автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Синтез системы привода буровых вибросит

кандидата технических наук
Кичкарь, Илья Юрьевич
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Синтез системы привода буровых вибросит»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кичкарь, Илья Юрьевич

Введение.

1 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ БУРОВЫХ ВИБРОСИТ. Л О

1.1 Степень очистки буровых растворов и пропускная способность вибросит.

1.2 Результаты исследований динамики ситовых грохотов.

1.3 Основные тенденции в развитии конструкций системы привода вибросит.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 СИНТЕЗ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ РАМЫ БУРОВЫХ ВИБРОСИТ.

2.1 Анализ путей увеличения амплитуды виброускорения рамы вибросита.

2.2 Моделирование движения вибросита.

2.2.1 Уточнение уравнений движения рамы и дебалансных возбудителей.

2.2.2 Параметризация матрицы жесткости подвески рамы.

2.2.3 Разработка S-модели движения вибросита и дебалансных возбудителей.

2.2.4 Моделирование пуска электроприводов ДБВ с утяжеленными дебалансами.

2.3 Исследование устойчивости самосинхронизации вращений двух ДБВ вибросит.

2.3.1 Анализ условий устойчивости самосинхронизации вращений двух ДБВ.

2.3.2 Экспериментальные исследования устойчивости самосинхронизации вращений двух ДБВ.

2.4 Синтез системы приводов вибросита.

2.4.1 Синтез траектории движения рамы вибросита.

2.4.2 Конструирование системы привода буровых вибросит.

Выводы.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕТОК ВИБРОСИТ.

3.1 Метод определения пропускной способности сеток вибросит.

3.2 Информационно-измерительное и программное обеспечение экспериментов.

3.3 Экспериментальные исследования пропускной способности.

3.4 Исследование влияния параметров траектории движения рамы на удельную пропускную способность вибросита.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИБРОСИТ.

4.1 Определение траекторий движения виброрамы в полевых условиях.

4.2 Определение траекторий движения виброрамы с помощью двухосевых акселерометров.

4.3 Производственные испытания модернизированного вибросита.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кичкарь, Илья Юрьевич

Бурение нефтяных и газовых скважин сопровождается циркуляцией бурового раствора, который промывает забой и выносит на поверхность выбуренный шлам. Очистка бурового раствора от шлама в настоящее время производится четырехступенчатой системой очистки циркуляционной системы, в которой первым аппаратом является вибросито.

Минимальная степень очистки бурового раствора должна быть такой, чтобы при остановке циркуляции шлам надежно удерживался бы в объеме раствора, а не оседал в забой, вызывая осложнения в бурении. Скорость проходки существенно повышается, энергетические расходы на бурение и количество израсходованных долот существенно понижаются с повышением степени очистки бурового раствора до 80%, т. е. вплоть до удаления частиц шлама размером в 10 мкм. Отечественные вибросита удаляют только несколько процентов массы шлама вследствие крупной ячейки сетки, которой их оснащают. Применение более мелких сеток снижает пропускную способность вибросит ниже допустимого значения. Зарубежные вибросита фирм Derrick и Swaco на такой же сетке обеспечивают большую пропускную способность.

Таким образом является актуальным исследование системы приводов отечественных буровых вибросит в направлении повышения их пропускной способности

Больший вклад в развитие теории вибрационных машин внесли И. И. Блехман, Э. Э. Лавендел, Б. П. Лавров и В. О. Кононенко. Прикладными вопросами ситовых грохотов занимались А. И. Булатов, И. И. Быховский, Л. А. Вайс-берг, Н. Д. Анахин, В. А. Бауман, Р. Ф. Нагаев, К. А. Олехнович, Д. А. Плисс, Г. Е. Фельдман и В. Г. Юртаев. Проблемами очистки буровых растворов занимались отечественные ученые И. Н. Резниченко, Ю. М. Басарыгин, Ю. М. Проселков, С. А. Рябоконь, В. И. Рябченко, В. И. Мищенко, А. А. Добик и Н. А.

Кушнаренко и зарубежные ученые М. Бингам, В. Кагл, JI. Вильдер и JI. Хобе-рок.

Цель работы - создание буровых вибросит с повышенной пропускной способностью и разработка метода её определения. Основные задачи исследования:

- на основе анализа научной и патентной литературы выявить перспективные направления совершенствования конструкций вибросит;

- определить пути увеличения амплитудных значений виброускорений рамы л отечественных вибросит до 85-90 м/с ;

- разработать прикладной пакет для моделирования движения вибросита на ПЭВМ;

- создать методики синтеза и конструирования системы приводов из двух де-балансных возбудителей (ДБВ), обеспечивающих заданную траекторию движения рамы вибросита;

- разработать методику и установку для экспериментального определения пропускной способности вибросит по реальным буровым растворам при контролируемых параметрах траектории движения рамы;

- выполнить экспериментальную оценку достоверности полученных теоретических положений.

Научная новизна:

- определена оптимальная форма дебалансов для ДБВ в смысле минимума момента инерции при заданном значении статического момента инерции;

- идентифицированы матрицы жесткости подвесок вибросит различных фирм. Установлено, что во всех матрицах диагональные элементы превалируют над остальными;

- разработан пакет прикладных программ в среде MATLAB для моделирования движения вибросита, с помощью которого смоделирован пуск утяжеленных ДБВ;

- создана методика синтеза заданной траектории движения рамы вибросита;

- предложен метод определения пропускной способности вибросита по буровому раствору.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- создана инженерная методика конструирования вибросит для очистки буровых растворов с заданной траекторией движения рамы. Новизна технических решений защищена патентами РФ на полезные модели № 46686 от 27.07.2005г. и № 60003 от 10.01.2007 г.;

- разработан метод определения пропускной способности вибросит по буровому раствору, оснащенных конкретной сеткой. Создано информационно-измерительное и программное обеспечение для практической реализации этого метода;

- разработаны способы экспресс-определения параметров траектории движения рамы вибросит в полевых условиях и способ точного определения этих параметров с использованием двухосевых акселерометров и ПЭВМ.

Реализация научно-технических результатов в промышленности. Создан испытательный стенд для определения пропускной способности вибросит. Сконструирован и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ с эллиптической траекторией движения рамы. Опытный образец успешно прошел производственные испытания на стенде ООО «Компания «Техномехсервис» и промысловые испытания на буровой № 8 Песчаного месторождения, Краснодарского края

На защиту выносится:

- оптимизация параметров дебалансов;

- синтез заданных траекторий движения рамы вибросита;

- инженерная методика конструирования вибросита;

- моделирование движений рамы вибросита, включая переходные процессы; 9

- метод и технические средства определения пропускной способности вибросита по буровым растворам.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе произведен критический анализ литературных источников, на основании чего поставлены задачи исследований диссертационной работы.

Вторая глава посвящена оптимизации конструкций дебалансных возбудителей, моделированию движений вибросит, включая переходные процессы, синтезу заданных траекторий установившихся движений и конструированию таких вибросит.

В третьей главе разработаны и исследованы методы и технические средства определения траекторий движения вибросит и их пропускной способности по буровым растворам.

Четвертая глава содержит описание производственных испытаний и их результаты.

Заключение диссертация на тему "Синтез системы привода буровых вибросит"

160 Выводы

Исследования, выполненные в данном разделе, дали следующие результаты:

1. Предложенные способы экспресс - определения параметров траекторий колебаний рамы вибросит показали свою эффективность в производственных условиях;

2. Информационно-измерительная система на основе двухосевош акселерометра с использованием ПЭВМ позволяет производить более точные измерения параметров траекторий колебаний вибросит ;

3. На основе результатов данной работы разработан и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ с модернизированной системой привода. Проведеные его производственные испытания показали увеличение пропускной способности по косвенным признакам и увеличение транспортирующей способности шлама на 20% по сравнению с серийным виброситом CB1J1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований системы привода вибросита для очистки буровых растворов получены следующие теоретические и прикладные результаты.

1. Достигнуто увеличение амплитуды виброускорения рамы вибросита до 9 g путем разработки оптимальных, в смысле минимума момента инерции, утяжеленных дебалансов при обеспечении требуемой долговечности вибровозбудителей.

2. Уточнены уравнения движения вибросита и выполнена их параметризация. Разработан прикладной пакет программ для моделирования движения вибросита, включая переходные процессы, и с его помощью установлена возможность пуска существующих специальных электродвигателей вибровозбудителей с утяжеленными дебалансами.

3. Сформулировано новое необходимое условие устойчивости самосинхронизации вращений ДБВ, которое подтверждено экспериментально. Получено более общее по сравнению с известным условие отсутствия угловых колебаний рамы вибросита.

4. Разработана и применена методика синтеза заданных эллиптических траекторий движения вибросита. Синтезирована система привода бурового вибросита путем моделирования компоновок, на основе чего сконструирован опытный образец вибросита.

5. Разработан и апробирован способ, его информационно-измерительное и программное обеспечение для инструментального определения удельной пропускной способности вибросит с использованием ПЭВМ. Исследована удельная пропускная способность сетки по воде, установлена её линейность от высоты слоя воды над сеткой, что отличается от ранее известных параболических зависимостей.

6. Получены экспериментальные зависимости удельной пропускной способности вибросита по буровому раствору. На основе корреляционного анализа установлено, что удельная пропускная способность зависит от амплитуды вертикального виброускорения, а с помощью регрессионного анализа получена адекватная математическая модель.

7. Предложены и апробированы способы экспресс - определения параметров траекторий колебаний рамы вибросит в полевых условиях. Разработан и апробирован оригинальный способ инструментального измерения параметров траекторий колебаний рамы вибросит на основе двухосевого акселерометра с использованием ПЭВМ.

8. На основе результатов данной работы разработан и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ с модернизированной системой привода. Производственные испытания показали увеличение пропускной способности по косвенным признакам и увеличение транспортирующей способности шлама на 20% по сравнению с серийным виброситом СВ1ЛМ.

Автореферат диссертации по теме "Синтез системы привода буровых вибросит"

ООЗ163434

На правах рукописи

КИЧКАРЬ Илья Юрьевич ^//У-'УУ^Х^у,

СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ПРИВОДА БУРОВЫХ ВИБРОСИТ

Специальности 05 02 02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (по нефтяной и газовой промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ЯНВ 2000

Краснодар - 2007

003163434

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научные руководители кандидат технических наук, доцент

Пунтус Александр Владимирович, доктор технических наук

Резниченко Иван Никитович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Чукарин Александр Николаевич кандидат технических наук, доцент Алиев Владимир Кязимович

Ведущая организация

ООО «Научно-производственная компания «ЭКСБУР-К0» (г Краснодар)

Защита состоится 1 февраля 2008 г в 14 22 часов на заседании диссертационного совета Д 212 100 02 при Кубанском государственном технологическом университете (350072, г Краснодар, ул Московская, 2, ауд А-229)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат разослан « 27 » декабря 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

В И. Ковалевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуалыюсть работы Бурение нефтяных и газовых скважин сопровождается циркуляцией бурового раствора, который промывает забой и выносит на поверхность выбуренный шлам Очистка бурового раствора от шлама в настоящее время производится четырехступенчатой системой очистки циркуляционной системы, в которой первым аппаратом является вибросито

Минимальная степень очистки бурового раствора должна быть такой, чтобы при остановке циркуляции шлам надежно удерживался бы в объеме раствора, а не оседал в забой, вызывая осложнения буровой установки Скорость проходки существенно повышается, энергетические расходы на бурение и количество израсходованных долот существенно понижаются с повышением степени очистки бурового раствора вплоть до удаления частиц шлама размером в 10 микрон Система очистки бурового раствора циркуляционной системы, в которой вибросита стоят первыми и во многом определяют степень очистки, должна обеспечивать требуемую пропускную способность Отечественные вибросита дают недостаточную очистку, так как удаляют только несколько процентов массы шлама вследствие крупной ячейки сетки, которой они оснащены Применение более мелких сеток приводит к снижению пропускной способности вибросит ниже допустимого значения Следует отметить, что зарубежные вибросита, например фирм Derrick и Swaco, на такой же сетке обеспечивают большую про-

пускную способность Таким образом, исследование системы приводов отечественных буровых вибросит в направлении повышения их пропускной способности является актуальным.

Цель работы - создание буровых вибросит с повышенной пропускной способностью и разработка метода ее определения Основные задачи исследования:

- на основе анализа научной и патентной литературы выявить перспективные направления совершенствования конструкций системы привода буровых вибросит;

- определить пути увеличения амплитудных значений виброускорений рамы отечественных вибросит до 85-90 м/с2,

- разработать прикладной пакет для моделирования системы привода буровых вибросит на ПЭВМ,

- создать методики синтеза и конструирования системы приводов из двух дебапансных возбудителей (ДБВ), обеспечивающих заданную траекторию движения рамы вибросита,

- разработать методику и установку для экспериментального определения пропускной способности вибросит по реальным буровым растворам при контролируемых параметрах траектории движения рамы,

- выполнить экспериментальную оценку достоверности полученных теоретических положений

Научная новизна*

- определена оптимальная форма дебалансов ДБВ с минимальным моментом инерции при заданном значении статического момента инерции,

- идентифицированы матрицы жесткости подвесок вибросит различных фирм Установлено, что во всех матрицах диагональные элементы превалируют над остальными,

- разработан пакет прикладных программ в среде МАТЬАВ для моделирования системы привода вибросит, с помощью которого смоделирован пуск утяжеленных ДБВ,

- создана методика синтеза системы привода буровых вибросит с заданной траектории движения рамы,

- предложен метод определения пропускной способности вибросит по буровому раствору

Практическая ценность работы заключается в следующем

- создана инженерная методика конструирования системы привода вибросит для очистки буровых растворов с заданной траекторией движения рамы Новизна технических решений защищена патентами РФ на полезные модели № 46686 от 27 07 2005г и № 60003 от 10 01 2007 г ,

- разработан метод определения пропускной способности вибросит по буровому раствору, оснащенных конкретной сеткой Создано информационно-измерительное и программное обеспечение для практической реализации этого метода,

- разработаны способы экспресс-определения параметров траектории движения рамы вибросит в полевых условиях и способ точного определения этих параметров с использованием двухосевых акселерометров и ПЭВМ

Реализация научно-технических результатов в промышленности Создан испытательный стенд для определения пропускной способности вибросит Сконструирован и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ с эллиптической траекторией движения рамы Опытный образец успешно прошел производственные испытания на стенде ООО «Компания «Техномехсервис» и промысловые испытания на буровой № 8 Песчаного месторождения, Краснодарского края

Апробация работы Основные результаты докладывались на Межотраслевой научно-практической конференции "Техника и технология за-канчивания и ремонта скважин в условиях АНПД" (Анапа 2002), Второй Международной научно-технической Интернет - конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск 2003), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной конференции по теории механизмов и механике машин (Краснодар 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе, 2 патента на полезную модель

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и 21 приложения Основной текст расположен на 173 страницах, содержит 57 рисунков и 15 таблиц В литературе 122 наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы

цель работы и основные задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая ценность

Первая глава посвящена анализу научной и патентной литературы по вибрационным машинам и системам очистки бурового раствора циркуляционных систем В области теории вибрационных машин следует выделить работы И И Блехмана и Э Э Лавендела, в области прикладных вопросов ситовых грохотов - И И Быховского, Л А Вайсберга, Н Д Ана-хина, В А Баумана, Р Ф Нагаева, Д А Плисса и Г Е Фельдмана Проблемами очистки буровых растворов занимались И Н Резниченко, Ю М Басарыгин, Ю М Проселков, С А Рябоконь, В И Рябченко, , А А До-бик и зарубежные ученые М Бингам, В Кагл, Л Вильдер и Л Хоберок

Установлено, что повышение степени очистки бурового раствора циркуляционной системой в целом и ее первой ступенью очистки - буровым виброситом в частности ограничивается требуемой пропускной способностью Проведенный анализ зависимостей пропускной способности вибросит показал, что она сильно уменьшается с уменьшением размера

ячейки сетки, а при одинаковых свойствах бурового раствора и шлама существенно увеличивается при увеличении амплитудного значения виброускорения рамы и высоты слоя раствора на сетке В некоторых работах отмечается зависимость пропускной способности вибросит от формы траектории движения рамы Установлено отсутствие зависимости пропускной способности от частоты при частотах виброколебаний более 20 Гц В настоящее время отсутствуют методики определения пропускной способности вибросит по буровому раствору Следует отметить, что методика тестовых испытаний, описанная в американском стандарте API PR 13С, использует минеральные масла и не работоспособна на буровом растворе

Уравнения, описывающие движение вибрационного грохота с двумя и более ДБВ, полученные И И Блехманом в 70-х годах прошлого века, предназначены для анализа установившегося процесса виброколебаний, вследствие чего для упрощения анализа в них не учтены некоторые члены Кроме того, направление отсчета некоторых углов в этих уравнениях не соответствуют ныне принятым

На основании проведенного анализа конструкций грохотов и буровых вибросит определены две тенденции модернизации вибросит в направлении увеличения их пропускной способности Первая тенденция очевидна и заключается в увеличении статических моментов инерции ДБВ Вторая - в совершенствовании конструкций системы привода, обеспечивающей эллиптические траектории движения рамы На основании анализа

предложена классификация систем приводов с точки зрения получаемых траекторий Отметим, что в настоящее время отсутствует инженерная методика конструирования системы привода вибросита с двумя ДБВ, обеспечивающей заданную траекторию движения рамы

Вторая глава посвящена синтезу траекторий движения рамы бурового вибросита с двумя дебалансными возбудителями

Амплитудное значение виброускорения ограничивается двумя факторами - заданной долговечностью подшипников дебалансных возбудителей и пусковыми возможностями их электродвигателей Увеличение амплитуды виброускорения рамы отечественных вибросит до 85 - 90 м/с2 возможно только путем утяжеления дебалансов, увеличение их угловой скорости вращения нецелесообразно Получек формуле предельно допустимой амплитуды виброускорения рамы вибросита а11рсд и максимально допустимого статического момента массы (т е)„юх

тъ и О Ш г Ь 0 шг

где С- динамическая грузоподъемность подшипника, Н, т¡. - масса виброрамы в сборе, кг, Ьо - заданная долговечность, час, сог - скорость вращения дебапанса, с\тче- масса, кг и эксцентриситет дебаланса, м

Для достижения амплитуды виброускорения 86 м с"2 рекомендован конический роликовый подшипник 7612, которому соответствует (тс) тач=1,53 кгм Проведена условная оптимизация геометрических па-

раметров дебалансов различной формы в смысле минимума момента инерции при заданном значении статического момента массы. Наилучшей формой обладает дебаланс, приведенный на рисунке 1. При внутреннем диаметре подшипника Dn =0,06 м его оптимальные параметры следующие: ./„„„,=0,126 кгм2, /„„„, = 1,61 м, Dk „„„=95 мм, от=89,0кги гг =0,017 м. Дебаланс на рисунке I обладает небольшим диаметром, но достаточно большой, хотя и приемлемой для некоторых вибросит, длиной. Такая конфигурация дебапанса очень похожа на ДБВ фирмы Derrick. Для модернизации отечественного вибросита CB1J1M предложено уменьшить длину дебалан-са до 1 м. Такой дебаланс имеет массу 67,5 кг и момент инерции J=0,127 кг-м2.

Уточнена система дифференциальных уравнений движения рамы и ДБВ для анализа любых процессов, включая переходные. По сравнению с уравнениями И.И. Блехмана в ней возникли дополнительные члены. В качестве модели короткозамкнутого асинхронного электродвигателя использована динамическая механическая характеристика В.И. Ключева.

Для параметризации математической модели движения вибросита разработана методика параметрической идентификация матрицы жесткости подвески рамы вибросита Апробирование и отработка методики проведены в ходе экспериментальных исследований на физической модели бурового вибросита и промышленных образцах буровых вибросит СВ1ЛМ, фирм Б\уасо и Ваго1с1 Сравнение матриц жесткости подвесок различных вибросит показало идентичность их структур в смысле доминирования по значению диагональных элементов, что позволило упростить систему дифференциальных уравнений, удалив из ее члены, содержащие смешанные жесткости Таким образом, система уравнений движения вибросита определена и по структуре и по параметрам

На основе системы уравнений движения вибросита разработан пакет численного моделирования в приложении ЗнтеиПпк 4 среды Ма1ЬаЬ 7 4, который воспроизводит как переходные процессы, так и установившиеся виброколебания В данной работе этот пакет использован для моделирования пуска серийного вибросита СВ1ЛМ, оснащенного вибровозбудителями ЭВВ - 25,0 с утяжеленными дебалансами Путем моделирования определена максимально допустимая длительность пуска штатного электродвигателя ДБВ на жестком основании равная 1,7 с Моделирование пуска электродвигателей ДБВ на упругом основании дало кривые переходного процесса скорости вращения дебалансов, одна из которых приведена на рисунке 2 Из этого графика видно, что существующие электродвигатели

специального исполнения способны произвести пуск ДБВ с утяжеленными дебапансами

Рисунок 2 - Переходный процесс скорости вращения ДБВ № 1

при пуске вибросита СВ1 JIM Проведен анализ устойчивости самосинхронизации вращений двух произвольно расположенных разных вибровозбудителей На основе необходимого условия устойчивости, предложенного И И Блехманом, которое заключается в требовании превосходства модуля вибрационного момента W над модулем избыточного момента, получено новое условие

|Ч.(о>г)-Ч2(аф2 W , (2)

где Мс |(<вг), Мс 2(mr) -моменты сопротивлений на валах ДБВ

Кроме того, для предотвращения длительной перегрузки приводных АД, полусумма моментов сопротивления на их валах не должна быть больше их номинального момента

2 ~ ном )

При выполнении необходимых условий достаточные условия выполняются всегда при любых значениях параметров.

Проведены экспериментальные исследования необходимого условия устойчивости самосинхронизации вращений двух ДБВ. Дополнительную нагрузку привода ДБВ создавали силами аэродинамического сопротивления лопастных крыльчаток ( рисунок 5 ). Данные экспериментальных исследований подтвердили достаточное условие устойчивости движения вибросита (2).

Рисунок 3 - ДБВ с установленными на нём крыльчатками

Экспериментальные исследования показали, что собственные частоты вибросита СВ1ЛМ равны 25,0, 25,0 и 46,3 с"', что значительно меньше рабочей частоты около 150 с"1 Это позволило в выражениях для установившихся колебаний

x(t) = Лх sin mrt + Вх cosft)./, y{t) = Лу sin й>г/ + Ву coscort, (4)

<p{t) = Af sin corl + cos mrt, существенно упростить формулы амплитуд

Aj = M-1 B^.Jz*-,

Щ Щ

2

^m^frcosa, ^mfip, sine, -, -, (5)

У 9 У

Щ Г»х

г 2

X т,£1г1а1 - 5,) ]Г хш(а,а,. - 8,)

А ---,

9 J * J

где «/=0, а2-а - разность фаз углов поворота дебалансов 2-го и 1 -го ДБВ, У - момент инерции рамы в сборе, кг м2,

г,, д,, а, - длина радиуса-вектора, направляющий угол положения центра вращения 1-го ДБВ и его индекс направления вращения

Для того, чтобы вибросито обладало заданной траекторией движения центра тяжести рамы, необходимо синтезировать его систему привода Траектория движения ( рисунок 4) задается длинами полуосей эллипса а и Ь и углом наклона к горизонту /? Такую задачу решали в два этапа

у8 = 35"

4 \ Х,ММ

Рисунок 4 - Заданная 1 и синтезированная 2 траектории движения рамы вибросита

На первом этапе параметры эллипса пересчитывали в амплитуды горизонтальных А°х и вертикальных А°} колебаний, а так же в разность их фаз (о°у х Затем решается система из трех нелинейных алгебраических уравнений относительно m¡ c¡, т2 е2 и а

—J(m2e2sma)2 + (т^ + m2e2cosa)2 - А° =0, тТ

—Jim^cr, + т2Е2а2 eos а)2 + (m2s2cr2 sin а)2 - А" =0 , от«.

(6)

/«,£,+ т2е2 а2 eos а

Ау "h

(т2е2 sin а . „ - ст, arceos - - ^ = о,

I Ах тъ

где сгх = + т2£2сова), <ту=х^п(сгг5та), а = аг(31 + 32)

Рама вибросита не должна совершать угловые колебания, чтобы иметь однородное поле траекторий Это возможно если Ау=0 и Вщ=0 В работе получено более общее, по сравнению с известным, условие

тхеу гх - т2Е2 г2 или

/т2е2

= к,

(7)

Решение системы уравнений (6) с учетом ограничения (7) приводЬт к бесчисленному множеству компоновок системы привода, кавдая из которых должна соответствовать функции

где ЛОк - диаметр кожуха ДБВ и задаваемое расстояние между кожухами, АЗ - полуразность углов 3/ и д2

На втором этапе синтеза системы привода, используя принцип разумной компактности и функцию (8), определяли координаты центров фланцев несущей конструкции ДБВ относительно центра тяжести короба рамы Рассмотрены два случая оба ДБВ установлены на единой несущей конструкции и каждый ДБВ установлен на отдельной несущей конструкции ДБВ в сборе с несущей конструкцией очень массивны и существенно смещают центр тяжести рамы в сборе относительно центра тяжести короба При синтезе системы привода должны соблюдаться ограничение, обеспечивающее устойчивость самосинхронизации вращения дебалансов, и ограничение, обеспечивающее достаточное расстояние между сеткой и трубой несущей конструкции Все эти обстоятельства, которые должны учитываться одновременно, потребовали разработки специальных прикладных программ компоновки системы привода Котрапоука_Игт и Кот-

Ц+Щ

panovka_2tr.nl. На рисунке 5 показан результат синтеза компоновки системы привода с единой несущей конструкцией ДБВ.

с единой несущей конструкцией ДБВ

В третьей главе разработан метод определения удельной пропускной способности вибросита по буровому раствору. Метод основан на измерении массы просеянного раствора и косвенном измерении высоты его слоя на сетке и апробирован на установке, показанной на рисунке 6.

Рисунок 6 - Установка для определения удельной пропускной способности вибросита по буровому раствору

Экспериментальная установка состоит из физической модели вибросита 1, измерительной ячейки 2, поддона для просеянного раствора 3, модернизированных весов ВЭ- б 4, ПЭВМ, снабженной платой Ь- 761 5, платы с двухосевым акселерометром АХ01_210 6 и блока сопряжения 7 Весы периодически тарировались образцовыми гирями Для обработки файлов данных тарировки и файлов измеренной массы разработано специальное программное обеспечение Систематические погрешности измерения массы, возникающие вследствие динамических свойств весов и силы давления падающей струи, компенсировались программно

Проведенные экспериментальные исследования на воде без вибрации дали линейную зависимость удельной пропускной способности от высота слоя воды на сетке с отчетливым проявлением эффекта сифона как на отечественных так и на импортных сетках

Эксперименты на бентонитовом растворе с плотностью 1,20±0,0| г/см3 и кинематической вязкостью 14 10"4 м2с"' проведены на отечественной сетке с размером ячейки 0,4 х 0,4 мм при разных траекториях движения рамы вибросита На рисунке 7 приведена одна из экспериментально полученных зависимостей удельной пропускной способности вибросита от высоты слоя раствора на сетке Результаты экспериментальных исследований были обобщены в виде автомодельной зависимости

Я Л Аау ^

— = Оо + в, —V", (9)

V V

где <7 - удельная пропускная способность, л-м"2-с"'; И - высота слоя раствора на сетке, м; V - кинематическая вязкость раствора, м2-с"'; Аау - амплитуда вертикального виброускорения, м-с2.

Рисунок 7 - Зависимость удельной пропускной способности вибросита от высоты слоя раствора на сетке Коэффициенты в зависимости (9) определены методом наименьших квадратов в диапазоне изменения высота слоя от 0,015 до 0,045 м и равны а<>=246,0; а,=57600. Адекватность установлена с помощью критерия Фишера.

Четвертая глава посвящена исследованиям по определению параметров траекторий движения рамы вибросита. Здесь разработаны и опробованы методы экспресс-определения формы траектории и амплитуд колебаний рамы в полевых условиях.

Точное измерение параметров траекторий производилось с помощью двухосевого акселерометра АХОЬ210, ПЭВМ с платой Ь- 761 и с последующей обработкой полученного файла данных преобразованием Фурье в узком диапазоне частот от 24 до 25 Гц Абсолютная погрешность измерения амплитуд виброколебаний не превышала 0,15 мм

В результате выполненных исследований сконструирован и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ, обладающего плоскопараллельной эллиптической траекторией движения рамы с длиной осей 1,7 и 5,8 мм, углом наклона к горизонту большей оси 57° и амплитудой виброускорения около 6 % Промысловые испытания опытного образца сита вибрационного СВ1ЛЭМ на буровой № 8 Песчаного месторождения Краснодарского края показали, что скорость транспортирования шлама по его сетке превышала скорость транспортирования на виброситах СЕН Л на 15 20% Определить пропускную способность вибросит в промысловых испытаниях не удалось по техническим причинам Однако замечено, что длина свободной от раствора сетки на опытном образце была примерно на 200мм меньше, чем на вибросите СВ1Л. Это служит косвенным подтверждением большей пропускной способности опытного образца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенных исследований системы привода вибросита для очистки буровых растворов получены следующие теоретические и прикладные результаты

1 Достигнуто увеличение амплитуды виброускорения рамы вибросита до 9 g путем разработки утяжеленных вибровозбудителей с минимальным моментом инерции дебалансов, при обеспечении требуемой долговечности вибровозбудителей

2 Уточнены уравнения движения вибросита и выполнена их параметризация Разработан прикладной пакет программ для моделирования движения вибросита, включая переходные процессы, и с его помощью установлена возможность пуска существующих специальных электродвигателей вибровозбудителей с утяжеленными дебалансами

3 Сформулировано новое необходимое условие устойчивости самосинхронизации системы привода вибросита, которое подтверждено экспериментально Получено более общее по сравнению с известным условием отсутствия угловых колебаний рамы вибросита

4 Разработана и применена методика синтеза заданных эллиптических траекторий движения вибросита Синтезирована система привода бурового вибросита путем моделирования компоновок, на основе чего сконструирован опытный образец вибросита

5 Разработан и апробирован способ, его информационно-измерительное и программное обеспечение для инструментального определения удельной пропускной способности вибросит с использованием ПЭВМ Исследована удельная пропускная способность сетки по воде, ус-

тановлена ее линейность от высоты слоя воды над сеткой, что отличается от ранее известных параболических зависимостей

6 Получены экспериментальные зависимости удельной пропускной способности вибросита по буровому раствору На основе корреляционного анализа установлено, что удельная пропускная способность зависит от амплитуды вертикального виброускорения, а с помощью регрессионного анализа получена адекватная математическая модель

7 Предложены и апробированы способы экспресс - определения параметров траекторий колебаний рамы вибросит в полевых условиях Разработан и апробирован оригинальный способ инструментального измерения параметров траекторий колебаний рамы вибросит на основе двухосе-вого акселерометра с использованием ПЭВМ

8 На основе результатов данной работы разработан и изготовлен опытный образец вибросита СВ1ЛЭМ с модернизированной системой привода Производственные испытания показали увеличение пропускной способности по косвенным признакам и увеличение транспортирующей способности шлама на 20% по сравнению с серийным виброситом СВ1ЛМ

В приложениях приведены тексты созданных программ, акты испытаний, результаты экспериментальных исследований

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кичкарь И Ю Анализ устойчивости движения рамы бурового вибросита// Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования/ Под ред В П Савиных и В В Вишневского - М Академия наук о Земле, 2002 Т - 2 -С 101-103

2 Резниченко И Н Методика определения требуемого количества вибросит и размера ячеек их сетки для оснащения циркуляционных систем буровых установок/ И Н Резниченко, А В Мищенко, К Е Резниченко, И Ю Кичкарь // Техника и технология заканчивания и ремонта скважин в условиях АНПД Сб научн тр ОАО НПО "Бурение" - 2002 - Вып 8 -С 172-178

3 Добик А А , Кичкарь И Ю Условия синхронизации вращения де-балансов буровых вибросит // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море -2003 -№8 - С 29-30

4 Добик А А , Кичкарь И Ю , Мищенко А В Математическая модель движения рамы вибросита // Импортозамещающие технические средства и материалы Сб научн тр ОАО НПО "Бурение" - 2003 - Вып 9 -С 104-112

5 Кичкарь И Ю, Мищенко А В Анализ параметров привода буровых вибросит // Новые материалы в машиностроении Сб научн тр — Брянск Изд БГТУ, 2003 -Вып 2 -С 110

6 Кичкарь И Ю Определение формы и амплитуды колебаний вибросит в полевых условиях // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море - 2005 - №5 - С 14-15

7 Пат на пол модель № 46686 РФ, МПК7 В 07 В 1/40 Грохот вибрационный/А А , Добик, И Ю Кичкарь - Опубл 27 07 2005 Бюл №21

8 Кичкарь Ю Е , Пунтус А В , Кичкарь И Ю К вопросу о конструировании буровых вибросит с двумя дебалансными вибровозбудителями // Современные проблемы машиноведения и высоких технологий Сб науч тр Донского ГТУ -Ростов-на-Дону Изд- во ДГТУ, 2005 -Т 1 - С 19-22

9 Кичкарь Ю Е , Пунтус А В , Кичкарь И Ю Уточнение уравнений движения рамы и дебалансных вибровозбудителей бурового вибросита // Сб докладов международной конференции по теории механизмов и механике машин - Краснодар Изд-во КубГТУ, 2006 - С 166

10 Кичкарь Ю Е, Пунтус А В , Кичкарь И Ю Моделирование пуска утяжеленных дебалансных возбудителей бурового вибросита // Сб докладов международной конференции по теории механизмов и механике машин -Краснодар Изд-во КубГТУ, 2006 - С 167

11 Кичкарь И Ю Форсирование дебалансных вибровозбудителей системы привода буровых вибросит// Химическое и нефтегазовое машиностроение -2006 -№ 12 - С 11-14

12 Пат на пол модель № 60003 РФ, МПК7 В 07 В 1/42 Вибровозбудитель / Ю Е Кичкарь, А В Пунтус, И Ю Кичкарь и др - Опубл 10 01 2007 Бюл № 1

13 Кичкарь И Ю, Пунтус А В Синтез заданной траектории колебаний рамы бурового вибросита путем проектирования расположения системы привода - М 2007 - Деп в ВИНИТИ 13 03 07, № 248-В2007 - 11 с

14 Кичкарь И Ю Определение удельной пропускной способности сеток буровых вибросит // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море -2007 -№ 6-С 11-14

КИЧКАРЬ Илья Юрьевич

СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ПРИВОДА БУРОВЫХ ВИБРОСИТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21 12 07 Формат 60x84wi, Уел печ л 1,39 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж ЮОэкз Заказ №7330

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева 2 Тел/факс 239-68-31