автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Система автоматизации моделирования на основе визуализированного представления моделей в формализме алгоритмических сетей

кандидата технических наук
Быков, Ярослав Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система автоматизации моделирования на основе визуализированного представления моделей в формализме алгоритмических сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Ярослав Андреевич

Введение.

Глава 1. Концепция новой версии системы Когнитрон.

1.1 Постановка задачи создания новой версии системы Когнитрон.

1.2 Концепция технологии работы с системой Когнитрон.

1.3 Постановка задачи создания граф-редактора и обеспечение возможности работы с базой моделей.

1.4 Выводы и результаты.

Глава 2. Теоретические основы графического представления алгоритмической сети

2.1 Уровни представления алгоритмической сети.

2.2 Методы синтаксического контроля.

2.3 Технология построения графического представления АС в граф-редакторе.

2.4 Функциональная структура граф-редакгора.

2.5 Алгоритм перевода графического представления сети в аналитическое.

2.6 Выводы и результаты.

Глава 3. Использование базы моделей и комплексирование моделей.

3.1 Использование базы моделей.

3.2 Методы комплексирования моделей.

3.2.1 Применение аппарата исчисления предикатов как аппарата для описания ситуаций комплексирования.

3.2.2 Карты слияния моделей и их использование в задачах комплексирования моделей.

3.3 Технология комплексирования моделей в системе Когнитрон.

3.4 Выводы и результаты.

Глава 4. Система Когнитрон и технология работы в системе

4.1 Структура системы автоматизации.

4.2 Сценарий функционирования создаваемой системы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к системе.

4.3 Технология проведения модельного эксперимента.

4.4 Технология построения элементарной сетевой модели.

4.5 Технология ввода набора данных.

4.6 Выводы и результаты.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Быков, Ярослав Андреевич

Актуальность.

Проблема снижения барьера между пользователем и ЭВМ появилась сразу же, как появилась ЭВМ и остается актуальной и в настоящее время.

В последний раз она была в явном виде выдвинута как одна из задач искусственного интеллекта в связи с «японским вызовом» - японской программой создания ЭВМ нового поколения и получила название разработка «дружественного интерфейса». С тех пор прошло много лет, мир и его политическая карта изменились, вместо ЭВМ теперь принято говорить компьютер, но проблема осталась. Правда, теперь ее не выделяют из ряда других и говорят, в общем, о разработке «новых информационных компьютерных технологий», подразумевая при этом и проблемы интерфейса и сетевые технологии и т.п.

Графическое представление отличается наглядностью, позволяет, в ряде случаев, снизить требования к подготовке пользователей и реально уменьшить барьер меду человеком и ЭВМ, поэтому не удивительно, что оно было одной из самых интересующих тем в этом направлении. Разрабатывались и разрабатываются все новые средства графического представления алгоритмов, программных спецификаций, моделей. Здесь уместно перечислить такие средства как: сети Петри, семантические сети, граф-схемы алгоритмов, информационные графы, сети ограничений, сазе-технологии и язык иМ1. В этом ряду стоит и Формализм алгоритмических сетей (АС), предназначенный для описания структуры алгоритмических моделей.

АС и алгоритмическое моделирование развиваются в СПИИРАН начиная с 1980 года. Первая версия системы автоматизации моделирования на основе АС появилась в 1982 году и с тех пор регулярно обновляется со сменой аппаратных и программных платформ и развивается в сторону уменьшения требований к математической и компьютерной подготовки пользователей системы. С использованием системы автоматизации на основе АС было разработано и внедрено более 100 моделей в экономике, технике, экологии. Модели эти в свое время практически использовались в Госплане РФ, край и облпланах, ВУЗах, промышленных предприятиях, министерстве обороны РФ. Использование системы автоматизации моделирования позволяет уменьшить затраты на разработку модели как минимум на порядок. В отличие от многих других графических средств АС не потеряли своей привлекательности для пользователей, и это объясняется, в первую очередь, постоянным развитием и совершенствованием средств компьютерной поддержки технологии моделирования на основе формализма АС.

Во всех предыдущих версиях АС рисовались на бумаге, а затем вводились в ЭВМ по вершинам. Пользователь не имел возможности рисовать АС непосредственно на экране, что снижало привлекательность использования формализма АС. Таким образом, стала актуальной задача разработки графического интерфейса. Кроме того, из практического опыта, только около 30% всех пользователей обучаются самостоятельно строить модели в формализме АС (обучаются их понимать и читать почти все), поэтому встала необходимость упростить технологию создания модели, например: дать пользователю возможность собирать требуемую ему модель из ранее созданных фрагментов.

Необходимость разработки графического ввода и средств создания моделей из ранее сформированных фрагментов определяют актуальность данной работы.

Цель работы.

Разработка технологии, алгоритмов и программ системы автоматизации моделирования, использующей в качестве входного представления моделей графическое представление АС и поддерживающей возможность создания новой модели на основе разработанных ранее элементарных фрагментов моделей.

Методы исследований.

Приведенные в диссертационной работе теоретические исследования основаны на методологии системного анализа, аналитической геометрии, теории графов, теории множеств, теории алгоритмов, математической логики, комбинаторики.

Научная новизна.

В работе получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработана компьютерная технология построения алгоритмических моделей на основе визуализированного представления АС.

2. Предложена многоуровневая иерархия графических элементов, используемых при построении визуализированного графического представления описания объекта.

3. Разработаны алгоритмы синтаксического контроля визуализированного графического представления АС. Уточнены формализация и синтаксис АС с учетом использования визуализированного графического представления и особенностей программной реализации и разработанной технологии построения моделей.

4. Разработаны алгоритмы комплексирования элементарных фрагментарных моделей. Разработаны основные принципы создания и использования баз элементарных моделей.

Практическая значимость работы

1. Разработана новая версия системы автоматизации моделирования Когнитрон, где впервые практически реализованы графический интерфейс для разработки моделей на основе АС и поддержка создания моделей путем комплексирования элементарных фрагментов.

2. С использованием системы Когнитрон решен ряд практических задач по разработке и ведения баз моделей:

- «Фермерское хозяйство»;

- «Технология растениеводства»;

- «Расчета параметров корабля».

Результаты работы внедрены в министерстве обороны РФ (система Когнитрон), комитете по сельскому хозяйству Ленобласти, 1 ЦНИИ МО.

Апробация.

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на

- Третьей конференции по искусственному интеллекту в Казани (1997)

- Международных конференциях "Региональная информатика" (С.-Петербург, 1996-1999),

- Конференции на английском языке "Amazing World of Science" (С.-Петербург, 1997),

- Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 1998).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных трудов.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения использованной литературы и приложений. Объем основного диссертационной работы: 135 страниц, 47 рисунков и 22 таблицы приложений составляет 69 страниц.

Заключение диссертация на тему "Система автоматизации моделирования на основе визуализированного представления моделей в формализме алгоритмических сетей"

Результаты работы внедрены в министерстве обороны РФ (система Когнитрон), комитете по сельскому хозяйству Ленобласти, 1 ЦНИИ МО.

128

Ссылки в сети Интернет.

1 Kjeld Hoyer Mortensen, S0ren Christensen. University of Aarhus (http.7/www.au.dl<). Petri Nets Tools Database Quick Overview. Denmari<. Aarhus. http://www.daimi.aau.dk/PetriNets/tools/quick.html.

2 Artis Software. Art:ifex. http://www.artis-software.com/

3 Cognex Software. Cognex. http://www.dxdesiqner.com/.

4 Юрий Быков. Бизнес-Прогноз. http://www.bpr.sumet.ru:8101/

5 Microsoft Coфoration. Excel Home Page, http://www.microsoft.com/office/excel/

6 Microsoft Coфoratioп. Visio Home Page, http://www.microsoft.com/office/visio/

7 Microsoft Corporation. Visual Basic Home Page, http://msdn.microsoft.com/vbasic/

8 Inprise Corporation. Boriand Delphi, http://www.inprise.com/delphi/

9 А.Арифулин. Обзор графических форматов. http://people.alt.ru/users/mikel/glava1.htm

10 Microsoft Corporation. MS Access Product Information. http://www.microsoft.com/accessdev/a-prodinfo.htm

Заключение.

Полученные в диссертационной работе результаты позволили увеличить эффективность разработки моделей в разработанной системе моделирования на основе формализма алгоритмических сетей. В рамках системы моделирования разработана автоматизированная графическая технология ввода, редактирования и расчетов модели.