автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка метода расчета технологических параметров несинхронных сборочных линий и применений его при создании оборудования для сборки изделий автостроения

кандидата технических наук
Золотухин, Александр Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода расчета технологических параметров несинхронных сборочных линий и применений его при создании оборудования для сборки изделий автостроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотухин, Александр Иванович

Ведение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Особенности применения НСЛ и их классификация по конструктивным признакам.

1.2. Аналитические методы определения производительности". и надежности автоматических линий с гибкими связями

1.3. Методы статистического моделирования работы автоматических линий

1.4. Цели и задачи

Глава 2. Разработка статистической модели НСЛ.

2.1. Принцип построения моделирующего алгоритма

2.2. Определение вероятностных законов функционирования рабочих позиций НСЛ.

2.3. Описание алгоритма и блок-схемы статистической модели НСЛ

2.4. Оценка точности моделирования

2.5. Выводы

Глава 3. Исследование функционирования НСЛ методом статистического моделирования их работы на ЭВМ.

3.1. Зависимость производительности и надежности НСЛ от количества приспособлений-спутников.

3.2. Влияние параметров автоматических позиций на производительность НСЛ и ях взаимосвязь с компоновочными характеристиками линии

3.3. Влияние параметров позиций ручной сборки на производительность НСЛ и ях взаимосвязь с компоновочными характеристиками линии.

3.4. Выводы

Глава 4. Разработка методики расчета надежности НСЛ на стадии проектирования и ее практическое внедрение

4.1. Графо-аналитический метод оценки надежности и производительности НСЛ

4.2. Применение графо-аналитического метода расчета надежности и производительности НСЛ при выборе оптимальной технологической схемы сборочного процесса

4.3. Выбор оптимальной схемы при разработке технологического процесса сборки корпуса топливного насоса высокого давления двигателя КамАЗ

4.4. Практические результаты и внедрение

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Золотухин, Александр Иванович

В Советском Союзе планомерно и последовательно ведется работа по сокращению в производстве затрат живого труда, освобождению работников от тяжелых операций, внедрению там, где это возможно, машин и механизмов, облегчающих весь трудовой процесс. Это не просто мероприятия министерств, объединений и заводов, это важнейшее направление государственного масштаба, постоянно находящееся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

На ХХУ1 съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС указывалось, что в целях создания более благоприятных условий для высокопроизводительного труда и широкого применения творческих способностей трудящихся необходимо продолжить курс на усиление механизации и автоматизации производственных процессов и постепенное вытеснение тяжелого, монотонного ручного труда.

Особенно актуальной эта задача является для сборочного производства машиностроения, поскольку именно здесь преобладает ручной труд.

За ряд последних лет структура распределения трудозатрат по видам производств в машиностроении существенно изменилась, и в настоящее время в большинстве отраслей трудоемкость сборочных работ нередко приближается к трудоемкости механической обработки и значительно превышает затраты труда на всех других этапах производства. На машиностроительных заводах удельная трудоемкостьоборочных работ сейчас достигает 25-40$ от общей трудоемкости изготовления объекта производства /52/.

Одним из основных направлений по сокращению затрат ручного труда в сборочном производстве, повышению производительности, улучшению качества продукции является создание автоматизированных сборочных линий.

Выпускаемые в настоящее время линии значительно отличаются от своих предшественниц, особенно в части компоновочных схем и видов транспортных средств. На смену линиям с жесткой связью, выполненным на базе шаговых транспортеров различной конструкции ( с подпружиненными собачками, флажками, грейферными механизмами и др.), пришли так называемые несинхронные сборочные линии (НСЛ). Линии получили название "несинхронных" из-за наличия на транспортере между рабочими позициями межоперационных накопителей заделов, обеспечивающих их-независимую работу ( без жесткой синхронизации, как это имеет место в линиях сблокированного исполнения).

НСЛ обладают рядом преимуществ, которые и предопределили их широкое распространение :

1. На НСЛ за счет наличия межоперационных заделов произво--дительность на 10-30$ выше по сравнению с обычными жесткосбло-кированными линиями.

2. На одной НСЛ можно производить сборку изделий нескольких модификаций в произвольном порядке.

3. В НСЛ можно легко встроить оборудование или разместить операции, цикл работы которых превышает темп работы линии. При этом не требуется введение дополнительных специальных систем раздачи и усложнение конструкции транспортера.

4. Конструкция НСЛ такова, что в нее можно встраивать допол> нительные позиции, позволяющие : вручную выполнять операции о автоматических позиции при их поломке, осуществлять постепенный переход от ручной сборки к автоматической, в будущем увеличивать производительность линии за счет дублирования лимитирушцих позиций.

5. НСЛ недороги в изготовлении и удобны в эксплуатации, поскольку каждая из позиций имеет автономную систему управления и между ними отсутствуют традиционные схемы блокировок работы оборудования. Кроме того, рабочие позиции располагаются вдоль трассы транспортера в произвольном положении, независимо друг от друга, что снижает требования к точности изготовления и монтажа ряда узлов линии.

6. Применение НСЛ улучшает условия труда и снижает монотонность выполнения ручных операций, так как исключает непосредственную синхронизацию действий рабочих-операторов с темпом работы механизмов.

Однако поскольку НСЛ относятся к линиям с гибкими связями, их выходные характеристики - производительность и надежность -во многом зависят от параметров, определяющих компоновочную структуру линии : числа рабочих позиций, их производительности, количества и емкости межоперационных накопителей и т.п. Этот факт вызывает определенные сложности, особенно при определении компоновочно-структурной схемы проектируемой НСЛ или для оценки ее производительности при сравнении альтернативных вариантов построения технологического процесса.

Вопросами исследования и расчета автоматических линий с гибкими связями занимались многие известные советские ученые : А.П.Владзиевский, Е.С.Дымшиц, Б.А.Севастьянов, Л.И.Волчкевич, Н.М.Султан-Заде, Г.Н.Черкесов, Н.И.Пасько и др. Благодаря их работам к настоящему времени практически полностью изучены вопросы, связанные с функционированием двухучастковых автоматических линий, разделенных межоперационным накопителем, разработаны методы исследования гибких систем при помощи аналитических расчетов и статистического моделирования, получены зависимости для определения выходных параметров многоучастковых автоматических линий.

Однако работа НСЛ несколько отличается от функционирования обычных автоматических линий с гибкими связями, и их расчет с помощью известных методов не обеспечивает точности, необходимой для оценки производственных возможностей линий на стадии проектирования.

В связи с этим и возникла необходимость в подробном исследовании особенностей функционирования НСЛ и создании на их основе простых, но достаточно точных методов определения производительности таких линий. Решению этих задач и посвящена данная диссертационная работа.

Новизна работы состоит в том, что:

1. Разработан универсальный моделирующий алгоритм для исследования НСЛ с помощью метода статистического моделирования. Алгоритм позволяет исследовать НСЛ при любом соотношении числовых характеристик параметров компоновки линии.

2. С помощью массового моделирования НСЛ, имеющих различную структуру, выявлены закономерности, связывающие компоновочные характернотики линий с их производительностью и надежностью.

3. Разработан простой, но достаточно точный графо-аналити-ческий метод инженерного расчета НСЛ на стадии проектирования.

EJIABA 1. СОСТОЯ» ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета технологических параметров несинхронных сборочных линий и применений его при создании оборудования для сборки изделий автостроения"

ВЫВОДЫ

Применение графо-аналитического метода расчета НСЛ при проектировании линии сборки корпуса ТНВД двигателя КамАЗ, а также последующее обследование линии в производственных условиях показали, что разработанный метод достаточно прост и обеспечивает хорошую точность расчетов, в пределах 1-2$.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие аналитические методы расчета АЛ с гибкой связью, а также алгоритмы статистических моделей практически не могут быть использованы для расчета НСЛ, т.к. не учитывают ряда факторов, характеризующих особенности их работы.

2. На основании анализа работы НСЛ разработан универсальный моделирующий алгоритм для исследования НСЛ с помощью метода статистического моделирования. Принципиальное отличие разработанного алгоритма от известных моделей заключается в том, что он универсален, т.е. позволяет исследовать линию при любых соотношениях числовых значений параметров компоновки линии, а также при любом вероятностном законе распределения времени выполнения операций на рабочих позициях. Кроме того, данный алгоритм учитывает, что НСЛ является замкнутой структурой.

3. Моделирование по данному алгоритму ряда АЛ с ранее рассчитанными выходными характеристиками показало, что он обеспечивает высокую точность и обладает достаточной производительностью. Несовпадение полученных результатов с данными, полученными по другим расчетам, составило около 1%. Высокая производительность данного метода моделирования достигается за счет того, что в качестве момента смены состояния системы фиксируются только моменты времени выхода приспособления-спутника с позиции. При этом не производится просмотр всех позиций и накопителей линии, а рассматриваются только изменения, происходящие на одной позиции и смежных с ней накопителях. В совокупности с использованием для расчетов современных быстродействующих ЭВМ типа М4030 это позволяет производить моделирование 60 смен работы одной НСЛ средней сложности в пределах 1-2 минут.

4. Обследование надежности работы автоматизированного сборочного оборудования, автоматических позиций несинхронной линии мод. 7106 сборки корпуса ТНВД, а также хронометраж ряда ручных сборочных операций подтвердили правильность принятых в модели допущений о законах функционирования рабочих позиций НСЛ. При проведении массового моделирования работы НСЛ принимался экспоненциальный закон распределения времени безотказной работы и времени восстановления для автоматических позиций и нормальный закон распределения продолжительности времени выполнения операций на позициях ручной сборки.

5. С помощью массового моделирования работы более 1500 вариантов НСЛ, имеющих различные технические характеристики,были выявлены зависимости, связывающие коэффициент готовности линии с параметрами,определяющими ее компоновку: количеством приспособлений-спутников, числом рабочих позиций, величиной удельной длительности настройки и параметром восстановления автоматических позиций, коэффициентом рассеивания продолжительности времени выполнения ручных операций, значениями емкости межоперационных накопителей ; выявлены зависимости прироста коэффициента готовности НСЛ от увеличения емкости и изменения места расположения межоперационных накопителей.

6.- На основании анализа результатов моделирования разработан графо-аналитический метод расчета производительности и надежности НСЛ, предназначенный :

- для оценки уровня надежности и производительности проектируемой линии ;

- для выбора оптимального технологического процесса сборки изделия ;

- для выбора оптимальных технологических параметров проектируемой линии ;

- для оценки целесообразности и эффективности мероприятий по повышению эффективности действующих линий*

7. Апробирование разработанного метода путем сравнения данных расчета с результатами моделирования, а также с данными обследования несинхронной линии мод. 7106 сборки корпуса топливного насоса высокого давления (ТНЕД) двигателя КамАЗ, созданной НИИ технологии автомобильной промышленности и внедренной на Ярославском заводе дизельной аппаратуры,показало, что графо-аналитический метод обеспечивает точность расчетов в пределах 1-*$, что вполне достаточно для стадии проектирования*

8, Разработанная методика расчета также была использована при проектировании :

- несинхронной линии мод. 710Э сборки ТНВД с кулачковым.; валом и секциями для Ярославского завода дизельной аппаратуры ;

- комплекса и8 шести несинхронных линий общей сборки нового двигателя "Запорожец" для Мелитопольского моторного завода;

- несинхронной линии сборки педалей велосипеда для Даугав-пилсского завода приводных цепей.

Использование данного метода при проектировании указанных линий позволило уменьшить габариты линий, металлоемкость конструкций, количество применяемых в них деталей и узлов, тем самым сэкономить примерно 5-7 тыс.рублей при изготовлении каждой линши

9. Данная работа положена в основу, подготовленного НИИ Технологии автомобильной промышленности совместно с Московским автомеханическим институтом, руководящего технического материала РТМ 37.002.0393-83 "Методы расчета производительности и надежности несинхронных сборочных линий", который циркулярным письмом по Министерству автомобильной промышленности за № 7/15-2787 от 30.09.83 рекомендован к внедрению на заводах отрасли. Учитывая потребность отрасли в НСЛ на II и 12 пятилетки,ожидаемый экономический эффект от внедрения РТМ составляет примерно 600 тыс. рублей.