автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Синтез программных фильтров для систем непосредственного цифрового управления

кандидата технических наук
Свиридова, Ольга Викторовна
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез программных фильтров для систем непосредственного цифрового управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ аналоговых схем обработки информации

1.2. Анализ цифровых схем обработки информации

1.3. Анализ гибридных схем обработки информации

1.4. Постановка задачи синтеза оптимальных программных фильтров

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ В ПРОЦЕССОРНЫХ КАНАЛАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Математическое описание форМ1фования динамической погрешности

2.2. Математическая модель полезного сигнала и помехи

2.3. Проверка на адекватность математических моделей

2.3.1. Проверка математической модели сигнала

2.3.2. Проверка математической модели формирования динамической погрешности

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ПРОГРАММНЫХ ФИЛЬТРОВ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ

3.1. Математическая модель формирования динамической погрешности

3.2. Цроверка математической модели

3.3. Разработка и исследование алгоритма оптимизации программного фильтра с произвольной структурой

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ПРОГРАММНЫХ ФИЛЬТРОВ С ФИКСИРОВАННОЙ

СТРУКТУРОЙ

4.1 .Математическая модель формирования динамической погрешности . 86 4.2. Проверка математической модели на адекватность

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свиридова, Ольга Викторовна

Эффективное функционирование современных производств во всех отраслях промышленности тесно связано с применением систем управления, которые способствуют повышению технико-экономических показателей производства, так как непосредственно влияют на оперативность, точность и качество управления технологическими процессами.

Одной из наиболее важных задач этих систем управления является получение и обработка текущей информации о ходе технологического процесса. Крупномасштабность технологических установок и многотоннажность технологического оборудования, входящего в состав современных производств, предъявляют повышенные требования к системам управления и, в частности, к средствам измерения и обработки информации, являющихся их составной частью, гарантирующей максимальное быстродействие и достоверность измерительной информации, поступающей в алгоритмы управления.

Эти требования успешно могут быть выполнены при включении в состав систем управления специально для них созданных информационно-измерительных систем (ИИС), особенностью структуры которых является [ 77 ] многоканальность и параллельность приёма, передачи и первичной обработки информации с объекта управления. Поэтому обеспечение систем управления эффективными ИИС является актуальной проблемой, решение которой развивается по двум основным направлениям. Первое - синтез аппаратных информационно-измерительных систем, представляющих собой аналоговые схемы обработки информации, с помощью которых производятся операции над непрерывно изменяющимися переменными, представленными в той или иной физической (аналоговой) форме. Второе направление - синтез программно-аппаратных ИИС, в которых цифровые схемы обработки информации используются для решения задач управления, цифрового моделирования, обработки статистических данных, выделения полезных сигналов, а также обеспечивают преобразование входных аналоговых сигналов в набор цифровых данных.

В последнее время, в связи с широким использованием микро-процессоров и микро-ЭВМ на их основе, в практику создания программно-аппаратных ИИС всё больше внедряются программируемые контроллеры, а вместе с ними гибридные схемы обработки информации, позволяющие использовать преимущества как аналоговой, так и цифровой обработки данных.

Как известно, [ 77, 78, 79, 80 ] ИИС, независимо от того, для каких целей она создаётся, представляет собой совокупность информационно-измерительных каналов (ИИК). В условиях применения программируемых контроллеров реализация ИИК с заданными техническими характеристиками существенно упрощается из-за замены некоторых технических узлов ИИК их программными прототипами. При этом метрологические характеристики ИИК не только не утрачивают своей актуальности, но приобретают ещё большее значение. Одновременно приоритет актуальности приобретают задачи анализа и синтеза программно-аппаратного обеспечения ИИС.

Таким образом, целями представленной диссертационной работы являются:

- повышение надежности каналов передачи информации и точности обработки информации;

- улучшение качества управления технологическими процессами системами прямого цифрового регулирования.

Поскольку для решения поставленных целей одной из первостепенных задач является повышение точности измерительной информации, то основным объектом исследования является программно-аппаратный канал обработки информации. Так как исследуемые каналы обработки информации представляют собой программно-алгоритмический аналог реального канала, то вторым не менее важным объектом исследования является сама измерительная информация.

При этом научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

- предложено операцию фильтрации измерительной информации в канале обработки производить путем свертки этой информации с динамической характеристикой программного фильтра, заданной в виде массива весовых коэффициентов;

- предложены математические модели эталонного канала обработки информации и реального программно-аппаратного канала;

- предложена математическая модель процессов формирования динамической погрешности в программно-аппаратном канале обработки информации.

В качестве результатов проведенных исследований наибольшую практическую ценность представляют:

1) программа для имитационного моделирования схемы выделения погрешности в информационно-измерительном канале (ИИК), которая обеспечивает имитацию функционирования ИИК в условиях, наиболее приближенных к реальным, т. е. с учетом помехи, искажающей полезный сигнал с заданными характеристиками;

2) программа имитации сигналов и помех, которая позволяет проверить на адекватность математические модели обрабатываемых сигналов, искаженных помехами;

3) методика синтеза оптимальных программных фильтров;

4) пакет прикладных программ «Фильтр АСУ», который позволяет быстро и качественно найти оптимальные параметры ИИК для сигналов с заданными характеристиками и в работу которого заложены разработанные математические модели.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1) выбран и обоснован критерий оптимальности функционирования программно-аппаратного канала в виде интегрального соотношения;

2) разработана математическая модель эталонного и реального каналов обработки информации и отдельных элементов схемы выделения погрешности;

3) проведен анализ свойств измерительной информации и на его основе предложены математические модели сигналов, обрабатываемых НИК, и помехи;

4) разработана математическая модель формирования динамической погрешности в программно-аппаратном канале, которая использована в качестве критерия оптимальности для синтеза программных фильтров;

5) для частного, но распространенного, случая использования в канале обработки информации экспоненциального фильтра разработана математическая модель формирования динамической погрешности в НИК, которая использовалась для проверки на адекватность предложенных математических моделей.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной объем диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста. Список используемой литературы состоит из 94 наименований на 8 страницах. Диссертация содержит 38 рисунков, 4 таблицы и приложение на 25 страницах. Общий объем работы 158 страниц сквозной нумерации.

Заключение диссертация на тему "Синтез программных фильтров для систем непосредственного цифрового управления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе представлены результаты исследований, на основе которых можно решать проблемы проектирования информационно-измерительных систем для управляющих комплексов.

Цели представленной диссертационной работы - повышение надежности каналов передачи информации и точности обработки информации и улучшение качества управления технологическими процессами системами прямого цифрового регулирования - достигнуты за счет исключения из структуры канала обработки информации аналоговых технических средств, каждое из которых содержит в своей структуре фильтр, и замены их одним программным продуктом, реализующим ту же функцию фильтрации, что и исключаемые аналоговые устройства. При этом впервые предложено операцию фильтрации измерительной информации в канале обработки производить путем свертки этой информации с динамической характеристикой программного фильтра, заданной в виде массива весовых коэффициентов.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. На основе анализа литературных источников и свойств каналов обработки информации выбран и обоснован критерий оптимальности функционирования программно-аппаратного канала - корреляционная функция динамической погрешности; разработана математическая модель формирования динамической погрешности в программно-аппаратных каналах обработки информации, содержащих операцию фильтрации, которая адекватно описывает происходящие в канале явления и эффекты.

2. Анализ классической схемы выделения погрешностей позволил сформулировать требования к основным свойствам каналов и их элементов и на их основе предложить математические модели эталонного и реального каналов обработки информации и отдельных элементов схемы выделения погрешностей, адекватно описывающие свойства программной фильтрации.

3. Проведен анализ свойств измерительной информации и на его основе предложены математические модели сигналов и помех, обрабатываемых ИИК, которые позволяют проводить имитацию работы измерительного канала в условиях, наиболее приближенных к реальным; математические модели сигналов могут быть применены для анализа свойств широкого класса обрабатываемой информации в управляющих комплексах.

4. Для частного, но распространенного, случая использования в канале обработки информации экспоненциального фильтра разработана математическая модель формирования динамической погрешности в ИИК, которая использовалась для проверки на адекватность предложенных математических моделей.

5. Основные модели, расчетные соотношения и программы реализации этих моделей (программа для имитационного моделирования схемы выделения погрешности, программа имитации сигналов и помех, программа имитации каналов измерения) положены в основу методики проектирования оптимальных программных фильтров для каналов обработки информации в системах управления.

6. Разработанные методики синтеза оптимальных программных фильтров с произвольной и фиксированной структурами положены в основу пакета прикладных программ, позволяющего быстро и качественно найти оптимальные параметры функционирования информационно-измерительного канала систем управления.

Рассмотренные основные результаты и выводы позволяют классифицировать диссертационную работу как решение важной научной проблемы синтеза программно-аппаратных информационно-измерительных систем, содержащих процессорные каналы обработки информации с оптимальным программным фильтром.