автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Выявление действующих связей и установление закономерностей для управления процессом взаимодействия деталей при автоматической сборке цилиндрических соединений

кандидата технических наук
Будников, Юрий Михайлович
город
Куйбышев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Выявление действующих связей и установление закономерностей для управления процессом взаимодействия деталей при автоматической сборке цилиндрических соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будников, Юрий Михайлович

введение.

1. современное состояние проблемы автоматизированной сборки щшндрических соединений с гарантированны,! зазором, цель и задачи исследования.

1.1. Технологическая сборочная система и средства автоматизации сборки изделий

1.2. Организация сборки изделий с применением промышленных роботов.

1.3. Требования, предъявляемые к сборочному инструменту

1.4. Методй достижения точности относительного положения сопрягаемых поверхностей и способы ориентирования соединяемых деталей

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. фондирование размерных связей при совмещении сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей и обоснование структуры и кинжатики сборочного инструмента

2.1. Описание относительного положения сопрягаемых поверхностей и структура погрешностей координирования деталей.

2.2. Допустимые смещения и относительные повороты осей деталей на сборочной позиции

2.3. Обоснование механизма адаптации перемещений исполнительных механизмов сборочного устройства к условиям совмещения сопрягаемых поверхностей деталей.

2.4. Взаимодейсгвив деталей на сборочной позиции

2.5. Обоснование механизма действий, обеспечивающего соединение деталей

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТШЮ-ТЕЗШОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СБОРОЧНОГО УСТРОЙСТВ/1.

3.1. Исследование кинематических и динамических связей в процессе соединения деталей

3.2. Циклограмма процесса соединения деталей и характеристика отдельных его стадий.

3.3. Выбор упругого элемента, обоснование его параметров

3.4. Обоснование режимов процесса соединения деталей

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЕДИНЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Задачи эксперимента и требования к экспериментальной установке.

4.2. Методика экспериментальных исследований, оборудование и аппаратура.

4.3. Результаты экспериментального исследования

4.4. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Разработка конструкции сборочного инструмента промышленного робота

5.2. Опытно-промышленная проверка сборочного инструмента

5.3. Применение сборочных инструментов для автоматизации сборки изделий, внедрение в производство

5.4. Перспективы совершенствования средств автоматизации сборки изделий на осноЕе разработанного метода

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Будников, Юрий Михайлович

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают: "Во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность". /I/

Автоматизация сборочных работ является одной из актуальных проблем современного производства. Трудоемкость узловой и общей сборки составляет около 30% от всей трудоемкости изготовления машин. За последние 25-30 лет относительная трудоемкость сборочных работ неуклонно растет в связи с тем, что способы получения заготовок и механической обработки совершенствуются более быстрыми темпами. В настоящее время автоматизировано всего 6% операций сборки. Без существенных мероцриятий по интенсификации сборочного производства,его механизации и ускорения темпов автоматизации численность сборщиков и площади сборочных цехов через 12-15 лет возрастут в 3-4 раза /94/.

Автоматизация сборочных цроцессов позволяет значительно со1фатить число сборщиков, оздоровить и облегчить условия их труда и высвободить производственные площади за счет сокращения цикла сборки, применения комплексного высокопроизводительного оборудования, а также ускорить рост производительности труда, снизить себестоимость продукции, сократить затраты живого и овеществленного труда, улучшить качество изделий, снизить потери от брака.

Если в массовом и крупносерийном производствах автоматизация сборочных работ имеет широкое применение, то в серийном и мелкосерийном производствах она ещё не находит достаточного использования. Для решения воцросов автоматизации сборочных процессов в серийном производстве необходимо создание типовых сборочных процессов, позволяющих обеспечить сборку максимально широкой номенклатуры изделий, путем создания и освоения переналаживаемых средств автоматической сборки.

Решения ХХУ1 съезда КПСС также предусматривают "на основе использования достижений науки и техники: развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов)" /I/.

Использование роботов в серийном производстве эффективно в том случае, если они легко переналаживаются на выполнение различных операций сборки. Для этого необходимо иметь соответствующие наладки - сборочный инструмент.

Специфика применения сменного сборочного инструмента для автоматического соединения деталей в узел в серийном и мелкосерийном производстве состоит в том, что совмещение сопрягаемых поверхностей происходит при постоянных величинах погрешностей относительного положения соединяемых деталей, вносимых элементами сборочной системы (СПИД). Это предполагает необходимость обеспечения надежного соединения деталей независимо от их размерных и геометрических характеристик (диаметры сопрягаемых поверхностей, величина и форма фасок на заходных участках посадочных ступеней, длина сопрягаемых поверхностей, габариты и общая конфигурация).

При сборке изделий, содержащих детали, у которых отсутствуют точные технологические базы (например, детали из неметаллических материалов) , а также изделий, содержащих детали, смонтированные с низкой точностью, сборочный инструмент должен компенсировать эти дополнительно возникающие погрешности относительного положения сопрягаемых поверхностей.

В состав собираемых изделий нередко входят детали из материалов с низкими повазагелями механической прочности, тонкостейные детали, детали с лакокрасочными и другими видами покрытий. Автоматическая сборка таких изделий предполагает ограничение сил, действующих в точках контакта соединяемых деталей, исключение вибраций, ударных воздействий.

Сборочный инструмент должен надежно выполнять совмещение сопрягаемых поверхностей деталей, обеспечивая высокое качество собираемых узлов.

Технологические возможности сборочного устройства во многом определяются организацией контактного взаимодействия соединяемых деталей. Для получения качественно собранных узлов необходимо управлять этим взаимодействием применительно к характеристикам сопрягаемых деталей.

Б работе рассматриваются вопросы разработки управляемого процесса взаимодействия деталей со значительными отклонениями геометрических показателей точности и малой механической прочности, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, в условиях серийного и мелкосерийного производства.

На основе анализа возможных видов контакта соединяемых деталей, возникающих в зависимости от смещений и относительных поворотов их осей, выявлены структура и принцип действия сборочного устройства, обеспечивающего устранение погрешностей относительного положения соединяемых деталей за счет их взаимодействия.

Получена математическая модель, раскрывающая статические, кинематические и динамические связи, действующие в процессе соединения деталей. Выявлены пути управления взаимодействием соединяемых деталей за счет варьирования геометрических и Физических характеристик функциональных элементов сборочного устройства и решаю в их действия применительно к характерногикам соединяемых деталей.

На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по конструктивному выполнению сборочного инструмента для оснащения промышленных роботов с целью эффективного внедрения их в производство.

Опытно-промышленными испытаниями доказана возможность автоматизированной сборки соединений с высокими гехнико-экономиче-скими показателями.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Куйбышевского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. В.В.Куйбышева. i. современное состояние проемы автоматизированной сборки цижндрическж соединений с гарантированный зазором, цель и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Выявление действующих связей и установление закономерностей для управления процессом взаимодействия деталей при автоматической сборке цилиндрических соединений"

4.4. Выводы

I.Экспериментально доказана адекватность реального процесса соединения деталей его математической модели:

- получена качественная картина реального процесса, совпадающая с выдвинутой гипотезой о стадийности процесса в зависимости от погрешностей координирования сопрягаемых поверхностей и конструктивно-технологических параметров сборочного устройства;

- параметры траекторий перемещения сопрягаемой поверхности монтируемой детали в зонах смены стадий процесса отличались от расчетных не более чем на 10$+25$;

- время протекания основных стадий процесса оказалось меньше расчетного в среднем на что объясняется наличием вынужденных колебаний упругого элемента, связанных с физико-химическим состоянием поверхностей соединяемых деталей.

2. Экспериментальные исследования позволили получить зависимости времени соединения деталей в функции режимов процесса в виде полинома второй степени, коэффициенты уравнений регрессии которого определялись при уровне значимости оС =0,05, а адекватность моделей проверялась по -критерию.

3. Анализ процесса соединения деталей при варьировании начальными условиями и режимами позволил найти значения указанных величин, обеспечивающих минимальную продолжительность соединения. Минимум времени соответствовал нулевому значению начальной уга ловой скорости вала V =0, при скорости поводка упругого элемента У-Тт;п , и частоте вращения /?» Птах в пределах диапазона варьирования.

4. Экспериментально установлена возможность управления структурой процесса соединения путем целенаправленного воздействия на параметры упругого элемента. Экспериментально доказана правильность теоретических зависимостей, описывающих связи между конструктивными параметрами сборочного инструмента.

5. На основе проведенных экспериментальных исследований необходима разработка и опытно-промышленная проверка сборочного инструмента, обеспечивающего решение поставленной технологической задачи.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Разработка конструкции сборочного инструмента промышленного робота

На основе теоретических и экспериментальных исследовании разработана конструкция сборочного инструмента для выполнения сопряжения цилиндрических соединений с гарантированным зазором.

Для выполнения сопряжения одна из соединяемых деталей должна иметь упругую связь с несущим ее элементом сборочного устройства (поводком), который получает два перемещения по цилиндрической поверхности с угловой скоростью СО и линейной - ^ . Соответственно сборочный инструмент для выполнения своих функций должен содержать: схват для закрепления соединяемой детали ; упругий элемент, связанный одним концом со охватом, а другим -с поводком; приводы перемещения поводка упругого элемента по цилиндрической поверхности с угловой скоростью со и линейной скоростью V .

В качестве привода перемещения поводка упругого элемента с линейной скоростью V целесообразно использовать подвижность руки промышленного робота в вертикальном направлении. Скорость перемещения руки в вертикальном направлении может варьироваться за счет демпфирования на некотором участке ее траектории, что предусмотрено в известных конструкциях промышленных роботов.

Конструкция сборочного инструмента показана на рис.5.1. Присоединяемая деталь крепится в охвате I, который посредством пробки 2 связан с выходным концом упругого элемента 3; другой конец з'пругого элемента через пробку 4 связан с поводком 5, смонтированным в подшипниках качения на корпусе пневмоцилинд-ра 6, установленного внутри червячного колеса 7 с возможностью

Рис.5.1.'Кинематическая схема сборочного инструмента перемещения в горизонтальном направлении по направляющим штиф-" там; червячное колесо 7 приводится во вращение червяком 8 от пневматического или электрического двигателя; червячное колесо 7 и червяк 8 смонтированы на подшипниках качения в корпусе 9, закрепленном на руке промышленного робота; тяга 10, жестко связанг— »л ная с поводком 5, предохраняет его от вращения вокруг своей оси.

Для выполнения сопряжения поводок упругого элемента 5 смещается относительно оси червячного колеса 7 на величину % , за счет перемещения пневмоцилиндра при подаче воздуха в его правую полость. Величина Ц регулируется упором, ограничивающим смещение пневмоцилиндра 6.

До начала контакта соединяемых деталей схват I опирается своим торцом на корпус 9, чем обеспечивается начальный поджим упругого элемента.

Конструкция сборочного инструмента защищена авторскими свидетельствами Я 804341 и № 973284.

5.2. Опытно-промышленная проверка сборочного инструмента

Опытно-промышленная проверка сборочного инструмента производилась в приборостроении на сборке изделий, содержащих детали с низкими показателями механической прочности.

Общий вид изделия показан на рис.5.2.

Изделие состоит из трех деталей: корпус I представляет собой стакан, на внутренней поверхности которого нанесено покрытие в виде краски; деталь 2 - вал цилиндрической формы с фаской на нижнем торце и углублением на верхней; деталь 3 - вал цилиндрической формы•с буртиком.

Детали I и 2 образуют сопряжение с гарантированным зазором 0,3-1 мм; детали 2 и 3 - сопряжение с гарантированным зазором 0,1-0,3 мм. ф 26,3* 0,28

Лак

Рис. 5.2 Собираемое изделие I - корпус; 2 - вал; 3 - вал с буртиком

Деталь 2 - легко повреждаемая, так как изготовлена из материала, имеющего низкую механическую прочность. Для качественной сборки допускается осыпание материала детали 2 в ограниченном объеме.

Для выполнения сопряжения деталей I и 2, 2 и 3 на основе теоретических исследований были спроектированы сборочные инструменты, которые закреплялись на руке промышленного робота "Стре-ла-3", конструкция которого разрабатывалась при участит автора. ПР "Стрела-3" работает в цилиндрической системе координат, перемещение его руки в вертикальном направлении использовалось для сообщения поводку упругого элемента линейной скорости V , при этом варьирование скорости V обеспечивалось гидродемпфером, на длине, достаточной для выполнения сопряжения.

На начальном этапе разработки сборочных инструментов были спроектированы схваты, обеспечивающие закрепление деталей 2 и 3. При проектировании схватов особое внимание уделялось достижению их минимального веса, так как он оказывает действие на собираемые детали при их соединении.

Затем из анализа выполненных смещений осей соединяемых деталей на сборочной позиции был выбран радиус Ц =2,5 мм цилиндра, по поверхности которого перемещается поводок упругого элемента.

С учетом геометрических параметров дет алей, схватов и величины К из теоретических зависимостей определялись геометрические параметры упругих элементов и критическое отношение скоростей ¿г . Угловая скорость поводков СО была выбрана равной 8Л рад/с и не варьировалась.

Для выбранных значений К. , геометрических параметров соединяемых деталей, схватов и упругих элементов на основе теоретических зависимостей было определено, что процесс выполнения сопряжения деталей I и 2, 2 и 3 состоит из двух стадий П и 1У двухточечный контакт сопрягаемыми поверхностями с кромками). Конструкция сборочного инструмента для соединения деталей

1 и 2 показана на рис.5.3, а его внешний вид - на рис.5.4.и рис.5.5 Присоединяемая деталь устанавливается в охвате I, лапки которого приводятся в движение от штока пневмоцилиндра 2. На пневмо-цилиндре 2 установлена пробка 3, которая жестко связана с упругим элементом - пружиной 4. Второй конец пружины закреплен в пробке 5, посаженной на поводок 6. Поводок 6 шарнирно защэеплен на пальце 7. От поворота вокруг оси поводок 6 предохраняет тяга 8, установленная в корпусе 9. Палец 7 установлен на шпильках 10 внутри червячного колеса II, приводимого во вращение червяком 12. Палец 7 под действием плунжера 13 может смещаться по шпилькам 10 в горизонтальном направлении относительно червячного колеса II. Величина смещения пальца регулируется смещением планки 14 при помощи винтов 15. На позиции загрузки, когда охват I открыт,положение его оси фиксируется конусом 16 по кольпу 17.

Конструкция сборочного инструмента для соединения деталей

2 и 3 показана на рис.5.6. Он отличается от предыдущего геометрическими параметрами упругого элемента, габаритами охвата и конфигурацией его деталей.

Опытно-промышленная проверка показала, что ПР, оснащенные сборочным инструментом, обеспечивали качественное соединение деталей при высокой производительности.

5.3. Применение сборочных инструментов для автоматизации сборки изделий, внедрение в производство

Положительные результаты опытно-промышленной проверки сборочных модулей позволили разработать роботизированный технологический комплекс (РТК) для автоматической сборки изделий.

РТК спроектирован по принципу дифференциации, предусматри

1 А

Рис, 5.3. Сборочный инструмент для соединения деталей I и 2

Рис.5.4 Общий вид сборочного инструмента

Рис.5.5. ПР "Стрела-З" с установленным на его руке сборочным инструментом йю.5.6. Сборочный инструмент для" • соединения деталей 2 и 3 * вающему выполнение каждой технологической операции отдельным устройством.

Наряду со сборочными операциями РТК обеспечивает выполнение операций нанесения клеящего лака, досылки деталей с ограниченным усилием, контрольные операции, накопленные и поштучную выдачу деталей.

Схема РТК представлена на рис.5.7.

На конвейере I перемещаются спутники 2; накопительно-выдающее устройство 3 устанавливает корпус изделия на спутники; устройство 4 наносит лак на внутреннюю поверхность корпуса изделия; накопительно-выдающее устройство 5 устанавливает деталь 2 на позицию загрузки; ПР "Стрела-3" 6, оснащенный сборочным инструментом 7, выполняет сопряжение детали 2 с корпусом I; устройство 8 досылает деталь 2 с определенным усилием до дна корпуса 3; контрольное устройство 9 определяет положение детали 2 относительно корпуса изделия I; устройство 10 наносит лак в углубление детали 2; накопитель II выдает на позицию загрузки деталь 3; ПР"Стрела-3 11 12, оснащенный сборочным инструментом 13, выполняет сопряжение деталей 3 с деталью 2; устройство 14 досылает деталь 3 с определенным усилием; устройство 15 подает лак, наносимый ПР "Стрела-3" 16 на торец детали 2; накопитель 17 забирает собранное изделие и укладывает в кассету; система управления 18 обеспечивает сборку изделий в автоматическом режиме.

Привод механизмов РТК - пневматический. Система управления РТК выполнена на базе интегральных элементов серии К5П.

Применение РТК позволяет сократить производственные площади в 2-4 раза, 'сократить число сборщиков на 6-8 человек, повысить качество собираемых изделий, снизить себестоимость продукции, сократить затраты живого и овеществленного труда, снизить потери от брака.

Рис.5.7. Схема роботизированного технологического комплекса для автоматической сборки изделий

Роботизированный технологический комплекс был спроектирован в научно-исследовательской группе "Роботы" Куйбышевского политехнического института им.В.В.Куйбышева под руководством и непосредственном участии автора, прошел опытно-цромышленную проверку на Куйбышевском производственном объединении завод им.Масленникова.

Результаты исследований нашли применение при разработке роботизированного технологического комплекса для автоматизированной сборки изделий в Калининском НПО "Химавтоматика" Министерства химической промышленности.

Автором совместно с инженерами Редкинского филиала ОКБА были разработаны конструкции сборочных инструментов для соединения цилиндрических деталей малой механической прочности.

Экономический эффект от внедрения РТК составил 41,18 тыс.рублей.

5.4. Перспективы совершенствования средств автоматизации сборки изделий на основе разработанного метода

Разработанный метод сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором может быть эффективно использован в сочетании со средствами очувствления и обратной связи, позволяющих оцределить смещение осей соединяемых деталей (датчиками положения) и устранить его исполнительным приводом.

В качестве датчиков, определяющих смещение сопрягаемых деталей, могут быть использованы фотоэлектрические, акустические, инфракрасные и др.устройства.

После приведения деталей на сборочную позицию датчики определяют смещение сопрягаемых поверхностей, а привод исполнительных органов компенсирует его. На долю сборочного инструмента в этом случае остается устранение относительных поворотов осей соцрягаемых поверхностей. Такое сочетание средств компенсации погрешностей координирования сопрягаемых поверхностей позволяет избежать накопления сжимающих и сдвигающих усилий со стороны упругого элемента, снижение их до минимума.

Другим перспективным направлением следует считать разработку средств управления жесткостью упругого элемента, которая изменяется применительно к условиям протекания процесса соединения деталей.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

I. Теоретически и экспериментально доказана возможность автоматизации сборки цилиндрических соединений деталей малой механической прочности в условиях серийного и мелкосерийного производства с применением промышленных роботов.

2. Анализ размерных связей при совмещении сопрягаемых поверхностей показал, что для компенсации погрешностей координирования осей деталей, выходящих за пределы поля допуска, необходимо обеспечить величину и направление действия активных и реактивных сил в точках контакта соединяемых деталей, приводящие к расположению их осей в одной плоскости с последующим уменьшением смещения и поворота осей и совмещению сопрягаемых поверхностей.

3. Показано, что для реализации процесса адаптации присоединяемой детали сборочное устройство должно содержать упругий элемент в виде цилиндрической пружины сжатия с вертикальным расположением её оси, нижний горец которой жестко соединен с захватным устройством, а верхний - с поводком, перемещающимся параллельно и вокруг оси поверхности прямого кругового цилиндра.

4. Разработана математическая модель процесса соединения деталей, раскрывающая статические, кинематические, динамические связи и устанавливающая его стадийность и закономерности изменения структуры и параметров движения на каждой стадии.

5. Анализ закономерностей относительного движенш и взаимодействия сопрягаемых деталей выявил возможность управления процессом соединения путем оптимизации конструктивно-технологических параметров сборочного устройства: жесткости упругого элемента на сжатие, изгиб, сдвиг; линейной и угловой скоростей поводка упругого элемента.

6. Получены зависимости для определения оптимальных геометрических и физических параметров упругого элемента применительно к характеристикам сопрягаемых деталей. Найдено критическое соотношение скоростей поводка упругого элемента параллельно и вокруг оси поверхности прямого кругового цилиндра, за пределами которого соединение не может быть реализовано.

7. Экспериментальные исследования процесса соединения деталей при выбранных в соответствии с теоретическими рекомендациями параметрах упругого элемента позволили получить зависимости Бремени соединения как функции режимов процесса: соотношения скоростей поводка упругого элемента со и V , начального поджима сопрягаемых деталей Я0 , начальной угловой ско-росги подвижной детали . Найдены значения указанных величин, обеспечивающих минимальную продолжительность процесса: ф =0 , СО = СОтах » , Я0 = 0,5Х0 б пределах диапазо

ГПС1А на варьирования.

8. Разработана методика расчета параметров сборочного устройства, обеспечивающих качество соединения и производительность процесса. Методика ориентирована на применение ЭВМ для решения конкретных технологических задач.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны конструкции сборочных устройств для соединения деталей малой механической прочности, защищенные авторскими свидетельствами, опытно-промышленная проверка которых показала надежную их работоспособность и возможность достижения высокого качества соединений и производительности.

10. Внедрение в производство разработанных сборочных устройств показало, чго они обеспечивают повышение производительности труда в 1,2-1,5 раза, исключают возможность повреждения деталей, тем самым снижается себестоимость изделий. Общий экономический эффект от внедрения на одном предприятии составил 41,181 тыс.рублей.