автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез систем управления для объектов, описываемых иррациональными передаточными функциями

кандидата технических наук
Аюб Салем
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез систем управления для объектов, описываемых иррациональными передаточными функциями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аюб Салем

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ

С ИРРАЦИОНАЛЬНЫМИ ПЕРЕДАТОЧНЫМИ

ФУНКЦИЯМИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

СИНТЕЗА.

1.1. Введение.

1.2. О задаче синтеза систем автоматического управления.

1.3. Способы математического описания линейных систем.

1.4. Системы с иррациональными передаточными функциями.

1.5. Критерии устойчивости для систем с иррациональными передаточными функциями.

1.6. Системы с распределенными параметрами.

1.7. О синтезе систем автоматического управления с иррациональными передаточными функциями.

1.8. Постановка задачи диссертационного исследования.

1.9. Выводы.

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И

УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ С ИРРАЦИОНАЛЬНЫМИ ПЕРЕДАТОЧНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

2.1. Введение.

2.2. Построение переходных процессов.

2.2.1. Применение интеграла свертки для моделирования процессов.

2.2.2. Исследование иррациональных систем первого порядка.

2.2.3. Исследование иррациональных систем второго порядка.

2.3. Об устойчивости иррациональных систем.

2.3.1. Обобщение принципа аргумента.

2.3.2. Частотные критерии устойчивости.

2.3.3. Правило построения римановой поверхности для корневого портрета иррациональных функций.

2.4. Корневые методы оценки качества переходных процессов.

2.4.1. Корневые оценки для рациональных систем.

2.4.2. Построение желаемого характеристического полинома для иррациональных систем.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. АППРОКСИМАЦИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ

ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ

3.1. Введение.

3.2. Аппроксимация импульсной функции набором экспонент по методу наименьших квадратов.

3.2.1. Предварительные сведения.

3.2.2. Использование метода наименьших квадратов при аппроксимации.

3.2.3. Обсуждение методической погрешности аппроксимации и выбор постоянных времени.

3.2.4. Пример аппроксимации.

3.3. Аппроксимация переходной функции с помощью типовых элементарных динамических звеньев.

3.4. Методики аппроксимации.

3.4.1. Методика получения статической аппроксимирующей передаточной функции.:.

3.4.2. Методика получения астатической аппроксимации передаточной функции.!.

3.5. Особенности аппроксимации иррациональных объектов первого и второго рода.

3.5.1. Предварительные сведения.

3.5.2. Аппроксимация ЛАЧХ для объектов первого рода.

3.5.3. Аппроксимация объектов второго рода.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МОДАЛЬНЫЙ И ЧАСТОТНЫЙ МЕТОДЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ С ИРРАЦИОНАЛЬНЫМИ ПЕРЕДАТОЧНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

4.1. Введение.

4.2. Синтез регуляторов по ЛАЧХ.

4.2.1. Синтез иррациональных регуляторов для иррациональных объектов.

4.2.2. Синтез иррациональных регуляторов для рациональных объектов по ЛАЧХ с наклоном -30 дб/дек на средне частотном участке.

4.2.3. Методика синтеза регуляторов по ЛАЧХ.

4.3. Модальный синтез регуляторов.

4.3.1. Синтез иррациональных регуляторов для иррациональных объектов

4.3.2. Синтез рациональных регуляторов для иррациональных объектов.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ,

ОПИСЫВАЕМЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫМИ ПЕРЕДАТОЧНЫМИ ФУНКЦИЯМИ

5.1. Введение.

5.2. Основные теоретические положения к применению в учебном процессе.

5.2.1. Введение.

5.2.2. Аппроксимация.

5.2.3. Устойчивость.

5.2.4. Синтез.

5.3. Синтез регулятора для контура управления температурным режимом лазерной головки.

5.3.1. Постановка инженерной задачи.

5.3.2. Математическая модель.

5.3.3. Синтез регулятора.

5.3.4. Реализация регулятора.

5.4. Синтез регулятора для контура управления лазерной спектрометрии.

5.4.1. Постановка инженерной задачи.

5.4.2. Постановка математической задачи.

5.4.3. Синтез регулятора.

5.4.4. Реализация регулятора.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аюб Салем

Актуальность темы. При исследовании динамических систем с распределёнными параметрами математические модели процессов в них удобно описывать с помощью иррациональных передаточных функций. Такие передаточные функции получают в результате решения систем дифференциальных уравнений в частных производных. Например, уравнения теплопроводности. В то же время аппарат иррациональных передаточных функций не настолько развит, как аппарат обычных передаточных функций, хотя и в этой области получены определенные результаты (И. А. Брин, А.А. Воевода, М.Б. Коломейцева, А.В. Нетушил, В.В. Солодовников).

Вместе с тем в отношении проектирования законов управления для рассматриваемых систем традиционные подходы не содержат такого разнообразия методов, как в случае обыкновенных линейных систем. Практически единственным предложением в этой области является использование критерия Найквиста для синтеза обратных связей.

Вопросы синтеза по методу разделения движений, который был разработан на кафедре автоматики НГТУ под руководством профессора А.С. Вос-трикова, рассматривались в ряде работ применительно к объектам с распределёнными параметрами, однако иррациональные передаточные функции не использовались, а описание объектов управления строилось методом аппроксимации с помощью конечного числа простейших стандартных динамических звеньев.

Большое количество реально функционирующих теплоэнергетических, и быстродействующих объектов порождает необходимость в формировании не только автоматического управления такими объектами, но и ставит вопрос получения в системе переходных процессов заданной конфигурации, наряду с высокой точностью в статическом режиме. В качестве примера, можно привести задачу управления температурным режимом процесса кристаллизации или температурную стабилизацию мощных полупроводниковых лазеров. Таким образом, вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы и её практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка модальной методики синтеза алгоритмов управления, обеспечивающих заданные динамические характеристики для систем, описываемых иррациональными звеньями.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать специфические особенности систем рассматриваемого класса и сформулировать критерии устойчивости и качества переходных процессов;

- разработать методику синтеза регулятора того же класса, что и объект управления, в соответствии с полученными критериями;

- построить методику реализации иррационального регулятора в базисе физически осуществимых элементов;

- разработать средства для численного моделирования синтезируемых систем.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью методов современной теории автоматического управления: теории интегральных уравнений; теории дифференциальных уравнений; принципа разделения движений; вычислительной математики и цифрового моделирования. Проверка адекватности и эффективности предложенных подходов и алгоритмов проводилась путем моделирования на ЭВМ и физического эксперимента в процессе лабораторных испытаний системы термостабилизации полупроводникового лазерного излучателя. Математическое моделирование исследуемых систем проводилось в среде системы Matlab. Отдельные математические выкладки выполнены с использованием программы Mathcad.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается соответствующими математическими выкладками: моделированием на ЭВМ; результатами проведенных экспериментов; успешным использованием рассмотренных методик при разработке автоматических регуляторов для контура стабилизации температуры миниатюрного полупроводникового лазерного излучателя и для контура фазовой стабилизации частоты газового гелий-неонового лазера.

Научная новизна заключается в распространении модальных и частотных методов расчета регуляторов (как рациональных, так и иррациональных) на системы с иррациональными передаточными функциями.

В диссертации предложена модальная методика построения желаемого иррационального характеристического полинома замкнутой системы. Уточнены формулировка критерия устойчивости Михайлова и корневые оценки устойчивости для иррациональных систем. Предложена вычислительная процедура для численного моделирования базовых элементов иррациональных систем и структурных схем на их основе.

Практическая ценность основных результатов работы заключается в построении регулярных процедур расчета, аппроксимации, моделирования и реализации как аналоговых, так и цифровых алгоритмов управления. Использование предлагаемых алгоритмов позволяет проектировать системы управления, обеспечивающие требуемое расположение полюсов системы для объектов, описываемых иррациональными передаточными функциями.

Внедрение результатов работы. В рамках Исследовательской программы, проводимой в Институте лазерной физики СО РАН, реализован алгоритм управления тепловыми режимами лазерных прецизионных установок. Полученные результаты были использованы при реализации цикла лабораторных работ, внедренных в учебный процесс НГТУ. Внедрение подтверждается соответствующими актами.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. Модификации известных критериев устойчивости для систем рассматриваемого класса и косвенных оценок показателей качества по корням характеристического уравнения.

2. Методики аппроксимации иррациональных звеньев для задач моделирования и реализации регуляторов.

3. Методики синтеза алгоритмов управления для систем, содержащих иррациональные звенья.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на: Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), Третьем Корейско-российском международном научно-техническом симпозиуме «KORUS'99» (Новосибирск, 1999), Четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике «ИНПРИМ-2000» (Новосибирск, 2000), Научно-технической конференции «ИСТ-2000» (Новосибирск, 2000), International scientific symposium «KORUS-2000», Научно-практическом семинаре «Проблемы синтеза и проектирования систем автоматического управления» (Новосибирск, 2001 г). Кроме того, материалы диссертации неоднократно обсуждались на городском научно-техническом семинаре «Проблемы синтеза систем управления» (Новосибирск, 1997-2001).

Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 23 работы. Материалы диссертации отражены в 2 отчетах о НИР.

Личный вклад. Постановки задачи исследования, способы их решения и основные научные результаты принадлежат автору. В [3, 15, 22] соавтором поставлена задача, в [16] автором были решены задачи, в [19, 20, 23] соавтором было выполнено моделирование, в [17] автором было выполнено моделирование и поставлена задача. Предложенные алгоритмы и программное обеспечение, их реализующее, разработаны автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, включая 130 рисунков и 8 таблиц. Список литературы насчитывает 138 наименований. В приложениях представлены таблицы аппроксимации иррациональных звеньев, акты о внедрении, тексты программ для анализа систем с иррациональными передаточными функциями, перечень используемых сокращений.

Заключение диссертация на тему "Синтез систем управления для объектов, описываемых иррациональными передаточными функциями"

5.5. Выводы

В пятой главе на основе полученных результатов и теоретических исследований, изложенных в предыдущих главах, разработаны автоматические регуляторы для контура стабилизации температуры миниатюрного полупроводникового лазерного излучателя и регулятор для контура фазовой стабилизации частоты газового гелий-неонового лазера (соответствующие акты внедрения приведены в приложении 1). Кроме того, в качестве подтверждения результатов исследований диссертации разработан цикл лабораторных работ и подготовлены методические указания для подготовки специалистов в области автоматического регулирования.

В первом случае для стабилизации температуры использовался миниатюрный термоэлектрический модуль на эффекте Пельтье. В результате исследования контура стабилизации была получена экспериментально логарифмическая амплитудно-частотная характеристика, имеющая наклон -26 дБ/дек, что соответствует иррациональной передаточной функции. Таким образом, в данной системе иррациональной передаточной функцией описывается объект управления. Регулятор был синтезирован методом разделения движений. Применение данного метода синтеза позволило по формальной процедуре синтеза рассчитать настройки регулятора так, чтобы получить минимальное расхождение в свойствах замкнутой и идеальной систем. В данной главе представлены алгоритмы управления и их реализация на базе персонального компьютера с привлечением пакета Lab View.

Во втором случае для оптимизации динамики контура фазовой стабилизации частоты, наоборот, использовалось корректирующее устройство с нестандартными наклонами ЛАЧХ и с реализацией на операционных усилителях с распределённой интегральной обратной связью. Для синтеза регулятора также использовался метод разделения движений. Введение дополнительного фильтра с наклоном ЛАЧХ -ЮдБ/дек на среднечастотном участке позволило одновременно сузить полосу пропускания системы по сигналу обратной связи и увеличить суммарный коэффициент усиления, что приводит к ослаблению влияния возмущений.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования разработаны частотная и модальная методики синтеза алгоритмов управления для систем с иррациональными звеньями, обеспечивающие в системе управления заданные динамические характеристики, для частотного метода, и желаемое расположение полюсов, для модального метода. Для достижения этой цели необходимо было рассмотреть некоторые вопросы анализа и синтеза систем рассматриваемого класса - типовые звенья, их характеристики, критерии устойчивости, связь полюсов с временными характеристиками. В ходе решения этих задач были получены и научно обоснованы следующие результаты.

1. Проведен анализ свойств объектов, описываемых иррациональными передаточными функциями. Применив теорию вычетов для иррациональных передаточных функций рассматриваемого класса, для чего было необходимо рассмотреть контур обхода для соответствующих римановых поверхностей, получена модификация критерия устойчивости Михайлова.

2. Исследованы вопросы выбора корней характеристического полинома замкнутой системы с иррациональными звеньями и установлена связь между расположением корней и такими понятиями как перерегулирование и время переходного процесса. Предложены методики выбора корней характеристического полинома исходя из заданных показателей качества.

3. Разработаны три способа аппроксимации математических моделей объектов содержащих иррациональные звенья. Первый основан на аппроксимации экспонентами импульсной характеристики. В результате имеем параллельное соединение апериодических звеньев. Суть второго способа состоит в применении формул для приближённого вычисления определённого интеграла. Использование формулы трапеций приводит к параллельному соединению интеграторов с соответствующими задержками, которые далее предлагается аппроксимировать передаточными функциями первого порядка. Кроме того, в работе показано, что аппроксимация с использованием ЛАЧХ, который составляет суть третьего способа, также как и два предыдущих, имеет свои достоинства и недостатки. В работе даются рекомендации по их использованию. Представлены два подхода к аппроксимации иррациональных интеграторов, при помощи которых можно реализовать системы с иррациональными звеньями. При аппроксимации иррациональных интеграторов возможны два варианта - статический и астатический.

4. Разработаны четыре способа расчета регуляторов для систем содержащих иррациональные звенья, которые основаны как на частотном, так и на модальном подходах. Предложены один частотный способ синтеза, основанный на методе стандартных ЛАЧХ, отличающийся применением произвольных нестандартных (не кратных -20 дБ/дек) наклонов среднечастотной части ЛАЧХ от -5 дБ/дек до -35 дБ/дек, и три модальных метода (способа) синтеза регуляторов. Первый из них позволяет решить задачу синтеза регуляторов того же класса, что и объект. Данный подход достаточно прост в вычислительном отношении, но требует решения отдельной задачи реализации иррациональной передаточной функции. Второй - решает задачу синтеза на основе оптимизации некоторого критерия, учитывающего расположение полюсов замкнутой системы, причём, регулятор ищется в классе обычных передаточных функций. Этот подход более сложен в вычислительном отношении, но полностью избавлен от трудностей реализации. Третий является распространением метода разделения движений на системы с иррациональными звеньями. Для метода разделения движений рассмотрены случаи, когда порядок желаемого уравнения совпадает или больше (меньше) на единицу порядка уравнения объекта управления. Другие случаи, по-видимому, можно рассмотреть аналогично.

5. Полученные результаты и теоретические исследования данной диссертации были использованы при разработке автоматического регулятора для контура стабилизации температуры миниатюрного полупроводникового лазерного излучателя и для контура фазовой стабилизации частоты газового гелий-неонового лазера. Для приобретения навыков работы с системами, содержащими иррациональные звенья, в данной диссертации предложены цикл лабораторных работ и методические указания к ним, подготовленные для использования в учебном процессе. Выполнены многочисленные имитацион

138 ные исследования для различных физических устройств с распределёнными параметрами и нестандартными частотными характеристиками.