОССПЕН, 2004. - 744 с.
В предпринятом нами исследовании реализована попытка решения двуединой задачи. С одной стороны, выявлены в разных хранилищах документы по теме "Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год". С другой стороны, на основе анализа современного состояния системы научно-справочного аппарата (СНСА) по документам АФ РФ оценены его информационные возможности, определены рациональные, на наш взгляд, процедуры и алгоритм тематического выявления документов, которые могут повторить другие исследователи.
Выявленные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике за изучаемый период не являются исчерпывающей источниковой базой по теме. Эти документы являются базой "освоения" темы, определения возможностей ее изучения. Дальнейшее исследование источниковедческой составляющей исторического исследования и изучение содержания уже выявленных документов, позволит получить сведения о других, пока еще не выявленных документах, хранящихся в музеях и библиотеках, в ведомственных архивах.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов - нового комплекса исторических источников по теме: "История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года", заинтересованы многие категории научных и практических работников: политики, дипломаты, преподаватели вузов, архивисты, историки. Существует выраженная потребность в привлечении выявленных документов для изучения региональной истории.
Многогранное использование исторических источников, выявленных в процессе работы над диссертацией, в исследованиях по различным аспектам истории России позволяет документально обосновывать политическое и экономическое позиционирование России по отношению к этому региону.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и обоснованность каждого последующего этапа исследования.
Основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. На материалах исследования был подготовлен и 15 июня 2001 года представлен научной общественности на международной конференции "Subarctic Mining И" ("Субарктическое горное дело II") в Университете г.Лулео (Швеция) доклад "Russian Coal Mining in the Arctic" ("Российская угледобывающая промышленность в Арктике").
2. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях ученого совета Международного центра по развитию науки культуры и образования
в Евро/Арктическом Баренц регионе (с 2004 года - Центра гуманитарных проблем Баренц региона (ЦГП КНЦ РАН)) Кольского научного центра Российской академии наук (МЦНКО КНЦ РАН).
3. В 2002 году диссертационный проект участвовал и победил в конкурсе персональных грантов на проведение диссертационного кандидатского исследования для аспирантов и молодых специалистов, который проводили администрация Санкт-Петербурга, Министерство образования РФ и РАН при участии Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (диплом АСП № 302649, грант № М02-1.1К-99).
4. Материалы исследования послужили основанием для составления автором научного отчета по 2 разделу "Эпоха урбанизации: история формирования горно-промышленных районов в Мурманской обл. и на архипелаге Шпицберген" научно-исследовательской темы "История формирования индустриальной цивилизации в Субарктике (на примере Баренц региона в XX в.)", разработку которой (в рамках приоритетного направления гуманитарных исследований РАН 6.1.6. "История России и стран СНГ") осуществлял в 2001-2003 году МЦНКО КНЦ РАН.
5. Основные результаты диссертации изложены автором в 6 научных публикациях.
Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит го введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, четырех приложений.
Основное содержание диссертации. Во введении обосновываются актуальность темы диссертации; определяются степень изученности проблемы в архивоведческом аспекте, объект, предмет, методологические основы и методы исследования; формулируются цель и задачи работы, мотивируются ее хронологические рамки; анализируются источниковая база, научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе "Общие закономерности формирования архивной информационной среды по теме "Архивные документы по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год. Научно-справочный аппарат архивов как основа культуры поиска архивных документов (архивной эвристики)" выделены два параграфа.
В первом параграфе рассмотрена организация хранения документов АФ РФ - составной части национальных информационных ресурсов - как целостной системы хранилищ ретроспективной документной информации по выбранной теме через рассмотрение таких дефиниций и терминов, как "информация", "архивная информационная среда" (В.Н.Автократов), "организация документной информации"
(К.И.Рудельсон). К.И.Рудельсон впервые сформулировала определение классификации, четко различая структурирование документов как физических объектов и организацию документной информации, содержащейся в этих документах. В советском архивоведении использовалось две классификации (первая из них связывалась с организацией документов ГАФ СССР, а вторая -с классификацией сведений из них). Классификация документов ГАФ СССР осуществлялась в три этапа: по архивам, в пределах архивов - по архивным фондам, внутри фондов. Практическую реализацию эта классификация получала в системе архивных справочников (описей, каталогов, путеводителей).
Далее в параграфе проанализирован главный нормативно-методический документ, определяющий деятельность государственных архивов, - "Основные правила работы государственных архивов РФ" 2002 года. Правила закрепляют приемлемые для всех государственных архивов России унифицированные положения и нормы, обеспечивающие единство архивного дела в РФ в соответствии с современными реалиями.
Многообразие архивных документов, их особенности как хранителей "ретроспективной информации", особенности классификации и организации документов АФ РФ определяют специфику НСА по документам АФ РФ, отличия его от всех иных систем информационного обеспечения научных исследований.
Во втором параграфе НСА государственных архивов мы позиционировали как исходную посылку архивной эвристики, представив развитие понятия "Система научно-справочного аппарата", единую классификацию как важнейшее условие единства СНСА, современное состояние и возможности системы НСА, связанные с неизбежной автоматизацией последней и идеальную модель НСА с позиции пользователя (т.е. комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников, баз данных о составе и содержании документов, создаваемых на единой научно-методической основе для поиска документов и документной информации в целях эффективного использования). Далее отмечено, что перспективы развития и совершенствования НСА в настоящее время связывают с активным и разнообразным использованием информационных технологий (ИТ) с применением традиционных методов описания документов.
В этих условиях повышение качества описательных статей и их унификация для различных типов архивных справочников как в традиционном, так и в автоматизированном вариантах являются первоочередными задачами дальнейшего развития НСА. Необходимо при подготовке всех типов архивных справочников соблюдать действующие отраслевые нормативно-методические требования.
Наличие системы НСА в государственных архивах, являясь исходной посылкой архивной эвристики, позволяет выполнять первые исследовательские операции, ориентированные на решение познавательных задач исследователя на уровне тематического выявления архивных документов.
Исходные посылки архивной эвристики, рассмотренные нами в первой главе, определяются как следующие условия:
• организация современного АФ РФ как целостной системы хранилищ документов определенного профиля (происхождения, тематики, времени создания и т.п.) при наличии определенных закономерностей формирования состава хранящихся в архивах документальных комплексов;
• существование научно-справочного аппарата архивов, определяющего алгоритм (в нашем случае) тематического выявления.
Во второй главе "Выявление и формирование документального наследия по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год" выделены три параграфа.
В первом параграфе отмечается неудовлетворенность пользователей существующим НСА архивов, которая определяет актуальность проблемы архивной эвристики (поиска). Еще в 30-е годы историк и архивист Б.М.Кочаков15 выделил ее в связи с изучением законодательных документов XIX века. В 60-е годы Л.Е.Шепелев сформулировал предмет и задачи архивной эвристики как специальной исторической дисциплины источниковедческого цикла16. По его мнению, "знание законов и методов, выработанных архивной эвристикой, должно дать возможность исследователю максимально полно выявить и технически правильно использовать необходимые документы, затратив при этом минимальные силы и время. Знание тех же законов и методов должно позволить архивам наиболее полно учесть потребности исследователей, обращающихся к архивным документам"17.
На основе рассмотренных нами в первой главе исходных посылок архивной эвристики выработана рациональная методика тематического поиска необходимой исследователю ретроспективной документальной информации. Первым этапом применения этой методики на практике является установление фондообразователей, в деятельности которых могли возникнуть документальные материалы, содержащие информацию, интересующую исследователя. В нашем случае - это определение учреадений/организаций-фондообразователей по теме: "История угольной
"Кочаков БМ. Русский законодательный документ XIX - нач XX вв // Вспомогательные исторически дисциплины. - М.-Л., 1937.
16Шепелев Л.Е. Работа исследователя с архивными документами - М -Л. • Наука, 1966. - 128 с
"Цитата по: Воронкова С.В., Голиков АГ, Наумова Г.Р. Современные проблемы архивоведения в свете развитая источниковедения // Архивоведение, источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе' Докл. и тез. выступл. на Всес. конф. 20-22 декабря 1994 года. - М., 1995. - С.24-25.
промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год".
Организация части АФ РФ - документального массива по истории угольной промышленности на архипелаге Шпицберген - в заданных временных рамках в пределах сети государственных архивов - пофондовая. Фондообразователями являются учреждения и организации, участвовавшие в процессе становления угольной промышленности, ею руководившие и непосредственно занимавшиеся разработкой угольных месторождений архипелага.
Изучая историю угольной отрасли в выбранном регионе по опубликованным источникам, был установлен круг учреждений/организаций-фондообразователей, в результате деятельности которых образовались документальные фонды, находящиеся на государственном хранении в архивах и составляющие предметную область исследования по выявлению архивных документов по теме диссертации.
Мы выявили, что основными фондообразователями по данной теме следует считать:
1. Министерство иностранных дел (Второй департамент) Российской империи;
2. Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщения, государственных и общественных учреждений и предприятий, работающих для целей государственной обороны или имеющих особо важное значение, при Министерстве торговли и промышленности (1915-1917), с 1917 по 1918 год - Особое совещание по топливу при Временном правительстве (ОСОТОП);
3. Высший Совет Народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР, который уже в первые месяцы 1918 года располагал отделом топлива, горной промышленности; Главтоп ВСНХ РСФСР - Главуголь;
4. Совет рабочей и крестьянской обороны, реорганизованный в 1920 году в Совет труда и обороны (СТО) РСФСР, а с созданием СССР -Совет труда и обороны (СТО СССР);
5. Объединение "Союзуголь", разукрупненное на объединения "Уголь" и "Востокуголь";
6. Главуголь Наркомтяжпрома СССР;
7. Наркомат топливной промышленности (общесоюзный), разделенный на два самостоятельных общесоюзных наркомата - Наркомат угольной промышленности и Наркомат нефтяной промышленности;
8. Главное управление Северного морского пути (ГУСМП) при СНК СССР;
9. Государственный трест "Арктикуголь" (правопреемник треста "Северолес").
Далее в этом параграфе нами рассмотрены достоинства и недостатки пофондовой классификации на первом этапе тематического поиска. Пофондовая классификация, выступая в качестве максимально простого и удобного средства организации документов в архиве, способствует эффективному архивному поиску.
В качестве метода поиска информации сущность использования пофондовой классификации заключается в следующем: поставив перед собой определенную поисковую задачу, исследователь обращается к изучению функций учреждения-фондообразователя, организации его делопроизводства, архива; через анализ полученных сведений он приходит к пониманию причин возникновения информации, закрепленной в документах фонда, поисковые образы которых в обобщенной форме предстают в заголовках дел. Таким образом, получение информации с помощью метода пофондовой классификации осуществляется через познание причин, условий возникновения документов.
Используя данный метод в процессе изучения опубликованных источников, мы ознакомились со структурой и методами функционирования предполагаемых фондообразователей. Нами были выделены делопроизводственные комплексы документов, которые возникали в процессе их жизнедеятельности: организационно-распорядительная (ОРД); плановая (в широком смысле слова); отчетная (также в широком смысле: обзорная, аналитическая, информационная).
Во втором параграфе мы обозначили круг архивных учреждений, знакомство с фондами которых позволило бы решить следующую исследовательскую задачу:
• через изучение НСА конкретных архивов определить фонды, которые представляют собой комплексы информации - результат деятельности выявленных фондообразователей.
Этими учреждениями являются:
Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Архив внешней политики Российской Империи (АВП РИ) (1720-1917 гг.) МИД РФ, Государственный архив Мурманской области (ГА МО), Научный архив Кольского научного центра Российской академии наук (НА КНЦ РАН).
Далее мы рассмотрели на основе метода пофондовой классификации системы НСА конкретных архивов с целью выявления документальных комплексов, сложившихся в результате деятельности предполагаемых фондообразователей. Алгоритм тематического выявления информации представлен в виде схемы на примере ГАРФ.
После выделения элементов научно-справочного аппарата ГАРФ, которые являются исходной посылкой к поиску архивных материалов по интересующей теме, нами выявлены 11 фондов, представленных в диссертации.
Мы сочли возможным ограничиться в рамках выбранной темы перечислением фондов, содержащих архивные документы определенных нами фондообразователей по теме. При необходимости, этот список фондов позволит исследователю при составлении тематического запроса конкретизировать его, а при личном ознакомлении с документами архива - сократит временные затраты на работу с СНСА архива.
В РГАЭ после формирования алгоритма выявления архивных документов по теме диссертации выделены и рассмотрены 8 фондов.
Изучив СНСА АВП РИ, нами установлено, что для данного исследования представляют интерес документы, отложившиеся в фондах архива в результате деятельности II Департамента (Департамент внутренних сношений), Департамента личного состава и хозяйственных дел. Изучены также Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников Министерства иностранных дел и Секретный архив Министра. Всего 4 фонда.
В ГАМО нами изучен состав 5 фондов, которые содержат документы фондообразователей, выявленных в процессе исследования.
В НА КНЦ РАН оказался информативным по теме "История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года" фонд № 1 "Президиум Кольского филиала АН СССР - Кольского научного центра РАН. 1929-1990".
В результате изучения СНСА российских архивов различного уровня (от ведомственного до федерального), хранящих документы выявленных фондообразователей в целях решения определенной исследовательской задачи по проблемам выявления и использования в научных целях архивных документов по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века до 1941 года, мы параллельно отметили некоторые современные тенденций в развитии НС А:
- Многообразие эвристических средств в современном архивном деле с точки зрения информатики нуждается в унификации, повышении уровня упорядочения системы и ограничении видов справочников.
- Преимущества видового подхода к изучению исторических источников по сравнению с тематическим не только теоретически очевидны, но и выявились на практике при работе над темой диссертации. Видовой подход позволяет избежать субъективности отбора источников, репрезентировать всю их возможную совокупность, проследить эволюцию. Нам представляется, что межархивные видовые справочники (справочники, включающие вторичную архивную информацию о составе видов документов, их датах и авторах, хранящихся в двух или некотором числе архивов) в виде БД вторичной архивной информации, в том числе, (хотя бы и проблемно-ориентированные) должны получить приоритет в системе НСА.
- Для эффективности НСА необходимо формировать систему запросов (некоторый структурированный перечень того, что запрашивают пользователи) на НСА архивов со стороны основного потребителя - академической и университетской науки (она должна выступить постановщиком задач). Фиксация работниками архивов тематики исследований осуществляется для определения (уточнения) рамок обслуживания клиентов, но не используется в широком плане как обоснование для актуализации исследований НСА. Признаки систематизации и формы описания запросов в зависимости от цели исследования и постановки задач должны определить соответствующие специалисты.
В третьем параграфе этой главы рассмотрено развитие отечественной традиции описания: дифференцированный подход и автоматизированные архивные технологии.
Само понятие "система НСА" было теоретически обосновано в методических рекомендациях ВНИИДАД "Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР"18. Там же четко была определена структура НСА: типы, виды и разновидности архивных справочников; получили свою формулировку признаки, характеризующие систему НСА, обозначены перспективы развития СНСА в условиях внедрения автоматизированных архивных технологий, определены принципы взаимодействия традиционных и автоматизированных справочных средств. Детализацию данной проблемы зафиксировали методические рекомендации "Методы описания документной информации"19 (1986), совершенствуя методы описания на уровне фонда, дела, документа в условиях начального этапа практического применения архивных автоматизированных технологий в архивной отрасли в 1970-1980-е годы. Последовавшее накопление опыта разработки автоматизированной системы научно-технической информации (АСНТИ) по документам ГАФ СССР и автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС)20 потребовало выделения главных и второстепенных реквизитов описания документной информации.
В 1990-х годах упрощение описания в методике описания документной информации было вызвано к жизни практикой внедрения ПЭВМ в архивных учреждениях. Но пока современные автоматизированные архивные технологии создают копии традиционных архивных справочников в электронном формате; новые типы архивных справочных средств не создаются. При этом набор
''Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам
государственных архивов СССР. - М : ВНИИДАД, 1981. "Методы описания документной информации. - М.: ВНИИДАД, 1986.
20Автоматизированные информационно-поисковые системы в архивах: Метод, пособие / Ред О.А Михайлов, сост. Б.А.Армадерова. - М., 1985. - 156 с.
элементов описания компьютеризированных справочных средств повторяет состав реквизитов описания в традиционных справочниках.
В НИИ ДА Д были разработаны стандартизированные форматы описания для основных типов и видов архивных справочников '. Закрепленные в "Основных правилах работы государственных архивов" 2002 года они стали обязательными для всех государственных архивов РФ. Практическое их применение призвано упорядочить архивное описание, обеспечить эволюционный переход на новые информационные технологии через преемственность традиционных и автоматизированных справочных средств, объединенных в единое информационное пространство, в рамках сложившихся отечественных традиций описания.
Современная ситуация в развитии теории описания ретроспективной документной информации характеризуется преемственностью и совместимостью традиционных и новейших информационных технологий на основе унификации и стандартизации описания ретроспективной документной информации в рамках архивной отрасли, необходимых при создании различных типов и видов справочников.
Далее в параграфе представлены понятие, уровни и элементы описания документов. В отечественном архивоведении достаточно подробно и четко разработана методология описания архивных документов и развивающаяся в настоящее время с учетом международных стандартов описания и внедрением в практику работы архивов автоматизированных архивных технологий (ААТ). Понимание проблем описания документов АФ РФ, практические правила описания архивной информации, реализация требований к описанию документов и построению системы НСА в целом являются существенно важными при проведении тематического поиска документов-источников.
Независимо от уровня, каждое описание должно состоять из упорядоченного набора обязательных элементов. Состав обязательных элементов описания определяется целевым назначением справочного средства, для которого составляется данное описание. Набор дополнительных элементов описания, раскрывающих историю формирования и хранения единицы описания, ее состав и содержание может определяться самим архивом22.
Нами была предпринята попытка на основе изученной методической базы организовать проблемно-ориентированный межархивный видовой 1 справочник - БД вторичной архивной информации по выявленным в процессе % исследования архивным документам по теме "История угольной промышленности
21Описание архивной документной информации. Теория и методика: Науч. докл. - М.: ВНИИДАД, 1997.
22Ларина В.Г. Проблема разработки и внедрения стандартизированного описания архивной документной информации // Архивовед, и источниковед. отеч. истории Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл. и тез. выступл. на третей Всеросс. конф. 25-26 февраля 1999 года. - М., 1999. - С.45-54.
в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год". Критериями описания стал набор необходимых реквизитов с обязательным включением такого параметра, как "вид" документа на уровне описания "единица хранения - дело" и "документ".
Поисковый образ в первом случае можно представить в виде таблицы:
&
о U
о -е-
s о s с о
S
¡2
а.
х
о
о s
S * £ «
CL п
rj
S
U о
и
S ^
3 S3
a g
Й-1
И о
à ! U х 2 и
се ч
4
а §
о с; о
5
го
л ä <=t о s s
а. «
а к
о
«
%
«
«S о
Во втором - аналогичным способом:
.с
о
ж с о
s с
о
л
у
т
s
о
н
О. X
s
m о
оа
а •е-s о.
и S
M
S о.
о ©
g
s
е:
е-
о
S <
il ¡1 II
с *
Наполнение этих таблиц и управление сформированной БД осуществлено с помощью общедоступного программного обеспечения -Microsoft Access.
Распечатка наполнения представлена в виде приложений 1 "Дела", 2 "Документы" к данной диссертации. А сама БД "Шпицберген" доступна на компакт-диске (приложение 4) и, в перспективе - на обновляющемся сайте Филиала Кольского научного центра - Центра гуманитарных проблем Баренц региона (ЦГП КНЦ РАН), бывшего МЦНКО КНЦ РАН.
Третья глава "Использование документов в исторических исследованиях и характеристика их информационного потенциала" включает два параграфа.
В первом параграфе охарактеризован порядок использования архивных документов, который устанавливается ФАС России в соответствии с Основами законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными актами, относящимися к информации, информационному обеспечению и обмену информацией по отношению к архивным документам.
С целью определения возможностей государственных архивов по оказанию помощи пользователям (информационного сервиса), формирующим источниковую базу исторического исследования, автор обратился в архивы с тематическими запросами о выявлении документов в данном случае по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген). Применительно к выбранной теме, выполнение тематического запроса (запрос о предоставлении информации по определенной проблеме) архивами, хранящими документы выявленных фондообразователей - существенно ускорило бы формирование комплекса архивных материалов. Вместе с тем в федеральных архивах выполнение такого рода работы для частных лиц осуществляется на платной основе, а в ГА МО мы столкнулись с отказом, мотивированным невозможностью выполнить нужный объем работ по выявлению и отбору документов по теме. Исследователю предлагалось сделать это лично.
Тематические перечни или обзоры документов по избранной нами теме в архивах отсутствуют.
Во втором параграфе проблема эффективности использования документной ретроспективной информации была рассмотрена через научное содержание самого понятия "эффективность использования архивных документов", которое уточнил и обосновал В.Н.Автократов, выявив и охарактеризовав основные типы эффективности (научно-исторический эффект, технический эффект, экономический эффект, управленческий эффект, социально-правовой эффект, эффект сознания, стратегический эффект и эстетический).
Для оценки эффективности возможно применение также метода шкалы экспертных оценок, социологических методов (в частности, анкетирования), наукометрический анализ архивных ссылок в научных трудах: влияние "архива" на историографию.
Анализ источниковой базы по теме диссертации сформированной на основе архивных документов, объективно отражающих политические, социальные и экономические аспекты темы, выявленные источники - свидетельства прошлого вполне укладываются в типологию эффективности использования документов, предложенную В.Н. Авто кратовым.
Почти все выявленные в процессе исследования по теме "История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год" документы являлись во время своего оперативного бытования информационной основой управления деятельностью учреждений, предприятий, обеспечивавших организацию и производственный цикл угледобывающей промышленности на архипелаге Шпицберген в рассматриваемый период.
Архивоведение, рассматривая документы как носители информации о прошлом или современности, систематизирует их в соответствии с тем, какое
место занимал тот или иной документ и какое значение он имел, выполняя первоначальные свои функции.
Изучая документы учреждений-фондообразователей по нашей теме, наряду с исследованием исторической обстановки, с социально-политической шггерпретацией источников, оценивая их информативность, необходимо учитывать юридическое значение данного комплекса, состав (формуляр), содержание видов и разновидностей, границ компетенции документа в сфере управления. Принадлежность документа к сфере управления вызывает необходимость выполнения документом функции организации информации. Она заключается в том, что только при помощи документа информация хранится и передается в строго определенной форме; функции документа определяют состав его реквизитов, построение текста и его лексические особенности.
При привлечении документов к тематическому исследованию следует учитывать особенности их информационного потенциала. Оценка информативности комплекса организационно-распорядительной документации основывается на том, что он освещает микроисторию факта, дополняя и уточняя, информацию, извлеченную из специальной документации. ОРД отражают социальные факторы, обусловливающие наличие факта, обнаруживают связи и зависимости между фактами, степень социальной необходимости и эффективности изучаемого историком факта или явления. ОРД - протоколы, постановления, решения, иные распорядительные документы формируются в дела по номинальному признаку и подлежат сплошному просмотру при выявлении документов Переписка, справки, акты, докладные формируются, как правило, по предметно-вопросному или корреспондентскому признакам, и смотреть их надо соответственно данному принципу.
В оценке информативности очень действенен, по нашему мнению, формулярный анализ, поскольку архивный документ, являясь системным элементом многомерного объекта - АФ РФ, содержит в себе отдельные структурированные элементы информации.
Среди вопросов архивной эвристики - преодоление различных информационных барьеров на пути поиска: экономического, языкового, возникающего из-за некачественного научно-справочного аппарата, вызванного проблемами допуска к архивной информации. Термин "информационный барьер" в архивоведении впервые употребил В.Н.Автократов23. Он отметил и наличие психологического барьера. При организации исследования по выбранной теме мы столкнулись с двумя из них: несовершенный НСА и экономический.
23Автократов В.Н Некоторые аспекты исследования объекта и предмета архивоведения // Тр ВНИИДАД. - М„ 1976. - Т.VI. - 4.1. - С.4.
Система НСА к документам архива в основном ориентирована на достаточно квалифицированное владение навыками архивного поиска, которыми обладают опытные работники отдельно взятого архива. Поиск исследователя ограничен тем кругом справочников, который предоставляется ему архивным работником. А это очень субъективный момент. Выбор "стратегии" поиска зависит, в конечном итоге, от сотрудника архива, несмотря на степень осведомленности исследователя о состоянии СНСА данного конкретного архива.
Экономический барьер "воздвигается" на пути исследователя необходимостью для архивов зарабатывать деньги на обеспечение своей научно-исследовательской деятельности, направленной, в том числе, на совершенствование СНСА. Вследствие этого тематические запросы, которые существенно ускорили и упростили бы поиск архивной информации, осуществляются на платной основе и недоступны рядовому пользователю.
Эффективность использования архивных документов прямо пропорциональна все совершенствующемуся искусству прочтения исторических источников. "Информационная ценность архивных документов не имеет ни предела, ни ограничений, поскольку количество комбинаций или сочетаний при сопоставлении одного документа с другим безгранично"24.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.
Система НСА государственных архивов обусловила алгоритм последовательного определения фондов, единиц хранения (дел), документов, содержащих информацию по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год, примененный в процессе отбора справочников системы, необходимых для тематического выявления документов в пределах конкретных архивов. Для формирования этого алгоритма была так же использована предложенная в источниковедении, но не нашедшая пока еще широкого практического применения классификация документов по их отношению к процедурам управленческого цикла (речь идет об управленческих документах) и состоящая из трех категорий документов: плановая - в широком смысле слова; организационно-распорядительная; отчетная - также в широком смысле слова, на основе которых изучается постановка целей, способы и организация работы по достижению поставленных задач и реально полученные результаты.
24Цитата по: Гельман-Виноградов К.Б. Трансформация документальных источников и развитие нетрадиционных методов их использования // Архив, и источн. отеч. истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл и сообщ. на четвертой Всеросс. конф. 24-25 апреля 2002 года. - М., 2002. - С.161-165.
Из-за несовершенства каталогов нами было просмотрено полистно 19 описей на 10061 единицу хранения. Всего выявлено 127 дел по теме и описано 229 документов, поисковые образы которых представлены таблицами "Дела" и "Документы" БД "Шпицберген" вторичной архивной информации по теме "История угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год", организованной с помощью общедоступного программного обеспечения - Microsoft Access. Тем самым нами был синтезирован проблемно-ориентированный межархивный видовой справочник.
В процессе исследования стало очевидным, что в архивоведении решению задач совершенствования НСА уделяется достаточно много внимания, как в теоретическом, так и в прикладном планах. Постоянно, особенно начиная с 1970-80-х гг., ведется работа по усовершенствованию описей и каталогов в государственных архивах, однако опыт использования НСА для проведения тематического поиска документов показывает, что он недостаточно совершенен, как со стороны достижения полноты вторичной архивной информации, отражающий состав документов и их содержание, так и со стороны релевантности поискового аппарата. Такое положение НСА объясняется, прежде всего, особенностями состава и организации АФ РФ как огромного и многоаспектного информационного ресурса, трудоемкостью описания архивных документов, динамикой внутренней структуры документных массивов в составе архивных фондов, которая вызывается необходимостью проведения экспертизы ценности документов, уже принятых на государственное хранение, рассекречивания документов, усовершенствования фондирования и перемещения архивных фондов и т.п.
Указанные обстоятельства определяют и сложность СНСА - комплекса взаимосвязанных и взаимодополняемых справочников и БД о составе и содержании документов, создаваемых на единых методических основах для поиска архивных документов и архивной информации, которые базируются на трех основных уровнях описания документов: фонд, единица хранения, документ.
Проведенное на ограниченном материале изучение процедур тематического поиска архивных документов, не позволяет выработать достаточно обоснованные и аргументированные рекомендации по усовершенствованию сложившейся системы НСА государственных архивов и практики информационного обслуживания пользователей. Однако полученный опыт позволяет нам говорить о том, что на современном этапе в таком сложном организме как система НСА, необходимо, проанализировав эффективность и востребованность справочников, обратить внимание на приоритетные, наиболее информативные с позиции архивиста и пользователя справочники. Особенно важно, на наш взгляд, сформировать программу создания на современной технологической базе целостной системы
межархивных справочников с доступным интерфейсом, хотя бы на первом этапе по документам федеральных архивов, например, вслед за созданием центрального фондового каталога сформировать межархивный каталог описей. Межархивные справочники - это не только удобство доступа, они объективно приобретают новое, более высокое качество, поскольку в них информация интегрирована, она проявляет латентные внутренние связи документов и сложившуюся практику профилирования архивов, т.е. показывают внутреннюю организацию АФ РФ, что очень важно пользователю, не искушенному в этом вопросе.
Многообразие архивных документов, их особенности как хранителей "ретроспективной информации", особенности классификации и организации документов АФ РФ определяют специфику НСА по документам АФ РФ, отличия его от всех иных систем информационного обеспечения научных исследований. Изучение СНСА государственных архивов, ее функционирования и информационных возможностей будет способствовать обоснованному выбору наиболее перспективных направлений исследований по ее совершенствованию.
Решение проблем организации выявления и методического обеспечения проведения поиска документов в архивах с полным основанием можно отнести к числу важнейших задач архивоведения на стыке с источниковедением в той его части, которая связана с отбором источников, привлекаемых к историческому исследованию. Здесь, на наш взгляд, наиболее выпукло проявляется идея об интеграции архивоведения и источниковедения, при учете различных предметов исследования этих научных дисциплин. В настоящее время, на наш взгляд, современные исследования в области НСА и использования документов недостаточно акцентируют такие важные аспекты, как разработка типологии пользователей и их запросов, мало изучается тематика использования, только лишь в постановочном плане обозначается проблема взаимодействия пользователя и архивиста, роль и функции архивиста в процессе поиска архивной информации. Такого рода исследования чрезвычайно важны, поскольку нацелены на выявление полного, а не случайно и субъективно выбранного корпуса исторических источников и, следовательно, всестороннего и объективного исторического изучения той или иной темы.
"Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации" 2002 года закрепили сложившуюся систему НСА, но в тоже время ведутся интенсивные научно-прикладные исследования по классификации информации АФ РФ и дифференцированному описанию документов, что важно для развития автоматизированных поисковых средств, а в итоге может привести к новому качеству НСА в целом.
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации
автора:
1. Vinogradov, A., Makarova, Е., Shamina, О. (Shabalina, О.) Reflection of exploration and development of the Euro-Arctic region in the archives of the Russian Academy of Science // Proceedings of the 15th Polar Libraries Colloquy. Published for Polar Libraries Colloquy Steering Committee by Bluntisham Books. - Cambridge, 1995. -P.182-188.
2. Шабалина O.B. Материалы Музея-Архива истории изучения и освоения Европейского Севера МЦНКО КНЦ РАН как источник по истории науки // Альманах-1999. Музеи Российской Академии Наук. - М: Научный мир, 2000. - С.187-200.
3. Shabalina, О. Russian Coal Mining in the Arctic // Subarctic Mining II -Papers presented at a symposium in Lulea, June 15th 2001 / Kenneth Awebro and Lennart Klang - Editors. -Stockholm: Jernkontorets Bergshishistoriska Utskott, 2002. -P.111-126.
4. Шабалина O.B. Из истории российской угледобычи на Шпицбергене (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Государственной полярной академии. -СПб.: изд-во ГПА, 2004. - № 4. - С.30-36.
5. Шабалина О.В. Политические и экономические инициативы России на Шпицбергене (до начала Великой Отечественной войны) // Этнокультурные процессы на Европейском Севере: Сб. науч. тр. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2004. - С.76-97.
6. Шабалина О.В. Проблемы выявления и использования архивных документов по истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века по 1941 год // Человек в социокультурном пространстве: Европейский Север России: Сб. науч. тр. -Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2005. - 0,5 п.л.
1
i
¿
p
t
I
I
J
I
I,
»2 163 4
Автореферат
ШАБАЛИНА Ольга Вячеславовна
АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ПО ИСТОРИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЬ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКЕ (АРХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКа
1/-Г1 1
ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от Об октября 2000 г.
Подписано к печати 27.10.2005 Формат бумаги 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.изд.л. 1.78. Заказ № 72. Тираж 100 экз.
Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14