автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Синтез структурно-компоновочных решений автоматизированных накопителей изделий в составе гибких производственных систем на основе их матричных моделей

кандидата технических наук
Наянзин, Константин Наумович
город
Владимир
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез структурно-компоновочных решений автоматизированных накопителей изделий в составе гибких производственных систем на основе их матричных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наянзин, Константин Наумович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГПС

И ПРОИЗВОДСТВА В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Обзорный анализ существующих АТНС в ГПС.

1.1.1. Роль и место автоматизированных транспортно-накопительных систем в ГПС.

1.1.2. Функциональные компоненты АТНС.

1.1.3. Основные виды структурно-компоновочных решений АТНС.

1.1.4. Оценка эффективности структурно-компоновочных решении

1.2. Основные подходы к автоматизации проектирования ГПС в машиностроении.

1.2.1. Применение САПР в при проектировании ГПС и их компонент.

1.2.2. Вопросы синтеза структурно-компоновочных решений

ГПС и их компонент.

1.2.3. Примеры подходов к САПР в машиностроении.

1.2.4. Моделирование материальных потоков в ГПС: основные подходы.

1.3. Постановка задач, решаемых в диссертации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ ПОДХОДА К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ В ГПС НА ОСНОВЕ ИХ МАТРИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Подход к матрично-модельному представлению системной организации АНС.

2.2. Матричные модели АНС с динамическим накопителем.

2.3. Матричные модели АНС со статическим накопителем.

2.4 Морфологический анализ и синтез матричных моделей двухуровневых автоматизированных накопительных систем.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НАПРАВЛЕННОГО СИНТЕЗА СТРУКТУРНО -КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Методологические установки к разработке методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС.

3.2. Формирование специализированного фонда эвристических приемов синтеза структурно-компоновочных решений АНС.

3.3. Элементы временной и пространственной логик, используемых при синтезе структурно-компоновочных решений АНС.

3.3.1. Элементы временной логики в интеллектуальных системах.

3.3.2 Элементы пространственной логики.

3.4. Исходные принципы синтеза матричных моделей системной организаций АНС.

3.5. Генерация многообразия структурно-компоновочных решений АНС: эвристический подход.

3.6. Методика автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС.

Выводы.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ НАПРАВЛЕННЫЙ СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

НА ОСНОВЕ ИХ МАТРИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4Л. Задание начальных условия решения задачи синтеза структурно-компоновочного решения АНС.

4.2. Решение задачи синтеза структурно-компоновочного решения АНС.

4.3. Определение времени простоев станков путем имитационного моделирования АНС.

4.4. Сравнительный анализ предлагаемого структурнокомпоновочного решения АНС с существующим аналогом.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Наянзин, Константин Наумович

Машиностроение является основой технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства. Перспективным направлением совершенствования современного машиностроения является создание гибких производственных систем (ГПС), объединяющих новейшие достижения техники и компьютерных технологий. В соответствии с ГОСТ 26228 - 85, под ГПС понимается несколько единиц технологического оборудования, снабженного средствами и системами, обеспечивающими функционирование оборудования в автоматическом режиме; при этом ГПС должна обладать свойствами автоматизированной переналадки при переходе на производство новых изделий в пределах заданной номенклатуры [23].

За более, чем 20-летнюю историю развития ГПС значительно изменились области и цели их применения, а следовательно, технические и компоновочные решения [64]. Важнейшим показателем гибкости современных производственных систем является возможность оперативной перестройки технологических процессов для обеспечения ритмичного комплектного выпуска продукции при изменении производственных условий [7].

Наиболее эффективным способом ускорения создания и повышения качества современных ГПС является автоматизация проектно-конструкторских работ. Согласно ГОСТ 23501.0 - 79 Система автоматизации проектирования (САПР) представляет собой организационно - техническую систему, состоящую из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного подразделениями проектной организации, и выполняющую автоматизированное проектирование [22]. Целью создания САПР является: повышение качества и технико-экономического уровня проектируемых объектов, в том числе при их создании и применении; повышение производительности труда, сокращение сроков, уменьшение стоимости и трудоемкости проектирования [22],

Вопросам автоматизированного проектирования в машиностроении посвящены работы А. Г. Митрофанова, И.П. Норенкова, В.В. Павлова, А.Ф. Прохорова, О.И. Семенкова, Ю.М. Соломенцева, Р.И. Сольницева [2, 3,

39, 40, 41, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 67, 68, 72, 73, 74, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91].

Эффективность использования ГПС в значительной мере зависит от принятых структурно-компоновочных решений автоматизированных транспортно-накопительных систем (АТНС). Согласно ГОСТ 26238-85 автоматизированная транспортно-складская система (АТСС) - это система взаимосвязанных транспортных и складских устройств для укладки, хранения, временного накопления, разгрузки и доставки предметов труда, технологической оснастки [24].

Проектирование и создание АТНС описывается В.А. Егоровым, О.Б. Малиновым, А.А. Смеховым [16, 27, 28, 35, 36, 37, 38, 76, 77, 78, 79, 80].

Существующие сегодня технологии проектирования ГПС обладают недостатком, заключающемся в том, что многие ошибки обнаруживаются только в результате испытания и эксплуатации ГПС. Решение проблемы состоит в том, чтобы, на протяжении всего процесса создания системы иметь ее модель, в которую в процессе проектирования вносить все изменения, возникшие вследствие получения новых результатов и на которой проверять все получаемые альтернативные технические решения [85].

Актуальность системного рассмотрения вопросов автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС обусловлена стремлением повышения качества проектных решений, снижения трудоемкости и сроков выполнения проектных работ. Существует настоятельная необходимость более глубокого анализа известных проектных решений АНС, комплексного рассмотрения вопросов их системной организации, разработки методологических установок и эвристических процедур поиска новых перспективных (конкурентоспособных) проектных решений и на этой основе создания методаки автоматизированного направленного по заданному критерию синтеза структурно-компоновочных решений АНС на ранней стадии их проектирования.

В настоящей диссертации решаются вопросы синтеза структурно-компоновочных решений АНС на ранней стадии их проектирования.

Целью диссертационной работы является повышение качества проектных решений и сокращение сроков выполнения проектных работ на ранней стадии проектирования гибких производственных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка подхода к матрично-мод ель ному представлению структурно-компоновочных решений АНС в составе ГПС.

2. Разработка методологических установок, ориентированных на создание методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС, отвечающих заданным требованиям.

3. Разработка исходных принципов и процедур синтеза матричных моделей, задающих системную (морфологическую и функциональную) организацию АНС.

4. Формирование специализированного фонда эвристических приемов синтеза структурно-компоновочных решений АНС с использованием элементов псевдофизической логики (временных и пространственных отношений).

5. Разработка методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС на основе их матричных моделей.

6. Реализация методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС в условиях реального производства.

В работе использованы: методология САПР в машиностроении; теория сложных систем; методы системного анализа; элементы теории искусственного интеллекта; теория принятия решений; элементы матричного анализа; опыт создания и использования ГПС и их компонент.

В процессе проведения теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые научно-технические результаты:

1. Разработан и развит подход к заданию системной организации автоматизированных накопительных систем в составе ГПС на основе их матричных моделей.

2. Разработаны матричные модели представления структурно-компоновочных решений АНС с динамическими и статическими накопителями, имеющих различные характеристики структурной и функциональной организации.

3. Разработаны процедуры генерации многообразия альтернативных вариантов структурно-компоновочных решений многоуровневых АНС методом морфологического анализа.

4. Разработан способ генерации многообразия возможных вариантов структурно-компоновочных решений АНС на основе использования процедур преобразования исходной матрицы-накопителя в блочные матрицы, а также пространственных и временных отношений псевдофизической логики.

5. Разработана методика автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС, оптимальных по заданному критерию (минимум простоев станков с ЧПУ в составе ГПС, минимум занимаемой производственной площади).

Практическая ценность работы заключается в повышении качества проектных решений и снижении сроков выполнения проектных работ на ранней стадии проектирования за счет разработки и реализации методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений.

Результаты диссертационной работы внедрены на ранней стадии проектирования накопителей, отвечающих заданным требованиям на предприятии НИПТИ "Микрон", г. Владимир и проектировании специальных агрегатных станков для изготовления щитов электродвигателей на предприятии ОАО "Владимирский электромоторный завод".

Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались: на кафедре информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета, а также на научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (Владимир, 1998); на 12 международной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999); на международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Ковров, 1999); на международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (Иваново, 1999).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 3 статьи и 4 тезиса докладов.

В первой главе проведен анализ объекта проектирования. Проанализированы функции, выполняемые АНС основные компоненты этих систем.

В этой же главе исследованы подходы к решению задач автоматизации проектирования ГПС в машиностроении. Отмечено, что существующие сегодня технологии проектирования ГПС обладают недостатком, заключающемся в том, что многие ошибки обнаруживаются только в результате испытания и эксплуатации ГПС, проанализированы пути устранения этого недостатка. Выявлены основные концепции создания САПР ГПС .

Рассмотрены вопросы синтеза ГПС и их компонент. Приведены примеры создания САПР ГПС и их компонент, а также моделирования материальных потоков В ГПС.

Проанализированы тенденции развития современных производственных систем и САПР, сформулированы и поставлены задачи, решаемые в диссертации.

Во второй главе разработан, развит и в развернутом виде представлен подход к матрично-модельному представлению автоматизированных накопительных систем, выполняющих функции приема, хранения и выдачи изделий (деталей, инструментов и т.д.) в составе гибких производственных систем.

Предлагаемые матричные модели позволяют имитировать поведение АНС в реальном масштабе времени. На основе этих моделей можно построить научно обоснованную классификацию известных АНС, используемых в автоматизированных технологических системах. Также выявлены признаки системной организации АНС, позволяющие раскрыть закономерности их развития.

Разработаны математические модели одноуровневых АНС с динамическими и статическими накопителями, которые построены на матричном представлении их базовых функциональных элементов.

Решена задача синтеза двух и более уровневых АНС на основе использования метода морфологического анализа. Решение этой задачи позволит значительно расширить многообразие возможных вариантов структурно-компоновочных решений АНС. Наличие такой совокупности решений в сочетании с использованием современных компьютерных технологий позволит решать задачу синтеза структурно-компоновочных решений, отвечающих заданным требованиям, и сократить сроки выполнения проектных работ.

В третьей главе разработана методика автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС, представленная в виде последовательно выполняемых логически упорядоченных и информационно связанных между собой этапов.

В основу предлагаемой методики направленного синтеза положены методологические установки, учитывающие тенденции развития ГПС и подход к матрично-модельному представлению системной (морфологической и функциональной) организации АНС в составе ГПС.

Сформулированы основные требования и критерии оценки эффективности структурно-компоновочных решений АНС на ранней стадии проектирования.

Разработан на базе межотраслевого фонда эвристических приемов специализированный фонд, ориентированный на синтез оптимальных по заданному критерию структурно-компоновочных решений АНС.

Разработан способ генерации многообразия: возможных вариантов структурно-компоновочных решений АНС, в основу которого положены правила и процедуры расчленения исходной (базовой) mxn — матрицы, выполняющей функции несущего каркаса (платформы) АНС, на блочные матрицы, выполняющие функции концептуальных приводов, секций-накопителей, а также временные и пространственные отношения, заимствованные из псавдофизической логики.

В четвертой главе решена задача использования разработанной методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений по критерию tnps —> min, где tnps - суммарное время простоев станков в ожидании обслуживания их АНС в условиях конкретного предприятия. В результате получено новое структурно-компоновочное решение АНС.

Разработан и программно реализован алгоритм имитационного моделирования поведения полученного решения АНС в составе ГНС в реальном масштабе времени. Для проведения имитационного моделирования сформулирован набор исходных данных.

Путем имитационного моделирования в реальном масштабе времени исследовано поведение АНС в широком диапазоне возможных изменений времени обработки деталей, времени поворота накопителя и числа ячеек в накопителе (емкости накопителя), в результате чего установлено влияние на простои станков номенклатуры обрабатываемых деталей (диапазона изменения времени обработки деталей в запускаемой партии), времени выполнения операции загрузки и выгрузки деталей со станка и количества ячеек в накопителе АНС. В результате исследований проверена работоспособность предлагаемой методики, а также установлено, что предлагаемое структурно-компоновочное реше

Заключение диссертация на тему "Синтез структурно-компоновочных решений автоматизированных накопителей изделий в составе гибких производственных систем на основе их матричных моделей"

Выводы

1. Разработан и программно реализован алгоритм имитационного моделирования поведения АНС в составе ГПС в реальном масштабе времени.

2. Сформулированы исходные данные для имитационного моделирования поведения АНС - массив обрабатываемых деталей и время обработки каждой из них, среднее время выполнения роботом операций загрузки и выгрузки станка, время поворота накопителя на заданное число шагов, число ячеек в каждой секции накопителя.

3. Путем имитационного моделирования в реальном масштабе времени поведения АНС в широком диапазоне возможных изменений времени обработки деталей, времени поворота накопителя и числа ячеек в накопителе (емкости накопителя) установлена область рационального использования предлагаемого структурно-компоновочного решения АНС.

4. Путем имитационного моделирования в реальном масштабе времени функционирования АНС установлено, что при использовании предлагаемого структурно-компоновочного решения АНС суммарное время простоев двух станков в составе ГПС снижается в 3-15% по сравнению с простоями станков, обслуживаемых существующим аналогом Rota-125 при одинаковых исходных данных моделирования.

185

5. Разработанный алгоритм имитационного моделирования в реальном масштабе времени поведения АНС и предлагаемые варианты структурно-компоновочных решений АНС использованы на ранней стадии проектирования АНС, входящих в состав гибких технологических систем для обработки корпусных деталей в условиях НИПТИ "Микрон" (г. Владимир) и ОАО "Владимирский электромоторный завод".

6. Использование предлагаемой методики автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС на ранней стадии проектирования автоматизированных технологических систем в машино- и приборостроении позволяет:

• повысить качество проектных решений АНС;

• сократить сроки выполнения проектных работ;

• значительно уменьшить простои станков за счет обеспечения оперативной смены деталей, обрабатываемых на станках;

• уменьшить производственную площадь, занимаемую системой на 1525%;

• улучшить динамические характеристики АНС;

• повысить надежность АНС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что в диссертационной работе:

1. Исследованы основные подходы к решению задач САПР ГПС и их компонент.

2. Разработан подход к представлению системной (структурной и функциональной) организации автоматизированных накопительных систем в ГПС для изготовления изделий в машиностроении на основе их матричных моделей.

Компонентами матричной модели являются концептуальные аналоги (матрицы) функциональных элементов АНС - накопителей и их секций для размещения и хранения изделий; приводов движений органов поиска заданного адреса ячейки, механизма реверса движения.

3. Разработана методика автоматизированного направленного синтеза структурно-компоновочных решений АНС, представленная в виде последовательно выполняемых логически упорядоченных и информационно связанных между собой этапов.

В основу предлагаемой методики положены методологические установки, учитывающие тенденции развития ГПС и подход к матрично-модельному представлению системной организации АНС.

4. Сформулированы основные требования к системной организации АНС и критерии оценки эффективности их структурно-компоновочных решений на ранней стадии проектирования.

5. Разработан на базе межотраслевого фонда эвристических приемов специализированный фонд и построен перечень временных и пространственных отношений, заимствованных из псевдофизической логики, задающих системную организацию АНС, ориентированных на синтез структурно-компоновочных решений АНС, оптимальных по заданному критерию.

6. Разработан подход генерации многообразия возможных вариантов структурно-компоновочных решений АНС, в основу которого положены процедуры расчленения исходной (базовой) mxn - матрицы, выполняющей функции несущего каркаса (платформы) АНС, на блочные матрицы, выполняющие функции секций-накопителей, а также временные и пространственные отношения.

7. Путем применения предлагаемой методики направленного синтеза получено новое структурно-компоновочное решение АНС для обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ в составе ГПС, существенно снижающее их суммарные простои.

8. Разработан и программно реализован алгоритм имитационного моделирования поведения АНС в составе ГПС в реальном масштабе времени с целью определения суммарных простоев станков.

Путем имитационного моделирования АНС, используя данные конкретного предприятия, установлено, что применение предлагаемого структурно-компоновочного решения АНС позволит уменьшить суммарное время простоев двух станков в составе ГПС на 3-15% по сравнению с известными структурно-компоновочными решениями АНС (например Rota-125) при одинаковых условиях моделирования.

9. Внедрение разработанных средств САПР и проведенные исследования показали, что их применение позволяет повысить качество проектных решений на ранней стадии проектирования АНС и сократить сроки выполнения проектных работ.