автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Система контроля и диагностики регуляторов давления газораспределительного оборудования

кандидата технических наук
Россеев, Николай Иванович
город
Самара
год
1997
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Система контроля и диагностики регуляторов давления газораспределительного оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Система контроля и диагностики регуляторов давления газораспределительного оборудования"

_ О f>, ~

\ i U •'

Í. ( i»"'

На правах рукописи

РОССЕЕВ Николай Иванович

УДК 658.52.011.56:621.7

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.11.16 - информационно-измерительные системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 1997

Работа выполнена на предприятии по транспортировке и поставкам газа "САМАРАТРАНСГАЗ"

Научный руководитель - к.т.н., член корреспондент Российской инженерной Академии, ЗВЯГИН Г.М.

Официальные оппоненты - д.т.н., НЕСТЕРОВ В.Н.

к.т.н., КОРОБОВ А.П.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт по разработке и эксплуатации нефтепромысловых труб ("ВНИИТНЕФТЬ")

Защита состоится 28 мая 1997г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 063.16.01 Самарского государственного технического университета (СамГТУ) по адресу: 443010. г.Самара, ул.Галактионовская 141. в ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, ул.Первомайская, 18

Автореферат разослан 26 апреля 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.,

доцент

В.Г.Жиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В новых экономических условиях хозяйствования вопросы совершенствования методов и технических средств диагностики основного и вспомогательного газотранспортного оборудования не потеряли своей важности. Актуальность их решения определяется необходимостью наращивания объемов производства при усложняющихся режимах работы предприятий, старении оборудования, увеличении сроков и объемов ремонтных работ, роста коэффициента невосстанавливаемости оборудования после проведения регламентных работ.

Обзор работ в данной области показывает, что усилия исследователей и разработчиков были направлены, в основном, на совершенствование контрольно-диагностического обеспечения (КДО) магистральной части трубопроводов и основного знергомеханического оборудования. Анализ аварийных ситуаций в системе транспорта газа показывает, однако, функциональную важность и ответственность роли вспомогательного оборудования и в особой мере - регуляторов давления газа. Большинство находящихся в эксплуатации типов регуляторов давления газа, будучи разработанными 15-20 лет назад, морально устарели, в связи с чем назрела необходимость в создании высоконадежных, удобных в эксплуатации, контролепригодных автоматических регуляторов давления газа нового поколения и соответствующего комплекса технических средств и методико-алгоритмического обеспечения для контроля и диагностики их технического состояния на всех этапах изготовления, установки и эксплуатации.

В настоящее время экономически и организационно не оправдывает себя практика раздельного построения технического и диагностического обслуживания оборудования. Весьма актуальной и назревшей проблемой является переход от контроля отдельных параметров к построению систем комплексного диагностирования состояния оборудования. Решение этой проблемы позволит перейти к эксплуатации и обслуживанию дорогостоящего и ответственного, в плане экологической обстановки и безопасности людей, оборудования по фактическому техническому состоянию, что в настоящее время признано мировой практикой наиболее прогрессивной и рациональной формой обслуживания технических средств.

Вопросы оптимизации КДО и создание систем контроля диагностики представляют весьма сложную проблему. На сегодняшний день принципы взаимодействия методической, организационной и технической частей КДО научно не обос-

нованы, а именно их органическое сочетание обеспечивает повышение качества эксплуатации оборудования газотранспортных предприятий.

Таким образом, разработка новых высокоэффективных регуляторов давления, объединяющих в себе элементы, выполняющие измерительные и исполнительно-приводные функции, а также методики и аппаратно-программные средства для их контроля и диагностики, вписывающиеся в общую концепцию КДО оборудования газотранспортных предприятий, является важной и актуальной, представляет интерес в научно-техническом плане и обеспечивает существенный технико-экономический эффект при разработке, внедрении и эксплуатации вспомогательного газотранспортного оборудования.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка регулятора давления газа, объединяющего измерительные и исполнительные функции; разработка научно-обоснованной методики и соответствующей ИИС для контроля и диагностики состояния регуляторов давления газораспределительного оборудования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих

задач:

-анализ конструктивно-технологических решений и характеристик эксплуатационной надежности регуляторов давления газа;

-исследования объекта с целью выявления параметров технического состояния, разбиение состояния на классы, соответствующие определенным дефектосо-держащим ситуациям;

-синтез системы диагностических признаков, чувствительных к изменению параметров технического состояния. Определение набора "эталонных" образцов, соответствующих определенным дефектосодержащим ситуациям;

-разработка и исследование алгоритмов обработки виброспектров и оценивания характеристик вибросигналов, адекватных параметрам технического состояния объекта диагностирования;

-аналитические и экспериментальные исследования предложенных методов и алгоритмов КДО и разработка методов их аттестации;

-реализация предложенных методов и алгоритмов контроля и диагностики на базе современных средств измерения и обработки, разработка соответствующих подсистем в составе комплекса КДО газотранспортного оборудования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы основные теоретические положения информационно-измерительной техни-

ки, теории автоматического управления, методы статистического оценивания, функционального анализа, а также методы метрологического анализа измерительных информационных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-на основе анализа результатов стендовых испытаний и эксплуатационных статистических данных разработаны способы оценки информативности спектральных характеристик в отношении параметров технического состояния объектов диагностирования;

-разработаны методы сжатия спектральных данных и их кодирования с целью расширения эталонной базы, повышения скорости идентификации и наиболее компактного размещения базы данных;

-обоснованы принципы ранжирования критериев близости сопоставляемых форм диагностических признаков. Разработаны простые критерии, позволяющие оперативно по ограниченным объемам исходной информации выявлять дефекто-содержащие ситуации;

-предложена методика метрологической аттестации алгоритмов и системы контроля и диагностики входящих в состав КДО.

Практическая ценность работы состоит в следующем: -разработан высокоэффективный регулятор давления газа прямого действия, объединяющий функции измерительного устройства, узла сравнения и привода, скомпанованный единым блоком и свободно, без демонтажа, извлекающийся из трубопровода;

-разработан комплекс технических средств, обеспечивающий мобильную оперативную диагностику вспомогательного оборудования в режиме его функционирования;

-создано методическое и программное обеспечение, ориентированное на контроль и диагностику изделий на всех этапах жизненного цикла и выявление зарождающихся дефектов.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработаны опытные образцы регуляторов РДПП-80 (Ду 50, 80, 100), установленные в блоке пускового и топливного газа опытного стенда ГПА-Ц-16 Тольяттинского ЛПУ, в блоке собственных нужд Сергиевского ЛПУ и на ГРС№2 Средневолжского ЛПУ.

Методика и средства вибродиагностических испытаний регуляторов давления РДПП-80-80-55 использованы в Сергиевском ЛПУ Самарской области.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

-III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория сигналов и цепей • 96" (г.Новороссийск, 1996г.);

-Российской научно-технической конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности, качества и математического моделирования в информационных технологиях проектирования и производства" (г.Сочи, 1996г.);

-конференции "Автоматизированные информационные системы при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и объектов жизнеобеспечения" (г.Самара, 1996г.).

- пятая юбилейная международная деловая встреча "Диагностика 95" (г.Ялта, 1995).

Основные положения, выносимые на защиту:

-принципы построения регуляторов давления газа, объединяющего функции измерительного устройства, узла сравнения и привода;

-обоснованность и целесообразность систем оперативной вибрационной диагностики, позволяющих распознавать и локализовать дефекты в ранней стадии их развития;

-подход к проектированию контрольно-диагностических систем, основанный h?i идентификации спектральной информации с использованием базы данных, построенной на основе результатов исследований по выделению значимых поисковых признаков, сжатию данных, рационального выбора критериев близости сопоставляемых спектров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов, 3 работы выполнены единолично автором. Работа выполнена в ДП "Самаратранс-газ", автор пользовался консультациями д.т.н., профессора Ягудина A.M.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 167 страниц текста, 17 рисунков, 4 таблицы. В четыре приложения вынесены: основные оценки показателей эффективности использования современных технических средств ВД; программа экспериментальных исследований диагностических признаков дефектов в регуляторах давления газа типа РДПП по вибрационным характеристикам; протокол проведения измерений вибрационных характеристик регуляторов давления РДПП-80-80-55; спектры вибрации регулятора давления типа РДПП-80-80-55 при различных дефектах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дана краткая характеристика работы и выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы стратегии обслуживания и технической диагностики оборудования, проведены обзор и сравнительный анализ методов и средств вибродиагностики, анализ процедур и алгоритмов дефектации объектов в системах диагностики.

Стратегия диагностирования оборудования за период существования отрасли претерпела существенные изменения. Расширение парка агрегатов как по качеству так и по типам, усложнение режимов работы действующих газопроводов и ввод в эксплуатацию новых, потребовал привлечения новых методов и технических средств автоматизированного сбора и обработки диагностической информации, а также внедрение локальных сетей на основе сопряжения с ПЭВМ. Это обусловило возможность создания при региональных газотранспортных объединениях своих служб диагностического обслуживания, обеспечивающих стратегии локального, периодического и комплексного диагностирования.

Основной причиной отказов механических узлов и деталей является повышенная вибрация, поэтому именно вибрационная диагностика получила наибольшее распространение. Методы вибродиагностики позволяют производить динамической нагруженности деталей объекта, распознавание форм колебаний, идентификацию вибрационных процессов при контроле. Обеспечение при этих условиях требуемого уровня эксплуатации и обслуживания оборудования требует использования автоматизированных систем технической диагностики (АСТД), являющихся ядром комплексной ИИС контроля, технической диагностики, прогнозирования.

Обзор и сравнительный анализ методов и технических средств похазал, что создание систем для диагностирования состояний механизмов на базе персональных ЭВМ резко повышает эффективность автоматизации диагностирования, позволяет строить прогнозирующие и экспертные системы с использованием высокоавтоматизированного аппарата спектрального анализа вибросигналов.

Теоретической базой методов диагностики технического состояния являются теория распознавания образов и теория идентификации динамических объек-

тов. Наблюдаемое техническое состояние объекта характеризуется комплексом диагностических признаков и1к в виде п-мерного вектора

и,={ип, ий..... !/,„}. Комплекс диагностических признаков, соответствующий конкретной дефектосодержащей ситуации, представляет "эталонный" вектор У,-{>'у/.

ГЛ.....V)-

Распознавание состояний объекта диагностирования - это отнесение предъявленного к распознаванию вектора и, к одному из возможных классов (диагнозов), характеризуемому соответствующим эталоном V, . Решающие правила строятся в основном на базе метрического подхода, когда сходство векторов связывается с понятием расстояния

а„ =

я I

(1)

»,)■ = »>, если </,> , г-1, 2.....т

В качестве меры сходства используют также оценки коэффициента корреляции (косинус угла между векторами и*, У))

V

2>,%)

(2)

ич = , если 4у=«цр с!„ , г-1, 2,... , ш

Однако, как показывает анализ, названные традиционные методы оценки близости признаков не могут обеспечить в большинстве случаев требуемую достоверность выводов. Это обусловливает необходимость привлечения новых критериев и методов принятия решения.

Анализ технических средств диагностирования показал, что их развитие идет, в основном, в двух направлениях:

а) портативные, переносные средства сбора, накопления и анализа диагностической информации для проведения оперативного контроля состояния оборудования;

б) встроенные системы непрерывного контроля, диагностики состояния и прогнозирования эксплуатационного ресурса.

С появлением портативных частотных анализаторов появились реальные перспективы создания методик обнаружения зарождающихся дефектов в деталях за недели и месяцы до того, как ремонт станет необходимым. Существующие методики и системы, однако, ориентированы, в основном, на диагностику и контроль магистрального и электромеханического оборудования. Отсутствие же подобных систем и методик по отношению к некоторым классам оборудования существенно снижает надежность систем транспорта газа в целом.

Вторая глава посвящена разработке автоматических регуляторов давления газа нового поколения, получению расчетных зависимостей для конструктивных и настроечных параметров, вопросам математического моделирования регулятора как объекта диагностирования.

Анализ и исследование патентно-технической документации, а также результатов эксплуатации и технического обслуживания регуляторов, позволили сформулировать и научно обосновать основные параметрические и конструктивные требования к новому поколению регуляторов по номенклатуре проходных сечений, пропускной способности, диапазонам входных и выходных давлений, точности поддержания выходного давления, надежности.

Системы автоматического регулирования давления газа являются совокупностью дросселирующего органа и приводного устройства, которые могут быть скомпанованы совместно и раздельно. По принципу действия наиболее приемлемой является система прямого действия с обратной связью, разгруженным затвором дросселирующего устройства и приводным устройством поршневого типа. Предложенное конструктивное решение обеспечивает возможность ремонта регулятора без демонтажа из трубопровода с извлечением механизма единым блоком. При несанкционированном исчезновении управляющего сигнала затвор автоматически закрывает поток газа. Блок механизма объединяет функции измерительного устройства, узла сравнения, привода и затвора.

Для получения расчетных зависимостей, связывающих конструктивные параметры и характеристики качества регуляторов разработаны математические модели на основе уравнений расхода газа и уравнений равновесия. Получены соотношения для статических характеристик, ошибок регулирования при изменении расхода газа и (или) входного давления. По выведенным соотношениям рассчитаны конструктивные характеристики для всего ряда регуляторов РДПП-80 (Ду = 25; 50; 100; 150; 200 мм). Численные расчеты зависимостей расхода газа Qi(Xi) через регулятор и площади дросселирующего сечения А(х) от хода клапана, а также

зависимостей выходного давления Р4 от расхода газа (¿4 (статических характеристик) в широком диапазоне входных давлений и утечек газа показали линейный характер этих зависимостей и полное удовлетворение отраслевым требованиям стабильности выходного давления при изменении всех влияющих факторов в заданных пределах.

На рис.1 приведены статические характеристики регулятора РДПП-80,-100 при перепаде давлений соответственно (17-»3) кГс / см2 и (75—>55) кГс / см2 . При этом линии 1, 2, 3 соответсвуют утечкам 6 х 103см'/мин, 10'м3/мин, 1,8 м' /мин.

5 10 15 20 25

а)

->

£>, III' м /час

Рис. 1

б)

->

£>. Ш'м'/час

Полученные аналитические оценки статических погрешностей регулирования показали, что последние находятся в заданных пределах при изменении расхода от минимального значения до максимального.

Сопоставительный анализ различных типов регуляторов показал безусловные преимущества регуляторов РДПП-80 практически по всем основным показателям.

В третьей главе проведены исследования диагностических признаков дефектов в регуляторах давления газа, разработаны и исследованы методы и алгоритмы предварительной обработки виброспектров при синтезе системы диагностических признаков дефектов, исследованы и обоснованы алгоритмы идентификаци вектора диагностических признаков дефектов с использованием комбинационных методов и байесовского оценивания.

На основе обработки статстических данных об эксплуатационных отказах используемых в отрасли регуляторов с аналогичными разработанному узлами и блоками, а также результатов специальных экспериментальных исследований опытных образцов регуляторов типа РДПП-80 произведена ранжировка основных

видов отказов и исследование соответствующих каждой дефектосодержащей ситуации виброспектров. Перед снятием виброхарактеристик регулятора в исходном и дефектосодержащем состояниях были определены наиболее информативные точхи, выбранные из 10 теоретически обоснованных точек. Измерения и регистрация спектров вибраций производились с помощью измерительной системы \iiCROLOG СН\'А 30 в частотном диапазоне 0-5000 Гц с количеством спектральных линий 1600 на весь частотный диапазон.

Как показал анализ результатов экспериментальных виброиспытаний, кроме очевидных факторов появления пиков в спектрограмме на определенных частотах, наблюдается ряд эффектов, таких как изменение формы и ширины спектральных пиков, появление широкополостных флуктуации и спектральных дублетов. В этой связи для корректной формализации процедуры построения вектора диагностических признаков по виброспектрам, последние должны быть подвергнуты предварительной обработке, обеспечивающей определение границ и идентификацию пиков, разделение спектральных дублетов, сглаживание высокочастотных осцилляции. На основаниии этой обработки определяются пиковые или (и) интегральные интенсивности, положения максимумов и центров тяжести спектральных пиков, а для более сложных задач диагностики и прогнозирования и параметры моделей спектральных кривых (см. рис. 2).

Общий подход к задаче формального поиска и идентификации пика предполагает его аппроксимацию математической моделью, выбранной из определенных физических соображений, либо из ряда элементарных зависимостей, обеспечивающих упрощение вычислительных процедур. В работе исследованы следующие критерии обнаружения пиков в спектральных зависимостях уО)

(3)

где - отсчеты модели спектрального пика;

сгш' - дисперсия шума результатов спектрального анализа вибросигнала.

/

J---->

fi fi fi fi fi

fi fi fi fi fi

][>(/;)> (2V/. (5)

Критерий (5) соответствует модели пика прямоугольной формы шириной I.

Как показал конкретный экспериментально-аналитический анализ, так и анализ обширной библиографии по этому вопросу, основной проблемой является не создание новых подходов или сколько-нибудь радикальная модернизация существующих, а оценка их качества, метрологических характеристик и границ применимости.

Показателями качества обработки являются условные вероятности истинного обнаружения (мощность критерия) и ложного обнаружения (уровень значимости). Для вычисления безусловных вероятностей того, что обнаруженный пик истинный или ложный, использованы Байесовские оценки.

Для разделения наложенных пиков спектров используются различные методы преобразования, усиливающие разрешение, т.е. приводящие к сужению пиков. В общем виде проблема усиления разрешения ставится как задача редукции к идеальному прибору и сводится к решению интегрального уравнения Фредгольма 1 рода:

у{/) = \к{/-а)у{а>)с1ю

(6)

где к (/-со) - ядро интегрального уравнения, определяемое факторами, приводящими к уширению совмещенных пиков.

Задача поиска решения у(со) является некорректной, и общим методом ее решения является метод регуляризации с ограничениями в виде требований неотрицательности решений, отсутствия осцилляции на концах интервала определения пика, близости к нулю решения в промежутках между разделяемыми пиками.

Другим достаточно эффективным и простым в вычислительном плане является метод, построенный на аналогии с одной из форм аналитического представления 8 - функции

_ (7)

1лсг О

Алгоритм построения пиков в этом случае будет иметь вид

" у(/) = z (8)

*.о ,

где а2к - неопрделенные коэффициенты Лагранжа.

Для уменьшения осцилляции после преобразования производится цифровая фильтрация. Исследования показали высокую эффективность использования для этой цели нерекурсивного цифрового фильтра Савицкого-Галея. С окнами 5; 7 и 9 точек в зависимости от степени уширения спектральных пиков.

Большинство известных алгоритмов спектральной идентификации предполагает последовательное сравнение отдельных эталонных спектров с идентифицируемым. В работе предлагается алгоритм комбинационной идентификации совокупности диагностических признаков с комбинацией эталонных спектров, каждый из которых характерен для ситуаций с одним преобладающим дефектом.

База данных составляется из эталонных спектров, каждая линия которых задается нормированной интенсивностью Vj к е [0,1] и положением /у к е [0, f Получив спектр, соответствующий состоянию диагностируемого механизма {и к ), составляем систему неравенств.

N

ик -S{uk)<Y,cjvjk + S{uk)

Принимая в качестве ограничений неотрицательность коэффициентов с ; , задачу можно сформулировать как экстремальную: N

minSc; (10)

Задача решается методами линейного программирования. Ее ограничения образуют в пространстве переменных Cj выпуклый многогранник. Угловые точки многогранника соответствуют допустимым комбинациям. Одна из этих точек является решением экстремальной задачи (10), которое выделяется симплекс-методом предполагающим направленый перебор угловых точек. В третьей главе рассмотрен также байесовский подход к задаче идентификации спектров, позволяющий синтезировать алгоритмы идентификации и получать вероятностные выводы о соответствии анализируемой спектрограммы совокупности эталонов, со-ответсвующим конкретным дефектосодержащим ситуациям.

В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки автоматизированной системы технической диагностики регуляторов давления.

Разрабатываемая система должна рассматриваться как часть комплексной ИИС контроля, технической диагностики, прогнозирования состояния газотранспортного оборудования, поэтому она должна строится в соответсвии с общими требованиями к такого рода системам, внедренным в отрасли. В рамках этих требований можно выделить основные функциональные особенности системы. Система должна обеспечивать измерения в оперативном режиме с автоматической дефектацией. Должно обеспечиваться измерение общего уровня и амплитуды виброскорости в диапазоне частот 0-5000 Гц. Достоверность установления дефекта не ниже 0,85 с глубиной диагноза до отдельной детали регулятора.

Кроме того, разрабатываемый комплекс программно-технических средств должен допускать возможность эксплуатации как на уровне внешнего интерфейса комплексной ИИС, так и в качестве автономного прибора. Использование системы должно обеспечивать возможность формальной классификации состояния объекта по признакам: бездефектно; ранняя стадия (зарождающийся дефект); допустимо; недопустимо; аварийно, и, следовательно, рационального планирования объемов и сроков проведения ремонтных работ.

Разрабатываемый комплекс должен обладать свойством "интеллектуальности", т.е. осуществлять оперативную обработку диагностической информации, включая предварительную обработку вибросигналов, оценку характеристик и идентификацию дефектов по формальным критериям, и передачу этой информации в ПЭВМ. Такой подход позволяет значительно разгрузить штатный интерфейс, связывающий ПЭВМ с объектом исследования, и тем самым повысить общую эффективность проектируемой системы в целом.

Важным моментом в комплексе работ по созданию систем является вопрос о выборе типов и размещения на объекте первичных преобразователей. Задача усугубляется тем фактором, что понижение давления сопровождается резким перепадом температур входного и выходного фланцев регулятора. В работе обоснован выбор контрольных точек и набора первичных преобразователей.

Вторым важным моментом является оптимизация программного обеспечения. включающего пакеты программ обработки данных и пакеты программ взаимодействующие с базами данных и обеспечивающие формирование архивов.

С учетом сказанного, в разделе рассмотрены вопросы рационального проектирования комплекса технических средств диагностической ИИС и ее программного обеспечения.

В пятой главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований разработанных регуляторов и системы их контроля и диагностики.

Разработка методики метрологической аттестации диагностической ИИС, методика аттестации программ, реализующих алгоритмы обработки диагностической информации и принятия решений о состоянии объекта, базирующаяся на методах имитационного моделирования.

Опытные образцы регуляторов РДПП-80 прошли испытания в блоке пускового и топливного газа опытного стенда ГПА-Ц-16 Тольяттинского ЛПУ, в блоке собственных нужд Сергиевского ЛПУ и на ГРС №2 Средневолжского ЛПУ.

Там же были произведены исследования с имитированными дефектами, подтвердившие справедливость основных выводов и положений работы. Проведенные исследования показали также пути дальнейших работ и исследований в этом направлении.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны высокоэффективные регуляторы давления газа прямого действия, объединяющие функции измерительного устройства, узла сравнения и привода, скомпонованные единым блоком и свободно, без демонтажа извлекающиеся из трубопровода.

2. На основе результатов экспериментальных исследований и анализа эксплуатационных статистических данных обоснована возможность использования спектральных характеристик вибросигналов для оценки технического состояния регуляторов давления газа.

3. Разработаны алгоритмы предварительной обработки виброспектров, обеспечивающие определение границ и характеристик формы центральных пиков и позволяющие определить вектор диагностических признаков состояния объекта.

4. Исследованы свойства критериев близости сопоставляемых вектора диагностических признаков и эталона. Обоснованы принципы ранжирования критериев по достоверности идентификации дефектов.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы комбинационной идентификации виброспктров по совокупности (суперпозиции) эталонных спектров.

6. Разработан комплекс технических средств, обеспечивающий мобильную оперативную диагностику регуляторов давления в режиме их эксплуатации. Создано методическое и программное обеспечение, ориентированное на контроль и диагностику изделий на всех этапах жизненного цикла и выявление зарождающихся дефектов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Россеев Н.И. Контрольно-диагностическое обеспечение средств регулирования давления в системах газоснабжения.-В кн.: Автоматизация процессов контроля и диагностирования вспомогательного оборудования магистральных газопроводов. Труды Самарского филиала секции "Строительство". РИА. Выпуск 3. Самара, 1996, С26-35.

2. Россеев Н.И., Додонов А.К., Кондратьев Ю.П. Разработка и проведение испытаний регуляторов давления типа РДПП-80 на предприятиях "Самара-трансгаз".-В кн.: Автоматизация процессов контроля и диагностирования вспомогательного оборудования магистральных газопроводов: Труды Самарского филиала секции "Строительство". РИА. Выпуск 3. Самара, 1996, с. 18-25.

3. Россеев Н.И. Байесовский подход к задаче идентификации спектров в акустической диагностике. В кн.: Автоматизация процессов контроля и диагностирования вспомогательного оборудования магистральных газопроводов: Труды Самарского филиала секции "Строительство". РИА. Выпуск 3. Самара, 1996, с.36-43.

4. Звягин Г.М., Ягудин A.M., Россеев Н.И, и др. К вопросу о необходимости построения системы диагностического обеспечения линейной части магистрального газопровода как способа повышения эффективности эксплуатации газотранспортной системы.-В кн.: Повышение эффективности строительного производства и эксплуатационной надежности систем транспортирования газа: Труды Самарского филиала секции "Строительство" РИА. Выпуск 2, Самара, 1995, с. 16-26.

5. Арефьев С.Ф., Денисов И.Н., Изаксон Г.С., Романов И.Г., Черепанов В.В., Россеев Н.И. Исследоание характеристик противоточного вихревого эжектора на природном газе. В кн.: Повышение эффективности строительного производ-ства и эксплуатационной надежности систем транспортирования газа: Труды Самарского филиала секции "Строительство" РИА. Выпуск 2, Самара, 1995, с.35-47.

6. Арефьев С.Ф., Денисов И.Н., Изаксон Г.С., Романов И.Г., Черепанов Biß., Россеев Н.И. Предварительные исследования прямоточного вихревого эжектора на природном газе.- В кн.: Повышение эффективности строительного производства и эксплуатационной надежности систем транспортирования газа: Тру-ды Самарского филиала секции "Строительство" РИА. Выпуск 2, Самара, 1995, с.48-60.

7. Россеев Н.И. Адаптивная обработка сигналов в системах многопараметри-чес-кого контроля и диагностики газотранспортного оборудования. Тезисы докладов III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов". Новороссийск, 1996.

8. Багищев В.И., Россеев Н.И. Информационное обеспечение систем диагностики газораспределительного оборудования.-В кн.:"Системкые методы теории чув-ствительности, надежности и математического моделирования в информационных технологиях электроники и связи".-Материалы Российской научной конференции. Сочи, 1996.

9. Батищев В.И., Россеев Н.И. Автоматизированная система испытаний вспо-мо-гательного газораспределительного оборудования.-В кн.: Автоматизированные информационные системы при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и объектов жизнеобеспечения. Тезисы докладов научно-технической конференции. Самара, 1996.

Ю.Звягин Г.М., Россеев Н.И. Принципы построения поузловых классификаторов в системах технической диагностики. -В кн.: Новые технологии строительного производства и систем транспортирования газа: Труды Самарского филиала секции "Строительство". РИА. Выпуск 4., Самара, 1996, с.6-20.

11. Звягин Г.М., Романов И.Г., Россеев Н.И. Согласование стратегий технического и диагностического обслуживания КС МГ. Деп. ИРЦ ГАЗПРОМ №1375-гз96 14-деп. от 13.11.96.12 с.

12. Звягин Г.М., Романов И.Г., Россеев Н.И., Збродов H.A. Система автоматического диагностирования на основе поузловых классификаторов. Деп. ИРЦ ГАЗПРОМ №1377-гз96 14-деп. от 13.11.96. 9с.