автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Синтез и спекание кремнеземсодержащих порошков, полученных золь-гель методом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрельникова, Светлана Сергеевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Муллитовая керамика
2.1.1. Свойства и области применения
2.1.2. Особенности синтеза и спекания
2.1.3. Влияние добавок на синтез, спекание и свойства
2.2. Форстеритовая керамика
2.2.1 .Свойства и области применения
2.2.2. Особенности синтеза и спекания -37 2.2.3 Влияние различных факторов на синтез, спекание и свойства
2.3. Способы получения тонкодисперсных порошков муллита и форстерита
2.4. Выводы по обзору литературы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Цель и направление работы
3.2. Постановка работы
3.3. Исходные вещества и вспомогательные материалы
3.4. Технология порошков по золь-гель методу и керамических образцов из них
3.5. Методы исследования
3.6. Влияние вида солей алюминия и некоторых условий получения на синтез муллита
3.7. Влияние условий получения порошков на спекание муллитовой керамики
3.8. Влияние давления прессования на свойства керамики из муллитовых золь-гель порошков
3.9. Влияние количества ВТС на свойства муллитовой керамики
3.10.Спекание муллитовой керамики из золь-гель порошков с добавкой оксида иттрия на свойства муллитовой керамики
3.11.Спекание муллитовой керамики с добавками соединений иттрия, введенными по золь-гель технологии
3.12.Влияние природы исходных компонентов на синтез форстерита
3.13. Спекание и свойства форстеритовой керамики
4. ВЫВОДЫ
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Стрельникова, Светлана Сергеевна
Интенсификация технологических процессов в металлургии, энергетике, химии, промышленности строительных материалов, а также развитие радиоэлектроники, атомной энергетики и т.п. постоянно требует создания новых керамических материалов, обладающих улучшенными физико-техническими характеристиками либо рядом специальных свойств. К таким материалам вполне можно отнести керамику на основе муллита и форстерита. Муллитовая и форстеритовая керамика, обладая комплексом ценных физико-технических свойств, находит применение в различных отраслях техники.
Муллитовая керамика имеет невысокую диэлектрическую проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь, относительно низкий коэффициент линейного расширения, высокую огнеупорность, механическую прочность и химическую стойкость /1, 2/. Форстеритовая керамика высокой степени чистоты представляет большой интерес как конструкционный материал, обладающий хорошей металло- и шлакоустойчивостью к кислым и основным шлакам. Форстеритовые изделия имеют ряд весьма ценных свойств и при соблюдении необходимых условий эксплуатации (температурный режим, сочетание в кладке с другими видами огнеупоров) могут найти экономически целесообразное применение в разных промышленных печах. Комплекс физико-технических свойств позволяет отнести керамику на основе муллита и форстерита к материалам, которые необходимы также и для создания электровакуумной техники. Однако получение плотной керамики из этих материалов, особенно без добавок, сопряжено со значительными трудностями.
Значительное место в технологии муллитовой и форстеритовой керамики занимают вопросы синтеза, чему посвящено немало работ как у нас в стране, так и за рубежом. Завершение реакции муллито- и форстеритообразования и количество образовавшегося соединения зависит от ряда технологических факторов: температуры синтеза и длительности выдержки, природы и дисперсности компонентов, вида и количества добавок минерализаторов, чистоты исходных материалов и т.д.
При использовании механической смеси кристаллических форм соответствующих оксидов температура начала и конца муллито- и форстеритообразования находится в пределах 1250-1500°С, а полное спекание завершается при температурах около 1700°С /1, 2/. Проблема снижения температуры синтеза и спекания всегда являлась чрезвычайно важной и особенно актуальна в настоящее время в связи с существенным удорожанием топливно-энергетических ресурсов.
Для завершения муллито- и форстеритообразования при более низких температурах прибегают к более сложным процессам получения смеси оксидов, чем механическое смешивание тонкодисперсных порошков. Обычно это химические методы, позволяющие получать высокооднородные смеси исходных компонентов, смешивание которых происходит практически на молекулярном уровне. Это даёт возможность осуществлять синтез с наибольшей полнотой и при относительно низких температурах и сроках выдержки.
Большое внимание, которое уделяется разработке специальных, так называемых химических методов синтеза порошков, объясняется не только высоким уровнем смешения исходных компонентов, но и возможностью наследования при этом морфологии и иных характеристик сырья керамическими материалами / 3-5 /. Такие факторы, как химический состав, искажение кристаллической структуры, размер и форма частиц, состояние поверхности во многом определяют процессы агрегации как на стадиях подготовки и формования порошков, так и на стадии спекания. При получении порошков химическими методами есть возможность управлять параметрами, определяющими их свойства.
Для получения высококачественной керамики в последнее время все чаще используют сублимированные неагрегированные порошки с определенной формой частиц приближающейся, как правило, к сферической, и высокой активностью при спекании. Важнейшим требованием для высокодисперсных керамических порошков является монофракционность. Она открывает возможность получения керамических образцов со стабильными свойствами в массовом производстве, а также позволяет управлять микроструктурой керамики и, следовательно, ее свойствами.
В керамической технологии для получения «активных» к спеканию, гомогенных и высокодисперсных (с размером частиц менее 1 мкм) порошков (в том числе муллитовых и форстеритовых) наиболее часто используют метод совместного осаждения солей или гидроксидов из растворов. Большое количество работ в этом направлении / 4-6 / позволило создать основные принципы технологии подготовки порошков этим методом. Однако большие трудности при освоении метода соосаждения в промышленности возникают в связи с необходимостью использования в больших количествах аммиака (основного компонента для перевода солей в гидроксиды) и ацетона, применяемого для ускорения сушки порошков и уменьшения возможности процесса их агрегации. Экологическая чистота процесса осаждения при получении высокодисперсных керамических порошков далеко не очевидна.
В последнее время в нашей стране и особенно за рубежом (США, Япония, Германия и др.) появилось много разработок, где для получения тонкодисперсных монофракционных порошков широко используется золь-гель технология / 7-10 /. Интерес к получению и применению золь-гель продуктов возрос в связи с возможностью получения композиционных материалов с недостижимыми другими методами свойствами. Особенностью золь-гель метода является то, что уже в геле возникают фрагменты будущего оксида не только простого, но и сложного состава, что сводит к минимуму диффузионные препятствия в твердофазовом синтезе и, естественно, сокращает время его реализации, обеспечивая при этом гомогенное распределение компонентов на молекулярнм уровне.
Главными преимуществами этого метода являются возможность получения ультрагомогенных порошков сложного состава, снижение температуры синтеза и спекания, контролируемая морфология и фазовый состав материала / 7-9, 11, 12 /. Кроме того, использование золь-гель метода позволяет создать экологически безопасные технологии керамических оксидных порошков, значительно уменьшить затраты на производство (благодаря сокращению количества стадий производства и снижению температуры синтеза и обжига). Все это дает основания считать золь-гель технологию одним из наиболее перспективных методов получения высокочистых, ультрадисперсных, активных к спеканию порошков муллита и форстерита, а также керамики ца их основе.
В связи с этим целью данной работы являлась разработка технологии плотной, достаточно прочной муллитовой и форстеритовой керамики на основе высокодисперсных порошков, полученных по одному из направлений золь-гель технологии.
Поскольку значительное место в технологии муллитовой и форстеритовой керамики занимают вопросы синтеза порошка, а завершение реакций муллито- и форстеритообразования зависит от многих технологических факторов, то на одном из этапов работы осуществлялось изучение и выбор условий синтеза, которые обеспечивают наиболее полный выход муллита и форстерита, а также изучение особенностей синтеза соединений из различных исходных материалов.
Заключение диссертация на тему "Синтез и спекание кремнеземсодержащих порошков, полученных золь-гель методом"
4. ВЫВОДЫ
1. Разработаны основы золь-гель технологии высокодисперсных порошков муллита и форстерита с использованием различных исходных солей алюминия и магния, а также нерастворимых в воде кремнеземсодержащих компонентов.
2. Вид исходного соединения алюминия, магния и кремния весьма существенно влияет на температуру начала муллито- и форстеритообразования и полноту реакции. Показано, что в порошках, полученных золь-гель методом, муллитообразование идет уже при 800°С, а форстеритообразование - при 600°С (что на 500-600°С ниже по сравнению с обычной технологией и на 150-200°С - с другими химическими методами).
3. Предложены наиболее вероятные реакции образования муллита и форстерита при получении их золь-гель методом.
4. Предложен ряд расположения исследованных соединений по выходу конечного продукта (по возрастанию). Для муллита: нитрат - сульфат -хлорид. Для форстерита: нитрат - цитрат - хлорид - сульфат - ацетат.
5. Для высоко дисперсных порошков, полученных золь-гель методом, оптимальными параметрами при получении керамики являются: давление прессования не более 150МПа, количество временной технологической связки не менее 20 масс%.
6. Порошки муллита, синтезированные при 900°С, гораздо активнее спекаются, чем порошки, синтезированные при 1200°С, а процессы муллитообразования, напротив, протекают полнее в порошках, прокаленных при 1200°С.
7. Время синтеза муллитовых ксерогелей существенно влияет на свойства керамики, полученной из порошков, обожженных при 1000°С. Предложен возможный механизм аномального проявления зависимости основных свойств от продолжительности обжига.
8. Выявлено, что в качестве кремнеземсодержащего компонента предпочтительнее использовать аморфные, нежели кристаллические формы кремнезема.
9. На основе высокодисперсных, активных к спеканию порошков получена достаточно прочная и плотная керамика без добавок, причем температура спекания снижена на 100-150°С по сравнению с обычной технологией. Оптимальная температура обжига муллитовой керамики составляет 1600°С (относительная плотность 96.8%, предел прочности при изгибе 170МПа), форстеритовой - 1350°С (относительная плотность 83.4%).
10. Добавка оксида иттрия (1 - 3%) активизирует спекание муллитовых порошков, причем введение ее по золь-гель методу повышает уровень свойств керамики (предел прочности при изгибе до 200МПа, относительная плотность 91.5%).