автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез регуляторов с автоматической настройкой в момент включения системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лиепиньш, Андрей Вилнисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С
САМОНАСТРОЙКОЙ В МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ
1.1 Автоматическая настройка регуляторов
1.2 Регулятор с однократной самонастройкой
1.3 Методы автоматической настройки регуляторов
1.3.1 Методы идентификации, используемые при самонастройке регуляторов
1.3.2 Частотный метод настройки параметров регулятора
1.3.3 Интерполяционный метод в решении задачи автоматической настройки систем
1.4 Основные положения вещественного интерполяционного метода
1.4.1 Вещественное интегральное преобразование
1.4.2 Вещественный интерполяционный метод
1.5 Вещественный интерполяционный метод в решении задачи самонастройки системы автоматического управления
1.6 Выводы
ГЛАВА 2 РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ НАСТРОЙКИ РЕГУЛЯТОРА
2.1 Идентификация объектов управления на основе вещественного интерполяционного метода
2.1.1 Определение численных характеристик объекта управления
2.1.2 Общие положения выбора узлов интерполирования при решении задачи параметрической идентификации
2.1.3 Вычисление коэффициентов ПФ объекта управления
2.1.4 Критерий адекватности модели объекту
2.1.5 Особенности решения задачи идентификации при астатическом объекте управления
2.1.6 Идентификация объектов управления в условиях действия помех
2.1.7 Основные источники погрешностей вычисления численных характеристик и способы их уменьшения
2.2 Формирование эталонных моделей систем
2.2.1 Основные способы формирования передаточных функций эталонных систем
2.2.2 Получение передаточных функций эталонных систем по переходным характеристикам
2.2.3 Получение передаточных функций эталонных систем по прямым показателям качества
2.3 Особенности решения уравнения синтеза системы
2.3.1 Определение параметров передаточной функции регулятора в случае астатического объекта управления
2.3.2 Итерационная процедура параметрического синтеза регулятора
2.4 Выводы
ГЛАВА 3 РОБАСТНАЯ НАСТРОЙКА РЕГУЛЯТОРА
ЗАДАННОГО ПОРЯДКА
3.1 Задача робастной настройки регулятора на основе вещественного интерполяционного метода
3.2 Обеспечение минимально-фазовых свойств системы
3.3 Обеспечение робастности
3.4 Обеспечение заданного уровня перерегулирования
3.5 Алгоритм робастной настройки регулятора
3.6 Выводы
ГЛАВА 4 ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТОРА С ОДНОКРАТНОЙ САМОНАСТРОЙКОЙ НА ОСНОВЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРПОЛЯЦИОННОГО МЕТОДА
4.1 Схемная реализация системы с настройкой в момент включения
4.2 Система автоматического регулирования перегретого пара энергоблока тепловой электростанции
4.3 Настройка регулятора в случае объекта с распределенными параметрами
4.4 Автоматическая настройка параметров цифрового регулятора
4.4.1 Расчет параметров цифрового регулятора по непрерывному аналогу
4.4.2 Расчет параметров цифрового регулятора по импульсным моделям элементов системы
4.5 Перспективные пути развития и совершенствования алгоритма самонастройки регуляторов в момент включения системы
4.6 Выводы
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лиепиньш, Андрей Вилнисович
Актуальность работы. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам настройки регуляторов промышленных систем автоматического управления (САУ). Это связано с большими материальными и временными затратами, которые возникают как вследствие эксплуатации систем, работающих не в оптимальных режимах, так и вследствие необходимости проведения довольно частых регламентных работ по настройке регуляторов. При этом настройка осуществляется, как правило, вручную и не лучшим образом, что также приводит к существенным экономическим потерям [117].
Уменьшить такого рода потери можно путем использования принципов адаптивного управления, обеспечивающих приспособление системы к изменяющимся параметрам объекта управления и условиям эксплуатации. Однако адаптивные САУ имеют свои недостатки: сложность регулятора, высокая стоимость системы и, главное, трудности обеспечения достаточной надежности и др. Эти недостатки в основном являются следствием непрерывной подстройки параметров регулятора к изменяющимся условиям функционирования.
Компромиссный вариант, предложенный шведскими учеными Т. Хэгг-лундом и К. Остремом [124], направлен на устранение недостатков как ручной, так и автоматической настройки. Идея заключается в самонастройке регулятора на этапе включения системы или, как говорят, в момент ее включения. Это позволяет, с одной стороны, автоматизировать настройку регуляторов, а, с другой стороны, осуществлять ее гораздо быстрее и точнее по сравнению с использованием методик ручной настройки. Для микропроцессорной реализации таких регуляторов по сравнению с обычными требуются незначительные дополнительные затраты на установку алгоритмов настройки, а производственные выгоды оказываются существенными [116].
В настоящее время подобные регуляторы имеются. Они реализуются с использованием частотных методов, позволяющих получать разумные настройки и удовлетворительную работу систем [51, 128]. В то же время такие регуляторы обладают определенными недостатками: наличие сравнительно большого числа частотных фильтров, значительный объем вычислительных затрат, сложность реализации с заданной точностью желаемых показателей качества, трудности обеспечения робастности по этим показателям, препятствия принципиального характера при использовании регуляторов для управления объектами с распределенными параметрами и др.
Отмеченные обстоятельства определяют практическую и теоретическую ценность разработки новых подходов и алгоритмов в решении основных задач синтеза регуляторов с автоматической настройкой в момент включения системы. Для рассматриваемого вида регуляторов к этим задачам относят: идентификацию объекта управления (ОУ), задание желаемых свойств системы и синтез параметров регулятора.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в разработке, исследовании и практическом применении алгоритмического обеспечения для автоматической настройки регулятора в момент включения линеаризуемой стационарной системы управления.
Для достижения указанной цели должны быть решены следующие взаимосвязанные задачи:
- разработка алгоритма формирования математической модели объекта управления в виде вещественной передаточной функции на основе его экспериментальной переходной характеристики;
- получение модели эталонной системы по прямым показателям качества;
- формирование алгоритма синтеза параметров регулятора, обеспечивающего заданное значение перерегулирования и максимальное быстродействие;
- разработка и исследование способа оценивания робастности показателей качества САУ и использование его при синтезе регуляторов с настройкой в момент включения;
- экспериментальное исследование алгоритма и программы самонастройки регулятора.
Методы исследования. Для реализация сформулированной цели и вытекающих из нее задач в работе использованы методы операционного исчисления, дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры, теории автоматического управления, в частности, адаптивного управления и идентификации, вещественный интерполяционный метод, а также методы численного моделирования на ЭВМ.
Научная новизна. Автор видит новизну работы в развитии вещественного интерполяционного метода (ВИМ) и его использовании в области автоматической настройки регуляторов в момент включения системы. При этом получены следующие новые научные результаты:
- разработан алгоритм формирования вещественной передаточной функции объекта управления по его экспериментальной переходной характеристике;
- предложен способ получения передаточной функции эталонной системы по прямым показателям качества;
- разработан алгоритм синтеза параметров регулятора, обеспечивающий заданное значение перерегулирования и максимальное быстродействие;
- предложен и исследован способ оценивания робастности показателей качества САУ;
- обосновано обобщение основных результатов на импульсные системы и системы с распределенными параметрами.
Практическая ценность работы состоит в значительном упрощении алгоритма самонастройки регулятора, снижении вычислительных затрат, настройке системы на заданное значение перерегулирования с обеспечением достаточного уровня робастности по этому параметру. Сам подход и полученные на его основе алгоритмы сравнительно просты и вполне доступны для их овладения инженерами-практиками.
Полученные результаты позволяют надеяться на создание экономичного, надежного и эффективного регулятора с самонастройкой в момент включения системы.
Разработанные алгоритмы и программы можно применять для автоматизированного синтеза САУ при проектировании, а также при ручной настройке систем с использованием ЭВМ.
Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических исследований переданы в организацию «Технотрон» г. Томск для разработки лабораторного образца регулятора.
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры «Интегрированные компьютерные системы управления» Томского политехнического университета при изучении курса «Управление промышленными роботами», а также при дипломном проектировании.
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
В работе автор защищает следующие положения:
- алгоритм формирования математической модели объекта управления в форме вещественной передаточной функции по его экспериментальной переходной характеристике;
- способ получения модели эталонной системы по ее заданным прямым показателям качества;
- алгоритм настройки параметров регулятора, обеспечивающего заданное значение перерегулирования и максимальное быстродействие системы;
- способ оценивания робастности перерегулирования САУ и его использование при синтезе регуляторов с настройкой в момент включения;
- результаты экспериментального исследования алгоритмов и программ самонастройки регулятора;
- возможность обобщения разработанных алгоритмов на импульсные системы и системы с распределенными параметрами.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике «ИНПРИМ'98» (Новосибирск, 1998 г.), на III Международном Симпозиуме по науке и технологии
КСЖи8'99» (Новосибирск, 1999 г.), на VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2000 г.), на II Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.), на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2001 г.), на III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2001 г.), на семинаре кафедры интегрированных компьютерных систем управления Томского политехнического университета.
Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 149 наименований и 4 приложений. Основная часть работы содержит 151 страницу, 31 рисунок, 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Синтез регуляторов с автоматической настройкой в момент включения системы"
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем.
1. Рассмотрено современное состояние вопроса самонастройки регуляторов в системах автоматического управления. Выделен класс регуляторов с однократной самонастройкой, ориентированный на использование в системах с объектами управления, параметры которых могут изменяться с течением времени. Определены основные этапы задачи самонастройки систем: идентификация объекта управления, задание желаемых требований к системе, расчет и настройка параметров регулятора. Выявлены и проанализированы недостатки существующих подходов в решении поставленной задачи, заключающиеся в трудностях использования микропроцессорной техники и значительных объемах вычислительных операций или сложных аппаратных построениях.
2. Выбран вещественный интерполяционный метод для решения основных задач самонастройки систем. При разработке алгоритма самонастройки метод позволяет снизить вычислительные затраты за счет:
- привлечения понятий вещественных передаточных функций, которые могут быть получены по временным динамическим характеристикам;
- выполнения действий над математическими моделями в области изображений, обеспечивая значительное уменьшение числа операций по сравнению с в областью времени;
- использования математических моделей в форме численных характеристик и привлечения матричной формы описания систем и сигналов.
3. Определены основные источники методических и вычислительных погрешностей, предложены пути уменьшения их влияния. Выбор пути осуществляется с учетом класса идентифицируемого ОУ, требований по точности и технических возможностей устройства идентификации.
4. Разработан алгоритм формирования вещественной передаточной функции объекта управления по его экспериментальной переходной характеристике;
5. Предложены два способа формирования передаточных функций эталонных систем по прямым показателям качества. Они характеризуются малыми вычислительными затратами, возможностью получать желаемые передаточные функции с заданными степенями полиномов числителя и знаменателя.
6. Предложен критерий качества и разработан алгоритм самонастройки систем автоматического управления по заданным перерегулированию и длительности переходного процесса.
7. Предложен механизм обеспечения минимально-фазовых свойств настраиваемых систем на основе оценки чувствительности. Предложены и исследованы количественные оценки робастности, разработан алгоритм обеспечения заданного максимального быстродействия системы в условиях выполнении требований по перерегулированию и робастности.
8. Разработана функциональная схема регулятора с самонастройкой в момент включения системы, представлен укрупненный алгоритм работы ее элементов. Проверена работа контура самонастройки в режиме имитационного моделирования на примере системы автоматического регулирования температуры перегретого пара энергоблока тепловой электростанции. Моделирование подтвердило справедливость основных теоретических результатов работы и сформированного на их основе алгоритма самонастройки.
9. Обоснована возможность обобщения полученных теоретических результатов на классы импульсных систем и систем с распределенными параметрами. Основные алгоритмические и программные различия сведены к выбору узлов интерполирования.